Kreis Friedeberg (Neumark)/aus alten Zeitungen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm [FKB 1863]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB] aus dem Jahr 1863,  ohne
Datum und  ohne Seitenzahl.  Die einigen Annoncen  beigegebenen
Termine und Datumsangaben machen nur für eine Ausgabe Sinn, die
in der 9. (neunten) Kalenderwoche des Jahres 1863 erschien. 

Bevor ich es vergesse: Schönen Dank nach Erfurt an Annelie Hub-
rich für das Besorgen des Mikrofilms, die Ablichtung der Seite,
das Einscannen und die Zusendung des Scans.

                    § § § § § § § § § § §

Bekanntmachung // Der auf den 16. u. 17. März dies. Jahres anbe-
raumte // Jahrmarkt in der Stadt Filehne ist wegen der an diesem
// Tage stattfindenden  patriotischen Festlichkeiten  auf den 9.
desselben  Monats verlegt. // Friedeberg i. N.,  den 21. Februar
1863 // Der Magistrat

Eine Guitarre  mit vorzüglich  gutem und star- // kem Ton ist zu
verkaufen beim // Musikus Reimnitz in Friedeberg

Einem hohen Adel  und hochgeehrten Pu- // blicum des  Arnswalder
Kreises beehre // ich mich ergebenst anzuzeigen,daß ich hierorts
ein // Berliner Meubel-, Spie- // gel- und Polsterwaaren- // Ma-
gazin // errichtet habe, auch alle Sorten Korbmeubel in der neu-
esten // Facon vorräthig halte. Ich werde stets auf gute und re-
elle // Arbeit sehen,  auch die billigsten  Preise stellen,  und
hoffe // deshalb,  mich eines zahlreichen Besuchs erfreuen zu //
dürfen. // Arnswalde,im Februar 1863 // S.Reek // Tischlermstr.,
Markt Nr. 235

Meine im 4. Schlage  belegene Handwerkswiese bin ich // gesonnen
zu verkaufen  oder auf mehrere Jahre zu verpachten. // Hagemann,
Kupferschmiedemstr.

Ein Sohn rechtlicher Eltern,  welcher Lust hat die // Conditorei
zu erlernen,  kann sich melden beim Conditor // Wieland in Frie-
deberg i. N.

Braunschweiger Cervelat= und  Trüffel=Leberwurst, // Frankfurter
Würste bei // E. Wedekind in Driesen

                   **********************
                   * Für die Datenbank: *
                   **********************

Name;  Vorname;  Anmerkung;  Ort;  Kreis;  Jahr;  Quelle [Scan]
---------------------------------------------------------------
Hagemann; NN; Kupferschmiedemstr; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm;
     1863; FKB-1863-w09a
Reek; S.; Tischlermeister, Markt Nr. 235; Arnswalde; Arnswalde;
     1863; FKB-1863-w09a
Reimnitz; NN; Musikus; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1863; FKB-
     1863-w09a
Wedekind;  E.;  annoncirt feine Würste; Driesen; Friedeberg/Nm;
     1863; FKB-1863-w09a
Wieland;  NN;  Conditor, sucht Lehrling; Friedeberg/Nm; Friede-
     berg/Nm; 1863; FKB-1863-w09a

--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB] aus dem Jahr 1863, ohne
Datum und Seitenzahl.Die einigen Annoncen und Bekanntmachungen
beigegebenen Termine und Datumsangaben machen nur für eine Aus-
gabe Sinn,die in der 10. (zehnten) Kalenderwoche 1863 erschien.

Bevor ich es vergesse: Schönen Dank nach Erfurt an Annelie Hub-
rich für das Besorgen des Mikrofilms, die Ablichtung der Seite,
das Einscannen und die Zusendung des Scans.

                  --------------------------
                  Vom Scan FKB-1863-w10a.jpg
                  --------------------------

Das dem Kaufmann Hirsch Lewinthal zu Neuwedell // gehörige auf
der Feldmark  Sellnow diesseitigen  Kreises neu // entstandene
Vorwerks=Etablissement wird fortan mit Ge=//nehmigung der Kgl.
Regierung den Namen Adolphsaue // führen.

In der Stadtforst Freudenberg sollen am Montag, // den 9. März
d. J.,  Vorm. 10 Uhr im Jagen 5 ohnge=//fähr 100 Stück eichene
u. buchene Nutzenden öffentlich // an den Meistbietenden gegen
gleich baare  Zahlung verkauft // werden.  Der Sammelplatz ist
in der Wohnung des För=//sters Müller // Arnswalde,den 3. März
1863 // Der Magistrat

Der Eigenthümer  W. Stapf aus Neu=Anspach will // seine beiden
Hengste: a) Ottocar,14 Jahre alt, 5' 5" groß, // rothbraun mit
kleinem Stern und weißen Hinterfüßen, b) // Bachus,5 Jahre alt,
5' 4" groß, schwarzbraun mit aus=//laufendem Stern und weiß ge-
fesseltem linken  Hinterfuße, // fremde Stuten  gegen 3 Thaler
 Entgeld decken lassen.

Der  Eigenthümer  Wilhelm  Krüger  in Vorbruch // will  seinen
Hengst, Schimmel,  8 Jahre alt,  5' 2" groß, // gegen 3 Thaler
Entgeld decken lassen.

Die Königl. Beschälstation zu Gottschimmerbruch beim // Eigen-
thümer Hamann ist eröffnet, was die Schulzen=//Aemter in ihren
Gemeinden mit dem Bemerken bekannt zu // machen haben, daß da-
selbst 3 Hengste aus dem Königlichen // Gestüt zu Zirke einge-
troffen sind.

Der Eigenthümer Wilh. Rhode in Alt=Carbe will // seinen 4jähri-
gen,  5 Fuß 3 Zoll  großen Grauschimmelhengst // mit  schmaler
Blässe gegen 3 Thlr. Entgeld fremde Stuten // decken lassen.


                  --------------------------
                  Vom Scan FKB-1863-w10b.jpg
                  --------------------------
***************************************************************
* .. Hamburg=Amerikanische Packetfahrt=Actien=Gesellschaft .. *
* Directe Post=Dampfschifffahrt zwischen Hamburg und New=York *
* ............. eventuell Southampton anlaufend ............. *
* ........................................................... *
* Post=Dampfschiff Saxonia,Capt.Trautmann,Sonnabend 7ten März *
* Post=Dampfschiff Bavaria, Capt. Meier,Sonnabend, 21ten März *
* Post=Dampfschiff Hammonia, Capt. Schwensen, ", d.4ten April *
* Post=Dampfschiff Borussia, Capt. ______; ", den 18ten April *
* Post=Dampfschiff Germania, Cpt. Ehlers, im Bau begriffen .. *
* ........................................................... *
* Passagepreise.: Erste Kajüte . Zweite Kajüte . Zwischendeck *
* Nach New=York.: Pr.Ct.Tlr 150, Pr.Ct.Thlr 100, Pr.Ct.Tlr 60 *
* Nach Southampton: Lstr 4 ...... Lstr 2 10 ...... Lstr 1 5 . *
* ........................................................... *
* Die Expeditionen der obiger  Gesellschaft gehörenden Segel- *
* packschiffe finden statt: ................................. *
* ........................................................... *
* Nach New=York am 15.März per Packetschiff Oder,Capt. Winzen *
* Nach New=York am 1.April per Packetschiff Donau,Capt. Meyer *
* ........................................................... *
* Näheres zu erfahren bei August Bolten, Wm.Miller's Nachflg. *
* Hamburg, so wie bei dem für den Umfang des Königreichs Preu-*
* ßen concessionirten und zur Schließung gültiger Verträge be-*
* vollmächtigten General=Agenten H.C.Platzmann in Berlin, Lou-*
* isenstraße Nr.2, ebenso bei dem auch meinerseits bevollmäch-*
* tigten und von der Königl. Regierung concess. Special=Agen- *
* ten H. F. W. Hänischen in Arnswalde ....................... *
* Ferner expedirt  der eben genannte General=Agent durch Ver- *
* mittlung des Herrn August Bolten, Wm.Miller's Nachfolger in *
* Hamburg, in den Monaten April, Mai, Juni,am 1sten und 15ten *
* Packetschiffe nach Quebec. ................................ *
***************************************************************

Eingesandt: // Motto: // Im Weine  ist Wahrheit // Bei den vie-
len Mitteln, die jetzt dem Publicum gegen // die so häufig ver-
tretene Hämorrhoidalkrank=//heit  dargeboten werden,  nimmt der
Universal=//Kräuter=Wein,  hergestellt  von  Herrn Apo=//theker
Ernst Schultze, Mittelstr. 60, // wohl keine gering zu achtende
Stellung ein, und zwar aus // dem Grunde,weil das Prinzip, wel-
ches sich dieser schon // circa 30 Jahre im Fach bewegende Mann
zur Basis ge=//legt hat,darauf hinausgeht,durch eine nicht all-
zu rasche // und in die Augen fallende,aber desto sicherere und
den // Körper nicht angreifende Weise,die gestörten // Funktio-
nen zu ihrer früheren naturgemäßen // Thätigkeit zurückzuführen.
Hämorrhoidal=//kranke  und so viele  andere, an geschwächtem //
Magen und  unregelmäßiger Ver=//dauung leidende Personen werden
bei  vorschriftsmäßi=//gem  Gebrauche des  Universal=Kräuter=//
Weins die Wahrheit und  Richtigkeit dieses Prinzips // erkennen
lernen,da sicher der Wunsch eines jeden Leiden=//den darauf hin-
ausgeht, nicht momentane Erleichterung sein=//nes Uebels zu fin-
den, sondern vollständig von demselben // befreit zu werden. //
Dr. L.

Blousen für  Damen // in Thybet,  Mull und Tafft  empfiehlt  in
großer // Auswahl // S. Meyerstein // in Firma L.M. Littens Wwe.

Meine in Hammelstall belegene Schmiede,nebst // Haus und Scheune
und einem großen Morgen // Land,an der Chaussee belegen, bin ich
Willens // sofort zu verkaufen. // Harfenmeister, Schmiedemstr

Gedruckt von W. Braatz in Friedeberg



                   **********************
                   * Für die Datenbank: *
                   **********************

Name;  Vorname;  Anmerkung;  Ort;  Kreis;  Jahr;  Quelle [Scan]
---------------------------------------------------------------
Braatz; W.; Buchdruckerei; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
     FKB-1863-w10a

Hammann; NN; Eigenthümer, Betreiber der Königlichen Beschälsta-
     tion; Gottschimmerbruch; Friedeberg/Nm; 1863; FKB-1863-w10a

Hänischen; H. F. W.; Reederei-Agentur; Arnswalde; Arnswalde;
     1863; FKB-1863-w10b

Harfenmeister; NN; Schmiedemeister; Hammelstall; Friedeberg/Nm;
     1863; FKB-1863-w10a

Krüger; Wilhelm; Eigenthümer; Vorbruch; Friedeberg/Nm; 1863;
     FKB-1863-w10a

Lewinthal; Hirsch; Eigentümer des Vorwerks Adolphsaue;
     Neuwedell; Arnswalde; 1863; FKB-1863-w10a

Meyerstein; S.; Textilverkäufer in Firma L. M. Littens Wwe;
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; FKB-1863-w10a

Müller; NN; Stadtförster; Arnswalde; Arnswalde; 1863;
     FKB-1863-w10a

Stapf; W.; Eigenthümer; Neuanspach; Friedeberg/Nm; 1863;
     FKB-1863-w10a

Rhode; Wilhelm; Eigenthümer; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1863;
     FKB-1863-w10a

Schultze; Ernst; Apotheker, Mittelstraße 60; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1863; FKB-1863-w10a

From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg in Neumark
--------
Aus: "Wochenblatt für die Kreise Friedeberg und Arnswalde", 2. Jg.,
     Nr.82, Ausgabe für Montag den 12. October 1863, verlegt von W.
     Braatz in Friedeberg i.N., Seiten 1 [Scan: WFA-1863-086a] und
     2 [Scan: WFA-1863-086b]

Schönen Dank nach Erfurt an Annelie Hubrich für das Besorgen des
Mikrofilms, die Ablichtung der Seite, das Einscannen und die Zu-
sendung des Scans.

Name; Vorname; Anmerkung; Ort; Kreis; Jahr; Quelle
--------------------------------------------------
Abelmann; NN; Prediger und stellvertretender Vorsitzender des
     Wahlbezirks 32 (= Neu-Anspach, Schartowswalde, Liependorf);
     Neu-Anspach; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082b
Altenburg; NN; Schulze und stellvertretender Vorsitzender des
     Wahlbezirks 12 (= Alt-Beelitz, Neu-Beelitz, Brandt); Neu-
     Beelitz; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Aschersleben; NN; Schulze und stellvertretender Vorsitzender des
     Wahlbezirks 34 (= Neu_Erbach, Neuteich, Neuteicherhollän-
     der, Erbenswunsch); Neu-Erbach; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-
     1863-082b
Bieler; NN; Gutsbesitzer, Lieutenant und Vorsitzender des Wahl-
     bezirks 3 (= Büssow, Tankow, Seegenfelde); Machern; Frie-
     deberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Böhm; NN; Lehnschulze und Vorsitzender des Wahlbezirks 27 (=
     Gottschimm, Sieb); Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-
     1863-082b
Born; NN; Oberinspector und Vorsitzender des Wahlbezirks 31 (=
     Kietz, Neu-Ulm, Domänen Driesen und Holm, Militzwinkel);
     Domäne Driesen; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082b
Brand, von; NN; Kammerjunker und Vorsitzender des Wahlbezirks 7
     (= Wutzig, Hermsdorf); Lauchstädt; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-082a
Brand, von; NN; Kammerherr und Vorsitzender des Wahlbezirks 8
     (= Lauchstädt, Dolgen, Eichberg, Krügergrund, Rohrsdorf);
     Lauchstädt; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Büttner; NN; Gutsbesitzer und Vorsitzender des Wahlbezirks 26
     (= Guscht, Guschterbruch); Guscht; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-082b
Dieckhoff; NN; Schulze und Vorsitzender des Wahlbezirks 20
     (= Althaferwiese, Neuhaferwiese); Althaferwiese; Friede-
     berg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Dieckhoff; NN; Schulze und Vorsitzender des Wahlbezirks 17
     (= Netzbruch, Mittelbruch); Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-082a
Dummert; NN; Schulze und Vorsitzender des Wahlbezirks 1 (= Al-
     tenfließ, Buchwerder); Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-082a
Gerlach; NN; Anhänger der Liberalen Partei; Friedeberg; Friede-
     berg/Nm; 1863; WFA-1863-082b
Giebel; NN; Polizeiverwalter und stellvertretender Vorsitzender
     des Wahlbezirks 3 (= Büssow, Tankow, Seegenfelde); Büssow;
     Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Gotthardt; NN; Anhänger der Liberalen Partei; Friedeberg; Frie-
     deberg/Nm; 1863; WFA-1863-082b
Graf Blankensee; NN; Kammerherr und Vorsitzender des Wahlbezirks
     6 (= Wugarten, Geilenfelde); Wugarten; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-082a
Greier; NN; Lehnschulze und stellvertretender Vorsitzender des
     Wahlbezirks 15 (= Vorbruch, Neukarbe, Bergdorf, Stein-
     spring); Neu-Carbe; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Hähn; NN; Schulze und Vorsitzender des Wahlbezirks 33 (= Neu-
     Dessau, Aarhorst, Friedrichshorst); Neu-Dessau; Friede-
     berg/Nm; 1863; WFA-1863-082b
Hanelt; NN; Ortserheber und stellvertretender Vorsitzender des
     Wahlbezirks 28 (= Trebitsch); Trebitsch; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-082b
Hickstein; NN; Schulze und stellvertretender Vorsitzender des
     Wahlbezirks 17 (= Netzbruch, Mittelbruch); Mittelbruch;
     Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Hoffmann; NN; Schulze und Vorsitzender des Wahlbezirks 16
     (= Brenkenhofswalde, Franzthal); Brenkenhofswalde; Friede-
     berg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Honrath; NN; Prediger und Vorsitzender des Wahlbezirks 11
     (= Friedrichsdorf, Dragebruch); Friedrichsdorf; Friede-
     berg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Jacobus; NN; Anhänger der Liberalen Partei; Friedeberg; Friede-
     berg/Nm; 1863; WFA-1863-082b
Jänike; NN; Mühlenbesitzer und stellvertretender Vorsitzender
     des Wahlbezirks 27 (= Gottschimm, Sieb); Gottschimmer;
     Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082b
Kabel; NN; Schulze und Vorsitzender des Wahlbezirks 13 (= Vor-
     damm); Vordamm; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Kahl; NN; Schulze und Vorsitzender des Wahlbezirks 15 (= Vor-
     bruch, Neukarbe, Bergdorf, Steinspring); Vorbruch; Friede-
     berg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Kallesky; NN; Schulze und stellvertretender Vorsitzender des
     Wahlbezirks 29 (= Modderwiese, Lubiath); Lubiath; Friede-
     berg/Nm; 1863; WFA-1863-082b
Klettner; NN; Rittergutsbesitzer und stellvertretender Vorsit-
     zender des Wahlbezirks 6 (= Wugarten, Geilenfelde); Geilen-
     felde; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Klug; NN; Schulze und Vorsitzender des Wahlbezirks 23 (= Gurkow,
     Birkbruch, Zanzbruch); Gurkow; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-
     1863-082b
Knobelsdorf-Brenkenhof, von; NN; Major und Vorsitzender des
     Wahlbezirks 5 (= Mansfelde, Lichtenow, Braunsfelde, Peh-
     litz); Mansfelde; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Koschky; Julius; Lederwarenhandel; Driesen; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-082b
Kriese; NN; Schulze und Vorsitzender des Wahlbezirks 25
     (= Guschterholländer, Schulzenwerder); Guschterholländer;
     Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082b
Krüger; NN; Gerichtsmann und stellvertretender Vorsitzender des
     Wahlbezirks 9 (= Schlanow); Schlanow; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-082a
Kurth; NN; Schulze und stellvertretender Vorsitzender des Wahl-
     bezirks 14 (= Mühlendorf, Schöneberg, Sehlsgrund, Salzcos-
     säthen); Mühlendorf; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Lange; NN; Mühlenbesitzer und stellvertretender Vorsitzender des
     Wahlbezirks 1 (= Altenfließ, Buchwerder); Altenfließ; Frie-
     deberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Langefeld; NN; Oberförster und stellvertretender Vorsitzender
     des Wahlbezirks 13 (= Vordamm); Vordamm; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-082a
Langen-Steinkeller; NN; Rittergutsbesitzer und Vorsitzender des
     Wahlbezirks 2 (= Birkholz, Wildenow, Schönfeld); Birkholz;
     Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Langen-Steinkeller; NN; Rittergutsbesitzer und stellvertretender
     Vorsitzender des Wahlbezirks 2 (= Birkholz, Wildenow,
     Schönfeld); Wildenow; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Marks; NN; Anhänger der Liberalen Partei; Friedeberg; Friede-
     berg/Nm; 1863; WFA-1863-082b
Mittelstädt; NN; Polizeiverwalter und stellvertretender Vorsit-
     zender des Wahlbezirks 8 (= Lauchstädt, Dolgen, Eichberg,
     Krügergrund, Rohrsdorf); Lauchstädt; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-082a
Müller; Louis; Apotheker; Fürstenwalde; Lebus; 1863; WFA-1863-
     082b
Munck; NN; Lehnschulze und Vorsitzender des Wahlbezirks 12
     (= Alt-Beelitz, Neu-Beelitz, Brandt); Alt-Beelitz; Frie-
     deberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Neumann; NN; Lehnschulze und stellvertretender Vorsitzender des
     Wahlbezirks 11 (= Friedrichsdorf, Dragebruch); Friedrichs-
     dorf; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Oelke; NN; Schulze und stellvertretender Vorsitzender des Wahl-
     bezirks 20 (= Althaferwiese, Neuhaferwiese); Neuhaferwiese;
     Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Reckling; NN; Mühlenbesitzer und stellvertretender Vorsitzender
     des Wahlbezirks 26 (= Guscht, Guschterbruch); Guscht; Frie-
     deberg/Nm; 1863; WFA-1863-082b
Reichert; Ernst; Anhänger der Liberalen Partei; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082b
Reichert; Gustav; Apotheker; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-082b
Reichert; NN; Prediger und stellvertretender Vorsitzender des
     Wahlbezirks 23 (= Gurkow, Birkbruch, Zanzbruch); Gurkow;
     Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082b
Rennecke; NN; Freischulze und stellvertretender Vorsitzender des
     Wahlbezirks 31 (= Kietz, Neu-Ulm, Domänen Driesen und Holm,
     Militzwinkel); Kietz; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082b
Richter; C. H.; Anhänger der Liberalen Partei; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082b
Richter; NN; Gutsbesitzer Lieutenant und Vorsitzender des Wahl-
     bezirks 22 (= Neumecklenburg, Mückenburg, Hammelstall, Ma-
     rienland, Steinhöfel); Marienland; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-082a
Ritter; Robert; Ricinnusöl-Pomadeur; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-082b
Ritz-Lichtenow, von; NN; Rittergutsbesitzer und stellvertreten-
     der Vorsitzender des Wahlbezirks 5 (= Mansfelde, Lichtenow,
     Braunsfelde, Pehlitz); Lichtenow; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-
     1863-082a
Röhl; NN; Gerichtsmann und stellvertretender Vorsitzender des
     Wahlbezirks 18 (= Gottschimmerbruch, Brenkenhofsbruch);
     Gottschimmerbruch; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Schmalofsky; NN; Schulze und stellvertretender Vorsitzender des
     Wahlbezirks 16 (= Brenkenhofswalde, Franzthal); Franzthal;
     Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Schmalz; NN; Mühlenbesitzer und stellvertretender Vorsitzender
     des Wahlbezirks 21 (= Altcarbe, Hohenkarzig); Altcarbe;
     Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Schmidt; NN; Schulze und Vorsitzender des Wahlbezirks 21
     (= Altcarbe, Hohenkarzig); Alt-Carbe; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-082a
Schmidt; NN; Schulze und Vorsitzender des Wahlbezirks 29
     (= Modderwiese, Lubiath); Modderwiese; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-082b
Schmidt; Daniel; Eigenthümer und stellvertretender Vorsitzender
     des Wahlbezirks 33 (= Neu-Dessau, Aarhorst, Friedrichs-
     horst); Neu-Dessau; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082b
Schmidt; NN; Schulze und stellvertretender Vorsitzender des
     Wahlbezirks 24 (= Altgurkowschbruch, Neugurkowschbruch);
     Neugurkowschbruch; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082b
Schmidt; NN; Polizeiverwalter und stellvertretender Vorsitzender
     des Wahlbezirks 7 (= Wutzig, Hermsdorf); Wutzig; Friede-
     berg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Schmiterlöw, von; NN; Rittergutsbesitzer und stellvertretender
     Vorsitzender des Wahlbezirks 10 (= Mehrenthin, Schütten-
     burg, Wolgast, Grapow); Grapow; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-
     1863-082a
Schweißer; NN; Gutsbesitzer und stellvertretender Vorsitzender
     des Wahlbezirks 22 (= Neumecklenburg, Mückenburg, Hammel-
     stall, Marienland, Steinhöfel); Mückenburg; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-082a
Schwichtenberg; NN; Anhänger der Liberalen Partei; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082b
Seidler; NN; Eigenthümer und stellvertretender Vorsitzender des
     Wahlbezirks 25 (= Guschterholländer, Schulzenwerder);
     Guschterholländer; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082b
Sommerfeld; NN; Schulze und Vorsitzender des Wahlbezirks 24
     (= Altgurkowschbruch, Neugurkowschbruch); Altgurkowsch-
     bruch; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082b
Stachow; NN; Rittergutsbesitzer und stellvertretender Vorsitzen-
     der des Wahlbezirks 4 (= Blumenfelde, Schönrade, Breiten-
     stein, Falkenstein); Blumenfelde; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-
     1863-082a
Steuben, von; NN; Oberförster und stellvertretender Vorsitzender
     des Wahlbezirks 30 (= Eschbruch mit Lubiathfließ, Marien-
     thal, Hammer); Lubiathfließ; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-
     082b
Sundelin; NN; Anhänger der Liberalen Partei; Friedeberg; Friede-
     berg/Nm; 1863; WFA-1863-082b
Sydow; NN; Oberamtmann und Vorsitzender des Wahlbezirks 14
     (= Mühlendorf, Schöneberg, Sehlsgrund, Salzcossäthen);
     Schöneberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Thomas; NN; Schulze und Vorsitzender des Wahlbezirks 9 (= Schla-
     now); Schlanow; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Waldow, von; NN; Rittergutsbesitzer und Vorsitzender des Wahlbe-
     zirks 10 (= Mehrenthin, Schüttenburg, Wolgast, Grapow);
     Mehrenthin; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Wannke; NN; Schulze und Vorsitzender des Wahlbezirks 28 (= Tre-
     bitsch); Trebitsch; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082b
Wedell, von; NN; Rittergutsbesitzer und Vorsitzender des Wahlbe-
     zirks 30 (= Eschbruch mit Lubiathfließ, Marienthal, Ham-
     mer); Hammer; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082b
Wedemeyer, von; NN; Hofrath und Vorsitzender des Wahlbezirks 4
     (= Blumenfelde, Schönrade, Breitenstein, Falkenstein);
     Schönrade; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Wegner; NN; Lehnschulze und Vorsitzender des Wahlbezirks 34 (=
     Neu-Erbach, Neuteich, Neuteicherholländer, Erbenswunsch);
     Neuteich; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082b
Wehpke; NN; Schulze und Vorsitzender des Wahlbezirks 19 (= Frie-
     debergschbruch, Breitenwerder, Eichwerder, Ritzenswunsch);
     Friedebergschbruch; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Werk; NN; Schulze und stellvertretender Vorsitzender des Wahlbe-
     zirks 19 (= Friedebergschbruch, Breitenwerder, Eichwerder,
     Ritzenswunsch); Breitenwerder; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-
     1863-082a
Wolff; NN; Schulze und Vorsitzender des Wahlbezirks 18 (= Gott-
     schimmerbruch, Brenkenhofsbruch); Gottschimmerbruch; Frie-
     deberg/Nm; 1863; WFA-1863-082a
Wolff; NN; Schulze und Vorsitzender des Wahlbezirks 32 (= Neu-
     Anspach, Schartowswalde, Liependorf); Neu-Anspach; Friede-
     berg/Nm; 1863; WFA-1863-082b


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus Annelie Hubrichs Notizen
--------
Die nachfolgenden Datensätze stammen von Annelie Hubrich, die sie
anhand handschriftlicher Notizen erstellte, welche sie bei Durch-
sicht von Mikro-Verfilmungen des Friedeberger Kreis-Blattes (FKB)
und der Driesener Zeitung (DZ) machte.

Bei einige Ausgaben ist das Datum nicht klar, bei anderen ist die
Ausgabennummer unklar. Deswegen wurde eine gemischte Logik bei
der Abkürzung der Qullen angewendet:

DZ-1939-xxx .... wenn dreistellig, dann Ausgaben-Nummer
DZ-1939-yyyy ... wenn vierstellig, dann Tag im Jahr (MMTT)
desgleichen für FKB, und wo Ausgabe und Datum vorhanden beide

Zu den folgenden Daten gibt es nur Schmierzettel aber keine Scans
der Originalseiten aus den zeitungen.

Name; Vorname; Anmerkung; Ort; Kreis; Jahr; Quelle
----------------------------------------------------------------
Bastian; Heinz; Obergefreiter, oo Ilse Leist aus Angertal Ost-
     preussen); Lubiath; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1012
Becker; Karl; oo Lucie Schiller; Trebitsch; Friedeberg/Nm; 1939
     DZ-1939-1118
Becker; Paul; Schuhmachermeister, Hinterstraße 26; Friedeberg/
     Nm; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1029
Behrendt; Lisette; Witwe, Gatte Wilhelm + 03.12.1939; Neu-Ans-
     pach; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1203
Behrendt; Wilhelm; Landwirt, + 03.12.1939, 58 Jahre, Witwe: Lie-
     sette; Neu-Anspach; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1203
Bengsch; Gerhard; oo Anneliese Schumann; Liependorf; Friedeberg/
     Nm; 1939; DZ-1939-268 [12.10.1939]
Bensch; Ernst; Uffz., gefallen; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939
     DZ-1939-268 [12.10.1939]
Bernert; NN; Lehrer an der Volksschule Trebitsch; Trebitsch
     Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1031
Beyer; Frieda; geb. Würfel, gestorben, 31 Jahre alt, G: Willi
     Beyer; Erbenswunsch; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1008
Beyer; Willi; Witwer, G: + Frieda geb. Würfel; Erbenswunsch
     Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1008
Biel; Minna; gestorben, 79 Jahre alt, Söhne: Adolf Biel und
     Hellmut Biel; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1012
Boldt; Walter; Sanitäts-Gefreiter, oo Erna Engel; Driesen; Frie-
     deberg/Nm; 1942; FKB-1942-1012
Böse; Hermann; Witwer, G: Luise geb. Pahl (starb 09.12.1939)
     Driesen; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1209
Böse; Luise; geb. Pahl, + 09.12.1939 an Harzschlag, 71 Jahre
     alt, G: Hermann Böse; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939
     DZ-1939-1209
Brandt; Artur; Schutze, gefallen; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939
     DZ-1939-268 [12.10.1939]
Brauer; Minna; Schwiegermutter des am 26.09.1942 im Osten ge-
     fallenen MG-Schützen Herbert Sommerfeldt; Brand; Friede-
     berg/Nm; 1942; FKB-1942-1031
Brauer; Paul; Schwiegervater des am 26.09.1942 im Osten gefal-
     lenen MG-Schützen Herbert Sommerfeldt; Brand; Friedeberg/
     Nm; 1942; FKB-1942-1031
Briesemeister; Karl; verwandt mit Paul, Hans, Erwin und Marie
     Wanke in Vordamm; Mittelbruch; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-
     1942-1012
Brodöhl; Gerhard; verünglückte tödlich am 20.12.1939 7 Jahre
     alt, V: Wilhelm Brodöhl; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-
     1939-298 [21.12.1939]
Brodöhl; Wilhelm; Sohn Gerhard verünglückte tödlich am 20.12.
     1939 7 Jahre alt; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-298
     [21.12.1939]
Bunn; Else; Ortsfrauenschaftsleiterin NS-Frauenschaft; Modder-
     wiese; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1209
Conterweitis; A.; oo Charlotte Sysendörffer aus Schneidemühl
     Vordamm; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1207
Daubitz; NN; Deichgenossen der Netzedeichverbände, Deichhaupt-
     mann; Ort unklar; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-301
 [27.12.1939]
Dekars; Erwin; Rundfunkmechaniker, Friedeberger Str. 4; Vordamm
     Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1123
Doenitz; Ferdinand; oo Herta-Maria Saleina aus Braunschweig
     Neuulm; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1207
Dösing; Frieda; geb. Peter, G: Johann Dösing, verwandt mit
     Auguste Sahr geb. Bäsing verw. Peter (Tochter oder Schwä-
     gerin); Vordamm; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1012
Dösing; Johann; G: Frieda geb. Peter; Vordamm; Friedeberg/Nm
     1942; FKB-1942-1012
Dräbert; Karl; Schwager oder Schwiegersohn  des im Oktober 1942
     zu Driesen verstorbenen Carl Preuß; Driesen; Friedeberg/Nm
     1942; FKB-1942-1012
Eggert; Emil; Witwer, G: Ida geb. Friedel verstarb Anfang Okt.
     1939; Salzkossäthen; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1009
Eggert; Ida; geb. Friedel, starb 52 Jahre alt, G: Emil Eggert
     Salzkossäthen; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1009
Flieger; Max; Wirt; Neuerbach; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-298
     [21.12.1939]
Franke; Otto; Schwager oder Schwiegersohn  des im Oktober 1942
     zu Driesen verstorbenen Carl Preuß; Berlin; Berlin; 1942
     FKB-1942-1012
Geier; Karl; Goldene Hochzeit (Gattin nicht genannt); Neu-Ans-
     pach; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1203
Gemmel; NN; Deichgenossen der Netzedeichverbände, Deichhaupt-
     mann; Ort unklar; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-301
     [27.12.1939]
Gericke; Karl; Uhrengeschäft; Driesen; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-
     1942-1012
Gesell; Karl; Eigentümer, + 21.12.1939, 68 Jahre alt; Vordamm
     Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-298 [21.12.1939]
Giersch; Karl; Verlobung mit Elli Tornow aus Driesen; Neukarbe
     Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1005
Gohlke; Alwine; geb. Benkendorf, Goldene Hochzeit, G: Friedrich
     Gohlke; Trebitsch; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-298
 [21.12.1939]
Gohlke; Friedrich; Goldene Hochzeit, Alwine Benkendorf; Tre-
     bitsch; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-298 [21.12.1939]
Grzelka; Herbert; Gefreiter, G: Lisbeth Grzelka, Tochter Monika
     Elisabeth geboren; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-
     1009
Grzelka; Lisbeth; G: Herbert Grzelka, Tochter Monika Elisabeth
     geboren; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1009
Grzelka; Monika; V: Herbert Grzelka, M: Lisbeth Grzelka; Vor-
     damm; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1009
Guhr; Reinhold; Ausgedinger, +16.12.1939, 80 Jahre, Schwieger-
     sohn: Julius Jeske; Aarhorst; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-
     1216
Haberland; Gertrud; Verlobung mit Arthur Paul aus Arnswalde
     Driesen; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-266 [10.11.1939]
Hahn; August; Witwer, Gattin Auguste starb am 26.10.1942; Aar-
     horst; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1029
Hahn; Auguste; starb am  26.10.1942, 83 Jahre alt, Witwer:
     August Hahn; Aarhorst; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1029
Hallwaß; Konrad; Schwager oder Schwiegersohn  des im Oktober
     1942 zu Driesen verstorbenen Carl Preuß; Berlin; Berlin;
     1942; FKB-1942-1012
Haufe; Hanni; Verlobung mit Willi Matz aus Stettin; Driesen;
     Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1012
Helle; Reinhold; Silberhochzeit; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939;
     DZ-1939-1127
Henke; Georg; Pbgefr., oo Anneliese Kelm; Neuteich; Friede-
     berg/Nm; 1942; FKB-1942-1005
Hering; Gerd; Apotheker, G: Ria geb. Winkler, T: Ria
     (17.11.1939); Driesen; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-268
     [12.10.1939]
Hering; Ria; geb. Winkler, 17.11.1939: Geburt der Tochter Ria,
     G: Gerd Hering; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-268
     [12.10.1939]
Hering; Ria;  *17.11.1939, V: Gerd Hering, M: Ria geb. Winkler;
     Driesen; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-268 [12.10.1939]
Hermann; Willi; gestorben,  Jungzug 3 Fähnlein 27/175; Trebitsch
     Vorwerk; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1031
Herrmann; Anneliese Roselinde; V: Willi Herrmann, M: Bertha
     Herrmann geb. Klinder; Trebitschfeld; Friedeberg/Nm; 1942;
     FKB-1942-1005
Herrmann; Bertha; geb. Klinder, G: Willi Herrmann; Trebitsch-
     feld; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1005
Herrmann; Edmund; V: Willi Herrmann, M: Bertha Herrmann geb.
     Klinder; Trebitschfeld; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1005
Herrmann; Reinhard; S.M.G.-Schütze, gefallen im Osten, 20 Jahre,
     V: Willi Herrmann, M: Bertha Herrmann geb. Klinder, Ge-
     schwister: Waltraud, Willy, Edmund, Anneliese, Roselinde;
     Trebitschfeld; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1005
Herrmann; Roselinde; V: Willi Herrmann, M: Bertha Herrmann geb.
     Klinder; Trebitschfeld; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1005
Herrmann; Waltraud; V: Willi Herrmann, M: Bertha Herrmann geb.
     Klinder; Trebitschfeld; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1005
Herrmann; Willi; G: Bertha Herrmann geb. Klinder; Trebitschfeld;
     Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1005
Herrmann; Willy; V: Willi Herrmann, M: Bertha Herrmann geb.
     Klinder; Trebitschfeld; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1005
Herrmann; Willy; V: Willi Herrmann, M: Bertha Herrmann geb.
     Klinder, Bruder Reinhard gefallen; Trebitschfeld; Friede-
     berg/Nm; 1942; FKB-1942-1031
Hohm; Elisabeth; geb. Würfel, G: Hermann Hohm; Friedrichshorst;
     Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1005
Hohm; Hermann; Schwiegersohn von Franz und Minna Würfel; Fried-
     richshorst; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1005
John; Franz; Rentenempf., gestorben, 75 Jahre, Schwiegersohn:
     Wilhelm Liptow; Alt-Beelitz; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-
     1026
Juhnke; Oskar; oo Dorothea Mahnke; Driesen; Friedeberg/Nm; 1942;
     FKB-1942-1012
Junke; NN; Frl., Lehrerin an Volksschule Trebitsch; Trebitsch;
     Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1031
Kabel; Auguste; Mutter, geb. Marten, gest., 84 Jahre, Tochter:
     Marie Wagenführer geb. Kabel; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1939;
     DZ-1939-1203
Kannewischer; Otto; Kriegerkameradschaft; Neuteich; Friedeberg/
     Nm; 1939; DZ-1939-1129
Käpernick; Friedrich; Verlobung mit Vera Schulz aus Driesen;
     Arnswalde; Arnswalde; 1939; DZ-1939-1127
Karrasch; Joachim; Reg.-Assessor, oo Maria Müller-Bader; Drie-
     sen; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1012
Katzorke; Georg; V: Max Katzorke; Driesen; Friedeberg/Nm; 1942;
     FKB-1942-1009
Katzorke; Irma; Witwe, G: + Max Katzorke; Driesen; Friedeberg/
     Nm; 1942; FKB-1942-1009
Katzorke; Max; Kaufmann, Pg, gestorben, Witwe: Irma geb. Quolke,
     Sohn: Georg Katzorke, Schwiegermutter: Bertha Quolke;
     Driesen; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1009
Kelm; Reinhold; Rentenempfänger, gestorben, fast 81 Jahre alt;
     Neu-Ulm; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1121
Ketel; NN; Frl., Schulleiterin der Volksschule Trebitsch;
     Trebitsch; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1031
Kietzmann; NN; Deichgenosse der Netzedeichverbände, Deichhaupt-
     mann; Ort unklar; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-301
     [27.12.1939]
Klein; Margarete; Verlobung mit Hans Joachim Bütow; Friedeberg/
     Nm; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1005
Kleinert; Werner; Optikermeister; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939;
     DZ-1939-1121
Kleiß; Heribert; Dr. med., oo Christel Klatt; Driesen; Friede-
     berg/Nm; 1939; DZ-1939-266 [10.11.1939]
Knospe; Hans-Joachim; oo Margot Wohlfeil; Neudamm; Friedeberg/
     Nm; 1939; DZ-1939-1213
Kowalski; Ilse; geb. Bengsch, Witwe,G: + Rudi Kowalski; Driesen;
     Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1012
Kowalski; Rita; M: Ilse geb. Bengsch, V: Rudi Kowalski; Driesen;
     Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1012
Kowalski; Rudi; SS-Rottenführer, gef. 30.09.1942 im  Osten, 29
     Jahre alt, EK II, Witwe: Ilse geb. Bengsch, Töchterchen
     Rita, Festungsstraße 12 (Driesen); Driesen; Friedeberg/Nm;
     1942; FKB-1942-1012
Krüger; Paula; Witwe des am 18.12.1939 verstorbenen Willi Krü-
     ger; Neu-Anspach; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1218
Krüger; Willi; Händler, + 18.12.1939, 38 Jahre, Witwe: Paula
     Krüger; Neu-Anspach; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1218
Kuhnke; Berthold; V: Theodor Kuhnke; Friedrichshorst; Friede-
     berg/Nm; 1942; FKB-1942-1101
Kuhnke; Theodor; Altsitzer, gestorben, 84 Jahre, Sohn: Berthold;
     Friedrichshorst; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1101
Kuphal; Bertha; jüngster Sohn Heinz fiel am 26.09.1942 im Osten;
     Vordamm; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1029
Kuphal; Elfriede; geb. Ibn, Witwe des am 26.09.1942 im Osten
     gefallenen Heinz Kuphal; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1942;
     FKB-1942-1029
Kuphal; Günther; V: Heinz Kuphal, M: Elfriede geb. Ibn; Vordamm;
     Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1029
Kuphal; Heinz; Uffz. Panzer-Rgt, jüngster Sohn seiner Eltern,
     gef. 26.09.1942 im Osten, 27 Jahre alt, M: Bertha Kuphal,
     hat 6 Geschwister, G: Elfriede geb. Ibn, Söhne: Siegfried
     und Günther; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1029
Kuphal; Siegfried; V: Heinz Kuphal, M: Elfriede geb. Ibn; Vor-
     damm; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1029
Kutschera; Hans-Jürgen; Sohn des am 10.10.1942 im Osten gefal-
     lenen Rudolf Kutschera; Driesen; Friedeberg/Nm; 1942;
     FKB-1942-1012
Kutschera; Rudolf; Gefreiter, gef. 10.10.1942 im Osten, Kinder:
     Wolfgang, Hans-Jürgen, Walter, Schwägerinnen: Else Lutter
     geb. Hecker u. Martha Lutter geb. Schmall, Beerdigung in
     Opotschka; Driesen; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1012
Kutschera; Walter; Sohn des am 10.10.1942 im Osten gefallenen
     Rudolf Kutschera; Driesen; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-
     1012
Kutschera; Wolfgang; Sohn des am 10.10.1942  im Osten gefallenen
     Rudolf Kutschera; Driesen; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-
     1012
Loose; Elisabeth; geb. Gutknecht, 3. Sohn geboren; Friedeberg/
     Nm; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1012
Lutter; Else; geb. Hecker, Schwägerin des am 10.10.1942 im Osten
     gefallenen Rudolf Kutschera; Driesen; Friedeberg/Nm; 1942;
     FKB-1942-1012
Lutter; Martha; geb. Schmall, Schwägerin des am 10.10.1942 im
     Osten gefallenen Rudolf Kutschera; Driesen; Friedeberg/Nm;
     1942; FKB-1942-1012
Marks; Emma; geb. Matzahn, gestorben, hinterläßt Witwer Karl und
     einen Sohn; Driesen; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1031
Marks; Karl; Witwer der Emma Marks geb. Matzahn; Driesen;
     Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1031
Marks; Ursula; Verlobung mit Uffz. Otto Seegert; Driesen;
     Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1009
Matthias; Elsbeth; Tochter des am  23.11.1939 verstorbenen
     Friedrich Matthias; Alt-Beelitz; Friedeberg/Nm; 1939;
     DZ-1939-1123
Matthias; Friedrich; Bauer, + 23.11.1939, 56 Jahre, Witwe:
     Martha, Kinder: Elsbeth, Karl ; Alt-Beelitz; Friedeberg/Nm;
     1939; DZ-1939-1123
Matthias; Karl; Sohn des am  23.11.1939 verstorbenen Friedrich
     Matthias; Alt-Beelitz; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1123
Matthias; Martha; Witwe des am  23.11.1939 verstorbenen Fried-
     rich Matthias; Alt-Beelitz; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-
     1123
Metz; Arthur; oo Elfriede Zochert; Schartowswalde; Friedeberg/
     Nm; 1939; DZ-1939-301 [27.12.1939]
Meyer; Minna; Witwe des Wilhelm Meyer; Brand; Friedeberg/Nm;
     1939; DZ-1939-1213
Meyer; Wilhelm; starb 62 Jahre alt, Witwe: Minna; Brand; Friede-
     berg/Nm; 1939; DZ-1939-1213
Mitrenga; Bernhard; Uffz., oo mit Herta Bohlmann; Friedeberg/Nm;
     Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1029
Modrow; Karl; Witwer der am 10.11.1939 versorbenen Marie Modrow
     geb. Wotschke; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-266
     [10.11.1939]
Modrow; Marie; geb. Wotschke, + 10.11.1939, 81 Jahre alt, Wit-
     wer: Karl Modrow; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-266
     [10.11.1939]
Münchberg; NN; Deichgenossen der Netzedeichverbände, Deichhaupt-
     mann; Ort unklar; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-301
     [27.12.1939]
Nickel; Bruno; oo Anneliese Krüger; Vordamm; Friedeberg/Nm;
     1939; DZ-1939-1127
Nöcker; Erich; Uhrengeschäft; Driesen; Friedeberg/Nm; 1942;
     FKB-1942-1012
Orlt; Anna; geb. Schlüter, 17.12.1939, Margarete Orlt, Rudolf
     Schlüter, Elsbeth Röhr geb. Schlüter; Driesen; Friedeberg/
     Nm; 1939; DZ-1939-1217
Orlt; Margarete; verwandt mit der am 17.12.1939 verstorbenen
     Anna Orlt (Tochter ?); Driesen; Friedeberg/Nm; 1939;
     DZ-1939-1217
Peter; Fritz; Obergefr., oo Gertrud Gehring; Trebitsch; Friede-
     berg/Nm; 1942; FKB-1942-1012
Petznick; Karl; starb 62 Jahre alt am 21.11.1939 zwölf Tage nach
     dem Tod seiner Mutter, Witwe: Minna geb. Kietzmann; Neuulm;
     Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1121
Petznick; Minna; geb. Kietzmann, Witwe des am  21.11.1939 ver-
     storbenen Karl Petznick; Neuulm; Friedeberg/Nm; 1939;
     DZ-1939-1121
Plöntz; M.; Schwager oder Schwiegersohn  des im Oktober 1942 zu
     Driesen verstorbenen Carl Preuß; Driesen; Friedeberg/Nm;
     1942; FKB-1942-1012
Prescher; A.; Schneidermeister, Holmstraße 5; Driesen; Friede-
     berg/Nm; 1939; DZ-1939-1118
Preuß; Carl; Eigentümer, starb  85 Jahre alt, Hinterbliebene:
     Franz Preuß, Wilhelm Preuß, Karl Preuß, Karl Dräbert, M.
     Plöntz (alle Driesen), Joh. Tödtmann (Bielefeld), Otto
     Franke, Konrad Hallwaß (alle Berlin), A. Wenzel (Amerika);
     Driesen; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1012
Preuß; Franz; Sohn oder Bruder des im Oktober 1942 zu Driesen
     verstorbenen Carl Preuß; Driesen; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-
     1942-1012
Preuß; Karl; Sohn oder Bruder des im Oktober 1942 zu Driesen
     verstorbenen Carl Preuß; Driesen; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-
     1942-1012
Preuß; Wilhelm; Sohn oder Bruder des im Oktober 1942 zu Driesen
     verstorbenen Carl Preuß; Driesen; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-
     1942-1012
Prieser; Reinhold; Goldene Hochzeit; Eschbruch; Friedeberg/Nm;
     1939; DZ-1939-1207
Quolke; Bertha; T: Irma Katzorke geb. Quolke; Driesen; Friede-
     berg/Nm; 1942; FKB-1942-1009
Rabe; Erwin; oo Elli Walla aus Nikolai O/S; Neuerbach; Friede-
     berg/Nm; 1942; FKB-1942-1029
Radtke; Paul; Gefreiter, gefallen; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939;
     DZ-1939-268 [12.10.1939]
Rasch; Anna; geb. Koch, G: Rudolf Rasch; Revierförsterei Hammer-
     ablage; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1005
Rasch; Rudi; V: Rudolf Rasch, M: Ann Rasch geb. Koch; Revierför-
     sterei Hammerablage; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1005
Rasch; Rudolf; Tochter Traute gestorben 13 1/2 Jahre alt, M:
     Anna geb. Koch, Bruder: Rudi; Revierförsterei Hammerablage;
     Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1005
Rasch; Traute; starb 13 1/2 Jahre alt, V: Rudolf Rasch, M: Anna
     geb. Koch, Bruder: Rudi Rasch; Revierförsterei Hammerab-
     lage; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1005
Redenz; Franz; Altsitzer, +17.12.1939, 77 Jahre alt; Mielitz-
     winkel; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1217
Riese; Gerhard; oo Frieda Stenzel; Erbenswunsch; Friedeberg/Nm;
     1942; FKB-1942-1026
Ritter; Karl; Ehefrau: Lia Kuntzmüller, zeigt Geburt des Tochter
     Maria an; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1118
Ritter; Lia; geb. Kuntzmüller, G: Karl Ritter, T: Maria Ritter;
     Driesen; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1118
Ritter; Maria; geb. Anfang November 1939, V: Karl Ritter, M: Lia
     geb.Kuntzmüller; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1118
Rohloff; August;  +12.11.1939, 88 Jahre alt; Vordamm; Friede-
     berg/Nm; 1939; DZ-1939-268 [12.10.1939]
Röhr; Elsbeth; geb. Schlüter, verwandt mit der am 17.12.1939
     verstorbenen Anna Orlt (Schwester ?); Driesen; Friedeberg/
     Nm; 1939; DZ-1939-1217
Sahr; Auguste; verw. Peter, geb. Bläsing, starb 85 Jahre alt;
     Vordamm; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1012
Saleina; Walter; oo Elfriede Gohlke; Trebitsch; Friedeberg/Nm;
     1939; DZ-1939-1203
Salis; Carl; S: Johanna Salis, S: Johanna Salis; Driesen; Frie-
     deberg/Nm; 1939; DZ-1939-1209
Salis; Johanna; Schwester, unverheiratet, + 09.12.1939, 64 Jah-
     re alt, Geschwister: Margarete Salis, Carl Salis; Driesen;
     Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1209
Salis; Margarete; B: Carl Salis, S: Johanna Salis; Driesen;
     Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1209
Sauer; Walter; oo Else Schulz; Eschbruch; Friedeberg/Nm; 1939;
     DZ-1939-1202
Schaft; Charlotte; Verlobung mit Erich Trosien; Driesen; Friede-
     berg/Nm; 1939; DZ-1939-1213
Schallert; Paul; Uffz., oo Irmgard Fangerow; Driesen; Friede-
     berg/Nm; 1942; FKB-1942-1009
Schallert; Paul; Uffz., oo Irmgard Fangerow; Driesen; Friede-
     berg/Nm; 1942; FKB-1942-1012
Schärfke; Bertha; geb. Zucknick, starb 75 Jahre alt, Witwer:
     Franz; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-268
     [12.10.1939]
Schärfke; Franz; Witwer der Anfang Okt.1939 verstorbenen Bertha
     Schärfke geb. Zucknick; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-
     1939-268 [12.10.1939]
Schelske; Ernst; Rentenempfänger, +25.10.1942, aus Driesen;
     Obrawalde; Meseritz; 1942; FKB-1942-1029
Schewe; Arthur; Friseurmeister, Herren-Frisier-Salon; Driesen;
     Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1209
Schienke; Herta; die Tochter verstarb am 10.11.1939, 19 Jahre
     alt, Vater: Joseph Trzeciak; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939;
     DZ-1939-268 [12.10.1939]
Schlüter; Rudolf; verwandt mit der am 17.12.1939 verstorbenen
     Anna Orlt (Bruder ?); Driesen; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-
     1939-1217
Schmidt; Emma; geb. Worm, starb 76 Jahre alt, Witwer: Max
     Schmidt, Schönebergerstraße 3; Vordamm; Friedeberg/Nm;
     1942; FKB-1942-1031
Schmidt; Emma; geb. Worm, starb 76 Jahre alt, Witwer: Max
     Schmidt, Schönebergerstraße 3; Vordamm; Friedeberg/Nm;
     1942; FKB-1942-1031
Schmidt; Erich; Schtz., gefallen; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939;
     DZ-1939-268 [12.10.1939]
Schmidt; Wilhelm; Schaf entlaufen, gegen Erstattung der Futter-
     kosten abzuliefern bei; Neuteich; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-
     1942-1012
Schüler; Juliane; geb. Buchholz, starb 74 Jahre alt; Aarhorst;
     Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-266 [10.11.1939]
Schulz; Gerhard; Uhrengeschäft; Driesen; Friedeberg/Nm; 1942;
     FKB-1942-1012
Schulz; Max; Silberhochzeit; Neu-Anspach; Friedeberg/Nm; 1942;
     FKB-1942-1005
Schulz; Vera; Verlobung mit Friedrich Käpernick, Arnswalde;
     Driesen; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1127
Schütze; Erna; Verlobg. mit Alfred Kartz Obergefr. Afrika-Batte-
     rie Beesedau; Driesen; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1012
Siedler; Margarete; Verlobung mit Uffz. Sepp Kubacki, Berlin;
     Aarhorst; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1213
Simon; Siegfried; Unteroffz. Inf. Rgt., oo Erna Schulze; Drie-
     sen; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-266 [10.11.1939]
Simon; Werner; oo Aennchen Biedt; Schartowswalde; Friedeberg/Nm;
     1939; DZ-1939-301 [27.12.1939]
Sommerfeldt; Emma; Mutter des am 26.09.1942 im Osten gefallenen
     MG-Schützen Herbert Sommerfeldt; Brand; Friedeberg/Nm;
     1942; FKB-1942-1031
Sommerfeldt; Erna; geb, Brauer, Witwe des am 26.09.1942 im Osten
     gefallenen MG-Schützen Herbert Sommerfeldt; Brand; Friede-
     berg/Nm; 1942; FKB-1942-1031
Sommerfeldt; Harry; Sohn des am 26.09.1942 im Osten gefallenen
     MG-Schützen Herbert Sommerfeldt, M: Erna Sommerfeldt geb.
     Brauer; Brand; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1031
Sommerfeldt; Herbert; Gefr., gefallen 26.09.1942 im Osten, M.-
     G.-Schütze Inf.reg. 33, Witwe: Erna geb. Brauer, Söhnchen:
     Harry; Brand; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1031
Sommerfeldt; Max; Vater des am 26.09.1942 im Osten gefallenen
     MG-Schützen Herbert Sommerfeldt; Brand; Friedeberg/Nm;
     1942; FKB-1942-1031
Splettstößer; Heinrich; Goldene Hochzeit, Hulda Schulz; Esch-
     bruch; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-298 [21.12.1939]
Splettstößer; Wilhelm; Silberhochzeit mit Frieda Werner an Weih--
     nachten; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-301
     [27.12.1939]
Stach; Erich; Oberfeldw., oo Hildegard Bengsch; Hammer; Friede-
     berg/Nm; 1942; FKB-1942-1012
Steiskal; Josef; oo Else Machalowski; Vordamm; Friedeberg/Nm;
     1939; DZ-1939-1209
Stibbe; Anneliese; geb. Schmeisser, G: Günter Stibbe, wohnen
     Adolf-Hitler-Straße 2; Driesen; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-
     1942-1012
Stibbe; Arnulf; Geburt als 3. Kind, Mutter: Anneliese geb.
     Schmeisser, Vater: Ob.feldmeister z.Z. im Osten Günter
     Stibbe, Adolf-Hitler-Straße 2; Driesen; Friedeberg/Nm;
     1942; FKB-1942-1012
Stibbe; Günter; G: Anneliese geb. Schmeisser; Driesen; Friede-
     berg/Nm; 1942; FKB-1942-1012
Stolzmann; Heidrun-Ingeborg; V: Herbert Stolzmann, M: Ingeborg
     geb. Kosenski; Driesen; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1012
Stolzmann; Herbert; Geburt der Tochter Heidrun-Ingeborg, Mutter:
     Ingeborg geb. Kosenski; Driesen; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-
     1942-1012
Stolzmann; Ingeborg; V: Herbert Stolzmann, T: Heidrun-Ingeborg
     Stolzmann; Driesen; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1012
Strehlau; Erwin; V: Oaul Strehlau, M: Marie geb. Wanke; Vordamm;
     Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1012
Strehlau; Hans; Soldat, gef. 16.07.1942, 21,5 Jahre, ältester
     Sohn, Eltern: Paul, Marie geb. Wanke, Mühlendorfer Straße
     60, Bruder: Erwin z.Z. im Felde, Tante: Irene Wanke, Fam.
     Karl Briesemeister - Mittelbruch; Vordamm; Friedeberg/Nm;
     1942; FKB-1942-1012
Strehlau; Marie; geb. Wanke, Mühlendorfer Straße 60, G: Paul
     Strehlau; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1012
Strehlau; Paul; G: Marie geb. Wanke; Vordamm; Friedeberg/Nm;
     1942; FKB-1942-1012
Sturzbecher; Paul; Wirt; Eschbruch; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-
     1939-298 [21.12.1939]
Synold; Herbert; oo Ruth Fechner; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939;
     DZ-1939-1209
Teske; Arno; oo Hildegard Pohl; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939;
     DZ-1939-1203
Teske; Karl; Witwe, + 26.11.1939, 73 Jahre alt; Liependorf; ;
     1939; DZ-1939-1126
Thiele; Anna; geb. Krause, starb 69 Jahre alt, älteste der NS-
     Frauenschaft, Witwer: Otto; Modderwiese; Friedeberg/Nm;
     1939; DZ-1939-1209
Thiele; Erich; oo Christel Strauch, Berlin; Alt-Beelitz; Frie-
     deberg/Nm; 1939; DZ-1939-1202
Thiele; Otto; Witwer der Anfang Dez.1939 verstorbenen Anna
     Thiele geb. Krause; Modderwiese; Friedeberg/Nm; 1939;
     DZ-1939-1209
Tödtmann; Joh.; Schwager oder Schwiegersohn des im Oktober 1942
     zu Driesen verstorbenen Carl Preuß; Bielefeld; Bielefeld;
     1942; FKB-1942-1012
Tornow; Elli; Verlobung mit Gefr. Karl Giersch aus Neukarbe;
     Driesen; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1005
Trapp; Heinz; Uffz., +01.10. 1942 im Luftkampf als Bordfunker
     im Zerstörer-Geschwader, Inh. EK I und II, Verlobte: El-
     friede Roseneck z.Zt. Lazaretthelferin in Frankfurt/O;
     Driesen; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1012
Ullrich; Heinz; V: Leopold Ullrich, M: Irmgard geb. ___, B:
     Herbert Ullrich, S: Wolfgang Ullrich; Driesen; Friede-
     berg/Nm; 1942; FKB-1942-1009
Ullrich; Herbert; gef.  09.09.1942 im Osten, 24 Jahre, Unter-
     offz., Inf. Rgt., EK II Kl., Inf.Sturmabz., RAD-Dienst-
     auszg., Eltern: Leopold, Irmgard, Bruder: Heinz Leutn. im
     Felde,  Wolfgang U. Bruder; Driesen; Friedeberg/Nm; 1942;
     FKB-1942-1009
Ullrich; Irmgard; G: Leopold Ullrich, S: Heinz Ullrich, S: Her-
     bert Ullrich, S: Wolfgang Ullrich; Driesen; Friedeberg/Nm;
     1942; FKB-1942-1009
Ullrich; Leopold; G: Irmgard geb. ___, S: Heinz Ullrich, S: Her-
     bert Ullrich, S: Wolfgang Ullrich; Driesen; Friedeberg/Nm;
     1942; FKB-1942-1009
Ullrich; Wolfgang; V: Leopold Ullrich, M: Irmgard geb. ___, B:
     Heinz Ullrich, S: Herbert Ullrich; Driesen; Friedeberg/Nm;
     1942; FKB-1942-1009
Valentin; Herta; geb. Klein, G: Pastor Kurt Valentin; Neu-Ans-
     pach; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1029
Valentin; Kurt; Pastor, Geburt von Sohn Gottfried am 25.10.1942,
     G: Herta geb. Klein; Neu-Anspach; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-
     1942-1029
Völker; Richard; Gefreiter, gefallen; Driesen; Friedeberg/Nm;
     1939; DZ-1939-268 [12.10.1939]
Wagenführer; Marie ;  geb. Kabel, Mutter Auguste Kabel starb 84
     Jahre alt; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1203
Wanke; Wanke; Tante von Hans und Erwin Strehlau; Vordamm; Frie-
     deberg/Nm; 1942; FKB-1942-1012
Weidemann; Alwine;  +18.11.1939, 67 Jahre, Witwer: August; Tre-
     bitsch; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1118
Weidemann; August; Witwer der am 18.11.1939 verstorbenen Alwine
     Weidemann; Trebitsch; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1118
Weier; NN; Deichgenossen der Netzedeichverbände, Deichhauptmann;
     Ort unklar; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-301 [27.12.1939]
Wenzel; A.; Schwager oder Schwiegersohn  des im Oktober 1942 zu
     Driesen verstorbenen Carl Preuß; ungenannter Ort; USA;
     1942; FKB-1942-1012
Westphal; Erika; geb. Korndörfer, G: Dr. med. Werner Westpahl,
     S: Ulrich Westphal; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-
     1226
Westphal; Ulrich; V: Dr. med. Werner Westpahl, M: Erika geb.
     Korndörfer; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-1226
Westphal; Werner; Dr. med., zeigt Geburt des Sohnes Uhlrich an,
     G: Erika geb. Korndörfer; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-
     1939-1226
Wilke; Gerd-Jürgen; V: Hugo Wilke, M: Ilse geb. Vierus; Tre-
     bitsch; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1026
Wilke; Hugo; Obertruppführer, zeigt Geburt des 1. Kindes Gerd-
     Jürgen an, G: Ilse geb. Vierus; Trebitsch; Friedeberg/Nm;
     1942; FKB-1942-1026
Wilke; Ilse; geb. Vierus, G: Hugo Wilke, S: Gerd-Jürgen Wilke;
     Trebitsch; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1026
Witte; Erich; oo Herta Liebenow; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939;
     DZ-1939-268 [12.10.1939]
Wolff; NN; Hauptmann und Kompanie-Führer, gefall; Driesen; Frie-
     deberg/Nm; 1939; DZ-1939-268 [12.10.1939]
Worm; Gustav; Pg., Kassenverwalter, starb 73 Jahre alt; Vordamm;
     Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1031
Wothe; Gerda; Verlobung mit Marine-Sanitäts-Gefreitem Gerhard
     Ueckert; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939; DZ-1939-268
     [12.10.1939]
Würfel; Anna; verwandt mit Franz und Minna Würfel (Tochter ?
     Schwiegertochter ?)); Friedrichshorst; Friedeberg/Nm; 1942;
     FKB-1942-1005
Würfel; Arthur; verwandt mit Franz und Minna Würfel  (Sohn ?);
     Friedrichshorst; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1005
Würfel; Franz; G: Minna geb. ___, S: Walter Würfel; Friedrichs-
     horst; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1005
Würfel; Minna; G: Franz Würfel, S: Walter Würfel; Friedrichs-
     horst; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-1005
Würfel; Walter; Soldat, gefallen 17.08.1942 im Osten, 29 Jahre
     alt, Eltern: Franz, Minna, Witwe: Ida, Obergefr. Arthur
     Würfel, Anna W., Hermann Hohm, Elisabeth Hohm geb. W.,
     Willi Beyer, Hertha Würfel; Friedrichshorst; Friedeberg/Nm;
     1942; FKB-1942-1005
Wurzel; Emilie;  10.11.1939, 87 Jahre, Schwester: Berta Siemon
     geb. Wurzel, Pflegerin: Frau Knispel; Driesen; Friedeberg/
     Nm; 1939; DZ-1939-266 [10.11.1939]


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm
--------
Aus "WOCHENBLATT FÜR DIE KREISE FRIEDEBERG UND ARNSWALDE" (WFA)
aus dem Jahr 1863,  ohne Datum und ohne Seitenzahl.  Anhand der
einigen Annoncen,  Ankündigungen und/oder Mitteilungen beigege-
benen Datumsangaben wurde auf die wahrscheinliche Kalenderwoche
geschlossen, in der zu einer Seite gehörige Ausgabe wahrschein-
lich erschienen ist. Der Buchstabe am Ende der Scan-Kennung ist
zur Unterscheidung der verschiedenen Scans aus einer Ausgabe.

Bevor ich es vergesse: Schönen Dank nach Erfurt an Annelie Hub-
rich für das Besorgen des Mikrofilms, die Ablichtung der Seite,
das Einscannen und die Zusendung des Scans, sowie für die Wege,
den Nachhilfe-Unterricht in Sachen Fernleihe für die Stadt-Bib-
liothekarinnen,  das Durchsehen der Mikrofilme auf genealogisch
Verwertbares hin, und ... und ... und


Name;  Vorname;  Anmerkung  [mit Quelle];  Ort;  Kreis;  Jahr
---------------------------------------------------------------
Ansorge; C.; Photograph [WFA-1863-w11b, WFA-1863-w11d]; Friede-
     berg; Friedeberg/Nm; 1863
Bergmann; W. A.; Tuchwaaren-Handel [WFA-1863-w11b]; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1863
Bombach; B.W.A.; Jungfer, oo 09.07.1863: Sergeant C.F.A. Merg-
     ner aus Potsdam [WFA-1863-w29a]; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863
Born; W.; spendet für die Abgebrannten in Neu-Anspach [WFA-1863-
     w23a]; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863
Boye; NN; Sattlermeister [WFA-1863-w11a]; Friedeberg; Friede-
     berg/Nm; 1863
Braunstein; H. L. C.; oo 12.07.1863: J. G. Schrödter [WFA-1863-
     w30a]; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863
Conrad; A. T.; Scharfrichter, am 05.07.1863 eine Tochter geboren
     [WFA-1863-w29a]; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863
Dominick; A.; Maler [WFA-1863-w11a]; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863
Fischer; NN; Schmiedemeister [WFA-1863-w29a]; Friedeberg; Frie-
     deberg/Nm; 1863
Freitag; NN; Kappellmeister [WFA-1863-w11c]; Landsberg; Lands-
     berg/W; 1863
Haepp; W.; autorisirte Niederlage für Dubitzschen Kräuter-Liqeur
     [WFA-1863-w23a]; Neuwedell; Arnswalde; 1863
Hein; Carl; Stadtmusikus [WFA-1863-w11a, WFA-1863-w11c]; Friede-
     berg; Friedeberg/Nm; 1863
Hoff; NN; Mühlenbesitzer, verkauft hochtragende Kuh [WFA-1863-
     w11a]; Neukarbe; Friedeberg/Nm; 1863
Hoffmann; NN; Auctions-Commissar [WFA-1863-w23a]; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1863
Janke; W. J.; Eigenthümer, oo 05.07.1863: C. Schindler [WFA-
     1863-w29a]; Birkholz; Friedeberg/Nm; 1863
Kaiser; F. M.; Rector emeritus, +14.07.1863, 71 Jahre 5 Monate
     12 Tage alt [WFA-1863-w30a]; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863
Klukow; NN; Lehrer [WFA-1863-w29a]; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863
Kowalsky; R.; Kreisthierarzt für die Kreise Friedeberg und
     Arnswalde [WFA-1863-w29a]; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1863
Kubisch; H.; sucht Lehrling [WFA-1863-w11a]; Bernstein; Soldin;
     1863
Kunicke; NN;  +13.07.1863, 25 Tage alt, V: Hausmann L. Kunicke
     [WFA-1863-w30a]; Schönfeld; Friedeberg/Nm; 1863
Kupfer; Adolf; autorisirte Niederlage für Dubitz'schen Kräuter-
     Liqeur [WFA-1863-w23a]; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863
Kurth; NN; Ackerbürger, wohnt Schulstraße [WFA-1863-w11b]; Frie-
     deberg; Friedeberg/Nm; 1863
Labus; Isidor; Drogist, Richtstraße 6 [WFA-1863-w11a]; Friede-
     berg; Friedeberg/Nm; 1863
Ladisch; W.; autorisirte Niederlage für Dubitz'schen Kräuter-
     Liqeur [WFA-1863-w23a]; Arnswalde; Arnswalde; 1863
Lange; Gustav; Mühlenbesitzer, zum Gerichtsmann ernannt [WFA-
     1863-w11b]; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1863
Langer; August; verkauft Maurerschürzen [WFA-1863-w11a]; Friede-
     berg; Friedeberg/Nm; 1863
Lenz; C. F.; Hausbesitzer, am 15.07.1863 Geburt einer Tochter
     [WFA-1863-w30a]; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863
Liebhold; NN; Rector der Friedeberger Schulen [WFA-1863-w11a];
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863
Marcuse; C. S.; Drogist [WFA-1863-w11d]; Friedeberg; Friedeberg/
     Nm; 1863
Martin; NN; Mitglied des Gesangsvereines [WFA-1863-w11c]; Frie-
     deberg; Friedeberg/Nm; 1863
Marx; NN; senior, Böttchermeister [WFA-1863-w29a]; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1863
Mergner; C.F.A.; Sergeant, oo 09.07.1863: Jungfer B.W.A. Bombach
     aus Friedeberg i.N. [WFA-1863-w29a]; Potsdam; Potsdam; 1863
Meyerstein; NN; Mitglied des Gesangsvereines [WFA-1863-w11c];
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863
Mierendorff; G. H.; sucht Stubenmädchen [WFA-1863-w11a]; Zeit-
     low; Friedeberg/Nm; 1863
Moderow; NN; spendet für die unglücklich Abgebrannten in Neu-
     Anspach [WFA-1863-w23a]; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863
Muth; NN; spendet für die unglücklich Abgebrannten in Neu-
     Anspach [WFA-1863-w23a]; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863
Neumann; Fr.; Töpfermeister [WFA-1863-w11d]; Friedeberg; Frie-
     deberg/Nm; 1863
Nicolai; Karl August; Schmiedemeister [WFA-1863-w11a]; Reetz;
     Arnswalde; 1863
Puhlmann; NN; Nagelschmiedemeister [WFA-1863-w11b]; Driesen;
     Friedeberg/Nm; 1863
Reichert; F.; verkauft frischmilchende Ziege [WFA-1863-w11a];
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863
Reichert; Gustav; vermietet Oberetage [WFA-1863-w11d]; Friede-
     berg; Friedeberg/Nm; 1863
Remus; Ludwig; Bauer [WFA-1863-w23a]; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863
Richter; C. H.; Baumaterialhändler [WFA-1863-w11b]; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1863
Richter; C. H. ; Baumaterialhändler [WFA-1863-w11d]; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1863
Richter; P.; Agent der Firma Friedrich Emrich in Hirschberg/
     Schlesien [WFA-1863-w11d]; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863
Ritter; Robert; Uniformenhandel [WFA-1863-w11a]; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1863
Ritter; Robert; Gemischtwarenhändler [WFA-1863-w23a]; Friede-
     berg; Friedeberg/Nm; 1863
Ritter; Robert; Gemischtwarenhandel [WFA-1863-w23a]; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1863
Ritter; Robert; Gemischtwarenhandel [WFA-1863-w29a]; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1863
Schindler; C.; oo 05.07.1863 W.J.Janke aus Birkholz [WFA-1863-
     w29a]; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863
Schmidt; NN; Kreisrichter [WFA-1863-w11a]; Reetz; Arnswalde;
     1863
Schrödter; J. G.; Maurerlehrling, oo 12.07.1863: H. L. C. Braun-
     stein [WFA-1863-w30a]; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863
Schulze; Ernst; Apotheker, Mittelstraße 60 [WFA-1863-w11a];
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863
Seidlitz; F. W.; Kreisgerichts-Executor, am 17.07.1863 Geburt
     einer Tochter [WFA-1863-w30a]; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863
Spude; Ed.; Samenhandel [WFA-1863-w29a]; Driesen; Friedeberg/Nm;
     1863
Standke; F. W.; Arbeitsmann, am 16.07.1863 Geburt einer Tochter
      [WFA-1863-w30a]; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863
Steinbrecher; C.; vermietet meublierte Stube [WFA-1863-w11d];
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863
Sundelin; P. O. W. ; Justizrath, am 06.07.1863 Geburt einer
     Tochter [WFA-1863-w29a]; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863
Tapp; NN; Handelsgärtner [WFA-1863-w11c]; Friedeberg; Friede-
     berg/Nm; 1863
Tietz; H. D.; Händler, verkauft Malzextrakt [WFA-1863-w11c, WFA-
     1863-w29a]; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863
Treitel; Joseph; Samenhandlung [WFA-1863-w11d]; Landsberg;
     Landsberg/W; 1863
Vogel; G. H.; spendet für die unglücklich Abgebrannten in Neu-
     Anspach [WFA-1863-w23a]; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863
Wedekind; E.; Feinkosthandel [WFA-1863-w11a, WFA-1863-w11d, WFA-
     1863-w23a]; Driesen; Friedeberg/Nm; 1863
Wende; E.; Gastwirt [WFA-1863-w11d, WFA-1863-w23a]; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1863
Wendt; NN; pensionierter Feldwebel [WFA-1863-w23a]; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1863
Werner; NN; Kantor und Mitglied des Gesangsvereines [WFA-1863-
     w11c]; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863
Wieland; NN; Conditor [WFA-1863-w11d]; Friedeberg; Friedeberg/
     Nm; 1863
Zimmer; C.; Drogist, Richtstraße 6 [WFA-1863-w11b]; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1863


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus Annelie Hubrichs Notizen
--------
Die nachfolgenden Datensätze stammen von Annelie Hubrich, die sie
anhand handschriftlicher Notizen erstellte, welche sie bei Durch-
sicht von Mikro-Verfilmungen des Friedeberger Kreis-Blattes (FKB)
machte. 

Zu den folgenden Daten gibt es nur Schmierzettel aber keine Scans
der Originalseiten aus den Zeitungen.

Name; Vorname; Anmerkung; Ort; Kreis; Jahr; Quelle
-----------------------------------------------------------------
Böhne; Heinrich; Altsitzer, + 27.05.1941, 85 Jahre, S: Christian
    Böhne; Blumenfelde; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-124 [29.05.
    1941]
Brandt; Irmgard; Reichswettkämpfe der BDM-Gruppe, Gottschimm, er-
    zielt 200 Punkte; Guschterholländer; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-
    1941-123 [Mittwoch 28.05.1941]
Brede; Horst; 15 Jahre, Schlosserlehrling, vermißt seit 18.5.1941
    zusammen mit Gerhard Wollinski;  Stettin; Stettin; 1941; FKB-
    1941-122 [Dienstag 27.05.1941]
Briese; Reinhold; Bäckermeister, Mitglied Schützengilde, 2. Preis
    Kleinkaliber (32 Ringe); Alt Karbe; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-
    1941-123 [Mittwoch 28.05.1941]
Buchholz; Ernst; Besitzer, auf seinem Hof wurde Maul- und Klauen-
    seuche festgestellt; Friedrichshorst; Friedeberg/Nm;1941;FKB-
    1941-122 [Dienstag 27.05.1941]
Doege; NN; 84-jährige Frau, schwebt nach Gasunfall in der Wohnung
    in der Neuwedeller Straße in Lebensgefahr; Arnswalde; Arnswal-
    de; 1941; FKB-1941-121 [Montag 26.05.1941]
Duminiak; F; bester Einzelkämpfer der Pimpfe bei Lauf, Sprung und
    Wurf am 24.05.1941 in Altkarbe; __; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-
    1941-123 [Mittwoch 28.05.1941]
Ebermann; E.; bestes Jungmädel bei Lauf, Sprung und Wurf am 24.05.
    1941 in Altkarbe; __; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-123 [Mitt-
    woch 28.05.1941]
Frieske; Hugo; Milchverteiler, Mitglied der Schützengilde, erzielt
    beim Schießen auf 20-er Ringscheibe, 57 Ringe und bester Schuß
    auf Ehrenscheibe, 3. Preis 31 Ringe Kleinkaliber; Brenkenhofs-
    walde; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-123 [Mittwoch 28.05.1941]
Gohlke; Bertha Marta Mathilde; geb.Krebs, starb 90 Jahre alt,wohn-
    te Horst-Wessel-Straße 52 (Mitteilung StA Friedeberg für Woche
    18.-24.05.1941); Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-122
    [Dienstag 27.05.1941]
Gulden; Konrad; oo 18.05.1941 Lucie Baier; Woldenberg; Friedeberg/
    Nm; 1941; FKB-1941-123 [Mittwoch 28.05.1941]
Hanemann; NN; pensionierten Gendarmeriemeister und Leutnant; Drie-
    sen; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-121 [Montag 26.05.1941]
Hanemann; Walter; Ernennung zum Ober-Kriegsgerichtsrat im Rang ei-
    nes Oberleutnants, Sohn des pensionierten Gendarmerie-Meisters
    und Leutnant Hanemann; Driesen; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-
    121 [Montag 26.05.1941]
Herda; Brigitte Ursula; geboren als 3 Kind, Whg: Lichtenower Sied-
    lung (Mitteilung des StA Friedeberg für Woche 18.-24.05.1941);
    Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-122 [Dienstag 27.05.
    1941]
Hoppe; Gerda; 1. Sieger, Siegernadel, Reichswettkämpfe des BDM in
    Gottschimm, errang 243 Punkte; Trebitsch; Friedeberg/Nm; 1941;
    FKB-1941-123 [Mittwoch 28.05.1941]
Hühnerfuß; Willi; Bauer, Übernahme des Ortsbauernführer-Amtes von
    Bauer Ernst Wilde; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-
    125 [Freitag 30.05.1941]
Klünder; Irmgard; Reichswettkämpfe der BDM-Gruppe Gottschimm, 190
    Punkte; Guschterholländer; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-123
    [Mittwoch 28.05.1941]
König; Robert; Kaufmann, Mitglied Schützengilde, bei Schießen auf
    20er Ringscheibe 58 Ringe; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-
    1941-123 [Mittwoch 28.05.1941]
Kook; Edith; Reichswettkämpfe der BDM-Gruppe Gottschimm, errang
    180 Punkte; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-123
    [Mittwoch 28.05.1941]
Kook; Elfriede; Reichswettkämpfe der BDM-Gruppe Gottschimm, errang
    207 Punkte; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-123 [Mitt
    woch 28.05.1941]
Körner; NN; Frau, Frauenschaftsleiterin Deutsches Frauenhilfswerk;
    Hochzeit; Arnswalde; 1941; FKB-1941-123 [Mittwoch 28.05.1941]
Krebs; Anna; geb. Seidlitz, Witwe, + 25.05.1941 im 74. Lebensjahr,
    Schwester: Wwe Minna Griepentrog; Driesen; Friedeberg/Nm; 1941;
    FKB-1941-122 [Dienstag 27.05.1941]
Kriese; Ida; Witwe, geb. Horitz, + 29.05.1941 im 64. Lebensjahr,
    Hinterbliebene: (a) Gertrud Kriese, (b) Fam. Horitz; Guschter-
    holländer; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-125 [Fr. 30.05.1941]
Krüger; Fritz; Todesfall in der Familie; Dolgen; Friedeberg/Nm;
    1941; FKB-1941-123 [Mittwoch 28.05.1941]
Kühl; Anneliese; beste Einzelkämpferin des BDM, Lauf, Sprung, Wurf,
    am 25.05.1941 bei Zellmer, Reichswettkampf der Hitler-Jugend;
    Ort unklar; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-123 [Mittwoch 28.05.
    1941]
Kühl; Hermann; Schlosser, Schützengilde, 20er Ringscheibe 57 Ringe,
    1. Preis 32 Ringe Kleinkaliber; Alt Karbe; Friedeberg/Nm; 1941;
    FKB-1941-123 [Mittwoch 28.05.1941]
Kuhnke; Friedrich; Besitzer, auf seinem Hof wurde Maul- u. Klauen-
    seuche festgestellt; Friedrichshorst; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-
    1941-122 [Dienstag 27.05.1941]
Kuß; Anna; geb. Steinborn, starb 58 Jahre alt, Witwer: Emil Kuß;
    Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-121 [Montag 26.05.1941]
Lubitz; Otto; Bauer, auf seinem Hof wurde Maul- u. Klauenseuche fest-
    gestellt; Schöningsbruch; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-122
    [Dienstag 27.05.1941]
Magnus; NN; Fleischermeister, Mitglied Schützengilde, beim Schießen
    auf 20er Ringscheibe 58 Ringe; Alt Karbe; Friedeberg/Nm; 1941;
    FKB-1941-123 [Mittwoch 28.05.1941]
Michaelis; Willy; Obergefr. d. Luftwaffe, bestand am 20.05.1941 die
    Meisterprüfung im Tischlerhandwerk vor Handwerkskammer Augsburg,
    Sohn des Maurers Otto M., lernte Tischlermeister Theodor Nagel;
    Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-125 [Freitag 30.05.1941]
Mühlenbeck; Käte; Reichswettkämpfe der BDM-Gruppe Gottschimm, errang
    199 Punkte; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-123 [Mitt-
    woch 28.05.1941]
Neumann; Elli; Reichswettkämpfe der BDM-Gruppe Gottschimm, 181 Punk-
    te; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-123 [Mittwoch 28.
    05.1941]
Oertel; NN; Frau, Pg., Kreisfrauenschaftsleiterin Deutsches Frauen-
    hilfswerk, Muttertagsfeier in Hochzeit; Hochzeit; Arnswalde; 1941;
    FKB-1941-123 [Mittwoch 28.05.1941]
Paulat; Hermann; Müllermeister i. R., +29.05.1941 im 80. Lebensjahr;
    Schönrade; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-125 [Freitag 30.05.1941]
Peter; Fritz; herrschaftlicher Kutscher, vom Wagen gestürzt; Brauns-
    felde; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-125 [Freitag 30.05.1941]
Piosik; Ruth; 3.Sieger, Reichswettkämpfe der BDM-Gruppe Gottschimm,
    errang 209 Punkte; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-123
    [Mittwoch 28.05.1941]
Pockrandt; NN; Frau, Zellenleiterin Deutsches Frauenhilfswerk; Hoch-
    zeit; Arnswalde; 1941; FKB-1941-123 [Mittwoch 28.05.1941]
Pollock; NN; Schachtmeister, Mitglied Schützengilde, beim Schießen
    auf 20er Ringscheibe 58 Ringe; Alt Karbe; Friedeberg/Nm; 1941;
    FKB-1941-123 [Mittwoch 28.05.1941]
Remer; Gerhard; Monteur, Arbeitsunfall, kam mit Starkstromleitung in
    Berührung, Verbrennungen; Schönlanke; Netzekreis; 1941; FKB-1941-
    125 [Freitag 30.05.1941]
Roloff; Friedrich; Altsitzer, + 27.05.1941, 74 Jahre; Netzbruch; Frie-
    deberg/Nm; 1941; FKB-1941-121 [Montag 26.05.1941]
Sachse; Edith; Reichswettkämpfe der BDM-Gruppe, Gottschimm, 201 Punk-
    te; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-123 [Mittwoch 28.
    05.1941]
Salomon; Else; Reichswettkämpfe der BDM-Gruppe, Gottschimm, 206
    Punkte; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-123 [Mittwoch
    28.05.1941]
Schadewald; Wilhelm; + 23.05.1941 im 80. Lebensjahr, Revierförster,
    Witwe: Helene Schadewald; Birkholz; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-
    1941-123 [Mittwoch 28.05.1941]
Scheller; Käte; 2. Sieger, Reichswettkämpfe der BDM-Gruppe, Gottschimm,
    230 Punkte; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-123 [Mittwoch
    28.05.1941]
Schlese; Irene; Reichswettkämpfe der BDM-Gruppe, Gottschimm, 185 Punk-
    te; Trebitsch; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-123 [Mittwoch 28.05.
    1941]
Schröder; Otto; Bauer, auf seinem Bauernhof wurde Maul- u. Klauenseuche
    festgestellt; Franzthal; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-122 [Dienstag
    27.05.1941]
Schulz; Margot; Reichswettkämpfe der BDM-Gruppe, Gottschimm, 183 Punkte;
    Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-123 [Mittwoch 28.05.1941]
Stolz; Doris Evelyn Frieda; geboren als 3. Kind, Whg: Ostumstraße 31
    (Mitteilungen StA Friedeberg für Woche 18.-24.05.1941); Friedeberg;
    Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-122 [Dienstag 27.05.1941]
Weichmann; Emilie; geb. Gohlke, verwandt mit + B.M.M. Gohlke geb. Krebs;
    Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-122 [Dienstag 27.05.1941]
Westphal; Paul; Oberleutnant Inf. Reg. z.Z. im Felde, Marienland, 27.05.
    1941 Privatklinik Dr. Arndt Landsberg, Meydamstraße 42, Geburt eines
    Stammhalter, Mutter: Elli Mehnert; Hochzeit; Arnswalde; 1941; FKB-
    1941-124 [Donnerstag 29.05.1941]
Wilde; Ernst; Bauer, Pg., seit 1934 Amt des Ortsbauernführers, Übergabe
    aus gesundh. Gründen an Bauer Willi Hühnerfuß; Braunsfelde; Friede-
    berg/Nm; 1941; FKB-1941-125 [Freitag 30.05.1941]
Wollinski; Gerhard; 16 Jahre, Mechanikerlehrling, vermißt seit 18.05.1941
    zusammen mit Horst Brede; Stettin; Stettin; 1941; FKB-1941-122 [Diens-
    tag 27.05.1941]
Zaske; NN; Frau, 86 Jahre, tot im Burzener Wald aufgefunden; Zastrow; Kreis
    unklar; 1941; FKB-1941-122 [Dienstag 27.05.1941]
Zilow; Willi; bester Einzelkämpfer der HJ bei Lauf, Sprung, Wurf, am
    25.05.1941 bei Zellmer Reichswettkampf der Hitler-Jugend; Rothegrund;
    Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-123 [Mittwoch 28.05.1941]


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm
--------
Aus "WOCHENBLATT FÜR DIE KREISE FRIEDEBERG UND ARNSWALDE" (WFA)
aus dem Jahr 1863,  ohne Datum und ohne Seitenzahl.  Anhand der
einigen Annoncen,  Ankündigungen und/oder Mitteilungen beigege-
benen Datumsangaben wurde auf die wahrscheinliche Kalenderwoche
geschlossen, in der zu einer Seite gehörige Ausgabe wahrschein-
lich erschienen ist. Der Buchstabe am Ende der Scan-Kennung ist
zur Unterscheidung der Scans aus den Ausgaben einer Woche.

Name;  Vorname;  Anmerkung;  Ort;  Kreis; Jahr; Quelle [Scan-Id]
---------------------------------------------------------------
Aschenborn; NN; Rechtsanwalt; Arnswalde; Arnswalde; 1863;
            WFA-1863-b79a
Barfuß; Julius; Drogist; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1863;
            WFA-1863-w41b
Berger; A. F. ; Bäcker; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
            WFA-1863-w40b
Bernhardt; H.; Drogist; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
            WFA-1863-w40a
Bernick; C. W.; Kupferschmiedemeister, am 24.09.1863 wurde ihm
            ein Sohn geboren; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
            WFA-1863-w40b
Blume; NN; Ackerbürger; Arnswalde; Arnswalde; 1863;
            WFA-1863-b79a
Boche; F.; Fischhändler; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
            WFA-1863-w40b
Boche; F.; Gastwirth; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
            WFA-1863-w40b
Boche; F.; Fischhändler; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
            WFA-1863-w41a
Cohn; Philipp; Inhaber der Fa. S. P. Cohn's Nachfolger, produ-
            ziert (und inseriert für) einen Hämorrhoidal-
            Kräuter-Liqueur; Schwerin/W; Schwerin/W; 1863;
            WFA-1863-w40a
Coler; NN; Dr., Arzt im Lazareth; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
            1863; WFA-1863-w41b
Daniel; J.; Eröffnet ein Manufactur-, Leinen-, Betten- und
            Feder-Geschäft; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
            WFA-1863-w41c
Encke; C.; Sattlermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
            WFA-1863-w41a
Feist; NN; Lohgerbermeister; Arnswalde; Arnswalde; 1863;
            WFA-1863-b79a
Gehring; H.; Mehlhändler, Whg: West-Umstraße 21; Friedeberg;
            Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w41a
Gerlach; NN; Mitglied der Liberalen Partei; Friedeberg;
            Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w41a
Gotthard; NN; Mitglied der Liberalen Partei; Friedeberg;
            Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w41a
Greeve; NN; pensionierter Lokomotivführer; Arnswalde; Arnswalde;
            1863; WFA-1863-b79a
Hafft; J. H. W.; Schneidermeister, am 01.10.1863 wurde ihm eine
            Tochter geboren; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
            WFA-1863-w40a
Hagenow; NN; Witwe, ihre Immobilie wird am 17.12.1863 versteigert;
            Altgurkowschbruch; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w41c
Heller; NN; Dr., praktischer Arzt; Drossen; Weststernberg; 1863;
             WFA-1863-w41c
Hinzpeter; NN; unterzeichnet Aufruf zur Wahl Dr. Müllers;
            Buchthal; Arnswalde; 1863; WFA-1863-b79a
Horn; NN; Dr., Militärarzt; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
            WFA-1863-w41b
Iwan; A.; Lohgerber, am 30.09.1863 wurde ihm eine Tochter geboren;
             Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w40a
Jacobsthal; S.; Witwe, Bekleidungsgeshäft; Friedeberg;
            Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w41a
Jacobus; NN; Mitglied der Liberalen Partei; Friedeberg;
            Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w41a
Jänicke; NN; Rentier; Arnswalde; Arnswalde; 1863;
            WFA-1863-b79a
Kakuschke; NN; betreibt Personen-Fuhrwerks-Linie zum Bahnhof;
            Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w41b
Keil; G.; verkauft Korkmaschinen; Arnswalde; Arnswalde; 1863;
            WFA-1863-w41a
Keil; G.; bietet 'wasserhelles Photogen' an; Arnswalde; Arnswalde;
            1863; WFA-1863-w41b
Keil; NN; Klempnermeister; Arnswalde; Arnswalde; 1863;
            WFA-1863-b79a
Kintzel; NN; übergibt seine Färberei an O. Sperling; Friedeberg;
            Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w41a
Körber; Gustav; Uhrmacher, Geschäft in der Thurmstraße;
            Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w41a
Kupfer; Adolph; Drogist; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
            WFA-1863-w41b
Labus; M.; Bäcker; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
            WFA-1863-w40b
Ladisch; NN; Gasthofbesitzer; Arnswalde; Arnswalde; 1863;
            WFA-1863-b79a
Langer; August; Handschuhmacher und Bandagist; Friedeberg;
            Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w41a
Lehrs; NN; Dr., Kgl. Kreisphysikus; Birnbaum; Birnbaum; 1863;
            WFA-1863-w40a
Lilienthal; NN; Pferdehandel; Arnswalde; Arnswalde; 1863;
            WFA-1863-w40b
Lipinsky; G.; Stiefelmacher; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
            WFA-1863-w41a
Lösche; Albertine; geb. Loose, + vor 25.09.1863; Reetz; Arnswalde;
            1863; WFA-1863-w41c
Marcuse; C. S.; Tuchhändler; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
            WFA-1863-w41a
Marks; NN; Mitglied der Liberalen Partei; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
            1863; WFA-1863-w41a
Modrow; W.; Schuhmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
            WFA-1863-w40a WFA-1863-w41b
Müller; NN; Dr., Kandidat für die Abgeordnetenwahl; Arnswalde;
            Arnswalde; 1863; WFA-1863-b79a
Müller; NN; Witwe ; Dürrenfelder Mühle; Friedeberg/Nm; 1863;
            WFA-1863-w40b
Mundt; NN; Büchsenmacher; Neuwedell; Arnswalde; 1863;
            WFA-1863-b79a
Noster; W.; Fleischermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
            WFA-1863-w40a
Noster; W.; Fleischermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
            WFA-1863-w41b
Perzlin; NN; Tischlermeister, Thurmstraße; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
            1863; WFA-1863-w41a
Rasch; C. F. J.; Arbeitsmann, oo 20.09.1863: A. E. Spiesky;
            Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w40b
Reich; NN; Bäckermeister; Arnswalde; Arnswalde; 1863;
            WFA-1863-b79a
Reichert; Ernst; Mitglied der Liberalen Partei; Friedeberg;
            Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w41a
Reichert; F. W.; oo 22.09.1863: A. L. L. Schneider aus Köln;
            Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w40b
Renner; J.; Mühlebaumeister; Hertelsaue; Arnswalde; 1863;
            WFA-1863-b79a
Richter; C. H.; Händler, Mitglied der Liberalen Partei; Friedeberg;
            Friedeberg/Nm; WFA-1863-w40b 1863 WFA-1863-w41a
            WFA-1863-w41c
Richter; NN; Schuhmachermeister; Arnswalde; Arnswalde; 1863;
            WFA-1863-b79a
Rieß; NN; Kaufmann; Arnswalde; Arnswalde; 1863; WFA-1863-b79a
Ritter ; Robert; Kolonialwarenhandel; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
            863; WFA-1863-w40a  1863; WFA-1863-w41a
Rosenberg; L.; Kaufmann; Neuwedell; Arnswalde; 1863; WFA-1863-b79a
Sander; NN; Rechtsanwalt; Arnswalde; Arnswalde; 1863; WFA-1863-b79a
Schalk; NN; Schankwirth; Arnswalde; Arnswalde; 1863; WFA-1863-b79a
Schmidt; Abraham; Colonialwarenhändler; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
            1863; WFA-1863-w41a
Schmidt; NN; Maurermeister; Arnswalde; Arnswalde; 1863; WFA-1863-b79a
Schmidt; NN; Kreisrichter; Reetz; Arnswalde; 1863; WFA-1863-b79a
Schneider; A. L. L.; Postexpedient, oo 22.09.1863 Friedeberg: F. W.
            Reichert aus Friedeberg I.N.; Köln; Köln; 1863; WFA-1863-w40b
Schulz; NN; Maurermeister, früherer Besitzer des Hauses von Sattler-
            meister Encke; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
            WFA-1863-w41a
Schwichtenberg; NN; Mitglied der Liberalen Partei; Friedeberg;
            Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w41a
Schwieck; Herrmann; verabschiedet sich von Freunden und Bekannten;
            Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w40a
Senft; NN; Rendant, verkaufte Haus an F. Winter; Friedeberg;
            Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w41b
Sperling; O.; übernimmt Färberei des Herrn Kintzel; Friedeberg;
            Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w41a
Spiesky; A. E.; oo 20.09.1863: C. F. J. Rasch; Friedeberg;
            Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w40b
Spitzer; NN; Gastwirt und Brauer; Arnswalde; Arnswalde; 1863;
            WFA-1863-b79a
Stange; C.; Schneidermeister, Whg: West-Umstraße 21; Friedeberg;
            Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w41a
Steinbach; C. F.; Arbeitsmann, am 28.09.1863 wurde ihm eine Tochter
            geboren, die am 29.09.1863 starb; Friedeberg;
            Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w40a
Stenzel; F.; Dienstknecht, + 23.09.1863 im Alter von 28 J 5 M 14 T;
            Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w40b
Stolle; NN; Sekretär am Kgl. Kreisgericht; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
            1863; WFA-1863-w41c
Straskow; A.; Arbeiter, +18.09.1863 im Alter von 18 J 9 M 22 T;
            Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w40b
Stutzbach; F. L.; Tischlermeister, am 18.09.1863 wurde ihm ein Sohn
            geboren; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w40b
Sundelin; NN; Mitglied der Liberalen Partei; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
            1863; WFA-1863-w41a
Theuerkauf; NN; Bäckermeister; Neuwedell; Arnswalde; 1863; WFA-1863-b79a
Thon; NN; Messerschmiedemeister; Landsberg/W; Landsberg/W; 1863;
            WFA-1863-w41a
Treu; NN; Bürgermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w41a
Troschke; NN; Schulze; Brenkenhofsbruch; Friedeberg/Nm; 1863;
            WFA-1863-w41a
Wandree; J. F.; Zimmerpolier, am 26.09.1863 wurde ihm eine Tochter
            geboren; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w40a
Weyl; NN; unterzeichnet Aufruf zur Wahl Dr. Müllers; Friedenau;
            Arnswalde; 1863; WFA-1863-b79a
Wiegand; A. A.; Arbeitsmann, am 19.09.1863 wurde ihm ein Sohn geboren;
             Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w40b
Wieland; NN; Conditor; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w40a
            WFA-1863-w40b WFA-1863-w41b
Wilde; J.; Kolonialwarengeschädt; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
             WFA-1863-w41a
Winkelmann; F. W.; die Witwe betreibt Lebensmittelgeschäft; Friedeberg;
             Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w40a
Winter; F.; Färbermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w40a
Winter; F.; Färbermeister, eröffnete Färberei im ehemals Rendant
            Senft'schen Hause in der Fürstenstraße nahe dem Markt;
            Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w41b
Wisselink; NN; Buchhalter; Hertelsaue; Arnswalde; 1863; WFA-1863-b79a
Wolff; NN; Gastwirt am Markt; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
            WFA-1863-w41b
Zeglin; NN; Ackerbürger und Stadtverordneter; Arnswalde; Arnswalde;
            1863; WFA-1863-b79a
Zimmer; C.; Stempel und Gravuren; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
            WFA-1863-w40a WFA-1863-w40b


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus Annelie Hubrichs Notizen
--------
Die nachfolgenden Datensätze entstammen handschriftlichen Noti-
zen, die Annelie Hubrich bei der Durchsicht von Mikroverfilmun-
gen des Friedeberger Kreis-Blattes (FKB) machte.

Zu den folgenden Daten gibt es nur Schmierzettel aber keine Scans
der Originalseiten aus den zeitungen.

Name; Vorname; Anmerkung; Ort; Kreis; Jahr; Quelle
----------------------------------------------------------------
Bahr; Albert; Gärtner, Geburt des Sohnes Dieter Albert (Mittei-
      lung des StA  Altkarbe); Alt Karbe; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-138 [16.06.1941]
Bahr; Dieter Albert; V: Albert Bahr; Alt Karbe; Friedeberg/Nm;
      1941; FKB-1941-138 [16.06.1941]
Bahr; Ingrid; Geburt des dritten Kindes (Mitteilung des StA
      Woldenberg für den Berichtszeitraum 11.-24.05.1941);
      Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-134 [11.06.1941]
Becker; Berta; geb. Teschner, feiert am 21.06.1941 den 75. Ge-
      burtstag; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-143
      [21/22.06.1941]
Becker; Bertha; Witwe, geb. Lenz, starb 90 Jahre 3 Monate alt,
      Hinterbliebene (1) Familie Otto Becker, (2) Familie Kurt
      Meyer; Blumenfelde; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-138
      [16.06.1941]
Becker; Otto; Sohn der Witwe Bertha Becker geb. Lenz; Blumen-
      felde; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-138 [16.06.1941]
Behm; NN; Arbeiter, plötzlicher Tod, Herzschlag, 55 Jahre, 'als
      er nach des Tages Arbeit in Schönlanke einen Wochenend-
      schoppen trank, brach er plötzlich vom Herzschlag betrof-
      fen, zusammen und war auf der Stelle tot'; Zaskerhütte;
      Netzekreis; 1941; FKB-1941-139 [17.06.1941]
Benekendorf; Robert; Dachdeckermeister, +17.06.1941 im 78.
      Lebensjahr (war also 77 Jahre alt); Alt Karbe;
      Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-141 [19.06.1941]
Bensch; Günter; Junghelfer v. Bahnhof Schönlanke; Schönlanke;
      Netzekreis; 1941; FKB-1941-135 [12.06.1941]
Bergemann; Emil; am 15.06.1941 Goldene Hochzeit mit Minna geb.
      Schmidt, Er: 87 Jahre, Sie: 71 Jahre; Friedeberg;
      Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-143 [21/22.06.1941]
Bettac; NN; Studienrat; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-134 [11.06.1941]
Beyer; Auguste; Rentnerin, +19.06.1941, 81 Jahre alt; Neu Meck-
      lenburg; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-142 [20.06.1941]
Boeck; Edeltraut; Bezirksfachwartin für Leichtathletik (Laufen,
      Kugel, Weit- und Hochsprung); Landsberg; Landsberg/W;
      1941; FKB-1941-134 [11.06.1941]
Bogartzki; NN; Pg. Kreisleiter Reichslehrerbund; Friedeberg;
      Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-134 [11.06.1941]
Bölke; Karl; oo Annemarie Johow; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1941; FKB-1941-141 [19.06.1941]
Brosinski; Anna; Witwe, geb. Kuß, +09.06.1941 im 72. Lebensjahr,
      Trauernde Hinterbliebene: (1) Familie E. Brosinski, (2)
      Familie W. Treis; Haferwiese; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-133 [10.06.1941]
Brüsch; NN; Pg., Ortgruppenleiter, wieder zum Wehrdienst einbe-
      rufen, Führung nun Zellenleiter Pg. Teske; Neuteich;
      Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-139 [17.06.1941]
Daheim; Otto; Gefreiter, Geburt der Tochter Hannelore Brigitte
      Sieglinde; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-131
      [07/08.06.1941]
Danzer; Amanda; geb. Krüger, starb 58 Jahre alt (Mitteilung des
      StA  Altkarbe); Alt Karbe; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-138 [16.06.1941]
Dirfliß; Erich; oo Herta Pilz; Trebitsch; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-132 [09.06.1941]
Dreblow; Ernst; Pg., Goldene Hochzeit mit Berta geb. Treisch, oo
      18.06.1891 zu Althütte Krs Answalde; Hermsdorf;
      Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-139 [17.06.1941]
Droppenfiedt; Wilhelmine; Witwe, geb. Twachtmann, +13.06.1941 im
      80ten Lebensjahr; Brandsheide; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-137 [14/15.06.1941]
Gehrmann; August; Rentenempfänger, am 16.06.1941 80. Geburtstag;
      Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-139 [17.06.1941]
Glamphe; Paul; Gefreiter, G: Kläre geboren Sowinski, Geburt des
      Sohnes Wolfgang; Driesen; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-143 [21/22.06.1941]
Goetzke; Hildegard; tödl. Motorradunfall in Küstrin, ŒSozius
      Hildegard G. aus Briesen sofort tot', 23 Jahre alt;
      Briesen; Cottbus; 1941; FKB-1941-132 [09.06.1941]
Gohlke; Hans; Erika geb. Hinz, ihre einzige Marianne starb am
      13.06.1941 kurz vor ihrem ersten Geburtstag; Rothegrund;
      Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-137 [14/15.06.1941]
Gohlke; Therese; geb. Schejakowski, starb im 58. Lebensjahr,
      Trauernde: Otto Heiduck und Elisabeth geb. Gohlke;
      Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-132 [09.06.1941]
Grade; Franz; Bauer, auf Hof wurde Maul- u. Klauenseuche
      festgestellt; Haferwiese; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-131 [07/08.06.1941]
Grams; NN; Reichsbahnsekretär, nach Frankfurt/Oder versetzt;
      Kreuz; Netzekreis; 1941; FKB-1941-136 [13.06.1941]
Groß; Hans-Joachim; geboren, 2. Kind, Fürstenstraße 82 (Meldung
      StA Friedeberg, 01.-07.06.); Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1941; FKB-1941-134 [11.06.1941]
Gulden; Konrad; oo Lucie Baier (Mitteilung des StA Woldenberg
      für den Berichtszeitraum 11.-24.05.1941); Woldenberg;
      Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-134 [11.06.1941]
Haase; Bruno; Arbeiter, Geburt des Sohnes Klaus Detlef
      (Mitteilung des StA Altkarbe); Alt Karbe; Friedeberg/Nm;
      1941; FKB-1941-138 [16.06.1941]
Haase; Klaus Detlef; V: Bruno Haase; Alt Karbe; Friedeberg/Nm;
      1941; FKB-1941-138 [16.06.1941]
Hartkopf; Hans-Joachim;  +01.06.1941, 5 Tage alt; Rohrsdorf;
      Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-134 [11.06.1941]
Hebbe; Marie;  +20.06.1941 im 76. Lebensjahr, Witwer: Friedrich,
      Verwandte: Fam. Wilhelm Pötter; Netzbruch; Friedeberg/Nm;
      1941; FKB-1941-143 [21/22.06.1941]
Heiduck; Elisabeth; geb. Gohlke, Mutter gestorben; Friedeberg;
      Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-138 [16.06.1941]
Hein; Bruno; Bauer, auf seinem Hof wurde Maul- u. Klauenseuche
      festgestellt; Steinhöfel; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-131 [07/08.06.1941]
Hoffmann; Richard; Pg., +18.06.1941, 65 Jahre alt; Eschbruch;
      Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-143 [21/22.06.1941]
Jack; NN; Pg. Kreisbauernschaft Stabsleiter; Friedeberg;
      Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-134 [11.06.1941]
Jakubiak; Hildegard; geb. Orpel, +03.06.1941, 42 Jahre alt;
      Guschterbruch; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-134
      [11.06.1941]
Joch; NN; Gastwirt; Trebitsch; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-136
      [13.06.1941]
Junge; Käte; Verlobung mit Fritz Schulthoff aus Rogasen; Neu
      Anspach; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-143 [21/22.06.1941]
Kintzel; Ernst; Volksgenosse, Horst-Wessel-Straße 19, am
      12.06.1941 85. Geburtstag, wohnt seit 1902 in Friedeberg;
      Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-134 [11.06.1941]
Krause; Wilhelm; Gefreiter, Arbeiter, +03.06.1941 im Alter von
      33 Jahren; Driesen; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-134
      [11.06.1941]
Krüger; Herbert; starb im Reservelazarett Kolberg, Kriegsfrei-
      williger, einziger Sohn, Panzerjäger, Kameradschaftsführer
      HJ, 17 Jahre alt, Mutter: Witwe Mathilde; Schönrade;
      Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-132 [09.06.1941]
Krüger; Marianne; Geburt des zweiten Kindes Kind (Mitteilung des
      StA Woldenberg für den Berichtszeitraum 11.-24.05.1941);
      Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-134 [11.06.1941]
Kruschke; Margarete; Bezirksfrauenwartin; Driesen;
      Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-134 [11.06.1941]
Kühn; Hermann; Diakon a. D. im Johanniterorden, +11.06.1941 im
      80. Lebensjahr, Mitbegründer der Freiwilligen Feuerwehr,
      G: Ida geb. Boese, ; Mückenburg; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-134 [11.06.1941]
Kusserow; Gerhard; oo Ilse Korthals, Berlin, z.Z. Hohenkarzig,
      Pfingsten; Hohenkarzig; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-132
      [09.06.1941]
Küster; Minna; feiert 81. Geburtstag am 08.06.1941, Whg.: Damm-
      straße 1; Kreuz; Netzekreis; 1941; FKB-1941-132
      [09.06.1941]
Lehmann; Julius; Rentenempfänger, wohnt Nordumstraße 7, feierte
      am 21.06.1941 79. Geburtstag; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1941; FKB-1941-144 [23.06.1941]
Lilge; Gerhard Fritz Wilhelm; Gardelegen, oo Margarete Irmgard
      Gutzmer, Friedeberg, Nordumstraße 48; Friedeberg;
      Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-134 [11.06.1941]
Lubitz; Auguste; geb. Standke, Altsitzerin, vollendete 76.
      Lebensjahr; Friedebergschbruch; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-143 [21/22.06.1941]
Lubitz; Otto; Kassenwart der Gemeindegruppe, Verdienste in der
      Luftschutzarbeit, LS-Ehrenzeichen 2. Stufe erhalten;
      Gottschimmerbruch; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-140
      [18.06.1941]
Mädel; Else; Bezirksfachwartin für Turnen; Landsberg;
      Landsberg/W; 1941; FKB-1941-134 [11.06.1941]
Marquardt; Alfred Emil Paul; Schneidemühl, Fe__straße 198, oo
      Elli Hildegard Großkreutz; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1941; FKB-1941-134 [11.06.1941]
Mäther; Marianne; Geburt des elften /11./ Kindes (Mitteilung des
      StA Woldenberg für den Berichtszeitraum 11.-24.05.1941);
      Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-134 [11.06.1941]
Messer; Otto; Arbeiter, Sohn Günter am 01.06.1941 geboren;
      Driesen; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-134 [11.06.1941]
Miethke; NN; gefallen, Lehrer; Driesen; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-134 [11.06.1941]
Mohr; Brigitte; Geburt des ersten Kindes (Mitteilung des StA
      Woldenberg für den Berichtszeitraum 11.-24.05.1941);
      Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-134 [11.06.1941]
Paris; Berta; geb. Dietrich, starb 74 Jahre alt (Mitteilung des
      StA  Altkarbe); Alt Karbe; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-138 [16.06.1941]
Perti; Willi; Schneider, Vordamm, oo 07.06.1941: Gertrud Hüb-
      scher; Driesen; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-134
      [11.06.1941]
Pietzer; Johanna; Altenteilerin, +21.06.1941, 77 Jahre alt; Neu
      Anspach; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-143 [21/22.06.1941]
Prietz; Hans Joachim; Dr. med., Marine-Ass.-Arzt, 1. Kind (Sohn)
      Jörn Rainer geboren am 17.06.1941, Mutter: Margarete geb.
      Kühnemann; Alt Karbe; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-140
      [18.06.1941]
Prietz; Jörn Rainer; V: Dr. med. Hans Joachim Prietz, M:
      Margarete geb. Kühnemann; Alt Karbe; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-140 [18.06.1941]
Prietz; Margarete; geb. Kühnemann, G: Dr. med. Hans Joachim
      Prietz, S: Jörn Rainer Prietz; Alt Karbe; Friedeberg/Nm;
      1941; FKB-1941-140 [18.06.1941]
Radeke; Marie; Kriegerwitwe, geb. Stolz, +08.06.1941 im 66.
      Lebensjahr; Friedebergerwiesen; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-134 [11.06.1941]
Ramm; NN; gefallen, Lehrer; Driesen; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-134 [11.06.1941]
Rapsch; Julius; Altsitzer, +12.06.1941 im 80. Lebensjahr;
      Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-136 [13.06.1941]
Raske; Minna; geb. Grawunder, starb 77 Jahre alt (Mitteilung des
      StA Woldenberg für den Berichtszeitraum 11.-24.05.1941);
      Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-134 [11.06.1941]
Richter; NN; Pg, Schulrat; Arnswalde; Arnswalde; 1941;
      FKB-1941-134 [11.06.1941]
Roske; Max; einzige Tochter Edith, 8 Wochen alt, starb am
      22.06.1941; Ritzenswunsch; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-144 [23.06.1941]
Schenk; Luise; geb. Krüger, starb 65 Jahre alt; Driesen;
      Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-143 [21/22.06.1941]
Schindler; Max; Eigentümer, wurde am 14.06.1941 80 Jahre alt;
      Alt Karbe; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-139 [17.06.1941]
Schulz; Franz; Rentenempfänger, starb 85 Jahre alt (Mitteilung
      des StA  Altkarbe); Alt Karbe; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-138 [16.06.1941]
Schulz; Johannes; oo Gertrud Baron; Kreuz; Netzekreis; 1941;
      FKB-1941-132 [09.06.1941]
Schulz; Otto; starb 52 Jahre alt; Lippehne; Soldin; 1941;
      FKB-1941-136 [13.06.1941]
Schulz; Wilhelm; Arbeiter, Tochter Helga geboren; Driesen;
      Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-134 [11.06.1941]
Schulze; Wilhelm; Bauarbeiter, oo Marie Martins (Mitteilung des
      StA  Altkarbe); Alt Karbe; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-138 [16.06.1941]
Schwanz; Hermann; Obergefreiter, oo Herta Steinbring; Friede-
      berg; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-132 [09.06.1941]
Sommerfeldt; Wilhelmine; geb. Steinke,  Witwe, starb 81 Jahre
      alt (Mitteilung des StA  Altkarbe); Alt Karbe;
      Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-138 [16.06.1941]
Sonnenburg; Johannes; Kaufmann, Geburt des Sohnes Udo Paul
      Hermann (Mitteilung des StA  Altkarbe); Haferwiese;
      Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-138 [16.06.1941]
Speckmann; Albert; Altsitzer, +16.06.1941 im 76. Lebensjahr,
      hinterläßt den Sohn Ernst; Altenfließ; Friedeberg/Nm;
      1941; FKB-1941-139 [17.06.1941]
Speckmann; Ernst; Sohn des am 16.06.1941 verstorbenen Albert
      Speckmann; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-139
      [17.06.1941]
Sperling; Gustav; vollendete am 15.06.1941 sein 77. Lebensjahr;
      Guscht; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-139 [17.06.1941]
Stäck; Wilhelm; Polizeiinspektor, 40 Jahre aktives Mitglied in
      Freiwilliger Feuerwehr; Arnswalde; Arnswalde; 1941;
      FKB-1941-138 [16.06.1941]
Stark; Erwin; Uffz., oo Irmgard Kaczmarek; Vordamm;
      Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-132 [09.06.1941]
Stenzel; Frieda; Verlobung mit Elektro-Ingenieur Gerhard Riese
      aus Berlin; Erbenswunsch; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-132 [09.06.1941]
Stumm; Willy; Kassenangestellter, oo Margot Geier (Mitteilung
      des StA  Altkarbe); Alt Karbe; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-138 [16.06.1941]
Tabbert; Hermann; Altsitzer, 81. Geburtstag; Alt Gurkowschbruch;
      Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-143 [21/22.06.1941]
Tesch; Frieda; geb. Neumann, starb 79 Jahre alt; Langenfuhr;
      Arnswalde; 1941; FKB-1941-132 [09.06.1941]
Tetzlaff; Hermann; Kaufmann, starb 78 Jahre alt; Driesen;
      Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-143 [21/22.06.1941]
Thomas; Herbert; Gefreiter, oo 14.06.1941: Anna Bohm;
      Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-137
      [14/15.06.1941]
Ulrich; Hans; G: Elsa geb. Gabriel, Tochter Evelin geboren;
      Driesen; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-132 [09.06.1941]
Vannauer; Werner; Obergefr., oo Hildegard Stephan (Mitteilung
      des StA  Altkarbe); Alt Karbe; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-138 [16.06.1941]
Vollmer; Paul; Maschinenschlosser, Geburt der Tochter Rosemarie
      Brigitte (Mitteilung des StA Altkarbe); Alt Karbe;
      Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-138 [16.06.1941]
Vollmer; Rosemarie Brigtte; V: Paul Vollmer; Alt Karbe;
      Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-138 [16.06.1941]
Wegner; Berta; geb. Pfeifer, starb 85 Jahre alt (Mitteilung des
      StA  Altkarbe); Haferwiese; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-138 [16.06.1941]
Wegwitz; Erika Hannelore; V: Fritz Wegwitz; Alt Karbe;
      Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-138 [16.06.1941]
Wegwitz; Fritz; Waldarbeiter, Geburt der Tochter Erika Hannelore
 (Mitteilung des StA Altkarbe); Alt Karbe; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-138 [16.06.1941]
Weigelt; Willi; Geburt der Tochter Gundula Brigitte;
      Guschterbruch; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-131
      [07/08.06.1941]
Werk; Wolfgang; Geburt des ersten Kindes  (Mitteilung des StA
      Woldenberg für den Berichtszeitraum 11.-24.05.1941);
      Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-134 [11.06.1941]
Wiese; Wilhelmine; geb. Schröder, 'am vergangen Sonntag 81.
      Lebensjahr vollendet'; Friedebergschbruch; Friedeberg/Nm;
      1941; FKB-1941-139 [17.06.1941]
Wolfram; Erich; Landwirtssohn, starb 20 Jahre alt (Mitteilung
      des StA  Altkarbe); Hohenkarzig; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-138 [16.06.1941]
Woltmann; Reinhold; Tischlermeister, starb 70 Jahre alt
      (Mitteilung des StA  Altkarbe); Alt Karbe; Friedeberg/Nm;
      1941; FKB-1941-138 [16.06.1941]
Wörpel; Maria; geb. Hahnfeld, starb im 83. Lebensjahr,
      hinterläßt Karl Wörpel (unklar ob S:ohn oder G:atte);
      Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-134 [11.06.1941]
Zimmermann; NN; Lehrer; Driesen; Friedeberg/Nm; 1941;
      FKB-1941-134 [11.06.1941]



From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus Annelie Hubrichs Notizen
--------
Die nachfolgenden Datensätze entstammen handschriftlichen Noti-
zen, die Annelie Hubrich bei der Durchsicht von Mikroverfilmun-
gen des Friedeberger Kreis-Blattes (FKB) machte.

Zu den folgenden Daten gibt es nur Schmierzettel aber keine Scans
der Originalseiten aus den zeitungen.

Name; Vorname; Anmerkung; Ort; Kreis; Jahr; Quelle
----------------------------------------------------------------
Barre, de la; Otto; *21.12.1861, wohnt 80 Jahre später in
     Friedeberg/Nm; Arnswalde; Arnswalde; 1861; FKB-1941-299
     [vom 20/21.12.1941]

Barre, de la; Otto; Kaufmann, am 21.12.1941 80 Jahre alt,
      Fürstenstraße 30, lange Amt des Schiedsmannes inne,
     *21.12.1861 in Arnswalde; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1941; FKB-1941-299 [vom 20/21.12.1941]

Blankenberg; NN; Gendarmeriemeister; Vordamm; Friedeberg/Nm;
     1941; FKB-1941-236 [vom 08.10.1941]

Budde; August; Rentner, Stadthofstraße 7, am 23.06.1941 83
     Jahre alt, geboren in Blumenfelde Kreis Friedeberg;
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-145 [vom
     24.06.1941]

Budde; August; *23.06.1858; Blumenfelde; Friedeberg/Nm; 1958;
     FKB-1941-145 [vom 24.06.1941]

Dörr; NN; Lehrer, bis auf weiteres aus Wehrmacht entlassen
     und hat Dienst in Schule angetreten, auch Schule in
     Lubiath von ihm betreut; Modderwiese; Friedeberg/Nm;
     1941; FKB-1941-247 [vom 21.10.1941]

Freese; Gerda; Frl., Schulhelferin, Volksschule Driesen;
     Driesen; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-Jan [vom __.01.1942]

Furchheim; Joachim; bestand Gehilfenprüfung vor Prüfungskom-
     mission des Konditorhandwerks; Netzbruch; Friedeberg/Nm;
     1941; FKB-1941-295 [vom 16.12.1941]

Grünke; Otto; Gastwirt, oo Elise Kaczmarek geb. Bartuschek;
     Vordamm; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-Jan [vom __.01.1942]

Ißmer; Adolf; Arbeiter, versuchte vergeblich einen beim Schlitt-
     schuhlaufen auf der Alten Netze eingebrochenen Zehnjährigen
     zu retten; Driesen; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-271 [vom
     18.11.1941]

Krüger; O.; geb. Pauli, am 18.12.1941 86 Jahre alt, goldenes
     Ehrenkreuz der deutschen Mutter; Hochzeit; Arnswalde; 1941;
     FKB-1941-294 [vom 15.12.1941]

Lenz; Karl; starb 27 Jahre alt; Langenfuhr; Friedeberg/Nm; 1941;
     FKB-1941-263 [vom 08/09.11.1941]

Löwe; Wilhelm; Arbeiter, sein 10 Jahre alter Sohn ertrank beim
     Schlittschuhlaufen auf der Alten Netze; Driesen; Friede-
     berg/Nm; 1941; FKB-1941-271 [vom 18.11.1941]

Matuschewski; Johann; Schneidemüller, Mühlendorfstraße 58, 80
     Jahre alt, seit 40 Jahren bei Holzsägewerk A. u. R. Hempel
     beschäftigt; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-016
     [vom 20.01.1942]

Oehlke; Auguste; Witwe, am 20.11.1941 81 Jahre alt, Whg: Schul-
     straße 15, seit 1912 in Friedeberg; Friedeberg; Friedeberg/
     Nm; 1941; FKB-1941-272 [vom 19.11.1941]

Oehlke; Auguste; *20.11.1860, ab 1912 in Friedeberg/Nm; Prosse-
     kel; Filehne; 1941; FKB-1941-272 [vom 19.11.1941]

Oppermann; Emilie; Witwe, älteste Einwohnerin von Hochzeit, 91
     Jahre, gab als Witwe im Weltkrieg ihre 3 Söhne für Vater-
     land, im II.WK dienen zwei ihrer Enkel an der Ostfront, wo
     als letzter seinerzeit ihr Jüngster blieb; Hochzeit; Arns-
     walde; 1941; FKB-1941-247 [vom 21.10.1941]

Quastenberg; Auguste; geb. Manthey, Witwe des früheren Schlos-
     sermeisters Karl, Whg.: Mittelstraße 26, feiert am 06.03.
     1942 ihren 98. Geburtstag, ist älteste Einwohnerin von
     Driesen ; Driesen; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-054 [vom
     05.03.1942]

Schulz; NN; Bahnhofsvorsteher, S: Walter Schulz; Vordamm; Frie-
     deberg/Nm; 1941; FKB-1941-293 [vom 13/14.11.1942]

Schulz; Walter; Uffz., EK II., Vater: Bahnhofsvorsteher Schulz;
     Vordamm; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-293 [vom 13/14.11.
     1942]

Schuster; Gerhard; Besitzer der 'Ratskonditorei', die am 24.12.
     1941 10-jähriges Jubiläum feierte und früher 'Stadtkondi-
     torei am Marktplatz' hieß; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1941;
     FKB-1941-302 [vom 24/24.12.1941]

Splettstößer; Elli; Geburt des Sohnes Erhard am 20.09.1941;
     Trebitsch; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-236 [vom 08.10.
     1941]

Splettstößer; Erhard; *20.09.1941, M: Elli Splettstößer; Tre-
     bitsch; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-236 [vom 08.10.1941]

Splettstößer; Franz; am 28.02.1942 Goldene Hochzeit mit Therese
     geb. Pfarr, Friedrichstraße 2; Driesen; Friedeberg/Nm;
     1942; FKB-1942-050 [vom 28.02./01.03.1942]

Stiffel; Johannes; Musiklehrer an staatlicher Oberschule; Frie-
     deberg; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-272 [vom 19.11.1941]

Taifatowski; Franz; Name kann auch Taigatowski lauten, Gefolg-
     schaft Fa. Richter & Co., Ehe mit Gerda Leu; Altkarbe;
     Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-145 [vom 24.06.1941]

Werk; Fritz; sein jüngster Sohn, der Uffz. Werner Werk, fiel am
     06.02.1942 im 37. Lebensjahr; Breitenwerder; Friedeberg/Nm;
     1942; FKB-1942-Mrz [vom 21/11.03.1942]

Werk; Leane; *20.09.1941, V: Reinhard Werk; Friedeberg; Friede-
     berg/Nm; 1941; FKB-1941-236 [vom 08.10.1941]

Werk; Reinhard; Zimmerer, am 20.09. Tochter Leane geboren; Frie-
     deberg; Friedeberg/Nm; 1941; FKB-1941-236 [vom 08.10.1941]

Wutkewicz; Mathias; diamantene Hochzeit mit Anna geb. Przaklsi,
     beide 81 Jahre alt, er wohnte seit 50 Jahren in Vordamm,
     und war 39 Jahre bei Gemeinde als Nachtwächter und Gemein-
     dediener tätig; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1942; FKB-1942-021
     [vom 26.01.1942]


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm
--------
Aus "WOCHENBLATT FÜR DIE KREISE FRIEDEBERG UND ARNSWALDE" (WFA)
aus dem Jahr 1863,  ohne Datum und ohne Seitenzahl.  Anhand der
einigen Annoncen,  Ankündigungen und/oder Mitteilungen beigege-
benen Datumsangaben wurde auf die Kalenderwoche geschlossen, in
der die zu einer Seite gehörige Ausgabe wahrscheinlich erschie-
nen ist. Der Buchstabe am Ende der Scan-Kennung dient zur Unter-
scheidung der Scans aus den Ausgaben einer Woche.

Zu allen Einträgen können Scans der betreffenden Seiten angefor-
dert werden.

Name;  Vorname;  Anmerkung;  Ort;  Kreis; Jahr; Quelle [Scan-Id]
---------------------------------------------------------------
Altenburg; F.; annoncirt Grützwurst; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-w38a

Bachmann; NN; Vorwerksbesitzer; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-w33a

Balke; C. J.; Arbeitsmann, am 04.08.1863 Geburt einer Tochter;
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w33b

Bartusch; NN; Landwirt, verkauft am 10.09.1863 alles Inventar
     seines Hofs; Vorbruch; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w37a

Bergmann; Carl; Tabak- & Zigarrenhändler, sucht Lehrling mosai-
     schen Glaubens; Landsberg; Landsberg/W; 1863; WFA-1863-w39a

Biegert; F.; Arbeitsmann, + 17.08.1863, 59 Jahre 9 Monate alt;
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w35a

Birkholz; C. W.; Arbeitsmann, am 29.08.1863 Geburt einer Toch-
     ter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w37a

Boche; Fr.; Wildbrethandel; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-w36a WFA-1863-w37a WFA-1863-w38a

Boche; NN; wohnt in der Richtstraße; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-w33a

Bornstedt, von; C. F. E.; Königlicher Landrath, am 19.08.1863
     Geburt eines Sohnes; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-w35a

Bratzke; P.; unverehelicht, am 11.09.1863 starb ihr Sohn im Al-
     ter von 6 Monaten 10 Tagen; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-w39a

Brix; A. J.; Böttchermeister, am 06.09.1863 Geburt einer Toch-
     ter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w38a

Burow; NN; Stadtverordneter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-w33a

Conradt; W.; Secretär, aus seinem Garten wurde Obst gestohlen,
     lobt 1 Thaler Belohnung aus; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-w35a

Dennert; J. G.; Tischlermeister, am 29.07.1863 Geburt einer
     Tochter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w32a

Ehling; F.; Schuhmachermeister, am 29.07.1863 stirbt sein Sohn
     im Alter von 3 Monaten und 9 Tagen; Friedeberg; Friedeberg/
     Nm; 1863; WFA-1863-w32a

Engel; F. W.; Arbeitsmann, am 12.09.1863 Geburt eines Sohnes;
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w39a

Engel; J. D. H.; Zieglermeister, am 23.07.1863 Geburt eines Soh-
     nes; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w31a

Enke; E. G.; Sattlermeister, am 31.07.1863 Geburt eines Sohnes;
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w33b

Ewald; M. F.; Unteroffizier, am 23.07.1863 Geburt eines Sohnes;
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w32a

Ewalt; NN; Unteroffizier, wird als Heilgehilfe von Stadt ange-
     stellt; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w33a

Fritz; NN; Resourcen=Oeconom; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-w32b

Gabriel; C. H.; Möbelhandlung; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-w35a WFA-1863-w37a

Gentsch; C. F.; Zieglermeister, am 27.08.1863 Geburt eines Soh-
     nes; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w36a

Gerlach; NN; Agent der Kölnischen Feuer=Versich.=Gesell-schaft
     Colonia; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w28a

Gohlke; A. E.; oo 03.08.1863: Seilermeister F. A. Schnell aus
     Driesen; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w33b

Gohlke; J. F.; Arbeitsmann, am 04.09.1863 Geburt eines Sohnes;
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w37a

Gohlke; L. F.; Fleischermeister, am 17.08.1863 Geburt einer
     Tochter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w35a

Gräfe; F. W.; annocirt Drathnägel und Drathstifte (modern:
     'Draht'); Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w34b

Grüneberg; W.; lädt zu Scheibenschießen und Tanzkränzchen ein;
     Gottschimmerbruch; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w28a

Grüneberg; W.; Agent der Kölnischen Feuer=Versicherungs=Gesell-
     schaft Colonia; Gottschimmerbruch; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-w32a

Gutknecht; E.; Schlossermeister, am 28.08.1863 starb seine
     Tochter im Alter von 2 Monaten 14 Tagen; Peitz; Cottbus;
     1863; WFA-1863-w37a

Hahnfeld; C. F. W.; Arbeitsmann, am 24.07.1863 Geburt einer
     Tochter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w32a

Hampf; F.; Postexpeditions=Vorsteher, am 23.07.1863 stirbt seine
     Tochter im Alter von 4 Monaten und 29 Tagen; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w31a

Han‚; C.; wirbt für Konzert; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-w32b

Hänichen; H. F. W.; Agent des Berliner Transatlantik-Passagen-
     Concessionärs Platzmann; Arnswalde; Arnswalde; 1863;
     WFA-1863-w31a

Hartstein; A.; prozessiert mit J. F. Treitel; Landsberg; Lands-
     berg/W; 1863; WFA-1863-w36a

Hartwig; C.; annocirt Kaufgesuche für jede Quantität Stroh;
     Brenkenhofswalde; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w32a
     WFA-1863-w33b

Hein; NN; kündigt für 17.08.1863 das Concert im Garten des Herrn
     Tappe an; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w33a

Hirsekorn; L. E.; unverehelicht, am 14.09.1863 starb ihr Sohn
     18 Tage alt; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w39a

Hoffmann; NN; Auctions=Commissar; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-w32b

Homuth; A.; Arbeitsmann, am 01.08.1863 starb seine Tochter 2
     Jahre 3 Monate 15 Tage alt; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-w33b

Kaiser; NN; Rektor, seine Hinterlassenschaft wird am 20.08.1863
     versteigert; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w33a

Kapinski; C. W.; Maurergeselle, am 23.08.1863 Geburt einer Toch-
     ter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w36a

Karg; F. L.; Tuchmachermeister, am 03.08.1863 Geburt eines Soh-
     nes; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w33b

Karkuski; C. F.; Arbeitsmann, am 02.08.1863 Geburt eines Sohnes;
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w33b

Kasten; Hermann; wohnt in der Richtstraße; Friedeberg; Friede-
     berg/Nm; 1863; WFA-1863-w33a

Keller; E.; Schuhmachermeister, am 01.09.1863 starb sein Sohn
     3 Monate 23 Tage alt; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-w37a

Kelm; E.; Eigenthümer, am 27.07.1863 Geburt einer Tochter; Frie-
     deberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w32a

Kleinadel; C. A.; Arbeitsmann, am 22.07.1863 Geburt einer Toch-
     ter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w31a

Kleist; NN; Forstmeister; Frankfurt/O; Frankfurt/O; 1863;
     WFA-1863-w33a

Koch; Ch.; zieht weg, verkauft seine Marktbude; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w33b

König; NN; Stadtverordneter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-w33a

König; O. A. T.; oo 14.08.1863: F. W. A. Krüger; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w34a

Konrad; W. A. F.; Privatsecretair, am 08.08.1863 Totgeburt einer
     Tochter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w34a

Koscky; Julius; Lederwarengeschäft; Driesen; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-w33b / w35a / w36a / w39a

Kowalsky; R.; Königlicher Kreis=Thierarzt für den Friedeberg und
     Arnswalder Kreis, Praxis: Vor dem Hohen Tore; Woldenberg;
     Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w28a

Kraatz; F. W.; Gensd'arm, am 26.08.1863 Geburt eines Zwillings-
     paares (1 Sohn und 1 Tochter), Sohn stirbt 12 Tage alt am
     07.09.1863, Tochter stirbt 16 Tage alt am 11.09.1863; Frie-
     deberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w36a WFA-1863-w38a
     WFA-1863-w39a

Krajewsky; J.; Kutscher, + 14.09.1863 im Alter von 43 Jahren 6
     Monaten; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w39a

Krause; E. F.; Eigenthümer, am 13.09.1863 stirbt sein Sohn im
     Alter von 17 Jahren 11 Monaten 29 Tagen; Schönfeld; Frie-
     deberg/Nm; 1863; WFA-1863-w39a

Krüger; F. W. A.; herrschaftlicher Diener, oo 14.08.1863: O. A.
     T. König; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w34a

Kühl; A.; Bäckermeister, am 30.07.1863 starb sein Sohn im Alter
     von 2 Jahren 9 Monaten 17 Tagen; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-w33b

Küntzel; NN; Stadtverordneter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-w33a

Kupfer; Adolf; autorisirte Niederlage für russischen Malakof
     Magenbitter für Friedeberg und Umgegend; Friedeberg; Frie-
     deberg/Nm; 1863; WFA-1863-w31a WFA-1863-w32b

Kurth; A.; Arbeitsmann, am 29.07.1863 Geburt eines Sohnes; Frie-
     deberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w32a

Labus; Isidor; Händler, annoncirt daß sein Geschäft an jüdischen
     Feiertagen geschlossen bleibt; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-w37a

Ladenthin; C. L. ; Fleischermeister, am 25.07.1863 Totgeburt ei-
     ner Tochter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w32a

Ladisch; A.; Seifensieder, sucht Lehrling; Driesen; Friedeberg/
     Nm; 1863; WFA-1863-w33a  WFA-1863-w33b

Langer; August; Handschuhmacher und Bandagist; Friedeberg; Frie-
     deberg/Nm; 1863; WFA-1863-w32a WFA-1863-w35a WFA-1863-w36a
     WFA-1863-w38a

Langer; August; Herrenausstatter; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-w32a

Lichtenstädt; L.; annoncirt Photographie-Albums (damals durfte
     man noch 'Albums' schreiben); Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-w34b

Liebenthal; H.; unverehelicht, am 29.08.1863 starb ihre Tochter
     Im Alter von 5 Monaten 14 Tagen; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-w37a

Liebold; NN; Rector, richtet Privatunterrichtskurse neben dem
     öffentlichen Schulunterricht ein; Friedeberg; Friedeberg/
     Nm; 1863; WFA-1863-w37a

Loose; Julius; einer von zwei Ansprechpartnern für den Verkauf
     der bei Woldenberg belegenen Ziegelei; Reetz; Arnswalde;
     1863; WFA-1863-w28a

Löwinstein; Hesse; Handelsmann, am 01.09.1863 Geburt einer Toch-
     ter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w37a

Lubitz; J. C.; Hausknecht, am 14.09.1863 Geburt eines Sohnes;
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w39a

Lück; E.; Eigenthümer, am 03.09.1863 Geburt einer Tochter; Frie-
     deberger Wiesen; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w38a

Marcuse; C. S.; verkauft Getreidesäcke; Friedeberg; Friedeberg/
     Nm; 1863; WFA-1863-w37a WFA-1863-w38a

Martin; F. W.; Schlossermeister, am 22.07.1863 Geburt einer
     Tochter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w31a

Martin; NN; Stadtverordneter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-w33a

Martins; NN; Logenvorsteher und Freund der höheren Gesangskunst;
     Cüstrin; Königsberg/Nm; 1863; WFA-1863-w32b

Massute; NN; Logenvorsteher und Freund der höheren Gesangskunst;
     Cüstrin; Königsberg/Nm; 1863; WFA-1863-w32b

Meier; W.; unverehelicht, am 05.09.1863 starb ihr Sohn 3 Monate
     29 Tage alt; Schönfeld; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w38a

Merkel; NN; Ehefrau, bezieht Legat aus Armenfond; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w33a

Meyer; E.; Logenvorsteher und Freund der höheren Gesangskunst;
     Cüstrin; Königsberg/Nm; 1863; WFA-1863-w32b

Mittenzweig; L.; Wurstfabrikant, Whg: Fürstenstraße; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w28a

Müller; H. F.; Zimmergeselle, am 20.08.1863 Geburt einer Toch-
     ter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w35a

Neumann; C. F.; Arbeitsmann, am 14.09.1863 Geburt einer Tochter;
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w39a

Nicolai; Carl August; Schmiedemeister, sein Grundstück in Reetz
     wird am 30.10.1863 versteigert; Steinberg; Arnswalde; 1863;
     WFA-1863-w28a

NN; NN; am 27.08.1863 uneheliche Geburt eines Zwillingspaares
     (1 Sohn, 1 Tochter), Name der Mutter wurde nicht genannt;
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w36a

Oenicke; R.; Wanderzahnarzt, der regelmäßig in Friedeberg prak-
     tiziert; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w28a

Pächter; Louis; Landwirtschaftshandel; Arnswalde; Arnswalde;
     1863; WFA-1863-w32b

Pächter; Louis; Landwirtschaftshandel; Arnswalde; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-w33b

Petrick; F. W.; Arbeitsmann, am 26.08.1863 Geburt eines Sohnes;
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w36a

Pichert; C. F.; Arbeitsmann, + 14.09.1863, 68 Jahre alt; Friede-
     berg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w39a

Pietz; Wilhelm; Gastwirt am Friedeberger Bahnhof; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w28a

Pockrandt; E. M.; Arbeitsmann, am 30.07.1863 Geburt einer Toch-
     ter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w32a

Prochnow; NN; Lehrer, richtet Privatunterrichtskurse neben dem
     öffentlichen Schulunterricht mit ein; Friedeberg; Friede-
     berg/Nm; 1863; WFA-1863-w37a

Reichert; E. G.; Kaufmann, am 23.08.1863 Geburt eines Sohnes;
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w36a

Reichert; Gustav; Kaufmann, wohnt in der Fürstenstraße; Friede-
     berg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w28a

Reichert; NN; Stadtverordneter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-w33a

Remus; A.; unverehelicht, am 04.08.1863 starb ihre Tochter im
     Alter von 7 Monaten 8 Tagen; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-w33b

Richter; A. L. M.; Jungfer, oo 21.07.1863: E. O. Saretz; Friede-
     berg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w31a

Richter; C. H.; Baumaterialienhandel; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-w34a WFA-1863-w34b WFA-1863-w35a WFA-1863-
     w37a  WFA-1863-w31a

Ritter; Robert; Kolonialwarengeschäft; Friedeberg; Friedeberg/
     Nm; 1863; WFA-1863-w28a WFA-1863-w32a WFA-1863-w32b WFA-
     1863-w33a  WFA-1863-w35a WFA-1863-w38a

Röder; W.; Fuhrmann, annocirt Frachtsatz für Strecke Woldenberg-
     Friedeberg; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w35a

Rubensohn; Isidor; einer von zwei Ansprechpartnern für den Ver-
     kauf der bei Woldenberg belegenen Ziegelei; Woldenberg;
     Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w28a

Rudolph; NN; Logenvorsteher und Freund der höheren Gesangskunst;
     Cüstrin; Königsberg/Nm; 1863; WFA-1863-w32b

Rüge; NN; städtischer Feldhüter; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-w33a

Sachs; M. C. E.; unverehelicht, am 05.09.1863 starb ihr Sohn im
     Alter von 6 Monaten 4 Tagen; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-w38a

Saretz; E. O.; Actuar und Bureau=Assistant, oo 21.07.1863 A. L.
     M. Richter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w31a

Schindler; A.; Glasermeister, am 14.08.1863 starb sein Sohn im
     Alter von 6 Monaten 2 Tagen; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-w35a

Schmidt; L. E.; Kreisrichter, am 15.09.1863 Geburt einer Toch-
     ter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w39a

Schnell; F. A.; Seilermeister, oo 03.08.1863 in Friedeberg:
     A. E. Gohlke aus Friedeberg; Driesen; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-w33b

Schröder; M. C. E.; oo 27.08.1863: H. F. Werth; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w36a

Schulz; A. G. H.; Polizei-Sergeant, am 14.09.1863 Geburt einer
     Tochter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w39a

Schulz; C.; geb. Streblow, Witwe des Fleischermeisters C.
     Schulz, 85 Jahre alt; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-w38a

Schulz; J. C. A.; Arbeitsmann, am 31.07.1863 Geburt einer Toch-
     ter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w32a

Schulz; J. F.; Sattlermeister, + 27.07.1863, 39 Jahre 1 Monat
     5 Tage alt; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w32a

Schulz; NN; Sattlermeister-Witwe, dankt für Anteilname zum Tod
     des Gatten; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w32b

Schulz I; NN; Stadtverordneter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-w33a

Schulz II; NN; Stadtverordneter; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-w33a

Schumann; NN; Witwe, verkauft Haus mit Schmiedewerkstatt in Küs-
     triner Str. 15; Landsberg; Landsberg/W; 1863; WFA-1863-w38a

Schwartz; C.; Tischlermeister, am 09.08.1863 stirbt seine Toch-
     ter im Alter von 7 Monaten 1 Tag; Friedeberg; Friedeberg/
     Nm; 1863; WFA-1863-w34a

Schwartz; J. C. G. J.; Mühlenmeister, am 21.07.1863 Geburt eines
     Sohnes, der am 26.07.1863 im Alter von 5 Tagen stirbt; Frie
     deberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w31a WFA-1863-w32a

Schwichtenberg; NN; Stadtverordneter; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-w33a

Schwieck; NN; Uhrmacher, wohnte in der Fürstenstraße; Friede-
     berg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w28a

Seidlitz; R.; Kreis=Gerichts=Executor, am 02.08.1863 starb seine
     Tochter im Alter von 7 Jahren 1 Monat 18 Tagen; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w33b

Senger; A.; eröffnete Kurz= und Weißwaarengeschäft in der Stein-
     thorstraße; Arnswalde; Arnswalde; 1863; WFA-1863-w32b WFA-
     1863-w33b

Sommerfeld; J. F.; Sienstknecht, + 19.08.1863, 21 Jahre 2 Monate
     5 Tage alt; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w35a

Sperling; L.; Bäckermeister, sowie Strohankaufs-Agent für C.
     Hartwig in Brenkenhofswalde; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-w32a WFA-1863-w33b

Spude; Ed.; Destillateur, sucht Lehrling; Driesen; Friedeberg/
     Nm; 1863; WFA-1863-w33a  WFA-1863-w34b

Strempel; Carl Ferdinand; ältester Sohn, übernimmt per 01.07.
     1863 Nagelschmiede und Eisenwaarengeschäft vom Vater; Frie-
     deberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w33b

Strempel; E. H.; übergibt Nagelschmiede und Eisenwaarengeschäft
     per 01.07.1863 an Sohn; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-w33b

Stube; C. F.; Arbeitsmann, am 24.08.1863 Geburt eines Sohnes;
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w36a

Tappe; NN; Gastwirt mit Garten; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-w33a

Treitel; J.; Kaufmann, hat Oelmühlengehöft in der Ziegelstraße
     2-3; Landsberg; Landsberg/W; 1863; WFA-1863-w36a

Treitel; J. F.; prozessiert mit A. Hartstein; Landsberg; Lands-
     berg/W; 1863; WFA-1863-w36a

Treu; NN; Bürgermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-w39a

Verwiebe; NN; Gastwirt; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-
     1863-w28a WFA-1863-w35a

Voß; C. A.; Arbeitsmann, am 02.09.1863 Geburt einer Tochter;
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w37a

Wege; A. H. ; Tabaksfabrikant, am 25.07.1863 Geburt eines Soh-
     nes; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w32a

Wendlandt; A. L. M.; annocirt den Circus Gymnasticus; Friede-
     berg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w32a

Wendt; C.; Kunstgärtner, + 04.08.1863, 68 Jahre 11 Monate alt;
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w33b

Wendt; NN; Rathsherr, wohnt Steinthorstraße; Arnswalde; Arns-
     walde; 1863; WFA-1863-w32b

Wernicke; NN; Bäckermeister, verkauft Land; Friedeberg; Friede-
     berg/Nm; 1863; WFA-1863-w33a

Werpel; J. F.; Arbeitsmann, am 15.09.1863 Geburt einer Tochter;
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w39a

Werth; H. F.; Quartiermeister, oo 27.08.1863: M. C. E. Schröder;
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w36a

Wieland; NN; vermietet Wohnung; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-w33b

Wieland; NN; Wirt, hat Kegelbahn; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-w34b

Wienecke; F. W. B.; Pantoffelmacher, am 09.08.1863 Geburt eines
     Sohnes; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w34a

Wilhelmy; NN; Stadtverordneten-Vorsteher; Friedeberg; Friede-
     berg/Nm; 1863; WFA-1863-w33a

Willmann; NN; Stadtverordneter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-w33a

Winchenbach; NN; Logenvorsteher und Freund der höheren Gesangs-
     kunst; Cüstrin; Königsberg/Nm; 1863; WFA-1863-w32b

Winkelmann; W.; Meier, + 18.08.1863, 58 Jahre 1 Monat 15 Tage;
     Schönfeld; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w35a

Wolfkamp; E.; annoncirt Photographie=Alben, =Rahmen und =Fassun-
     Gen, sowie Bullrichsalz; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-w28a WFA-1863-w32a WFA-1863-w33b WFA-1863-w35a
     WFA-1863-w36a WFA-1863-w39a

Wolfkamp; H.; Maler und Photograph; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1863; WFA-1863-w39a

Wolter; C.; Agent der Brandversicherungsbank für Deutschland in
     Leipzig und Transatlantik-Passagen-Agent; Arnswalde; Arns-
     walde; 1863; WFA-1863-w34a  WFA-1863-w35a WFA-1863-w36a
     WFA-1863-w38a WFA-1863-w39a

Zander; NN; Schmiedemeister, verkauft Ofen; Friedeberg; Friede-
     berg/Nm; 1863; WFA-1863-w31a

Zellmer; W. A.; Fleischergesell, am 21.07.1863 Geburt einer
     Tochter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-w31a

Zierenberg; Gustav; Oekonom, Agent der Kölnischen Lebens=Ver-
     sicherungs=Gesellschaft; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
     WFA-1863-w28a

Zimmer; C.; Graveur, annocirt Stempel, bietet Silberbestecke an,
     Richtstraße 6; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-
     w32a WFA-1863-w34b WFA-1863-w35a WFA-1863-w39a


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus Annelie Hubrichs Notizen
--------
Das stand bei mir im Entwurfsordner. Bin mir nicht sicher, ob das
dort versehentlich rein geriet oder ob die Mail tatsächlich noch
nicht in die Liste geschickt wurde. Da im Zweifel ein Doppelt ei-
nem Garnicht allemal vorzuziehen ist:

Die nachfolgenden Datensätze stammen von Annelie Hubrich, die sie
anhand handschriftlicher Notizen erstellte, die sie bei der Durch-
sicht von Exemplaren der Driesener Zeitung machte. Bei einer Ausga-
be war offenbar das Datum vergessen.

Name;   Vornamen;    Anmerkungen [Quelle];   Ort;   Kreis;   Jahr
-----------------------------------------------------------------
Appel; Wilhelm; Goldene Hochzeit, DZ 01.01.1939; Neuerbach; Frie-
    deberg/Nm; 1939
Arndt; Julius; Maurer, stirbt im 56. Lebensjahr,  Wwe: Frieda, DZ
    21.01.1939; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939
Baumgart; Rudolf; Sturmführer, DZ 27.01.1939; k.A.; Friedeberg/
    Nm; 1939
Bautz; Erich; Ehe mit Elfriede Neubauer, DZ 01.03.1939; Neuer-
    bach; Friedeberg/Nm; 1939
Berger; Reinhold; Obersturmführer, DZ 27.01.1939; Althaferwiese
    Friedeberg/Nm; 1939
Bettle; Otto; nach schwerer Krankheit stirbt Sohn Harry, 1 Jahr 7
    Monate, DZ 08.01.1939; Liependorf; Friedeberg/Nm; 1939
Bigalke; Ursel; Geburtsanzeige, V: Richard Bigalke, DZ 27.12.
    1938; Driesen; Friedeberg/Nm; 1938
Bodung; Joh.; Dachdeckermeister, Verlobung mit Lieselotte Ottilie
    Hirsch , DZ 26.02.1939; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939
Boldt; Marie; geb. Wolff, stirbt 50 Jahre alt, Witwer: Wilhelm,
    DZ 07.02.1939; Neuanspach; Friedeberg/Nm; 1939
Bölker; Richard; Obersturmführer, DZ 27.01.1939; Altkarbe; Friede-
    berg/Nm; 1939
Bordfeldt; Erich; oo Anne Hartmann, DZ 12.12.1938; Driesen; Frie-
    deberg/Nm; 1938
Deepe; Wilhelm; Sohn Jochen Reinhard, DZ 01.12.1938; Driesen
    Friedeberg/Nm; 1938
Fenske; Franz; Bauer, stirbt im 70. Lebensjahr, Witwe: Anna, DZ
    03.01.1939; Zweigershof; Friedeberg/Nm; 1939
Fergens; Karl; Ehe mit Frieda Dräbert, DZ 01.03.1939; Neuanspach
    Friedeberg/Nm; 1939
Fiek; Eduard; Goldene Hochzeit, Minna Krüger, DZ 13.02.1939
    Driesen; Friedeberg/Nm; 1939
Fiek; Wilhelm; Ortsbauernführer, Pg., DZ 10.01.1939; Liependorf
    Friedeberg/Nm; 1939
Fischer; Hubert; Tochter Ute geb in Privatklinik Dr. Arndt, Mut-
    ter: Waltraud geb. Bergmann, DZ 10.01.1939; Landsberg/W
    Landsberg/W; 1939
Fischer; Wilhelm; Kameradschaftsführer NS-Reichskriegsbund, DZ
    07.02.1939; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939
Folesky; Friedrich; Schmiedemeister, DZ 08.01.1939; Driesen
    Friedeberg/Nm; 1939
Friedel; Karl; Bauer, stirbt im 56. Lebensjahr, DZ 18.01.1939
    Neuanspach; Friedeberg/Nm; 1939
Fritsch; Bertha; stirbt im 86. Lebensjahr, Tochter: Minna Engel,
    DZ 01.01.1939; Eschbruch; Friedeberg/Nm; 1939
Gallert; Louis; Schmiedemeister, stirbt im 74. Lebensjahr, DZ
    26.12.1938; Kreuz; Netzekreis; 1938
Geier; Albert; Ausgedinger, stirbt im 73. Lebensjahr, DZ 12.12.
    1938; Neuanspach; Friedeberg/Nm; 1938
Golz; Hermann; Altsitzer, stirbt im  86. Lebensjahr, Schwieger-
    sohn: Ernst Greiling, DZ 26.02.1939; Marienthal; Friedeberg/
    Nm; 1939
Graudenz; Ernst; Gau-Sturmführer, DZ 27.01.1939; Driesen; Friede-
    berg/Nm; 1939
Greiling; Ernst; Schwiegervater: Hermann Golz, DZ 26.02.1939; Ma-
    rienthal; Friedeberg/Nm; 1939
Groh; (Gebrüder); Dampfmolkerei, DZ 27.12.1938; Netzbruch; Frie-
    deberg/Nm; 1938
Grumm; Hans-Joachim; V: Richard Grumm, DZ 03.02.1939; Driesen
    Friedeberg/Nm; 1939
Grumm; Richard; Bäckermeister, DZ 03.02.1939; Driesen; Friede-
    berg/Nm; 1939
Hahn; Christine; stirbt, 55 Jahre, geb. Bender, Witwer: Konrad,
    DZ 27.02.1939; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1939
Hähnke; Therese; geb. Voth, stirbt in fast vollendetem 70. Le-
    bensjahr, Witwer: Adolf, DZ 11.12.1938; Driesen; Friedeberg/
    Nm; 1938
Hampel; Reinhold; Gartenbau, DZ 27.12.1938; Driesen; Friedeberg/
    Nm; 1938
Hanft; NN; Kindergärtnerin, DZ 13.02.1939; Trebitsch; Friede-
    berg/Nm; 1939
Heimreich; Oskar; Goldene Hochzeit, DZ 06.12.1938; Driesen; Frie-
    deberg/Nm; 1938
Held; NN; Tanzschule, DZ 27.12.1938; Landsberg/W; Landsberg/W
    1938
Hoffmann; Emilie; geb. Kiehl, stirbt im 82. Lebensjahr, Schwie-
    gersohn: Paul Werner, DZ 15.12.1938; Marienthal; Friedeberg/
    Nm; 1938
Hoppe; Ottilie; geb. Tillinski, Amtsgerichtsratswitwe, DZ 27.02.
    1939; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939
Hoppe; Werner; Amtsgerichtsrat i. R., stirbt 63 Jahre alt, G: Ot-
    tilie geb. Tillinski, DZ 27.02.1939; Driesen; Friedeberg/Nm
    1939
Iker; Rudolf; Sturmbannführer, DZ 27.01.1939; Woldenberg; Friede-
    berg/Nm; 1939
Jakob; Otto; Kolonialwaren und Feinkost, DZ 07.02.1939; Wolden-
    berg; Friedeberg/Nm; 1939
Junke; NN; Gesellschaftshaus, DZ 30.11.1938; Driesen; Friedeberg/
    Nm; 1938
Keil; Else; geb. Henckel, stirbt an Schlaganfall, Witwer: Max,
    Schwester: Anna Henckel, DZ 31.12.1938; Driesen; Friedeberg/
    Nm; 1938
Kell; Anna; geb. Welk, stirbt, 68 Jahre, Witwer: Otto, DZ 10.01.
    1939; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939
Kern; Hans-Joachim; Geburtsanzeige, Eltern: Dr. Hans-Georg und
    Margarete Kern, DZ 28.12.1938; Driesen; Friedeberg/Nm; 1938
Kernicke; Hermann; Bauunternehmer im Ruhestand, stirbt 84 Jahre
    alt, Witwe: Ottille, DZ 30.11.1938; Eschbruch; Friedeberg/Nm
    1938
Kleinert; W.; optisches Fachgeschäft, Richtstraße 27, DZ 22.12.
    1938; Driesen; Friedeberg/Nm; 1938
Klinke; Georg; Ehe mit Hilda Scheuer, DZ 05.02.1939; Driesen
    Friedeberg/Nm; 1939
Klinke; Siegfried; oo Meta Warnke, DZ 27.12.1938; Neuanspach
    Friedeberg/Nm; 1938
Kluth; Max; oo Else Sprenger, DZ 06.12.1938; Liependorf; Friede-
    berg/Nm; 1938
Knispel; Albert; Hausbesitzer, stirbt 63 Jahre alt, Witwe: B.
    geb. Stracke, DZ 31.12.1938; Driesen; Friedeberg/Nm; 1938
Krämer; Carl; Ehe mit Herta Lehmann, DZ 19.01.1939; Vordamm
    Friedeberg/Nm; 1939
Krause; Minna; geb. Pahl, stirbt 83 Jahre, Kinder: Bernhard Fi-
    scher, DZ 26.02.1939; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939
Kriese; Elisabeth; stirbt im 34. Lebensjahr, Witwer: Wilhelm,
    DZ 24.02.1939; Erbenswunsch; Friedeberg/Nm; 1939
Kroll; Erika; Verlobung mit Karl Kühlewind, Driesen, Kiel, DZ
    05.02.1939; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939
Kropp; Berta; geb. Krienke, stirbt 68 Jahre alt, Witwer: Albert,
    DZ 27.12.1938; Brand; Friedeberg/Nm; 1938
Krüger; Alfred; Dr. med., praktischer Arzt, DZ 01.01.1939; Tre-
    bitsch; Friedeberg/Nm; 1939
Krüger; Margarete; geb. Gallert, V: Louis Gallert, DZ 26.12.1938
    Kreuz; Netzekreis; 1938
Krüger; Otto; Obersturmführer, DZ 27.01.1939; Hochzeit; Arnswal-
    de; 1939
Kuhl; Luise; geb. Weiß, stirbt, Sohn: Ernst, DZ 21.02.1939
    Brand; Friedeberg/Nm; 1939
Kuntzmüller; H.; Brauerei, DZ 12.12.1938; Driesen; Friedeberg/Nm
    1938
Kurth; Alfred; oo Else Meyer, DZ 06.12.1938; Vordamm; Friedeberg/
    Nm; 1938
Lehmann; NN; Baurat, DZ 27.01.1939; Schneidemühl; Schneidemühl
    1939
Leuschner; Herbert; Saarlandstraße 7, Sohn Manfred hat Schwester-
    chen und Brüderchen bekommen, DZ 01.01.1939; Driesen; Friede-
    berg/Nm; 1939
Lucas; NN; Dr., Kameradschaftsführer NS-Reichskriegsbund  , DZ
    07.02.1939; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939
Luczak; Maxililian; Unglücksfall, + 30.07.1938, DZ 01.12.1938
    Driesen; Friedeberg/Nm; 1938
Lüdtke; Ferdinand; Goldene Hochzeit, Therese geb. Ritz, Schöne-
    berger Straße 3, DZ 07.02.1939; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1939
Malcher; Pauline; geb. Abraham, stirbt im 76. Lebensjahr, Krie-
    germutter, Sohn: Otto, DZ 10.12.1938; Driesen; Friedeberg/Nm
    1938
Malz; Auguste; stirbt 74. Lebensjahr, Mühlendorfer Straße, Kin-
    der: Familie Limpak , DZ 08.01.1939; Vordamm; Friedeberg/Nm
    1939
Meißner; Ed.; Goldene Hochzeit, DZ 10.01.1939; Altbeelitz; Frie-
    deberg/Nm; 1939
Melke; Anna; geb. Glöckner, stirbt im 78. Lebensjahr, Witwer:
    Gustav, DZ 30.11.1938; Modderwiese; Friedeberg/Nm; 1938
Melke; Gustav; Witwer, DZ 30.11.1938; Modderwiese; Friedeberg/Nm
    1938
Müller; Gerhard; Ehe mit Liselotte Strauch, DZ 01.03.1939; Alt-
    beelitz; Friedeberg/Nm; 1939
Müller; Max; Sturmführer, DZ 27.01.1939; k.A.; Friedeberg/Nm
    1939
Neubeiser; Rudolf; Sanitätsobersturmführer, DZ 27.01.1939; Drie-
    sen; Friedeberg/Nm; 1939
Neumann; Erich; Sanitätssturmhauptführer, DZ 27.01.1939; Friede-
    berg; Friedeberg/Nm; 1939
Nierösel; Karl; Kameradschaftsführer, DZ 30.11.1938; Driesen
    Friedeberg/Nm; 1938
Oehlke; Auguste; Witwe, geb. Sandow, stirbt im 87. Lebensjahr,
    Sohn: Emil, DZ 01.12.1938; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1938
Oehlke; Emil; M: Auguste Oehlke geb. Sandow, DZ 01.12.1938
    Vordamm; Friedeberg/Nm; 1938
Pachtner; NN; Oberpfarrer, DZ 12.12.1938; Driesen; Friedeberg/
    Nm; 1938
Pachtner; NN; Oberpfarrer, DZ 13.02.1939; Driesen; Friedeberg/
    Nm; 1939
Pockrandt; Franz; Gespannführer, stirbt im 57. Lebensjahr, Wit-
    we: Anna, Mühlendorfer Straße, DZ 22.12.1938; Vordamm; Frie-
    deberg/Nm; 1938
Pospieschalla; Franziska; geb. Nowak, stirbt 84 Jahre alt, Kin-
    der: Genge in Hamburg, Quast in Driesen, Molik in Hamburg,
    Nikolaus Pospieschalla in Hamburg, Paul Pospieschalla in
    Hamburg, DZ 31.01.1939; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939
Preuß; Martha; geb. Kramm, stirbt, eben vollendesdes 64. Lebens-
    jahr, Witwer: Friedrich staatli. Revierförster a. D., DZ
    10.01.1939; Landsberg/W; Landsberg/W; 1939
Rausch; NN; Kreisbauernführer, DZ 10.01.1939; Friedeberg; Friede-
    berg/Nm; 1939
Rausch; Richard; oo Ida Schulz, DZ 06.12.1938; Eschbruch; Friede-
    berg/Nm; 1938
Remitz; Ernst; Verwandter (Bruder ?) des + Hans Remitz aus Drie-
    sen, DZ 07.02.1939; Vorbruch; Friedeberg/Nm; 1939
Remitz; Hans; Schlossermeister und SA-Oberscharführer Driesen,
    stirbt 35 Jahre alt, DZ 07.02.1939; Driesen; Friedeberg/Nm
    1939
Rietz; Gustav; Goldene Hochzeit, Pfarrer Fink, DZ 10.01.1939
    Trebitsch; Friedeberg/Nm; 1939
Ritter; Karl; Inge als Baby gestorben Mutter: Lia geb. Kuntzmül-
    ler, DZ 27.02.1939; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939
Röhr; Erich; Silberne Hochzeit, DZ 24.02.1939; Liependorf; Frie-
    deberg/Nm; 1939
Romen; NN; Fa. Presswerk, DZ 03.02.1939; Vordamm; Friedeberg/Nm
    1939
Rosenow; Hartmut; oo Waldtraut Ristau, DZ 27.12.1938; Trebitsch
    Friedeberg/Nm; 1938
Sachse; Herbert; Ehe mit Gertrud Semrau, DZ 13.02.1939; Driesen
    Friedeberg/Nm; 1939
Schelsky; Wilhelm; Sturmführer, DZ 27.01.1939; k.A.; Friedeberg/
    Nm; 1939
Schlag; Richard; Gau-Sturmführer, DZ 27.01.1939; Friedeberg
    Friedeberg/Nm; 1939
Schmidt; Paul; oo Charlotte Kleinitz, DZ 01.01.1939; Neuanspach
    Friedeberg/Nm; 1939
Schröder; Otto; Sturmhauptführer, DZ 27.01.1939; Arnswalde; Arns-
    walde; 1939
Schulz; Ernst; gestorben, Nachruf AG: Betriebsführer und Gefolg-
    schaft der Fa. Otto Meyer, Dampfsägewerk, DZ 24.01.1939; Tre-
    bitsch; Friedeberg/Nm; 1939
Schulz; Gustav; stirbt, 90 Jahre, Kinder: Gustav,  Anna Hartwig
    geb. Schulz, DZ 05.02.1939; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939
Schulz; K.; Bäckermeister, Hindenburgplatz, DZ 27.12.1938; Drie-
    sen; Friedeberg/Nm; 1938
Schulz; Margarete; Spielwarengeschäft, Hindenburgplatz 6, DZ 01.
    12.1938; Driesen; Friedeberg/Nm; 1938
Schulz; Paul; Silberne Hochzeit, DZ 13.02.1939; Vordamm; Friede-
    berg/Nm; 1939
Schwalm; Emil; Silberne Hochzeit, DZ 01.01.1939; Eschbruch; Frie-
    deberg/Nm; 1939
Schwiede; Alexander; stirbt 57 Jahre alt, Schwerkriegsbeschädig-
    ter, Witwe: Anna, DZ 30.11.1938; Driesen; Friedeberg/Nm; 1938
Sobotzki; Auguste; geb. Woywod, stirbt, 82 Jahre, Sohn: Paul, DZ
    13.02.1939; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939
Spiel; Wilhelm; Sturmführer, DZ 27.01.1939; Modderwiese; Friede-
    berg/Nm; 1939
Stabenow; Anna; geb. Behrendt, stirbt 28 Jahre, Witwer: Otto, DZ
    03.02.1939; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939
Steinke; Mathilde; geb. Kelm, stirbt, 76 Jahre, Witwer: Fried-
    rich, DZ 24.01.1939; Trebitsch; Friedeberg/Nm; 1939
Strade; Fritz; oo Else Vorreiter, DZ 12.12.1938; Neuteich; Frie-
    deberg/Nm; 1938
Süffert; Friedrich; Sanitätsobersturmführer, DZ 27.01.1939; Ma-
    rienwalde; Arnswalde; 1939
Uecker; Gottfried; SA-Standarte 397, Obersturmbannführer, DZ 27.
    01.1939; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1939
Uffmann; Ruth; Zellenfrauenschaftsleiterin, stirbt 28 Jahre alt,
    Witwer: Werner, DZ 28.12.1938; Driesen; Friedeberg/Nm; 1938
Uhle; Leopold; früherer Theaterdirektor, stirbt im 62. Lebens-
    jahr, Sohn: Hans Clemens, Wilhelmstraße 1, DZ 21.02.1939
    Driesen; Friedeberg/Nm; 1939
Vigatz; Konrad; oo Eleonora Krüger, DZ 15.12.1938; Neuanspach
    Friedeberg/Nm; 1938
Voß; Hermann; V: + Robert Voß, DZ 27.01.1939; Trebitschfeld
    Friedeberg/Nm; 1939
Voß; Hermann; DZ 03.02.1939; Trebitschfeld; Friedeberg/Nm; 1939
Voß; Robert; Altsitzer, stirbt im 76. Lebensjahr, S: Hermann Voß,
    DZ 27.01.1939; Trebitschfeld; Friedeberg/Nm; 1939
Wandrey; Auguste; geb. Wegwerth, stirbt 80 Jahre, DZ 10.03.1939
    Driesen; Friedeberg/Nm; 1939
Weißgerber; Karl; Silberne Hochzeit, DZ 13.02.1939; Driesen
    Friedeberg/Nm; 1939
Welke; Friedrich; Sturmführer, DZ 27.01.1939; k.A.; Friedeberg/
    Nm; 1939
Wohlfeil; Richard; Hausbesitzer, stirbt im 70. Lebensjahr, Witwe:
    Bertha, DZ 31.01.1939; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939
Wolff; Rudolf; stirbt 81 Jahre, Witwe: Anna, DZ 19.01.1939; Drie-
    sen; Friedeberg/Nm; 1939
Wolff; Willi; Sturmführer, DZ 27.01.1939; K.A.; Friedeberg/Nm
    1939
Wustrack; Clara; Ortsfrauenschaftsleiterin, DZ 27.12.1938; Drie-
    sen; Friedeberg/Nm; 1938
Zamory von; Liselotte; Verlobung mit Franz Burmeister, DZ 27.12.
    1938; Driesen; Friedeberg/Nm; 1938
Zank; Bertha; verw., geb. Schmacht, stirbt 87 Jahre, Bruder: Otto
    Schmacht, DZ 03.03.1939; Driesen; Friedeberg/Nm; 1939
Ziebarth; Ottilie; geb. Plath, stirbt im 83. Lebensjahr, Kinder:
    Karl Ziel, DZ 10.01.1939; Altbeelitz; Friedeberg/Nm; 1939
Zwarg; Annemarie; Lagerführerin, Friedeberg, Verlobung mit Ober-
    feldmeister Hans Günter Wehlmann aus Bernau bei Berlin, DZ
    22.12.1938; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1938


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm [FKB 1930]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB] aus dem Jahr 1930.

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1930 ......... Erscheinungsjahr 1930
FKB-1930-123 ..... Ausgabe Nummer 123 des FKB im Jahre 1930

Name;  Vorname;  Anmerkung;  Ort;  Kreis;  Jahr;  Quelle
---------------------------------------------------------------
Abraham; NN; Fußballer (FC KonkordiaKreuz, Gewinner des Kreis-
    blattpokals 2:0 gegen VfR Friedeberg); Kreuz; Friedeberg/Nm;
    1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
Arndt; Emma; geb. Kußmann, 30.10.1930 im 48. Lebensjahr, Witwer:
    Paul; Neukarbe; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für
    01.11.1930
Baum; NN; Preis erhalten beim Preisskat; Ostbahnhof; Friedeberg/
    Nm; 1930; FKB-1930-260 für 05.11.1930
Behlke; NN; Gastwirt, Vereinslokal Radfahrerverein, Kapelle Lora
    aus Driesen spielt; Neuhaferwiese; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-
    1930-261 für 06.11.1930
Behlke; NN; Viehhändler, Wutziger Straße, Silberne Hochzeit;
    Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-259 für 04.11.1930
Berg; Karl; Preis erhalten beim Preisskat in Vorbruch; Altkarbe;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-261 für 06.11.1930
Buthenhoff; NN; verstorbener Kamerad Krieger- u. Miltitärverein;
    Ostbahnhof; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-261 für 06.11.1930
Büttner; NN; Preis erhalten beim Preisskat; Ostbahnhof; Friede-
    berg/Nm; 1930; FKB-1930-260 für 05.11.1930
Droske; NN; 2. Preis Preisskat; Mückenburg; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-261 für 06.11.1930
Eggert; NN; Fußballer (VfR Friedeberg Nm); Friedeberg;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
Fechner; NN; 1 der 4 Siedlungshäuser bezogen; Vordamm;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-261 für 06.11.1930
Fehlberg; Wilhelm; Arbeiter; Driesen; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-257 für 01.11.1930
Foede; NN; Fußballer (VfR Friedeberg Nm); Friedeberg;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
Frank; Franz; 1. Preis Preisskat; Neumecklenburg; Friedeberg/Nm;
    1930; FKB-1930-261 für 06.11.1930
Gohlke; Paul; 4.Preis Preisskat, Gastwirt; Mückenburg;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-261 für 06.11.1930
Hahnsch; Friedrich; Weichensteller 1. Klasse i.R., + 03.11.1930
    im 79. Lebensjahr, Witwe: Mathilde geb. Hiller, Richard
    Hahnsch, Paula Hahnsch geb. Schütz, Robert Marske, Irmgard
   (Enkelin); Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-261 für
    06.11.1930
Hanck; NN; Krieger- u. Militärverein, Vorsitzender, Hauptmann a.
    D.; Ostbahnhof; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-261 für
    06.11.1930
Handtke; NN; Fußballer (FC KonkordiaKreuz, Gewinner des Kreis-
    blattpokals 2:0 gegen VfR Friedeberg), Verteidiger; Kreuz;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
Hartmann; NN; Preis erhalten beim Preisskat; Vorbruch;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-261 für 06.11.1930
Humbold; Richard; Preis erhalten beim Preisskat; Vorbruch;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-261 für 06.11.1930
Hundt; NN; Fußballer (VfR Friedeberg Nm); Friedeberg Nm;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
Jugert; August; Amts-, Gemeinde- u. Kirchendiener, Goldene
    Hochzeit, Eheleute beide 71 Jahre, Mitglied Kriegerverein,
    Ortsgeistlicher Pfarrer Naumann Ehrenandacht; Groß-
    Ehrenberg; Soldin; 1930; FKB-1930-261 für 06.11.1930
Jungmichel; NN; Schiedsrichter beim Spiel um den Kreisblattpokal
    Konkordia Kreuz gegen VfR Friedeberg; ohne Ortsangabe;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
Kaiser; Wilhelmine; Witwe, geb. Berndt, + 03.11.1930, 85 Jahre
    alt, Emil Voigt; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-260
    für 05.11.1930
Kaschube; NN; Fußballer (FC KonkordiaKreuz, Gewinner des
    Kreisblattpokals 2:0 gegen VfR Friedeberg); Kreuz;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
Kettlitz; Werner; Ehefrau verstorben; Friedeberg/Nm;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
Kientopf; NN; 1 der 4 Siedlungshäuser bezogen; Vordamm;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-261 für 06.11.1930
Kik; NN; Fußballer (FC KonkordiaKreuz, Gewinner des
    Kreisblattpokals 2:0 gegen VfR Friedeberg); Kreuz;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
Kithöfer; NN; Fußballer (VfR Friedeberg Nm); Friedeberg Nm;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
Krabigell; Heinz; Elektromonteur, * 19.02.1908 Küstrin, ver-
    urteilt vom Schwurgericht Landsberg/W wegen Waffenmiß-
    brauchs und Körperverletzung mit Todesfolge (Opfer Erich
    Loteid; Mohrin; Königsberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für
    01.11.1930
Kriesel; NN; Bauernhofsbesitzer; Breitenwerder; Friedeberg/Nm;
    1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
Kroll; Adolf; Gastwirt, Zwangsvollstreckung; Altkarbe;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-258 für 02.11.1930
Kröllke; Walter; Tischler; Driesen; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-257 für 01.11.1930
Krüger; NN; Fußballer (VfR Friedeberg Nm); Friedeberg;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
Ladewich; Paul; 3. Preis Preisskat; Mückenburg; Friedeberg/Nm;
    1930; FKB-1930-261 für 06.11.1930
Lehmann; NN; Fußballer (FC KonkordiaKreuz, Gewinner des
    Kreisblattpokals 2:0 gegen VfR Friedeberg), Stürmer; Kreuz;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
Lehmann; NN; verstorbener Kamerad Krieger- u. Miltitärverein;
    Ostbahnhof; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-261 für 06.11.1930
Leue; NN; Gärtner; Neuhaferwiese; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-
    257 für 01.11.1930
Lindemann; NN; Fußballer (FC KonkordiaKreuz, Gewinner des
    Kreisblattpokals 2:0 gegen VfR Friedeberg) Stürmer; Kreuz;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
Lippek; NN; Fußballer (VfR Friedeberg Nm); Friedeberg Nm;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
Löther; NN; Fußballer (FC KonkordiaKreuz, Gewinner des
    Kreisblattpokals 2:0 gegen VfR Friedeberg); Kreuz;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
Ludwig; Herbert; Schneidergesellenprüfung bestanden, Lehrherr:
    Schneidermeister Artur Nix; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-259 für 04.11.1930
Lukas; NN; Lehrer, Vorsitzender Schulverband; Mansfelde;
    Friedeberg ; 1930; FKB-1930-260 für 05.11.1930
Maatz; NN; Fußballer (VfR Friedeberg Nm); Friedeberg;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
Manthey; NN; Oberkellner, hatte Unfall; Driesen; Friedeberg/Nm;
    1930; FKB-1930-261 für 06.11.1930
Martius; NN; Fußballer (VfR Friedeberg Nm); Friedeberg Nm;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
März; NN; Lehrer, Kind hat Scharlach, 8 Wochen vom Unterricht
    beurlaubt; Vorbruch; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für
    01.11.1930
Melzer; NN; Fußballer (VfR Friedeberg Nm); Friedeberg;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
Mönke; NN; Fußballer (FC KonkordiaKreuz, Gewinner des
    Kreisblattpokals 2:0 gegen VfR Friedeberg); Kreuz;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
Neufeldt; Erich; Arbeiter; Driesen; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-257 für 01.11.1930
Nix; Artur; Schneidermeister; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-259 für 04.11.1930
Oehlke; NN; Preis erhalten beim Preisskat; Ostbahnhof;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-260 für 05.11.1930
Peipers; Fritz; Dr., Dipl. Landwirt, Lehrert an Landwirtschafts-
    schule ab Wintersemester, vorher: Weihenstephan;
    Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für
    01.11.1930
Ponto; NN; 1 der 4 Siedlungshäuser bezogen; Vordamm;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-261 für 06.11.1930
Randt; NN; Fußballer (VfR Friedeberg Nm); Friedeberg;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
Rausch; Franz; Landwirt, verkauft Grundstück an Eigentümer Emil
    Schröder in Friedebergschbruch; Guschterholländer;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-258 für 02.11.1930
Rettschlag; Paul; Familie, Tod des Vaters; Brenkenhofswalde;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-259 für 04.11.1930
Riege; Paul; Gärtner, Einbruch in Holzschuppen; Breitenstein;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-261 für 06.11.1930
Schäfer; NN; Fußballer (FC Konkordia Kreuz, Gewinner des
    Kreisblattpokals 2:0 gegen VfR Friedeberg); Kreuz;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
Schelske; O.; 1 der 4 Siedlungshäuser bezogen; Vordamm;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-261 für 06.11.1930
Schmidt; NN; Preis erhalten beim Preisskat; Ostbahnhof;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-260 für 05.11.1930
Schrien; NN; Preis erhalten beim Preisskat; Ostbahnhof;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-260 für 05.11.1930
Schröder; Bruno; Fabrikbesitzer, * 30.08.1879, + 01.11.1930 an
    Folgen einer Operation, 1905 übernahm er Fabrik seines
    Vaters, Kabel- u. Netzfabrik mit seinem Bruder, Stadtrat
    08.1918-12.1926 (mit Unterbrechung); Landsberg/W;
    Landsberg/W; 1930; FKB-1930-259 für 04.11.1930
Schröder; Emil; kauft Grundstück von Landwiert Franz Rausch aus
    Guschterholländer; Friedebergschbruch; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-258 für 02.11.1930
Schulz; Franz; Kutscher, erhält Strafe wegen Angeln ohne
    Angelschein; Driesen; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für
    01.11.1930
Schulz; NN; Fußballer (VfR Friedeberg Nm), Tormann; Friedeberg
    Nm; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
Strimm; Martin; 1. Preis Preisskat; Altkarbe; Friedeberg/Nm;
    1930; FKB-1930-261 für 06.11.1930
Stubbe; NN; Fußballer (FC KonkordiaKreuz, Gewinner des
    Kreisblattpokals 2:0 gegen VfR Friedeberg), Tormann; Kreuz;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
Thiel; Willy; Ehe mit Hedwig Ladewich; Neumecklenburg;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-261 für 06.11.1930
Warnke; NN; Fußballer (FC KonkordiaKreuz, Gewinner des
    Kreisblattpokals 2:0 gegen VfR Friedeberg); Kreuz;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-257 für 01.11.1930
Wegner; NN; Gastwirt, Preisskatveranstaltung; Mückenburg;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-261 für 06.11.1930
Wegner; Otto; 5. Preis Preisskat; Mückenburg; Friedeberg/Nm;
    1930; FKB-1930-261 für 06.11.1930
Werk; Franz; Wassermeister a. D., sein Grundstück wird
    versteigert; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-258 für
    02.11.1930
Zabel; Wilh.; Veteran von 1864, 1866, 1870/71, feierte Anfang
    November 1930 den 91. Geburtstag; Neumecklenburg;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-260 für 05.11.1930
Zech; NN; Pfarrer, 02.11.1930 Abschiedspredigt in Altbeelitz,
    seit April 1918 1. Pfarrer der neugegründeten Parochie
    Vordamm, 13jähriges Wirken; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-257 für 01.11.1930
Ziesch; Otto; Preis erhalten beim Preisskat; Vorbruch;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-261 für 06.11.1930


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm [FKB 1929]
--------

Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]

****************************************************************************


******  FKB-1929-230 vom 1. Okt.      Ausgabe Nr. 230 des FKB  *****


****************************************************************************

Name; Vorname; Anmerkung [Scan-ID]; Ort; Kreis; Jahr; 
�������������������������.

Alberg Major von; N.N; Vortragender bei Veranst. d. Königin-Luise-Bund
[FKB-1929-230]; Breitenstein; Friedeberg/Nm; 1929; 


Albers; N.N; Arzt (Dr.) [FKB-1929-230]; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; 


Bensch; N.N; Oberlandjäger [FKB-1929-230]; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; 


Birnbaum Dr.; N.N; Oberarzt Landesanstalt [FKB-1929-230]; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; 


Bowie; Otto; Waldarbeiter u. neuer Pächter einer Wirtschaft [FKB-1929-230];
Lubiatfließ; Friedeberg/Nm; 1929; 


Draber; N.N; Landwirt [FKB-1929-230]; Modderwiese; Friedeberg/Nm; 1929; 


Fischer; N.N; Schüler an gewerbl. Berufsschule [FKB-1929-230]; Driesen;
Friedeberg/Nm; 1929; 


Freund; Martha; Zahnpraxis [FKB-1929-230]; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; 


Gillert; Friedrich; Geflügelhandel [FKB-1929-230]; Altkarbe; Friedeberg/Nm;
1929; 


Gohlke; Paul; Fischhändler [FKB-1929-230]; Ostbahnhof; Friedeberg/Nm; 1929; 


Gohlke; Walter; Preis beim Preisskat in Gottschimm [FKB-1929-230];
Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1929; 


Golz; H.; Kegelklub "Hamburger Wappen" Braunsfelde [FKB-1929-230];
Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1929; 


Grube; N.N; Oberlandjäger [FKB-1929-230]; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; 


Günther; N.N; Schüler an gewerbl. Berufsschule [FKB-1929-230]; Driesen;
Friedeberg/Nm; 1929; 


Haedecke; N.N; Sportlehrer an gewerbl. Berufsschule [FKB-1929-230]; Driesen;
Friedeberg/Nm; 1929; 


Hagedorn; Oskar; Verpächter einer Wirtschaft [FKB-1929-230];
Gottschimmerbruch; Friedeberg/Nm; 1929; 


Hähnke; Karl; Preis beim Preisskat in Gottschimm [FKB-1929-230]; Gottschimm;
Friedeberg/Nm; 1929; 


Hansen; 0; Stillgelegtes Sägewerk [FKB-1929-230]; Vordamm; Friedeberg/Nm;
1929; 


Heinrich; N.N; Schüler an gewerbl. Berufsschule [FKB-1929-230]; Driesen;
Friedeberg/Nm; 1929; 


Hoffmann; N.N; Schüler an gewerbl. Berufsschule [FKB-1929-230]; Driesen;
Friedeberg/Nm; 1929; 


Hühnerfuß; W.; Kegelklub "Hamburger Wappen" Braunsfelde [FKB-1929-230];
Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1929; 


Kalisch; N.N; Schüler an gewerbl. Berufsschule [FKB-1929-230]; Driesen;
Friedeberg/Nm; 1929; 


Kallas; N.N; Schüler an gewerbl. Berufsschule [FKB-1929-230]; Driesen;
Friedeberg/Nm; 1929; 


Lenz; H.; Kegelklub "Hamburger Wappen" Braunsfelde [FKB-1929-230];
Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1929; 


Marx; Hermann; Bestattungsversicher [FKB-1929-230]; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; 


Michaelis; Edmund; Preis beim Preisskat in Gottschimm [FKB-1929-230];
Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1929; 


Pietz; Max; Vermietung  [FKB-1929-230]; Ostbahnhof; Friedeberg/Nm; 1929; 


Prescher; Erich; Buchbindergehilfe hat Meisterprüfung bestanden (Sohn v.
Hermann) [FKB-1929-230]; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; 


Prescher; Hermann; Schneidermeister (Vater v. Erich) [FKB-1929-230];
Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; 


Propp; Hugo; Versicherungskreiskommissar [FKB-1929-230]; Woldenberg;
Woldenberg; 1929; 


Radecke; O.; Kegelklub "Hamburger Wappen" Braunsfelde [FKB-1929-230];
Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1929; 


Schlender; N.N; Arbeiter, 3 Kinder [FKB-1929-230]; Driesen; Friedeberg/Nm;
1929; 


Spiek; Walter; Preis beim Preisskat in Gottschimm [FKB-1929-230];
Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1929; 


Toß; N.N; Fleischergeselle [FKB-1929-230]; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; 


Utech; Gustav; Preis beim Preisskat in Gottschimm [FKB-1929-230];
Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1929; 


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm [FKB 1930]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB] aus dem Jahr 1930.

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1930 ......... Erscheinungsjahr 1930
FKB-1930-123 ..... Ausgabe Nummer 123 des FKB im Jahre 1930

Wegen der Verfügbarkeit von Scans der betreffenden Seiten
bitte Annelie Hubrich ansprechen.

Name;  Vorname;  Anmerkung;  Ort;  Kreis;  Jahr;  Quelle
---------------------------------------------------------------
Arnd; Max; feiert am 05.11.1930 den 85. Geburtstag, war 1905-
    1919 unbesoldeter Stadtrat; Landsberg; Landsberg/W; 1930;
    FKB-1930-262 für 07.11.1930
Atzmann; NN; Rektor, Schöffe; Driesen; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-266 für 12.11.1930
Böhle; Karl; gestorben; Soldin; Soldin; 1930; FKB-1930-264 für
    09.11.1930
Bornmann; Max; gestorben, 59 Jahre alt; Landsberg; Landsberg/W;
    1930; FKB-1930-266 für 12.11.1930
Brose; Walter; Fabrikant, Schöffe; Driesen; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-266 für 12.11.1930
Brummer; Otto; Töpfermeister, hat Motorradunfall; Neu Anspach;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-263 für 08.11.1930
Buchholz; Ernst; Aufsichtsrat der Elektrizitäts- und Maschinen-
    genossenschaft; Alt Beelitz; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-
    263 für 08.11.1930
Dahms; Erna; Gesellenprüfung Damenschneidergewerbe bestanden,
    Lehrwerkstatt: Damenschneidermeisterin Fr. Drews; Friede-
    berg; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-266 für 12.11.1930
Dossow; Leonore; Verlobg. mit Otto Dobberthin; Pollychen; Lands-
    berg/W; 1930; FKB-1930-266 für 12.11.1930
Dräger; R.; Besitzer, verunglückt tödlich mit einer Fuhre Brenn-
    holz; Dragebruch; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-265 für
    11.11.1930
Drews; NN; Schneidermeisterin; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-266 für 12.11.1930
Fenzel; Ernst; gestorben, 64 Jahre alt; Reichenfelde; Königs-
    berg/Nm; 1930; FKB-1930-264 für 09.11.1930
Flatz; NN; Arbeiter, hat Unfall mit Kreissäge; Arnswalde; Arns-
    walde; 1930; FKB-1930-262 für 07.11.1930
Flieger; NN; Schöffin; Neu Erbach; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-
    1930-266 für 12.11.1930
Gensicke; NN; Frl., Schneidermeistrerin; Friedeberg; Friedeberg/
    Nm; 1930; FKB-1930-266 für 12.11.1930
Grahlmann; Franz; Eigentümer, Schöffe; Guschterholländer; Frie-
    deberg/Nm; 1930; FKB-1930-266 für 12.11.1930
Gumlich; Auguste; gestorben, 85 Jahre alt; Soldin; Soldin; 1930;
    FKB-1930-264 für 09.11.1930
Günther; Auguste; gestorben, 81 Jahre alt; Ludwigshorst; Kreis
    unklar; 1930; FKB-1930-266 für 12.11.1930
Hanow; Friedrich; gestorben, 59 Jahre alt; Schönlanke; Czarni-
    kau; 1930; FKB-1930-263 für 08.11.1930
Hartmann; Otto; Holzkaufmann, wird vermißt in Mühlendorf; Vor-
    damm; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-262 für 07.11.1930
Hasselberg; Wilhelm; gestorben, 81 Jahre alt; Neudamm; Königs-
    berg/Nm; 1930; FKB-1930-266 für 12.11.1930
Hönisch; Auguste; gestorben, 89 Jahre alt; Zehden; Königsberg/
    Nm; 1930; FKB-1930-266 für 12.11.1930
Jahn; Reinhold; gestorben; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-266 für 12.11.1930
Janetzki; Hermann; Kaufmann, Schöffe; Gottschimm; Friedeberg/Nm;
    1930; FKB-1930-266 für 12.11.1930
Kannewischer; Otto; Silberne Hochzeit am 06.11.1930, Eigentümer;
    Modderwiese; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-265 für
    11.11.1930
Kientopf; Karl;  Landwirt, Laienrichter Amtsgerichtsbezirk Drie-
    sen, Geschworener; Neu Erbach; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-266 für 12.11.1930
Klatt; R.; ; Hohenkarzig; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-265 für
    11.11.1930
Klaut; Karl; Rentenempfänger, +10.11.1930 im 54. Lebensjahr;
    Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-266 für 12.11.1930
Kotbus; Agnes; gestorben, 25 Jahre alt; Landsberg; Landsberg/W;
    1930; FKB-1930-263 für 08.11.1930
Krause; NN; Eigentümer, Schöffe; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-266 für 12.11.1930
Krüger; Willy; Töchterchen Annerose verstarb am 08.111930; Wil-
    denow; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-266 für 12.11.1930
Kruschke; Hermann; Bäcker, Schöffe ; Vordamm; Friedeberg/Nm;
    1930; FKB-1930-266 für 12.11.1930
Link; Arno; Sohn des am 11.11.1930 + Robert Link; Friedeberg;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-267 für 13.11.1930
Link; Robert; Kaufmann, +11.11.1930, Sohn: Arno; Friedeberg;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-267 für 13.11.1930
Lippert; NN; Lehrer, Geschäftsführer Elektrizitäts- und Maschi-
    nengenossenschaft; Alt Beelitz; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-263 für 08.11.1930
Lüdtke; Hermann; Kaufmann, Schöffe; Driesen; Friedeberg/Nm;
    1930; FKB-1930-266 für 12.11.1930
Mehnert; NN; Beigeordneter, 2 Monate vertretender Bürgermeister;
    Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-262 für 07.11.1930
Mittag; Herta; Gesellenprüfg. Damenschneidergewerbe Prädikat gut
    bestanden, Lehrwerkstatt: Damenschneidermeisterin Frl. Gen-
    sicke; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-266 für
    12.11.1930
Müller; Julius; gestorben, 87 Jahre alt; Flatow; Flatow WPR;
    1930; FKB-1930-264 für 09.11.1930
Müller-Bader; NN; Schöffin; Driesen; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-266 für 12.11.1930
Nowak; Anna; gestorben, 37 Jahre alt; Modderwiese; Friedeberg/
    Nm; 1930; FKB-1930-266 für 12.11.1930
Otto; Ida; gestorben, 34 Jahre alt; Bornhofen; Landsberg/W;
    1930; FKB-1930-264 für 09.11.1930
Pernitzke; Otto; Erster Vorsitzender der Elektrizitäts- und
    Maschinengenossenschaft; Alt Beelitz; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-263 für 08.11.1930
Remitz; Ernst; Gemeindevorsteher, Schöffe; Vorbruch; Friedeberg/
    Nm; 1930; FKB-1930-266 für 12.11.1930
Remitz; Rudolf; Eigentümer, Schöffe; Vorbruch; Friedeberg/Nm;
    1930; FKB-1930-266 für 12.11.1930
Rielow; NN; Dr., kommissarischer Bürgermeister von Friedeberg,
    zuvor Gerichtsassesor in Berlin-Tegel; Friedeberg; Friede-
    berg/Nm; 1930; FKB-1930-262 für 07.11.1930
Röller; Carl; gestorben, 71 Jahre alt; Schwachenwalde; Arns-
    walde; 1930; FKB-1930-264 für 09.11.1930
Rosin; Hildegard; Witwe des Robert R; Birkholz; Friedeberg/Nm;
    1930; FKB-1930-262 für 07.11.1930
Rosin; Robert; Obergärtner, starb im Krankenhaus Landsberg/W im
    61. Lebensjahr, Witwe: Hildegard ; Birkholz; Friedeberg/Nm;
    1930; FKB-1930-262 für 07.11.1930
Rossi; NN; Dr., Rittergutsbesitzer; Falkenstein; Friedeberg/Nm;
    1930; FKB-1930-262 für 07.11.1930
Schmidt; Herbert; oo 11.1930: Margarete Seidlitz; Brenkenhofs-
    bruch; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-264 für 09.11.1930
Schroeder; Brunow; gestorben, 51 Jahre alt; Landsberg; Lands-
    berg/W; 1930; FKB-1930-264 für 09.11.1930
Schüler; Kurt; Oberförster, ihm wird eine Tochter geboren; Lüb-
    besee; Landsberg/W; 1930; FKB-1930-264 für 09.11.1930
Schulz; Anna; Schöffin; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-
    266 für 12.11.1930
Schulz; Paul; Landwirt, Schöffe; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-266 für 12.11.1930
Seidler; Franz; oo 10.1930: Gertrud Gohlke; Guschterholländer;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-264 für 09.11.1930
Seyfert; Emil; Tischler, Schöffe; Mansfelde; Friedeberg/Nm;
    1930; FKB-1930-266 für 12.11.1930
Spillert; Otto; oo Frida Jesse; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-266 für 12.11.1930
Splettstößer; Wilhelm; Schriftsetzer, Schöffe; Driesen; Friede-
    berg/Nm; 1930; FKB-1930-266 für 12.11.1930
Steuer; Karl; Sägewerksbesitzer, Schöffe; Driesen; Friedeberg/
    Nm; 1930; FKB-1930-266 für 12.11.1930
Struwe; Carl Christof; am 09.11.1930 Goldene Hochzeit, getraut
    in Klein-Radewisk Krs Briesen, er: 76, sie: 74; Blumenfelde;
    Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-266 für 12.11.1930
Ueckert; Alfred; Landwirt, Schöffe ; Neu Dessau; Friedeberg/Nm;
    1930; FKB-1930-266 für 12.11.1930
Wels; Berta; gestorben, 71 Jahre alt; Selchowhammer; Filehne;
    1930; FKB-1930-266 für 12.11.1930
Wilhelmi; Ferdinand; gestorben, 76 Jahre alt; Landsberg; Lands-
    berg/W; 1930; FKB-1930-264 für 09.11.1930
Wilke; Hermann; Kriegsbeschädigter, Silberhochzeit, Ostumstr.
    33, Ehefrau ist seit Jahren gelähmt; Friedeberg; Friede-
    berg/Nm; 1930; FKB-1930-262 für 07.11.1930
Willer; NN; Besitzer des Bahnhofshotel; Woldenberg; Friedeberg/
    Nm; 1930; FKB-1930-265 für 11.11.1930
Winkelmann; Franz; Silberne Hochzeit; Ostbahnhof; Friedeberg/Nm;
    1930; FKB-1930-263 für 08.11.1930
Wittkowski; Stephan; Hausmeister, Laienrichter Amtsgerichts-
    bezirk Driesen, Geschworener; Driesen; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-266 für 12.11.1930
Zeim; Minna; gestorben, 58 Jahre alt; Hagen; Landsberg/W; 1930;
    FKB-1930-263 für 08.11.1930


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm [FKB 1929]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]


****************************************************************************

******  FKB-1929-75 vom 29. Mai      Ausgabe Nummer 75 des FKB  *****

****************************************************************************

Name; Vorname; Anmerkung [Scan-ID]; Ort; Kreis; Jahr; 

�������������������������.

Bähne; Ernst; Konfirmation Tochter  Margarete [FKB-1929-75]; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; 

Bähne; Margarete; Konfirmation (Vater Ernst Bähne) [FKB-1929-75];
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; 

Brauer; Fritz; Konfirmation Tochter  Lotte [FKB-1929-75]; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; 

Brauer; Lotte; Konfirmation (Vater Fritz Brauer) [FKB-1929-75];
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; 

Braun; Dorothea; Konfirmation (Vater Otto Braun) [FKB-1929-75]; Tankow;
Friedeberg/Nm; 1929; 

Braun; Otto; Konfirmation Tochter  Dorothea [FKB-1929-75]; Tankow;
Friedeberg/Nm; 1929; 

Brix; Karl; Installateur u. Klempnermeister [FKB-1929-75]; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; 

Bronsch Dr.; Karl; prakt. Zahnarzt [FKB-1929-75]; Altkarbe; Friedeberg/Nm;
1929; 

Dohmke; Karl; Wurstwaren [FKB-1929-75]; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; 

Hoffmann; H.; Konfirmation Sohn  Hermann [FKB-1929-75]; Brenkenhofswalde;
Friedeberg/Nm; 1929; 

Hoffmann; Hermann; Konfirmation (Vater H. Hoffmann) [FKB-1929-75];
Brenkenhofswalde; Friedeberg/Nm; 1929; 

Kühl; Meta; Konfirmation (Vater Willy Kühl) [FKB-1929-75];
Guschterholländer; Friedeberg/Nm; 1929; 

Kühl; Willy; Konfirmation Tochter  Meta [FKB-1929-75]; Guschterholländer;
Friedeberg/Nm; 1929; 

Lenz; Erich; Konfirmation (Vater Karl Lenz) [FKB-1929-75]; Franzthal;
Friedeberg/Nm; 1929; 

Lenz; Karl; Konfirmation Sohn Erich [FKB-1929-75]; Franzthal; Friedeberg/Nm;
1929; 

Link; Robert; Inhaber der Fa. H.D. Tietz Strumpfwaren [FKB-1929-75];
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; 

Maerker; Willy; Tischlermeister, Möbelgeschäft [FKB-1929-75]; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; 

Pinkus; Martin; Bekleidungshaus [FKB-1929-75]; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm;
1929; 

Raue; Albert; Konfirmation Tochter  Käthe [FKB-1929-75]; Gurkow;
Friedeberg/Nm; 1929; 

Raue; Käthe; Konfirmation (Vater Albert Raue) [FKB-1929-75]; Gurkow;
Friedeberg/Nm; 1929; 

Schulz; Gertrud; Konfirmation (Vater Schlossermeister Schulz) [FKB-1929-75];
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; 

Schulz; Johanna; Konfirmation (Vater Julius Schulz) [FKB-1929-75];
Franzthal; Friedeberg/Nm; 1929; 

Schulz; Julius; Konfirmation Tochter  Johanna [FKB-1929-75]; Franzthal;
Friedeberg/Nm; 1929; 

Schulz; NN; Schlossermeister, Konfirmation Tochter  Gertrud [FKB-1929-75];
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; 

Tappe; Fritz; Konfirmation (Vater Fritz Tappe) [FKB-1929-75]; Tankow;
Friedeberg/Nm; 1929; 

Tappe; Fritz; Konfirmation Sohn Fritz [FKB-1929-75]; Tankow; Friedeberg/Nm;
1929; 

Vannauer; Luzi; Konfirmation (Vater Rudolf Vannauer) [FKB-1929-75]; Guscht;
Friedeberg/Nm; 1929; 

Vannauer; Rudolf; Konfirmation Tochter  Luzi [FKB-1929-75]; Guscht;
Friedeberg/Nm; 1929


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm [FKB 1929]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB] 

******************************************************************
******  FKB-1929-76 vom März      Ausgabe Nummer 76 des FKB  *****
******************************************************************

Name; Vorname; Anmerkung [Scan-ID]; Ort; Kreis; Jahr; 
---------------------------------------------------------
Albrecht; Gerda; Konfirmation [FKB-1929-76]; Altgurkowschbruch;
Friedeberg/Nm; 1929; 
Apitz; Otto; Hochzeit mit Elisabeth Busch [FKB-1929-76]; Lipke; Landsberg/W;
1929; 
Belicke; Paul; verkauft Wiesen u. Feldland [FKB-1929-76]; Franzthal;
Friedeberg/Nm; 1929; 
Bomke; Ernst; Konfirmation ältester Sohn Gerhard [FKB-1929-76]; Mittelbruch;
Friedeberg/Nm; 1929; 
Bomke; Gerhard; Konfirmation [FKB-1929-76]; Mittelbruch; Friedeberg/Nm;
1929; 
Brunow; Richard; Sattlermeister [FKB-1929-76]; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm;
1929; 
Busch; Elisabeth; Hochzeit mit Otto Apitz [FKB-1929-76]; Lipke; Landsberg/W;
1929; 
Conrad; Martha; Hutgeschäft [FKB-1929-76]; Gottschimmerbruch; Friedeberg/Nm;
1929; 
Fechner; Margarete; Konfirmation [FKB-1929-76]; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929;

Fröhlich; Mathilde; gestorben, verwitwete Lenz [FKB-1929-76]; Schneidemühl;
Friedeberg/Nm; 1929; 
Gabbert; NN; Sägewerksbesitzer [FKB-1929-76]; Gutscherholländer;
Friedeberg/Nm; 1929; 
Gohlke; Paul; Gastwirt [FKB-1929-76]; Neumecklenburg; Friedeberg/Nm; 1929; 
Griese; Wilhelm; Konfirmation [FKB-1929-76]; Hermsdorf; Friedeberg/Nm; 1929;

Griese; Wilhelm; Konfirmation Sohn Wilhelm [FKB-1929-76]; Hermsdorf;
Friedeberg/Nm; 1929; 
Hahnfeld; Adolf; sucht Kutscher [FKB-1929-76]; Braunsfelde; Friedeberg/Nm;
1929; 
Hoffmann; H.; Landwirt [FKB-1929-76]; Brenkenhofswalde; Friedeberg/Nm; 1929;

Jürgens; W.; Landwirt [FKB-1929-76]; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; 
Krabigell; Gustav; Landwirt, verkauft Tierbestand wg. Umzug [FKB-1929-76];
Altgurkowschbruch; Friedeberg/Nm; 1929; 
Kranz; R.; sucht Arbeiter [FKB-1929-76]; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929;

Lenz; Mathilde; gestorben, Witwe, geb. Fröhlich [FKB-1929-76]; Schneidemühl;
Friedeberg/Nm; 1929; 
Löchert; Elisabeth; gestorben, 17 Jahre alt  [FKB-1929-76]; Landsberg/W;
Landsberg/W; 1929; 
Löllke; Johanna; Konfirmation [FKB-1929-76]; Altgurkowschbruch;
Friedeberg/Nm; 1929; 
Löllke; Robert; Konfirmation Enkelin Johanna [FKB-1929-76];
Altgurkowschbruch; Friedeberg/Nm; 1929; 
Manihen; Hermann; Düngemittelhändler [FKB-1929-76]; Altkarbe; Friedeberg/Nm;
1929; 
Papke; Emil; Inhaber der Samenhandlung Haase [FKB-1929-76]; Altkarbe;
Friedeberg/Nm; 1929; 
Pietz; Hermann; Düngemittelhändler [FKB-1929-76]; kein Angabe;
Friedeberg/Nm; 1929; 
Quast; Paul; Lohnfahrten [FKB-1929-76]; Ostbahnhof; Friedeberg/Nm; 1929; 
Rach; Hermann; Automobil Zentrale [FKB-1929-76]; Landsberg/W; Landsberg/W;
1929; 
Rettschlag; Paul; gestorben, 56 Jahre alt  [FKB-1929-76]; Brügge; Soldin;
1929; 
Sauermann; E.; sucht Kutscher, Woldenberger Str. 4 [FKB-1929-76];
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; 
Schmidt; Richard; Konfirmation Sohn Rudolf [FKB-1929-76]; Vorbruch;
Friedeberg/Nm; 1929; 
Schmidt; Rudolf; Konfirmation [FKB-1929-76]; Vorbruch; Friedeberg/Nm; 1929; 
Schulz; Karl; Konfirmation Tochter Käthe [FKB-1929-76]; Steinhöfel;
Friedeberg/Nm; 1929; 
Schulz; Käthe; Konfirmation [FKB-1929-76]; Steinhöfel; Friedeberg/Nm; 1929; 
Schulz; Rudolf; gestorben, 70 Jahre alt  [FKB-1929-76]; Wutzig;
Friedeberg/Nm; 1929; 
Stäch; Otto; Verkauft Rosswerk [FKB-1929-76]; Büssow; Friedeberg/Nm; 1929; 
Thieß; August; Landwirt [FKB-1929-76]; Gottschimmerbruch; Friedeberg/Nm;
1929; 
Thile; Richard; Silberhochzeit, 28.03.1929 [FKB-1929-76]; Friedebergsbruch;
Friedeberg/Nm; 1929; 
Volkmann; Johannes; verkauft Limousine [FKB-1929-76]; Ostbahnhof;
Friedeberg/Nm; 1929; 
Wagner; Hans; Sohn geboren [FKB-1929-76]; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; 
Wegner; Wilhelm; gestorben, 68 Jahre alt  [FKB-1929-76]; Zantoch;
Friedeberg/Nm; 1929; 
Wenzel; Albert; gestorben, 74 Jahre alt  [FKB-1929-76]; Schneidemühl;
Friedeberg/Nm; 1929; 
Wiese; Josef; gestorben, 74 Jahre alt  [FKB-1929-76]; Flatow; Flatow; 1929; 
Zwick; Otto; Landwirt [FKB-1929-76]; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1929;


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm]  Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm
--------
Aus dem "Wochenblatt für die Kreise Friedeberg und Arnswalde",
Jg.1 (1862), Verlag W. Braatz, Friedeberg/Nm, Richtstraße 172.
Da die Scans keine Paginierung aufweisen sind, sind sie zwecks
Unterscheidung mit einer Kennung, bestehend aus Zeitungskürzel
+Jahr + Ausgabe + Buchstabe", markiert. Wer zu einem der nach-
folgenden Datensätze einen Scan haben möchte, frage mit dieser
Kennung an.

Name; Vorname; Anmerkung (Vorfall); Ort; Kreis; Jahr; Quelle
--------------------------------------------------------------
Boche; NN; annonciert Sonnabends-Pfannkuchen; Friedeberg; Frie-
     deberg/NM; 1862; WFA-1862-021c vom 18.12.1862
Boldt; H.; Oeconomie-Inspector, am 13.12.1862 stirbt eine Toch-
     ter 3 Jahre 7 Tage alt; Friedeberg; Friedeberg/NM; 1862;
     WFA-1862-022a vom 21.12.1862
Bönisch; G. R. G.; Schneidermeister, am 16.12.1862 Geburt eines
     Sohnes; Friedeberg; Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-022a vom
     21.12.1862
Braatz; W.; Verleger und Redakteur 'Wochenblatt für die Kreise
     Friedeberg und Arnswalde'; Friedeberg; Friedeberg/NM; 1862;
     WFA-1862-021b vom 18.12.1862
Bürger; H. E.; Barbier, am 10.12.1862 Geburt einer Tochter; Frie-
     deberg; Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-020a vom 14.12.1862
Dalcke; NN; Inspector, verkäuft Hühnerhund; Zeitlow; Friedeberg/
     NM; 1862; WFA-1862-022a vom 21.12.1862
Dräger; G. L.; Eigenthümer, am 10.12.1862 Geburt einer Tochter;
     Friedeberger Wiesen; Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-020a vom
     14.12.1862
Emmich; NN; Theaterdirector; Woldenberg; Friedeberg/NM; 1862;
     WFA-1862-021c vom 18.12.1862
Fritz; F.; Oekonom, Witwer der am 09.12.1862 verstorbenen W. geb.
     Tabbert; Friedeberg; Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-020a vom
     14.12.1862
Fritz; W.; geb. Tabbert, + 09.12.1862, 61 J 3 M 3 T alt, G: F.
     Fritz; Friedeberg; Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-020a vom
     14.12.1862
Frost; NN; Frl., 'Dilettantin' (modern: 'Laienschauspielerin');
     Woldenberg; Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-021c vom 18.12.1862
Füth; NN; offeriert Privatunterricht; Friedeberg; Friedeberg/NM;
     1862; WFA-1862-022a vom 21.12.1862
Gohlke; W.; unverehelicht, am 08.12.1862 stirbt ihre Tochter 1
     Jahr 2 Monate 17 Tage alt; Friedeberg; Friedeberg/NM; 1862;
     WFA-1862-020a vom 14.12.1862
Gotthardt; R.; verkauft Kocherbsen; Friedeberg; Friedeberg/NM;
     1862; WFA-1862-020a vom 14.12.1862
Gundlach; J. R.; Kolonialwarenhandlung, gibt Geschäft auf;
     Friedeberg; Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-020 vom 14.12.1862
Haepp; W.; Niederlage des Daubitz'schen Kräuterliqueurs; Neuwe-
     dell; Arnswalde; 1862; WFA-1862-021c vom 18.12.1862
Heier; C. G.; Schneidermeister, oo 12.12.1862: Jungfrau E. W. A.
     Homuth; Friedeberg; Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-022a vom
     21.12.1862
Heim; NN; Kapell-Leiter; Gottesgab; Böhmen; 1862; WFA-1862-022a
     vom 21.12.1862
Hennig; J. T.; Schuhmachermeister, am 08.12.1862 stirbt seine
     Tochter 1 Jahr 2 Monate 18 Tage alt; Friedeberg; Friedeberg/
     NM; 1862; WFA-1862-020a vom 14.12.1862
Hoffmann; NN; Auctions-Commissar; Friedeberg; Friedeberg/NM; 1862;
     WFA-1862-021c vom 18.12.1862
Homuth; E. W. A. ; Jungfrau, oo 12.12.1862: C. G. Heier; Friede-
     berg; Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-022a vom 21.12.1862
Homuth; NN; Schäfer, annociert sein Haus zum Verkauf; Mansfelde;
     Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-021b (18.12.1862) WFA-1862-022a
     vom 21.12.1862
Jacobus; B. E.; löst Handschuhlager auf; Friedeberg; Friedeberg/
     NM; 1862; WFA-1862-022a vom 21.12.1862
Kiesewetter; F.; Kürschner; Friedeberg; Friedeberg/NM; 1862;
     WFA-1862-022a vom 21.12.1862
Klakow; J. F.; Fleischermeister, am 11.12.1862 Geburt einer tod-
     ten Tochter; Friedeberg; Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-020a
     vom 14.12.1862
Klebauer; F. J.; Arbeitsmann, am 17.12.1862 Geburt eines Sohnes;
     Friedeberg; Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-022a vom 21.12.1862
Klich; NN; Tabakspinnermeister, am 12.12.1862 stirbt seine Gattin
     W. geb. Haase; Friedeberg; Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-022a
     vom 21.12.1862
Klich; W.; geb. Haase, + 12.12.1862, 50 Jahre 10 Monate alt; Frie-
     deberg; Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-022a vom 21.12.1862
König; NN; Assessor und pensionierter Kanzleidirektor;  Berlin;
     Berlin; 1862; WFA-1862-021c vom 18.12.1862
Koscky; Julius; Kolonialwaren, Am neuen Markt; Driesen; Friede-
     berg/NM; 1862; WFA-1862-020a vom 14.12.1862
Koscky; NN; Buchbinder-Meister; Driesen; Friedeberg/NM; 1862;
     WFA-1862-021b vom 18.12.1862
Krippenstapel; H. G. T.; Uhrmacher, oo 09.12.1862: Jungfrau C. W.
     Sperling; Friedeberg; Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-020a vom
     14.12.1862
Kupfer; Adolph; Niederlage des Daubitz'schen Kräuterliqueurs;
     Friedeberg; Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-021c vom 18.12.1862
Ladisch; A.; sucht Wirthin zur Führung einer Gastwirtschaft; Drie-
     sen; Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-021c vom 18.12.1862 und
     WFA-1862-022a vom 21.12.1862
Ladisch; W.; Niederlage des Daubitz'schen Kräuterliqueurs; Arns-
     walde; Arnswalde; 1862; WFA-1862-021c vom 18.12.1862
Leineweber; NN; Dr., prakt.Arzt, Wundarzt und Geburtshelfer, Whg:
     Scharrnstraße; Woldenberg; Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-020
     vom 14.12.1862
Lichtenstädt; L.; Buchhändler; Friedeberg; Friedeberg/NM; 1862;
     WFA-1862-021b vom 18.12.1862
Marcuse; C. S.; Wäschegeschäft; Friedeberg; Friedeberg/NM; 1862;
     WFA-1862-021c vom 18.12.1862, WFA-1862-022a vom 21.12.1862
Meinicke; H.; Juwelier; Driesen; Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-
     020a vom 14.12.1862, WFA-1862-021b vom 18.12.1862, WFA-1862-
     022a vom 21.12.1862
Mellenthien; Philippine; Hund 'Pitt' entlaufen, lobt Belohnung
     aus; Friedeberg; Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-022a vom
     21.12.1862
Mierendorff; G. H.; Milchhändler; Zeitlow; Friedeberg/NM; 1862;
     WFA-1862-022a vom 21.12.1862
Noster; NN; Tischler, Umstraße; Friedeberg; Friedeberg/NM; 1862;
     WFA-1862-022a vom 21.12.1862
Petrick; C. F. H.; Arbeitsmann, am 06.12.1862 Geburt einer Toch-
     Ter [020a], die nach 12 Tagen am 18.12.1862 stirbt [022a];
     Friedeberg; Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-020a vom 14.12.
     1862, WFA-1862-022a  21.12.1862
Pietz; R. G.; Uhrmacher, am 05.12.1862 Geburt einer Tochter; Frie-
     deberg; Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-020a vom 14.12.1862
Püpke; NN; Rentier, Whg: Scharrnstraße; Woldenberg; Friedeberg/NM;
     1862; WFA-1862-020a vom 14.12.1862
Richter; C. H.; Likörgeschäft; Friedeberg; Friedeberg/NM; 1862;
     WFA-1862-020a vom 14.12.1862
Roß; C. F. W.; Schafmeister, om 14.12.1862 Geburt eines Sohnes;
     Zeitlow; Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-022a vom 21.12.1862
Sander; NN; Rechtsanwalt und Notar; Arnswalde; Arnswalde; 1862;
     WFA-1862-022a vom 21.12.1862
Schulz; F.; Arbeitsmann (+), am 11.12.1862 stirbt seine Tochter
     17 Jahre 1 Monat 29 Tage alt; Friedeberg; Friedeberg/NM;
     1862; WFA-1862-020a vom 14.12.1862
Sperling; C. W. ; Jungfrau, oo 09.12.1862: Uhrmacher H. G. T.
     Krippenstapel; Friedeberg; Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-020a
     vom 14.12.1862
Verwiebe; NN; Gastwirt mit Tanzsaal; Friedeberg; Friedeberg/NM;
     1862; WFA-1862-022a vom 21.12.1862
Voellmer; A.; Inhaber von 'Voellmer's Hotel'; Berlinchen; Soldin;
     1862; WFA-1862-021c vom 18.12.1862
Winter; C. L.; Tuchmachermeister, am 07.12.1862 Geburt einer Toch-
     ter; Friedeberg; Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-020a vom
     14.12.1862
Zimmer; C.; eröffnet Pfandleihe in der Richtstraße 6; Friedeberg;
     Friedeberg/NM; 1862; WFA-1862-022a vom 21.12.1862


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: [Nm] Aus dem Friedeberger Kreisblatt [FKB-1929-243?]
--------
"Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1930 ......... Erscheinungsjahr 1930
FKB-1930-123 ..... Ausgabe Nummer 123 des FKB im Jahre 1930"

************************************************************************
*** FKB-1929-243? vom  16.10.1929      Ausgabe Nummer 243? des FKB   ***
************************************************************************
Ausgabenummer auf dem Scan nicht ganz eindeutig zu entziffern, deshalb mit
Fragezeichen!!

Name; Vorname; Anmerkung; Ort; Kreis; Jahr; Quelle [Scan-ID]
------------------------------------------------------------
AßMANN; NN; Rektor, Vorsitzender Volksbildungsverein; Driesen;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243? vom 16.10.1929
BIRAM; NN; Sportleiter; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243? vom
16.10.1929
BOLT; NN; Direktor; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243? vom
16.10.1929
BORCKENHAGEN; NN; Maurerpolier, Kreistagskandidat; Woldenberg;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243? vom 16.10.1929
DRÄGER; NN; Maurer, kauft Grundstück; Neuanspach; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243? vom 16.10.1929
GÜNTHER; Albert; Besitzer, verkauft Grundstück; Driesen; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-243? vom 16.10.1929
HILDEBRAND; NN; Auszeichnung erhalten; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243? vom 16.10.1929
KAUFMANN; Erich; Auszeichnung erhalten; Soldin; Soldin; 1929; FKB-1929-243?
vom 16.10.1929
KINNE; NN; Dr., Oberbürgermeister; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243? vom 16.10.1929
KRETSCHMANN; NN; Stadschulrat; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243? vom 16.10.1929
KRÜGER; NN; Auszeichnung erhalten; Neudamm; Königsberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243? vom 16.10.1929
OTTO; NN; Auszeichnung erhalten; Neudamm; Königsberg/Nm; 1929; FKB-1929-243?
vom 16.10.1929
ROSE; Erich; Kreistagskandidat; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243?
vom 16.10.1929
SCHENDEL; NN; Kreistagskandidat; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243? vom 16.10.1929
SCHULZ; NN; Gemeinde Vorst.; Kreistagskandidat; Vordamm; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-243? vom 16.10.1929
SEIFERT; NN; Kreistagskandidat; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243?
vom 16.10.1929
WITKOWSKI; NN; Kreistagskandidat; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243? vom 16.10.1929
ZACH; NN; Ernennung zum Justitzbüroassistenten; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243? vom 16.10.1929


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: [Nm] Aus dem Friedeberger Kreisblatt [FKB-1929-242]
--------
"Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1930 ......... Erscheinungsjahr 1930
FKB-1930-123 ..... Ausgabe Nummer 123 des FKB im Jahre 1930"

************************************************************************
**** FKB-1929-242 vom  15.10.1929      Ausgabe Nummer 242 des FKB   ****
************************************************************************

Name; Vorname; Anmerkung; Ort; Kreis; Jahr; Quelle [Scan-ID]
------------------------------------------------------------
Boese; Rudolf; Mitglied Wahlausschuß; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-242 vom 15.10.1929
Buresch; NN; Druckereibesitzer; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242
vom 15.10.1929
Freimark; H.; Makler; Marienwalde; Arnswalde; 1929; FKB-1929-242 vom
15.10.1929
Kalisch; Franz; Danksagung Todesfall ; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-242 vom 15.10.1929
Kellner; Hugo; Kaufmann, Mitglied Wahlausschuß; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242 vom 15.10.1929
Kelm; NN; Bürovorsteher; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242 vom
15.10.1929
Kögler; NN; Obstankauf; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242 vom
15.10.1929
Köpke; NN; Frl.; gestorben; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242
vom 15.10.1929
Kranz; Richard; Landwirt, Mitglied Wahlausschuß; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242 vom 15.10.1929
Link; NN; Lotterieannahme; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242
vom 15.10.1929
Link; Robert; Kaufmann, Mitglied Wahlausschuß; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-242 vom 15.10.1929
Link; Robert; Inhaber des Strumpfgeschäfts H.D. Tietz,; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242 vom 15.10.1929
Maerker; Willi; Tischlermeister, Mitglied Wahlausschuß; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242 vom 15.10.1929
Michel; NN; Bürgermeister, Dr. , Mitglied Wahlausschuß; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242 vom 15.10.1929
Miegel; Paul; Oberpostschaffner i.R., Mitglied Wahlausschuß; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242 vom 15.10.1929
Ritz; Franz; Polizeiobersekretär, Mitglied Wahlausschuß; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242 vom 15.10.1929
Röske; Willi; Kriegsbeschädigter, Mitglied Wahlausschuß; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242 vom 15.10.1929
Salomon; Paul; Landwirt, Mitglied Wahlausschuß; Landsberg/W; Landsberg/W;
1929; FKB-1929-242 vom 15.10.1929
Schwill; Paul; Kaufmann, Mitglied Wahlausschuß; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242 vom 15.10.1929
Treike; M.; Drogist; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242 vom
15.10.1929
Ullmann; NN; Hausmakler; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242 vom
15.10.1929


From kraemer-borstorf@t-online.de Tue Sep 30 12:34:04 2008
From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: [Nm] Aus dem Friedeberger Kreisblatt [FKB-1929-238]
--------
"Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1930 ......... Erscheinungsjahr 1930
FKB-1930-123 ..... Ausgabe Nummer 123 des FKB im Jahre 1930"

************************************************************************
**** FKB-1929-238 vom  10.10.1929      Ausgabe Nummer 238 des FKB   ****
************************************************************************

Name; Vorname; Anmerkung; Ort; Kreis; Jahr; Quelle [Scan-ID]
------------------------------------------------------------
Bleich; NN; Kandidat Gemeindevertreterwahl; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Boese; NN; Kandidat Gemeindevertreterwahl; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Bollfraz; NN; Tagelöhner; Dolzig; Sorau; 1929; FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Büttner; NN; Kandidat Gemeindevertreterwahl; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Engmann; NN; Tierarzt, Gerichtssachverständiger; Nesselgrund; Soldin; 1929;
FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Finder; Paul; bei Motorradunfall in Loppow tödl. Verunglückt; Landsberg/W;
Landsberg/W; 1929; FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Gladdasch; Franz; Kandidat Gemeindevertreterwahl; Vordamm; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Hagewald; Wilhelm; Schumachermeister, 94. Geburtstag; Berlinchen; Soldin;
1929; FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Heidemann; Franz; Kandidat Gemeindevertreterwahl; Vordamm; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Heimann; Willi; Kandidat Gemeindevertreterwahl; Vordamm; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Hinz; Minna; Kandidat Gemeindevertreterwahl; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Hinz; Wilhelm; Kandidat Gemeindevertreterwahl; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Kakuschke; NN; 51. Geburtstag,Hofbesitzer u. Kreisbrandmeister; Lichtenow;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Klingsporn; NN; Oberlandjäger; Schartowswalde; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Krüger; Friedrich; Viehhändler, Vater v. Richard; Ludwigsruh; Landsberg/W;
1929; FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Krüger; Richard; Viehhändler, Sohn v. Friedrich; Ludwigsruh; Landsberg/W;
1929; FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Lewandowski; Arthur; Sozius bei Motorradunfall in Loppow; Neuendorf;
Landsberg/W; 1929; FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Marquard; Julius; Eigentümer; Briesenhorst; Landsberg/W; 1929; FKB-1929-238
vom 10.10.1929
Matthwig; Rudolf; Kandidat Gemeindevertreterwahl; Vordamm; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Mittelstädt; Karl; Kandidat Gemeindevertreterwahl; Vordamm; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Phillipsborn; NN; Dr.  zum Amtsgerichtsrat ernannt u. n. Prenzlau versetzt;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Prütz; NN; Ackerbürger, Neue Straße; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Schacht; Hermann; Kandidat Gemeindevertreterwahl; Vordamm; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Schmiedern; NN; Kandidat Gemeindevertreterwahl; Vordamm; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Spenst; NN; Kandidat Gemeindevertreterwahl; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Stolz; NN; Ortsgruppenvorsitzender Deutsche Volkspartei; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-238 vom 10.10.1929
Teschner; NN; Gastwirt; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-238 vom
10.10.1929


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: [Nm] Aus dem Friedeberger Kreisblatt [FKB-19xx-xxx]
--------
"Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1930 ......... Erscheinungsjahr 1930
FKB-1930-123 ..... Ausgabe Nummer 123 des FKB im Jahre 1930"

************************************************************************
*** FKB-1929-xxx vom  24.10.      Ausgabe Nummer xxx des FKB   ***
************************************************************************

Ausgabenummer auf dem Scan nicht lesbar

Name; Vorname; Anmerkung; Ort; Kreis; Jahr; Quelle [Scan-ID]
------------------------------------------------------------
BLANK; Max; Hausmeister, Schöffe; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx
vom 24.10.
BLOBEL; NN; Elektromonteur, bei Arbeitsunfall gestorben; Lipke; Landsberg/W;
1929; FKB-1929-xxx vom 24.10.
BRAUMANN; Paul; Landwirt; Blumenfelde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom
24.10.
BRÖSE; Walter; Fabrikant; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom
24.10.
DUMMERT; Gustav; Amtsvorsteher, Schöffe; Neuteich; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
GENSCH; Paul; Maurer; Mückenburg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom
24.10.
GRAUDENZ; Margarete; Schöffin; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx
vom 24.10.
HANCK; Werner; Hauptmann a.D.; Mückenburg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx
vom 24.10.
HEß; Franz; Kutscher; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom
24.10.
HIRSEMANN; Karl; Versicherungsinspektor, zu Gefängnis verurteilt;
Landsberg/W; Landsberg/W; 1929; FKB-1929-xxx vom 24.10.
HOLZ; Albert; Eigentümer; Hammer; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom
24.10.
HOLZ; Ernst; Bauerhofsbesitzer; Blumenfelde; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
HOPPE; NN; Amtsgerichtsrat; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom
24.10.
HÜBNER; NN; Arbeitersekretär im Landbund; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
JANETZKI; Hermann; Kaufmann, Schöffe; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
KAATZ; Paul; Oberzugschaffner, Silberhochzeit am 20.10.1929; Kreuz;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom 24.10.
KANT; Karl; Gärtnereibesitzer; Mückenburg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx
vom 24.10.
KIRCHNER; Ewald; Metalldreher, Schöffe; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
KLATTE; Wilhelm; Bauerhofsbesitzer; Birkholz; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
KÖPSCH; NN; Lehrer; Blumenfelde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom
24.10.
KORNITZKI; NN; Major; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom
24.10.
KRAFT; NN; Bäcker; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom 24.10.
KRAUSE; Gustav; Platzmeister, Geschworener; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
KROLL; W.; ; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom 24.10.
KRUSCHKE; Paul; Steingutdreher, Schöffe; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
KÜHL; Fritz; Landwirt; Mückenburg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom
24.10.
KÜHL; Wilhelm; Arbeiter; Mückenburg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom
24.10.
KUHLKE; NN; Lehrer; Mückenburg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom 24.10.
KUHNKE; NN; Gastwirt; Blumenfelde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom
24.10.
LANGE; Wilhelm; Packer; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom
24.10.
LEHMANN; Frau; ; Geilenfelde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom 24.10.
LUDWIG; Karl; Kaufmann; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom
24.10.
MARQUARD; Hermann; Pensionär; Drage-Lukatz Abbau; Filehne; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
MARQUARDT; NN; Fußballschiedsrichter; Landsberg/W; Landsberg/W; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
MATTHES; Johanna; Lehrerin, Hilfsschöffin; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
MERKEL; Otto; Landwirt; Mückenburg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom
24.10.
MODROW; Richard; Holzhändler, Schöffe; Trebitsch; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
MÜLLER; NN; Rentmeister; Birkholz; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom
24.10.
PALM; Otto; Gemeindevorsteher; Blumenfelde; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
ROHRBECK; Paul; Eigentümer; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom
24.10.
ROSENOW; NN; Unternehmer; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom
24.10.
ROSKE; Otto; Landwirt; Mückenburg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom
24.10.
RÜCKERT; Oswald; Tischlermeister, Beisitzer; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
SCHICH; Ernst; Landwirt; Mückenburg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom
24.10.
SCHULZ; Paul; Besitzer; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom
24.10.
SEIFERT; Oskar; Tischler, Beisitzer; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
SIEFKE; Hermann; Arbeiter; Blumenfelde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx
vom 24.10.
STEFFENS; Karl; Kaufmann, Geschworener; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
STEINKELLER; NN; Schulvorstandsmitglied; Birkholz; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
STEUER; Karl; Kaufmann, Schöffe; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx
vom 24.10.
TAECKER; Richard; Kolonialwaren Großhändler; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-xxx vom 24.10.
TONN; Gustav; Landwirt; Klein Drensen; Filehne; 1929; FKB-1929-xxx vom
24.10.
TÖPFER; Julius; Kesselschmied, wurde zu Festungshaft Verurteilt;
Frankfurt/O; Frankfurt/O; 1929; FKB-1929-xxx vom 24.10.
TRAEDE; Paul; Arbeiter, Beisitzer; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
VIERHUS; Hans; Landwirt; Mückenburg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom
24.10.
VIERUS; Gustav; Gutsbesitzer, Schöffe; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
VON LANGERN; Ernst; Rittmeister a.D.; Birkholz; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
VON OLBERG; NN; Major, Redner bei Veranstaltung; Mansfelde; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-xxx vom 24.10.
VON SCHROEDER; NN; erhält Verdienstkreuz 2. Kl Krieger- u. Militärverein;
Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom 24.10.
WEGNER; Emil; Steingutdreher, Beisitzer; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
WEGNER; Ernst; Kaufmann u. Gastwirt,; Mückenburg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
WERNICKE; Richard; Bahnhofsaufseher; Mückenburg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
WITTKOWSKY; Stefan; Hausmeister, Schöffe; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
WOLLHERR; Franz; Chausseewärter; Mückenburg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
WUTKEWITZ; Felix; Steingutdreher, Schöffe; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
ZANDER; Hugo; Lehrer, Hilfsschöffe; Mühlendorf; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-xxx vom 24.10.
ZANDER; Luise; Schöffin; Mühlendorf; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-xxx vom
24.10.


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm [FKB 1930]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB] aus dem Jahr 1930.

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1930 ......... Erscheinungsjahr 1930
FKB-1930-123 ..... Ausgabe Nummer 123 des FKB im Jahre 1930

Wegen der Verfügbarkeit von Scans der betreffenden Seiten
bitte Annelie Hubrich ansprechen.

Name;  Vorname;  Anmerkung;  Ort;  Kreis;  Jahr;  Quelle
---------------------------------------------------------------
Name; Vorname; Anmerkung; Ort; Kreis; Jahr; Quelle
Axhausen; Clara; starb, 83 Jahre alt; Landsberg; Landsberg/W; 1930;
    FKB-1930-267 vom 13.11.1930
Berndt; Emma; starb, 61 Jahre alt; Berlinchen; Soldin; 1930;
    FKB-1930-268 vom 14.11.1930
Damaros, von; Hermann; starb, 73 Jahre alt; Kernein; Landsberg/W;
    1930; FKB-1930-268 vom 14.11.1930
Darmietzel; Karl; starb, 69 Jahre alt; Werblitz; Soldin; 1930;
    FKB-1930-267 vom 13.11.1930
Deutschländer; Ulrich; Geburt eines Sohnes; Landsberg; Landsberg/W;
    1930; FKB-1930-267 vom 13.11.1930
Döst; Wilhelm; oo Anna Maier; Neu Mecklenburg; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-269 vom 15.11.1930
Draeger; Richard; starb; Klein-Lubs; Netzekreis; 1930; FKB-1930-267
    vom 13.11.1930
Edelbauer; Wilhelm; Kaufmann, Alleininhaber der Firma 'Julius Edel-
    bauer & Söhne'; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-269
    vom 15.11.1930
Eichler; Karl; Schuhmachermeister, feierte am 14.11.1930 den 82. Ge-
    burtstag; Driesen; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-269 15.11.1930
Fröhlich; Sophie; starb, 77 Jahre alt; Landsberg; Landsberg/W; 1930;
    FKB-1930-267 vom 13.11.1930
Golz; Gottholz; Verwandter der am 12.11.1930 + Auguste Voß geb. Gohl-
    ke; Eichwerder; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-268  14.11.1930
Günther; Hermann; starb, 90 Jahre alt; Clementenschleuse; Friedeberg/
    Nm; 1930; FKB-1930-268 vom 14.11.1930
Haase; Max; Geburt einer Tochter; Landsberg; Landsberg/W; 1930;
    FKB-1930-267 vom 13.11.1930
Klinke; Anna; starb, 73 Jahre alt; Landsberg; Landsberg/W; 1930;
    FKB-1930-267 vom 13.11.1930
Lehmann; Wilhelm; Bürgermeister i. R., feierte am 15.11.1930 den 80.
    Geburtstag, kam 01.06.1881 als Stadtrat nach Landsberg; Lands-
    berg; Landsberg/W; 1930; FKB-1930-269 vom 15.11.1930
Link; Arno; Sohn des am 11.11.1930 + Robert Link; Friedeberg; Frie-
    deberg/Nm; 1930; FKB-1930-267 vom 13.11.1930
Link; Robert; Kaufmann, +11.11.1930, seit 1911 Stadtverordneter,
    *11.02.1868 Königsberg/Pr, 1901 nach Friedeberg, Ehefrau starb
    1927, kaufte Manufaktur- und Tapisseriegeschäft von H.D. Tietz;
    Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-267 vom 13.11.1930
Marten; Anna; starb, 69 Jahre alt; Driesen; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-268 vom 14.11.1930
Merten; Herta; Kriegerwitwe; Neu Karbe; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-267 vom 13.11.1930
Mieske; Erich; Landwirtschaftsbeamter, +11.11.1930, bei Landsberg in
    der Warthe ertrunken; Landsberg; Landsberg/W; 1930; FKB-1930-269
    vom 15.11.1930
Radicke; Willi; starb, 23 Jahre alt; Heinersdorf; Landsberg/W; 1930;
    FKB-1930-267 vom 13.11.1930
Rauchenecker; Siegmar; bei Großeltern in Lippehne vom Auto überfah-
    ren, 3 1/2 Jahre alt; Küstrin; Königsberg/Nm; 1930; FKB-1930-267
    vom 13.11.1930
Rhode; Friedrich; Altsitzer, starb in fast vollendetem 70. Lebens-
    jahr, Witwe: Martha geb. Weber; Brenkenhofswalde; Friedeberg/Nm;
    1930; FKB-1930-269 vom 15.11.1930
Rhode; Martha; geb. Weber, Witwe des Friedrich Rhode; Brenkenhofs-
    walde; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-269 vom 15.11.1930
Rosin; Robert;  +05.11.1930, 61 Jahre alt, war langjähriger Ober-
    gärtner bei Langenn-Steinkeller; Birkholz; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-268 vom 14.11.1930
Schmolke; Therese; starb, 73 Jahre alt; Warnitz; Pyritz POM; 1930;
    FKB-1930-268 vom 14.11.1930
Tietz; H. D.; verkauft Manufaktur- und Tapisseriegeschäft Kaufmann
    Robert Link; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-267 vom
    13.11.1930
Toepper; Ewald; Enkel der am 12.11.1930 + Auguste Voß geb. Gohlke;
    Eichwerder; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-268 vom 14.11.1930
Voß; Auguste; geb. Gohlke, +12.11.1930 im 76. Lebensjahr, Witwer:
    Hermann Voß; Eichwerder; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-268 vom
    14.11.1930
Voß; Hermann; Witwer der am 12.11.1930 + Auguste Voß geb. Gohlke;
    Eichwerder; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-268 vom 14.11.1930
Voß; Wilhelm; Sohn der am 12.11.1930 + Auguste Voß geb. Gohlke;
    Eichwerder; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-268 vom 14.11.1930
Wernicke; Heinz; Enkel der am 12.11.1930 + Auguste Voß geb. Gohlke;
    Eichwerder; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-268 vom 14.11.1930
Winkler; Egon; Sohn der am 12.11.1930 + Ernestine Winkler geb.
    Rogge; Ostbahnhof; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-268 vom
    14.11.1930
Winkler; Ernestine; geb. Rogge, +12.11.1930 im 53. Lebensjahr, G:
    Gustav, S: Egon, Schwiegertochter Gertrud geb. Gieske; Ostbahn-
    hof; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-268 vom 14.11.1930
Winkler; Gertrud; geb. Gieske, Schwiegertochter der am 12.11.1930 +
    Ernestine Winkler geb. Rogge; Ostbahnhof; Friedeberg/Nm; 1930;
    FKB-1930-268 vom 14.11.1930
Winkler; Gustav; Witwer der am 12.11.1930 + Ernestine Winkler geb.
    Rogge; Ostbahnhof; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-268 vom
    14.11.1930
Zabel; Elise; starb, 34 Jahre alt; Soldin; Soldin; 1930;
    FKB-1930-268 vom 


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: [Nm] Aus dem Friedeberger Kreisblatt [FKB-1929-245]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1929 ......... Erscheinungsjahr 1929
FKB-1929-245 ..... Ausgabe Nummer 245 des FKB im Jahre 1929

************************************************************************
*** FKB-1929-245 vom  16. Okt 1929      Ausgabe Nummer 245 des FKB   ***
************************************************************************

Name; Vorname; Anmerkung; Ort; Kreis; Jahr; Quelle [Scan-ID]
------------------------------------------------------------
BERNDT; NN; Landwirt; Neumecklenburg-Kietz; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-245 vom 16. Okt 1929
BOLDT; NN; Hinterbliebene v. Karoline Rohr, geb. Wolter; Braunsfelde;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-245 vom 16. Okt 1929
BOLLACK; Otto; Landwirt; Kölzig; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-245 vom 16.
Okt 1929
BURESCH; NN; Druckereibesitzer; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-245
vom 16. Okt 1929
DRÄGER; Erna; Heiratet Willy Kikhöfer am 14.10.1929; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-245 vom 16. Okt 1929
KELM; NN; Bürovorsteher; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-245 vom
16. Okt 1929
KIKHÖFER; Willy; Heiratet Erna Dräger am 14.10.1929; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-245 vom 16. Okt 1929
LEVY; Adolf; Landhandel; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-245
vom 16. Okt 1929
LUBARSCH; NN; Witwe, Textilkaufhausbesitzerin; Landsberg/W; Lansberg/W;
1929; FKB-1929-245 vom 16. Okt 1929
TUCHEL; Otto; Saalbesitzer; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-245
vom 16. Okt 1929
VOIGT; Franz; Zirkusbesitzer; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-245
vom 16. Okt 1929
WILKE; Helmut; Landwirt; Kölzig; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-245 vom 16.
Okt 1929
WINKELMANN; Wilhelm; Landwirt; Althaferwiese; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-245 vom 16. Okt 1929
WOLF; C.; Drogist; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-245 vom 16.
Okt 1929
WOLTER; Karoline; verw. Rohr, am 13.10. gestorben mit 90 Jahren;
Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-245 vom 16. Okt 1929


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: [Nm] Aus dem Friedeberger Kreisblatt [FKB-1929-260]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1929 ......... Erscheinungsjahr 1929
FKB-1929-260 ..... Ausgabe Nummer 260 des FKB im Jahre 1929

************************************************************************
*** FKB-1929-260 vom  05. Nov 1929      Ausgabe Nummer 260 des FKB   ***
************************************************************************

Name; Vorname; Anmerkung; Ort; Kreis; Jahr; Quelle [Scan-ID]
------------------------------------------------------------
BLOCK; NN; Sängerkreis Friedeberg/Nm; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-260 vom 5. Nov 1929
BREITENSTEIN; NN; Sängerkreis Friedeberg/Nm; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-260 vom 5. Nov 1929
HOFFMANN; NN; Sängerkreis Friedeberg/Nm; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-260 vom 5. Nov 1929
MÜLLER; NN; Obermusikmeister Militärkapelle Deutsch-Krone; Deutsch Krone;
Deutsch Krone; 1929; FKB-1929-260 vom 5. Nov 1929
NEUMANN; P.; Sängerkreis Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-260 vom 5. Nov 1929
RHINOW; NN; Sängerkreis Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-260 vom 5. Nov 1929
SCHMIDT; F.; Sängerkreis Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-260 vom 5. Nov 1929
ZACH; NN; zum Justizbüroassistenten in Luckau benannt; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-260 vom 5. Nov 1929
ZIMMERMANN; NN; Syndikus, Redner bei Wahlveranstaltung; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-260 vom 5. Nov 1929


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: [Nm] Aus dem Friedeberger Kreisblatt [FKB-1929-261]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1929 ......... Erscheinungsjahr 1929
FKB-1929-261 ..... Ausgabe Nummer 261 des FKB im Jahre 1929

************************************************************************
*** FKB-1929-261 vom  06. Nov 1929      Ausgabe Nummer 261 des FKB   ***
************************************************************************

Name; Vorname; Anmerkung; Ort; Kreis; Jahr; Quelle [Scan-ID]
------------------------------------------------------------
GEHRKE; Paul; Schuhaus, Fürstenstraße 32; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-261 vom 06. Nov 1929

Diesmal nur dieser eine Name aus dem Bereich der Neumark


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: [Nm] Aus dem Friedeberger Kreisblatt [FKB-1929-261a]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1929 ......... Erscheinungsjahr 1929
FKB-1929-261a ..... Ausgabe Nummer 261a des FKB im Jahre 1929

************************************************************************
** FKB-1929-261a vom  06. Nov 1929      Ausgabe Nummer 261a des FKB   **
************************************************************************

Name; Vorname; Anmerkung; Ort; Kreis; Jahr; Quelle [Scan-ID]
------------------------------------------------------------
ALTMANN; Margarete; Frl. Dr. , Leiterin milchw. Lehrgang; Netzbruch;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
ANKLAM; Otto; Maurer, Akazienstr.; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
BASTUBBE; Rudolf; Arbeiter, Junkerstr. 14; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
BIESKE; NN; Frl.; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov
1929
BIRKHOLZ; Margarethe; verh. Meyer Silberhochzeit am 06.11. ; Hammelstall;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
BISCHKOPF; P.; Gemeinderatskandidat; Guschterbruch; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
BLAM; Walter; neuer Gastwirt; Friedebergschbruch; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
BLANKENSEE; Otto; Maurer, Am Storchennest 3; Woldenberg; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
BLOCK; Hermann; Braumeister, Eisenbahnstr. 3; Woldenberg; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
BORKENHAGEN; Otto; Maurerpolier, Neuestr. 26; Woldenberg; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
BRAUERT; Ernst; Lehrer, Jahnstr.; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
BRUCH; Wilhelm; Arbeiter, Neuestr. 17; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
CONRAD; Bruno; Kaufm. Angestellter, Bahnhofstr. 3; Woldenberg;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
DALLMANN; NN; Frau, gibt Klavierkonzert; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
DONÉ; Alfred; Kaufmann, Richtstr. 6; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
ENGEL; NN; Mitglied  Schützenverein; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
FABIENKE; Richard; Gemeinderatskandidat; Guschterbruch; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
FALBE; Albert; Landwirt, Jungferstr. 24; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
FALBE; Ernst; jun. ,Landwirt, Niedertor 12; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
FALBE; Wilhelm; Landwirt, Neuestr. 35; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
FISCHER; NN; Mitglied  Schützenverein; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
FITZKE; Hermann; Gemeinderatskandidat; Guschterbruch; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
FURCHHEIM; Kurt; Gastwirtschaft; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
GOLZ; Wilhelm; Zimmerpolier, Schulstr. 19; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
GRÜNWALD; Adolf; Rektor, Bahnhofstr. 7; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
GUST; NN; Mitglied  Schützenverein; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
HAASE; Reinhold; Landwirt, Friedeberger Str. 9; Woldenberg; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
HÄHNKE; NN; Malermeister; Trebitsch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom
06. Nov 1929
HANCK; NN; Hauptmann a.D.; Neumecklenburg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
HANKOW; Erich; bekommt die 2. Lehrerstelle in Eschbruch; Eschbruch;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
HARDTKE; Hugo; Rechtsbeistand, Bahnhofstr.; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
HEMP; Otto; Kaufmann, Am Markt 1; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
HEß; NN; Mitglied  Schützenverein; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
HINZ; Ernst; Jun. , Milchwirtschafter; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
HÜBNER; Emil; Arbeiter, Neuestr. 38; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
JANETZKY; Hermann; Gemeinderatskandidat; Guschterbruch; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
JÜTEBOCK; NN; Mitglied  Schützenverein; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
JUNGE; Julius; Veranstalter milchw. Lehrgang; Netzbruch; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
KAMRATH; Franz; Lehrer, Wutzigerstr. ; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
KLABUNDE; NN; Mitglied  Schützenverein; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
KLAUS; Richard; Maschienenbaumeister, Richtstr. 39; Woldenberg;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
KLEEMANN; NN; ehem. 2. Lehrer wird nach Sonnenburg versetzt; Eschbruch;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
KÖHLER; Wilhelm; Eisenbahnassistent, Friedeberger Kunststr. 4; Woldenberg;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
KOLLMORGEN; NN; Frau, gibt Klavierkonzert; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
KRÄMER; NN; Mitglied  Schützenverein; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
KRENZ; Hugo; Gemeinderatskandidat; Guschterbruch; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
KRÜGER; Franz; Schneidermeister, Richtstr. 17; Woldenberg; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
KRÜGER; Hermann; Wirtschafter d. Ritterguts, gerstorben, geb. am 5.11.1848
Detzow Krs. Soldin; Tankow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov
1929
KUBE; Ernst; Postschaffner, 25 jähr. Dienstjubiläum; Gottschimm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
KÜHL; Gustav; Gemeinderatskandidat; Guschterbruch; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
KÜHN; Gustav; Gemeinderatskandidat; Guschterbruch; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
LIMRAK; NN; Mitglied  Schützenverein; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
LUDWIG; Heinrich; Dr. med. , Bismarkstr. 4; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
MACHALOWSKI; Gustav; Pensionär, Brunnenstr. 4; Woldenberg; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
MANGELSDORF; Paul; Gemeinderatskandidat; Guschterbruch; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
MARZINSKI; Ewald; Arbeiter, Neuestr. 26; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
MATZKE; Otto; Gemeinderatskandidat; Guschterbruch; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
MEWIS; Robert; Rentner, Wallstr. 4; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
MEYER; Margarethe; geb. Birkholz, Silberhochzeit am 06.11. mit Paul Meyer;
Hammelstall; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
MEYER; Martin; Schneidermeister, Am Hohen Tor 1; Woldenberg; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
MEYER; NN; Landwirtschaftsrat; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a
vom 06. Nov 1929
MEYER; NN; Mitglied  Schützenverein; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
MEYER; Paul; Schmiedemeister, Silberhochzeit am 06.11. mit Margarethe geb
Birkholz; Hammelstall; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
MOHR; Franz; Postassistent, Moltkestr. 7; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
MOHR; Franz; Ziegeleiarbeiter, Neuestr. 37; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
MÜNKE; Gustav; Kaufmann, Kirchstr. 21; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
NAGEL; NN; Frl.; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov
1929
NEIßE; Max; Landwirt, Niedertor; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
NEUMANN; Leopold; Tischlermeister, Niedertor 15; Woldenberg; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
NIEPEL; NN; Pastor; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06.
Nov 1929
OSTERHAGEN; Dorothea; geb. Schmidt, Akazienstr.; Woldenberg; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
OSTERHAGEN; NN; Lehrer; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom
06. Nov 1929
OTTE; Richard; Möbelhändler, Schulstr. 5; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
PANZENHAGEN; Georg; Maurer, Am Storchennest 3; Woldenberg; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
PARIS; Paul; Kassenbote, Schulstr. 15; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
PEIT; Max; Zigarrenfabrikant, Am Hohen Tor 3; Woldenberg; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
PONTOW; Emil; Landwirt, Woldenberg-Abbau; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
PRIETZENS; Albert; Arbeiter, Brauhausstr. 16; Woldenberg; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
PROCHNOW; Gustow; Kaufmann, Richtstraße 48; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
PUFAHL; Paul; Mitglied  Schützenverein; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
RATTHEY; P.; Mitglied  Schützenverein; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
RIEDBALLA; Eduart; Kreisdesinfektor, Alte Marktstr. 1; Woldenberg;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
RIEGE; Walter; Maurermeister, Driesener Kunststr. 2; Woldenberg;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
RISCH; NN; Pfarrer; Gottschimmerbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a
vom 06. Nov 1929
ROHLOFF; Otto; Maurerpolier, Junkerstr. 16; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
ROSENBERG; Willy; Kaufmann, Richtstr. ; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
ROSENGARTEN; Paul; Fischereipächter, Am Niedertor 6; Woldenberg;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
RÜNGER; Otto; Eisenbahnassistent, Nordmauer 11; Woldenberg; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
SCHAEDE; Karl; Tischlermeister, Friedeberger Str. 10; Woldenberg;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
SCHALLHORN; NN; Frl.; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06.
Nov 1929
SCHENDEL; NN; Pfarrer; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06.
Nov 1929
SCHENK; NN; Dr.; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov
1929
SCHILLER; Hermann; Gemeinderatskandidat; Guschterbruch; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
SCHLÖSSER; Karl; Arbeiter, Neuestr. 17; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
SCHMIDT; Dorothea; verh. Osterhagen, Akazienstr.; Woldenberg; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
SCHMIDT; F.; Frl.; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov
1929
SCHRÖER; NN; Lehrer; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06.
Nov 1929
SCHUMANN; Wilhelm; Zimmerer, Neuestr. 11; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
SCHWANTES; Erhard; Dr. , Apothekenbesitzer, Am Markt 8; Woldenberg;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
SIEGERT; Otto; Maurer, Alte Marktstr. 4; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
SIEVERT; Friedrich; Landwirt; Johanneswunsch; Landsberg/W; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
SPLETTSTÖßER; Wilhelm; Postinspektor, Eisenbahnstr. 5; Woldenberg;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
STEINDAMM; NN; Kaufmann, Richtstr. 9; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
STEINHARDT; Hugo; Schumachermeister, Schulstr. 28; Woldenberg;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
STERNKE; NN; Gastwirt; Friedebergschbruch; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
TANK; Otto; Landwirt, Woldenberg-Abbau; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
UNNASCH; Franz; Dentist; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom
06. Nov 1929
VENZLAFF; Gustav; Sozial-Rentner, Richtstraße 43; Woldenberg; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
VON DELLING; NN; Mitglied  Schützenverein; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
WALTER; NN; Mitglied  Schützenverein; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
WEIß; NN; Mitglied  Schützenverein; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
WENZEL; Karl; Landwirt, Woldenberg-Abbau; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
WETZEL; Richard; Arbeiter, Richtstr. 34; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
WIESNIEWSKI; Wladislaus; Arbeiter, Neuestr. 1; Woldenberg; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
WILDE; NN; Frl.; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov
1929
ZABEL; Friedrich; Gemeinderatskandidat; Guschterbruch; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929
ZECH; NN; Pfarrer; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom 06. Nov
1929
ZIEBART; NN; Konzerthaus; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-261a vom
06. Nov 1929
ZUCH; Fritz; Malermeister, Kirchstr. 15; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-261a vom 06. Nov 1929


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: [Nm] Aus dem Friedeberger Kreisblatt [FKB-1929-262]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1929 ......... Erscheinungsjahr 1929
FKB-1929-262 ..... Ausgabe Nummer 262 des FKB im Jahre 1929

************************************************************************
*** FKB-1929-262 vom  07. Nov 1929      Ausgabe Nummer 262 des FKB   ***
************************************************************************

Name; Vorname; Anmerkung; Ort; Kreis; Jahr; Quelle [Scan-ID]
------------------------------------------------------------
BARGE; NN; Oberförsterwitwe, am 05.11. gestorben mit 94 Jahren, wohnte bei
ihrem Sohn; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262 vom 07. Nov 1929
BARGE; NN; Hegemeister i.R. ; Sohn der verst. Oberförsterwitwe Barge;
Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262 vom 07. Nov 1929
FISCHER; Otto; Pächter der Dragebrücke; Neubeelitz; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-262 vom 07. Nov 1929
GOHMERT; NN; ; Waldschenke; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262 vom 07. Nov
1929
GRUN; Robert; Rentenempfänger, verkaufte Hausgrundstück an Rudolf Vierhus;
Brenkenhofswalde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262 vom 07. Nov 1929
KLOß; NN; Handballer; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262 vom 07.
Nov 1929
LIESKE; NN; Gastwirt; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262 vom 07. Nov
1929
MACHUS; Bruno; Landwirtssohn, 25 Jahre alt, wird zum Tode verurteilt;
Schweinert Hauland; Schwerin/W; 1929; FKB-1929-262 vom 07. Nov 1929
MEYER; Martin; Obermeister Schneiderinnung; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-262 vom 07. Nov 1929
MIELKE; NN; Schumachermeister, ehem. Hospitalverwalter; Woldenberg;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262 vom 07. Nov 1929
PRÜFER; R.; ; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262 vom 07. Nov 1929
RIEDBALLA; NN; Kreisdesinfektor, neuer Hospitalverwalter; Woldenberg;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262 vom 07. Nov 1929
SCHWANZ; NN; Gastwirt; Schönigsbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262 vom
07. Nov 1929
SOMMERFELD; NN; Handballschiedsrichter; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-262 vom 07. Nov 1929
VIERHUS; Rudolf; Eigentümer, kauft Hausgrundstück des Robert Grun;
Brenkenhofswalde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262 vom 07. Nov 1929


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm [FKB 1930]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB] aus dem Jahr 1930.

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1930 ......... Erscheinungsjahr 1930
FKB-1930-xxx ..... Ausgabe Nummer xxx des FKB im Jahre 1930

Wegen der Verfügbarkeit von Scans der betreffenden Seiten bitte
Annelie Hubrich ansprechen.

Name;  Vorname;  Anmerkung;  Ort;  Kreis;  Jahr;  Quelle
---------------------------------------------------------------
Berndt; Paul; oo  Luise Steg; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1930;
      FKB-1930-273 vom 21.11.1930
Boehlke; NN; Maurerpolier; ohne Ortsangabe; Friedeberg/Nm; 1930;
      FKB-1930-273 vom 21.11.1930
Büttner; Helene; geb. Schich, + 16.11.1930 im 53. Lebensjahr,
      Kinder: Willi und Ernst Büttener; Neu Mecklenburg; Friede-
      berg/Nm; 1930; FKB-1930-272 vom 19.11.1930
Cals; NN; Hofmeister, verunglückt tödlich in Zuckerfabrik beim
      Abspringen von einem rangierenden Wagon; Arnswalde; Arns-
      walde; 1930; FKB-1930-275 vom 23.11.1930
Dolgner; Fritz; oo  Dorothea Jungmichel; Büssow; Friedeberg/Nm;
      1930; FKB-1930-271 vom 18.11.1930
Fenske; Walter; Referendar am AG Friedeberg, Vater ist Polizei-
      Inspektor ; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-275
      vom 23.11.1930
Gohlke; NN; Inhaber der liquidierten Kohlen- u. Futtermittel-
      handlung 'Gohlke & Co.'; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1930;
      FKB-1930-271 vom 18.11.1930
Goltz; Heinrich Hermann; Eigentümer, Goldene Hochzeit am 19.11.1930,
      G: Anna Auguste Emilie geb. Lange, beide 71 J., oo 1880 in
      Eschbruch; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-273 vom
      21.11.1930
Golz; Hermann; Goldene Hochzeit; Marienthal; Friedeberg/Nm; 1930;
      FKB-1930-275 vom 23.11.1930
Grumm; Franz; Ehefrau verstorben; ohne Ortsangabe; Friedeberg/Nm;
      1930; FKB-1930-275 vom 23.11.1930
Hagewald; W.; früherer Schuhmacher, stirbt 95 Jahre, war ältester
      Einwohner der Stadt; Berlinchen; Soldin; 1930; FKB-1930-274
      vom 22.11.1930
Heidenreich; NN; Standesbeamter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930;
      FKB-1930-272 vom 19.11.1930
Jäkel; Willi; oo  Klara Miethke; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1930;
      FKB-1930-273 vom 21.11.1930
Jüterbock; NN; Justizwachtmeister am Amtsgericht Driesen, verstor-
      ben, Nachfolger zum 01.12.1930: Justizwachtmeister Hoeth aus
      Bärwalde; Driesen; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-275 vom
      23.11.1930
Kliewe; Gerhard; 5jähriger Arbeitersohn, wurde von einem Hochzeits-
      auto überfahren, erlitt Kopf- u. Armverletzungen; Berlinchen;
      Soldin; 1930; FKB-1930-274 vom 22.11.1930
Krüger; NN; Gastwirt; Hochzeit; Arnswalde; 1930; FKB-1930-272 vom
      19.11.1930
Krüger; Willi; Ackerbürger, in seinem Rinderbestand wird Maul- und
      Klauenseuche festgestellt; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1930;
      FKB-1930-273 vom 21.11.1930
Lau; Robert; oo  Johanna Weckwerth; Schneidemühl; Schneidemühl WPR;
      1930; FKB-1930-272 vom 19.11.1930
Mühlberg; Paul; oo  Hedwig Merkel; Mückenburg; Friedeberg/Nm; 1930;
      FKB-1930-275 vom 23.11.1930
Perseke; Berthold; oo  Johanna Pollack; Gottschimmerbruch; Friede-
      berg/Nm; 1930; FKB-1930-273 vom 21.11.1930
Polensky; NN; Dr., Tiefbauunternehmer, Jagdpächter Modderwiese;
      Driesen; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-275 vom 23.11.1930
Reischke; NN; Chormeister Gesangsverein 'Harmonie'; Driesen; Friede-
      berg/Nm; 1930; FKB-1930-275 vom 23.11.1930
Sachs; NN; Lohnautobesitzer; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-
      1930-272 vom 19.11.1930
Salomon; Paul; Küstrinerstraße 24; Landsberg; Landsberg/W; 1930;
      FKB-1930-273 vom 21.11.1930
Sandow; Otto; oo Frieda Nötzel; Vorbruch; Friedeberg/Nm; 1930;
      FKB-1930-273 vom 21.11.1930
Sasse; Marie;  +18.111930 in Bad Lippspringe, 22 Jahre alt, trau-
      ernde Hinterbliebene: Familie August; Altenfließ; Friedeberg/
      Nm; 1930; FKB-1930-275 vom 23.11.1930
Saße; Anna; Witwe, geb. Krueger, Zwangsversteigerung, AG Friedeberg;
      Alt Gurkowschbruch; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-275 vom
      23.11.1930
Schubert; Franz; oo  Elisabeth Pötter; Gottschimm; Friedeberg/Nm;
      1930; FKB-1930-275 vom 23.11.1930
Steffens; NN; Kaufmann; Driesen; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-271
      vom 18.11.1930
Vahl; Wilhelm; Buchhändler, +16.11.1930 im 64. Lebensjahr, Witwe:
      Hede geb. Friedrich; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-
      1930-272 vom 19.11.1930
Vollmer; Kurt; oo  Frieda Kindt; Vorbruch; Friedeberg/Nm; 1930;
      FKB-1930-274 vom 22.11.1930
Wegner; NN; Vereinslokal des Radfahrervereins 'Glückauf'; Mücken-
      burg; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-272 vom 19.11.1930


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm [FKB 1930]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB] aus dem Jahr 1930.

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1930 ......... Erscheinungsjahr 1930
FKB-1930-xxx ..... Ausgabe Nummer xxx des FKB im Jahre 1930

Wegen der Verfügbarkeit von Scans der betreffenden Seiten bitte
Annelie Hubrich ansprechen.

Name;  Vorname;  Anmerkung;  Ort;  Kreis;  Jahr;  Quelle
---------------------------------------------------------------
Anton; Friedrich; starb, 87 Jahre alt; Landsberg/W; Landsberg/W;
     1930; FKB-1930-278 vom 27.11.1930
Apitz; Marie; starb, 81 Jahre alt; Zantoch-Abbau; Landsberg/W;
     1930; FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Augustin; Ernst; Landwirt, Zwangsversteigerung; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-286 vom 06.12.1930
Becker; Auguste; starb, 75 Jahre; Woldenberg; Friedeberg/Nm;
     1930; FKB-1930-281 vom 30.11.1930
Bederke; NN; Leher, 2. Lehrerprüfung bestanden;
     Friedebergschbruch; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-286
     vom 06.12.1930
Behrendt; Otto; starb, 52 Jahre alt; Königsberg NM;
     Königsberg/Nm; 1930; FKB-1930-285 vom 05.12.1930
Belke; NN; Gastwirt, Saal; Altvorkarbe; Friedeberg/Nm; 1930;
     FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Berkhahn; NN; Männergesangsverein Eichenbaum, 47. Stiftungsfest,
     Malermeister, 40jährige Mitgliedschaft; Neumecklenburg;
     Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-284 vom 04.12.1930
Beuthin; Johanna; oo Herta Klatt; Friedebergschbruch;
     Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-277 vom 26.11.1930
Beyer; Luise; starb, 47 Jahre alt; Landsberg/W; Landsberg/W;
     1930; FKB-1930-281 vom 30.11.1930
Bock; NN; Frl., techn. Lehrerin; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1930; FKB-1930-282 vom 02.12.1930
Bock; NN; Schulrat; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930;
     FKB-1930-282 vom 02.12.1930
Böhmke; NN; Lokal; Friedrichsdorf; Friedeberg/Nm; 1930;
     FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Bohnenkamp; NN; Professor an der Pädagogischen Akademie;
     Frankfurt; Frankfurt/O; 1930; FKB-1930-282 vom 02.12.1930
Boschwitz; Pauline; starb, 90 Jahre alt; Schwerin; Schwerin/W;
     1930; FKB-1930-281 vom 30.11.1930
Brauer; Emilie; starb, 81 Jahre alt; Schildberg; Soldin; 1930;
     FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Brauer; Ernst; Maurerpolier, +29.11.1930 55 Jahre alt (im 56.
     Lj.) im Krankenhaus Landsberg/W, Wwe: Frieda; Birkholz;
     Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-282 vom 02.12.1930
Briese; Emma; starb, 77 Jahre; Schwerin; Schwerin/W; 1930;
     FKB-1930-285 vom 05.12.1930
Dräger; Friedrich; starb, 79 Jahre alt; Heinersdorf; Landsberg/
     W; 1930; FKB-1930-281 vom 30.11.1930
Dreier; Ludwig; starb; Küstrin; Königsberg/Nm; 1930;
     FKB-1930-278 vom 27.11.1930
Eschert; NN; Frau, evang. Frauenhilfe; Lipke; Landsberg/W; 1930;
     FKB-1930-283 vom 03.12.1930
F.; Otto; 13jähriger Schüler, wird vermißt, Sohn des Arbeiters
     F.; Neu Ulm; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-278 vom
     27.11.1930
Figur; Bruno; Pächter des Friedeberger Gartenlokals Zur Linde;
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-282 vom
     02.12.1930
Flehmer; NN; Schneider, fiel vom Fuhrwerk des Fuhrunternehmers
     Mau, tödlicher Unfall; Damnitz; Pyritz POM; 1930;
     FKB-1930-285 vom 05.12.1930
Frank; Paul; Männergesangsverein Eichenbaum, 47. Stiftungsfest,
     Tischlermeister, 25jährige Mitgliedschaft; Neumecklenburg;
     Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-284 vom 04.12.1930
Friese; Arthur; Preuß. Staatsbankrat, +24.11.1930 in Meran im
     52. Lebensjahr, Mutter: Antonie geb. Schmidt, Berlin, N.O.
     55, Heinrich-Rollerstraße 22 (hoch 1); Berlin; Berlin BBG;
     1930; FKB-1930-285 vom 05.12.1930
Gohlke; Erich; oo Gretel Fließ; Marienwalde; Arnswalde; 1930;
     FKB-1930-278 vom 27.11.1930
Gohlke; Hermann; oo Elfriede Lehmann; Lotzen; Landsberg/W; 1930;
     FKB-1930-286 vom 06.12.1930
Gohlke; NN; Fahrlehrer, Inhaber der Fahrschule Gohlke & Pösch;
     ohne Ortsangabe; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-284 vom
     04.12.1930
Gohmert; NN; Lokal, 47. Stiftungsfest Männergesangsverein
     Eichenbaum, Hauptlehrer Neumann ­ Vorsitzender, Gemeinde-
     vorsteher Werner Wolf, 16 Vereinsgründer, 8 gefallen;
     Neumecklenburg; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-284 vom
     04.12.1930
Griebsch; O.; Eigentümer, verpachtet seine Landwirtschaft an
     Pächter Wilhelm Elgert in Guscht-Abbau; Gottschimm;
     Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Grunow; Ernst; +29.11.1930 im 65. Lebensjahr, Altsitzer, Wwe:
     Luise geb. Redmann; Brenkenhofswalde; Friedeberg/Nm; 1930;
     FKB-1930-282 vom 02.12.1930
Hafenstein; Friedrich; früherer Gärtner, Dorfältester, am
     30.11.1930 81. Geburtstag; Seegenfelde; Friedeberg/Nm;
     1930; FKB-1930-282 vom 02.12.1930
Hanck; NN; Männergesangsverein Eichenbaum, 47. Stiftungsfest,
     Hauptmann a. D.; Neumecklenburg; Friedeberg/Nm; 1930;
     FKB-1930-284 vom 04.12.1930
Hartmann; Julius; Witwer der am 23.11.1930 + Luise Hartmann;
     Vorbruch; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-277 vom 26.11.1930
Hartmann; Luise; +23.11.1930, 64 Jahre alt (fast vollendete 65),
     G: Julius; Vorbruch; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-277 vom
     26.11.1930
Hartstein; Ernestine; starb, 67 Jahre alt; Berlinchen; Soldin;
     1930; FKB-1930-285 vom 05.12.1930
Hein; Franz; starb, 52 Jahre alt; Pollychen; Landsberg/W; 1930;
     FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Herrmann; Paul; Silberne Hochzeit ; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1930; FKB-1930-282 vom 02.12.1930
Howe; Auguste; starb, 60 Jahre alt; Arnswalde; Arnswalde; 1930;
     FKB-1930-286 vom 06.12.1930
Huhn; NN; Assessor aus Wittenberg, zum 2. Bürgermeister gewählt;
     Prenzlau; Prenzlau BBG; 1930; FKB-1930-282 vom 02.12.1930
Jänicke; Hulda; starb, 62 Jahre alt; Arnswalde; Arnswalde; 1930;
     FKB-1930-278 vom 27.11.1930
Karänke; NN; Arbeiter, Ehefrau begeht im Alter von 70 Jahren
     Selbstmord; Bernstein; Soldin; 1930; FKB-1930-278 vom
     27.11.1930
Katzorke; Carl Ludwig; Rentner, Goldene Hochteit mit Anna Luise
     Florentine geb. Bläsing, 1880 Trauung in Gottschimm, Gatten
     sind 70 und 71 Jahre alt; Gottschimmerbruch; Friedeberg/Nm;
     1930; FKB-1930-282 vom 02.12.1930
Katzorke; Karl; Goldene Hochzeit am 01.12.1930, Schwiegersohn:
     Fleischermeister Paul Schulz; Gottschimmerbruch;
     Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-284 vom 04.12.1930
Kazorke; Carl; Goldene Hochzeit mit Anna geb. Bläsing;
     Lindenwerder; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-286 vom
     06.12.1930
Klinke; Georg; Silberne Hochzeit mit Emma geb. Volkmann; Neu
     Ulm; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-282 vom 02.12.1930
Knebel; Louise; starb, 80 Jahre alt; Küstrin; Königsberg/Nm;
     1930; FKB-1930-278 vom 27.11.1930
Krockow; NN; Schulrat; Frankfurt; Frankfurt/O; 1930;
     FKB-1930-282 vom 02.12.1930
Kroll; Emil; starb, 44 Jahre alt; Schönlanke; Netzekreis; 1930;
     FKB-1930-286 vom 06.12.1930
Krügerke; Anna; starb, 53 Jahre alt; Ober Gennin; Landsberg/W;
     1930; FKB-1930-286 vom 06.12.1930
Krur; NN; Lehrer nach Arnswalde versetzt, Nachfolger: Lehrer W.
     Lehmann aus Arnswalde; Klosterfelde; Arnswalde; 1930;
     FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Kruschel; Paul; Verein der Friedeberger (Neumark) in Berlin,
     gegründet 1888, tagt allmonatlich im Restaurant Reichskanz-
     ler Brln., SW, 61 Poststr.90, Zuschriften an: P. Kruschel,
     Berlin-Neukölln, Hermannstraße 198; Berlin; Berlin BBG;
     1930; FKB-1930-282 vom 02.12.1930
Kübke; A.; 11 Jahre durch Unfall wahrscheinlich Sehkraft eines
     Auges verl., z.Zt. in Augenklinik Landsberg; Schlanow;
     Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Kulczynski; Vinzent; Schuhmachermeister, Kirchstr.1, 25.11.1930:
     40. Hochzeitstag; Driesen; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-
     276 vom 25.11.1930
Kußmann (Kutzmann ?); Wilhelm; oo Elisabeth Korduan; Alt Karbe;
     Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-276 vom 25.11.1930
Lahrmann; Anni; Verlobung mit Walter Dräger; Hohenkarzig;
     Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-278 vom 27.11.1930
Lange; Max; Eigentümer, Zwangsversteigerung angeordnet vom AG
     Friedeberg; Modderphul; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-279
     vom 28.11.1930
Lechner; Carl; starb, 83 Jahre alt; Arnswalde; Arnswalde; 1930;
     FKB-1930-278 vom 27.11.1930
Lehmann; W.; Lehrer, nach Klosterfelde versetzt, Turn- u.
     Sportlehrer, besuchte 1923/24 Preuß. Hochschule für
     Leibesübungen in Spandau, vorzügl. Leichtathlet; Arnswalde;
     Arnswalde; 1930; FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Lehmann; Willi; oo Martha Palm; Berlin; Berlin BBG; 1930;
     FKB-1930-286 vom 06.12.1930
Lenz; Minna; Witwe, geb. Linde, +30.11.1930 im 78. Lebensjahr;
     Eichwerder; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-283 vom
     03.12.1930
Lieske; NN; Lokal; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-283 vom
     03.12.1930
Lietke; Gustav; Zimmerer, hat Unfall als Holzfäller; Marienwal-
     der Hütte; Arnswalde; 1930; FKB-1930-281 vom 30.11.1930
Linke; Otto; Goldene Hochzeit; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1930;
     FKB-1930-286 vom 06.12.1930
Lück; Editha; oo Hans Paulick; Bernsee; Arnswalde; 1930; FKB-
     1930-279 vom 28.11.1930
Lutzke; Julius; Vater, +28.11.1930, 69 Jahre alt (im 70. Lebens-
     jahr); Hohenkarzig; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-281 vom
     30.11.1930
Machalowski; Helene; ledig, geb. 02.01.1912, wohnhaft Vordamm,
     wird vermißt, Bräutigam Willi Linzdorf ist im KH zu Lands-
     berg; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-286 vom
     06.12.1930
Marten; Julius; am 05.12.1930 Goldene Hochzeit mit Alwine geb.
     Lange, Leibgedinger, Gatten sind im 75. u. 80. Lebensjahr;
     Trebitsch; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-286 vom 06.12.1930
Mau; NN; Fuhrwerksbesitzer, Schneider Flehmer aus Damnitz saß
     auf Fuhrwerk, fiel herunter, tödlicher Unfall; Schlochau;
     Schlochau POM; 1930; FKB-1930-285 vom 05.12.1930
Meischneider; Ernestine; starb, 77 Jahre; Arnswalde; Arnswalde;
     1930; FKB-1930-286 vom 06.12.1930
Meyer; Frieda; starb, 43 Jahre alt; Landsberg/W; Landsberg/W;
     1930; FKB-1930-286 vom 06.12.1930
Meyer; NN; Stadtbaurat, Staatsanwaltschaft Woldenberg stellt
     Verfahren ein; Landsberg/W; Landsberg/W; 1930; FKB-1930-282
     vom 02.12.1930
Michaelis; Edmund; Preis Skat beim Preisskat bei Gastwirt Ernst
     Raasch in Gottschimm; ohne Ortsangabe; Friedeberg/Nm; 1930;
     FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Mielitz; Friedrich; starb, 72 Jahre alt; Sophienberg;
     Netzekreis; 1930; FKB-1930-281 vom 30.11.1930
Milde; Anna; starb, 73 Jahre alt; Küstrin; Königsberg/Nm; 1930;
     FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Neumann; Auguste; starb, 80 Jahre alt; Kreuz (Ostbahn);
     Netzekreis; 1930; FKB-1930-281 vom 30.11.1930
Neumann; Gustav; starb, 41 Jahre alt; Wormsfelde; Landsberg/W;
     1930; FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Neumann; NN; Frl., techn. Lehrerin ev. Volksschule Driesen;
     Driesen; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-282 vom 02.12.1930
Neumann; NN; Männergesangsverein Eichenbaum, 47. Stiftungsfest,
     Hauptlehrer, Vorsitzender; Neumecklenburg; Friedeberg/Nm;
     1930; FKB-1930-284 vom 04.12.1930
Neumann; Wilhelm; starb, 74 Jahre alt; Liebenthal; Landsberg/W;
     1930; FKB-1930-279 vom 28.11.1930
Nitritz; NN; Hauptmann, Ortsgruppenführer des Bundes der
     Frontsoldaten im Stahlhelmheim Borstorff; Woldenberg;
     Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-282 vom 02.12.1930
Orlowsky; Julius; oo Frida Giering; Breitenwerder;
     Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-281 vom 30.11.1930
Otto; Luise; starb, 79 Jahre alt; Königsberg NM; Königsberg/Nm;
     1930; FKB-1930-285 vom 05.12.1930
Pahl; NN; Dr., Syndikus, legt Mandat als Stadtverordneter
     nieder, Bürgerliche Fraktion; Landsberg/W; Landsberg/W;
     1930; FKB-1930-282 vom 02.12.1930
Pahl; NN; Kaufmann, Richtstraße, Schornsteinbrand; Soldin;
     Soldin; 1930; FKB-1930-282 vom 02.12.1930
Petznick; Otto; erfolgreicher Taubenzüchter, Südumstr. 17,
     züchtet englische Elstertauben; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1930; FKB-1930-282 vom 02.12.1930
Piaszek; Agnes; starb, 77 Jahre alt; Schönlanke; Netzekreis;
     1930; FKB-1930-278 vom 27.11.1930
Poeschke; Max; oo Hedwig Beck; Stolzenberg; Landsberg/W; 1930;
     FKB-1930-286 vom 06.12.1930
Prey; Friedericke; starb, 81 Jahre alt; Königsberg NM;
     Königsberg/Nm; 1930; FKB-1930-278 vom 27.11.1930
Quast; Otto; senior, 27.11.1930: 70. Geburtstag, frühere
     Holländereigutsbesitzer, von seinen 5 Kindern nur noch 2 am
     Leben; 2. Sohn des Holländereigutsbesitzers Karl Quast in
     Netzbruch, älterer Bruder: Emil; Netzbruch; Friedeberg/Nm;
     1930; FKB-1930-277 vom 26.11.1930
Raasch; Ernst; Gastwirt, Preisskat,; Gottschimm; Friedeberg/Nm;
     1930; FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Rapsch; Friedrich; Preis Skat beim Preisskat bei Gastwirt Ernst
     Raasch in Gottschimm; ohne Ortsangabe; Friedeberg/Nm; 1930;
     FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Redanz; Otto; 1. Skat beim Preisskat bei Gastwirt Ernst Raasch
     in Gottschimm; Guschterholländer; Friedeberg/Nm; 1930;
     FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Reeck; NN; Arbeiter aus Siedlung 4, Zuckerfabrik von heißer
     Schlammbrühe Rücken verbrüht; Arnswalde; Arnswalde; 1930;
     FKB-1930-285 vom 05.12.1930
Reichert; Alexander; Bäckermeister, +29.11.1930 im 81.
     Lebensjahr in Grevesmühlen (Mecklenburg), 1922 verließ er
     die Vaterstadt um Lebensabend in Grevesmühlen zu genießen,
     Wwe: Käte geb. Nasser; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930;
     FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Reinke; Hermann; 28.11. starb, im 68. Lebensjahr, Wwe:
     Elisabeth; Alt Karbe; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-281 vom
     30.11.1930
Rielow; NN; Dr., kommis. Bürgermeister; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-282 vom 02.12.1930
Rohr; Marie; starb,; Berlinchen; Soldin; 1930; FKB-1930-281 vom
     30.11.1930
Rösch; Paul; starb, 80 Jahre alt; Landsberg/W; Landsberg/W;
     1930; FKB-1930-278 vom 27.11.1930
Rothenburg; Hermann; starb,; Neudamm; Königsberg/Nm; 1930; FKB-
     1930-286 vom 06.12.1930
Sachs; Albert; Preis Skat beim Preisskat bei Gastwirt Ernst
     Raasch in Gottschimm; ohne Ortsangabe; Friedeberg/Nm; 1930;
     FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Sachs; NN; Frl., Bahnhofsrestauration, Preisskat; Alt Karbe;
     Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Schaller; NN; Gemeindevorsteher; Guschterbruch; Friedeberg/Nm;
     1930; FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Schamp; NN; Männergesangsverein Eichenbaum, 47. Stiftungsfest,
     Chormeister, durch Unfall am Erscheinen verhindert, Lehrer;
     Neumecklenburg; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-284 vom
     04.12.1930
Schimmel; Wilhelm; starb, 78 Jahre alt; Arnswalde; Arnswalde;
     1930; FKB-1930-278 vom 27.11.1930
Schleusener; Karl; 58 Jahre, Invalide, wird vermißt,
     Fernemühlenstraße, Schwiegervater: Rentner Wilhelm Müller,
     Schwager: Arbeiter Gustav Müller (beide Bad Schönfließ);
     Landsberg/W; Landsberg/W; 1930; FKB-1930-285 vom 05.12.1930
Schrödter; Reinhold; Preis beim Preisschafskopf im Seeblick;
     Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-283 vom
     03.12.1930
Schülke; Robert; starb, 71 Jahre alt, Grubenbetriebsführer
     Braunkohlebergwerk (einziges in Nm), vor einigen Jahren
     stillgelegt, jahrelange Leitg.; Liebenow; Arnswalde; 1930;
     FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Schulz; Franz; starb, 68 Jahre alt; Königsberg NM;
     Königsberg/Nm; 1930; FKB-1930-279 vom 28.11.1930
Schulz; Luise; starb, 52 Jahre alt ; Schloß Filehne; Netzekreis;
     1930; FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Schulz; Otto; oo Martha Schmoldt; Dolgen; Friedeberg/Nm; 1930;
     FKB-1930-277 vom 26.11.1930
Schulz; Otto; Firma, Inhaber; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930;
     FKB-1930-284 vom 04.12.1930
Schulz; Otto; Preis Schafskopf beim Preisskat bei Gastwirt Ernst
     Raasch in Gottschimm; ohne Ortsangabe; Friedeberg/Nm; 1930;
     FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Schulz; Wilhelm; starb, 70 Jahre alt; Küstrin; Königsberg/Nm;
     1930; FKB-1930-285 vom 05.12.1930
Schulz; Willi; Preis Schafskopf beim Preisskat bei Gastwirt
     Ernst Raasch in Gottschimm; Gottschimm; Friedeberg/Nm;
     1930; FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Schwerbuth; Harry; 1 Tochter geb.; Landsberg/W; Landsberg/W;
     1930; FKB-1930-286 vom 06.12.1930
Schwiderski; Paul; ein Sohn geboren; Schönlanke; Netzekreis;
     1930; FKB-1930-279 vom 28.11.1930
Seidler; Karl; Besitzer, sein Rindvieh hat Maul- u.
     Klauenseuche; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-283 vom
     03.12.1930
Sommerfeld; Max; Händler; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-
     283 vom 03.12.1930
Sperling; Max; sollte verpachtet werden, aber M. Sperling bleibt
     weiterhin Wirt Zur Linde; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930;
     FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Spranger; NN; Dr., Medizialrat, Kreisarzt; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Steinpreuß; Wilhelm; starb, 71 Jahre alt; Landsberg/W;
     Landsberg/W; 1930; FKB-1930-286 vom 06.12.1930
Stolz; Richard; Preis Skat beim Preisskat bei Gastwirt Ernst
     Raasch in Gottschimm; Schulzenwerder; Friedeberg/Nm; 1930;
     FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Strauch; Artur; Preis beim Preisschafskopf im Seeblick;
     Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-283 vom
     03.12.1930
Strauch; Franz; Preis beim Preisschafskopf im Seeblick;
     Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-283 vom
     03.12.1930
Strauch; Hugo; Preis beim Preisschafskopf im Seeblick;
     Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-283 vom
     03.12.1930
Stürzebecher; Erich; starb, 36 Jahre alt; Schwerin; Schwerin/W;
     1930; FKB-1930-278 vom 27.11.1930
Tabbert; Frida; +30.11.1930 im vollendeten 32. Lebensjahr,
     Vater: Wilhelm Tabbert; Hohenkarzig; Friedeberg/Nm; 1930;
     FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Traschke; NN; Pfarrer; Klosterfelde; Arnswalde; 1930; FKB-1930-
     283 vom 03.12.1930
Ueckert; Erich; Preis Schafskopf beim Preisskat bei Gastwirt
     Ernst Raasch in Gottschimm; Schulzenwerder; Friedeberg/Nm;
     1930; FKB-1930-283 vom 03.12.1930
Virus; Ludwig; Altsitzer, geb. 28.07.1848, Goldene Hochzeit am
     02.12.1930 mit Auguste geb. Schubert, geb. 25.07.1857 Gottschimm,
Trauung 02.12.1880 in Gottschimm, letzter noch
     lebender Gründer des Krieger- u. Militärverein, 50 Jahre
     Mitglied; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-283
     vom 03.12.1930
Virus; Ludwig; Silberne Hochzeit; Gottschimm; Friedeberg/Nm;
     1930; FKB-1930-286 vom 06.12.1930
Wenrich; Hugo; starb, 67 Jahre alt; Zechow; Landsberg/W; 1930;
     FKB-1930-279 vom 28.11.1930
Werk; Paul; oo Luise Hein; Franzthal; Friedeberg/Nm; 1930;
     FKB-1930-284 vom 04.12.1930
Wilde; NN; Gastwirt; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-283
     vom 03.12.1930
Willer; NN; betreibt Bahnhofshotel; Woldenberg; Friedeberg/Nm;
     1930; FKB-1930-282 vom 02.12.1930
Witte; Marie; starb, 75 Jahre alt; Zanzhausen; Landsberg/W;
     1930; FKB-1930-286 vom 06.12.1930
Wolf; Werner; Männergesangsverein Eichenbaum, 47. Stiftungsfest,
     Gemeindevorsteher; Neumecklenburg; Friedeberg/Nm; 1930;
     FKB-1930-284 vom 04.12.1930
Zasske; August; Altsitzer, 01.12.1930, 76 Jahre alt, Wwe:
     Auguste geb. Beyer; Breitenstein; Friedeberg/Nm; 1930;
     FKB-1930-284 vom 04.12.1930
Ziebarth; Artur; Preis beim Preisschafskopf im Seeblick;
     Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-283 vom
     03.12.1930
Zierold; NN; Rittmeister, Gutsbesitzer, verkauft sein Gut an
     Siedlungsgemeinschaft Deutscher Ostbund; Mietzelfelde;
     Soldin; 1930; FKB-1930-285 vom 05.12.1930
Zölker; Christian; starb, 60 Jahre alt; Küstrin; Königsberg/Nm;
     1930; FKB-1930-286 vom 06.12.1930
Zuleger; Luise; starb, 71 Jahre alt; Königsberg NM;
     Königsberg/Nm; 1930; FKB-1930-278 vom 27.11.1930


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm
--------
Aus der Beilage zur Nr. 17 (1862) des Friedeberg-Arnswalder
Wochenblattes, ohne Datum und ohne Seitenzahl. Der Buchstabe
am Ende der Scan-Kennung dient allein der Unterscheidung der
verschiedenen Seitenscans aus den Ausgaben einer Woche.

Zu allen nachfolgenden Einträgen können Scans der betreffen-
den Seiten von mir angefordert werden.

Name;  Vorname;  Anmerkung;  Ort;  Kreis; Jahr; Quelle [Scan]
---------------------------------------------------------------
Albrecht; NN; Mühlenbesitzer (Buschmühle); Friedeberg; Friede-
     berg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Arndt; W.; Eigenthümer; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Bachmann; NN; Gutsbesitzer; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Baganz; NN; Tischlermeister; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Bahr; A.; Bäckermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Barkowsky; NN; Schuhmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Bartel; NN; Bäckermeister; Neu Mecklenburg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17b
Bartel; NN; Schuhmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Bartel; NN; Stellmacher; Tankow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17b
Baumgart; NN; Hirte; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Bayer; NN; Schuhmacher; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Behlendorff; NN; Brenner; Hohenkarzig; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Bellack; NN; Büdner; Wildenow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Belling; NN; Secretair; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Benike; NN; Bauer; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Berg; NN; Kossäth; Wildenow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Berg; NN; Schneidermeister; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Bergmann; J.; Handelsmann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Bergmann; S.; Kaufmann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Bergmann; W.; Kaufmann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Berkhahn; NN; Böttchermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Berndt; A.; Handelsmann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Bernhardt; H.; Kaufmann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Beyer; W.; Halbbauer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1862; WFA-1862-
     b17b
Boche; NN; Gastwirth; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Bohn; NN; Kossäth; Wildenow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Borchhardt; NN; Ackerbürger; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Böse; NN; Mühlenmeister; Breitenstein; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Brachvogel; NN; Dr. med.; Sellnow; Arnswalde; 1862; WFA-1862-
     b17a
Brauer; C.; Halbbauer; Falkenstein; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Brauer; Chr.; Kossäth; Falkenstein; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Brauer; G.; Bauer; Falkenstein; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17b
Bredlau; NN; Tischlermeister; Breitenstein; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17b
Bredlow; F.; Bauer; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Bremer; NN; Bauer; Hohenkarzig; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17b
Breßler; NN; Färbermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Brix; C.; Böttchermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Brix; F.; Böttchermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Brodrück; NN; Handelsmann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Bumcke; F.; Kürschnermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Bürger; NN; Barbier; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Burow; A.; Maurermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Burow; H.; Apothekenbesitzer; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Bußler; F.; Gastwirth; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Butschke; R.;  Zimmermeister und Stadtverordneter; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Carow; W.; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Cohn; M.; Lehrer; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Cohn; Wolff; Weißgerber; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Conrad; NN; Secretär; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Dämke; NN; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Dennert; G.; Tischlermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Dolgner; J.; Schneidermeister; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Dolgner; M.; Bauer; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Dorfstecher; NN; Schuhmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Dräger; NN; Eigenthümer; Hohenkarzig; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Dreger; NN; Kossäth; Falkenstein; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17b
Dreikandt; NN; Kossäth; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Driemel; NN; Pantoffelmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Dumont; NN; Zieglermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Ehling; NN; Schuhmacher; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Feske; Chr.; Mühlenbescheider; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Fieck; NN; Fleischermeister; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Fiedler; NN; Schäfer; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Finder; NN; Kossäth (2 x); Wildenow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Fischer; NN; Schmiedemeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Friedrich; C.; Schlossermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Frost; NN; Schuhmacher; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Fück; J.; Tuchmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Gänge; NN; Tuchmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Ganske; NN; Schmiedemeister; Mansfelde; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Gebauer; NN; Tischlermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Gebhard; L.; Glasermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Gerlach; NN; Conrector; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Gerstmeyer; NN; Bahnwärter; Hohenkarzig; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17b
Geschke; NN; Weißgerbermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Giesfeldt; NN; Schuhmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Gohlke; A.; Kossäth; Falkenstein; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17b
Gohlke; E. F.; Wahlmann; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Gohlke; Fr.; Stellmacher; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Gohlke; J.; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Gohlke; NN; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Gohlke; NN; Kossäth; Wildenow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Gohlke; NN; Stellmachermeister; Braunsfelde; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Golsz; NN; Bauer; Lichtenow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Goß; A.; Webermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Gotthardt; R.;  Lohgerbermeister und Stadtverordneter;
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Gottschalk; NN; Tuchmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Gräfe; F. W. ; Nadler; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Gräfe; NN; Schuhmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Gruhn; F.; Kreisgerichts-Secretair; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Grum; NN; Eigenthümer; Friedeberger Wiesen; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17b
Günther; NN; Maurer; Tankow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Haack; F.; Fleischermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Hagemann; NN; Kupferschmiedemeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Hammer; NN; Mühlenbesitzer; Geilenfelde; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17b
Handke; NN; Messerschmiedemeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Harfenmeister; NN; Bauer; Hohenkarzig; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Harfenmeister; NN; Schmiedemeister; Hohenkarzig; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17b
Häwecker; NN; Gastwirth; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Hawke [Hauke ?]; NN; Schneidermeister; Mansfelde; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Heese; NN;  Weißgerbermeister und Stadtverordneter; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Hein; NN; Bauer; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Heinz; NN; Bauer; Lichtenow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Heldt; NN; Schmiedemeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Hellpape; A.; Webermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Hellwig; W.; Halbbauer; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17b
Hellwig; W.; Tuchmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Hempel; NN; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Herder; A.; Eigenthümer; Schwachenwalde; Arnswalde; 1862; WFA-
     1862-b17b
Herrguth; NN; Rendant; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Herrmann; NN; Kaufmann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Hildebrand; NN; Bauer; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Hirsch; NN; Commissionär; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Hoffmann; C.; Bauer; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Hoffmann; E.; Bauer; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Hoffmann; F.; Schuhmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Hoffmann; M.; Bauer; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Hoffmann; M.; Kossäth; Breitenstein; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Hoffmann; NN; Bauer; Breitenstein; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Hoffmann; NN; Bauer; Mansfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Hoffmann; NN; Färbermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Hühnerfuß; NN; Bauer; Mansfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Iwan; NN; Gerber; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Jacobi; NN; Kaufmann; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Jacobus; NN;  Kaufmann und Stadtverordneter; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Jahn; NN; Korbmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Janetzky; A.; Lehrer; Neu Haferwiese; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Janetzky; NN; Lehrer; Geilenfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Jänicke; C.; Bauer; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Jänicke; NN; Gastwirth; Freyschütz; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Japke; NN; Tischlermeister; Tankow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Kaiser; Fr.; Lehrer; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Käkow; NN; Tuchmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Kakuschke; NN; Bauer; Lichtenow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Kakuschke; NN; Bauer; Hohenkarzig; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Kakuschke; NN; Kossäth; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Kakuschke; NN; Schulze; Hohenkarzig; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Karg; NN; Tuchmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Karzig; NN; Halbbauer; Mansfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Kautschke; NN; Fleischer; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Kernien; A.; Bauer; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Kernien; C.; Bauer; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Kernien; M.; Bauer; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Kiesewetter; NN; Kürschnermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Killer; NN; Schuhmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Klettner; NN; Gutsbesitzer; Geilenfelde; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17b
Klinger; A.; Schneidermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Klinger; A.; Schneidermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Klotz; NN; Rentier; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Kluckow; NN; Schneidermeister; Breitenstein; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17b
Knapke; NN; Zimmermann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Kohl; NN; Weißgerbermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
König; NN; Mühlmeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Krabgell; NN; Bauer; Lichtenow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Kraege; F.; junior, Schankwirth; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Kraege; F.; senior, Rentier; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Kranz; L.; Schlossermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Kranz; NN; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Krause; E.; Mühlenmeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Krause; NN; Bauer; Lichtenow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Krause; R.; Tischlermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Krebs; NN; Bauer (2 x); Hohenkarzig; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Krenkel; NN; Actuar; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Kresse; W.; junior, Seilermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Kroschel; L.; Bauerngutsbesitzer; Altenfließ; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Krüger; NN; Bauer; Hohenkarzig; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17b
Krüger; NN; Kossäth (2 x); Wildenow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Krüger; NN; Kürschnermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Kruschel; NN; Eigenthümer; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Kruschke; NN; Schäfer; Hohenkarzig; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Kühl; A.; Bäckermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Kuhnke; A. ; Schmiedemeister; Falkenstein; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17b
Kuntz; NN; Büdner; Mansfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Kupfer; A.; Kaufmann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Labus; H.; Rentier; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Labus; J.;  Kaufmann und Stadtverordneter; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Lenz; Daniel; Kossäth; Falkenstein; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Lenz; G.; Büdner; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Leonhart; NN; Schuhmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Lichtenstädt; A.; Kaufmann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Lindenkreutz; NN; Lehrer; Brenkenhofswalde; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17b
Lipinsky; NN; Schuhmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Löwenstein; H.; Handelsmann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Mahlkow; W.; Schuhmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Malaskiwitz; A.; Nagelschmiedemeister; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Marten; NN; Kossäth; Lauchstädt; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17b
Marten; NN; Viehhändler; Lauchstädt; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Marx; A. L.; Rentier; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Marx; K.; Töpfermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Mayen; F.; Mühlenbesitzer; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Mehler; NN; Kreisgerichts-Rath; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Mell; Carl; Nachtwächter; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17b
Mendelsohn; S.; Kaufmann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Mengel; NN; Inspector; Hohenkarzig; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Messerschmidt; NN; Weißgerbermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Methes; NN; Bauer; Mansfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Meyer; A.; Pantoffelmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Meyer; C.; Heildiener; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Meyer; Fr.; Bauer; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Meyer; NN; Bauer; Lichtenow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Meyer; NN; Handelsmann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Meyer; NN; Maler; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Michaelis; Fr.; Kossäth; Falkenstein; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Michaelis; NN; Lehrer; Hohenkarzig; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Middelstädt; --; siehe auch 'Mödelstädt'; Altenfließ;
     Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Mierendorf; NN; Gutsbesitzer; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Mittenzweig; NN; Fleischer; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Mödelstädt; NN; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17b
Mönke; NN; Bauer; Tankow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Moritz; NN; Kossäth; Wildenow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Müller; NN;  Kossäth und Schulze; Breitenstein; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17b
Müller; NN; Mühlmeister; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17b
Müller; NN; Tischlermeister; Breitenstein; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17b
Neeost; NN; Kutscher; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Nern; F.; Lohgerbermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Neumann; O.; Stellmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Nicolay; NN; Wahlmann; Neu Mecklenburg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17b
Noack; G.; Büdner; Falkenstein; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17b
Noster; E.; Bäckermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Noster; F.; Fleischermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Noster; NN; Rentier; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Noster; NN; Tischlermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Noster; R.; Pantoffelmacher; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Noster; W.; Fleischermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Pahl; NN; Kossäth; Wildenow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Paul; C.; Schneidermeister; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Paul; J.; Bauer; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Paul; NN; Bauer; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Pietz; C.; Schuhmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Pinner; S.; Kaufmann; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Pötter; C.; Bauer; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Pötter; Fr.; Stellmachermeister; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17b
Pötter; NN; Bauer; Mansfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Pötter; NN; Kirchenvorsteher; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Pötter; NN; Kossäth; Mansfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Prange; F.; Schuhmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Prebel; NN; Peitschenfabrikant; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Quade; C.; Bauer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Quade; J.; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Quade; NN; Bauer; Hohenkarzig; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17b
Quade; NN; Eigenthümer; Lindenwerder; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Quast; Fr.; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Quast; NN; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Rasch; NN; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Reek; NN; Bauer; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Reichert; A.; Rentier; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Reichert; E.; Bäckermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Reichert; NN; Schuhmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Reinecke; W.; senior, Schuhmacher; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Reinicke; NN; Bäckermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Reinicke; NN; Schuhmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Reinicke; W.; Fleischer; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Remus; NN; Bauer; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Richter; L.; Handelsmann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Richter; NN;  Kaufmann und Rathsherr; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Richter; NN; Stellmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Riesch; NN; Kossäth; Lauchstädt; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17b
Rode; NN; Bauer; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Rohde; A.; Holländergutsbesitzer; Brenkenhofswalde;
     Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Rohloff; NN; Bauer; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Röseler; NN; Drechslermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Rosenau; J.; Kaufmann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Rosenhain; NN; junior, Kaufmann; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Rosenhayn; N. K.; Kanzlei-Assistant; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Rückforth; NN; Tuchmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Rüngs; NN; Tischlermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Salomon; NN; Kaufmann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Salomon; S.; Weißgerbermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Sandow; NN; Schneidermeister; Tankow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Sandow; NN; Schuhmacher; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Sasse; A.; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Sasse; F.; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Sasse; W.; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Sauermann; NN; Kossäth; Breitenstein; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Schadewald; NN; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17b
Schaul; S.; Handelsmann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Scheel; NN; Gerber; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Schindler; A.; Glasermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Schirmer; F.; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Schirmer; L.; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Schlickeiser; F.; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Schlickeiser; J.; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17b
Schmidt; C.; Schuhmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Schmidt; NN; Tuchmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Schmidt; W.; Schuhmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Schröder; NN; Bauer; Geilenfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17b
Schüler; NN; Tuchmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Schultz; NN; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Schulz; A.; Tischlermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Schulz; Ferd.; Schuhmachermeister; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17b
Schulz; NN; Mühlenbesitzer; Mansfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Schulz; NN; Schuhmachermeister; Tankow; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17b
Schulz; NN; senior, Tischlermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Schulz; SC.; Halbbauer; Falkenstein; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Schwanz; NN; Bauer; Lichtenow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Schwanz; NN; Bauer (2 x); Mansfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Schwanz; NN; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Schwanz; NN; Kossäth; Mansfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Schwichtenberg; NN; junior, Tuchmachermeister und Stadtverord--
     neter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Schwichtenberg; NN; senior, Tuchmachermeister; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Schwieck; NN; Uhrmacher; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Seemann; NN; Bauer; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Semmler; NN; Büdner; Mansfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Semmler; NN; Kossäth; Breitenstein; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Siegert; NN; Bauer; Mansfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Siegert; NN; Pantoffelmacher; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Speckmann; J.; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Speckmann; W.; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17b
Sperling; A.; Bauer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Sperling; Chr.; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Sperling; J.; Bauer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Sperling; Julius; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Sperling; L.; Bäckermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Sperling; NN; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Sprenger; Chr.; Bauer; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17b
Sprenger; F.; Bauer; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Sprenger; J.; Bauer; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Sprenger; M.; Bauer; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Sprenger; M.; Halbbauer; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17b
Stanke; NN; Bauer; Geilenfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17b
Steinhauf; NN; Eigenthümer; Friedebergschbruch; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17b
Steinke; NN; Bauer (2 x); Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Steinke; NN; Büdner; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Stepp; NN; Krüger; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Stöhr; NN; Müller; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Stroberger; NN; Mühlenbescheider; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17b
Struch; NN; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Struck; NN; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Sturm; NN; Rechtsanwalt; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Stürmer; NN; Kossäth; Mansfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Stürmer; NN; Kossäth; Wildenow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Sturzbecher; NN; Holländergutsbesitzer; Brenkenhofswalde;
     Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Sutzmer; NN; Schneidermeister; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Tabbert; NN; Inspektor; Geilenfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Tappe; NN; Bauer; Tankow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Tappe; NN; Schneidermeister; Tankow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Tappe; NN; Viehhändler; Tankow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17b
Tornow; H.; Bauer; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Tornow; NN; Kossäth; Wildenow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Tornow; NN; Mühlenbesitzer; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Voß; NN; Tischlermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Voß; NN; Weichhäusler; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Wackermann; NN; Schuhmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
     1862; WFA-1862-b17a
Wägner; NN; wohl: 'Wegner', Eigenthümer; Altenfließ;
     Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Wangerin; A.; Gutsbesitzer; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Weber; A.; Stellmacher; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Weber; NN; Stellmachermeister; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Weege; H.; Tabaksfabrikant; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Wegner; NN; Ackerbürger; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Weizmann; NN; Kanzleidirektor; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Wellnitz; M.; Bauer; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Wende; A. W. ; Hotelbesitzer; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Wendler; NN; Schäfer; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Wernicke; NN; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Westphal; NN; Schneidermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Wieland; NN; Conditor; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Wilhelmy; NN; Bäckermeister und Stadtverordneten-Vorsteher;
     Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17a
Winter; NN; Schuhmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Witzel; C.; Maurermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Wobig; NN; Tuchmachermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Wolfenstein; M.; Kaufmann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Wolff; NN; Gastwirth; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Wolffenstein; J.; Handelsmann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Wolfkamp; H.; Maler; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Wotschke; F.; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Wüstenberg; NN; Schmied; Büssow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17b
Wüstenberg; NN; Schmied; Geilenfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17b
Zabel; NN; Bauer (2 x); Mansfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Zabel; NN; Halbbauer; Mansfelde; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
     b17a
Zafke; NN; Bauer; Tankow; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b17b
Zeidler; Fr.; Eigenthümer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Zierenberg; G.; Oekonom; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
     1862-b17a
Zimansky; F.; Gerichtsmann; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a
Zimmer; NN; Drechslermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
     WFA-1862-b17a


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm
--------
Aus verschiedenen Ausgaben des Friedeberg-Arnswalder Wochenblat-
tes, ohne Datum und ohne Seitenzahl. Aus den im Inhalt von Mit-
teilungen und Ankündigungen enthaltenen Datumsangaben wurde auf
die Ausgabe geschlossen. Der Buchstabe am Ende der Scan-Kennung
dient allein der Unterscheidung der Scans verschiedener Seiten
aus den Ausgaben.

Zu allen nachfolgenden Einträgen können Scans der betreffen-
den Seiten von mir angefordert werden.

Und für die still mitlesenden Neumärker in Übersee sei erklärt:

***************************************************************
* Scans of the related pages are available and can be reques- *
* ted from me by email.  All I need is the scan-id at the end *
* of the record ... no stories, no explanations ... Just that *
* WFA-....-identifier will get you the scan by email. . . . . *
***************************************************************

Name;  Vorname;  Anmerkung;  Ort;  Kreis; Jahr; Quelle [Scan]
---------------------------------------------------------------
Balk; F. W. F.; Arbeitsmann, am 11.10.1863 Geburt eines Sohnes;
      Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-084a
Bartusch; NN; Mühlenbesitzer, sucht Müllergeselle; Vorbruch;
      Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-020a
Bauerhorst; E. F.; Polizei-Director a. D.; Berlin; Berlin BBG;
      1862; WFA-1862-009a
Bernhardt; H. D. ; Drogist; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
      WFA-1863-084a
Berutz; A.; Stellmachermeister; Driesen; Friedeberg/Nm; 1862;
      WFA-1862-022b
Boche; NN; Weinkeller und Restaurant; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1862; WFA-1862-011a  WFA-1862-022b
Braatz; W.; Druckerei und Schreibwarenhandel; Friedeberg;
      Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-b19b
Cohn; S.P.; Nachf.; Schwerin; Schwerin/W; 1863; WFA-1863-084a
Cremer; NN; Professor, Verlagsbüro;  Frankfurt/O; Frankfurt/O;
      1862; WFA-1862-009a
Daniel; J.; Manufacturwarengeschäft; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1863; WFA-1863-084a
Gansow; NN; Stadtförster;  Forsthaus Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1862; WFA-1862-022b
Gotthardt; R.; verkauft Kocherbsen und Haferstroh; Driesen;
      Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-020a
Haak; C. F.; Fleischermeister, am 12.10.1863 Geburt eines
      Sohnes; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-084a
Haepp; W.; Drogist; Neuwedell; Arnswalde; 1862; WFA-1862-009a
      WFA-1862-011a
Hafft; W.; Schneidermeister, am 28.11.1862 stirbt sein 3 Jahre
      3 Monate und 4 Tage alter Sohn; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1862; WFA-1862-018a
Helmoldt; E.; Mitglied der Liberalen Partei; Driesen; Friede-
      berg/Nm; 1862; WFA-1862-009a WFA-1862-020a
Hennig; NN; Betreiber des 'Gasthof zur Ostbahn'; Woldenberg;
      Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-018a
Hoffmann; NN; Auctions-Commissar; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1862; WFA-1862-011a
Klauß; J. F.; Galanteriewarengeschäft; Driesen; Friedeberg/Nm;
      1862; WFA-1862-009a
Klinger; F. A.; Schneidermeister, am 10.10.1863 Geburt eines
      Sohnes; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-084a
Koscky; Julius; Leihbibliothek; Driesen; Friedeberg/Nm; 1862;
      WFA-1862-009a WFA-1862-022b
Kupfer; Adolph; Kolonialwaren; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
      WFA-1862-009a WFA-1862-011a WFA-1862-021aa WFA-1862-022b
Ladisch; W.; Drogist; Arnswalde; Arnswalde; 1862; WFA-1862-009a
      WFA-1862-011a
Löwenstein; Hesse; kauft gebrauchte Möbel und Kleidung; Friede-
      berg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-084a
Löwstädt; NN; Tanz-, Turn- und Balletmeister aus Halle; Arnswal-
      de; Arnswalde; 1862; WFA-1862-018a WFA-1862-b19b
Mahlkow; J.; Hausmann, am 03.12.1862 Geburt eines Sohnes; Schön-
      feld; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-018a
Marcuse; C. S.; Haushaltwarengeschäft; Friedeberg; Friedeberg/
      Nm; 1862; WFA-1862-009a WFA-1862-011a
Meinecker; Franz; Geschenkartikel; Woldenberg; Friedeberg/Nm;
      1862; WFA-1862-018a
Meyerstein; S.; Bekleidungshandel; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1862; WFA-1862-022b
Mierendorf; G. H.; annonciert seinen Milchwagen; Zeitlow;
      Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-022b
Noster; E. A.; Bäckermeister, am 28.11.1862 Geburt einer Toch-
      ter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-018a
Pätzel; C. L. F. F.; Unteroffizier, am 15.10.1863 Geburt einer
      Tochter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-084a
Richter; C. H.; annonciert Apfelwein-Essig; Friedeberg; Friede-
      berg/Nm; 1863; WFA-1863-084a
Richter; Louis; annonciert Klobenholz; Brenkenhofswalde; Friede-
      berg/Nm; 1862; WFA-1862-021aa
Richter; P.; Stoffhändler; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
      WFA-1862-020a
Ritter; Robert; Kolonialwaren; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
      WFA-1862-021aa WFA-1862-022b
Ritter; Robert; Kolonialwaren; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
      WFA-1863-084a
Sack; F. W.; Arbeiter, am 01.12.1862 Geburt eines toten Sohnes;
      Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-018a
Sandow; C.; Arbeitsmann, am 10.10.1863 verstirbt sein 1 Jahr und
      2 Tage alter Sohn; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
      WFA-1863-084a
Schüler; J.; Vogteibesitzer, am 08.11.1862 Geburt einer toten
      Tochter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-018a
Sievert; J. C. E.; Barbier, am 15.10.1863 Geburt einer Tochter;
      Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-084a
Spude; E.; inseriert pommerschen Honig; Driesen; Friedeberg/Nm;
      1862; WFA-1862-018a
Spude; Ed.; Mitglied der Liberalen Partei; Driesen; Friedeberg/
      Nm; 1862; WFA-1862-009a WFA-1862-020a
Tautz; NN; Conditor; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
      b19b  WFA-1862-018a
Tietz; H. D.; inseriert Spielwaaren; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1862; WFA-1862-011a
Verwiebe; NN; Turnbruder, Gastwirt; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1862; WFA-1862-009a
Voellmer; A.; Hotelbesitzer; Berlinchen; Soldin; 1862; WFA-1862-
      011a
Wedekind; E.; Agent der Nordischen Feuer- und Lebensversiche-
      Rungsges.; Driesen; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-022b
Wende; E. W. ; Gastwirt; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
      1862-011a
Westphal; W.; Arbeitsmann, am 28.11.1862 stirbt sein 2 Monate
      und 14  Tage alter Sohn; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
      WFA-1862-018a
Wichmann; NN; Gastwirt; Driesen; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
      009a
Wilhelmy; NN; Stadtverordneten-Vorsteher; Friedeberg; Friede-
      berg/Nm; 1862; WFA-1862-020a
Winkelmann; NN; Witwe, handelt mit Kuhkäse; Friedeberg; Friede-
      berg/Nm; 1862; WFA-1862-b19b


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: [Nm] Aus dem Friedeberger Kreisblatt [FKB-1929-243a]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1929 ......... Erscheinungsjahr 1929
FKB-1929-243a ..... Ausgabe Nummer 243a des FKB im Jahre 1929

************************************************************************
** FKB-1929-243a vom  16. Okt. 1929      Ausgabe Nummer 243a des FKB  **
************************************************************************

Name; Vorname; Anmerkung; Ort; Kreis; Jahr; Quelle [Scan-ID]
------------------------------------------------------------
BERNDT; Artur; ehem. Aufsichtsratsmitglied Elektrizitäts- u.
Maschinengenossenschaft; Brenkenhofswalde; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
BERO; Conrad; Obstankauf; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom
16. Okt. 1929
BLÄSING; Aug.; Landwirt; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom
16. Okt. 1929
BÜLLIG; NN; Frau des Landwirtsch.-Rats, Fürstenstr. 10, sucht Hausmädchen;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
BURMEISTER; Robert; Inh. der Fa. C.F. Strempel; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
DAHLENBURG; Frau; Diebstahlopfer; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a
vom 16. Okt. 1929
DEGNER; Leopold; Landwirt, Eigentümer; Modderwiese; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
DRÄGER; Paul; verkauft Tischler-Hobelbank; Gottschimmerbruch; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
FISCHER; Robert; Vorsitzender Elektrizitätsgenossenschaft; Neubeelitz;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
FRIEDEBERGER LICHTSPIELE; 0; Stadthofstr. 2; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
GESELL; NN; verkauft Sirup-Presse; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
GOHLKE; Auguste; verh. Katzorke, gestorben am 12.10.1929 mit 78 Jahren;
Neugurkowschbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
GOHLKE; NN; Gemeindevorsteher; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a
vom 16. Okt. 1929
HAHNFELD; NN; Kaufmann; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a
vom 16. Okt. 1929
HILLGÄRTNER; Emil; ; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom
16. Okt. 1929
HOFFMANN; Max; Aufsichtsratsmitglied Elektrizitäts- u.
Maschinengenossenschaft; Brenkenhofswalde; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
HÜBNER; NN; Witwe; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16. Okt.
1929
KARZIG; Wilhelm; Vorstandsmitglied Elektrizitäts- u.
Maschinengenossenschaft; Brenkenhofswalde; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
KATZORKE; Auguste; geb. Gohlke, gestorben am 12.10.1929 mit 78 Jahren;
Neugurkowschbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
KELM; NN; Gaswirt; Neubeelitz; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16.
Okt. 1929
KLUCKMANN; NN; vermietet Wohnung; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
KROLL; NN; Gasthoft am Bahnhof; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a
vom 16. Okt. 1929
KRUSCHEL; Max; Landwirt; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom
16. Okt. 1929
LACHMANN; Emil; Maurer; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16.
Okt. 1929
LENZ; NN; Oberbrandmeister; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom
16. Okt. 1929
LIEBENAU; NN; vermietet Wohnung; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
LINDENAU; NN; Sohn des Schornsteinfegers; Kreuz; Netzekreis; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
LÜCK; Robert; Landwirt, Eigentümer; Modderwiese; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
MASTALL; Emil; landw. Betriebsleiter; Modderwiese; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
MICHAELIS; NN; Gastwirt; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom
16. Okt. 1929
NEUMANN; NN; Delikatessenhaus; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
NEUMANN; NN; Landsbergerstr. 8, Stellenangebot; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
NOETZEL; NN; Baumschule; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom
16. Okt. 1929
PETER; NN; Obergerichtsvollzieher; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
RAUSCH; NN; Brandmeister; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16.
Okt. 1929
ROHDE; Paul; Tischlerlehrling, Erinnerungsmedallie f. Rettung aus Gefahr;
Schwerin/W; Schwerin/W; 1929; FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
ROHR; Frau; gestorben am 13.10.1929 mit 90 Jahren, 30J. Kinderfrau bei Fam.
von Schroeder; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16. Okt.
1929
SÄ_ERTT; Eduard; Eigentümer; Guschterbruch; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
SCHALLEHN; NN; Aufsichtsratsmitglied Elektrizitäts- u.
Maschinengenossenschaft; Brenkenhofswalde; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
SCHAUER; NN; Buchhandlung; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a
vom 16. Okt. 1929
SCHMIDT; Wilhelm; Pächter; Modderwiese; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a
vom 16. Okt. 1929
STOLZ; Ewald; Landwirt, Eigentümer; Modderwiese; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
TEICHNER; NN; Gastwirt; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16.
Okt. 1929
TRETOW; L.; Bären-Apotheke; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
TROIKE; Max; Drogerie; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom
16. Okt. 1929
WEISE; Walter; Adler-Apotheke; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
WERNICKE; NN; Lichtspielabend; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
WILDE; NN; Gasthof; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16.
Okt. 1929
WINKEL; Gustav; Gänszüchter; Scharnhorst; Landsberg/W; 1929; FKB-1929-243a
vom 16. Okt. 1929
WINKELMANN; Wilhelm; Ländverpächter Pehlitzer-Holländer u.
Friedebergschbruch; Friedebergschbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a
vom 16. Okt. 1929
ZIMMERMANN; Willi; Landwirt, Eigentümer; Modderwiese; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: [Nm] Aus dem Friedeberger Kreisblatt [FKB-1929-243a]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1929 ......... Erscheinungsjahr 1929
FKB-1929-243a ..... Ausgabe Nummer 243a des FKB im Jahre 1929

************************************************************************
** FKB-1929-243a vom  16. Okt. 1929      Ausgabe Nummer 243a des FKB  **
************************************************************************

Name; Vorname; Anmerkung; Ort; Kreis; Jahr; Quelle [Scan-ID]
------------------------------------------------------------
BERNDT; Artur; ehem. Aufsichtsratsmitglied Elektrizitäts- u.
Maschinengenossenschaft; Brenkenhofswalde; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
BERO; Conrad; Obstankauf; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom
16. Okt. 1929
BLÄSING; Aug.; Landwirt; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom
16. Okt. 1929
BÜLLIG; NN; Frau des Landwirtsch.-Rats, Fürstenstr. 10, sucht Hausmädchen;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
BURMEISTER; Robert; Inh. der Fa. C.F. Strempel; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
DAHLENBURG; Frau; Diebstahlopfer; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a
vom 16. Okt. 1929
DEGNER; Leopold; Landwirt, Eigentümer; Modderwiese; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
DRÄGER; Paul; verkauft Tischler-Hobelbank; Gottschimmerbruch; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
FISCHER; Robert; Vorsitzender Elektrizitätsgenossenschaft; Neubeelitz;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
FRIEDEBERGER LICHTSPIELE; 0; Stadthofstr. 2; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
GESELL; NN; verkauft Sirup-Presse; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
GOHLKE; Auguste; verh. Katzorke, gestorben am 12.10.1929 mit 78 Jahren;
Neugurkowschbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
GOHLKE; NN; Gemeindevorsteher; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a
vom 16. Okt. 1929
HAHNFELD; NN; Kaufmann; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a
vom 16. Okt. 1929
HILLGÄRTNER; Emil; ; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom
16. Okt. 1929
HOFFMANN; Max; Aufsichtsratsmitglied Elektrizitäts- u.
Maschinengenossenschaft; Brenkenhofswalde; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
HÜBNER; NN; Witwe; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16. Okt.
1929
KARZIG; Wilhelm; Vorstandsmitglied Elektrizitäts- u.
Maschinengenossenschaft; Brenkenhofswalde; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
KATZORKE; Auguste; geb. Gohlke, gestorben am 12.10.1929 mit 78 Jahren;
Neugurkowschbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
KELM; NN; Gaswirt; Neubeelitz; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16.
Okt. 1929
KLUCKMANN; NN; vermietet Wohnung; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
KROLL; NN; Gasthoft am Bahnhof; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a
vom 16. Okt. 1929
KRUSCHEL; Max; Landwirt; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom
16. Okt. 1929
LACHMANN; Emil; Maurer; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16.
Okt. 1929
LENZ; NN; Oberbrandmeister; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom
16. Okt. 1929
LIEBENAU; NN; vermietet Wohnung; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
LINDENAU; NN; Sohn des Schornsteinfegers; Kreuz; Netzekreis; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
LÜCK; Robert; Landwirt, Eigentümer; Modderwiese; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
MASTALL; Emil; landw. Betriebsleiter; Modderwiese; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
MICHAELIS; NN; Gastwirt; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom
16. Okt. 1929
NEUMANN; NN; Delikatessenhaus; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
NEUMANN; NN; Landsbergerstr. 8, Stellenangebot; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
NOETZEL; NN; Baumschule; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom
16. Okt. 1929
PETER; NN; Obergerichtsvollzieher; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
RAUSCH; NN; Brandmeister; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16.
Okt. 1929
ROHDE; Paul; Tischlerlehrling, Erinnerungsmedallie f. Rettung aus Gefahr;
Schwerin/W; Schwerin/W; 1929; FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
ROHR; Frau; gestorben am 13.10.1929 mit 90 Jahren, 30J. Kinderfrau bei Fam.
von Schroeder; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16. Okt.
1929
SÄ_ERTT; Eduard; Eigentümer; Guschterbruch; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
SCHALLEHN; NN; Aufsichtsratsmitglied Elektrizitäts- u.
Maschinengenossenschaft; Brenkenhofswalde; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
SCHAUER; NN; Buchhandlung; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a
vom 16. Okt. 1929
SCHMIDT; Wilhelm; Pächter; Modderwiese; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a
vom 16. Okt. 1929
STOLZ; Ewald; Landwirt, Eigentümer; Modderwiese; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
TEICHNER; NN; Gastwirt; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16.
Okt. 1929
TRETOW; L.; Bären-Apotheke; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
TROIKE; Max; Drogerie; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom
16. Okt. 1929
WEISE; Walter; Adler-Apotheke; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
WERNICKE; NN; Lichtspielabend; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929
WILDE; NN; Gasthof; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a vom 16.
Okt. 1929
WINKEL; Gustav; Gänszüchter; Scharnhorst; Landsberg/W; 1929; FKB-1929-243a
vom 16. Okt. 1929
WINKELMANN; Wilhelm; Ländverpächter Pehlitzer-Holländer u.
Friedebergschbruch; Friedebergschbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a
vom 16. Okt. 1929
ZIMMERMANN; Willi; Landwirt, Eigentümer; Modderwiese; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-243a vom 16. Okt. 1929


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: [Nm] Aus dem Friedeberger Kreisblatt [FKB-1929-258 vom 08.11.]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1929 ......... Erscheinungsjahr 1929
FKB-1929-258 ..... Ausgabe Nummer 258 des FKB im Jahre 1929

************************************************************************
*** FKB-1929-258 vom  08 Nov 1929      Ausgabe Nummer 258 des FKB   ***
************************************************************************

Name; Vorname; Anmerkung; Ort; Kreis; Jahr; Quelle [Scan-ID]
------------------------------------------------------------
BENGSCH; NN; Gastwirtin; Lubiath; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-258 vom 08
Nov 1929
BURK; Paul; Kandidat Gemeindevertretung, Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde;
1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
DIBBELT; Ernst; Kandidat Gemeindevertretung; Altbeelitz; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
FURCHHEIM; NN; Gastwirt; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-258 vom 08
Nov 1929
GERLOFF; NN; Oberbürgermeister; Landsberg/W; Landsberg/w; 1929; FKB-1929-258
vom 08 Nov 1929
GOHLKE; Ernst; 1. Preis beim Preisskat in Lubiath; Gottschimm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
GRAMS; Otto; Kandidat Gemeindevertretung; Altbeelitz; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
HEINZE; Erich; Maurerlehrling, wohnt bei Eltern Grüner Weg 20, geehrt als
Lebensretter (18 J alt); Landsberg/W; Landsberg/w; 1929; FKB-1929-258 vom 08
Nov 1929
HEISE; Ernst; Kandidat Gemeindevertretung; Altbeelitz; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
HEMMERLING; Otto; Kandidat Gemeindevertretung; Altbeelitz; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
HOEHN; Gustav; Kandidat Gemeindevertretung, Landwirt; Hochzeit; Arnswalde;
1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
HOPPE; Walter; alias Treter oder Krüger auf der Flucht in der Drage
ertrunken; Hochzeit; Arnswalde; 1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
JÄDECKE; Emil; Kandidat Gemeindevertretung, Amtssekretär; Hochzeit;
Arnswalde; 1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
KELM; Ernst; Kandidat Gemeindevertretung, Landwirt; Hochzeit; Arnswalde;
1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
KLOSE; Ernst; Kandidat Gemeindevertretung; Altbeelitz; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
KREBS; Hans; Kandidat Gemeindevertretung, Forstsekretär; Hochzeit;
Arnswalde; 1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
KRÜGER; Franz; Kandidat Gemeindevertretung, Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde;
1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
KRÜGER; Helmut; Kandidat Gemeindevertretung, Gastwirt; Hochzeit; Arnswalde;
1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
KRÜGER I; Otto; Kandidat Gemeindevertretung, Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde;
1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
LANGE; NN; Stadrat; Frankfurt/O; Frankfurt/O; 1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov
1929
LENZ; Theodor; Kandidat Gemeindevertretung, Landwirt; Hochzeit; Arnswalde;
1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
MIELKE; Gustav; Kandidat Gemeindevertretung, Schumachermeister; Hochzeit;
Arnswalde; 1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
MODROW; NN; Kinovorstellung bei Modrow; Brenkenhofsbruch; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
OPPERMANN; Franz; Kandidat Gemeindevertretung, Eigentümer; Hochzeit;
Arnswalde; 1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
PEACHNATZ; Friedrich; neuer Lehrer, vorher in Seewitz Krs. Schwerin;
Guschterbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
RISCH; NN; Pfarrrer; Gottschimmerbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-258
vom 08 Nov 1929
ROHDE; Alfred; Zimmermann, Arbeitsunfall in Alt-Libbehne Krs. Pyritz
Pommern; Berlinchen; Soldin; 1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
SAABER; Franz; Kandidat Gemeindevertretung, Gastwirt; Hochzeit; Arnswalde;
1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
SCHMIDT; Gustav; Kandidat Gemeindevertretung; Altbeelitz; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
SCHMIDT; Paul; Kandidat Gemeindevertretung, Fleischermeister; Hochzeit;
Arnswalde; 1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
SCHMIDT; Willi; Kandidat Gemeindevertretung, Arbeiter; Hochzeit; Arnswalde;
1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
SCHÖLLER; NN; Schulamtsvorsteher; Guschterbruch; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
SCHRÖDER; Willi; hat Fleischermeisterprüfung bestanden; Gottschimm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
SEMMLER; Arthur; Kandidat Gemeindevertretung, Fabrikbesitzer; Hochzeit;
Arnswalde; 1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
STREICH; Johannes; Kandidat Gemeindevertretung, Lehrer; Hochzeit; Arnswalde;
1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
VON BATOCKI-BLEDAU; NN; Züchter u. Eigentümer Rekordmilchkuh; Königsberg/Nm;
Königsberg/Nm; 1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
WELLMER; NN; Pfarrrer; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-258 vom 08
Nov 1929
WOHLFEIL; Fritz; Kandidat Gemeindevertretung, Landwirt; Hochzeit; Arnswalde;
1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929
WOJACK; Karl; Kandidat Gemeindevertretung, Maurerpolier; Hochzeit;
Arnswalde; 1929; FKB-1929-258 vom 08 Nov 1929


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm [FKB 1930]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB] aus 1929 und 1930.

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1930 ......... Erscheinungsjahr 1930
FKB-1930-xxx ..... Ausgabe Nummer xxx des FKB im Jahre 1930

Wegen der Verfügbarkeit von Scans der betreffenden Seiten bitte
Annelie Hubrich ansprechen --- For the availability of scans
please enquire with Annelie Hubrich.

Name;  Vorname;  Anmerkung;  Ort;  Kreis;  Jahr;  Quelle
---------------------------------------------------------------
Althoff; NN; Ingenieur bei Firma Carow; Schönrade; Friedeberg/
     Nm; 0; 1930; FKB-1930-296 für den 18.12.1930
Baum; NN; Frau, gewann 20 RM mit Mutterdanklos; Ostbahnhof;
     Friedeberg/Nm; 0; 1930; FKB-1930-297 für den 19.12.1930
Becker; Auguste; starb,  82 Jahre alt; Tamsel; Landsberg/W; 0;
     1930; FKB-1930-297 für den 19.12.1930
Bornstedt; NN; Tischtennisspieler; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 0;
     1930; FKB-1930-298 für den 20.12.1930
Brauer; R.; Preisträger bei Preisskat im Gasthof Schimming;
     Neuulm; Friedeberg/Nm; 0; 1930; FKB-1930-294 für den
     16.12.1930
Briese; Reinhold; oo Johanna Milling; Hohenkarzig; Friedeberg/
     Nm; 0; 1930; FKB-1930-294 für den 16.12.1930
Dietz; Hugo; starb, , 48 Jahre alt; Landsberg; Landsberg/W; 0;
     1930; FKB-1930-297 für den 19.12.1930
Dittberner; NN; Tischtennisspieler; Woldenberg; Friedeberg/Nm;
     0; 1930; FKB-1930-298 für den 20.12.1930
Druschke; Johannes; starb, ; Arnswalde; Arnswalde; 0; 1930; FKB-
     1930-297 für den 19.12.1930
Fiebelkorn; Emma; starb,  55 Jahre alt; Landsberg; Landsberg/W;
     0; 1930; FKB-1930-296 für den 18.12.1930
Gohlke; R.; Preisträger bei Preisskat im Gasthof Schimming;
     Neuulm; Friedeberg/Nm; 0; 1930; FKB-1930-294 für den
     16.12.1930
Greiling; Elise; Frl., verwandt mit dem 1864 geborenen Richard
     Greiling; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 0; 1930; FKB-1930-294
     für den 16.12.1930
Greiling; Richard; Schuhmacher, geb. 14.04.1864 Friedeberg, im
     September 1884 nach Südafrika ausgewandert, seit 1899/1900
     verschollen; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1864; 1884;
     FKB-1930-294 für den 16.12.1930
Grellmann; NN; Marzipanbäckerei, stellt Modell der Woldenberger
     Kirche aus, kunstvoll in Marzipan ausgeführt und von innen
     beleuchtet; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 0; 1930; FKB-1930-
     298 für den 20.12.1930
Grunert; Gustav; Fleischermeister, Viehhändler, wird vermißt, 56
     Jahre alt, wohnte in der Postraße; Soldin; Soldin; 0; 1930;
     FKB-1930-296 für den 18.12.1930
Haase; NN; Tischtennisspieler; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 0;
     1930; FKB-1930-298 für den 20.12.1930
Handtke; Willi; bestand 2. Lehrerprüfung; Kölzig; Arnswalde; 0;
     1930; FKB-1930-295 für den 17.12.1930
Heine; Pauline; starb, ; Küstrin; Königsberg/Nm; 0; 1930; FKB-
     1930-297 für den 19.12.1930
Helme; Wilhelm; genannt Quandt, oo Martha Augustin; Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 0; 1930; FKB-1930-295 für den 17.12.1930
Hempe; NN; Tischtennisspieler; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 0;
     1930; FKB-1930-298 für den 20.12.1930
Hildebrandt; Auguste; geb. Porath, +14.12.1930,  62 Jahre alt,
     Witwer: Johann Hildebrandt; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 0;
     1930; FKB-1930-295 für den 17.12.1930
Hildebrandt; Johann; Witwer der am 14.12.1930 + Auguste
     Hildebrandt geb. Porath; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 0;
     1930; FKB-1930-295 für den 17.12.1930
Klemmstein; Karl; Schmied, verunglückte am 12.12.1930 bei
     Arbeitsunfall auf Carlsmühle; Driesen; Friedeberg/Nm; 0;
     1930; FKB-1930-295 für den 17.12.1930
Klinder; Friedrich Robert Julius; Leibgedinger, Goldene Hoch-
     zeit, G: Auguste Bertha geb. Voß, 1890 in Gottschimmerbruch
     getraut; Altbeelitz; Friedeberg/Nm; 0; 1930; FKB-1930-298
     für den 20.12.1930
Kobe; Eleonore; starb, , 81 Jahre alt; Drewitz; Kreis unklar; 0;
     1930; FKB-1930-296 für den 18.12.1930
König II; NN; Tischtennisspieler; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 0;
     1930; FKB-1930-298 für den 20.12.1930
Kossack; NN; Dr. med.; Breitenstein; Friedeberg/Nm; 0; 1930;
     FKB-1930-296 für den 18.12.1930
Kroggel; Hermann; Polizeiwachtmeister, *04.05.1898 Groß Tuchen
     Kreis Bütow; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 0; 1930; FKB-1930-
     298 für den 20.12.1930
Krohn; Emil; Schlächter, Händler und 25jähriges Mitglied im
     Krieger- u. Miltitärverein, +15.12.1930, 69 Jahre alt;
     Gottschimm; Friedeberg/Nm; 0; 1930; FKB-1930-296 für den
     18.12.1930
Kroll; Richard; oo Elisabeth Pötter; Modderphul; Friedeberg/Nm;
     0; 1930; FKB-1930-295 für den 17.12.1930
Kühn; Frieda; Verlobung mit Otto Müller aus Berlin; Woldenberg;
     Friedeberg/Nm; 0; 1930; FKB-1930-296 für den 18.12.1930
Lange; Wilhelm; starb,  63 Jahre alt; Berlinchen; Soldin; 0;
     1930; FKB-1930-297 für den 19.12.1930
Lück; NN; Preisträger bei Preisskat im Gasthof Schimming;
     Neuulm; Friedeberg/Nm; 0; 1930; FKB-1930-294 für den
     16.12.1930
Müller; Luise; starb, 52 Jahre alt; Küstrin; Königsberg/Nm; 0;
     1930; FKB-1930-297 für den 19.12.1930
Müller; NN; Tischtennisspieler; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 0;
     1930; FKB-1930-298 für den 20.12.1930
Pötter; Anna; geb. Sprenger, Witwe des am 13.12.1930 + Karl
     Pötter; Büssow; Friedeberg/Nm; 0; 1930; FKB-1930-294 für
     den 16.12.1930
Pötter; Karl;  +13.12.1930, 82 Jahre alt, Witwe: Anna geb.
     Sprenger ; Büssow; Friedeberg/Nm; 0; 1930; FKB-1930-294 für
     den 16.12.1930
Quilitz; Franz; Besitzer, sein bei ihm beschäftigtes Dienst-
     mädchen wurde beim Fällen des Weihnachtsbaums erschlagen;
     Landsberger Holländer; Landsberg/W; 0; 1930; FKB-1930-297
     für den 19.12.1930
Richter; Louis Hermann Franz; Eigentümer, Goldene Hochzeit mit
     NN geb. Kalisch; Christophswalde; Landsberg/W; 0; 1930;
     FKB-1930-296 für den 18.12.1930
Rosengarten; Willy; Fischereipächter; Steinbusch; Arnswalde; 0;
     1930; FKB-1930-298 für den 20.12.1930
Ruschin; Ludwig; oo Käthe Kichhöfer (?höfel); Friedeberg;
     Friedeberg/Nm; 0; 1930; FKB-1930-298 für den 20.12.1930
Schimming; NN; Gasthof, Preisskat; Neuulm; Friedeberg/Nm; 0;
     1930; FKB-1930-294 für den 16.12.1930
Scholz; Johann Karl Heinrich; Dachdecker, 19.12.1930: Goldene
     Hochzeit, G: Bertha Luise geb. Fritsch; Neuanspach;
     Friedeberg; 0; 1930; FKB-1930-298 für den 20.12.1930
Siebert; NN; auf seinem Vorwerk wurden zwei 'schwere Berliner
     Jungs' festgenommen; Driesen; Friedeberg/Nm; 0; 1930; FKB-
     1930-298 für den 20.12.1930
Sommer; NN; Fischhändler; Lorenzdorf; Landsberg/W; 0; 1930; FKB-
     1930-296 für den 18.12.1930
Splettstößer; Karl Hermann; Leibgedinger, 16.12.1930: Goldene
     Hochzeit, G: Emma Bertha Luise geb. Schulz, Trauung 1880 in
     Weitze Kreis Birnbaum; Trebitsch; Friedeberg/Nm; 0; 1930;
     FKB-1930-295 für den 17.12.1930
Stein; Otto; starb,  51 Jahre alt; Eulam; Landsberg/W; 0; 1930;
     FKB-1930-296 für den 18.12.1930
Steinke; Wilhelmine; starb, 77 Jahre alt; Putzighauland; Netze-
     kreis; 0; 1930; FKB-1930-296 für den 18.12.1930
Steinweg; Wilhelm; starb, , 90 Jahre alt; Königsberg NM; Königs-
     berg/Nm; 0; 1930; FKB-1930-296 für den 18.12.1930
Urbansky; Erich; Arbeiter, hat Grundstück Gertrud Schwandt ge-
     kauft; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 0; 1930; FKB-1930-297 für
     den 19.12.1930
Voigt; Pauline; starb,  75 Jahre alt; Berlinchen; Soldin; 0;
     1930; FKB-1930-296 für den 18.12.1930
Völkner; NN; Tischtennisspieler; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 0;
     1930; FKB-1930-298 für den 20.12.1930
Weiß; NN; gewinnt 2. Preis bei Preisskat in Wutzig: einen
     schweren Hecht; Wutzig; Friedeberg/Nm; 0; 1930; FKB-1930-
     296 für den 18.12.1930
Wiesenthal; Ernst; starb,  82 Jahre alt; Landsberg; Landsberg/W;
     0; 1930; FKB-1930-296 für den 18.12.1930
Wilde; Gerhard; Leutnant a.D., Gutsbesitzer; Hammelstall; Frie-
     deberg/Nm; 0; 1930; FKB-1930-298 für den 20.12.1930
Witzke; NN; Dr., Rechtsanwalt; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 0;
     1930; FKB-1930-294 für den 16.12.1930
Wohlfeil; O.; Preisträger bei Preisskat im Gasthof Schimming;
     Neuulm; Friedeberg/Nm; 0; 1930; FKB-1930-294 für den
     16.12.1930
Wolf; NN; guter Tischtennisspieler; Woldenberg; Friedeberg/Nm;
     0; 1930; FKB-1930-298 für den 20.12.1930
Wollgramm; Ernst; gewinnt 1. Preis bei Preisskat in Wutzig: ein
     Kalb; Klosterfelde; Arnswalde; 0; 1930; FKB-1930-296 für
     den 18.12.1930
Ziebart; NN; Gastwirt, stellte Tischtennisplatte auf; Wolden-
     berg; Friedeberg/Nm; 0; 1930; FKB-1930-296 für den
     18.12.1930
Ziebart; NN; Gastwirt, veranstaltet Tischtennisturnier; Wol-
     denberg; Friedeberg/Nm; 0; 1930; FKB-1930-298 für den
     20.12.1930
Zielke; NN; Preisträger bei Preisskat im Gasthof Schimming;
     Neuulm; Friedeberg/Nm; 0; 1930; FKB-1930-294 für den
     16.12.1930


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus der Geschichte des Netzebruchs: Urfamilien im Kirchenbuch
--------
Aus dem 'FRIEDEBERGER KREISBLATT' für den 11. 01. 1939, Ausgabe 9
im 98. Jg, Abschnitt 'Neumärker Heimat -- Beiträge zur Pflege der
Heimat' .... abgeschrieben und zugesandt von Annelie Hubrich

*****************************************************************
* Aus der Geschichte des Netzebruchs: Urfamilien im Kirchenbuch *
*****************************************************************

Einige Jahrhunderte sind es nun schon her, da die ersten hier an-
sässigen Menschen sich von ihrem Fischerberuf trennten und Bauern
wurden. Die vielen Arme der Netze, sowie Puls und Zanze boten ih-
nen den Lebensunterhalt, den Fischreichtum der Gewässer,sowie das
unendlich viele Wassergeflügel,waren fast unerschöpflich.Sie leb-
ten fast ausschließlich von Fleisch. Brot kannten sie kaum.

Ein langsamer Wechsel in der Beschäftigung der Bewohner trat erst
ein, als unter dem Großen Kurfürsten das Netzebruch trockengelegt
werden sollte. Große Heideflächen wurden abgeholzt. Die Bewohner,
die bisher nur den Fischerberuf kannten, lernten nun auch das ih-
nen zugeteilte Land zu bewirtschaften und schon nach der vollstän-
digen Trockenlegung des Netzebruchs unter dem 'Alten Fritz' durch
Brenkenhoff und Oberst Petri wurden  aus Büdnern bald wohlhabende
Bauern und Kossäten.

Vor ca. 150 Jahren waren in unserem Dorf 28 Ganzbauern vorhanden.
Jeder von ihnen hatte 146 Morgen, davon waren ca. 90 Morgen Acker,
30 Morgen Wiese und 26 Morgen Hütung. Außerdem waren noch 17 Halb-
bauern und 7 Kossäten sowie eine Anzahl Büdner ansässig.

Da einige Ganzbauern  ihre Höfe unter ihre Kinder aufgeteilt hat-
ten, war die Zahl der Ganzbauern um 1840 bereits auf 16 gesunken,
die Zahl der Halbbauern von 17 auf 28 gestiegen.

Als eine der Ur-Familien  ist die Familie  Gohlke  zu betrachten.
Wenn auch Kirchenbücher nur bis 1740 zurückreichen,  so ist diese
Behauptung durch mündliche Überlieferung gerechtfertigt.

Die altansässige Familie hat sich in den Jahrhunderten stark ver-
breitet. Da es sehr viele Gohlkes gab (und noch gibt),  fügte man
einzelnen Familien Beinamen an:  Gohlke-Dreng,  Gohlke-Hickstein,
Gohlke-Quint, Gohlke-Pigge, Gohlke-Pich, Gohlke-Neubauer, Gohlke-
Rast. Richard, Wilhelm und Emil Gohlke sind noch heute Ganzbauern.

Zu den altansässigen Bauern gehören weiterhin: Kroschel, Sperling,
Sasse, Hinz, Krause,  jedoch besitzt keiner  von ihnen mehr einen
Ganzbauernhof. Durch das Reichs-Erbhofgesetz aber, sind es wieder
wie einst ihre Ahnen, wenn auch mit kleinerem Landbesitz,  Bauern
geworden.

Im Alter am nächsten stehen den  vorgenannten Bauern die Familien
eidler, Lube, Minkwitz und Braun.

Die bei der Urbarmachung des Bodens  (Wasser, Moor und Heide) er-
forderliche, mühevolle und anstrengende Arbeit unserer Ahnen, die
von Generation  zu Generation  tatkräftig fortgesetzt wurde,  hat
dazu geführt, daß im Laufe der Zeit ein blühendes Dorf entstand.


Name; Vorname; Anmerkung; Ort; Kreis; Jahr; Quelle
-------------------------------------------------
Braun; NN; altansässige Bauernfamilie; Netzbruch; Friedeberg/Nm;
     1939; FKB-1939-009 vom 11.01.1939
Gohlke; Emil; Ganzbauer; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1939; FKB-
     1939-009 vom 11.01.1939
Gohlke; NN; Urfamilie, schon vor 1740 am Ort ansässig; Netzbruch;
     Friedeberg/Nm; 1939; FKB-1939-009 vom 11.01.1939
Gohlke; Richard; Ganzbauer; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1939;
     FKB-1939-009 vom 11.01.1939
Gohlke; Wilhelm; Ganzbauer; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1939;
     FKB-1939-009 vom 11.01.1939
Gohlke-Dreng; NN; Urfamilie mit Beinamen; Netzbruch; Friedeberg/Nm;
     1939; FKB-1939-009 vom 11.01.1939
Gohlke-Hickstein; NN; Urfamilie mit Beinamen; Netzbruch; Friede-
     berg/Nm; 1939; FKB-1939-009 vom 11.01.1939
Gohlke-Neubauer; NN; Urfamilie mit Beinamen; Netzbruch; Friede-
     berg/Nm; 1939; FKB-1939-009 vom 11.01.1939
Gohlke-Pich; NN; Urfamilie mit Beinamen; Netzbruch; Friedeberg/Nm;
     1939; FKB-1939-009 vom 11.01.1939
Gohlke-Pigge; NN; Urfamilie mit Beinamen; Netzbruch; Friedeberg/Nm;
     1939; FKB-1939-009 vom 11.01.1939
Gohlke-Quint; NN; Urfamilie mit Beinamen; Netzbruch; Friedeberg/Nm;
     1939; FKB-1939-009 vom 11.01.1939
Gohlke-Rast; NN; Urfamilie mit Beinamen; Netzbruch; Friedeberg/Nm;
     1939; FKB-1939-009 vom 11.01.1939
Hinz; NN; altansässige Bauernfamilie; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1939;
     FKB-1939-009 vom 11.01.1939
Krause; NN; altansässige Bauernfamilie; Netzbruch; Friedeberg/Nm;
     1939; FKB-1939-009 vom 11.01.1939
     Kroschel; NN; altansässige Bauernfamilie; Netzbruch; Friede-
     berg/Nm; 1939; FKB-1939-009 vom 11.01.1939
Lube; NN; altansässige Bauernfamilie; Netzbruch; Friedeberg/Nm;
     1939; FKB-1939-009 vom 11.01.1939
Minkwitz; NN; altansässige Bauernfamilie; Netzbruch; Friedeberg/Nm;
     1939; FKB-1939-009 vom 11.01.1939
Sasse; NN; altansässige Bauernfamilie; Netzbruch; Friedeberg/Nm;
     1939; FKB-1939-009 vom 11.01.1939
Seidler; NN; altansässige Bauernfamilie; Netzbruch; Friedeberg/Nm;
     1939; FKB-1939-009 vom 11.01.1939
Sperling; NN; altansässige Bauernfamilie; Netzbruch; Friedeberg/Nm;
     1939; FKB-1939-009 vom 11.01.1939


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: [Nm] Aus dem Friedeberger Kreisblatt [FKB-1929-262a]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1929 ......... Erscheinungsjahr 1929
FKB-1929-262a ..... Ausgabe Nummer 262a des FKB im Jahre 1929

************************************************************************
** FKB-1929-262a vom  07. Nov 1929      Ausgabe Nummer 262a des FKB   **
************************************************************************

Name; Vorname; Anmerkung; Ort; Kreis; Jahr; Quelle [Scan-ID]
------------------------------------------------------------
ANDREE; Otto; Landwirt, Stadthofstr. 3, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
BAHR; Johannes; Arzt, Fürstenstr. 7, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
BARTZ; Otto; Steuerinspektor, Kaiserstraße 16, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
BAUM; Hermann; Arbeiter, Büssowerstraße 7a, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
BERNER; Bruno; Justizangestellter, Westumstr. 24, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
BIRNE; Max; Kaufmann, Marktstr. 7, Kandidat Gemeinderatswahl; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
BOEHNE; Karl; Bäckermeister, Fürstenstr. 10, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
BRAUER; Frau; Nordumstr. 14f, verm, möbl. Zimmer; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
BÜTOW; Erich; prakt. Dentist im Hause Leopold Schulz; Gottschimm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
BÜTTNER; Rudolf; Kaufmann, Richtstr. 11, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
BUSSENIUS; Ernst; Studienrat, Nordumstr. 28, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
BUßLER; NN; Gashof Kaisergarten; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
DENNERT; Johannes; Tischlermeister, Fürstenstr. 17, Kandidat
Gemeinderatswahl; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07.
Nov 1929
DOERING; Ernst; Sattlermeister, Richtstr. 18, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
DÖRR; Arthur; Arbeiter, Schulstraße 1, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
DRAEGER; Franz; Fleischermeister, Baderstr. 8, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
FENSKE; Hugo; Oberpostsekretär, Turmstr. 1, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
FRIEDEL; Otto; Magistratsobersekretär, Seminarstr. 6, Kandidat
Gemeinderatswahl; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07.
Nov 1929
GEISELER; Hans; Kreisinspektor, Landsbergerstr. 11, Kandidat
Gemeinderatswahl; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07.
Nov 1929
GEISLER; Max; Steuersekretär, Richtstr. 43, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
GLÄSER; Paul; Drechsler, Richtstr. 15, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
GOHLKE; Paul; Kassenbuchhalter, Schulstr. 28, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
GRÜTZMANN; Max; Kaufmann, Richtstr. 34, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
GRUMS; Karl; Katasterobersekretär, Kaiserstr. 14f, Kandidat
Gemeinderatswahl; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07.
Nov 1929
GUTSCHER; Karl; Arbeiter, Büssowerstr. 6a, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
HANDKE; Richard; Eisenbahner, Grasweg 1, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
HANNEBAUER; Otto; Arbeiter, Büssowerstr. 7b, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
HARFENMEISTER; Fritz; Schmiedemeister, Ostumstr. 37, Kandidat
Gemeinderatswahl; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07.
Nov 1929
HEINRICH; Paul; Arbeiter, Nordumstraße 46, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
HERBERG; Robert; Landjägeroberleutnant i.R., Kaiserstraße 14g, Kandidat
Gemeinderatswahl; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07.
Nov 1929
HINZE; NN; Gastwirt; Kranzin; Arnswalde; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov
1929
JONAS; Otto; Stadthaupt- u. Sparkassenrendant, Kaiserstr. 16, Kandidat
Gemeinderatswahl; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07.
Nov 1929
KAROW; Otto; Landwirt, Westumstr. 17, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
KELLNER; Hugo; Kaufmann, Richtstr. 22, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
KLATTE; Willi; Arbeiter, Büssowerstr. 6b, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
KLEMMSTEIN; Franz; Schneidermeister, Nordumstr. 16, Kandidat
Gemeinderatswahl; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07.
Nov 1929
KNIEKEL; Paul; Landwirt, Baderstr. 9, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
KONCZAK; Walter; Arbeiter, Marienland, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
KOTTKE; Max; Friseurmeister, Fürstenstr. 4, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
KRANZ; Richard; Landwirt, Henderstr. 2, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
KRECH; Adolf; Rechtsanwalt, Landsbergerstr. 17, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
KUHLKE; Fritz; Kreisausschußsekretär, Kaiserstaße 15, Kandidat
Gemeinderatswahl; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07.
Nov 1929
KUHRT; August; Oberpostsekretär, Westumstr. 1, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
KUTZNER; Richard; Lehrer, Richtstr. 7, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
LEMKE; NN; Konditorei; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom
07. Nov 1929
LEMKE; Paul; Konditormeister, Richtstr. 25, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
LINK; Robert; Kaufmann, Richtstr. 40, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
LOOSE; Otto; Maurer, Turmstr. 16, Kandidat Gemeinderatswahl; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
LÜCK; Richard; Landwirt, Ostumstr. 25, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
MAERKER; Willi; Tischlermeister, Turmstr. 17, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
MARBACH; Otto; Arbeiter, Büssowerstraße 2a, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
MEHNERT; E.; Druckerei Kreisblatt; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
MEHNERT; Emil; Zeitungsverleger, Südumstr. 7, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
MEYER; Paul; Lokomotivführer, Fürstenstr. 10, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
MICHAELIS; Paul; Heizer, Schulstr. 3, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
MICHEL; NN; Dr. , Bürgermeister; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
MIEGEL; Paul; Oberpostschaffner i.R., Jahnplatz, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
MIERENDORFF; Hermann; Landwirt, Zeitlow, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
MUCHOW; Ernst; Bäckermeister, Richtstr. 13, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
MUNK; Louis; Landwirt, verkauft Ochsenfleisch; Altgurkowschbruck;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
NEUMANN; Paul; Rentier, Richtstr. 6, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
OESTREICH; Hermann; Steuersekretär, Gartenwall 8, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
PAPLOWSKI; Eduard; Fleischermeister, Schulstr. 6, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
PIETZ; Elfriede; Kaufmannswitwe, Ostbahnhof, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
PLAGENS; Hermann; Heizer, Büssowerstr. 5a, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
POHL; Leo; Stellmachermeister, Südumstr. 2, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
POLZFUß; Marie; Hausfrau, Westmauer 2, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
RAEBIGER; Reinhold; Kaufmann, Mühlentor 7, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
RAGES; Rudolf; Verwaltungsdirektor, Landsbergerstr. 13, Kandidat
Gemeinderatswahl; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07.
Nov 1929
REDANZ; Otto; Landwirt, Wiesen, , Kandidat Gemeinderatswahl; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
RHINOW; Karl; Kreisausschußinspektor, Kreisgärtnerei, Kandidat
Gemeinderatswahl; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07.
Nov 1929
ROEDER; Ewald; Justizobersekretär, Turmstr. 4, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
RÖSKE; Willi; Kriegsbeschädigter, Nordumstr. 39, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
RÜNGER; Erich; Kaiserstraße 14f, Kandidat Gemeinderatswahl; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
RUPNOW; Georg; Mittelschulrektor, Unterwall 8, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
SAGERT; E.; Bahnhofswirt; Breitenstein; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a
vom 07. Nov 1929
SATTELMAIER; Jakob; Landwirt, Vogteiwall 9, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
SAUERMANN; Emil; Landwirt, Woldenbergerstr. 4, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
SCHÄDE; Ewald; Wiesenbaumeister, Kaiserstraße 9, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
SCHELSKI; Karl; Gastwirt, Fürstenstr. 9, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
SCHMIDT; Ernst; Zimmerpolier, Feldweg 4, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
SCHNIEBER; Julius; Reichsbahnsekretär, Ostbahnhof, Kandidat
Gemeinderatswahl; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07.
Nov 1929
SCHULT; Hermann; Kaufmann, Seminarstr. 7, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
SCHULZ; Leopold; Zahnarztpraxis in seinem Haus; Gottschimm; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
SCHULZ; Otto; Schlossermeister, Westumstr. 29, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
SCHULZ; Waldemar; Architekt, Ostbahnhof, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
SCHULZ; Willi; Tischler, Schulstraße 9, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
SCHWACHENWALDE; Karl; Schumachermeister, Nordumstr. 15, Kandidat
Gemeinderatswahl; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07.
Nov 1929
SCHWILL; Paul; Brennholzverkauf; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
SEMMLER; Willi; Pantoffelmacher, Nordumstr., Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
SIEBERT; Wilhelm; Landwirt, Nordumstr. 4, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
SIMS; Heinrich; Kaufmann, Richtstr. 28, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
SPIELVOGEL; Wilhelm; Kutscher, Altkarberstraße 7, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
STEINBACH; Wilhelm; Arbeiter, Baderstr. 12, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
STOLZ; Otto; Arbeiter, Grasweg, Kandidat Gemeinderatswahl; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
TANLOW; Franz; Schneidemüller, Grasweg, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
TETZLAFF; Karl; Arbeiter, Unterwall 4, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
TEWS; Julius; Maurer, Grasweg, Kandidat Gemeinderatswahl; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
THIEL; Paul; verkauft Zugpferd; Breitenwerder; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
TREIOW; Hans; Apothekenbesitzer, Markt 9, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929
VOIGT; Walter; Kreisausschußbürodirektor, Landsbergerstr. 12, Kandidat
Gemeinderatswahl; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07.
Nov 1929
WINKLER; Gustav; Eisenbahnassistent i.R., Ostbahnhof, Kandidat
Gemeinderatswahl; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07.
Nov 1929
ZÜHLSDORFF; Ernst; Kaufmann, Mühlentor 2, Kandidat Gemeinderatswahl;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-262a vom 07. Nov 1929


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm [FKB 1930 und
	1938]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB] aus 1930 und 1938

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-yyyy ......... Erscheinungsjahr yyyy (1930 oder 1938)
FKB-1930-xxx ..... Ausgabe Nummer xxx des FKB im Jahre yyyy

Wegen der Verfügbarkeit von Scans der betreffenden Seiten
bitte Annelie Hubrich ansprechen --- For the availability of
scans please enquire with Annelie Hubrich.

Name;  Vorname;  Anmerkung;  Ort;  Kreis;  Jahr;  Quelle
------------------------------------------------------------
Atzmann; NN; Rektor; Driesen; Friedeberg/Nm; 1930;
       FKB-1930-298 für den 20.12.1930
Ballhorn; Therese; starb 65 Jahre alt; Driesen;
       Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-299 für den 21.12.1930
Beduhn; Wilhelm; starb 23 Jahre alt; Soldin; Soldin; 1930;
       FKB-1930-301 für den 24.12.1930
Berg; Heinrich; starb, 77 Jahre alt; Kerkow; Soldin; 1930;
       FKB-1930-299 für den 21.12.1930
Bock; NN; Schulrat; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930;
       FKB-1930-298 für den 20.12.1930
Boese; Franz; Schuhmacher; Stolp; Kreis unklar; 1930;
       FKB-1930-299 für den 21.12.1930
Borchert; Walter; Kaufmann, Besitzer des Schuhwarenhaus
       Walter Borchert., Markt 9; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
       1930; FKB-1930-298 für den 20.12.1930
Brand, von; Adolf; G: Erika geb. von Waldow, Verlobung
       seiner jüngsten Tochter Astrid mit Ernst Albrecht
       Graf von Brockdorff-Ahlefeldt; Lauchstädt;
       Friedeberg/Nm; 1938; FKB-1938-256 für den 01.11.1938
Brand, von; Astrid; V: Adolf von Brand, Verlobung mit Ernst
       Albrecht von Brockdorff-Ahlefeldt; Ludwigslust;
       Arnswalde; 1938; FKB-1938-256 für den 01.11.1938
Brockdorff-Ahlefeldt, von; Ernst Albrecht; Graf,
       Oberleutnant, Schwadronchef (Kavallerieregiment) 14,
       Verlobung mit Astrid von Brand; Ludwigslust;
       Arnswalde; 1938; FKB-1938-256 für den 01.11.1938
Bumke; Karl; starb, 77 Jahre alt; Landsberg/W; Landsberg/W;
       1930; FKB-1930-299 für den 21.12.1930
Burow; Louise; starb 69 Jahre alt; Landsberg/W; Landsberg/W;
       1930; FKB-1930-301 für den 24.12.1930
Büttner; Rudolf; unbesoldetes Magistrats-Mitglied;
       Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-299 für
       den 21.12.1930
Eckardt; Johannes; starb, 73 Jahre alt; Arnswalde;
       Arnswalde; 1930; FKB-1930-299 für den 21.12.1930
Esch; Franz; starb, 53 Jahre alt; Küstrin; Königsberg/Nm;
       1930; FKB-1930-298 für den 20.12.1930
Fenske; Antonie; starb 74 Jahre alt; Landsberg/W;
       Landsberg/W; 1930; FKB-1930-301 für den 24.12.1930
Frank; Hermann; Oberpostschaffner a. D., feiert am
       30.10.1938 den 70 Geburtstag; Kreuz (Ostbahn);
       Netzekreis; 1938; FKB-1938-256 für den 01.11.1938
Freier; Marie; starb 65 Jahre alt; Guscht; Friedeberg/Nm;
       1930; FKB-1930-301 für den 24.12.1930
Haupt; Luise; starb 84 Jahre alt; Landsberg/W; Landsberg/W;
       1930; FKB-1930-301 für den 24.12.1930
Hennemann; August; starb 68 Jahre alt; Schönlanke;
       Netzekreis; 1930; FKB-1930-301 für den 24.12.1930
Hinze; Cäcilie; starb 69 Jahre alt; Driesen; Friedeberg/Nm;
       1930; FKB-1930-301 für den 24.12.1930
Hudlek; Julius; Altsitzer, feiert 84. Geburtstag am
       01.11.1938; Alt Gurkowschbruch; Friedeberg/Nm; 1938;
       FKB-1938-256 für den 01.11.1938
Kalbe; Karl; starb 82 Jahre alt; Landsberg/W; Landsberg/W;
       1930; FKB-1930-301 für den 24.12.1930
Katzorke; Hermann; starb 77 Jahre alt; Landsberg/W;
       Landsberg/W; 1930; FKB-1930-301 für den 24.12.1930
Kirchbach; Luise; starb 79 Jahre alt; Arnswalde; Arnswalde;
       1930; FKB-1930-301 für den 24.12.1930
Köppe; Marie; starb, 70 Jahre alt; Neu-Wilkersdorf;
       Königsberg/Nm; 1930; FKB-1930-298 für den 20.12.1930
Krause; NN; Gasthof, veranstaltet Preisskat; Neuulm;
       Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-300 für den 23.12.1930
Krockow; NN; Regierungs- und Schulrat; Frankfurt;
       Frankfurt/O; 1930; FKB-1930-298 für den 20.12.1930
Krüger; NN; Töpfermeister; Alt Karbe; Friedeberg/Nm; 1930;
       FKB-1930-299 für den 21.12.1930
Lange; Otto; Bauerngutsbesitzer, Besitzer des Mühl- und
       Maliskensee; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1930;
       FKB-1930-299 für den 21.12.1930
Mangelsdorf; Wilhelm; starb, 62 Jahre alt; Waitze;
       Schwerin/W; 1930; FKB-1930-298 für den 20.12.1930
Meyer; Otto; Dampfsägewerkbesitzer; Trebitsch;
       Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-298 für den 20.12.1930
Müller; Hermann; 82. Geburtstag am 20.12. 1930,
       Rentenempfänger; Klosterfelde; Arnswalde; 1930;
       FKB-1930-299 für den 21.12.1930
Müller; Johanna Luise; geb. Katzorke, feiert am 22.12.1930
       Goldene Hochzeit mit Julius Reinhold Müller;
       Trebitsch; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-300 für den
       23.12.1930
Müller; Julius Reinhold; Leuteaufseher, feiert am 22.12.1930
       Goldene Hochzeit mit Johanna Luise geb. Katzorke;
       Trebitsch; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-300 für den
       23.12.1930
Otto; Karl; starb 86 Jahre alt; Landsberg/W; Landsberg/W;
       1930; FKB-1930-301 für den 24.12.1930
Ruppe; Robert; starb, 51 Jahre alt; Landsberg/W;
       Landsberg/W; 1930; FKB-1930-298 für den 20.12.1930
Saße; Anna; Witwe, geb. Krueger; Alt Gurkowschbruch;
       Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-299 für den 21.12.1930
Sauer; Georg; staatlicher Revierförster i.R. und Witwer der
       am 20.12.1930 + Martha Sauer geb. Von Homeyer; Alt
       Karbe; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-300 für den
       23.12.1930
Sauer; Martha; geb. von Homeyer, +20.12.1930, 68 Jahre alt;
       Alt Karbe; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-300 für den
       23.12.1930
Scheller; Auguste; starb, 80 Jahre alt; Ivenbusch;
       Netzekreis; 1930; FKB-1930-298 für den 20.12.1930
Schiefelbein; Paul; oo Frieda Lenz; Braunsfelde;
       Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-301 für den 24.12.1930
Schielmann; Carl; starb, 33 Jahre alt; Leopoldsfahrt;
       Landsberg/W; 1930; FKB-1930-299 für den 21.12.1930
Schleusener; Walter; sein Sohn Horst starb; Alt
       Gurkowschbruch; Friedeberg/Nm; 1938; FKB-1938-256
       für den 01.11.1938
Schröder; Max; Lehrer; Neuteich; Friedeberg/Nm; 1930;
       FKB-1930-298 für den 20.12.1930
Schulz; Emilie Bertha; geb. Tantow, feiert am 22.12.1930
       Goldene Hochzeit mit Johann Karl Otto Schulz, 1880
       getraut in Klein-Ottersleben Krs Wanzleben;
       Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-300 für
       den 23.12.1930
Schulz; Johann Karl Otto; feiert am 22.12.1930 Goldene
       Hochzeit mit Emilie Bertha geb. Tantow, 1880 getraut
       in Klein-Ottersleben Krs Wanzleben; Gottschimm;
       Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-300 für den 23.12.1930
Schulz; NN; 1. Preisträgt bei Preisskat im Gasthof Krause
       in Neuulm; Driesen; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-300
       für den 23.12.1930
Schumann; NN; Arbeiter, 25 Jahre aöt, nach Unfall an
       Kreissäge in in Faßfabrik werden ein bis zwei Finger
       steif bleiben; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1930;
       FKB-1930-299 für den 21.12.1930
Schuster; Hermann; Bahnhofswirt, starb und hinterläßt die
       Witwe Martha; Ostbahnhof; Friedeberg/Nm; 1938;
       FKB-1938-256 für den 01.11.1938
Schuster; Martha; Witwe des verstorbenen Bahnhofswirts
       Hermann Schuster; Ostbahnhof; Friedeberg/Nm; 1938;
       FKB-1938-256 für den 01.11.1938
Schwandt; Robert; Fischer; Gottschimmerbruch; Friedeberg/Nm;
       1930; FKB-1930-299 für den 21.12.1930
Seidler; Pauline; starb 44 Jahre alt; Soldin; Soldin; 1930;
       FKB-1930-301 für den 24.12.1930
Seidlitz; Anna; Witwe des am 19.12.1930 + Franz Seidlitz;
       Gottschimmerbruch; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-300
       für den 23.12.1930
Seidlitz; Franz; +21.12.1930, 69 Jahre alt, seit 1888
       beschäftigt in Firma Hermann Werk (Gottschimmer-
       bruch); Gottschimmerbruch; Friedeberg/Nm; 1930;
       FKB-1930-300 für den 23.12.1930
Siebert; Wilhelm; Landwirt; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930;
       FKB-1930-301 für den 24.12.1930
Sperling; NN; Besitzer; Mittelbruch; Friedeberg/Nm; 1930;
       FKB-1930-299 für den 21.12.1930
Stolle; NN; Landjägermeister; Mittelbruch; Friedeberg/Nm;
       1930; FKB-1930-299 für den 21.12.1930
Stolz; NN; Maler; Mittelbruch; Friedeberg/Nm; 1930;
       FKB-1930-299 für den 21.12.1930
Süß; Max; Telegrafen-Sekretär, erhält am 43. Geburtstag das
       Silberne Treudienst-Ehrenzeichen ; Woldenberg;
       Friedeberg/Nm; 1938; FKB-1938-256 für den 01.11.1938
Sydow; Franz; Dr., starb; Küstrin; Königsberg/Nm; 1930;
       FKB-1930-301 für den 24.12.1930
Vanauer; Robert; +17.12.1930, war Mitglied FFW (Freiwillige
       Feuer-Wehr); Neukarbe; Friedeberg/Nm; 1930;
       FKB-1930-301 für den 24.12.1930
Venzlaff; Gustav; +22.12.1930, Schlaganfall, 72 Jahre alt,
       Stadtverordneter, Angestellter städt. Elektrizitäts-
       werke; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-301
       für den 24.12.1930
Vierus; Willi; Schuhmacher; Guscht; Friedeberg/Nm; 1930;
       FKB-1930-299 für den 21.12.1930
Weller; Hermann; starb; Landsberg/W; Landsberg/W; 1930;
       FKB-1930-301 für den 24.12.1930
Wendt; Eduard; Firma am 21.10.1938 in Handelsregister
       erloschen; Bernsee; Arnswalde; 1938; FKB-1938-256
       für den 01.11.1938
Werner; Amanda; Verlobung mit Albert Pirwitz; Czettritz;
       Landsberg/W; 1930; FKB-1930-298 für den 20.12.1930
Winzer; NN; Landjäger; Mittelbruch; Friedeberg/Nm; 1930;
       FKB-1930-299 für den 21.12.1930
Woche; NN; Dr., Dozent an der Pädagogischen Akademie;
       Frankfurt; Frankfurt/O; 1930; FKB-1930-298 für den
       20.12.1930
Wolff; Marie; geb. Schulz, +31.10.1938, 80 Jahre alt;
       Haferwiese; Friedeberg/Nm; 1938; FKB-1938-256 für den
       01.11.1938
Zander; Anna; starb 62 Jahre alt; Woldenberg; Friedeberg/Nm;
       1930; FKB-1930-299 für den 21.12.1930
Zander; Richard; Silberne Hochzeit am 30.10.1938; Kreuz
       (Ostbahn); Netzekreis; 1938; FKB-1938-256 für den
       01.11.1938


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm [FKB 1930]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB] aus 1930 und 1938

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-yyyy ......... Erscheinungsjahr yyyy (1930)
FKB-1930-xxx ..... Ausgabe Nummer xxx des FKB im Jahre yyyy

Wegen der Verfügbarkeit von Scans der betreffenden Seiten
bitte Annelie Hubrich ansprechen --- For the availability of
scans please enquire with Annelie Hubrich.

Name;  Vorname;  Anmerkung;  Ort;  Kreis;  Jahr;  Quelle
------------------------------------------------------------
Affelt; Erich; Verlobung mit Erna Vannauer aus Gottschimmer-
      bruch; Guscht; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-304 für
      den 30.12.1930
Becker; Elly; geb. Sauermann, grüne Ehe u. Silberhochzeit in
      1 Anzeige, Walter Becker mit Elly Sauermann, Karl Becker
      u. Frau; Neumecklenburg; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-
      302 für den 25.12.1930
Becker; Karl; grüne Ehe u. Silberhochzeit in 1 Anzeige, Walter
      Becker mit Elly Sauermann, Karl Becker u. Frau; Neumeck-
      lenburg; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-302 für 25.12.1930
Becker; Walter; Grüne Hochzeit und Silberhochzeit in einer
      gemeinsamen Anzeige, Walter Becker & Elly Sauermann, Karl
      Becker & (nicht genannte) Frau; Neumecklenburg; Friede-
      berg/Nm; 1930; FKB-1930-302 für den 25.12.1930
Briesemeister; Hermann; Witwer der am 23.12.1930 + Wilhelmine
      Briesemeister geb. Steinke; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1930; FKB-1930-302 für den 25.12.1930
Briesemeister; Wilhelmine; geb. Steinke, +23.12.1930, 70 Jahre;
      Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-302 für den
      25.12.1930
Hochfeldt; Otto; oo Margarete Schwandt; Lichtenow; Friedeberg/Nm;
      1930; FKB-1930-303 für den 28.12.1930
Klückmann; Emma; geb. Michaelis, Witwe des am 27.12.1930 + Karl
       Klückmann; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-304 für
      den 30.12.1930
Klückmann; Karl; Eigentümer, +27.12.1930, 43 Jahre alt, G: Emma
      geb. Michaelis; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-304
      für den 30.12.1930
Kühl; Emilie; Witwe, +23.12.1930, 83 Jahre alt; Vorbruch; Friede-
      berg/Nm; 1930; FKB-1930-302 für den 25.12.1930
Kühl; Franz; Sohn der am 23.12.1930 + Emilie Kühl; Vorbruch; Frie-
      deberg/Nm; 1930; FKB-1930-302 für den 25.12.1930
Lange; Max; Eigentümer; Modderphul; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-
      303 für den 28.12.1930
Lehmann; Gustav; oo Luise Schmidt; Brenkenhofsbruch; Friedeberg/Nm;
      1930; FKB-1930-302 für den 25.12.1930
Leidig; Gerda; V: Hermann Leidig (+25.12.1930), M: Gertrud
      Leidig geb. Wedemeyer; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930;
      FKB-1930-303 für den 28.12.1930
Leidig; Gertraude; V: Hermann Leidig (+25.12.1930), M: Gertrud
      Leidig geb. Wedemeyer; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930;
      FKB-1930-303 für den 28.12.1930
Leidig; Gertrud; geb. Wedemeyer, Witwe des am 15.12.1930 + Her-
      mann Ledig, T: Gerda Leidig, T: Gertraude Leidig; Friede-
      berg; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-303 für den 28.12.1930
Leidig; Hermann; Ober-Gerichtsvollzieher i.R., Leutnant (Land-
      wehr) a.D., +25.12.1930, 54 Jahre alt, Witwe: Gertrud geb.
      Wedemeyer, Kd: Gerda, Gertraude; Friedeberg; Friede-
      berg/Nm; 1930; FKB-1930-303 für den 28.12.1930
Lenz; Paul; Altsitzer, +27.12.1930, 82 Jahre 3 Monate 15 Tage
      alt, Veteran 1870/71, S: Robert Lenz; Brenkenhofswalde;
      Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-304 für den 30.12.1930
Lenz; Robert; Sohne des am 27.12.1930 + Paul Lenz; Brenkenhofs-
      walde; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-304 für 30.12.1930
Liebmann; Ed.; Hauptlehrer, Stadtkantor, zeigt Verlobung seiner
      Kinder Margarete und Walter an; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1930; FKB-1930-302 für den 25.12.1930
Liebmann; Margarete; Verlobung mit Drogeriebesitzer Walter Tre-
      tow aus Berlin, V: Hauptlehrer und Stadtkantor Ed. Lieb-
      mann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-302 für
      den 25.12.1930
Liebmann; Walter; Verlobung mit Apothekerwitwe Anna Tretow aus
      Coburg; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-302 für
      den 25.12.1930
Manthey; Marie; geb. Carow, Witwe, +26.12.1930, 81 Jahre alt,
      Trauernde: Familie Max Müller; Mückenburg; Friedeberg/Nm;
      1930; FKB-1930-304 für den 30.12.1930
Moreau; Ilse; Verlobung mit Kurt Walter aus Tankow; Berlinchen;
      Soldin; 1930; FKB-1930-303 für den 28.12.1930
Münke; Anna; geb. Kurz, +24.12.1930, 61 Jahre alt, G: Wilhelm
      Münke; Lichtenow; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-302 für
      den 25.12.1930
Münke; Wilhelm; Amtsvorsteher, Witwer der am 24.12.1930 + Anna
      geb. Kurz; Lichtenow; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-302
      für den 25.12.1930
Schwermann; Albert; Melker, 18 Jahre; Blumenfelde; Friedeberg/
      Nm; 1930; FKB-1930-305 für den 31.12.1930
Seiler; Paul; oo Else Brandt; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1930;
      FKB-1930-304 für den 30.12.1930
Speckmann; Hugo; junior,  Kaufmann, stammt aus Gurkow; Berlin;
      Berlin BBG; 1930; FKB-1930-303 für den 28.12.1930
Speckmann; Wilhelm; Kaufmann; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-
      1930-303 für den 28.12.1930
Tretow; Walter; Drogeriebesitzer (Whg: Berlin N 65, Ostendstr.
      1),  Verlobung mit Margarete Liebmann aus Friedeberg/Nm;
      Berlin; Berlin BBG; 1930; FKB-1930-302 für den 25.12.1930
Vannauer; Erna; Verlobung mit Erich Affelt aus Guscht; Gott-
      schimmerbruch; Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-304 für den
      30.12.1930
Walter; Kurt; Verlobung mit Ilse Moreau aus Berlinchen; Tankow;
      Friedeberg/Nm; 1930; FKB-1930-303 für den 28.12.1930


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm [FKB 1931]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB] aus 1931 (auf Mikrofilm
F 76627 des 'Institut für Zeitungsforschung' in Dortmund)

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-yyyy ......... Erscheinungsjahr yyyy (1930)
FKB-yyyy-xxx ..... Ausgabe Nummer xxx des FKB im Jahre yyyy

Wegen der Verfügbarkeit von Scans der betreffenden Seiten bitte
Annelie Hubrich ansprechen ----- For the availability of scans,
please enquire with Annelie Hubrich  <Hubrich-Hubrich@web.de>.

Name;  Vorname;  Anmerkung;  Ort;  Kreis;  Jahr;  Quelle
------------------------------------------------------------
Fahr; Wally; oo B. Bredlow aus Staffelde (Post Velten/Mark);
          Staffelde; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-233 für den
          04.10.1931
Fitzner; Fr.; Schulhauswart, am 02.10.131 80. Geburtstag, seit
          40 Jahren im Dienst; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1931;
          FKB-1931-230 für den 01.10.1931 [Film IZD F 76627]
Freimark; Franz; beklagt eine Verstorbene; Breitenstein;
          Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-232 für den 03.10.1931
Fritsch; Agnis; Altsitzerin, +03.10.1931, 51 Jahre alt, Witwer:
          Emil Fritsch; Brenkenhofsbruch; Friedeberg/Nm; 1931;
          FKB-1931-234 für den 06.10.1931
Höhne; Hedwig; unverehelichte Landwirtstochter; Vorbruch;
          Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-233 für den 04.10.1931
Klatte; Karl; +03.10.1931, 84 Jahre alt, Veteran 1870/71,
          Schwiegersohn: Berthold, T: Anna U. geb. Klatte
          (weitere Trauernde: Martha Jahnke geb. Selle, Fam.
          Kurt Jaeger); Gottschimmerbruch; Friedeberg/Nm; 1931;
          FKB-1931-234 für den 06.10.1931
Kranz; Ernst; Zivil-Ingenieur, +01.10.1931,; Friedeberg Nm.;
          Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-233 für den 04.10.1931
Liedtke; August; +30.09.1931, 65 Jahre alt, Trauernde: Familie
          Josef Liedtke; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-
          1931-231 für den 02.10.1931
Muchow; Ernst; Bäckermeister, Tod des namentlich nicht benannten
          Vaters; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-230
          für den 01.10.1931
Pieper; Ida; Witwe, vermietet Geschäftsräume an Jahnke aus
          Calzin; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-231
          für den 02.10.1931
Rade; Rudolf; Privatförster a. D., Friedebergerstr. 32, feiert
          am 09.10.1931 Goldene Hochzeit, G: Charlotte geb.
          Mursch, getraut 1881 Schwalgendorf (Ostpreußen);
          Vordamm; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-235 für den
          07.10.1931
Seidlitz; Bertha; geb. Kühl, +07.10.1931, 85 Jahre alt,
          Trauernde: Fam. Alfred Preuß; Schöningsbruch;
          Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-236 für den 08.10.1931
Stürmer; August; Tod der Ehefrau; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
          1931; FKB-1931-230 für den 01.10.1931
Weigel; Albert; Malermeister; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1931;
          FKB-1931-233 für den 04.10.1931
Wilke; Reinholt; Flößer, ab 01.10.1931 Gemeindediener und
          Nachtwächter; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-
          231 für den 02.10.1931
Woite; Ernst; feiert am 29.09.1931 den 84. Geburtstag; Vordamm;
          Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-231 für den 02.10.1931
Wutkowicz; Matthias; Gemeindediener und Vollziehungsbeamter, 70
          Jahre alt, scheidet aus Gemeindedienst nach 28 Jahren
          aus; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-231 für
          den 02.10.1931
Zander; Emma; geb. Sokolowsky, +28.09.1931, 67 Jahre alt, T:
          Klara Janisch, T: Anna Olt; Franzthal; Friedeberg/Nm;
          1931; FKB-1931-230 für den 01.10.1931
Züllgraf; Wilhelm; Stellmachermeister, +01.10.193, 73 Jahre alt,
          Trauernde: Paul Züllgraf; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
          1931; FKB-1931-232 für den 03.10.1931


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm [FKB 1931]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB] aus 1931 (auf Mikrofilm
F 76627 des 'Institut für Zeitungsforschung' in Dortmund)

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-yyyy ......... Erscheinungsjahr yyyy (1930)
FKB-yyyy-xxx ..... Ausgabe Nummer xxx des FKB im Jahre yyyy

Wegen der Verfügbarkeit von Scans der betreffenden Seiten bitte
Annelie Hubrich ansprechen ----- For the availability of scans,
please enquire with Annelie Hubrich  <Hubrich-Hubrich@web.de>.

Name;  Vorname;  Anmerkung;  Ort;  Kreis;  Jahr;  Quelle
------------------------------------------------------------
Affeldt; NN; Schweizer, bei Landwirt Eduard Reetz beschäftigt in
      Abbau Sakallnow Kreis Flatow (Grenzmark); Flatow; Flatow;
      1931; FKB-1931-241 [14.10.1931]
Albrecht; NN; Sparkassen-Angestellter, heiratet am 20.10.1931
      die 2. Tochter des Lehrers Fritz Schmidt; Friedeberg; F
      riedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-247 [21.10.1931]
Attig; Ernst; Stellmacher, Unfall bei Schauturnen; Gottschimm;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-260 [05.11.1931]
Balk; Gerda; 6 Jahre alt, von Rübenfuhrwerk überfahren, erlag
      Verletzungen im Krankenhaus; Raakow; Calau BBG; 1931;
      FKB-1931-240 [13.10.1931]
Bengsch; Elisabeth; ledig, +18.10.1938 im Krankenhaus Driesen,
      38 Jahre alt; Guschterbruch; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-248 [22.10.1931]
Bensch; NN; Oberlandjäger; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-238 [10.10.1931]
Blasse; NN; Volksschul-Lehrerin, wurde entlassen, Nachfolgerin:
      Frl. Charlotte Radtke aus Reetz; Gottschimm; Friedeberg/
      Nm; 1931; FKB-1931-260 [05.11.1931]
Böcker; Fritz; Fleischermeister; Hammer; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-238 [10.10.1931]
Böhlig; Mathilde; geb. Krüger, +17.10.1931, 84 Jahre alt;
      Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-247 [21.10.1931]
Bonkner; NN; früher Postschaffner in Berlin, 80 Jahre alt,
      feiert am 16.10.1931 Goldene  Hochzeit; Driesen;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-245 [18.10.1931]
Braun; Erika; ab 01.04.1931 endgültig als Lehrerin an
      Volksschule Friedeberg angestellt; Friedeberg;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-252 [27.10.1931]
Braun; NN; Lehrer; Wiesental; Netzekreis; 1931; FKB-1931-237
      [09.10.1931]
Braun; Willi; oo Marta Rode; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-254 [29.10.1931]
Copien; Johannes; Major a. D., *09.07.1845 in Krügersdorf, starb
      86 Jahre alt, war seit 1913 Besitzer des Guts Guscht;
      Guscht; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-238 [10.10.1931]
Dräger; Luise; geb. Meier, + 28.10.1931, 72 Jahre alt; Neumeck-
      lenburg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-256 [31.10.1931]
Drewitz; NN; Lehrling in Tischlerei Weimann, Arbeitsunfall an
      Fräse; Kreuz; Netzekreis; 1931; FKB-1931-256 [31.10.1931]
Dübler; Paul; vermietet Geschäft an Willi Baber; Lubiath;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-240 [13.10.1931]
Fenske; Otto;  +15.10.1931 im Krankenhaus Driesen, geboren in
      Eichwerder, Witwe: Alwine; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1931; FKB-1931-244 [17.10.1931]
Figur; Bruno; Kaufmann; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-236 [08.10.1931]
Forelle; NN; Mühlenbesitzer; Neuulm; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-260 [05.11.1931]
Frank; NN; früherer Musiker; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-238 [10.10.1931]
Franz; NN; 2. Lehrerprüfung bestanden; Driesen; Friedeberg/Nm;
      1931; FKB-1931-253 [28.10.1931]
Frohmeyer; Hans; bestand Meisterprüfung im Tapezierhandwerk vor
      Handwerkskammer Hildesheim, V: Sattlermeister Oskar
      Frohmeyer; Hildesheim; Hildesheim HAN; 1931; FKB-1931-236
      [08.10.1931]
Frohmeyer; Oskar; Sattlermeister, S: Hans Frohmeyer in
      Hildesheim; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-236
      [08.10.1931]
Gärtner; NN; am 07.10.1931 85. Geburtstag, trägt Kreisblatt aus;
      Neukarbe; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-236 [08.10.1931]
Gensicke; NN; Dachdeckermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1931; FKB-1931-259 [04.11.1931]
Gerstmeier; Arthur; Arbeiter; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-238 [10.10.1931]
Gierath; Wilhelmine; geb. Stolz, +15.10.1931, 76 Jahre alt;
      Hohenkarzig; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-244
      [17.10.1931]
Giese; Hildegard Martha; V: Otto Giese, M: Martha Giese geb.
      Rohloff, beabsichtigt Ehe mit Paul Alfred Schmidt; Groß
      Mirkowitz; Wongrowitz; 1931; FKB-1931-248 [22.10.1931]
Giese; Martha; geb. Rohloff, G: Otto Giese, T: Hildegard Martha
      Giese; Groß Mirkowitz; Wongrowitz; 1931; FKB-1931-248
      [22.10.1931]
Giese; Otto; Gastwirt, G: Martha geb. Rohloff, T: Hildegard
       Martha beabsichtigt Ehe mit Paul Alfred Schmidt; Groß
      Mirkowitz; Wongrowitz; 1931; FKB-1931-248 [22.10.1931]
Giese; Paul Alfred; AUFGEBOT, Kaufmann, Junggeselle, Eltern:
      Bäckermeister Rudolf u. Martha geb. Baeck wohnh. Damaslaw,
      Elsenau mit  Hildegard Martha Giese aus Mirkowice (Gr.
      Mirkowitz) Krs. Wongrowitz, Tochter des Gastwirts Otto
      Giese u. Martha geb. Rohloff in Mirkowice; Groß Mirkowitz;
      Wongrowitz; 1931; FKB-1931-248 [22.10.1931]
Gohlke; Anna; geb. Manthey, Silberne Hochzeit mit Ernst Gohlke;
      Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-236 [08.10.1931]
Gohlke; Ernst; Silberne Hochzeit mit Anna geb. Manthey;
      Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-236 [08.10.1931]
Golz; Gotthold; Beamter der Krankenkasse, geb. in Eichwerder,
      feiert Silberne Hochzeit (oo 12.10.1906  Eichwerder) mit
      Ida geb. Voß, ebenfalls in auch in Eichwerder geboren;
      Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-239 [11.10.1931]
Graminsky; Alfred; Zimmermann; Trebitsch; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-237 [09.10.1931]
Grünberg; NN; Klempner; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-259 [04.11.1931]
Hausmann; NN; Eigentümer, Riesenkürbis von 85 Pfund geerntet;
      Lubiath; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-238 [10.10.1931]
Henke; Gustav; oo Martha Bohnau; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1931; FKB-1931-241 [14.10.1931]
Herzog; Traugott; Altsitzer, 90. Geburtstag, lebt bei Schwieger-
      sohn; Guscht-Steinwerder; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-260 [05.11.1931]
Heydemann; NN; Rittergutsbesitzer, starb; Machern;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-257 [01.11.1931]
Hoffbauer; Hermann; Nachwächter; Altbeelitz; Friedeberg/Nm;
      1931; FKB-1931-238 [10.10.1931]
Höft; Luise; Witwe, geb. Baumgart, +21.10.1931, 79 Jahre alt,
      T: Witwe Marta Strauch geb. Höft; Neumecklenburg;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-250 [24.10.1931]
Jagelitz; Gertrud;  +29.10.1931 im Krankenhaus Landsberg, 42
      Jahre alt, geb. Homburg, Witwer: Otto Jagelitz;
      Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-256 [31.10.1931]
Jahrling; Otto; Schuhmacher; Schönfeld; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-242 [15.10.1931]
Janke; Max; oo Anna Hinz; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-240 [13.10.1931]
Jenetzke; Erna; wegen Diebstahl beim Gastwirt Woite zu Ge-
      fängnisstrafe verurteilt; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-238 [10.10.1931]
Kersten; Wilhelmine; Witwe, Altsitzerin, +08.10.1931, 87 Jahre
      alt; Altgurkowschbruch; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-238
      [10.10.1931]
Klinke; Otto; oo Martha Volkmann; Neumecklenburg; Friedeberg/Nm;
      1931; FKB-1931-261 [06.11.1931]
Kohlmann; NN; Witwe, verkaufte Grundstück an Malermeister Quade
      aus Neuanspach; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-249
      [23.10.1931]
Komoll; Friedrich; Schuhmachermeister, +18.10.1931, fast vollen-
      detes 60. Lebensjahr,  Witwe: Elisabeth; Friedeberg;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-246 [20.10.1931]
Köpnick; Emil;  +11.10.1931 Krankenhaus Landsberg/W, 54 Jahre
      alt, Witwe: Bertha geb. Tappe, Kinder: Otto, Max, Walter;
      Machern; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-241 [14.10.1931]
Kosensky; Berta; wegen Diebstahl beim Gastwirt Woite zu Gefäng-
      nisstrafe verurteilt; Driesen; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-238 [10.10.1931]
Kosensky; Hertha; wegen Diebstahl beim Gastwirt Woite zu Gefäng-
      nisstrafe verurteilt; Driesen; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-238 [10.10.1931]
Kube; Georg; Müllergeselle, durcblief Lehre bei Mühlenbesitzer
      Forelle in Neuulm, V: Müller Paul Kube; Driesen;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-260 [05.11.1931]
Kühn; Hermann; Diakon, 70. Geburtstag, lange für Johanniter-
      Orden fern der Heimat tätig; Mückenburg; Friedeberg/Nm;
      1931; FKB-1931-253 [28.10.1931]
Lehmann; Ernst; Veteran 1870/71, feierte 85. Geburtstag;
      Brenkenhofsbruch; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-249
      [23.10.1931]
Lehmann; Otto; Holländergutsbesitzer, +22.10.1931, 47 Jahre alt,
      Witwe: Martha geb. Gramenz; Brenkenhofsbruch;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-250 [24.10.1931]
Lemke; NN; Caf‚; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-256
      [31.10.1931]
Lewy; NN; Gutsbesitzer, am 29.10.1931 Silberne Hochzeit;
      Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-255 [30.10.1931]
Martin; NN; Jagdpächter; Lubiath; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-238 [10.10.1931]
Matthes; Wilhelm; Sohn, Bruder, Neffe Hans-Günther, 9 Monate
      verstorben /*grübel* mir bleibt der Sinn verborgen: Wer
      starb hier konkret in welcher verwandtschaftlichen
      Beziehung zu wem?/; Mansfelde; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-255 [30.10.1931]
Mayen; Gertrud; Klavier- und Gesangslehrerin, Westumstraße 4;
      Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-245 [18.10.1931]
Meyer; Franz; Besitzer eines Eckgrundstücks; Trebitsch;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-244 [17.10.1931]
Milling; Otto; oo Herta Strauch; Gottschimm; Friedeberg/Nm;
      1931; FKB-1931-249 [23.10.1931]
Morgenstern; NN; Töpfermeister; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-240 [13.10.1931]
Müller; Luise; geb. Kernin; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-239 [11.10.1931]
Müller; Otto; Lehrer, *17.01.1881 in Hohenwalde, am 08.10.1931
      Silberne Hochzeit mit Margarete geb. Kuschke (*22.03.1886
      Berlin); Vorbruch; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-236
      [08.10.1931]
Neumann; NN; Postagent Schur bietet 11.000 RM und die Übernahme
      Altenteils für seinen Besitz; Altgurkowschbruch;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-240 [13.10.1931]
Nitschmann; Elise; Frl., starb (Schlaganfall) im 59. Lebensjahr,
      Nichte: Frau Elsbeth Nicht (Geibsdorf, Kreis Lauban);
      Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-254 [29.10.1931]
Perseke; Anna; geb. Seidler, Altsitzerin, +24.10.1931 im 83. Le-
      bensjahr (Alter also: 82), Witwer: Ernst Perseke; Brenken-
      hofsbruch; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-252 [27.10.1931]
Peter; NN; Partner in Fahrschule Peter & Wohlfeil; Friedeberg;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-257 [01.11.1931]
Pfugradt; Hans; oo 09.10.1931 Annemarie ___, derzeit Berlin;
      Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-239 [11.10.1931]
Pockrandt; Anna; Landarbeiterin, hat Arbeitsunfall; Altkarbe;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-236 [08.10.1931]
Pockrandt; Eduard; Besitzer; Neuhochzeit; Netzekreis; 1931;
      FKB-1931-245 [18.10.1931]
Pockrandt; Franz; Arbeiter; Altbeelitz; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-238 [10.10.1931]
Polensky; Emilie; +22.10.1932, 83 Jahre alt, Gattin des Gründers
      der Tiefbaufirma Polensky & Zöllner; Driesen; Friedeberg/
      Nm; 1931; FKB-1931-252 [27.10.1931]
Quade; NN; kaufte  Grundstück von Witwe Kohlmann in Vordamm;
      Neuanspach; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-249 [23.10.1931]
Rade; Rudolf; Goldene Hochzeit am 09.10.1931 mit Charlotte, er
      72 und sie 69 Jahre alt; ohne Ortsangabe; Friedeberg/Nm;
      1931; FKB-1931-237 [09.10.1931]
Redenz; Robert; Erbteilung des verstorbenen Eigentümers;
      Trebitsch; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-256 [31.10.1931]
Rhode; Karl; oo Hildegard Seidlitz; Breitenwerder;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-256 [31.10.1931]
Ritzlaff; Hermann; Viehhändler, verkauft Hausgrundstück
      Friedebergerstraße 6 für 20.000 RM an Buckert; Woldenberg;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-236 [08.10.1931]
Röder; Auguste; Altsitzerin, lebt bei Sohn, feierte 90. Geburts-
      tag; Neumecklenburg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-249
      [23.10.1931]
Rohleder; Luise; Witwe, +07.10.1931, 71 Jahre alt; Friedeberg;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-239 [11.10.1931]
Sawade; Anna; geb. Weber, Inhaberin der  Fa. Hermann Sawade;
      Züllichau; Züllichau-Schwiebus; 1931; FKB-1931-257
      [01.11.1931]
Schimming; NN; Gastwirt; Neuulm; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-259 [04.11.1931]
Schlüter; NN; 2. Lehrerprüfung bestanden; Friedeberg;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-253 [28.10.1931]
Schmidt; Fritz; Lehrer, 20.10.1871 Berlinchen, feiert seinen 60.
      Geburtstag, und die Hochzeit seiner zweiten Tochter (oo
      20.10.1931) mit dem Sparkassen-Angestellten Albrecht;
      Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-247 [21.10.1931]
Schmidt; Fritz; Landwirt, erntete Riesenkürbis (1 Zentner); Mod-
      derwiese; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-236 [08.10.1931]
Schmidt; Margarete; seit 1916 in Kreisverwaltung tätig, scheidet
      am 15.10.1931 aus, um sich zu verheiraten, V: Lehrer
      Friedrich Schmidt in Friedeberg/Nm; Friedeberg;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-238 [10.10.1931]
Schmidt; Martha; geb. Baeck, G: Rudolf Schmidt S: Paul Alfred
      Schmidt; Damaslaw oder Elsenau; Wongrowitz; 1931;
      FKB-1931-248 [22.10.1931]
Schmidt; Paul Alfred; Kaufmann, V: Bäckermeister Rudolf Schmidt,
      M: Martha geb. Baeck, beabsichtigt Ehe  mit Frl. Hildegard
      Martha Giese; Damaslaw oder Elsenau; Wongrowitz; 1931;
      FKB-1931-248 [22.10.1931]
Schmidt; Rudolf; Bäckermeister, G: Martha geb. Baeck, S: Paul
      Alfred beabsichtigt Ehe mit Hildegard Martha Giese;
      Damaslaw oder Elsenau; Wongrowitz; 1931; FKB-1931-248
      [22.10.1931]
Schröder; Gotthold; Leibgedinger, starb, 93 Jahre alt; Modder-
      wiese; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-252 [27.10.1931]
Schröder; Klara; geb. Schmidt, + am 24.10.1931 im Krankenhaus
      Landsberg, 44 Jahre alt, Witwer: Gustav Schröder; Mücken-
      burg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-252 [27.10.1931]
Schwäbisch; Paul; oo Clara Sprenger; Neumecklenburg; Friedeberg/
      Nm; 1931; FKB-1931-252 [27.10.1931]
Schwalm; Otto; Rentner, +27.10.1931 im 72. Lebensjahr; Brenken-
      hofsbruch; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-254 [29.10.1931]
Schwandt; Wilhelm; Lehrer, oo 08.10.1931: Charlotte Petreius,
      Whg. der Brautleute: Laaso Krs. Guben & Forst (Lausitz)
      Bahnhofstraße 34; Laaso; Guben; 1931; FKB-1931-237
      [09.10.1931]
Seeling; Friedrich; Altsitzer, +30.10.1931, 78 Jahre alt,
      Hinterbliebener: Hermann Orlowsky; Birkbruch; Friedeberg/
      Nm; 1931; FKB-1931-258 [03.11.1931]
Semmler; NN; Geheimrat, Gutsbesitzer; Hochzeit; Friedeberg/Nm;
      1931; FKB-1931-250 [24.10.1931]
Senkpiehl; NN; Maurer und Zimmermann; ohne Ortsangabe; Friede-
      berg/Nm; 1931; FKB-1931-259 [04.11.1931]
Siefke; Agnes; Witwe des Friedrich Siefke; Wugarten; Friedeberg/
      Nm; 1931; FKB-1931-258 [03.11.1931]
Siefke; Arthur; Sohn von Friedrich und Agnes Siefke, fiel im
      I.WK; Wugarten; Friedeberg/Nm; vor 1919; FKB-1931-258
      [03.11.1931]
Siefke; Friedrich; Bauernhofbesitzer, *30.03.1872 Wugarten,
      +30.10.1931 Krankenhaus Landsberg, 59 Jahre alt, Witwe:
      Agnes; Wugarten; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-258
      [03.11.1931]
Snehotta; Jost; oo Nelly Kreschmer; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1931; FKB-1931-251 [25.10.1931]
Sommerfeld; Carl Hermann Gustav; feiert am 05.11.1931 Goldene
      Hochzeit (oo 1881 in Mehrenthin), G: Ernestine Auguste
      geb. Kreez; Driesen; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-260
      [05.11.1931]
Speek; Franz; Grundstück verkauft an Kaufmann Otto  Wegner für
      600 RM; Mückenburg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-258
      [03.11.1931]
Sperling; Max; Gastwirt, *18.08.1880 in Friedeberg; Friedeberg;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-236 [08.10.1931]
Stenzel; Karl; Fleischermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1931; FKB-1931-256 [31.10.1931]
Thiele; NN; Arbeiterehepaar, siebtes Kind geboren, Reichsprä-
      sident übernahm Ehrenpatenschaft; Neuenhagen; Königsberg/
      Nm; 1931; FKB-1931-255 [30.10.1931]
Vorrath; NN; Oberlandjägermeister, *04.12.1878 in Stenzig, Sil-
      berne Hochzeit (oo 15.10.1906 Zeitlow), G: Ida geb. Welk;
      Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-246 [20.10.1931]
Wegener; Otto; Gastwirt; Mückenburg; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-238 [10.10.1931]
Werk; Franz; Silberne Hochzeit; Neuhaferwiese; Friedeberg/Nm;
      1931; FKB-1931-237 [09.10.1931]
Winkler; Friedrich; Sattlermeister, +28.10.1931 im 75. Lebens-
      jahr; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-254
      [29.10.1931]
Woite; NN; Gastwirt, wurde von Angestellten bestohlen; Vordamm;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-238 [10.10.1931]
Wollgramm; Karl; Silberne Hochzeit mit Martha geb. Pape; Alt-
      karbe; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-242 [15.10.1931]
Zabel; Wilhelm; Altsitzer, 92. Geburtstag, Veteran 1864/66 und
      1870/71,; Neumecklenburg; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-252 [27.10.1931]


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm [FKB 1931]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB] aus 1931 (auf Mikrofilm
F 76627 des 'Institut für Zeitungsforschung' in Dortmund)

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-jjjj ......... Erscheinungsjahr jjjj (1931)
FKB-jjjj-xxx ..... Ausgabe Nummer xxx des FKB im Jahre yyyy

Wegen der Verfügbarkeit von Scans der betreffenden Seiten bitte
Annelie Hubrich ansprechen ----- For the availability of scans,
please enquire with Annelie Hubrich  <Hubrich-Hubrich@web.de>.
The publication date notation follow the central European stan-
dard of Day.Month.Year [dd.mm.yyyy]

Name;  Vorname;  Anmerkung;  Ort;  Kreis;  Jahr;  Quelle
------------------------------------------------------------
Banselow; NN; Vorstandsmitglied  Arbeiter-Radfahrverein 'Soli-
          darität'; Lubiath; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-266
          [12.11.1931]
Bengsch; NN; Wirt, Vereinslokal Arbeiter-Radfahrverein 'Solida-
          rität'; Lubiath; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-266
          [12.11.1931]
Berbrich; Adolf; Arbeiter, Hausbesitzer, +11.11.1931, 80 Jahre
          alt; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-268
          [14.11.1931]
Bettac; NN; Studienrat und Kreisjugendpfleger; Friedeberg;
          Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-263 [08.11.1931]
Clarenbach; NN; vorher Hohenkarzig, Gemeindepfarrer ab 01.11.
          1931; Mansfelde; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-266
          [12.11.1931]
Dickoff; NN; Vorstandsmitglied Arbeiter-Radfahrverein 'Solida-
          rität'; Lubiath; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-266
          [12.11.1931]
Gohlke; Berta; geb. Tettschlag, +13.11.1931, 55 Jahre alt, G:
          Karl Gohlke, Sohn: Erich Gohlke; Landsberg; Landsberg/
          W; 1931; FKB-1931-269 [15.11.1931]
Gohmert; Albert; Bruder des am 13.11.1931 in Whittier (Los Ange-
          les County CA USA) + Louis Gohmert; Cuero; De Witt
          County, TX USA; 1931; FKB-1931-271 [18.11.1931]
Gohmert; Franz; Bruder des am 13.11.1931 in Whittier (Los Ange-
          les County CA USA) + Louis Gohmert; Ostbahnhof; Frie-
         deberg/Nm; 1931; FKB-1931-271 [18.11.1931]
Gohmert; Louis; Rentier, stammt aus Kreis Friedeberg in Neumark,
         +13.11.1931 Whittier CA USA, 71 Jahre alt, Witwe:
         Martha geb. Binder in Cuero TX USA, Geschwister: (a)
         Albert Gohmert in Cuero TX USA, (b) Franz Gohmert in
         Friedeberg-Ostbahnhof, (c) Anna Hintz geb. Gohmert in
         Gurkow; Whittier; Los Angeles County, CA USA; 1931;
         FKB-1931-271 [18.11.1931]
Gohmert; Martha; geb. Binder, Witwe des am 13.11.1931 in Whit-
         tier CA USA + Louis Gohmert; Cuero; De Witt County, TX
         USA; 1931; FKB-1931-271 [18.11.1931]
Hintz; Anna; geb. Gohmert, Schwester des  am 13.11.1931 in
         Whittier CA USA + Louis Gohmert; Gurkow; Friedeberg/Nm;
         1931; FKB-1931-271 [18.11.1931]
Israel; Arthur; Händler; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-
         1931-266 [12.11.1931]
Jäger; Wilhelm; oo Frida Adam; Mansfelde; Friedeberg/Nm; 1931;
         FKB-1931-265 [11.11.1931]
Katzorke; E.; Vorstandsmitglied Arbeiter-Radfahrverein 'Solida-
         rität'; Lubiath; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-266
         [12.11.1931]
Katzorke; Walter; Vorstandsmitglied  Arbeiter-Radfahrverein
         'Solidarität'; Lubiath; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-
         266 [12.11.1931]
Knobloch; NN; Vorstandsmitglied  Arbeiter-Radfahrverein 'Solida-
         rität'; Lubiath; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-266
         [12.11.1931]
Knote; Hans; Geburt des Sohnes Hans-Joachim, G: Erna geb. Fran-
         ke; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-268
         [14.11.1931]
Krähenberg; Alexander; Leiter des Elektrizitätswerk, +06.11.1931
         (Verkehrsunfall), 52 Jahre alt, Witwe: Helene geb. Fär-
         ber; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-263
         [08.11.1931]
Krasemann; Albert; Goldene Hochzeit; Altenfließ; Friedeberg/Nm;
         1931; FKB-1931-265 [11.11.1931]
Kruschke; Anna; ledig, +12.11.1931; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
         1931; FKB-1931-268 [14.11.1931]
Kuchta; R.; Vorstandsmitglied  Arbeiter-Radfahrverein 'Solidari-
         tät'; Lubiath; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-266
         [12.11.1931]
Liebenow; NN; Haumeister, 1. Vorsitzender des Arbeiter-Radfahr-
         verein 'Solidarität'; Lubiath; Friedeberg/Nm; 1931;
         FKB-1931-266 [12.11.1931]
Reinicke; Emma; starb; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-
         1931-267 [13.11.1931]
Strese; Gustav; Bäckergeselle, ersteigert den Gasthof 'Weinberg'
         für 8.010 RM; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-
         263 [08.11.1931]
Trebeljahr; NN; Pfarrer; Wugarten; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-
         1931-266 [12.11.1931]
Ueckert; Otto; Silberne Hochzeit; Brenkenhofswalde; Friedeberg/
         Nm; 1931; FKB-1931-266 [12.11.1931]
Zwick; Otto; Rentier, +14.11.1931, 60 Jahre alt, Witwe: Anna
         geb. Werk; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-270
         [17.11.1931]


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm
--------
Aus dem Friedeberg-Arnswalder Wochenblatt, sowie aus dem Friede-
ger Kreisblatt, in beiden Fällen ohne Erscheinungsdatum und ohne
Seitenzahlen. Aus den im Inhalt von Mitteilungen und Ankündigun-
gen enthaltenen Datumsangaben wurde auf die Ausgabe geschlossen.
Der Buchstabe am Ende der Scankennungen dient der Unterscheidung
der Scans verschiedener Seiten aus gleichen Ausgaben.

Zu allen nachfolgenden Einträgen können Scans der betreffenden
Seiten von mir angefordert werden.

Und für die still mitlesenden Neumärker in Übersee sei erklärt:

***************************************************************
* Scans of the related pages are available and can be reques- *
* ted from me by email.  All I need is the scan-id at the end *
* of the record ... no stories, no explanations ... Just that *
* WFA- or FKB....-identifier will get you the scan by email . *
***************************************************************

Name;  Vorname;  Anmerkung;  Ort;  Kreis; Jahr; Quelle [Scan]
---------------------------------------------------------------
Arndt; Otto; annonciert Verlust der Mädchenkleiderkarte Wobarz;
       Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1943; FKB-1943-0414a [14.04.1943]
Bels; NN; Polizeimeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
       20a [15.12.1862]
Bleese; J. G. E. ; Versicherungsagent; Netzbruch; Friedeberg/Nm;
       1862; WFA-1862-20a [15.12.1862]
Boldt; Ernst;  +__.04.1943, 51 Jahre alt, Witwe: Luise geb. Stolz;
       Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1943; FKB-1943-0414a [14.04.1943]
Boldt; Luise; geb. Stolz, Witwe des + Ernst Boldt; Netzbruch;
       Friedeberg/Nm; 1943; FKB-1943-0414a [14.04.1943]
Brodehl; Gerhard; verwandt mit Heinz und Herbert Brodehl aus
       Altkarbe, im Felde vermißt; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1943;
       FKB-1943-0414a [14.04.1943]
Brodehl; Harry; verwandt mit Heinz und Herbert Brodehl; Altkarbe;
       Friedeberg/Nm; 1943; FKB-1943-0414a [14.04.1943]
Brodehl; Heinz; +22.02.1943 Ostfront; Altkarbe; Friedeberg/Nm;
       1943; FKB-1943-0414a [14.04.1943]
Brodehl; Herbert;  +__.01.1943 Ostfront, Bruder von Heinz Brodehl;
       Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1943; FKB-1943-0414a [14.04.1943]
Brodehl; Hermann; verwandt mit Heinz und Herbert Brodehl; Altkarbe;
       Friedeberg/Nm; 1943; FKB-1943-0414a [14.04.1943]
Brodehl; Hermann; verwandt mit Heinz und Herbert Brodehl aus
       Altkarbe; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1943; FKB-1943-0414a
       [14.04.1943]
Brodehl; Hilde; verwandt mit Heinz und Herbert Brodehl; Altkarbe;
       Friedeberg/Nm; 1943; FKB-1943-0414a [14.04.1943]
Brodehl; Irmgard; Witwe des im Feb.1943 gefallenen Heinz Brodehl;
       Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1943; FKB-1943-0414a [14.04.1943]
Brodehl; Rolf-Werner; Sohn des im Februar 1943 gefallenen Heinz
       Brodehl; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1943; FKB-1943-0414a
       [14.04.1943]
Brodehl; Rudi; verwandt mit Heinz und Herbert Brodehl; Altkarbe;
       Friedeberg/Nm; 1943; FKB-1943-0414a [14.04.1943]
Brodehl; Werner; verwandt mit Heinz und Herbert Brodehl; Altkarbe;
       Friedeberg/Nm; 1943; FKB-1943-0414a [14.04.1943]
Burow; NN; Stadtverordneter, muß 5 Sgr Ordnungsstrafe zahlen; Frie-
       deberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-20a [15.12.1862]
Damm; NN; städtischer Wiesenaufseher; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
       1862; WFA-1862-20a [15.12.1862]
Dräger; NN; Landwirt; Altkarberberge; Friedeberg/Nm; 1943; FKB-1943-
       0414a [14.04.1943]
Engel; NN; Landwirt; Lubiath; Friedeberg/Nm; 1943; FKB-1943-0414a
       [14.04.1943]
Fritz; NN; Oeconom; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-20a
        [15.12.1862]
Hahnfeld; Heinz; oo 10.04.1943 (Kriegstrauung): Ursula Trappe;
       Zastrow; ???; 1943; FKB-1943-0414a [14.04.1943]
Henke; NN; Stadtverordneter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
       1862-20a [15.12.1862]
Herrmann; P.; Stoffgeschäft; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
       1862-20a [15.12.1862]
Koßnick; NN; Nachtwächter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-
       1862-20a [15.12.1862]
Lenz; NN; Nachtwächter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862; WFA-1862-
       20a [15.12.1862]
Meyerstein; S.; Bekleidungsgeschäft; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
       1862; WFA-1862-20a [15.12.1862]
Pietz; Walter; verliert Werkzeugkasten; Ostbahnhof; Friedeberg/Nm;
       1943; FKB-1943-0414a [14.04.1943]
Quiadkowsky; A. F.; Gemischtwarenhandel; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
       1862; WFA-1862-20a [15.12.1862]
Rönnspieß; Willi; Schwager von Heinz und Herbert Brodehl aus
       Altkarbe; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1943; FKB-1943-0414a
       [14.04.1943]
Schulz I.; NN; Stadtverordneter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
       WFA-1862-20a [15.12.1862]
Töpper; Erich;  +__.04.1943 Ostfront, 32 Jahre alt, hinterläßt
       Gattin Gertrud und Tochter Erika; Guschterbruch;
       Friedeberg/Nm; 1943; FKB-1943-0414a [14.04.1943]
Töpper; Erika; V: Erich Töpper (+04.1943), M: Gertrud Töpper;
       Guschterbruch; Friedeberg/Nm; 1943; FKB-1943-0414a
       [14.04.1943]
Töpper; Gertrud; Witwe des im April 1943 gefallenen Erich Töpper;
       Guschterbruch; Friedeberg/Nm; 1943; FKB-1943-0414a
       [14.04.1943]
Wernicke; NN; Gastwirt; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1943; FKB-1943-
       0414a [14.04.1943]
Winkelmann; Auguste; Witwe des + Karl Winkelmann; Brenkenhofswalde;
       Friedeberg/Nm; 1943; FKB-1943-0414a [14.04.1943]
Winkelmann; Karl; Altsitzer, +__.04.1943, 84 Jahre alt; Brenkenhofs-
       walde; Friedeberg/Nm; 1943; FKB-1943-0414a [14.04.1943]
Wobarz; Helene; verliert Mädchenkleiderkarte; Netzbruch; Friedeberg/
       Nm; 1943; FKB-1943-0414a [14.04.1943]
Zelle; NN; Stadverordneten-Bote; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1862;
       WFA-1862-20a [15.12.1862]


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: [Nm] Aus dem Friedeberger Kreisblatt [FKB-1929-265a]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1929 ......... Erscheinungsjahr 1929
FKB-1929-265a .....Ausgabe Nummer 265a des FKB im Jahre 1929

************************************************************************
** FKB-1929-265a vom  10. Nov 1929      Ausgabe Nummer 265a des FKB   **
************************************************************************

Name; Vorname; Anmerkung; Ort; Kreis; Jahr; Quelle [Scan-ID]
------------------------------------------------------------
ARNDT; NN; Pfarrer in Neudessau; Neudessau; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-265a vom 10. Nov 1929
GRELL; NN; Superintendent aus Woldenberg, Kirchenvisitation der Kirchen
Driesen u. Neudessau,; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-265a vom
10. Nov 1929
KARUTZ; Karl; Bruder der verh. Hedwig Vogel aus Neuanspach, Verhandlung vor
dem Schöffengericht Landsberg; Landsberg/W; Landsberg/W; 1929; FKB-1929-265a
vom 10. Nov 1929
KLOCKOW; Richard; Ingenieur, vom Schöffengericht Landsberg verurteilt;
Landsberg/W; Landsberg/W; 1929; FKB-1929-265a vom 10. Nov 1929
MÜLLER; Richard; Arbeiter, vom Amtsgericht Friedeberg verurteilt;
Eichwerder; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-265a vom 10. Nov 1929
PACHTNER; NN; Oberpfarrer in Driesen; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-265a vom 10. Nov 1929
RIEPEL; NN; Pfarrer in Woldenberg; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-265a vom 10. Nov 1929
RUNGE; Georg; Maler, verh. , Verhandlung vor dem Schöffengericht Landsberg;
Soldin; Soldin; 1929; FKB-1929-265a vom 10. Nov 1929
URBAN; Johann; Arbeiter, vom Amtsgericht Friedeberg verurteilt;
Neuhaferwiese; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-265a vom 10. Nov 1929
VOGEL ; Hedwig; geb. Karutz, Ehefrau d. Fleischbeschauers Otto Vogel aus
Neuanspach, Verhandlung vor dem Schöffengericht Landsberg; Neuanspach;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-265a vom 10. Nov 1929
VOGEL ; Otto; Fleischbeschauer, verh. , mit Hedwig geb. Karutz, Verhandlung
vor dem Schöffengericht Landsberg; Neuanspach; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-265a vom 10. Nov 1929


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm [FKB 1931]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB] aus dem Jahr 1931

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1931 ......... Erscheinungsjahr 1930
FKB-1931-xxx ..... Ausgabe Nummer xxx des FKB im Jahre 1931

Wegen der Verfügbarkeit von Scans der betreffenden Seiten bitte
Annelie Hubrich <Hubrich-Hubrich@web.de> ansprechen.

Name;  Vorname;  Anmerkung;  Ort;  Kreis;  Jahr;  Quelle
---------------------------------------------------------------
Brauer; Alwine; geb. Belicke, Altsitzerin, starb fast 80 Jahre
      alt, Trauernde: Heinrich Schmidt und Frau Alwine geb.
      Brauer; Franzthal; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-272 für
      den 20.11.1931
Dossow; Louis; Lehrer i.R., + 15.11.1931, * 1854, kam 1875 nach
      Driesen, an ev.Volksschule bis 01.10.1919; Driesen; Frie-
      deberg/Nm; 1931; FKB-1931-272 für den 20.11.1931
Gieske; Adolf; ---; Wugarten; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-271
      für den 18.11.1931
Harstorff; Walter; oo Gertrud Schendel; Altkarbe; Friedeberg/Nm;
      1931; FKB-1931-272 für den 20.11.1931
Hemp; Johann Daniel; Ausgedinger, am 21.11.1931 Goldene Hochzeit,
      G: Alwine Amalie Therese geb. Boldt, oo in Wutzig, sind 77
      und 75 Jahre alt; Langstheerofen; Friedeberg; 1931; FKB-
      1931-273 für den 21.11.1931
Hennig; Magdalene; geb. Wilke, + 15.11.1931, 80 Jahre alt, T:
      Maria Bachmann geb. Hennig, T: Magdalene Hennig, S: Hans-
      Günther Hennig, Potsdam, Waldemarstr.20; Potsdam; Potsdam;
      1931; FKB-1931-271 für den 18.11.1931
Jachmann; Alfred; *1927 Arnswalde, +__.07.002 Franfurt/M, Über-
      lebender von Auschwitz, Autor, siehe Fußnote; Arnswalde;
      Arnswalde; 1927; Video-Katalog-Eintrag
Kerschke; Walter; bestand Staatsprüfung als Vermessungsingenieur
      an der TH Berlin, Vater ist Postmeister; Ostbahnhof; Frie-
      deberg/Nm; 1931; FKB-1931-273 für den 21.11.1931
Kobischke; NN; feiert am 15.11.1931 den 86. Geburtstag, älteste
      Einwohnerin am Ort; Friedrichsdorf; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-271 für den 18.11.1931
Kuhl; Gustav; Heizer, *25.05.1882 Altenfließ, feiert Silberne
      Hochzeit (oo 24.11.1906 Marienkirche in Landsberg/W), G:
      Marie geb. Matthes; Lichtenow; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-
      1931-274 für den 22.11.1931
Kuhl; Marie; geb. Matthes, *03.04.1885 Lichtenow, feiert Silberne
      Hochzeit (oo 24.11.1906 Landsberg/W, Marienkirche), G: Gus-
      tav Kuhl; Lichtenow; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-274 für
      den 22.11.1931
Lenz; Anna; Witwe, geb. Hahnfeld, +17.11.1931, 71 Jahre alt, S:
      Ernst Lenz; Wugarten; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-272 für
      den 20.11.1931
Lewy; Alexander; Pferdehändler, *07.01.1879 in Landeck (West-
      preußen); Driesen; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-274 für
      den 22.11.1931
Linke; Franz; oo Erna Krebs; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-
      1931-271 für den 18.11.1931
Mielitz; Alwine; geb. Krüger, +16.11.1931 im 73. Lebensjahr, Hin-
      terbliebene: Familie Fritz Dietrich; Friedebergschbruch;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-271 für den 18.11.1931
Oberloskamp; Emma; geb. Oberloskamp, Witwe, +20.11.1931, 79 Jahre
      alt, Hinterbliebene: (a) Walter Oberloskamp und Frau (geb.
      Oehler); Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-274 für
      den 22.11.1931
Piehl; Erich; oo Martha Michaelis; Falkenstein; Friedeberg/Nm;
      1931; FKB-1931-271 für den 18.11.1931
Pötter; Robert; Stellmachermeister, feiert am 20.11.1931 den 80.
      Geburtstag; Neumecklenburg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-
      274 für den 22.11.1931
Rose; Ernst; unterliegt einer Zwangsversteigerung; Buchwerder;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-273 für den 21.11.1931
Schneider; Otto; Zimmermann, tauft seine 6 Kinder auf einmal (äl-
      testes ist 6 Jahre, jüngstes 5 Monate alt); Wilhelmsaue
      [heute: Letschin OT Wilhelmsaue]; Lebus [Kreis heute: Mär-
      kisch Oderland]; 1931; FKB-1931-273 für den 21.11.1931
Thom; August; +20.11.1931, 78 Jahre alt, Hinterbliebene: Mathilde
      Thom (Tochter ? Witwe ?); Neumecklenburg; Friedeberg/Nm;
      1931; FKB-1931-274 für den 22.11.1931
Witte; Georg; Gemeindevorsteher; Wugarten; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-271 für den 18.11.1931


******************* Fußnote zu Alfred Jachmann ******************

Titel: 'Das war Sklavenarbeit' [Bildtonträger] : Alfred Jachmann,
geboren 1927 in Arnswalde/Pommern, gestorben 2002 in Frankfurt/M;
Ausschnitte aus einem Gespräch  mit Christian Kolbe im Jahr 2001;
eine Produktion des Fritz Bauer Instituts,  in Zusammenarbeit mit
dem ZMDI im HeLP  /  Gespräch: Christian Kolbe / Kamera: Berthold
Bruder ... Beteiligte: Alfred Jachmann, Christian Kolbe, Berthold
Bruder ... Erschienen: Frankfurt/Main: Fritz Bauer Institut, 2001
Umfang: 1 Videokassette [VHS] (40 Min.): farb. / Serie: Video-In-
terviews mit Zeitzeugen zur Verwendung im Unterricht und in außer-
schulischer Bildung .... Schlagwörter: Choszczno, Judenverfolgung,
Auschwitz, Konzentrationslager, Judenvernichtung, Zwangsarbeit


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: [Nm] Aus dem Friedeberger Kreisblatt [FKB-1929-265]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1929 ......... Erscheinungsjahr 1929
FKB-1929-265 ..... Ausgabe Nummer 265 des FKB im Jahre 1929

************************************************************************
*** FKB-1929-265 vom  10. Nov 1929      Ausgabe Nummer 265 des FKB   ***
************************************************************************

Name; Vorname; Anmerkung; Ort; Kreis; Jahr; Quelle [Scan-ID]
------------------------------------------------------------
BENGSCH; Hermann; Zigarrenfabrikant, Zwangsversteigerung seines bebauten
Grundstücks in Driesen; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-265 vom 10.
Nov 1929
BLUHM; NN; Danksagung der Hinterbliebenen Familie Bluhm; Hohenkarzig;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-265 vom 10. Nov 1929
BUCH; Margarete; heiratet Franz Hahnfeld; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-265 vom 10. Nov 1929
BÜTOW; Erich; prakt. Dentist; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-265
vom 10. Nov 1929
BUßLER; NN; Restaurant, Wahllokal  Stimmbezirk 1; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-265 vom 10. Nov 1929
HAHNFELD; Franz; heiratet Margarete Buch; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-265 vom 10. Nov 1929
HARTWIG; Karl; Vertretung für "Starkton-Apparate"; Altkarbe; Friedeberg/Nm;
1929; FKB-1929-265 vom 10. Nov 1929
HERRMANN; Richard; Kaufmann, Wahlvorsteher Stimmbezirk 1; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-265 vom 10. Nov 1929
HOPPE; Robert; Vorschnitter, Zwangsversteigerung seines bebauten Grundstücks
in Altbeelitz; Altbeelitz; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-265 vom 10. Nov
1929
MEHNERT; E.B.; Druckerei; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-265
vom 10. Nov 1929
MITTELSTÄDT; Carl; Ümzüge, Holzspedition, Kohlenhandlung; Vordamm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-265 vom 10. Nov 1929
PAPLOWSKI; Eduard; Fleischermeister, Wahlvorsteher Stimmbezirk 2;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-265 vom 10. Nov 1929
PIETZ; Elfriede; Kaufmannswitwe, Stellvertr. Wahlvorsteher Stimmbezirk 3;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-265 vom 10. Nov 1929
PIETZ; NN; Restaurant, Wahllokal  Stimmbezirk 3; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-265 vom 10. Nov 1929
SASSE II; Berthold; Viehzüchter; Alrgurkowschbruch; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-265 vom 10. Nov 1929
SCHMIDT; Ernst; Zimmerpolier, Stellvertr. Wahlvorsteher Stimmbezirk 1;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-265 vom 10. Nov 1929
SCHULT; Hermann; Kaufmann, Stellvertr. Wahlvorsteher Stimmbezirk 2;
Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-265 vom 10. Nov 1929
SCHULZ; Alfred; Roßschlachter; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-265
vom 10. Nov 1929
SCHULZ; Otto; Nähmaschienenhandel; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-265 vom 10. Nov 1929
SCHULZ; Waldemar; Architekt, Wahlvorsteher Stimmbezirk 3; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-265 vom 10. Nov 1929
SILBERNAGEL; Otto; Fahrzeughandel, Baderstr. 14; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-265 vom 10. Nov 1929
TUCHEL; NN; Restaurant, Wahllokal  Stimmbezirk 2; Friedeberg/Nm;
Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-265 vom 10. Nov 1929
WILKE; Ernst; verkauft Gänsefedern; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929;
FKB-1929-265 vom 10. Nov 1929


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm [FKB 1931]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB] aus dem Jahr 1931, sowie
aus dem Königsberger Heimatkalender 1928 [KKK]

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1931 ......... Erscheinungsjahr 1930
FKB-1931-xxx ..... Ausgabe Nummer xxx des FKB im Jahre 1931

Wegen der Verfügbarkeit von Scans der betreffenden Seiten bitte
Annelie Hubrich <Hubrich-Hubrich@web.de> ansprechen /// For the
availability of scans of the pages  holding the information un-
derlying the following records, please enquire with Annelie Hu-
brich.

Name;  Vorname;  Anmerkung;  Ort;  Kreis;  Jahr;  Quelle
---------------------------------------------------------------
Barthell; NN; Bauer, scheint in Pfarrmatrikel 1683 auf; Hohen-
      kränig; Königsberg/Nm; 1683; KKK-1928 [Seiten 38 bis 41]
Bast; Erwin; 10 Jahre alt, hat Unfall, V: Postschaffner Bast,
      Richtstraße; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-
      288 vom 09.12.1931
Bensch; NN; Oberlandjäger; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-
      1931-277 vom 26.11.1931
Bernstein; NN; Kaufmann; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-
      1931-280 vom 29.11.1931
Bluhm; NN; Bauer, 1720 in Kirchenbuch Hohenkränig; Hohenkränig;
      Königsberg/Nm; 1720; KKK-1928 [Seiten 38 bis 41]
Bumke; Eduard; Zimmermeister, ältester Einwohner am Ort, beer-
      digt 26.11.1931, 85 Jahre alt, seit 30 Jahren Witwer,
      lebte bei Sohn Emil Bumke; Trebitsch; Friedeberg/Nm;
      1931; FKB-1931-279 vom 28.11.1931
Bumke; Emil; Sohn des am 26.11.1931 beerdigten Eduard Bumke;
      Trebitsch; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-279 vom
      28.11.1931
Cujas; Karl Ludwig Hellmuth; Altsitzer, Goldene Hochzeit, G:
      Ernestine Wilhelmine geb. Bischkopf, 76 und 77 Jahre
      alt; Lipke; Landsberg/W; 1931; FKB-1931-280 vom 29.11.1931
Dräger; Friedrich; Silberne Hochzeit; Brenkenhofswalde;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-275 vom 24.11.1931
Fähnrich; Wilhelm; +02.12.1931, 66 Jahre alt, Hinterbliebene:
      Familie Paul Fähnrich; Falkenstein; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-285 vom 05.12.1931
Fehlau; Emilie; geb. Eckelt, T: Klara Henkel geb. Fehlau, T:
      Else Neubauer geb. Fehlau; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1931; FKB-1931-281 vom 01.12.1931
Fehlau; Otto; Katasterinspektor i. R., +28.11.1931, 67 Jahre
      alt, Witwe: Emilie geb. Eckelt, Kinder: Richard Henkel
      u. Klara geb. F., Erich Neubauer u. Else geb. F., Enkel:
      Edith, Gerhard, Margot; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-281 vom 01.12.1931
Fenske; Alwine; Witwe, geb. Maschinsky, +02.12.1931, 65 Jahre
      alt, Hinterbliebene: (a) Familie Sprenger in Berlin, (b)
      Familie Buchholz in Altkarbe; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1931; FKB-1931-284 vom 04.12.1931
Fiddichow, von; NN; Lehnsbesitzer bis ca. 1370; Hohenkränig;
      Königsberg/Nm; 1370; KKK-1928 [Seiten 38 bis 41]
Fischer; NN; Bauer, Pfarrmatrikel Hohenkränig 1683; Hohenkränig;
      Königsberg/Nm; 1683; KKK-1928 [Seiten 38 bis 41]
Fischer; NN; seit 1720 in Kirchenbuch Hohenkränig; Hohenkränig;
      Königsberg/Nm; 1720; KKK-1928 [Seiten 38 bis 41]
Gebhardt; NN; ledig, Lehrerin, bis 30.11.1931, ab 01.12.1931 in
      Schlanow; Driesen; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-275 vom
      24.11.1931
Gebhardt; NN; ledig, Lehrerin, bis 30.11.1931, ab 01.12.1931 in
      Schlanow; Schlanow; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-275
      vom 24.11.1931
Gladow; NN; Bauer, Pfarrmatrikel Hohenkränig 1683; Hohenkränig;
      Königsberg/Nm; 1683; KKK-1928 [Seiten 38 bis 41]
Gohlke; Karl Herbert; --; Gottschimmerbruch; Friedeberg/Nm;
      1931; FKB-1931-275 vom 24.11.1931
Hartwig; NN; Gastwirt; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-
      284 vom 04.12.1931
Heckert; Martha; --; Alt Beelitz; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-
      280 vom 29.11.1931
Henkel; Klara; geb. Fehlau, V: + Otto Fehlau, M: Emilie Fehlau
      geb. Eckelt; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-
      281 vom 01.12.1931
Heymann; Julius; Kaufmann; Landsberg; Landsberg/W; 1931; FKB-
      1931-285 vom 05.12.1931
Hildebrandt; NN; Bauer, Pfarrmatrikel Hohenkränig 1683; Hohen-
      kränig; Königsberg/Nm; 1683; KKK-1928 [Seiten 38 bis 41]
Jock; August; Töpfermeister, +21.11.1931, 74 Jahre alt, G:
      Auguste geb. Gruhm; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-275 vom 24.11.1931
Juhr; NN; Pfarrer; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-277
      vom 26.11.1931
Kelm; Otto; Landwirt; Neudessau; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-
      280 vom 29.11.1931
Klinder; Rudolf; Arbeiter, * 02.03.1900 in Vorbruch; Vorbruch;
      Friedeberg/Nm; 1900; FKB-1931-277 vom 26.11.1931
Klinder; Rudolf; Arbeiter, * 02.03.1900 in Vorbruch; Guscht;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-277 vom 26.11.1931
Knorr; NN; Bauer, 1720 in Kirchenbuch Hohenkränig; Hohenkränig;
      Königsberg/Nm; 1720; KKK-1928 [Seiten 38 bis 41]
Krüger; Hellmuth; Gastwirt; Hochzeit; Arnswalde; 1931; FKB-1931-
      282 vom 02.12.1931
Lange; Karl; Fuhrmann, *16.11.1894, später in Seidlitz;
      Landsberg; Landsberg/W; 1894; FKB-1931-277 vom
      26.11.1931
Lange; Karl; Fuhrmann, *16.11.1894 in Landsberg/W; Seidlitz;
      Landsberg/W; 1931; FKB-1931-277 vom 26.11.1931
Lehmann; Otto; Landwirt, feiert am 03.12.1931 Silberne Hochzeit;
      Wugarten; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-284 vom
      04.12.1931
Liepelt; Karl; einziger Sohn, verstarb, Hinterbliebene: (a)
      Familie Liepelt, (b) Familie Friedrich; Hohenkarzig;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-284 vom 04.12.1931
Mandüfel; NN; Bauer, Pfarrmatrikel Hohenkränig 1683; Hohen-
      kränig; Königsberg/Nm; 1683; KKK-1928 [Seiten 38-41]
Manteufel; NN; seit 1720 in Kirchenbuch Hohenkränig; Hohen-
      kränig; Königsberg/Nm; 1720; KKK-1928 [Seiten 38-41]
Mattner; Ernst; Landwirt, Mitglied im Kriegerverein; Gurkow;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-284 vom 04.12.1931
Neubauer; Else; geb. Fehlau, V: + Otto Fehlau, M: Emilie Fehlau
      geb. Eckelt; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-
      281 vom 01.12.1931
Nicks; NN; Bauer, 1720 in Kirchenbuch Hohenkränig; Hohenkränig;
      Königsberg/Nm; 1720; KKK-1928 [Seiten 38 bis 41]
Plötz, von; Betkin; Lehnsbesitzer, 1372; Hohenkränig;
      Königsberg/Nm; 1372; KKK-1928 [Seiten 38 bis 41]
Plötz, von; Henning; Lehnsbesitzer, 1372; Hohenkränig;
      Königsberg/Nm; 1372; KKK-1928 [Seiten 38 bis 41]
Pommeränke; NN; Zweiter Lehrer, bis 30.11.1931 in Trebitschfeld
      tätig; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-276 vom
      25.11.1931
Pommeränke; NN; Zweiter Lehrer, zum 01.12.1931 nach Altkarbe
      versetzt; Trebitschfeld; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-
      276 vom 25.11.1931
Raddatz; Walter; oo Margarete Schulz; Neumecklenburg;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-278 vom 27.11.1931
Radünzel; Berta; geb. Finder, +05.12.1931, Witwer: Otto
      Radünzel; Wugarten; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-287
      vom 08.12.1931
Radünzel; Otto; Witwer der am 05.12.1931 + Berta Radünzel geb.
      Finder; Wugarten; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-287 vom
      08.12.1931
Rothphuch [Rotbuch]; NN; Bauer, Pfarrmatrikel Hohenkränig 1683;
      Hohenkränig; Königsberg/Nm; 1683; KKK-1928 [Seiten 38
      bis 41] 
Schärfchen; Elise; Enkelin von Karl Oberloskamp, +26.11.1931, 22
      Jahre alt; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-280
      vom 29.11.1931
Schmalle; Ottilie; +07.12.1931, 52 Jahre alt, Witwer: Otto
      Schmalle; Franzthal; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-288
      vom 09.12.1931
Schmalle; Otto; Witwer der am 07.12.1931 + Ottilie Schmalle;
      Franzthal; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-288 vom
      09.12.1931
Schmiterlöw, von; Alex; Rittergutsbesitzer, Oberst a. D.,
      +04.12.1931 (Herzschlag), 76 Jahre alt, *14.05.1854 in
      Grapow, oo Hildegard geb. von Arnim, seit 06.10.1919
      Amtsvorsteher des Amtsbezirks Mehrenthin ; Grapow
      (Gutsbezirk); Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-286 vom
      06.12.1931
Schnell; NN; Gastwirt; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-
      288 vom 09.12.1931
Schulz; NN; Bildhauer; Driesen; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-
      280 vom 29.11.1931
Schulz; Otto; oo Elli Gebauer; Friedebergschbruch;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-282 vom 02.12.1931
Semmler; Walter; oo Gertrud Grahlmann; Gurkow; Friedeberg/Nm;
      1931; FKB-1931-276 vom 25.11.1931
Sprenger; Friedrich Wilhelm; Leibgedinger, feiert am 01.12.1931
      Goldene Hochzeit mit Auguste geb Wellnitz; Büssow;
Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-284 vom 04.12.1931
      Sternbeck; NN; Bauer, um 1700 von Grabow nach Hohenkränig
      gekommen; Hohenkränig; Königsberg/Nm; 1700; KKK-1928
      [Seiten 38 bis 41]
Strese; Heinrich; Altsitzer, +20.11.1931, 82 Jahre alt, Hinter-
      bliebene: Familie Wilhelm Strese; Gottschimmerbruch; Frie-
      deberg/Nm; 1931; FKB-1931-275 vom 24.11.1931
Thornow; NN; Landwirt, wohnt in Schlanower Strasse; Woldenberg;
      Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-278 vom 27.11.1931
Thurmann; NN; Bauer, Pfarrmatrikel Hohenkränig 1683; Hohenkränig;
      Königsberg/Nm; 1683; KKK-1928 [Seiten 38 bis 41]
Vogler; Toni; geb. Wernicke, G: Max Vogler, V: Paul Wernicke, M:
      + Mathilde Wernicke geb. Papstein; Friedeberg; Friedeberg/
      Nm; 1931; FKB-1931-280 vom 29.11.1931
Wernicke; Käthe; geb. Schütz; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-280 vom 29.11.1931
Wernicke; Mathilde; geb. Papstein, +26.11.1931, 63 Jahre alt,
      Witwer: Paul Wernicke; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931;
      FKB-1931-280 vom 29.11.1931
Wernicke; Paul; Witwer der am 26.11.1931 + Mathilde Wernicke
      geb. Papstein; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-
      1931-280 vom 29.11.1931
Wernicke; Walter; G: Maria geb. Jüders, V: Paul Wernicke, M: +
      Mathilde Wernicke geb. Papstein; Friedeberg; Friedeberg/
      Nm; 1931; FKB-1931-280 vom 29.11.1931
Woischnick; NN; Grundstück wird veräußert; Driesen; Friedeberg/
      Nm; 1931; FKB-1931-275 vom 24.11.1931
Wollgramm; Karl; Zimmermann, +22.11.1931, 51 Jahre alt, G: Mar-
      tha geb. Pape; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-275
      vom 24.11.1931


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm [WFA 1863]
--------
Aus verschiedenen Ausgaben des Friedeberg-Arnswalder Wochenblattes,
ohne Datum und ohne Seitenzahl.  Aus den im Inhalt von Mitteilungen
und Ankündigungen enthaltenen  Datums-Angaben wurde auf die Ausgabe
geschlossen. Der Buchstabe am Ende der Scankennung dient allein der
Unterscheidung der Scans verschiedener Seiten aus den Ausgaben.

Zu allen nachfolgenden Einträgen können Scans der betreffenden Sei-
ten von mir angefordert werden. Und für die still mitlesenden Neu-
märker in Übersee sei erklärt:

  ***************************************************************
  * Scans of the related pages are available and can be reques- *
  * ted from me by email ­ All I need is the scan-id at the end *
  * of the record ... no stories, no explanations ... Just that *
  * WFA-....-identifier will get you the scan by email. . . . . *
  ***************************************************************

Name; Vorname; Anmerkung; Ort; Kreis; Jahr; Quelle [Scan]
--------------------------------------------------------------------
Altenburg; NN; Gastwirt und Fleischer; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1863; WFA-1863-086c
Arndt; A.; Vorwerksbesitzer, am 14.11.1863 stirbt sein Sohn im Alter
      von 22 Tagen; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-085d
Bahr; A. F.; Bäckerei, neben dem kreisgericht; Friedeberg; Friede-
      berg/Nm; 1863; WFA-1863-090a
Bläsing; E. W.; oo 18.10.1863: J. F. Winkelmann; Friedeberg; Friede-
      berg/Nm; 1863; WFA-1863-086d
Boche; F.; Fischhändler; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-
      086d
Bombach; J. A.; Schuhmachermeister, am 23.10.1863 Geburt einer Toch-
      ter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-086d
Conrad; C. F. ; Briefträger, oo 20.10.1863: C. A. F. Seewaldt; Frie-
      deberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-086d
Daniel; J.; Kleiderhändler, Schwiegersohn der Wittwe Litten; Friede-
      berg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-085d
Drucker; Heimann; wohl 'Hermann' (?), Holzhändler; Lubiath; Friede-
      berg/Nm; 1863; WFA-1863-090a
Geschke; C. R.; Weißgerbermeister, am 04.12.1863 Geburt eines Soh-
      nes; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-090a
Goehring; NN; Grützmüller; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-
      1863-090a
Gohlke; Ferdinand; entschuldigt sich öffentlich; Gurkow; Friedeberg/
      Nm; 1863; WFA-1863-090a
Gotte; NN; Müller; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-098a
Grundwaldt; E. A. L.; Jungfrau, oo 22.10.1863: F. W. Hellpape; Frie-
      deberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-086d
Haft; W.; Reinigung; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-098a
Hellpape; F. W.; Damastwebermeister, oo 22.10.1863: E. A. L. Grun-
      waldt; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-086d
Helmoldt; E.; lädt zur Vollversammlung der liberalen Wahlmänner;
      Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-086d
Herforth; NN; Hospitalitin, Witwe, +12.11.1863, 78 Jahre alt; Frie-
      deberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-085d
Heyer; C. G.; Schneidermeister, am 19.11.1863 Totgeburt einer Toch-
      ter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-085d
Hirsekorn; L.; ledig, am 01.12.1863 verstirbt ihr Söhnchen; Friede-
      berg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-090a
Hirsekorn; NN;  +01.12.1863, 2 Monate 5 Tage alt, Sohn der ledigen
      L. Hirsekorn; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-090a
Jäck; A.; Arbeitsmann, am 11.11.1863 stirbt sein Sohn im Alter von
      8 Monaten und 16 Tagen; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-
      1863-085d
Klaußnitzer; A. J. E.; Bäckermeister, am 02.11.1863 Geburt einer
      Tochter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-090a
Klopstech; J. F. W.; Justiz-Actuar, +28.11.1863, 52 Jahre 8 Monate
      alt; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-098a
Kluckow; F. W. L.; Lehrer, Geburt einer Tochter am 30.11.1863; Frie-
      deberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-098a
Koscky; Julius; Lederwarenhandel; Driesen; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-
      1863-090a
Krüger; A.; Siebmachermeister, G: C. A. E. geb. Preuß; Friedeberg;
      Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-090a
Krüger; C. A. E.; geb. Preuß, +04.12.1863, 3 Jahre 3 Monate alt, G:
      Siebmachermeister A. Krüger; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
      WFA-1863-090a
Kühl; NN; Bäckermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-
      086c
Kupfer; Ad.; annonciert 'vegetabilische' Magenweiner und Magenli-
      queure; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-085d
Labus; Isidor; annonciert 'ächter Malkof, russisches Magen-Elixir';
      Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-086c
Langer; August; Handschuhe, Bekelidung; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1863; WFA-1863-090a
Lehmann; F.; Gerbermeister, am 16.11.1863 stirbt sein Sohn im Alter
      von 1 Jahr 1 Monat und 4 Tagen; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1863; WFA-1863-085d
Litten; NN; Witwe, Schwiegersohn: J. Daniel; Friedeberg; Friedeberg/
      Nm; 1863; WFA-1863-085d
Löwinstein; Hesse; Altkleiderhandel; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1863; WFA-1863-086d  WFA-1863-090a  WFA-1863-098a
Marcuse; C. S.; Inhaber des 'Schlesischen Leinen- und Manufactur-
      Waaren-Laager'; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-098a
Mayen; F.; annonciert 'Gänse-Nudelmehl'; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
      1863; WFA-1863-086d
Meyerstein; S.; Kleiderhändler; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
      WFA-1863-085d WFA-1863-090a
Niemeyer; F. W.; Tischlermeister, am 19.10.1863 Geburt einer Toch-
      ter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-086d
Pontow; J. Ch.; geb. Schmidt, Witwe des Schullehrers Pontow, + 22.
      10.1863, 79 Jahre alt; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-
      1863-086d
Prebel; C.; Brothändler; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-
      086c WFA-1863-086d
Quiadkowski; A. F.; Annociert Kinder-Spielwaren; Friedeberg; Friede-
      berg/Nm; 1863; WFA-1863-098a
Richter; C. H. ; Farbenhandel; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-
      1863-090a
Ritter; Robert; Kolonialwaren-Handlung, annonciert 'Magdeburger Sau-
      erkohl', 'Kräuter-Wurzel-Öl'; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
      WFA-1863-085d  WFA-1863-086d  WFA-1863-090a
Sack; F.; Arbeitsmann, am 01.12.1863 Totgeburt eines Sohnes; Friede-
      berg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-098a
Scheel; C. A.; Arbeitsmann, am 13.11.1863 Geburt einer Tochter;
      Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-085d
Schmiedecke; J. F. W.; Arbeitsmann, am 02.12.1863 Totgeburt einer
      Tochter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-098a
Schulze; Adolph; verkauft Schlachtschafe; Altgurkowschbruch; Friede-
      berg/Nm; 1863; WFA-1863-086d
Schulze; NN; Tabagist; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-
      086d
Seewaldt; C. A. F.; oo 20.10.1863: C. F. Conrad; Friedeberg; Friede-
      berg/Nm; 1863; WFA-1863-086d
Standtke; Wilhelm; seine Frau wurde von Ferdinand Gohlke aus Gurkow
      beleidigt; Steinhöfel; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-090a
Tapp; C. R.; Kunstgärtner, am 22.10.1863 Geburt eines Sohnes; Frie-
      deberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-086d
Tietz; D.; lädt zur Vollversammlung der liberalen Wahlmänner; Wol-
      denberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-086d
Tietz; H. D.; Kaufhaus; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-
      098a
Warnecke; C. F. ; Arbeitsmann, am 16.10.1863 Geburt einer Tochter;
      Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-086d
Westphal; J. W.; Arbeitsmann, am 15.11.1863 Geburt eines Sohnes;
      Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-085d
Wieland; NN; vermietet eine Stube; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863;
      WFA-1863-090a
Wilde; J.; Bekleidungsgeschäft, Richtstraße 5; Friedeberg; Friede-
      berg/Nm; 1863; WFA-1863-086c
Willmann; J. G.; Hut- und Filzschuhfabrikant; Friedeberg; Friede-
      berg/Nm; 1863; WFA-1863-098a
Winkelmann; J. F.; Tuchmachergeselle, oo 18.10.1863: E. W. Bläsing;
      Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-086d
Wittwe; R.; Witwe, such Lehrling für Putzmachergewerbe; Friedeberg;
      Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-086c
Wolfkamp; E. F.; Photograph, am 01.11.1863 Geburt eines Sohnes;
      Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-090a
Zimmer; C.; annonciert sein 'Lager von Neusilberwaaren'; Friedeberg;
      Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-085d
Zimmer; C.; Graveur; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1863; WFA-1863-090a


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen [FKB 1931] und anderen Quellen
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB] aus dem Jahr 1931, verfilmt
auf Mikrofilm F 76627 des 'Intern. Institut f. Zeitungsforschung"
in Dortmund, sowie aus zwei weiteren Quellen, die Annelie Hubrich
wohl ein wenig mehr erläutern sollte:

(a) Überlassungsurkunde 408/1933 vom 13.07.1933 (Notariat Dr. jur.
    Geiger, Landsberg/W), sowie

(b) Auszug Grundsteuermutterrolle

Zur Quellenangabe beim Friedeberger Kreisblatt sei erklärt:

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1931 ......... Erscheinungsjahr 1931
FKB-1931-xxx ..... Ausgabe Nummer xxx des FKB im Jahre 1931

Wegen der Verfügbarkeit von Scans zu den nachfolgenden Einträgen
bitte Annelie Hubrich <Hubrich-Hubrich@web.de> ansprechen /// For
the availability of scans of the pages holding the information un-
derlying the records below, please enquire with Annelie Hubrich.

Name;  Vorname;  Anmerkung;  Ort;  Kreis;  Jahr;  Quelle
---------------------------------------------------------------
Backhaus; Frieda; geb. Kreisel, Eltern: Adolf Kreisel und Martha
        geb. Feldbinder; Liebenow; Arnswalde; 1933; Überlas-
        sungsurkunde 408/1933 vom 13.07.1933 (Notariat Dr. jur.
        Geiger, Landsberg/W)

Berkhahn; Georg; Malermeister, +08.12.1931, 68 Jahre alt, Witwe:
        M. Berkhahn; Neu Mecklenburg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-
        1931-289 vom 10.12.1931

Brauer; NN; Rechtsanwalt & Notar; Landsberg; Landsberg/W; 1933;
        Überlassungsurkunde 408/1933 vom 13.07.1933 (Notariat Dr.
        jur. Geiger, Landsberg/W)

Busch; NN; Gastwirt; Eschbruch; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-
        289 vom 10.12.1931

Bütow; NN; Dentist; Ostbahnhof; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-
        294 vom 16.12.1931

Charzinski; Gustav; junior, Bäcker, verpachtet Ladengeschäft
        (Hindenburgstraße) zum 01.01.1932 an Hans Thürkow; Kreuz
        (Ostbahn); Netzekreis; 1931; FKB-1931-294 vom 16.12.1931

Dee; Hulda; geb. Kreisel, Witwe von Karl Dee; Liebenow; Arnswal-
        de; 1925; Auszug Grundsteuermutterrolle

Dee; Karl; Eigentümer, +16.06.1924, G: Hulda geb. Kreisel, Kin-
        der: (a) Paul, (b) Walter; Liebenow; Arnswalde; 1925;
        Auszug Grundsteuermutterrolle

Dee; Paul; *30.10.1915, Eltern: Hulda und Karl; Liebenow; Arns-
        walde; 1925; Auszug Grundsteuermutterrolle

Dee; Walter; *08.12.1920, Eltern: Hulda und Karl; Liebenow;
        Arnswalde; 1925; Auszug Grundsteuermutterrolle

Dehner; NN; Kriminalassistent, seine 17jährige Tochter Stefanie
        aus Porchwitz bei Liegnitz (seit  04.11.193 vermißt)
        wird tot aus Oder bei Breslau geborgen; Porchwitz; Lieg-
        nitz; 1931; FKB-1931-298 vom 20.12.1931

Fenner; NN; Gastwirt; Marienthal; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-
        294 vom 16.12.1931

Geiger; Kurt; Dr. jur., Rechtsanwalt und Notar, Schlageterstraße
        27, Fernruf 3621; Landsberg; Landsberg/W; 1933; Überlas-
        sungsurkunde 408/1933 vom 13.07.1933 (Notariat Dr. jur.
        Geiger, Landsberg/W)

Hoffmann; Marie; geb. Kreisel, Eltern: Adolf Kreisel und Martha
        geb. Feldbinder; Liebenow; Arnswalde; 1933; Überlas-
        sungsurkunde 408/1933 vom 13.07.1933 (Notariat Dr. jur.
        Geiger, Landsberg/W)

Katzorke; Oskar; Vorsitzender der Kameradschaftlichen Vereini-
        gung; Marienthal; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-294 vom
        16.12.1931

Klatte; Bertha; geb. Kreisel, Eltern: Adolf Kreisel und Martha
        geb. Feldbinder; Ladeburg; Oberbarnim; 1933; Überlas-
        sungsurkunde 408/1933 vom 13.07.1933 (Notariat Dr. jur.
        Geiger, Landsberg/W)

Klausing; Hermann;  +09.12.1931, 18 Jahre alt, hinterläßt  El-
        tern und mindestens ein Geschwister (unklar ob Bruder
        oder Schwester); Hohenkarzig; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-
        1931-290 vom 11.12.1931

Köhler; NN; Pfarrer ; Neuulm od. Eschbruch; Friedeberg/Nm; 1931;
        FKB-1931-291 vom 12.12.1931

Kreisel; Adolf; 67 Jahre, Landwirt, Ehefrau: Martha geb. Feld-
        binder; Liebenow; Arnswalde; 1933; Überlassungsurkunde
        408/1933 vom 13.07.1933 (Notariat Dr. jur. Geiger,
        Landsberg/W)

Kreisel; Adolf; Eigentümer; Liebenow; Arnswalde; 1918; Auszug
        Grundsteuermutterrolle

Kreisel; Auguste Elisabeth; geb. Friedrich, Eigentümerin; Liebe-
        now; Arnswalde; 1911; Auszug Grundsteuermutterrolle

Kreisel; Berthold; Eltern: Adolf Kreisel und Martha geb. Feld-
        binder; Liebenow; Arnswalde; 1933; Überlassungsurkunde
        408/1933 vom 13.07.1933 (Notariat Dr. jur. Geiger,
        Landsberg/W)

Kreisel; Martha; 65 Jahre, geb. Feldbinder, Ehemann: Adolf; Lie-
        benow; Arnswalde; 1933; Überlassungsurkunde 408/1933 vom
        13.07.1933 (Notariat Dr. jur. Geiger, Landsberg/W)

Kreisel; Wilhelm; Landwirt, Eltern: Adolf Kreisel und Martha
        geb. Feldbinder; Liebenow; Arnswalde; 1933; Überlas-
        sungsurkunde 408/1933 vom 13.07.1933 (Notariat Dr. jur.
        Geiger, Landsberg/W)

Kühl; Franz; Silberne Hochzeit; Vorbruch; Friedeberg/Nm; 1931;
        FKB-1931-290 vom 11.12.1931

Lange; NN; Kanzleidiätar, Gerichtsschreiber; Landsberg; Lands-
        berg/W; 1925; Auszug Grundsteuermutterrolle

Lottermoser; Hermann; Schneider; Liebenow; Arnswalde; 1933;
        Überlassungsurkunde 408/1933 vom 13.07.1933 (Notariat
        Dr. jur. Geiger, Landsberg/W)

Lück; Ernst; Eigentümer; Liebenow; Arnswalde; 1917; Auszug
        Grundsteuermutterrolle

Manze; Willi; Kaufmann, *13.12.1896 in Altensorge; Vietz; Lands-
        berg/W; 1931; FKB-1931-298 vom 20.12.1931

Neumann; NN; stellvertretender Amtsvorsteher, Forstsekretär;
        Steinbusch; Arnswalde; 1931; FKB-1931-295 vom 17.12.1931

Petersdorf; August; Kriegsveteran, 87 Jahre alt, feiert am 13.
        12.1931 65jähriges Ehejubiläum, hat 5 Kinder, lebt mit
        seiner Frau beim Schwiegersohn Glasermeister Emil Schap-
        part; Pyritz; Pyritz POM; 1931; FKB-1931-294 vom
        16.12.1931

Puhle; Karl; Gemeindevorsteher; Liebenow; Arnswalde; 1925; Aus-
        zug Grundsteuermutterrolle

Rehm; Paul; Schornsteinfeger mit Kehrbezirk Trebitsch, geht zum
        01.01.1932 nach Küstrin; Gottschimm; Friedeberg/Nm;
        1931; FKB-1931-294 vom 16.12.1931

Risch; NN; Pfarrer ; Gottschimmerbruch; Friedeberg/Nm; 1931;
        FKB-1931-291 vom 12.12.1931

Röcker; Paul; Uhrmachermeister, Inhaber der Firma Clemens
        Röcker, Uhren- u. Goldwaren, ältester Sohn des Firmen-
        gründers Clemens Röcker, am 19.12.1931 60jähriges Fir-
        menjubiläum; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-
        297 vom 19.12.1931

Schaefer; NN; Geheimer Justizrat und Amtsrichter; Landsberg;
        Landsberg/W; 1925; Auszug Grundsteuermutterrolle

Schammra; NN; Schornsteinfegermeister, kommt per 01.01.1932 von
        Sorau/NL nach Trebitsch, ist  Nachfolger von Paul Rehm;
        Trebitsch; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-294 vom
        16.12.1931

Schappart; Emil; Glasermeister, Schwiegersohn von August Peters-
        dorf; Pyritz; Pyritz POM; 1931; FKB-1931-294 16.12.1931

Schmalle; Otto; --; Franzthal; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-295
        vom 17.12.1931

Schönberg von Brenkenhoff; Franz Balthasar; Gründer der Gemeinde
        Franzthal 1765, als er Mennonitenfamilien im Kiebitzwin-
        kel ansiedelte; Franzthal; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-
        1931-295 vom 17.12.1931

Schrödter; Willi; oo  Käte Adler; Gottschimm; Friedeberg/Nm;
        1931; FKB-1931-290 vom 11.12.1931

Schuster; Gerhard; Pächter der 'Rats-Konditorei' (früherer Name:
        'Conradsches Kaffee'); Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931;
        FKB-1931-296 vom 18.12.1931

Schwanz; NN; Gärtnerei in der Richtstraße, eröffnet Obst- u. Ge-
        müseverkauf im ehemals Ihlenfeldt'schen Laden; Friede-
        berg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-297 vom 19.12.1931

Seifert; Hulda; geb. Kreisel, Eltern:  Adolf Kreisel und Martha
        geb. Feldbinder; Liebenow; Arnswalde; 1933; Überlassungs-
        urkunde 408/1933 vom 13.07.1933 (Notariat Dr.jur. Geiger,
        Landsberg/W)

Selle; Fritz; oo Erna Woite; Neugurkowschbruch; Friedeberg/Nm;
        1931; FKB-1931-289 vom 10.12.1931

Sönke; Emil; oo  Martha Schönke; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1931;
        FKB-1931-292 vom 13.12.1931

Sprenger; Wilhelm; feiert Goldene Hochzeit; Büssow; Friedeberg/
        Nm; 1931; FKB-1931-289 vom 10.12.1931

Striewe; NN; Hauptlehrer, Mitglied der Kameradschaftlichen Ver-
        einigung; Trebitsch; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-294
        vom 16.12.1931

Thürkow; Hans; Bäcker und Konditor, pachtet Ladengeschäft von
        Gustav Charzinski; Kreuz (Ostbahn); Netzekreis; 1931;
        FKB-1931-294 vom 16.12.1931

Weichmann; Wilhelm; Fleischermeister, G: Minna geb. Wilde, am
        16.12.1931 Silberne Hochzeit; Alt Karbe; Friedeberg/Nm;
        1931; FKB-1931-294 vom 16.12.1931

Wollgramm; Anna; geb. Krebs, +15.12.1931, 56 Jahre, G: Wilhelm
        Wollgramm, Kinder: Else, Gertrud, Gerhard, Schwester:
        Berta Krebs; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-295
        vom 17.12.1931

Wuthenow; NN; Landrat; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-
        1931-294 vom 16.12.1931

Zick; NN; Lokal; Kreuz (Ostbahn); Netzekreis; 1931; FKB-1931-294
        vom 16.12.1931

Ziebart; NN; Konzerthaus mit regelmäßigen Filmvorführungen; Wol-
        denberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-298 v. 20.12.1931

Zucknick; Anna; geb. Rausch, +09.12.1931, 64 Jahre, G: Otto
        Zucknick; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-291
        vom 12.12.1931


From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm [FKB 1931]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB] aus dem Jahr 1931, verfilmt
auf Mikrofilm F 76627 des 'Intern. Institut f. Zeitungsforschung"
in Dortmund. Zur Quellenangabe sei erklärt:

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1931 ......... Erscheinungsjahr 1931
FKB-1931-xxx ..... Ausgabe Nummer xxx des FKB im Jahre 1931

Wegen der Verfügbarkeit von Scans zu den nachfolgenden Einträgen
bitte Annelie Hubrich <Hubrich-Hubrich@web.de> ansprechen /// For
the availability of scans of the pages holding the information un-
derlying the records below, please enquire with Annelie Hubrich.

Name;  Vorname;  Anmerkung;  Ort;  Kreis;  Jahr;  Quelle
---------------------------------------------------------------
Arndt; NN; Frau, verkauft Grundstücks in Mittelbruch an den Hei-
       zer Bohne aus Friedeberg-Ostbahnhof; Hammerstall; Friede-
       berg/Nm; 1931; FKB-1931-301 für den 24.12.1931
Aye; NN; Apothekenbesitzer, Mitglied Apothekerkammer der Provinz
       Brandenburg; Frankfurt; Frankfurt/O; 1931; FKB-1931-299
       für den 22.12.1931
Baruch; Leo; Kaufmann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-
       1931-299 für den 22.12.1931
Berg; Karl; Fleischer, hat schweren Unfall in Vorbruch; Altkar-
       be; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-300 für den 23.12.1931
Bohne; NN; Heizer, kauft Grundstückskauf in Mittelbruch von Frau
       Arndt (Hammerstall); Ostbahnhof; Friedeberg/Nm; 1931;
       FKB-1931-301 für den 24.12.1931
Braun; NN; Dr., Sanitätsrat, Mitglied der Ärztekammer Branden-
       burg und Grenzmark WPP; Driesen; Friedeberg/Nm; 1931;
       FKB-1931-299 für den 22.12.1931
Bräuning; NN; Ackerbürger, sein ältester Sohn verletzte sich
       beim Dreschen; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-
       299 für den 22.12.1931
Gohlke; Karl Herbert Waldemar; Landwirt; Gottschimmerbruch;
       Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-299 für den 22.12.1931
Gohlke; Otto; Gewinner eines Preisausschreibens; Friedeberg;
       Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-301 für den 24.12.1931
Grumm; NN; Mitglied Apothekerkammer der Provinz Brandenburg;
       Landsberg; Landsberg/W; 1931; FKB-1931-299 für 22.12.1931
Gust; NN; Dr., Sanitätsrat, Mitglied der Ärztekammer Brandenburg
       und Grenzmark WPP; Reppen; Weststernberg; 1931; FKB-1931-
       299 für den 22.12.1931
Hahlweg; Max; Kaufmann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-
       1931-300 für den 23.12.1931
Henschel; Paul; Arbeiter mit 2 Kindern, bei Arbeitsunfall von
       Treibriemen erfaßt und fast erwürgt; Wepritz; Landsberg/
       W; 1931; FKB-1931-300 für den 23.12.1931
Henschke; NN; Dr., Mitglied Apothekerkammer der Provinz Branden-
       burg, Vater des +  Dichters Klabund; Crossen; Crossen/O;
       1931; FKB-1931-299 für den 22.12.1931
Hering; NN; Mitglied Apothekerkammer der Provinz Brandenburg;
       Driesen; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-299 für 22.12.1931
Hirschberg; NN; Dr., Landgerichtspräsident; Landsberg; Lands-
       berg/W; 1931; FKB-1931-301 für den 24.12.1931
Jahnke; NN; Mitglied der FFW; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-
       1931-300 für den 23.12.1931
Jänicke; NN; Apothekenverwalter, Mitglied Apothekerkammer der
       Provinz Brandenburg; Frankfurt; Frankfurt/O; 1931; FKB-
       1931-299 für den 22.12.1931
Karehnke; Bruno; Lehrling, erblindet auf einem Auge nach Unfall
       mit Zündkerze; Wepritz; Landsberg/W; 1931; FKB-1931-300
       für den 23.12.1931
Krüger-Franke; NN; Dr., Mitglied der Ärztekammer Brandenburg und
       Grenzmark WPP; Cottbus; Cottbus; 1931; FKB-1931-299 für
       den 22.12.1931
Kube; NN; Dr., Mitglied der Ärztekammer Brandenburg und Grenz-
       mark WPP; Küstrin; Königsberg/Nm; 1931; FKB-1931-299 für
       den 22.12.1931
Kutzner; Richard; Stadtverordneten-Vorsteher; Friedeberg; Frie-
       deberg/Nm; 1931; FKB-1931-300 für den 23.12.1931
Laas; NN; Dr., Mitglied der Ärztekammer Brandenburg und Grenz-
       mark WPP; Frankfurt; Frankfurt/O; 1931; FKB-1931-299 für
       den 22.12.1931
Lehmann; Margot; ledig, Praktikantin im Institut für Pflanzen-
       zucht; Landsberg; Landsberg/W; 1931; FKB-1931-299 für
       den 22.12.1931
Madrasch; Max; Buchdrucker und Verleger 'Soldiner Tageblatt',
       kauft Soldiner Zeitung für 63.000 RM; Soldin; Soldin;
       1931; FKB-1931-300 für den 23.12.1931
Mehnert; NN; Kreisblattverleger, Beigeordneter, am 19.12.1931
       60. Geburtstag; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-
       1931-300 für den 23.12.1931
Meinke; Hermann; Gastwirt; Schwerin; Schwerin/W; 1931; FKB-1931-
       300 für den 23.12.1931
Melcheke; M.; ledig, Praktikantin im Institut für Pflanzenzucht;
       Landsberg; Landsberg/W; 1931; FKB-1931-299 für 22.12.1931
Miodowski; NN; Dr., Sanitätsrat, Mitglied der Ärztekammer Bran-
       denburg und Grenzmark WPP; Forst; Forst/NL; 1931; FKB-
       1931-299 für den 22.12.1931
Müller; Herta; Büfettfräulein bei Gastwirt Hermann Meinke
       (Schwerin/Warthe); Lipke; Landsberg/W; 1931; FKB-1931-300
       für den 23.12.1931
Müller; NN; Rittmeister und Aufsichtsratsvorsitzender der Sol-
       diner Zeitung GmbH von 1826, verkaufz an Buchdrucker Max
       Madrasch (Verleger des Soldiner Tageblattes); Wusterwitz;
       Soldin; 1931; FKB-1931-300 für den 23.12.1931
Mussäus; NN; Dr., Mitglied der Ärztekammer Brandenburg und
       Grenzmark WPP; Küstrin; Königsberg/Nm; 1931; FKB-1931-299
       für den 22.12.1931
Nickel; NN; Mitglied der FFW; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-
       1931-300 für den 23.12.1931
Otto; NN; Besitzerin des Rittergutes Schlagenthin, verkauft es
       an Siedlungsunternehmen Krüger aus Lyck OPR; Arnswalde;
       Arnswalde; 1931; FKB-1931-299 für den 22.12.1931
Pagels; NN; Dr., Mitglied der Ärztekammer Brandenburg und Grenz-
       mark WPP; Frankfurt; Frankfurt/O; 1931; FKB-1931-299 für
       den 22.12.1931
Roß; M.; bestand Meisterprüfung vor Handwerkskammer Stettin,
       stammt aus Kreis Friedeberg, V: Zimmermann Roß; *;
       Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-299 für den 22.12.1931
Ruppin; NN; Dr., Mitglied der Ärztekammer Brandenburg und Grenz-
       mark WPP; Neuhardenberg; Lebus; 1931; FKB-1931-299 für
       den 22.12.1931
Schlag; NN; Tischlermeister; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-
       1931-301 für den 24.12.1931
Schliack; NN; Dr., Mitglied der Ärztekammer Brandenburg und
       Grenzmark WPP; Cottbus; Cottbus; 1931; FKB-1931-299 für
       den 22.12.1931
Schmalz; NN; Pächter des Betriebes des verstorbenen Stellmachers
       E. Bläsing; Ostbahnhof; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-301
       für den 24.12.1931
Schultze; NN; Dr., Mitglied der Ärztekammer Brandenburg und
       Grenzmark WPP; Fürstenwalde; Dippoldiswalde (?); 1931;
       FKB-1931-299 für den 22.12.1931
Schütt; NN; Dr., Mitglied der Ärztekammer Brandenburg und Grenz-
       mark WPP; Sonnenburg; Oststernberg; 1931; FKB-1931-299
       für den 22.12.1931
Schwill; Paul; Ratsherr; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-
       1931-300 für den 23.12.1931
Troike; NN; Drogerie; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-
       301 für den 24.12.1931
Uhde; NN; Bürgermeister; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-
       1931-300 für den 23.12.1931
Wegner; Franz; Eigentümer, verkauft Gehöft mit Zubehör an Tisch-
       ler Walter Röhl aus Netzbruch; Gottschimm; Friedeberg/Nm;
       1931; FKB-1931-301 für den 24.12.1931
Wenzel; NN; Fleischermeister, Richtstraße; Woldenberg; Friedeberg/
       Nm; 1931; FKB-1931-299 für den 22.12.1931
Wolff; Elfriede; ledig, erteilt ab 01.01.1932 Handarbeitsunterricht
       an der Volksschule Trebitsch; Driesen; Friedeberg/Nm; 1931;
       FKB-1931-301 für den 24.12.1931
Zickerick; NN; Lehrer; Altenfließ; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-300
       für den 23.12.1931
Ziebart; NN; Schlossermeister i.R., +22.12.1931, 72 Jahre alt;
       Driesen; Friedeberg/Nm; 1931; FKB-1931-300 für den 23.12.1931

                         -----------------
                         Aus FKB-1931-299:
                         -----------------
Berlinchen (Krs Soldin): Merkwürdige Erbschaft ---- Die kürzlich ver-
storbene Großmutter, hiesige Einwohnerin, hinterließ eine merkwürdige
Erbschaft.  Nach der Beerdigung erhielten  die glücklichen  Erben die
Erbschaft von ... acht Mark zugestellt. Folgende Abrechnung war hinzu-
gefügt: Sarg 250,- M, Aufstellung für den Leichenschmauß: 24 Flaschen
Wein, 76 Flaschen Bier, 26 Pfund Zucker,  15 Pfund Gehacktes, 3 Pfund
Kaffee, 4 Torten, 150 Zigarren,  25 Pfund Mehl und, wohl zur besseren
Verdauung, 5 Flaschen Rizinusöl. Der letzte Posten hat zweifellos bei
allen Erben größtes Aufsehen erregt.


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: für die Datenbank [FKB-1929-075]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1929 ......... Erscheinungsjahr 1929
FKB-1929-075 ..... Ausgabe Nummer 75 des FKB im Jahre 1929

************************************************************************
***    FKB-1929-075 vom 29. Mai       Ausgabe Nummer 075 des FKB     ***
************************************************************************

Name; Vorname; Ort; Kreis; Jahr; Quelle [Scan-ID]; Anmerkung
------------------------------------------------------------
Bähne; Ernst; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Konfirmation Tochter  Margarete
Bähne; Margarete; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Konfirmation (Vater Ernst Bähne)
Brauer; Fritz; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Konfirmation Tochter  Lotte
Brauer; Lotte; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Konfirmation (Vater Fritz Brauer)
Braun; Dorothea; Tankow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Konfirmation (Vater Otto Braun)
Braun; Otto; Tankow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Konfirmation Tochter  Dorothea
Brix; Karl; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Installateur u. Klempnermeister
Bronsch; Karl; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Dr. prakt. Zahnarzt
Dohmke; Karl; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Wurstwaren
Hoffmann; H.; Brenkenhofswalde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Konfirmation Sohn  Hermann
Hoffmann; Hermann; Brenkenhofswalde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Konfirmation (Vater H. Hoffmann)
Kühl; Meta; Guschterholländer; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Konfirmation (Vater Willy Kühl)
Kühl; Willy; Guschterholländer; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Konfirmation Tochter  Meta
Lenz; Erich; Franzthal; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Konfirmation (Vater Karl Lenz)
Lenz; Karl; Franzthal; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Konfirmation Sohn Erich
Link; Robert; Friedeberg/NmFriedeberg/Nm1929; FKB-1929-75; 
        Inhaber der Fa. H.D. Tietz Strumpfwaren
Maerker; Willy; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Tischlermeister, Möbelgeschäft
Pinkus; Martin; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Bekleidungshaus
Raue; Albert; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Konfirmation Tochter  Käthe
Raue; Käthe; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Konfirmation (Vater Albert Raue)
Schulz; Gertrud; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Konfirmation (Vater Schlossermeister Schulz)
Schulz; Johanna; Franzthal; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Konfirmation (Vater Julius Schulz)
Schulz; Julius; Franzthal; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Konfirmation Tochter  Johanna
Schulz; NN; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Schlossermeister, Konfirmation Tochter  Gertrud
Tappe; Fritz; Tankow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Konfirmation (Vater Fritz Tappe)
Tappe; Fritz; Tankow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Konfirmation Sohn Fritz
Vannauer; Luzi; Guscht; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Konfirmation (Vater Rudolf Vannauer)
Vannauer; Rudolf; Guscht; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-75; 
        Konfirmation Tochter  Luzi


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: [Nm] Aus dem Friedeberger Kreisblatt [FKB-1929-272]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1929 ......... Erscheinungsjahr 1929
FKB-1929-272 ..... Ausgabe Nummer 272 des FKB im Jahre 1929

************************************************************************
*** FKB-1929-272 vom 19. Nov 1929       Ausgabe Nummer 272 des FKB   ***
************************************************************************

Name; Vorname; Ort; Kreis; Jahr; Quelle [Scan-ID]; 
------------------------------------------------------------
Albers; Claus; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Dr. , Bürgermeister, in den Kreistag gewählt
Anklam; NN; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        ins Stadtparlament Woldenberg gewählt
Baehne; Karl; FriedebergFriedeberg/Nm1929; FKB-1929-272; 
        Bäckermeister, ins Stadtparlament Friedeberg gewählt
Bartke; Josef; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Fahrradhändler, in den Kreistag gewählt
Benzlaff; NN; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        ins Stadtparlament Woldenberg gewählt
Blank; NN; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Hausmeister, ins Stadparlament Driesen gewählt
Bogatzki; NN; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Arbeiter, ins Stadparlament Driesen gewählt
Bohleke; NN; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        ins Stadtparlament Woldenberg gewählt
Borkenhagen; NN; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        ins Stadtparlament Woldenberg gewählt
Borkenhagen; Otto; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Maurerpolier, in den Kreistag gewählt
Born; NN; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Justitzobersekretär, ins Stadparlament Driesen gewählt
Dörr; Arthur; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Arbeiter, ins Stadtparlament Friedeberg gewählt
Friedel; Otto; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Magistratsobersekretär, ins Stadtparlament Friedeberg gewählt
Goltz; Albert; Hammer; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Gemeindevorsteher, in den Kreistag gewählt
Grünwald; NN; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        ins Stadtparlament Woldenberg gewählt
Grunow; NN; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Obermeister, ins Stadparlament Driesen gewählt
Gutscher; Karl; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Arbeiter, ins Stadtparlament Friedeberg gewählt
Haase; Otto; Altgurkowschbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Landwirt, in den Kreistag gewählt
Haase; R.; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        ins Stadtparlament Woldenberg gewählt
Hanck; Werner; Mückenburg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Gemeindevorsteher u. Hauptmann a.D., in den Kreistag gewählt
Handtke; Fritz; Dragebruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Eigentümer, in den Kreistag gewählt
Hemp; Otto; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        ins Stadtparlament Woldenberg gewählt
Heydemann; Arnold; Machern; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Rittergutsbesitzer, in den Kreistag gewählt
Kamrath; Franz; Gutscherholländer; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Eigentümer u. Rentner, in den Kreistag gewählt
Kamrath; NN; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        ins Stadtparlament Woldenberg gewählt
Keil; NN; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Kaufmann, ins Stadparlament Driesen gewählt
Kellner; Hugo; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Kaufmann, ins Stadtparlament Friedeberg gewählt
Kientopf; Karl; Neu Erbach; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Landwirt, in den Kreistag gewählt
Kirchner; NN; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Eisendreher, ins Stadparlament Driesen gewählt
Kranz; Richard; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Landwirt, ins Stadtparlament Friedeberg gewählt
Krölke; Frau; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        ins Stadparlament Driesen gewählt
Krölke; Walter; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Tischler, in den Kreistag gewählt
Kutzner; Richard; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Lehrer, ins Stadtparlament Friedeberg gewählt
Lewin; NN; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Uhrmacher, ins Stadparlament Driesen gewählt
Link; Robert; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Kaufmann, ins Stadtparlament Friedeberg gewählt
Marzinsky; NN; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        ins Stadtparlament Woldenberg gewählt
Mehnert; Emil; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Zeitungsverleger, ins Stadtparlament Friedeberg gewählt
Mehnert; Emil; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Zeitungsverleger, in den Kreistag gewählt
Melz; Otto; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Schumachermeister, kauft Grundstück Richtstr. 15
Miegel; Paul; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Oberpostschaffner i. R., ins Stadtparlament Friedeberg gewählt
Mierendorff; Hermann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Landwirt, ins Stadtparlament Friedeberg gewählt
Neumann; NN; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        ins Stadtparlament Woldenberg gewählt
Paplowski; Eduard; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Fleischermeister, in den Kreistag gewählt
Piachnow; H.; Neubeelitz; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Landwirt, nicht in den Kreistag gewählt
Pietz; Elfriede; Ostbahnhof; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Kaufmannswitwe, ins Stadtparlament Friedeberg gewählt
Polensky; NN; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Tiefbauunternehmer, ins Stadparlament Driesen gewählt
Prochnow; NN; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        ins Stadtparlament Woldenberg gewählt
Przeleppa; NN; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Landwirt, ins Stadparlament Driesen gewählt
Przyleppa; NN; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Landwirt u. Stadtverordneter, wird beim Langholzfahren verletzt
Pytenhain; NN; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Dr., Mittelschulrektor, ins Stadparlament Driesen gewählt
Quast; Emil; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Amtsvorsteher, in den Kreistag gewählt
Remitz; Rudolf; Vorbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Landwirt, in den Kreistag gewählt
Riege; NN; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        ins Stadtparlament Woldenberg gewählt
Rosengarten; P.; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        ins Stadtparlament Woldenberg gewählt
Röske; Willy; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Tischler, ins Stadtparlament Friedeberg gewählt
Schäde; Ewald; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Wiesenbaumeister, ins Stadtparlament Friedeberg gewählt
Schäde; Ewald; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Wiesenbaumeister, in den Kreistag gewählt
Schafstock; NN; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Kaufmann, ins Stadparlament Driesen gewählt
Schendel; Willi; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Arbeiter, in den Kreistag gewählthlt
Schenk; NN; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Dr., Vorsitzender Ortsbund
Schlösser; NN; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        ins Stadtparlament Woldenberg gewählt
Schmidt; Ernst; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Zimmerpolier, ins Stadtparlament Friedeberg gewählt
Schult; Hermann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Kaufmann, ins Stadtparlament Friedeberg gewählt
Schult; Hermann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Kaufmann, in den Kreistag gewählt
Schultz; Waldemar; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Bürgermeister, in den Kreistag gewählt
Schulz; Wilhelm; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Gemeindevorsteher, in den Kreistag gewählt
Schwarz; B.; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Kaufmannsfrau, Grundstücksverkauf Richtstr. 15
Schwarz; NN; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Kaufmann, ins Stadparlament Driesen gewählt
Seifert; Emil; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Tischler, in den Kreistag gewählt
Semmler; NN; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Pantoffelmacher, ins Stadtparlament Friedeberg gewählt
Splettstößer; NN; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Schriftsetzer, ins Stadparlament Driesen gewählt
Steffens; NN; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Kaufmann, ins Stadparlament Driesen gewählt
von Langenn; Werner; Wildenow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Rittergutsbesitzer, in den Kreistag gewählt
Wetzel; NN; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        ins Stadtparlament Woldenberg gewählt
Wiese; Ewald; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Kaufmann, in den Kreistag gewählt
Wiese; NN; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Kaufmann, ins Stadparlament Driesen gewählt
Witkowski; Stephan; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Hausmeister, in den Kreistag gewählt
Wittkowsky; NN; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-272; 
        Hausmeister, ins Stadparlament Driesen gewählt


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: Für die Datenbank [FKB-1929-242]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1929 ......... Erscheinungsjahr 1929
FKB-1929-242 ..... Ausgabe Nummer 242 des FKB im Jahre 1929

************************************************************************
*** FKB-1929-242 vom 15. Okt      Ausgabe Nummer 242 des FKB   ***
************************************************************************

Name; Vorname; Ort; Kreis; Jahr; Quelle [Scan-ID]; 
------------------------------------------------------------
Boese; Rudolf; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242; 
        Mitglied Wahlausschuß
Buresch; NN; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242; 
        Druckereibesitzer
Freimark; H.; Marienwalde; Arnswalde; 1929; FKB-1929-242; 
        Makler
Kalisch; Franz; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242; 
        Danksagung Todesfall 
Kellner; Hugo; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242; 
        Kaufmann, Mitglied Wahlausschuß
Kelm; NN; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242; 
        Bürovorsteher
Kögler; NN; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242; 
        Obstankauf
Köpke; NN; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242; 
        Frl.; gestorben
Kranz; Richard; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242; 
        Landwirt, Mitglied Wahlausschuß
Link; NN; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242; 
        Lotterieannahme
Link; Robert; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242; 
        Kaufmann, Mitglied Wahlausschuß
Link; Robert; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242; 
        Inhaber des Strumpfgeschäfts H.D. Tietz,
Maerker; Willi; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242; 
        Tischlermeister, Mitglied Wahlausschuß
Michel; NN; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242; 
        Bürgermeister, Dr. , Mitglied Wahlausschuß
Miegel; Paul; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242; 
        Oberpostschaffner i.R., Mitglied Wahlausschuß
Ritz; Franz; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242; 
        Polizeiobersekretär, Mitglied Wahlausschuß
Röske; Willi; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242; 
        Kriegsbeschädigter, Mitglied Wahlausschuß
Salomon; Paul; Landsberg/W; Landsberg/W; 1929; FKB-1929-242; 
        Landwirt, Mitglied Wahlausschuß
Schwill; Paul; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242; 
        Kaufmann, Mitglied Wahlausschuß
Treike; M.; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242; 
        Drogist
Ullmann; NN; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-242; 
        Hausmakler


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: Für die Datenbank [FKB-1929-243?]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1929 ......... Erscheinungsjahr 1929
FKB-1929-243? .... Ausgabe Nummer 243? des FKB im Jahre 1929

************************************************************************
***   FKB-1929-243? vom 16. Okt      Ausgabe Nummer 243? des FKB     ***
************************************************************************

Ausgabe Nr. nicht eindeutig lesbar

Name; Vorname; Ort; Kreis; Jahr; Quelle [Scan-ID]; 
------------------------------------------------------------
Aßmann; NN; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243?; 
        Rektor, Vorsitzender Volksbildungsverein
Biram; NN; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243?; 
        Sportleiter
Bolt; NN; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243?; 
        Direktor
Borckenhagen; NN; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243?; 
        Maurerpolier, Kreistagskandidat
Dräger; NN; Neuanspach; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243?; 
        Maurer, kauft Grundstück
Günther; Albert; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243?; 
        Besitzer, verkauft Grundstück
Hildebrand; NN; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243?; 
        Auszeichnung erhalten
Kaufmann; Erich; Soldin; Soldin; 1929; FKB-1929-243?; 
        Auszeichnung erhalten
Kinne; NN; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243?; 
        Dr., Oberbürgermeister
Kretschmann; NN; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243?; 
        Stadschulrat
Krüger; NN; Neudamm; Königsberg/Nm; 1929; FKB-1929-243?; 
        Auszeichnung erhalten
Otto; NN; Neudamm; Königsberg/Nm; 1929; FKB-1929-243?; 
        Auszeichnung erhalten
Rose; Erich; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243?; 
        Kreistagskandidat
Schendel; NN; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243?; 
        Kreistagskandidat
Schulz; NN; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243?; 
        Gemeinde Vorst.; Kreistagskandidat
Seifert; NN; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243?; 
        Kreistagskandidat
Witkowski; NN; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243?; 
        Kreistagskandidat
Zach; NN; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243?; 
        Ernennung zum Justitzbüroassistenten


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: Für die Datenbank [FKB-1929-238]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1929 ......... Erscheinungsjahr 1929
FKB-1929-238 ..... Ausgabe Nummer 238 des FKB im Jahre 1929

************************************************************************
***   FKB-1929-238 vom 10. Okt        Ausgabe Nummer 238 des FKB     ***
************************************************************************

Name; Vorname; Ort; Kreis; Jahr; Quelle [Scan-ID]; 
------------------------------------------------------------
Bleich; NN; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-238; 
        Kandidat Gemeindevertreterwahl
Boese; NN; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-238; 
        Kandidat Gemeindevertreterwahl
Bollfraz; NN; Dolzig; Sorau; 1929; FKB-1929-238; 
        Tagelöhner
Büttner; NN; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-238; 
        Kandidat Gemeindevertreterwahl
Engmann; NN; Nesselgrund; Soldin; 1929; FKB-1929-238; 
        Tierarzt, Gerichtssachverständiger
Finder; Paul; Landsberg/W; Landsberg/W; 1929; FKB-1929-238; 
        bei Motorradunfall in Loppow tödl. Verunglückt
Gladdasch; Franz; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-238; 
        Kandidat Gemeindevertreterwahl
Hagewald; Wilhelm; Berlinchen; Soldin; 1929; FKB-1929-238; 
        Schumachermeister, 94. Geburtstag
Heidemann; Franz; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-238; 
        Kandidat Gemeindevertreterwahl
Heimann; Willi; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-238; 
        Kandidat Gemeindevertreterwahl
Hinz; Minna; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-238; 
        Kandidat Gemeindevertreterwahl
Hinz; Wilhelm; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-238; 
        Kandidat Gemeindevertreterwahl
Kakuschke; NN; Lichtenow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-238; 
        51. Geburtstag,Hofbesitzer u. Kreisbrandmeister
Klingsporn; NN; Schartowswalde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-238; 
        Oberlandjäger
Krüger; Friedrich; Ludwigsruh; Landsberg/W; 1929; FKB-1929-238; 
        Viehhändler, Vater v. Richard
Krüger; Richard; Ludwigsruh; Landsberg/W; 1929; FKB-1929-238; 
        Viehhändler, Sohn v. Friedrich
Lewandowski; Arthur; Neuendorf; Landsberg/W; 1929; FKB-1929-238; 
        Sozius bei Motorradunfall in Loppow
Marquard; Julius; Briesenhorst; Landsberg/W; 1929; FKB-1929-238; 
        Eigentümer
Matthwig; Rudolf; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-238; 
        Kandidat Gemeindevertreterwahl
Mittelstädt; Karl; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-238; 
        Kandidat Gemeindevertreterwahl
Phillipsborn; NN; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-238; 
        Dr.  zum Amtsgerichtsrat ernannt u. n. Prenzlau versetzt
Prütz; NN; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-238; 
        Ackerbürger, Neue Straße
Schacht; Hermann; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-238; 
        Kandidat Gemeindevertreterwahl
Schmiedern; NN; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-238; 
        Kandidat Gemeindevertreterwahl
Spenst; NN; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-238; 
        Kandidat Gemeindevertreterwahl
Stolz; NN; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-238; 
        Ortsgruppenvorsitzender Deutsche Volkspartei
Teschner; NN; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-238; 
        Gastwirt


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: Für die Datenbank [FKB-1929-230]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1929 ......... Erscheinungsjahr 1929
FKB-1929-230 ..... Ausgabe Nummer 230 des FKB im Jahre 1929

************************************************************************
***    FKB-1929-230 vom 01. Okt       Ausgabe Nummer 230 des FKB     ***
************************************************************************

Name; Vorname; Ort; Kreis; Jahr; Quelle [Scan-ID]; 
------------------------------------------------------------
von Alberg; N.N; Breitenstein; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Major, Vortragender bei Veranst. d. Königin-Luise-Bund
Albers; N.N; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Arzt (Dr.)
Bensch; N.N; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Oberlandjäger
Birnbaum Dr.; N.N; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Oberarzt Landesanstalt
Bowie; Otto; Lubiatfließ; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Waldarbeiter u. neuer Pächter einer Wirtschaft
Draber; N.N; Modderwiese; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Landwirt
Fischer; N.N; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Schüler an gewerbl. Berufsschule
Freund; Martha; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Zahnpraxis
Gillert; Friedrich; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Geflügelhandel
Gohlke; Paul; Ostbahnhof; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Fischhändler
Gohlke; Walter; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Preis beim Preisskat in Gottschimm
Golz; H.; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Kegelklub "Hamburger Wappen" Braunsfelde
Grube; N.N; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Oberlandjäger
Günther; N.N; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Schüler an gewerbl. Berufsschule
Haedecke; N.N; DriesenFriedeberg/Nm1929; FKB-1929-230; 
        Sportlehrer an gewerbl. Berufsschule
Hagedorn; Oskar; Gottschimmerbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Verpächter einer Wirtschaft
Hähnke; Karl; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Preis beim Preisskat in Gottschimm
Hansen; 0; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Stillgelegtes Sägewerk
Heinrich; N.N; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Schüler an gewerbl. Berufsschule
Hoffmann; N.N; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Schüler an gewerbl. Berufsschule
Hühnerfuß; W.; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Kegelklub "Hamburger Wappen" Braunsfelde
Kalisch; N.N; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Schüler an gewerbl. Berufsschule
Kallas; N.N; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Schüler an gewerbl. Berufsschule
Lenz; H.; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Kegelklub "Hamburger Wappen" Braunsfelde
Marx; Hermann; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Bestattungsversicher
Michaelis; Edmund; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Preis beim Preisskat in Gottschimm
Pietz; Max; Ostbahnhof; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Vermietung 
Prescher; Erich; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Buchbindergehilfe hat Meisterprüfung bestanden (Sohn v. Hermann)
Prescher; Hermann; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Schneidermeister (Vater v. Erich)
Propp; Hugo; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Versicherungskreiskommissar
Radecke; O.; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Kegelklub "Hamburger Wappen" Braunsfelde
Schlender; N.N; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Arbeiter, 3 Kinder
Spiek; Walter; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Preis beim Preisskat in Gottschimm
Toß; N.N; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Fleischergeselle
Utech; Gustav; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-230; 
        Preis beim Preisskat in Gottschimm


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: Für die Datenbank [FKB-1929-076]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1929 ......... Erscheinungsjahr 1929
FKB-1929-076 ..... Ausgabe Nummer 76 des FKB im Jahre 1929

************************************************************************
***      FKB-1929-076 vom März         Ausgabe Nummer 076 des FKB    ***
************************************************************************

Name; Vorname; Ort; Kreis; Jahr; Quelle [Scan-ID]; 
------------------------------------------------------------
Albrecht; Gerda; Altgurkowschbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Konfirmation
Apitz; Otto; Lipke; Landsberg/W; 1929; FKB-1929-76; 
        Hochzeit mit Elisabeth Busch
Belicke; Paul; Franzthal; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        verkauft Wiesen u. Feldland
Bomke; Ernst; Mittelbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Konfirmation ältester Sohn Gerhard
Bomke; Gerhard; Mittelbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Konfirmation
Brunow; Richard; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Sattlermeister
Busch; Elisabeth; Lipke; Landsberg/W; 1929; FKB-1929-76; 
        Hochzeit mit Otto Apitz
Conrad; Martha; Gottschimmerbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Hutgeschäft
Fechner; Margarete; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Konfirmation
Fröhlich; Mathilde; Schneidemühl; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        gestorben, verwitwete Lenz
Gabbert; NN; Gutscherholländer; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Sägewerksbesitzer
Gohlke; Paul; Neumecklenburg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Gastwirt
Griese; Wilhelm; Hermsdorf; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Konfirmation
Griese; Wilhelm; Hermsdorf; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Konfirmation Sohn Wilhelm
Hahnfeld; Adolf; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        sucht Kutscher
Hoffmann; H.; Brenkenhofswalde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Landwirt
Jürgens; W.; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Landwirt
Krabigell; Gustav; Altgurkowschbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Landwirt, verkauft Tierbestand wg. Umzug
Kranz; R.; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        sucht Arbeiter
Lenz; Mathilde; Schneidemühl; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        gestorben, Witwe, geb. Fröhlich
Löchert; Elisabeth; Landsberg/W; Landsberg/W; 1929; FKB-1929-76; 
        gestorben, 17 Jahre alt 
Löllke; Johanna; Altgurkowschbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Konfirmation
Löllke; Robert; Altgurkowschbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Konfirmation Enkelin Johanna
Manihen; Hermann; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Düngemittelhändler
Papke; Emil; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Inhaber der Samenhandlung Haase
Pietz; Hermann; kein Angabe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Düngemittelhändler
Quast; Paul; Ostbahnhof; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Lohnfahrten
Rach; Hermann; Landsberg/W; Landsberg/W; 1929; FKB-1929-76; 
        Automobil Zentrale
Rettschlag; Paul; Brügge; Soldin; 1929; FKB-1929-76; 
        gestorben, 56 Jahre alt 
Sauermann; E.; Friedeberg/Nm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        sucht Kutscher, Woldenberger Str. 4
Schmidt; Richard; Vorbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Konfirmation Sohn Rudolf
Schmidt; Rudolf; Vorbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Konfirmation
Schulz; Karl; Steinhöfel; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Konfirmation Tochter Käthe
Schulz; Käthe; Steinhöfel; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Konfirmation
Schulz; Rudolf; Wutzig; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        gestorben, 70 Jahre alt 
Stäch; Otto; Büssow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Verkauft Rosswerk
Thieß; August; Gottschimmerbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Landwirt
Thile; Richard; FriedebergsbruchFriedeberg/Nm1929; FKB-1929-76; 
        Silberhochzeit, 28.03.1929
Volkmann; Johannes; Ostbahnhof; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        verkauft Limousine
Wagner; Hans; Driesen; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Sohn geboren
Wegner; Wilhelm; Zantoch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        gestorben, 68 Jahre alt 
Wenzel; Albert; Schneidemühl; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        gestorben, 74 Jahre alt 
Wiese; Josef; Flatow; Flatow; 1929; FKB-1929-76; 
        gestorben, 74 Jahre alt 
Zwick; Otto; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-76; 
        Landwirt


From: "Uwe Kraemer" <kraemer-borstorf@t-online.de>
Subject: Für die Datenbank [FKB-1929-243a]
--------
Aus dem FRIEDEBERGER KREIS-BLATT [FKB]

FKB .............. Friedeberger Kreisblatt
FKB-1929 ......... Erscheinungsjahr 1929
FKB-1929-243a .... Ausgabe Nummer 243a des FKB im Jahre 1929

************************************************************************
*** FKB-1929-243a vom       Ausgabe Nummer 243a des FKB   ***
************************************************************************

Name; Vorname; Ort; Kreis; Jahr; Quelle [Scan-ID]; 
------------------------------------------------------------
Berndt; Artur; Brenkenhofswalde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        ehem. Aufsichtsratsmitglied Elektrizitäts- u.
Maschinengenossenschaft
Bero; Conrad; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Obstankauf
Bläsing; Aug.; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Landwirt
Büllig; NN; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Frau des Landwirtsch.-Rats, Fürstenstr. 10, sucht Hausmädchen
Burmeister; Robert; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Inh. der Fa. C.F. Strempel
Dahlenburg; Frau; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Diebstahlopfer
Degner; Leopold; Modderwiese; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Landwirt, Eigentümer
Dräger; Paul; Gottschimmerbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        verkauft Tischler-Hobelbank
Fischer; Robert; Neubeelitz; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Vorsitzender Elektrizitätsgenossenschaft
Friedeberger Lichtspiele; 0; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a;

        Stadthofstr. 2
Gesell; NN; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        verkauft Sirup-Presse
Gohlke; Auguste; Neugurkowschbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        verh. Katzorke, gestorben am 12.10.1929 mit 78 Jahren
Gohlke; NN; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Gemeindevorsteher
Hahnfeld; NN; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Kaufmann
Hillgärtner; Emil; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        0
Hoffmann; Max; Brenkenhofswalde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Aufsichtsratsmitglied Elektrizitäts- u. Maschinengenossenschaft
Hübner; NN; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Witwe
Karzig; Wilhelm; Brenkenhofswalde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Vorstandsmitglied Elektrizitäts- u. Maschinengenossenschaft
Katzorke; Auguste; Neugurkowschbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        geb. Gohlke, gestorben am 12.10.1929 mit 78 Jahren
Kelm; NN; Neubeelitz; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Gaswirt
Kluckmann; NN; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        vermietet Wohnung
Kroll; NN; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Gasthoft am Bahnhof
Kruschel; Max; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Landwirt
Lachmann; Emil; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Maurer
Lenz; NN; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Oberbrandmeister
Liebenau; NN; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        vermietet Wohnung
Lindenau; NN; Kreuz; Netzekreis; 1929; FKB-1929-243a; 
        Sohn des Schornsteinfegers
Lück; Robert; Modderwiese; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Landwirt, Eigentümer
Mastall; Emil; Modderwiese; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        landw. Betriebsleiter
Michaelis; NN; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Gastwirt
Neumann; NN; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Delikatessenhaus
Neumann; NN; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Landsbergerstr. 8, Stellenangebot
Noetzel; NN; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Baumschule
Peter; NN; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Obergerichtsvollzieher
Rausch; NN; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Brandmeister
Rohde; Paul; Schwerin/W; Schwerin/W; 1929; FKB-1929-243a; 
        Tischlerlehrling, Erinnerungsmedallie f. Rettung aus Gefahr
Rohr; Frau; Braunsfelde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        gestorben am 13.10.1929 mit 90 Jahren, 30J. Kinderfrau bei Fam. von
        Schroeder
Sä_ertt; Eduard; Guschterbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Eigentümer
Schallehn; NN; Brenkenhofswalde; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Aufsichtsratsmitglied Elektrizitäts- u. Maschinengenossenschaft
Schauer; NN; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Buchhandlung
Schmidt; Wilhelm; Modderwiese; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Pächter
Stolz; Ewald; Modderwiese; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Landwirt, Eigentümer
Teichner; NN; Gurkow; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Gastwirt
Tretow; L.; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Bären-Apotheke
Troike; Max; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Drogerie
Weise; Walter; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Adler-Apotheke
Wernicke; NN; Gottschimm; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Lichtspielabend
Wilde; NN; Altkarbe; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Gasthof
Winkel; Gustav; Scharnhorst; Landsberg/W; 1929; FKB-1929-243a; 
        Gänszüchter
Winkelmann; Wilhelm; Friedebergschbruch; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a;
        Ländverpächter Pehlitzer-Holländer u. Friedebergschbruch
Zimmermann; Willi; Modderwiese; Friedeberg/Nm; 1929; FKB-1929-243a; 
        Landwirt, Eigentümer


Subject: [Nm] Aus alten Zeitungen des Kreises Friedeberg/Nm [WAK 1882,
	DZ 1933]
From: Siegfried Rambaum <siram@lightlink.com>
--------
Aus der Driesener Zeitung (DZ) 1933 und dem Wochenblatt für
den Arnswalder Kreis (WAK) 1882, zusammengetragen von Annelie
Hubrich.

Name;  Vorname;  Anmerkung;  Ort;  Kreis;  Jahr;  Quelle
---------------------------------------------------------------
Abendroth; NN; Inspector, zum Gutsvorsteher ernannt; Wiesen-
       werder; Arnswalde; 1882; WAK-1882-001 für 04.01.1882
Ackert; Emil; 1. Vorsitzender des Männergesangsverein; Tre-
       bitsch; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-010 für 12.01.1933
Albrecht; Otto; Kolonialwaren- und Destillationsgeschäft;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-008 für 28.01.1882
Arnt; Heinrich Robert; Schmied, oo Agnes Bertha Hoffmann; Arns-
       walde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-012 für 11.02.1882
Ballstaed; Wh.; Schuhmachermeister, 15.01.1882: Geburt eines
       Sohnes; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-006 für
       21.01.1882
Barth; NN; Oberförster; Driesen; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-
       159 für 11.07.1933
Bautz; NN; 1. Führer der Ortsgruppe Driesen im Stahlhelm; Drie-
       sen; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-018 für 21./22.01.1933
Bengsch; Gertrud; + 15.01.1933, 19 Jahre alt, Trauernde: Eltern
       Alex und Anna geb. Kadach, Friedel Müller geb. Bengsch,
       Gerhard Müller (Schwager), Bruder Karl Bengsch, Eliese
       Stepaniak geb. Bengsch (Schwester), Otto Stepaniak
       (Schwager), Hildegard Bengsch (Schwester), Neffe Heinz
       Stepaniak; Hammer; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-012 für
       14./15.01.1933
Bennert; Albert; Goldene Hochzeit; Driesen; Friedeberg/Nm; 1933;
       DZ-1933-014 für 17.01.1933
Berndt; Carl Friedrich; starb 3 J 3 M 14 T alt an Wassersucht;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-006 für 21.01.1882
Bierbaum; Minna; Witwe des Oberlehrers B. (städt. Gymnasium, er
       + nach nur 3/4 Jahr Ehe), starb 91 Jahre, Schwester des
       + Prof. Wernicke (Entwickler des Diphterie-Heilserums);
       Driesen; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-026 für 31.01.1933
Blau; NN; Dr., Oberstabsarzt a. D.; Friedeberg; Friedeberg/Nm;
       1933; DZ-1933-160 für 12.07.1933
Bleich; NN; Oberführer Freiwillige Feuerwehr; Vordamm; Friede-
       berg/Nm; 1933; DZ-1933-018 für 21./22.01.1933
Bohm; NN; Amtsvorsteher; Nemischhof; Arnswalde; 1882; WAK-1882-
       014 für 18.02.1882
Bömler; Friedrich; Eigenthümer; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-
       1882-015 für 22.02.1882
Bonin; Julius ; Arbeitsmann, oo Frau Wilhelmine Schulz geb.
       Klückmann; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-008 für
       28.01.1882
Bork; Karl; Handelsmann, 21.01.1882: Geburt eines Sohnes; Arns-
       walde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-008 für 28.01.1882
Braatz; August; Arbeiter, 27.12.1881: Geburt eines Sohnes; Arns-
       walde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-002 für 07.01.1882
Brandenburg; Herm.; Arbeiter, 04.02.1882: Geburt eines Sohnes;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-013 für 15.02.1882
Brauer; Paul; 33 Jahre alt, Maurerpolier, verunglückt beim Lang-
       holzfahren, hinterläßt Frau und 2 Kinder; Friedeberg;
       Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-019 für 23.01.1933
Braun; Hermann Max; starb 4 M 3 T alt an Lungenkatarrh; Arns-
       walde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-014 für 18.02.1882
Braun; Wilhelm; Arbeiter, 07.01.1882: Geburt einer Tochter;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-005 für 18.01.1882
Broszat; Franz; + 20.01.1933, 51 Jahre, hinterläßt die Witwe
       Emma geb. Schmidt, Neuer Markt 4 ; Driesen; Friedeberg/
       Nm; 1933; DZ-1933-017 für 20.01.1933
Buchholz; Rudolf; Arbeiter und Standartenführer, * 17.07.1904 in
       Driesen; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-159
       für 11.07.1933
Buresch; Otto; Buchdruckerei, Grusenstraße Ecke Holmstraße;
       Driesen; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-018 für
       21./22.01.1933
Burkhardt; Robert; akademischer Zeichenlehrer; Driesen; Friede-
       berg/Nm; 1933; DZ-1933-151 für 01./02.07.1933
Busse; Ephraim; Zimmermeister, 08.02.1882: Geburt einer Tochter;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-014 für 18.02.1882
Butt; August; Tischlermeister, 31.12.1881: Geburt eines Sohnes;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-002 für 07.01.1882
Butt; Johannes Gotthold Ehrenfried; starb, 1 Monat alt, Krämpfe;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-010 für 04.02.1882
Büttner; Albert; Rentenempfänger, Goldene Hochzeit, war 22 Jahre
       Straßenwärter; Pollychen; Landsberg/W; 1933; DZ-1933-025
       für 30.01.1933
Butzin; Karl Friedrich August; Arbeiter, oo Jgfr Dorothea Sophie
       Emilie Auguste Holzhüter; Arnswalde; Arnswalde; 1882;
       WAK-1882-005 für 18.01.1882
Dahms; Ferdinand; starb, 42 Jahre alt, Lungenentzündung; Arns-
       walde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-002 für 07.01.1882
Dahms; Heinrich; Tischlermeister und Schulze; Schwachenwalde;
       Arnswalde; 1882; WAK-1882-013 für 15.02.1882
Dahms; Paul; Journalist, Tagesschriftsteller, 25jähriges Berufs-
       jubiläum Lokal- und Feuilletonredakteur des Landsberger
       General-Anzeiger, Dichter, Jagdschriftsteller, 'der
       ostmärkische Löns'; Landsberg; Landsberg/W; 1933; DZ-
       1933-153 für 04.07.1933
Dalüge; Max; Arbeiter, wird vermißt, * 08.06.1903 Landsberg,
       wohnhaft Angerstraße 38; Landsberg; Landsberg/W; 1933;
       DZ-1933-153 für 04.07.1933
Dolling; NN; SA-Führer; Driesen; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-
       159 für 11.07.1933
Drews; Wilhelm Carl; starb 3 Jahre 10 Monate alt, Wassersucht;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-002 für 07.01.1882
Eben; NN; Rittergutsbesitzer, Ritterschaftsrat a. D.; Schlagen-
       thin; Arnswalde; 1882; WAK-1882-010 für 04.02.1882
Elsner; Paul; Glasermeister, 28.12.1881: Geburt eines Sohnes;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-002 für 07.01.1882
Fabian; Konrad; Portraitmaler, * 15.05.1899 Ratzdorf; Vietz;
       Landsberg/W; 1933; DZ-1933-159 für 11.07.1933
Falck; W.; Steinthorstraße 383; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-
       1882-004 für 14.01.1882
Festrich; NN; Arbeiter, 26.01.1882: Geburt einer Tochter; Arns-
       walde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-010 für 04.02.1882
Fiebelkorn; NN; Gastwirth; Klosterfelde; Arnswalde; 1882; WAK-
       1882-012 für 11.02.1882
Fischer; Friedrich; Bauer, Schulze; Helpe; Arnswalde; 1882; WAK-
       1882-010 für 04.02.1882
Frank; Adolf; Schneidermeister, + 02.02.1882, 52 Jahre alt;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-010 für 04.02.1882
Frank; Adolph; Schneidermeister, starb 52 J 11 M alt, Leber-
       krankheit; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-013 für
       15.02.1882
Fredersdorf; NN; Holzhändler, erhält Jagdschein; Hochzeit; Arns-
       walde; 1882; WAK-1882-010 für 04.02.1882
Friedrich; Bertha Emilie; starb 9 Monate alt, Husten; Arnswalde;
       Arnswalde; 1882; WAK-1882-014 für 18.02.1882
Fünfhaus; Franz; Eigentümer, + 19.01.1933 im 71. Lebensjahr,
       hinterläßt die Witwe Berta; Aarhorst; Friedeberg/Nm;
       1933; DZ-1933-017 für 20.01.1933
Fürstenberg; E.; verkauft Rodelschlitten, Schlittschuhe, Holm-
       straße 28; Driesen; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-018 für
       21./22.01.1933
Gebhard; Franz; Altsitzer; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-
       001 für 04.01.1882
Gerischer; NN; Dr., Amtsvorsteher; Augustwalde; Arnswalde; 1882;
       WAK-1882-013 für 15.02.1882
Gorr; Wilh.; Schäfer, 21.01.1882: Geburt einer Tochter; Arnswal-
       de; Arnswalde; 1882; WAK-1882-010 für 04.02.1882
Gransee; Gustav; Maschinenarbeiter, 11.02.1882: Geburt eines
       Sohnes; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-014 für
       18.02.1882
Gressenius; Dorothee Sophie; geb. Tetzlaff, starb , 64 Jahre
       alt, Lungenentzündung; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-
       1882-008 für 28.01.1882
Grießmann; Alwin; geb. in Brenkenhofsbruch, Vollwaise, Flei-
       scherlehrling, beging Selbstmord, war seit Oktober bei
       Fleischermeister Weichmann in der Lehre; Friedeberg;
       Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-155 für 06.07.1933
Gutjahr; NN; Vorsitzender Ortsgruppe B.D.M.; Driesen; Friede-
       berg/Nm; 1933; DZ-1933-018 für 21./22.01.1933
Hähnel; Erich; Fleischermeister; Döllensradung (G); Landsberg/W;
       1933; DZ-1933-009 für 11.01.1933
Hamann; Emil Gustav; starb, 3 Jahre 8 Monate 1 Tag, Darmentzün-
       dung; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-006 für
       21.01.1882
Hartmann; August; Töpfer, 07.02.1882: Geburt einer Tochter;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-014 für 18.02.1882
Haß; NN; Arbeiter, sein einziger Sohn (13 Jahre alt) ertrank
       beim Baden im Schönfelder See; Granow; Arnswalde; 1933;
       DZ-1933-159 für 11.07.1933
Hasselberg; NN; Fuhrmann; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-
       1933-019 für 23.01.1933
Hecht; NN; Stadtbaurat, 25 Jahre Dienstjubiläum; Küstrin; Kö-
       nigsberg/Nm; 1933; DZ-1933-152 für 03.07.1933
Heider; Anna; geb. Klein, + 30.06.1933, 79 Jahre, hinterläßt den
       Witwer August und eine Tochter; Vordamm; Friedeberg/Nm;
       1933; DZ-1933-151 für 01./02.07.1933
Heiduck; Gustav; + 10.07.1933, 26 Jahre, Friseurmeister, hinter-
       läßt die Witwe Gertrud und ein Söhnchen; Driesen; Frie-
       deberg/Nm; 1933; DZ-1933-159 für 11.07.1933
Hellmer; F.; Kamerad, Krieger- und Militärverein, Vereinslokal,
       Hotel 'Waldfrieden'; Dragebruch; Friedeberg/Nm; 1933;
       DZ-1933-009 für 11.01.1933
Helmer; Friedrich; Arbeiter, 15.01.1882: Geburt einer Tochter;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-008 für 28.01.1882
Henning; Fried.; Mühlenmeister, 27.12.1881: Geburt einer Toch-
       ter; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-002 für
       07.01.1882
Hermanssohn; M.; Kürschnermeister; Neuwedell; Arnswalde; 1882;
       WAK-1882-012 für 11.02.1882
Herrmann; Auguste; Wwe., geb. Marquard, starb 28.06.1933, 77
       Jahre alt, Trauernde: Anna Schwandt und Sohn, Ida
       Herrmann und Tochter, Karl H. und Kläre geb. Dahlmann;
       Neuerbach; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-151 für den
       01./02.07.1933
Hoffmann; Wilh.; Arbeiter, 21.01.1882: Geburt eines Sohnes;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-008 für 28.01.1882
Höft; Robert; Ausgedinger, starb 13.07.1933, 82 Jahre, Trauern-
       de: Familie Höft; Neuerbach; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-
       1933-162 für 14.07.1933
Horst; F.; NSDAP-Ortsgruppe (Mitglied ? Leiter ? Kassenwart ?);
       Alt Beelitz; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-161 für
       13.07.1933
Jahnke; Emma; + 11.07.1933, 54 Jahre, Trauernde: Familien Franz
       Karutz und Max Kabel; Neuteicher Feld; Friedeberg/Nm;
       1933; DZ-1933-159 für 11.07.1933
Jassel; Willi; oo Irmgard Heise; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1933;
       DZ-1933-155 für 06.07.1933
Juhnke; NN; Gesellschaftshaus; Driesen; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-
       1933-010 für 12.01.1933
Kaatz; G.; Schriftführer, Krieger- und Militärverein; Neuteich;
       Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-009 für 11.01.1933
Kaatz; Hermann Julius; Inhaber, Holzhändler, Löschung aus
       Handels-Firmen-Register Friedeberg Nm Fa.: H. Kaatz;
       Hochzeit; Arnswalde; 1882; WAK-1882-014 für 18.02.1882
Kaempny; NN; und Frau, ziehen um von Arnswalde nach Stettin;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-001 für 04.01.1882
Kelm; Otto; Mühlenbesitzer Motormühle, schwerer Arbeitsunfall;
       Marienwalde; Arnswalde; 1933; DZ-1933-009 für 11.01.1933
Kienzel; Otto; Schüler, rettete Schulze vor Ertrinken und Er-
       frieren im Eis; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-
       1933-020 für 24.01.01.1933
Klug; Fritz; Händler; Franzthal; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-
       157 für 08./09.07.1933
Kollatschny; Agnes; Brauereibesitzerfrau, geb. Gerschel, + 08.
       07.1933 im 74. Lebensjahr, Kinder: Sophie Kollatschny,
       Friedrich Kollatschny, Hertha Dallmann geb. Kollatschny,
       Otto Dallmann; Driesen; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-157
       für 08./09.07.1933
Köpenick; August Wilh.; starb, 7 Monate alt, Krämpfe; Arnswalde;
       Arnswalde; 1882; WAK-1882-008 für 28.01.1882
Koppe; Louise; starb, 6 Jahre 4 Monate 20 Tage, Schwäche;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-008 für 28.01.1882
Kottke; Otto; Schmiedemeister; Rohrbeck; Arnswalde; 1882; WAK-
       1882-001 für 04.01.1882
Kroll; Hennriette; geb. Lange, starb, 44 Jahre 11 Monate, Brust-
       krankheit; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-013 für
       15.02.1882
Krüger; Gustav; Hinterstraße 1, Leichenwagen der Schneiderin-
       nung; Driesen; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-018 für
       21./22.01.1933
Krummheuer; Hermann; Bauerhofsbesitzer; Kranzin; Arnswalde;
       1882; WAK-1882-007 für 25.01.1882
Kuhla; Heinrich; Damensalon, Breitestraße 12; Driesen; Friede-
       berg/Nm; 1933; DZ-1933-155 für 06.07.1933
Kuhnke; NN; Lehrer; Mückenburg; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-018
       für 21./22.01.1933
Lange; NN; Frau, Neuestraße 10; Driesen; Friedeberg/Nm; 1933;
       DZ-1933-018 für 21./22.01.1933
Langfeld; Johann; Handelsmann, 24.01.1882: Geburt eines Sohnes;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-010 für 04.02.1882
Lau; Wilhelm; Wollwäscherei; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-
       1882-009 für 01.02.1882
Lehmann; Wilhelm; Arbeiter, 09.02.1882: Geburt einer Tochter;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-014 für 18.02.1882
Lenz; Anna Martha Elisabeth; starb 4 Jahre 4 Monate 7 Tage, Ty-
       phus; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-006 für
       21.01.1882
Lenzsch; NN; Jüdenstraße 292; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-
       1882-001 für 04.01.1882
Leonhardt; E.; Uhrmacher; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-
       012 für 11.02.1882
Levy; NN; Frau, Richtstraße 8; Driesen; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-
       1933-018 für 21./22.01.1933
Liebzeit; Friedrich; Eigentümer, 06.01.1882: Geburt einer Toch-
       ter; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-005 für
       18.01.1882
Lietzow; NN; Wwe.; Berkenbrügge; Arnswalde; 1882; WAK-1882-014
       für 18.02.1882
Lindemann; K. H.; Steinthorstraße 4; Arnswalde; Arnswalde; 1882;
       WAK-1882-001 für 04.01.1882
Liptow; Luise; Frau, Festungsplatz 4; Driesen; Friedeberg/Nm;
       1933; DZ-1933-157 für 08./09.07.1933
Loeber; Eduard; Rentner, + 25.01.1933, 63 Jahre, hinterläßt die
       Witwe Hedwig; Driesen; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-022
       für 26.01.1933
Ludwig; Karl; Kaufmann, + 13.07.1933, 64 Jahre alt, hinterläßt
       die Witwe Anna geb. Fischer, sowie die Geschwister Edith
       Neumann geb. L., Kurt L., Hildegard L.; Driesen; Friede-
       berg/Nm; 1933; DZ-1933-162 für 14.07.1933
Machalowski; Fritz; Besitzer; Hochzeit; Arnswalde; 1933; DZ-
       1933-155 für 06.07.1933
March; NN; Kamerad Freiwillige Feuerwehr; Vordamm; Friedeberg/
       Nm; 1933; DZ-1933-018 für 21./22.01.1933
Maske; NN; Herr, Ortsgruppe B.D.M.; Driesen; Friedeberg/Nm;
       1933; DZ-1933-018 für 21./22.01.1933
Mattert; Emilie Marie; geb. Zeh, starb 44 Jahre alt, Brustkrank-
       heit; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-006 für
       21.01.1882
Mertins; Richard; Schriftführer, Männergesangsverein; Trebitsch;
       Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-010 für 12.01.1933
Mewes; NN; Sturmbannführer; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-
       1933-159 für 11.07.1933
Meyer; Elisabeth; geb. Prietz, starb; Trebitsch; Friedeberg/Nm;
       1933; DZ-1933-012 für 14./15.01.1933
Mielke; Wilhelm Fr. Ferd.; Arbeiter, oo Joh. Wilhelmine Krüger;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-002 für 07.01.1882
Mietling; NN; Scharfrichtereibesitzer, 02.01.1882: Geburt eines
       Sohnes; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-005 für
       18.01.1882
Milling; Otto; Landwirt; Erbenswunsch; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-
       1933-159 für 11.07.1933
Milling; P.; Maurer, Arbeitsunfall; Neuteich; Friedeberg/Nm;
       1933; DZ-1933-009 für 11.01.1933
Moll; Otto; zieht weg; Lubiath; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-024
       für 28./29.01.1933
Möller; Ilse; Jungkameradin Bund Königin Luise, Ortsgruppe;
       Driesen; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-160 für 12.07.1933
Müller; A.; verkauft Niederlausitzer Briketts, Hinterstraße 9;
       Driesen; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-018 für
       21./22.01.1933
Müller; Gustav; 04.02.1882: Geburt einer Tochter und eines toten
       Sohnes; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-013 für
       15.02.1882
Müller; NN; Pastor; Sellnow; Arnswalde; 1882; WAK-1882-001 für
       04.01.1882
Nehl; Otto; verstorbene Ehefrau, Charlotte geb. Steibel; Vor-
       damm; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-019 für 23.01.1933
Neitzke; NN; Wirthschafts-Inspector, Lieutenant der Reserve;
       Glambeck; Arnswalde; 1882; WAK-1882-016 für 25.02.1882
Nierosel; Karl; Obermeister Freie Schuhmacher-Innung, Hinter-
       straße 20; Driesen; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-012 für
       14./15.01.1933
Obst; Carl; Fabrikarbeiter, 26.01.1882: Geburt einer Tochter;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-010 für 04.02.1882
Odebrecht; NN; Amtsvorsteher; Spechtsdorf; Arnswalde; 1882; WAK-
       1882-014 für 18.02.1882
Oelke; August; Arbeiter, 10.01.1882: Geburt eines Sohnes; Arns-
       walde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-006 für 21.01.1882
Orlowski; NN; Gastwirt, 1. Vorsitzender Krieger- und
       Militärverein; Neuteich; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-
       009 für 11.01.1933
Ortmann; Jul.; Kutscher, starb 19.01.1882: Geburt einer Tochter;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-008 für 28.01.1882
Pagel; Walter; Mitbegründer Ortsgruppe NSDAP am 14.11.1929;
       Driesen; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-159 für 11.07.1933
Pöhlke; NN; Schulze; Stolzenfelde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-002
       für 07.01.1882
Pötke; NN; Einbruchsdiebstahl Hotel 'Eichenhain'; Döllensradung;
       Landsberg/W; 1933; DZ-1933-009 für 11.01.1933
Prien; NN; Vorstand Ortsgruppe B.D.M.; Driesen; Friedeberg/Nm;
       1933; DZ-1933-018 für 21./22.01.1933
Putsch; Herm.; ; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-012 für
       11.02.1882
Quade; NN; Malermeister; Neu Anspach; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-
       1933-159 für 11.07.1933
Quast; NN; Eigentümer; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-
       156 für 07.07.1933
Radke; NN; Gastwirt, Kamerad, Krieger- und Militärverein; Neu-
       teich; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-009 für 11.01.1933
Radtke; NN; Saal; Neuteich; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-160 für
       12.07.1933
Rohloff; Ernst; Arbeiter, 12.02.1882: Geburt einer Tochter und
       eines Sohnes; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-014
       für 18.02.1882
Rosenstiel von; NN; Amtsvorsteher, Amtsrath; Marienwalde; Arns-
       walde; 1882; WAK-1882-013 für 15.02.1882
Roy; Otto; Konrektor, Ostern in Altersruhestand, geb. in Guben,
       war 42 Jahre als Jugenderzieher in Soldin; Soldin;
       Soldin; 1933; DZ-1933-025 für 30.01.1933
Rückert; Luise; + 05.07.1933, 45 Jahre, M: Wwe. Rosalie R.;
       Driesen; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-156 für 07.07.1933
Ruetz; Otto; Apotheker; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-001
       für 04.01.1882
Sann; Franz; mediz. Drogerie; Driesen; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-
       1933-018 für 21./22.01.1933
Scheller; Ernst; Kassierer Männergesangsverein; Trebitsch; Frie-
       deberg/Nm; 1933; DZ-1933-010 für 12.01.1933
Scheller; R.; 1. Kassierer im Krieger- und Militärverein; Neu-
       teich; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-009 für 11.01.1933
Schimming; Wilh.; Eigenthümer, 10.02.1882: Geburt eines Sohnes;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-014 für 18.02.1882
Schindler; Adolf; Kaufmann, 05.02.1882: Geburt eines Sohnes;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-014 für 18.02.1882
Schlüter; Ferdinand; ; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-008
       für 28.01.1882
Schmidt; Martha; Frau, Kassenwart Ortsgruppe B.D.M.; Driesen;
       Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-018 für 21./22.01.1933
Schmidt; NN; Maurerpolier, starb, 50 Jahre 3 Monate 10 Tage,
       Lungenschlag; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-005
       für 18.01.1882
Schnell; NN; ; Vordamm; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-010 für
       12.01.1933
Schnittka; Anna; geb. Accin, + 20.01.1933 im 69. Lebensjahr,
       hinterläßt den Witwer Adolf; Driesen; Friedeberg/Nm;
       1933; DZ-1933-018 für 21./22.01.1933
Schnurr; Ilse; Jungkameradin ; Driesen; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-
       1933-160 für 12.07.1933
Schober; Charlotte Louise; gest., 2 Jahre 5 Tage, Gehirnentzün-
       dung; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-005 für
       18.01.1882
Schönherr; Thd.; Schuhmachermeister, 12.01.1882: Geburt einer
       Tochter; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-006 für
       21.01.1882
Schröder; August; Bierfahrer, seit 37 Jahren bei Frankfurter Ak-
       tienbrauerei beschäftigt, stirbt bei Arbeitsunfall;
       Frankfurt/O; Frankfurt/O; 1933; DZ-1933-026 für
       31.01.1933
Schröder; Franz; Wwe., Selbstmord; Karzig; Soldin; 1933; DZ-
       1933-151 für 01./02.07.1933
Schröder; Gustav; 23 Jahre, beging Selbstmord; Königsberg NM;
       Königsberg/Nm; 1933; DZ-1933-156 für 07.07.1933
Schulz; Karl; Bahnarbeiter, 18.01.1882: Geburt einer Tochter;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-008 für 28.01.1882
Schulz; NN; Amt als Schiedsmann niedergelegt; Netzbruch; Friede-
       berg/Nm; 1933; DZ-1933-156 für 07.07.1933
Schulz; NN; Landwirt, schwerer Unfall mit Fahrrad; Berlinchen;
       Soldin; 1933; DZ-1933-018 für 21./22.01.1933
Schulz; Walter; oo Gertrud Kruschke, Eberswalde; Driesen; Frie-
       deberg/Nm; 1933; DZ-1933-152 für 03.07.1933
Schulze; NN; Klempnermeister; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1933;
       DZ-1933-020 für 24.01.01.1933
Schwalm; Hermann; Goldene Hochzeit, Ehefrau geb. Kientopf;
       Gramsfelde; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-020 für
       24.01.01.1933
Schwand; Carl; Handelsmann, 31.12.1881: Geburt einer Tochter;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-002 für 07.01.1882
Schwandt; Hermann Franz; starb 2 Monate 4 Tage, Krämpfe; Arns-
       walde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-005 für 18.01.1882
Schwartzkopf; Fritz; Hutindustrieller, Begründer der Firma 'Ge-
       brüder Schwartzkopf Hutfabriken', feiert am 24.01.1933
       80. Geburtstag; Neudamm; Königsberg/Nm; 1933; DZ-1933-
       018 für 21./22.01.1933
Schwarz; Martha; starb 3 Jahre 8 Monate 19 Tage, Scharlach;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-006 für 21.01.1882
Seele; NN; Hegemeister, Ortsgruppe B.D.M.; Driesen; Friedeberg/
       Nm; 1933; DZ-1933-018 für 21./22.01.1933
Semrich; Herrmann Julius; Maurer, oo Anna Marie Münzer; Arnswal-
       de; Arnswalde; 1882; WAK-1882-012 für 11.02.1882
Sester; Julius ; Maurermeister, + 01.02.1933, 50 Jahre alt, Ge-
       hirnschlag; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-010 für
       04.02.1882
Sidamgrotzky; Rudolph; Seiler, 11.02.1882: Geburt einer Tochter;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-014 für 18.02.1882
Sommerfeldt; Herm.; Arbeiter, 24.01.1882: Geburt eines Sohnes;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-010 für 04.02.1882
Sperling; Hulda; geb. Sparmann, + 01.07.1933, 53 Jahre,
       hinterläßt den Witwer Franz; Eschbruch; Friedeberg/Nm;
       1933; DZ-1933-152 für 03.07.1933
Sperling; Richard; Ehefrau Marie verstorben, 1 Tochter; Mühlen-
       dorf; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-012 für
       14./15.01.1933
Splinter; Herm.; Zimmergesell, 30.12.1881: Geburt einer Tochter;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-002 für 07.01.1882
Sprenger; Franz; Dentist; Driesen; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-
       157 für 08./09.07.1933
Steinberg; Meta; Verlobung mit Jacob Freudenheim, Hildesheim in
       Hannover; Stargard; Stargard POM; 1882; WAK-1882-006 für
       21.01.1882
Sternke; NN; Gemeindevorsteher; Hammer; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-
       1933-159 für 11.07.1933
Stollfuß; NN; Arbeitsmann; Kleeberg; Arnswalde; 1882; WAK-1882-
       007 für 25.01.1882
Stoltz; Marie Gabriele; Frl., Kassenprüfer, Ortsgruppe B.D.M.;
       Driesen; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-018 für
       21./22.01.1933
Stolz; Marie Gabriele; Jungkameradin im 'Bund Königin Luise'
       Ortsgruppe; Driesen; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-160
       für 12.07.1933
Strauch; Anna; ; Driesen; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-019 für
       23.01.1933
Striewe; NN; Liedermeister, Hauptlehrer, Männergesangsverein;
       Trebitsch; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-010 für
       12.01.1933
Stubenrauch; Carl; Bruder von Max, Gymnasiast, Jagdschein erhal-
       ten; Hochzeit; Arnswalde; 1882; WAK-1882-003 für
       11.01.1882
Stubenrauch; Max; Bruder von Carl, Gymnasiast, Jagdschein er-
       halten; Hochzeit; Arnswalde; 1882; WAK-1882-003 für
       11.01.1882
Succow; Auguste; + 21.02.1933, 24 Jahre alt; Arnswalde; Arns-
       walde; 1882; WAK-1882-015 für 22.02.1882
Thiele; Carl; Gendarm, 09.02.1882: Geburt einer Tochter; Arns-
       walde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-014 für 18.02.1882
Traufetter; NN; Landjägermeister; Alt Beelitz; Friedeberg/Nm;
       1933; DZ-1933-009 für 11.01.1933
Ueckert; Paul; Landwirt, wohnt Anspacherstraße, fährt den
       Leichenwagen der Freien Schuhmacher-Innung; Driesen;
       Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-012 für 14./15.01.1933
Ullrich; Leopold; Eheschließung; Driesen; Friedeberg/Nm; 1933;
       DZ-1933-159 für 11.07.1933
Unruh; Paul; + 14.01.1933 im 46. Lebensjahr, Schuhmachermeister,
       hinterläßt die Witwe Anna geb. Marten; Neu Anspach;
       Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-012 für 14./15.01.1933
Vierus; Paul; Notenwart Männergesangsverein; Trebitsch; Friede-
       berg/Nm; 1933; DZ-1933-010 für 12.01.1933
Vrög; Karl August; Tischlergeselle, oo Auguste Wilhelmine An-
       dre‚; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-008 für
       28.01.1882
Wagenmann; NN; Rittergutsbesitzer; Silberberg; Arnswalde; 1882;
       WAK-1882-011 für 08.02.1882
Wagner; NN; Superindendent; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-
       1933-012 für 14./15.01.1933
Walter; Richard; Brunnenbaumeister, Richtstraße, Zwangsverstei-
       gerung; Driesen; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-026 für
       31.01.1933
Wegner; Ernst; Handelsgärtnerei; Arnswalde; Arnswalde; 1882;
       WAK-1882-012 für 11.02.1882
Wehrmann; Hugo; oo Selma Mai; Driesen; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-
       1933-154 für 05.07.1933
Weiß; Emma Louise; starb, 5 Tage alt, Krämpfe; Arnswalde; Arns-
       walde; 1882; WAK-1882-010 für 04.02.1882
Well; NN; Telegraphen-Arbeiter; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 1933;
       DZ-1933-020 für 24.01.01.1933
Wellmer; NN; Pfarrer; Netzbruch; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-
       012 für 14./15.01.1933
Wendland; Wilhelm; Arbeiter, 06.02.1882: Geburt einer Tochter;
       Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-014 für 18.02.1882
Wendt; Else; Mittelschullehrerin, Netzestraße 19; Driesen; Frie-
       deberg/Nm; 1933; DZ-1933-018 für 21./22.01.1933
Wendt; O.; Buchhandlung; Arnswalde; Arnswalde; 1882; WAK-1882-
       004 für 14.01.1882
Werk; M.; Besitzer, Zwangsversteigerung; Dragelukatz; Netze-
       kreis; 1933; DZ-1933-019 für 23.01.1933
Werth; Fritz; Hilfsschrankenwärter; Zäckerick; Königsberg/Nm;
       1933; DZ-1933-018 für 21./22.01.1933
Wilke; Johann Friedrich; Rentier, früherer Eigenthümer; Arnswal-
       de; Arnswalde; 1882; WAK-1882-015 für 22.02.1882
Winkelmann; Friedrich Wilhelm; Knecht; Groß Möllen; Pyritz POM;
       1882; WAK-1882-014 für 18.02.1882
Winkler; NN; ; Alt Beelitz; Friedeberg/Nm; 1933; DZ-1933-152 für
       03.07.1933
Wittchen; Georg Friedrich; Kunstgärtner, oo Jgfr. Louise Wilhel-
       mine Ferrein; Meseritz; Meseritz; 1882; WAK-1882-005 für
       18.01.1882
Wohlfeil; Auguste Emma; starb 8 Jahre alt, Diphteritis; Arnswal-
       de; Arnswalde; 1882; WAK-1882-006 für 21.01.1882
Persönliche Werkzeuge