aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Gedenktafeln des I. Weltkrieges
"Durch den mittleren Eingang gelangt man in eine Vorhalle, die als Gedächtnisstätte ausgebaut ist. Hier sind die Gedächnistafeln für die Gefallenen der Gemeinde aus dem ersten Weltkrieg angebracht. Die 114 Namen sollen auch hier nicht vergessen werden:"[1]
Vorname |
Familienname |
Gefallen am |
in
|
Heinrich |
Jurgeleit |
14.03.1915 |
Königsberg
|
Max |
Kaiser |
29.12.1915 |
Rußland
|
Otto |
Kalwell |
13.05.1917 |
Messina
|
Wilhelm |
Katschinskus |
08.09.1917 |
Flandern
|
Erich |
Kaukorat |
24.07.1918 |
Königsberg
|
Eduard |
Kehlert |
24.04.1918 |
Frankreich
|
Hermann |
Kibellus |
10.03.1915 |
Kowno
|
Heinrich |
Kinszorra |
12.06.1915 |
Schaulen
|
Max |
Klimkus |
09.02.1915 |
Gumbinnen
|
Paul |
Kosney |
19.08.1914 |
Kraupischken
|
Otto |
Kühlich |
30.05.1918 |
Montdivier
|
Wilhelm |
Kühn |
01.09.1915 |
Rußland
|
Artur |
Laugallis |
12.11.1918 |
Löpenik
|
Wilhelm |
Laugallis |
09.06.1918 |
Kollot
|
Johann |
Lepkojus |
08.11.1918 |
Frankreich
|
Otto |
Mertineit |
25.08.1918 |
Frankreich
|
Albert |
Murach |
21.06.1917 |
Königsberg
|
Rudolf |
Nausedat |
24.01.1915 |
Helgoland
|
Erich |
Papp |
26.02.1915 |
Polen
|
Franz |
Papp |
03.04.1916 |
Frankreich
|
Ewald |
Pasenau |
12.07.1916 |
Galizien
|
Heinrich |
Peldszus |
28.07.1915 |
Rußland
|
Kurt |
Pfeiffer |
04.01.1917 |
Wolhynien
|
Ewald |
Aronius |
12.06.1916 |
Verdun
|
Kurt |
Abromeit |
26.09.1917 |
Ypern
|
Max |
Allissat |
31.05.1918 |
Fismes
|
Ernst |
Boywidt |
25.08.1917 |
Ypern
|
Erich |
Baron |
12.07.1918 |
Marne
|
Franz |
Bastik |
15.06.1918 |
Heydekrug
|
Albert |
Bendig |
29.09.1915 |
Kolki
|
Hans |
Bierwolf |
05.12.1915 |
Willenburg
|
Paul |
Binsau |
15.07.1915 |
Lomsza
|
Kurt |
Bagdahn |
05.11.1918 |
Kannstadt
|
Daniel |
Buttkus |
23.05.1915 |
Dubissa
|
Hermann |
Deim |
05.10.1915 |
Dünaburg
|
Paul |
Dingfeld |
05.07.1918 |
Marne
|
Erich |
Dittkuhn |
29.10.1917 |
Laon
|
Kurt |
Dambrovsky |
22.06.1915 |
Galizien
|
Christoph |
Dommasch |
15.07.1915 |
Galizien
|
Gustav |
Dreiszus |
05.04.1915 |
Königsberg
|
Ernst |
Fuhrmann |
24.12.1915 |
Siebenbürgen
|
Alfred |
Gaidies |
28.04.1915 |
Yser
|
Jurgis |
Gennuttis |
16.06.1916 |
Grodno
|
Heinrich |
Grewitsch |
11.02.1915 |
Ostpreußen
|
Kurt |
Haupt |
14.07.1916 |
Verdun
|
Artur |
Henneberg |
20.04.1917 |
Frankfurt
|
Max |
Hoffmann |
21.03.1919 |
Heydekrug
|
Otto |
Junkereit |
27.05.1919 |
Frankreich
|
Gustav |
Jurgeleit |
28.09.1918 |
Frankreich
|
Alfred |
Pleik |
26.08.1914 |
Soldau
|
Ludwig |
Preik |
15.08.1917 |
Verdun
|
Paul |
Preikschat |
15.09.1917 |
Flandern
|
Eugen |
Quittkat |
24.05.1918 |
Wilna
|
Ernst |
Riek |
30.07.1915 |
Warschau
|
Gustav |
Rogalla |
18.09.1918 |
Königsberg
|
Julius |
Rose |
09.10.1916 |
Frankreich
|
Wilhelm |
Rupkalwies |
30.04.1917 |
Reims
|
August |
Schliesze |
03.02.1915 |
Polen
|
Wilhelm |
Schmakat |
04.01.1917 |
Rumänien
|
Otto |
Schmäling |
09.09.1914 |
Aachen
|
Ernst |
Schulz |
12.06.1915 |
Rußland
|
August |
Schuhmann |
20.12.1914 |
Lowitsch
|
Willy |
Schwark |
15.06.1915 |
Polangen
|
Fritz |
Schwark |
06.10.1917 |
Rumänien
|
Albert |
Schwerter |
25.06.1915 |
Rußland
|
Carl |
Sekunna |
26.07.1916 |
Flandern
|
Michel |
Soma |
17.09.1918 |
Heydekrug
|
Walter |
Stahl |
22.11.1914 |
Frankreich
|
Paul |
Staszel |
10.07.1916 |
Verdun
|
Paul |
Strehl |
05.09.1918 |
La-Neuville
|
Georg |
Szonn |
06.12.1919 |
Stolberg
|
August |
Szonn |
21.09.1917 |
Rumänien
|
Albert |
Triebe |
21.04.1916 |
Rußland
|
Friedrich |
Triebe |
25.06.1915 |
Rußland
|
Grustav |
Triebe |
26.07.1915 |
Frankreich
|
Louis |
Triebe |
28.03.1918 |
Frankreich
|
Richard |
Tramp |
14.12.1917 |
Kowno
|
Johann |
Wallendschus |
22.07.1915 |
Rußland
|
Hermann |
Wegner |
31.05.1918 |
k.A.
|
Wilhelm |
Wiesenberg |
06.03.1918 |
Gumbinnen
|
Alfred |
Wiesenberg |
14.03.1915 |
Rußland
|
Erich |
Wilde |
24.11.1914 |
Polen
|
Willy |
Wiesbar |
01.10.1915 |
Rußland
|
Vorname |
Familienname |
Gefallen am |
in
|
Max |
Tamoschus |
15.02.1915 |
Polen
|
Vorname |
Familienname |
Gefallen am |
in
|
Dawid |
Maskulos |
08.12.1914 |
Falkland-Inseln
|
Max |
Jurgschat |
31.05.1915 |
Skagerrak
|
Vorname |
Familienname |
Gefallen am |
in
|
Maks |
Jokait |
15.07.1916 |
Cöthen
|
Michel |
Mateoschus |
08.12.1914 |
Falkland-Inseln
|
Adam |
Schlieszus |
08.12.1914 |
Falkland-Inseln
|
Michel |
Schillalies |
18.09.1918 |
Frankreich
|
Mix |
Schluszas |
24.10.1918 |
Frankreich
|
Vorname |
Familienname |
Gefallen am |
in
|
Wilhelm |
Oyns |
26.02.1915 |
Lomsza
|
Richard |
Meyruhn |
19.08.1914 |
Kraupischken
|
Vorname |
Familienname |
Gefallen am |
in
|
Franz |
Artschwanger |
04.10.1917 |
Flandern
|
Richard |
Artschwanger |
27.09.1918 |
Rußland
|
Dawid |
Balschus |
11.06.1918 |
Straßburg
|
Heinrich |
Baltumat |
02.11.1918 |
Frankreich
|
Johann |
Enseleit |
23.04.1916 |
Frankreich
|
Gustav |
Gropp |
05.10.1915 |
Rußland
|
Richard |
Gudwet |
07.05.1916 |
Verdun
|
Georg |
Kiosch |
20.04.1918 |
Frankreich
|
Hermann |
Leff |
08.12.1914 |
Falkland-Inseln
|
Christoph |
Liteit |
27.10.1914 |
Rußland
|
Richard |
Papendick |
09.10.1918 |
Frankreich
|
Michel |
Paschehr |
23.08.1917 |
Frankreich
|
Georg |
Reisgies |
25.06.1916 |
Weimar
|
Heinrich |
Rugies |
17.09.1916 |
Frankreich
|
Georg |
Salowsky |
01.06.1915 |
Sonderberg
|
Georg |
Stuppries |
10.04.1915 |
Dessau
|
Friedrich |
Zippories |
20.05.1915 |
Rußland
|
Richard |
Zippories |
01.07.1917 |
Insterburg
|
Vorname |
Familienname |
Gefallen am |
in
|
Michel |
Albuszies |
23.07.1918 |
Frankreich
|
Dawid |
Armonis |
20.04.1918 |
Königsberg
|
Fritz |
Haase |
25.04.1918 |
Frankreich
|
Wilhelm |
Klinger |
16.04.1915 |
Rußland
|
Wilhelm |
Klischies |
13.10.1917 |
Bukowina
|
Heinrich |
Kahnfeld |
22.11.1914 |
Türkei
|
Johann |
Kussaps |
08.12.1914 |
Falkland-Inseln
|
Michel |
Midwer |
07.05.1916 |
Verdun
|
Eduard |
Missenberger |
03.11.1915 |
Rußland
|
Wilhelm |
Nopens |
13.07.1915 |
Polen
|
Hermann |
Salbovsky |
28.04.1915 |
Polen
|
Otto |
Storim |
23.12.1917 |
Rumänien
|
Vorname |
Familienname |
Gefallen am |
in
|
Michel |
Bendig |
29.04.1915 |
Galizien
|
Jons |
Budriks |
20.09.1914 |
Stallupönen
|
Johann |
Dinnus |
09.04.1915 |
Karpaten
|
Eduard |
Fregien |
08.03.1915 |
Kiel
|
Eduard |
Haase |
05.10.1915 |
Wilna
|
Richard |
Oszkart |
07.05.1917 |
Aisne
|
Wilhelm |
Prusas |
23.07.1915 |
Rußland
|
Johann |
Rauba |
29.01.1916 |
Heimat
|
Wilhelm |
Reisgies |
03.05.1916 |
Heimat
|
Martin |
Szobries |
09.08.1914 |
Kraupischken
|
Vorname |
Familienname |
Gefallen am |
in
|
Christoph |
Aleksander |
23.03.1915 |
Tilsit
|
Johann |
Aschmutat |
22.11.1917 |
Mitau
|
Franz |
Augustin |
15.03.1915 |
Rußland
|
George |
Gomies |
14.03.1915 |
Karpaten
|
Hermann |
Liedke |
18.11.1916 |
Rumänien
|
August |
Plauschinat |
17.12.1915 |
Ostsee
|
Wilhelm |
Plauschinat |
12.04.1919 |
Tilsit
|
Heinrich |
Szameitat |
25.08.1918 |
Champagne
|
Johann |
Szameitat |
16.01.1918 |
Kowno
|
Quellen