Eckernförde/Adressbuch 1902

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Info
Dieses Adressbuch wurde von Freiwilligen im Rahmen des Projektes historischer Adressbücher indexiert. In den erfassten Daten können Sie hier suchen.



GenWiki - Digitale Bibliothek
Online-Adressbuch
Eckernförde/Adressbuch 1902
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
ohne Einzelseiten
Einzelseiten für die DigiBib werden bei Bedarf, d. h. wenn sich ein interessierter Bearbeiter findet, angelegt.
Das komplette DjVu können Sie sich durch Klicken auf das Bild ansehen (siehe auch: Benutzerhinweise zur Navigation, Punkt 6).

Inhaltsverzeichnis

Bibliografische Angaben

Titel: 'Adreßbuch und Geschäfts-Handbuch für Stadt und Kreis Eckernförde'
Erscheinungsort: Eckernförde
Verlag: C. Heldt's Buchhandlung
Jahrgang/Auflage: 2.
Erscheinungsjahr: 1902
freie Standort(e) online: Digitalisat in der DigiBib
Enthaltene Orte: Eckernförde, Borby

Gemeinden und Gutsbezirke
Ahlefeld, Alt-Bülk, Altenhof, Ascheffel, Augustenhof, Barkelsby, Behrensbrook, Bienebek, Birkenmoor, Bistensee, Bohnert, Borghorst, Borghorsterhütten, Borgstedt, Brekendorf, Brodersby, Büchenau, Bünsdorf, Büstorf, Damendorf, Damp, Dänisch-Nienhof, Dänischenhagen, Dörphof, Dorotheenthal, Eckhof, Eschelsmark, Fleckeby, Friedensthal, Friedrichsort, Gammelby, Gettorf, Götheby-Holm, Grönwohld, Groß-Königsförde, Groß-Wittensee, Grünholz, Grünhorst, Güby-Esprehm, Haby-Lehmsiek, Harzhof, Hemmelmark, Hohenhain, Hohenholm, Hohenlieth, Hohenstein, Hökholz, Holtenau, Holzbunge, Holzdorf, Hummelfeld-Wulfskrug, Hütten, Hütten, Kaltenhof, Eckernförder Kanalgutsbezirk, Karby, Karlsburg, Karlsminde, Kasmark, Klausdorf, Klein-Wittensee, Knoop, Kopperby, Kosel-Weseby, Krieseby, Lehmbek, Lehmberg, Lindau, Loitmark, Loose, Louisenlund, Ludwigsburg, Maasleben, Marienhof, Marienthal, Möhlhorst, Mohrberg, Neu-Bülk, Neuduvenstedt und Mohr, Neuwittenbeck, Noer, Norby-Boklund, Olpenitz, Olpenitzdorf, Ornum, Osdorf, Osterby, Owschlag-Steinsiecken, Pries, Ramsdorf, Rathmannsdorf, Rieseby, Rögen, Rosenkrantz, Saxtorf, Schilksee, Schinkel, Schirnau, Schönhagen, Sehestedt, Söby, Sophienhof, Sorgwohld, Staun, Steinrade, Stift, Stubbe, Tüttendorf, Thumby, Uhlenhorst, Waabs, Waabshof, Warleberg, Windeby, Winnemark, Wulfshagen, Wulfshagenerhütten

Objekt im GOV: source_1253220

Weitere Informationen

Erfassung im Rahmen des Projekt Adressbücher

Zur Erfassungsstatistik Suchen
Projektbetreuer: Joachim Buchholz
Kontakt: some mail

Inhaltsverzeichnis

Bezeichnung Seiten[1]  ?
Titelblatt 1
Vorwort 7
Inhalts-Verzeichniß 9
Erster Theil
Ortschafts-Verzeichniß des Kreises Eckernförde mit Angabe des zuständigen Guts- oder Gemeindebezirks,
sowie der Postanstalt
11
Zweiter Theil
Verzeichniß der Einwohner der Stadt Eckernförde 26
Dritter Theil
Verzeichniß der Einwohner der Gemeinde Borby 52
Vierter Theil
Verzeichniß sämmtlicher Häuser der Stadt Eckernförde mit Angabe der Eigenthümer 59
Fünfter Theil
Verzeichniß der Gewerbetreibenden von Eckernförde und Borby 81
Sechster Theil
Verzeichniß der Behörden und öffentlichen Institute, sowie deren Beamten von Eckernförde und Borby 91
Siebenter Theil
Verzeichniß der Versicherungs-Gesellschaften, sowie der Vereine, Kranken- und Sterbekassen von
Eckernförde und Borby
104
Achter Theil
Verzeichniß der Einwohner der Gemeinden und Gutsbezirke des Kreises Eckernförde
Gemeinde Ahlefeld mit Friedrichshof 110
Gutsbezirk Alt-Bülk mit Bülker Leuchtfeuer 111
Gutsbezirk Altenhof mit Aschau, Bornstein, Grüner Jäger, Hoffnungsthal, Jordan und Kiekut 111
Gemeinde Ascheffel mit Langstücken, Lückenwatt, Schoothorst, Silberberg, Vogelang und Wilsterberg 112
Gutsbezirk Augustenhof 113
Gemeinde Barkelsby mit Aukamp, Neu-Barkelsby, Böhnrüh, Rossee, Rosseemoor und Westerschau 113
Gutsbezirk Behrensbrook mit Neudorf und Rothenstein 114
Gutsbezirk Bienebek mit Sieseby, 114
Gutsbezirk Birkenmoor mit Kuhholzberg, Sprenge und Sprengerhof 115
Gemeinde Bistensee 115
Gemeinde Bohnert mit Bohnertfeld, Buburg, Hoheluft und Hülsen 115
Gutsbezirk Borghorst 116
Gutsbezirk Borghorsterhütten 116
Gemeinde Borgstedt mit Borgstedtfeld 117
Gemeinde Brekendorf mit Grevensberg und Saar 117
Gemeinde Brodersby mit Höxmark, Rübbelfeld und Westerfeld 119
Gutsbezirk Büchenau mit Zimmert 120
Gemeinde Bünsdorf 120
Gutsbezirk Büstorf mit Büstorfer Ziegelei, Holzhof, Scherrholz, Sonderby-Meierhof, Sünderby und Voßkuhl 120
Gemeinde Damendorf mit Damm und Lehkrug 121
Gutsbezirk Damp mit Kuhberg, Ochsenhagen, Peetzrühe, Pommerby, Pommerrüh, Schau, Schwastrum,
Schweineweide und Vogelsang
122
Gutsbezirk Dänisch-Nienhof mit Stohl 123
Gemeinde Dänischhagen mit Freidorf, Katharinenberg und Scharnhagen 124
Gemeinde Dörphof mit Karlberg und Schwonendahl 124
Gutsbezirk Dorotheentahl 125
Gutsbezirk Eckhof mit Strande 125
Gutsbezirk Eschelsmark mit Eschelsmarker Schmiede und Lundshof 126
Gemeinde Fleckeby mit Herweg 126
Gutsbezirk Friedensthal mit Friedenshorst und Moschau 127
Gutsbezirk Friedrichsort 127
Gemeinde Gammelby mit Grasholz 131
Gemeinde Gettorf mit Neudamm 131
Gemeinde Götheby-Holm mit Götheby und Holm 134
Gutsbezirk Grönwohld mit Elisendorf, Krusendorf und Lehmrott 135
Gutsbezirk Groß-Königsförde mit Königsförde und Neu-Königsförde 135
Gemeinde Groß-Wittensee mit Brandenhorst, Jürgensrade, Kirchhorst, Langhorst und Ravenshorst 136
Gutsbezirk Grünholz mit Börentwedt, Grünthal, Osterschau, Pfedekoppel, Prosteich, Rohrüh, Schuby,
Schubyfeld und Vogelsang
137
Gutsbezirk Grünhorst mit Krumlinde, Lagenburg, Lehmkuhl und Triangel 138
Gemeinde Güby-Esprehm mit Eckhorst, Esprehm, Güby, Herweg und Wulfskrug 139
Gemeinde Haby-Lehmsiek mit Haby und Lehmsiek 139
Gutsbezirk Harzhof mit Neu-Holtsee und Lehmsiek 140
Gutsbezirk Hemmelmark mit Hemmelmarker Forsthaus und Louisenberg 140
Gutsbezirk Hohenhain mit Surendorf 141
Gutsbezirk Hohenholm mit Mierensiek 141
Gutsbezirk Hohenlieth mit Eiderhufe, Frenrade, Harfe, Holtsee, Strassenbrook und Violenburg 141
Gutsbezirk Hohenstein mit Sophienruh 142
Gutsbezirk Hökholz 142
Gemeinde Holtenau mit Dieken, Diesterade, Eckbrok, Schusterkrug, Stegelthor, Stift und Voßbrook 142
Gemeinde Holzbunge mit Stendten 146
Gemeinde Holzdorf mit Blumenthal, Boesby, Greensteich, Großholz, Grönlund, Hakelmoor, Harzmoor, Könsbyfeld,
Krakery, Moorbrücke, Osterfeld, Seeholz, Am See, Tilsmaas und Tingborn
147
Gemeinde Hummelfeld-Wulfskrug mit Elmenhorst, Fellhorst, Frenrade, Hummelfeld, Kirchteich und Wulfskrug 148
Gemeinde Hütten mit Langenkamp und Suhrbrook 149
Forstgutsbezirk Hütten mit Forsthaus Hütten und Krummland 150
Gutsbezirk Kaltenhof mit Böhnreben, Dehnhöft, Felm, Felmerhof, Hunnenberg, Kaltenhofer Mühle, Knickwiese, Krück,
Rögen, Söhren, Stedthagen, Sturenhagen, Tannenkuhl, Tonnenberg und Voßberg
150
Eckernförder Kanalgutsbezirk mit Holtenau, Kanalmündung, Königsförder Schleuse und Levensau 151
Gemeinde Karby mit Kölnerfeld und Krähenberg 151
Gutsbezirk Karlsburg mit Amalienburg, Bockholz, Charlottenhof, Mühlenholz, Scharfeck und Sundsacker 152
Gutsbezirk Karlsminde 153
Gutsbezirk Kasmark mit Kasmarkholz und Loosau 153
Gemeinde Klausdorf mit Altenholz, Dehnhöft, Flur, Kubitzberg, Langenfelde und Postkamp 153
Gemeinde Klein-Wittensee mit Frenrade 154
Gutsbezirk Knoop mit Altenholz und Friedrichshof 155
Gemeinde Kopperby mit Elleruh, Heide, Loitmarkfeld und Stennis 155
Gemeinde Kosel-Weseby mit Fernsicht, Kosel, Schoolbeck und Weseby 156
Gutsbezirk Krieseby mit Kriesebymühle und Zimmert 157
Gemeinde Lehmbek 157
Gutsbezirk Lehmberg mit Lehmbergstrand 157
Gutsbezirk Lindau mit Hennerode, Revensdorf und Ruckförde 158
Gutsbezirk Loitmark mit Ellenberg und Ellenbergholz 158
Gemeinde Loose mit Alt-Ilewitt, Grünthal, Kommherut, Loosau, Moorbrücke, Neu-Ilesitt, Osterhof und Tolsrüh 159
Gutsbezirk Louisenlund mit Ahrensberg, Karlstift und Wulfskrug 160
Gutsbezirk Ludwigsburg mit Gast und Rothensande 161
Gutsbezirk Maasleben 161
Gutsbezirk Marienhof 161
Gutsbezirk Marienthal mit Goosefeld, Sandkrug und Wilhelmsthal 161
Gutsbezirk Möhlhorst 162
Gutsbezirk Mohrberg 162
Gutsbezirk Neu-Bülk 162
Gemeinde Neuduvenstedt und Mohr mit Mohr, Neuduvenstedt, Schlagbaum und Schulendamm 162
Gemeinde Neuwittenbeck mit Charlottenhof, Neuwittenbeck-Bahnhof und Hof Neuwittenbeck 163
Gutsbezirk Noer mit Hohenkamo, Lindhof, Lindhöft und Lindhöfter Mühle 163
Gemeinde Norby-Boklund mit Boklund und Norby 164
Gutsbezirk Olpenitz 165
Gemeinde Olpenitzdorf mit Hyholz, Nübelhof, Olpenitzfeld, Ossenrüh und Weidefeld 165
Gutsbezirk Ornum mit Missunde, Ornumholz und Ornum-Mühle 165
Gemeinde Osdorf mit Borghorster Mühle, Ellerbrockskamp, Friedrichsfeld, Goldberg, Haferrögen, Heisch,
Hochthor, Krähenberg, Kükenkorb, Lehmrott, Pankenrade und Stubbendorf
166
Gemeinde Osterby mit Lehkrog, Osterbyholz, Strepel und Suhrbrok 167
Gemeinde Owschlag-Steinsiecken mit Owschlag und Steinstecken 168
Gemeinde Pries mit Pries-Dreikronen, Pries-Friedrichsruh, Pries-Braunsberg, Pries-Grüstkamp,
Pries-Hohenleuchte, Pries-Knick, Pries-Strand und Pries-Viertel
169
Gemeinde Ramsdorf mit Langenberg, Mooshörn und Westermoor 173
Gutsbezirk Rathmannsdorf mit Alt-Wittenbeck, Fahrenhorst, Felmerholz, Hollin, Langenhorst,
Levensau und Rathmannsdorfer Schleuse
174
Gemeinde Rieseby mit Basdorf, Buchholz, Dingstock, Hörst, Hummelweth, Krattredder, Moorholz,
Mürholm, Neuwiese, Norby, Nordberg, Patermeß und Steckswiese
174
Gutsbezirk Rögen mit Birkensee, Eichthal, Johannesberg und Puckholz 176
Gutsbezirk Rosenkrantz 176
Gutsbezirk Saxtorf mit Erichshof 177
Gemeinde Schilksee mit Heisch, Kahlenberg, Scheidekoppel und Seekamp 177
Gemeinde Schinkel mit Schinkelerhütten 177
Gutsbezirk Schirnau mit Gruhl und Steinwarf 178
Gutsbezirk Schönhagen 179
Gemeinde Sehestedt mit Feldscheide, Freienberg, Gruhl, Hammer, Hohenfelde und Wentorf 179
Gemeinde Söby mit Butwedt, Fellholz, Glasholz, Kratt, Langewohnung, Mühlberg, Mühlenthal, Osterfeld,
Pommerbyholz, Rußland, Söby-Mühle, Steinborn, Stromholz, Sumpf, Tilsholz, Weihholz und Wildhagen
180
Gutsbezirk Sophienhof mit Kummmerteich 181
Gemeinde Sorgwohld 181
Gutsbezirk Staun mit Bocksrüde, Sensby, Sieseby, Staunerholz und Staunerhütten 181
Gutsbezirk Steinrade 182
Gutsbezirk Stift 182
Gutsbezirk Stubbe mit Alandsbek, Brückenwärterhaus, Guckelsby und Stubberholz 182
Gemeinde Tüttendorf mit Eckholz, Heidholm, Holand, Kattendiek, Kronshörn, Mannhagen,
Teckelsberger Mühle und Wehrdamm
182
Gemeinde Thumby mit Archangel, Brammermoor, Frauenholz, Hakelmark, Helle, Hoheluft, Hümarkfeld,
Maaslebener Mühle, Mönkmoor, Neuteich, Rosenthal, Schnurrum, Sinkenthal und Wieuk
183
Gutsbezirk Uhlenhorst 184
Gutsbezirk Waabs mit Aschenberg, Bockniß, Buschenrade, Glasfeld, Glasholz, Groß-Waabs, Hohlgrund,
Hopfenhof, Hülsenhain, Klein-Waabs, Langholz, Neuschlag und Strandbek
184
Gutsbezirk Waabshof mit Groß-Waabs 186
Gutsbezirk Warleberg mit Landwehr 186
Gutsbezirk Windeby mit Christianshöhe, Frohsein, Kochendorf und Westerthal 186
Gemeinde Winnemark mit Haberkoppel, Hestemaas und Steinerholz 187
Gutsbezirk Wulfshagen mit Blickstedt 188
Gutsbezirk Wulfshagenerhütten 188
Anhang 189

Zeichenerklärung

  • = Für die sofortige Erfassung vorgesehen.
  • = Nicht für eine Erfassung vorgesehen.
  • = Bereits erfasst.
  • = Eine Erfassung kommt in Frage, es wird aber erst zu einem späteren Zeitpunkt entschieden, ob der Bereich erfasst wird oder nicht.
  • Ohne Kennzeichnung = Für die Erfassung nicht relevant.


Abweichende oder ergänzende Regeln bei der Erfassung

  • Für Eckernförde und Gettorf stehen Straßenauswahllisten zur Verfügung. Wenn ein Name fehlt, oder es gibt eine Tippfehler, bitte "xxx nicht in Liste xxx" wählen und Eintrag "röten".
  • Da die grünen Balken teilweise in die nächste Spalte hineinreichen, wird empfohlen, die Erfassung nicht von links oben, sondern von rechts unten zu beginnen. Wird die Seite nach der Erfassung einer Spalte noch einmal aktualisiert, lässt sich auch die Vollständigkeit aller Einträge gut kontrollieren.


Bearbeiter

Bearbeitungsstand

  • DigiBib-Pojektvorstellung: Juli 2018
  • DES-Projekt: Erfassung abgeschlossen am 08.12.2019


Fußnoten:'

  1. Die Seitennummer bezieht sich auf die tatsächliche Seitennummer und weicht von der Nummerierung im Buch ab


Persönliche Werkzeuge