Oberwesel/Gedenkstätten der Kriegsopfer

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Die Gedenkstätte für die Opfer der Kriege

Zur Erinnerung an 1866, 1870 - 1871

Kriegerdenkmal Germania


Am 11. August 1895 wurde das Kriegerdenkmal von den Bürgern der Stadt Oberwesel errichtet. Gekrönt wird das Denkmal von der Germania, der Symbolfigur für Deutschland.

Der Streit zwischen Österreich und Preußen führte zum Krieg von 1866.

Diplomatische Verwicklungen mit Frankreich um den spanischen Thron führten 1870 zur französischen Kriegserklärung an Preußen.


Text auf dem Denkmal:

An den Schlachten und Gefechten nahmen Krieger aus Oberwesel teil:

1866

Hühnerwasser, Spichern, Wörth, Colombey, Mars la Tour, Gravelotte, Sedan, Strassburg, Orleans, Metz, Verdun, Diedenhofen, Beaune la Rolande, Amiens, Hallue Bapaume, Rouen, Perrone, St. Quentin, Paris.


Es staben den Heldentod für König und Vaterland.

  • Kehl , Guido , Lieut. Inf. Rgt. No. 53. , gef. bei Colombey , 14. Aug. 1870.
  • Kehl , Edgar , Lieut. Inf. Rgt. No. 16. , gef. bei Beaune la Rolande , 28. Nov. 1970.
  • Fehmel , Jakob , Musk. Inf. Rgt. No. 29 , gef. bei St. Quentin , 18. Jan. 1871.
  • Fischer , Jul. , Musk. Inf. Rgt. No. 29 , gef. bei St. Quentin , 18. Jan. 1871.


An den Feldzügen von 1866 u. 1870 - 71 nahmen teil:

Zuname Vorname Zuname Vorname Zuname Vorname
Gesswein Karl Hollbach Franz Hermann Peter
Hartel Josef Hüttner Nikolaus Jung Hermann
Josten Nikolaus Kapp Johann Kapell Heinrich
Kirchgässer Petr Wilhelm Kirchgässer Jakob Kipper Peter
Kriechel Johann Kronenburger Peter Klockner Anton
Klockner Heinrich Lauer Heinrich Lauer Johann
Leydecker Johann Lohrum Nikolaus Lohrum Philipp
Müllerr Franz Merz Jakob Martin Michaeli
Mayer Moses Mayer Simon Mayer Eduard
Mager Hermann Metzger Peter Palm Ad.
Palm Karl Persch Philipp Persch Eberhard
Querbach Johann Querbach Peter Rigo Andreas
Schwanger Jakob Schleis Nikolaus Schuhmacher Jakob
Stahl Theodor Stahl Jakob Sonntag Christian
Vogt Jakob Weiler Balthasar Weiler Heinrich
Weiler Johann Weiler Johann Weiler Melchior
Weisbarth Anton Salgendorf Johann Weisbarth Franz
Welkerting B. Scheer Jakob Link Johann
Zuname Vorname Rang Zuname Vorname Rang
Kohl Hugo Pr. Lieut. Wagner Ferdinand Sec. Lieut.
Doll Anton Sec. Lieut. Grimm Wilhelm Sec. Lieut
Brandmüller Heinrich Vice Feldw. Fisenne, v. Albert Vice Feldw.
Krussenbaum Hermann Sergeant Weiler Balthasar Sergeant
Castor Balthasar Unteroffizier Weiler Jakob Unteroffizier
Alt Johann - Becker Jakob -
Becker Peter - Barth Heinrich -
Castor Anton - Castor Jakob -
Castor Karl - Castor Karl Jasef -
D´Vis Karl - Ensel Philipp -
Friesenhan Johann - Gödert Sebastian -
Söhn H. Unteroffizier Flory Hart. Pr. Lieut

Datenerfassung: Rumpenhorst, August G.

Kriegsopfer I. Weltkrieg 1914 - 1918

Gedenkstein I. Weltkrieg

Den Tapferen die Vaterstadt 1925

Der Gedenkstein befindet sich an der Liebfrauenkirche.

Leider ist der Stein beschädigt und die Namen sind schlecht lesbar.






Kriegsopfer II. Weltkrieg 1939 - 1945

Gefallen:

Kriegerehrenmal II. Weltkrieg
Zuname Vorname * Zuname Vorname *
Alt Josef 1920 1943 Becker Alois 1913 1940
Becker Hans 1923 1944 Becker Helene 1898 1945
Becker Josef 1908 1945 Becker Karl 1905 1943
Berger Ewald 1921 1941 Berger Franz 1920 1941
Bingenheimer Karl 1923 1943 Brager Hermann 1923 1943
Brahm Robert 1921 1944 Bröder Anton 1912 1941
Bröder Robert 1918 1943 Brücken Philipp 1918 1944
Burger Hans 1923 1941 Busch Karl 1909 1945
Busch Karl 1912 1944 Daum Herbert Josef 1944 1945
Dietrich Karl 1921 1943 Dietz Peter 1899 1945
Distelkamp Karl 1918 1940 Engel Bruno 1909 1944
Ensel Karl 1903 1949 Fehmel Hans 1920 1940
Fehmel Herbert 1920 1944 Fendel Josef 1903 1943
Festag Anton 1909 1942 Frey Karl 1910 1942
Fughe Franz 1885 1945 Fughe Bruno Franz 1925 1944
Gartner Karl 1916 1941 Geis Gunther 1924 1944
Gewe Erwin 1904 1944 Grett Lothar 1926 1944
Heid Hermann 1923 1943 Hemmersbach Willi 1922 1943
Henrich Anton 1893 1944 Henrich Ferdinand 1920 1942
Henrich Johann 1914 1945 Henrich Klaus 1921 1942
Hertzner Karl 1911 1942 Hinner Bernhard 1918 1945
Hinner Jakob 1921 1952 Hoffmann Hermann 1914 1943
Hoffmann Philipp 1908 1945 Hollbach Hermann 1914 1943
Holz Gerhard 1925 1946 Holler Robert 1912 1944
Holzel Karl 1912 1941 Hundt Norbert 1891 1945
Janssen Gergard 1911 1944 Joras Alois 1910 1941
Joras Anton 1910 1945 Joras Johann 1913 1944
Joras Josef 1913 1941 Kahl Heinrich 1912 1944
Kahl Hermann 1922 1944 Kahl Hugo 1923 1942
Kapell Rolf 1922 1944 Kappe Bernhard 1911 1945
Kirchgässer Margarte 1871 1945 Kirchgässer Philipp 1899 1945
Kirchgässer Stefan 1926 1944 Klauer Meinhard 1915 1944
Klingelberger Josef 1920 1943 Kneib Heinz 1924 1944
Knoll Fritz 1911 1944 Konrad Albert 1911 1945
Kruger Willi 1915 1944 Lahneri Josef 1903 1944
Lambrich Peter 1900 1945 Lambrich Helmut 1918 1945
Lanius Hermann 1900 1943 Laverick Georg 1912 1943
Leinweber Herbert 1922 1944 Lewandowski Robert 1917 1941
Lewentz Hermann 1922 1944 Liesenfeld josef 1899 1944
Liesenfeld Anny 1900 1944 Link Ernst 1916 1944
Link Heinrich 1909 1944 Lohrum Alfred 1924 1943
Lohrum Günther 1923 1943 Lohrum Johann 1880 1945
Lohrum Josef 1910 1942 Lohrum Josef 1920 1946
Mager Horst 1921 1941 Mallmann Franz Josef 1927 1945
Mallmann Jakob 1921 1944 Maier Alfred 1913 1945
Matthias Friedrich 1915 1941 Mehren Hans 1919 1943
Meissnaer Hermann 1909 1944 Mestchen Herbert 1917 1941
Metzger Hans 1915 1940 Metzger Karl 1926 1947
Michaly Josef 1913 1941 Minga Bruno 1920 1941
Mohr Martin 1907 1944 Muders Anton 1912 1942
Muders Ernst 1914 1942 Muders Jakob 1908 1943
Muders Jakob 1919 1942 Müller Alfons 1923 1943
Müller Anton 1915 1944 Müller Josef 1913 1949
Müller Karl 1923 1942 Müller Wilhelm 1908 1944
Oppenhäuser Edmund 1924 1943 Oppenhäuser Günter 1926 1945
Persch Franz 1911 1942 Persch Hans 1923 1943
Persch Karl 1903 1945 Persch Walter 1920 1942
Persch Wilhelm 1905 1946 Persch Wilhelm 1919 1940
Propst Hans Josef 1920 1941 Querbach Herbert 1914 1944
Querbach Hugo 1909 1944 Rauch Helmut 1915 1944
Rauch Horst 1908 1945 Reiter Robert 1920 1942
Reiter Wilhelm 1924 1942 Rothe Arthur 1930 1945
Runtenberg Ludger 1913 1944 Spring Hermann 1897 1944
Spring Kurt 1920 1943 Schmitt Fritz 1914 1945
Schmitt Walter 1919 1944 Schmidt Robert 1919 1945
Schnaas Josef 1922 1942 Schneider Ernst 1924 1945
Schneider Karl 1899 1944 Schneider Theodor 1913 1942
Ter Schuren Wilhelm 1922 1942 Schwarz Franz 1899 1943
Schwarz Franz 1927 1945 Schwarz Johann 1904 1941
Stanislawski Agnes 1914 1944 Steinebach Heinz 1921 1941
Steinebach Robert 1919 1945 Theis Karl 1918 1941
Trieb Hans 1927 1945 Trieb Hermann 1923 1945
Trimborn Michael 1914 1942 Vogel Ernst 1917 1942
Vogel Josef 1921 1942 Vogt Hermann 1920 1941
Volkensfeld Hugo 1931 1948 Volkensfeld Josef 1906 1942
Volkensfeld Karl Heinz 1923 1944 Wasserburger Andreas 1909 1945
Weiler Anton 1908 1945 Weiler Balthasar 1917 1940
Weiler Ernst 1924 1944 Weiler Friedrich Wilhelm 1963 1945
Weiler Gustav 1912 1942 Weiler Josef 1905 1945
Weinert Friedrich 1908 - Weinert Wilhelm 1924 1944
Weisbarth Heinrich 1923 1943 WEisbarth Heinrich 1923 1943
Weisbarth Karl 1910 1946 Westphalen Heinrich 1910 1941
Winkler Josef 1912 1944 Ziermann Alexander 1922 1942
Zimmer Karl 1918 1944 - - - -


Vermisst sind:

Zuname Vorname * Zuname Vorname *
Alt Günter 1926 1944 Becker Heinrich 1901 1945
Becker Josef 1924 1945 Braun Heinz 1922 1942
Breder Alban 1906 1945 Bulter Ulrich 1919 1945
Castor Ernst 1914 1944 Czerwinski Walter 1904 1945
D´Agostin Herbert 1909 1945 D´Avis Karl 1923 1943
Dhuy Hans 1921 1942 Dippold Karl 1916 1944
Distelkamp Paul 1919 1945 Eidam Hermann 1923 1943
Eitel Wilhelm 1915 1944 Fehmel Gabriel 1910 1944
Frey Jakob 1905 1945 Fughe Anna Ursula 1922 1945
Fughe Margarete Maria 1921 1946 Gliewe Emil 1896 1945
Grön Stefan 1910 1943 Hackert Josef 1907 1944
Hammes Edmund 1912 1944 Handschuh Ernst 1920 1944
Heinrich Josef 1923 1944 Hermann Heinz Josef 1923 1943
Hertzner Karl Heinz 1923 1942 Hewel Jakob 1913 1944
Hohn Hans 1914 1943 Hohn Hermann 1919 1944
Hüttner Josef 1910 1944 Jäckel Klemens 1925 1945
Kaster Martin 1901 1943 Kessel Friedrich 1924 1945
Kirch Peter 1913 1944 Kirchgässer Karl 1923 1944
Kneib Josef 1920 1944 Kunz Hugo 1912 1945
Lohrum Werner 1926 1944 Mallmann Georg 1897 1945
Martini Josef 1916 1945 Meiswinkel Kurt 1911 1943
Muders Hans 1917 1942 Muller Hans Josef 1924 1944
Neuwald August 1891 1945 Nussbaum Theo 1922 1945
Oppenheuser Johann 1907 1945 Panzog Eberhard 1926 1945
Panzog Rudolf 1902 1944 Rüdesheim Erich 1927 1945
Silbernagel Willi 1926 1945 Schmitt Franz 1625 1943
Schmitt Toni 1924 1944 Schneider Jakob 1901 1943
Schöttke Gertrud 1917 1944 Stepke Rudolf 1887 1945
Steeg Anton 1920 1943 Stutz Paul 1924 1945
Theis Joachim 1920 1941 Theis Matthias 1927 1945
Vogel Josef 1906 1944 Wachter Karl 1907 1944
Wagner Aloys 1926 1945 Waldeck Hans 1921 1944
Weiler Karl 1920 1944 Weirich Jakob 1901 1944
Weisbarth Hermann 1905 1945 Windhauser Josef 1924 1943
Wirsch Philipp 1912 1945 Ziermann Anton 1918 1945
Zingraf Hans 1915 1944 - - - -

Datenerfassung: Rumpenhorst, August G.

Persönliche Werkzeuge