Pfarr-Almanach Provinz Sachsen (1903)/Inhalt

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
GenWiki - Digitale Bibliothek
Pfarr-Almanach Provinz Sachsen (1903)
Inhalt
Errata
Abkürzungen
Mutter- und Tochterkirchen beginnend mit:
A B C D E F G H I-J K L M N O P Q-R S T U-V W Z
Namensregister der Geistlichen
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: fertig
Dieser Text wurde zweimal anhand der angegebenen Quelle korrekturgelesen.



Dieses Inhaltsverzeichnis wurde von der Redaktion der DigiBib erstellt. Es ist nicht Bestandteil der Originalvorlage.
falsch
Inhalt Seite
I. Capitel. Evangelischer Ober-Kirchenrath.11
Präsident11
Geistlicher Vice-Präsident11
Ordentliche Mitglieder11
General-Synodal-Vorstand.12
Vorsitzender12
Stellvertreter12
Königliches Consistorium der Provinz Sachsen.13
Präsidium13
General-Superintendenten der Provinz13
Mitglieder13
Auswärtige Mitglieder14
Von dem Königlichen Consitorium ressortiren die Prüfungs-Kommissionen für die Candidaten des evangelischen Pfarramts14
a) für die Prüfung pro licent. conc. in Halle14
b) für die Prüfung pro ministerio Magdeburg15
Vorstand der Provinzial-Synode.15
Präses15
Mitglieder15
General-Superintendentur Bezirke16
Bezirke des General Superintendenten D. Vieregge16
Bezirk des Generalsuperintendenten D. Holtzheuer16
II. Capitel. Die evangelischen Kirchenkreise im Regierungs-Bezirk Magdeburg.17
I. Ephorie Altenplathow (II. Jerichower Kreis).17
1. Altenplathow17
2. Alt-Bensdorf17
3. Bergzow17
4. Derben18
5. Ferchland18
6. Genthin18
7. Groß-Wusterwitz18
8. Jerchel18
9. Nielebock19
10. Nitzahne19
11. Parchen19
12. Parey19
13. Schlagenthin19
14. Zabakuck20
II. Ephorie Anderbeck (Kreis Oschersleben).20
1. Aderstedt20
2. Anderbeck20
3. Badersleben20
4. Dingelstedt21
5. Eilenstedt21
6. Eilsdorf21
7. Groß-Dedeleben21
8. Huy-Neinstedt21
9. Nord-Dedeleben 21
10. Schlanstedt22
11. Schwanebeck22
12. Vogelsdorf22
13. Wulferstedt22
III. Ephorie Apenburg-Beetzendorf (Kreis Salzwedel, Osterburg und Gardelegen).23
1. Ahlum23
2. Beetzendorf23
3. Groß-Apenburg24
4. Jeeben24
5. Kleinau24
6. Neuendorf24
7. Ristedt24
8. Rohrberg25
9. Stappenbeck25
10. Thüritz25
11. Winterfeld25
IV. Ephorie Arendsee (Kreis Osterburg und Salzwedel).26
1. Arendsee26
2. Binde26
3. Callehne26
4. Heiligenfelde27
5. Kläden27
6. Klein-Gartz27
7. Mechau27
8. Neulingen27
9. Packebusch28
10. Sanne28
V. Ephorie Aschersleben (Kreis Quedlinburg).28
1. Aschersleben28
1.1. Aschersleben, St. Stephanikirche28
1.2. Aschersleben, St. Magarethenkirche28
1.3. Aschersleben, Evangelisch-reformirte Kirche29
2. Cochstedt29
3. Gatersleben29
4. Groß-Schierstedt29
5. Königsaue29
6. Nachterstedt30
7. Nieder-Börnecke30
8. Ober-Börnecke30
9. Schadeleben30
10. Schneidlingen30
11. Westdorf31
12. Wilsleben31
VI. Ephorie Atzendorf (Kreis Calbe an der Saale)31
1. Atzendorf31
2. Biere31
3. Borne31
4. Eggersdorf32
5. Eickendorf32
6. Felgeleben32
7. Förderstedt32
8. Frohse (Elbe)32
9. Glöthe32
10. Groß-Salze33
11. Groß-Salze, Provinzial-Arbeits- und Landarmen-Anstalt33
12. Löderburg33
13. Schönebeck33
14. Staßfurt34
14.1 Staßfurt, St. Johannis Baptistae 34
VII. Ephorie Barleben (Kreis Wolmirstedt).34
1. Barleben34
2. Dahlenwarsleben34
3. Drakenstedt34
4. Dreileben35
5. Druxberge35
6. Ebendorf35
7. Eichenbarleben35
8. Groß-Rodensleben35
9. Gutenswegen35
10. Hermsdorf36
11. Hohenwarsleben36
12. Irxleben36
13. Klein-Ammensleben36
14. Meitzendorf36
15. Niederndodeleben37
16. Ochtmersleben37
17. Olvenstedt37
18. Rothensee37
19. Schnarsleben37
20. Wellen37
VIII. Ephorie Bornstedt (Kreis Neuhaldensleben).38
1. Bornstedt 38
2. Bregenstedt38
3. Eimersleben38
4. Erxleben38
5. Groppendorf38
6. Groß Rottmersleben39
7. Groß-Santersleben39
8. Hakenstedt39
9. Hörsingen39
10. Nordgermersleben39
11. Ostingersleben40
12. Schackensleben40
13. Uhrsleben40
IX. Ephorie Buckau (Kreis Wanzleben mit Ausnahme von Buckau, welches zum Stadtkreis Magdeburg gehört).40
1. Bahrendorf40
2. Beyendorf40
3. Buckau41
4. Dodendorf41
5. Groß-Ottersleben41
6. Klein-Ottersleben41
7. Langenweddingen41
8. Osterweddingen42
9. Salbke42
10. Stemmern42
11. Sülldorf42
12. Welsleben42
13. Westerhüsen42
X. Ephorie Burg (I. und II. Jerichowscher und Wolmirstedter Kreis).43
1. Burg, Kirche zu Unser Lieben Frauen43
2. Burg, Kirche zu St. Nicolai43
3. Burg, Reformierte Kirche zu St. Petri43
4. Cörbelitz43
5. Crüssau44
6. Detershagen44
7. Gladau44
8. Grabow44
9. Güsen45
10. Hohenseeden45
11. Ihleburg45
12. Lostau45
13. Parchau45
14. Reesen46
15. Rietzel46
16. Schartau46
XI. Ephorie Calbe an der Saale (Kreis Calbe).46
1. Aken46
2. Barby47
3. Breitenhagen47
4. Brumby47
5. Calbe47
5.1. Calbe, St. Stephan47
5.2 Calbe, Reformirte Schloßkirche48
5.3. Calbe, St. Laurentiuskirche48
6. Glinde48
7. Gramsdorf48
8. Groß-Rosenburg48
9. Hohendorf-Neu-Gattersleben48
10. Micheln49
11. Pömmelte49
12. Schwarz49
13. Werkleitz49
14. Wespen49
XII. Ephorie Clötze (Kreis Salzwedel und Gardelegen).49
1. Altmersleben 49
2. Calbe50
3. Clötze50
4. Güssefeld50
5. Hohenhenningen50
6. Jeetze51
7. Jeggeleben51
8. Immekath51
9. Kakerbeck51
10. Mehrin51
11. Plathe52
12. Steimke52
13. Zethlingen52
XIII. Ephorie Cracau (I. Jerichow'scher Kreis).52
1. Biederitz52
2. Calenberge53
3. Cracau53
4. Gübs53
5. Menz53
6. Möckern53
7. Nedlitz54
8. Pechau54
9. Prester54
10. Randau54
11. Stegelitz54
12. Tryppehna54
13. Wörmlitz 55
14. Ziepel55
XIV. Ephorie Egeln (Kreis Wanzleben).55
1. Altenweddingen55
2. Bleckendorf55
3. Egeln56
4. Altemarkt-Egeln56
5. Etgersleben56
6. Hakeborn56
7. Tarthun56
8. Unseburg56
9. Westeregeln57
10. Wolmirsleben57
XV. Ephorie Eilsleben (Kreis Neuhaldensleben).57
1. Alleringersleben57
2. Ausleben57
3. Badeleben57
4. Barneberg58
5. Beendorf58
6. Belsdorf58
7. Eilsleben58
8. Groß-Bartensleben58
10. Hötensleben59
11. Marienborn59
12. Ohrsleben59
13. Sommersdorf59
14. Ummendorf59
15. Völpke59
16. Wackersleben60
17. Warsleben60
18. Wormsdorf60
XVI. Ephorie Gardelegen (Kreis Gardelegen).60
1. Berge60
2. Breitenfeld61
3. Cassiek61
4. Estedt61
5. Gardelegen61
6. Groß Engersen62
7. Jeggau62
8. Käthen62
9. Klinke62
10. Kloster Neuendorf62
11. Letzlingen63
12. Lindstedt63
13. Lüffingen63
14. Mieste63
15. Roxförde63
16. Staats63
17. Trüstedt63
18. Uchtspringe64
19. Weteritz64
20. Zichtau64
XVII. Ephorie Gommern (I. Jerichow'scher Kreis.)64
1. Dannigko64
2. Gehrden64
3. Gommern65
4. Güterglück65
5. Klein-Lübs65
6. Plötzky65
7. Prödel66
8. Schora66
9. Vehlitz66
10. Walternienburg66
XVIII. Ephorie Gröningen (Kreis Oschersleben).67
1. Croppenstedt67
2. Crottorf67
3. Deesdorf67
4. Gröningen67
5. Süd-Gröningen67
6. Hordorf67
7. Kloster Gröningen68
8. Nienhagen68
9. Rodersdorf68
10. Wegeleben68
XIX. Ephorie Halberstadt (Kreis Halberstadt).69
1. Aspenstedt 69
2. Athenstedt69
3. Danstedt69
4. Derenburg69
5. Emersleben69
6. Groß-Quenstedt, St. Laurentiuskirche70
7. Groß-Quenstedt, St. Petrikirche70
8. Halberstadt, Domkirche70
9. Halberstadt, St. Martinikirche70
10. Halberstadt, St. Moritzkirche70
11. Halberstadt, St. Johanniskirche71
12. Halberstadt, Heilig-Geist-Hospital-Gemeinde71
13. Halberstadt, Evangelisch reformirte Hofkirche71
14. Harsleben71
15. Heudeber72
16. Klein-Quenstedt72
17. Langenstein72
18. Sargstedt72
19. Ströbeck72
20. Wehrstedt73
XX. Ephorie Loburg (I. Jerichow'scher Kreis).73
1. Dalchau73
2. Drewitz73
3. Görzke73
4. Hobeck73
5. Hohenziatz74
6. Klein-Lübars74
7. Leitzkau74
8. Loburg74
9. Rosian75
10. Zeppernick75
XXI. Magdeburg (Dom-Ministerium).75
1. Magdeburg, Dom-Kirche75
XXII. Ephorie Magdeburg.76
1. Altstadt-Magdeburg, St. Johannis-Kirche76
2. Altstadt-Magdeburg, St. Ulrichs- und Levin-Kirche76
3. Altstadt-Magdeburg, Heilig Geist-Kirche77
4. Altstadt-Magdeburg, St. Katarinen-Kirche77
5. Altstadt-Magdeburg, St. Jacobi-Kirche77
6. Altstadt-Magdeburg, St. Petri-Kirche77
7. Altstadt-Magdeburg, Provinzial-Ausschuß für Innere Mission.77
8. Altstadt-Magdeburg, Magdeburger Stadtverein für innere Mission.77
9. Magdeburg-Neustadt, St. Nicolai-Kirche78
10. Magdeburg-Sudenburg, St. Ambrosii-Kirche78
11. Magdeburg-Friedrichstadt, Luther-Kirche78
12. Magdeburg-Wilhelmstadt, St. Paulus-Kirche79
XXIII. Reformirte Presbyterien.79
1. Deutsch-reformirte Kirche79
2. Französisch-reformirte Kirche79
3. Wallonisch-reformirte Kirche79
XXIV. Militär-Oberpfarr-Amt des IV. Armee-Corps zu Magdeburg.80
1. Annaburg80
2. Halle80
3. Halberstadt80
4. Magdeburg80
5. Schloß Pretzsch80
6. Torgau80
XXV. Ephorie Neuhaldensleben (Kreis Neuhaldensleben).81
1. Ackendorf81
2. Altenhausen81
3. Althaldensleben81
4. Bülstringen82
5. Dönstedt82
6. Dorf Alvensleben82
7. Emden82
8. Hillersleben82
9. Hundisburg82
10. Markt-Alvensleben83
11. Neuhaldensleben83
12. Satuelle83
13. Süplingen83
14. Vahldorf83
15. Wedringen84
XXVI. Ephorie Oschersleben (Kreis Oschersleben, nur Schermcke und Altbrandsleben - Nr. 10 - gehören zum Kreise Wanzleben).84
1. Beckendorf84
2. Emmeringen84
3. Gunsleben84
4. Hamersleben84
5. Hadmersleben, Stadt84
6. Hadmersleben, Dorf85
7. Hornhausen85
8. Klein-Oschersleben85
9. Oschersleben85
10. Schermcke86
XXVII. Ephorie Osterburg (Kreise Osterburg und Stendal).86
1. Ballerstedt86
2. Crevese86
3. Düsedau86
4. Erxleben87
5. Flessau87
6. Gladigau87
7. Groß Rossau87
8. Meseberg87
9. Meßdorf87
10. Osterburg88
11. Schmersau88
12. Späningen88
13. Storbeck88
14. Uchtenhagen88
15. Walsleben89
XXVIII. Ephorie Osterwieck (Kreis Halberstadt).89
1. Abbenrode89
2. Berssel89
3. Bühne89
4. Dardesheim89
5. Deersheim89
6. Göddeckenrode90
7. Hoppenstedt90
8. Hornburg90
9. Osterode91
10. Osterwieck91
11. Rhoden91
12. Roclum91
13. Rohrsheim91
14. Schauen92
15. Stötterlingen92
16. Veltheim92
17. Zilly92
XXIX. Ephorie Quedlinburg (Kreis Quedlinburg).92
1. Ditfurt92
2. Friedrichsbrunn93
3. Haus-Neindorf93
4. Hedersleben93
5. Neinstedt93
6. Neinstedt und Thale93
7. Quedlinburg, St. Benedicti94
8. Quedlinburg, St. Nicolai94
9. Quedlinburg, St. Aegidii94
10. Quedlinburg, St. Blastii94
11. Quedlinburg, St. Servatii94
12. Quedlinburg, Hospitalkirche zu St. Spiritus95
13. Quedlinburg, Hospitalkirche zu St. Johannis95
14. Suderode95
15. Thale95
16. Warnstedt95
17. Weddersleden95
18. Wedderstedt95
19. Westerhausen96
XXX. Ephorie Salzwedel (Kreis Salzwedel).96
1. Alten-Salzwedel96
2. Bombeck96
3. Dähre97
4. Dambeck97
5. Diesdorf97
6. Groß-Chüden97
7. Hilmsen98
8. Jübar98
9. Kuhfelde98
10. Lagendorf98
11. Mehmke99
12. Osterwohle99
13. Perver99
14. Salzwedel, Altstadt, St. Marien- und Mönchskirche100
15. Salzwedel, Neustadt, St. Katharinenkirche100
16. Tylsen100
17. Wallstawe100
XXXI. Ephorie Sandau (II. Jerichow'scher Kreis).100
1. Böhne100
2. Bukow101
3. Camern101
4. Göttlin101
5. Groß-Mangelsdorf 101
6. Groß-Wudicke101
7. Groß-Wulkow102
8. Hohengöhren102
9. Jerichow102
10. Klietz102
11. Kuhlhausen102
12. Lübars 102
13. Melkow103
14. Milow103
15. Neuenkitsche103
16. Redekin103
17. Sandau103
18. Schmetzdorf103
19. Schönfeld104
20. Schönhausen 104
21. Schollene104
22. Sydow104
23. Vieritz104
XXXII. Ephorie Seehausen (Kreis Osterburg).105
1. Bömenzien105
2. Bretsch105
3. Cossebau105
4. Crüden106
5. Deutsch106
6. Dobbrun106
7. Falkenberg106
8. Groß-Beuster106
9. Groß-Garz107
10. Groß-Wanzer107
11. Höwisch107
12. Klein-Beuster107
13. Losse108
14. Schönberg108
15. Seehausen108
16. Wahrenberg108
XXIII. Ephorie Stendal (Kreis Stendal).109
1. Baben109
2. Badingen109
3. Berkau109
4. Bismark109
5. Büste109
6. Dobberkau109
7. Eichstedt110
8. Garlipp110
9. Grassau 110
10. Groß-Möringen110
11. Groß-Schwechten110
12. Kläden111
13. Klein-Schwechten111
14. Könnigde111
15. Kremkau111
16. Neuendorf am Speck112
17. Poritz 112
18. Rochau112
19. Schernikau112
20. Schinne112
21. Schorstedt113
22. Stendal, Domkirche113
23. Stendal, Marienkirche113
24. Stendal, St. Jacobikirche113
25. Stendal, Petrikirche113
26. Stendal, Reformirte Kirche113
27. Uenglingen114
XXXIV. Ephorie Tangermünde (Kreis Stendal).114
1. Arneburg114
2. Bellingen114
3. Buch114
4. Buchholz115
5. Elversdorf115
6. Gohre115
7. Grieben115
8. Groß-Schwarzlosen115
9. Hämerten116
10. Jarchau116
11. Lüderitz116
12. Nahrstedt116
13. Ostheeren117
14. Klein-Schwarzlosen117
15. Staffelde117
16. Tangermünde118
17. Väthen118
XXXV. Ephorie Wanzleben (Kreis Wanzleben).118
1. Ampfurth118
2. Bottmarsdorf119
3. Diesdorf119
4. Domersleben119
5. Eggenstedt119
6. Groß-Germersleben119
7. Klein-Germersleben119
8. Hohendodeleben119
9. Klein-Rodensleben120
10. Peseckendorf120
11. Remkersleben120
12. Groß-Wanzleben120
13. Klein-Wanzleben121
14. Schleibnitz121
15. Schwaneberg121
16. Seehausen121
XXXVI. Ephorie Weferlingen (Kreis Gardelegen).122
1. Behnsdorf122
2. Eschenrode122
3. Flechtingen122
4. Gehrendorf122
5. Kaltendorf122
6. Oebisfelde123
7. Rätzlingen123
8. Seggerde123
9. Siestedt123
10. Walbeck123
11. Weferlingen123
12. Wegenstedt124
XXXVI. Ephorie Werben (Kreis Osterburg).124
1. Berge124
2. Bertkow124
3. Hindenburg124
4. Iden125
5. Königsmark125
6. Krusemark125
7. Neukirchen125
8. Niedergörne125
9. Polkritz126
10. Wendemark126
11. Werben126
XXXVIII. Ephorie (Kreis Gardelegen).126
1. Hehlingen126
2. Wolfsburg127
XXXIX. Ephorie Wolmirstedt (Kreis Wolmirstedt).127
1. Angern127
2. Bertingen127
3. Burgstall127
4. Cobbel127
5. Colbitz128
6. Cröchern128
7. Elbeu128
8. Farsleben128
9. Glindenberg128
10. Groß-Ammensleben129
11. Jersleben129
12. Loitsche129
13. Meseberg129
14. Samswegen129
15. Wolmirstedt129
XXXX. Ephorie Ziesar (I. und II. Jerichow'scher Kreis).130
1. Böcke130
2. Bücknitz130
3. Bukau130
4. Cade130
5. Carow131
6. Neu-Werbig131
7. Steinberg131
8. Tucheim131
9. Viesen131
10. Warchau132
11. Wollin132
12. Ziesar132
13. Zitz133
III. Capitel. Die evangelischen Kirchenkreise im Regierungs-Bezirk Merseburg.134
I. Ephorie Artern (Kreis Eckartsberga, Querfurt und Sangerhausen).134
1. Artern134
2. Auerstedt134
3. Bottendorf134
4. Catharinenrieth135
5. Donndorf135
6. Garnbach135
7. Gehofen135
8. Langenrode135
9. Nausitz im Thal135
10. Reinsdorf136
11. Ritteburg136
12. Roßleben, Dorf136
13. Roßleben, Kloster136
14. Schönewerda136
15. Schönfeld136
16. Voigtstedt136
17. Wiehe137
18. Ziegelroda137
II. Ephorie Beichlingen (Kreis Eckartsberga).137
1. Altenbeichlingen137
2. Bachra137
3. Battgendorf137
4. Beichlingen138
5. Burgwenden138
6. Cölleda138
7. Dermsdorf138
8. Frohndorf138
9. Großmonra138
10. Leubingen138
11. Lossa139
12. Ostramondra139
13. Rettgenstedt139
14. Roldisleben139
15. Schillingstedt139
16. Stödten139
III. Ephorie Belgern (Kreis Torgau).140
1. Arzberg140
2. Belgern140
3. Lausa140
4. Neussen140
5. Schildau140
6. Schirmenitz140
7. Sitzenroda141
8. Staritz141
9. Weßnig141
IV. Ephorie Bitterfeld (Kreis Bitterfeld).141
1. Altjeßnitz141
2. Bitterfeld142
3. Burgkemnitz142
4. Capelle142
5. Crina142
6. Gräfenhainichen143
7. Jüdenberg143
8. Mühlbeck143
9. Niemegk143
10. Petersroda143
11. Pouch144
12. Priorau144
13. Reuden144
14. Rösa144
15. Roitzsch144
16. Sandersdorf145
17. Zschornewitz145
V. Ephorie Brehna (Kreis Bitterfeld).145
1. Beyersdorf145
2. Brehna145
3. Cösseln146
4. Kütten146
5. Möst146
6. Ostrau146
7. Pösigk146
8. Quetz146
9. Spören147
10. Stumsdorf147
11. Zörbig147
VI. Ephorie Cönnern (Saalkreis und Mansfelder Seekreis).148
1.1 Alsleben, St. Caecilien148
1.2 Alsleben, St. Johannis und St. Gertrud148
2. Beesenlaublingen148
3. Belleben148
4. Cönnern149
5. Dössel149
6. Domnitz149
7. Kirchedlau149
8. Krosigk149
9. Lebendorf149
10. Löbejün150
11. Löbnitz an der Linde150
12. Mitteledlau150
13. Nauendorf150
14. Nelben150
15. Rothenburg151
16. Strenz-Naundorf151
17. Trebnitz151
18. Unter-Peißen151
VII. Ephorie Delitzsch (Kreis Delitzsch).151
1. Brinnis151
2. Cletzen152
3. Creuma152
4. Delitzsch152
5. Delitzsch, Strafanstalt152
6. Doebernitz152
7. Freiroda153
8. Groß-Kyhna153
9. Groß-Lissa153
10. Hayna153
11. Löbnitz an der Mulde153
12. Paupitzsch153
13. Podelwitz154
14. Radefeld154
15. Sausedlitz154
16. Schenkenberg154
17. Selben154
18. Spröda154
19. Werbelin155
20. Wolteritz155
21. Zschortau155
VIII. Ephorie Eckartsberga (Kreise Eckartsberga, Naumburg, Querfurt).155
1. Auerstädt155
2. Bibra156
3. Braunsroda156
4. Bucha156
5. Burgholzhausen156
6. Crawinkel156
7. Eckartsberga157
8. Hassenhausen157
9. Herrengosserstedt157
10. Kloster Häseler157
11. Lißdorf157
12. Memleben158
13. Niederholzhausen158
14. Obermöllern158
15. Pleißmar158
16. Rehehausen158
17. Rothenberga159
18. Saubach159
19. Spielberg159
20. Tauhardt159
21. Tromsdorf159
22. Wohlmirstedt160
IX. Ephorie Eilenburg (Kreise Delitzsch, Bitterfeld und Torgau).160
1. Authausen160
2. Battaune160
3. Behlitz160
4. Doberschütz160
5. Düben161
6. Eilenburg, St. Nicolaikirche161
7. Eilenburg, St. Marienkirche (Bergkirche)161
8. Groß-Wölkau161
9. Gruna162
10. Hohenleina162
11. Hohenprießnitz162
12. Krippehna162
13. Liemehna162
14. Lindenhayn162
15. Mörtlitz163
16. Niederglaucha163
17. Pehritzsch163
18. Pristäblich163
19. Söllichau163
20. Sprotta163
21. Tiefensee164
22. Weltewitz164
23. Zschepplin164
X. Ephorie Eisleben (Mansfelder Seekreis).164
1. Dederstedt164
2. Eisleben, St. Andreaskirche165
3. Eisleben, St. Petri-Paulikirche165
4. Eisleben, St. Nicolaikirche165
5. Eisleben, St. Annenkirche165
6. Erdeborn166
7. Helbra166
8. Helfta166
9. Hornburg166
10. Ober-Rißdorf166
11. Polleben167
12. Unterrißdorf167
13. Volkstedt167
14. Wolferode167
XI. Ephorie Elsterwerda (Kreis Liebenwerda).167
1. Bockwitz167
2. Elsterwerda168
3. Gorden168
4. Gröden168
5. Großkmehlen168
6. Großthiemig169
7. Hirschfeld169
8. Hohenleipisch169
9. Ortrand169
10. Plessa169
11. Stolzenhain170
12. Würdenhain170
XII. Ephorie Ermsleben (Mansfelder Gebirgskreis).170
1. Abberode170
2. Alterode170
3. Arnstedt170
4. Dankerode171
5. Ermsleben171
6. Königerode171
7. Meisdorf171
8. Molmerswende171
9. Neuplatendorf171
10. Pansfelde172
11. Quenstedt172
12. Sinsleben172
13. Sylda172
14. Welbsleben172
XIII. Ephorie Freyburg (Kreise Querfurt und Eckartsberga).173
1. Balgstädt173
2. Baumersroda173
3. Branderoda173
4. Burgscheidungen173
5. Freyburg174
6. Gleina174
7. Goseck174
8. Gröst174
9. Kirchscheidungen (Unstrut)174
10. Laucha174
11. Markröhlitz175
12. Pödelitz175
13. Thalwinkel175
14. Weischütz175
15. Wennungen175
16. Zeuchfeld175
XIV. Ephorie Gerbstedt (Mansfelder Seekreis).175
1. Beesenstedt175
2. Fienstedt176
3. Freist176
4. Friedeburg an der Saale176
5. Gerbstedt176
6. Heiligenthal177
7. Höhnstedt177
8. Ihlewitz177
9. Müllerdorf177
10. Rottelsdorf177
11. Schochwitz178
12. Seeburg178
13. Volkmaritz178
14. Zabenstedt178
XV. Ephorie Gollme (Kreis Delitzsch und Merseburg).178
1. Gollme178
2. Glesien178
3. Gütz179
4. Klepzig179
5. Kölsa179
6. Landsberg179
7. Naundorf179
8. Sietzsch179
9. Wiedemar180
10. Zschernitz180
11. Zwochau180
XVI. Stadt-Ephorie Halle (Stadtkreis Halle).180
1. Halle, Unser Lieben Frauen180
2. Halle, Ullrichskirche181
3. Halle, Johanniskirche181
4. Halle, Paulus-Gemeinde181
5. Halle, St. Moritzkirche181
6. Glaucha, Hospitalkirche St. Cyriaci und Antonii181
7. Halle, St. Laurentiuskirche182
8. Glaucha, St. Georgenkirche182
9. Halle, Pfarramt des Königlichen Gefängnisses182
10. Diemitz182
11. Halle, Diaconissenanstalt183
12. Halle, Gefängnißgesellschaft für die Provinz Sachsen und das Herzogthum Anhalt183
13. Hallischer Zweigverein des evangelisch-kirchlichen Hülfsvereins183
XVII. Erste Land-Ephorie Halle (Saalkreis, Kreis Merseburg und Mansfelder Seekreis).183
1. Ammendorf183
2. Dammendorf184
3. Dieskau184
4. Eisdorf184
5. Großkugel184
6. Hohenthurm184
7. Lettin184
8. Lochau184
9. Nietleben185
10. Landes- Heil- und Pflegeanstalt Nietleben185
11. Osmünde185
12. Peissen185
13. Radewell185
14. Reideburg185
15. Schiepzig186
16. Schwerz186
17. Wörmlitz186
18. Zscherben186
XVIII. Zweite Land-Ephorie Halle (Stadtkreis Halle, Saal-, Mansfelder Seekreis, Kreis Delitzsch und Bitterfeld).187
1. Brachstedt187
2. Brachwitz187
3. Halle-Giebichenstein 187
4. Gimritz188
5. Gutenberg188
6. Mötzlich188
7. Morl188
8. Neutz 188
9. Niemberg188
10. Oppin188
11. St. Petersberg189
12. Spickendorf189
13. Sylbitz189
14. Teicha189
15. Halle-Trotha189
16. Wettin190
XIX. Reformirte Ephorie Halle (Saalkreis).190
1. Halle, Schloß- und Domkirche190
2. Wettin190
XX. Ephorie Heldrungen (Kreis Eckartsberga).191
1. Bilzingsleben191
2. Bretleben191
3. Büchel191
4. Cannawurf191
5. Etzleben191
6. Gorsleben191
7. Griefstedt192
8. Harras192
9. Hauteroda192
10. Heldrungen I192
11. Hemleben192
12. Oberheldrungen192
13. Sachsenburg192
XXI. Ephorie Herzberg (Kreise Liebenwerda, Schweinitz und Torgau).193
1. Ahlsdorf193
2. Altherzberg193
3. Arnsnesta193
4. Beyern193
5. Buckau193
6. Döbrichau194
7. Dubro194
8. Herzberg194
9. Kleinrössen194
10. Knippelsdorf194
11. Rehfeld195
12. Schönewalde195
13. Wildenau195
14. Zülldorf195
XXII. Ephorie Hohenmölsen (Kreise Weißenfels und Merseburg).195
1. Crössuln195
2. Dobergast196
3. Göthewitz196
4. Granschütz196
5. Grunau196
6. Hohenmölsen196
7. Keutschen196
8. Köttichau197
9. Mutschau197
10. Naundorf197
11. Taucha197
12. Teuchern197
13. Theissen198
14. Wählitz198
15. Webau198
16. Werben198
17. Zembschen199
XXIII. Ephorie Kemberg (Kreis Wittenberg).199
1. Bergwitz199
2. Bleddin199
3. Globig199
4. Gomlo199
5. Kemberg200
6. Meuro200
7. Pretzsch200
8. Rackith200
9. Radis201
10. Rotta201
11. Schmiedeberg201
12. Trebitz201
13. Wartenburg201
XXIV. Ephorie Lauchstädt (Kreis Merseburg).202
1. Bündorf202
2. Delitz am Berge202
3. Großgräfendorf202
4. Holleben202
5. Kriegstedt203
6. Lauchstädt203
7. Neukirchen203
8. Niederclobicau203
9. Schafstädt204
10. Schlettau204
XXV. Ephorie Liebenwerda (Kreise Liebenwerda, Schweinitz und Torgau).204
1. Altbelgern204
2. Blumberg204
3. Boragk205
4. Coßdorf205
5. Cröbeln205
6. Falkenberg205
7. Laugennaundorf205
8. Liebenwerda205
9. Mühlberg206
10. Saxdorf206
11. Schmerkendorf206
12. Uebigau206
13. Wahrenbrück206
14. Wiederau207
XXVI. Ephorie Lissen (Kreis Weißenfels).207
1. Döschwitz207
2. Droyssig207
3. Gladitz207
4. Goldschau207
5. Gröbitz208
6. Kistritz208
7. Kretzschau208
8. Lindau208
9. Lissen208
10. Löbitz209
11. Meineweh209
12. Meyhen209
13. Osterfeld209
14. Plennschütz209
15. Pötewitz209
16. Prittitz210
17. Schkölen210
18. Stößen210
19. Weickelsdorf210
20. Weißenborn210
21. Zschorgula211
XXVII. Ephorie Lützen (Kreise Merseburg und Weißenfels.)211
1. Altranstedt211
2. Dehlitz211
3. Eisdorf211
4. Großgöhren211
5. Großgörschen212
6. Hohenlohe212
7. Keuschberg212
8. Kötzschau212
9. Lützen212
10. Muschwitz213
11. Pobles213
12. Röcken213
13. Schkeitbar213
14. Starsiedel213
15. Teuditz213
16. Vesta214
17. Zitzschen214
XXVIII. Ephorie Mansfeld (Mansfelder Gebirgs- und Seekreis).214
1. Ahlsdorf214
2. Annarode215
3. Biesenrode215
4. Bräunrode215
5. Braunschwende215
6. Burgörner215
7. Creisfeld215
8. Friesdorf215
9. Gorenzen216
10. Großörner216
11. Hergisdorf216
12. Hettstedt216
13. Kloster-Mansfeld216
14. Leimbach216
15. Mansfeld217
16. Molmeck217
17. Oberwiederstedt217
18. Siersleben217
19. Thondorf217
20. Vatterode217
21. Wippra218
XXIX. Stadt-Ephorie Merseburg.218
2. Merseburg, St. Maximi218
3. Merseburg, St. Thomae 219
4. Merseburg-Altenburg, St. Viti219
XXX. Land-Ephorie Merseburg (Kreise Merseburg, Querfurt und Saalkeis).219
1. Benndorf219
2. Blösien219
3. Burgliebenau220
4. Collenbey220
5. Corbetha220
6. Creypau 220
7. Cröllwitz220
8. Frankleben220
9. Geusa221
10. Kötzschen221
11. Leuna221
12. Niederbeuna221
13. Pissen221
14. Schladebach221
15. Spergau222
16. Wallendorf222
XXXI. Ephorie Mücheln (Kreis Querfurt).222
1. Bedra222
2. Braunsdorf222
3. Crumpa222
4. Leiha223
5. Möckerling223
6. Mücheln223
7. Neumark223
8. Roßbach223
9. St. Ulrich224
10. Schnellroda224
11. Zorbau224
XXXII. Ephorie Naumburg (Kreise Naumburg, Querfurt und Weißenfels).224
1. Abtlöbnitz224
2. Alt-Flemmingen224
3. Görschen225
4. Großjena225
5. Kleinjena225
6. Mertendorf225
7. Naumburg, Domkirche225
8. Naumburg, Wenzelskirche226
9. Naumburg, Marien-Magdalenenkirche226
10. Naumburg, Othsmarskirche226
11. Naumburg, Moritzkirche226
12. Punschrau226
13. Saaleck226
14. Schönburg227
15. Wettaburg227
XXXIII. Inspection Pforta (Kreis Naumburg).227
1. Pforta227
2. Kösen227
XXXIV. Prettin (Kreise Torgau und Schweinitz).227
1. Annaburg227
2. Axien228
3. Battin228
4. Bethau228
5. Clöden228
6. Dautzschen228
7. Gorsdorf229
8. Großtreben229
9. Holzdorf229
10. Jessen229
11. Lichtenburg230
12. Löben230
13. Plossig230
14. Prettin230
15. Rade230
16. Schweinitz231
17. Stolzenhain231
18. Zwethau231
XXXV. Ephorie Querfurt (Kreise Querfurt und Merseburg).231
1. Altenroda231
2. Barnstädt232
3. Carsdorf232
4. Döcklitz232
5. Gatterstedt232
6. Groß-Osterhausen232
7. Jüdendorf232
8. Klein-Eichstedt232
9. Klein-Wangen233
10. Leimbach233
11. Liederstedt233
12. Lodersleben233
13. Nebra233
14. Nemsdorf233
15. Nieder-Eichstädt234
16. Ober-Eichstädt234
17. Oberfarnstedt234
18. Oberschmon234
19. Oberwünsch234
20. Obhausen, St. Johannis234
21. Obhausen, St. Petri235
22. Oechlitz235
23. Querfurt235
24. Reinsdorf235
25. Rothenschirmbach235
26. Steigra236
27. Weißenschirmbach236
28. Wetzendorf236
XXXVI. Ephorie Sangerhausen (Kreis Sangerhausen und Mansfelder Gebirgskreis).236
1. Beyernaumburg236
2. Blankenheim236
3. Bornstedt237
4. Brücken237
5. Edersleben237
6. Emseloh237
7. Gonna237
8. Großleinungen237
9. Hackpfüffel237
10. Hohlstedt237
11. Holdenstedt238
12. Lengefeld238
13. Martinsrieth238
14. Nienstedt238
15. Oberröblingen238
16. Obersdorf238
17. Riestedt239
18. Riethnordhausen239
19. Rotha239
20. Sangerhausen, St. Jacobi und Stiftskirche St. Spiritus239
21. Sangerhausen, St. Ulrici239
22. Wallhausen239
XXXVII. Ephorie Schkeuditz (Kreis Merseburg).240
1. Cursdorf240
2. Horburg240
3. Oberthau240
4. Röglitz240
5. Schkeuditz240
6. Weßmar241
7. Zöschen241
8. Zweimen241
9. Möhritzsch241
XXXVIII. Ephorie Schlieben (Kreis Schweinitz)241
1. Colochau241
2. Hohenbucko242
3. Langengrassau242
4. Lebusa242
5. Malitzschkendorf242
6. Schlieben242
7. Schöna243
8. Stechau243
9. Wüstermarke243
XXXIX. Ephorie Schraplau (Mansfelder Seekreis).243
1. Alberstedt243
2. Bennstedt243
3. Esperstedt244
4. Oberröblingen244
5. Schraplau244
6. Stedten244
7. Steuden244
8. Unter-Teutschenthal244
9. Wansleben245
XXXX. Ephorie Torgau (Kreise Torgau und Wittenberg).245
1. Beckwitz245
2. Dommitzsch245
3. Elsnig246
4. Falkenberg246
5. Klitzschen246
6. Kobershain246
7. Langenreichenbach246
8. Neiden246
9. Niederaudenhain247
10. Süptitz247
11. Torgau247
12. Trossin247
13. Weidenhain247
14. Wildenhain248
15. Wildschütz248
16. Zinna248
17. Zschackau248
XXXXI. Ephorie Weißenfels (Kreis Weißenfels).248
1. Burgwerben248
2. Cößlitz248
3. Gerstewitz249
4. Großkorbetha249
5. Kleinkayna249
6. Leißling249
7. Markwerben249
8. Obernessa249
9. Pörsten250
10. Poserna250
11. Reichardtswerben250
12. Schkortleben250
13. Uichteritz250
14. Untergreißlau250
15. Unternessa250
16. Weißenfels251
17. Wengelsdorf251
18. Zorbau251
XXXXII. Ephorie Wittenberg (Kreise Wittenberg und Schweinitz).251
1. Apollensdorf251
2. Dabrun252
3. Dobien252
4. Elster252
5. Eutzsch252
6. Pratau252
7. Seegrehna253
8. Straach253
9. Wittenberg, Stadt- und Pfarrkirche253
10. Wittenberg, Schloß- und Garnison-Kirche254
XXXXIII. Ephorie Zahna (Kreise Schweinitz und Wittenberg).254
1. Blönsdorf254
2. Bülzig254
3. Eckmannsdorf254
4. Gadegast255
5. Klebitz255
6. Kropstädt255
7. Kurzlipsdorf255
8. Letza255
9. Marzahna256
10. Mügeln256
11. Oehna256
12. Rahnsdorf256
13. Seehausen256
14. Seyda256
15. Zahna257
XXXXIV. Ephorie Zeitz I. (Kreis Zeitz).257
1. Aue257
2. Draschwitz257
3. Falkenhain257
4. Gleina258
5. Langendorf258
6. Maßnitz258
7. Ostrau258
8. Predel258
9. Prosen258
10. Rehmsdorf259
11. Reuden259
12. Wuitz259
13. Zangenberg259
14. Zipsendorf259
15. Zeitz, St. Michaelis- und Klosterkirche260
16. Zeitz, St. Nicolaikirche260
17. Zeitz, St. Stephanskirche260
18. Schloß Moritzburg, Arbeits- und Landarmen-, Lehr- und Erziehungs-Anstalt261
XXXXV Ephorie Zeitz II. (Kreis Zeitz).261
1. Bröckau261
2. Crossen261
3. Geußnitz261
4. Großpörthen261
5. Haynsburg261
6. Heukewalde262
7. Hohenkirchen 262
8. Kayna262
9. Lobas262
10. Loitzschütz263
11. Ossig263
12. Rippicha263
13. Salsitz263
14. Schellbach263
15. Silbitz263
16. Spora264
17. Wittgendorf264
IV. Capitel. Die evangelischen Kirchenkreise im Regierungs-Bezirk Erfurt.265
I. Ephorie Bleicherode (Kreise Grafschaft Hohenstein und Worbis).265
1. Bleicherode265
2. Buhla265
3. Craja265
4. Elende265
5. Epschenrode266
6. Großberndten266
7. Großbodungen266
8. Großwenden266
9. Großwerther266
10. Hainrode266
11. Haynrode267
12. Kehmstedt267
13. Kleinberndten267
14. Kleinfurra267
15. Lipprechterode267
16. Mitteldorf267
17. Niedergebra268
18. Nohra268
19. Obergebra268
20. Rehungen268
21. Silkerode268
22. Sollstedt268
23. Wolframshausen269
24. Wülfingerode269
25. Zwinge269
II. Ephorie Erfurt (Kreise: Stadt und Land Erfurt, Langensalza und Weißensee).270
1. Alach270
2. Andisleben270
3. Bindersleben270
4. Büßleben270
5. Dachwig270
6. Egstedt271
7. Elxleben271
8. Erfurt, Augustinerkirche St. Johannis271
9. Erfurt, Predigerkirche271
10. Erfurt, Barfüßerkirche272
11. Erfurt, Reglerkirche272
12. Erfurt, Kaufmannskirche272
13. Erfurt, Andreaskirche272
14. Erfurt, St. Thomäkirche272
15. Erfurt, St. Michaeliskirche272
16. Erfurt, Hospitalkirche273
17. Ermstedt273
18. Frienstedt273
19. Gispersleben-Kiliani273
20. Groß-Vargula273
21. Ilversgehofen273
22. Kirchheim273
23. Klein-Rettbach273
24. Kühnhausen274
25. Marbach274
26. Möbisburg274
27. Mühlberg274
28. Nottleben274
29. Ringleben274
30. Rohrborn274
31. Schallenburg275
32. Schmira275
33. Sömmerda, Bonifacius-Kirche275
34. Sömmerda, St. Petri- und Paul-Kirche275
35. Tröchtelborn275
36. Walschleben275
37. Wandersleben276
38. Werningsleben276
39. Windischholzhausen276
40. Zimmern supra276
III. Ephorie Heiligenstadt (Kreise Heiligenstadt, Mühlhausen und Worbis).276
1. Bornhagen276
2. Dingelstädt277
3. Großtöpfer277
4. Heiligenstadt277
5. Kirchohmfeld278
6. Tastungen278
7. Teistungen278
8. Wahlhausen278
9. Werleshausen279
10. Wintzingerode279
11. Worbis279
IV. Ephorie Langensalza (Kreis Langensalza).279
1. Alterstedt279
2. Clettstedt 279
3. Grumbach280
4. Henningsleben280
5. Kleinvargula280
6.1 Langensalza, St. Stephani280
6.2 Langensalza, St. Bonifacii280
7. Merxleben281
8. Nägelstedt281
9. Schönstedt281
10. Schönstedt281
11. Thamsbrück281
12. Ufhoven281
13. Waldstedt282
14. Weberstedt282
15. Zimmern282
V. Ephorie Mühlhausen (Kreise: Stadt- und Landkreis Mühlhausen und Worbis).283
1. Ammern283
2. Bollstedt283
3. Dachrieden283
4. Dörna283
5. Eigenrieden283
6. Felchta283
7. Görmar283
8. Großgrabe283
9. Höngeda284
10. Horsmar284
11. Kaisershagen284
12. Lengefeld284
13. Mühlhausen, Divi-Blasii-, St. Kiliani- und Allerheiligenkirche284
14. Mühlhausen, Unsere Liebfrauenkirche284
15. Mühlhausen, St. Nicolai- und St. Petrikirche285
16. Mühlhausen, St. Georgii- und St. Martinikirche285
17. Mühlhausen, alle Kirchen zur Aushülfe285
18. Rüdigershagen285
19. Sollstedt285
20. Windeberg285
VI. Ephorie Nordhausen (Kreis Stadt-Kreis Nordhausen und Grafschaft Hohenstein).286
1. Benneckenstein286
2. Ellrich286
3. Gudersleben286
4. Nordhausen, St. Nicolai286
5. Nordhausen, St. Blasii286
6. Nordhausen, St. Petri287
7. Nordhausen, St. Jacobi287
8. Nordhausen, Beatae Virginis in Monte287
9. Nordhausen, Beatae Virginis in Valle287
10. Nordhausen, St. Cyriaci287
11. Sachsa287
12. Tettenborn288
13. Woffleben 288
VII. Ephorie Oberdorla (Kreise Langensalza und Mühlhausen).288
1. Altengottern288
2. Altengattern288
3. Cammerforst288
4. Falken288
5. Flarchheim289
6. Großburschla289
7. Großengottern, St. Martini289
8. Großengottern, Marktflecken289
9. Heroldishausen289
10. Langula289
11. Mülverstedt289
12. Niederdorla289
13. Oberdorla290
14. Oppershausen290
15. Schnellmannshausen290
16. Seebach290
17. Treffurt290
VIII. Ephorie Salza (Kreis Grafschaft Hohenstein).291
1. Clettenberg291
2. Etzelsrode291
3. Groß-Wechsungen291
4. Haferungen291
5. Hesserode291
6. Klein-Werther291
7. Liebenrode292
8. Limlingerode 292
9. Mackenrode292
10. Pützlingen292
11. Salza292
12. Stöckey292
13. Trebra292
14. Werningerode293
IX. Ephorie Schleusingen (Kreis Schleusingen).293
1. Altendambach293
2. Bischofrod293
3. Frauenwald293
4. Hinternah293
5. St. Kilian293
6. Schleusingen294
7. Schmiedefeld294
8. Stützerbach294
9. Waldau294
10. Wiedersbach294
X. Ephorie Suhl (Kreis Schleusingen).295
1. Albrechts295
2. Benshausen295
3. Christes295
4. Goldlauter295
5. Heinrichs295
6. Kühndorf295
7. Rohr296
8. Schwarza296
9.1 Suhl, Hauptkirche296
9.2 Suhl, Kreuzkirche296
10. Viernau296
11. Wichtshausen296
XI. Ephorie Tennstedt (Kreis Langensalza).297
1. Blankenburg297
2. Bothenheilingen297
3. Bruchstedt297
4. Freienbessingen297
5. Großurleben297
6. Großwelsbach297
7. Haussömmern297
8. Hornsömmern298
9. Issersheilingen298
10. Kirchheilingen298
11. Kleinwelsbach298
12. Marolterode298
13. Mittelsömmern298
14. Neunheilingen298
15. Sundhausen299
16. Tennstedt299
17. Tottleben299
XII. Ephorie Weißensee (Kreis Weißensee).299
1. Frömmstedt299
2. Gangloffsömmern299
3. Gebesee300
4. Großballhausen300
5. Grüningen300
6. Günstedt300
7. Henschleben300
8. Kindelbrück300
9. Kleinballhausen301
10. Kutzleben301
11. Lützensömmern301
12. Nausitz301
13. Obertopfstedt301
14. Niedertopfstedt301
15. Oberbösa302
16. Ottenhausen302
17. Riethgen302
18. Schwerstedt302
19. Straußfurt302
20. Tunzenhausen302
21. Waltersdorf302
22. Weißensee303
23. Wenigensömmern303
24. Wundersleben303
XIII. Ephorie Ziegenrück (Kreis Ziegenrück).303
1. Bahren303
2. Blankenberg303
3. Drognitz304
4. Gefell304
5. Gössitz304
6. Großcamsdorf304
7. Kaulsdorf305
8. Krölpa305
9. Liebschütz305
10. Neuenbeuthen305
11. Paska305
12. Ranis306
13. Wernburg306
14. Wilhelmsdorf306
15. Ziegenrück306
V. Capitel. Die kirchlichen Aufsichtsbehörden und das Personal der Geistlichen in den Grafschaften Wernigerode, Roßla und Stolberg.307
I. Grafschaft Wernigerode.307
Fürstlisches Consistorium.307
Superintendent der Grafschaft.307
Stadtkirchen-Commission zu Wernigerode.308
1. Schloß Wernigerode308
2.1 Wernigerode, St. Sylvestri und St. Georgii308
2.2 Wernigerode, Unserer Lieben Frauen308
2.3 Wernigerode, St. Johannis308
3. Altenrode309
4. Drübeck309
5. Hasserode-Friedrichsthal309
6. Ilsenburg309
7. Langeln309
8. Minsleben309
9. Reddeber309
10. Schierke310
11. Silstedt310
12. Stapelburg310
13. Veckenstedt310
14. Wasserleben310
II. Die Grafschaft Stolberg-Roßla (im Regierungsbezirk Merseburg, Kreis Sangerhausen).311
Fürstliches Consistorium.311
1. Roßla311
2. Bennungen311
3. Berga311
4. Breitenstein311
5. Breitungen311
6. Dietersdorf311
7. Dittichenrode311
8. Hainrode311
9. Hermannsacker312
10. Kelbra312
11. Kleinleinungen312
12. Questenberg312
13. Rosperwenda312
14. Sittendorf312
15. Thürungen312
16. Tilleda312
17. Uftrungen312
18. Wickerode313
19. Wolfsberg313
III. Die Grafschaft Stolberg-Stolberg (im Regierungsbezirk Merseburg, Kreis Sangerhausen).313
Fürstliches Consistorium.313
1. Stolberg313
2. Auleben313
3. Bielen314
4. Görsbach314
5. Hayn314
6. Hamma314
7. Heringen314
8. Rodishain314
9. Rottleberode314
10. Schwenda314
11. Straßberg314
12. Steinbrücken315
13. Sundhausen315
14. Uthleben315
15. Windehausen315
VI. Capitel. Ordinirte Vicare und Hülfsgeistliche.316
a) Provinzial-Vicare.316
b) Hülfsgeistliche.317
VII. Capitel. Wahlfähige Kandidaten seit 1892 welche der Aufsicht des Königlichen Consistoriums der Provinz Sachsen unterstehen.318
I. Teil.I
Alphabetisches Namensregister der Mutter- und Tochterkirchen in der Provinz SachsenI
Alphabetisches Register der evangelischen activen, pensionirten und emeritirten Geistlichen in der Provinz Sachsen.XVII
Veränderungen während des Druckes und Berichtigungen 357
Persönliche Werkzeuge