Kreis Königsberg (Neumark)/Heimatkreis Kalender 1973

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.



Ich habe den "Kalender 1973" des "Heimatkreis Königsberg-Neumark" auf 
genealogische Daten hin ausgewertet. Hier ist das Ergebnis:

===================================
Namensvorkommen in einzelnen Orten:
===================================
ALTENKIRCHEN: Friedrichsohn
---
ALTREDWITZ: Körste
---
ALTRIEDNITZ: Matzdorf
---
BAD SCHÖNFLIESS: Gutsche; Neumann; Nutschel; Prillwitz; Siefert Sievert; 
Ulrich
---
BÄRWALDE: Fuchs; Gehrt; Gottschalk; Haase; Hellwig; Mandtke; Riechert; 
Rogge
---
BERNIKOW: Wittstock
---
BERNSTEIN: Prillwitz
---
BLANKENFELDE: Mühlke
---
BUTTERFELDE: Junge
---
DAMM bei Neudamm: Bänch
---
DOPPERPFFUL: Lenz
---
DREWITZ: Tiede
---
FÜRSTENFELD: Feldhahn; Gärtner; Gotthardt; Grätz; Hennig; Hildebrandt; 
Kipferling; Melzer; Paul; Rheins; Schmidt; Schulz; Sonntag
---
GELLEN: Venske
---
GRÜNEBERG: Derge
---
GÜSTEBIESE: Erdmann
---
HOHENKRÄNIG: Mühlke
---
HOHENLÜBBICHOW: von Keudell; Lubbe; Zibulla
---
JÄDICKENDORF: Badecke; Berlin; Bernsee; Borkenhagen; Bruhnke; Dalum; 
Diescher; Dittschlag; Dornfeld; Ehrenberg; Fahrenholz; Feuerhelm; FrÖhlich; 
Gohlke; GÖldner; Grimm; Hebecker; Hermann; Herrmann; Hochschild; HÖckendorf; 
Hofmann; Hoth; Houben; Jahnke; Janzokoski; Jurczick; Karkowski; Kleist; 
Klemer; Klessen; Kobow; Kokow; Kopp; KrÖning; Kumkar; Lankafel; Liebscher; 
Lück; Luther; Marg; Meckelburg; Milz; Moritz; Palm; Rehdorf; Rehfeld; 
Rehfeldt; Robow; SchÖnrock; Schreiber; Schüler; Schulz; Seehafer; Sohr; 
VÖlker; Wagner; Waterstrat; Wendt; Wilhelm; Winkelmann; Wittstock
---
KAMERUN: Lemke
---
KLEIN WUBIESER: Wendland
---
KLEWITZ: Mechler
---
KÖNIGSBERG i.N.: Block; Bütow; Mühlke; Raekwo
---
KÜSTRIN: Altenheim; Arnholz; Aßmy; Beck; Benning; Betkowski; Detlefsen; 
Eisenach; Fitzky; Fuhrmann; Grützmacher; Hecht; Hempel; Heuer; Heyde; Jakobi; 
Kaupert; Krining; Kube; Kyritz; Marx; Mathesius; Meinecke; Naradowski; 
Niemann; Oehlke; Onbony; Petong, Dr.; Pfeiffer; Preuße; Puppe; Rensch; 
Schmerse; Schultze; Schüttrich; Schwefel; Securius; Seefeld; Sieber; Sikora; 
Strunk; Thibaut; Vogel; Wahl; Weinbeer; Wolf
---
MOHRIN: Koch; Sternberg
---
PÄTZIG: Friedrichsohn
---
REETZ: Schüler
---
SCHAUMBURG: Ziehmann
---
SELLIN: Galsche
---
VOIGSDORF: LÖffler
---
WEDEL:  Freudenberg;
---
WRECHOW: Bäcker; Bütow; Fischer; Geisler; Großmann; Hinze; Keller; Krieger; 
Lipinski; Mettke; Müller; Schmidt; Weber; Zibulla
---
ZACHOW: Boy
---
ZAECKERICK: Borchert
---
ZEHDEN: Voight
---
ZELLIN: Barsch
---
ZORNDORF: Filitz; Mühme

================================================================
Alphabetisch sortierte Namensliste
Name; Vorname; Beruf; Ort; Jahr*; auf Seite im KK 1973
================================================================
Altenheim; ; Stadtbaurat; Küstrin; 1933; 83
Arnholz; ; Rechtsanwalt; Küstrin; ; 80
Aßmy; Adolf; Zimmermeister; Küstrin; 1890; 64
Aßmy; Ernst; ; Küstrin; vor 1914; 73
Bäcker; Lilly; ; Wrechow; ; 44
Badecke; Marie; Landwirtin; Jädickendorf; nach 1935; 99
Badecke; Wilhelm; Schüler; Jädickendorf; 1919; 102
Badecke; ; Landwirt; Jädickendorf; nach 1935; 99
Bänch; Bauer; Bauer; Damm bei Neudamm; 1919; 134
Barsch; Gottlieb; Althäusler, Müller; Zellin; 1845; 135
Beck; Hermann; Schulleiter; Küstrin; 1894; 77
Benning; ; Hausbesitzerin; Küstrin; 1888; 62
Benning; ; Apotheker; Küstrin; 1888; 62
Berlin; H; ; Jädickendorf; 1880; 97
Berlin; Hermann; Landwirt; Jädickendorf; 1935; 99
Berlin; Samuel; Kossäthe; Jädickendorf; 1841; 133
Berlin; ; ; Jädickendorf; 1935; 99
Bernsee; ; Landwirt; Jädickendorf; um 1935; 97
Bernsee; ; Landwirt; Jädickendorf; nach 1935; 99
Betkowski; ; Zahlmeister; Küstrin; 1914; 76
Block; Otto; Lehrer; KÖnigsberg; ; 90
Borchert; Willi; Lehrer; Zäckerick; vor 1945; 87
Borkenhagen; Anna; Schülerin; Jädickendorf; 1919; 102
Borkenhagen; Franz; Schüler; Jädickendorf; 1919; 102
Borkenhagen; Otto; Schüler; Jädickendorf; 1919; 102
Boy; ; Metzger; Zachow; ; 32
Bruhnke; Günter; Fleischer; Jädickendorf; nach 1935; 100
Bruhnke; Hermann; Fleischer; Jädickendorf; 1935; 100
Bütow; Fritz; Lehrer; KÖnigsberg; ; 90
Bütow; Hans; Lehrer; KÖnigsberg; *1905; 88
Bütow; Paul; Orgelbauer; KÖnigsberg; 1854-1926; 88, 96
Bütow; Hans; Lehrer; Wrechow; 1927; 92
Dalum; Ella; Schülerin; Jädickendorf; 1919; 102
Dalum; ; Schneidermeister; Jädickendorf; nach 1935; 99
Derge; ; Gutsbesitzer, Müller; Grüneberg; 1842; 134
Detlefsen; ; Bürgermeister 1880-1903; Küstrin; + 10.1903; 66
Diescher; August; Schmied; Jädickendorf; 1935; 99
Diescher; Paul; Schmied; Jädickendorf; nach 1935; 99
Dittschlag; Agnes; ; Jädickendorf; 1919; 102
Dittschlag; Hans; Landwirt; Jädickendorf; nach 1935; 99
Dittschlag; Liesbeth; Schülerin; Jädickendorf; 1919; 102
Dittschlag; Otto; Landwirt; Jädickendorf; 1935; 99
Dittschlag; Wanda; Schülerin; Jädickendorf; 1919; 102
Dittschlag; Wilhelm; Landwirt; Jädickendorf; 1935; 99
Dornfeld; ; Landwirt; Jädickendorf; nach 1935; 99
Ehrenberg; ; Rohrdachdeckermeister; Jädickendorf; 1935; 99
Eisenach; C.; ; Küstrin; 1920; 73
Erdmann; Christian Friedrich David; Theologe; Güstebiese; *1821; 86
Fahrenholz; ; Wittwe; Jädickendorf; 1935; 99
Fahrenholz, geb. Milz; ; ; Jädickendorf; 1867; 97
Feldhahn; ; Nachtwächter; Fürstenfeld; 1901-1909; 160
Feuerhelm; Christian; ; Jädickendorf; 1919; 103
Feuerhelm; Hermann; Landwirt; Jädickendorf; 1935; 99
Feuerhelm; Paul; Landwirt; Jädickendorf; nach 1935; 99
Feuerhelm; ; (Frau); Jädickendorf; 1919; 102
Filitz; ; Freihäusler, Müller; Zorndorf; 1842; 134
Fischer; ; Postmeister; Wrechow; ; 19
Fitzky; Wilhelm; ; Küstrin; *09.1885; 60
Fitzky; Wilhelm; ; Küstrin; 1916; 146
Freudenberg; ; Müllermeister; Wedel; 1840; 135
Friedrichsohn; August; Müller; Altenkirchen; o.D.; 135
Friedrichsohn; Albert; Müller; Pätzig; 1844; 134
FrÖhlich; Otto; Turnwart; Jädickendorf; 1925; 102
Fuchs; Otto; Pferdehändler; Bärwalde; 1914; 168
Fuhrmann; Gustav; Stadtverordneter, Kalkbrenner, Dachpappenfabrikant; 
Küstrin; 1890; 65
Galsche; G; Gastwirt, Müller; Sellin; 1842; 134
Gärtner; Fritz; Vors. Turnverein; Fürstenfeld; 1884; 164
Gehrt; Paul; ; Bärwalde; 1912; 167
Geisler; ; FÖrster; Wrechow; ; 29
Gohlke; ; Lehrer; Jädickendorf; nach 1920; 100
GÖldner; Alfred; Kolonialwarenhändler; Jädickendorf; nach 1935; 99
Gotthardt; ; Handarbeitslehrerin; Fürstenfeld; 1901-1909; 163
Gottschalk; Emil; Mühlenbesitzer; Bärwalde; 1840; 136
Grätz; ; Rektor; Fürstenfeld; 1901-1909; 163
Grimm; ; Büdner; Jädickendorf; 1935; 99
Großmann; ; Gutsbesitzer; Wrechow; ; 46
Grützmacher; ; TÖpfermeister; Küstrin; 1910; 69
Gutsche; Heinrich; Bürgermeister; Bad SchÖnfließ; o.D.; 137
Haase; Auguste; ; Bärwalde; 1912, +1943; 167
Haase; Johann; Karussellbetreiber; Bärwalde; 1912; 167
Hebecker; Werner; ; Jädickendorf; vor 1925, +1971; 100
Hebecker; Werner; Schüler; Jädickendorf; 1919; 102
Hebecker; ; Pastor; Jädickendorf; * ca 1925; 99
Hecht; ; Stadtbaurat; Küstrin; 1933; 83
Hellwig; Friedrich; Mühlenbesitzer; Bärwalde; 1840; 136
Hempel; Johannes; Schuldirektor; Küstrin; 1919; 77
Hennig; ; Nachwächter; Fürstenfeld; 1901-1909; 160
Herrmann; Frieda; Schülerin; Jädickendorf; 1919; 102
Heuer; Heinrich; Zimmermann; Küstrin; 1888; 62
Heyde; ; Binnenschiffer; Küstrin; um 1888; 60
Hildebrandt; ; Lehrer; Fürstenfeld; 1901-1909; 162
Hinze; Otto; ; Wrechow; ; 6
Hochschild; ; Landwirt; Jädickendorf; 1935; 99
HÖckendorf; Bernhard; Kolonialwarenhändler; Jädickendorf; 1935; 99
Hofmann; Emil; Landwirt; Jädickendorf; 1920, 1935; 97, 99
Hofmann; Hans; wurde Pastor in Stolp; Jädickendorf; * ca 1885; 104
Hofmann, geb GÖldner; Irene; ; Jädickendorf; * ca 1890; 104
Hoth; ; Büdner; Jädickendorf; 1935; 99
Houben; Heinrich; ; Jädickendorf; vor 1930; 97
Houben; Heinrich; Landwirt; Jädickendorf; nach 1935; 99
Jahnke; ; Bäcker; Jädickendorf; nach 1935; 99
Jakobi; ; Gastwirt; Küstrin; 1919; 77
Janzokoski; ; Hebamme; Jädickendorf; vor 1930; 100
Junge; Gottfried; Mühlenbeschneider, Müller; Butterfelde-Vietnitz; 1846; 135
Jurczik; ; Schülerin; Jädickendorf; 1919; 102
Karkowski; Liese; Schülerin; Jädickendorf; 1919; 102
Kaupert; ; Oberst; Küstrin; 1910; 71
Keller; ; Bauer; Wrechow; ; 27
Keudell, von; Alexandra Ernestine Natalie; ; Hohenlübbichow; *10.08.1861; 121
Kipferling; ; Lehrer; Fürstenfeld; 1901-1909; 160
Kleist; Fritz; Schüler; Jädickendorf; 1919; 102
Klemer; Max; Gastwirt; Jädickendorf; nach 1935; 99
Klemer; Wilhelm; Gastwirt; Jädickendorf; 1935; 99
Klessen; Marie; Schülerin; Jädickendorf; 1919; 102
Kobow; Franz; Landwirt; Jädickendorf; 1935; 99
Kobow (jun); Franz; Schneidermeister; Jädickendorf; 1935; 99
Kobow, geb. Milz; Dorothea; ; Jädickendorf; 1867; 97
Koch; Christian Friedrich; Jurist; Mohrin; *1798; 86
Koch; ; Topfbinder; Mohrin; um 1798; 86
Kokow; Karl; Landwirt; Jädickendorf; 1935; 99
Kopp; August; Landwirt; Jädickendorf; 1935; 99
Kopp; Marie; Schülerin; Jädickendorf; 1919; 102
Kopp; Martin; Schuhmachermeister; Jädickendorf; 1935; 99
KÖrste; ; Brunnenbauer; Altredwitz; 1923; 77
Krieger; ; Landjäger; Wrechow; ; 29
Krining; ; Rektor; Küstrin; 1906; 68
KrÖning; Gertrud; Schülerin; Jädickendorf; 1919; 102
KrÖning; Hermann; Schüler; Jädickendorf; 1919; 102
Kube; Adolf; Maurer; Küstrin; 1898; 65
Kube; Ferdinand; Maurermeister; Küstrin; 1890; 64
Kumkar; Karl; Turnwart; Jädickendorf; 1925; 102
Kyritz; ; Rechtsanwalt; Küstrin; ; 80
Lankafel; Ferdinand; Tischler; Jädickendorf; 1935; 99
Lemke; ; ; Kamerun; 1901-1909; 160
Lenz; ; Erbpächter, Müller; Dopperpful; 1842; 134
Liebscher; Fritz; Schüler; Jädickendorf; 1919; 102
Lipinski; Anton; ; Wrechow; ; 11
Lipinski; Franz; ; Wrechow; ; 11
Lipinski; Josef; ; Wrechow; ; 11
LÖffler; Friedrich; Mühlenbesitzer; Voigsdorf; o.D.; 135
Lubbe; Hildegard; ; Hohenlübbichow; ca 1925; 121
Lück; Fritz; Bahnangestellter; Jädickendorf; 1935; 100
Lück; Fritz; Landwirt; Jädickendorf; nach 1935; 99
Lück (jun); Otto; Landwirt; Jädickendorf; 1935; 99
Lück (sen); Otto; Landwirt; Jädickendorf; 1935; 99
Luther; ; Landwirt; Jädickendorf; nach 1935; 99
Mandtke; Willi; ; Bärwalde; 1912; 167
Marg; Frieda; Schülerin; Jädickendorf; 1919; 102
Marg; Karl; Schüler; Jädickendorf; 1919; 102
Marg; ; Rangiermeister; Jädickendorf; 1920; 97
Marg; ; Rangiermeister; Jädickendorf; 1935; 99
Marx; Hellmut; Zigarrenfabrikant; Küstrin; 1890; 64
Mathesius; Otto; Bauingenieur; Küstrin; 1929; 81
Matzdorf; Paul; Künstler; Altrüdnitz; *1864-1930; 87
Mechler; ; Schulze, Bauer, Müller; Klewitz; 1844; 135
Meckelburg, geb Milz; ; Stellmachermeistersfrau; Jädickendorf; 1867; 97
Meinecke; ; Polizei-Inspektor; Küstrin; ca 1925; 79
Melzer; ; Pastor; Fürstenfeld; 1909; 165
Mettke; ; Viehhändler; Wrechow; ; 45
Milz; August; Landwirt; Jädickendorf; 1935; 99
Milz; August; ; Jädickendorf; 1867; 97
Milz; Christian; ; Jädickendorf; 1867; 97
Milz; Fritz; Fleischbeschauer; Jädickendorf; nach 1935; 99
Milz; ; Kossäth; Jädickendorf; 1600-1867; 97
Moritz; Ernst; Landwirt; Jädickendorf; nach 1935; 99
Moritz; Gottlieb; ; Jädickendorf; 1909; 103
Moritz; Richard; Landwirt; Jädickendorf; 1935; 99
Mühlke; Georg; Buchbinder; KÖnigsberg; um 1905; 90
Mühlke; Otto; Lehrer; Blankenfelde; ; 90
Mühlke; Otto; Lehrer; Hohenkränig; ; 90
Mühlke; Otto; Lehrer; KÖnigsberg; ; 90
Mühme; Friedrich; Müller; Zorndorf; 1844; 134
Müller; ; ; Wrechow; ; 15
Naradowski; ; Hotelbesitzer; Küstrin; ; 75
Neumann; Johann Christoph; Apotheker; Bad SchÖnfließ; 1740; 49
Niemann; ; Geistlicher; Küstrin; 1900; 65
Nutschel; Wilhelm; Schausteller; Bad SchÖnfließ; 1916; 169
Oehlke; ; Polizeisergeant; Küstrin; 1895; 79
Onbony; R; ; Küstrin; 1920; 73
Palm; Gustav; Lehrer; Jädickendorf; 1909, 1919; 100, 102, 103
Paul; ; Lehrer; Fürstenfeld; 1901-1909; 160
Petong, Dr.; ; Rechtsanwalt; Küstrin; ; 80
Pfeiffer; ; Geistlicher; Küstrin; 1899; 64
Preuße; ; Bürgermeister; Küstrin; 1933; 83
Prillwitz; Johann Christian; Apotheker; Bad SchÖnfließ; 1744; 49
Prillwitz; Johann Christian; Apotheker; Bernstein; vor 1744; 49
Puppe; Gustav; Bankier; Küstrin; vor 1914; 72
Raekwo; ; Polizist; KÖnigsberg; ; 42
Rehdorf; Richard; Landwirt; Jädickendorf; nach 1935; 99
Rehfeld; Emil; Schüler; Jädickendorf; 1919; 102
Rehfeldt; Emil; ; Jädickendorf; 1907-1927; 97
Rehfeldt; Gottlieb; Stellmacher; Jädickendorf; 1935; 99
Rehfeldt; Otto; Stellmacher; Jädickendorf; *1961 in Wismar; 99
Rensch; ; Polizei-Inspektor; Küstrin; ab 1933; 79
Rheins; Robert; Gastwirt; Fürstenfeld; 1901-1909; 162
Riechert; Ernst; Bauer; Bärwalde; o.D.; 167
Robow; Frieda; Schülerin; Jädickendorf; 1919; 102
Rogge; ; Müller; Bärwalde; 1840; 136
Schmerse; ; Mühlenbesitzer; Küstrin; 1845; 135
Schmidt; ; Lehrer; Fürstenfeld; 1901-1909; 162
Schmidt; ; Chauffeur; Wrechow; ; 42
SchÖnrock; Fritz; Schüler; Jädickendorf; 1919; 102
SchÖnrock; Hans; Schüler; Jädickendorf; 1919; 102
SchÖnrock; W; Bahnangestellter; Jädickendorf; nach 1935; 99
SchÖnrock; Wilhelm; Bäckermeister; Jädickendorf; 1935; 99
Schreiber; Erich; Landwirt; Jädickendorf; nach 1935; 99
Schreiber; Erich; Schüler; Jädickendorf; 1919; 102
Schreiber; Klara; Schülerin; Jädickendorf; 1919; 102
Schreiber; Walter; Landwirt; Jädickendorf; 1935; 99
Schüler; Fritz; ; Jädickendorf; 1935; 99
Schüler; Herta; Schülerin; Jädickendorf; 1919; 102
Schüler; Gustav; Redakteur, Dichter; Reetz; *1868; 87
Schultze; Hermann; Gastwirt; Küstrin; ; 80
Schulz; ; Kürschnermeister; Fürstenfeld; 1901-1909; 163
Schulz; Karl; Schüler; Jädickendorf; 1919; 102
Schüttrich; ; Seilermeister; Küstrin; vor 1914; 72
Schwefel; Heinrich; Lehrer; Küstrin; 1892; 61
Securius; ; Bürgermeister; Küstrin; 1903; 67
Seefeld; Rudolf; Maurermeister; Küstrin; 1911; 69
Seehafer; ; Landwirt; Jädickendorf; nach 1935; 99
Sieber; ; Rektor; Küstrin; 1867; 61
Siefert; Timotheus; Apotheker; Bad SchÖnfließ; 1713; 49
Sievert; ; Wittwe; Bad SchÖnfließ; 1754; 49
Sikora; ; Fleischermeister; Küstrin; 1923; 78
Sohr; ; Landwirt; Jädickendorf; 1930, 1935; 99
Sonntag; ; Lehrer; Fürstenfeld; 1901-1909; 163
Sternberg; ; Vorwerksbesitzer; Mohrin; 1841; 143
Strunk; Friedrich; ; Küstrin; 1898; 66
Thibaut; ; Wachtmeister; Küstrin; 1895; 79
Tiede; Friedrich; Mühlenbesitzer; Drewitz; 1844; 135
Ulrich; Johann Friedrich; Apotheker; Bad SchÖnfließ; um 1842; 50
Ulrich; Kurt; ; Bad SchÖnfließ; vor 1945; 49
Ulrich; ; Apotheker; Bad SchÖnfließ; 1842-1945; 49
Ulrich; Kurt; Forstmeister; Wolfsburg; nach 1945; 49
Venske; Christian; Bauer; Gellen; 1841; 133
Vogel; Reinhold; Kaufmann; Küstrin; 1910; 69
Voight; ; ; Zehden; ; 29
VÖlker; ; Schülerin; Jädickendorf; 1919; 102
VÖlker; ; Schülerin; Jädickendorf; 1919; 102
Wagner; ; Lehrer; Jädickendorf; bis 1914; 100
Wahl; Carl; Kommerzienrat; Küstrin; 1890; 64
Waterstrat; ; Pastor; Jädickendorf; ca 1925; 99
Weber; ; spielt Kirchorgel; Wrechow; ; 25
Weinbeer; ; Bäckermeister, Stadtrat; Küstrin; ; 80
Wendland; Michael; Bauer, Müller; Kein-Wubieser; 1844; 134
Wendt; Max; Landwirt; Jädickendorf; 1935; 99
Wendt; Paul; Landwirt; Jädickendorf; nach 1935; 99
Wendt; Wilhelm; Landwirt; Jädickendorf; 1935; 99
Wendt I; Hermann; Landwirt; Jädickendorf; 1935; 99
Wendt II; Hermann; Landwirt; Jädickendorf; 1935; 99
Wilhelm; Anna; Schülerin; Jädickendorf; 1919; 102
Wilhelm; Otto; Fritz; Jädickendorf; 1919; 102
Winkelmann; Frieda; Schülerin; Jädickendorf; 1919; 102
Wittstock; ; Stadtinspektor; Bernikow; vor 1930; 97
Wittstock; ; Landwirt; Jädickendorf; nach 1935; 99
Wittstock; ; Stadtinspektor; Jädickendorf; um 1930; 97
Wolf; ; Rektor; Küstrin; 1939; 77
Zibulla; ; ; Hohenlübbichow; ; 9
Zibulla; Jurek; ; Wrechow; ; 9
Ziehmann; ; Mühlenbesitzer; Schaumburg; 1841; 135

*: Jahreszahl steht für das Jahr des Vorkommens, soweit aus Kontext erkennbar

Kontakt: Siegfried Rambaum some mail


Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/koekal73.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge