Kreis Pyritz

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche


Hierarchie

Regional > »Deutsches Reich« > Pommern > Regierungsbezirk Stettin > Kreis Pyritz

Datei:Lokal Kreis Pyritz.png
Lokalisierung des Kreises Pyritz innerhalb des Bundeslandes Pommern

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen

Datei:Wappen Kreis Pyritz.png


Allgemeine Information

s. Artikel Deutschsprachige Wikipedia

Politische Einteilung

Datei:Karte Kreis Pyritz.png

Städte

Pyritz

Gemeinden

Geschichte

Genealogische und historische Gesellschaften

  • Heimatkreis: Organisation und Publikationen


Zufallsfunde

s. Pyritz/Zufallsfunde




Kreise in Pommern
Regierungsbezirk Stettin

Anklam | Demmin | Greifenberg | Greifenhagen | Kammin | Naugard | Pyritz | Randow | Regenwalde | Saatzig | Stettin-Stadt | Ueckermünde | Usedom-Wollin

Regierungsbezirk Köslin

Belgard | Bublitz | Bütow | Dramburg | Kolberg-Körlin | Köslin | Lauenburg | Neustettin | Rummelsburg | Schivelbein | Schlawe | Stolp

Regierungsbezirk Stralsund

Franzburg | Greifswald | Grimmen | Rügen | Stralsund-Stadt


Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung object_214293
Name
  • Pyritz (deu)
Typ
Einwohner
  • 25664 (1817) Quelle Seite 200
  • 26721 (1819) Quelle Seite 200
  • 28315 (1822) Quelle Seite 200
  • 45055 (1880-12-01) Quelle Seite 82
  • 43917 (1910-12-01)
  • 49068 (1925-06-16)
Fläche (in km²)
  • 1045.55 (1925-06-16)
Karte
   

TK25: 2856

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Stettin (- 1945) ( Regierungsbezirk )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Klücken, Kluki Dorf KLUKENJO73MD (- 1945)
Horst, Turze Dorf HORRSTJO73KE (- 1945)
Dölitz Gutsbezirk object_325226 (- 1929)
Dölitz Standesamt object_1149322 (1883)
Seehof, Jeziorki Ort SEEHOFJO73ME
Suckow a. d. Plöne, Żuków Dorf SUCKOWJO73ND (- 1945)
Klein Rischow, Ryszewko Dorf RISHOWJO73KE (- 1945)
Muscherin Gutsbezirk object_325257 (- 1929)
Kloxin Gutsbezirk object_325239 (- 1929)
Kollin Gutsbezirk object_325242 (- 1929)
Kollin Standesamt object_1150993 (1883)
Kossin Gutsbezirk object_325244 (- 1929)
Eichelshagen, Trzebórz Dorf TRZORZJO73JB (- 1945)
Schützenaue, Będgoszcz Dorf SCHAUEJO73JF (- 1945)
Jägerthal, Wymykowo Ortsteil JAGHALJO73NE (- 1945)
Feldmühle Ort FELHLEJO73LD
Prillwitz, Przelewice Dorf PRIITZJO73MC (- 1945)
Naulin Gutsbezirk object_325258 (- 1929)
Petznicker Mühle Ort PETHLEJO73PG
Linde, Lipka Ort LINNDEJO73PG
Untermühle Ort UNTHLEJO73LC
Gottberg Gutsbezirk object_325231 (- 1929)
Gottberg Standesamt object_1151625 (1883)
Gottberg Amtsbezirk object_1194490 (1885)
Sandow, Sądów Ort SANDO2JO73PD
Schwochow Gutsbezirk object_325278 (- 1929)
Schwochow Standesamt object_1154143 (1883)
Schwochow Amtsbezirk object_1194498 (1885)
Eichberg, Dębowiec Ort EICERGJO73JB
Pyritz Standesamt object_1150024 (1883)
Krüssow A Gutsbezirk object_325246 (- 1929)
Krüssow B Gutsbezirk object_325247 (- 1929)
Krüssow C Gutsbezirk object_325248 (- 1929)
Krüssow D Gutsbezirk object_325249 (- 1929)
Verchland, Wierzchląd Ort VERANDJO73LH
Neu Grape Gutsbezirk object_325259 (- 1929)
Fürstensee Gutsbezirk object_325229 (- 1929)
Fürstensee Standesamt object_1153867 (1883)
Felixhöhe Vorwerk FELOHEJO73MB
Kreuz Krug Ort KRERUGJO73KE
Sandow Gutsbezirk object_325271 (- 1929)
Sandow Standesamt object_1150017 (1883)
Sandow Amtsbezirk object_1194497 (1885)
Madüsee Gutsbezirk object_325255 (- 1929)
Lübtow A Gutsbezirk object_325253 (- 1929)
Lübtow B Gutsbezirk object_325254 (- 1929)
Charlottenhof, Sułkowo Siedlung CHAHOFJO73PB
Schöningen, Grędziec Dorf SCHGENJO73LF (- 1945)
Warsin Gutsbezirk object_325287 (- 1929)
Werben Standesamt object_1150015 (1883)
Werben Amtsbezirk object_1194500 (1885)
Marienfelde Ort MARLDEJO73PF
Gut Schöningsburg, Karsko Dorf SCHURGJO73ND (- 1945)
Alt Grape, Stare Chrapowo Dorf GRAAPEJO73JE (- 1945)
Kossin, Kosin Dorf KOSSINJO73MC (1816 - 1945)
Falkenberg Gutsbezirk object_325227 (- 1929)
Rackitt Gutsbezirk object_325266 (- 1929)
Rosenfelde, Rosiny Dorf ROSLDEJO73NC (- 1945)
Schwochow, Swochowo Dorf SCHHOWJO73IE (- 1945)
Groß Küssow, Koszewo Ort KOSEWOJO73KG
Billerbeck Gutsbezirk object_325219 (- 1929)
Repplin Gutsbezirk object_325268 (- 1929)
Friedrichshof Gutsbezirk object_325228 (- 1929)
Warnitz Standesamt object_1150016 (1883)
Warnitz Amtsbezirk object_1194499 (1885)
Ludolphshof, Płoszkowo Ort LUDHOFJO73PD
Pumptow, Pomietów Ort PUMTOWJO73OE
Alt Grape Standesamt object_1154176 (1883)
Alt Grape Amtsbezirk object_1194488 (1885)
Lupoldsruh, Trzebień Ort LUPRUHJO73OF
Alt Falkenberg Standesamt object_1151199 (1883)
Alt Falkenberg Amtsbezirk object_1194487 (1885)
Naulin, Nowielin Dorf NAULINJO73KC (- 1945)
Groß Zarnow, Czarnowo Dorf ZARNOWJO73JD (- 1945)
Gut Buslar, Burzykowo Ort BUSLARJO73LG
Wobbermin, Obromino Dorf WOBMINJO73LC (- 1945)
Enckevortsthal Ort ENCHALJO73OC
Babbin, Babin Dorf BABBINJO73IF (- 1945)
Klemmen, Kłęby Dorf KLEMENJO73MF (- 1945)
Sabes, Zaborsko Dorf SABBESJO73ME (- 1945)
Damnitz, Dębica Dorf DAMITZJO73LG (- 1945)
Mützelburg, Myśliborki Dorf MUTERGJO73MC (- 1945)
Billerbeck, Nadarzyn Dorf BILECKJO73PC (- 1945)
Waitendorf, Wójcin Dorf WAIORFJO73MF (- 1945)
Prielipp Standesamt object_1153909 (1883)
Prielipp Amtsbezirk object_1194494 (1885)
Fürstensee, Przywodzie Dorf FURSEEJO73ND (1816 -)
Alt Falkenberg, Chabowo Dorf FALERGJO73JF (- 1945)
Schellin, Skalin Ort SCHLINJO73LH
Gut Wilhelminenhof Ort WILHOFJO73PC
Petznick, Piasecznik Landgemeinde Gemeinde PETICKJO73PF (1816 -)
Loist, Łozice Dorf LOZICEJO73JC (- 1945)
Bahnhof Prillwitzer Mühle Ort PRIHLEJO73MC
Schöningsthal, Szemielino Ort SCHHALJO73NF
Friedrichshof, Skrzany Ort FRIHOFJO73OD
Alt Prilipp, Stary Przylep Dorf PRIIPPJO73LE (- 1945)
Rackitt, Rokity Dorf RACITTJO73JD (- 1945)
Dölitz, Dolice Ort DOLIT2JO73OE
Brederlow, Przydarłów Dorf BRELO2JO73JB (- 1945)
Kurze Brücke Ort KURCKEJO73JF
Barnimskunow Standesamt object_1144255 (1883)
Barnimskunow Amtsbezirk object_1194489 (1885)
Ferdinandshof, Jaraczewo Ort FERHOFJO73PD
Gartz an der Plöne Gutsbezirk object_325230 (- 1929)
Hohenwalde Gutsbezirk object_325235 (- 1929)
Jagow, Jagów Dorf JAGGO2JO73PB (- 1945)
Jagow, Jagów Dorf JAGGO2JO73PB (1816 -)
Vorwerk Goltzow Ort GOLZOWJO73LH
Vorwerk Duttenhof Ort DUTHOFJO73JB
Barnimskunow D und 1/2 A Gutsbezirk object_325217 (- 1929)
Schönow Gutsbezirk object_325275 (- 1929)
Schönow Standesamt object_1153967 (1883)
Ernestinenhof, Topolinek Dorf ERNHOFJO73NB (- 1945)
Schellin Gutsbezirk object_325272 (- 1929)
Kollin, Kolin Ort KOLLINJO73NF
Reichenbach, Radaczewo Dorf REIACHJO73QF (- 1945)
Heinrichshorst, Zadeklino Dorf HEIRSTJO73JC (- 1945)
Beyersdorf, Tetyń Dorf TETTYNJO73JA (- 1945)
Woitfick, Oćwieka Ortsteil WOIICKJO73MD (- 1945)
Isinger Standesamt object_1150992 (1883)
Klützow, Kluczewo Ort KLUZOWJO73MH
Klützow, Kluczewo Ort KLUZOWJO73WR
Suckow an der Plöne Gutsbezirk object_325280 (- 1929)
Gut Augusthof Ort AUGHOFJO73ME
Hohenwalde, Gleźno Dorf HOHLDEJO73QD
Strebelow, Strzebielewo Ort STRLOWJO73MG
Dobberphul Gutsbezirk object_325225 (- 1929)
Blumberg Gutsbezirk object_325221 (- 1929)
Bahnhof Warnitz-Damnitz Ort DAMIT2JO73LG
Barnimskunow A Gutsbezirk object_327210 (- 1929)
Barnimskunow C Gutsbezirk object_325216 (- 1929)
Pyritz, Pyrzyce Stadt PYRITZJO73KD (- 1945)
Krüssow, Kurcewo Ort KRUSOWJO73MG
Rotharm, Czeczewo Ortsteil ROTARMJO73JA (- 1945)
Warnitz, Warnice Dorf WARITZJO73LG (- 1945)
Wilhelminenhof Ort WILHOFJO73NB
Vorwerk Augustthal Vorwerk AUGHALJO73MB
Gut Gartz, Gardziec Dorf GARRTZJO73OC (- 1945)
Warsin, Warszyn Dorf WARSINJO73OC (- 1945)
Arnimsthal, Bronimie Ortsteil ARNHALJO73OB (- 1945)
Woitfick Gutsbezirk object_325288 (- 1929)
Briesen, Brzezin Dorf RYSEWOJO73KE (- 1945)
Vorwerk Neu Sandow Ort SANDOWJO73PD
Barnimskunow B und F Gutsbezirk object_325215 (- 1929)
Neu Grape, Nowe Chrapowo Dorf STAOWOJO73JE (- 1945)
Bahnhof Schönwerder Ort SCHDE3JO73PE
Repenow, Rzepnowo Dorf RZEOWOJO73JD (- 1945)
Gut Malwinenvorwerk, Ślazowo Dorf MALERKJO73MB (- 1945)
Marienwerder, Załęże Dorf MARDERJO73JA (- 1945)
Gut Lübtow A Ort LUBTOWJO73ME
Gut Lübtow B Ort LUBTO2JO73ME
Paß Gutsbezirk object_325261 (- 1929)
Barnimskunow C, Barnimskunow Gut C, Barnim Dorf BARNO3JO73MF (- 1945)
Wittichow, Witkowo (Pyrzyckie) Ort WITHOWJO73MH
Ihnahof, Zaińsko Ortsteil IHNHOFJO73QF (- 1945)
Dobberphul, Dobropole Pyrzyckie Ort DOBHULJO73OD
Horst Standesamt object_1153641 (1883)
Jagow Gutsbezirk object_325236 (- 1929)
Leine Gutsbezirk object_325250 (- 1929)
Linde Gutsbezirk object_325251 (- 1929)
Loist Gutsbezirk object_325252 (- 1929)
Megow Gutsbezirk object_325256 (- 1929)
Megow Standesamt object_1155033 (1883)
Megow Amtsbezirk object_1194492 (1885)
Ruwen Standesamt object_1051622
Sabow Gutsbezirk object_325269 (- 1929)
Groß Küssow Ort KUSSOWJO73LG
Groß Küssow Gutsbezirk object_325232 (- 1929)
Wilhelmsburg Ort WILURGJO73QD
Verchland Gutsbezirk object_325282 (- 1929)
Prillwitz Standesamt object_1155032 (1883)
Prillwitz Amtsbezirk object_1194495 (1885)
Groß Möllen Standesamt object_1150020 (1883)
Barnimskunow, Barnim Ort BARNO4JO73MF
Brederlow Gutsbezirk object_325223 (- 1929)
Karlsburg, Szczepanka Ort KARURGJO73MG
Teufelsdamm, Czartowo Ortsteil TEUAMMJO73ND (- 1945)
Köselitz Gutsbezirk object_325243 (- 1929)
Köselitz Standesamt object_1149405 (1883)
Warnitz B Gutsbezirk object_325285 (- 1929)
Klein Küssow Gutsbezirk object_325237 (- 1929)
Alt Libbehne, Lubiana (Pyrzycka) Ort LIBHNEJO73QC
Luisenhof, Lucin Dorf LUIHOFJO73MB
Heinrichsthal, Przewłoki Ort HEIHALJO73MG
Gut Johannisberg Ort JOHERGJO73ME
Waldberg Ort WALERGJO73JB
Freiburg, Radlice Ortsteil FREURGJO73NB (- 1945)
Karlsfelde, Chwasty Ortsteil KARLDEJO73JE (- 1945)
Reppliner Mühle Ort REPHLEJO73OG
Falkenberg, Brzezina Ort FALERGJO73PC
Wilhelmsfelde, Radlewo Ort WILLDEJO73NB
Friedrichsthal, Okunica Dorf OKUICAJO73LE (- 1945)
Warnitz C, D und F Gutsbezirk object_325286 (- 1929)
Kloxin, Kłodzino Dorf KLOXINJO73NC (- 1945)
Plönzig, Płońsko Dorf PLOZIGJO73NC (- 1945)
Riebenfelde, Rybno Ort RIELDEJO73JD
Petznick Gutsbezirk object_325262 (- 1929)
Petznick Standesamt object_1151352 (1883)
Schlötenitz, Słotnica Ort SCHITZJO73LG
Augustenhof Ort AUGHOFJO73KD
Burghagen, Boguszyce Ort BURGENJO73OD
Gut Uckerhof, Ukiernica Dorf UCKHOFJO73ME (- 1945)
Margarethenhof, Młodolice Ort MARHOFJO73LG
Schneidersfelde, Radziszewo Ort SCHLDEJO73NG
Ziegelei Friedrichstein Ort FRIEINJO73KE
Bullenwerder, Komorowo Ort BULDERJO73PE
Obermühle Ort OBEHLEJO73LC
Schönwerder A Gutsbezirk object_325276 (- 1929)
Schönwerder B Gutsbezirk object_325277 (- 1929)
Strohsdorf, Stróżewo Dorf STRORFJO73LE (- 1945)
Barnimskunow B und F, Gut Barnimskunow B und F, Barnim Ort BARNO2JO73MF
Sallentin, Żalęcino Ort SALTINJO73ME
Barnimskunow A, Barnim Ort BARNOWJO73MF
Brietzig, Brzesko Dorf BRIZIGJO73MD (- 1945)
Köselitz, Kozielice Dorf KOSITZJO73JC (- 1945)
Vorwerk Hohenwalde Ort HOHLDEJO73PE
Alt Libbehne Gutsbezirk object_325212 (- 1929)
Beelitz, Bielice Dorf BEEITZJO73IE (- 1945)
Marienfelde, Maruszewo Dorf MARLDEJO73JB (- 1945)
Bangast-See, Teil Gutsbezirk object_325214 (- 1929)
Brallentin, Bralęcin Ort BRATINJO73OF
Werben, Wierzbno Dorf WERBENJO73LF (- 1945)
Peznick Amtsbezirk object_1194493 (1885)
Beyersdorf Standesamt object_1144240 (1883)
Muscherin, Moskorzyn Ort MUSRINJO73NE
Leine, Linie Dorf LINNIEJO73JE (- 1945)
Klemmen Gutsbezirk object_325238 (- 1929)
Reichenbach Gutsbezirk object_325267 (- 1929)
Giesenthal, Giżyn Dorf GIZZYNJO73JF (- 1945)
Blumberg, Morzyca Ort BLUERGJO73NF
Klücken Gutsbezirk object_325240 (- 1929)
Klützow Gutsbezirk object_325241 (- 1929)
Klützow Standesamt object_1151626 (1883)
Isinger, Nieborowo Dorf ISIGERJO73JE (- 1945)
Wartenberg, Parsów Dorf WARERGJO73IF (- 1945)
Kremzow Gutsbezirk object_325245 (- 1929)
Kremzow Standesamt object_1153243 (1883)
Kremzow Amtsbezirk object_1194491 (1885)
Karlshof, Obojno Ort KARHOFJO73LD
Schöningsburg Gutsbezirk object_325274 (- 1929)
Groß Schönfeld, Obryta Dorf SCHELDJO73LF (- 1945)
Klein Linde, Wyręby Ort LINNDEJO73PF
Plönzig Gutsbezirk object_325263 (- 1929)
Plönzig Standesamt object_1152731 (1883)
Kolonie Neuhof Ort NEUHO2JO73PE
Megow, Mechowo Dorf MEGGOWJO73LD (- 1945)
Lübtow, Lubiatowo Dorf LUBTO3JO73ME (- 1945)
Kremzow, Krępcewo Ort KREZO2JO73NG
F. Dölitz Ort DOLITZJO73OE
Paß, Brody Ort PASSPAJO73LE
Groß Latzkow, Laskowo Dorf LATKOWJO73OB (- 1945)
Gottberg, Boguszyny Dorf GOTERGJO73QB (- 1945)
Fährmühle Ort FAHHLEJO73PG
Pumptow Gutsbezirk object_325265 (- 1929)
Neu Prilipp, Nowy Przylep Dorf PRIIPPJO73MF (- 1945)
Schönwerder B, Gut Schönwerder B Ort SCHDE2JO73PE
Blankensee Gutsbezirk object_325220 (- 1929)
Blankensee Standesamt object_1153945 (1883)
Neuhof, Mogilica Ort NEUHOFJO73PE
Gut Neu Libbehne, Lubianka Dorf LIBHN2JO73QC (- 1945)
Neu Falkenberg, Chabówko Dorf FALER2JO73JF (- 1945)
Sabow, Żabow Dorf SABBOWJO73JE (- 1945)
Klein Küssow, Koszewko Ort KOSWKOJO73KG
Klein Küssow, Koszewko Ort KUSSOWJO73KG
Löllhöfel, Lipki Ortsteil LOLFELJO73JE (- 1945)
Streesen, Strzyżno Ort STRSENJO73MG
Warnitz A, E und G Gutsbezirk object_325284 (- 1929)
Schönow, Jesionowo Dorf SCHNOWJO73NB
Barnimskunow E und 1/2 A Gutsbezirk object_325218 (- 1929)
Repplin, Rzeplino Ort REPLINJO73OG
Schönwerder, Ziemomyśl Ort SCHDE4JO73PE
Sehmsdorf, Czernice Dorf SEHORFJO73LE (- 1945)
Groß Rischow, Ryszewo Dorf RISHOWJO73LE (- 1945)
Brallentin Gutsbezirk object_325222 (- 1929)
Ludwigsthal, Stoisław Ort LUDHALJO73LG
Blankensee, Płotno Dorf BLASEEJO73PB (1816 - 1945)
Schlötenitz Gutsbezirk object_325273 (- 1929)
Schlötenitz Standesamt object_1151347 (1883)
Streesen Gutsbezirk object_325279 (- 1929)
F. Brederlow Ort BRELOWJO73JB
Möllendorf, Młyny Dorf MOLORFJO73KE (- 1945)
Schönwerder A, Gut Schönwerder A Ort SCHDERJO73PE
Niepölzig Standesamt object_1050309
Schönbrunn, Reńsko Dorf SCHUNNJO73LF (- 1945)
Groß Möllen, Mellen, Mielno Pyrzyckie Dorf MOLLENJO73JC (- 1945)
Ückerhof Gutsbezirk object_325281 (- 1929)
Megow, Lettnin, Letnin Dorf LETNINJO73LC (- 1945)
Buslar Gutsbezirk object_325224 (- 1929)
Frankenberg, Sobiemyśl Dorf FRAERGJO73IE (- 1945)
Waitendorf Gutsbezirk object_325283 (- 1929)
Neu Libbehne Gutsbezirk object_325260 (- 1929)
Grünhof Ort GRUHOFJO73QB
Siebenschlößchen, Siemczyn Dorf SIEHENJO73JB (- 1945)
Sallentin Gutsbezirk object_325270 (- 1929)
Sallentin Standesamt object_1151351 (1883)
Sallentin Amtsbezirk object_1194496 (1885)
Altstadt Ort ALTADTJO73LD
Altstadt Gutsbezirk object_325213 (- 1929)
Persönliche Werkzeuge