Schlesien/Verstorbene in der Heil- und Pflegeanstalt Tost

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Norbert Gralla schreibt in der Oberschlesien-Liste:

Beim Lesen der Kirchenbücher (Tote 1862_1917_Film 2160609 und Tote 1917_1932_Film 2160610) von Tost/Krs. Tost-Gleiwitz fiel mir auf, dass viele Ortsfremde in Tost beerdigt wurden. Einträge im KB erfolgten von 1882 bis 1890 unter dem Begriff „Arbeitshaus“.

Ein Arbeitshaus mit der Bezeichnung "Korrektionsanstalt" diente zur Inhaftierung von Menschen, die als "arbeitsscheu" galten: Bettler, Landstreicher, Obdachlose oder auch Frauen, die wegen Prostitution verurteilt waren. Sie sollten dort "korrigiert" also "gebessert" werden, daher auch die Bezeichnungen Korrigenden und Korrigendinnen.

Ab 1891 erfolgten die Einträge im KB unter dem Begriff „Irrenanstalt“ oder „Irren-Pflegestation“. Ab Juni 1905 ist die offizielle Bezeichnung „Heil- und Pflegeanstalt“, im Jahr 1930 wurde daraus die „Landesheilanstalt“.

Die folgende Tabelle von Norbert Gralla erfasst in den Kirchenbüchern von Tost zwischen 1882 und 1932 insgesamt 1.578 Tote, die aus verschiedenen Orten und Kreisen Nieder- und Oberschlesiens stammen.


Beerdigung Jahr Monat Tag Sterbejahr Monat Tag Alter - Jahr Alter - Monat Geburtsjahr Nachname Vorname Mädchenname Stand Beruf aus Ort aus Kreis Todesursache Bemerkung weitere Bemerkungen
1882 2 28 1882 2 27 23   1859 Gellny Wilhelm     Fleischergeselle Buslawitz Ratibor keine Angabe   versehen mit Sakramenten, S. d. verst. Arbeiters Ludwig u. Francisca, geb. Michalik
1882 5 17 1882 5 16 69   1813 Thomalla Johann     Böttchergeselle Klein-Strehlitz Neustadt O/S Schlagfluß   letzte Ölung empfangen, S. d. verst. Bauers Georg u. Catharina
1882 5 20 1882 5 18 62   1820 Stera Valentin     Arbeiter keine Angabe   keine Angabe   versehen mit Sakramenten, S. d. verst. Schäfers Georg u. Francisca, geb. Marcellin
1882 5 31 1882 5 28 54   1828 Kwaschny Johann     Arbeiter keine Angabe   keine Angabe    
1882 6 4 1882 6 1 32   1850 Krawietz Lorenz     Schneidergeselle Klein-Stanisch Groß Strehlitz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1882 8 11 1882 8 8 42 4 1840 Göbel August     Arbeiter Poln. Peterwitz Münsterberg Lungenentzündung starb plötzlich  
1882 9 19 1882 9 16 39   1843 Nowak Johann     Arbeiter Altendorf Ratibor Hirnlähmung   letzte Ölung empfangen, S. d. Schneiders Georg u. Marianna, beide verstorben
1882 9 22 1882 9 20 30   1852 Kusber August     Arbeiter Ratibor    ?...sucht    
1882 9 28 1882 9 27 35   1847 Beierle Wilhelm      ? Königshütte O/S   Darmkatarrh   versehen mit Sakramenten, Eltern: Franz (Beruf: Töpfer) u. Theresia, geb. Breier
1882 12 1 1882 11 28 26 4 1856 Knauer Paul     Schmiedegeselle Mittel-Neuland Neisse  ?...entzündung   letzte Ölung empfangen, Sohn des Schuhmachers Joseph Knauer
1883 1 22 1883 1 19 30 8 1853 Naiwert Franz     Schmied Olsau Ratibor keine Angabe   versehen mit Sakramenten, S. des Schmieds Franz Naiwert
1883 1 24 1883 1 21 31 1 1852 Madeja Andreas     Zigarrenmacher Stodoll Rybnik keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1883 1 29 1883 1 26 27   1856 Musiol alias Marzellik Lazarus   ledig Arbeiter Königshütte O/S   Schwindsucht   versehen mit Sakramenten
1883 2 8 1883 2 5 41   1842 Jarzombek Valentin     Arbeiter keine Angabe   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1883 3 2 1883 2 27 33 3 1850 Polk Johann     Arbeiter Dombrowagowa Lublinitz Lungenentzündung    
1883 3 6 1883 3 3 54 3 1829 Schneider Leopold     Korbmacher keine Angabe   Gehirnschlag   letzte Ölung empfangen
1883 3 21 1883 3 18 52 9 1831 Kottler Joseph     Zimmermann keine Angabe   Gehirnschlag   letzte Ölung empfangen
1883 3 21 1883 3 18 64   1819 Richter Johann       Brzezie Ratibor Altersschwäche   versehen mit Sakramenten
1883 4 9 1883 4 6 70   1813 Kuzma Leopold     Arbeiter keine Angabe    ?...nicht leserlich    
1883 4 11 1883 3 8 42 5 1841 Fabisch Fritz     Schlossergeselle Gleiwitz   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1883 5 5 1883 5 4 34   1849 Aust Joseph     Tischlergeselle keine Angabe   Lungenentzündung   versehen mit Sakramenten
1883 5 5 1883 5 3 51   1832 Urbanski Johann     Arbeiter keine Angabe   Nierenentzündung   versehen mit Sakramenten
1883 5 6 1883 5 5 29 11 1854 Wawrzeczny Johann     Arbeiter Czernowitz Rybnik Lungenentzündung   versehen mit Sakramenten, S. d. Arbeiters Nicolaus u. Josepha, geb. Jakubczyk
1883 5 10 1883 5 9 46 8 1837 Pietrzyk Franz     Arbeiter  ? in Polen   keine Angabe   versehen mit Sakramenten, S. d. verst. Arbeiters Valentin u. Rosalie
1883 5 15 1883 5 12 40 10 1843 Kraska Johann     Arbeiter Sternalitz Rosenberg keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1883 5 16 1883 5 12 68   1815 Kluss Robert     Schneider Ottmachau Grottkau keine Angabe   versehen mit Sakramenten, unehelicher S. d. verst. Maria Kluss
1883 5 17 1883 5 16 66   1817 Schudansky Franz     Arbeiter Deutsch Piekar Beuthen O/S keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1883 5 21 1883 5 20 47   1836 Bernasch Anton     Arbeiter Borislawitz Cosel Typhus   versehen mit Sakramenten
1883 6 2 1883 5 30 39   1844 Mucha Andreas     Arbeiter Walzen Neustadt O/S Schwindsucht   Sakremente empfangen
1883 6 5 1883 6 2 46   1837 Synsk Johann   mittellos Arbeiter keine Angabe   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1883 6 6 1883 6 3 39   1844 Szymanski Joseph   mittellos Knecht keine Angabe   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1883 6 14 1883 6 13 54 5 1829 Rothkegel Alois     Zimmermann Damasko Leobschütz Herzschlag    
1883 7 10 1883 7 8 43   1840 Boretzki Joseph   verheiratet Arbeiter Ober Borin Pless Herzschlag    
1883 7 13 1883 7 12 33 4 1850 Otte Joseph     Arbeiter keine Angabe   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1883 7 18 1883 7 18 34 9 1849 Sauerbier Johann     Schäfer (?) Friedland Falkenberg keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1883 7 20 1883 7 17 41 6 1842 Fylla Stephan     Maurer Alt-Budkowitz Oppeln keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1883 7 20 1883 7 17 24   1859 Kampka Albert   ledig Arbeiter Hinterdorf Neustadt O/S Brust…?    
1883 7 20 1883 7 17 36 5 1847 Miscziol Johann     Arbeiter Alt-Budkowitz Oppeln keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1883 8 2 1883 7 30 29 8 1854 Kubitza Leopold     Arbeiter Ratiborhammer Ratibor keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1883 8 7 1883 8 4 41   1842 Gordalla Lorenz     Arbeiter Schalkowitz Oppeln keine Angabe    
1883 8 10 1883 8 7 24   1859 Schoenowski Joseph     Schlossergeselle Zurzella Oppeln keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1883 8 10 1883 8 7 44   1839 Susarski Thomas   mittellos Arbeiter keine Angabe   Gehirnschlag   nicht versehen mit Sakramenten
1883 8 16 1883 8 12 58 4 1825 Zug Joseph     Kl…geselle Tarnowitz   Schwindsucht   versehen mit Sakramenten
1883 9 19 1883 9 18 34 4 1849 Heinisch Anton     Schuhmacher Neustadt O/S   Wassersucht   versehen mit Sakramenten
1883 11 1 1883 10 29 34 9 1849 Scholz Ferdinand     Tuchmacher Jägerndorf Mährisch Schlesien Blutsturz (?)   nicht versehen mit Sakramenten
1883 12 12 1883 12 9 35   1848 Stasch Nieslaus   ledig Arbeiter Königshütte O/S   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1883 12 31 1883 12 28 19   1864 Nowak Thomas     Arbeiter Myslowitz Kattowitz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1884 1 11 1884 1 8 44   1840 Theuer August     Bauer (?) Kunzendorf  ? keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1884 2 25 1884 2 22 26   1858 Warton Anton     Arbeiter Myslowitz Kattowitz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1884 3 4 1884 3 1 49   1835 Schollok Thomas     Arbeiter Königshütte O/S   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1884 4 9 1884 4 6 34 3 1850 Nowak Paul     Arbeiter Königshütte O/S   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1884 4 13 1884 4 10 29   1855 Chmiel Paul     Arbeiter Stahlhammer Lublinitz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1884 4 13 1884 4 10 34 10 1850 Kalka Bernard     Arbeiter Groß Strehlitz   keine Angabe   nicht versehen mit Sakramenten
1884 4 26 1884 4 23 9 6 1875 Mrozik Carl     Arbeiter Beuthen O/S   keine Angabe    
1884 4 29 1884 4 25 48   1836 Kowaczek Matthias     Korbmacher Plania Ratibor keine Angabe    
1884 4 29 1884 4 25 38   1846 Watzlawczyk Ernst     Arbeiter Süd Lagiewnik Beuthen O/S keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1884 5 3 1884 4 30 48   1836 Falkus Franz     Arbeiter Schichowitz Ratibor keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1884 5 5 1884 5 2 65 7 1819 Noske Joseph     Maurer Kokesdorf (?) Neisse Lungenentzündung   versehen mit Sakramenten
1884 5 7 1884 5 4 39   1845 Schneider Hermann     Fleischergeselle Breslau   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1884 5 10 1884 5 7 39   1845 Dinter August     Arbeiter Rangersdorf Glatz Lungenentzündung    
1884 5 22 1884 5 19 30   1854 Czerniczek Matthias     Maurer Poln. Krawarn Ratibor keine Angabe   nicht versehen mit Sakramenten
1884 6 5 1884 6 2 23   1861 Schubert Ignaz     Arbeiter Miechowitz Beuthen O/S keine Angabe   nicht versehen mit Sakramenten
1884 6 23 1884 6 20 57   1827 Bortel Anton     Arbeiter Bujakow Beuthen O/S keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1884 6 23 1884 6 20 42   1842 Paik o. Pack Robert     Arbeiter Miechowitz Beuthen O/S Herzschlag    
1884 6 28 1884 6 25 24 6 1860 Maron Carl     Lackirer (?) Gleiwitz   Lungenschwindsucht   versehen mit Sakramenten
1884 6 29 1884 6 26 34 3 1850 Walzel Friedrich     Schneider Freudenthal Österreich Schlesien Darmkatarrh   versehen mit Sakramenten
1884 7 15 1884 7 12 41 8 1843 Hoffmann Joseph     Zimmermann Marienau Ohlau keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1884 7 23 1884 7 20 27   1857 Böhm Franz     Müller Waldenburg   keine Angabe   nicht versehen mit Sakramenten
1884 9 12 1884 9 9 24 8 1860 Bunnert Adolph     Zigarrenmacher Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Schwindsucht   versehen mit Sakramenten
1884 9 29 1884 9 26 56 6 1828 Wieczorek Carl     Bäcker Gleiwitz   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1885 2 6 1885 2 2 36   1849 Pietzka Anton     Arbeiter Czarkow/L´dorf Tost-Gleiwitz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1885 2 18 1885 2 15 48 3 1837 Pielawa Johann     Müller Wengern Oppeln keine Angabe starb plötzlich  
1885 5 19 1885 5 16 47 6 1838 Heinrich Johann     Arbeiter Dittmannsdorf Neustadt O/S Lungenentzündung    
1885 7 1 1885 6 27 43 9 1842 Schmitz Heinrich   verheiratet Anstreicher Neisse O/S   keine Angabe    
1885 7 16 1885 7 12 49   1836 Hyppa Johann     Arbeiter Wischnitz Tost-Gleiwitz Lungenödem (?)   versehen mit Sakramenten
1885 7 31 1885 7 28 31   1854 Kollonko Johann     Schuhmacher Leschnitz Groß Strehlitz Gehirnschlag   nicht versehen mit Sakramenten
1885 8 10 1885 8 8 k.A.     Otto Thomas     Schneider Tarnowitz   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1885 8 24 1885 8 21 48 9 1837 Lazar Florian     Zimmermann Altendorf Ratibor keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1885 12 17 1885 12 14 45 6 1840 Wochnik Peter     Tischlergeselle Alt-Budkowitz Oppeln keine Angabe   Erben: das Eheweib und 2. Kinder
1886 1 28 1886 1 24 48 9 1838 Orzegowski Wilhelm     Kaufmann Königshütte O/S   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 2 2 1886 1 30 42 11 1844 Kapelski Valentin     Töpfer Samtor  ? keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 2 15 1886 2 11 31   1855 Demath (?) Julius     Sattlergeselle Waldenburg   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 2 15 1886 2 11 52 4 1834 Lindner Robert     Arbeiter Mösen Neisse keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 3 12 1886 3 9 48 11 1838 Zelosko Joseph     Arbeiter Halbendorf Grottkau keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 3 19 1886 3 16 40 6 1846 Schreiber Anton     Zigarrenmacher Hausdorf (?)   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 3 22 1886 3 18 48   1838 Steiskal Franz   Witwer   Reichenau Glatz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 3 23 1886 3 20 25 10 1861 Wieja Joseph     Arbeiter Beuthen O/S   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 4 2 1886 3 30 50 11 1836 Wolf August     Arbeiter Ullersdorf Glatz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 4 3 1886 3 31 44 11 1842 Fussek Jacob     Schmiedegeselle Sgorzellitz Namslau keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 4 3 1886 3 31 36   1850 Pielorz Franz     Arbeiter Kneja Rosenberg keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 4 8 1886 4 5 37 10 1849 Kudla Anton     Maler Altendorf Ratibor keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 4 15 1886 4 12 68   1818 Schubert Carl   Witwer Arbeiter Paulau Brieg keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 4 19 1886 4 16 21   1865 Kluger Franz     Arbeiter Löwitz Leobschütz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 4 20 1886 4 17 43 4 1843 Kotyra Anton     Arbeiter Kumuald Senftenberg/Böhmen keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 4 21 1886 4 19 44   1842 Roebling Gottlieb   verheiratet Arbeiter Konty Oppeln   Städt. Krkhs, versehen mit Sakramenten
1886 4 24 1886 4 21 40   1846 Mentel Paul     Bäcker Ruda Beuthen O/S keine Angabe Städt. Krkhs,  
1886 4 25 1886 4 22 41   1845 Satzla Benedict     Arbeiter Siawiadowo Kroeben/Prov. Posen keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 4 27 1886 4 24 32 10 1854 Mendra Johann     Hutmacher Lonkau Pless keine Angabe    
1886 4 29 1886 4 26 61   1825 Zappel Johann   Witwer Arbeiter Königshütte O/S   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 5 2 1886 4 29 53 2 1833 Boguslawski Anton     Schmied Schwientochlowitz Beuthen O/S keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 5 9 1886 5 6 53   1833 Hutsch Peter     Arbeiter Ruda Beuthen O/S keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 5 9 1886 5 6 43 9 1843 Schibinski Franz   verheiratet Arbeiter Zdury Krotoschin keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 5 12 1886 5 9 23 1 1863 Suslik Joseph     Arbeiter Chropaczów Beuthen O/S Lungenschwindsucht   versehen mit Sakramenten
1886 5 13 1886 5 10 53 11 1833 Dierschke August     Arbeiter Leupusch Grottkau Zellgewebeentzündung (?)   versehen mit Sakramenten
1886 5 15 1886 5 13 58   1828 Kroll Carl     Maurer Zyrowa Groß Strehlitz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 5 18 1886 5 15 43 5 1843 Grabisch Clemens   ledig Arbeiter Leschnitz Groß Strehlitz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 5 21 1886 5 18 26   1860 Rosta (?) Joseph     Arbeiter keine Angabe   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 5 27 1886 5 24 67   1819 Bartha Johann   Witwer Fleischer Rybnik   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 5 28 1886 5 25 47   1839 Piecha Robert   ledig Arbeiter keine Angabe   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 5 30 1886 5 27 46 10 1840 Kirschner Franz   verheiratet Arbeiter Herdain (?) Breslau keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 6 6 1886 6 3 43 8 1843 Mann alias Bauer Joseph       Olbersdorf Reichenbach keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 6 8 1886 6 5 41 9 1845 Pytlik Bartholomaeus   verheiratet Bergmann Beuthen O/S   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 6 11 1886 6 8 66 5 1820 Simon Joseph   Witwer Arbeiter Ullersdorf Glatz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 6 26 1886 6 23 52 1 1834 Arndt August     Arbeiter keine Angabe   tödlicher Unfall   in Rzetzitz bei Laband in Folge des Einsturzes einer Mauer
1886 7 16 1886 7 13 29 9 1857 Künstler Heinrich     Böttchergeselle Grottkau   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 7 18 1886 7 15 53 5 1833 Sternalski Johann   Witwer Arbeiter Niesnaschin Cosel keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 7 23 1886 7 20 54 7 1832 Sterz Joseph   verheiratet Maurer Pilgersdorf Leobschütz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 8 11 1886 8 8 40   1846 Gimmel Joseph     Zimmermann Kamöse Neumarkt keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 8 28 1886 8 25 26   1860 Kreibig Adolph   ledig Arbeiter Juliusburg Oels keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 9 4 1886 9 1 28 10 1858 Follmann Johann     Arbeiter Schwieben Tost-Gleiwitz keine Angabe taubstumm versehen mit Sakramenten
1886 9 7 1886 9 6 36   1850 Otremba alias Plonka Johann   ledig Arbeiter Marienfeld Ratibor Lungenschwindsucht   versehen mit Sakramenten
1886 9 9 1886 9 8 35 2 1851 Negwor Wilhelm      ?...geselle Gräditz Grottkau Schlagfluß   versehen mit Sakramenten
1886 10 1 1886 9 28 28 10 1858 Glinka Franz     Arbeiter Stubendorf Groß Strehlitz keine Angabe   versehen mit Sakramenten, S. des Knechts Franz Glinka
1886 10 3 1886 10 1 63   1823 Piela Johanna     Magd Salesche Groß Strehlitz keine Angabe Städt. Krkhs, versehen mit Sakramenten, T. des +Häuslers Caspar/Marianna, geb. Matuszok
1886 11 16 1886 11 13 37   1849 Vogel August   verheiratet Arbeiter Habelschwerdt   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 11 18 1886 11 15 46   1840 Rother August     Schmied Protzan   Lungenfluß (?)   versehen mit Sakramenten
1886 12 14 1886 12 11 54   1832 Pazdziorny Joseph     Arbeiter Nieder Lazisk Pless keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1886 12 28 1886 12 25 34 11 1852 Herda o. Werda Silvester     Fleischer Friedrichswille Tarnowitz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 1 29 1887 1 26 31 9 1856 Trinschek Johann     Schuhmacher Alt-Zülz Neustadt O/S Lungenschwindsucht starb plötzlich  
1887 1 31 1887 1 27 37   1850 Bucksch Joseph   ledig Tischler Breslau   keine Angabe Städt. Lazarett versehen mit Sakramenten, S. d. verst. Tischler Gottlieb u. Francisca, geb. Weiss
1887 2 2 1887 1 30 45 8 1842 Gottscheich Ferdinand     Arbeiter Neurode   Schlagfluß    
1887 2 17 1887 2 14 41   1846 Alt Ernst     Schornsteinfeger Friedersdorf Glatz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 2 19 1887 2 16 66 8 1821 Wypych Anton     Arbeiter Strenze Schildberg keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 2 22 1887 2 19 40 10 1847 Philipp Franz     Schneider Ratibor    ?...entzündung    
1887 2 25 1887 2 21 20 10 1867 Nagel Franz     Arbeiter Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Krämpfe    
1887 3 16 1887 3 13 58   1829 Rübekeil Valentin     Arbeiter Thomaskirch Ohlau keine Angabe   versehen mit Sakramenten, war am 26.Feb. zur Beichte
1887 3 17 1887 3 14 69 9 1818 Weiss Joseph     Arbeiter Güntersdorf Ohlau keine Angabe   letzte Ölung empfangen
1887 3 18 1887 3 15 36 6 1851 Kupczynski Joseph     Schuhmacher Beuthen O/S   Lungenschwindsucht    
1887 3 21 1887 3 18 55 5 1832 Ziemba Joseph     Grubenarbeiter Bogutschütz Kattowitz Lungenleiden    
1887 3 29 1887 3 26 47   1840 Elsner Johann     Schuhmacher Dürr-Kunzendorf Neisse keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 4 10 1887 4 7 60   1827 Lorende Ernst     Müller Neuhaus Münsterberg keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 4 18 1887 4 15 55   1832 Gaertner Joseph   unverheiratet Arbeiter Pohe (?) Strehlen keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 4 20 1887 4 17 43   1844 Linger Ernst     Maurer Peterswaldau Reichenbach Gehirnschlag    
1887 4 25 1887 4 22 36 3 1851 Gruth Caspar   ledig Arbeiter Tworkau Ratibor  ?...folgen    
1887 4 25 1887 4 22 52 5 1835 Schmidt Adolph     Bäcker Patschkau Neisse keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 5 3 1887 4 30 45 4 1842 Teuber Joseph   ledig Arbeiter Albendorf Glatz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 5 7 1887 5 4 52 8 1835 Gresch Anton     Müller Grüneiche Breslau keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 5 9 1887 5 6 40 5 1847 Szyma Alexander   verheiratet Arbeiter Beuthen O/S   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 5 10 1887 5 7 54 10 1833 Franke Joseph     Arbeiter Heinzendorf Habelschwerdt keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 5 14 1887 5 11 42   1845 Pohler Johann   unverheiratet Arbeiter Walddorf (?) Neisse keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 5 19 1887 5 16 50 4 1837 Syss Johann     Arbeiter Ober-Kunzendorf Kreuzburg keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 5 20 1887 5 17 48 11 1839 Schneider Johann     Arbeiter Dambrau Falkenberg keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 5 24 1887 5 21 22 7 1865 Niemietz Michael   unverheiratet Liquereimacher (?) Ehrenfeld Cosel keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 5 29 1887 5 26 48   1839 Pietruschka Carl     Sattler Schwierkle Groß Strehlitz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 5 31 1887 5 28 40 8 1847 Boehm Carl     Arbeiter Kottwitz Breslau Herzschlag    
1887 6 4 1887 6 1 40 5 1847 Magiera Johann     Arbeiter Klein Pramsen Neustadt O/S keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 6 11 1887 6 8 32 7 1855 Kaintoch Eduard   ledig Arbeiter Friedrichsgrube Tarnowitz Lungenschlag (?)   nicht versehen mit Sakramenten
1887 6 14 1887 6 11 59   1828 Czioska Albert     Arbeiter Tichau Pless keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 6 17 1887 6 14 55 5 1832 Mildner Eduard   verheiratet Maler Neustadt O/S   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 6 20 1887 6 17 57 3 1830 Stockert Carl   verheiratet Seifenmacher (?) Kröschendorf Neustadt O/S keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 6 28 1887 6 25 44 11 1843 Fiegel Franz   ledig Arbeiter Zindel Breslau Lungen…?   versehen mit Sakramenten
1887 6 28 1887 6 25 35   1852 Nitzcko Paul     Schlosser Wallendorf Namslau keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 7 1 1887 6 28 51   1836 Ciomperlik Franz   Witwer Arbeiter Schieroth Tost-Gleiwitz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 7 1 1887 6 28 45 8 1842 Thomas Johann     Eisenbahner Pschow Ratibor keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 7 3 1887 6 30 44 8 1843 Kowiak Franz     Schmiedegeselle Schmiegrode Militsch keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 7 13 1887 7 10 47   1840 Heurich Josef   ledig Arbeiter Bielitz Falkenberg keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 7 13 1887 7 10 56   1831 Tustok Wilhelm   Witwer Arbeiter Königshütte O/S   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 7 15 1887 7 12 51 11 1836 Pastuschka Carl     Fleischer Rosniontau Groß Strehlitz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 7 16 1887 7 13 23 7 1864 Spur Carl   ledig Arbeiter Leschnitz Groß Strehlitz keine Angabe   versehen mit Sakramenten, S. v. Franz Spur - Meister (?)
1887 7 18 1887 7 15 44 10 1843 Ullmann Berthold   ledig Steinsetzer Leobschütz   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 7 31 1887 7 28 47   1840 Kolodziej Alois   Witwer Arbeiter Plania Ratibor keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 8 6 1887 8 3 37 6 1850 Dobiosz Franz   ledig Arbeiter Alt-Zabrze Zabrze keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 8 7 1887 8 4 53 11 1834 Kiuntke (?) Johann     Arbeiter Neu-Leubusch Brieg keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 8 21 1887 8 18 39   1848 Schnabel Joseph   ledig Schlosser Seidenberg Lauban keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 8 21 1887 8 18 27   1860 Tengi Lorenz     Zigarrenmacher Posen   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 8 23 1887 8 20 27   1860 Olschówka August   ledig Arbeiter Orzegów Beuthen O/S Lungenschwindsucht    
1887 8 27 1887 8 24 61 1 1826 Scholz Franz   ledig Arbeiter Bielau Neisse nicht leserlich    
1887 8 30 1887 8 27 58 1 1829 Fuchs Jacob   Witwer Arbeiter Weingasse Neustadt O/S Lungenentzündung    
1887 8 31 1887 8 27 34 5 1853 Luczynski Michael   ledig Gärtner Niegolowa Buk, Provinz Posen keine Angabe    
1887 9 26 1887 9 23 37   1850 Wochnik Franz   ledig Arbeiter Slawikau Ratibor keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 10 6 1887 10 2 47 7 1840 Rudner Emanuel     Stellmacher Boiczów Gleiwitz Schlagfluß    
1887 12 8 1887 12 5 66 6 1821 Badelt Johann     Zimmermann Schnellewalde Neustadt O/S keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1887 12 13 1887 12 10 35   1852 Moczygemba Joseph     Arbeiter Althammer Cosel keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1888 1 6 1888 1 3 38   1850 Winkler Franz     Arbeiter Kratzdorf/Mähren   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1888 1 10 1888 1 7 42   1846 Hornik Carl     Schmied Raschinowitz Lublinitz Herzschlag    
1888 1 18 1888 1 15 59 6 1829 Kraiczek Joseph     Maurer Blazeowitz Tost-Gleiwitz Lungen…? starb plötzlich  
1888 2 8 1888 2 5 27 3 1861 Bloch Franz     Bergmann Dombrowka Kattowitz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1888 2 8 1888 2 5 52 6 1836 Langer Joseph     Arbeiter Kaubitz Frankenstein Lungen…?    
1888 2 11 1888 2 8 50 4 1838 Stolz Franz     Müller Ujest Groß Strehlitz Lungenentzündung   versehen mit Sakramenten
1888 2 26 1888 2 23 49 5 1839 Mucha Florian     Maschinenwärter Glöglichen Neustadt O/S Gehirnschlag   letzte Ölung empfangen
1888 3 8 1888 3 5 35 4 1853 Grziwotz Albert   ledig Arbeiter Königshütte O/S   Lungenerweichung    
1888 3 9 1888 3 6 33   1855 Sieja Franz   ledig Knecht Kosztow Pless keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1888 3 14 1888 3 11 30   1858 Grossmann Julius   ledig Schmied Breslau   Lungenentzündung    
1888 3 15 1888 3 12 47 11 1841 Skowronek Johann   ledig Arbeiter Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Lungenentzündung    
1888 3 17 1888 3 14 50 10 1838 Lempke Joseph   verheiratet Arbeiter Brieg   Lungenschwindsucht   versehen mit Sakramenten
1888 3 22 1888 3 19 56   1832 Lukaschik Joseph   ledig Schornsteinfeger Wessola Lublinitz Lungenentzündung   versehen mit Sakramenten
1888 3 29 1888 3 26 24   1864 Chamrat Albert   ledig Bergmann Hultschin Ratibor keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1888 4 4 1888 3 31 26   1862 Trutwin Franz   ledig Zigarrenmacher Antonienhütte Kattowitz keine Angabe Städt. Krkhs, versehen mit Sakramenten
1888 4 5 1888 4 2 40 10 1848 Schramm Johann     Arbeiter Hotzenplotz Mährisch Schlesien Gehirnentzündung   nicht versehen mit Sakramenten
1888 4 10 1888 4 7 53 6 1835 Geissler August     Fleischer Habelschwerdt   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1888 4 21 1888 4 18 49 3 1839 Urbanczyk Johann   ledig Arbeiter Brudzowica Russisch Polen keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1888 5 3 1888 4 30 45   1843 Hudowski Theodor   Witwer Arbeiter Königshütte O/S   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1888 5 6 1888 5 4 52 5 1836 Hamann Eduard     Arbeiter Reichenau Glatz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1888 5 6 1888 5 3 34   1854 Kopietz Carl     Arbeiter Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1888 5 12 1888 5 9 55   1833 Franek Franz   ledig Fleischer Belk Rybnik Gehirnschlag    
1888 5 15 1888 5 12 54 7 1834 Pohl Robert   Witwer Arbeiter Silbitz Nimptsch keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1888 5 19 1888 5 16 49 5 1839 Thiel Joseph     Bauer (?) unleserlich Österreich Schlesien keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1888 5 20 1888 5 17 34 9 1854 Grabowski Carl     Zigarrenmacher Hohenlohehütte Kattowitz Magenkolik    
1888 5 27 1888 5 24 40   1848 Badura Carl   ledig Arbeiter Zawadzkie Lublinitz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1888 6 2 1888 5 30 61 4 1827 Fuchs Johann     Schneider Richtersdorf Gleiwitz Gehirnerweichung   letzte Ölung empfangen
1888 6 2 1888 5 30 46 7 1842 Kolassa Carl     Arbeiter Karchwitz Cosel keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1888 6 5 1888 6 2 56 3 1832 Malich Johann   unverheiratet Arbeiter Schmolitz Neisse keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1888 6 6 1888 6 3 48 3 1840 Sochor Franz     Arbeiter Biestrzinnek Oppeln keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1888 6 13 1888 6 10 35   1853 Nitschke Hugo     Fleischer Chroszinen Oppeln keine Angabe geisteskrank  
1888 6 26 1888 6 23 48 10 1840 Aust Franz     Müller Langenbrück Neustadt O/S keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1888 6 26 1888 6 23 k.A.     Kischiella Theodor     Arbeiter Makoschau Zabrze (Hindenburg) keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1888 7 6 1888 7 3 57   1831 Broll Johann     Former Chropaczów Beuthen O/S keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1888 7 13 1888 7 10 61   1827 Bara Albert     Hüttenarbeiter Janow Kattowitz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1888 7 14 1888 7 11 57   1831 Mierzwa Franz   Witwer Arbeiter Königshütte O/S   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1888 8 29 1888 8 26 34 9 1854 Barton Joseph     Arbeiter Damasko Leobschütz  ?   versehen mit Sakramenten
1888 10 15 1888 10 12 42 10 1846 Bauch Joseph     Sattler Reinerz Glatz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1888 10 24 1888 10 21 43 9 1845 Baumhaier Ferdinand     Former Liebenau Reichenbach/Böhmen keine Angabe   versehen mit Sakramenten, an die Anatomie in Breslau abgegeben
1888 10 31 1888 10 28 58 2 1830 Pfingst alias Biester Joseph     Arbeiter Alt-Schliesa Breslau keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1888 11 1 1888 10 29 23 7 1865 Rupprecht Ernst     Arbeiter Glatz   keine Angabe   versehen mit Sakramenten, an die Anatomie in Breslau abgegeben
1888 12 3 1888 11 30 51 6 1837 Weigmann Emil     Schreiber Breslau   keine Angabe starb unerwartet  
1888 12 4 1888 12 1 24   1864 Matussek Albert     Grubenarbeiter Godullahütte Beuthen O/S keine Angabe   versehen mit Sakramenten, an die Anatomie in Breslau abgegeben
1888 12 18 1888 12 15 48   1840 Czummer Joseph     Arbeiter Zülz Neustadt O/S keine Angabe   versehen mit Sakramenten, an die Anatomie in Breslau abgegeben
1889 1 2 1888 12 30 43 7 1846 Krause Adolph     M…? (Zigeuner) Gieraltowitz Cosel keine Angabe   versehen mit Sakramenten, an die Anatomie in Breslau abgegeben
1889 1 17 1889 1 14 57   1832 Wanitschka Franz     Tischler Neupest/Ungarn   Entkräftung   nicht versehen mit Sakramenten
1889 1 19 1889 1 16 44   1845 Gübner Joseph     Fleischer Pless   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1889 1 25 1889 1 22 31 9 1858 Odrobina Franz     Schreiber Lubie Tost-Gleiwitz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1889 2 13 1889 2 10 60 4 1829 Marx Carl     Gerber Strehlitz Neustadt O/S Nieren...?   nicht versehen mit Sakramenten
1889 2 16 1889 2 13 43 6 1846 Soika Ignaz     Arbeiter Pallowitz Rybnik  ?...entzündung   letzte Ölung empfangen
1889 2 20 1889 2 17 65 3 1824 Wistuba Carl     Müller Trynek Tost-Gleiwitz keine Angabe   versehen mit Sakramenten, an die Anatomie in Breslau abgegeben
1889 2 23 1889 2 20 46 6 1843 Gohla Laurentius     Arbeiter Schleise Groß Wartenberg Gehirnschlag   an die Anatomie in Breslau abgegeben
1889 3 6 1889 3 3 38 8 1851 Sedlaczek Joseph     Schuhmachergeselle Odrau Ratibor keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1889 3 15 1889 3 12 54 6 1835 Klapper Silverius     Tischler Ondersdorf  ? keine Angabe   versehen mit Sakramenten, zuletzt wohnhaft in Freiwaldau
1889 4 28 1889 4 25 53 1 1836 Bittner Franz     Arbeiter keine Angabe   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1889 5 18 1889 5 15 62 7 1827 Zimmermann Franz     Arbeiter Kochendorf Ohlau keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1889 5 21 1889 5 18 61 4 1828 Biereck (Bierok?) Anton     Schuhmacher Ziegenhals Neisse keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1889 6 6 1889 6 3 39 5 1850 Rosmarinowski Severin   ledig Handlungsgehilfe keine Angabe   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1889 6 15 1889 6 12 63   1826 Grotke Franz       Dauthen (?) Trebnitz keine Angabe starb plötzlich  
1889 6 17 1889 6 14 49 2 1840 Knoblik Albert     Arbeiter Sulau Militsch keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1889 6 21 1889 6 18 44 2 1845 Pchalek Joseph   unverheiratet Arbeiter keine Angabe   keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1889 6 28 1889 6 25 60 10 1829 Frenzel Joseph   verheiratet Arbeiter Tarnau Grottkau keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1889 8 9 1889 8 6 53   1836 Florian Robert   verheiratet Arbeiter Kohlsdorf Neisse o. Neustadt/OS keine Angabe   versehen mit Sakramenten, zuletzt wohnhaft in Freiwaldau
1889 8 15 1889 8 12 35   1854 Michael Peter   verheiratet Bergmann Hartau Landeshut keine Angabe   nicht versehen mit Sakramenten
1889 8 30 1889 8 27 56 10 1833 Strauch Johann     Arbeiter Mittel-Steine Neurode keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1889 9 11 1889 9 8 46 10 1843 Woitacha Martin   unverheiratet Arbeiter Roßberg Beuthen O/S keine Angabe   an die Anatomie in Breslau abgegeben
1889 9 16 1889 9 13 31 3 1858 Mandel August   ledig Bäcker Mangschütz Groß Wartenberg Lungenentzündung   versehen mit Sakramenten
1889 9 23 1889 9 20 47 8 1842 Bytomski Alexander     Arbeiter Pilchowitz Rybnik keine Angabe   versehen mit Sakramenten, an die Anatomie in Breslau abgegeben
1890 1 26 1890 1 23 36   1854 Röhn Leopold     Arbeiter Rosenberg   Influenza   versehen mit Sakramenten, an die Anatomie in Breslau abgegeben
1890 2 10 1890 2 7 49   1841 Luka Stephan   ledig Bergmann Zaborze Beuthen O/S keine Angabe starb plötzlich  
1890 3 5 1890 3 2 49 2 1841 Schatz Heinrich   unverheiratet Bergmann Klein Dombrowka Kattowitz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1890 3 15 1890 3 13 46 3 1844 Zahnel August Joseph   ledig Schmied keine Angabe   keine Angabe   letzte Ölung empfangen
1890 5 22 1890 5 19 51   1839 Mrozek Matthias     Arbeiter Belschwitz Ratibor keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1890 6 10 1890 6 7 22   1868 Dombrowa Johann     Arbeiter Zawodzie Kattowitz keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1890 6 26 1890 6 23 64   1826 Fuchs Johann     Maurer Deutsch-Rasselwitz Neustadt O/S keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1890 7 11 1890 7 8 47 4 1843 Koppitz Albert     Häusler Hannsdorf Neisse Rücken…?   versehen mit Sakramenten
1890 7 13 1890 7 10 55 4 1835 Holitzke Johann     Arbeiter Brande Falkenberg keine Angabe   versehen mit Sakramenten
1890 9 15 1890 9 13 60   1830 Mann Ignaz     Schmied Lublinitz   keine Angabe   versehen mit Sakramenten, an die Anatomie in Breslau abgegeben
1890 10 5 1890 10 3 52 6 1838 Lubos Franz     Arbeiter Bittkow Kattowitz keine Angabe   versehen mit Sakramenten, an die Anatomie in Breslau abgegeben
1890 10 17 1890 10 14 40   1850 Schitting Heinrich     Kaufmann Neu-Heiduk Beuthen O/S  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1890 10 23 1890 10 20 49 10 1841 Ulfig Franz     Häusler Königshütte O/S   Gehirnlähmung    
1890 11 1 1890 10 29 66   1824 Herzig Florioan     Arbeiter Möhlten Glatz  ? geisteskrank  
1890 11 11 1890 11 7 21   1869 Sollich Vincenz       Ostrog Ratibor  ? geisteskrank  
1890 12 1 1890 11 4 39   1851 Baschista Alois Vitus       Groß Strehlitz    ? geisteskrank  
1891 1 25 1891 1 22 66 5 1825 Klose Franz August     Fuhrmann Dittersbach Waldenburg Herzschlag geisteskrank  
1891 3 28 1891 3 25 40   1851 Mysliwietz Carl     Bergmann Antonienhütte Kattowitz  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1891 5 21 1891 5 18 47 10 1844 Parusel Vincenz     Arbeiter Lenartowitz Cosel Gehirnlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1891 6 1 1891 5 29 38   1853 Franke Heinrich     Restaurateur Sucholohna Groß Strehlitz  ? geisteskrank  
1891 7 17 1891 7 14 48   1843 Krotofil Albert     Arbeiter Beuthen O/S    ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1891 7 19 1891 7 16 46   1845 Jiersch (?) Simon     Colporteur Oppeln    ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1891 8 8 1891 8 5 38   1853 Deutsch Joseph     Arbeiter Glogau   Darmtuberkulose geisteskrank  
1891 8 24 1891 8 21 33   1858 Gajda Carl     Einliegersohn Ober-Jastrzemb Rybnik  ? geisteskrank  
1891 8 27 1891 9 24 75   1816 Nitsche Wilhelm     Schuhmacher Gleiwitz    ?   letzte Ölung empfangen
1891 11 10 1891 11 7 66   1825 Rischer Aura Margareth   Witwe Häusler Hain Habelschwerdt Entkräftung geisteskrank  
1891 11 12 1891 11 9 60   1831 Mischy Joseph     Arbeiter Borutin Ratibor Entkräftung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1891 11 15 1891 11 12 57   1834 Dambowy Elisabeth Rudek   Auszüglerin Dammratsch (?) Oppeln  ?   letzte Ölung empfangen
1891 11 17 1891 11 14 49   1842 Nawrath Carolina     Hüttenarbeiterfrau Scharley Beuthen O/S  ?   letzte Ölung empfangen
1891 11 18 1891 11 15 49   1842 Trommhold Aloys Joseph     Schuhmacher Röhrsdorf Löwenberg  ?    
1891 11 20 1891 11 17 40   1851 Rassek Joseph     Wagenmeister Slawentzitz Cosel  ?   letzte Ölung empfangen
1891 11 21 1891 11 18 44   1847 Morgalla Johann     Grubenarbeiter Zaborze Beuthen O/S  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1891 11 23 1891 11 20 56   1835 Kriesten August     Tagearbeiter Rosenthal Habelschwerdt Herzschlag geisteskrank  
1891 12 13 1891 12 10 58   1833 Heinrich Theresie      ? Neundorf Habelschwerdt  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1892 1 5 1892 1 2 14 6 1878 Przesimiech Robert   Knabe   Bobrek Beuthen O/S Gehirnlähmung geisteskrank  
1892 1 18 1892 1 15 79   1813 Winkler Marianna     Arbeiterfrau Oschin Rybnik Entkräftung geisteskrank  
1892 1 21 1892 1 18 72   1820 Kasparek Catharina Czora   Auszüglerin keine Angabe   Entkräftung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1892 2 22 1892 2 19 44   1848 Latzel Robert     Gärtnerstellenbesitzer Ebersdorf Habelschwerdt  ? geisteskrank  
1892 3 24 1892 3 21 21 9 1871 Sekula Carl     Einliegersohn Solarnia Ratibor  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1892 4 3 1892 3 31 48   1844 Strzelczyk Johann     Arbeiter Beuthen O/S    ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1892 4 11 1892 4 8 44   1848 Lachnitt (?) Carl Alexander     Schu….? Mittelwalde Habelschwerdt  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1892 4 18 1892 4 15 40   1852 Walek Marianna     Magd keine Angabe    ?   Eltern: Franz/Johanna Thomasczyk
1892 4 22 1892 4 19 51   1841 Müller Paul     Müller Habelschwerdt   Lungenschwindsucht geisteskrank letzte Ölung empfangen
1892 4 22 1892 4 19 28   1864 Neumann Anna Maria       Schmiedeberg Hirschberg  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1892 5 10 1892 5 7 28   1864 Schingala Hedwig     Knechtsfrau Werdermühle Trebnitz Unterleibstyphus geisteskrank  
1892 6 1 1892 6 29 25   1867 Kolodziej Marie       Ruda Beuthen O/S  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1892 6 11 1892 6 10 27   1865 Adolph Theresia       Conradsdorf Neisse Typhus geisteskrank  
1892 6 14 1892 6 11 38   1854 Müller Anna Matterny   Stellenbesitzerfrau Altmannsdorf Frankenstein  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1892 6 26 1892 6 23 58   1834 Grochol Johanna Skrzypek   Arbeiterfrau Neu-Heiduk Beuthen O/S Gehirnlähmung geisteskrank  
1892 6 28 1892 6 25 19   1873 Magiera Pauline       Radlin Rybnik Lungenschwindsucht geisteskrank letzte Ölung empfangen
1892 6 30 1892 6 27 34   1858 Bernad Anna     Arbeiterin Trynek Tost-Gleiwitz Entkräftung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1892 7 5 1892 7 2 64   1828 Scheithauer Rosa     Einliegerin Turmitz Leobschütz Entzündung geisteskrank  
1892 8 6 1892 8 3 36   1856 Stokowy Marianna     Arbeiterin Krotoschowitz Rybnik  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1892 9 18 1892 9 15 61   1831 Ubel Anna Rosina Liersch Witwe Arbeiterwitwe Liegnitz   Entkräftung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1892 10 3 1892 9 30 76   1816 Gatzka Carolina   Witwe  ?...witwe Slawentzitz Cosel Altersschwäche    
1892 10 13 1892 10 9 64   1828 Orantek Marianna Godulla   Arbeiterfrau Posadow Tost-Gleiwitz Schlagfluß   geb. am 04.08.1828 in Proboschowitz
1892 10 19 1892 10 16 15 3 1877 Katarzynski Paul     Knecht Grenzvorwerk Militsch Lungenschwindsucht    
1892 11 16 1892 11 12 59   1833 Behaupt Anna     Häuslerfrau Ober-Langenau Habelschwerdt Schlaganfall geisteskrank  
1892 11 22 1892 11 19 50   1842 Krachwitz Carl     Sattler keine Angabe   Gehirnlähmung geisteskrank  
1892 12 10 1892 12 7 47   1845 Zeiske Emil     M…händler Ober-Glogau Neustadt O/S Krämpfe geisteskrank  
1892 12 14 1892 12 11 22   1870 Pradella Paul     Arbeiter Siemianowitz Kattowitz  ? geisteskrank  
1892 12 14 1892 12 10 46   1846 Wardowski Carl     Bäcker Gleiwitz   Gehirnlähmung geisteskrank  
1892 12 21 1892 12 18 39   1853 Gajowski Andreas     Grubeninvalide Alt-Zabrze Zabrze  ? geisteskrank  
1893 2 9 1893 2 6 34 10 1859 Nowaczyk Johann     Schuhmacher Bischdorf Neumarkt Gehirnlähmung geisteskrank  
1893 3 5 1893 3 2 54   1839 Zborek Johann     früher Kaufmann Groß Strehlitz    ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1893 3 14 1893 3 11 69   1824 Ledwoch Catharina   Witwe   Gleiwitz   Entkräftung geisteskrank  
1893 3 19 1893 3 15 37   1856 Nitsch Anna Catharina     Fleischerfrau Schwientochlowitz Beuthen O/S Gehirnlähmung geisteskrank  
1893 3 25 1893 3 22 61   1832 Mittmann Joseph     Schuhmacher Steinau Neustadt O/S  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1893 3 29 1893 3 26 22   1871 Mihlan Hermann     Arbeiter Glatz    ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1893 3 30 1893 3 27 70   1823 Rückert Jacob     Auszügler Kadlub Groß Strehlitz Gehirnlähmung geisteskrank  
1893 4 7 1893 4 4 55   1838 Brylka Catharina   Witwe Tagearbeiterfrau Klein-Lagiewnik Beuthen O/S  ?   letzte Ölung empfangen
1893 4 8 1893 4 5 32   1861 Müller Carl     Schuhmacher Langenbrück Neustadt O/S  ? geisteskrank  
1893 4 18 1893 4 15 24   1869 Jeltsch Maximilian     Arbeiter Ruda Beuthen O/S Epilepsie geisteskrank  
1893 5 7 1893 5 2 40   1853 Metzner Anna     Polizeibotenfrau Breslau    ? geisteskrank letzte Ölung empfangen, beerdigt in Breslau
1893 5 20 1893 5 17 63   1830 Senftleben Paul     früher Obermeister Gleiwitz    ? geisteskrank letzte Ölung empfangen, beerdigt in Gleiwitz
1893 5 26 1893 5 23 25   1868 Maatz August Wilhelm      ? Reichhennersdorf Landeshut  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1893 6 23 1893 6 20 74   1819 Schmidt Marie   Witwe Auszüglerin Lindenwiese Neisse Altersschwäche geisteskrank  
1893 7 26 1893 7 23 38   1855 Warzitz Christian     Kohlenfahrer Königshütte O/S   Gehirnlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1893 8 16 1893 8 13 77   1816 Welz Anton     Schuhmacher Kunzendorf Neurode  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1893 8 20 1893 8 17 30   1863 Langner Caroline     Näherin Breslau    ? geisteskrank  
1893 9 13 1893 9 10 47   1846 Poppe Carl   Witwer   keine Angabe    ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1893 9 26 1893 9 23 50   1843 Kosielsky Johannes     Militär…? Lenschütz Cosel Lungenschwindsucht geisteskrank  
1893 10 12 1893 10 9 54   1839 Skoczylas Constantine   Witwe Häuslerin Rogau Cosel Entkräftung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1893 10 13 1893 10 10 69   1824 Coppik Johann     Hütteninvalide Godullahütte Beuthen O/S Entkräftung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1893 10 17 1893 10 14 36   1857 Schmitzek Franziska       Marquartowitz Ratibor  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1893 11 17 1893 11 14 32   1861 Schmidt Paul     Krankenwärter Ratibor   Lungenfluß    
1893 12 7 1893 12 4 42   1851 Nowak Joseph     Maurer Branitz Leobschütz  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1894 1 11 1894 1 8 66   1828 Niesel Rudolph     Hausbesitzer Leobschütz   Gehirnlähmung geisteskrank in Leobschütz begraben
1894 2 9 1894 2 6 80   1814 Weisser Marie       Breslau   Altersschwäche geisteskrank  
1894 2 10 1894 2 7 23   1871 Scholz III Berthold       Krotzel Schweidnitz  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1894 2 23 1894 2 20 36   1858 Urzendnik Johann     Stellmachergeselle Groß Patschin Tost-Gleiwitz  ? geisteskrank  
1894 3 6 1894 3 3 37   1857 Ritschel Alexander Joseph     Fabrikarbeiter Groß Strehlitz   Gehirnlähmung geisteskrank  
1894 3 22 1894 3 19 50   1844 Schmigielski Hieronymus     Schmied Ober-Lagiewnik Beuthen O/S Gehirnlähmung geisteskrank  
1894 3 29 1894 3 26 68   1826 Müntzer Johannes     Lonciqiant (?) Ober-Glogau Neustadt O/S Lungenentzündung geisteskrank  
1894 4 14 1894 4 11 49   1845 Kolenda Caroline Kluger   Stadtförsterfrau Tost Tost-Gleiwitz Koliken   letzte Ölung empfangen
1894 5 26 1894 5 23 76   1818 Wolny Josepha     Auszüglerfrau Ellgoth Pless (?)  ? geisteskrank begraben in Kattowitz
1894 5 26 1894 5 23 45   1849 Zeh Veronika     Bäckersfrau Ottmachau Grottkau  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1894 5 30 1894 5 27 53   1841 Thamm Joseph Heinrich     Schuhmacher Ziegenhals Neisse  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1894 6 12 1894 6 9 29   1865 Laczek Franz     Schlepper Zaborze Beuthen O/S  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1894 6 12 1894 6 9 52   1842 Langer I Amalie   Witwe   Neisse O/S    ?   letzte Ölung empfangen
1894 6 16 1894 6 13 41   1853 Buros Thomas     Häusler Lonschik Neustadt O/S  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1894 6 17 1894 6 14 72   1822 Gorzolka Simon     Arbeiter Groß Strehlitz    ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1894 6 24 1894 6 21 18   1876 Kujon August     Hüttenarbeiter Josephsdorf Kattowitz  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1894 7 4 1894 7 1 60   1834 Scheffler Johann     Gendarm (?) Reichenberg Sudetenland Gehirnlähmung geisteskrank  
1894 7 5 1894 7 2 23   1871 Sliwa Julius       Kattowitz   Epilepsie geisteskrank  
1894 7 7 1894 7 4 67   1827 Sobek Johann     Hauptlehrer i.R. Körnitz Neustadt O/S  ?   letzte Ölung empfangen
1894 7 19 1894 7 16 59   1835 Stellmach Franz     Schuhmachergeselle Benkowitz Ratibor Herzschlag geisteskrank letzte Ölung empfangen
1894 7 28 1894 7 25 72   1822 Schubert Johanna   Witwe Häuslerin Stolzenau Glatz Altersschwäche geisteskrank letzte Ölung empfangen
1894 8 23 1894 8 20 52   1842 Muschalik Theodor     Schlossergeselle Beuthen O/S   Gehirnlähmung geisteskrank  
1894 8 31 1894 8 28 35   1859 Freier Valesca     Schneiderin Zaborze Beuthen O/S  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1894 9 5 1894 9 2 70   1824 Schmidt III Maria Clara       Reichenbach in Schl.    ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1894 9 11 1894 9 8 35   1859 Piecowski Vincent     Hirt Sczyrbitz-Solarnia Rybnik  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1894 9 23 1894 9 20 48   1846 Debray Francisca Antonie     Hausmeisterfrau Ratibor    ? geisteskrank letzte Ölung empfangen, beerdigt in Ratibor
1894 10 8 1894 10 4 43   1851 Matzner Amand     Schneidermeister Ebersdorf Neurode  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1894 10 18 1894 10 14 42   1852 Milarski Kunigunde       Scharley Beuthen O/S  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1894 10 25 1894 10 22 40   1854 Bochennek Carl     Anstaltsaufseher (?) Ratibor   Lungenentzündung geisteskrank  
1894 11 29 1894 11 26 39   1855 Müller Hugo     Fleischergeselle Breslau   Gehirnlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1894 12 18 1894 12 15 51   1843 Rauch Anton     Gastwirtssohn Habelschwerdt    ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1894 88 1 1894 8 8 67   1827 Gornig Thecla     Gasthausbesitzerfrau (?) Kostenthal Cosel Magen-/Darmentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen, beerdigt in Kostenthal
1895 1 9 1895 1 6 31   1864 Schubert Amalie   ledig   Patschkau Neisse Gehirnlähmung geisteskrank  
1895 1 22 1895 1 19 54   1841 Heisig Martha   Witwe Häuslerin Woichozyty (?) Pless Entkräftung geisteskrank  
1895 1 24 1895 1 21 49   1846 Gabor Margarethe   Witwe   Gorasdze Groß Strehlitz Gehirnlähmung geisteskrank  
1895 2 14 1895 2 11 47   1848 Deynert Emilie   Witwe   Breslau   Lähmung (?) geisteskrank letzte Ölung empfangen
1895 2 16 1895 2 13 40   1855 Pohl Anna      ?...besitzerfrau Stolpengrund Col. Neurode  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1895 2 17 1895 2 14 36   1859 Fuchs Anna     Kellnerfrau keine Angabe    ? geisteskrank  
1895 2 21 1895 2 18 70   1825 Witzela (?) Caroline     Hebamme Hertwigswalde Münsterberg  ? geisteskrank  
1895 2 23 1895 2 20 21 9 1874 Bujar Georg       Schaedlitz Pless Lungenschwindsucht geisteskrank letzte Ölung empfangen
1895 2 26 1895 2 23 22   1873 Peters Friedrich     Schuhmacher Klein-Oels Ohlau Epilepsie geisteskrank letzte Ölung empfangen
1895 2 28 1895 2 25 42   1853 Kettritz Helene   ledig   Breslau   Krebs geisteskrank letzte Ölung empfangen
1895 3 15 1895 3 12 49   1846 Langer Eugenius     Kustor (?) Gleiwitz    ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1895 4 5 1895 4 2 74   1821 Kristen Barbara     Arbeiterfrau Ober-Hannsdorf Neisse  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1895 4 6 1895 4 3 24   1871 Kasprzyk Pauline     Einliegerfrau Rzendowitz Lublinitz  ? geisteskrank  
1895 4 25 1895 4 21 42   1853 Krzienzyk Johann     Arbeiter Beuthen O/S   Gehirnentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1895 4 29 1895 4 25 64   1831 Schmidt Julius     Anstaltshäusling Neisse O/S   Entkräftung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1895 5 24 1895 5 21 53   1842 Hanisch Anna   Witwe   Neustadt O/S   Gehirnentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1895 5 27 1895 5 24 30   1865 Barthel Paul     Schlosser Myslowitz Kattowitz Epilepsie geisteskrank letzte Ölung empfangen
1895 6 24 1895 6 21 59   1836 Aller Barbara     Zimmermannsfrau Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Nervenfieber geisteskrank letzte Ölung empfangen
1895 6 24 1895 6 21 40   1855 Baester (?) Philomena     Arbeiterfrau Stanowitz Striegau  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1895 7 13 1895 7 10 61   1834 Gloss Josepha   Witwer   Königshütte O/S   Altersblöd…? geisteskrank  
1895 8 28 1895 8 25 49   1846 Skwara Johanna   verehelichte Arbeiterfrau Laurahütte Kattowitz Herz…? geisteskrank  
1895 8 30 1895 8 27 39 9 1856 Szczodry Francisca     Zimmermannsfrau Kandrzin Cosel Paralyse (Lähmung) geisteskrank  
1895 9 3 1895 8 31 31   1864 Bugiel Victoria     Häuslerfrau Chrost Cosel Epilepsie geisteskrank  
1895 9 14 1895 9 11 55   1840 Stryczek Alexander     Wirtschafts…? Wilkau Neustadt O/S  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1895 9 30 1895 9 27 36   1859 Kaschek Florentine     Bergmannsfrau Dorotheendorf Zabrze  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1895 10 26 1895 10 23 37   1858 Langner Maria     Eisenbahnarbeiterfrau Neisse O/S    ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1895 10 26 1895 10 23 44   1851 Zickwert August     Tagearbeiter Krelkau Münsterberg  ? geisteskrank  
1895 10 29 1895 10 26 48   1847 Glätzer Henriette       Breslau    ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1895 10 30 1895 10 27 35   1860 Kowalski Julianna   unverheiratet   Breslau    ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1895 11 14 1895 11 11 45   1850 Schütze Agnes   verehelichte Postsekretärfrau Breslau   Brustentzündung geisteskrank  
1895 11 25 1895 11 22 58   1837 Grziwotsch Eduard     Schuhmacher Gleiwitz   Entkräftung geisteskrank  
1895 11 27 1895 11 24 61   1834 Bochnik Carl      ? Nicolai Pless allg. Paralyse (Lähmung) geisteskrank  
1895 12 3 1895 11 30 62   1833 Czech Dorothea     Einliegerfrau Chronstau Oppeln Entkräftung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1895 12 17 1895 12 14 71   1824 Foerster August     Auszügler Gläsendorf Grottkau  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1896 2 3 1896 1 30 43   1853 Winkler Valeska       Königshütte O/S   Entkräftung geisteskrank  
1896 2 16 1896 2 13 30   1866 Makosch Joseph     Nagelschmied Ostroppa Tost-Gleiwitz Lungenschwindsucht geisteskrank  
1896 3 6 1896 3 3 32 ?     Herrmann Ernst     Schuhmacher Pirschkowitz Glatz Lungenschwindsucht geisteskrank  
1896 3 24 1896 3 21 47   1849 Treimer Carolina   unverheiratet   Schönwalde Frankenstein  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1896 4 4 1896 4 1 54   1842 Zwadlo Carl     Häusler Alt-Cosel Cosel  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1896 5 7 1896 5 4 34   1862 Hecker Franz     Arbeiter Breslau   Gehirnlähmung    
1896 5 20 1896 5 17 53   1843 Haenisch Maria     Arbeiterin Schmottseiffen (?) Löwenberg Bauchfellentzündung   letzte Ölung empfangen
1896 6 1 1896 5 29 37   1859 Kolbe Franz     Häusler Thernnsdorf (?) Habelschwerdt  ?   letzte Ölung empfangen
1896 6 9 1896 6 6 37   1859 Bittner Adolph     Bergmann Kunzendorf Neurode  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1896 6 15 1896 6 12 59   1837 Sesnowski Joseph     Schmied Klein-Zabrze Zabrze  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1896 6 29 1896 6 26 68   1828 Skupin Joseph     Einlieger Märzdorf Groß Wartenberg  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1896 6 29 1896 6 26 51 10 1845 Zburek (?) Marie       Biadacz Oppeln  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1896 7 6 1896 7 2 20   1876 Libersky Marie     beruflos Schoppinitz Kattowitz  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1896 9 12 1896 9 9 51   1845 Frentzel Susanna     Schlosserfrau Breslau    ?    
1896 10 16 1896 10 13 36   1860 Heinisch Johanna     Dienstmädchen Breslau   Lungenschwindsucht geisteskrank letzte Ölung empfangen
1896 10 19 1896 10 16 63   1833 Wentzel Franz     früherer Müller Breisowitz (?) Leobschütz Altersschwäche geisteskrank  
1896 11 19 1896 11 16 45   1851 Thiel Carolina     Fabrikarbeiterfrau Königshütte O/S   Gehirnlähmung geisteskrank  
1896 12 1 1896 11 28 54   1842 Voelkel Berthold     Grubenarbeiter Schlegel Neurode Epilepsie geisteskrank  
1896 12 20 1896 12 17 83   1813 Hubermann Anna   Witwe   Wölfelsdorf Habelschwerdt  ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1897 1 8 1897 1 5 40   1857 Steiner Bertha   Witwe   Altmannsdorf Frankenstein  ?   letzte Ölung empfangen
1897 2 8 1897 2 5 41   1856 Winkler Johanna     Tischlerfrau Breslau    ?   letzte Ölung empfangen
1897 2 16 1897 2 13 71   1826 Herfort Anna   unverheiratet   Breslau    ?   letzte Ölung empfangen
1897 2 20 1897 2 17 49   1848 Szczeponik Rosalia     Einliegerin Kupferberg Oppeln  ?   letzte Ölung empfangen
1897 2 23 1897 2 19 43   1854 Reimann Paul     Arbeiter Breslau    ?    
1897 2 23 1897 2 20 71   1826 Stiller Joseph     Bahnwärter Peiskretscham Tost-Gleiwitz  ?   in Peiskretscham begraben
1897 2 26 1897 2 23 26   1871 Müller Martha     Dienstmädchen Breslau   Lungenschwindsucht   letzte Ölung empfangen
1897 3 6 1897 3 3 43   1854 Malkowski Marianna     Maurersfrau Walzen Neustadt O/S Gehirnentzündung    
1897 3 29 1897 3 26 36   1861 Kohler (?) Alois     Häusler Julienthal Falkenberg  ?   letzte Ölung empfangen
1897 3 31 1897 3 28 33   1864 Kubitza Johanna      ?...schwester Breslau    ?   starb plötzlich
1897 4 27 1897 4 24 45   1852 Kupczyk Johanna   verehelichte   Altendorf Ratibor  ?   letzte Ölung empfangen
1897 5 2 1897 4 29 39   1858 Zeisberg Maria     Magd Breslau   Lungenschwindsucht verwirrt  
1897 5 3 1897 4 30 62   1835 Czech Auguste     Invalidenfrau Königshütte O/S    ?   letzte Ölung empfangen
1897 5 4 1897 5 1 73   1824 Nowroth Johanna      ? Klein-Pramsen Neustadt O/S  ?   letzte Ölung empfangen
1897 5 22 1897 5 19 29   1868 Bothe II Caroline      ?...tochter Mölke Neurode  ?   letzte Ölung empfangen
1897 5 30 1897 5 27 51   1846 Riehl Augustin     Bauernsohn Ober-Briesnitz Sagan  ?   letzte Ölung empfangen
1897 6 8 1897 6 5 35   1862 Koschmieder Ernst      ? Reichthal Namslau  ?   letzte Ölung empfangen
1897 6 14 1897 6 10 39   1858 Demke Carl     Schuhmacher Neustadt O/S    ?   letzte Ölung empfangen
1897 6 18 1897 6 15 35   1862 Madeiski Albertine     Dienstmagd Zaborze Beuthen O/S  ?   letzte Ölung empfangen
1897 6 28 1897 6 25 35   1862 Fix Hedwig   verehelichte  ? Breslau    ?   letzte Ölung empfangen
1897 6 28 1897 6 25 60   1837 Rotter Hilaria     Bäckerfrau Zauchwitz Leobschütz  ?   letzte Ölung empfangen
1897 9 27 1897 9 23 46   1851 Zimmermann Paul     Agent (?) Langendorf  ?  ?   letzte Ölung empfangen
1897 10 4 1897 9 30 42   1855 Klimek Josepha     Arbeiterfrau Lipine Beuthen O/S  ?   letzte Ölung empfangen
1897 10 11 1897 10 8 26   1871 Soika Paul     Arbeiter Smilowitz Pless Epilepsie   letzte Ölung empfangen
1897 10 20 1897 10 17 39   1858 Schröter Anna   unverheiratet   Langenbielau Reichenbach  ?   letzte Ölung empfangen
1897 10 20 1897 10 17 60   1837 Ullrich Angelika     Schuhmacherfrau Breslau    ?   letzte Ölung empfangen
1897 11 10 1897 11 7 59   1838 Weinkopf Johann     Arbeiter Klein-Strehlitz Neustadt O/S Leber…?   letzte Ölung empfangen, Strafgefangener
1897 11 18 1897 11 15 38   1859 Porada Marianna     Bauerstochter Rosmierz Groß Strehlitz  ?   letzte Ölung empfangen
1897 11 29 1897 11 26 57   1840 Lotawietz Sophie   Witwe Hüttenarbeiterfrau Rosdzin Kattowitz  ?   letzte Ölung empfangen
1897 12 20 1897 12 16 48   1849 Neumann Anna       Rosenberg    ? geisteskrank letzte Ölung empfangen
1898 1 18 1898 1 15 48   1850 Richter Robert     Arbeiter Leobschütz    ?   letzte Ölung empfangen
1898 1 21 1897 1 18 38   1860 Kimmel Casimir     Bergmann Janow Kattowitz  ?   letzte Ölung empfangen
1898 2 5 1898 2 2 39   1859 Kaletta Josef     Bäckergeselle Königshütte O/S    ?   letzte Ölung empfangen
1898 2 18 1898 2 14 63   1835 Schink Franziska     Tagearbeiterfrau Leisnitz Leobschütz  ?   letzte Ölung empfangen
1898 3 4 1898 3 1 50   1848 Skiba Josef     Arbeiter Ober-Heiduk Beuthen O/S  ?    
1898 3 11 1898 3 8 66   1832 Rambusch Pauline     Häuslerfrau Reichenbach Oppeln Entkräftung    
1898 4 7 1898 4 4 48   1850 Jeschonek Johanna   Witwe   Beuthen O/S   Gehirnlähmung    
1898 4 9 1898 4 6 61   1837 Mikeska I Anton     Landwirt Petrzkowitz Ratibor  ?   letzte Ölung empfangen
1898 4 14 1898 4 11 53   1845 Kytzia Anton     Häuer Schalscha Tost-Gleiwitz  ?   letzte Ölung empfangen
1898 4 30 1898 4 27 45   1853 Pogoda Johann     Schuhmacher Gleiwitz   Lungenschwindsucht    
1898 5 18 1898 5 14 59   1839 Gärtner Thecla     Arbeiterin Tharnau Grottkau  ?   letzte Ölung empfangen
1898 5 29 1898 5 26 54   1844 Ratzink Hedwig     Einliegerfrau Trembatschau Groß Wartenberg  ?   letzte Ölung empfangen
1898 5 31 1898 5 28 32   1866 Bulik Franziska     Arbeiterin Beuthen O/S    ?   letzte Ölung empfangen
1898 6 3 1898 5 31 49   1849 Schymalla Theresia     Schusterfrau Gleiwitz    ?   letzte Ölung empfangen
1898 6 7 1898 6 4 37   1861 Pleszczynski Oswald     Kupferschmied Gleiwitz    ?   letzte Ölung empfangen
1898 8 13 1898 8 10 69   1829 Anders August   pensioniert Förster Oppeln   Altersschwäche   letzte Ölung empfangen
1898 8 13 1898 8 9 41   1857 Schyma Robert     Zimmerhäuer Friedenshütte Beuthen O/S Gehirnentzündung   letzte Ölung empfangen
1898 8 19 1898 8 15 72   1826 Mehlich Marianna     Kutscherfrau Laskarzowka Tost-Gleiwitz Entkräftung   letzte Ölung empfangen
1898 8 26 1898 8 22 27   1871 Saft August      ? Dürrgoy Breslau Lungenschwindsucht   letzte Ölung empfangen
1898 9 13 1898 9 10 49   1849 Mucha Paul     Einlieger Studzinitz Pless Fieber   letzte Ölung empfangen
1898 10 11 1898 10 8 45   1853 Gryczmann Josef     Werksinvalide Gleiwitz   Gehirnentzündung    
1898 10 18 1898 10 15 49   1849 Jelyn Anna     Häuslertochter Pless    ?    
1898 12 30 1898 12 27 78   1820 Wielgosch Valentin     Einlieger Xiondslas Tost-Gleiwitz Altersschwäche geisteskrank letzte Ölung empfangen
1899 1 20 1899 1 17 35   1864 Halka Marianna     Hofsknechtsfrau Ponischowitz Tost-Gleiwitz Gehirnentzündung   letzte Ölung empfangen
1899 2 7 1899 2 4 41   1858 Krutschek Paul     Schmelzer Königshütte O/S   Gehirnentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1899 2 9 1899 2 6 43   1856 Güttler Bertha       Breslau   Gehirnentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1899 2 28 1899 2 24 54   1845 Allert Alois     Tischler Deutsch-Rasselwitz Neustadt O/S Entkräftung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1899 3 6 1899 3 3 64   1835 Seidel Johann     Schuhmachermeister Peiskretscham Tost-Gleiwitz Herzschlag geisteskrank letzte Ölung empfangen
1899 3 8 1899 3 4 41   1858 Gabrysch Konstantin      ?...arbeiter Klein-Dombrowka Kattowitz Gehirnlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1899 3 11 1899 3 8 63   1836 Slodczyk Marie     Auszüglerin Koschentin Lublinitz Entkräftung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1899 4 15 1899 4 12 44   1855 Perdylla Anton     Werkarbeiter Beuthen O/S   Gehirnlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1899 5 8 1899 5 4 63   1836 Baron Florentine   Witwe   Marejkowitz Kattowitz Herzschlag geisteskrank letzte Ölung empfangen
1899 5 12 1899 5 8 44   1855 Galke Bertha     Strassenbahn…? Breslau   Lungenschwindsucht geisteskrank  
1899 5 12 1899 5 9 48   1851 Grabowsky Johann     Musiker Gleiwitz   Gehirnentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1899 5 28 1899 5 25 33   1866 Geisler Karl     beruflos Kattowitz   Herzfehler geisteskrank letzte Ölung empfangen
1899 5 28 1899 5 25 34   1865 Schmeiduch Katharina     Waldarbeiterfrau Krolowka Pless Lungenschwindsucht geisteskrank  
1899 6 19 1899 6 15 61   1838 Bednorz Susanna     Arbeiterfrau Neudorf Oppeln Lungenentzündung geisteskrank  
1899 6 23 1899 6 19 35   1864 Suchanek Max     Schlossermeister Gleiwitz   Gehirnlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1899 6 25 1899 6 20 37   1862 Pastuschka Johann     Walzmeister Chechlau Tost-Gleiwitz Gehirnlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1899 7 25 1899 7 22 63   1836 Hesselbach Karl     Hutmacher Neustadt O/S   Entkräftung geisteskrank geb. am 24.02.1836
1899 8 17 1899 8 14 43   1856 Zacharias Marie     Arbeiterfrau Oppeln   allg. Lähmung (Paralyse) geisteskrank  
1899 8 26 1899 8 23 51   1848 Mader Theresia     Schuhmacherfrau Ullersdorf Glatz Gehirnlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1899 9 11 1899 9 8 49   1850 Gurowietz Johann     Arbeiter Tarnowitz   Gehirnlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1899 9 16 1899 9 13 37   1862 Philippczyk Ignatz     Schichtmeister-Assistant Königshütte O/S   Gehirnlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1899 10 9 1899 10 5 41   1858 Schmidt August     Glasermeister Cosel   Gehirnlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1899 11 9 1899 11 5 34   1865 Hytry Marie     Dienstmagd Waschkowitz Pless Gehirnlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1899 12 14 1899 12 11 72   1827 Opielok Hedwig     Tagearbeiterin Tost Tost-Gleiwitz Entkräftung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1899 12 24 1899 12 20 65   1834 Pfitzner Josef     Tagearbeiter Reichenstein Frankenstein Lungenentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1900 1 2 1900 1 2 6   1894 Sobotta Josef   Kind Vater: Wirtschafter in H-/P-Anstalt Tost Tost-Gleiwitz Diphteritis   Vater: Valentin Sobotta
1900 1 15 1900 1 11 31   1869 Maniurka Johann     Bergmann Neu-Heiduk Beuthen O/S Gehirnentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1900 1 19 1900 1 15 43   1857 Burdzik Martha     Hütherin (?) Deutsch-Probnitz Neustadt O/S Tuberkulose geisteskrank letzte Ölung empfangen
1900 2 14 1900 2 11 42   1858 Schindler Karolina     Arbeiterfrau Münsterberg   Gehirnentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1900 2 18 1900 2 15 44   1856 Koeppen Auguste     Kohlenfahrerfrau Zaborze Beuthen O/S Gehirnentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1900 3 20 1900 3 17 65   1835 Rogowski Lukas     Bauergutsbesitzer Niewke Groß Strehlitz Lungenschwindsucht geisteskrank letzte Ölung empfangen
1900 4 10 1900 4 6 39   1861 Schwiskus Marianna     Arbeiterfrau Alt-Zabrze Beuthen O/S Gehirnentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1900 4 22 1900 4 15 k.A.     Szczendzina Theodor     Bergmann Miechowitz Beuthen O/S vom Zug überfahren   gestorben im Städtischen Krankenhaus
1900 4 28 1900 4 24 45   1855 Jüttner Josepha   unverehelichte   Walddorf Neisse Tuberkulose geisteskrank letzte Ölung empfangen
1900 5 14 1900 5 10 44   1856 Wyzgala Ignatz      ? Richtersdorf Tost-Gleiwitz Darmkatarrh geisteskrank letzte Ölung empfangen
1900 5 24 1900 5 21 52   1848 Kowollik Johanna   ledig   Langendorf Tost-Gleiwitz Herzmuskelentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1900 5 27 1900 5 23 47   1853 Breitner Marie      ?...frau Prankau Wohlau Gehirnentzündung geisteskrank  
1900 5 27 1900 5 24 59   1841 Ptolk Paul     Arbeiter Alt-Zabrze Beuthen O/S Leberschrumpfung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1900 5 29 1900 5 26 57   1843 Roskosch Marie     Arbeiterin Rybnik   Darmkatarrh geisteskrank letzte Ölung empfangen
1900 5 30 1900 5 27 44   1856 Frentzki Julius     Wirtschaftsinspektor Tost Tost-Gleiwitz Gehirnentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1900 6 18 1900 6 14 46   1854 Skrzypczyk Josef     Schuhmachermeister Peiskretscham Tost-Gleiwitz Gehirnentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1900 6 19 1900 6 16 55   1845 Monden Franziska   Witwe Arbeiterwitwe Breslau   Entkräftung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1900 6 19 1900 6 16 39   1861 Rogon Franziska   ledig   Petersdorf Tost-Gleiwitz Lungenschwindsucht    
1900 6 25 1900 6 21 38   1862 Dubiel Stephan     Arbeiter Alt-Zabrze Beuthen O/S Epilepsie geisteskrank  
1900 6 28 1900 6 25 41   1859 Kindel Emilia   ledig   Rybnik   Lungenschwindsucht geisteskrank  
1900 7 20 1900 7 17 54   1846 Zientek Martha   ledig   Beuthen O/S   Rotlauf (?) geisteskrank letzte Ölung empfangen
1900 8 8 1900 8 4 25 9 1875 Smierskol Carl     Schlosser Oppeln   Lungenschwindsucht geisteskrank  
1900 9 23 1900 9 20 46   1854 Sowa Marianna     Maurerfrau Neudorf Kattowitz Gehirnentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1900 10 28 1900 10 24 27   1873 Mosler Johann   ledig Bürgersohn Kranowitz Ratibor Herzschlag geisteskrank  
1900 11 10 1900 11 7 31   1869 Buchmann Anna   ledig   Langenbrück Neustadt O/S Epilepsie geisteskrank letzte Ölung empfangen
1900 11 13 1900 11 10 32   1868 Paszek Anton   ledig Auszüglersohn Miedzna Pless Entkräftung geisteskrank versehen mit Sakramenten
1900 12 10 1900 12 6 49   1851 Sczyrba Karl     Arbeiter Myslowitz Kattowitz Brustfellentzündung geisteskrank versehen mit Sakramenten
1900 12 17 1900 12 14 68   1832 Damrath Franz     Sattler Gieraltowitz Cosel Entkräftung geisteskrank  
1901 1 11 1901 1 8 70   1831 Grzewza Andreas     Invalide Gleiwitz   Marasmus (Proteinmangel) geisteskrank  
1901 1 12 1901 1 9 30   1871 Krawietz Wilhelm     Schlossergeselle Rachowitz Tost-Gleiwitz Tuberkulose geisteskrank versehen mit Sakramenten
1901 1 16 1901 1 13     1901 Herrmann Reinhold     Stellenbesitzersohn Camnitz Glatz Tuberkulose geisteskrank versehen mit Sakramenten
1901 4 2 1901 3 30 34   1867 Piechatzek Rochus     Gärtnersohn Boguschütz Oppeln Lungenschwindsucht geisteskrank letzte Ölung empfangen
1901 4 6 1901 4 3 40   1861 De la Réan  ?     Arbeiter in Langendorf aus Frankreich   Schwindsucht   starb im städtischen Krankenhaus
1901 5 9 1901 5 6 66   1835 Janek Johanna     Invalidenrentnerin Groß Mahlendorf Falkenberg Brust…? geisteskrank  
1901 5 11 1901 5 8 43   1858 Wittek Johanna     Arbeiterfrau Königshütte O/S   Gehirnentzündung geisteskrank  
1901 5 19 1901 5 16 31   1870 Hanke Anna     Landbriefträgerfrau Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Lungenschwindsucht geisteskrank letzte Ölung empfangen
1901 5 21 1901 5 18 45   1856 Kniot Franziska     Arbeiterin Friedenshütte Beuthen O/S Lungen-/Rippenfellentzündung geisteskrank versehen mit Sakramenten
1901 5 28 1901 5 25 43   1858 Maloschek Josef     Arbeiter Alt-Zabrze Beuthen O/S Gehirnentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1901 6 4 1901 6 1 76   1825 Hübner Katharina   ledig   Dittersdorf Neustadt O/S Herzlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1901 6 5 1901 6 2 57   1844 Berger Joseph     Arbeiter Zawitz Grottkau Herzschlag geisteskrank versehen mit Sakramenten
1901 6 5 1901 6 3 43   1858 Pluta Georg     Bu…? Birtultau Rybnik Entkräftung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1901 6 5 1901 6 2 27   1874 Tatoy (?) Marie     Magd Urbanowitz Pless Lungenschwindsucht geisteskrank letzte Ölung empfangen
1901 6 23 1901 6 20 48   1853 Smandzik Johann     Strafgefangener Königshütte O/S   Gehirnentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1901 6 29 1901 6 26 47   1854 Krolik Ignatz     Berginvalide Dorotheendorf Zabrze Gehirnentzündung geisteskrank versehen mit Sakramenten
1901 7 7 1901 7 4 41   1860 Slomka Johanna     Kutscherfrau Gleiwitz   Gehirnentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1901 7 8 1901 7 5 36   1865 Miedziok Paul     Hüttenarbeiter Lipine Beuthen O/S Gehirnentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1901 7 20 1901 7 17 52   1849 Hawollek Josef     Förster Kalth…?   Gehirnentzündung geisteskrank versehen mit Sakramenten
1901 8 4 1901 8 1 77   1824 Luda Johann   Witwer   Geschwitz (?)   Entkräftung geisteskrank  
1901 8 8 1901 8 5 63   1838 Grytzyk Martina   Witwe   Miechowitz Beuthen O/S Gehirnschlag geisteskrank letzte Ölung empfangen
1901 8 13 1901 8 10 70   1831 Bartsch August       Frankenberg Frankenstein Herzschlag geisteskrank  
1901 8 27 1901 8 23 21   1880 Bienick  ?...santius     Arbeiter Groß Pluschnitz Groß Strehlitz Epilepsie geisteskrank  
1901 9 2 1901 8 30 37   1864 Koloczek Joseph     Grubenarbeiter Antonienhütte Kattowitz Gehirnentzündung geisteskrank versehen mit Sakramenten
1901 9 13 1901 9 10 51   1850 Przewdzina Auguste     Walzenmeisterfrau Siemianowitz Kattowitz Gehirnentzündung geisteskrank  
1901 9 21 1901 9 17 20   1881 Tomalla Marie     Arbeiterin Zaborze-Poremba Beuthen O/S Lungenschwindsucht geisteskrank  
1901 10 5 1901 10 2 46   1855 Schindewahn Pauline   ledig Arbeiterin Giesdorf Ohlau Tuberkulose geisteskrank letzte Ölung empfangen
1901 10 18 1901 10 13 34   1867 Holetzek Hedwig     Hüttenarbeiterfrau Antonienhütte Kattowitz Entkräftung geisteskrank  
1901 12 5 1901 12 2 65   1836 Mrugalla Thomas     Arbeiter Rosenberg   Entkräftung geisteskrank versehen mit Sakramenten
1901 12 10 1901 12 7 34   1867 Gruschka Marie     Damenscheiderin Breslau   Lungenschwindsucht geisteskrank letzte Ölung empfangen
1901 12 20 1901 12 19 36   1865 Kinzer Eduard     Schneider Kattowitz   Gehirnentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1902 1 2 1901 12 30 55   1847 Fischer E…sine   unverehelichte Zimmer…? Laurahütte Kattowitz Gehirnlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1902 1 5 1902 1 2 53   1849 Czorny Alexander     Bäckergeselle Poln. Krawarn Ratibor Herzlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1902 1 15 1902 1 12 66   1836 Pilz Theresie   ledig   Goldbach Glatz Entkräftung geisteskrank versehen mit Sakramenten
1902 1 28 1902 1 25 52   1850 Hoffmann Ida       Breslau   Entkräftung geisteskrank versehen mit Sakramenten
1902 2 20 1902 2 17 82   1820 Woznitzka Andreas       keine Angabe   Lungenentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1902 3 10 1902 3 6 38   1864 Pelz Karl     Uhrmacher Gleiwitz   Gehirnentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1902 3 28 1902 3 22 67   1835 Czech Franz       Proskau Oppeln Lungenlähmung geisteskrank versehen mit Sakramenten
1902 4 9 1902 4 5 35   1867 Schygulla Anton   Strafgefangener Schmiedegeselle Tworog Tost-Gleiwitz Lungenentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1902 4 19 1902 4 16 26   1876 Urbansky Paul     Grubenarbeiter Tarnowitz   Lungenschwindsucht geisteskrank letzte Ölung empfangen
1902 4 22 1902 4 19 60   1842 Filla Franziska   Witwe   Gleiwitz   Herzlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1902 4 28 1902 4 25 46   1856 Reinhold Viktor       Gleiwitz   Gehirnentzündung   versehen mit Sakramenten
1902 5 16 1902 5 13 52 6 1850 Ronge Cäcilie   unverehelichte Stadtkassenassistentintin Kattowitz   Darmtuberkulose geisteskrank versehen mit Sakramenten
1902 5 16 1902 5 13 28   1874 Wrzodek Viktoria     Arbeiterin Plania Ratibor Epilepsie geisteskrank versehen mit Sakramenten
1902 5 21 1902 5 18 48   1854 Anioł Josef     Weichensteller Schimischow Groß Strehlitz Tuberkulose geisteskrank letzte Ölung empfangen
1902 7 12 1902 7 9 57   1845 Drzyzga Franz     Bergmann Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Epilepsie geisteskrank letzte Ölung empfangen
1902 7 29 1902 7 26 63   1839 Wiegand Antonie   Witwe   Beuthen O/S   Lungenlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1902 8 8 1902 8 5 49   1853 Czernachowsky Franciska     Bergmannsfrau Beuthen O/S   Gehirnlähmung geisteskrank  
1902 8 11 1902 8 8 23   1879 Faber Elisabeth   ledig   Laband Tost-Gleiwitz Epilepsie geisteskrank letzte Ölung empfangen
1902 8 29 1902 8 26 45   1857 Lampa Anna     Arbeiterfrau Zalenze Kattowitz Gehirnlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1902 9 22 1902 9 19 45   1857 Wolf Max      ?...wirt Ohlau   Gehirnentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1902 10 29 1902 10 25 33   1869 Lapczyk Pauline     Maschinistenfrau Beuthen O/S   Gehirnlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1902 11 11 1902 11 8 36   1866 Katzer Vincent     Häusler Annaberg Groß Strehlitz Gehirnlähmung geisteskrank versehen mit Sakramenten
1902 11 17 1902 11 14 37   1865 Mucha Marie     Dienstmagd Mangschütz Groß Wartenberg Lungenschwindsucht geisteskrank versehen mit Sakramenten
1902 11 21 1902 11 18 59   1843 Baron Johanna     Arbeiterin Gleiwitz   Lungenschwindsucht geisteskrank versehen mit Sakramenten
1902 12 5 1902 12 2 50   1852 Muschalik Johanna     Arbeiterfrau Myslowitz Kattowitz Entkräftung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1902 12 9 1902 12 6 58   1844 Hawlitzki Rosalie     landarme (?) wohnsitzlos   Gesichtskrebs (?) geisteskrank  
1902 12 29 1902 12 25 36   1866 Ermler Joseph     Maler Beuthen O/S   Gehirnentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1903 1 9 1903 1 5 49   1854 Kozik Apollonia     Arbeiterfrau Birkenau (Brzezinka) Kattowitz Gehirnentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1903 1 14 1903 1 10 51   1852 Krömer Josepha   Witwe   Katscher Leobschütz Lungenschwindsucht geisteskrank versehen mit Sakramenten
1903 1 17 1903 1 14 32 9 1871 Greupner Paul      ?...führer Tost Tost-Gleiwitz Entkräftung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1903 2 5 1903 2 2 38   1865 Kowalski Wilhelm     Lehrer Beuthen O/S   Lungentuberkulose geisteskrank versehen mit Sakramenten
1903 3 30 1903 3 27 31   1872 Tomeczek Johann   landarm (?) Schuhmachergeselle Oppeln   Lungentuberkulose geisteskrank letzte Ölung empfangen
1903 4 6 1903 4 2 39   1864 Nanke Joseph     Schriftsetzer Gleiwitz   Gehirnlähmung geisteskrank  
1903 4 18 1903 4 15 34 6 1869 Golly Martha      ?...frau Naklo Tarnowitz Gehirnentzündung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1903 4 23 1903 4 20 62   1841 Matuschowitz Marianna   Witwe Auszüglerfrau Roßberg Beuthen O/S Herzlähmung geisteskrank  
1903 4 24 1903 4 21 27   1876 Gałęziok Stephan     Grubenarbeiter Alt-Zabrze Beuthen O/S Schädelbruch geisteskrank  
1903 5 15 1903 5 12 38   1865 Dzia…a Ignatz       Altendorf Ratibor Lungenentzündung geisteskrank  
1903 5 15 1903 5 11 49   1854 Pruchnik Johann       Beuthen O/S   unleserlich geisteskrank  
1903 6 2 1903 5 30 59   1844 Heinze Ernst     Arbeiter Breslau Hirnschlag geisteskrank  
1903 6 5 1903 6 2 k.A.     Heczepka Auguste     Dienstmädchen Tarnowitz   Gehirnlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1903 6 5 1903 6 2 33   1870 Skowronek Joseph     Tischlergeselle Gleiwitz   Entkräftung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1903 6 10 1903 6 7 66   1837 Cwielong Franciska   Witwe   Woischnik Lublinitz Entkräftung geisteskrank  
1903 6 15 1903 6 12 31   1872 Gärtner Eduard     Bureaugehilfe Alt-Zabrze Beuthen O/S Abzehrung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1903 7 16 1903 7 13 35   1868 Ograbisz Joseph     Schuhmacher Breslau   Gehirnlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1903 8 10 1903 8 6 38   1865 Ittner Augustin     Weichensteller Königshütte O/S   Lungenschwindsucht geisteskrank  
1903 8 20 1903 8 17 40   1863 Wientzek Eva   Witwe   Neudorf Kattowitz Darmverletzung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1903 9 29 1903 9 26 46   1857 Nowak Johanna     Knechtsfrau Lomnitz Rosenberg Tuberkulose geisteskrank letzte Ölung empfangen
1903 10 1 1903 9 28 47   1856 Hardt Franciska   Witwe   Alt-Zabrze Beuthen O/S Gehirnlähmung geisteskrank  
1903 10 21 1903 10 18 35   1868 Żurek Marie   unverehelichte   Deutsch Piekar Beuthen O/S Gehirnlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1903 10 30 1903 10 27 29   1874 Kochanek Ignatz     Arbeiter Rudzinitz Tost-Gleiwitz Entkräftung geisteskrank  
1903 11 13 1903 11 9 43   1860 Kotulla Joseph      ?...förster Tworog Tost-Gleiwitz Gehirnentzündung geisteskrank  
1903 11 21 1903 11 18 33   1870 Schwope Hedwig     Arbeiterfrau Kattowitz   Entkräftung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1903 11 30 1903 11 27 28   1875 Grziwotz Otto     Schmied Roßberg Beuthen O/S Epilepsie geisteskrank  
1903 12 3 1903 11 30 27   1876 Gonschiorowski Sophia     Bergmannsfrau Bobrek-Karf Beuthen O/S Tuberkulose geisteskrank  
1903 12 15 1903 12 12 33   1870 Czekalla Theresie     Arbeiterfrau Groß Patschin Tost-Gleiwitz Lungenschwindsucht geisteskrank versehen mit Sakramenten
1904 1 27 1904 1 24 67   1837 Rother Joseph     Inwohner Lippen Falkenberg Entkräftung geisteskrank  
1904 2 22 1904 2 18 29   1875 Matuschowitz Agnes   ledig   Beuthen O/S   Gehirnlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1904 3 14 1904 3 10 49   1855 Grzeschniok Franz     Arbeiter Boguslawitz Groß Wartenberg Herzlähmung geisteskrank  
1904 3 14 1904 3 11 23 6 1881 Rybka Pauline     Magd Belk Rybnik Herzlähmung geisteskrank  
1904 5 2 1904 4 28 34   1870 Ruffert Agnes Karoline   ledig Arbeiterin Breslau   Epilepsie   letzte Ölung empfangen
1904 5 2 1904 4 30 66 6 1838 Zöllner Christiane   Witwe   Cunzendorf Sprottau Lungenentzündung   letzte Ölung empfangen
1904 5 20 1904 5 17 35   1869 Lassok Hedwig   ledig Arbeiterin Myslowitz Kattowitz Lungenschwindsucht geisteskrank letzte Ölung empfangen
1904 5 26 1904 5 23 53   1851 Zimny Dorothea     Arbeiterfrau Gleiwitz   Gehirnlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1904 6 16 1904 6 13 38   1866 Lison Johanna   ledig   Busow Rosenberg Lungenschwindsucht geisteskrank letzte Ölung empfangen
1904 6 27 1904 6 23 41   1863 Laqua Paul     Wagenflößer (?) Siemianowitz Kattowitz Entkräftung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1904 7 6 1904 7 2 41   1863 Labisch Pauline     Häuslerfrau Klutschau Groß Strehlitz Lungentuberkulose geisteskrank versehen mit Sakramenten
1904 7 18 1904 7 15 67   1837 Niechoj Johann     Tagelöhner Ober-Lazisk Pless Herzlähmung geisteskrank versehen mit Sakramenten
1904 7 22 1904 7 19 44   1860 Zdrzalek Karl     Arbeiter Gleiwitz   Gehirnlähmung geisteskrank  
1904 8 31 1904 8 28 45   1859 Maleyka Joseph     Restaurateur (?) Kattowitz   Gehirnlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1904 11 26 1904 11 23 45   1859 Pilnik Felix     Fleischer Beuthen O/S   Entkräftung geisteskrank versehen mit Sakramenten
1904 12 3 1904 11 30 35   1869 Pisarczyk Joseph     Arbeiter Königshütte O/S   Gehirnlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1904 12 14 1904 12 11 55   1849 Kott Ludwig   Invalide   Scharley Beuthen O/S Entkräftung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1905 1 7 1905 1 4 39   1866 Doberschinsky Martha Auguste     Schneiderin Breslau   Epilepsie geisteskrank letzte Ölung empfangen
1905 2 7 1905 2 4 77   1828 Heyn Lorenz     Häusler Dambrau Falkenberg Altersschwäche geisteskrank letzte Ölung empfangen
1905 2 14 1905 2 11 51   1854 Fleischer Rudolf Franz     Fleischermeister Tarnowitz   Gehirnlähmung geisteskrank letzte Ölung empfangen
1905 3 4 1905 3 1 51   1854 Jaskulla Anastasia Katharina Bogatka   Häuslerfrau Gleiwitz   Lungenschwindsucht geisteskrank  
1905 4 17 1905 4 14 30   1875 Karkoschka Hedwig   ledig Magd Bogutschütz Kattowitz Herzlähmung geisteskrank  
1905 5 4 1905 5 1 42   1863 Sommer Pauline     Näherin Falkenberg Neurode Epilepsie geisteskrank  
1905 5 8 1905 5 4 46   1859 Kunze Karl Heinrich     Restaurateur (?) Breslau   Gehirnentzündung geisteskrank  
1905 5 30 1905 5 27 33   1872 Palus Stephan     Arbeiter Breslau   Lungenschwindsucht geisteskrank letzte Ölung empfangen
1905 6 21 1905 6 18 48   1857 Otte Franz     Tischler Friedland Falkenberg Gehirnlähmung geisteskrank  
1905 8 7 1905 8 3 33   1872 Weinknecht Friedrich Max     Arbeiter Gleiwitz   Paralyse (Lähmung) geisteskrank  
1905 8 25 1905 8 22 65   1840 Schumann Johann     Tagearbeiter Wernersdorf Schweidnitz Tuberkulose geisteskrank  
1905 9 25 1905 9 21 35   1870 Marek Franciska Anastasia   Witwe   Königshütte O/S   Gehirnlähmung geisteskrank  
1905 10 23 1905 9 20 69   1836 Gollasch Catharina Marianna Pankalla   Arbeiterfrau Oppeln   Erschöpfung geisteskrank  
1905 10 25 1905 9 20 47   1858 Slawenski Ignatz     Arbeiter Miechowitz Beuthen O/S Paralistischer Anfall   letzte Ölung empfangen
1905 11 11 1905 11 9 29   1876 Grzesitza Sophie     Arbeiterfrau Jaroschowitz Pless Lungenschwindsucht geisteskrank letzte Ölung empfangen
1906 2 17 1906 2 14 65   1841 Flöte Friederike     Arbeiterin Finkenstein Oppeln Herzlähmung geisteskrank  
1906 3 31 1906 3 28 65   1841 Griessner Wilhelm     Schuhmacher Neumarkt i. Schl.   Herzbeutel…? geisteskrank versehen mit Sakramenten
1906 4 6 1906 4 3 38 6 1868 Thiel Marie Friedrich   Agentenfrau (?) Ratibor   Krämpfe geisteskrank  
1906 4 9 1906 4 6 40   1866 Fuchs Josef     Schrankenwärter Carlsruhe Oppeln Lungenentzündung geisteskrank versehen mit Sakramenten
1907 5 18 1907 5 15 38   1869 Gabriel Valeska Apollonia Kaluża   Hüttenarbeiterfrau Königshütte O/S   Lungentuberkulose   letzte Ölung empfangen
1907 5 21 1907 5 17 56   1851 Mucha Anna Paczyna verehelichte Arbeiterin Ober-Glogau Neustadt O/S Lungenentzündung    
1907 6 8 1907 8 5 48   1859 Friebel Anna     Arbeiterfrau Bielwiese Steinau Darmkrebs   letzte Ölung empfangen
1907 6 28 1907 6 24 47   1860 Duraś Josefa Remiacz   Invalidenfrau Königshütte O/S   Lungenentzündung    
1907 7 9 1907 7 6 49   1858 Wywias Paul     Häusler Nogowschütz Groß Strehlitz Lungenentzündung   versehen mit Sakramenten
1907 7 16 1907 7 13 38   1869 Faul Hedwig Klara Maria     Dienstmädchen Silberberg Frankenstein Herzentzündung (?)   nicht versehen mit Sakramenten
1907 8 1 1907 8 28 39   1868 Garbas (?) Konstantine      ?...arbeiterin Beuthen O/S   Paralyse (Lähmung)    
1907 9 16 1907 9 13 37   1870 Plaskuda Julianna Catharina     Wirtschafterin Gleiwitz   Lungentuberkulose    
1907 9 26 1907 9 23 75 9 1832 Frychel Genowefa Spiller verehelichte Försterfrau Zembowitz Rosenberg Wassersucht   versehen mit Sakramenten
1907 12 18 1907 12 15 54   1853 Larisch Ludwig     Gärtnersohn Froebel Neustadt O/S Lungentuberkulose   versehen mit Sakramenten
1907 12 28 1907 12 25 42   1865 Schreier Alois     Arbeiter Bismarckhütte O/S Beuthen O/S Lungenschwindsucht   letzte Ölung empfangen
1908 1 21 1908 1 18 70   1838 Günther Auguste Richter Witwe Rentenempfängerin Rybnik   Gehirnentzündung    
1908 2 10 1908 2 6 78 5 1830 Rother Euphemie Baron   Frau Rektor Gleiwitz   Lungenentzündung   versehen mit Sakramenten, beerdigt in Gleiwitz
1908 3 12 1908 3 9 70   1838 Heide Marie Hoffmann Witwe Häuslerin Breslau   Lungenentzündung   letzte Ölung empfangen
1908 3 21 1908 3 17 61 6 1847 Lokajczyk Rosalie Michna Witwe Einliegerin Tworkau Ratibor Lungenentzündung    
1908 4 20 1908 4 17 29   1879 Fischer Emili     arbeitslos Poremba Pless Lungenschwindsucht geisteskrank  
1908 4 20 1908 4 17 46   1862 Kapsa Emma Schran   Arbeiterfrau Königshütte O/S   Lungenentzündung   letzte Ölung empfangen
1908 4 20 1908 4 17 29   1879 Wilczek Josef     Arbeiter Tworkau Ratibor Epilepsie   letzte Ölung empfangen
1908 6 25 1908 6 22 40   1868 Scheit (?) Anton     Maurer Klodnitz Cosel Paralyse (Lähmung)   letzte Ölung empfangen
1908 8 1 1908 7 7 29   1879 Wender Magdalena Katharina   ledig   Breslau   Epilepsie   letzte Ölung empfangen
1908 9 11 1908 9 8 46   1862 Philipp Otto     Grubensteiger a.D. Gleiwitz   Lungentuberkulose   plötzlich gestorben
1908 9 26 1908 9 23 51   1857 Rybosch Caroline Kulawik Witwe Häuslerfrau Krzanowitz Cosel Darmkatarrh    
1908 10 22 1908 10 19 58   1850 Breuer Robert     Arbeiter Fürstl. Langenau Leobschütz Gehirnblutung   letzte Ölung empfangen
1908 10 26 1908 10 23 71   1837 Krischker Theresie   ledig   Ober-Hermsdorf Neisse Lungenentzündung   versehen mit Sakramenten
1908 10 29 1908 10 26 53   1855 Fietzek Johann Alexander   ortsarmer   Kotschanowitz Rosenberg Epilepsie   letzte Ölung empfangen
1908 11 11 1908 11 8 70   1838 Knichel (?) Emanuel     Revierförster Zembowitz Rosenberg Altersschwäche   letzte Ölung empfangen, zuletzt in Sussetz/Kr. Pless
1909 1 2 1908 12 30 33   1876 Sobek Heinrich Johann      ?...schmied Zawodzie Kattowitz Gehirnentzündung geisteskrank  
1909 1 17 1909 1 14 47 6 1862 Burkert August     Straßenwärter Wackenau Neustadt O/S Gehirnentzündung geisteskrank  
1909 1 20 1909 1 17 44   1865 Schmidt Karl     Arbeiter Schweidnitz   Gehirnentzündung    
1909 2 20 1909 2 17 74 6 1835 Schmieschek Laurentia Maria Bienek Witwe   Miechowitz Beuthen O/S Altersschwäche   letzte Ölung empfangen
1909 3 9 1909 3 6 40   1869 Garlinski (?) Rosalie Marianna Kostrzewa   Eisengießerfrau Ratibor   Gehirnentzündung   letzte Ölung empfangen
1909 3 29 1909 3 26 62   1847 Adamczyk Johanna   unverehelichte Arbeiterin Kamienitz Lublinitz Entkräftung    
1909 4 1 1909 3 28 49   1860 Hajok Paul     Gelegenheitsarbeiter Gleiwitz   plötzlich gestorben   nicht versehen mit Sakramenten, Städt. Krankenhaus
1909 4 5 1909 4 1 33   1876 Godek Paul     Arbeiter Königshütte O/S   Lungentuberkulose   versehen mit Sakramenten
1909 4 11 1909 4 7 85   1824 Brzezina Marianna   ledig   Tarnowitz   Gehirnblutung    
1909 4 14 1909 4 11 30   1879 Hajok Johann     Gelegenheitsarbeiter Gleiwitz   Lungenschwindsucht    
1909 4 22 1909 4 19 44   1865 Guja Paul     Gelegenheitsarbeiter Kattowitz   Gehirnentzündung   versehen mit Sakramenten
1909 5 22 1909 5 19 48   1861 Werner Johann     Landwirt Piltsch Leobschütz Lungenentzündung   letzte Ölung empfangen
1909 5 23 1909 5 20 48   1861 Tojka (?) Katharina Kontny   Invalidenfrau Birkenthal Kattowitz Gehirnlähmung   letzte Ölung empfangen
1909 5 27 1909 5 24 19   1890 Salzbrunn Wolfgang     Kutschergehilfe Ochojetz Rybnik verunglückt   versehen mit Sakramenten
1909 6 21 1909 6 18 63   1846 Seidelmann Agnes Simon   Häuslerfrau Ober-Langenau Habelschwerdt  ?   letzte Ölung empfangen
1909 6 29 1909 6 26 70   1839 Rudolf Caroline Pauline Walter Witwe   Domb Kattowitz Altersschwäche   letzte Ölung empfangen
1909 7 31 1909 7 28 69   1840 Lonczierz Maria Horb Witwe Bergmannsfrau Orzegów Beuthen O/S Lungenentzündung   versehen mit Sakramenten
1909 8 17 1909 8 14 85   1824 Menthel Marianna Dorothea Schaletzky Witwe   Tost Tost-Gleiwitz Altersschwäche   versehen mit Sakramenten
1909 8 17 1909 8 14 40   1869 Wolniczek Wladislaus     Hüttenschmied Neu-Heiduk Beuthen O/S Gehirnentzündung    
1909 9 26 1909 9 23 49   1860 Meyer Carl Ignatz     früher Komtorist (?) Patschkau Neisse Gehirnentzündung   letzte Ölung empfangen
1909 10 8 1909 10 5 64   1845 Borutzky Emma Agnes Luise   ledig Näherin Gleiwitz   Lungenentzündung   letzte Ölung empfangen
1909 10 21 1909 10 18 45   1864 Paduschek Paul     Strafanstaltsaufseher a.D. Groß Strehlitz   Progressive Paralyse (Lähmung)   versehen mit Sakramenten
1909 11 8 1909 11 5 62   1847 Schindzielorz Apollonia   ledig   Raschowa Cosel Schrumpfniere (?)   versehen mit Sakramenten
1909 12 9 1909 12 6 55   1854 Smaga Franz     Arbeiter Brieg   Epilepsie    
1909 12 15 1909 12 12 26   1883 Zajonz Johanna   ledig   Sohrau O/S Rybnik Lungentuberkulose    
1910 2 2 1910 1 31 23   1887 Paluszok Malaukas (?)     landwirtschaftl. Arbeiterin Wierzbica/Galizien   verunglückt   versehen mit Sakramenten, (Eisenbahnunglück)
1910 2 28 1910 2 24 35   1875 Grzetzki Marie   ledig   Kalinowitz Groß Strehlitz Lungentuberkulose   versehen mit Sakramenten
1910 4 1 1910 3 29 28   1882 Kurzik Josefa       Ober-Heiduk Beuthen O/S Lungen-/Herztuberkulose   versehen mit Sakramenten
1910 4 17 1910 4 14 45   1865 Proske Marie   ledig Strickerin Beuthen O/S    ?...geschwulst    
1910 5 4 1910 5 1 51   1859 Synowietz Pauline Petronella   Witwe   Schwientochlowitz Beuthen O/S Gehirnlähmung   versehen mit Sakramenten
1910 5 30 1910 5 26 49   1861 Zimmer Johann Karl August     Tischler Breslau   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1910 6 6 1910 6 2 46   1864 Mandrella Josefa     Hüttenarbeiterin Bobrek Beuthen O/S Lungentuberkulose   letzte Ölung empfangen
1910 6 6 1910 6 3 49   1861 Toepperwien Valeska Anna Cichoszewski   Lithographenfrau (?) Gleiwitz   Paralytische Lähmung    
1910 6 14 1910 6 11 33   1877 Genegel Maria Margarete   ledig   Breslau   Fallsucht (?)    
1910 10 7 1910 10 4 45   1865 Konietzko Brigitte   verehelichte Zimmermannsfrau Schodnia b. Malapane Oppeln Schwindsucht   versehen mit Sakramenten
1910 12 1 1910 11 28 29   1881 Hajok Leopold     Platzarbeiter Richtersdorf Tost-Gleiwitz Lungenschwindsucht   versehen mit Sakramenten
1910 12 16 1910 12 13 63   1847 Kwoczalla Emanuel     Arbeiter Krassowa Groß Strehlitz Lungenentzündung    
1910 12 20 1910 12 17 64   1846 Dyballa Franciska Michalik Witwe   Alt-Budkowitz Oppeln Rückenmarkleiden (?)    
1911 1 11 1911 1 7 65   1846 Siewek Karoline Bulitz     Breslau   Lungentuberkulose    
1911 1 18 1911 1 15 45   1866 Langer Karl     Kutscher Gleiwitz   Paralyse (Lähmung)    
1911 1 18 1911 1 15 36   1875 Paletta Wilhelm     Kürschnermeister Gleiwitz   Paralyse (Lähmung)    
1911 1 30 1911 1 26 57   1854 Gottlieb Anna Marie Agnes       Nieder-Schepau Glogau  ?   versehen mit Sakramenten
1911 1 31 1911 1 28 52   1859 Rischke Emil Louis Heinrich     Schichtmeister Zaborze Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)    
1911 2 25 1911 2 22 61   1850 Dösterschill Anton     Anstreicher Sohrau O/S Rybnik Gehirnschlag    
1911 3 13 1911 3 9 43   1868 Ceglarski Marianna Kolodziej   Arbeiterfrau Blaschowitz Tost-Gleiwitz Progressive Paralyse (Lähmung)   letzte Ölung empfangen
1911 3 27 1911 3 24 35   1876 Jendryschik Karoline       Deutsch Piekar Beuthen O/S Epilepsie   letzte Ölung empfangen
1911 4 3 1911 3 31 46   1865 Reh Augustin     Arbeiter Breslau   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1911 4 5 1911 4 2 81   1830 Czindsolors (?) Theresie Jeentsch Witwe   Neisse O/S   Altersschwäche    
1911 4 25 1911 4 21 57   1854 Kwiaton Vincent     Häusler Birtultau Rybnik Progressive Paralyse (Lähmung)    
1911 4 25 1911 4 21 45   1866 Schliwa Theodor     Hüttenschmelzer Lipine Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1911 4 28 1911 4 25 43   1868 Woitalla Wilhelm     Schlosser Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)   versehen mit Sakramenten
1911 5 3 1911 3 31 35 6 1876 Friedrich Karl     Kutscher Bogutschütz Kattowitz Schwindsucht   versehen mit Sakramenten
1911 6 7 1911 6 3 62   1849 Mikosch Johann     Arbeiter Schwieben Tost-Gleiwitz Gehirnblutung   letzte Ölung empfangen
1911 6 12 1911 6 8 74   1837 Poykalla Paul     Rentenempfänger Borkowitz Falkenberg Gehirnlähmung   versehen mit Sakramenten
1911 6 21 1911 6 18 58   1853 Waletschko Johann     Tischlergeselle Ratibor   Lungenentzündung    
1911 8 1 1911 7 29 53   1858 Zogalla Johann     Arbeiter Beuthen O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)   versehen mit Sakramenten
1911 8 15 1911 8 12 62   1849 Sauer Marie Louise   Witwe   Neisse O/S   Darmkatarrh    
1911 8 27 1911 8 24 51   1860 Drosdzik Ignatz     Eisenbahnrangierer Tarnowitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1911 9 9 1911 9 6 76   1835 Schwarzer Anna Bobrich Witwe Forstverwalterfrau Stubendorf Groß Strehlitz Brustkrebs   letzte Ölung empfangen
1911 10 27 1911 10 24 39   1872 Wischniofski Marie Pudło   Bürogehilfenfrau Beuthen O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)   letzte Ölung empfangen
1911 10 29 1911 10 26 48   1863 Landschek Klara Eva Englisch geschieden Wagenmeisterfrau Oppeln   Darmkatarrh   letzte Ölung empfangen
1911 11 26 1911 11 23 26   1885 Schneider Max     Kellner Neustadt O/S   Progressive Paralyse (Lähmung) geisteskrank letzte Ölung empfangen
1911 12 13 1911 12 10 39   1872 Matuschek Theodor     Bahnhofsarbeiter Peiskretscham Tost-Gleiwitz Progressive Paralyse (Lähmung)   versehen mit Sakramenten
1911 12 18 1911 12 15 38   1873 Pogoda Richard Bartholomäus     Gasthausbesitzer Bielschowitz Zabrze Paralyse (Lähmung)    
1912 1 10 1912 1 7 59   1853 Cholewa Julius Robert Heinrich     Schuhmacher Neustadt O/S   Hirnlähmung   versehen mit Sakramenten
1912 1 17 1912 1 14 62   1850 Knölle Petronella Suchanek Witwe   Breslau   Lungenentzündung   letzte Ölung empfangen
1912 2 3 1912 1 31 41   1871 Adolph Georg Wilhelm Karl      ?...heizer Roßberg Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)   versehen mit Sakramenten
1912 2 23 1912 2 20 56 6 1856 Haumann Paul     Polizeisergant a.D. Oppeln   Progressive Paralyse (Lähmung)   letzte Ölung empfangen
1912 3 21 1912 3 18 49   1863 Glatzel Pauline Paschke   Arbeiterfrau Lindenau Grottkau Lungenentzündung    
1912 4 3 1912 3 31 46   1866 Engelberg Paulina Sobotta   Cigarrenmacherfrau Gogolin Groß Strehlitz Lungentuberkulose    
1912 4 30 1912 4 27 50   1862 Konietzny Johanna   ledig   Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1912 6 3 1912 5 31 72   1840 Walczok Franz     Invalidenrentenempfänger Erdmansdorf Namslau Chorealische Hirnlähmung (?)   letzte Ölung empfangen
1912 6 17 1912 6 13 65   1847 Mikosch Johanna Grochla Witwe Auszüglerin Klein-Kottulin Tost-Gleiwitz Lungenentzündung    
1912 7 11 1912 7 6 38   1874 Buch Augustin     Fleischermeister Eichenau O/S (Woitz) Grottkau Progressive Paralyse (Lähmung)    
1912 7 30 1912 7 27 48   1864 Rodewald Johanna Pauline Strzyz Witwe Bergmannsfrau Brzeznitz Beuthen O/S Lungentuberkulose   versehen mit Sakramenten
1912 8 18 1912 8 15 63   1849 Wenske Carl Wilhelm Josef     Gerichtssekretär a.D. Neustadt O/S   Lungenentzündung   versehen mit Sakramenten
1912 8 24 1912 8 21 76 6 1836 Henning Marie Horsella Witwe   Gleiwitz   Altersschwäche   letzte Ölung empfangen
1912 9 19 1912 9 16 51   1861 Wrobel Karl     früher Pferdeknecht Würben Ohlau Progressive Paralyse (Lähmung)    
1912 10 24 1912 10 21 67   1845 Köhler Theresia   Witwe Bergmannsfrau Eckersdorf Neurode  ?...entzündung   letzte Ölung empfangen
1913 4 15 1913 4 12 54   1859 Mallachowski Josefa Solich Witwe Arbeiterfrau Kattowitz   Brustkrebs    
1913 5 31 1913 5 28 40   1873 Laube Hermann     königl. Amtsrichter Breslau   Blutvergiftung   versehen mit Sakramenten, zur Beerdigung nach Breslau überführt
1913 6 9 1913 6 6 43 6 1870 Baumgart Maria Daumann   Häuslerfrau Reinschdorf Neisse o. Cosel Lungentuberkulose    
1913 7 13 1913 7 12   2 1913 Kynast Johannes Carl     Sohn des Lehrers Carl Königshütte O/S   Geschwüre    
1913 7 15 1913 7 12 61   1852 Dudika Augustin     Arbeiter Gleiwitz   Lungentuberkulose   letzte Ölung empfangen
1913 7 21 1913 7 18 34   1879 Bolik Selma Pauline   ledig   Königshütte O/S   Lungentuberkulose   letzte Ölung empfangen
1913 7 30 1913 7 27 45 9 1868 Ciongwa Karl     Aufseher Königshütte O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1913 8 25 1913 8 22 53   1860 von Promienska Karolina     Musiklehrerin Gleiwitz   Entkräftung   letzte Ölung empfangen
1913 9 1 1913 8 29 64   1849 Schneider Lukas     pensionierter Oberhäuer Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Gehirnlähmung   versehen mit Sakramenten
1913 9 13 1913 9 9 46   1867 Duczek Franz     Oberinspektor Schimischow Groß Strehlitz Blinddarmentzündung   versehen mit Sakramenten
1913 10 6 1913 10 2 39   1874 Kreisel Maximilian     Ingenieur Piltsch Leobschütz Progressive Paralyse (Lähmung)    
1913 10 9 1913 10 6 34   1879 Grabowski Paul Ludwig Ignatz     früher Schlosserlehrling Gleiwitz   Epilepsie    
1913 10 25 1913 10 22 43   1870 Loch Arnold Friedrich     Former Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)   versehen mit Sakramenten
1913 11 13 1913 11 10 35 6 1878 Kauczor Franz     Arbeiter Gleiwitz   Paralyse (Lähmung)   versehen mit Sakramenten
1913 11 17 1913 11 13 44   1869 Korzeczek Johann Peter     Zimmerhäuer Königshütte O/S   Lungentuberkulose   versehen mit Sakramenten
1913 11 27 1913 11 24 k.A.     Feist Agnes Plischke     Hindorf b. Alt-Kemnitz Hirschberg Astma   letzte Ölung empfangen
1913 12 1 1913 11 27 50   1863 Otto Pauline Toballa   Dienstmannfrau (?) Oppeln   Paralyse (Lähmung)    
1913 12 2 1913 11 29 66   1847 Freitag Bertha Maria     Telegraphenleitungsaufseherfrau Neisse O/S   Gehirnschlag    
1913 12 31 1913 12 28 69   1844 Schwinge Julianna Wons Witwe   Potempa Tost-Gleiwitz Lungenentzündung    
1914 1 9 1914 1 6 56 6 1858 Trumpke Veronika       Rattwitz Ohlau Epilepsie    
1914 1 16 1914 1 13 47   1867 Czylok Magdalene Kontetzki verehelichte Häuerfrau Bielschowitz Beuthen O/S Lungen-/Darmtuberkulose    
1914 1 31 1914 1 28 34 6 1880 Galuschka Paul     Fleischermeister Birkenthal Kattowitz Progressive Paralyse (Lähmung)    
1914 2 1 1914 1 29 56   1858 Manscik (?) Josef Robert     Gasthausbesitzer Zoslawitz Ohlau Gehirnlähmung    
1914 2 10 1914 2 7 51   1863 Klytta Anna Geisler Witwe   Ujest Groß Strehlitz Herzlähmung   versehen mit Sakramenten
1914 2 10 1914 2 7 52   1862 Wielgosch Eva Gollor   Arbeiterfrau Alt-Zabrze Beuthen O/S Gehirnschlag    
1914 2 13 1914 2 10 46 6 1868 Czernek Julius     Schuster Hohenlohehütte Kattowitz Progressive Paralyse (Lähmung)   versehen mit Sakramenten
1914 2 17 1914 2 13 70   1844 Garus Paul     Invalide Podlesie Pless Herzmuskelentzündung    
1914 2 27 1914 2 24 54   1860 Czaja Franciska Cieślik Witwe Häuslerfrau Kottlischowitz Tost-Gleiwitz Lungentuberkulose    
1914 3 5 1914 3 2 78   1836 Watzlaw Margaretha Hullin Witwe   Mochau Neustadt O/S Gehirnschlag    
1914 3 9 1914 3 6 46 6 1868 Żurek Johann     Invalide Oderberg Ratibor Nierenentzündung   versehen mit Sakramenten
1914 4 14 1914 4 11 31   1883 Adam Johanna   ledig Arbeiterin Podlesch Cosel Lungentuberkulose   versehen mit Sakramenten
1914 4 18 1914 4 15 15   1899 Laqua Georg Hermann   Jüngling   Oppeln   Mutterleibtyphus (?)   versehen mit Sakramenten
1914 5 4 1914 5 1 34   1880 Stanik Josef     Hüttenarbeiter Rosdzin Kattowitz Gehirn…sucht    
1914 5 23 1914 5 20 74   1840 Fabian Marianna Waller   Sattlermeisterfrau Cosel   Lungen-/Darmtuberkulose   letzte Ölung empfangen
1914 5 24 1914 5 21 53   1861 Widlok Paul     Eisenbahnschaffner Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)   letzte Ölung empfangen
1914 6 12 1914 6 8 53   1861 Zmuda (Smuda) Anton     Hütteninvalide Rosdzin Kattowitz Progressive Paralyse (Lähmung)    
1914 6 27 1914 6 24 53   1861 Matschke August Franz     Gendarm Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)   versehen mit Sakramenten
1914 6 27 1914 6 24 76   1838 Puder Maria Theresia   Witwe Kutscherfrau Breslau   Gehirnschlag   versehen mit Sakramenten
1914 7 4 1914 6 30 60   1854 Kramer Josef     Müller Tost Tost-Gleiwitz Schwindsucht   versehen mit Sakramenten
1914 7 6 1914 7 3 50   1864 Giert Johanna Freier   Arbeiterin Groß Strehlitz   Wassersucht    
1914 7 6 1914 7 2 46   1868 Mierzwa Constantin     Bergmann Grafenberg/Düsseldorf früher Zaborze Lungen-/Darmtuberkulose    
1914 7 8 1914 7 5 53   1861 Antzog Johanna Liczba   Bergmannsfrau Scharley Beuthen O/S Brustkrebs    
1914 7 13 1914 7 10 46   1868 Kandzioż Karl     Buchhalter Königshütte O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1914 7 15 1914 7 12 47   1867 Bugla Josef     Knecht Bogutschütz Kattowitz Lungengeschwulst (?)    
1914 7 23 1914 7 20 45   1869 Seemann Eugenie Pauline     Dienstmädchen Königshütte O/S   Gehirnlähmung    
1914 7 30 1914 7 27 53   1861 Tomiczek Marianna     Auszüglertochter Studzienna Ratibor Gehirngeschwulst    
1914 8 6 1914 8 3 46   1868 Jelen Franz     Hüttenarbeiter Zaborze Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)    
1914 8 28 1914 8 25 41   1873 Jaworski Paul Bernhard     Rohrmeister Hohenlohehütte Kattowitz Progressive Paralyse (Lähmung)    
1914 9 21 1914 9 18 38   1876 Cierpioł Valeska Persel verehelichte Grubenmaurerfrau Siemianowitz Kattowitz Progressive Paralyse (Lähmung)    
1914 10 1 1914 9 28 43   1871 Matyschok Jakob     Arbeiter Dammratsch (?) Oppeln Progressive Paralyse (Lähmung)    
1914 10 1 1914 9 28 49   1865 Noga Emanuel     Gelegenheitsarbeiter Groß Strehlitz   Herzfehler/Entkräftung    
1914 10 13 1914 10 10 61   1853 Bardtfeld Clara Nowak verehelichte  ?...meister Groß Strehlitz   Erschöpfung   letzte Ölung empfangen
1914 10 26 1914 10 23 72   1842 Moll Johanna Piecuch Witwe   Sowitz Tarnowitz Lungenentzündung    
1914 10 26 1914 10 22 76   1838 Wüstholz Emilie Bogut   früher Hebamme Domb Kattowitz Altersschwäche    
1914 11 5 1914 11 2 64   1850 Dubcel Albertine     Arbeiterin Chudow Zabrze Gehirnschlag    
1914 11 6 1914 11 3 69   1845 Watzlawek Viktor     Grubeninvalide Rosdzin Kattowitz Herzmuskelentzündung    
1914 11 13 1914 11 10 44   1870 Kempa Emanuel Johann     Häuer Orzegów Beuthen O/S Erschöpfung    
1914 11 14 1914 11 11 22   1892 Füzi Michael     Infanterist b. Reg. 26 aus Kökös Bez. Hacrusze/Ungarn   Cholera   versehen mit Sakramenten
1914 11 26 1914 11 23 42   1872 Damrath August     Schmiedegeselle Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1914 12 19 1914 12 16 29   1885 Zuber Paul     Sch…er Scharley Beuthen O/S Gehirnschlag   letzte Ölung empfangen
1914 12 26 1914 12 23 90 9 1824 Kotulla Rosina     ortsarme Schodnia b. Malapane Oppeln Altersschwäche    
1914 12 26 1914 12 23 37 6 1877 Kucza Johann     Maurer Plania Ratibor Epilepsie    
1915 2 18 1915 2 14 27 6 1888 Rittau Marie   verehelichte Arbeiterfrau Schwientochlowitz Beuthen O/S Nierenentzündung   versehen mit Sakramenten
1915 3 3 1915 2 28 70 6 1845 Bahr Ottilie Winkler Witwe   Patschkau Neisse Lungenentzündung   letzte Ölung empfangen
1915 3 19 1915 3 16 48   1867 Olearczyk Franz     Eisenbahner Klein-Zabrze Zabrze Brustfellentzündung   letzte Ölung empfangen
1915 4 16 1915 4 13 47   1868 Zimbollek Josef      ?...mann Krappitz Oppeln Brustfellentzündung    
1915 4 21 1915 4 17 47   1868 Drewniok Marianna Wowra Witwe Werkarbeiterfrau Gleiwitz   Lungentuberkulose   versehen mit Sakramenten
1915 5 8 1915 5 4 35 6 1880 Baron Franciska   ledig   Königshütte O/S   Lungen-/Darmtuberkulose   letzte Ölung empfangen
1915 5 8 1915 5 4 38 6 1877 Botor Theodor Johann     Schmiedemeister Kattowitz   Progressive Paralyse (Lähmung)   letzte Ölung empfangen, nach Kattowitz überführt
1915 5 11 1915 5 8 33   1882 Wystub Peter     Bauernsohn Lugnian Oppeln Herzklappenfehler    
1915 5 16 1915 5 13 32 6 1883 Mertha Franz     Arbeiter Groß Marchwitz Namslau Lungentuberkulose    
1915 6 1 1915 5 29 72   1843 Cichon Barbara   verehelichte   Ober-Glogau Neustadt O/S Lungenschwindsucht    
1915 7 2 1915 6 29 65   1850 Tebel Johann     Tischlermeister Czypczanow Ratibor Darmkatarrh   letzte Ölung empfangen
1915 7 24 1915 7 21 76   1839 Fabian Ludwig     Fleischer Slupna Kattowitz Brand (?)    
1915 8 4 1915 8 1 37   1878 Soika Viktor     Tischlergeselle Gleiwitz   Erschöpfung   letzte Ölung empfangen
1915 8 14 1915 8 11 48   1867 Machaczek Anna   unverehelichte   Breslau   Neubildung im Gehirn (?)    
1915 8 18 1915 8 16 28   1887 Charlampowicz Leon     Arbeiter Beuthen O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1915 8 21 1915 8 19 53   1862 Jurinda Johann     Freigärtner Ostrosnitz Cosel Blutvergiftung    
1915 8 28 1915 8 25 55   1860 Kuwan Karl     Knecht Tschammerhof Münsterberg Wassersucht    
1915 8 28 1915 8 25 66   1849 Szczeponik Johanna     Einliegerfrau Schwieben Tost-Gleiwitz Magenkrebs    
1915 9 2 1915 8 29 43   1872 Smyrek Kasper     Arbeiter Laskowitz (?) Rosenberg Hirnhautentzündung   versehen mit Sakramenten
1915 9 11 1915 9 8 37   1878 Mehlich Florian Josef     Arbeiter Grottkau   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1915 9 20 1915 9 16 38   1877 Czerner Johann     Sattlergehilfe Schwientochlowitz Beuthen O/S Epilepsie    
1915 9 20 1915 9 17 19   1896 Ryss Karl Lorenz     Elektriker Scharley Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1915 9 25 1915 9 21 58   1857 Zdebel Rochus     Grubenarbeiter Brieg   Darmkatarrh   letzte Ölung empfangen
1915 9 26 1915 9 23 62   1853 Kuczera Anton     Betriebsaufseher Oppeln   Lungenentzündung    
1915 10 4 1915 9 30 56   1859 Barth Johann     Arbeiter Plawniowitz Tost-Gleiwitz Lungenentzündung    
1915 10 4 1915 9 30 23   1892 Wosnitzka Friedrich Wilhelm     Schneidergeselle Ujest Groß Strehlitz Lungentuberkulose    
1915 10 14 1915 10 11 28   1887 Kuklok Paul     Barbier Ruda Beuthen O/S Epilepsie    
1915 10 15 1915 10 12 68   1847 Braendel Paul     Invalide Domb Kattowitz Gehirn…?    
1915 10 22 1915 10 19 55   1860 Mikulla Josef     Gärtner Alt-Budkowitz Oppeln Herzmuskelentzündung    
1915 10 22 1915 10 19 51   1864 Wojcitzki Stanislaus     Schmiedegeselle Myslowitz Kattowitz Progressive Paralyse (Lähmung)    
1915 10 29 1915 10 25 42   1873 Kieslich Josef     Häusler Beuthen O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1915 10 29 1915 10 26 42   1873 Skrosdetzky (?) Pauline   unverehelichte   Oppeln   Epilepsie    
1915 11 3 1915 10 31 65   1850 Biskupek Johann     Arbeiter Peiskretscham Tost-Gleiwitz Venenentzündung    
1915 11 3 1915 10 31 43   1872 Ucherek Karl     Arbeiter Gleiwitz   Nierenentzündung    
1915 11 5 1915 11 2 56   1859 Reichelt Johann     Arbeiter Städtel-Leubus Wohlau Leberentzündung    
1915 11 6 1915 11 3 75   1840 Brylka Marie   Witwe Arbeiterfrau Dralin Lublinitz Epilepsie    
1915 11 11 1915 11 8 35   1880 Wollny Thomas     Invalidenrentenempfänger Hohenlinde Beuthen O/S Eitervergiftung   letzte Ölung empfangen
1915 11 16 1915 11 12 35   1880 Drewniok Robert Isidor     Häuer Schwientochlowitz Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)   letzte Ölung empfangen
1915 11 18 1915 11 14 37   1878 Kaluża Valentin     Strassenarbeiter Jellowa Oppeln Lungeninfarkt   letzte Ölung empfangen
1915 11 18 1915 11 15 47   1868 Polgrziwniok Johann     Arbeiter Zülz Neustadt O/S Lungen…?   letzte Ölung empfangen
1915 11 26 1915 11 23 36   1879 Haari Amalie Kosytorz   Hüttenarbeiterfrau Königshütte O/S   Lungentuberkulose   versehen mit Sakramenten
1915 11 26 1915 11 23 49   1866 Mikeska Eduard     Arbeiter Koblau Ratibor  ?...bronchitis   letzte Ölung empfangen
1915 11 26 1915 11 23 35   1880 Piontek Wilhelm     Fabrikarbeiter Laurahütte Kattowitz Darmkatarrh   letzte Ölung empfangen
1915 11 29 1915 11 25 46   1869 Liberski Josef     Arbeiter Rosdzin Kattowitz Lungenentzündung   versehen mit Sakramenten
1915 12 1 1915 11 28 66   1849 Kuczera Johanna     Grünzeughändlerin Altendorf Ratibor Gehirnschlag    
1915 12 16 1915 12 13 56   1859 Schuba Franz     Arbeiter Poln.-Krawarn Ratibor Darmkatarrh   versehen mit Sakramenten
1915 12 18 1915 12 15 71   1844 Jusczyk Sophie Karoline Marzetz Witwe   Chorzów Beuthen O/S Nierenschrumpfung    
1916 1 7 1916 1 4 47 6 1869 Kotyrba Philomena     Arbeiterfrau Gleiwitz   Astma   versehen mit Sakramenten
1916 1 11 1916 1 8 52   1864 Fuhrmann Bernhard     Klavierspieler Beuthen O/S    ?...entzündung   versehen mit Sakramenten
1916 1 25 1916 1 25 25   1891 Müller Alfons     Musketier (Schlosser) Roßberg Beuthen O/S Lungenentzündung   versehen mit Sakramenten
1916 1 25 1916 1 22 50   1866 Szczeponik Albine     Kutscherfrau Beuthen O/S   Lungenschwindsucht   versehen mit Sakramenten
1916 1 31 1916 1 28 47 6 1869 Herrmann Josefa Grzegorczyk   Zinkhüttenarbeiterfrau Lipine Beuthen O/S Lungentuberkulose   letzte Ölung empfangen
1916 2 4 1916 2 1 59 3 1857 Maier Franciska Marianna Sossna Witwe   Schlesiengrube Beuthen O/S Gehirnschlag   letzte Ölung empfangen
1916 2 7 1916 2 3 34   1882 Ehrlich Carl Josef     Handlungsgehilfe Groß Strehlitz   Lungentuberkulose   zu Groß Strehlitz beerdigt
1916 2 10 1916 2 7 63   1853 Szczepanik Alexander     Arbeiter Ksienzowiesch Groß Strehlitz Lungentuberkulose   letzte Ölung empfangen
1916 3 3 1916 2 29 44 3 1872 Kammel Maria     Obermaschinistenfrau (?) Gleiwitz   Lungenbrand (?)   versehen mit Sakramenten
1916 3 7 1916 3 3 57   1859 Morawietz Kaspar      ?...landmann (?) Poborschau Cosel Lungentuberkulose    
1916 3 28 1916 3 25 63   1853 Grütz  ?     Fleisch…? Laurahütte Kattowitz Herzmuskelentzündung   letzte Ölung empfangen, zur Beerdigung nach Laurahütte überführt
1916 3 31 1916 3 28 34   1882 Nowak Johanna Anastasia     Häuslertochter Plania Ratibor Lungentuberkulose    
1916 4 6 1916 4 3 48   1868 Birawski Josef     Invalide Gleiwitz   Darmkatarrh    
1916 4 19 1916 4 16 67   1849 Wierszcz Susanna   ledig Rentenempfängerin Salzbrunn Oppeln Herzmuskelentzündung    
1916 4 25 1916 4 22 53   1863 Kopczyk Karl     Amtssekretär Laband Tost-Gleiwitz Lungenentzündung    
1916 4 29 1916 4 26 46 6 1870 Kossek Bertha   Witwe Schlosserfrau Roßberg Beuthen O/S Darmkatarrh   letzte Ölung empfangen
1916 5 16 1916 5 13 17   1899 Baron Johann     Musiker Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Lungentuberkulose   letzte Ölung empfangen
1916 5 18 1916 5 15 68   1848 Klicha Johanna     Rentenempfängerin Oppeln    ?...entzündung   versehen mit Sakramenten
1916 5 20 1916 5 17 57 6 1859 Gad Felix     Grubenarbeiter Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Erschöpfung    
1916 5 27 1916 5 24 43   1873 Gloger Martha     Dienstmagd Beuthen O/S   Lungentuberkulose   versehen mit Sakramenten
1916 6 5 1916 6 2 61 6 1855 Schwienty Theodor Leopold     Tischler Peiskretscham Tost-Gleiwitz Lungenentzündung   versehen mit Sakramenten
1916 6 14 1916 6 11 53   1863 Bugla Laurentius     Tagearbeiter Syrin Ratibor Brustfellentzündung   versehen mit Sakramenten
1916 6 19 1916 6 15 48   1868 Knöfel Hermann      ? Neisse O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)   letzte Ölung empfangen
1916 6 19 1916 6 16 73 6 1843 Machura Alexander     Arbeiter Zawodzie Kattowitz Herzfehler   versehen mit Sakramenten
1916 7 3 1916 6 30 59   1857 Rosemann Maria     Dienstmädchen Breslau   Lungentuberkulose    
1916 7 4 1916 7 1 72   1844 Bombelka Blasius     Auszügler Groß Kottulin Tost-Gleiwitz Darm…?   versehen mit Sakramenten
1916 7 10 1916 7 6 33   1883 Langer Josef     Kesselschmied Gleiwitz   Lungenentzündung   letzte Ölung empfangen
1916 7 12 1916 7 9 43 6 1873 Klimossek Maria     Häuslerfrau Krascheow Oppeln Brustkrebs    
1916 7 21 1916 7 18 57   1859 Stallmach Marianna     Invalidenfrau Przelaika Kattowitz Lungentuberkulose   versehen mit Sakramenten
1916 8 11 1916 8 8 46 6 1870 Jeglorz Auguste     Näherin Zaborze Beuthen O/S Lungentuberkulose   versehen mit Sakramenten
1916 8 14 1916 8 11 46   1870 Richter Maria   Witwe   Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)   versehen mit Sakramenten
1916 8 15 1916 8 12 29   1887 Buchta Marianna     Häuerfrau Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Lungentuberkulose   versehen mit Sakramenten
1916 8 17 1916 8 14 46   1870 Glagla Anastasia     Arbeiterfrau Gleiwitz   Darmverschluß   versehen mit Sakramenten
1916 8 31 1916 8 28 22   1894 Kulpa Stanislaus Florian   Arbeiter Myslowitz Kattowitz Epilepsie    
1916 9 2 1916 8 30 54   1862 Binia Josef     Arbeiter Sersno Tost-Gleiwitz Darmkatarrh    
1916 9 4 1916 9 1 56   1860 Goy Josefa     Arbeiterfrau Myslowitz Kattowitz Darmschwindsucht (?)    
1916 9 5 1916 9 2 64   1852 Wenske Pauline   ledig   Herzogswalde Grottkau Darmkatarrh   versehen mit Sakramenten
1916 9 16 1916 9 13 48   1868 Kwasniok Marianna   ledig Koksarbeiterin Zaborze Beuthen O/S Darmkatarrh   versehen mit Sakramenten
1916 9 18 1916 9 15 37   1879 Watzlawik Ignatz     keine Angabe Sandau Ratibor Gehirnschlag   versehen mit Sakramenten
1916 9 20 1916 9 17 50   1866 Dominik Agnes Panitz verehelichte Grubenarbeiterfrau Roßberg (Neu Heiduk) Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)    
1916 9 24 1916 9 21 72   1844 Cedzich Josefa Thomalla Witwe   Dollna Groß Strehlitz Schlaganfall   versehen mit Sakramenten, zur Beerd. nach Gr. Pluschnitz überführt
1916 9 27 1916 9 24 56   1860 Chmielarski Anton     Grubenarbeiter Königshütte O/S   Gehirnschlag   versehen mit Sakramenten
1916 9 27 1916 9 23 47   1869 Kalessa Franz     Kesselschmied Lipine Beuthen O/S Darmkatarrh   versehen mit Sakramenten
1916 9 27 1916 9 24 48   1868 Skoruppa Paul     Lokomotivführer Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)   versehen mit Sakramenten, zur Beerd. nach Gleiwitz überführt
1916 10 7 1916 10 4 43   1873 Schreiber Peter     Arbeiter Czarnowanz Oppeln Gehirn…sucht    
1916 10 8 1916 10 3 43   1873 Palla Gustav Jakob     Buchdruckereibesitzer Peiskretscham Tost-Gleiwitz Progressive Paralyse (Lähmung)   letzte Ölung empfangen
1916 10 11 1916 10 8 61   1855 Krawczyk Johanna     Arbeiterin Kamienitz Tost-Gleiwitz Nierenentzündung    
1916 10 11 1916 10 8 77   1839 Starzynski Eva   ortsarme   Mokrolohna Groß Strehlitz Altersschwäche    
1916 10 13 1916 10 10 43   1873 Schygulla Karl     Arbeiter Beuthen O/S   Epilepsie    
1916 10 30 1916 10 26 55   1861 Chrobok Marianna Bednarek   Knechtsfrau Kamienietz Tost-Gleiwitz Nierenentzündung   versehen mit Sakramenten
1916 11 2 1916 10 29 64   1852 Gebauer Johann     Landwirt Miechowitz Beuthen O/S Altersschwäche   versehen mit Sakramenten
1916 11 12 1916 11 9 38   1878 Smuda Johann     Töpfergeselle Pawlowitz Cosel Progressive Paralyse (Lähmung)   letzte Ölung empfangen
1916 11 25 1916 11 22 3   1913 Bürger Hildegard   Tochter des Pflegers Oskar Bürger Löben, z.Z. in Tost   Dyphterie    
1916 12 9 1916 12 6 73   1843 Krause Katharina Drescher Witwe   Oppeln   Lungenentzündung    
1916 12 9 1916 12 5 34   1882 Scharkowski Valeska   ledig   Gleiwitz   Lungentuberkulose    
1916 12 23 1916 12 20 36   1880 Orlik Vincent     Gast…? Stubendorf Groß Strehlitz Progressive Paralyse (Lähmung)    
1916 12 30 1916 12 27 34   1882 Bliźniok Marie   ledig   Myslowitz Kattowitz Lungentuberkulose    
1917 1 3 1916 12 31 56   1861 Matuschek Marie Wloka Witwe Arbeiterin Gogolin Groß Strehlitz Progressive Paralyse (Lähmung)    
1917 1 6 1917 1 3 48 9 1869 Spallek Andreas     Ackerbürger Klein Strehlitz Neustadt O/S Gehirnlähmung   letzte Ölung empfangen
1917 1 7 1917 1 4 72 6 1845 Pichek Michael     Tagelöhner Miechowitz Beuthen O/S  ?...entzündung   letzte Ölung empfangen
1917 1 20 1917 1 17 68   1849 Dzielawski Franz     Brauereiarbeiter Ponischowitz Tost-Gleiwitz Gehirnlähmung    
1917 1 30 1917 1 27 50   1867 Herbig Hermann     Knecht Heidersdorf Nimptsch Epilepsie    
1917 2 5 1917 2 3 43   1874 Poloczek Josef     Häuer Bielschowitz Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)    
1917 2 5 1917 2 1 63 6 1854 Weinast Mathilde Kafka Witwe   Oppeln   Gallenentzündung    
1917 2 13 1917 2 10 53   1864 Schieron Martha Marie     Köchin Oppeln   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1917 2 15 1917 2 12 53   1864 Schwiertz Julia Widera verehelichte Häuslerfrau Schodnia b. Malapane Oppeln Brustkrebs    
1917 2 17 1917 2 14 25   1892 Kochanek Josef     Schlosser Gleiwitz   Lungenentzündung   letzte Ölung empfangen
1917 2 21 1917 2 18 57   1860 Gruska Julia Anna     Arbeiterin Rosenberg   Lungentuberkulose    
1917 2 24 1917 2 22 38   1879 Martinek Anna Mania   Hüttenarbeiterfrau Königshütte O/S   Lungentuberkulose    
1917 2 24 1917 2 21 23   1894 Zappe Elisabeth   ledig   Kattowitz   Lungenentzündung   versehen mit Sakramenten
1917 2 28 1917 2 25 53   1864 Wyrobek Marie   Witwe   Bogutschütz-Zawodzie Kattowitz Lungenentzündung   versehen mit Sakramenten
1917 3 2 1917 2 28 43   1874 Macha Josef     Schlosser Königshütte O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)   letzte Ölung empfangen
1917 3 2 1917 2 27 55 6 1862 Wischnowski Johann     Schuhmacher Leschnitz Groß Strehlitz Lungenentzündung   versehen mit Sakramenten
1917 3 8 1917 2 5 31   1886 Chluba Wilhelmine     Bedienungsfrau Gleiwitz   Lungentuberkulose    
1917 3 9 1917 3 6 66 6 1851 Bomba Josef     Waldarbeiter Kottenlust Tost-Gleiwitz Lungenentzündung   letzte Ölung empfangen
1917 3 15 1917 3 13 70   1847 Dyballa Josefa Karmainski Witwe   Scharley Beuthen O/S Altersschwäche    
1917 3 15 1917 3 12 45   1872 Kliss Valentin     Gärtnersohn Alt-Schalkowitz Oppeln Lungenentzündung    
1917 3 15 1917 3 12 54   1863 Schwarzer Julie Schödon Witwe   Oppeln   Zellgewebeentzündung    
1917 3 22 1917 3 19 38   1879 Jeglorz Martha     Dienstmagd Zaborze Beuthen O/S Zellgewebeentzündung   letzte Ölung empfangen
1917 3 22 1917 3 18 64   1853 Neugebauer Franciska     Arbeiterfrau Ober-Langenau Habelschwerdt Lungen…?   letzte Ölung empfangen
1917 3 24 1917 3 21 42   1875 Laska Georg     Privatmann (?) Groß Strehlitz   Lungenentzündung   versehen mit Sakramenten
1917 3 26 1917 3 22 49   1868 Miosga Emanuel      ?...verwalter Zaborze Beuthen O/S Herzmuskelentzündung    
1917 3 28 1917 3 24 60   1857 Wycisk Franz     Auszügler Autischkau Cosel Entkräftung    
1917 4 2 1917 3 29 50   1867 Fleischer Felix     Großschlächter Beuthen O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1917 4 2 1917 3 30 39   1878 Kwiotek Johann     Grubeninvalide Klodnitz Kattowitz Rippenfellentzündung    
1917 4 2 1917 3 30 49 6 1868 Warzecha Josef     Tischler Bowallno Oppeln Lungentuberkulose    
1917 4 3 1917 3 31 59   1858 Ulbrich Johann     Fabrikarbeiter Truschitz Tarnowitz Lungenentzündung    
1917 4 3 1917 3 31 51   1866 Wrobel Paul     Maschinenwärter Sadzawka Kattowitz Lungenentzündung    
1917 4 10 1917 4 7 22   1895 Glenz Bronislawa     Dienstmagd Oppeln   Brustfellentzündung   letzte Ölung empfangen
1917 4 10 1917 4 5 52   1865 Woitzyk Peter     Gelegenheitsarbeiter Königshütte O/S   Lungenbrand (?)   versehen mit Sakramenten
1917 4 16 1917 4 12 22   1895 Koch Franz     Hüttenarbeiter Zawadzki Groß Strehlitz Darmkatarrh   versehen mit Sakramenten
1917 4 19 1917 4 15 49   1868 Mainka Paul     Arbeiter Tarnowitz   Lungentuberkulose   versehen mit Sakramenten
1917 4 21 1917 4 18 56 6 1861 Palluch Johann     Arbeiter Gleiwitz   Lungentuberkulose    
1917 4 24 1917 4 21 64   1853 Welzel Josef     Gärtnerauszügler Petersheide Grottkau Zellgewebeentzündung    
1917 4 27 1917 4 25 73   1844 Pakura Karoline     Rentenempfängerin Krempa Groß Strehlitz Altersschwäche    
1917 4 28 1917 4 25 42 6 1875 Marek August     Maurer Ksienzowiesch Groß Strehlitz  ?...entzündung   zur Beerd. nach Leschnitz überführt
1917 4 30 1917 4 26 49   1868 Kiehl Julius     Schuhmacher Trynek Tost-Gleiwitz Herzmuskelvehärtung (?)   letzte Ölung empfangen
1917 5 4 1917 5 1 38   1879 Goliasch Johann     keine Angabe Nieder-Jentzitz Neisse Herzklappenentzündung    
1917 5 8 1917 5 3 70   1847 Buchwitz Rosalie     Näherin Breslau   Wassersucht    
1917 5 10 1917 5 6 44   1873 Meisel Konrad     Weinküfer Myslowitz Kattowitz Lungentuberkulose    
1917 5 11 1917 5 8 46 6 1871 Krawietz Ursula     Arbeiterin Kossorowitz Oppeln Herzmuskelverhärtung (?)    
1917 5 12 1917 5 9 72   1845 Kaluża Pauline (Mathilde?)   ortsarme   Tost Tost-Gleiwitz Darmkatarrh    
1917 5 24 1917 5 20 48 6 1869 Labus Rudolf     Schneidergeselle Neu-Heiduk Beuthen O/S  ?    
1917 5 25 1917 5 22 30   1887 Krall Anna      ?...frau Beuthen O/S   Bronchitis    
1917 5 31 1917 8 25 49   1868 Gusy Theresie Marek   Gastwirtsfrau Gleiwitz   Darmkatarrh    
1917 5 31 1917 5 28 31   1886 Klimczyk Josef     Arbeiter Neuberun Pless Lungentuberkulose   letzte Ölung empfangen
1917 6 5 1917 6 2 64   1853 Scholz Anna Kessner   Stubenmädchen Carlsruhe Oppeln  ?...brand    
1917 6 5 1917 6 1 60   1857 Schramek Aloisia   ledig   Krappitz Oppeln Entkräftung    
1917 6 11 1917 6 9 53   1864 Mieczowski Anna   ledig Händlerin Peiskretscham Tost-Gleiwitz Lungentuberkulose    
1917 6 11 1917 6 7 45   1872 Wostal Marie     Hüttenarbeiterfrau Schwientochlowitz Beuthen O/S Herzmuskelverhärtung (?)    
1917 6 12 1917 6 9 50   1867 Grzendziel Marie Oder   Schusterin Lipine Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1917 6 12 1917 6 9 33   1884 Olma Julie     Hüttenarbeiterfrau Zawodzie Kattowitz Darmkatarrh    
1917 6 18 1917 6 14 22   1895 Zuber Marie     Häuslertochter Schwinowitz/L´dorf Tost-Gleiwitz Lungentuberkulose    
1917 6 20 1917 6 16 74 6 1843 Pietrek Johann     Hüttenpensionär Laband Tost-Gleiwitz Altersschwäche    
1917 6 23 1917 6 21 53   1864 Schwarz Arthur     Kaufmann Königshütte O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)   letzte Ölung empfangen
1917 6 23 1917 6 20 29   1888 Stranch (?) Hedwig     Dienstmädchen Neustadt O/S   Epilepsie   letzte Ölung empfangen
1917 6 30 1917 6 26 52   1865 Jaeschke Karl     Arbeiter Pohlsdorf Neumarkt Darmkatarrh    
1917 6 30 1917 6 27 40   1877 Kosubek Balwina     Kellnerin (?) Ober-Glogau Neustadt O/S Lungentuberkulose    
1917 6 30 1917 6 26 51   1866 Samisch Agnes   unverehelichte   Ruda Beuthen O/S Darmkatarrh    
1917 7 4 1917 7 1 45   1872 Malik Susanna Wicher   Kernmacherfrau (?) Gleiwitz   Darmkatarrh   letzte Ölung empfangen
1917 7 4 1917 7 1 50   1867 Schittek Karoline     Auszüglerin Boronow Lublinitz Lungentuberkulose    
1917 7 23 1917 7 20 63   1854 Jobczyk Marianna     Arbeiterin Sedschütz-Pechhütte Neustadt O/S Darmkatarrh   letzte Ölung empfangen
1917 7 23 1917 7 19 43   1874 Woityczka Sophie Klossek verehelichte Hüttenarbeiterfrau Schoppinitz Kattowitz Darmtuberkulose   letzte Ölung empfangen
1917 7 25 1917 7 22 49   1868 Jarzombek August     Kellner Alt-Zabrze Beuthen O/S Kniegelenkentzündung   letzte Ölung empfangen
1917 7 25 1917 7 23 55   1862 Piechotta Agnes     Auszüglerin Groschowitz Oppeln Gehirnschlag   letzte Ölung empfangen
1917 7 28 1917 7 24 41   1876 Wilde Peter     Häuer Schwientochlowitz Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)    
1917 8 3 1917 7 31 30   1887 Erbich Antonie   verehelichte Schmiedsfrau Oppeln   Lungentuberkulose    
1917 8 3 1917 7 31 59   1858 Gawol Simon     Arbeiter Schleise Wartenberg Blut…krankheit    
1917 8 6 1917 8 3 45   1872 Metzner Hedwig     Häuerfrau Gieschewald Kattowitz Darmkatarrh    
1917 8 10 1917 8 7 72   1845 Kurpiers Eva   Witwe   Königl. Neudorf Oppeln Herzmuskelverhärtung (?)    
1917 8 13 1917 8 9 57   1860 Badura Franciska     Dienstmagd Richtersdorf Tost-Gleiwitz Darmkatarrh   letzte Ölung empfangen
1917 8 13 1917 8 10 48   1869 Dubiel Karl     Arbeiter Erdmannshain Lublinitz Darmkatarrh   letzte Ölung empfangen
1917 8 14 1917 8 11 31   1886 Lippok Theodor     Schneider Sucholohna Groß Strehlitz Lungentuberkulose   versehen mit Sakramenten
1917 8 21 1917 8 18 48   1869 Veit Alfons     Bauernsohn Wölfelsdorf Habelschwerdt Gehirnlähmung   letzte Ölung empfangen
1917 8 22 1917 8 19 81   1836 Maschalski Mathilde Reichling Witwe   Beuthen O/S   Altersschwäche   letzte Ölung empfangen
1917 8 23 1917 8 20 68   1849 Nowak Anna   ledig Rentenempfängerin Tost Tost-Gleiwitz Gehirnschlag   letzte Ölung empfangen
1917 8 23 1917 8 20 35   1882 Zielonka Marie     Häuerfrau Chropaczów Beuthen O/S Lungentuberkulose   letzte Ölung empfangen
1917 8 25 1917 8 21 51   1866 Adamski Lorenz     Arbeiter Nieder-Heiduk Beuthen O/S Herzmuskelverhärtung (?)   letzte Ölung empfangen
1917 8 27 1917 8 23 37   1880 Piloth Johann     Gelegenheitsarbeiter Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Wassersucht   letzte Ölung empfangen
1917 8 29 1917 8 26 44   1873 Lisky Johann     Knecht Neuhammer Oppeln Wassersucht    
1917 8 29 1917 8 26 31   1886 Melson Josef     Zimmermann Colonie Buczek Groß Strehlitz Hirnhautentzündung    
1917 8 29 1917 8 26 48   1869 Paul alias Volmer Seraphine     Arbeiterin Kattowitz   Darmkatarrh    
1917 9 1 1917 8 29 34   1883 Thieleczek Johann     Maurer Groß Kottorz Oppeln Herzmuskelverhärtung (?)    
1917 9 10 1917 9 7 60   1857 Laske Emma     Schneiderin Oratsche/Tost Tost-Gleiwitz Darmkatarrh    
1917 9 11 1917 9 7 52   1865 Stephan August     Maurerpolier Dorotheendorf Beuthen O/S Lungenentzündung    
1917 9 14 1917 9 11 36   1881 Czypionka Gertrud     Dienstmädchen Myslowitz Kattowitz Ödemerkrankung (?)    
1917 9 14 1917 9 12 41   1876 Götze Maria     Dienstmagd Maifritzdorf Frankenstein Darmkatarrh    
1917 9 19 1917 9 15 33   1884 Marek Martha     Grubenarbeiterfrau Kunzendorf Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1917 9 20 1917 9 17 64   1853 Lamche Thekla   Witwe Auszüglerin Zauditz Ratibor Darmkatarrh    
1917 9 24 1917 9 20 16   1901 Stempor Karl       Jawornitz Lublinitz Entkräftung    
1917 9 26 1917 9 23 45   1872 Gaida Susanna     Knechtsfrau Czerwionka Rybnik Ödemerkrankung (?)    
1917 9 26 1917 9 23 55   1862 Gawlik Josef     pensionierter Lehrer Koppinitz Tost-Gleiwitz Darmkatarrh    
1917 9 26 1917 9 23 30   1887 Widera Stefan     Barbier Königshütte O/S   Darmkatarrh    
1917 9 29 1917 9 26 48   1869 Zymelka Jakob     Häuer Wenzlowitz Kattowitz Ödemerkrankung (?)    
1917 10 10 1917 10 7 74   1843 Pietruschka Marie     Hüttenarbeiterfrau Antonienhütte Kattowitz Gehirnschlag    
1917 10 11 1917 10 7 59   1858 Hoheisel August     Arbeiter Dittmannsdorf Neustadt O/S Ödemerkrankung (?)    
1917 10 13 1917 10 10 44   1873 Prohaska Vincenz     berufslos Plania Ratibor Ödemerkrankung (?)   versehen mit Sakramenten
1917 10 19 1917 10 15 40   1877 Krakowczyk Thomas     Knecht Kreuzenort Ratibor Ödemerkrankung (?)    
1917 10 19 1917 10 16 45   1872 Plonka Appolonius     berufslos Lipine Beuthen O/S Ödemerkrankung (?)    
1917 11 3 1917 10 31 49   1868 Pigulla Paul     Militärinvalide Lohnia Tost-Gleiwitz Ödemerkrankung (?)   letzte Ölung empfangen
1917 11 5 1917 11 1 36   1881 Patzon Vincenz      ?...arbeiter Friedenshütte Beuthen O/S Wassersucht    
1917 11 12 1917 11 9 31   1886 Leppich Agnes     Arbeiterin Krempa Groß Strehlitz Darmkatarrh    
1917 11 14 1917 11 12 27   1890 Dyllus Dominik     Tagearbeiter Rokittnitz Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1917 11 14 1917 11 11 34   1883 Zipzer Karl     Schlossergeselle Kandrzin Cosel Lungentuberkulose    
1917 11 17 1917 11 13 27   1890 Steiner Anna     Schneiderin Ottmachau Grottkau Herzschlag    
1917 11 19 1917 11 16 41   1876 Kapitza Franciska     Häuerfrau Roßberg Beuthen O/S Darmkatarrh    
1917 11 19 1917 11 17 28   1889 Wilczek Auguste   verehelichte Schlosserfrau Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1917 12 4 1917 11 30 44   1873 Warzecha Thomas     Arbeiter Alt-Ujest Groß Strehlitz Leberentzündung   versehen mit Sakramenten
1917 12 7 1917 12 4 53 11 1864 Meier Anton     Stellenbesitzer Alt-Tarnowitz Tarnowitz Ödemerkrankung (?)    
1917 12 10 1917 12 6 72   1845 Czygon Albert     Steinschläger (?) Danietz Oppeln Lungenentzündung    
1917 12 10 1917 12 6 34   1883 Reimann Hedwig     Arbeiterin Birkenau (Brzezinka) Tost-Gleiwitz  ?...brand    
1917 12 10 1917 12 7 34   1883 Stryczek Alfons     Arbeiter Krascheow Oppeln Lungentuberkulose    
1917 12 13 1917 12 10 47 9 1870 Diescher Franz     Häuslersohn Centawa Groß Strehlitz Ödemerkrankung (?)    
1917 12 13 1917 12 10 48   1869 Potempa Vincenz     keine Angabe Burowietz Kattowitz Epilepsie    
1917 12 18 1917 12 15 26   1891 Pogrzeba Christine     Dienstmädchen Oppeln   Lungentuberkulose    
1917 12 22 1917 12 19 49   1868 Breyer Klara       Miechowitz Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1917 12 22 1917 12 18 36   1881 Chrzan Johann     Häuer Ruda Beuthen O/S Gehirnödem    
1917 12 26 1917 12 22 47   1870 Wentrich Florian     keine Angabe Godullahütte Beuthen O/S Darmkatarrh    
1917 12 29 1917 12 27 39   1878 Larisch Konstantin     Schuhmacher Laband Tost-Gleiwitz Lungentuberkulose    
1917 12 29 1917 12 26 51   1866 Schwiedergol Katharina gen. Josefa   ledig   Bogutschütz Kattowitz Lungentuberkulose    
1918 1 8 1918 1 5 63   1855 Kaczmarczyk Johann     keine Angabe Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Herzmuskelverhärtung (?)    
1918 1 8 1918 1 4 54 6 1864 Kandziora Maria       Lubek/Kamienietz Tost-Gleiwitz Erschöpfung    
1918 1 8 1918 1 5 37   1881 Roschka Ida   ledig Arbeiterin Breslau   Ödemerkrankung (?)    
1918 1 8 1918 1 5 56   1862 Wozniok Lorenz     keine Angabe Roßberg Beuthen O/S Arteriosklerose    
1918 1 11 1918 1 8 18   1900 Brandischok Wilhelm     berufslos Zacharzowitz Tost-Gleiwitz Lungenentzündung    
1918 1 11 1918 1 6 k.A.     unbekannte Frau         Oppeln   Ödemerkrankung (?)   katholischer Religion
1918 1 11 1918 1 8 28   1890 Wolczyk Maria Klara   ledig   Lipine Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1918 1 12 1918 1 9 53   1865 Weigelt Bertha Janel Witwe Malerfrau Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1918 1 29 1918 1 26 40   1878 Domainski Richard     Gruben…assistent Roßberg Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)    
1918 1 29 1918 1 26 43   1875 Schendzielorz Johanna       Pannewnik O/S Pless Lungentuberkulose    
1918 1 31 1918 1 28 20   1898 Heide Heinrich       Matzkirch Cosel Darmkatarrh    
1918 1 31 1918 1 28 40   1878 Pawlik Josef       Beuthen O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1918 2 4 1918 1 31 44   1874 Beer Helene       Zgoin Pless Erschöpfung    
1918 2 9 1918 2 6 34   1884 Trubitz Alfons     Invalidenrentenempfänger Schönwald Tost-Gleiwitz Darmkatarrh    
1918 2 13 1918 2 9 77   1841 Hoffmann Antonie       Gleiwitz   Brust…krebs    
1918 2 14 1918 2 11 37   1881 Galonska Martha Alwine       Beuthen O/S   Gehirnlähmung    
1918 2 23 1918 2 20 63   1855 Fuchs Alois     Invalide Deutsch-Rasselwitz Neustadt O/S Gehirnblutung    
1918 3 4 1918 2 28 43   1875 Schwarzer Klara     Dienstmädchen Breslau   Erschöpfung    
1918 3 9 1918 3 5 24   1894 Kaschuba Agnes       Peiskretscham Tost-Gleiwitz Epilepsie   letzte Ölung empfangen
1918 3 12 1918 3 9 24   1894 Malek Theodor     Arbeiter Proboschowitz Tost-Gleiwitz Ödemerkrankung (?)    
1918 3 19 1918 3 16 24   1894 Przibylla Pauline     Tagearbeiterin Domb Kattowitz Lungentuberkulose    
1918 3 28 1918 3 24 45   1873 Kluba Renate Valentine Morawietz Witwe Gastwirtsfrau Groß Strehlitz   Lungentuberkulose    
1918 3 28 1918 3 24 42 6 1876 Schüdlek Franz     Fleischergeselle Biskupitz Beuthen O/S Lungenentzündung    
1918 3 28 1918 3 25 28 6 1890 Schwientek Hedwig     Arbeiterin Neu-Budkowitz Oppeln Lungentuberkulose    
1918 3 28 1918 3 25 54   1864 Urbanek Pauline      ?...wärterfrau Domb-Josefsdorf Kattowitz Lungentuberkulose    
1918 4 2 1918 3 30 47   1871 Kierschniok Emanuel     Großschlächter Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Herzerweiterung (?)    
1918 4 2 1918 3 29 61   1857 Radwan Johanna   Witwe Fleischermeisterfrau Ottmuth Groß Strehlitz Hirnhautentzündung    
1918 4 2 1918 3 29 42   1876 Wilczek Ludwig     Grubeninvalide Miechowitz Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)    
1918 4 8 1918 4 3 39   1879 Halpaus August Ludwig     Schlosser Ruda Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1918 4 11 1918 4 6 40   1878 Indetzki Helene Amalie     Dienstmädchen Tarnowitz   Lungentuberkulose    
1918 4 11 1918 4 8 35 6 1883 Reinsch Albertine   ledig Arbeitertochter Wölfelsgrund Habelschwerdt Ödemerkrankung (?)    
1918 4 17 1918 4 13 55   1863 Dziemba Josef     Schlosser Kgl.-Neudorf Oppeln Brustfellentzündung    
1918 4 24 1918 4 21 41   1877 Soida Pauline     Dienstmädchen Königshütte O/S   Lungentuberkulose    
1918 4 27 1918 4 23 63   1855 Schmiegelski Marie   Witwe Schmiedsfrau Hohenlinde Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1918 4 30 1918 4 27 41   1877 Ronczossek Franz Thomas     Nachtwächter Chorzów Kattowitz Lungenentzündung    
1918 5 2 1918 4 29 51   1867 Tczewik August Karl     Invalide Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1918 5 10 1918 5 6 58   1860 Golega Auguste Emma   Witwe   Oppeln   Geisteskrankheit    
1918 5 10 1918 5 7 46   1872 Stephan Julius     Fleischergeselle Miechowitz Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)    
1918 5 13 1918 5 10 38   1880 Kapalla Johann     Arbeiter Pniowitz Tarnowitz Lungentuberkulose    
1918 5 13 1918 5 9 47   1871 Mischok Susanna   Witwe Schafferfrau Schwieben Tost-Gleiwitz Darmkatarrh    
1918 5 17 1918 5 13 69   1849 Ploch Franciska   unverehelichte   Kattowitz   Herzfehler    
1918 5 18 1918 5 14 27   1891 Cierpiol Ludwig     Bautechniker Königshütte O/S   Lungentuberkulose   letzte Ölung empfangen
1918 5 21 1918 5 17 43   1875 Koconib (?) Nikolaus      ?...führer Friedenshütte Beuthen O/S Lungenentzündung    
1918 6 12 1918 6 8 35   1883 Kachel Franciska     Dienstmädchen Goy et Lalok Groß Strehlitz Lungentuberkulose    
1918 6 12 1918 6 8 38   1880 Parusel Genowefa       Lichina Cosel Darmkatarrh    
1918 6 15 1918 6 12 41   1877 Zakrzowski Lucia     Dienstmädchen Tost Tost-Gleiwitz  ?...entzündung    
1918 6 17 1918 6 12 49   1869 Gorazdza Franz     Schlosser Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1918 6 21 1918 6 18 37   1881 Glück Martha   verehelichte   Gleiwitz   Lungentuberkulose    
1918 7 3 1918 6 28 43   1875 Ernst Wilhelm August     örtlicher Tugendnich Gleiwitz   Lungenentzündung   versehen mit Sakramenten
1918 7 8 1918 7 5 35   1883 Twardon Johann     Holzfänger Eichenau O/S (Woitz) Grottkau Progressive Paralyse (Lähmung)   letzte Ölung empfangen
1918 7 18 1918 7 15 60   1858 Hartwig Agnes     Schneiderin Nieder-Rathen Neurode Ödemerkrankung (?)    
1918 7 22 1918 2 18 21   1897 Hadamek Gertrud     Arbeiterin Schodnia b. Malapane Oppeln Lungentuberkulose    
1918 7 22 1918 7 17 50   1868 Stahr Marianna     Maschinenwärterfrau Antonienhütte Kattowitz  ?...tuberkulose    
1918 7 27 1918 7 24 48   1870 Stoschek Marianna     Schlosserfrau Beuthen O/S   Lungentuberkulose    
1918 7 31 1918 7 28 29   1889 Rudner Maria     Dienstmädchen Ksienzowiesch Groß Strehlitz Lungentuberkulose    
1918 8 13 1918 8 10 50   1868 Kuboth Paul     Arbeiter Comprachtschütz Oppeln Darmkatarrh    
1918 8 27 1918 8 24 33   1885 Malek Johann     Tagearbeiter Zawodzie Kattowitz Lungenentzündung    
1918 9 12 1918 9 9 36   1882 Pohl Auguste   verehelichte   Gleiwitz   Lungentuberkulose    
1918 9 12 1918 9 9 36   1882 Wolff Marie Ottilie       Gleiwitz   Epilepsie    
1918 9 13 1918 9 10 29   1889 Johna Eduard     strafgefandener Grubenarbeiter Schwientochlowitz Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1918 9 17 1918 9 14 47   1871 Slabon Josefa     Dienstmagd Zawadzki Groß Strehlitz Lungentuberkulose    
1918 9 23 1918 9 19 58   1860 Krzisanowski Franz     Invalide Bogutschütz Kattowitz Epilepsie    
1918 9 28 1918 9 25 64   1854 Klieser Karl     Fabrikarbeiter Langenbrück Neustadt O/S Altersschwäche    
1918 10 7 1918 10 3 24   1894 Broll Peter     Kolonistensohn Colonie Böhmen Groß Strehlitz Lungenentzündung    
1918 10 19 1918 10 17 29   1889 Skrzypek Reinhard     Schuhmacher Gleiwitz   Epilepsie    
1918 10 28 1918 10 23 54   1864 Hutsch Franz     Postschaffner Scharley Beuthen O/S Herzschlag    
1918 10 29 1918 10 26 42   1876 Baron Mathias     Montagearbeiter -Ausländer- Bobrek Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)   letzte Ölung empfangen
1918 10 29 1918 10 26 43   1875 Scherzsyna (?) Maria Ptak Witwe Grubenarbeiterfrau Schwientochlowitz Beuthen O/S  ?...tuberkulose   letzte Ölung empfangen
1918 11 4 1918 11 1 29   1889 Jalowietzki Leo     Fördermann Lipine Beuthen O/S Lungenentzündung    
1918 11 6 1918 11 2 30   1888 Horoba August Anton      ? Zaborze Beuthen O/S Lungenentzündung   letzte Ölung empfangen
1918 11 9 1918 11 6 41   1877 Cedzich Franz     Kaufmann Domb Kattowitz Progressive Paralyse (Lähmung)    
1918 11 9 1918 11 5 43   1875 Guzy Josef     Gelegenheitsarbeiter Sandowitz Groß Strehlitz Lungenentzündung    
1918 11 11 1918 11 7 23   1895 Eberle Theodor     Arbeiter Kempa Oppeln Epilepsie    
1918 11 11 1918 11 7 29   1889 Konietzkie Jakob     Arbeiter Koslow Tost-Gleiwitz Lungenentzündung    
1918 11 11 1918 11 8 32   1886 Koschyk (Kassyk) Peter     Holzarbeiter Oppeln   Lungenentzündung    
1918 11 13 1918 11 9 51   1867 Schwierczyk Emilie Pezechatzki Witwe   Königshütte O/S   Lungenentzündung    
1918 11 14 1918 11 11 67   1851 Morys Viktor     Bahnarbeiter Beuthen O/S   Altersschwäche    
1918 11 15 1918 11 12 41   1877 Breitkopf Karl     Stellenbesitzer Grötsch Cosel Lungenentzündung    
1918 11 15 1918 11 12 27   1891 Franik Florian     Einlieger Lona-Lany Tost-Gleiwitz Lungenentzündung    
1918 11 15 1918 11 12 55   1863 Zozgornik Anton     Hütteninvalide Colonie Böhmen Groß Strehlitz Lungenentzündung    
1918 11 18 1918 11 15 35   1883 Stosch Julius     Arbeiter Lipine Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)    
1918 11 19 1918 11 16 29   1889 Uliczka Auguste     Dienstmädchen Neustadt O/S   Lungenentzündung    
1918 11 21 1918 11 17 59   1859 Niesler Maria Kalkowski   Berginvalidenfrau Siemianowitz Schloß Beuthen O/S Leberkrebs    
1918 11 26 1918 11 23 23   1895 Irmler Elisabeth Katharina       Peiskretscham Tost-Gleiwitz Grippe    
1918 11 26 1918 11 23 28   1890 Sapronow Josef     russischer Gefangener Laskarzolka (?) Gov. Warunsky Grippe   z.Z. in Klein Wilkowitz
1918 11 27 1918 11 24 24   1894 Kucharczyk Ferdinand     Kriegsverletzter Althammer Tost-Gleiwitz Lungentuberkulose    
1918 11 27 1918 11 24 34   1884 Spyra Katharina Noll verehelichte Hausbesitzerfrau Beuthen O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1918 11 30 1918 11 26 56   1862 Warzecha August     Grubenhäuer Zaborze Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)   letzte Ölung empfangen
1918 12 3 1918 11 30 66   1852 Betomski Johanna     ortsarme Klodnitz Cosel Altersschwäche    
1918 12 3 1918 11 30 44   1874 Dybollik Emanuel     Arbeiter Gleiwitz   Lungenentzündung    
1918 12 7 1918 12 4 48   1870 Wagstych (?) Hedwig Theresie   unverehelichte   Sandau Pless Lungenentzündung    
1918 12 13 1918 12 9 34   1884 Mrozik Josef     Militärrentenempfänger Beuthen O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1918 12 28 1918 12 24 57   1861 Mehlich Helene     Wirtschafterin Oppeln   Lungenentzündung    
1919 1 3 1918 12 30 41   1878 Weiss Klara   unverehelichte   Königshütte O/S   Lungentuberkulose   letzte Ölung empfangen
1919 1 7 1919 1 4 39   1880 Langer Josef     Invalide Schwientochlowitz Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)    
1919 1 23 1919 1 19 40   1879 Salostowitz Marie   verehelichte  ? Patoka-Ponoschau Lublinitz Lungentuberkulose    
1919 1 25 1919 1 21 30   1889 Piecha Karoline     Dienstmädchen Krempa Groß Strehlitz Lungentuberkulose    
1919 2 1 1919 1 28 58   1861 Jakubczyk Thomas     Schneider Miechowitz Beuthen O/S Lungenentzündung   letzte Ölung empfangen
1919 2 3 1919 1 30 49   1870 Mikosch Viktorie     Fabrikarbeiterfrau Gleiwitz   Lungenentzündung    
1919 2 3 1919 1 31 46   1873 Steidel Anna Neumann   Arbeiterfrau Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1919 2 17 1919 2 13 44   1875 Beste Anna   unverehelichte   Ohlau   Lungentuberkulose    
1919 2 18 1919 2 15 75   1844 Schyma Albina   Witwe   Zaborze Beuthen O/S Altersschwäche    
1919 2 20 1919 2 16 58   1861 Nieslanczyk Johanna   Witwe   Bogutschütz Kattowitz Brustfelltuberkulose    
1919 2 22 1919 2 18 65   1854 Juraschek Franciska   verehelichte  ?...häusler Oppeln   Gehirnschlag    
1919 2 25 1919 2 21 30   1889 Powalla Max     Arbeiter Gleiwitz   Lungentuberkulose    
1919 2 27 1919 2 23 42   1877 Ulfig Julianna     Arbeiterin Siemianowitz Kattowitz Epilepsie    
1919 3 3 1919 2 27 28   1891 Hoin Hugo     Kriegsrentenempfänger Schwientochlowitz Beuthen O/S Ödemerkrankung (?)    
1919 3 5 1919 3 1 30   1889 Kopetz Apollonia     Häuerfrau Birkenau  ? Darmtuberkulose    
1919 3 13 1919 3 10 52   1867 Wallasch Pauline Fudalla   Bergmannsfrau Ruda Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1919 3 17 1919 3 13 69   1850 Pietzuch Katharina Maria Mrozek Witwe   Königshütte O/S   Altersschwäche    
1919 3 20 1919 3 17 38   1881 Hauke Hedwig     Hüttenarbeiterfrau Roßberg Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)    
1919 4 11 1919 4 8 36   1883 Stysch Josef Martin     Bürogehilfe a.D. Pless   Blut…krankheit    
1919 4 17 1919 4 14 77   1842 Hübner Josefa Rohn Witwe   Hüttendorf Oppeln Altersschwäche    
1919 4 17 1919 4 14 45   1874 Widuch Michael     Häuer Bittkow Kattowitz Lungentuberkulose    
1919 4 28 1919 4 24 49 6 1870 Arlt Karl     Arbeiter Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1919 5 1 1919 4 28 33   1886 Hylla Viktor     Arbeiter Gleiwitz   Lungentuberkulose    
1919 5 3 1919 5 1 46   1873 Schabig Adolf     Ackerbürger Peiskretscham Tost-Gleiwitz Progressive Paralyse (Lähmung)   versehen mit Sakramenten
1919 5 7 1919 5 4 41 6 1878 Gonska Klara   ledig   Warmuntowitz Cosel Gelenkentzündung    
1919 5 15 1919 5 12 64   1855 Kindler Maria   Witwe Schneidermeisterfrau Breslau   Schwäche    
1919 5 21 1919 5 18 65   1854 Lidynia Josef     Fleischer Tost Tost-Gleiwitz Lungen-/Bauchfellentzündung    
1919 5 26 1919 5 23 53 6 1866 Stephan Karolina   ledig   Langendorf Tost-Gleiwitz Lungenentzündung    
1919 5 29 1919 5 26 49   1870 Grolik Josef     Straßenarbeiter Kattowitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1919 6 1 1919 5 29 70 6 1849 Sabisch Anna Krause   Häuslerfrau Breslau   Lungenentzündung    
1919 6 8 1919 6 5 65   1854 Czech Marianna   Witwe   Gleiwitz   Altersschwäche    
1919 6 23 1919 6 19 36   1883 Pantke Agnes Mathilde     Hausdinerfrau Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1919 7 21 1919 7 17 53 6 1866 Gogol Franz     Zimmermann Groschowitz Oppeln Lungenentzündung    
1919 7 22 1919 7 19 74   1845 Hoffmann Luise     Hausbesitzerin Habelschwerdt   Altersschwäche    
1919 8 4 1919 8 1 70 3 1849 Gohla alias Skora Franziska     Dienstmädchen Oppeln   Gehirnschlag    
1919 8 13 1919 8 10 37   1882 Piskorek Johann     Invalide Roßberg Beuthen O/S Epilepsie    
1919 8 15 1919 8 12 33   1886 Wrobel Paul     Grubenhäuer Boguschütz Kattowitz Progressive Paralyse (Lähmung)    
1919 8 18 1919 8 13 39 9 1880 Gawlitta Karl     Kaufmann Alt-Poppelau Oppeln Lungentuberkulose    
1919 8 19 1919 8 16 15 9 1904 Marklowski Alois     Arbeiter Bielschowitz Beuthen O/S Gehirnhautentzündung    
1919 8 30 1919 8 27 69   1850 Spruch Anna   Witwe   Laurahütte Kattowitz Darmkatarrh    
1919 9 8 1919 9 5 59   1860 Hain Theodor     Landagent (?) Groß Strehlitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1919 9 15 1919 9 11 47   1872 Locker Clemens     Stellmachergeselle Ebersdorf Habelschwerdt Lungentuberkulose    
1919 9 23 1919 9 20 64   1855 Ciupek Josef     Häusler Kottlischowitz Tost-Gleiwitz Darmtuberkulose    
1919 9 27 1919 9 24 32   1887 Kodura Johann     Häuer Siemianowitz Kattowitz Progressive Paralyse (Lähmung)    
1919 10 19 1919 10 15 47   1872 Pogrzeba Hermann     Arbeiter Sakrau Oppeln Progressive Paralyse (Lähmung)    
1919 10 22 1919 10 20 31   1888 Halamoda Thekla     Dienstmädchen Kobelwitz Cosel Lungentuberkulose   überführt nach Poln. Neukirch, Krs. Cosel
1919 11 22 1919 11 19 23 9 1896 Wieczorek Julianna     Dienstmädchen Beuthen O/S   Erschöpfung    
1919 11 27 1919 11 23 47   1872 Wieczorek Franz     Bahnarbeiter Siemianowitz Kattowitz keine Angabe    
1919 11 28 1919 11 25 43   1876 Prudlo Wilhelm     Uhrmacher Beuthen O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1919 12 2 1919 11 29 36   1883 Schneider Josef     Lackierer Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1919 12 13 1919 12 9 58   1861 Jaschik Hedwig     Einliegerin Colonie Borek Neustadt O/S Knochentuberkulose (?)    
1920 1 9 1920 1 6 48   1872 Goiny Josef     Kaufmann Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1920 1 17 1920 1 14 48   1872 Ciesla Franziska Ratka Witwe   Neudorf Kattowitz Lungentuberkulose    
1920 1 17 1920 1 13 36   1884 Lex Margarete Kuchaczki Witwe   Rosdzin Kattowitz Lungentuberkulose    
1920 1 18 1920 1 15 49   1871 Raynoge Marianna Johanna   ledig   Kattowitz   unbekannt    
1920 2 8 1920 2 4 51   1869 Kycia Leopold     Arbeiter Zalenze Kattowitz Verletzung (Explosion?)    
1920 2 16 1920 2 12 42   1878 Klima Anton     Wagen…? Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)    
1920 3 15 1920 3 11 49   1871 Wypchol Leopold     Arbeiter Beuthen O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1920 3 16 1920 3 13 20   1900 Pawlas Franz     Arbeiter Janow Kattowitz Lungentuberkulose    
1920 3 18 1920 3 14 73   1847 Janski Philipp     Schneider Münchwitz Groß Wartenberg Herzmuskelentzündung    
1920 3 22 1920 3 19 67   1853 Kraus Marie   Witwe   Ober-Glogau Neustadt O/S  ?...krebs    
1920 3 24 1920 3 21 67   1853 Oelielo (?) Marie Zosel Witwe   Neu-Heiduk Beuthen O/S Knochentuberkulose (?)   wurde nach Königshütte überführt
1920 3 25 1920 3 21 48   1872 Dlugosch Anna     Küchenmagd Leschnitz Groß Strehlitz Gehirnhautentzündung    
1920 4 14 1920 4 11 61   1859 Hunder Johann     Dienstknecht Ellguth-Friedland Falkenberg Herzmuskelentzündung    
1920 4 17 1920 4 14 23   1897 Swierczyna Florentine Sofie   ledig   Lipine Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1920 5 6 1920 5 4 71   1849 Machowski Theresia Scholz   Schmiedemeisterfrau Breslau   Pocken    
1920 5 15 1920 5 5 12   1908 Rudafski Marianna   ledig Arbeiterin Groß-Zyglin Tarnowitz Lungentuberkulose    
1920 5 25 1920 5 21 63   1857 Zolendziowski Johanna       Schlesiengrube Beuthen O/S Darmkatarrh    
1920 6 1 1920 5 29 45   1875 Glagla Johann     Hüttenarbeiter Laurahütte Kattowitz Darmkatarrh    
1920 6 22 1920 6 19 24   1896 Halupczok Johann       Oppeln   Erschöpfung    
1920 7 30 1920 7 27 48   1872 Wyppich Konstantine       Kottlischowitz Tost-Gleiwitz Schwindsucht    
1920 8 14 1920 8 11 35   1885 Krumpietz Franz     Schaffer Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1920 9 6 1920 9 2 38   1882 Pollak Franz     Kutscher Friedenshütte Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)    
1920 9 12 1920 9 9 54   1866 Knossalla Hermann     Hausbesitzer Kreischkowitz Rybnik Progressive Paralyse (Lähmung)    
1920 10 5 1920 10 2 43   1877 Kloska Josef     Rangiermeister Miechowitz Beuthen O/S  ?...katarh    
1920 10 9 1920 10 6 24   1896 Pawelczyk Marie     Dienstmagd Laband Tost-Gleiwitz Lungenentzündung    
1920 10 12 1920 10 9 51   1869 Bentkowski Paul     Zimmerhäuer Königshütte O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1920 10 18 1920 10 14 32   1888 Oder Anton     Invalide Siemianowitz Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)    
1920 10 28 1920 10 25 55   1865 Kucharczyk Karl     Invalide Königshütte O/S   Arteriosklerose    
1920 11 9 1920 11 6 42   1878 Grzeschik Franz     Häusler Lugnian Oppeln Progressive Paralyse (Lähmung)    
1920 11 10 1920 11 6 37   1883 Pannek Johann     Hüttenasisstent Laurahütte Kattowitz Progressive Paralyse (Lähmung)    
1920 12 6 1920 12 2 53   1867 Kassner Hermann     Zigarrenwerkmeister (?) Oppeln   Gehirnschlag    
1920 12 14 1920 12 11 26   1894 Rodich Maria   ledig   Groschowitz Oppeln Gehirnerschütterung    
1920 12 21 1920 12 18 34   1886 Lattka Paul     Grubenaufseher Miechowitz Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)    
1920 12 30 1920 12 27 52   1868 Najduch Pauline     Arbeiterin Groß-Goldmannsdorf Pless Lungentuberkulose    
1921 1 11 1921 1 8 23   1898 Bednorz Gottlieb     Arbeiter Myslowitz Kattowitz Lungenentzündung    
1921 2 18 1921 2 15 37 6 1884 Sosgornik Anna     Arbeiterin Sandowitz Groß Strehlitz Lungentuberkulose    
1921 2 26 1921 2 23 54   1867 Perparth Klara Kczimin Witwe   Beuthen O/S   Gehirnlähmung    
1921 3 2 1921 2 27 65   1856 Szyfranek Pauline       Oppeln   Lungentuberkulose    
1921 3 16 1921 3 13 k.A.     Bulla Emil     Maurer Beuthen O/S   Erschöpfung    
1921 3 29 1921 3 25 51   1870 Kober Anna   ledig Arbeiterin Plomnitz Habelschwerdt Lungentuberkulose    
1921 3 31 1921 3 28 35   1886 Pietzuch Johann     Kesselheizer Laurahütte Kattowitz Lungentuberkulose    
1921 4 22 1921 4 25 64   1857 Kleczka Pauline   ledig   Beuthen O/S   Darmkatarrh    
1921 5 11 1921 5 8 41   1880 Prandzioch Stefan     Hüttenarbeiter Laurahütte Kattowitz Gehirn…?    
1921 5 27 1921 5 23 26   1895 Sklarzik Gertrud      ?...schwester Pless   Furunkulose ?    
1921 5 29 1921 5 26 78   1843 Reisewitz Karoline     Schneiderfrau Mogwitz Grottkau Lungenentzündung    
1921 6 2 1921 5 29 20   1901 Michalik Marjan   Junggeselle   Posen   schwere Verwundung (?)   Aufstand (?)
1921 6 9 1921 6 6 76   1845 Stachnowski Florentine   Witwe   Tschammer-Ellguth Groß Strehlitz Nierenentzündung    
1921 6 12 1921 6 9 54   1867 Strzoda Maria Anna     Magd Cosel   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1921 6 13 1921 6 10 29   1892 Sonntag Olympia     Gefangenen-Aufseherin Roßberg Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1921 6 15 1921 6 12 70   1851 Kapitza Johanna Holombek Witwe Arbeiterfrau Slawentzitz Cosel Altersbrand    
1921 6 22 1921 6 19 49   1872 Brzoza Anton Johannes     pensionierter Telegraphist Roßberg Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1921 6 22 1921 6 19 67   1854 Zmarzly Franz     Krankenhauswärter Tost Tost-Gleiwitz Lungenkrank    
1921 6 28 1921 6 24 46   1875 Bonk Karoline   ledig Arbeiterin Straduna Oppeln Darmkatarrh    
1921 8 12 1921 8 9 77   1844 Moczko Anton     Invalide Kattowitz   Hirnhautentzündung   wurde nach Kattowitz überführt
1921 8 14 1921 8 11 61   1860 Grzybek Stanislaus     Hausbesitzer Josefsdorf Kattowitz keine Angabe    
1921 9 2 1921 8 30 44   1877 Schipetzki Johann     Arbeiter Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)    
1921 9 20 1921 9 17 50   1871 Waluga Johann     Schaffner Myslowitz Kattowitz Paralyse (Lähmung)    
1921 9 23 1921 9 20 60   1861 Goletz Marie   ledig   Königshütte O/S   Gehirnschlag    
1921 9 25 1921 9 22 16   1905 Stellmach Sophie   ledig Arbeiterin Wengern Oppeln Ruhr   gest. im Städtischen Krankenhaus
1921 10 1 1921 9 28 54   1867 Gier Paul     Anschläger (?) Orzegów Beuthen O/S Gehirn…?    
1921 10 4 1921 9 30 67   1854 Heider Rosalie     Einliegerfrau Koslow Tost-Gleiwitz Astma    
1921 11 3 1921 10 30 35   1886 Wosnitza Ludwig     Hüttenarbeiter Gleiwitz   Lungentuberkulose   wurde nach Gleiwitz überführt
1921 11 9 1921 11 6 76   1845 Kostorz August      ? Kattowitz   Gehirnschlag    
1921 11 13 1921 11 10 32   1889 Klein Emma   verehelichte   Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)    
1921 11 20 1921 11 17 38   1883 Martinowski Paul     Schrankenwärter Laskarzówka Tost-Gleiwitz Progressive Paralyse (Lähmung)   wurde nach Rudnau überführt
1921 11 29 1921 11 26 70   1851 Stasch Agnes Zaworka Witwe Auszüglerin Goslawitz Oppeln keine Angabe    
1921 12 5 1921 11 30 70   1851 Bziuk Franz     Invalide Königshütte O/S   keine Angabe    
1921 12 9 1921 12 6 21   1900 Sobotta Ludwig     Arbeiter Schönwald Frankenstein Gehirnödem    
1921 12 20 1921 12 17 82   1839 Kania Marianna Styra Ehefrau   Stubendorf-Zauche Groß Strehlitz Altersschwäche   wurde nach Gr. Kottulin überführt
1921 12 27 1921 12 24 37   1884 Klemenz Paul     Zimmerhäuer Beuthen O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1922 1 15 1922 1 12 76   1846 Jurny alias Gorny Franciska       Polnisch-Neukirch Cosel Hirn…sucht    
1922 1 22 1922 1 17 31   1891 Kytzia Seraphin     Arbeiter Gleiwitz   Epilepsie    
1922 2 3 1922 1 30 24   1898 Danch August     Wächter Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Brustfellentzündung    
1922 2 6 1922 2 2 36   1886 Golla Julie   verehelichte   Roßberg Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)    
1922 4 3 1922 3 30 58   1864 Maluszek Stefan     Arbeiter Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1922 4 15 1922 4 12 k.A.     Rock Franz     Maurer Fallmirowitz Oppeln Herzmuskelentzündung    
1922 5 7 1922 5 4 33   1889 Mikulski Julie       Breslau   Darmkatarrh    
1922 5 10 1922 5 7 78   1844 Blachnik Hermann     pensionierter Regierungskanzlist Oppeln   Herzmuskelentzündung    
1922 5 13 1922 5 9 57   1865 Zurek Josef     Gelegenheitsarbeiter Alt-Gleiwitz Tost-Gleiwitz Lungenentzündung    
1922 5 15 1922 5 12 73   1849 Nowak Anna   unverehelichte   Leobschütz   Altersschwäche    
1922 5 17 1922 5 14 65   1857 Lex Anna     Köchin Gleiwitz   Herzmuskelentzündung    
1922 5 25 1922 5 22 25   1897 Lyssy August     Landwirt Radau Rosenberg  ?...tuberkulose    
1922 6 1 1922 5 29 56   1866 Mierzwa Josefa     Hüttenarbeiterfrau Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Gehirnschlag    
1922 6 20 1922 6 16 71   1851 Zurkowski Anton     Gewerbeschreiber Groß Strehlitz   Gehirnschlag    
1922 7 3 1922 6 29 63   1859 Winkler Karoline     Bauerngutsauszüglerin Marienau Ohlau Lungenentzündung    
1922 7 6 1922 7 3 38   1884 Olbrich August     Polizei-Sergnant Beuthen O/S   Brustfelltuberkulose    
1922 7 13 1922 7 10 39   1883 Michalczyk Marie     Arbeiterin Klein Kottorz Oppeln Lungen-/Darmtuberkulose    
1922 8 12 1922 8 8 79   1843 Elsner Johann     Tischler Neisse O/S   Altersschwäche    
1922 8 17 1922 8 13 20   1902 Porompka Johann     Schlosser Ratibor   Tuberkulose    
1922 8 30 1922 8 27 44   1878 Stein Georg Alfred     Post…? Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1922 9 7 1922 9 3 61   1861 Madaller Franz     Bademeister Beuthen O/S   Herzschlag    
1922 10 16 1922 10 12 54   1868 Otremba Antonie   Witwe   Friedenshütte Beuthen O/S keine Angabe    
1922 10 22 1922 10 19 46   1876 Pissarsky Eduard     Bahnarbeiter Peiskretscham Tost-Gleiwitz Progressive Paralyse (Lähmung)    
1922 10 24 1922 10 21 26   1896 Staisch Gertrud     Auszüglertochter Czarnowanz Oppeln Grippe    
1922 11 19 1922 11 16 68   1854 Pasdzior Marie   Witwe   Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Herzmuskelentzündung    
1922 11 22 1922 11 19 31   1891 Ruda Valeska   ledig   Gleiwitz   Lungentuberkulose    
1922 12 7 1922 12 4 82   1840 Lanuschny Katjan (?)     Invalide Mikultschütz Beuthen O/S Altersschwäche    
1922 12 12 1922 12 9 25   1897 Porzella Klara   ledig   Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1923 1 31 1923 1 28 65   1858 Dziuba Marie     Rentenempfängerin Peiskretscham Tost-Gleiwitz Darmkatarrh    
1923 2 15 1923 2 11 35   1888 Czapek Thomas     Schuhmacher Beuthen O/S   Lungentuberkulose    
1923 2 18 1923 2 15 55   1868 Cibis Elfriede Klara     berufslos Kandrzin Cosel Lungentuberkulose    
1923 3 8 1923 3 4 44   1879 Pospiech Josef     Lehrer Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1923 3 12 1923 3 8 59   1864 Paracz Johann     Invalide Gleiwitz   Grippe   versehen mit Sakramenten
1923 3 18 1923 3 15 44   1879 Wrobel Viktor     Kesselwächter Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S keine Angabe    
1923 5 14 1923 5 10 61   1862 Cyron Paul     Landwirt Ksienzowiesch Groß Strehlitz Erschöpfung    
1923 6 15 1923 6 12 21   1902 Lonsalla Franz     Grubenschlosser Rokittnitz Beuthen O/S Herzschwäche   wurde nach Rokittnitz überführt
1923 6 21 1923 6 18 37   1886 Prochatzki Friedrich Wilhelm       Beuthen O/S   Epilepsie    
1923 6 23 1923 6 19 71   1852 Harazim Hedwig Fuhrmann     Beuthen O/S   Gehirnschlag    
1923 7 3 1923 6 29 28   1895 Liss Julie   ledig   Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1923 7 9 1923 7 5 44   1879 Franke Hugo     Kaufmann Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1923 7 24 1923 7 20 37 6 1886 Magiera Paulina     berufslos Sosnitza Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1923 7 25 1923 7 22 64   1859 Kania Katharina     berufslos Sosnitza Beuthen O/S Brustfelltuberkulose    
1923 8 4 1923 8 1 20   1903 Rachler Marta       Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1923 8 18 1923 8 14 75   1848 Bijok Marie   Witwe   Gleiwitz   Arterienerkältung (?)    
1923 8 25 1923 8 21 56   1867 Jelonek Franz     Handelsmann (?) Beuthen O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1923 9 7 1923 9 4 39   1884 Frantzke Johann Stanislaus     Kaufmann Sakrau Cosel Herzschwäche    
1923 9 10 1923 10 6 22   1901 Staneczek Josef     berufslos Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Epilepsie    
1923 9 15 1923 9 11 53   1870 Brzezina Marie   Witwe   Beuthen O/S   Gehirnschlag    
1923 9 18 1923 9 15 k.A.     Lux Anastasia   ledig   Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Tuberkulose    
1923 9 24 1923 9 20 46   1877 Edler Hedwig   verehelichte Bauarbeiterfrau Oppeln   keine Angabe   wurde nach Oppeln überführt
1923 9 25 1923 9 22 28   1895 Grüner Anna   Ehefrau   Gleiwitz   Blutgefäßverstopfung    
1923 9 30 1923 9 27 35   1888 Groffig Anastasia   Ehefrau   Lona-Lany Tost-Gleiwitz Lungentuberkulose    
1923 10 7 1923 10 4 56   1867 Moron Josef     Grubenarbeiter Zaborze Beuthen O/S keine Angabe   wurde nach Zaborze überführt
1923 10 8 1923 10 5 61   1862 Hylla Josef     Briefträger Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S keine Angabe    
1923 10 24 1923 10 21 72   1851 Schahl Marta       Ober-Ellguth Groß Strehlitz Nierenentzündung    
1923 10 25 1923 10 20 83   1840 Czihon Julie Kalus     Schieroth Tost-Gleiwitz Lungenentzündung    
1923 11 10 1923 11 7 27   1896 Dziubek Franziska     Arbeiterin Gohle Rosenberg Lungentuberkulose    
1923 11 12 1923 11 8 70   1853 Lamla Franziska     Auszüglerin Ellguth-Tost Tost-Gleiwitz Darmkatarrh    
1923 11 28 1923 11 25 61   1862 Kotulla Anna   Witwe   Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Gehirnschlag   versehen mit Sakramenten
1923 12 7 1923 12 4 64   1859 Stanulla Franz     Landwirt Rennersdorf Neisse Brustfellentzündung    
1923 12 12 1923 12 8 38   1885 Heidenreich Josef     Lokomotivheizer Gleiwitz   Darmtuberkulose    
1923 12 21 1923 12 17 42   1881 Wilde Karolina     Arbeiterin Klenschnitz Falkenberg keine Angabe    
1923 12 24 1923 12 21 49   1874 Eckert Emilie     Dienstmädchen Ziegenhals Neisse keine Angabe    
1924 1 17 1924 1 14 60   1864 Mansla Christian     Montagearbeiter Beuthen O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1924 1 21 1924 1 17 67   1857 Ledwoch Reinhold     Bäcker Gleiwitz    ?    
1924 2 7 1924 2 3 43   1881 Benedikt Franziska     Pflegerin der Heil-/Pflegeanstalt Tost Tost-Gleiwitz Herzschwäche   versehen mit Sakramenten
1924 2 11 1924 2 7 19   1905 Heptner Walter       Ellguth-Zabrze Tost-Gleiwitz Erschöpfung    
1924 3 27 1924 3 24 23   1901 Zellawsky Johann     Grubenarbeiter Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1924 3 31 1924 3 27 51   1873 Handke Karl     Polizeimeister a.D. Beuthen O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1924 4 3 1924 3 30 43   1881 Pogrzeba Thomas     Tischler Alt-Schalkowitz Oppeln Lungenabszeß    
1924 4 5 1924 4 2 47   1877 Janocha Sofie   Witwe   Laband Tost-Gleiwitz Gehirnschlag   wurde nach Laband überführt
1924 4 12 1924 4 8 34   1890 Knopp Ernst     Lehrer Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1924 4 14 1924 4 11 63   1861 Kowalsky Felix     Arbeiter Karchowitz Tost-Gleiwitz Brustfellentzündung    
1924 5 1 1924 4 28 19 6 1905 Urbainczik Josef     berufslos Mikultschütz Beuthen O/S Nierenentzündung    
1924 5 5 1924 5 1 42   1882 Neukirch Florentine     Arbeiterin Militsch Cosel Darmtuberkulose    
1924 5 8 1924 5 5 59   1865 Schöbel Ida     Einliegerfrau Wachtelkunzendorf Neisse Lungentuberkulose    
1924 5 8 1924 5 4 81   1843 Simon Florentine   Witwe   Neustadt O/S   keine Angabe    
1924 6 2 1924 5 30 58   1866 Tkotz Peter     Scheuerwärter Ellguth von Grölling Tost-Gleiwitz Progressive Paralyse (Lähmung)    
1924 6 3 1924 5 31 49   1875 Schlaeger Paul     Privatschreiber (?) Roßberg Beuthen O/S Lungenentzündung    
1924 6 5 1924 6 2 20   1904 Miosga Erich     Schlosserlehrling Biskupitz Beuthen O/S Epilepsie    
1924 6 11 1924 6 7 47   1877 Kandzior Theofil     Kutscher Beuthen O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1924 6 23 1924 6 19 27   1897 Stich Helene   ledig   Sosnitza Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1924 6 24 1924 6 20 21   1903 Skiba Josef     berufslos Beuthen O/S   Epilepsie    
1924 6 25 1924 6 21 24   1900 Foit Karl     Schlagger (?) Rauden Rybnik Epilepsie    
1924 7 7 1924 7 4 32   1892 Skubatz Anna     Häuslerfrau Zaborze Beuthen O/S Hirnhautblutung    
1924 7 28 1924 7 24 60   1864 Wolff Paul     Studienrat und Professor Oppeln   Herzlähmung    
1924 7 30 1924 7 26 68   1856 Teicher Anna   Witwe   Beuthen O/S   Furinkulosis    
1924 8 14 1924 8 11 43   1881 Kurka Franz     Lokomotivführer Gleiwitz   Gehirnlähmung   versehen mit Sakramenten
1924 8 20 1924 8 17 40   1884 Going Reinhold     Kesselschmied Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1924 9 10 1924 9 7 45   1879 Fantsch Susanna   ledig   Czarnowanz Oppeln Bauchfellentzündung    
1924 9 11 1924 9 8 77   1847 Rotzner Marie   ledig   Gleiwitz   Unterleibskrebs    
1924 9 29 1924 9 26 52   1872 Spyra Marie Gawenda Ehefrau   Roßberg Beuthen O/S Darmkatarrh    
1924 10 20 1924 10 16 72   1852 Czeczatka Karoline     Arbeiterfrau Branitz Leobschütz Erschöpfung   versehen mit Sakramenten
1924 10 21 1924 10 18 36   1888 Hammer August     Former Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)   wurde nach Gleiwitz überführt
1924 10 30 1924 10 27 32   1892 Wartini Josef     Kesselputzer Mikultschütz Beuthen O/S Tuberkulose    
1924 10 31 1924 10 28 62   1862 Hatsch Robert     Häuer Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S  ?    
1924 11 19 1924 11 15 55   1869 Schubert Anna   ledig   Ziegenhals Neisse Anemie (?)    
1924 12 4 1924 11 30 29   1895 Bajura Paul     Arbeiter Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Magenblutung    
1924 12 16 1924 12 13 49   1875 Laqua Theodor     Schlosser Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1924 12 20 1924 12 16 63   1861 Tomczyk Anton     Grubenarbeiter Beuthen O/S   Marasmus (Proteinmangel)    
1924 12 22 1924 12 19 63   1861 Urbanski Robert     pens. Gefangenenaufseher Cosel   Hirnlähmung   wurde nach Cosel überführt
1924 12 23 1924 12 21 50   1874 Brzoska Stanislaus     Berginvalide Bobrek-Karf Beuthen O/S Marasmus (Proteinmangel)    
1924 12 30 1924 12 27 42   1882 Wydra Maximilian      ?...monteur Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1925 2 2 1925 1 30 36   1889 Morawietz Thomas     Zimmerpolier Schomberg Beuthen O/S Erschöpfung    
1925 2 21 1925 2 18 43   1882 von Stephani Eduard     Kaufmann Beuthen O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1925 3 24 1925 3 21 45   1880 Schneider Marie   ledig   Leschna Rosenberg keine Angabe    
1925 3 27 1925 3 23 72   1853 Bogus Pauline   Witwe   Broslawitz Tost-Gleiwitz keine Angabe    
1925 3 31 1925 3 28 50   1875 Buchwald Johann       Laband Tost-Gleiwitz  ?...entzündung    
1925 4 10 1925 4 7 51   1874 Swierzy Paul     Häusler Gonschiorowitz Groß Strehlitz Erschöpfung   wurde nach Himmelwitz überführt
1925 4 15 1925 4 12 59   1866 Foik Hedwig   ledig   Ratibor   Magenblutung    
1925 5 11 1925 5 7 45   1880 Schombara Josef     Kernmacher Gleiwitz   keine Angabe    
1925 5 25 1925 4 22 48   1877 Heide Maria     Dienstmädchen Friedland Falkenberg keine Angabe    
1925 6 2 1925 5 29 43   1882 Igler Julie Anna   Ehefrau   Beuthen O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1925 6 13 1925 6 10 48   1877 Skubacz Johann     Häuer Zaborze Beuthen O/S Erschöpfung    
1925 6 16 1925 6 12 69   1856 Dlugi Franz     Arbeiter Gleiwitz   keine Angabe    
1925 6 17 1925 6 14 k.A.     Niewiedziol Thomas     Arbeiter Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S keine Angabe   wurde nach Hindenburg überführt
1925 6 19 1925 6 15 58   1867 Miosga Valentin     Grubenarbeiter Zaborze Beuthen O/S Nierenentzündung    
1925 6 20 1925 6 17 45   1880 Kyas Anna   Witwe   Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1925 6 24 1925 6 21 65   1860 Klinke Karl     Invalide Gleiwitz   keine Angabe    
1925 6 26 1925 6 22 39   1886 Scharbert Pauline     Krankenwärterfrau Beuthen O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1925 6 28 1925 6 25 29   1896 Dziwisch Johann     berufslos Ostroppa Tost-Gleiwitz Epilepsie    
1925 6 30 1925 6 27 38   1887 Hatko Emil     Arbeiter Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1925 7 13 1925 7 9 60   1865 Schwientek Paul     Gelegenheitsarbeiter Gleiwitz   Marasmus (Proteinmangel)    
1925 8 14 1925 8 11 57   1868 Rosytzka Elisabeth Iwansky     Oppeln   keine Angabe    
1925 8 20 1925 8 17 56   1869 Kwastek August     Student der Theologie Beuthen O/S   Erschöpfung   versehen mit Sakramenten
1925 8 22 1925 8 19 52   1873 Przewodnik Theodor     Rangierer in Peiskretscham Zaborze Beuthen O/S Paralyse (Lähmung)    
1925 8 29 1925 8 26 80   1845 Muschallik Karl     Grubeninvalide Beuthen O/S   Herzkrampf    
1925 9 4 1925 9 1 66   1859 Back Arnold      ? Leobschütz   Bauchfellentzündung   versehen mit Sakramenten
1925 9 8 1925 9 5 36   1889 Krol Franz     berufslos Zawada Tost-Gleiwitz Tuberkulose    
1925 9 8 1925 9 5 34   1891 Sczesny Viktor     Häuer Bobrek Beuthen O/S Blutvergiftung    
1925 9 11 1925 9 8 44   1881 Linke Marie   Ehefrau   Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Erschöpfung   versehen mit Sakramenten
1925 9 16 1925 9 13 45   1880 Karwath Franziska   Ehefrau   Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Lungenentzündung    
1925 9 26 1925 9 23 32   1893 Lach Hyacinth     Eisenbahnschlosser Beuthen O/S   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1925 10 1 1925 9 28 51   1874 Bąkalla Albert     Schuhmachergeselle Neustadt O/S   keine Angabe    
1925 10 5 1925 10 2 73   1852 Kucharczyk Josefa   Witwe   Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Altersschwäche    
1925 10 31 1925 10 28 33   1892 Buchczyk August     Wagenschmierer ? Zaborze Beuthen O/S Erschöpfung    
1925 11 10 1925 11 7 38   1887 Soppa Richard     Grubenschlosser Biskupitz Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)    
1925 11 11 1925 11 7 23   1902 Plachettka Karl     Arbeiter Richtersdorf Tost-Gleiwitz Lungentuberkulose    
1925 11 13 1925 11 9 58   1867 Mrochem Caspar     Grubenarbeiter Mikultschütz Beuthen O/S keine Angabe    
1925 11 19 1925 11 16 43   1882 Cippok Simon     Maschinenarbeiter Zaborze Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)    
1925 12 3 1925 11 29 42   1883 Jarosch Marta Sciborski Witwe   Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1925 12 5 1925 12 2 23   1902 Rother Karl     berufslos Ludwigsdorf Neisse Epilepsie    
1925 12 14 1925 12 10 83   1842 Sklany August      ?...aufseher Neustadt O/S   Altersschwäche    
1925 12 17 1925 12 13 29   1896 Powrossnyk Agnes     Dienstmädchen Beuthen O/S    ?    
1925 12 21 1925 12 18 51   1874 Lewandowski Klara   Witwe   Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Gehirnschlag    
1925 12 23 1925 12 19 47   1878 Twardon Karl     Schmied Gleiwitz   Marasmus (Proteinmangel)    
1925 12 30 1925 12 27 33   1892 Kousek Lucie     Dienstmädchen Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1926 2 5 1926 2 2 28   1898 Sobirey Gertrud     Hausangestellte Oppeln   Lungentuberkulose    
1926 2 18 1926 2 15 28   1898 Albrecht Alois     Grubenarbeiter Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S keine Angabe    
1926 2 25 1926 2 22 63   1863 Patzler Maria   verehelichte Tischlerfrau Gleiwitz   Furunkulose ?    
1926 3 3 1926 2 27 19   1907 Richter Alfons     Landwirt Rathmannsdorf Neisse Erschöpfung   wurde nach Rathmannsdorf überführt
1926 3 3 1926 2 28 29   1897 Zurowski Paul     Grubenarbeiter Miechowitz Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1926 3 9 1926 3 7 47 6 1879 Brosdetzko Emma     Verkäuferin Gleiwitz   Zell…entzündung    
1926 3 27 1926 3 22 60   1866 Kott Sofie   Witwe   Roßberg Beuthen O/S Schädelbruch    
1926 4 18 1926 4 15 25 3 1901 Bergmann Hubert Romuald     siehe weitere Bemerkungen Berlin (früher Tost)   Lungentuberkulose   Student an der Techn. Hochschule Charlottenburg
1926 5 4 1926 4 30 59   1867 Cholewa Paul     Holzfahrer Radzionkau Beuthen O/S Erschöpfung    
1926 5 17 1926 5 14 36   1890 Kostrzewa Gertrud     Fabrikarbeiterin Ratibor   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1926 5 18 1926 5 14 80   1846 Hahnel Josef     Landwirt Hennersdorf Grottkau Altersschwäche    
1926 6 18 1926 6 15 78   1848 Lipaschofski Johanna   Witwe   Gleiwitz   Altersschwäche    
1926 7 5 1926 7 1 63   1863 Skura Emilie Franziska Menzel     Gleiwitz   keine Angabe    
1926 7 7 1926 7 4 39   1887 Buchta Johann     Arbeiter Slawentzitz Cosel Lungenentzündung    
1926 7 12 1926 7 8 55   1871 Kukiolka Franz     Hüttenarbeiter Zaborze Beuthen O/S keine Angabe    
1926 7 15 1926 7 11 53   1873 Hildebrand Marie     Küchengehilfin Gleiwitz   Darmkatarrh    
1926 7 21 1926 7 17 24   1902 Wiaterek Lucie     berufslos Zaborze Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1926 7 30 1926 7 27 47   1879 Badura Sofie Olej   Arbeiterin Gleiwitz   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1926 8 6 1926 8 3 39   1887 Wyzgol Vincent     Invalide Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Lendenwirbeltuberkulose    
1926 8 7 1926 8 4 44   1882 Maier Johannes     Monteur Oppeln   Progressive Paralyse (Lähmung)    
1926 8 28 1926 8 25 44   1882 Grimm Anna Moritz     Miechowitz Beuthen O/S Gehirn…?    
1926 8 31 1926 8 28 24   1902 Hobik Viktor     Eisenhobler (?) Bobrek Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1926 9 4 1926 9 1 46   1880 Luzina Marta   ledig Arbeiterin Thurze Rybnik Lungentuberkulose    
1926 9 13 1926 9 9 37   1889 Türpitz Marie   ledig berufslos Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)    
1926 10 2 1926 9 29 37   1889 Rembierz Hedwig   ledig Schneiderin Sosnitza Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1926 10 11 1926 10 8 73   1853 Reimann Karl     Rentenempfänger Gauers Grottkau Marasmus (Proteinmangel)    
1926 11 2 1926 10 29 73   1853 Stenzel Ida     Häuslerin Neustadt O/S   Venenverstopfung    
1926 11 6 1926 11 3 33   1893 Woschek Adelheid   ledig   Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Gehirn…?    
1926 11 13 1926 11 9 54   1872 Herm Rosalie     berufslos Gleiwitz   Gehirnlähmung    
1926 12 27 1926 12 23 37   1889 Passon Stefan     Füller (Bergbau?) Zaborze Beuthen O/S Lungenentzündung    
1927 1 10 1927 1 6 32   1895 Swieca August     Arbeiter Klodnitz Cosel Herzschwäche    
1927 2 13 1927 2 10 27   1900 Sobel Gisbert (?)     Bäckergeselle Roßberg Beuthen O/S Erschöpfung    
1927 2 16 1927 2 12 33   1894 Münzdorf Anna     Arbeiterin Gleiwitz   Epilepsie    
1927 2 17 1927 2 14 43   1884 Salewski Agnes   Ehefrau   Gleiwitz   keine Angabe    
1927 3 21 1927 3 18 29   1898 Hanussek Marta   ledig   Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1927 4 21 1927 4 18 79   1848 Schmidt Anna   Witwe   Neisse O/S   Altersschwäche    
1927 5 3 1927 4 30 61   1866 Mosch Hedwig   ledig   Gleiwitz   Lungentuberkulose    
1927 6 4 1927 5 31 22   1905 Watzlawek Marie   Ehefrau   Bobrek Beuthen O/S keine Angabe    
1927 6 7 1927 6 3 57   1870 Thiel Marie     Arbeiterin Tillowitz Falkenberg Darmkatarrh    
1927 6 8 1927 6 5 31   1896 Kalus Hedwig   ledig   Gleiwitz   keine Angabe    
1927 6 21 1927 6 18 76   1851 Solich Anastasia     berufslos Ratibor   Herzschwäche    
1927 6 28 1927 6 24 66   1861 Galonska Wilhelm     Invalide Rokittnitz Beuthen O/S Erschöpfung    
1927 7 8 1927 7 5 40   1887 Krebs Ignaz     Häuer Miechowitz Beuthen O/S Progressive Paralyse (Lähmung)    
1927 7 29 1927 7 26 50   1877 Komander Franz     Arbeiter Slawentzitz Cosel keine Angabe    
1927 8 19 1927 8 16 51   1876 Wieczorek Wilhelm     Kaufmann Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Paralyse (Lähmung)    
1927 8 27 1927 8 23 54   1873 Piechotta Franz     Häusler Slawitz Oppeln Progressive Paralyse (Lähmung)    
1927 9 7 1927 9 4 68   1859 Sekulla Ludwine   Ehefrau   Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S keine Angabe    
1927 9 21 1927 9 17 46   1881 Scholz Margarete   Ehefrau   Roßberg Beuthen O/S keine Angabe    
1927 9 30 1927 9 27 45   1882 Zurek Auguste   Ehefrau   Neuland Neisse Gehirnerweichung    
1927 10 6 1927 10 2 65   1862 Sporn Hedwig     Köchin Neisse O/S   Gehirnschlag    
1927 10 10 1927 10 7 56   1871 Kapitza Johanna     Arbeiterfrau Tatischau Tost-Gleiwitz keine Angabe    
1927 10 14 1927 10 11 22   1905 Polk Viktor     Arbeiter Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Gehirnödem    
1927 11 7 1927 11 3 k.A.     Kubiolka Victoria       Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S keine Angabe    
1927 11 23 1927 11 20 28   1899 Schwarz Josef     berufslos Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1927 12 6 1927 12 3 84   1843 Kczemien Johanna Dorothea     Gefangenen-Aufseherin a.D. Beuthen O/S   Altersschwäche    
1927 12 12 1927 12 8 74   1853 Grittner Marianna     Arbeiterin Ostrosnitz Cosel Epilepsie    
1927 12 19 1927 12 16 57   1870 Thienel Anna     ohne Beruf Friedland Falkenberg keine Angabe    
1927 12 20 1927 12 17 37   1890 Kucharczyk Franz     Arbeiter Roswadze Groß Strehlitz keine Angabe    
1927 12 27 1927 12 23 51   1876 Ordon Josef     Maschinenwärter Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S keine Angabe    
1928 1 16 1928 1 12 k.A.     Miendina (?) Josef     Bahnmeistereischreiber Keltsch Groß Strehlitz Gehirnerweichung    
1928 1 31 1928 1 28 63   1865 Lachnitt Anna   Witwe   Matzwitz Grottkau Kopfen (?)    
1928 2 18 1928 2 15 23   1905 Sonsalla Magdalene   ledig   Kempczowitz Beuthen O/S Fallsucht    
1928 2 21 1928 2 18 31   1897 Kroll Alois       Gleiwitz   Hirnödem    
1928 2 23 1928 2 20 48   1880 Kischka Mathilde     Arbeiterin Tost Tost-Gleiwitz Gehirnerweichung    
1928 2 26 1928 2 23 40   1888 Leselnik Franz     Arbeiter Beuthen O/S   Gehirnerweichung   wurde nach Beuthen überführt
1928 4 4 1928 3 31 56   1872 Rozyczka Emil     Schlosser Gleiwitz   Gehirnerweichung    
1928 4 7 1928 4 5 72   1856 Niewiadomski Franz     Landwirt Urbanowitz Pless Herzschwäche    
1928 5 25 1928 5 22 55   1873 Rieger Franz     Gärtner Altwette Neisse keine Angabe    
1928 6 6 1928 6 3 91   1837 Langer Maria   Ehefrau   Ziegenhals Neisse Nierenkrebs    
1928 6 11 1928 6 8 27   1901 Waczlawek Paul       Mikultschütz Beuthen O/S Lungentuberkulose    
1928 6 15 1928 6 12 80   1848 Liebschwager Luise   Witwe   Kgl. Neudorf Oppeln keine Angabe    
1928 6 28 1928 6 25 55   1873 Skolik Anna   Ehefrau   Beuthen O/S   Gehirnerweichung    
1928 7 7 1928 7 5 36   1892 Kischella Valeska     Dienstmagd Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S keine Angabe    
1928 7 17 1928 7 14 42   1886 Nitsch Leopold     Kellner Beuthen O/S   Gehirnerweichung    
1928 8 3 1928 7 31 37   1891 Moik Viktoria   Ehefrau   Gogolin Groß Strehlitz keine Angabe    
1928 8 26 1928 8 24 47   1881 Arndt Andreas     Maurer Dobroslawitz Cosel Erschöpfung    
1928 9 3 1928 8 30 43   1885 Thomalla Antonie   Ehefrau   Rosenberg   keine Angabe    
1928 9 15 1928 9 12 33   1895 Zimmer Paul       Ratibor   Epilepsie    
1928 9 18 1928 9 14 44   1884 Wieczorek Viktorie   gesch. Ehefrau   Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Arteriosklerose    
1928 10 16 1928 10 13 63   1865 Thomassek Georg     Privatlehrer Oppeln   Lungenentzündung    
1928 10 26 1928 10 23 74   1854 Riekert Franz     Zimmermann Nieder-Lubie Tost-Gleiwitz Gehirnschlag    
1928 10 27 1928 10 24 79   1849 Ordon Hedwig   Witwe   Biskupitz Beuthen O/S Lungenentzündung    
1928 11 5 1928 11 1 39   1889 Kirmse Arnold     Lehrhäuer Beuthen O/S   Gehirntumor    
1928 11 12 1928 11 9 64   1864 Mucha Kaspar       Urbanowitz Pless Herzmuskelentzündung    
1928 11 29 1928 11 26 25   1903 Hentschel Helene     Dienstmädchen Benkowitz Ratibor keine Angabe    
1928 12 7 1928 12 4 39   1889 Klaschik Anna   Ehefrau   Miechowitz Beuthen O/S Erschöpfung    
1928 12 14 1928 12 11 50   1878 Kaluza Marie   Ehefrau   Gleiwitz   Darmkatarrh    
1928 12 19 1928 12 16 71   1857 Struzyna Josefa   Witwe   Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Altersschwäche   wurde nach Hindenburg überführt
1928 12 21 1928 12 18 81   1847 Wollny Marie     ortsarme Groß Rauden Ratibor keine Angabe    
1928 12 27 1928 12 24 76   1852 Kwasniok Paul     Invalide Bobrek-Karf Beuthen O/S Hirn…?    
1929 2 9 1929 2 6 30   1899 Sobczyla Richard     Arbeiter Gleiwitz   Gehirnerweichung    
1929 2 16 1929 2 13 26   1903 Künzer Max     Barbiergehilfe Ober-Glogau Neustadt O/S Lungentuberkulose    
1929 2 19 1929 2 16 49   1880 Krause Josefine Saletska geschieden   Miechowitz Beuthen O/S Gehirnerweichung    
1929 5 8 1929 5 5 67   1862 Kurzeja Emanuel     Rentenempfänger Nendza Ratibor keine Angabe    
1929 5 16 1929 5 13 54   1875 Smotzek Agnes   Witwe   Gleiwitz   keine Angabe    
1929 5 18 1929 5 15 45   1884 Hilger Karl     Arbeiter Klenschwitz Falkenberg keine Angabe    
1929 5 24 1929 5 21 33   1896 Cissek Alexander     Schlosser Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Tuberkulose    
1929 5 28 1929 5 25 53   1876 Eckert Alois     Lokomotivführer Gleiwitz   Gehirnerweichung    
1929 9 12 1929 9 9 62   1867 Niedziella Ludwig     Arbeiter Groß-Stein Groß Strehlitz Herzlähmung    
1929 9 19 1929 9 16 72   1857 Kubaty Johann     Arbeiter Beuthen O/S   Nasenkrebs    
1929 9 21 1929 9 18 56   1873 Smolczyk Marianna Wilczek Ehefrau   Roßberg Beuthen O/S Unterleibskrebs    
1929 9 25 1929 9 21 70   1859 Lipka Thomas     Rentenempfänger Zabelkau Ratibor keine Angabe    
1929 10 14 1929 10 10 36   1893 Polke Larl     Student Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S keine Angabe   wurde nach Hindenburg, Kirche St. Anna überführt
1929 10 15 1929 10 12 56   1873 Holewa Maximilian     ohne Beruf Leobschütz   keine Angabe    
1929 10 16 1929 10 13 56   1873 Skoppek Albin     Maurer Rzetzitz Tost-Gleiwitz keine Angabe    
1929 11 2 1929 10 31 48   1881 Schweda Angela   Witwe   Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S keine Angabe   wurde nach Hindenburg, Kirche St. Andreas überführt
1929 11 22 1929 11 19 74   1855 Rybka Franziska   Witwe   Stubendorf Groß Strehlitz keine Angabe    
1929 12 3 1929 11 29 52   1877 Schuraj Konstantine   Ehefrau   Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S keine Angabe    
1930 1 14 1930 1 11 37   1893 Mazur Johann     Lehrer Chrzowitz Oppeln Erschöpfung    
1930 1 17 1930 1 13 81   1849 Pasternak Florian     Tischler Tost Tost-Gleiwitz Altersschwäche    
1930 2 15 1930 2 12 21   1909 Knopp Paul     berufslos Ellguth-Turawa Oppeln keine Angabe    
1930 3 17 1930 3 14 65   1865 Friedrich Marta Johanna   Ehefrau   Gleiwitz   keine Angabe    
1930 3 20 1930 3 17 46   1884 Hertel Mathilde   Ehefrau   Mikultschütz Beuthen O/S keine Angabe    
1930 3 29 1930 3 26 55   1875 Heyn Ewald     Kaufmann Gleiwitz   keine Angabe    
1930 4 30 1930 4 27 67   1863 Matuschek Euphemia   Witwe   Gleiwitz   Gehirnerweichung    
1930 5 7 1930 5 4 57   1873 Noske Wilhelmine     berufslos Wien/Österreich   Lungentuberkulose    
1930 5 10 1930 5 8 26   1904 Memczyk Paul     Nieter (?) Bobrek-Karf Beuthen O/S Nierenvereiterung    
1930 5 10 1930 5 7 35   1895 Sowade Johann     Arbeiter Oppeln   Gehirnerweichung    
1930 5 24 1930 5 21 39   1891 Philipczyk Theodor     Maler Cosel   keine Angabe    
1930 6 19 1930 6 16 30   1900 Lukasczyk Theodor     Grubenarbeiter Pilzendorf Tarnowitz keine Angabe    
1930 6 19 1930 6 16 71   1859 Reh Marie   Witwe   Oppeln   keine Angabe    
1930 6 30 1930 6 27 62   1868 Schendzielorz Franziska     Dienstmädchen Gleiwitz   keine Angabe    
1930 8 14 1930 8 11 44   1886 Batok Bernhard       Gleiwitz   keine Angabe    
1930 9 2 1930 8 29 46   1884 Niesdroj Arthur     Schmied Ostroppa Tost-Gleiwitz keine Angabe    
1930 9 12 1930 9 9 42   1888 Rösler August     Maschinist Golschowitz Neustadt O/S Gehirnerweichung    
1930 10 21 1930 10 18 28   1902 Grzondziel Walter     Elektriker Gleiwitz   keine Angabe    
1930 11 5 1930 11 2 71   1859 Michallik Karoline       Gleiwitz   keine Angabe    
1930 11 13 1930 11 10 46   1884 Kij Anastasia   ledig Arbeiterin Rokittnitz Beuthen O/S keine Angabe    
1930 11 23 1930 11 20 33   1897 Tometzki Georg     Grubenarbeiter Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S keine Angabe    
1930 12 29 1930 12 24 36   1894 Mano (?) Franz     Grubenarbeiter Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Gehirnerweichung    
1930 12 30 1930 12 27 34   1896 Liss Max     Elektriker Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S Tuberkulose    
1931 1 2 1930 12 29 42 6 1889 Kramarczyk Marie   Ehefrau   Beuthen O/S   keine Angabe   wurde nach Beuthen überführt
1931 1 3 1930 12 30 41   1890 Mika August     Vorschmied Alt-Kuttendorf Neustadt O/S Paralyse (Lähmung)    
1931 1 10 1931 1 7 76   1855 Mentel Marie     berufslos Gleiwitz   Lungenentzündung    
1931 1 26 1931 1 22 23   1908 Rygol Agnes     berufslos Groß-Stein Groß Strehlitz keine Angabe    
1931 2 3 1931 1 29 42   1889 Piecha Marie   Ehefrau   Beuthen O/S   keine Angabe    
1931 2 5 1931 2 2 50   1881 Klyck Marie   Witwe   Deutsch Zernitz Tost-Gleiwitz keine Angabe    
1931 3 8 1931 3 4 k.A.     Sauerland Max     Heizer Kreuzburg O/S   keine Angabe    
1931 3 21 1931 3 18 36   1895 Mäger Oskar     Kraftwagenführer Beuthen O/S   keine Angabe    
1931 4 6 1931 4 2 74   1857 Ballon Urban     Arbeiter Deutsch Zernitz Tost-Gleiwitz keine Angabe    
1931 4 10 1931 4 7 k.A.     Pluta Alois       Beuthen O/S   keine Angabe    
1931 5 3 1931 4 30 27   1904 Halamuda Martha       Biskupitz-Borsigwerk Beuthen O/S keine Angabe    
1931 5 10 1931 5 7 k.A.     Zaja Erwin        ?   keine Angabe    
1931 5 30 1931 5 27 58   1873 Pluta Josefine   ledig   Gleiwitz   keine Angabe    
1931 6 22 1931 6 19 40   1891 Bienek Adolf     Häuer Gleiwitz   keine Angabe    
1931 7 2 1931 6 29 67   1864 Grziwok Marie   ledig   Beuthen O/S   keine Angabe    
1931 8 7 1931 8 4 37   1894 Golombek Paul     Fabrikarbeiter Leschnitz Groß Strehlitz keine Angabe    
1931 8 12 1931 8 9 70   1861 Rudek Marta   Witwe   Gleiwitz   keine Angabe    
1931 8 13 1931 8 10 35   1896 Rzodeczko Konstantine     Ziggarenportionerin (?) Ratibor   keine Angabe    
1931 8 30 1931 8 26 49   1882 Labus Emilie   ledig   Nieborowitz Rybnik keine Angabe    
1931 9 29 1931 9 25 73   1858 Unger Anna     Wäscherin Gleiwitz   keine Angabe    
1931 10 4 1931 10 1 52   1879 Kluge Anton     Maler Gleiwitz   keine Angabe    
1931 11 3 1931 10 31 40   1891 Kuska Alfons     berufslos Beuthen O/S   keine Angabe    
1931 11 22 1931 10 19 38   1893 Proksch Josef     Arbeiter Roßberg Beuthen O/S keine Angabe    
1931 12 11 1931 12 19 51   1880 Wilczek Elisabeth   ledig   Oppeln   keine Angabe    
1932 1 21 1932 1 18 54   1878 Mainka Viktor     Steinbrecher Mokrolohna Groß Strehlitz keine Angabe    
1932 1 28 1932 1 26 73   1859 Schulz Franziska       Oschiek Groß Strehlitz keine Angabe    
1932 2 4 1932 2 1 32   1900 Kozub Anna     Dienstmädchen Klein-Stanisch Groß Strehlitz keine Angabe    
1932 2 7 1932 2 4 41   1891 Frackstein Albin   ledig   Mikultschütz Beuthen O/S keine Angabe    
1932 2 22 1932 2 19 41   1891 Bonk Wilhelm     Glasergeselle Beuthen O/S   keine Angabe    
1932 2 26 1932 2 23 34   1898 Schneidlich Josef     Kellner Gleiwitz   keine Angabe    
1932 3 25 1932 3 22 72   1860 Czogalla Pauline     Näherin Gleiwitz   keine Angabe    
1932 4 19 1932 4 15 63   1869 Christ August     Schneidergeselle Altstadt Neustadt O/S keine Angabe    
1932 5 1 1932 4 28 30   1902 Glania Helene   Ehefrau   Zabrze (Hindenburg) Beuthen O/S keine Angabe    
1932 7 6 1932 7 3 29   1903 Marcinek Elisabeth   Ehefrau   Oppeln   keine Angabe    
1932 7 19 1932 7 15 35   1897 Kiehl Paul     Schlosser Gleiwitz   keine Angabe    
1932 8 12 1932 8 9 62   1870 Morys Karolina     Arbeiterin Lona-Lany Tost-Gleiwitz keine Angabe    
1932 9 16 1932 9 13 41   1891 Kutzera Lorenz     Lokomotivführer Beuthen O/S   keine Angabe   wurde nach Beuthen überführt
1932 10 23 1932 10 20 k.A.     Schindler Antonius     Kind der kranken Klara Schindler Norok Falkenberg keine Angabe    
1932 11 13 1932 11 10 29   1903 Pikos Paul     Kontorist Oppeln   keine Angabe    
1932 11 20 1932 11 17 48   1884 Chowanietz Luzie   ledig   Beuthen O/S   keine Angabe    
1932 12 13 1932 12 10 40   1892 Mika Stefanie   Ehefrau   Beuthen O/S   keine Angabe    
Persönliche Werkzeuge