Guben Pränumeranten 1803

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

(Weitergeleitet von NeumarkDB gube1803)
Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.


Es handelt sich um eine Auflistung von Personen in dem Buch 
Geschichte der Kreisstadt Guben von Johann Christian Loocke  von 1803.
Gedruckt in Görlitz

Verzeichniss der Herrn Pränumeranten in Guben

Weigel,        Ober Assiseinnehmer
Geißler, M     Diacanus
Langmasius     Stadtphysikus
Rinder,        Apotheker
Köhler,        Kaufmann

Gewerk Schuhmacher

Gallee, Christian David
Schmidt, Johann Gotthilf  Oberältester des gewerk der Schuhmacher
Hercke, Samuel
Richter, Gotthilf
Korb, Johann Gottlob

weitere
Zießler, Kaufmann
Wittschel, Doktor
Schemel, sen. Kaufmann
Moritz, Apotheker
Nitzschke, Johann David
Schulze, Johann Gottlob
Rohde, Kaufmann
Schulze, Kaufmann
Mesenberger, Amts Inspektor
Hancko, Erppachtmüller
Riepcke, Kaufmann
Pannwitz, Ludewig Gotthilf
Schreiber, Frau Cämmerer
Budig, D 
Kuppermann, Postmeister
Schemel, jun. Kaufmann
Wolf, kaufmann
Benemann, Postmeister
Brenn, Kaufmann
Meyer, Apotheker
Bälitz, Johann Gottlieb Oberältester des Gewerks Fleischhauer
Bordan, Kaufmann
Reichert, Kreisbestalte
von Christiani , Frau Obristin
von Elterlein, Herr
Schönermark, Amtsrat
Franke, Diacunus
Hilland, Andreas wilhelm
Petreus, Johann Samuel
Keiler, Samuel Benjamin
Herzog, Johann Daniel
Schilesky, Carl Gotthilf
Girbig, Chirurgus
Herzog, Johann Gottfried
Große, Johann Friedrich Wilhelm
Better, Satdtmusikus
Heintze, Johann Gottlob
Hunger, Johann Gottlob
Schwedler, Johann Wilhelm
Heinze, Chirurgus
Liebe, Johann David
Kuntzemüller, Johann Gotthelf Samuel
Ender, Friedrich
Brodach, Johann Friedrich
Schuhr, Stadt Chirurgus
Klein, Johann Caspar
Böhme, Gottfried
Dröher, Florian Gotthilf
Zeidler, Traugott
Lehmann, Johann Gottfried
Gast, Friedrich Handelsmann
Kalisch, Heinrich Erdmann
Rumpsch, Friedrich
Matthias, Gerichtsassessor
Matthäus, Schmied
Menzel, Johann Samuel
Lehmann, Johann Friedrich
Schlief, Johann Paul
Sänger, General Major
Pinke, Johann Gottlob
Gallasch, Carl Wilhelm
Richter, sen. Samuel Schiffer
Kliendienst, Johann Gottlieb
Leschke, Johann david Schiffsbauer
Miller, Johann George  Winzer
Jancovius, Johann Gottlob
von Maltitz
Reiche, Conrad
Hefter, Carl
Benckert, Chirurgus
Richter, Johann Samuel
Weise, Gottlieb Samuel
Schmidt, Adam Friedrich
Latcke
Neumark, Carl Wilhelm
Donat, Gastwirt
Krehn, Samuel Schiffer
Moritz, Gottfried Schiffer
Pießker, Paul David Schiffer
Budach, Johann Gottlieb Schiffer
Groll, Johann David Schiffer
Straße, Johann Christoph Winzer
Richter, David
Zelter, Gottfried  Schiffer
Moritz, David  Schiffer
Straße, Samuel  Winzer und Brauer
Straße, Johann Caspar  Winzer
Koch, friedrich leberecht Oberförster
Krüger, Johann Gottlieb August
Franz, Gotthlf Wilhelm
Krause, Johann Gottfried
Theileborn, Christian August
Gallasch, Johann Samuel
Pasche, Friedrich Wilhelm
Kriegerin, Johanna Regina
Kuntzemüller, Johann Friedrich Gotthilf  Besitzer Klostermühle
Klinckhof, Johann Samuel
Schmidt, Carl Samuel
Schultze, Johann Martin
Heintze, Johann Caspar
Richter, Johann Samuel Winzer
Groche, Johann Gottlieb Müller in der Sprucke
Michel, Johann Gottlieb
Bornitz, Förster
Kneschke, Johann Christian   Müller in der Klostermühle
Dörfling, Johann Wilhelm
Jaßlauck, Johann Christian  Besitzer der Einbäcke


Banselow,  Bürgermeister
Puchau, Bürgermeister
Steuer, Stadtrichter
Hornemann, Stadtrichter
Erich, Cämmerer
Horstig, Commisionsrath
Lauriscus, Pastor 
poppo, Archidiaconus
Schulze, Kaufmann
Uhlemann, Accis Inspektor
Richter, Wilhelm, Rector
Lukas, Johann Friedrich, kaufmann
von Briesen,
Rädiger, Advokat
Buthke, Samuel
Hartmann, M, Conrector
Rose, Johann Ludewig
Wolf, Johann Carl Friedrich
von Dallwitz, Major
Porsch, Johann Gottlieb   Büchsenmacher
Roßler, Advocat
Pilz, organist
Ulrich, Gottlob
Martiny, Christian Gottlieb
Richter, August Christian
Dörfling, Johann Gottlob
Auerbach, Gottlieb Friedrich Benjamin
Warnik, Gotthilf
Michel, Johann Gottfried
Koße, Samuel Gottfried
Strobel, Johann Gottfried
Krüger, Johann Gottfried
Lehmann, Johann Friedrich
Knor, Johann Christian
Helm, Kaufmann
Buckatzsch, Gottlieb Merius , Stadtschreiber
Homuth jun, Johann Carl Samuel
Hannowsky, Carl Gottlob
Krippendorf, Johann Andreas
Bach, Johann Friedrich
Pannwitz, Johann Carl Samuel
Klühne, Gottlieb Benjamin
Laumert, August Wilhelm
Esele, Johann Friedrich
Riksch, Johann Gottlob Samuel
Janke, Kreis steuereinnehmer
Hüttner, cantor
Lichtenstein, Schreib, Zeichen und Rechenmeister
Krause, Kürschner
Jochen, Kürschner
Kinel, Kürschner, Friseur
Silze, Kürschner
Runge, Actuarius
Steinchen, Johann david, Eidmann
Zeidler, Johann Christian ,Schulhalter
Lohe, Zimmermann
Homuth sen, Carl Wilhelm
Homuth, D
Wägler, Gleitsmann
Liebeck, Gottfried
Straße, Georg, Winzer
Lamprecht, Friedrich, Medi. practicus

Pränumeranten außerhalb von Guben

Kühn, Johann Gottlieb, Kellerpächter in Sorau
Rohde, Pastor, Niemaschkleba
Gärtner, Pächter in Dobern/Guben
Dahlitz, Pastor in Dölzig/Königsberg
Zippel, Cantor in Sommerfeld
Langora, Pastor in Niewerke/Sorau
Haupt, Pastor in Baudach/Crossen
Demeani, Pastor in Linderode/Sorau
Scheitz, Pastor in Sommerfeld
Poppo, M, Cantor in Sommerfeld
Tettmeyer, Pächter in Jeßnitz/Guben
Zippel, Pastor in Beitsch/Guben
Milisch, Arendator in Niemaschkleba
Köpstein, auf Wallwitz/Guben
von Carlsburg, Kreishauptmann, auf Schöneiche/Guben
Müller, Johann Christoph, in Schöneiche/Guben
von Blücher, Major, auf Buderose/Guben
von Schwartzbach, Hauptmann, auf Mildenau/Sorau
Wurm, Oberamtmann Amt Schenkendorf/Guben
Kade, Verwalter Amt Schenkendorf/Guben
Georgi, Johann Samuel, Schulmeister Amt Schenkendorf/Guben
Grimm, Pastor in Niemtzsch/Guben
Schultze, Diacanus in Niemitzsch/Guben
Koßert, Schulmeisterin Niemaschkleba
Seipke, Johann Gotthilf, Pächter in Groß Drenzig/Guben
Schlegel, Hauslehrer bei von Schwartzbach auf Mildenau/Sorau
Köhler, Pastor in Canig/Guben
Magnus, Pastor in Leuthen/Sorau
Höhne, Johann Daniel, Müller in Stargardt/Guben
Sander, Amtsverwalter in Amtitz/Guben
Regmann, Pastor in Starzeddel/Guben
Burdach, Pastor in Kohlo/Sorau
Kinzel, Pächter in Beesgen/Guben
Padel, Schulmeister in Schiedlo/Guben
Seydel, auf Liebesitz/Guben
von Lindenau, auf Oegeln//Guben
Rößler, Pächter in Oegeln/Guben
Fischer, Pächter in Nieder Jehser/Sorau
Orbky, Prediger zu Nieder jehser/Sorau
Hornemann, Landsyndicus in Pförten/Sorau
Fleck, Hofrath in Pförten/Sorau
von Hummitzsch, Major in Pförten/Sorau
Weber, Pfarrer zu Pförten/Sorau
Scharff, Kaufmann in Pförten/Sorau
Paschke, Pächter in Pförten
Schuster, Verwalter in Strega/Guben
Drabizius, Accis Inspektor in Forst
Krüger, Pastor in Strega/Guben
Roch, Schulmeister in Strega/Guben
Günther, in markersdorf/Guben
Boigk, Sculmeister in markersdorf/Guben
von Unruh, auf Birkenberge/Guben
von Mannteufel, Freiherr auf Canig und grocho
Dame, Christian Ludewig Papiermacher in Beitzsch/Guben
von Zeschau, auf Drehne/Sorau
von Rabenau, auf Tzscheren/Sorau
von Reibnitz, auf Zilmsdorf/Sorau
Röber, Hauslehrer in Zilmsdorf/Sorau
Heinsius, Pastor in triebel/Sorau
Schorisch, Diaconus in Triebel/Sorau
Use, Cantor in Triebel/Sorau
Schürer, Friedrich August, Kaufmann in Triebel/Sorau
Seifenheimer, im Amt triebel/Sorau
Eutzig, Johann erdmann, Jäger in Triebel/Sorau
Burdach, Stadtrichter, Apotheker, Steuereinnehmer in Triebel/Sorau
Sommer, Benjamin, auf Ober Ullrichdorf/Sorau
Lindner, Pächter in Linderode/Sorau
von Reimsperg, auf Albrechtsdorf/SOrua
Bock, Pastor in Nieder Ullrichsdorf/Sorau
Hand, Johann Christian, Superintendent in Sorau
Jurke, Gotthilf August, Consistorial Assessor in Sorau
Schweil, Carl Wilhelm, Diaconus an der hauptkirche in Sorau
Schutze, Johann Gottlieb, Auditor in Sorau
Reichenbach, Gottlieb Erdmann, Cantor in Sorau
Kloß, Gottfried, Lehrer an Waisenschule in Sorau
Heinsius, Bürgermeister in Sorau
Schmidt, Rentant in Sorau
Kaumann, Christian Gotthilf, Pastor in Droßkau/Sorau
Anders, Amtsverwalter in Guhlen/Sorau
Hürche, Cantor in Gaßen/Sorau
von Wiedebach, auf zwippendorf/Sorau
von Rabenau, auf berthlesdorf u Gersdorf/Sorau
von Zeschau, Balth. Heinr. Erdmann auf gaßen 
von Stammer, geb. von Rabenau, Frau Henriette, auf Matzdorf/Sorau
Lehmann, Johann Gottlieb, Pächter zu Matzdorf/Sorau
Günther, Johann Traugott, Pächter in Rinkendorf/Sorau
von Kleist, Frau auf Tschernowitz/Guben
Mükisch, Pastor in Neundorf/Crossen
frenzel, Ludewig, Organist zu Stargardt/Guben
Rudelius, Kaufmann in Sorau
Fleck, Advocat in Pförten/Sorau
Vogel, Johann Gottfried, Prediger zu Albrechtsdorf/Sorau
von Wiedebach, Herr auf Beitsch/Guben
Kaulfuß, Verwalter zu Sablath/Sorau
Koch, Johann Heinrich, Stadtrichter in Christianstadt/Sorau
Schmidt, J.G., Cantor in Christianstadt/Sorau
Haupt, Joachim ernst, Verwalter in Nießmenau/Sorau
Petri, Christian, Pastor in Benau/Sorau
Müller, Johann Gottfried, Pastor in Friedersdorf/Sorau
Böhmel, Johann Gottfried, Pastor in Witzen/Sorau
Bömack, Gottfried, pastor in Laubnitz/Sorau
Schmeils, Gottlieb Heinrich, Pastor in Reinswalde/Sorau
Schmidt, Johann Ferdinand, in Reinswalde/Sorau
von oppel, Kriegsrath in Nieder Wellersdorf/Sorau
Reiche, Samuel Gottfried, Pastor in wellersdorf/Sorau
von Witzlesben, Herr auf Kalke/Guben
Hesse, Wilhelm Traugott, Schullehrer in Groß Teuplitz/Sorau
Pöthko, Schulmeister in Niemitzsch/Guben

Kontakt: Peter Woddow some mail


Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/gube1803.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge