Kreis Cottbus

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

(Weitergeleitet von GOV:Adm 142019)
Wechseln zu: Navigation, Suche


Disambiguation notice Cottbus ist ein mehrfach besetzter Begriff. Zu weiteren Bedeutungen siehe unter Cottbus (Begriffserklärung).


Hierarchie

Lokalisierung des Kreises Cottbus innerhalb des Landes Neumark
Karte des Kreis Cottbus innerhalb Brandenburg von 2005

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen

Bild:Wappen_Kreis_Cottbus.png

Allgemeine Information

Fläche in ha 0
Gemeindenummer W41132
Einwohnerzahl (1846) 0
Einwohnerzahl (1939) 0

Politische Einteilung

Städte und Gemeinden

Allmosen Haideluch Neupetershain
Auras Harnischdorf Nutzberg
Babow Heide Ölsnig
Bärenbrück Heideschänke Ostrow
Bahnsdorf Heideschänke 2 Ottendorf
Bischdorf Heidesiedlung Ottilienhof
Blüchers Vorwerk Heinersbrück Papitz
Bräsinchen Heinersbrück F Peitz
Brahmow Illmersdorf Peitz-Ost Bf
Branitz Jänschwalde Präsidentenmühle
Briesen Jessen Preilack
Brunschwig auf dem Berg Kackrow Raakow
Brunschwig in der Gasse Kahren Radensdorf
Buchholz Kahsel Radewiese
Burg Kalkwitz Ranzow
Buschmühle Kahsel Reinpusch
Carlshof Kathlow Ressen
Cottbus Roggosna
Dahlitz Kathlower Mühle Ruben
Dissen Kerkwitz Sachsendorf
Dissenchen Kiefernheide Sandow
Döbbrick Kiekebusch Sandower Vorst
Domsdorf Klein Döbbern Saspow
Drachhausen Klein Gaglow Schäferberg
Drehnow Klein Heide Schlabendorf
Drehnower Vorstadt Klein Lieskow Schlichow
Drewitz Klein Oßnig Schloß Cottbus
Drieschnitz Klinge Schmellwitz
Eichenhöhe Teerofen Kolkwitz Schmogrow
Eichenhöhe Teerofen F Komptendorf Schönhöhe
Eichow Schorbus
Fehrow Koppatz Sergen
Fleißdorf Koschendorf Siedlung am Hamm
Frauendorf Krieschow Sielow
Friedrichshof Kunersdorf Siewisch
Gablenz Kutzeburger Mühle Skadow
Gahlen Laasow Spremberger Vorst
Gahry Lakoma Steinitz
Gallinchen Laubsdorf Stradow
Geisendorf Leeskow Straußdorf
Germersdorf Leuthen Striesow
Glinzig Lieberoser Vorstadt Ströbitz
Göhrigk Limberg Tauer
Gohra Lindchen Teichwärter
Gosda Lubochow Tornitz
Greifenhain Madlow Tranitz
Grötsch Maiberg Trebendorf
Groß Breesen Markgrafenmühle Turnow
Groß Döbbern Mattendorf Weißack Niedergut
Groß Gaglow Maust Weißack Obergut
Groß Gastrose Maustmühle Werben
Groß Lieskow Merzdorf Wiesendorf
Groß Oßnig Milkersdorf Wiesenvorwerk
Große Mühle Müschen Willmersdorf
Guhrow Neu Holland Wintdorf
Gulben Neuendorf Wolkenberg
Haasow Neuhausen Zahsow
Hänchen Neumühle

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Soweit noch erhalten befinden sich Kirchenbücher und Zivilstandsregister (älter als 100 Jahre) zumeist im Archiv (Evangelisches Zentralarchiv Berlin und im LHA), jüngere im Stadtarchiv Cottbus oder Zentralarchiv Forst.


Archive und Bibliotheken

Archive

Bibliotheken

Martin-Opitz-Bibliothek
Berliner Platz 5
44623 Herne
Tel. (02323)16 2805
Fax (02323)16 2609
E-MailWebseite

Handbibliothek der FST Neumark
Dr. Gerd C. Schmerse
Meckelstedter Str. 9
27624 Meckelstedt
E-MailWebseite

LDS/FHC

Brahmow, 1824-1831
Burg (Spreewald), 1825-1845
Burg (Spreewald), 1848-1874
Cottbus, 1815-1864
Cottbus, 1824-1825
Drachhausen, 1849-1874
Groß Gaglow, 1830-1837
Groß Gaglow, 1843-1874
Groß Lieskow, 1848-1862
Hänchen, 1839-1874
Jänschwalde, 1825-1874
Kahren, 1841-1874
Klein Döbbern, 1815-1848
Komptendorf, 1832-1840
Komptendorf, 1849-1874
Krieschow, 1842-1862
Krieschow, 1843-1874
Leuthen, 1815-1874
Leuthen, 1815-1874
Papitz, 1824-1848
Peitz, 1815-1848
Peitz, 1849-1862
Peitz, 1815-1842
Peitz, 1843-1862
Pietz, 1848-1872
Ruben, 1824-1830
Schmogrow, 1822-1847
Schmogrow, 1849-1874
Schorbus, 1844-1874
Sergen, 1825-1840

Weblinks

Offizielle Webseiten des Kreises

Genealogische Webseiten zum Kreis

Die Inhalte der hier angegebenen Links sind alle in der Neumark-Datenbank indexiert. Wenn Links hinzugefügt werden, bitte den Seiteninhalt als CSV-Datei an Listowner Neumark-L senden.

Zur Startseite der Neumark-Liste

Weitere Webseiten zum Kreis

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Zufallsfunde zu diesem Ort bitte per Mail an Listowner Neumark-L - sie werden in die Neumark-Datenbank aufgenommen.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Kreis Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Kreis anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Forscher für die einzelnen Orte dieses Kreises sind auf den jeweiligen Ortsseiten gelistet.

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_142019
Name
  • Cottbus (- 1993-12-05) (deu)
Typ
  • Landkreis (1818 - 1993-12-05)
Einwohner
externe Kennung
Amtlicher Gemeindeschlüssel
  • 12019000 (1991-07-01 - 1993-12-05) Quelle
Fläche (in km²)
Karte
   

TK25: 4252

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Frankfurt (Oder) (1945 - 1952-07-24) ( Regierungsbezirk )

Neumark, Lubuskie (1535 - 1807) ( Markgrafschaft Provinz Teilprovinz )

Brandenburg, Kraj Bramborska (1990-10-03 - 1993-12-05) ( Bundesland )

Cottbus (1952-07-25 - 1990-10-02) ( Bezirk ) Quelle

Sachsen, Saxony, Saksonia, Саксония, Sasko (1807 - 1813) ( Herzogtum Kurfürstentum Königreich Freistaat Land Bundesland )

Neumark, Lubuskie (1813 - 1945) ( Markgrafschaft Provinz Teilprovinz )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Greifenhain, Maliń Landgemeinde Gemeinde GREAINJO71BP (1952-07-25 - 1993-12-05)
Sachsendorf, Knorawa Landgemeinde Gemeinde object_213136 (- 1950-06-30)
Dahlitz, Dalic Landgemeinde Gemeinde DAHITZ_O7501 (- 1950-06-30)
Briesen, Brjaze Landgemeinde Gemeinde BRISE1JO71DT (1818 - 1993-12-05)
Kahren Standesamt object_1155119 (1883)
Kahren Amtsbezirk object_1282750 (1895-12-02)
Kahren Gutsbezirk object_1283506 (- 1928-09-29)
Kahsel Gutsbezirk object_1283507 (- 1928-09-29)
Klinge Gutsbezirk object_1283548 (- 1928-09-29)
Hänchen, Hajnk Landgemeinde Gemeinde HAHHENJO71DR (- 1993-12-05)
Pinnow, Pynow Landgemeinde Gemeinde PINNOWJO71GX (1950-07-01 - 1952-07-24)
Schlichow, Šlichow Landgemeinde Gemeinde SCHHOWJO71FS (- 1973-12-31)
Krieschow, Kśišow Landgemeinde KRIHOWJO71BS (- 1928-09-29)
Papitz Gutsbezirk object_1283598 (- 1928-09-29)
Jänschwalde, Janšojce Landgemeinde Gemeinde JANLDEJO71GU (- 1952-07-24)
Forst (Lausitz), Baršć (Łužyca) Stadt FORRSTJO71HS (1950-07-01 - 1952-07-24)
Sandow Standesamt object_1151988 (1883)
Sandow Amtsbezirk object_1282759 (1895-12-02)
Sergen Standesamt object_1153387 (1883)
Sergen Amtsbezirk object_1282763 (1895-12-02)
Sergen Gutsbezirk object_1283622 (- 1928-09-29)
Wiesendorf, Naseńce Landgemeinde WIEORFJO71BR (- 1928-09-29)
Sielow Standesamt object_1155123 (1883)
Sielow Amtsbezirk object_1282764 (1895-12-02)
Drieschnitz Gutsbezirk object_1283484 (- 1928)
Bärenklau, Warchlewo, Barklawa Landgemeinde Gemeinde BARLA1JO71GW (1950-07-01 - 1952-07-24)
Horno, Rogow Landgemeinde Gemeinde HORRNOJO71GU (1950-07-01 - 1952-07-24)
Turnow Gutsbezirk object_1283679 (- 1928-09-29)
Dissen, Dešno Landgemeinde Gemeinde DISSENJO71DU (- 1993-12-05)
Burg Dorf, Wobsedne Borkowy Landgemeinde Gemeinde BURURGJO71BU (1952-07-25 - 1959-12-31)
Burg Dorf, Wobsedne Borkowy Landgemeinde Gemeinde BURURGJO71BU (- 1950-06-30)
Lindchen, Lindow Landgemeinde Gemeinde LINHEN_O7531 (- 1816)
Burg Kolonie, Prizarske Borkowy Landgemeinde Gemeinde BURNIEJO71BU (1952-07-25 - 1959-12-31)
Burg Kolonie, Prizarske Borkowy Landgemeinde Gemeinde BURNIEJO71BU (- 1950-06-30)
Jocksdorf, Kosmejce Landgemeinde Gemeinde JOCORFJO71HQ (1946-04-01 - 1950-06-30)
Werben Standesamt object_1153386 (1883)
Werben Amtsbezirk object_1282768 (1895-12-02)
Werben II Gutsbezirk object_1283681 (- 1928-09-29)
Werben IV Gutsbezirk object_1283683 (- 1928-09-29)
Milkersdorf Gutsbezirk object_1283596 (- 1900)
Klein Döbbern, Małe Dobrynje Landgemeinde Gemeinde KLEERNJO71EQ (- 1993-12-05)
Schönhöhe, Šejnejda Landgemeinde Gemeinde SCHOHEJO71FW (- 1952-07-24)
Müschen Gutsbezirk object_1283597 (- 1928-09-29)
Mulknitz, Małksa Landgemeinde Gemeinde Ortsteil MULITZJO71HS (1946-04-01 - 1952-07-24)
Kunersdorf Gutsbezirk object_1283554 (- 1928-09-29)
Preilack, Pśiłuk Landgemeinde Gemeinde PREACKJO71FV (- 1993-12-05)
Radensdorf, Radensdorf bei Drebkau, Radowašojce Landgemeinde Gemeinde RADORFJO61WR (- 1816)
Radensdorf, Radensdorf bei Drebkau, Radowašojce Landgemeinde Gemeinde RADORFJO61WR (1952-07-25 - 1973-12-31)
Klein Oßnig, Wóseńck Landgemeinde Gemeinde OSNNIGJO71DQ (- 1973-12-31)
Staakow, Stoki Landgemeinde Gemeinde STAKOWJO71EX (1950-07-01 - 1952-07-24)
Klein Gaglow, Gogolowk Landgemeinde Gemeinde GAGLOWJO71DR (- 1993-12-05)
Cottbuser Stadtheide Gutsbezirk object_1283485 (1904-07-01 - 1910)
Domsdorf, Domašojce Landgemeinde Gemeinde DOMORFJO71CP (1952-07-25 - 1993-12-05)
Friedrichshof Gutsbezirk object_1283489 (- 1901)
Schlagsdorf, Sławkojce Landgemeinde Gemeinde SCHORFJO71IW (1950-07-01 - 1952-07-24)
Gahry, Gari Landgemeinde Gemeinde GAHHRYJO71GQ (- 1952-07-24)
Kahsel, Kozle Landgemeinde Gemeinde KASSELJO71FQ (- 1950-06-30)
Drehnow, Drjenow Landgemeinde Gemeinde DRENO1JO71EU (- 1993-12-05)
Koppatz, Kopac Landgemeinde Gemeinde KOPATZJO71FQ (- 1993-12-05)
Skadow, Škodow Landgemeinde Gemeinde SKADOWJO71ET (- 1973-12-31)
Maust, Hus Landgemeinde Gemeinde MAUUSTJO71ET (- 1993-12-05)
Tauer, Turjej Landgemeinde Gemeinde TAUUERJO71FV (- 1952-07-24)
Werben, Wjerbno Landgemeinde Gemeinde WERBE1JO71CT (- 1950-06-30)
Werben, Wjerbno Landgemeinde Gemeinde WERBE1JO71CT (1952-07-25 - 1993-12-05)
Kiekebusch, Kibuš Landgemeinde Gemeinde KIESC1JO71ER (- 1993-12-05)
Klinge, Klinka Landgemeinde Gemeinde KLINGEJO71GS (- 1952-07-24)
Siewisch, Źiwize Landgemeinde Gemeinde SIESCHJO71CQ (1952-07-25 - 1993-12-05)
Naundorf, Glińsk, Njabožkojce Landgemeinde Gemeinde Ortsteil NAUORFJO71HS (1946-04-01 - 1952-07-24)
Werben III Gutsbezirk object_1283682 (- 1903)
Laubsdorf, Libanojce Landgemeinde Gemeinde LAUOR1JO71FQ (- 1993-12-05)
Weißagk, Weissack, Wusoka /Husoka Landgemeinde Gemeinde WEIAGKJO71GS (1946-04-01 - 1952-07-24)
Döbbrick, Depsk Landgemeinde Gemeinde DOBICKJO71ET (- 1993-12-05)
Klein Oßnig Gutsbezirk object_1283547 (- 1928-09-29)
Brahmow, Brama Landgemeinde Gemeinde Gemeinde BRAMOWJO71CT (1945 - 1950-06-09)
Brahmow, Brama Landgemeinde Gemeinde Gemeinde BRAMOWJO71CT (- 1938-09-30)
Kathlow, Kotłow Landgemeinde Gemeinde Gemeinde KATLO1JO71FR (1990-05-06 - 1993-12-05)
Kathlow, Kotłow Landgemeinde Gemeinde Gemeinde KATLO1JO71FR (- 1973-12-31)
Wintdorf Standesamt object_1149267 (1883)
Wintdorf Amtsbezirk object_1282769 (1895-12-02)
Wintdorf Gutsbezirk object_1283557 (- 1928-09-29)
Mattendorf, Matyjojce Landgemeinde Gemeinde MATORFJO71GQ (- 1952-07-24)
Ströbitz, Strobice Landgemeinde Gemeinde STRITZJO71ES (- 1950-06-30)
Louisenruh Gutsbezirk object_1283594 (- 1928-09-29)
Sergen, Žergoń Landgemeinde Gemeinde SERGE1JO71GQ (- 1993-12-05)
Komptendorf Standesamt object_1151985 (1883)
Komptendorf Amtsbezirk object_1282753 (1895-12-02)
Komptendorf Gutsbezirk object_1283550 (- 1928-09-29)
Drachhausen, Hochoza Landgemeinde Gemeinde DRASE1JO71DV (- 1993-12-05)
Gallinchen, Gołynk Landgemeinde Gemeinde GALHENJO71ER (- 1993-12-05)
Gallinchen Gutsbezirk object_1283497 (- 1901)
Groß Döbbern, Wjelike Dobrynje Landgemeinde Gemeinde GROERNJO71DP (- 1993-12-05)
Neuhausen, Kopańce Landgemeinde Gemeinde NEUSENJO71FQ (- 1993-12-05)
Golschow, Gólašow Landgemeinde Gemeinde GOLHOW_O7531 (1952-07-25 - 1973-12-31)
Babow, Bobow Landgemeinde Gemeinde Gemeinde BABBOWJO71BS (1990-05-06 - 1993-12-05)
Babow, Bobow Landgemeinde Gemeinde Gemeinde BABBOWJO71BS (1952-07-25 - 1973-12-31)
Babow, Bobow Landgemeinde Gemeinde Gemeinde BABBOWJO71BS (- 1950-06-30)
Papitz, Popojce Landgemeinde Gemeinde PAPITZJO71CS (- 1993-12-05)
Limberg, Limbark Landgemeinde Gemeinde LIMERGJO71CS (- 1993-12-05)
Schmellwitz Standesamt object_1149266 (1883)
Schmellwitz Amtsbezirk object_1282761 (1895-12-02)
Grötsch, Groźišćo Landgemeinde Gemeinde GROSCHJO71GS (- 1952-07-24)
Leuthen, Lutol Landgemeinde LEUHENJO71DQ (- 1928-09-29)
Grabko, Grabk Landgemeinde Gemeinde GRABKOJO71GV (1950-07-01 - 1952-07-24)
Illmersdorf, Njamorojce Landgemeinde Gemeinde ILLORFJO71CQ (1952-07-25 - 1957-12-31)
Illmersdorf, Njamorojce Landgemeinde Gemeinde ILLORFJO71CQ (- 1950-06-30)
Schorbus Gutsbezirk object_1283619 (- 1928-09-29)
Laubst, Lubošc Landgemeinde Gemeinde LAUBSTJO71DQ (1952-07-25 - 1993-12-05)
Burg (Spreewald), Bórkowy (Błota) Amt object_152372 (1992-07-16 - 1993-12-05)
Saccasne, Zakaznja Landgemeinde Gemeinde Gemeinde SACSNE_O7501 (1952-07-25 - 1972-12-31)
Saccasne, Zakaznja Landgemeinde Gemeinde Gemeinde SACSNE_O7501 (- 1938-03-31)
Saccasne, Zakaznja Landgemeinde Gemeinde Gemeinde SACSNE_O7501 (1946 - 1950-06-30)
Tauer'sche Forst Forstgutsbezirk object_1283676 (1929-09-30 -)
Branitz, Rogeńc Landgemeinde Gemeinde BRAITZJO71ES (- 1993-12-05)
Zahsow, Cazow Landgemeinde Gemeinde ZAHSOWJO71DS (- 1950-06-30)
Drachhausen Standesamt object_1152999 (1883)
Drachhausen Amtsbezirk object_1282744 (1895-12-02)
Fehrow, Prjawoz Landgemeinde Gemeinde FEHROWJO71DU (- 1950-06-30)
Fehrow, Prjawoz Landgemeinde Gemeinde FEHROWJO71DU (1952-07-25 - 1993-12-05)
Saspow, Zaspy Landgemeinde Gemeinde SASPOWJO71ES (- 1950-06-30)
Cottbus, Kottbus, Choćebuz, Chociebuż, Chośebuz Stadt Stadt Kreisfreie Stadt object_1194714 (1950-07-01 - 1954-02-28)
Zinswiesen Standesamt object_1151088 (1883)
Atterwasch, Wotšowaš Landgemeinde Gemeinde ATTSC1JO71HW (1950-07-01 - 1952-07-24)
Burg Kauper, Kuparske Borkowy Landgemeinde Gemeinde BURPERJO71BU (- 1950-06-30)
Burg Kauper, Kuparske Borkowy Landgemeinde Gemeinde BURPERJO71BU (1952-07-25 - 1959-12-31)
Peitz, Domäne Gutsbezirk object_1283607 (1900 - 1928-10-31)
Sandow, Žandow Landgemeinde object_1283366 (- 1904-08-09)
Gulben, Gołbin Landgemeinde Gemeinde Gemeinde GULBENJO71DS (1990-05-01 - 1993-12-05)
Gulben, Gołbin Landgemeinde Gemeinde Gemeinde GULBENJO71DS (- 1973-01-09)
Auras, Huraz Landgemeinde Gemeinde AURRASJO71DQ (- 1993-12-05)
Illmersdorf Gutsbezirk object_1283505 (- 1928-09-29)
Werben I Gutsbezirk object_1283680 (- 1903)
Werben V Gutsbezirk object_1283684 (- 1928-09-29)
Groß Oßnig, Woseńk Landgemeinde Gemeinde GRONIGJO71EQ (- 1993-12-05)
Groß Gaglow Gutsbezirk object_1283499 (- 1903)
Jethe, Jaty Landgemeinde Gemeinde Ortsteil JETTHEJO71GQ (1946-04-01 - 1952-07-24)
Madlow, Modłej Landgemeinde Gemeinde MADLOWJO71ER (- 1950-06-30)
Smarso, Rodetal (Niederlausitz), Smarso, Smaržow Landgemeinde Gemeinde SMARSO_O7571 (1946-04-01 - 1950-06-30)
Kunersdorf, Kósobuz Landgemeinde Gemeinde object_256429 (- 1950-06-30)
Steinitz, Šćeńc Landgemeinde Gemeinde STEITZJO71CO (1952-07-25 - 1972-12-31)
Germersdorf, Jaromirowice Landgemeinde Gemeinde GERORFJO71JX (- 1816)
Bräsinchen, Brjazynka Landgemeinde Gemeinde Gemeinde BRAHENJO71EQ (1946-01-01 - 1971-06-30)
Bräsinchen, Brjazynka Landgemeinde Gemeinde Gemeinde BRAHENJO71EQ (- 1939-03-31)
Kolkwitz, Gołkojce Landgemeinde Gemeinde KOLITZJO71DS (- 1993-12-05)
Drebkau, Drjowk Stadt object_303931 (1952-07-25 - 1993-12-05)
Burg Standesamt object_1151093 (1883)
Burg Amtsbezirk object_1282743 (1895-12-02)
Merzdorf, Žylowk Landgemeinde Gemeinde Gemeinde MERORFJO71ES (1988-12-31 - 1993-12-05)
Merzdorf, Žylowk Landgemeinde Gemeinde Gemeinde MERORFJO71ES (- 1973-12-31)
Klein Gaglow Gutsbezirk object_1283546 (- 1928-09-29)
Schmellwitz, Chmjelow Landgemeinde Gemeinde SCHITZJO71ES (- 1950-06-30)
Peitz, Picnjo Amt object_152377 (1992-07-16 - 1993-12-05)
Peitz, Picnjo Stadt PEIIT1JO71FU (- 1993-12-05)
Auras Gutsbezirk object_1283465 (- 1928-09-29)
Babow Gutsbezirk object_1283479 (- 1928-09-29)
Gahry Gutsbezirk object_1283495 (- 1928-09-29)
Gosda Standesamt object_1151092 (1883)
Gosda Amtsbezirk object_1282746 (1895-12-02)
Gosda Gutsbezirk object_1283496 (- 1928-09-29)
Maust Gutsbezirk object_1283595 (- 1900)
Peitz Standesamt object_1149272 (1883)
Peitz Amtsbezirk object_1282758 (1895-12-02)
Tauer Standesamt object_1151091 (1883)
Tauer Amtsbezirk object_1282766 (1895-12-02)
Roggosen, Roggosna, Rogozno Landgemeinde Gemeinde ROGSE1JO71FQ (- 1993-12-05)
Lakoma, Łakoma Landgemeinde Gemeinde LAKOMAJO71ET (- 1973-12-31)
Gosda, Gozdź Landgemeinde Gemeinde GOSSDAJO71GS (- 1952-07-24)
Groß Tzschacksdorf, Groß Schacksdorf, Tšěšojce Landgemeinde Gemeinde Ortsteil SCHORFJO71HQ (1946-04-01 - 1952-07-24)
Tauer, Oberförsterei Forstgutsbezirk object_1283674 (- 1929-09-29)
Brodtkowitz, Brodkojce Landgemeinde Gemeinde BROITZJO71BR (1952-07-25 - 1971-12-31)
Haasow, Hažow Landgemeinde Gemeinde HAASOWJO71FR (- 1993-12-05)
Jänschwalde, Oberförsterei Gutsbezirk object_1283520 (- 1928-12-31)
Neuhausen Gutsbezirk object_1283601 (- 1928-09-29)
Kahren, Korjeń Landgemeinde Gemeinde KAHRENJO71FR (- 1993-12-05)
Frauendorf Gutsbezirk object_1283487 (- 1928-09-29)
Schenkendöbern, Derbno Landgemeinde Gemeinde SCHERNJO71HW (1950-07-01 - 1952-07-24)
Turnow, Neue Peiz, Turnow Landgemeinde Gemeinde TURNOWJO71EU (- 1993-12-05)
Groß Jamno, Jamne Landgemeinde Gemeinde Ortsteil JAMMNOJO71GR (1946-04-01 - 1952-07-24)
Bohrau, Borow Landgemeinde Gemeinde Ortsteil BOHRAUJO71HS (1946-04-01 - 1952-07-24)
Groß Bademeusel, Bożemyśl Wielki, Wjelike Božemysle Landgemeinde Gemeinde Ortsteil BADSELJO71IQ (1946-04-01 - 1952-07-24)
Guben, Wilhelm-Pieck-Stadt Guben, Guben, Gubin Stadt GUBBE1JO71IW (1950-07-01 - 1952-07-24)
Dissenchen, Dešank Landgemeinde Gemeinde DISHENJO71ES (- 1993-12-05)
Krieschow Standesamt object_1155121 (1883)
Krieschow Amtsbezirk object_1282755 (1895-12-02)
Krieschow Gutsbezirk object_1283552 (- 1928-09-29)
Klein Bademeusel, Małe Božemysle Landgemeinde Gemeinde Ortsteil BADSELJO71JQ (1946-04-01 - 1952-07-24)
Radewiese, Radowiza Landgemeinde Gemeinde RADESEJO71GU (- 1938-09-30)
Glinzig, Glinsk Landgemeinde Gemeinde GLIZIG_O7501 (- 1993-12-05)
Trebendorf Standesamt object_1151986 (1883)
Trebendorf Amtsbezirk object_1282767 (1895-12-02)
Trebendorf Gutsbezirk object_1283678 (- 1928-09-29)
Kolkwitz Standesamt object_1149269 (1883)
Kolkwitz Amtsbezirk object_1282752 (1895-12-02)
Kolkwitz Gutsbezirk object_1283549 (- 1903)
Willmersdorf, Rogozno Landgemeinde Gemeinde WILORFJO71ET (- 1993-12-05)
Grießen, Grěšna Landgemeinde Gemeinde GRISENJO71HU (1950-07-01 - 1952-07-24)
Krayne, Ktajna Landgemeinde Gemeinde KRAYNEJO71HX (1950-07-01 - 1952-07-24)
Groß Oßnig Gutsbezirk object_1283503 (- 1928-09-29)
Tranitz Landgemeinde Gemeinde TRAITZJO71FS (- 1983-12-30)
Tranitz Gutsbezirk object_1283677 (- 1928-09-29)
Bärenbrück, Barbuk Landgemeinde Gemeinde BARUCKJO71FT (- 1993-12-05)
Peitz (Landbezirk) Standesamt object_1151089 (1883)
Taubendorf, Dubojce Landgemeinde Gemeinde TAUORFJO71HV (1950-07-01 - 1952-07-24)
Jänschwalde Standesamt object_1152998 (1883)
Jänschwalde Amtsbezirk object_1282749 (1895-12-02)
Eichow, Dubje Landgemeinde Gemeinde EICHOWJO71BS (- 1993-12-05)
Kathlow Gutsbezirk object_1283545 (- 1928-09-29)
Krieschow-Wiesendorf Landgemeinde Gemeinde object_1283252 (1928-09-30 - 1993-12-05)
Lübbinchen, Lubink Landgemeinde Gemeinde LUBHENJO71GX (1950-07-01 - 1952-07-24)
Briesnigk, Briesnig, Briesnig, Rjasnik Landgemeinde Gemeinde Ortsteil BRINIGJO71HT (1946-04-01 - 1952-07-24)
Neuendorf, Nowa Wjas Landgemeinde Gemeinde NEUORFJO71FT (- 1993-12-05)
Wintdorf, Wintdorp Landgemeinde object_213077 (- 1928-09-29)
Deulowitz, Dulojce Landgemeinde Gemeinde DEUITZJO71HW (1950-07-01 - 1952-07-24)
Groß Döbbern Gutsbezirk object_1283498 (- 1928-09-29)
Grano, Granow Landgemeinde Gemeinde GRAANOJO71HX (1950-07-01 - 1952-07-24)
Simmersdorf, Žymjerojce Landgemeinde Gemeinde Ortsteil SIMORFJO71HQ (1946-04-01 - 1952-07-24)
Laubsdorf Standesamt object_1149268 (1883)
Laubsdorf Amtsbezirk object_1282756 (1895-12-02)
Laubsdorf Gutsbezirk object_1283555 (- 1928-09-29)
Brunschwig, Brunšwik Gutsbezirk object_1283483 (- 1904-06-30)
Frauendorf, Dubrawka Landgemeinde Gemeinde FRAOR1JO71EQ (- 1993-12-05)
Groß Gaglow, Gogolow Landgemeinde Gemeinde GROLOWJO71DR (- 1993-12-05)
Sielow, Žylow Landgemeinde Gemeinde SIELOWJO71ET (- 1993-12-05)
Drewitz, Drjejce Landgemeinde Gemeinde DREIT1JO71GV (- 1952-07-24)
Kottbus Standesamt object_1153388 (1883)
Kottbus Amtsbezirk object_1282754 (1895-12-02)
Klein Jamno, Małe Jamne Landgemeinde Gemeinde Ortsteil JAMMNOJO71HR (1946-04-01 - 1952-07-24)
Groß Gastrose, Wjelike Gosćeraz Landgemeinde Gemeinde GASOSEJO71HV (1950-07-01 - 1952-07-24)
Wiesendorf Gutsbezirk object_1283553 (- 1928-09-29)
Kerkwitz, Kerkojce Landgemeinde Gemeinde KERITZJO71HW (1950-07-01 - 1952-07-24)
Komptendorf, Gorjenow Landgemeinde Gemeinde Gemeinde KOMOR1JO71FQ (1990-05-06 - 1993-12-05)
Komptendorf, Gorjenow Landgemeinde Gemeinde Gemeinde KOMOR1JO71FQ (- 1973-12-31)
Kasel, Casel, Kózle Landgemeinde Gemeinde CASSELJO71BQ (1952-07-25 - 1993-12-05)
Heinersbrück, Most Landgemeinde Gemeinde HEIUC1JO71GT (- 1952-07-24)
Neuhausen/Spree Amt object_152376 (1992-07-16 - 1993-12-05)
Drieschnitz, Drěžnica Landgemeinde Gemeinde DRIITZJO71FQ (- 1950-06-30)
Gablenz Gutsbezirk object_1283492 (- 1928-09-29)
Striesow, Strjažow Landgemeinde Gemeinde STRSOWJO71DU (1952-07-25 - 1993-12-05)
Striesow, Strjažow Landgemeinde Gemeinde STRSOWJO71DU (- 1950-06-30)
Taubendorfer Forst Standesamt object_1149265 (1883)
Drebkau/Niederlausitz Amt object_292978 (1992-07-16 - 1993-12-05)
Peitz, Forst Forstgutsbezirk object_1283675 (1900 - 1929-09-29)
Ottendorf, Otašojce Landgemeinde Gemeinde OTTORFJO71EU (- 1950-06-30)
Trebendorf, Trjebejce Landgemeinde Gemeinde TREORFJO71GQ (- 1952-07-24)
Klein Lieskow, Liškowk Landgemeinde Gemeinde LIEKOWJO71FS (- 1973-12-31)
Leuthen-Wintdorf Landgemeinde Gemeinde object_1283249 (1928-09-30 - 1993-12-05)
Guhrow, Gory Landgemeinde Gemeinde GUHRO1JO71CT (1952-07-25 - 1993-12-05)
Guhrow, Gory Landgemeinde Gemeinde GUHRO1JO71CT (- 1950-06-30)
Milkersdorf, Górnej Landgemeinde Gemeinde MILORFJO71CS (- 1993-12-05)
Jehserigk, Jehserig, Jazorki Landgemeinde Gemeinde JEHRIGJO71DP (1952-07-25 - 1993-12-05)
Peitz, Hüttenwerk Gutsbezirk object_1283605 (- 1928-10-31)
Burg (Spreewald), Borkowy (Błota) Gemeinde BURALDJO71BT (1960-01-01 - 1993-12-05)
Leuthen Gutsbezirk object_1283556 (- 1928-09-29)
Gablenz, Jabłoń Landgemeinde Gemeinde GABENZJO71GQ (- 1993-12-05)
Schorbus, Skjarbošc Landgemeinde Gemeinde SCHBUSJO71DQ (- 1993-12-05)
Brahmow Gutsbezirk object_1283480 (- 1928-09-29)
Branitz Standesamt object_1150189 (1883)
Branitz Amtsbezirk object_1282770 (1895-12-02)
Branitz Gutsbezirk object_1283481 (- 1928-09-29)
Briesen Standesamt object_1149270 (1883)
Briesen Amtsbezirk object_1282742 (1895-12-02)
Briesen Gutsbezirk object_1283482 (- 1928-09-29)
Hänchen Standesamt object_1151987 (1883)
Hänchen Amtsbezirk object_1282748 (1895-12-02)
Hänchen Gutsbezirk object_1283513 (- 1920)
Limberg Gutsbezirk object_1283593 (- 1903)
Adlig Dubrau, Dubrau, Dąbrówka, Dubrawa Landgemeinde Gemeinde Ortsteil Gemeindeteil DUBRAUJO71GR (1946-04-01 - 1952-07-24)
Kackrow, Kokrjow Landgemeinde Gemeinde Gemeinde KACROWJO71CR (- 1938-09-30)
Schmogrow, Smogorjow Landgemeinde Gemeinde SCHROWJO71CU (1952-07-25 - 1993-12-05)
Schmogrow, Smogorjow Landgemeinde Gemeinde SCHROWJO71CU (- 1950-06-30)
Ölsnig Landgemeinde object_1283333 (- 1928-09-29)
Ölsnig Gutsbezirk object_1283478 (- 1928-09-29)
Löschen, Lěźine Landgemeinde Gemeinde LOSHENJO71DQ (1952-07-25 - 1973-01-09)
Müschen, Myšyn Landgemeinde Gemeinde MUSHENJO71BT (1952-07-25 - 1993-12-05)
Müschen, Myšyn Landgemeinde Gemeinde MUSHENJO71BT (- 1950-06-30)
Ströbitz Amtsbezirk object_1282765 (1895-12-02)
Ströbitz Standesamt object_1282795 (1895-12-02)
Groß Lieskow, Liškow Landgemeinde Gemeinde LIEKO2JO71FS (- 1983-06-30)
Klein Döbbern Standesamt object_1151984 (1883)
Klein Döbbern Amtsbezirk object_1282751 (1895-12-02)
Klein Döbbern Gutsbezirk object_1283508 (- 1928-09-29)
Schlichow Standesamt object_1155122 (1883)
Schlichow Amtsbezirk object_1282760 (1895-12-02)
Schlichow Gutsbezirk object_1283618 (- 1922)
Eichow Standesamt object_1149271 (1883)
Eichow Amtsbezirk object_1282745 (1895-12-02)
Eichow Gutsbezirk object_1283486 (- 1928-09-29)
Schmogrow Standesamt object_1151090 (1883)
Schmogrow Amtsbezirk object_1282762 (1895-12-02)
Ruben, Rubyn Landgemeinde Gemeinde RUBBENJO71CT (1952-07-25 - 1972-12-31)
Ruben, Rubyn Landgemeinde Gemeinde RUBBENJO71CT (- 1950-06-30)
Ottendorf Amtsbezirk object_1282757 (1895-12-02)
Ottendorf Standesamt object_1282794 (1895-12-02)
Peitz, Rittervorwerk Gutsbezirk object_1283606 (- 1900)
Gulben Standesamt object_1153001 (1883)
Gulben Amtsbezirk object_1282747 (1895-12-02)
Gulben Gutsbezirk object_1283504 (- 1928-09-29)



Wappen des Bundeslandes Brandenburg Landkreise und kreisfreie Städte im Bundesland Brandenburg (Bundesrepublik Deutschland)

Landkreise: Barnim | Dahme-Spreewald | Elbe-Elster | Havelland | Märkisch-Oderland | Oberhavel | Oberspreewald-Lausitz | Oder-Spree | Ostprignitz-Ruppin | Potsdam-Mittelmark | Prignitz | Spree-Neiße | Teltow-Fläming | Uckermark
Kreisfreie Städte: Brandenburg an der Havel | Cottbus | Frankfurt (Oder) | Potsdam



Land- und Stadtkreise in der Neumark (Ost-Brandenburg)
(ca. 1300–1945; bei wechselnden Zugehörigkeiten)
Brandenburg Wappen
<dpl>

category=Landkreis, kreisfreie Stadt in Neumark format=, |  %PAGE%, , |  </dpl>

Persönliche Werkzeuge
In anderen Sprachen