Kreis Tilsit-Ragnit

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche


Info

Dieser Ortsartikel hat noch wenig Substanz und ihm fehlen wesentliche Merkmale eines typischen Ortsartikels bei GenWiki, wie z. B. die Struktur oder die regionale Einordnung. Information über den weiteren Ausbau des Artikels findet sich bei Hilfe:Anlegen eines Ortsartikels – nur zu!

Regional > Ehemalige deutsche Gebiete > Preußen > Provinz Ostpreußen > Regierungsbezirk Gumbinnen > Landkreis Tilsit-Ragnit

Inhaltsverzeichnis

Allgemeine Information

Politische Einteilung

Landkreis Tilsit-Ragnit

Der Landkreis Tilsit-Ragnit

Am 10. Januar 1920 trat der Versailler Vertrag in Kraft. Dadurch wurden der Kreis Ragnit und der Landkreis Tilsit – soweit nördlich der Memel gelegen – an das Memelgebiet abgetreten. Aus ihnen entstand der neue Kreis Pogegen. Am 25. März 1920 wurde die Verwaltung des Restkreises Tilsit südlich der Memel vorläufig auf den Landrat in Ragnit übertragen.

Am 1. Juli 1922 wurden die zerschnittenen Kreise südlich der Memel endgültig neu organisiert:

Eingliederung der Landgemeinden Dwischaken, Kaltecken, Kalwen, Moritzkehmen, Schillgallen b. Tilsit und Senteinen (teilweise) und des Gutsbezirks Paszelgsten aus dem Landkreis Tilsit in den Stadtkreis Tilsit,

Zusammenschluss des Kreises Ragnit, der Landgemeinden Alloningken, Birkenwalde, Blausden, Gaiwethen, Groß Brettschneidern, Groß Dummen, Groß Ischdaggen, Groß Wingsnupönen, Grünheide Försterei, Kattenuppen, Kaukwethen, Kaukweth-Kludszen, Kellmienen, Klein Brettschneidern, Klein Dummen, Krauleiden, Kühlen, Lapienen Försterei, Papuschienen, Pauperischken, Puskeppeln, Sandlauken, Schillkojen, Seikwethen, Skardupönen, Skroblienen und Smaledumen des Kreises Niederung und des Landkreises Tilsit zum neuen Kreis Tilsit-Ragnit mit dem Sitz der Verwaltung in Tilsit. Dementsprechend wurde am 15./16. August 1922 das Landratsamt des nunmehr auch formell vereinigten Großkreises von Ragnit nach Tilsit verlegt.

Am 27. März 1924 wurden die Grenzen des Stadtkreises Tilsit dadurch abgerundet, dass die Gutsbezirke Laukändter Wüstenei und Schnecken, Forst aus dem Kreis Tilsit-Ragnit eingegliedert wurden.

Zum 30. September 1929 fand im Kreisgebiet entsprechend der Entwicklung im übrigen Preußen eine Gebietsreform statt, bei der nahezu alle bisher selbstständigen Gutsbezirke aufgelöst und benachbarten Landgemeinden zugeteilt wurden. Zum gleichen Zeitpunkt wechselte der Gutsbezirk Sziedlauken vom Kreis Tilsit-Ragnit zum Landkreis Insterburg.

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Kirchenbücher

Adressbücher

→ Kategorie: Adressbuch für den Landkreis Tilsit-Ragnit

Bibliografie

Verschiedenes

nach dem Ort: Landkreis Tilsit-Ragnit

Weblinks

Offizielle Webseiten

Genealogische Webseiten

Weitere Webseiten

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung object_275296
Name
Typ
Einwohner
  • 57454 (1933) Quelle Landkreis_Tilsit-Ragnit
  • 84723 (1939) Quelle Landkreis_Tilsit-Ragnit
w-Nummer
  • 50239
Karte
   

TK25: 1098

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Gumbinnen (1922-07-21 - 1945) ( Regierungsbezirk )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Gudgallen, Großfelde Landgemeinde Gemeinde object_1043491 (1922-07-01 - 1945)
Gillanden, Gilandžiai Landgemeinde Gemeinde object_1023484 (1939-10-01 - 1945)
Alt Wingeruppen, Windungen Landgemeinde Gemeinde object_1043380 (1922-07-01 - 1945)
Uszberszen, Uschberschen, Birkenweide Landgemeinde Gemeinde object_1044575 (1922-07-01 - 1945)
Jautelischken, Tehlen Landgemeinde object_1043502 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Sauerwalde Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_1043554 (1922-07-01 - 1945)
Kubillehnen, Kuben Landgemeinde Gemeinde object_1043624 (1922-07-01 - 1945)
Lesgewangminnen, Lesgewangen Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_1044629 (1922-07-01 - 1945)
Jurken Landgemeinde Gemeinde object_1043511 (1922-07-01 - 1945)
Nattkischken, Natkiškiai Landgemeinde Gemeinde object_1023575 (1939-10-01 - 1945)
Laugallen, Ksp. Jurgaitschen, Martinsrode Landgemeinde Gemeinde object_1043630 (1922-07-01 - 1945)
Woydehnen, Wodehnen Landgemeinde Gemeinde object_1044594 (1922-07-01 - 1945)
Alt Moritzlauken, Altmoritzfelde Landgemeinde object_1043377 (1922-07-01 - 1929-12-31)
Ußeinen, Usseinen, Larischhofen Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_1043622 (1922-07-01 - 1938-09-30)
Lenken Gutsbezirk object_1044637 (1922-07-01 - 1928-11-14)
Kreywöhnen, Kreivėnai Landgemeinde Gemeinde object_1023538 (1939-10-01 - 1945)
Szillutten Gemeinde object_1042904 (1939-10-01 - 1945)
Juckstein Landgemeinde object_1043508 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Pakullen, Fuchshausen Landgemeinde Gemeinde object_1043695 (1922-07-01 - 1945)
Radischen, Radingen Landgemeinde Gemeinde object_1043462 (1922-07-01 - 1945)
Klein Brettschneidern Landgemeinde Wohnplatz KLEERNKO04VX (1922-09-01 - 1928-12-31)
Neuhof Landgemeinde Gemeinde object_1043550 (1922-07-01 - 1945)
Kluickschwethen Landgemeinde object_1043551 (1922-07-01 - 1930-12-31)
Nettschunen, Dammfelde (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1043682 (1922-07-01 - 1945)
Sassupönen, Sassenau Landgemeinde Gemeinde object_1044400 (1922-07-01 - 1945)
Neppertlauken, Likutvoriai Landgemeinde Gemeinde object_1023576 (1939-10-01 - 1945)
Schillupischken, Fichtenfließ Landgemeinde Gemeinde object_1044411 (1922-07-01 - 1945)
Wischwill, Wischwill a. Memel, Wischwill, Oberförsterei und Försterei, Forstgutsbezirk Wischwill, Viešvilė, vyr. girininkija Gutsbezirk object_329478 (1939-10-01 - 1945)
Kühlen Landgemeinde Gemeinde KUHLENKO04UW (1922-09-01 - 1945)
Groß Kamanten, Kamanten Landgemeinde Gutsbezirk object_1043477 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Kerkutwethen, Kerkutviečiai Landgemeinde Gemeinde object_1023251 (1939-10-01 - 1944)
Puppen Landgemeinde object_1044307 (1922-07-01 - 1928-12-31)
Thomuscheiten Gemeinde object_1042910 (1939-10-01 - 1945)
Ragnit Stadt object_1043366 (1922-07-01 - 1945)
Rautenberg Landgemeinde Gemeinde object_1043383 (1922-07-01 - 1945)
Babillen, Billen Landgemeinde Gemeinde object_1043392 (1922-07-01 - 1945)
Rucken Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_1044599 (1922-07-01 - 1945)
Skrusden Landgemeinde object_1044497 (1922-07-01 - 1930-12-31)
Neuhof-Ragnit, Neuhof-Ragnit, Remonteamt Gutsbezirk object_1044617 (1922-07-01 - 1945)
Fichtenwalde Landgemeinde Gemeinde object_1043523 (1932-01-01 - 1945)
Neu Jägerischken Landgemeinde object_1043231 (1922-07-01 - 1930-03-31)
Schustern, Pagenaičiai Landgemeinde Gemeinde object_1042714 (1939-10-01 - 1945)
Kallweller Moor mit Kackschen-Balis Gutsbezirk object_329438 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Wedereitischken, Sandkirchen Landgemeinde Gemeinde object_1044581 (1922-07-01 - 1945)
Turken Landgemeinde Gemeinde object_1044564 (1922-07-01 - 1945)
Meldienen Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_1044506 (1922-07-01 - 1945)
Piktupönen, Piktupėnai Landgemeinde Gemeinde object_1023606 (1939-10-01 - 1945)
Petratschen, Ksp. Szillen, Petratschen, Ksp. Schillen, Petersmoor Landgemeinde Gemeinde object_1043713 (1922-07-01 - 1945)
Willkischken, Bublauken, Argenfurt Landgemeinde Gemeinde object_406701 (- 1945)
Alt Eggleningken Landgemeinde object_1043374 (1922-07-01 - 1929-06-30)
Bittehnen Gemeinde BITNE1KO15AB (1939-05-01 - 1945)
Klein Kummeln, Kleinkummen Landgemeinde Gemeinde object_1043538 (1922-07-01 - 1945)
Waldau Landgemeinde Gemeinde object_1043424 (1929-01-01 - 1945)
Warnen Landgemeinde Gemeinde object_1044579 (1922-07-01 - 1945)
Kummutschen Landgemeinde object_1043626 (1922-07-01 - 1929-09-30)
Paszuiszen, Paßuißen, Paschuischen, Altengraben Landgemeinde Gemeinde object_1043700 (1922-07-01 - 1945)
Bojehnen, Bajėnai Landgemeinde Gemeinde object_1023303 (1939-10-01 - 1945)
Perkuhnen Landgemeinde object_1043709 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Juckstein, Adlig Juckstein Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_1044621 (1922-07-01 - 1945)
Kraupischken, Platzdorf, Breitenstein (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1043509 (1922-07-01 - 1945)
Pauperischken Gutsbezirk object_329307 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Karalkehmen Landgemeinde object_1043521 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Groß Oschkinnen Landgemeinde object_1043482 (1922-07-01 - 1930-12-31)
Wallullen, Wallenfelde Landgemeinde Gemeinde object_1044578 (1922-07-01 - 1945)
Buttkuhnen, Tilsental Landgemeinde Gemeinde object_1043418 (1922-07-01 - 1945)
Grüneiten-Schunwillen, Schunwillen, Argenau Landgemeinde Gemeinde object_1044666 (1922-07-01 - 1945)
Groß Schillehlischken, Groß Schillehlen, Großschollen Landgemeinde Gemeinde object_1043486 (1922-07-01 - 1945)
Laugszargen, Laugsargen, Laugßargen, Lauksargiai Landgemeinde Gemeinde object_1023542 (1939-10-01 - 1945)
Opehlischken, Opeln Landgemeinde Gemeinde object_1043691 (1922-07-01 - 1945)
Alt Krauleidszen, Alt Krauleidßen, Alt Krauleidschen, Hohenflur (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1043373 (1922-07-01 - 1945)
Kaukerwethen Landgemeinde Gemeinde object_1043408 (1922-07-01 - 1938-03-31)
Stumbragirren Gemeinde object_1042870 (1939-10-01 - 1945)
Suttkehmen, Mühlpfordt Landgemeinde Gemeinde object_1044505 (1922-07-01 - 1945)
Birkenfelde Landgemeinde Gemeinde object_1043376 (1922-07-01 - 1945)
Birkenwalde Gutsbezirk object_329292 (1922-09-01 - 1928-09-29)
Kraupischkehmen, Insterhöh Landgemeinde Gemeinde object_1043471 (1922-07-01 - 1945)
Pötkallen, Pötken Landgemeinde Gemeinde object_1044291 (1922-07-01 - 1945)
Wingeruppen, Bruchhof (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1044588 (1922-07-01 - 1945)
Lenkonischken, Großschenkendorf Landgemeinde Gemeinde object_1043224 (1922-07-01 - 1945)
Odaushöfchen Gutsbezirk object_1044650 (1922-07-01 - 1928-10-16)
Kindschen, Kindszen Landgemeinde Gemeinde object_1043534 (1922-07-01 - 1945)
Gindwillen Landgemeinde Gemeinde object_1043467 (1922-07-01 - 1945)
Czibirben Landgemeinde object_1043427 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Jonikaten, Jonikaičiai Landgemeinde Gemeinde object_1023509 (1939-10-01 - 1945)
Schmalleningken, Oberförsterei, Smalininkai, vyr. girininkija Gutsbezirk object_1042650 (1939-10-01 - 1945)
Schillgallen-Kauschen Landgemeinde object_1044410 (1922-07-01 - 1932-10-02)
Abschruten, Ksp. Budwethen, Schroten Landgemeinde Gemeinde object_1043367 (1922-07-01 - 1945)
Charlottenwalde Gutsbezirk object_1044604 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Mattischken, Klingsporn Landgemeinde Gemeinde object_1043653 (1922-07-01 - 1945)
Skroblienen, Waldreuten, Задорожное Landgemeinde Gemeinde WALTENKO05VA (1922-09-01 - 1945)
Kattenuppen, Kattensteig Landgemeinde Wohnplatz KATEIGKO04VX (1922-09-01 - 1931-03-31)
Gudden, Gudai Landgemeinde Gemeinde object_1023496 (1939-10-01 - 1945)
Gettkandten Landgemeinde object_1043460 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Tilszenehlen, Tilschenehlen, Tilßenehlen, Quellgründen Landgemeinde Gemeinde object_1044556 (1922-07-01 - 1945)
Alt Stonupönen, Altstonen Landgemeinde object_1043379 (1922-07-01 - 1929-06-30)
Katzenduden, Duden Landgemeinde Gemeinde object_1043449 (1922-07-01 - 1945)
Dorlauken Landgemeinde object_1043448 (1922-07-01 - 1930-12-31)
Sokaiten, Sokaičiai Landgemeinde Gemeinde object_1042850 (1939-10-01 - 1945)
Jucknaten, Fuchshöhe Landgemeinde Gemeinde object_1043507 (1922-07-01 - 1945)
Reisterbruch Landgemeinde Gemeinde object_1044394 (1922-07-01 - 1945)
Prussellen, Prūseliai Landgemeinde Gemeinde object_1023887 (1939-10-01 - 1945)
Kaukwethen, Birkenwalde Landgemeinde Gemeinde object_407707 (1922-09-01 - 1939-03-30)
Mixlauken Gutsbezirk object_1044642 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Kurstwethen Landgemeinde object_1043627 (1922-07-01 - 1929-09-30)
Stepponaten, Steffenshof Landgemeinde Gemeinde object_1044504 (1922-07-01 - 1945)
Birkenstrauch Gutsbezirk object_1044598 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Krauleiden, Krauden Landgemeinde Gemeinde object_407705 (1922-09-01 - 1945)
Annuschen, Anužiai Landgemeinde Gemeinde object_1023285 (1939-10-01 - 1945)
Neu Wischteggen, Henndorf Landgemeinde Gemeinde object_1043687 (1922-07-01 - 1945)
Blausden Gutsbezirk object_329293 (1922-09-01 - 1928-09-29)
Sandlauken, Sandfelde, Зандляукен, Щукино Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz SANLDEKO04VX (1922-09-01 - 1945)
Baltruschatschen, Balzershöfen Landgemeinde Gemeinde object_1043394 (1922-07-01 - 1945)
Bebruwethen Gutsbezirk object_1044597 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Dingken Gemeinde object_1023215 (1939-05-01 - 1945)
Raudonatschen, Schäferei, Insterfelde Landgemeinde Gutsbezirk object_1044620 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Krakonischken, Krakiniškiai Landgemeinde Gemeinde object_1023529 (1939-10-01 - 1945)
Kullmen-Wiedutaten, Cullmen-Wiedutaten, Vidutaičiai Landgemeinde Gemeinde object_1023480 (1939-10-01 - 1945)
Scheidischken, Scheiden (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1044408 (1922-07-01 - 1945)
Schillgallen b. Tilsit Landgemeinde object_1043187 (1922-07-01 - 1922-08-31)
Burkandten Gutsbezirk object_1044603 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Trakeningken b. Tilsit, Hochau (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1043321 (1922-07-01 - 1939-09-30)
Trappönen, Forst, Oberförsterei Trappönen, Trappönen, Oberförsterei, Trappönen, Forst Gutsbezirk object_329474 (1922-07-01 - 1945)
Pallmohnen, Burental Landgemeinde Gemeinde object_1043459 (1922-07-01 - 1945)
Birstonischken, Birstoniškiai Landgemeinde Gemeinde object_1023294 (1939-10-01 - 1945)
Ketturrecken, Kettingen Landgemeinde Gemeinde object_1043533 (1922-07-01 - 1945)
Trakeningken Gemeinde object_1042917 (1939-10-01 - 1945)
Taurothenen, Tauren, Tauern Landgemeinde Gemeinde object_407709 (1922-07-01 - 1945)
Gudszen, Gudßen, Gudschen, Insterbergen Landgemeinde Gemeinde object_1043493 (1922-07-01 - 1945)
Szillen, Schillen Landgemeinde Gemeinde object_1043494 (1922-07-01 - 1945)
Budupönen, Budupönen J, Freihöfen Landgemeinde Gemeinde object_1043415 (1922-07-01 - 1945)
Pogegen, Ordenswalde, Pajėgiai Landgemeinde Gemeinde Stadt object_1023885 (1939-10-01 - 1945)
Paszelgsten Landgemeinde object_329621 (1922-07-01 - 1928-08-31)
Paskallwen, Schalau Landgemeinde Gemeinde object_1043698 (1922-07-01 - 1945)
Aszolienen Gutsbezirk object_1044596 (1922-07-01 - 1928-11-14)
Neudorf Landgemeinde Gemeinde object_1043686 (1922-07-01 - 1945)
Groß Lenkeningken, Großlenkenau Landgemeinde Gemeinde object_1043479 (1922-07-01 - 1945)
Sackeln Landgemeinde Gemeinde object_1044398 (1922-07-01 - 1945)
Jestwethen, Jesten Landgemeinde Gemeinde object_1043503 (1922-07-01 - 1945)
Krauleidszen, Krauleidßen, Krauleidschen, Erlenfeld Landgemeinde Gemeinde object_1043556 (1922-07-01 - 1945)
Lasdehnen, Lazdėnai Landgemeinde Gemeinde object_407789 (1939-10-01 - 1945)
Trumpaten Landgemeinde object_1044563 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Trappönen, Trappen Landgemeinde Gemeinde object_1044558 (1922-07-01 - 1945)
Lengwethen, Hohensalzburg Landgemeinde Gemeinde object_1043633 (1922-07-01 - 1945)
Graudßen, Graudszen Landgemeinde object_1043472 (1922-07-01 - 1929-10-09)
Neu Eggleningken, Eggleningken, Lindengarten Landgemeinde Gemeinde object_1043372 (1922-07-01 - 1945)
Steireggen Landgemeinde Gemeinde object_1044503 (1922-07-01 - 1945)
Scharken Landgemeinde Gemeinde object_1044402 (1922-07-01 - 1945)
Schernen Landgemeinde object_1044409 (1922-07-01 - 1932-12-31)
Maßwillen Landgemeinde Gemeinde object_1043651 (1922-07-01 - 1945)
Gröszpelken, Größpelken, Griežpelkiai Landgemeinde Gemeinde object_1023488 (1939-10-01 - 1945)
Dundeln Landgemeinde Gemeinde object_1043450 (1922-07-01 - 1945)
Dundeln Gutsbezirk object_1044605 (1922-07-01 - 1928-01-16)
Kallehnen Landgemeinde Gemeinde object_1043514 (1922-07-01 - 1945)
Kallehnen Gutsbezirk object_1044622 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Adlig Schilleningken Gutsbezirk object_329610 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Neu Krauleidszen, Neu Krauleidßen, Neu Krauleidschen, Sammelhofen Landgemeinde Gemeinde object_1043647 (1922-07-01 - 1945)
Jurgaitschen, Königskirch Landgemeinde Gemeinde object_1043510 (1922-07-01 - 1945)
Aszen, Aßen, Aschen Landgemeinde Gemeinde object_1043388 (1922-07-01 - 1945)
Bendiglauken, Bendigsfelde Landgemeinde Gemeinde object_1043175 (1922-07-01 - 1945)
Gettschen Landgemeinde object_1043463 (1922-07-01 - 1929-06-30)
Groß Skaisgirren Gutsbezirk object_1044611 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Petratschen, Ksp. Ragnit, Petersfelde (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1043711 (1922-07-01 - 1945)
Schäcken Gemeinde object_1042575 (1939-10-01 - 1945)
Kimschen Gutsbezirk object_1044628 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Kallehnen, Kalėnai Landgemeinde Gemeinde object_1023510 (1939-10-01 - 1945)
Laukandten, Waldeneck Landgemeinde Gemeinde object_1043222 (1922-07-01 - 1945)
Neu Lubönen, Memelwalde Landgemeinde Gemeinde object_1043648 (1922-07-01 - 1945)
Kullminnen, Kulmen Landgemeinde Gemeinde object_1043625 (1922-07-01 - 1945)
Groß Wingsnupönen, Großwingen, Гросс Вингснупенен, Обручево Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz GROGENKO04VW (1922-09-01 - 1945)
Padaggen, Brandenhof Landgemeinde Gemeinde object_1043694 (1922-07-01 - 1945)
Kallwehlen, Kalveliai Landgemeinde Gemeinde object_1023511 (1939-10-01 - 1945)
Szwirpeln Landgemeinde object_1044554 (1922-07-01 - 1931-06-30)
Groß Kindschen Landgemeinde Gemeinde object_1044406 (1928-09-30 - 1945)
Sziedlauken Gutsbezirk object_1044658 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Timstern, Timsriai Landgemeinde Gemeinde object_1042915 (1939-10-01 - 1945)
Budeningken, Budeningken b. Argeningken-Graudßen, Budeningken b. Argeningken-Graudschen, Budingen Landgemeinde Gemeinde object_1043180 (1922-07-01 - 1945)
Meschken Gutsbezirk object_1044641 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Klein Lenkeningken, Kleinlenkenau Landgemeinde Gemeinde object_1043539 (1922-07-01 - 1945)
Dwischaken, Dwischacken Landgemeinde object_1043185 (1922-07-01 - 1922-08-31)
Kaltecken Landgemeinde object_1043186 (1922-07-01 - 1922-08-31)
Klein Dummern, Klein Dummen, Klein Ostwalde Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz OSTLDEKO04UX (1922-09-01 - 1939-03-31)
Gillandwirszen, Gillandwirßen, Gilandviršiai Landgemeinde Gemeinde object_1023485 (1939-10-01 - 1945)
Welnabalis, Jägerfeld Landgemeinde Gemeinde object_1044583 (1922-07-01 - 1945)
Raukothienen, Rauken Landgemeinde Gemeinde object_1043266 (1922-07-01 - 1945)
Willmantienen, Willmannsdorf Landgemeinde Gemeinde object_1043320 (1922-07-01 - 1945)
Plimballen, Grünweiden Landgemeinde Gemeinde object_1044288 (1922-07-01 - 1945)
Papuschienen, Paschen Landgemeinde Gemeinde PASHENKO04VX (1922-09-01 - 1945)
Kullmen-Jennen, Cullmen-Jennen, Geniai Landgemeinde Gemeinde object_1023478 (1939-10-01 - 1945)
Dirwonuppen, Ackerbach Landgemeinde Gemeinde object_1043447 (1922-07-01 - 1945)
Schillkojen, Auerfließ, Шиллькойен, Шепетовка Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz AUEIESKO04VX (1922-09-01 - 1945)
Plauschwarren Gemeinde object_1023872 (1939-10-01 - 1945)
Reinecken Gutsbezirk object_1044653 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Kapotschen Landgemeinde object_1043519 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Klein Perbangen Landgemeinde Gemeinde object_1043541 (1922-07-01 - 1945)
Groß Puskeppeln, Keppen Landgemeinde Gemeinde object_1043485 (1922-07-01 - 1945)
Blendienen Landgemeinde Gemeinde object_1043404 (1922-07-01 - 1945)
Maruhnen, Marunen Landgemeinde Gemeinde MARNENKO14AV (1922-07-01 - 1945)
Maruhnen, Marunen Landgemeinde Gemeinde object_1043646 (1922-07-01 - 1945)
Budeningken b. Kraupischken, Budeningken, Langenflur Landgemeinde Gemeinde object_1043414 (1922-07-01 - 1945)
Staggen Landgemeinde Gemeinde object_1044502 (1922-07-01 - 1945)
Kaschälen, Kaschelen, Kasseln Landgemeinde Gemeinde object_1043527 (1922-07-01 - 1945)
Klein Ballupönen Landgemeinde object_1043536 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Pamletten Landgemeinde Gemeinde object_1043174 (1922-07-01 - 1945)
Sobersken, Bersken Landgemeinde Gemeinde object_1043370 (1922-07-01 - 1945)
Kartzauningken Landgemeinde object_1043525 (1922-07-01 - 1931-12-31)
Eromeiten, Ehrenfelde Landgemeinde Gemeinde object_1043189 (1922-07-01 - 1945)
Gudgallen Gutsbezirk object_1043492 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Puskeppeln, Argenfelde Landgemeinde Gemeinde object_407753 (1922-09-01 - 1945)
Giggarn-Skerswethen, Garnen Landgemeinde Gemeinde object_1043465 (1922-07-01 - 1945)
Klein Kackschen, Kleinbirkenhain Landgemeinde Gemeinde object_1043537 (1922-07-01 - 1938-03-31)
Groß Perbangen Landgemeinde Gemeinde object_1043483 (1922-07-01 - 1945)
Raudszen, Raudßen, Raudschen, Rautengrund Landgemeinde Gemeinde object_1044393 (1922-07-01 - 1945)
Ickschen, Bergdorf (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1043497 (1922-07-01 - 1945)
Klein Wabbeln, Wabben Landgemeinde Gemeinde object_1043545 (1922-07-01 - 1945)
Wersmeninken, Angerbrunn Landgemeinde Gemeinde object_1044584 (1922-07-01 - 1945)
Skattegirren, Groschenweide Landgemeinde Gemeinde object_1043488 (1928-10-17 - 1945)
Skardupönen, Scharden, Скардупёнен, Шерстнёво Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz SCHDENKO04VW (1922-09-01 - 1945)
Szugken Gemeinde object_1042908 (1939-10-01 - 1945)
Augsgirren, Aušgiriai Landgemeinde Gemeinde object_1023289 (1939-10-01 - 1945)
Szurellen, Schurellen, Schurfelde Landgemeinde Gemeinde object_1044553 (1922-07-01 - 1945)
Eistrawischken, Eisraviškiai Landgemeinde Gemeinde object_1023481 (1939-10-01 - 1945)
Spirginnen, Hasenflur Landgemeinde Gemeinde object_1044498 (1922-07-01 - 1945)
Werxnupönen, Langenort Landgemeinde Gemeinde object_1044585 (1922-07-01 - 1945)
Oschnaggern, Aggern Landgemeinde Gemeinde object_1043692 (1922-07-01 - 1945)
Sziebarten Landgemeinde object_1044507 (1922-07-01 - 1929-09-29)
Bartukeiten, Bartenhöh Landgemeinde Gemeinde object_1043172 (1922-07-01 - 1938-09-30)
Eszerninken, Eßerninken, Wiesenfeld Landgemeinde Gemeinde object_1043454 (1922-07-01 - 1945)
Mösen Gutsbezirk object_1044643 (1922-07-01 - 1928-11-14)
Winge Gemeinde object_1043007 (1939-10-01 - 1945)
Neu Weynothen, Preußenhof Landgemeinde Gemeinde object_1043236 (1922-07-01 - 1945)
Bambe, Heidenanger Landgemeinde Gemeinde object_1043395 (1922-07-01 - 1945)
Pieraggen, Berghang Landgemeinde Gemeinde object_1044286 (1922-07-01 - 1945)
Argeningken-Graudszen, Argeningken-Graudschen, Argeningken-Graudßen, Argenhof Landgemeinde Gemeinde object_1043170 (1922-07-21 - 1945)
Urbanteiten, Urbanshof Landgemeinde Gemeinde object_1043323 (1922-07-01 - 1945)
Kartenningken, Kartingen Landgemeinde Gemeinde object_1043200 (1922-07-01 - 1945)
Skeppetschen, Ellerngrund Landgemeinde Gemeinde object_1044495 (1922-07-01 - 1945)
Wittschunen, Wittenhöhe Landgemeinde Gemeinde object_1044592 (1922-07-01 - 1945)
Remontedepot Gudgallen, Remontedepot Damnitzhof, Remonteamtsvorwerk Damnitzhof Gutsbezirk object_1044618 (1922-07-01 - 1941-12-23)
Schillehnen, Waldheide (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1043445 (1922-07-01 - 1945)
Wischwill, Wischwill a. Memel, Viešvilė Landgemeinde Gemeinde object_1043164 (1939-10-01 - 1945)
Wartulischken Gemeinde object_1042937 (1939-10-01 - 1945)
Schäferei-Nausseden Gemeinde object_1042595 (1939-10-01 - 1945)
Domäne Budupönen, Budupönen B, Hüttenfelde Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_1044602 (1922-07-01 - 1945)
Skrebudicken, Finkental (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1044395 (1922-07-01 - 1945)
Endruhnen Gutsbezirk object_1044606 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Palentienen, Palen Landgemeinde Gemeinde object_1043696 (1922-07-01 - 1945)
Robkojen, Ropkojai Landgemeinde Gemeinde object_1023896 (1939-10-01 - 1945)
Königshuld II Landgemeinde Gemeinde object_1043553 (1922-07-01 - 1945)
Althof-Ragnit Gutsbezirk object_1044595 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Thalszenten, Thalßenten, Thalschenten, Grünhöhe Landgemeinde Gemeinde object_1043319 (1922-07-01 - 1945)
Gurbischken, Nettelhorst Landgemeinde Gemeinde object_1043495 (1922-07-01 - 1938-09-30)
Schilleningken, Schilleningken, Hegehof Landgemeinde Gemeinde object_406798 (1928-09-30 - 1945)
Klein Schillehlen, Kleinschollen Landgemeinde Gemeinde object_1043421 (1922-07-01 - 1945)
Uszlauszen, Ußlaußen, Eichenhorst Landgemeinde Gemeinde object_1044577 (1922-07-01 - 1945)
Budupönen-Uthelen, Hartigsberg Landgemeinde Gemeinde object_1043416 (1922-07-01 - 1945)
Schmalleningken, Smalininkai Gemeinde Stadt object_1042613 (1939-10-01 - 1945)
Weszeningken, Weßeningken, Vėžininkai Landgemeinde Gemeinde object_1042980 (1939-10-01 - 1945)
Maruhnen Gutsbezirk object_329453 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Petroschken Landgemeinde object_1043717 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Jodszehmen Landgemeinde object_1043505 (1922-07-01 - 1932-09-30)
Pagulbinnen, Pagulbiniai Landgemeinde Gemeinde object_1023587 (1939-10-01 - 1945)
Wilkawischken Landgemeinde object_1044586 (1922-07-01 - 1931-06-30)
Wilkerischken, Wilkenau Landgemeinde Gemeinde object_1044587 (1922-07-01 - 1945)
Moulienen, Moulinen Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_1044624 (1922-07-01 - 1945)
Forstrevier Rablauken, Rablauken, Forst Gutsbezirk object_329464 (1922-07-01 - 1928-10-16)
Groß Kackschen, Birkenhain (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1043476 (1922-07-01 - 1945)
Gaistauden Landgemeinde Gemeinde object_1043457 (1922-07-01 - 1945)
Karlsberg Gutsbezirk object_1044623 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Kaukweth-Kludszen, Kaukweth-Kludßen, Kaukweth-Kludschen, Raunenwalde, Китово Landgemeinde Wohnplatz RAULDEKO04VX (1922-09-01 - 1929-06-30)
Alt Lubönen, Friedenswalde Landgemeinde Gemeinde object_1043375 (1922-07-01 - 1945)
Prusgirren, Preußwalde Landgemeinde Gemeinde object_1044295 (1922-07-01 - 1945)
Pröwoiszen, Pröwoischen, Pröschen Landgemeinde Gemeinde object_1044294 (1922-07-01 - 1945)
Podszuhnen, Podszunen, Podßuhnen, Podschuhnen, Eichenheim Landgemeinde Gemeinde object_1044289 (1922-07-01 - 1945)
Pabuduppen, Finkenhagen Landgemeinde Gemeinde object_1043390 (1922-07-01 - 1945)
Kellmienen, Kellen (Ostpr.), Келльминен Landgemeinde Gemeinde KELLENKO04UW (1922-09-01 - 1945)
Adlig Baubeln, Baubeln, Būbliškė Gutsbezirk Gemeinde object_1023293 (1939-10-01 - 1945)
Giewerlauken, Hirschflur Landgemeinde Gemeinde object_1043464 (1922-07-01 - 1945)
Groß Brettschneidern, Brettschneidern Landgemeinde Gemeinde object_407306 (1922-09-01 - 1945)
Groosten Landgemeinde Gemeinde object_1043473 (1922-07-01 - 1945)
Wiswainen, Birkenstein Landgemeinde Gemeinde object_1044590 (1922-07-01 - 1945)
Schreitlaugken Gemeinde object_1042658 (1939-10-01 - 1945)
Nestonwethen, Nesten Landgemeinde Gemeinde object_1043681 (1922-07-01 - 1945)
Baltupönen, Baltupėnai Landgemeinde Gemeinde object_1023291 (1939-10-01 - 1945)
Naudwarrischken, Naudwarischken, Adelshof Landgemeinde Gemeinde object_1043228 (1922-07-01 - 1945)
Patilszen, Patilßen, Patilschen, Tilsen Landgemeinde Gemeinde object_1043701 (1922-07-01 - 1945)
Ostwethen, Ostfelde (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1043693 (1922-07-01 - 1945)
Tutteln Landgemeinde object_1044565 (1922-07-01 - 1928-12-31)
Powilken, Pavilkiai Landgemeinde Gemeinde object_1023886 (1939-10-01 - 1945)
Laskowethen, Lassen Landgemeinde Gemeinde object_1043628 (1922-07-01 - 1945)
Budwethen, Altenkirch Landgemeinde Gemeinde object_1043417 (1922-07-01 - 1945)
Kallwen Landgemeinde object_1043195 (1922-07-01 - 1922-08-31)
Ballupönen, Löffkeshof Landgemeinde Gemeinde object_1043475 (1928-09-30 - 1945)
Materningken, Matterningken, Matterningen Landgemeinde Gemeinde MATGENKO14BT (1922-07-01 - 1934-06-30)
Materningken, Matterningken, Matterningen Landgemeinde object_1043652 (1922-07-01 - 1934-06-30)
Tußainen, Tussainen Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_1044607 (1922-07-01 - 1945)
Breitenstein Gutsbezirk object_329421 (1921-07-21 - 1928-09-29)
Kiauschälen, Kleinmark Landgemeinde Gemeinde object_1044667 (1922-07-01 - 1945)
Kleiginnen, Kleginnen Gutsbezirk object_1044635 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Nurnischken, Dreisiedel Landgemeinde Gemeinde object_1043689 (1922-07-01 - 1945)
Dejehnen Landgemeinde object_1043440 (1922-07-01 - 1929-06-30)
Pellehnen, Dreidorf (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1043708 (1922-07-01 - 1945)
Lepalothen, Ksp. Budwethen, Lindenweiler Landgemeinde Gemeinde object_1043640 (1922-07-01 - 1945)
Willkischken Gemeinde object_1042982 (1939-10-01 - 1945)
Kaiserau Landgemeinde Gemeinde object_1043513 (1922-07-01 - 1945)
Ihlauszen, Ihlaußen, Ihlauschen, Hochmooren Landgemeinde Gemeinde object_1043500 (1922-07-01 - 1938-09-30)
Mikut-Krauleiden, Krauleidžiai Landgemeinde Gemeinde object_1023471 (1939-10-01 - 1945)
Schillgallen R., Schillgallen Gemeinde object_1042654 (1939-05-01 - 1945)
Schaudinnen Landgemeinde object_1044404 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Guddaschen, Freienfelde Landgemeinde Gemeinde object_1043490 (1922-07-01 - 1945)
Barsuhnen, Barzūnai Landgemeinde Gemeinde object_1023292 (1939-10-01 - 1945)
Seikwethen, Ulmental Landgemeinde Gemeinde object_407758 (1922-09-01 - 1945)
Sakalehnen, Sackalehlen, Falkenort Landgemeinde Gemeinde object_1043452 (1922-07-01 - 1945)
Alt Jägerischken, Jägerischken, Jägershof Landgemeinde Gemeinde object_1043169 (1922-07-01 - 1945)
Neu Moritzlauken, Moritzfelde (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1043649 (1922-07-01 - 1945)
Birjohlen, Birgen Landgemeinde Gemeinde object_1043178 (1922-07-01 - 1945)
Schattlauken, Schattenau Landgemeinde Gemeinde object_1044403 (1922-07-01 - 1945)
Friedrichswalde Landgemeinde object_1043455 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Friedrichswalde Gutsbezirk object_1044608 (1921-07-21 - 1928-09-29)
Blindupönen, Weidenfließ Landgemeinde Gemeinde object_1043405 (1922-07-01 - 1945)
Kamschen Landgemeinde object_1043517 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Czuppen, Schuppen Landgemeinde Gemeinde object_1043434 (1922-07-01 - 1945)
Antagminehlen Landgemeinde object_1043384 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Gaidszen, Gaidßen, Gaidschen, Drosselbruch Landgemeinde Gemeinde object_1043456 (1922-07-01 - 1945)
Jonienen, Tilsenau Landgemeinde Gemeinde object_1043506 (1922-07-01 - 1945)
Raudonatschen, Kattenhof (Ostpr.) Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_1044619 (1922-07-01 - 1945)
Klein Oschkinnen Landgemeinde object_1043540 (1922-07-01 - 1930-03-31)
Naujeningken, Ksp. Budwethen, Naujeningken, Neusiedel (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1043410 (1922-07-01 - 1945)
Tilsewischken Gutsbezirk object_1044659 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Alloningken, Allingen Landgemeinde Gemeinde object_407219 (1922-09-01 - 1945)
Groß Lompönen, Groß Lumpönen, Lompönen (Großlumpönen), Lompönen, Lumpėnai Landgemeinde Gemeinde object_1023545 (1939-10-01 - 1945)
Laugallen, Ksp. Kraupischken, Insterweide Landgemeinde Gemeinde object_1043631 (1922-07-01 - 1945)
Wittgirren-Stannen, Stannen Landgemeinde Gemeinde object_1043504 (1922-07-01 - 1945)
Ußballen Gemeinde object_1042932 (1939-10-01 - 1945)
Palapken Gutsbezirk object_1044651 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Wingschnienen, Ostmoor Landgemeinde Gemeinde object_1044589 (1922-07-01 - 1945)
Krakischken, Kriokiškiai, Krokiškiai Landgemeinde Gemeinde object_1023527 (1939-10-01 - 1945)
Abschruten, Ksp. Kraupischken, Steinflur Landgemeinde Gemeinde object_1043368 (1922-07-01 - 1945)
Szagmanten Gemeinde object_1042899 (1939-10-01 - 1945)
Lenkeninkehlen, Treibgirren Landgemeinde object_1044562 (1922-07-01 - 1928-11-14)
Beinigkehmen Landgemeinde object_1043400 (1922-07-01 - 1929-06-30)
Salleningken, Sallingen Landgemeinde Gemeinde object_1044399 (1922-07-01 - 1939-09-30)
Karlshof Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_1043518 (1922-07-01 - 1945)
Karohnen Landgemeinde Gemeinde object_1043522 (1922-07-01 - 1945)
Lieparten Landgemeinde Gemeinde object_1043481 (1922-07-01 - 1945)
Thorunen, Torūnai Landgemeinde Gemeinde object_1044555 (1922-07-01 - 1945)
Smaladumen, Fichtenberg, Шмаледумен, Пески Landgemeinde Gemeinde FICERGKO05VA (1922-09-01 - 1945)
Pautkandszen, Grüntal Landgemeinde Gemeinde object_1043702 (1922-07-01 - 1945)
Girschunen Landgemeinde Gemeinde object_1043469 (1922-07-01 - 1945)
Bludischken Landgemeinde Gemeinde object_1043407 (1922-07-01 - 1928-03-31)
Paszleidszen, Paßleidßen, Paschleidschen, Paßleiden Landgemeinde Gemeinde object_1043699 (1922-07-01 - 1945)
Kampspowilken, Kamščiai Landgemeinde Gemeinde object_1043199 (1939-10-01 - 1945)
Wittgirren, Berginswalde Landgemeinde Gemeinde object_1044591 (1922-07-01 - 1945)
Plauschinnen, Plaunen Landgemeinde Gemeinde object_1044287 (1922-07-01 - 1945)
Ernstthal I, Strazdabalis, Strazdeliai Gut Dorf ERNHALKO15AD (1939-05-01 - 1945)
Neu Argeningken, Argenbrück Landgemeinde Gemeinde object_1043229 (1922-07-01 - 1945)
Kauschen Landgemeinde Gemeinde object_1043528 (1922-07-01 - 1945)
Eigarren, Kernhall Landgemeinde Gemeinde object_1043451 (1922-07-01 - 1945)
Krauleidehlen Landgemeinde object_1043555 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Popelken, Bruchfelde Landgemeinde Gemeinde object_1044292 (1922-07-01 - 1945)
Lepalothen, Ksp. Ragnit, Loten Landgemeinde Gemeinde object_1043642 (1922-07-01 - 1945)
Titschken, Tischken Landgemeinde Gemeinde object_1044557 (1922-07-01 - 1945)
Schlekaiten, Schlecken Landgemeinde Gemeinde object_1044570 (1922-07-01 - 1945)
Skatticken Gutsbezirk object_1044654 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Motzischken, Mociškiai Landgemeinde Gemeinde object_1023566 (1939-10-01 - 1945)
Klapaten, Angerwiese Landgemeinde Gemeinde object_1043535 (1922-07-01 - 1945)
Barsden Landgemeinde object_1043397 (1922-07-01 - 1929-09-30)
Bartken Landgemeinde Gemeinde object_1043171 (1922-07-01 - 1945)
Schaulwethen, Lichtenhöhe Landgemeinde Gemeinde object_1044407 (1922-07-01 - 1945)
Mantwillaten, Mantvilaičiai Landgemeinde Gemeinde object_1023564 (1939-10-01 - 1945)
Papuschienen Ksp Schillen, Papuschienen, Papuschienen Ksp Schillen, Buschdorf (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1043697 (1922-07-01 - 1945)
Ober Eißeln, Obereißeln Landgemeinde Gemeinde object_1043690 (1922-07-01 - 1945)
Lepalothen, Ksp. Szillen, Lepalothen Ksp Schillen, Siebenkirchberg Landgemeinde Gemeinde object_1043644 (1922-07-01 - 1945)
Pellehnen, Peleniai Landgemeinde Gemeinde object_1023592 (1939-10-01 - 1945)
Ruddecken Landgemeinde Gemeinde object_1044397 (1922-07-01 - 1945)
Kallwellen, Torffelde Landgemeinde Gemeinde object_1043515 (1922-07-01 - 1945)
Augsgirren, Ksp. Kraupischken, Augsgirren, Sassenhöhe Landgemeinde Gemeinde object_1043389 (1922-07-01 - 1945)
Ernstthal II, Strazdeliai Gut Wüstung ERNHA2KO15AD (1939-05-01 - 1945)
Retheney, Rethen (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1044396 (1922-07-01 - 1938-09-30)
Lindenthal Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_1043520 (1922-07-01 - 1945)
Pucknen Landgemeinde Gemeinde object_1044296 (1922-07-01 - 1945)
Audeaten, Freiendorf Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_1043516 (1922-07-01 - 1945)
Errehlen Landgemeinde object_1043453 (1922-07-01 - 1929-09-30)
Groß Dummern, Groß Dummen, Groß Ostwalde, Ostwalde Landgemeinde Gemeinde object_407196 (1922-09-01 - 1945)
Groß Ballupönen Landgemeinde object_1043474 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Pötischken, Flachdorf Landgemeinde Gemeinde object_1044290 (1922-07-01 - 1945)
Kermuscheiten, Kermen (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1043530 (1922-07-01 - 1945)
Weedern, Ksp. Lengwethen, Weedern L., Weedern H. Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_1043714 (1922-07-01 - 1945)
Bruiszen, Bruißen, Bruischen, Lindenbruch Landgemeinde Gemeinde object_1043413 (1922-07-01 - 1945)
Jägerkrug Landgemeinde Gemeinde object_1043501 (1922-07-01 - 1945)
Waßeningken, Waszeninken, Waßeninken, Waszeningken, Wascheningken, Wascheningken, Waschingen Landgemeinde Gemeinde object_1044580 (1922-07-01 - 1945)
Dirwehlen Landgemeinde object_1043446 (1922-07-01 - 1930-12-31)
Sommerau Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_1043426 (1922-07-01 - 1945)
Absteinen, Opstainiai Landgemeinde Gemeinde object_1023227 (1939-10-01 - 1945)
Klein Skaisgirren, Lichtenrode (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1043543 (1922-07-01 - 1945)
Lindicken, Ksp. Budwethen, Lindicken Landgemeinde Gemeinde object_1043441 (1922-07-01 - 1945)
Schnecken, Oberförsterei-Anteil Gutsbezirk object_329624 (1922-07-01 - 1924-03-26)
Alt Weynothen, Weinoten Landgemeinde Gemeinde object_1043168 (1922-09-01 - 1945)
Norwilkischken, Argenflur Landgemeinde Gemeinde object_1043688 (1922-07-01 - 1945)
Paballen, Werfen (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1043438 (1922-07-01 - 1945)
Königshuld I Landgemeinde Gemeinde object_1043552 (1922-07-01 - 1945)
Gaidwethen, Geidingen Landgemeinde Gemeinde GEIGENKO04VW (1922-09-01 - 1945)
Karpotschen Gutsbezirk object_1044625 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Galbrasten, Dreifurt Landgemeinde object_1043458 (1922-07-01 - 1945)
Alt Wischteggen, Altweiden Landgemeinde Gemeinde object_1043381 (1922-07-01 - 1945)
Kuttkuhnen, Kuttenhof Landgemeinde Gemeinde object_1043378 (1922-07-01 - 1945)
Uszkullmen, Ußkullmen, Vielaičai Landgemeinde Gemeinde object_1042929 (1939-10-01 - 1945)
Kurschen Gutsbezirk object_1044636 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Pokraken, Weidenau Landgemeinde Gemeinde object_1043238 (1922-07-01 - 1945)
Gerlauken Gutsbezirk object_1044609 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Laugallen, Ksp. Rautenberg, Kleehausen Landgemeinde Gemeinde object_1043632 (1922-07-01 - 1945)
Endrikaten Gemeinde object_1023241 (1939-10-01 - 1945)
Schwirblienen, Mühlenhöh Landgemeinde Gemeinde object_1044494 (1922-07-01 - 1945)
Brohnen Landgemeinde Gemeinde object_1043412 (1922-07-01 - 1945)
Klein Puskeppeln Landgemeinde object_1043542 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Pleinlauken, Insterbrück Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_1043531 (1922-07-01 - 1945)
Kellerischken, Kelneriškiai Landgemeinde Gemeinde object_1023530 (1939-10-01 - 1945)
Schacken-Jedwillen, Feldhöhe Landgemeinde Gemeinde object_1044401 (1922-07-01 - 1945)
Groß Pillkallen, Kallenfeld Landgemeinde Gemeinde object_1043484 (1922-07-01 - 1945)
Girrehnen, Güldengrund Landgemeinde Gemeinde object_1043468 (1922-07-01 - 1945)
Wittgirren, Vidgiriai Landgemeinde Gemeinde object_1043166 (1939-10-01 - 1945)
Klipschen-Rödszen, Klipschen-Rödßen, Klipschen-Rödschen, Klipschen Landgemeinde Gemeinde object_1043211 (1922-07-01 - 1945)
Lobellen Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_1044638 (1922-07-01 - 1945)
Grauden Gutsbezirk object_1044610 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Gerskullen, Gerslinden Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_1043398 (1922-07-01 - 1945)
Alexen Landgemeinde object_1043371 (1922-07-01 - 1930-12-31)
Klein Skattegirren Landgemeinde object_1043544 (1922-07-01 - 1928-10-16)
Anstippen, Ansten Landgemeinde Gemeinde object_1043382 (1922-07-01 - 1945)
Groß Kummeln, Großkummen Landgemeinde Gemeinde object_1043478 (1922-07-01 - 1945)
Boyken Landgemeinde Gemeinde object_1043409 (1922-07-01 - 1945)
Brandwethen Landgemeinde object_1043411 (1922-07-01 - 1930-06-30)
Kerstupönen Landgemeinde object_1043532 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Kindschen Gutsbezirk object_329445 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Aschmoweitkuhnen, Achtfelde Landgemeinde Gemeinde object_1043387 (1922-07-01 - 1945)
Groß Skattegirren Landgemeinde object_1043487 (1922-07-01 - 1928-10-16)
Groß Wabbeln, Winterlinden Landgemeinde Gemeinde object_1043489 (1922-07-01 - 1945)
Balandszen, Balandßen, Balandschen, Ballanden Landgemeinde Gemeinde object_1043393 (1922-07-01 - 1945)
Schleppen Gemeinde object_1042656 (1939-10-01 - 1945)
Dilben Landgemeinde object_1043442 (1922-07-01 - 1929-09-30)
Dirsen Landgemeinde Gemeinde object_1043443 (1922-07-01 - 1945)
Skambracken, Brakenau Landgemeinde Gemeinde object_1043276 (1922-09-01 - 1945)
Schudienen, Sūdynai Landgemeinde Gemeinde object_1042713 (1939-10-01 - 1945)
Uszelxnen, Uschelxnen, Erlenbruch Landgemeinde Gemeinde object_1044576 (1922-07-01 - 1945)
Krebschen, Eichbaum Landgemeinde Gemeinde object_1043557 (1922-07-01 - 1945)
Moritzkehmen Landgemeinde object_1043227 (1922-07-01 - 1922-08-31)
Worreningken, Woringen (Ostpr.) Gemeinde object_1044593 (1922-07-01 - 1945)
Unter Eißeln, Untereißeln Landgemeinde Gemeinde object_1044567 (1922-07-01 - 1945)
Campinnischken, Kampinnischken, Schanzenkrug Landgemeinde Gemeinde object_1043198 (1922-07-01 - 1945)
Giggarn, Girren Landgemeinde Gemeinde object_1043466 (1922-07-01 - 1945)
Oberförsterei Neu Lubönen, Neu Lubönen, Oberförsterei-Anteil, Neu Lubönen, Forst Gutsbezirk object_329459 (1922-07-01 - 1929-09-29)
Groß Ischdaggen, Großroden Landgemeinde Gemeinde GRODENKO04UW (1922-09-01 - 1945)
Grünau Landgemeinde Gemeinde object_1043354 (1930-04-01 - 1945)
Persönliche Werkzeuge