Hessische Familienkunde/Band 24

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Bibliografische Angaben

Hessische Familienkunde Bd. 24, Hefte 1-8, sowie 1 Registerheft, Arbeitsgemeinschaft der familienkundlichen Gesellschaften in Hessen (Hsg.), 1998-1999

Hefte

  • Heft 1 (März 1998), Sp. 1-64
  • Heft 2/3 (Juni/September 1998), Sp. 65-160
  • Heft 4 (Dezember 1998), Sp. 161-256
  • Heft 5 (März 1999), Sp. 257-384
  • Heft 6 (Juni 1999), Sp. 385-439
  • Heft 7 (September 1999), Sp. 440-535
  • Heft 8 (Dezember 1999), Sp. 536-607

Bemerkung: Die Spaltennummer 414 wurde versehentlich doppelt vergeben.


Alle Hefte können im Mitgliederbereich der Hessischen familiengeschichtlichen Vereinigung online eingesehen werden! http://www.hfv-ev.de

Registerheft

S. I-XXXII


Verzeichnis der Familiennamen aller Hefte

Verzeichnis der Orts- und Gebietsnamen

Inhalt

A. Allgemeines

  • „Ahnensafari“ – Gesehen in HR3 (Pullmann) 591
  • Genealogentag 1999 in Leipzig 513
  • Möglichkeiten und Grenzen der Genealogie im Internet – unter besonderer Berücksichtigung hessischer Informationen (Zierdt) 277
  • 75 Jahre „Die Maus“ in Bremen 358
  • Gatterer-Apparat wieder in Speyer 219

B. Personen und Familien

  • Bedeutende Nachkommen aus Verbindungen mit dem Fürstenhaus Hessen-Rothenburg (Hessische Quat 1627-1838) (Kittelmann) 337
  • Zur Ehe zwischen den Häusern Hannovers und Monaco 368
  • Fürstliche Hochzeit in Kassel während der Zeit des Königreichs Westphalen (betr. Salm-SalmRossi) (Gf. Gudenus, Eichbaum) 347
  • Gerhard zur Avest aus Riga (Bayer) 507
  • Carl Bantzer (1857-1941). Ein berühmter hessischer Maler und seine Familie (Sturt) 536
  • Die Gießener Bernbeck stammen aus Hattingen (Clotz) 236
  • Die hessische Pfarrers- und Beamten-Familie Bonhardt aus Freiendiez (Kraus) 361
  • Die schweizerischen Ahnen der hessischen Burkhardt (Braune) 343
  • Die Familie Christ in Oberhessen (Schmidt) 222, 367
  • Die ältesten Generationen der der Kreuziger/Cruziger – Stationen in Leipzig, Wittenberg und Kassel (Braune) 350
  • Familien Daubertshäuser in Vetzberg (Schmidt) 367
  • Diehm-Ahnen in der Ahnentafel Euler (Oeser) 49
  • Woher kam Dangolf Dilfer? (Dittmann) 582
  • Familien Ysenburger Bediensteter: Die Familien Eberling in Büdingen und Gettenbach (Göbel) 83
  • Goethe und die freie Reichsstadt Friedberg (Ebner) 385
  • Die Vorfahren der Elisabeth Goldschmidt aus Kassel und Mannheim (v. Dobschütz) 161
  • Stammtafel Grüninger (Grüninger) 15, 236
  • Copia einer Person: Anna Haberkorn, geb. Kornmann (Günther) 47
  • Forstbeamte der Windhäuser Familie Haberkorn (Günther) 440, 578
  • Familie Pfarrer Johann Bernhard Heinemann in Wolfershausen 1696-1718 (Habenicht) 354
  • Die Familie Heinrich aus Bürstadt in Groß-Jetscha/Rumänien (Hochstrasser) 69
  • Johann Jacob Jansen in Hofgeismar (Fischer) 369
  • Der Familienname Käß im Westerwäler Kirchspiel Rückeroth im 17. und 18. Jahrhundert (Priewer, Göbler) 391
  • Zur Genealogie der Elisabeth Langgässer – zu ihrem 100. Geburtstag (Heinzelmann) 359
  • Der Landgräfl. Hess. Rat Johann Nordeck (1500-1580) ist kein Landgrafensohn (Sturt) 230
  • Die Freiherrn v. Nordeck zur Rabenau erloschen (Kreuter) 583
  • Die hessische Pfarrerfamilie Ortenburger (Ortenburger) 129
  • „Ortenburger“ Familientreffen am Samstag, dem 28.8.1999 in Ortenberg/Hessen im Ortenberger Hof (Brückel) 582
  • Perabo: heraldischer Exkurs nach Norditalien (Steinbaur) 370
  • Tilemann Rasche von Zierenberg (Rosenkranz) 357
  • Herkunft und Nachkommenschaft des Jacobus Rauppius, von 1627 bis 1667 lutherischer Pfarrer im zeitweise reformierten Herleshausen (Billig) 205
  • Reeh in Rodheim und Gorr in Heuchelheim in der Ahnenliste von Karl Liebknecht (Bayer) 123
  • Der Grabstein des Philipp von Rodenhausen und der Elisabeth von Schwalbach in der Kirche zu Kirchberg. Neues zu ihren Ahnen (Bayer) 226
  • Der Stamm des hessischen Geschichtsforschers Christian Dierich von Rommel (Rommel) 257
  • Ein Kriminalprozeß in Camberg im Jahre 1688 und die Anfänge der Familie Rudolf (Wolf) 502
  • Die Schickedanz in Dietzenbach (Hammann) 225
  • Dr. Ludwig Seibert – verdienstvoller Seligenstädter Heimatforscher und aufrechter Demokrat (Colmar) 133
  • Seip in Großen-Linden. Neues zu einem Goethe-Ahn (Bayer) 125
  • Stammfolge der Pfarrer- und Beamtenfamilie Sickenius (Großmann) 363
  • Umstätter, Umstädter 236
  • Die Patin der Anna Christina Vigelius in Auerbach 1661 (Brückel) 16
  • Acht Jahrhunderte Walderdorff (vL) 221
  • Die Stammfolge der Familie Weinrich aus Weilburg an der Lahn (Weber) 548
  • Eine Amerikanerin sucht ihre hessischen Wurzel [betr. Wetterau] (Hirsch) 307
  • Wetterau-Vorkommen in Sontra (Krah) 399
  • Die Wissenbach in Hainichen bei Siegen und Büdesheim (Steinbaur) 15
  • Ergänzungen zu Wissebach/Wiesebach/Wießenbach (Grimm) 235
  • Familientag Wöllenstein (Wöllenstein) 132

C. Orte

  • Auswertung einer Rats- und Amtsträgerliste von Allendorf/Werra aus den Jahren 1654-1750 (Kempken) 73
  • Trauungen Ortsfremder in Bingenheim 1642-187 (Kötting) 472
  • Identifizierung hessischer Erstsiedler aus Bürstadt in Tschatad (Lenauheim) im Temescher Banat (Hochstrasser) 65
  • Bürstädter Auswanderer in Guttenbrunn, Gottlob und Groß-Jescha im Temescher Banat/Rumänien (Hochstrasser) 71
  • Fremde in Echzeller Kirchenkastenrechnungen 1540-1675 (Holler) 401
  • Jüdische Familien in Groß-Rohrheim (Breyer) 91
  • Die Trauungen in Klein-Krotzenburg (1605-1717) (Fußbahn) 1
  • Fremde in den Kirchenbüchern von Lindes (=Klein-Linden) (Klein) 97
  • Die Müller zu Niedervorschütz (Habenicht, Iffert) 321
  • Die Bevölkerung Schwarzenborns in der 1. Hälfte des 17. Jahrhunderts (Seibert) 580
  • Trauungen Ortsfremder in Wabern 1644 bis 1830 (Döring) 293

D. Personengruppen, Berufe

  • Forstbeamte der Windhäuser Familie Haberkorn (Günther) 440, 578
  • Förster zu Melgershausen (Habenicht) 355
  • Die Grebenordnung von 1739 – ein unverzichtbares Nachschlagewerk (Carl) 193
  • Jüdische Familien in Groß-Rohrheim (Breyer) 91
  • Die Müller zu Niedervorschütz (Habenicht, Iffert) 321

E. Genealogische Knackpunkte

  • Nr. 1 Sifrid Schaufuss und Agnes v. Rüdesheim (Braune) 409, 511
  • Nr. 2 Heinrich I Eppstein und Heinrich II Eppstein (Braune) 510, 585
  • Nr. 3 Johann Lorenz Ursinus (Behr), 1679-1706, Pfr. in Caßdorf und seine beiden Frauen (Braune) 584

F. Hessische Persönlichkeiten des Zeitgeschehens

  • Blech, Hans Christian, 1915-1993, Schauspieler (Boss) 128
  • Deppert, Karl, 1897-1988, Maler (Boss) 51
  • Habicht, Walter Rollomann, 1906-1999, Maler 512
  • Hild, Helmut, 1921-1999, D., Präsident der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau (vL) 590
  • Kandel, Hedi, geb. Rothschild, *1912, Malerin 586
  • Langgässer, Elisabeth, 1899-1950, Schriftstellerin (Heinzelmann) 359
  • Langner, Ilse, 1899-1987, Schriftstellerin 410
  • Niemöller, Jan, 1925-1998, Richter, Vors. d. Diakonischen Werks in Hessen, des Vereins für Innere Mission usw. 234
  • Rudert, Frithjof, 1907-1999, Dipl.-Ing, Erfinder, Fernsehtechniker (Boss) 369
  • Schmiele, Walter, 1909-1998, Literat, Generalsekretär des P.E.N. 369
  • Schulz, Kurt, 1920-1999, Mitgl. d. Kreistags, Mitgl. d. Präsidiums d. Hessischen Bauernverbandes (Schwind) 588
  • Spalding, Keith, Germanist, zum 85. Geburtstag 1998 (Boss) 128
  • Strack, Günter, 1929-1999, Schauspieler (Boss) 411
  • von Senden, Helmut, 1913-1999, Regisseur 587
  • Werner, Gerda Jo, geb. Heiser, *1914, Künstlerin (Boss) 585
  • Werner, Richard Martin, 1903-1949, Bildhauer (Boss) 585

G. Personalien

  • Prinzessin Margarethe von Isenburg-Birstein, 1901-1999 412
  • Prinzessin Irene von Hessen ∞ 29.5.1999 Alexander Gf. von Schönburg-Glauchau 412
  • Hans-Joachim Bernbeck verstorben (vL) 134
  • Georg Feige verstorben (Eichbaum) 371
  • Dr. Hermann Grebe verstorben (Eichbaum) 135
  • Heinrich Henkel zum 75. Geburtstag am 25.1.1998 (Gramlich) 56
  • Dr. Ludwig Hepding verstorben (vL) 133
  • Wolfgang Lösche verstorben (Zierdt) 371
  • Trude Immel 80 Jahre 236
  • Nachruf auf Dr. Werner Wittich (1903-1997) (Gramlich), Ahnentafel Wittich (vL) 56

H. Zufallsfunde

  • Zufallsfunde 471

I. Besprechungen und Hinweise auf Reihen, Zeitschriften, Reihen, Bücher

(to do)

J. Hessische Wappenrolle

Die Nummer 727 wurde versehentlich doppelt vergeben, daher hier als 727a (von Hagen) und 727b (Benderoth)

  • Arnold des Stammes Schüttler (713), Scheinsbühl 1703 428
  • Augenthaler (702) Heusenstamm 1659 251
  • Baldenbach von Bröchen (697), Neustadt/Wien 1674 155
  • Benderoth (727b), Guxhagen 1720 598
  • Bierod (714), Neuhof 1805 429
  • Blum (698), Nieder-Saulheim vor 1715 156
  • Bonn (728), Leeheim um 1580 598
  • Bottlaender (722), Bacharach 1858 526
  • Degen (707), Homberg/Ohm 1595 379
  • Ellenberger (715), Nausis 1627 430
  • Fecher (708), Weiskirchen 1697 380
  • Fischer (716), Ober-Ramstadt 1617 431
  • Fontanij (694), Erdevik vor 1901 61
  • Fornoff (723), Kirch-Brombach 1681 527
  • Fritz des Stammes Launhard (729), Gemünden um 1485 599
  • Gandenberger (730), Bredenscheid um 1562 601
  • Gübler (699), Bauernheim 1859 157
  • Haas (703), Roßdorf um 1610 252
  • von Hagen (727a), Balhorn 1791 534
  • Hechler (724), Ober-Beerbach 1565 528
  • Hubert (709), Zell/Odw. (1879) 381
  • Kaffenberger (704), Ober-Gersprenz um 1652 254
  • Kirkeby (717), Kirkeby 1804 432
  • Knobbe (710), Czerwanken/Sensburg 1814 382
  • Kohl (706), Menzelen/Niederhein 1809 256
  • Kötzinger (705), Rothenbuch/Spessart 1793 255
  • Krämer (700), Kirch-Brombach 1747 158
  • Kreh (731), Schaafheim 1656 603
  • Kullmann (718), Erbstadt 1690 433
  • Larsch (732), Seckbach 1698 604
  • Lautenschläger (711), Günterfürst 1603 384
  • Müller (725), Elsbach 1613 529
  • Nickel (619), Übernthal 1703 434
  • Nickel (695), Eisemroth 1768 61
  • Offhaus (721), Molschleben 1614 436
  • Rausch (733), Fränk. Crumbach 1645 606
  • Scheuermann (701), Zierenberg 1713 159
  • Schrötter (712), Kleinhernndorf, Kr. Deutsch Gabel/Böhmen 384
  • Schultheis (734), Wisselheim 1654 607
  • Schultze (696), Flechtdorf 1584 63
  • Schring (726), Emmendingen 1651 533
  • Trier (721), Gemünden 1683 438,533
Persönliche Werkzeuge