Kreis Landsberg (Warthe)/Spendenliste 1868

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.



Inhaltsverzeichnis

Eine Spendenliste des Neumärkischen Wochenblattes 1868

In Ostdeutsche Familienkunde, 1/1993, S.179ff., sowie im Heimatblatt Landsberg/Warthe Stadt und Land, Juni 1998, wurde zitiert die Spendenliste des Neumärkischen Wochenblattes von 1868 für die Hungernden nach der vorjährigen Mißernte:

Gemeinde Altensorge

Alisch
Arndt
Barsch
Beier
Binder, Friedrich
Blei
Böhmer
Borchert
Böttcher
Bumke
Cujas
Deppner
Dohrmann
Dolgener
Dräger
Dripp
Eckert
Einfinger
Elsner
Föllmer
Franke
Ludwig
Geiseler
Giebel, Christian
Giebel, Martin
Grimm, Jungfrau
Großwendt, Kirchenvorsteher
Großwendt, Ferdinand
Großwendt, Herrmann
Großwendt, Johann Ludwig
Großwendt, Ludwig
Hänseler
Hemmerling
Hennig, Wilhelmine
Hiller, Julius
Hinze
Hoffmann, Gustav
Höhne, Johann
Höppner
Horn, Salomo
Hübner
Joch
Kautschke
Kerschke
Kirchner
Klatte, Carl
Klatte, Juliuis
Knispel, August
Knispel, Johann
Köhler, Ludwig
Krabielle
Kropf
Krüger, Julius
Kurzweg, Heinrich
Laube, Martin
Laube, Wilhelm
Laube, Eigentümer
Laube, Krüger
Leder
Lehmann
Leipelt
Liebsch, August
Liebsch, Carl Ferdinand
Liebsch, Ewald
Liebsch, Ferdinand
Liebsch, Johann
Liefke
Lorenz, Julius
Lück
Mai
Meißner
Nadoll
Pohl, Lehrer
Pilz
Quast
Quillitz, Ausdinger
Radam, Pauline (Jungfrau)
Rietz
Röhl
Scheer
Schlack
Schmeerse
Schmidt, Friedrich
Schönefeld
Schröer
seidlitz
Seiffert, Witwe
Siedler
Sommer, Carl
Sommer, Johann
Sommer, Julius
Sorge
Spiller, Christian
Spiller, Ferdinand
Spiller, Johann
Spiller, Johann Eigentümer
Spiller, Johann Gottlieb
Spreeberg
Strehmel, Ludwig
Thiemann
Urban
Wandrei
Werner
Wilfert
Wilhelm, Eigentümer
Wilske
Wolf, Prediger
Wotschke
Zachert

Gemeinde Blockwinkel

(eingesammelt durch Herrn Bratke)

Alisch, Carl
Barsch, Ernst
Benecke, Marie
Benecke, Ludwig
Berg, Johann
Bernhard, Beer -  Kaufmann
Bernhard, Sal.
Bietz, Ludwig
Bietz, Wilhelm
Binder, Friedrich
Borchert, Ferdinand
Borchert, Johann
Böttcher, Ferdinand
Bratke, Lehrer
Buchholz, Carl
Conrad, Carl
Dolgener, Heinrich
Dreikant, Ludwig
Düring
Engel, Heinrich
Fitzke, August
Fitzke, Johann
Fitzke, Martin
Fitzke, Wilhelm
Fitzke, Schneidermeister
Giesenberg, Heinrich
Gliese
Göritz, Carl
Göritz, Johann
Göritz, Martin
Grewatzsch
Habermann
Hahn, Wilhelm
Händel, Lewin
Heinze, Carl
Henisch, Gustav
Henschke, Carl
Henschke, Ferdinand
Henschke, Johann
Henschke, Ludwig
Herzberg, Anna
Herzberg, Friedrich
Herzberg, Heinrich
Herzberg, Martin I
Herzberg, Martin II
Hinze, Carl
Hinze, Ferdinand
Hirschfeld, Wilhelm
Höfe, Ferdinand
Höfe, Pächter
Hoffmann, Johann
Jäkel
Kain, Friedrich
Klatte, Ludwig
Klawe, Friedrich
Kluge, Carl
Kluge, Wilhelm
Kraft, Carl
Kraft, S.
Kropf, Ludwig
Krüger, August
Kurzweg, Ferdinand
Kurzweg, Julius
Lange,E.
Leder, S.
Liebsch, Carl
Liebsch, Wilhelm
Liersch, August
Lück, Carl
Machus, Witwe
Mai, August
Mai, Ferdinand
Mai, Heinrich
Marze, Ferdinand
Masche
Mitzelfeld, Witwe
Murrack, August
Murrack, Wilhelm
Nieseler
Otto, Carl
Päch
Päschke, Ludwig
Petrik, Johann
Pirwitz, Friedrich
Pohl, Witwe
Polensky
Prinz, Gustav
Retschlag, Witwe
Röseler
Schiersch
Schimming, Gustav
Schlaak, Friedrich
Schnee, Bäckermeister
Schreiber
Schulz, Johann
Schulz, Johann Hausmann
Schulz, Wilhelm
Sommer, Friedrich
Sorge, Johann
Spiller, August
Steinborn, Witwe
Stock, August
Strauß, Witwe
Strehlow
Teschner, Voß
Wandrei, Ferdinand
Wandrei, Julius
Wandrei, Ludwig
Weiher, August
Werner
Wilke, Gustav
Witte, Witwe
Zäbe, Ludwig
Zimmermann, August
(nach oben)

Gemeinde Borkow

(gesammelt durch den Schulzen Herrn Giese)

Adam , Gottlieb - Kossät
Albin, Lehrer
Bachnick, Martin - Kossät
Bornstein, August - Kossät
Bornstein, Ferdinand - Bauer
Bornstein, Martin Wilhelm
Bumke, Johann - Bauer
Bumke, Ludwig - Kossät
Büttner, Ludwig - Knecht
Cujas, Gottlieb
Cujas, Wilhelm - Bauer
Cujas, Krüger
Dohrmann, Friedrich - Bauer
Dohrmann, Gustav
Eich, Christina - Fräulein
Falke, Schmied
Fehling, Ferdinand
Franke, Lehngutsbesitzer
Friedrich, Wilhelm - Kossät
Giese, carl
Hannebauer, Wilhelm - Bauer
Heese, Gottfried - Kossät
Kain, Theodor - Eigentümer
Kube, Frau Wallmeister
Lehmann, Johann - Bauer
Lehmann, Ludwig - Kossät
Matz, Wilhelm
Meilicke, Martin
Otto, Julius - Kossät
Peil, Ferdinand - Kossät
Philipp, August - Bauer
Quast, Ferdinand - Eigentümer
Röstel, Ferdinand
Sanitz, Mühlenmeister
Schläfke, August
Schleusener, Friedrich
Schmerse, Martin - Ausgedingener
Tägelow, Gottfried
(nach oben)

Gemeinde Bürgerbruch

Borchert
Graby, Johann
Hohensee
Kubsch, Schulze
Lück, Carl
Lück, Ludwig
Päseler, Schmiedemeister
Scheibe
Schuldreich, Pächter
Wecher, Ferdinand
Wecher, Friedrich
Wilsky, Wilhelm
Zander, Friedrich
(nach oben)

Gemeinde Eulam

Bahr
Barsch
Borchardt, Müller
Böttcher, Witwe
Büttner
Daubitz, August
Dortschades
Elsner
Futterlieb, Julius
Gabelin, Friedrich
Gabelin, Wilhelm
Gesche, Ferdinand
Gesche, julius
Gesche, Martin
Gesche, Wilhelm
Grothe
Hannebauer
Hausknecht, August
Heller, Carl
Henschke, Ludwig
Henseler, Christian
Herzberg
Jahn
Jänicke
Kläger, Wilhelm
Kujas
Lehmann, Martin
Luschänsge
Meilicke, Ferdinand
nadoll, August
Niebel
Otto, Christian
Rettig, Kantor
Ruhmann
Schmerse
Schüler, Witwe
Sommerfeld
Strehlow
Sturzebecher
Werner
Zunke, Friedrich
Zunke, Martin
(nach oben)

Gemeinde Groß Czettritz

Bahr, Gottlieb
Besser
Bloxdorf, Martin
Bumke, Witwe
Dormann, Lehrer
Fänger, Christian
Fischer, Gustav
Gohlke, Karl
Habermann
Heese, Wilhelm
Henseler, Friedrich
Kleist
Lufter, Witwe
Manthey, Johann
Meilicke, Ferdinand
Melzer, Friedrich
Mirus, Ludwig
Neuendorf, August
Räck, Johann
Schleusener, Johann
Schmolk, Ferdinand
Schönrock, Michael
Schüler, Johann
Schulz, Johann
Schulz, Schulze
Seidel
Streese, Christian
Voß, Theodor
Werner, Wilhelm
Witte, Julius
Wolf, Gottlieb
Zeise, Friedrich
(nach oben)

Gemeinde Groß Giesenaue

Batzke, Emil - Eigentümer
Bläsing, Friedrich - Hausmann
Borchert, Schneidemeister
Breitenfeld, Witwe
Dickmann, Ausgedinger
Engel, Wilhelm - Hausmann
Fanselow, August - Gerichtsmann
fanselow, Auguste - Magd
Fehrle, Gustav - Eigentümer
Futterlieb, Karl - Eigentümer
Gesche, Witwe
Haase, Christian - Eigentümer
Hagedorn, August
Hagedorn, Gerichtsmann
Hagedorn, Eduard - Eigentüm
Henseler, Carl - Eigentümer
Herzberg, hausmann
Hohensee, Carl - Eigentümer
Hohensee, Leopold - Eigentümer
Hohensee, Martin - Eigentümer
Kläbe, Fleischermeister
Klatte, Carl - Eigentümer
Krause, hausmann
Krone, Schneidermeister
Lehmann, Eduard - Eigentümer
Lehmann, Ernst - Eigentümer
Lehmann, Paul
Lehmann, Schulze
Lindemann, Wilhelm - Eigentümer
Lindemann, Witwe und Sohn
Löchert, hausmann
Lutter, Mühlenbeschneider
Menge, Christian - Eigentümer
Menge, Hausmann
Rauch, Karl - Knecht
Scheier, hausmann
Schöps, hausmann
Schuch, Friedrich - Eigentümer
Schulz, Schmiedemeister
Stenzel, Christian - Eigentümer
Welke, Hausmann
Wels, Hausmann
Wiese, Tischerlehrling
Wolff, hausmann
(nach oben)

Gemeinde Heinersdorf

(gesammelt durch Lehrer Grunow)

Andrä
Böning
Dürre, Martin
Grunow, Lehrer
Kayser, Friedrich
Kühn, Christian
Lange
Peschke, Carl
Radike, Christian
Radike, Gottfried
Rehfeld
Rex, D.
Scheffler, Martin
Schleusener, Ludwig
Schmidt, Ausgedinger
Schulz, Johann
Schulze, Friedrich
Troschke, Halbbauer
Wickfelder
(nach oben)

Gemeinde Kernein

(gesammelt durch Prediger Kubale)

Beneke, Elisa
Blocksdorf, Bertha und Minna
Blocksdorf, Friedrich
Borchert, Ludwig
Faustmann, Schulze
Fischer, Franz
Gohlke, Emil
Gohlke, Maria
Habermann, Gottlieb und Bertha
Herfert, Witwe
Herrmann, Theodor
Keilig, Pauline und Bertha
Mekelburg, Otto
Milkowsky, Magd
Otto, Ferdinand
Pudewell, Gustav
Pudewell, Hermann, Gustav und Anna
Pudewell, Louise
Quilitz, Emelie
Quilitz, Friedrich
Röstel, Christian
Röstel, Wilhelm
Sägert, Ferdinand
Sägert, Robert
Scheer, Otto
Schleusener, Ausgedinger
Schmerse, Johann
Türk, Reinhold und Bertha
Türk, Eduard
Wennecke, Wilhelm
Wettermann, Ferdinand
Wettermann, Friedrich
Wettermann, Maria
Wilke, August
Wilke, Christian - Witwer
Wilke, Clara und emma
Wilke, Emil und Gustav
Wilke, Ludwig
Wilsky, August
Wunneke, Heinrich - Knecht
(nach oben)

Gemeinde Leopoldsfahrt

Bernhard
Busch, Eigentümer
Code, Eigentümer
Eisenack
Gerbitz, Johann - Eigentümer
Gerbitz, Wilhelm - Eigentümer
Henschke, Hausmann
Hilliges, Eigentümer
Klatte, Johann
Klebe, Eigentümer
Koch, Eigentümer
Pick, Emma
Riegel, Eigentümer
Seidlitz, Friedrich
Sperling, hausmann
Steinauf, Eigentümer
Tafel, Eigentümer
Weis, Lehrer
Wilski, Witwe
Zeidler, Witwe
(nach oben)

Gemeinde Liebenthal

Adam
Basche
Blauert, Ferdinand
Bley
Blume
Dripp
Gabert
Gliese, Ferdinand
Gliese, Wilhelm
Hermann
Jahn
Jeske
Kipf
Klein
Koberstein
Krierke, Ludwig
Matz
Miegel
Hausmann
Neumann
Neumann, Wirt
Orthmann, Wirt
Otto
Pilz
Radach
Schlaak, Wirt
Schulz, Julius
Siedler
Thiemann
Werbke
(nach oben)

Gemeinde Marwitz

(gesammelt durch Frau Issland)

Borkenhagen, Mamsell
Bunze, Bauer
Dürre, Ziegler
Fenske, Brennerei-Verwalter
Fleischfresser, Förster
Freitag, Schäfer
Genske, Bauer
Gießmann, Waldaufseher
Glasemann, Bauer
Heysing, Alwine
Hübner, Gastwirt
Issland, Georg, Rudolf und Marie
Knispel, Mühlenbesitzer
Kurth, Inspektor
Mehse,A. - Bauer
Mehse, Carl - Bauer
Nisselfeldt Auguste
Ochs, Inspektor
Otto, Schneidermeister
Pelz, Meier
Sahr, Bauer
Sahr, Schulze
Schaem, Ferdinand - Bauer
Schroeter, Ida und Käthe
Schulz, Bauer
Schwäbs, Bauer
Schwäm, Bauer
Troschke, bauer
Wiediger, Lehrer
(nach oben)

Gemeinde Ratzdorf

Bahr, August
Böhm, Ernst
Bölke, Inspektor
Born
Bröhl, Gottlieb
Dunst, Witwe
Faustmann, Gottlieb
Faustmann, Ludwig
Fellmer, Ausgedinger
Gast
Genske, Karl - Gerichtsmann
Genske, Martin
Giese, Carl
Giese, Wilelm
Hagen, Dorfschmied
Hasenpusch, Schmiedemeister
Hermann, Franz
Hermann, Friedrich
Heinicke
Karpar, Ludwig
Kube, August
Kube, Carl
Kube, Friedrich
Kube, Gottlieb - Halbbauer
Kube, Gottlieb - Kossät
Kube, Martin - Gerichtsmann
Kühn, August
Kuke, Julius
Lenz, Johann
Lining, August
Rabe, Ferdinand
Rehfeldt, Carl
Rohde, August
Rohde, Gottfried
Rohde, Gustav
Schaale, Bauer
Schulz, Ausgedinger
Siedler, Krüger
Sievert, Schneidermeister
Stielke, Bauer
Vitsch, Ausgedinger
Wegener, Ludwig
Welle
Zilleke, Wilhelm
(nach oben)

Gemeinde Stolzenberg

Becker, Teerschw.
Bernau, Eigentümer
Biene, J.
Blank, Stellmachermeister
Blankenstein, Handelsmann
Bumke, Bauer
Bumke, Stellmachermeister
Bumke, M. Witwe
Deckert, Tischlermeister
Dräger, D.
Dräger, Kossät
Eichberg, hausmann
Falkenthal, Meier
Frank, Bauer
Gruse, Christian
Haak, Schäfer
Helle, Bäckermeister
Helle, Fleischer
Helle, Gastwirt
Helle, Kaufmann
herfort, Witwe
Hitschold, Oberförster
Kauerauf, Schafmeister
Keil, Hausmann
Knittel, Kossät
Kriening, Christian - Bauer
Kriening, Friedrich - Bauer
Kriening, Polizeidiener
Lippert, Schneidermeister
Löschke, Krüger
Ludwig, Gärtner
Maltzahn
Päschel, Julius - Eigentümer
Päschel, Bauer
Päschel, Kossät
Peter, August - Bauer
Peter, Christian - Bauer
Peters, Mühlenmeister
Rabe, Christian - Bauer
Rödel, Friedrich
Rose, E.
Rose, Fleischermeister
Rose, Schmiedemeister
Röseler, Christian - maurer
Rottke, Eigentümer
Rüstow, E.
Rüstow, H.
Scheffler, Bauer
Schickorowski
Schulz, Eigentümer
Schwandt, Johann
Schwandt, Wilhelm
Schwandt, Halbbauer
Sieling, Bauer
Sperling
Voigt, M. - Bauer
Voigt, Kossät
Voigt, Schulze
Völker, Halbbauer
Zenske, Tischlermeister
(nach oben)

Gemeinde Wepritz

Apelt, August
Apelt, Christian
Apitz, Hermann
Berger, Amalie
Blocksdorf
Böse, August
Eschner, Gustav
Eschner, H.
Fehling, August
Fehling, Christian
Fehling, Friedrich
Fehling, Johann
Franz, Witwe
Gläser, Meister
Hädrich, friedrich
Hanff, August
Hanff, Friedrich
Henseler, August
Henseler, Christ. Witwe
Henseler, Ernst
Henseler, Friedrich
Henseler, Gustav
Henseler, Gustav Wilhelm
Henseler, Johann
Henseler, Wilhelm
Herfert, August
Herfert, Johann
Klafke, Friedrich
Klafke, hermann
Klätsch, Gottlieb
Klawe, Häusler
Klietmann, E.
Klietmann, Johann
Kruschel, Wilhelm
Kuke, Heinrich
Kuntze, August
Leberecht, Einnehmer
Lehmann, Julius
Mathieu, E.
Matuschka, M.
Meyer
Müller, A.
Päschke, Ludwig
Quast, A.
Risch, A. Fräulein
Scheffler, Hermann
Schleusener, Witwe
Schüler, Gottlieb
Schulz, Müller
Schwand
Schwarz, Erdmann
Schwarz, Martin
Strehlow, Carl
Strehlow, Christian
Strehlow, Ferdinand
Strehlow, Friedrich
Strehlow, Heinrich
Vaternam
Wannicke, Meister
Wilke, Daniel
Wilke,E.
Wilke, J. Witwe
Zerbe, Christian
Zilm, August

weitere Spender

Adams zu Lorenzdorf
Andre zu Lorenzdorf
Lehrer Apitz zu Lotzen
Oberamtmann Bayer zu Merzdorf
Lehrer Becker zu Landsberger Holländer
August Behrend zu Beyersdorf
Oscar Boas zu Meran
Dreikant zu Beyersdorf
Julius Dreikant zu Kernein
Wilhelm Eben zu Beyersdorf
Engelmann zu Gladow
Gebhard zu Dechsel
Ludwig u. August Genschmer zu Neuendorf
Gohlke zu Cladow
Günther zu Bergenhorst
Ludwig Hanff zu Gennin
Ludwig Henseler zu Landsberger Holländer
Gerichtsschulze Hinze zu Meyershoff
Kantor Jänisch zu Dechsel
Prediger Kallusky zu Wormsfelde
Lehrer Kopsch zu Bürgerwiesen
Kraft zu Meyershoff
Tischlermeister H.Krüger zu Dechsel
Witwe Kruschel zu Zechow
Amtsrat Lansky zu Tornow
Laucke zu Plonitz
Maria Lehmann zu Bürgerwiesen
Prediger Luge zu Gralow
Lutter zu Dechsel
Meklenburg zu Dechsel
Melze zu Neuendorf
Franz Moritz zu Landsberger Holländer
Müller zu Himmelstädt
Nehse zu Gennin
Otto zu Carolinenhof
August Pudewell zu Kernein
Quast zu Beyersdorf
Eigentümer Quast zu Neuendorf
Reichert zu Neuendorf
Rennert zu Gennin
Rettschlag zu Gennin
Sanft zu Beyersdorf
Schleusener zu Lorenzdorf
Schröder zu Loppow
Ludwig Schulz zu Meyershoff
Schulze Schulz zu Carolinenhof
Lehrer Schulz zu Gralow
Seegert zu Lorenzdorf
Lehrer Sommer zu Gralow
Eigentümer Sommerfeld zu Wormsfelde
Spiekermann zu Wormsfelde
Witwe Stahl zu Zechow
Witwe Strehlow zu Bergenhorst
Tennrich zu Dechsel
Thiele zu Loppow
Oberamtsmann Treumann zu Beyersdorf
Wendt zu Loppow
Wiesenthal zu Keinein
Zeidler zu Carlsthal
Witwe Zerbe zu Gennin

Kontakt: Peter Woddow some mail


Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/nm_spend.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge