Soldatenfriedhof Fey, Frankreich

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Südlich von Metz findet sich das Örtchen Fey. Hier gibt es einen Soldatenfriedhof für gefallene deutsche Soldaten des 1. Weltkriegs. Der Friedhof liegt umgeben von einigen Bäumen und Feldern etwas außerhalb des Ortes.

Auf dem Friedhof sind 2006 deutsche Soldaten begraben, davon 521 in 2 sogenannten Kameradengräbern. Von diesen 521 sind wiederum 187 unbekannt geblieben.

Jeweils 4 Soldaten werden auf einem Kreuz genannt, und bei den jüdischen Soldaten steht anstelle eines Kreuzes ein Stein.

Am Eingang des Friedhofs gibt es in eine in die Mauer eingelassene Klappe. Hier ist das etwa 50 seitige Namenbuch des Friedhofs hinterlegt, in dem die hier Bestatteten genannt werden. Das Namenbuch liegt im Winter nicht aus.

Kameradengräber

14 in den Boden eingelassene Platten enthalten die Namen der in den zwei Kameradengräbern bestatteten Soldaten.

Albert Adamzewski Wehrmann 25.10.1915
Rudolf Ahrendt Landsturmmann 19.7.1915
Peter Altmeyer Krankenwärter 3.3.1916
Albert Amann Kanonier 8.10.1918
Eduard Andreas Pionier 6.7.1915
Walter Anger Landsturmmann 29.5.1915
Peter Arnold Unteroffizier 5.7.1915
Hermann Aue Landsturmmann 19.6.1915
Friedrich Barth Gefreiter 6.7.1915
Karl Bauer Musketier 21.7.1915
Johann Baum Gefreiter 30.5.1915
Johann Behrens Gefreiter 10.7.1915
Theodor Benning Reservist 15.4.1915
Emil Berger Landsturmmann 13.7.1915
Peter Berweiler Musketier 3.3.1916
Otto Bischoff Landsturmmann 9.5.1915
Stefan Blasczyk Wehrmann 16.5.1915
Franz Bogner Musketier 17.5.1915
Georg Bohlig 8.10.1918
Hugo Böhm Ersatz-Reservist 2.10.1915
Philipp Böhm Musketier 5.7.1915
Otto Böhme Pionier 9.11.1915
Jakob Bojonie Ersatz-Reservist 21.2.1916
Heinrich Borgers Wehrmann 1.11.1915
Johann Bräutigam Chevaux Legers 20.9.1914
Josef Branicki Wehrmann 7.6.1915
Max Braun Wehrmann 20.4.1915
Josef Brinkmann Musketier 13.1.1916
Georg Brsika Musketier 17.5.1915
Georg Brucka Wehrmann
Hermann Bruns Unteroffizier 4.5.1915
Johann Bruntatge Pionier 5.7.1915
August Büssing Gefreiter 11.6.1915
Karl Büttner Wehrmann 28.5.1915
Emil Carstensen Landsturmmann 10.7.1915
Stanislaus Cejelski Musketier 18.4.1915
Bruno Cibulski Pionier 5.7.1915
Peter Claus Gefreiter 6.7.1915
Peter Clausen Landsturmmann 15.7.1915
Hans Cornils Landsturmmann 31.5.1915
Johann Danderski Musketier 16.8.1915
Johann Dechmann Wehrmann 13.3.1916
Friedrich Derksen Ersatz-Reservist 9.7.1915
Hermann Dinger Ersatz-Reservist 17.4.1915
Georg Dollinger Infanterist 7.7.1915
Franz Dombrowski Unteroffizier 13.7.1915
Adolf Donate Musketier 7.6.1915
Julius Donath Landsturmmann 10.8.1915
Walter Dressler Unteroffizier 13.8.1915?
Andreas Dubbelmann Reservist 6.3.1915
Wilhelm Duffe Landsturmmann 4.6.1915
Johann Düpain Wehrmann 28.2.1915
Arthur Eberhardt Vizewachtmeister 15.9.1918
Friedrich Ebinger Ersatz-Reservist 7.7.1915
Richard Eickhoff Landsturmmann 15.5.1915
Otto Engelhardt Landsturmmann 2.9.1915
Walther Evers Ersatz-Reservist 2.6.1915
Jakob Eymann Landsturmmann 16.9.1918
Peter Fabricius Ersatz-Reservist 8.9.1915
Kurt Falkenberg Gefreiter 6.7.1915
Josef Fassbender Landsturmmann 14.12.1915
Jakob Feldmann Wehrmann 1.6.1915
Gustav Fenner Unteroffizier 30.9.1918
Paul Fichtner Gefreiter 3.9.1915
Erich Fischer Wehrmann 5.4.1915
Heinrich Fischer Landsturmmann 3.9.1915
Wilhelm Fischer Landsturmmann 24.8.1915
Johann Frauenrath Ersatz-Reservist 5.2.1915
Karl Freisse Landsturmmann 23.8.1915
Friedrich Frisch Wehrmann 7.2.1916
Emil Fritzsche Gefreiter 27.9.1918?
Ewald Fuchs Musketier 7.6.1915
Friedrich Gillen Feldwebel 8.11.1918
Franz Gläser Telegraphist 21.2.1916
Johann Göbbels Wehrmann 11.4.1915
Bernhard Grasmehr Gefreiter 19.5.1915
Erich Grönert Gefreiter 7.2.1916
Wilhelm Grotz Musketier 14.4.1915
Paul Guby Landsturmmann 8.7.1915
John Gumprecht Musketier 9.8.1915
Otto Gundelach Landsturmmann 31.5.1915
Karl Gust Gefreiter 5.7.1915
Wilhelm Haeder Musketier 13.5.1915
Johannes Haertig Feldwebel 22.9.1918
Bernhard Hagenkamp Musketier 7.11.1915
Simon Hahnes Landsturmmann 3.2.1916
Alfred Hanecke Unteroffizier 15.9.1918
August Hauck Landsturmmann 2.7.1915
August Hauck Reservist 5.7.1915
Wilhelm Hautkoppe Wehrmann 28.5.1915
Heinrich Heidenkamp Wehrmann 2.9.1915
Wilhelm Heiderich Musketier 1.9.1915
Paul Heinrich Landsturmmann 28.5.1915
Alfred Heintze Reservist 7.7.1915
Jakob Henckes Musketier 12.6.1915
Alois Henn Ersatz-Reservist 17.5.1915
Heinrich Herbst Wehrmann 9.12.1915
Martin Hettich Reservist 4.4.1915
Gustav Heuks Musketier 12.7.1915
Johann Heybutzky Landsturmmann 23.9.1915
Wilhelm Heyne Musketier 3.7.1915
Friedrich Hillgraf Wehrmann 9.5.1915
Friedrich Hinningshofen Landsturmmann 9.6.1915
Alfred Hirschmann Landsturmmann 15.8.1915
Emil Hochkirch Pionier 10.10.1915
Max Höfer Landsturmmann 25.8.1915
Otto Hoff Musketier 1.9.1915
Peter Hoffmann Musketier 31.5.1915
Walter Hohn Musketier 13.7.1915
Thomas Hölzel Infanterist 5.7.1915
Adam Hörner Landsturmmann 20.7.1915
Anton Horning Musketier 26.8.1915
Julius Hoyers Vizewachtmeister 28.10.1918
Ernst Isemer Musketier 14.7.1915
Richard Jaap Landsturmmann 18.7.1915
Johannes Jacobi Wehrmann 30.5.1915
Jacob Jakle Reservist 10.4.1915
Gustav Janisch Jäger 1914
Paul Jasinski Musketier 21.9.1918
Kasimir Jaskulski Musketier 22.22.1916
Thomas Jendreyczack Reservist 23.1.1915
Arthur John Unteroffizier 8.6.1915
Josef Juchem
Theodor Junge Musketier 10.7.1915
Franz Jurkscheidt Musketier 5.7.1915
Karl Kaiser Gefreiter 27.9.1918
Franz Kasperski Musketier 2.3.1916
Karl Kassebeer Ersatz-Reservist 2.4.1915
Karl Katzner Gefreiter 21.2.1916
Karl Kellermann Unteroffizier 13.8.1915
Johann Kempter Landsturmmann 22.9.1918
Gustav Kersten Pionier 7.12.1915
Johann Kibelstis Wehrmann 12.8.1915
Hermann Kicza Musketier 10.5.1915
August Kieffer Landsturmmann 5.7.1915
Johann Kinzel Rekrut 5.7.1916
Heinrich Kippelt Landsturmmann 5.7.1915
Gustav Kirchner Gefreiter 16.7.1915
August Kirkam Wehrmann 8.7.1915
Wilhelm Kirschke Reservist 30.5.1915
Wilhelm Klähnhammer Ersatz-Reservist 30.6.1915
Karl Klein Ersatz-Reservist 7.8.1915
Adam Knauber Kanonier 27.4.1916
Friedrich Kohlhepp Musketier 13.5.1915
Heinrich Kolberg Landsturmrekrut 29.5.1915
Anton Kolodziejski Wehrmann 25.9.1915
Konstantin Koselski Ersatz-Reservist 9.5.1915
Otto Krantz Landsturmmann 12.7.1915
Ernst Kraut Armierungs-Soldat 1.3.1916
Adalbert Krawczick Ersatz-Reservist 4.6.1915
Rudolf Kreiter Jäger 19.7.1915
Valentin Krela Ersatz-Reservist 2.11.1915
Johann Kreuzer Reservist 6.3.1915
Anton Kriesskewitz Ersatz-Reservist 1.6.1915
Johann Kubacki Landsturmmann 17.5.1915
Adolf Kühn Sergeant 26.9.1918
Josef Kuhn Landsturmmann 29.1.1915
Wilhelm Kuhnert Musketier 12.6.1915
Karl Kunz Musketier 5.7.1915
Jakob Kurz Ersatz-Reservist 11.7.1915
Josef Laaks Wehrmann 17.5.1915
Hermann Land Fahrer 15.9.1918
Ludwig Landgraf Wehrmann 4.7.1915
Heinrich Langkopf Wehrmann 18.4.1915
Felix Lehmann Pionier 28.9.1918
Michael Lehner Trainsoldat 26.10.1918
David Lemke Gefreiter 3.6.1915
Franz Limberg Pionier 28.5.1915
Wilhelm Lindner Gefreiter 10.10.1915
Albert Löhr Wehrmann 10.3.1915
Karl Lorkiewicz Musketier 11.6.1915
Stanislaus Makowiak Musketier 19.9.1918
Bruno Makowski Gefreiter 6.7.1915
Karl Marchant Wehrmann 22.1.1915
Karl Marcks Landsturmmann 11.6.1915
Julius Martensen Landsturmmann 15.2.1916
Adolf Martin Ersatz-Reservist 12.5.1915
Taddäus Massureck Landsturmmann 19.7.1915
Heinrich Mattner Landsturmmann 12.11.1915
Otto Maxa Landsturmmann 8.7.1915
Bruno Medenwald Musketier 8.7.1915
Alfred Menzner Kanonier 17.12.1915
Friedrich Meuser Reservist 18.5.1915
Peter Miazga Schütze 1.10.1915
Gustav Michaelis Landsturmmann 1.6.1915
Adalbert Michalack Musketier 27.5.1915
Wilhelm Miekow Landsturmmann 22.6.1915
Otto Mischer Unteroffizier 28.5.1915
Leonhard Möller Krankenträger 19.10.1915
Arthur Müller Unteroffizier 13.4.1915
Friedrich Müller Landsturmmann 16.7.1915
Jakob Müller Reservist 15.4.1915
Johann Müller Kanonier 16.5.1915
Josef Müller Ersatz-Reservist 29.5.1915
Julius Müller Reservist 13.4.1915
Otto Müller Landsturmmann 13.7.1915
Paul Müller Fahrer 15.9.1918
Richard Müller Gefreiter 10.4.1915
Robert Müller Landsturmmann 15.9.1915
Wilhelm Müller Kriegsfreiwilliger 4.3.1915
Gustav Münther Reservist 9.6.1915
Ignaz Musielak Wehrmann 24.5.1915
August Müssig Reservist 14.7.1915
Karl Müthling Landsturmmann 7.7.1915
Paul Nadolle Rekrut 18.8.1915
Friedrich Naumann Musketier 2.6.1915
Adam Neuroth Unteroffizier 5.7.1915
Gustav Nielsen Landsturmmann 6.9.1915
Robert Nietschke Landsturmmann 18.11.1915
Paul Nietzold Landsturmmann 29.5.1915
Max Nispel Wehrmann 21.1.1915
Karl Nist Infanterist 7.7.1915
Wazlaw Nowack Wehrmann 8.7.1915
Bernhard Obst Landsturmmann 7.7.1915
Wilhelm Oesker Wehrmann 12.7.1915
Bernhard Ohl Pionier 22.5.1915
Hans Oyen Reservist 8.7.1915
Ozer Buci 1915
Valentin Pakulski Reservist 23.1.1915
Walter Pässler Gefreiter 23.9.1918
Arthur Paul Kanonier 15.1.1916
Christian Pelz Wehrmann 31.3.1915
Johann Peters Musketier 9.10.1915
Wilhem Pflüger Landsturmmann 10.6.1915
Jakob Pink Ersatz-Reservist 16.7.1915
Friedrich Popp Landsturmmann 8.7.1915
Gottlieb Poschmann Wehrmann 13.7.1915
Emil Priesemuth Ersatz-Reservist 16.5.1915
Max Probandt Landsturmmann 6.11.1915
Bruno Probe Wehrmann 3.5.1915
Emil Pupprich Füsilier 3.7.1915
Heinrich Radmacher Musketier 12.4.1915
Hermann Rakebrandt Werhmann 7.4.1915
Albert Randel Wehrmann 21.4.1915
Karl Reinhard Unteroffizier 13.6.1915
Emmanuel Rekus Unteroffizier 30.5.1915
Paul Riedel Reservist 16.8.1915
Karl Roggenbach Landsturmmann 9.6.1915
Franz Rohrbach Musketier 3.3.1916
Franz Rosen Sergeant 16.9.1918
Rudolf Rosenau Landsturmmann 9.6.1915
Paul Rosenstiel Ersatz-Reservist 6.7.1915
Franz Rühmer Infanterist 14.6.1915
Gottfried Ruland Unteroffizier 2.9.1915
Heinrich Rupp 19.10.1914
Adam Saar Kanonier 27.4.1916
Karl Sagowsky Wehrmann 10.8.1915
Aloisius Sahutta Wehrmann 16.4.1915
August Sandmann Kriegsfreiwilliger 10.1.1916
Alfred Saupe Gefreiter 29.9.1918
Michael Seuberth Vizefeldwebel 6.7.1915
Andreas Siemon Gefreiter 21.2.1916
Heinrich Siessenbüttel Landsturmmann 5.10.1915
Valentin Skudlarek Wehrmann 2.6.1915
Stefan Slowinski Wehrmann 10.5.1915
Hermann Smarsly Landsturmmann 10.7.1915
Franz Söthe Ersatz-Reservist 2.3.1915
Heinrich Sülik 3.1917
Johann Suttner Infanterist 2.10.1914
Franz Szymanski Wehrmann 17.7.1915
Franz Schack Unteroffizer 22.9.1918
Hugo Schäfer Musketier 11.6.1915
Gustav Scheibner Ersatz-Reservist 10.6.1915
Heinrich Scherer Reservist 6.5.1915
Wilhelm Scherer Gefreiter 23.10.1915
Wilhelm Schimke Ersatz-Reservist 5.6.1915
Michael Schlosser Ersatz-Reservist 12.7.1915
Alwin Schlünz Landsturmmann 5.10.1915
Ewald Schlüther Musketier 19.2.1916
Reinhold Schmidt Landsturmmann 24.7.1915
Friedrich Schmiedel Landsturmmann 3.10.1915
Emil Schmitz Wehrmann 9.7.1915
Georg Schmitz Pionier 2.9.1915
Hugo Schneider Unteroffizier 26.12.1915
Richard Schneider Soldat 29.9.1918
Schock Pionier
Gustav Schock Unteroffizier 28.5.1915
Erich Scholz Kanonier 6.10.1915
Richard Scholz Gefreiter 11.4.1915
Wilhelm Schönfuss Infanterist 7.7.1915
August Schröder Wehrmann 9.7.1915
Heinrich Schröder Landsturmmann 31.5.1915
Wilhelm Schröder Wehrmann 21.4.1915
Ernst Schulz Reservist 15.5.1915
Richard Schulz Landsturmmann 1.6.1915
Johann Schur Landsturmmann 7.9.1915
August Schwanemann Jäger 1918
Johannes Schwarzenberg Musketier 28.1.1916
Hermann Schwarzer Sergeant 17.9.1918
Josef Stahl Landsturmmann 14.7.1915
Peter Stankewitz Wehrmann 1.6.1915
Karl Stegelmann Reservist 10.8.1915
Wilhelm Stein Musketier 9.7.1915
Stefan Stelter Gefreiter 26.2.1916
Heinrich Steudemann Leutnant 9.8.1914
Karl Stopinski Musketier 14.11.1915
Karl Striewe Musketier 24.1.1915
Anton Struzina Musketier 1.5.1915
Paul Stütze Landsturmmann 16.2.1916
August Taplick Wehrmann 11.7.1915
Karl Temme Musketier 20.7.1915
Wilhelm Temme Unteroffizier 7.6.1915
Paul Temmert Gefreiter 8.6.1915
Gustav Travny Musketier 15.5.1915
Bernhard Treickel Pionier 1.6.1915
Johann Trem Pionier 7.7.1915
Bernhard Tucholski Unteroffizier 15.7.1915
Friedrich Tuppock Unteroffizier 23.9.1918
Fritz Ulmke Musketier 30.11.1915
Christof Wagner Infanterist 5.7.1915
Hans Warnholz Landsturmmann 13.7.1915
Fritz Weber Schütze 27.9.1918
Hermann Werner Reservist 31.5.1915
Willy Werner Landsturmmann 30.5.1915
Franz Wessel Kanonier 27.9.1918
Josef Wielebski Musketier 20.2.1916
Konrad Wiggen Krankenträger 11.6.1915
Robert Wilke Unteroffizier 8.12.1915
Johann Winter Landsturmmann 31.5.1915
Thomas Witczak Wehrmann 12.7.1915
Adalbert Wittkowski Landsturmmann 29.8.1915
Fritz Wolfrum Ersatz-Reservist 9.7.1917
Gustav Wrobel Soldat 7.9.1914
Arthur Zander Trainreiter 10.10.1915
Philipp Zeiler Wehrmann 7.4.1915
Paul Zimmermann Fahrer 22.9.1918
Fritz Zonn Musketier 3.6.1915
Persönliche Werkzeuge