Deutsches Familienarchiv/137-140

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Bibliografische Angaben

Jochen v. Arnim, a.d.H. Mürow-Neuensund (Bearbeiter): Das Geschlecht von Arnim, IV. Teil, Chronik der Familie im neunzehnten und zwanzigsten Jahrhundert, herausgegeben vom Vorstand des Familienverbandes. Neustadt an der Aisch: Degener & Co. 2002 (= Deutsches Familienarchiv, Band 137–140), ISBN 3-7686-5178-9.

Weitere Angaben

Zwei Bände:
Textband 670 S.(?)
Tabellenband 67 Tafeln und 87 S.(?)

Inhalt (Textband)

Seite
Zum Geleit 3
I. Die Familie v. Arnim in der historischen und aktuellen lexikographischen Adelsliteratur 7
II. Der Hauptmann von Zehdenick 43
Zweig Neu-Seidwitz 45
Zweig Blankenfelde 47
Haus Zehdenick 48
Haus Blankenfelde 50
Haus Bornsdorf, ehem. Ellenau (Zarkrzewo) 55
Zweig Brandenstein 60
1. Haus Brandenstein 61
2. Haus Brandenstein 64
Haus Köckte 73
Zweig Milmersdorf 74
1. Haus Milmersdorf 76
2. Haus Milmersdorf 79
Haus Falkenhagen 81
3. Haus Milmersdorf 96
Zweig Götschendorf 99
Haus Götschendorf 101
Haus Groß Fredenwalde 105
Zweig Kraatz 122
1. Haus Kraatz 122
2. Haus Kraatz 124
Haus Willmine 132
3. Haus Kraatz 137
III. Der Hauptstamm Zichow 141
Zweig Walda 143
2. Haus Walda 143
Haus Koppershagen 145
Zweig Planitz 153
Haus Planitz 157
Zweig Kriebstein 161
Haus Kriebstein 164
Haus Kropstädt 173
Haus Hennersdorf 180
Haus Kitzscher 188
Haus Otterwisch 193
Altes Haus Kitzscher 195
Der Hauptstamm Gerswalde 197
Zweig Gerswalde 198
1. Haus Gerswalde, Meißen bei Minden 208
2. Haus Gerswalde, Meißen/Südafrika 213
3. Haus Gerswalde 217
4. Haus Gerswalde, Haus Schwarzensee 237
5. Haus Gerswalde, Haus Meißen/Osterhof 245
Haus Jagow 248
Haus Criewen 250
Haus Flötenstein 262
Haus Blücherhof 272
Haus Katelbogen 273
Haus Lieblingshof 283
Zweig Petznick 288
Haus Petznick 291
Zweig Blankensee 306
Haus Zernikow 314
Haus Blankensee 324
Haus Wiepersdorf 330
Zweig Neuensund 354
Haus Mürow-Neuensund 368
Haus Güterberg 386
Haus Züsedom 395
Haus Lützlow 409
Haus Botzenburg 418
Haus Arnimshain 457
Haus Zichow 459
Zweig Muskau 472
Haus Muskau 477
Haus Groß Sperrenwalde 481
Neues Haus Muskau 486
Zweig Suckow 486
1. Haus Suckow 501
Haus Nemischhof 512
Haus Mellenau 521
Haus Suckow-Klemzow 550
2. Haus Suckow 568
Haus Wubiser 573
Haus Alt-Nechlin 575
Haus Nechlin 577
Haus Golm-Güstow 587
Zweig Kröchlendorff 605
Haus Kröchlendorff 614
Zweig Werbelow 624
Haus Sprengelshöhe 627
Haus Heinrichsdorf 635
Haus Lassehne 637
Haus Heinrichsdorf, Fortsetzung 638
Haus Milow 639
Haus Timmenhagen 641
V. Der von Arnim'sche Familienverband und seine Vorsitzenden 642
VI. Verzeichnisse 645
a) Verzeichnis Arnimscher Namen 645
b) Verzeichnis anderer Namen 652
c) Ortsverzeichns 670

Inhalt (Tabellenband)

(Bearbeitet von Jasper von Arnim, A.d.H. Suckow-Klemzow)

Seite
Vorbemerkungen V
Verzeichnis der Äste, Zweige und Häuser VIII
Verzeichnis der Stammtafeln IX
Die Stamtafeln
Übersichtstafeln Tafel 1
Die Anfänge Tafel 6
Der Hauptstamm Zehdenick Tafel 7
Der Hauptstamm Zichow Tafel 48
Der Hauptstamm Gerswalde Tafel 67
Anhang
Verzeichnis der Abkürzungen 1
Namensverzeichnis Arnim 3
Verzeichnis der Familiennamen 35
Ortsverzeichnis 49
Verzeichnis zur Lage der Stammhäuser, (ehem.) Besitzungen und Amtssitze 62
Verzeichnis der Kartenausschnitte 69
Bildnachweis 86
Quellen und Literatur 87
Danksagung 89
Persönliche Werkzeuge