Portal:Schlochau

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Schlochau
Schlochau

Herzlich Willkommen im Portal Schlochau von GenWiki. Hier finden Familien- und Heimatforscher Informationen und Hilfen zum Kreis Schlochau in Westpreußen.


Allgemeines [Bearbeiten]

Der Landkreis Schlochau bestand in der Zeit zwischen 1818 und 1945. Er umfasste die fünf Städte Baldenburg, Hammerstein (Westpreußen), Landeck (Westpreußen), Preußisch Friedland und Schlochau sowie 72 weitere Gemeinden und einen Gutsbezirk (Forst). Der Heimtakreis Schlochau und Flatow hat eine Homape].


Geographie, Natur- und Landeskunde [Bearbeiten]

Landkreis: Schlochau

Domänenämter im Kreis Schlochau (1722-1818):

Ortschaften im Kreis Schlochau:

Gewässer

Geologie und Naturerscheinungen:


Kultur, Religion, Bildung und Verwaltung [Bearbeiten]

Kirchen:

Standesämter:

Friedhöfe:

Schulen:


Geschichte und Bevölkerung [Bearbeiten]

Geschichte:

Bevölkerung:

Balten, Kuren, Prußen, Kaschuben

Berufsgruppen:

Vereine:

Bedeutende Persönlichkeiten:


Wirtschaft, Verkehr, Land- und Forstwirtschaft [Bearbeiten]

Straßen:

Bahnhöfe:

Post, Radio und Funk:

Eisenbahnen:

Landkreise Westpreußens
Prußische Stammesgebiete



Neue, überarbeitete Artikel

Portal:Schlochau/Neue Artikel


Fehlende Artikel

Portal:Schlochau/Fehlende Artikel


Artikel ergänzen oder überarbeiten:

Portal:Schlochau/ErgänzenÜberarbeiten

Interessante Bildersammlungen:



Schätze aus Schlochau:


Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung object_214316
Name
  • Schlochau (deu)
Typ
  • Landkreis
Einwohner
Fläche (in km²)
Karte
   

TK25: 2269

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Marienwerder (1818 - 1920) ( Regierungsbezirk ) Quelle

Schneidemühl (1922 - 1938) ( Regierungsbezirk ) Quelle

Grenzmark Posen-Westpreußen (1938 - 1945) ( Regierungsbezirk ) Quelle S. 111 ff.

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Hammer Gutsbezirk object_330534 (- 1929)
Gostuden, Gostudz Ort GOSDENJO83QS
Adlig Hammerstein Gutsbezirk object_330511 (- 1929)
Kwesen Ort object_278016 (- 1900)
Loosen Gutsbezirk object_330544 (- 1929)
Schönberg, Kaliska Ort SCHERGJO83KW
Bergelau, F., Czarnoszki Ort BERLAUJO83RR
Neuhof Gutsbezirk object_330547 (- 1929)
Wiesengrund, Smużek Ort WIEUNDJO83LN
Heinrichswalde, Uniechów Ort HEILDEJO83NO
Lissau, Lisewo Ort LISSAUJO83PS
Wusters, Ostrza Gutsbezirk Ort WUSERSJO83MN
Hasseln Gutsbezirk object_330535 (- 1929)
Luisenhof, Smug Ort LUIHOFJO83PN
Amalienruh Gutsbezirk object_333232 (- 1929)
Niesewanz, Nieżywięć Ort NIEANZJO83SQ
Stolzenfelde Gutsbezirk object_330563 (- 1929)
Człuchów Stadtgemeinde object_1073429 (1999 -)
Człuchów Landgemeinde PL object_1073431 (1999 -)
Sichts Gutsbezirk object_330562 (- 1929)
Düsterbruch, Bolesławowo Gutsbezirk Gut DUSUCHJO83PN
Groß Peterkau Gutsbezirk object_330533 (- 1929)
Prechlauermühle Gutsbezirk object_330553 (- 1929)
Landeck, Oberförsterei Gutsbezirk object_330541 (- 1929)
Gemel, Jemielno Gutsbezirk Gut GEMMELJO83PS
Mossin, Mosiny Ort MOSSINJO83PO
Marienfelde Gutsbezirk object_330545 (- 1929)
Altbraa Schneidemühl, Stara Brda Pilska Ort SCHUHLJO83OW
Meyfert Ort object_278018 (- 1900)
Wiesenfelde, Krzyżanki Ort WIELDEJO83RQ
Heidemühl, Borowy Młyn Ort HEIUHLJO83PX (- 1939)
Ossusnitza Gutsbezirk object_330548 (- 1929)
Stegers, Rzeczenica Ort STEERSJO83NS
Ossusnitza, Osusznica Ort OSSTZAJO83QX (- 1939)
Neuguth, Nowa Wieś (Człuchowska), Nowa Wieś Ort NEUUTHJO83PU
Ebersfelde, Przybrda Ort EBELDEJO83JT
Friedrichshof Gutsbezirk object_330527 (- 1929)
Briesnitz, Brzeźnica Ort BRIITZJO83KV
Sobczyn, Sobczin, Zapceń Ort SOBZINJO84RA (- 1939)
Neubraa, Nowa Brda Ort NEURAAJO83OU
Pagdanzig Gutsbezirk object_330549 (- 1929)
Borczyskowo, Borzyskowo, Borzyszkowy Ort BOROWOJO84QA
Marienfelde, Myśligoszcz Ort MARLDEJO83PN
Wolfsbruch, Wilczyniec Ort WOLUCHJO83OV
Ruthenberg, Raciniewo Ort RUTERGJO83MQ
Woltersdorf, Kiełpin Ort WOLORFJO83QR
Ziethen, Szczytno Gutsbezirk Gut ZIEHENJO83OS
Amalienruh, Malinowo Gutsbezirk Gut AMARUHJO83MO
Landeckermühle Gutsbezirk object_330542 (- 1929)
Prondzonka, Prądzonka Ort PRONKAJO84SA (- 1939)
Gotzkau, Gockowo Gutsbezirk Ort GOTKAUJO83MR
Damerau Gutsbezirk object_330517 (- 1929)
Breitenfelde, Sierpowo Ort BRELDEJO83LP
Wittenhof, Wittenhof, Gut Ort WITHOFJO83PN
Damerau, Dąbrowa Człuchowska Ort DAMRAUJO83PT
Debrzno Stadt- und Landgemeinde object_1073432 (1999 -)
Prützenwalde, Prusinowo Ort PRULDEJO83MM
Groß Konarczyn, Konarzyny Landgemeinde KONZYNJO83QT (- 1939)
Pagdanzig, Pakotulsko Gutsbezirk Ort PAGZIGJO83OT
Adlig Pollnitz, Polniczka Gutsbezirk Gut POLITZJO83QS
Geglenfelde Gutsbezirk object_330528 (- 1929)
Steinforth, Trzyniec Ort STERTHJO83OX
Gut Rodenwalde, Rodenwalde, Rogowo Ort RODLDEJO83NO
Wusters Gutsbezirk object_330565 (- 1929)
Bölzig, Bielsko (Pomorskie), Bielsko Pomorskie Ort BOLZIGJO83NU
Landecker Mühle, Landeckermühle, Prądy Gutsbezirk Ort LANHLEJO83LN
Richnau, Rychnowy Ort RICNAUJO83RQ
Adlig Pollnitz Gutsbezirk object_330512 (- 1929)
Hasseln, Kiełpinek Ort HASELNJO83QR
Rittersberg Gutsbezirk object_330556 (- 1929)
Woltersdorf Gutsbezirk object_330564 (- 1929)
Helle, Zagórki Ort HELLLEJO83RQ
Eggebrechtsmühle, Domyśl Ort EGGHLEJO83LO
Grabau, Grabowo Ort GRABAUJO83LV
Alfredshöh, Pokrzywy Gut ALFHOHJO83NO
Zawadda, Zawada Gutsbezirk Gut ZAWDDAJO83OS (- 1939)
Neubraa Gutsbezirk object_330546 (- 1929)
F. Ibenwerder, Iwie Ort IBEDERJO83MS
Sampohl Gutsbezirk object_330558 (- 1929)
Richenwalde, Zalesie Gutsbezirk Ort RICLDEJO83NR
Schönau Gutsbezirk object_330560 (- 1929)
Sichts, Żychce Gutsbezirk Ort SICHTSJO83QU (- 1939)
Weißes Moor, Biel Bahnhof MOOOORJO83OU
Bergelau, Czarnoszyce Ort BERLAUJO83RS
Christfelde, Chrząstowo Ort CHRLDEJO83OO
Eggebrechtsmühle Gutsbezirk object_330523 (- 1929)
Glisno, Gliśno, Gliśno Wielkie Ort GLISNOJO84QB
Pflastermühl, Suszka Oberförsterei PFLUHLJO83NT
Neuhof, Garbek Gutsbezirk Ort NEUHO2JO83PU
Hohenkamp, Łukomie Ort HOHAMPJO83RS (- 1939)
Schlochau, Człuchów Stadt SCHHAUJO83QQ
Heinrichsthal, Wojsław Wohnplatz HEIHALJO83RR (1945 -)
Sampohl, Sąpolno (Człuchowskie), Sąpolno Ort SAMOHLJO83PT
Schönau, Drzonowo Ort SCHNAUJO83KT
Alyshof, Służewo Gut ALYHOFJO83PN
Klausfelde, Jaromierz Ort KLALDEJO83PP
Deutsch Briesen, Brzeźno (Człuchowskie), Brzeźno Ort BRISENJO83RQ
Königlich Pollnitz, Pollnitz, Polnica Ort POLIT4JO83QS
Bäreneiche, Forst Bäreneiche, Bielskie Bory Forstgutsbezirk Ort BARCHEJO83NV
Klein Paglau, Pawłówko Ort PAGLA2JO83TQ (1945 -)
Altbraa, Stara Brda Ort ALTRAAJO83OX
Lindenhof, Lindenhof bei Krummensee, Zakrzewko Ort LINHOFJO83LN
Zanderbrück, Oberförsterei Gutsbezirk object_330566 (- 1929)
Fichtenwalde, Krzepiszyn Ort FICLDEJO83NN
Bärenwalde Gutsbezirk object_330514 (- 1929)
Prechlauermühl, F., Przechlewko Ort PREUHLJO83PT
Bärenwalde, Bińcze Ort BARLDEJO83NP
Hohenkamp Gutsbezirk object_330536 (- 1929)
Ebersfelde Gutsbezirk object_330522 (- 1929)
Ostrowitt, Ostrowite Ort OSTITTJO84QA (- 1939)
Mövenbruch, Möven Bruch, Ptaszyniec Ort MOVUCHJO83MT
Adlig Briesen, Brzeźno Szlacheckie Ort BRISENJO84PA (- 1939)
Flötenstein Landgemeinde object_1072330
Lindenhof, Borówno Ort LINHOFJO83NN
Lindenberg, F.A. Lindenberg, Skórzewo Oberförsterei LINERGJO83PQ
Santoczno Ort SANZNOJO84SA (- 1939)
Hammerstein, Czarne Stadt HAMEINJO83LQ
Woysk, Wojsk Ort WOIISKJO84RB (- 1939)
Darsen, Dźwierzno Ort DARSENJO83MW
Schildberg, Kamień Gutsbezirk Gut SCHERGJO83OO
Elsenau Gutsbezirk object_330525 (- 1929)
Birkenbusch, Brzozówka Ort BIRSCHJO83LN
Pulvermühl Gutsbezirk object_330554 (- 1929)
Rosenfelde, Rozwory Ort ROSLDEJO83NN
Preußisch Friedland, Debrzno Stadt FRIANDJO83OM
Gemel Gutsbezirk object_330529 (- 1929)
Fernheide, Bielica Ort FERIDEJO83LS
Linaw Ort object_278017 (- 1900)
Eickfier, Brzezie Ort EICIERJO83LT
Zechlau, Ciecholewy Gutsbezirk Ort ZECLAUJO83QT (- 1939)
Pulvermühl, Koleśnik Gutsbezirk Ort PULUHLJO83LS
Steinborn, Słupia Ort STEORNJO83PN
Pagelkau, Pawłówko Ort PAGKAUJO83PR
Eisenbrück, Oberförsterei Gutsbezirk object_330524 (- 1929)
Elsenau, Olszanowo Ort ELSNAUJO83NQ
Buchholz, Bukowo (Człuchowskie), Bukowo Ort BUCOL2JO83QN (- 1945)
Neu Golz, Golcz Ort GOLOLZJO84OA
Penkuhl, Pieniężnica Ort PENUHLJO83LU
Richenwalde Gutsbezirk object_330555 (- 1929)
Stremlau, Trzmielewo Ort STRLAUJO83KU
Eisenbrück, Żołna Oberförsterei EISUCKJO83OV
Johanneshof, Grzymisław Ort JOHHOFJO83ON
Lubon, Luboń Ort LUBBONJO84RA (- 1939)
Falkenwalde, Sokole Ort FALLDEJO83LP
Karlsberg Ort KARERGJO83KP
Geglenfelde, Wyczechy Ort GEGLDEJO83MQ
Bischofswalde, Biskupnica Ort BISLDEJO83OP
Landeck, Landecker F.A., Lędyczek Oberförsterei LANRFAJO83MN
Gut Kornlage, Kornlage, Korne Ort KORAGEJO83QT
Platzig, Płaszczyca Ort PLAZIGJO83PS
Heilsdorf Ort object_278015 (- 1900)
Klein Wittfelde, Białka Gut WITLDEJO83KU
Klein Wittfelde Gutsbezirk object_330539 (- 1929)
Peterswalde, Cierznie Ort PETLDEJO83MN
Lichtenhagen, Ględowo Ort LICGENJO83QP
Kelpin, Kiełpin Ort KELPINJO83PV (- 1939)
Groß Wittfelde, Biała Ort WITLDEJO83JU
Liepnitz, Lipnica Ort LIEITZJO84QA (- 1939)
Barkenfelde, Barkowo Ort BARLDEJO83OO
Petershof, Petershof (Wehnershof), Cierniki Ort PETHOFJO83MT
Semnitz, Ziemnica Ort SEMITZJO83KR
Rittersberg, Grodzisko Gutsbezirk Ort RITERGJO83NR
Kiedrau, Kiedrowice Ort KIERAUJO83RX (- 1939)
Breitenfelde Gutsbezirk Gut BRELDEJO83MP (- 1929)
Breitenfelde Gutsbezirk object_330516 (- 1929)
Altbraa Gutsbezirk object_330513 (- 1929)
Loosen, Łoża, Łoza Ort LOOSENJO83MQ
Schildberg Gutsbezirk object_330559 (- 1929)
Rzeczenica Ort object_278019 (- 1900)
Rzeczenica Landgemeinde PL object_1073434 (1999 -)
Wehnershof, Międzybórz Ort WEHHOFJO83MS
Friedrichshof, Dobojewo Ort FRIHOFJO83PQ
Domslaff, Domisław, Domisław Gorny Ort DOMAFFJO83MP
Ludwigshof, Pędziszewo Ort LUDHOFJO83NN
Demmin, Dyminek Ort DEMMINJO83KS
Landeck in Westpreußen, Landeck, Lędyczek Stadt LANECKJO83LO
Hechtbruch, Rybitwa Ort HECUCHJO83MT
Damnitz, Dębnica, Dębnica Ort DAMITZJO83QP
Mankau, Mąkowo Ort MANKAUJO83QO (1945 -)
Prechlau, Przechlewo Ort PRELAUJO83PT
Stolzenfelde, Stołczno Ort STOLDEJO83PR
Pagelkau Gutsbezirk object_330550 (- 1929)
Kiedrau Gutsbezirk object_330537 (- 1929)
Starsen, Starzno Ort STASENJO83MX
Grünchotzen, Zielona Chocina, Zielona Ort GRUZENJO83QV (- 1939)
Klein Konarczyn, Konarzynki Ort KONZY2JO83QT (- 1939)
Prondzonna, Prądzona Ort PRONNAJO84PA (- 1939)
Gut Tannenhof, Tannenhof, Główna Ort TANHOFJO83NN
Firchau, Wierzchowy, Wierzchowo (Człuchowskie), Wierzchowo Człuchowskie Ort FIRHA3JO83RO
Koczała Landgemeinde PL object_1072331
Klein Konarczyn Gutsbezirk object_330538 (- 1929)
Ruthenberg Gutsbezirk object_330557 (- 1929)
Zawadda Gutsbezirk object_330567 (- 1929)
Platzig Gutsbezirk object_330552 (- 1929)
Groß Peterkau, Pietrzykowo Landgemeinde PETKAUJO83NX
Domslaff Gutsbezirk object_330520 (- 1929)
Zechlau Gutsbezirk object_330568 (- 1929)
Rehhof, Suliszewo Ort REHHOFJO83OQ
Stretzin, Strzeczona Ort STRZINJO83ON
Platendienst, Płonica Ort PLANSTJO83QO (1945 -)
Pflastermühl, Oberförsterei Gutsbezirk object_330551 (- 1929)
Ulrichsdorf Ort ULRORFJO83QT (- 1939)
Groß Konarczyn Gutsbezirk object_330532 (- 1929)
Schönwerder, Skowarnki Gutsbezirk Gut SCHDERJO83MO
Ziethen Gutsbezirk object_330569 (- 1929)
Chotzenmühl, Chociński Młyn Forstgutsbezirk Ort CHOUHLJO83RT (- 1939)
Hankendorf Ort object_278014 (- 1900)
Förstenau, Gwieździn Ort FORNAUJO83OR
Krummensee Gutsbezirk object_330540 (- 1929)
Schönwerder Gutsbezirk object_330561 (- 1929)
Engsee, Ostrówek Gutsbezirk Gut ENGSEEJO83NX
Düsterbruch Gutsbezirk object_330521 (- 1929)
Prechlauermühle, Prechlauermühl, Przechlewko Ort PREUHLJO83PU
Mellno, Mielno Ort MELLNOJO83RW (- 1939)
Krummensee, Krzemieniewo Ort KRUSEEJO83MO
Klein Jenznick, Jęczniki Małe Ort JENIC2JO83RP (1945 -)
Lanken, Łękinia Ort LANKENJO83MV
Kaldau, Kołdowo Ort KALDAUJO83QQ
Hammer, Płocicz Ort HAMMERJO83MU
Dickhof, Dzików Ort DICHOFJO83MS
Kramsk, Krępsk Ort KRAMSKJO83OQ
Zanderbrück, Zanderbrück Forst, Sporysz Oberförsterei ZANUCKJO83MT
Hansfelde, Nadziejewo Ort HANLDEJO83MQ
Büschkensee, Buszkowo Ort BUSSEEJO83MN
Baldenburg, Biały Bór Stadt BALURGJO83JV
Przechlewo Landgemeinde PL object_1073433 (1999 -)
Adlig Hammerstein, Czarne Szlacheckie Ort ADLEINJO83LQ
Görzberg Ort Wohnplatz object_277998 (- 1875)
Bergelau Gutsbezirk object_330515 (- 1929)
Gotzkau Gutsbezirk object_330530 (- 1929)
Niederung, Pollnitz-Niederung Ort NIEUNGJO83QS
Czarne Stadt- und Landgemeinde object_1073430 (1999 -)
F. Plittensee Ort PLISEEJO83RS (- 1939)
Darsen Gutsbezirk object_330518 (- 1929)
Demmin Gutsbezirk object_330519 (- 1929)
Groß Jenznick, Jęczniki Wielkie Ort JENICKJO83RP
Engsee Gutsbezirk object_330526 (- 1929)
Esberg Ort ESBERGJO83NU (- 1945)
Lindenberg, Oberförsterei Gutsbezirk object_330543 (- 1929)
Eisenhammer, Rudniki Ort EISMERJO83OT
Grabau Gutsbezirk object_330531 (- 1929)
Persönliche Werkzeuge