Eckernförde/Adressbuch 1937

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Info
Dieses Adressbuch wurde von Freiwilligen im Rahmen des Projektes historischer Adressbücher indexiert. In den erfassten Daten können Sie hier suchen.



GenWiki - Digitale Bibliothek
Online-Adressbuch
Eckernförde/Adressbuch 1937
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
ohne Einzelseiten
Einzelseiten für die DigiBib werden bei Bedarf, d. h. wenn sich ein interessierter Bearbeiter findet, angelegt.
Das komplette DjVu können Sie sich durch Klicken auf das Bild ansehen (siehe auch: Benutzerhinweise zur Navigation, Punkt 6).

Inhaltsverzeichnis

Bibliografische Angaben

Titel: Adreßbuch und Geschäfts-Handbuch für Stadt und Kreis Eckernförde
Erscheinungsort: Eckernförde
Verlag: J. C. Schwensen
Erscheinungsjahr: 1937
Standort(e): Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Signatur: 104 A 476
freie Standort(e) online: Digitalisat in der DigiBib
Enthaltene Orte: Eckernförde (einschließlich Borby)

Gemeinden Ahlefeld, Altenhof, Altenholz, Ascheffel, Barkelsby, Bistensee, Bohnert, Borgstedt, Brekendorf, Brodersby, Bünsdorf, Damendorf, Damp, Dänischhagen, Dörphof, Felm, Fleckeby, Gammelby, Gettorf, Götheby-Holm, Groß-Wittensee, Güby, Haby, Holtsee, Holzbunge, Holzdorf, Hummelfeld-Wolfskrug, Hütten, Karby, Klein-Wittensee, Kopperby, Kosel, Lehmbek, Lindau, Loose, Marienthal, Neudorf-Bornstein, Neu-Duvenstedt, Neuwittenbek, Noer, Norby, Olpenitz, Osdorf, Osterby, Owschlag, Ramsdorf, Rieseby, Sehestedt, Sorgwohld, Schilksee, Schinkel, Schwedeneck, Strande, Thumby, Tüttendorf, Waabs, Windeby, Winnemark

Objekt im GOV: source_1196481


Erfassung im Rahmen des Projekt Adressbücher

Zur Erfassungsstatistik Suchen
Projektbetreuer: Joachim Buchholz
Kontakt: some mail

Inhaltsverzeichnis

Bezeichnung Seiten[1]  ?
Titelblatt 3
Inhaltsverzeichnis 5
Erster Teil
Ortschaftsverzeichnis des Kreises Eckernförde mit Angabe des zuständigen Gemeindebezirks
sowie der Zustellungspostanstalt
7
Notanrufe Eckernförde 19
Zweiter Teil
Alphabetisches Verzeichnis der Einwohner der Stadt Eckernförde 21
Dritter Teil
Einwohnerverzeichnis der Stadt Eckernförde nach Straßen geordnet 83
Vierter Teil
Verzeichnis der Gewerbetreibenden der Stadt Eckernförde 125
Fünfter Teil
Verzeichnis der Behörden, öffentlichen Einrichtungen, Organisationen und Vereine 133
Sechster Teil
Verzeichnis der Einwohner der Gemeinden des Kreises Eckernförde
Ahlefeld mit Meierhof und Friedrichshof 139
Altenhof mit Aschau, Grünjäger und Schnellmark 139
Altenholz mit Dehnhöft, Flur, Friedrichshof, Herwarth, Klausdorf, Knoop, Kubitzberg,
Postkamp, Projensdorf, Rathmannsdorfer Schleuse, Stift, Stift am Kanal und Stift-Schießstand
140
Ascheffel mit Holzkoppel, Langstücken, Schoothorst, Silberbergen und Sückenwatt 142
Barkelsby mit Aukamp, Böhnrüh, Hemmelmark, Hohenstein, Louisenberg, Mohrberg,
Rossee, Rosseemoor und Westerschau
144
Bistensee mit Baumgarten, Dixrade und Haverott 146
Bohnert mit Bohnertfeld, Buburg, Büstorfer Ziegelei, Eschelsmark, Hülsen, Königsburg,
Lundshof und Teichkoppel
146
Bordstedt mit Borgstedtfeld, Diekshof und Wasserwerk 147
Brekendorf mit Forsthaus, Grevensberg, Hammer, Jettmark, Lehmberg, Moor, Nordholz,
Saar und Trollbek
149
Brodersby mit Höxmark, Langacker, Nübbelfeld, Schönhagen und Westerfeld 150
Bünsdorf mit Schirnau, Steinrade und Wentorf 152
Damendorf mit Brandkuhle, Damm, Fresenboy, Kirchhorst, Lehkrug, Moor,
Moorwiese, Petersburg und Spann
152
Damp mit Damp-Schau, Damp-Schule, Damp-Stift, Büsenteich, Büßholz, Dorotheenthal,
Dukenteich, Fischleger, Hegenholz, Kniepenberg, Knüppelbek, Kreuzkamp, Krusenteich,
Kuhberg, Neuschicht, Mühlenteich, Nieby, Petzrühe, Pommerby, Refkuhl, Rehmskoppel,
Schwastrum, Schweineweide, Stempery und Vogelsang-Grünholz
153
Dänischhagen mit Freidorf, Kaltenhof, Lehmkaten, Scharnhagen, Sturenhagen und Uhlenhorst 155
Dörphof mit Dörphofholz, Grünthal, Karlberg, Karlbergfeld, Krim, Rohrüh, Schuby,
Schubyfeld, Schubystrand und Schwonendahl
158
Felm mit Felmerholz, Felmersöhren, Altwittenbek, Bornreben, Dehnhöft, Fahrenhorst,
Hollin, Hunenberg, Knickwisch, Kreinwisch, Krück, Langenhorst, Levensau, Rathmannsdorf,
Rathmannsdorfer-Schleuse, Rögen, Stauen, Stodthagen, Tonnenberg und Voßberg
159
Fleckeby mit Herweg und Wolfskrug 161
Gammelby mit Birkensee, Eichthal, Flintberg, Grasholz, Johannisberg, Puckholz,
Rabensberg, Rögen und Sophienruh
162
Gettorf 163
Götheby-Holm mit Götheby, Holm, Dürwade, Engsick, Lehmsikberg, Möhlhorst
und Neu-Möhlhorst
168
Groß-Wittensee mit Belfort, Brandenhorst, Felsenrade, Groß-Gehege, Hoheluft, Jürgensrade,
Kirchhorst, Langhorst, Langstücken, Magan, Söhr, Steindamm, Timmermiß und Wittenseeholz
169
Güby mit Ahrensberg, Eckhorst, Esprehm, Herweg, Karlshof, Karlsstift, Louisenlund und Wolfskrug 170
Haby 171
Holtsee mit Eiderhufe, Grünhorst, Harfe, Harzhof, Hohenholm, Hohenlieth, Lagenburg,
Lehmkuhl, Neu-Holtsee und Trömbek
172
Holzbunge mit Sande und Stenten 173
Holzdorf mit Am See, Blumenthal, Bösby, Bösbyfeld, Budwedt, Fellholz, Frauenholz, Glasholz,
Greensteich, Grünlund, Großholz, Harzmoor, Hühnerland, Könsbyfeld, Krakery, Kratt,
Langewohnung, Maasleben, Moorbrücke, Mühlenberg, Mühlenthal, Osterfeld, Pommerbyholz,
Poppenhörn, Rußland, Seeholz, Söby, Söby-Mühle, Sumpf, Schlagseite, Steinborn, Steinthal,
Stromholz, Tilsholz, Tilsmaas, Tingborn, Weiholz, Westacker, Wettstein, Wildhagen, Vierlanden,
Musnest und Zwicksdamm
174
Hummelfeld-Wolfskrug mit Hummelfeld, Frennrade, Elmenhorst, Kirchdiek, Fellhorst
und Wolfskrug
177
Hütten mit Langenkamp, Hütten-Land und Hafeld 177
Karby mit Marienthal 178
Klein-Wittensee mit Freurade 179
Kopperby mit Amer, Ellenberg, Ellenbergholz, Ellenbergfeld, Ellerüh, Elker, Loitmark,
Loitmarkfeld, Loitmarkschule, Heide, Clemensholt und Stennis
179
Kosel mit Koselfeld, Schoolbek, Weseby, Missunde, Ornum, Ornum-Mühle, Ornumholz
und Marienholz
181
Lehmbek 182
Lindau mit Scharfenholz, Revensdorf, Waterdiek, Hennerode, Ruckforde, Rauhberg,
Königsförde, Königsförder Woldt, Königsförder Ziegelei und Groß-Königsförde
182
Loose mit Alt-Ilewitt, Neu-Ilewitt, Charlottenhof, Erichshof, Grubentor, Grünthal, Kasmark,
Klein-Moorbrücke, Kummerut, Loosau, Mohrbergmühle, Osterhof und Tolsrüh
184
Marienthal mit Goosefeld, Hoffnungsthal, Pletterberg, Profit und Ravenshorst 186
Neudorf-Bornstein mit Neudorf, Bornstein, Behrensbrook, Lammsrade, Rothenstein
und Viohlenburg
186
Neu-Duvenstedt mit Blöken, Drekrüh, Flachskoppel, Hegenholt, Heidberg, Mohr,
Schlagbaum und Schulendamm
188
Neuwittenbek mit Charlottenhof, Warleberg, Lassenland und Landwehr 188
Noer mit Hohenkamp, Krummland, Lehmrott, Lindhöft und Lindhöftmühle 189
Norby mit Boklund 190
Olpenitz mit Olpenitzdorf, Olpenitzfeld, Hinrichsholz, Hüholz, Kuhweide, Nonsfeld,
Nübbelhof, Ossenrüh und Weidefeld
191
Osdorf mit Augustenhof, Borghorst, Borghorster-Hütten, Friedrichsfeld, Haferrögen,
Heisch, Hochtor, Krähenberg, Kükenkorb, Pankenrade und Stubbendorf
192
Osterby mit Osterbyholz und Strepel 194
Owschlag mit Steinsieken 195
Ramsdorf mit Mooshörn, Langenberg und Westermoor 196
Rieseby mit Basdorf, Boholm, Buchholz, Büchenau, Büstorf, Hörst, Hummelweth, Kratt,
Krieseby, Krieseby-Au, Krieseby-Mühle, Lindaunis-Brücke, Moorholz, Mührholm, Norby,
Neuwiese, Norbyfeld, Nordberg, Patermeß, Petriholz, Saxtorf, Sönderby, Sönderbyhof,
Scherrholz, Steckswiese, Stubbe, Stubbeholz, Voßkuhl und Zimmert
197
Sehestedt mit Feldscheide, Forsthaus, Freienberg, Gooskamp, Gruhl, Hammer,
Hohenfelde, Osmannsruh, Steinwarf und Zufriedenheit
201
Sorgwohld 202
Schilksee 202
Schinkel mit Schinkelerhütten, Königsförderade, Lehmrade, Rosenkranz
und Rosenkranz-Ziegelei
204
Schwedeneck mit Birkenmoor, Dänisch-Nienhof, Grönwohld, Haschendorf, Hohenhain,
Krusendorf, Kuhholzberg, Mariannenhof, Sprenge, Sprengerhof, Surendorf und Stohl
205
Strande mit Alt-Bülk, Neu-Bülk, Eckhof, Marienfelde und Leuchtfeuer Bülk 207
Thumby mit Archangel, Bienebek, Brammermoor, Börentwedt, Frauenholz, Grünholz,
Guckelsby, Hakelmark, Helle, Hoheluft, Hümarkfeld, Karlsburgholz, Kummersholz,
Maasleben-Mühle, Marienhof, Mönkmoor, Neuteich, Ochsenhagen, Sensby, Sieseby,
Sinkenthal, Schnurrum, Staun und Staunerhütten
208
Tüttendorf mit Blickstedt, Eckholz, Heitholm, Holand, Kronshörn, Langenkamp,
Mannhagen, Missingmoor, Warleberger Mühle, Wehrdamm, Wulfshagen
und Wulfshagenerhütten
210
Waabs mit Klein-Waabs, Groß-Waabs, Booknis, Glasholz, Hökholz, Hülsenhain,
Karlsminde, Langholz, Lehmberg, Ludwigsburg, Rothensande, Sophienhof und Waabshof
211
Windeby mit Christianshöh, Friedensthal, Frohsein, Goosschmiede, Kochendorf
und Westerthal
214
Winnemark mit Amalienburg, Bockholz, Bocksrüde, Böllermaas, Charlottenhof, Emers,
Haberkoppel, Hestemas, Karlsburg, Karlsburg-Allee, Mühlenholz, Nicolaiheim, Nixenburg,
Sundsacker, Scharfeck, Schwonsberg und Steinerholz
215

Zeichenerklärung

  • = Für die sofortige Erfassung vorgesehen.
  • = Nicht für eine Erfassung vorgesehen.
  • = Bereits erfasst.
  • = Eine Erfassung kommt in Frage, es wird aber erst zu einem späteren Zeitpunkt entschieden, ob der Bereich erfasst wird oder nicht.
  • Ohne Kennzeichnung = Für die Erfassung nicht relevant.



Allgemein gelten die Editionsrichtlinien für Adressbücher

Abweichende oder ergänzende Regeln bei der Erfassung

  • Für Eckernförde und Gettorf stehen Straßenauswahllisten zur Verfügung. Wenn ein Name fehlt, oder es gibt eine Tippfehler, bitte "xxx nicht in Liste xxx" wählen und Eintrag "röten".
  • Da die grünen Balken teilweise in die nächste Spalte hineinreichen, wird empfohlen, die Erfassung nicht von links oben, sondern von rechts unten zu beginnen. Wird die Seite nach der Erfassung einer Spalte noch einmal aktualisiert, lässt sich auch die Vollständigkeit aller Einträge gut kontrollieren.


Digitale Bibliothek (DigiBib)

Bearbeitungsstand

  • DigiBib-Projektvorstellung: Juli 2019
  • DES-Projekt abgeschlossen am 21.11.2019.
Persönliche Werkzeuge