Frankfurt (Oder)/Bürgerbuch 1580–1699

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

< Frankfurt (Oder)(Weitergeleitet von NeumarkDB ffobbch2)
Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.


Namensregister zu

Peter von Gebhardt: Verzeichnis der Neubürger der Stadt Frankfurt/Oder von 1580 bis 1699

Leipzig: Zentralstelle für deutsche Personen- und Familiengeschichte, 1924. Ausgewertet von Peter Woddow, 2001.

Inhaltsverzeichnis


Vorwort Gebhardt

Das älteste Bürgerbuch der Stadt Frankfurt an der Oder, dessen Inhalt der Gegenstand dieser Veröffentlichung ist, verzeichnet die 4272 Personen, die in den Jahren 1580–1587, 1590–1692 und 1696–1699 das Bürgerrecht erworben haben. Für die Jahre 1588, 1589 und 1693–1695 sind keine Eintragungen vorhanden.

Es bedarf heute keiner Erwähnung mehr, daß dieses Bürgerbuch wegen der Vollständigkeit seiner Angaben neben den Kirchenbüchern[1] zu den wichtigsten Quellen Frankfurter Geschichte, besonders der Personen und Familiengeschichte gehört. Wenn es von den Geschichtsschreibern der Stadt Frankfurt[2] niemals erwähnt wird, hat das seinen Grund darin, daß es erst bei der Neuordnung des Archivs, die Archivar Dr. Arnold im Jahre 1889 beendete, wieder aufgefunden wurde. Es wird jetzt im Magistrats-Archiv (Richtstr. 6) aufbewahrt.

Der Einband besteht aus zwei starken, mit Bronzeecken versehenen Holzdeckeln, die mit Schweinsleder überzogen sind und von einem auf Bünden gearbeiteten Rücken aus dem gleichen Stoffe zusammengehalten werden. Die Pressung des Vorderdeckels unterscheidet sich von der des rückseitigen nur dadurch, daß auf ersterem die Worte "Bürger-Buch" in Fraktur oberhalb des Mittelbildes aufgepreßt sind. Das Mittelbild in Größe von 5,5 × 9,5 cm zeigt das brandenburgische Wappen, wie es von Johann II. (*1505, +1571), Kurfürst seit 11. VII. 1535, geführt wurde.[3] Darunter befinden sich in kreisförmigen Umrandungen die stark stiliesierten Wappen von Michael Bolfras, Bürgermeister (+8. VIII. 1577) und Albert Winß (+1563; s.w.u.). Diese heraldischen Darstellungen sind rechteckig umrahmt von zwei je 1 cm breiten und einem fast 2 cm breiten Streifen. Die beiden schmäleren sind in derselben Rolle hergestellt und bieten einbandgeschichtlich nichts von Belang. Von Wichtigkeit ist nur, daß das dem brandenburgischen Wappen entlehnte Szepter, das sich auf diesen Streifen mehrfach wiederholt, von den Buchstaben H H begleitet ist. Der Versuch, hieraus auf den Verfertiger des Einbandes zu schließen, ist leider nicht geglückt. Eine ähnliche Verbindung des Szepters mit beiden Buchstaben zeigt der Siegelabdruck des Ratsherrn Hans Heber, dessen Testament vom 21. IV. 1613 sich im Ratsarchiv befindet; sein Beruf ist nicht bekannt. Von Buchbindern, die sich im 16 Jahrhundert in der Mark Brandenburg aufhielten, sind nur bekannt: 1. ein "Hans Buchbinder", der 16. XI. 1518 in Berlin das Bürgerrecht erwirbt[4], 32 groschen und "ein Buch für 1 1/2 Gulden" gibt, und 2. Bastian Heyde aus Berlin, Buchbinder, der am 5. VII. 1586 daselbst Bürger wird[5]. Möglich ist, daß auch der Erstgenannte den Familiennamen Heyde führte und mit dem Meister H.H. identisch ist[6]. Überdies wird die Entscheidung der Frage noch dadurch erschwert, daß sich die zur Herstellung der Streifen verwendeten Rollen von Meister zu Meister forterbten, ohne daß an der Form daselbst etwas geändert worden wäre. - Der dritte, äußere Streifen enthält allegorische Darstellungen und Worte aus der biblischen Geschichte. Zwei leicht verziert Bronzeschließen werden ihren Dienst wieder voll versehen, wenn der Einband von einem Buchbinder wieder hergestellt sein wird.

Das Titelbild trägt folgenden Text:

Eins Erbaren Wolweisen Ratts der Stadt Franckfurt an der
Oder Burgerbuch Anno 1580 sub dignissimo consulatu
Prudentissimorum Viror [um] Domini Alberti Winssij,
Johanni Mulichus et Cammerariorum
Benedicti Stimmels et Andreae Neydeckers angefangen durch
Bartholomeum Schultzenn, der Zeit Stadtschreibernn.
   Duce Christo
   Comite Fortuna.
   Auxilium Meum a Domino.

Gegen Schluß dieses Textes befindet sich am linken Rande ein Verweisungszeichen, das sich auf der Innenseite des Vorderdeckels wiederholt; hier steht folgendes geschrieben:

Huic Schultzio successit Magister Jaconus Staius Zulichensis
Silesius die prima Novembris anno 1582; sub consulatu
Prudentiss[imorum] Viroum Magisti Petri Rosenthalii et
Georgii Reinhardi.

Darunter:

Obijt ... in Christo amplissimus, prudentissimus, ornatissimus,
multae item dic[?]tionis vir Dns Albertus Wins, consul
juius urbis per multos annos, anno 1563, die tertia post
Margaethae mane hora 3a, cuius corpus humatum reperitur
sub Saxo cancellato in templo Divae Mariae magno in ambitu
chori, et ... et ... Bris familiae destinato et consecrato.

(Die mit ... Bezeichneten Stellen sind nicht mehr zu entziffern.) Daraus ist betreffs der Schreiber des Bürgerbuches zu entnehmen, daß es angelegt wurde von Bartholomäus Schultze, dem am 1. XI. 1582 bereits Magister Jacob Staius[7] nachfolgte. Die Namen der auf ihn folgenden Stadtschreiber haben sich noch nicht ermitteln lassen.

Der Band enthält 134 Blatt Pergament von zum Teil hervorragender Beschaffenheit. Die Blattgröße ist durchweg 19 1/2 × 22 1/2 cm. Eine Zählung der Blätter ist in früherer Zeit begonnen, reicht aber nur bis Blatt 50. Die heutige Zählung wurde vom Verfasser dieser Arbeit durchgeführt. Jedes Blatt Blatt enthält vier Spalten, die mit a, b, c, d bezeichnet wurden, mit Ausnahme von Blatt 26 f und 38 ff, die mit 26 a–h bezw. 38 a–m bezeichnet werden mußten. Unbeschrieben sind folgende Blätter bezw. Spalten: 8 b–d; 9; 15 b z.T.; 19 c, d; 20; 26 g, h; 41 c z.T., d; 42–44;47; 48; 50 d; 59 b–d; 60; 75 d; 76; 77; 79 c, d; 94 a z.T., b–d ;110 b z.T., c, d; 113 b–d, 116 a z.T., b–d; 117 d z.T., 118; 124 b z.T., c, d; 127a z.T., b–d, 130 b z.T., c, d.

Die Blätter 1 bis 19 b enthalten die Neubürger von 1580–1598 (mit der oben erwähnten Lücke) jahrweise in zeitlicher Reihenfolge. Auf Blatt 21 ff. sind dann die Neubürger von 1580–1679 zunächst nach dem Alphabet der Vornamen, von 1680 an nach dem Alphabet der Zunamen eingetragen. Die Neubürger von 1580–1598 kommen also zweimal vor. Ein alphabetisches Gesamtregister ist nicht vorhanden. Die einzelnen Einträge enthalten – mit wenigen Ausnahmen – außer Vor- und Zunamen des Neubürgers und dem Tage der Bürger [...]

[– Hier fehlt eine Seite. –]

[...] Darauf folgt der Tag der Leistung des Bürgereides. Die Tagesbezeichnungen des Originals entsprechen den heute üblichen; nur beim vierten Eintrag des ersten Jahres ist die kirchliche Bezeichnung gewählt. Die Zahl am Schluß jedes Eintrages weist auf die Stelle des Originals hin, wo der Eintrag zu finden ist. vb.a. – verbessert aus; v.a.H. – von alter (d.h. vermutlich mit der Urschrift gleichzeitiger) Hand; Lücken in der Vorlage – meist fehlende Herkunfts- oder Berufsangaben – sind durch –– angedeutet; S. d. – Sohn des; Tagel. – Tagelöhner.

Zum Schlusse dieses Vorworts sei noch darauf hingewiesen, daß das Bürgerbuch von 1700 – 1808 bislang nicht aufgefunden wurde. Aus dieser Zeit sind nur einzelne Protokolle über Bürgeraufnahmen vorhanden, die im Magistrats-Archive ruhen und alphabetisch geordnet sind, erst von 1809 an ist die vollständige Reihe der Bürgerbücher vorhanden.

Die Schöffengerichtsbücher (1550–1700) und die Ratsprotokolle (1483–1811) werden vor allem dann zu vergleichen sein, wenn im Bürgerbuch auf sie hingewiesen ist.

Berlin-Wilmersdorf, Peter von Gebhardt, im November 1924.

Namensindex

(nach oben)


Name Herkunft Beruf Datum
Bart(t)schanck, Lucas Hildesheim b. Reppen Tuchmacher 1580-01-16
Deihart, Simon Sagan Tuchmacher 1580-01-16
Wedtlich, George Frankfurt/O. Tuchmacher 1580-01-16
Brottkorff (Brotkorb), Melchior Gotha Bäcker 1580-02-17
Queiß, Peter Kosthen (Cottbus ?) (Gosda, Krs. Cottbus?) Gürtler 1580-02-24
Wecht(t)er, Jacob Erfurt Uhrmacher 1580-02-24
Wand(e)rin, Urban Frauendorf gewesener Reitdiener 1580-03-03
Hecke, Michel Frankfurt/O. Kürschner 1580-03-24
Schleisiger(Schlesier), Brosius Frankfurt/O. (Vorstadt) Fischer 1580-03-26
Schrot(t)er, Geörge Zauhl (Zohlow) Schneider 1580-04-25
Claus, Cornelius Frankfurt/O. (v.d. Gubenschen Tor) Fischer 1580-06-15
Schalle, David Frankfurt/O. Händler 1580-07-16
Krumbhawer, Geörge Frankfurt/O. Tuchmacher 1580-07-27
Prüfer, Frantz Frankfurt/O. Tuchmacher 1580-07-27
Winkelt(h)eur, Levin Frankfurt/O. Tuchmacher 1580-07-27
Dreißig (Dreißigk), Zacharias Groß-Zschocher (b. Leipzig?) Seiler 1580-08-13
Fabian, Andreas Landsberg a.d. Warthe Schneider 1580-08-13
Tabbart (Tabbert), Joachim Stargard Schneider 1580-08-22
Zauchius (Zauche), Johannes Schenkendorf 1580-08-31
Teuch(e)ler, Caspar Zwickau 1580-09-02
Schindeler, Bastian Libbenichen Leinweber 1580-10-01
Richter, Barthel Frankfurt/O. Schuster 1580-10-04
Schultz(e), Peter der Veitt Rittlers Tochter hat 1580-10-04
Gerisch, Peter Taurgitz (Tauerzig, Krs. Sternberg) Schmied 1580-11-09
Quast, Clemens Kesselführer 1580-11-22
Herman, Matz Rochlitz Schindler 1580-12-05
Thieme, Hans Cottbus Glaser 1580-12-05
Dittman, Davitt (David) Halle Sattler 1581-01-16
Schertz, Peter Bäcker 1581-02-09
Ecke, Simon Kürschner 1581-02-11
Sehler, Christof Friedland Stadtpfeifer, Musikus 1581-02-16
Brackelman, Heinrich Lübeck Kürschner 1581-02-28
Gast, Hans Frankfurt/O. Handelsmann 1581-03-01
Drüpke, Thomas Güterbach (Jüterburg?) Seifensieder 1581-03-15
Schi(e)rholtz, Michel Frankfurt/O. Kaufmann 1581-03-24
Cleheman(Kleman), Geörge Liegnitz Riemer 1581-04-04
Heide, Michel Stolpen Fleischer 1581-04-05
Fischer, Merten Frankfurt/O. (vor dem Gubenschen Tor) 1581-04-08
Wunderlich, Hans Braunschweig Nagelschmied 1581-04-12
Nürnbergk, Greger Radeburg Bader 1581-04-26
Baigentz (Baiantz), Merthen Frankfurt/O. Rademacher 1581-05-13
Francke, Elias (Großen)Hain Leineweber 1581-05-18
Moller(Muller), George Plage (Krs. Dramburg) Fischer 1581-05-19
Husscheman(Husseman), George Fischer 1581-06-17
Hunger, Chritoff St. Ulrich in Sachsen (Krs. Querfurt) Messerschmied 1581-06-29
Sowoll(Sowel), Jürge Frankfurt/O. Leineweber 1581-07-08
Hanisch, Mert(h)en Frankfurt/O. Schuster 1581-07-29
Herman, David Glotz (Goltz i. Oderbruch?) Schuster 1581-07-29
Hertzogk, Jacob Frankfurt/O. Schuster 1581-07-29
Gep(h)aur, Thomas Frankfurt/O. Zimmermann 1581-08-08
Francke, Mert(h)en Frankfurt/O. Tuchmacher 1581-08-15
Sputilow, Paul Frankfurt/O. Tuchmacher 1581-08-15
Morigk, Jacob Duderstadt Bäcker 1581-10-04
Otto, Valt(h)in Brusko (Brieskow?) Gürtler 1581-10-27
Schultz, Jürge Schwetig Zimmermann 1581-11-08
Lemmer, Elias Canitz (i. Sa? Canz, Krs. Kyritz?) Leineweber 1581-11-20
Steinichin, Michel 1581-11-21
Luben, Hans Seelow (Krs. Lebus) Leineweber 1581-11-25
Man, Hans Frankfurt/O. Tuchmacher 1581-12-23
Muntzbergk, Peter Sprottau Tuchmacher 1581-12-23
Pollzin(Voltzin), Jacob Rademacher 1582-01-31
Sa(h)man, Hans Baruth Hüter 1582-01-31
Ost(h)er, Joachim Stendal Schneider 1582-02-13
Bertholt (Bertoldt), Christof Lemberg(Löwenberg,NM) Hutmacher 1582-02-17
Becke, Melchior Bautzen Gürtler 1582-02-22
Holender(Holendrin), Elias Freiberg i. S. Goldschmied 1582-03-03
Dalewitz, David Stellmacher 1582-03-20
Kulisch, Jürge Rißnitz (Riesenitz, Krs. Crossen) Futterschneider 1582-05-16
Grot(t)ke, Joachim Leipzig Schuster 1582-05-19
Schone, Melcher(Melchior) Wittenberg Bäckergesell 1582-07-05
Bartt, Hans Guben Schneider 1582-07-13
Rentzig, Peter Hutmacher 1582-07-31
Hecke, Nickel Frankfurt/O. Hutmacher 1582-08-28
Buchwald(t), Jobst Breslau Korbmacher 1582-08-29
Becker, Nickel Kottwitz 1582-09-26
Schape, Baltzer Fürstenberg Bäcker 1582-10-16
Bret(t)schneider, Paul Kihane (Kyhna Krs. Delitzsch?) Zimmermann 1582-10-22
Krumbecke, Mert(h)en Berlin Schuster 1582-10-22
Klette, Michel Fackelmacher 1582-10-23
Schultze, Bartholomeo Züllichau Notar (im Nov. 1582) 1582-11-01
Kret(z)schmer, Christoff 1582-12-08
Bruder von Jordan, Michael (im Jahr 1582) 1582-12-31
Jordan, Hans Kürschner 1582-12-31
Hesse, Valten (Valtin) Breslau Tischler 1583-01-22
Krugk, Michel Steina (Steinau a.d. Oder) 1583-01-22
Tschernike(Zarnicke), Greger 1583-02-23
Heidenreich, Hans 1583-03-02
Schiltt, Merten Aren (Ahren, Krs. Gladbach?) 1583-03-02
Mentzel, Lorentz Driesen Maurer 1583-03-11
Guttner(Gutner), Ambrosius Schneider 1583-04-20
Schultze, Christoff 1583-04-27
Heintschel(Hentzschell), Hans Rats Deichgräber 1583-05-11
Gassner, Hans Cüstrin 1583-05-18
Lubitz, Erasmus Hutmacher 1583-06-07
Ottenklinger, Daniel 1583-06-08
Schultze, Valten (Valtin) Riessen (Riessen b. Fürstenberg) Fuhrmann 1583-07-06
Marschalck, Bartel 1583-07-13
Gast, Hans Schwiebus Kupferschmied, Sohn v. Wolf Gast 1583-08-14
Kupfer, Hans d. J. 1583-08-14
Merten, Greger Demnitz (Krs. Lebus) Damm-Baumeister 1583-08-14
Grosche, Paul Jüterbog Senkler 1583-09-08
Herman, Hans Glotz (Goltz i. Oderbruch?) Schuster 1583-09-25
Kunat, Stentzel 1583-10-12
Wolter (Walter), Andres Belzig Rademacher 1583-11-02
Röseler, Johannes (Hans) 1583-11-30
Moller(Muller), Urban Bäcker 1584-01-14
Müller, Hans Bäcker 1584-01-14
Khollfuß(Kohlfuß), Anndreas 1584-03-26
Berger, Adam Fleischer, Sohn (d.) Wendel Berger 1584-04-09
Schigger(Zigger), Paull 1584-04-15
Richter, Baltzer Schuster. eingezogen Kind 1584-04-28
Koch, Andreas Frankfurt/O. 1584-05-06
Musius, Mathias Dresden Kleinbinder 1584-05-15
Oscht(t), George Zimmerknecht 1584-05-19
Schiggert(Ziggert), Petter Lindau (Lindow?) 1584-05-29
Schutter, David Berfelde (Nm.) Schneider 1584-07-10
Wistock, Jacob Frankfurt/O. Rademacher 1584-08-13
Schweger, Wolf Leuben (Leoben), Steiermark Schneider 1584-08-31
Drefford(Refford),Balthasar Kreuzberg (Kreuzberg West-Priegnitz?) Büchsenschmied 1584-09-03
Waldo(w), Caspar 1584-09-18
Meset, Hannß Hof Schneider 1584-10-14
Kenner, Jacob Radeburg i. Sachsen Töpfer 1584-10-24
Wagener, Hans Sohn des verstorbenen Mat. Wagener 1584-11-10
Krentzel, Gregorius Lautenist 1584-11-23
Renicke(Reinecke), George Heiligenbeil Töpfer 1584-12-08
Heinrich, Greger 1584-12-16
Pascha, Petter Frankfurt/O. 1584-12-16
Gudemir, Mertten Frankfurt/O. 1585-01-15
Hart(t)man, Matz Sorau Tuchknappe 1585-01-15
Malso(w), Thomas Kramer 1585-01-15
Rechenber(g)k, Jacob Dippoldiswalde Fleischer 1585-01-15
Steuert, Wilhelm Barbier 1585-01-15
Stoff, Hermann aus dem Lande zu Franken Schneider 1585-01-20
Krafft, Mertten 1585-01-26
Pulman, Mathes Frankfurt/O. Tuchmacher 1585-01-26
Rose, Adam Frankfurt/O. Sohn des verstorbenen Ulrich R. 1585-02-18
Richter, Hans Torgau Zimmermann 1585-03-26
Ja(h)n, Gregor Schwetig (a.d. Rats Dorfe) Schneider 1585-04-29
Welle, Hans 1585-04-29
Dictus, Andreas Beeskow Fleischer 1585-07-03
Hecker, Hans Frankfurt/O. Schneider 1585-07-14
Kannefetzer(Kannengießer), Hans Bäcker, ,Sohn d. Thewes Kannefetzer 1585-07-16
Greiß, Fabian Boossen Schuster 1585-08-12
Jenicke, Albrecht Goritz b. Beeskow Schuster 1585-08-12
Ketterisch, Jacob Frankfurt/O. Tuchmacher 1586-01-17
Reißig(Reisiger), Caspar Fuhrmann 1586-04-07
Hertzogkh, Berndt Frankfurt/O. Schuster 1586-06-01
Schultz(e), Nickel Fürstenberg Schuster 1586-06-01
Schwabe, Mert(t)en, Neisse Stellmacher 1586-06-06
Müller, Adrian Frankfurt/O. Müller 1586-06-11
Schweicker, Hieronimus Augsburg Uhrmacher 1586-06-15
Bettin, Mert(t)en, Müncheberg (Mark) Bäcker 1586-06-16
Burchart, Petter Wittenberg Schmied 1586-06-27
Beißler, Nickel Kaull (Kaul?) Bäcker 1586-06-29
Leuschner, Hans Fürstenberg Töpfer 1586-07-08
Heintze, Mathes Loscho i. Amt Neuzelle (Lossow Krs. Lebus?) Schuster 1586-07-27
Pele (Pehle), Andreas Schwetig (a.d. Rats Dorfe) 1586-07-27
Kruger, Hans Treuenbrietzen Nagelschmied 1586-08-02
Meißner, George 1586-08-04
Wolf (Wulf), Jacob 1586-08-04
Hesse, Jacob 1586-08-09
Herfurt, Hans Marienberg 1586-08-28
Galle, Hans Landsberg Nagelschmied 1586-08-29
Dreger, Barttl (Bartel) Dippoldiswalde Maurer 1586-09-02
Schauer (Schawer), Albrecht Frankfurt/O. Leineweber 1586-09-02
Kroßner, Michel Frankfurt/O. Barbier 1586-09-11
Bauer(Bawr), Bartttl(Bartel) Tagelöhner 1586-09-13
Bruningk, Joachim Brandenburg-Altstadt Barbier 1586-09-14
Abt, Hans Arnsdorf (Arendsdorf Krs. Sternberg?) Tuchmacher 1586-10-03
Apitz, Andreas Frankfurt/O. Tuchmacher 1586-10-03
Hun, Hans Spandau Bäcker 1586-10-03
Ketterisch (Ketteritzsch), Dav[id?] Frankfurt/O. Tuchmacher 1586-10-03
Warmut (Wermut), Valten Frankfurt/O. Tuchmacher 1586-10-13
Radeband(t), Davidt Frankfurt/O. Schneider 1586-10-19
Rhittler, George d. Stadtzimme[rer?] 1586-11-22
Lutze, Barttel Frankfurt/O. Schlächter 1586-11-29
Schwencke, Merten Frankfurt/O. Schuster 1586-12-21
Torno(w), Lorentz Frankfurt/O. Schuster 1586-12-21
Velisch (Welisch), Wolff Frankfurt/O. Schuster 1586-12-21
Frid(e)rich (Friedrich), Nickel [Niklas?] Hof i. Vogtland Schneider 1587-01-11
Gebawer, Urban Radeberg Zimmermann 1587-01-19
Hecker, Hans Gosen Kramer 1587-01-28
Kimmeritz(Kümmeritz), Valten Schönfließ Apotheker 1587-01-28
Ram(m)e, Hans Frankfurt/O. 1587-01-28
Wirttwein, Wolf (Wulf) Frankfurt/O. Schneider 1587-02-03
Schutze, Balthasar Kupferschmied 1587-02-10
Plume, Valten Neuendorf Böttcher 1587-03-06
Schit(t)ler, Hans Sohn d. Matz Frankfurt/O. 1587-03-10
Andreas, Lucas Beeskow Leineweber 1587-03-29
Lehenhäuser(Lehnhauser),Abraham Diesenhausen i. d. Schweiz (Diesshofen in Thurgau?) Hutmacher 1587-03-29
Neubau(e)r, Hans Frankfurt/O. Schwarzfärber 1587-04-07
Gerberßdorff(Gebersdorf), Franz Bernewitz (Barnewitz, Brandenburg?) Schneider 1587-05-03
Grothe, Merten Frankfurt/O. 1587-05-03
Schepe, Peter Fürstenberg Böttcher 1587-05-03
Fritsche, Thewes Frankfurt/O. Fischer 1587-06-26
Buck(e)witz, Jacob Stettin Korkenmacher 1587-06-28
Zacharias, Johannes d. alten O Hacke 1587-07-03
Rautenstrauch(Rauterstrauch), Gohlitz (Krs. Sternberg?) Hacke 1587-07-07
Mi(e)schack, Adam Weißgerber 1587-07-14
Schultz, George Frankfurt/O. Leineweber 1587-08-08
Woitack (Weitagk), Blesing Frankfurt/O. Schuster 1587-08-08
Hertz, Bartel Rotenburg (Rothenburg/Oder) Schneider 1587-08-16
Gölingk, Christof Mittenwalde 1587-09-11
Da(h)me, Elias Frankfurt/O. Schuster 1587-10-11
Drentzigk, Thomas Tzschetzschnow Bäcker 1587-10-11
Große, Peter Breslack Gürtler 1587-10-11
Wermutt, Valten Frankfurt/O. Schneider 1587-10-11
Beutler, Andreas (im Jahr 1587) 1587-12-31
Bendow, George Dilow (Dyhlo) 1590-02-09
John, Thomas Drossen 1590-02-16
Behm, Bartel(l) Guben 1590-04-06
Schultz(e), Jacob Hinen (Hönow Krs. Nieder-Barnim?) 1590-04-14
Weigel, Paull vom Han (Großenhain) 1590-04-14
Wag(e)ner, George Frankfurt/O. (Kietz) (eines Vorstädters Sohn) 1590-04-24
Baren, Jacob Fürstenberg Weinmeister 1590-04-25
Hanneman, Michel Frankfurt/O. Kannengießer 1590-04-25
Jeger, Hanns Frankfurt/O. Weinmeister 1590-04-25
Mate, Simon Ossendorf (Kr. Guben) Weinmeister 1590-04-25
Met(t)agk, Donat Fürstenberg 1590-05-02
Hilden, Mathis Frankfurt/O. (Lebuser Vorstadt) 1590-05-14
Küfner, Peter Frankfurt/O. (Lebuser Vorstadt) 1590-05-14
Stange, Andres Frankfurt/O. (Lebuser Vorstadt) 1590-05-14
Brandt, Merten Frankfurt/O. Fuhrmann 1590-05-15
Brotzsch, Merten Frankfurt/O. Fischer 1590-05-15
Frane, Thomas Frankfurt/O. (Lebuser Vorstadt) 1590-05-15
Gebhardt, Andreas Frankfurt/O. (Lebuser Vorstadt) 1590-05-15
Gerholtz, Albrecht Frankfurt/O. Fuhrmann 1590-05-15
Gleiser, Peter Kliest (Kliestow) Fuhrmann 1590-05-15
Glisse, Andreas Frankfurt/O. Tagelöhner 1590-05-15
Grapky, Urban Frankfurt/O. (v.d. Lebuser Tor) Weinmeister 1590-05-15
Janick(e), Valten Frankfurt/O. (Lebuser Vorstadt) 1590-05-15
Kürschner, Jacob Frankfurt/O. Tagelöhner 1590-05-15
Lichtenberg, Bartel Frankfurt/O. (Lebuser Vorstadt) 1590-05-15
Lumpe, George Frankfurt/O. Tagelöhner 1590-05-15
Lumpe, Merten Frankfurt/O. (Lebuser Vorstadt) 1590-05-15
Rühl(e), Peter Frankfurt/O. Weinmeister 1590-05-15
Schnabel, T(h)ewes Frankfurt/O. (v.d. Lebuser Tor) Ackermann 1590-05-15
Schönfeldt (Schonefeld), Georg Klieste (Kliestow) Tagelöhner, 1590-05-15
Schrape, Hans Treplin Fuhrmann 1590-05-15
Stange, Jochim Frankfurt/O. Fischer 1590-05-15
Wend(t), Urban Frankfurt/O. (?) Tagelöhner 1590-05-15
Bresen, Merten Wellmitz Tagelöhner 1590-05-16
Breslag, Christof Pansin Weinmeister 1590-05-16
Dewig, George Frankfurt/O. Tagelöhner 1590-05-16
Erberch, Gregor Crossen Pulvermacher 1590-05-16
Fuhrman, Hanns Frankfurt/O. Tagelöhner 1590-05-16
Groß, Jacob Frankfurt/O. Fuhrmann 1590-05-16
Köler, Hanns Frankfurt/O. Fischer 1590-05-16
Krüger, Valtten (Valtin) Frankfurt/O. Tagelöhner 1590-05-16
Rademacher, Jacob Pritz (Britz?, Pritzen b. Altdöber?) Fuhrmann 1590-05-16
Rademan, Merten Neuzelle Weinmeister 1590-05-16
Schade, Jacob Petersdorf (Mark) Weinmeister 1590-05-16
Schultz, Jacob Hohenjesar Tagelöhner 1590-05-16
Spott, Valteten (Valtin) Trebb (Trebow?) Vorstädter 1590-05-16
Strümen, Peter Fürstenberg Tagelöhner 1590-05-16
Süring(k), Kersten Cüstrin Fischer 1590-05-16
Droy, Hans Drossen Tagelöhner, v.d. Lebuser Tor 1590-05-18
Rabe, Michell Torgen (Torgau?) Fischer, v.d. Gubener Tor 1590-05-19
Dobro(Dubrow), Michel Lossow Tagelöhner 1590-05-20
Hübner, Clemen Frankfurt/O. Fischer, v.d. Lebuser Tor 1590-05-20
Schwartz, Philipp Fischer 1590-05-20
Glieser, Andreas Klist (Kliestow?) Fuhrmann 1590-05-21
Han, Johannes Frankfurt/O. Apotheker 1590-05-21
Hennig(k), George Lebus Fischer 1590-05-21
Kristthin, Christian Frankfurt/O. Fischer 1590-05-21
Pet(t)er, Heinrich Frankfurt/O. Tagelöhner 1590-05-21
Poppel, Bartel Sorau Fuhrmann 1590-05-21
Rath, Mertten Berlin Goldschmied 1590-05-21
Goltze, Jacob Jacobsdorf (Krs. Lebus) Fuhrmann, v.d. Lebuser Tor 1590-05-23
Schmid(t), George Frankfurt/O. Fischer, v.d. Gubener Tor 1590-05-23
Ludwig (Ludwich), Bartel Frankfurt/O. Zimmermann 1590-05-25
Schlebagk, Bartel Ziebingen Fuhrmann, a.d. neuen Damm 1590-05-25
Thiel, Thomas Bolkers Fuhrmann 1590-05-25
Bennewitz, Wolff (Wulff) Frankfurt/O. Fischer, v.d. Gubener Tor 1590-05-27
Blum, Andreas Lossow Weinmeister 1590-05-27
Budach (Baudach), Paull Frankfurt/O. 1590-05-27
Denert, George Frankfurt/O. Hosenstricker 1590-05-27
Denigk, George Frankfurt/O. Weinmeister 1590-05-27
Gagin (Jagin), Hans Reitwein Tagelöhner 1590-05-27
Goltze, Petter Strausberg Tagelöhner 1590-05-27
Grasman, Hennig Tucheband Fischer 1590-05-27
Hain, Jacob Frankfurt/O. Zimmermann 1590-05-27
Haman, Bonifacius Hasenfeld (Hasenfelde) Tagelöhner 1590-05-27
Jödicke, George Pollentzig Tagelöhner 1590-05-27
Kehrwerder, Bartel Lebus 1590-05-27
Kersten, Andres Frankfurt/O. Zimmermann 1590-05-27
Krüger, Jacob Dilow (Dyhlo?) Tagelöhner 1590-05-27
Krüger, Paull Khol (Kohlow?) Tagelöhner 1590-05-27
Kuppe, Georg Kunersdorf Tagelöhner 1590-05-27
Kuppe, Jacob Kunersdorf Tagelöhner 1590-05-27
Kupper, Andreas, d. J. Frankfurt/O. Fischer 1590-05-27
Lindeman, Thomas Pilgram Tagelöhner 1590-05-27
Marschalck, Michel Lossow Weinmeister 1590-05-27
Merwitz, Peter Dresen (Dresden) Zimmergesell 1590-05-27
Metel(l), Hans Kottwitz Fuhrmann 1590-05-27
Parsch, Heinrich Braunschweig Tagelöhner 1590-05-27
Pauer, Hans Amptschitz (Amtitz?) Tagelöhner 1590-05-27
Richter, Hanns Dippoldiswalde Gubenscher Vorstädter 1590-05-27
Schultz(e), Hanns Frankfurt/O. Fischer 1590-05-27
Stall, Jacob Frankfurt/O. Tagelöhner 1590-05-27
Vater, George Friedland (NL) Tagelöhner 1590-05-27
Weiman (Weinman), Urban Frankfurt/O. Weinmeister, 1590-05-27
Wurstmacher, Thewes Gerwisch Tagelöhner 1590-05-27
Zickert, Merten Frankfurt/O. Tagelöhner 1590-05-27
Zircke, Severin(us) Gohlitz Fuhrmann, v.d. Gubener Tor 1590-05-27
Bennewitz, Valten Frankfurt/O. Fischer 1590-05-29
Bortzsch, Hans Lossow Weinmeister 1590-05-29
Brede, Michel Petershagen Weinmeister 1590-05-29
Damin, Hans Kliestow Weinmeister 1590-05-29
Falckenhagen, George Golse (Golsen, Golzow?) Tagelöhner 1590-05-29
Funcke, Steffan Frankfurt/O. Zimmermann 1590-05-29
Gebel, David Frankfurt/O. Weinmeister 1590-05-29
Gellicken, Merten Radstock (Rathstock,Krs. Lebus) Tagelöhner 1590-05-29
Golse(n), Merten Crossen Tagelöhner 1590-05-29
Goltze, Paul(l) Herzfelde Weinmeister 1590-05-29
Grasman, Greger Frankfurt/O. Weinmeister 1590-05-29
Gutstatt (Gutstad), Steffan Friedland Weinmeister 1590-05-29
Heine, Gregor Fünfeichen (a.O.) Tagelöhner 1590-05-29
Heintzschel, Baltzar Frankfurt/O. Weinmeister 1590-05-29
Hofman, Hanns Frankfurt/O. Weinmeister 1590-05-29
Huett, Michel Frankfurt/O. Weinmeister 1590-05-29
Jasche, George Harn Weinmeister 1590-05-29
Jesche, Albrecht Frankfurt/O. Weinmeister 1590-05-29
Kemmel(l), Adam Frankfurt/O. Zimmergeselle, v.d. Gubener Tor 1590-05-29
Kömmel, Dix Frankfurt/O. 1590-05-29
König (Konigk), Albrecht d. J. Frankfurt/O. Weinmeister 1590-05-29
Kramer, Valten Kunersdorf Tagelöhner, v.d. Gubener Tor 1590-05-29
Krüger, Andreas Dilow (Dyhlo?) Weinmeister 1590-05-29
Krüger, Merten Frankfurt/O. Weinmeister 1590-05-29
Kube, Georg Tzschetzschnow Tagelöhner 1590-05-29
Kuch, Peter Tzschetzschnow Weinmeister 1590-05-29
Lehmann, Nickel Torgen (Torgau) Zimmergeselle 1590-05-29
Liebigk, Greger Frankfurt/O. Weinmeister 1590-05-29
Lübenitz, George Frankfurt/O. Weinmeister 1590-05-29
Mixdorf, Jacob Lossow Weinmeister 1590-05-29
Mixdorff, Petter Müllrose Tagelöhner 1590-05-29
Nescheck, Merten Frankfurt/O. Weinmeister 1590-05-29
Nietzschman, Hanns Quarkdebern (?) Tagelöhner 1590-05-29
Nitzsch, George Dattin (Datten,Krs. Sorau) Weinmeister 1590-05-29
Pitzner, Greger Lebus Weinmeister 1590-05-29
Purtz, Jacob Lossow Weinmeister 1590-05-29
Schi(e)le, Hans Drettin (Trettin) Weinmeister 1590-05-29
Schultz(e), Jacob Diebe (Düpow b. Perleberg?) Tagelöhner, v.d. Gubener Tor 1590-05-29
Schultze, Lorentz Frankfurt/O. Weinmeister 1590-05-29
Schwebisch, George Pinnow Tagelöhner 1590-05-29
Tetzsche, Jacob Kislitz (Kieselwitz?) Weinmeister 1590-05-29
Wäg(e)ner, Hanns Müncheberg Gubenscher Vorstädter 1590-05-29
Weise, Caspar Züllich(au) Weinmeister 1590-05-29
Welkisch, George Tzschetzschnow Zimmergesell 1590-05-29
Wiesel, Thomas Kunitz (Krs. Weststernberg) Tagelöhner 1590-05-29
Wilhelm, Caspar Herzberg Zimmermann 1590-05-29
Zickert, Jacob Frankfurt/O. Weinmeister 1590-05-29
Beill, Lenhardt Gele (Gellen b. Cöslin?) Tagelöhner v.d. Gubener Tor 1590-05-30
Benisch, Adam Frankfurt/O. Tagelöhner 1590-05-30
Bern(d)t, Thomas Buckow Tagelöhner 1590-05-30
Bettki, Merten Hermsdorf Fuhrmann 1590-05-30
Budach (Baudach), Hanns Frankfurt/O. Zimmergeselle 1590-05-30
Döring, Andres Sonnenburg Fuhrmann 1590-05-30
Gruntz(e), David Frankfurt/O. Maurergeselle 1590-05-30
Hoffman, Hanns Budriß (Buderose?) Weinmeister 1590-05-30
Kruppe, Alex Rampitz Tagelöhner 1590-05-30
Leh(n)man, George Lindow Holzschneider 1590-05-30
Leuschner, George Fürstenberg Maurergesell 1590-05-30
Liebicke, Peter Kliestow Tagelöhner 1590-05-30
Lindeman, Peter Müllrose Tagelöhner 1590-05-30
Lumpe, Augustin Kaltenborn (Krs. Guben) Weinmeister 1590-05-30
Müller, Hanns Bresinchen (Krs. Cottbus) Tagelöhner 1590-05-30
Partznigk, Michel Hildesheim (Krs. Sternberg) Tagelöhner 1590-05-30
Paull, Erhardt Fürstenberg Tagelöhner 1590-05-30
Rahn, Peter Scharnsdorf (Tschernsdorf b. Mül.) Zimmergesell 1590-05-30
Raschky (Rassky), Benedix Zülichendorf (Ziltendorf) Tagelöhner v.d. Gubener Tor 1590-05-30
Rohrburg(k), Thomas Hohenwalde (Krs. Lebus?) Tagelöhner 1590-05-30
Schickerd(t), Leonhardt Budrisch (Buderose?) Tagelöhner 1590-05-30
Schile, Merten Frankfurt/O. Tagelöhner 1590-05-30
Schultz(e), Hanns Dilow (Dyhlo) Weinmeister 1590-05-30
Schultz, George Zarnschdorf (Zernsdorf Krs. Teltow) Tagelöhner 1590-05-30
Schwartz, Paull Müllrose Tagelöhner 1590-05-30
Tersch, Burtz Seifersdorf Tagelöhner 1590-05-30
Ulrich, Daniel, Lüben Tagelöhner 1590-05-30
Wentzel(l), Greger Schönfließ Weinmeister 1590-05-30
Zimmerman, George Schönfließ Tagelöhner 1590-05-30
Genge, Andres Dilo (Dyhlo) Weinmeister, v.d. Gubener Tor 1590-06-01
Gertner, Thomas Frankfurt/O. Weinmeister 1590-06-01
Grimming, Jacob Guben Tagelöhner 1590-06-01
Gubler, Hanns Weißperg (Weißeberg a.d. Oder) Schiffer, v.d. Lebuser Tor 1590-06-01
Jannicke (Jennicke), Philippus Bornsdorf (Laus.) Fuhrmann, v.d. Gubener Tor 1590-06-01
Jedicke, Adam Frankfurt/O. Tagelöhner 1590-06-01
Kersten, Thomas Ortrand Zimmergesell 1590-06-01
Liebigk, George Friedland Tagelöhner v.Gub.Tor 1590-06-01
Purtz, Nicklas (Nickel) Lossow Tagelöhner, i.d. Gubener Vorstadt 1590-06-01
Sander, Paull Tzschetzschnow Tagelöhner, v.d. Gubener Tor 1590-06-01
Schmid(t), Lorentz Zweidnern (Zweinert,Krs. Sternberg) Tagelöhner, i.d. Gubener Vorstadt 1590-06-01
Schultz(e), Jacob Rosengarten Tagelöhner 1590-06-01
Schultz, Lorentz Krebsjauche Tagelöhner 1590-06-01
Kri(e)sche, Bartel Tagelöhner, v.d. Gubener Tor 1590-06-02
Soland(t), Bartel Frankfurt/O. Fuhrmann, v.d. Lebuser Tor 1590-06-02
Ulrich, Hanns Müllrose Zimmerer v.Gub.Tor 1590-06-07
Döring (Doringk), Andres Wellmitz Tagelöhner 1590-06-11
Beyer, Jacob Grimmen Tagelöhner v.Gub.Tor 1590-06-15
Jagack, Greger Weinmeister, v.d. Lebuser Tor 1590-06-15
Freund(t), Peter Müllrose Tagelöhner v. Gub.Tor 1590-06-17
Böttiger (Botticher), Merten Kuschen Schuster 1590-06-22
Gerolt(t), George Matzdorf Tagelöhner ebd. 1590-06-22
Güntter, Christoff Frankfurt/O. Tagelöhn. a.d.groß.Damm 1590-06-22
Hentze, Bart(t)el Klein Bresin (Bresinchen?) Tagelöhn. a.d. neu.Damm 1590-06-22
Hofman, Nickel Fürstenberg Hausmann a.d.alt.Damm 1590-06-22
Jodicke (Godicke), Joachim Zohl (Zohlow) Tagelöhn. a.d.neu Damm 1590-06-22
Lühe, Jacob Bernsdorf (b. Herzberg?) Fuhrmann, a.d. alten Damm 1590-06-22
Müller, Paul Sagan Tagelöhner 1590-06-22
Pohle, Thewes Zohl (Zohlow) Tagelöhner ebd. 1590-06-22
Teich, Michel Froberg (Frauenberg?) Tagelöhner 1590-06-22
Treplin, Hanns Hohenjesar Fuhrmann 1590-06-22
Winckelman, Caspar Friedland (NL) Fuhrmann, a.d. neuen Damm 1590-06-22
Horn, Paull Frankfurt/O. Tagelöhn. A.d.neu.Damm 1590-06-26
Lehman, Matz Cossenblatt Fuhrmann 1590-06-26
Sander, Hans Zohl (Zohlow) Tagelöhner ebd. 1590-06-26
Schnurpusch, Andres Lettin (?) Tagelöhn.a.d.neu.Damm 1590-06-26
Se(he)feldt, Michel Frankfurt/O. Tagelöhner ebd. 1590-06-26
Strel(l), Gregor Groß Radlow (Groß Radow, Pomm.?) Tagelöhner 1590-06-26
Warissen, Paul Reppen Tagelöhnerebd. 1590-06-26
Schu(h)man, Jacob Berfeld (e) Tagelöhn. a.d. neu Damm 1590-06-27
Schultz(e), Merten Stolzenhagen Tagelöhner v.Gub.Tor 1590-06-27
Goltze, Han(n)s Jacobsdorf (b. Frankfurt/O.) Fuhrmann 1590-06-30
Wilcke, Andres Teupitz Tagelöhner 1590-07-04
Krüger,Valten Zeisdorf (Krs. Sorau) Zimmermann 1590-07-06
Wischky (Wisky), Michel Frankfurt/O. Schiffknecht 1590-07-14
Oswald(t), Merten Fischer, v.d. Lebuser Tor 1590-07-30
Thiell (Tiel), Peter Falkenhagen Tagelöhner, v.d. Gubener Tor 1590-08-03
Krumhawer, Albrecht Frankfurt/O. Hosenstricker 1590-08-06
Hammelman, Steffan Wittstock 1590-08-11
Wolcke, Michel Tagelöhner 1590-08-13
Krone, George Schiffer, v.d. Lebuser Tor 1590-09-10
Richter, Adam Frankfurt/O. Schuster 1590-09-17
Herman, Petter Künsberg (Künigsberg Krs. Arnswald) Plattner 1590-10-01
Jackel, Merten Frankfurt/O. Zimmergesell 1590-11-09
Bag(e)nitz, Urban Merkendorf Tagelöhner, v.d. Gubener Tor 1590-11-17
Meitzner, Daniel Frankfurt/O. Kürschner 1590-11-21
Rehner (Rahner), George Glotz (Goltz i. Oderbruch?) Sporer 1590-11-25
Reuscher, Albrecht Lindenberg Kärrner 1590-11-25
Werchnow, Peter Frankfurt/O. Kärrner 1590-11-25
Greger, Hanns Frankfurt/O. 1590-12-07
Lignitz, Tobias Frankfurt/O. Schuster 1590-12-19
Wirschdorff, Thomas Lübenicken (Libbenichen) Tagelöhner, v.d. Lebuser Tor 1590-12-23
Schüler, Andres Barfeldt (Bärfelde Nm.) Schneider 1591-01-01
Jeger, Donat Herr Salzfaktor 1591-02-22
Sohrer, Gregor Linar Faktor 1591-02-22
Rückert, Frantz Stettin Kramer 1591-03-10
Krone, David Müncheberg Maurer 1591-04-07
Rodius, Gabriel Schneider 1591-04-13
Wilicke, Hanns Landsberg Glaser 1591-04-28
Kenner, Merten Töpfer 1591-05-27
Mettagk, George Senkler 1591-05-27
Leh(n)man, Paull Frankfurt/O. Schuster 1591-06-14
Hennig, Jacob Frankfurt/O. Tuchmacher 1591-07-28
Neuman, Joachim Frankfurt/O. Tuchmacher 1591-07-28
Hennig, Adam Frankfurt/O. Tuchmacher 1591-08-11
Kamsetzer, Hanns Frankfurt/O. Tuchmacher 1591-08-11
Polack (Palack), Melchior Sprottau Tuchmacher 1591-08-11
Welmitz, Adam Frankfurt/O. Tuchmacher 1591-08-11
Schreyer, Michell Marienberg Buchdruckergesell 1591-08-16
Prüeffer, Hans Frankfurt/O. Tuchmacher 1591-08-17
Hils, Balzar Reichenbach i. Schles. Tuchmacher 1591-08-20
Sporn, Caspar Crossen Tuchmacher 1591-08-20
Cretzschman (Kretzschman), Dav[[id] Frankfurt/O. Tuchmacher 1591-08-23
Pet(t)er, George Frankfurt/O. Tuchmacher 1591-09-30
Pittack, Adam ["Adam Bottger von hier jurav"] Frankfurt/O. Böttcher 1591-11-22
Band(t), George Frankfurt/O. Hacke 1591-11-24
Anschutz (Anschatz), Valten Meilitz (Sa.) Patinger(?) 1591-12-06
Schultz Lorentz Frankfurt/O. Tuchmacher 1591-12-08
Pantzer, Hanns Frankfurt/O. Gürtler 1591-12-28
Senst, Paul Gütterbach (Jüterbog?) Senkler 1591-12-28
Meltzer, Christof Schuster 1591-12-29
Werner, Simon Sorau Schenk im Stadtkeller 1591-12-29
Hertzogk, Herman Kreuzberg Schuhknecht 1592-03-20
Morwitz (Merwitz), Valten Frankfurt/O. Leineweber 1592-03-20
Hirsch, Peter Ruhland Schuster 1592-05-05
Bobbe, Valtten Frankfurt/O. Tuchscherer 1592-05-30
Lamprecht, Mertten Brandenburg Schuster 1592-07-07
T(h)ierbach, Bartell Sellin (Sellin b. Neustettin?) 1592-08-23
Krueger, Hans Wellmitz 1592-08-31
Ziebingk, Hanns Bergklou (Berkluch?) Vogelsteller 1592-09-12
Weber, Hanns Zölle i. Duhringerwalde (Zella Krs. Mülhausen i. Thüringen) Bäcker 1592-09-27
Heintz(e), Lorentz Frankfurt/O. Bote 1592-09-28
Altman, Hanns Priebus Kutscher 1592-10-04
Schadewaldt, George Frankfurt/O. Handelsmann 1592-10-04
Koch, Hans Kummer b. Zelle (Kummerow) Tagelöhner 1592-10-05
Mehl(l), Bartel Basen b. Guben Tagelöhner 1592-10-05
Möller, Andreas Frankfurt/O. Fuhrmann 1592-10-05
Perlitz, Bartel Markendorf (Krs. Lebus) Tagelöhner 1592-10-05
Raschke (Rasske), Adam Zülichendorf (Ziltendorf) Tagelöhner 1592-10-05
Schencke, Michel Möbiskruge Tagelöhner, i.d. Gubener Vorstadt 1592-10-05
Kröl(l), Ambrosius Hamburg Kutscher 1592-10-10
Möller, Philipp Schönfließ über d. Schluben (Krs. Lebus) Tagelöhner 1592-10-10
Elcke, Hanns Besekow (Beeskow) Tuchmacher 1592-10-11
Ketterisch, Jacob Frankfurt/O. Tuchmacher 1592-10-11
Ketterisch, Melchior Frankfurt/O. Tuchmacher 1592-10-11
Kretschmer, Thomas Frankfurt/O. Tuchmacher 1592-10-11
Antonius, Jacob Judendorf (Jüttendorf b. Senftenberg?) Schmied 1592-11-23
Bagnitz, Valtten Lichtenberg Kossät 1592-11-23
Le(hn)man, Thewes Frankfurt/O. Weinmeister 1592-11-23
Witzlow, Hanns Frankfurt/O. Kürschner 1592-11-23
Berndt (Berntt), Matthes, Mallnow Fuhrmann 1592-11-24
Ludwig (Ludwich), Caspar Belendorf (Behlendorf Brdbg.) Fuhrmann 1592-11-24
Engelhardt, Joachim Stolberg (Stollberg i. Erzgeb.?) Tischler 1592-11-25
Berfelder, George Tagelöhner, i.d. Gubener Vorstadt 1592-12-07
Schuman, Andres Mittenwalde Grobschmied 1592-12-12
Gericke, Hans Frankfurt/O. Hosenstricker 1593-01-05
Schaum, Friedrich 1593-01-11
Tietz(e), Zacharias Fürstenberg Schuster 1593-01-29
Janicke, Thewes Gartzsdorf (?) Grobschmied 1593-04-09
Kind, Matz Wachau i. Sa. (b. Leipzig) Zimmermann 1593-05-03
Hanßk(e), Bartell Frankfurt/O. 1593-05-07
Müller, Hans Fürstenwalde Zimmergeselle 1593-05-08
Zschickert, Adam Lossow Zimmergeselle 1593-05-08
Leber, Christoff Görlitz Zimmergeselle 1593-05-12
Jhan (Jahn), Merten Dresden Leineweber 1593-05-18
Krüger, Peter Dresden Leineweber 1593-05-18
Bretschneider, Teus (Tewes) Grimma i. Sa. Zimmergeselle 1593-05-26
Dietrich, Blasius Zimmergeselle 1593-05-29
Theiges (Ties), Hanns Magdeburg Apotheker 1593-06-06
Schurke, Thomas Eichberg (b. Crossen?) Fuhrmann 1593-06-18
Dasno(w), Tewes Drettin (Trettin) Zimmergeselle 1593-06-25
Hesse, Hans Lossow Zimmergeselle 1593-06-26
Schnaus, Jeremias 1593-06-26
Reuter, Valtin Tunkelspiel (Dünkelsbühl) Beutlergeselle 1593-06-27
Betkl, Gürge Hermsdorf Zimmergeselle 1593-07-30
Schlammer, Hans Frankfurt/O. Bader 1593-08-06
Seger, Hans Schonefeld b. Crossen Zimmergeselle 1593-08-13
Wulburgk, Hans Storkow Fuhrmann 1593-08-22
Blatt, Hans Stettin Korkenmacher 1593-08-23
Ladewich, Thomas Stettin Korkenmacher 1593-08-23
Schile, Merten Frankfurt/O. Senkler 1593-08-28
Schnauße, Jeremias Harzgerode Schlosser 1593-09-16
Bowitz, Wilhelm Stolberg (Stollberg i. Erzgeb.?) Büchsenmacher 1593-09-26
Kloppisch, Adam Frankfurt/O. Senkler 1593-10-02
Wande, George Frankfurt/O. 1593-10-10
Brand(t), Jürge (George) Frankfurt/O. Schneider 1593-10-11
Schultze, George Breslau 1593-10-31
Thyme (Thieme), Veit Großenrade b.Droßen (Groß Rade Krs. Weststernberg) 1593-11-02
Korber, Peter Stettin Korkenmacher 1593-11-03
Trep(p)elin, Merten Büchsenmacher 1593-12-03
Weinhartt, Baltzar Augsburg 1593-12-03
Praetorius, Samuel Herr 1593-12-31
Fritze, Michael Frankfurt/O. Fischer 1594-02-06
Dober, Gurge 1594-02-16
T(h)ate, Heinrich Reppen 1594-02-16
Müller, Merten Frankfurt/O. Tagelöhner 1594-03-12
Schlesier, Andreas Frankfurt/O. Fischer 1594-03-12
Berwicke, Hennig(k) Wittstock Hutmacher 1594-03-16
Keill, Hans Frankfurt/O. Messerschmied 1594-04-15
Engell, Johans Brandenburg Zeisemeister 1594-05-03
Winter, Hans Frankfurt/O. Zimmergesell 1594-06-06
Zadrack, Jacob Frankfurt/O. Böttcher 1594-06-18
Jeneßky, David Frankfurt/O. Rademacher 1594-08-06
Schüler, Caspar Tuchmacher 1594-08-07
Brewer, Peter Guben Zimmermann 1594-08-29
Immeler, Merten Bautzen Nadler 1594-09-06
Hüefener, Philip Frankfurt/O. 1594-09-13
Hann, Lucas Neustadt (a.d. Dosse) 1594-09-24
Kresschlow (Kreschlaw), Christ. Frankfurt/O. 1594-09-24
Dietrich, Hans Altschlawe 1594-10-15
Kopki, George Cottbus Riemer 1594-10-16
Stümmel, Sebastian, Patricius 1594-11-08
Guricke, Gurge Lubitz (Lübz b. Parchim?) 1594-11-26
Bartzsch, Christof Bartzsch (Schreibfehler für Name?) 1594-12-05
Suring(k), Mattheus Filzmacher 1594-12-05
Lange, Hans Frankfurt/O. Schwarzfärber 1594-12-23
Knicker, Hans Braunschreig Beutler 1594-12-31
Schultze, Matz Frankfurt/O. Fischer 1594-12-31
Hirte, Bartel, Schwentz b. Crossen Schneider 1595-01-14
Preger, Hans Frankfurt/O. Kannengießer 1595-01-23
Koch, Simon Jülich Fischer 1595-01-25
Gerber, Joachim Wilsnack Schneider 1595-05-08
Kehrmann, Daniel Weißgerber 1595-06-28
Apitz, Michel Patricius 1595-08-12
Billich, Mattheus Storkow Tuchmacher 1595-08-12
Hoffman, Gurge Tuchmacher 1595-08-12
Striegener, Adam Sagan Tuchmacher 1595-08-12
Tiel(l), Wentzell Lüben i. Schlesien Tuchmacher 1595-08-12
Wittick (Wittig), Paul Patricius Tuchmacher 1595-08-13
Thien(e), Johan Waltershausen Buchhändler 1595-08-23
Leheman (Lehnman), Gurge Leineweber 1595-09-30
Eberlein, Gurge Cüstrin Rotgießer 1595-11-01
Winß, Greger Patricius 1595-11-12
Goltze, Peter Waltershausen Grobschmied 1595-12-04
Bochman Adam Böttcher 1595-12-08
Hilschenz, Greger Frankfurt/O. Fischer 1595-12-15
Kruger, Hans Frankfurt/O. Böttcher 1595-12-15
Radloff, Paull Naugard i. Po. Kürschner 1596-03-12
Lehnman, Zacharias Frankfurt/O. Hutmacher 1596-03-16
Schultz(e), Merten Norkewitz (Nerkewitz i. Thüringen) Zimmergeselle 1596-03-24
Müller, Heinrich Eisenow i. Thür. (Eisenach?) 1596-04-27
Kand (Kant), David Fürstenwalde Töpfer 1596-04-28
Zschickert, Andreas Zimmergeselle 1596-05-22
Schimmig(k), Valtin d. J. Frankfurt/O. 1596-05-25
Müller, Gurge Frankfurt/O. 1596-06-08
Jesche, Caspar Frankfurt/O. 1596-06-15
Lindholtz, Jacob Tzschetzschnow 1596-06-21
Ast, Peter Hohenjesar 1596-06-28
Müller, Andreas Lebenitz i. Meißen (Lößnitz b. Bitterfeld?) Schneider 1596-07-07
Sehlwinder, Jacob Vogelsang Tagelöhner 1596-07-13
Eckert, Merten Reppen Maurer 1596-08-02
Esche, Gerhart Linnich (zwischen 02. und 27.08.1596) 1596-08-27
Heckell, Veit Bagenitzsch (Bagenz bei Cottbus) 1596-08-27
Lange, Hans Dresden Tuchscherer 1596-09-03
Sperber, Adam Podolzig (Podelzig) Fischer 1596-09-09
Kulick, Gurge Frankfurt/O. Maurer 1596-09-13
Cunat, Albrecht Frankfurt/O. Tuchmacher 1596-10-14
Gebhart, Paul Frankfurt/O. Tuchmacher 1596-10-14
Rahm, Thomas Frankfurt/O. Tuchmacher 1596-10-14
Reiße, Gurge Frankfurt/O. Tuchmacher 1596-10-14
Wanser, Jacob Frankfurt/O. Tuchmacher 1596-10-14
Prunner, Hieronimus Berlin Messerschmied 1596-10-27
Rosche, Hans Behle b.Guben (Behlow Kr.Lübben? Tagelöhner 1596-11-08
Schmaland, Merten Drenzig Tagelöhner 1596-11-08
Schultz, Hans Fehre (Fehrow) Fischer 1596-11-08
Heintze, Hans Frankfurt/O. Fischer 1596-11-16
Mese, Jacob Boossen Weinmeister 1596-11-22
Pahle, Lorentz Boossen Tagelöhner 1596-11-23
Koschentz, Hans Lawentz (Lawitz b. Neuzelle?) Weinmeister 1596-11-24
Bredow, Paull Frankfurt/O. Weinmeister 1596-11-25
Erttman, Elias Libbenichen Tagelöhner 1596-11-25
Hu(e)n, Hans Frankfurt/O. Weinmeister 1596-11-25
Scher( c) ke, Simon Groß Gandern Tagelöhner 1596-11-25
Wurffpull, Hans Landsberg Zimmergesell 1596-11-27
Franck(e), Merten Tzschetzschnow Weinmeister 1596-11-28
Heinrich, Jakob Frankfurt/O. Fuhrmann 1596-11-30
Jenicke, Merten Kunersdorf Tagelöhner 1596-11-30
Kosche, Jacob Gebe (Geba, S. M.?) Tagelöhner 1596-11-30
Schradrack, Hans Kunersdorf Tagelöhner 1596-11-30
Großman, Tewes Quilitz Tagelöhner 1596-12-02
Krüger, Tewes Rießen Tagelöhner 1596-12-02
Eichbergk, Peter 1596-12-04
Jenicke, Tewes Rosengarten Tagelöhner 1596-12-04
Gotz, Hans Schwetig Tagelöhner 1596-12-06
Kotzsche, Michel Frankfurt/O. Tagelöhner 1596-12-06
Lehnman, Christof Lorzschow (?) Ziegelknecht 1596-12-06
Lindeman, Peter Frankfurt/O. Tagelöhner 1596-12-06
Richter, T(h)omas Frankfurt/O. Küster, i.d. Lebuser Vorstadt 1596-12-06
Schultz, Andreas Fürstenberg Tagelöhner 1596-12-06
Schultz, Bartel Frankfurt/O. Weinmeister 1596-12-06
Zitzscherdt, Thomas Groß-Gandern Tagelöhner 1596-12-06
Bredow, Hans Frankfurt/O. Weinmeister 1596-12-07
Jagack (Jaiack), Heinrich Frankfurt/O. Tagelöhner 1596-12-07
Matz, Peter Hoewalde (Hohenwalde) Fuhrmann 1596-12-07
Rademan, Hans Frankfurt/O. Tagelöhner 1596-12-07
Schade. Hans Frankfurt/O. Weinmeister 1596-12-07
Schencke, Hans Frankfurt/O. Weinmeister 1596-12-07
Jagak, Andreas, Malitz Krs. Lebus (Mahlisch?) Weinmeister 1596-12-08
Eschenholtz, Andreas Frankfurt/O. Tagelöhner 1596-12-09
Lewe (Low), Christof Frankfurt/O. Vogelsteller 1596-12-09
Mixdorf, Bartel Frankfurt/O. Tagelöhner 1596-12-09
Pay (Poy), Michel Frankfurt/O. 1596-12-09
Zschickert, Christian Frankfurt/O. Weinmeister 1596-12-09
Wiedeman, Adam Frankfurt/O. Tagelöhner 1596-12-10
Bilicke, Peter Madlitz Tagelöhner 1596-12-11
Locke, Jürgen (Gurge) Dobernitz (Döbbernitz) Fuhrmann 1596-12-11
Rocher, Valtin Kroge b. Lübben (Krugau) Bote 1596-12-11
Wulcke, Jacob Klein Kunersdorf Tagelöhner 1596-12-11
Botticher (Butticher), Hans Fürstenwalde Schuster 1596-12-13
Hensell, Berndt Frankfurt/O. 1596-12-13
Fied(e)ler, Hans Dreunitz b. Cüstrin (Drewitz) Tagelöhner 1596-12-15
Fuhrman, Merten Frankfurt/O. Tagelöhner 1596-12-15
Pehle, Peter Frankfurt/O. Tagelöhner 1596-12-15
Schalter, Andreas Frankfurt/O. Fischerknecht 1596-12-15
Schnach, Blesing Züllich(au) Tagelöhner 1596-12-15
Wiese, Hans Frankfurt/O. Tagelöhner 1596-12-15
Janisch, Matthias Tzschetzschnow Tagelöhner 1596-12-16
Paur, Albrecht Reipzig Tagelöhner 1596-12-16
Debigk, Jacob Wellmitz Schiffknecht 1596-12-17
Korn, Philip Lebus Tagelöhner 1596-12-18
Schultz(e), Valtin Frankfurt/O. Tagelöhner 1596-12-20
Stange, Jacob Frankfurt/O. Fischer 1596-12-20
Stenzell, Andreas Labitz (Labitsch Kr.Glatz?) Tagelöhner 1596-12-20
Heußler (Heuseler), Adam Gose (Gosen Krs. Beeskow-Storkow) Kramer 1596-12-28
Schindeler, Lucas Groß Neuendorf i. Meißen (Großnaundorf b. Pulsnitz) 1597-01-07
Hecht, Joachim Ruppin Goldschmied 1597-01-11
Seibelt, Joachim Frankfurt/O. Feilenhauer 1597-01-11
Schultze, Merten Frankfurt/O. Tagelöhner 1597-01-15
Brüssell, Marcus Ortrand Tischler 1597-01-17
Schneider, Benedict (Benedix) Möbiskruge Tagelöhner 1597-01-17
Moller, Christif Schluckenau Schneider 1597-02-09
Bach, Jürge Frankfurt/O. Bäcker 1597-03-01
Oster, Nickel Stendal Schneider 1597-04-02
Trebicher, Hans Kahla Weißgerber 1597-04-11
Runge, Wilhelm Frankfurt/O. Bäcker 1597-05-11
Lehnman, Merten Spandau Zimmergeselle 1597-05-27
Krüger, Greger Boossen Fuhrmann 1597-05-30
Fritzsche, Jacob Frankfurt/O. Fischer 1597-06-02
Bagantz (Baiantz), Merten jun. Frankfurt/O. 1597-06-14
Geiseler, Lorentz Leipzig Kutscher 1597-07-11
Clawens (Klawes), Jürge (Gurge) Frankfurt/O. Leineweber 1597-07-25
Foch(e), Bartell Frankfurt/O. 1597-07-27
Sangerhausen, Johan Fürstenberg 1597-09-15
Geißler (Geiseler), David Frankfurt/O. Gewandschneider 1597-09-28
Low, David Berlin Korkenmacher 1597-10-04
Leupol(d)t, Merten Frankfurt/O. Tuchmacher 1597-10-20
Schultze, Jacob Forst Schneider 1597-11-24
Schlagk, Elias Elisenberg Senkler 1597-12-02
Müller, Hans Frankfurt/O. Fischer 1597-12-16
Suringk, Jürge Frankfurt/O. Fischer 1597-12-22
Goritz, Jacob Tammendorf Grobschmied 1598-01-09
Deutzschlender(Teutzschlender) Boossen Pferdehändler 1598-01-14
Maull, Baltzer Bamberg Weißgerber 1598-01-16
Mutzsch, Ambrosius Frankfurt/O. Glaser 1598-01-24
Krüger, Jürge (Gürge) Frankfurt/O. Glaser 1598-01-27
Schwanbergk, Greger Tuchmacher 1598-05-06
Olbrecht, Michel Glogau Tagelöhner 1598-05-17
Gräffe (Grase), Joachim Freienstein (Krs. Pritzwalk) 1598-05-18
Vogel(l), Gürge Frankfurt/O. Gewandschneider 1598-05-27
Hantzschky, Gurge Weißke (Weißig, Nm.) Fischer 1598-06-02
Werppfu(e)ll, Hans Königsberg (Nm.) Tuchmacher 1598-06-02
Zeideler, Merten Frankfurt/O. Tagelöhner, a.d. neuen Damm 1598-06-27
Rumplos, Gregor Radenickel Tagelöhner 1598-06-28
Schultze, Merten Ziegelknecht, a.d. neuen Damm 1598-06-28
Simon, Friedrich Frankfurt/O. Kramer 1598-06-28
Kuchell, Burchartt Berlin Tagelöhner 1598-07-01
Walter, Gürge Mittenwalde Tagelöhner 1598-07-01
Schawer, Gürge Schneeberg b. Beeskow Schuster 1598-07-18
Keiser, Caspar Neuruppin Barbier 1598-07-27
Bagantz, Merten d. J. Frankfurt/O. Rademacher 1598-08-01
Geppert, Hans Frankfurt/O. Tuchmacher 1598-08-01
Neuman, Hans Frankfurt/O. Tuchmacher 1598-08-01
Rode, Albrecht Frankfurt/O. Tuchmacher 1598-08-07
Helm, Teves Schidlow (Schiedlo?) Tagelöhner 1598-09-02
Moller (Muller), Joachim d. J. Frankfurt/O. 1598-09-05
Lange, Merten Bäcker 1598-09-12
Krüger, Samuel Reppen 1598-11-23
Kress(e), Conrad Wittenberg Glasurmacher 1599-01-12
Welmitz, Michael Frankfurt/O. Tuchmacher 1599-02-05
Sperber, Caspar Greuenau i. Thüringen (Gräfinau b. Stad.) Händler 1599-03-16
Welmitz, Jacob Frankfurt/O. 1599-03-19
Straube, Merten Frankfurt/O. Fleischer 1599-04-02
Bartzsch, Jacob Petershagen Ackermann 1599-04-20
Huen, Michel Frankfurt/O. Fischer 1599-05-02
Knoblauch, David Frankfurt/O. 1599-06-18
Bach, Elias 1599-07-04
Sommer, Johann Cottbus Seidenhändler 1599-08-28
Meyer, Hans 1599-11-21
Drumb, Jürgen Frankfurt/O. 1599-12-04
Schröter, David Frankfurt/O. Kürschner 1599-12-04
Wirit, Michel Frankfurt/O. Kürschner 1599-12-04
Wilcke, Hans 1599-12-18
Jenicke, Hans Rosengarten v.d. Lebuser Tor 1600-01-10
Godicke, Bastian Schulzendorf (Krs. Ober-Barnim) Grobschmied 1600-01-27
Behnisch, Jacob Frankfurt/O. Weinmeister 1600-02-01
Lehnman, Hans v.d. Gubener Tor Tagelöhner 1600-02-26
Rademacher, Bartell Pretzsch Tagelöhner 1600-03-08
Breßlagk, Bartel Frankfurt/O. Weinmeister 1600-03-10
Groch, Bartel Frankfurt/O. Tagelöhner 1600-03-10
Schultze, Hans Rage (Ragow) 1600-04-22
Apitz, David Frankfurt/O. Tuchmacher 1600-04-26
Bircke, Greger Frankfurt/O. Tuchmacher 1600-04-26
Heinich, Fabian Boossen Tagelöhner 1600-05-02
Kranach, Jürge Klein Rade (Krs. Sternberg) 1600-05-03
Ecke, Peter Frankfurt/O. Tuchmacher 1600-05-06
Schindeler, Hans Frankfurt/O. Fischer 1600-05-10
Gruneman, Andreas Mertz (Krs. Beeskow-Storkow) Tagelöhner 1600-05-19
Lentzsch, Bastian Groß Gandern Tagelöhner 1600-05-20
Schindeler, Michel Frankfurt/O. Fischerknecht 1600-05-22
Loweke, Jürge Falkenhagen Tagelöhner 1600-05-27
Lehnman, Mattis Frankfurt/O. Zimmermann 1600-05-30
Lubeck, Merten Frankfurt/O. Weinmeister 1600-06-02
Rahm, Niklaß Frankfurt/O. Tuchmacher 1600-06-03
Teuschner, Casper Fürstenberg Töpfer 1600-06-04
Krüger, Jürge Frankfurt/O. Fuhrmann, a.d. neuen Damm 1600-06-05
Lehnman, Caspar Frankfurt/O. 1600-06-05
Treplin, Merten Frankfurt/O. Fischer 1600-06-05
Badenitz, Tewes Lebus Tagelöhner 1600-07-17
Zschederich, Brose Olßdorf (Ahlsdorf?) Fuhrmann, a.d. neuen Damm 1600-07-22
Pitzsch, Hans Frankfurt/O. Böttcher 1600-08-04
Grafe, Andreas Gersdorf Schiffer 1600-08-07
Brun, Augustin Pfalzgrafenweiler Barbier 1600-08-08
Ramler, Jürge Putlitz Zimmergeselle 1600-08-13
Wecker, Samuel Strehlen 1600-08-13
Seidell, Merten Guben Schiffer 1600-08-30
Reuter, Gerhardt Nürnberg 1600-09-15
Schedell, Jürge Frankfurt/O. Bäcker 1600-09-18
Musculus, David Frankfurt/O. 1600-09-28
Seiler, Ernst Schwetig Hacke u. Kramer 1600-11-20
Herrndorf, Georg Königsberg (Nm.) Barbier 1600-12-05
Stob, Hans Frankfurt/O. Weinmeister 1600-12-08
Schillingk, Melcher 1600-12-19
Reibiger, Michel Frankfurt/O. Sattler 1601-02-04
Krause, Samuel Gurau (Guhrau b. Falkenberg?) Bader 1601-02-25
Bolle, Michel Tzschetzschnow Tagelöhner 1601-04-15
Zschette, Hans Frankfurt/O. Böttcher 1601-05-11
Lehnman, Hans Frankfurt/O. Schornsteinfeger 1601-05-12
Fischer, Jürge Selow Grobschmied 1601-05-19
Gosicke, Gürge Kaul 1601-07-08
Jodicke, George Frankfurt/O. Zimmergesell 1601-08-13
Stein, Thomas Frankfurt/O. Zimmermann 1601-09-05
Berbaum, Christian Frankfurt/O. Bäcker 1601-09-08
Schultze, Peter Schwetig Fuhrmann 1601-09-23
Schade, Adam Frankfurt/O. Hacke, vor'm Lebuser Tor 1601-09-25
Heidenreich, Gedeon Iglau Handelsgeselle 1601-09-28
Berger, Adam Breslau Leineweber 1601-10-02
Wernicke, Hans Braunschweig Büchsenschäfter 1601-10-12
Prager, Bastian Frankfurt/O. Kannengießer 1601-10-13
Neuendorf, Antonius Jüterbog Töpfer 1601-10-26
Clauß, Merten Frankfurt/O. Leineweber 1601-10-28
Gneßke, Adam Frankfurt/O. Rademacher 1601-11-02
Donat, Merten Frankfurt/O. Rademacher 1601-11-03
Baumgartt, Caspar Liegnitz Stellmacher 1601-11-27
Jeßke, Christof Frankfurt/O. Tuchmacher 1601-12-04
Pulman, Bartel Frankfurt/O. Tuchmacher 1601-12-04
Klugk, Bartel Frankfurt/O. Tischlergesell 1601-12-28
Tidicke, Joachim Berlin Korkenmacher 1602-01-18
Mitte, Christof Königsberg i. Preußen Korkenmacher 1602-01-19
Teutzschlender, Valtin Boossen 1602-01-23
Scherschmid, Adam Meseritz Schneider 1602-01-30
Emrich, Nickel Pulsnitz Bäcker 1602-02-24
Salbach, Philip Frankfurt/O. Bäcker 1602-03-05
Richter, Hans Bieberteich Bierbrauer 1602-03-11
Weinman, Merten Frankfurt/O. Maurer 1602-03-20
Schultze, George Frankfurt/O. Kürschner 1602-03-23
Fuhrman, Georg Groß Besten Schuster 1602-03-29
Straube, Hans Frankfurt/O. Fleischer 1602-03-31
Grabard, George Cammin (Pommern) Kürschner 1602-04-17
Schindeler, Gurge Buchow (b. Carpzow) Kramer 1602-04-21
Proschell, Gregor Schwetig Schneider 1602-04-29
Gonneman, Merten Niemegk b. Wittenberg Töpfer 1602-05-06
Schlesier, Merten Frankfurt/O. Fischer 1602-05-08
Welsch, Gurge Fürstenberg/O. Fischer 1602-05-08
Bredow, Jacob Frankfurt/O. Weinmeister 1602-05-18
Guet, Gregor Fehre b. Beeskow (Fehrow) Brauer 1602-05-20
Schimmingk, Merten Kramer 1602-05-20
Schoff, Andreas Münsterberg Bäckergeselle 1602-05-29
Messer, Hans Schwetig Tagelöhner 1602-06-03
Hofman, Paull Breslau 1602-06-07
Jaelingk, Christof Crossen Fuhrmann 1602-06-07
Kruger, Mattes Beeskow Kramer 1602-06-14
Hofstede, Merten Frankfurt/O. Tuchmacher 1602-06-26
Huefner, Gürge Frankfurt/O. Kramer 1602-06-26
Knospel, Peter Frankfurt/O. Tagelöhner 1602-06-29
Schwartze, Gurge Frankfurt/O. Fischer 1602-06-29
Dieprant, Esaias Frankfurt/O. Tuchmacher 1602-06-30
Drache, Merten Frankfurt/O. Tuchmacher 1602-06-30
Katterisch, Adam Frankfurt/O. Tuchmacher 1602-06-30
Krause, Andreas Frankfurt/O. Tuchmacher 1602-06-30
Müller, Baltzer Frankfurt/O. Tuchmacher 1602-06-30
Senger, Berntt Frankfurt/O. Tuchmacher 1602-07-03
Ruwange, Hans Frankfurt/O. Böttcher 1602-07-05
Zimmerman, Valtin Frankfurt/O. Tuchmacher 1602-07-08
Schadrack, Hans Frankfurt/O. Böttcher 1602-08-02
Schlesener, Michel Boossen Tagelöhner 1602-08-12
Hornburgk, Christian Berlin Gastgeber 1602-08-13
Lehnman, Andreas Frankfurt/O. Leineweber 1602-08-20
Schere, Tewes Wilmersdorf Tagelöhner 1602-08-20
Heinich, Greger Guben Neudämmer 1602-08-25
Becker, Joachim Frankfurt/O. 1602-09-08
Godicke, Hans Zaul (Zohlow?) Tagelöhner 1602-09-09
Schultze, Michel Fürstenberg Schuster 1602-10-12
Jänicke, Jacob Pilgram Tagelöhner 1602-10-16
Schmid, Hans Meseritz Kramer 1602-10-21
Naschthete, Heinrich Burg (Spreewald?) 1602-11-02
Lehnman, Gürge Frankfurt/O. Leineweber 1603-02-08
Stieller, Paul Frankfurt/O. Töpfer 1603-02-08
Fetterman, Mattes, Beeskow Bäcker 1603-02-17
Maller, Michel Frankfurt/O. Fischer 1603-03-02
Groch, George Frankfurt/O. Fischer 1603-04-04
Jenisch, Hans Frankfurt/O. Fischer 1603-04-04
Heye, Tomas Kummersdorf ebd (auf dem alten Damme?) 1603-04-09
Lehnman, Merten Kummersdorf auf'm alten Damme 1603-04-09
Müller, Greger Frankfurt/O. Fischerknecht 1603-04-15
Ketterisch, Bartel Frankfurt/O. Tuchmacher 1603-04-19
Ketterisch, David Frankfurt/O. Tuchmacher 1603-04-19
Schripper, Lorentz Rampitz v.d. Gubener Tor 1603-04-19
Krüger, Joachim Palitz (Amt Chorin) Kürschner 1603-04-29
Zier, Jacob Frankfurt/O. Bader 1603-04-29
Krüger, Merten Tagelöhner, auf dem alten Damm 1603-05-23
Landspergk, Tewes Melitzsch (Militsch?) Fuhrmann 1603-05-23
Schröter, Andreas Drettin (Trettin) Tagelöhner, auf dem neuen Damm 1603-05-25
Große, Tomas Crossen Tagelöhner, v.d. Gubener Tor 1603-06-03
Drum, Daniel Frankfurt/O. Kürschner 1603-06-09
Krüger, Christoff Tzschirne b. Guben (Tschirne Krs. Bunzlau?) Tagelöhner 1603-06-27
Schmallion, Simbson Danzig Tischler 1603-08-17
Hofman, Tomas Bürger und Brauer 1603-08-23
Puhle, Gürge Frankfurt/O. Kürschner 1603-09-09
Welmitz, Jacob Frankfurt/O. Kannengießer 1603-10-11
Cunat, Paul Frankfurt/O. Tuchmacher 1603-10-12
Schreiber, Hans Nürnberg Kupferschmied 1603-10-17
Simula, Gürge Crossen Tuchmacher 1603-10-25
Suringk, Michel Tzschetzschnow Senkler 1603-11-29
Torner, Hans d. J. Frankfurt/O. Tischler 1603-12-29
Lehmann, Peter Boossen Grobschmied 1604-01-04
Koppin, Greger Frankfurt/O. Fischerknecht 1604-01-13
Neumann, Gürge Frankfurt/O. Schiffknecht 1604-01-21
Weinmann, Hans Lossow Schiffer 1604-01-21
Keyser, Clemen Friedland (Krs. Ober-Barnim) Fuhrmann 1604-01-23
Mattes, Andreas Frankfurt/O. Tagelöhner 1604-01-24
Rudloff, George Krebsjauche Tagelöhner 1604-01-24
Schultz, Merten Storkow Tagelöhner 1604-01-24
Schultze, Greger Neuendorf Tagelöhner 1604-01-24
Schultze, Michel Wellmitz Tagelöhner 1604-01-24
Schurman, Hans Schenken Tagelöhner 1604-01-24
Wieschacke, Liborius Kaull (Kohlow) Tagelöhner 1604-01-24
Witzlow, Greger Frankfurt/O. Bierbrauer 1604-01-24
Kome, Urban Lebus Tagelöhner 1604-01-25
Lauter, Albrecht Klotow (Kliestow) Tagelöhner 1604-01-25
Fincke, Steffan Mantzschenow (Manschnow) Tagelöhner 1604-01-26
Grune, Tewes Falkenhagen Tagelöhner 1604-01-26
Karge, Leonhard Krebsjauche Tagelöhner 1604-01-26
Petken, Hans Zembden (Semten)b. Guben Tagelöhner 1604-01-26
Richter, Bartel Forst Tagelöhner 1604-01-26
Roch, Urban Driesen Tagelöhner 1604-01-26
Schmid, Urban Falkenhagen Tagelöhner 1604-01-26
Steine, Peter Niemaschkleba Tagelöhner 1604-01-26
Steinichen, Paul Ortwig Tagelöhner 1604-01-26
Godicke, George Kohll (Kohlow) Tagelöhner 1604-01-27
Moller, Blasius Lebus Tagelöhner 1604-01-27
Krüger, Urban Müllrose Tagelöhner 1604-01-28
Lehnmann, Merten Frankfurt/O. Tagelöhner 1604-01-28
Öhnitz, Caspar Kohlo (Kohlow) Tagelöhner (zwischen 27. und 28.01.1604) 1604-01-28
Schultze, Simon Zschernsdorf (Tzschernsdorf b. Müllrose) Tagelöhner 1604-01-28
Schun, George Frankfurt/O. Tagelöhner 1604-01-28
Winterhacke, Andreas Reppen Tagelöhner 1604-01-28
Janicke, Tomas Frankfurt/O. Tagelöhner 1604-01-30
Kandt, Friedrich Frankfurt/O. Barbier 1604-01-30
Lümmer, Hans Kohll (Kohlow) Tagelöhner 1604-01-30
Mund, Stenzel Hasenfelde Tagelöhner 1604-01-30
Querner, Jacob Dippoldiswalde Maurer 1604-01-30
Werder, Gürge Hohenwalde Tagelöhner 1604-01-30
Wülcke, Andreas Wucke (Wuckel Krs. Neustettin?) Tagelöhner 1604-01-30
Heine, Hans Kescher (?) Tagelöhner 1604-01-31
Lehnmann, Gürge Resinchen (Bresinchen) Tagelöhner 1604-01-31
Müller, Lorentz Kunersdorf Tagelöhner 1604-01-31
Niemann, Tewes Frankfurt/O. Tagelöhner 1604-01-31
Reiger, Mattes Staffelde Salpetersieder 1604-01-31
Jenicke, Brosse Neudamm (b. Cüstrin) Tagelöhner 1604-02-03
Ruffky, Peter Petersdorf Tagelöhner 1604-02-03
Storr, Sebastian Schenkenwalde Tagelöhner 1604-02-03
Dietrich, Tomas Drossen Tagelöhner 1604-02-04
Krüger, Merten Straupitz (Spreewald) Tagelöhner 1604-02-04
Uthman, Hans Riednitz (Rüdenitz Krs. Ober-Barnim) Ziegelknecht 1604-02-04
Clever, Andreas Frankfurt/O. Tagelöhner 1604-02-06
Kanigk, Merten Balcke (Balkow?) Tagelöhner 1604-02-06
Krüger, Hans Bremsdorf (?) Tagelöhner 1604-02-06
Melcher, Bartel Biegen Tagelöhner 1604-02-06
Witstock, Jacob Lenike b. Schwiebus (?) Tagelöhner 1604-02-06
Dobritzsch, Merten Beeskow Kutscher 1604-02-07
Lehnmann, Heinrich Lohwnberg (Löwenberg Mark) Tagelöhner 1604-02-07
Morigk, Andreas Frankfurt/O. Bäcker 1604-02-07
Richwend, Peter Bredow Kutscher 1604-02-07
Hatten, Gürge Frankfurt/O. Fuhrmann 1604-02-08
Westpfall, Jacob Bernau Tagelöhner 1604-02-08
Katterich, Merten Frankfurt/O. Hosenstricker 1604-02-09
Krebß, Christoff Frankfurt/O. Hosenstricker 1604-02-09
Lindemann, Hans Siefersdorf (Sieversdorf) Tagelöhner 1604-02-09
Minagk, Jacob Aurith Hosenstricker 1604-02-09
Müller, Valtin Frankfurt/O. Tagelöhner 1604-02-09
Vieritz, Christoff Bernstein (Nm.) Pfeiffer 1604-02-10
Bote, Gürge Frankfurt/O. Tagelöhner 1604-02-11
Greulich, Hans Görlitz Tagelöhner 1604-02-11
Philip, Simon Lortzschow Tagelöhner 1604-02-13
Hensel, Mattes Falkenhagen Tagelöhner 1604-02-16
Kobe, Michel Schwiebus Tuchknappe 1604-02-16
Straß, Michel Frankfurt/O. Tagelöhner 1604-02-16
Neumann, Jacob Pinnow Tagelöhner 1604-02-17
Neumann, Antonius Frankfurt/O. Tagelöhner 1604-02-18
Otte, Christof Frankfurt/O. Böttcher 1604-02-22
Jenicke, Blase Pilgram Tagelöhner 1604-02-24
Wagener, Andreas Fürstenfelde (Nm.) Fiedler 1604-02-24
Mittagk, Hans Zwickau Hutmacher 1604-02-25
Godicke, Valtin Lichtenberg Tagelöhner 1604-02-29
Melder, Claues Tzschetzschnow Tagelöhner 1604-02-29
Reichart, Adam Kunersdorf Tagelöhner 1604-02-29
Grosse, Jacob Tzschetzschnow Weinmeister 1604-03-01
Jahn, Merten Müllrose Tagelöhner 1604-03-01
Mentzell, Hans Fürstenberg Tagelöhner 1604-03-01
Benisch, Hans Schwetig Tagelöhner 1604-03-13
Müller, Merten Kunersdorf Tagelöhner 1604-03-14
Preuße, Christoff Kummerow Brauer 1604-03-15
Tieme, Hans Zaul (Zohlow) Tagelöhner 1604-03-16
Ermell, Christian Kliestow Tagelöhner 1604-03-19
Greger, Tomas Frankfurt/O. Tagelöhner 1604-03-19
Hahn, Michel Tzschetzschnow Weinmeister 1604-03-21
Heber, Hans d. J. Frankfurt/O. Sohn d. Bürgermeisters 1604-03-22
Michels, Jacob Petershagen Tagelöhner 1604-03-22
Moller, Hans Dickewertern? Tagelöhner 1604-03-22
Stenbergk, Hans Retz (Retze Krs. Perleberg) Tagelöhner 1604-03-23
Gurisch, Michel Kliestow Fuhrmann 1604-03-30
Müller, Merten Küstrin Schlächter 1604-04-02
Schumann, Adam Frankfurt/O. Sattler 1604-04-18
Schultze, Hans Frankfurt/O. Bäcker 1604-05-08
Rotbartt, Hans Gretz b. Guben (Gratze Krs.Ober-Barnim) Tagelöhner 1604-06-09
Borst, Hans Frankfurt/O. Fischer 1604-06-10
Borst Merten Frankfurt/O. Fischer 1604-06-11
Scherholtz, Gürge Frankfurt/O. Mützenmacher 1604-06-11
Fischer, Albrecht Frankfurt/O. Fischer 1604-06-12
Schlesier, Bastian Frankfurt/O. Fischer 1604-06-25
Fuhr, Gürge Frauendorf (Nm.) Fischer 1604-07-06
Behle, Gürge Fürstenberg Schlosser 1604-07-30
Ferber, Michel Frankfurt/O. Maurer 1604-07-30
Niesche, Andreas Driesen Tagelöhner 1604-07-30
Grosse, Jacob Frankfurt/O. Schlosser 1604-08-06
Schmid, Adam Cüstrin Böttcher 1604-08-07
Berlach, Adam Falkenwalde Schipper 1604-08-25
Schrape, Valtin Treplin 1604-09-05
Kandt, Merten Frankfurt/O. Tagelöhner 1604-09-10
Kemmel, Bartel Frankfurt/O. Zimmermann 1604-09-10
Oheim, Heinrich Nürnberg Kupferschmied 1604-09-10
Buckisch, Merten Nauen Schuster 1604-09-18
Eglin, Peter Petershagen Schuster 1604-09-18
Schiller, George Nürnberg Diener im Färberhause 1604-10-18
Steffan, Hans Glogau Riemer 1604-10-20
Kulbarß, Michel Frankfurt/O. Bäcker 1604-11-24
Borckman, Michel Frankfurt/O. Böttcher 1604-11-26
Batz, Daniel Schwäbisch Hall Klempner 1604-12-04
Kreideweis, Bartel Stettin Barbier 1604-12-07
Gleiße, Peter Frankfurt/O. Fischer 1604-12-15
Amman, Simon Kohlheim (Kelheim Nieder-Bayern) Handelsmann 1604-12-28
Wulff, Hans Frankfurt/O. Tagelöhner 1604-12-31
Redlich, Jacob Drehnow Tagelöhner 1605-01-05
Tiepke, Simon Freystadt i. Schlesien Spornmacher 1605-01-07
Bato, Albinius Cottbus Senkler 1605-01-21
Lehnmann, Michel Frankfurt/O. Weinmeister 1605-01-28
Schultz, Merten Lawitz (b. Neuzella) Weinmeister 1605-01-28
Gaust, Hans Lossow Weinmeister 1605-02-04
Mettagk, Hans Schönfließ Tagelöhner 1605-02-04
Mettagk, Jacob Schönfließ Weinmeister 1605-02-04
Flicke, Hans Pilgram Tagelöhner 1605-02-05
Gebhard, Hans Wellmitz Tagelöhner 1605-02-05
Jahn, Benedict Gruno (Grünow Krs Sternberg?) Tagelöhner 1605-02-05
Jahn, Michel Boossen Tagelöhner 1605-02-05
Schultze, Hans Möbiskruge Zimmermann 1605-02-05
Korber, Bartel Möbiskruge Weinmeister 1605-02-06
Gaust, Urban Lossow Weinmeister 1605-02-07
Grapke, Lorentz Dömitz Tagelöhner 1605-02-07
Graßmann, Greger Frankfurt/O. Tagelöhner 1605-02-07
Panicke, Lucas Biegen Tagelöhner 1605-02-07
Stahn, Urban Rampitz Ziegelknecht 1605-02-07
Schultze, Hans Frankfurt/O. Weinmeister 1605-02-09
Schultze, Gürge Lebus Weinmeister 1605-02-14
Welßke, Bartel Fürstenberg Fischer 1605-02-14
Gebersdorf, Mattes Vogelsang Tagelöhner 1605-02-20
Huen, Hans Frankfurt/O. Fischer 1605-02-20
Grabentz, Andreas Frankfurt/O. (Lebuser Vorstadt) 1605-02-21
Kitzky, David Schönfließ Tagelöhner 1605-03-05
Schenke, Christof Fürstenberg Weinmeister 1605-03-06
Dictus, Peter Beeskow Fleischer 1605-03-21
Rüdiger, Merten Frankfurt/O. Fischerknecht 1605-03-27
Keull, Lorentz Frankfurt/O. Messerschmied 1605-04-03
Hentze, Andreas Spandau Nagelschmied 1605-04-04
Tietze, Christian Fürstenberg Schuster 1605-04-04
Karstens, Joachim Criwitz (Crivitz i. Mecklenburg?) Glaser 1605-04-08
Goppicke, Merten Tagelöhner 1605-04-20
Borst, Peter Frankfurt/O. Fischer, i.d. Gubener Vorstadt 1605-06-06
Sangerhausen, Christian Fürstenberg Kürschner 1605-06-18
Blessingk, David Damm Barbier 1605-06-19
Mülster, Adam Frankfurt/O. Büchsenmacher 1605-07-23
Alex, Greger Schwetig Tagelöhner, i. d. Gubener Vorstadt 1605-07-26
Fiebigk, Andreas Zielenzig Hacke 1605-07-27
Bagentz, Greger Frankfurt/O. Rademacher 1605-07-29
Dulow, David Fürstenberg Senkler (zwischen 01. und 25.09.1605) 1605-09-25
Herman, Bartel Frankfurt/O. Schuster 1605-09-25
Bruntzlow, Gürge Frankfurt/O. Tuchmacher 1605-10-18
Krüger, Hans Frankfurt/O. Tuchmacher 1605-10-18
Niclas, Andreas (oder Krüger) Frankfurt/O. Tuchmacher 1605-10-18
Hoffschneider, Hans Palititz (Pählitz Amt Chorin?) Böttcher 1605-11-04
Lachnicht, Hans Münsterberg i. Schles. 1605-11-04
Rehefeldt, Andreas Ruppin Tuchmacher 1605-11-05
Engeler, Abraham Grüneberg Tuchmacher 1605-11-28
Henckell, Johann Guben Kay(serlerlicher) Beyf. 1605-12-28
Grapke, George Frankfurt/O. Leineweber 1606-01-21
Miliow, Augustin Frankfurt/O. Schmied 1606-01-21
Milow, Justinus Frankfurt/O. Schreiber 1606-01-21
Enderlein, Caspar von Sohn d. ... 1606-01-27
Müller, Grerger Fischerknecht, v.d. Lebuser Tor 1606-01-27
Hanisch, Michel Frankfurt/O. Bierbrauer 1606-01-28
Müller, Bartel Frankfurt/O. Tuchmacher 1606-02-03
Gebersdorf, Joachim Brandenburg Schneider 1606-02-06
Schwartz, Paul Malitz (Mahlisch?) Fuhrmann 1606-02-06
Schlesier, Gurge Frankfurt/O. Fischer 1606-02-17
Jeger, Hans Zensdorf (Zernsdorf Kr.Teltow) Weinmeister, v.d. Gubener Tor 1606-02-25
Meißner, Johan Strehlen i. Schlesien 1606-03-06
Raßke, Greger Frankfurt/O. Leineweber 1606-03-11
Lehnman, Adam Frankfurt/O. Kürschner 1606-03-26
Krüger, Jacob Goritz (Göritz a.d. Oder?) a.d. neuen Damm 1606-03-27
Bartzsch, Christof Schandau a. Elbe Fleischer 1606-04-11
Hefft, Greger Frankfurt/O. Schiffer 1606-05-03
Wylckur, David Scharitz (Schoritz Krs. Rügen?) Tagelöhner 1606-05-23
Reim, Mattes Großenhain Maurer 1606-05-30
Friedrich, Michel Frankfurt/O. Bader 1606-06-14
Zocher, Hans Großenhain Maurer 1606-06-14
Tietz, Urban Frankfurt/O. Tuchmacher 1606-06-19
Fideler, Joachim Reppen Tuchmacher 1606-07-03
Merten, Mattes Eckersdorf (Eggersdorf Krs. Nieder-Barnim) Fuhrmann 1606-07-18
Schultze, Gurge Frankfurt/O. Beutler 1606-07-30
Schmid, Michel Frankfurt/O. Kürschner 1606-08-05
Ecke, Zacharias Frankfurt/O. Kürschner 1606-08-06
Müller, Merten Tzschetzschnow Tagelöhner 1606-08-20
Kutzsche, Hans Wilmersdorf Tagelöhner 1606-08-21
Raßke, Hans Matzdorf (Matschdorf b. Frankfurt/O.) Tagelöhner 1606-08-22
Vester, Christof Frankfurt/O. Tagelöhner 1606-08-25
Vogell, Adam Sorau Hacke 1606-08-26
Gruntzky, Michel Radach (Nm.) a.d. neuen Damm 1606-08-28
Huen, Michel Frankfurt/O. Tagelöhner 1606-09-04
Behlendorff, Jacob Müncheberg Tagelöhner 1606-09-08
Bischof, Andreas Friedland (Nm.) Tagelöhner 1606-09-08
Boheimb, Peter Guben Tagelöhner 1606-09-08
Karges, Christian Frankfurt/O. Tagelöhner 1606-09-08
Mentz, Christof Booßen Tagelöhner 1606-09-08
Pitzschacke, Bartell Podelzig Weinmeister 1606-09-08
Rohrbergk, Paul Hohenwalde Tagelöhner 1606-09-08
Schröter, Gurge Frankfurt/O. Weinmeister 1606-09-08
Zimmermann, Hans Tagelöhner 1606-09-08
Drentzke, Andreas Frankfurt/O. Tagelöhner 1606-09-09
Schultze, Valtin Podelzig Tagelöhner 1606-09-09
Eiche, Lorentz Aken (Elbe) Fischer 1606-09-10
Müller, Melchior Hahre b. Sagan (?) Hacke 1606-09-11
Schencke, Merten Frankfurt/O. Weinmeister 1606-09-11
Schmidt, Merten Fehre (Fehrow) Tagelöhner 1606-09-11
Wentzell, Gurge in der Burse von Bernstorf Tagelöhner 1606-09-11
Golsse, Baltzer Öhwe (Owe Krs. Fallingbostel?) Fischer 1606-09-15
Goltze, Merten Frankfurt/O. Tagelöhner 1606-09-15
Rose, Gurge Bischoffee Weinmeister 1606-09-15
Wentzell, Mattes Frankfurt/O. Tagelöhner 1606-09-15
Wentzell, Peter Schönfließ Weinmeister 1606-09-15
Zimmermann, Hans Frankfurt/O. Maurer 1606-09-15
Kniehase, Hans Beeskow 1606-09-17
Knospe, Hans Coritten Kürschner 1606-09-19
Meister, Galle Zülichendorf (Ziltendorf) Schiffer 1606-09-23
Hase, Bartell Tomendorf (Tammendorf?) Tagelöhner 1606-09-24
Bennewitz, Wulff Frankfurt/O. Fischer 1606-09-27
Günter, Mattes Beeskow Fischer 1606-09-27
Hefft, Caspar, Frankfurt/O. Fischer 1606-09-27
Schultze, Tobias Frankfurt/O. Kürschner 1606-09-30
Süringk, Hans Cüstrin Fischerknecht 1606-11-06
Schindeler, Andreas Frankfurt/O. Fischer 1606-11-26
Mixdorf, Hans Tzschetzschnow Fischerknecht 1606-12-05
Peter, Gurge Frankfurt/O. Tuchmacher 1606-12-16
Prüfer, Elias Frankfurt/O. Kürschner 1606-12-22
Stiebler, Paul Beeskow Tagelöhner 1607-01-19
Fincke, Steffan Rostock Rotgießer 1607-01-28
Rahm, Michel Frankfurt/O. Tuchmacher 1607-02-03
Hofmann, Jacob Crossen Tuchmacher 1607-02-10
Godicke, Hans Zaul (Zohlow) Bäcker 1607-02-14
Müller, Hyeronimus Meißen Weißgerber 1607-02-23
Grabky, Michel Frankfurt/O. Rademacher 1607-04-20
Senger, Jacob Frankfurt/O. Schreiber 1607-05-11
Tzschickert, Greger Frankfurt/O. Fischer 1607-05-28
Bartzsch, Gürge Petershagen a. d. neuen Damme 1607-05-30
Preger, Merten Frankfurt/O. Kannengießer 1607-07-11
Gende, Jakob Dilow (Dyhlo) Tagelöhner 1607-07-26
Crane, Hans Frankfurt/O. Maurer 1607-07-29
Wißke, Adam Frankfurt/O. Maurergeselle 1607-07-29
Gebauer, Schmermacher,Heinrich Frankfurt/O. 1607-07-31
Müller, Hermann Braunschweig Büchsenschäfter 1607-07-31
Weiman, Bartell Frankfurt/O. Fischer 1607-08-04
Kabelwitz, Veit Guntersdorf b.Friedland (Günthersdorf b. Beeskow) Brandtweinbrenner 1607-08-07
Schidell, Tewes Kleinrade Weinmeister 1607-08-13
Betzow, Michel Tzschetzschnow Weinmeister 1607-08-17
Etzsche, Mecher Priebus Handelsmann 1607-08-17
Fiebigk, Christoff Kirschbaum (Kr. Sternberg) Tagelöhner 1607-08-26
Höwisch, Merten Stettin Goldschmied 1607-08-30
Linse, Hans Cüstrin Fuhrmann 1607-09-01
Hasse, Ludolphus Frankfurt/O. 1607-09-04
Gerstman, Samuel Frankfurt/O. 1607-09-14
Kalmar, Tomas Frankfurt/O. Schuster 1607-09-17
Lemmichen, Adam Frankfurt/O. Tuchmacher 1607-09-26
Baientz, Paul Boossen Tagelöhner 1607-10-05
Lemmichen, Merten Frankfurt/O. Tuchmacher 1607-10-28
Mahn Hans Frankfurt/O. Tuchmacher 1607-10-28
Röhle, Joachim Wilkow (Wilkau Kr.Schwiebus?) Kramer 1607-10-31
Zete, Gurge Frankfurt/O. Böttcher 1607-11-01
Wegener, Peter Hamburg 1607-11-19
Lemmer, Egidius Frankfurt/O. Leineweber 1607-12-01
Rasch, Merten Frankfurt/O. Leineweber 1607-12-01
Golsharn, Heinrich Frankfurt/O. Handelsmann 1607-12-07
Petzsch, Michel Frankfurt/O. Böttcher 1607-12-07
Ludeman, Eberhard Arnspurgk b. Cöln a. Rh. (Arnsberg i. Westf.?) Hutschmücker 1607-12-09
Tornow, Jacob Frankfurt/O. Tischler 1607-12-29
Hahne, Clemen Treuenbrietzen Hosenstricker 1608-01-11
Bayer, Hans Breselag (Breslack) Tagelöhner 1608-01-19
Beijer, Merten Frankfurt/O. Tagelöhner 1608-01-19
Krüger, Christoff Wellmitz Zimmerknecht 1608-01-19
Kühne, Urban Frankfurt/O. Tagelöhner 1608-01-19
Gentzsch, Jacob Breesen Weinmeister 1608-01-20
Harich, Gurge Pulsnitz Tagelöhner 1608-01-20
Steine, Hans Sachsendorf b. Guben Tagelöhner 1608-01-20
Lehnman, Christof Frankfurt/O. Tagelöhner 1608-01-27
Wegener, Hans Cüstrin Tagelöhner 1608-01-27
Kinsky, Hans Luckow (Luckau Laus?) Kutscher 1608-01-28
Grune, Wilhelm Krebsjauche 1608-02-03
Rentzsch, Christian Frankfurt/O. Zimmermann 1608-02-06
Schultze, Michel Lindenberg Tagelöhner 1608-02-20
Sandman, Simon Sorau Zimmermann 1608-03-01
Schmidt, Michel Frankfurt/O. Tagelöhner 1608-03-01
Schultze, Christof Zernsdorf Zimmerknecht 1608-03-01
Jesche, Merten Frankfurt/O. Weinmeister 1608-03-02
Doringk, Christof Großbesten Tagelöhner 1608-03-09
Graffe, Joachim Frankfurt/O. Tagelöhner 1608-03-21
Kohler, Nickel Oberbobritzsch b. Freiberg Fleischer 1608-03-21
Krüger, Aegidius Frankfurt/O. Tuchmacher 1608-03-30
Reiteritz, Hans Breslau Kleinbinder 1608-04-07
Gneiße, Hans Frankfurt/O. Nadler 1608-04-29
Malach, David Frankfurt/O. Leineweber 1608-05-13
Mentzell, Michel Frankfurt/O. Kürschner 1608-05-27
Gurisch, Caspar Kliestow 1608-06-09
Daleschj, Wentzel Kuttenthal (b. Jungbunzlau) Seifensieder 1608-06-18
Prüfer, Adam Frankfurt/O. 1608-06-20
Schmid, Gurge Hamburg 1608-06-20
Günder, Hans Sorau Kramer 1608-06-28
Duncker, Elias Cölln a.d.Spree Böttcher 1608-07-04
Schmid, sonst Kacknow, Urban Biegen 1608-07-25
Lehnman, David Frankfurt/O. Drechsler 1608-08-04
Krebs, Hans Frankfurt/O. Bildschnitzer 1608-08-08
Wieße, Clemen Göritz Schiffer 1608-08-19
Barsch, Paul Klein Kunersdorf 1608-08-22
Herman, Matz Frankfurt/O. a.d. neuen Damm 1608-08-22
Rex, Jacob Neuendorf Tagelöhner 1608-08-22
Schultze, Gurge Frankfurt/O. 1608-08-22
Seger, Thomas Frankfurt/O. 1608-08-22
Krüger, Michel Wellmitz Tagelöhner 1608-08-23
Wegener, Bastian Birkholz (b. Beeskow) Tagelöhner 1608-08-23
Knappe, Paul Teupitz ein Neutemmer(-wohnh.) 1608-08-29
Schüle, Gürge Kipern (Küppern RB. Frankfurt a. (M.?) Tagelöhner 1608-09-01
Mentzschner, Michel Camenz Tagelöhner 1608-09-02
Molnow, Mattes Straußberg Kutzmacher 1608-09-02
Jeger, Jucas Neusalz Handelsmann 1608-09-06
Schultze, Daniel Belitz 1608-09-14
Böhm, David Gubenichen (Gubinchen) Tagelöhner 1608-10-04
Hofman, Adam Frankfurt/O. Gewandschneider 1608-10-11
Kram, Merten Schwiebus Gastgeber 1608-10-11
Ulchich, Gurge Frankfurt/O. Gewandschneider 1608-10-11
Lehnman, Johan Frankfurt/O. Universität Oeconomus 1608-10-14
Sachsse, Hans Magdeburg Senkler 1608-10-19
Voigtt, Balthasar Schönfließ 1608-10-21
Klopkow, Bartel Wellmitz Tagelöhner 1608-10-26
Lehman, Lucas Schwetig Tagelöhner 1608-10-26
Werner, Hans Alvensleben Schneider 1608-10-26
Dietrich, Peter Mantschnow (Manschnow) Tagelöhner 1608-10-27
Schultze, Bastian Wellmitz Tagelöhner 1608-10-27
Noßlogk, Christoff Guben Böttcher 1608-10-31
Goldtbach, Paul Frankfurt/O. Hutmacher 1608-11-04
Schauwaldt, Merten Frankfurt/O. Schneider 1608-11-05
Vogell, Abraham Sorau Tuchmacher 1608-11-21
Berckholtz, Peter Lieberose Maurer 1608-12-08
Winckeler, Benedict Frankfurt/O. 1608-12-23
Barzs, Michel Frankfurt/O. Maurergeselle 1609-01-09
Nerlich, Merten Frankfurt/O. Fischer 1609-01-09
Jenicke, Gurge Lebus Schneider 1609-01-11
Schultz, Jacobus Fürstenwalde Schneider 1609-01-17
Grune, Liborius Frankfurt/O. Tagelöhner 1609-02-10
Schere, Peter Wilmersdorf Tagelöhner 1609-02-13
Grewerd, Mattes Ringenwalde (Nm.) Schneider 1609-04-26
Grabentz, Jacob Frankfurt/O. Fischer (zwischen 26. und 30.04.1609) 1609-04-30
Trache, Hans Frankfurt/O. Tuchmacher 1609-05-12
Kubisch, Hans Frankfurt/O. Bäcker 1609-05-17
Brodthacker, Hans Bautzen Federschmücker 1609-05-31
Gutzsche, Gurge Ziescht b. Friedland Ziegler 1609-06-19
Suringk, Merten Kunersdorf Tagelöhner 1609-06-28
Lehnman, Bartel Frankfurt/O. Tagelöhner, a.d. alten Damm 1609-07-07
Bandt, Michel Frankfurt/O. 1609-08-04
Lübigk, Michel Frankfurt/O. Fischer 1609-08-15
Hennig, Merten Werbig Fischer 1609-08-22
Zigler, Hans Frankfurt/O. Fischer 1609-08-27
Seidell, Hans d. J. Frankfurt/O. Bäcker 1609-08-29
Rosenthall, Christoff Frankfurt/O. Filius consulis Rosenthal 1609-09-06
Eintz, Andreas Kohl (Kohlow) Tagelöhner 1609-09-11
Heintze, Gurge Koschen a.d. neuen Damm 1609-09-11
Müller, George Frankfurt/O. 1609-09-13
Tilitz, Benedictus Frankfurt/O. 1609-09-16
Cosmar, Caspar Frankfurt/O. Schuster 1609-10-03
Wend, George Quilitz Riemer 1609-10-04
Virich, Peter Brandenburg-Altstadt Scheder 1609-10-05
Kühne, Michel Sihlsdorf (Zühlsdorf) Seilwinder 1609-10-12
Münnich, Merten Lumitzsch i. Meißen (Lommatzsch) Schuster 1609-10-14
Hentzschell, David Fischer, v.d. Gubener Tor 1609-11-21
Klätzke, Hans Klein Bresinchen Brauer 1609-11-21
Schlabbagk, Bartel Frankfurt/O. Senkler 1609-11-23
Huhn, Blasius Frankfurt/O. Fischer 1609-12-04
Treplin, Bartel Frankfurt/O. Tagelöhner, a.d. neuen Damm 1610-01-10
Kessell, Bartel Wriezen Tagelöhner 1610-01-20
Richter, Joachim Frankfurt/O. Weißgerber 1610-01-27
Schindler, Hans Frankfurt/O. Fischer, v.d. Lebuser Tor 1610-01-29
Leipoldt, Mattes Bisdorf b. Sprotta (Bischdorf i. Niederschles.?) Tagelöhner 1610-02-03
Krüger, Merten Weinmeister 1610-02-05
Rädisch,Hans Schonitz b. Logo (Schönow b. Lagow) Tagelöhner 1610-02-05
Han, Jacob Treplin Ackermann, v.d. Lebuser Tor 1610-02-07
Abell, Hans Behne (Behnitz West-Havelland?) Tagelöhner 1610-02-08
Greger, Merten Rignitz (Riegnitz, Krs. Bublitz?) Tagelöhner 1610-02-08
Meister, Simon Schwetig Tagelöhner 1610-02-08
Ringe, Elias Palitz (Pählitz) Tagelöhner 1610-02-08
Winterhacke, Andreas Frankfurt/O. Schiffknecht 1610-02-08
Kube, Lorentz Klein Bresinchen Tagelöhner 1610-02-10
Panack, Gürge Reppen Maurer 1610-02-10
Wilhelm, Merten Kliestow Tagelöhner 1610-02-10
Kohlreuter, Nickel Dahme Vogelsteller 1610-02-12
Mechow, Paschke Magdeburg Materialist 1610-02-12
Paull, Merten Schlawe Tagelöhner 1610-02-12
Jenicke, Gürge Treplin Tagelöhner 1610-02-16
Schrappe, Valtin Treplin Tagelöhner 1610-02-16
Wilhelm, Heinrich Kliestow Tagelöhner 1610-02-16
Delling, Paul Egel (Oegeln) b. Beeskow Tagelöhner 1610-02-21
Ulrich, Hans Ziebingen Tagelöhner 1610-02-21
Wissner, Gürge Lawaldau Tagelöhner 1610-02-21
Ganser?, Jacob Frankfurt/O. Tagelöhner 1610-02-22
Reichell, Hans Nürnberg 1610-02-23
Schubertt, Blasius Klobbicke Tagelöhner 1610-02-27
Hercke, Gürge Drossen Brauer 1610-03-03
Ewaldt, Hans Neuendorf Mühlenführer 1610-03-14
Thiem, Hans Strehlen Barettmacher 1610-03-16
Preutze, Andreas Belitz Gärtner 1610-03-23
Schultze, Gürge Frankfurt/O. Mühlenknecht 1610-03-26
Schütze, Baltzar Frankfurt/O. Kupferschmied 1610-04-11
Kunze, Gürge Grünberg Tagelöhner 1610-04-28
Tone, Gürge Grünberg Tagelöhner 1610-04-28
Rahn, Greger Boossen Tagelöhner 1610-05-22
Scheppe, Michel Möbiskruge Tagelöhner 1610-05-23
Bottiger, Nickell Mittenwalde Grobschmied 1610-06-30
Ecke, Simon Frankfurt/O. Tuchmacher 1610-07-02
Warsse, Greger Frankfurt/O. Senkler 1610-07-02
Heine, George Frankfurt/O. Goldschmied 1610-07-07
Jerols, Hermann Husum 1610-07-09
Müller, Bartel Frankfurt/O. Schuster 1610-07-09
Elscholtz, Christian Rengesdorf (Rengersdorf) Müller 1610-07-14
Fischer, Christoff Stahnsdorf Tagelöhner 1610-08-01
Rühle, Merten Frankfurt/O. Kärrner 1610-08-02
Schröter, Gürge Mallnow Tagelöhner 1610-08-06
Jentzsch, Michel Groß Breesen Tagelöhner 1610-08-07
Schultz, Hans Wellmitz Tagelöhner 1610-08-08
Heidereich, Blasius Frankfurt/O. Müller 1610-08-09
Preger, Mattes Frankfurt/O. Kannengießer 1610-08-11
Tretschke, Tomas Klopt (Kloppitz) Tagelöhner 1610-08-17
Zimmermann, Gürge Frankfurt/O. Weinmeister 1610-08-18
Jericke, Bartell Frankfurt/O. Maurer 1610-08-20
Lecke, Brose Falkenhagen Tagelöhner 1610-08-22
Schertz, Paul Frankfurt/O. Bäcker 1610-08-22
Wiedemann,Tomas Frankfurt/O. Bote 1610-08-22
Gurisch, Benedict Frankfurt/O. Grobschmied 1610-08-24
Weiße, Bartell Frankfurt/O. 1610-09-01
Bergk, Michel Angermünde Tuchmacher 1610-09-12
Walter, Baltzar Freiburgk i. Meißen (Freiberg i. S.) Universität Freischläc 1610-09-18
Lossow, Mattes Frankfurt/O. Schiffknecht 1610-09-25
Wulff, Tobias Frankfurt/O. Kürschner 1610-10-04
Bischoff, David Lucke (Luckow?) Ringmacher 1610-10-08
Ertman, Adam Frauendorf Tagelöhner 1610-10-13
Meyer, Zacharias Möbiskruge Tagelöhner 1610-10-13
Claues, Jacob Frankfurt/O. Leineweber 1610-10-16
Meinhartt, Hans Schneeberg (Mark) Gewandschneider 1610-10-23
Waltershoffer, Andreas Senge i. Schwaben (Siengen a.d. Brenz?) Kürschner 1610-10-26
Müller, Gürge Frankfurt/O. Tagelöhner 1610-10-27
Weiske, Michell Zülcheno (Züllichau?) Tagelöhner 1610-11-03
Fritzsch, Casparus Naumburg 1610-11-09
Konigk, Andreas Frankfurt/O. Weinmeister 1610-11-15
Ratzke, Gürge Groß Mucker (Groß Muckrow) 1610-11-19
Schilicke, Joachim Frankfurt/O. Hausschlächter 1610-12-01
Krüger, Paul Frankfurt/O. Zimmermann, a.d. neuen Damm 1610-12-03
Keller, Tomas Groß Lüttel (Groß Liedern Prov. Hann.) Tagelöhner 1610-12-04
Schneider, Peter Frankfurt/O. Maurer 1610-12-05
Lange, Jacob Klein Kunnersdorf Tagelöhner 1610-12-11
Wulff, Christian Brandenburg Tischler 1610-12-31
Franke, Merten Welte (b. Dümeln?) Zimmermann 1611-01-09
Schmidt, Jacob Booßen Fischer, v.d. Lebuser Tor 1611-01-18
Lehnmann, Hans Lübraß (Lübrassen) Tagelöhner 1611-01-28
Süringk, Andreas Frankfurt/O. (-Kietz) Fischer 1611-01-31
Hammerschmied, Merten Frankfurt/O. Fleischer 1611-02-08
Schile, George Beeskow 1611-02-13
Jahnn, Merten Tagelöhner, a.d. alten Damm 1611-02-26
Berch, Greger Hohenjesar Tagelöhner 1611-03-04
Heine, Hans Arnstadt Grobschmied 1611-03-05
Dresche, Paul Aurith Tagelöhner 1611-03-06
Ritter, Christian Frankfurt/O. Drechsler 1611-03-13
Gebhartt, Christian Pulsnitz Schreiber 1611-03-14
Schultze, Gürge Klobbicke Tagelöhner 1611-03-14
Mentzer, Merten Mausicke (Mauskow) Tagelöhner 1611-04-08
Schimmigk, Melchior Klein Gandern Zimmerknecht 1611-04-09
Herfurtt, George Frankfurt/O. Barbier 1611-04-11
Meder, Sebastian Frankfurt/O. Tuchmacher 1611-04-15
Beyer, Hans Königsberg (Nm) 1611-04-23
Jodicke, Gürge Leisse (Leissow) Tagelöhner, a.d. alten Damm 1611-05-04
Kienstock, Paul Storkow Schuster 1611-05-06
Witte, Bartol Frankfurt/O. Maurer 1611-05-06
Wunderim, Michel zum Damm Schuster 1611-05-06
Küpper, Hans Fischer, i.d. Gubener Vorstadt 1611-06-10
Nischtz, Greger Frankfurt/O. Weinmeister 1611-06-12
Ecke, Johann Frankfurt/O. 1611-06-27
Zedelern, Brosse Klobbicke Tagelöhner 1611-06-29
Heine, Hans Küstrin Töpfer 1611-07-01
Besebier, Hans Egenburg i. Österreich (Eggenberg b. Graz?) Tuchscherer 1611-07-03
Schultze, Galle Jüterbog Senkler 1611-07-23
Oßwaldt, Gürge Frankfurt/O. 1611-07-24
Pribicke, Simon Stettin Kannengießer 1611-07-24
Vogell, Gürge Sorau Hacke 1611-08-01
Breißke, Matz Dresden Maurer 1611-08-08
Jagack, Peter Frankfurt/O. Zimmerknecht 1611-08-13
Voigt, Greger Küstrin Tagelöhner 1611-08-13
Schultze, Michel Frankfurt/O. Zimmerknecht 1611-08-14
Bey, Augstin Friedersdorf Tagelöhner 1611-08-15
Heine, Benedir Breslack 1611-08-20
Bache, Caspar Lisse (Lissa, OL) Tagelöhner 1611-08-21
Keller, Andreas Calbe Siebmacher 1611-08-21
Bürger, Merten Seifersdorf (OL?) Tagelöhner 1611-08-22
Ecke, Gürge Frankfurt/O. Kürschner 1611-08-22
Grundeman, Paul Kleinrade Tagelöhner 1611-08-22
Freund, Merten Grunow Tagelöhner 1611-09-11
Jenicke, Hans Frankfurt/O. Tagelöhner 1611-09-11
Pluderßhose, Gürge Lossow Tagelöhner 1611-09-11
Schüler, Borchard Deuenitz (Dennewitz, Jüterbog?) Tagelöhner 1611-09-25
Goltze, Bendix Ozscher (Oetscher, Krs. Sternberg) Fischer, i.d. Lebuser Vorstadt 1611-09-30
Kracker, Baltzar Kunersdorf 1611-09-30
Wieman, Andreas Falkenberg a. neuen Damm 1611-10-01
Schaller, George Sorau Tagelöhner 1611-10-07
Pantzer, Michel Frankfurt/O. Gürtler 1611-10-08
Bogner, Simon Sagan Bader 1611-10-14
Rohr, Gurge Booßen Zimmerknecht, v.d. Gubener Tor 1611-10-14
Henckell, Peter Beeskow Gürtler 1611-10-15
Kreckow, George Trompeter 1611-10-16
Heintze, Michel Sorau Tagelöhner, v.d. Lebuser Tor 1611-10-21
Gruneman, Hans Fünfeichen Tagelöhner 1611-10-28
Wulff, Achatius Salzwedel Barbier 1611-11-06
Benitz, Jacob Schneeberg b. Beeskow Schiffsknecht 1611-11-16
Müller, Gürge Frankfurt/O. Tagelöhner, v.d. Gubener Tor 1611-11-20
Kerner, Gürge Crossen Tagelöhner 1611-11-21
Büggewitz, Joachim Kürschner 1611-11-27
Droschkow, Hans Frankfurt/O. Kürschner 1611-11-27
Hasucke, Michel Cunitz Tagelöhner 1611-12-09
Jache, Teves Frankfurt/O. Tagelöhner 1611-12-12
Schultze, Christoff Frankfurt/O. Tagelöhner 1611-12-12
Vaverergk, Christoff Petersdorf Tagelöhner 1611-12-28
Wilhelm, Bartel Behlendorf Tagelöhner (im Jahr 1611) 1611-12-31
Tiell, Urban Rathstock (Krs. Lebus) Schuster 1612-01-07
Geßler, Hans Frankfurt/O. Schiffsknecht 1612-01-10
Müller, Christian Kuhnnerow Zimmermann, v.d. Gubener Tor 1612-01-10
Neumann, Michel Frankfurt/O. Schiffsknecht 1612-01-11
Gandersdorff, Adam Frankfurt/O. Tuchmacher 1612-02-10
Behme, Christoff Guben Fleischer 1612-02-12
Hofman, Gürge Lindow Gewandschneider 1612-02-19
Richter, George Frankfurt/O. Schlosser 1612-03-03
Richter, Gürge Balcke (Balckow) Schneider 1612-03-30
Zencker, Christoff Bautzen Leineweber 1612-04-01
Paßke, Michel Frankfurt/O. Maurer 1612-04-06
Leiße, Adam Frankfurt/O. Beutler 1612-04-28
Gulisch, Hans Boossen Tagelöhner 1612-05-02
Heine, Michel Frankfurt/O. Leineweber 1612-05-06
Schuman, Bastian Frankfurt/O. Tagelöhner 1612-05-08
Baltzer, Andreas Tzschetzschnow Tagelöhner 1612-05-15
Staius, Paul Frankfurt/O. Kürschner 1612-05-22
Herfartt, Hans Pulsnitz Posamentier 1612-06-10
Wilde, Heinrich Frankfurt/O. Tagelöhner 1612-06-10
Krüger, Hans Klopt (Kloppitz) Tagelöhner 1612-06-30
Schüler, David Frankfurt/O. Schreiber 1612-07-07
Herman, David Frankfurt/O. Schuster 1612-08-03
Krauße, David Frankfurt/O. Schuster 1612-08-03
Newenburgk, Elaias Arnswalde Kürschner 1612-09-10
Horn, Melchior Nieder Leschen i.Schles. Fuhrmann 1612-09-28
Schultze, Peter Frankfurt/O. Fischer, v.d. Lebuser Tor 1612-09-28
Kloster, Andreas Kliestow Schneider 1612-10-10
Krenzell, Joachim Körlin Schneider 1612-10-10
Schwieger, Michel Frankfurt/O. Schneider 1612-10-10
Gebauer, David Frankfurt/O. Zimmermann 1612-10-14
Pelach, Melcher Frankfurt/O. Tuchmacher 1612-10-20
Schmidt, Hans Tischler 1612-10-26
Hammerschmidt, Baltzer Frankfurt/O. Maurergeselle 1612-11-03
Doebigk, Christof Frankfurt/O. Tagelöhner 1612-11-30
Kessell, Gürge Frankfurt/O. Maurer 1612-11-30
Kühn, Hans Frankfurt/O. Maurergeselle 1612-11-30
Freund, Jacob Crossen Schmied 1612-12-01
Störer, Andreas Klein Kunersdorf Tagelöhner 1612-12-01
Aurich, Baltzer Sandow Tagelöhner 1612-12-02
Tzeche, Valtin Bischoffssee Tagelöhner 1612-12-02
Weißke, Michel d. J. Maurer 1612-12-02
Hannemann, Andreas Madlitz auf'm neuen Damm 1612-12-03
Welagk, Jacob Frankfurt/O. Bote 1612-12-03
Ulrich, Lorentz Frankfurt/O. Maurer 1612-12-04
Schultze, Christoff Matschdorf Zimmerknecht 1612-12-05
Hammerschmidt, Friedrich Frankfurt/O. Maurergeselle 1612-12-08
Wilhelm, Bartel Behlendorf Tagelöhner 1612-12-10
Krewiß, Hans Frankfurt/O. Tagelöhner 1612-12-14
Francke, Hans Ulm Schwarzfärber 1612-12-29
Grewer, Jacob Frankfurt/O. Tagelöhner 1613-02-04
Schür, Michel Frankfurt/O. Maurer 1613-03-10
Kuppe, Christoff Mittenwalde Hutmacher 1613-03-12
Müller, Hans Frankfurt/O. Schuster 1613-03-22
Wudrich, Wentzel Dahme Schuster 1613-03-22
Richter, Adam Frankfurt/O. Tuchmacher, Bierbrauer 1613-03-30
Keywell, Bartell Schwende (Schwendt i. Pom.?) Rotgießer 1613-04-13
Weyer, Bartel Frankfurt/O. 1613-04-16
Gebert, Michel Beeskow Tagelöhner ebd. (v.d. GubenerTor?) 1613-04-29
Huet, Merten Zimmerknecht, v.d. GubenerTor 1613-04-29
Aurich, Gürge Sandow Fuhrmann 1613-04-30
Jenicke, Hans Frankfurt/O. Fischerknecht 1613-04-30
Bache, Merten Tzschetzschnow Bote 1613-05-04
Post, Michel Möbiskruge Zimmerknecht 1613-05-04
Gebertt, Gurge Frankfurt/O. Weinmeister, Lebuser Vorstadt 1613-05-08
Lange, Valtin Hohenjesar Tagelöhner 1613-05-12
Greber, Bartel Bischofsee Tagelöhner 1613-05-17
Passe, Gürge Frankfurt/O. Tagelöhner 1613-05-17
Lucas, Hans Frankfurt/O. Bäcker 1613-06-02
Meurer, Bartel Frankfurt/O. Tagelöhner 1613-06-02
Wißler, Hans Frankfurt/O. Fischer, i.d. Gubener Vorstadt 1613-06-09
Kube, Hans Tzschetzschnow Tagelöhner 1613-06-25
Weber, Daniel Storkow Schuster 1613-06-28
Brawer, Teves auf'm alten Damme 1613-06-30
Jodicke, Urban Frauendorf Redemacher 1613-07-04
Schyckartt, Mattias Weinmeister, Schlächter 1614-01-11
Bredow, Paul Tucheband Fuhrmann, i.d. Lebuser Vorstadt 1614-01-22
Krüger, Gurge Frankfurt/O. i.d. Gubener Vorstadt 1614-01-24
Helman, Gurge Frankfurt/O. Tagelöhner 1614-01-27
Bennewitz, Friedrich Frankfurt/O. 1614-01-29
Panicke, Peter Cunitz 1614-01-29
Huefener, Hans Crossen Tuchmacher 1614-02-01
Trache, George Frankfurt/O. Tuchmacher 1614-02-01
Merten, Teves Treplin 1614-02-03
Raßke, Hans Lahme (Lahmo) Tagelöhner 1614-02-03
Dobernitz, Hans Frankfurt/O. Schneider 1614-02-04
Griepeadrach, Elaias Stargard Schneider 1614-02-04
Groß, Gurge Frankfurt/O. Böttcher 1614-02-08
Doringk, Hans Beeskow Tuchmacher 1614-02-09
Vielkorn, Merten Weinmeister, i.d. Gubener Vorstadt 1614-02-11
Freytagk, Augustin Goritz (Göritz a.d. Oder?) Tagelöhner 1614-02-14
Kube, Caspar Bresinchen 1614-02-15
Palack, Merten Hohenjesar 1614-02-17
Funcke, Andreas Frankfurt/O. Weinmeister 1614-02-19
Janicke, Andreas Mittenwalde Schwarzfärber 1614-02-19
Friedrich, Simon Schenkendorf Tagelöhner 1614-02-21
Wiedener, Joachim Frankfurt/O. Weinmeister 1614-02-21
Bach, Hans Bischofsee Tagelöhner 1614-02-22
Barch, George Boossen Tagelöhner 1614-02-24
Goltze, George Frankfurt/O. 1614-02-24
Schencke, Moritz Frankfurt/O. Weinmeister 1614-02-24
Ronebergk, Christoff Eichen (Eiche, Krs. Nieder-Barnim?) Tagelöhner 1614-02-25
Duber, Gurge Frankfurt/O. Weinmeister 1614-02-28
Pritzelt, Greger Frankfurt/O. Leineweber 1614-02-28
Schultze, Christoff Frankfurt/O. Fischer 1614-02-28
Kempe, Merten Frankfurt/O. Leineweber 1614-03-04
Schultz, Christoff Salzungen Materialist 1614-03-04
Munnich, Hans Lomnitz i. Meißen (b. Ottendorf-Okrilla) Weißgerber 1614-03-15
Heinrich, Andreas Berlin Glaser 1614-03-18
Lew, Andreas Frankfurt/O. Weinmeister 1614-03-18
Schüler, Hans Beeskow 1614-03-18
Elcke, Hans Frankfurt/O. Tuchmacher 1614-03-29
Lamprecht, Mattes Pietkow (Bietikow b. Prenzlau?) Tagelöhner 1614-03-31
Paul, Jacob Wilmersdorf 1614-04-04
Krüger, Michel Frankfurt/O. 1614-04-06
Schultze, Merten Tzschetzschnow 1614-04-06
Diener, Hans Frankfurt/O. Tuchmacher 1614-04-13
Elcke, Andreas Frankfurt/O. Tuchmacher 1614-04-13
Schultze, Adam Frankfurt/O. Tuchmacher 1614-04-13
Balstorff, George Frankfurt/O. 1614-04-14
Jagack, Mattias Frankfurt/O. Weinmeister, i.d. Lebuser Vorstadt 1614-04-14
Stenge, Michel Reipzig 1614-05-16
Kotlich, Peter Stolpe Papiermacher 1614-05-18
Tzschickert, Merten Cüstrin Nagelschmied 1614-05-18
Gutt, Michel Fehre (Fehrow) Tagelöhner 1614-05-19
Elcke, Christoff Frankfurt/O. Tuchmacher 1614-05-21
Kuhlingk, Hans Kliestow a.d. neuen Damm 1614-05-25
Lütze, Christoff Frankfurt/O. Schlächter 1614-05-25
Ruhell, Peter Frankfurt/O. Schiffknecht 1614-05-27
Schießler, Merten Sonnenburg Koch 1614-05-28
Grewer, Caspar Frankfurt/O. Grobschmied 1614-06-09
Schmidt, Michel Frankfurt/O. Rademacher 1614-06-09
Heinrich, Michel Mertz Tuchmacher 1614-06-10
Pitagk, Michel Fürstenwalde Tagelöhner 1614-06-18
Lehnman, Michel Biegen Tagelöhner 1614-06-20
Lehnman, Michel Reutwein Tagelöhner 1614-06-20
Merten, Tomas Friesack Schneider 1614-06-23
Schmidt, Nickel Crossen Tagelöhner 1614-06-23
Hefe, Greger Frankfurt/O. Tagelöhner 1614-06-25
Krüger, Peter Rage (Ragow, Beeskow?) Tagelöhner 1614-06-30
Große, Hans Tagelöhner, a.d. neuen Damm 1614-07-02
Wendt, Adam Mallnow (Krs. Lebus) Tuchmacher 1614-07-26
Krüger, Adam Frankfurt/O. Bäcker 1614-07-27
Krüger, Adam Frankfurt/O. Zimmerknecht 1614-07-27
Matte, Hans Frankfurt/O. 1614-07-27
Zeißigk, Leonhard Wilmersdorf Tagelöhner 1614-08-03
Gabriell, Merten Laube (Laubow, Krs. Sternberg?) Bäcker 1614-08-05
Ansorge, Christoff Schmiedeberg Gürtler 1614-08-11
Lehnman, Melcher Sagan Tuchmacher 1614-08-12
Schultze, Merten Frankfurt/O. Böttcher 1614-08-12
Forster, Hans Neustadt i. Österreich 1614-08-15
Rahm, Peter Frankfurt/O. 1614-08-15
Hentze, Gürge Frankfurt/O. Müller 1614-08-16
Richter, Caspar Guben Schuster 1614-08-16
Schertz, Hans Frankfurt/O. Bäcker 1614-08-19
Steffan, Hans Cölln a. d. Spree Zimmermann 1614-08-20
Fischer, Merten Frankfurt/O. Fischer 1614-08-22
Kömmell, Michel Frankfurt/O. Zimmermann 1614-08-23
Nacke, Merten Sternberg Tagelöhner 1614-08-30
Schultz, Antonius Ossendorf (Krs. Guben) Tagelöhner 1614-08-31
Thielle, Abrahamb Tamsdorf (Damsdorf/Mark?) Tagelöhner 1614-09-01
Bötticher, George Müllrose 1614-09-08
Botticher, Gerge Müllrose Schiffknecht 1614-09-08
Glaske, Merten Reipzig 1614-09-09
Bretzsch, Peter Kunersdorf Tagelöhner 1614-09-12
Jesche, Gurge Frankfurt/O. Zimmermann 1614-09-12
Krüger, Michel Wellmitz Tagelöhner 1614-09-12
Schaum, Joachim patricius 1614-09-21
Nebell, Andreas Brandenburg-Altstadt Nagelschmied 1614-09-30
Mentzell, Jacob Boossen Kürschner 1614-10-21
Schultze, Peter Frankfurt/O. Bäcker 1614-10-29
Hahn, Johan Frankfurt/O. Materialist 1614-11-04
Thieß, Hennigk Frankfurt/O. Materialist 1614-11-04
Blate, Johan Frankfurt/O. Gewandschneider 1614-11-21
Jesche, Hans Booßen Tagelöhner 1614-11-21
Schultze, Merten Frankfurt/O. Fischer 1614-11-21
Amcke, Michel Himmelstadt (Nm) (Himmelstedt Nm) Tagelöhner 1614-11-25
Grehe, Tomas Crossen Schiffer 1614-11-25
Schultze, Gürge Beeskow Schiffer 1614-11-25
Wiede(?), Andreas vor'm Gubener Tor 1614-12-01
Sawr, Hieronimus Cottbus Kupferschmied 1614-12-07
Backer, Heinrich Grube i. Holstein Pulvermacher 1614-12-10
Heeten, Merten Namslau i. schles. Sattler 1614-12-10
Beßkow, Heinrich Raupen i. Lüneburg? Leibdiener 1614-12-11
Baltzer, Albrecht Tzschetzschnow 1614-12-16
Reichenbach, Wulff Frankfurt/O. Bäcker 1614-12-29
Kluge, Andreas Frankfurt/O. Tischler 1615-01-04
Wachtell, Bartel Frankfurt/O. Kramer 1615-01-09
Wilcke, Peter Goltze (Golzow?) Fischer 1615-01-19
Merckisch, Hans Zibelle (OL) Tagelöhner 1615-01-21
Göde, Merten Gohlitz Tagelöhner 1615-01-23
Schultze, Hans Frankfurt/O. Tagelöhner 1615-01-25
Schwann, Bartel Frankfurt/O. Fischer, i.d. Gubener Vorstadt 1615-01-26
Frölich, Christoff Frankfurt/O. Pfeifer 1615-01-27
Winß, Caspar Frankfurt/O. Händler, Kramer 1615-01-27
Galle, Adam Zielenzig 1615-01-30
Hesse, Jacob Posen b. Guben Tagelöhner 1615-01-31
Schmidt, Michel Heinzendorf 1615-02-03
Keckel, Paul Grapkow (Grabko) Tagelöhner 1615-02-14
Petzelt, Merten Frankfurt/O. Weinmeister 1615-02-14
Reinicke, Bartel Frankfurt/O. Fischer 1615-02-14
Welßke, Hans Fürstenberg Tagelöhner 1615-02-14
Wilhelm, Peter Frankfurt/O. Weinmeister 1615-02-14
Fritzsche, Hans Frankfurt/O. Fischer 1615-02-16
Fritzsche, Michel Frankfurt/O. Fischer 1615-02-16
Gastmeister, Veit Frankfurt/O. 1615-02-28
Menack, Caspar Droßen Ziegelknecht 1615-02-28
Gebawer, Christoff Frankfurt/O. Zimmerknecht 1615-03-13
Feurich, Mattes Königsberg i. Preußen Drechsler 1615-03-14
Schmidt, Gurge Riesen Tagel 1615-03-14
Hartpfennigk, Peter Blumenhagen (Uckermark) Schornsteinfeger 1615-03-16
Kagen, Baltzer Groß Besten b. Guben (?) Kesselführer 1615-03-27
Kagen, Gurge Groß Besten b. Guben (?) Kesselführer 1615-03-27
Keyser, Lucas Münster i. St. Georgenthal (Kloster Georgenthal b. Ohrdruf.) 1615-03-27
Tiepke, Merten Fraustadt i. Schlesien Sporer 1615-03-27
Gerner, Tobias Fleischer 1615-03-30
Berger, Caspar Frankfurt/O. Fleischer 1615-03-31
Bartzsch, Paul Haen b. Dresen (Großenhain i.S.) 1615-04-25
Huscheldt, Hans Groß Rietz Weinmeister, i.d. Gubener Vorstadt 1615-04-25
Budack, Hans Wellmitz Tagelöhner 1615-05-01
Engell, Dix Steinhöfel Tagelöhner 1615-05-01
Fachß, Gürge Kersdorf (Krs. Lebus) Tagelöhner 1615-05-01
Teich, Daniel Frankfurt/O. Tagelöhner 1615-05-01
Nadell, Gürge Somritz (Sommeritz i. Sachsen?) Schuster 1615-05-03
Gädicke, Hans Frauendorf Schuster 1615-05-04
Marx, Paul Metke b. Guben? Freibäcker 1615-05-05
Nopentz, Peter Jacobsdorf 1615-05-05
Wedlich, Hans Frankfurt/O. Schneider 1615-05-05
Schultze, Bartel Streichwitz (Krs. Guben) Tagelöhner 1615-05-06
Günter, Hans Frankfurt/O. Tagelöhner 1615-05-08
Schröter, Tomas Libbenchen Tagelöhner 1615-05-09
Schelpfeffer, Jacob Falkenhagen Tagelöhner 1615-05-10
Schepe, Hans Fürstenberg/O. Senkler 1615-05-10
Albrecht, Hans Eisleben Kannengießer 1615-05-12
Diener, Peter Frankfurt/O. Tuchmacher 1615-05-13
Ketterich, Jacob Frankfurt/O. Tuchmacher 1615-05-13
Rußmann, Friedrich Brenzig (b.Hammerstein WPr?) Tuchmacher 1615-05-13
Kandt, George Frankfurt/O. Barbier 1615-05-14
Schoppe, Gürge Möbiskruge Weinmeister 1615-05-19
Sutner, Hans Colmbach (Kulmbach) Schneider 1615-05-19
Brawer, Merten Storkow Schuster 1615-05-24
Kühne, Gürge Werder Schuster 1615-05-24
Matz, Albrecht Biegen, 1615-05-24
Webell, Jabhett Sterngard Glaser 1615-05-25
Schultze, Valtin Frankfurt/O. Tagelöhner 1615-06-18
Berfelde, Merten Krebsjauche Tagelöhner 1615-06-23
Welßke, Heinrich Lossen (Losse, Krs. Seehausen?) Tagelöhner 1615-06-23
Baumgartt, Merten Frankfurt/O. Tagelöhner 1615-06-26
Doringk, Bartel Frankfurt/O. Fischer, i.d. Gubener Vorstadt 1615-06-26
Rotlach, Joachim Freystadt i. Schlesien Tuchmacher 1615-06-29
Aschenbrenner, Michel Hasberg (Asperg) i. Schwaben 1615-07-15
Thiem, Gürge Frankfurt/O. Maurer 1615-07-25
Kerbisch, Michel Lagow Korbmacher 1615-07-28
Schendag, Peter Falkenhagen Tagelöhner 1615-07-28
Schmidt, Bendix Dolgelin Tagelöhner 1615-07-28
Lindener, Jacob Frankfurt/O. Fischer 1615-07-31
Kralingk, Caspar Tagelöhner 1615-08-05
Funcke, Gürge Frankfurt/O. Maurer 1615-08-07
Möller, Paul Frankfurt/O. Tuchmacher 1615-08-09
Mattis, Johan Angermünde 1615-08-10
Stern, Hennigk, Osterwiek 1615-08-11
Waltershoff, Daniel Seiler 1615-08-16
Luckenwaldt, Niclaß Neustadt 1615-08-19
Algenstad, Heinrich Tucheband Tagelöhner 1615-08-25
Herke, Paul Aurith Tagelöhner 1615-08-28
Paiack, Hans Zülchendorf (Ziltendorf) Weinmeister 1615-08-28
Schultze, Jacob Clebe (Klebow, Krs. Dramburg?) Tagelöhner 1615-08-28
Wischell, Gurge Kunitz Tagelöhner 1615-08-28
Claues, Gürge Scherne (Tschernow?) Tagelöhner 1615-09-04
Freund, Michel Drewitz (b. Guben?) Tagelöhner 1615-09-04
Fritzsche, Andreas Frankfurt/O. Fischer 1615-09-04
Licht, Caspar Boossen Tagelöhner 1615-09-04
Suringk, David Frankfurt/O. Filzmacher 1615-09-09
Stange, Hans Aurith Tagelöhner 1615-09-16
Blate, Hans Frankfurt/O. Hutschmücker 1615-09-19
Krüger, Mattes Boossen 1615-09-23
Hede, Peter Frankfurt/O. Schneider 1615-10-16
Jäpell, Michel Guben Gerber 1615-10-19
Schuler, Bartel Frankfurt/O. Tuchmacher 1615-10-19
Lehnman, Hans Beeskow Tagelöhner 1615-10-20
Schiele, Michel Wildenhagen (b. Reppen?) Tagelöhner 1615-10-20
Hasse, Gürge Marxdorf (Krs. Lebus) Tagelöhner 1615-10-21
Schultze, Hans Frankfurt/O. Zimmergeselle 1615-10-25
Francke, Baltzar Fahlen (Fahlenwerder, Nm?) Schwarzfärber 1615-10-31
Schmidt, Brosse Jüterbog Kramer 1615-11-02
Glei?e, Christian Frankfurt/O. Schiffknecht 1615-11-04
Welisch, Adam Frankfurt/O. Kannengießer 1615-11-04
Becker, Adam Selow 1615-11-08
Rolle, Hans Zülchendorf (Ziltendorf) Tagelöhner 1615-11-09
Greber, Bartel Frankfurt/O. Tagelöhner 1615-11-20
Schmidt, George Frankfurt/O. Tagelöhner 1615-11-20
Sehefeldt, Bartel Frankfurt/O. Tagelöhner 1615-11-21
Schröter, George Frankfurt/O. Schneider 1615-11-25
Matz, Valtin Lichtenberg Tagelöhner 1615-11-27
Kusche, Gurge Frankfurt/O. Maurer 1615-12-04
Hindack, Hans Heinzendorf (b. Guhrau?) Tagelöhner 1615-12-11
Knöpfel, Clemen Frankfurt/O. Kürschner 1615-12-12
Abstädt, Paul Matzdorf (Matschdorf) Weinmeister 1615-12-18
Stockman, Rudolf Rostock Materialist 1616-01-10
Grunebergk, Adam Zielenzig Tagelöhner 1616-01-19
Steffan, Lorentz Cölln a. d. Spree Zimmermann 1616-01-24
Hene, Hans Bischofsee Leineweber 1616-01-25
Engell, Elias Frankfurt/O. Nadler 1616-01-26
Redisch, Jacob Frankfurt/O. Tagelöhner 1616-02-06
Lessow, Hans Frankfurt/O. Schiffknecht 1616-02-10
Schmidt, Andreas Dolgelin 1616-02-15
Meißner, Gürge Tornow Leineweber 1616-02-19
Schmidt, Tobias Lemberg (Löwenberg Mark) Schneider 1616-02-28
Grapke, Blasius Gele (Göhlen Krs. Guben) Tagelöhner 1616-03-06
Rösell, Merten Oschitt (Oschütz b. Schleitz? Oschitz Böhm.?) Tagelöhner 1616-03-06
Bucholtz, Hans Mallnow (Krs. Lebus) 1616-03-09
Werner, Melchior Klempner 1616-03-09
Hertzogk, Merten Frankfurt/O. Tuchmacher 1616-03-10
Leinweber, Hans Palitz (Paehlitz Krs. Sternberg) Tagelöhner 1616-03-11
Müller, Merten Müncheberg Tagelöhner 1616-03-11
Würffel, Gürge Lebus Tagelöhner 1616-03-11
Rex, Merten Frankfurt/O. Mühlenknecht 1616-03-18
Wochlitz, Michel Pilgram Ziegelstreicher 1616-03-18
Wuschock, Hans Grunow Tagelöhner 1616-03-18
Ketterisch, Paul Frankfurt/O. Hosenstricker 1616-03-19
Bartzsch, Ertmann Dolgelin Zimmerknecht 1616-03-21
Boy, Hans Rußdorf (Krs. Crossen) Tagelöhner 1616-04-05
Freund, Johann Leipzig Händler 1616-04-13
Pietagk, Peter Lossow Schneider 1616-04-13
Schultze, Hans Groß Lübinchen (Lübinche?) Tagelöhner 1616-04-13
Gruneborgk, Kilian Rathstock 1616-04-15
Beuser, Jacob Tammendorf Tagelöhner 1616-04-19
Rademan, Hans Frankfurt/O. Tagelöhner 1616-04-20
Bartzsch, Greger Frankfurt/O. Tagelöhner 1616-04-22
Goltze, Hans Frankfurt/O. Tagelöhner 1616-04-22
Hanßke, Bartel d. J. Frankfurt/O. 1616-04-22
Lübichen, Jacob Weiske (Weißig?) Tagelöhner 1616-04-22
Heutzschell, Gürge Kohll (Kohlow) Tagelöhner 1616-04-27
Sahrer, Gürge Frankfurt/O. 1616-04-29
Grapke, Bartel Tzschetzschnow Tagelöhner 1616-05-17
Hillebrand, Hans Niederjesar Tagelöhner 1616-06-03
Ebertt, Merten Necke (Nacker?) Kutscher 1616-06-11
Mertz, Hans Meißen Kürschner 1616-06-17
Kürschner, Jacob Frankfurt/O. Kürschner 1616-07-03
Seiler, Hans Plauen Baumwollenschleiermacher 1616-07-17
Schillingk, Paul Schneeberg (Erzgeb.) 1616-07-23
Conrad, Peter Groske? Kürschner 1616-07-27
Tietze, Albrecht Frankfurt/O. Kürschner 1616-07-27
Schwabe, Hans Frankfurt/O. Stellmacher 1616-08-03
Baientz, Hans Frankfurt/O. Rademacher 1616-08-09
Paull, Wulff Frankfurt/O. Weinmeister 1616-08-10
Koch, Michel Fischer, v.d. Lebuser Tor 1616-09-25
Apitz, Gürge Frankfurt/O. Bierbrauer 1616-09-30
Beheim, Jacob Reppen Tuchmacher 1616-10-07
Fürstenbergk, Baltzer Schönfließ Tuchmacher 1616-10-07
Schwichtenbergk, Josua Reppen Tuchmacher 1616-10-07
Geßler, Jacob Frankfurt/O. Schiffknecht 1616-10-09
Heinicke, Merten Frankfurt/O. a.d. neuen Damm 1616-10-25
Riemer, Mattes Frankfurt/O. Weinmeister 1616-10-29
Külicke, Hans Fünfeichen Tagelöhner 1616-11-02
Eberhartt, Albrecht Sachsendorf/Oder Tagelöhner 1616-11-04
Schwartz, Paul Frankfurt/O. Schiffknecht 1616-11-04
Wittig, David Frankfurt/O. Maurer 1616-11-24
Cunrad, Jacob Sachsendorf/Oder Tagelöhner 1616-11-25
Vogell, David Sarow 1616-11-25
Bensell, Michel Tammendorf Tagelöhner 1616-12-02
Kohler, Merten Sternberg Tagelöhner 1616-12-10
Spudelow, Adam Frankfurt/O. Tagelöhner 1616-12-10
Moller, Andreas Tzschetzschnow Tagelöhner 1616-12-11
Meiser, Michel Drossen a.d. alten Damm 1617-01-30
Freiburch, George Kliestow a.d. alten Damm 1617-02-01
Paur, Adam Frankfurt/O. Tagelöhner 1617-02-01
Oheimb, Heinrich d. J. Landsberg a.d. Warthe Kupferschmied 1617-02-03
Patzsche, Jacob Lossow Tagelöhner 1617-02-11
Petzelt, Greger Tammendorf Weinmeister 1617-02-21
Lehnman, Hans Fürstenwalde Tagelöhner 1617-03-04
Wiedeman, Adam Frankfurt/O. Weinmeister 1617-03-10
Schabrigk, Merten Kahle (Kahla, Oberlau?) Kramer 1617-03-11
Nötingk, Hans Friedland (Ober-Barnim) Leineweber 1617-03-14
Steinicke, Michel Frankfurt/O. Schlosser 1617-03-31
Kempke, Joachim Gransee Nagelschmied 1617-05-10
Richter, George Lubras (Lübars) Kürschner 1617-06-02
Reisiger, Christof Sorau Kutscher 1617-06-03
Schultze, Merten Fürstenberg Senkler 1617-06-11
Henckel, Lorentz Frankfurt/O. Fuhrmann 1617-06-13
Geßner, Merten Ziebingen Tagelöhner 1617-06-18
Gericke, Hans Frankfurt/O. Schuster 1617-06-27
Kaull, Teves Dolgelin Tagelöhner 1617-07-01
Klosemann, Gürge d. J. Frankfurt/O. Riemer 1617-07-15
Reiche, Gürge Spandau Rats-Kornschreiber 1617-07-30
Bretzsch, Joachim Weinmeister 1617-08-05
Schmolling, Hans Kurtscho (Curtschow, Krs. Crossen) Tagelöhner 1617-08-05
Wilcke, Hans Frankfurt/O. Zimmermann 1617-08-05
Schencke, Johannes Friedland /OPr 1617-08-07
Brawer,(Brauer), Gürge Frankfurt/O. Tagelöhner, Brauer 1617-08-08
Abraham, Michel Krebsjauche Tagelöhner 1617-08-11
Jüngling, Baltzer Neiße Stellmacher 1617-08-11
Lehnman, Joachim Leuten b. Sommerfeld (Leiten Krs. Cottbus) 1617-08-11
Czesche, Gürge Priebus Tagelöhner 1617-08-15
Golnigk, Tomas Frankfurt/O. Grobschmied 1617-08-15
Florich, Jacob Seehausen Universität 1617-08-17
Apitz, Bastian Frankfurt/O. Tuchmacher 1617-08-29
Schuppe, Michel Möbiskruge Tagelöhner 1617-09-11
Krüger, Elaias Sandow Tuchmacher 1617-09-17
Reißner, Greger Hohenwalde Tagelöhner 1617-10-24
Diebener, Gürge Frankfurt/O. Tagelöhner 1617-10-27
Ebertt, Peter Frankfurt/O. Maurer 1617-10-28
Hantzke, Gürge Marksxdorf (Marxsdorf Krs. Lebus) Tagelöhner 1617-10-28
Rießner, Hans Lossow Tagelöhner 1617-10-28
Rhode, Hans Massin (Krs. Landsberg/W) Kürschner 1617-11-19
Kruhll, Christoff Frankfurt/O. Tagelöhner 1617-11-20
Jordan, Albrecht Frankfurt/O. 1617-11-21
Kornwin, Heinicke Matzdorf (Matschdorf, Lebus) 1617-11-25
Lindeman, Hans Frankfurt/O. Tagelöhner 1617-11-26
Laßke, Lorentz Frankfurt/O. Tagelöhner 1617-11-28
Keiller, Caspar Cottbus Fuhrmann 1617-12-05
Preschell, Merten Reipzig 1617-12-13
Sarman, Severin Petersdorf 1617-12-13
Jacob, Gürge Göritz a.d. Oder Fischer 1617-12-20
Jacob, Merten Göritz a.d. Oder Fischer 1617-12-20
Schultze, Abrahamb Crossen Fuhrmann 1617-12-22
Rautenstrauch, Hans Frankfurt/O. Tischler 1618-01-28
Preschell, Mattes Schwetig Schneider 1618-02-10
Wagener, Hans Frankfurt/O. Fischer 1618-02-10
Kremer, Hans Drenzig Tagelöhner 1618-02-14
Beyer, Merten Frankfurt/O. Tagelöhner 1618-03-11
Botticher, Brose Boossen Tagelöhner 1618-03-11
Büntingk, Gürge Kleinrade (Klein Rade Krs. Sternberg) 1618-03-11
Jachenow, Jacob Zülchendorf (Ziltendorf) Tagelöhner 1618-03-11
Baientz, Gurge Frankfurt/O. Rademacher 1618-03-13
Grubenitz, Lorentz Friedland 1618-03-16
Kupper, Tomas Frankfurt/O. 1618-03-16
Bruntzlow, Andreas Wache (Wachow, Westhavelland) Zimmerknecht 1618-03-19
Schultze, Jacob Berlin Tuchmacher 1618-03-23
Seidell, Caspar Frankfurt/O. Bäcker 1618-03-23
Gehre, Jacob Lichtenberg Tagelöhner 1618-03-26
Göde, Mattes Frankfurt/O. Fleischer 1618-03-27
Bennewitz, Jacob Frankfurt/O. Schiffknecht 1618-04-01
Huebener, David Sandow Schlächter 1618-04-11
Fiedeker, Adam Frankfurt/O. Fischer 1618-04-13
Locke, Greger Merz (Krs. Lebus) Tagelöhner 1618-04-30
Loch, Christoff Frankfurt/O. Böttcher 1618-05-15
Jaiack, Andreas Frankfurt/O. Zimmerknecht 1618-05-28
Budach, Merten Bahro (K.Guben) Tagelöhner 1618-06-13
Steingreber, Greger Müllrose-Kupferhammer Tagelöhner 1618-06-13
Gelhar, Friedrich Frankfurt/O. Schuster 1618-06-15
Gleiße, Andreas Frankfurt/O. Fischer 1618-06-15
Müller, Hans Kaschen (Kaschow b. Grimmen?) Schuster 1618-06-15
Kupper, Michel Frankfurt/O. Töpfer 1618-06-29
Gander, Christof Schwiebus Drechsler 1618-08-07
Lindeman, Bartel Frankfurt/O. Schiffknecht 1618-08-07
Quirner, David Frankfurt/O. Maurer 1618-08-11
Wißke, Gürge Frankfurt/O. Korkenmacher 1618-08-11
Plaw, Merten Fürstenwalde Tuchmacher 1618-08-18
Hartman, Bartel Beeskow Kannengießer 1618-08-22
Becker, Gottfried Freystadt i. Schlesien Tuchmacher 1618-08-26
Zencker, Gürge Schwiebus Handelsmann 1618-09-08
Schütze, Tobias Frankfurt/O. Huf- u. Waffenschmied 1618-10-03
Hofman, Tomas Fürstenberg Tagelöhner 1618-10-05
Krüger, Hans Frankfurt/O. Tagelöhner 1618-10-12
Lübeck, Hans Frankfurt/O. Fischer 1618-10-17
Pelmann, Gürge Zschechin (Zechin) 1618-11-24
Schultze, Merten Wrietzig (Brietzig?) Tagelöhner 1618-11-28
Waschach, Peter Grunow Tagelöhner 1618-11-29
Geiseler, Paul Müller, Zimmergeselle 1618-12-01
Post, Hans Schwarzke (Schwerzkow Krs. Guben) Weinmeister Weinmeister 1618-12-01
Grünebergk, Merten Urit (Auritt) Tagelöhner 1618-12-03
Bache, Adam Frankfurt/O. Bäcker 1618-12-15
Schoppe, David Menz (Krs. Ruppin) Tagelöhner 1618-12-15
Fuhrman, Hans Frankfurt/O. Fischer 1618-12-21
Keller, Andreas Frankfurt/O. Siebmacher 1618-12-22
Schwartz, Hans Frankfurt/O. Tagelöhner 1618-12-28
Göbawer, Bartel Kunersdorf Fuhrmann 1618-12-31
Schümmingk, Caspar Rampitz Tagelöhner 1619-01-08
Schade, Jacob Frankfurt/O. Tagelöhner 1619-01-11
Budack, Urban Wellmitz Tagelöhner 1619-01-14
Walde, Merten Briesen Tagelöhner 1619-01-15
Koppin, Greger Frankfurt/O. Tagelöhner 1619-01-16
Breßlagk, Christof Frankfurt/O. 1619-01-19
Joch, Gürge Pinnow Tagelöhner 1619-01-19
Metagk, Hans Frankfurt/O. Senkler 1619-01-27
Rahn, Jacob Boossen Tagelöhner 1619-02-12
Gebertt, Michel Dilow (Dyhlo) Weinmeister 1619-02-16
Hertzogk, Gurge Frankfurt/O. Schuster 1619-03-12
Schmidt, Bartel Groß Gaur (Jauer) Tagelöhner 1619-03-12
Tieme, Michell Storkow Schuster 1619-03-12
Bresen, Jacob Wellmitz Tagelöhner 1619-04-16
Klotzky, Christof Bresinchen Tagelöhner 1619-04-22
Omigke, Adam Magdeburg Handelsmann 1619-04-23
Korb, Thomas Frankfurt/O. Tagelöhner 1619-04-24
Engell, Hans Frankfurt/O. Grobschmied 1619-04-27
Bernd, Hans Frankfurt/O. Schuster 1619-04-30
Oßwaldt, Merten Frankfurt/O. Fischer 1619-05-12
Zesche, Sebastian Priebus Handelsmann 1619-05-12
Küpper, Merten Frankfurt/O. Tagelöhner 1619-05-21
Schiebe, Merten Maüsigk (Mauskow) Tagelöhner 1619-05-24
Borckertt, Merten Frankfurt/O. Grobschmied 1619-06-08
Erffurtt, Martin Frankfurt/O. 1619-07-11
Fincke, Tieß Unger (Ungarn?) Tagelöhner 1619-07-11
Maller, David Tzschetzschnow Tagelöhner 1619-07-11
Schlesinger, Merten Mallnow Tagelöhner 1619-07-11
Wentzell, Hans Frankfurt/O. Tagelöhner 1619-07-11
Schultze, Hans Frankfurt/O. Leineweber 1619-07-19
Pirnack, Valtin Kunersdorf Tagelöhner 1619-07-21
Schultze, Michel Frankfurt/O. Böttcher 1619-07-21
Mercker, Penne Ziebingen Tagelöhner 1619-07-26
Galle, Hans Frankfurt/O. Nagelschmied 1619-07-28
Schradack, Michel Frankfurt/O. Böttcher 1619-08-02
Schindeler, Greger Frankfurt/O. Fischer 1619-08-17
Gusehof, Daniel Fürstenwalde 1619-09-08
Schilde, Zacharias Frankfurt/O. Tuchmacher 1619-09-08
Welmitz, Urban Frankfurt/O. Tuchmacher 1619-09-08
Hofman, Jacob Frankfurt/O. Maurer 1619-09-10
Meister, David Frankfurt/O. Schiffknecht 1619-09-10
Schultze, Christof Crossen Tagelöhner 1619-09-10
Pete, Peter Dihle b. Fürstenberg (Dyhlo) Tagelöhner 1619-09-14
Ringasse, Christianus Eisleben Schneider 1619-09-23
Zschickram, Joachim Fürstenberg Tagelöhner 1619-09-23
Reisiger, Adam Sohre (Sohrau) Fuhrmann 1619-10-01
Kawell, Michel Schönfließ Tagelöhner 1619-10-06
Pischke, Hans Drettin (Trettin) Tagelöhner, a.d. alten Damm 1619-10-09
Krüger, Merten Eichberg (b. Crossen) a.d. neuen Damm 1619-11-01
Buggewitz, Joachim d. J. Korkenmacher 1619-11-02
Schneider, Jacob Gepping (Göppingen?) Bäcker 1619-11-26
Kramer, Jacob Teltow Tuchmacher 1619-12-10
Lehnman, Bartel Lindow Fischer 1619-12-17
Schicke, Gurge Laube (Lauban) Bäcker 1619-12-18
Gödicke, Lucas Zschere (Zschernow Krs. Sternberg) Tagelöhner 1620-01-10
Rache, Merten Berlin Tischler 1620-01-10
Hemmer, Conradt Frankfurt/O. Materialist 1620-01-17
Schmidt, Joachim Neuen-Tempel (Krs. Lebus) Tagelöhner 1620-01-17
Krümell, Caspar Berlin Zimmermann 1620-01-21
Rahn, Albrecht Boossen Tagelöhner 1620-01-24
Günter, Andreas Wilmersdorf Tagelöhner 1620-01-29
Balke, Christoff Peitz 1620-01-31
Howisch, Joachim Stettin Bärschmied 1620-01-31
Neuber, Albinius Wurzen (i. Sa.) Handelsmann 1620-02-04
Bagentz, Greger Klein Liedel? Tagelöhner 1620-02-10
Rumpell, Merten Groß Gandern Tagelöhner 1620-02-11
Reinicke, Gurge Frankfurt/O. Tagelöhner 1620-02-12
Schmid, Merten Ossendorf Tagelöhner 1620-02-12
Jesche, Greger Beeskow Schuster 1620-02-15
Gustro, Jacob Regenstein (i. Harz?) Zimmergeselle 1620-03-03
Schmid, Ambrosius Frankfurt/O. Leineweber 1620-03-10
Erffurt, Christof Frankfurt/O. Leineweber 1620-03-20
Feurhacke, Hans Helmstedt Drechsler 1620-03-24
Poppelt, Bartel Frankfurt/O. Fuhrmann 1620-03-27
Adeler, Caspar Pirna Fleischer 1620-04-10
Meißner, Daniel Schwedt Leinewandhändler 1620-04-10
Gretzky, Paul Möbiskruge Tagelöhner 1620-04-29
Pommerisch, Tomas Dresden Schlosser 1620-04-29
Schneider, Galle Groß Rietz Tagelöhner 1620-04-29
Schultze, Peter Treppel (Treppeln Krs. Guben) Tagelöhner 1620-04-29
Vater, Michel Frankfurt/O. Fischer 1620-04-29
Gebaldt, Joachim Frankfurt/O. Eisenkramer 1620-05-07
Noppen, Mattes Jacobsdorf 1620-06-01
Schon, Tomas Pulsnitz Leineweber 1620-06-03
Ciriacus, Magnus Frankfurt/O. 1620-06-30
Jenicke, Paul Frankfurt/O. Kürschner 1620-07-07
Tomas, Andreas Gelen (Göhlen Krs. Guben) Weinmeister 1620-07-07
Lucas, Jacob Frankfurt/O. Bäcker 1620-07-26
Bule, Valtin Frankfurt/O. Steinpickler 1620-07-29
Schultze, Andreas Fürstenwalde Schneider 1620-07-29
Tiecker, Jeremias Blankenburg i.d. Mark 1620-08-04
Palinck, Hans Bautzen Tuchmacher 1620-08-11
Grieß, Tomas Wilmersdorf Tagelöhner 1620-08-22
Pette, Simon Merz (Krs. Lebus) Tagelöhner 1620-08-23
Rußkj, Bartel Frauendorf Tagelöhner 1620-08-28
Moller, Hans Fürstenwalde Schuster 1620-08-29
Römer, Hans Frankfurt/O. Kürschner 1620-09-08
Schickart, Hans Coritten Tagelöhner 1620-09-26
Karg, Hans Groß Gandern Tagelöhner 1620-10-14
Frolich, Adam Züllich(au) Kramer 1620-11-03
Eicke, Hennigk Luckenwalde Knopfnadler 1620-11-08
Geriche, Melchior Thamm b. Glogau Korkenmacher 1620-11-22
Francke, Greger Walte (Wß) Tagelöhner 1620-12-14
Marx, Greger Sommerfeld Müller 1620-12-14
Lehnman, Gürge Frankfurt/O. Tagelöhner 1621-01-11
Gubler, Michel Frankfurt/O. Tagelöhner 1621-01-18
Horn, Bartel Zellin (Nm) Tagelöhner 1621-01-18
Meschky, Brose Tagelöhner 1621-01-18
Schultze, Christof Gleisen (Krs. Sternberg) Tagelöhner 1621-01-18
Seger, Merten Frankfurt/O. Tagelöhner 1621-01-18
Schultze, Elias Riesen Tagelöhner 1621-01-19
Barent, Mattes Arnsdorf Tagelöhner 1621-01-23
Lorentz, Merten Stargard Tagelöhner 1621-01-23
Petzschke, Andreas Gehlen (Göhlen Krs. Guben) Tagelöhner 1621-02-02
Branselt, Christof Frankfurt/O. Tischler 1621-02-09
Geiseler, Lorentz Frankfurt/O. Tagelöhner 1621-03-12
Kopf, Merten Lichtenberg Tagelöhner 1621-03-17
Schultze, Adam Frankfurt/O. Gewandschneider 1621-03-17
Brandenburg(?), Ambrosius Geritz (Göritz?) Tagelöhner 1621-03-21
Schröder, Albrecht Wulkow Tagelöhner 1621-03-21
Joseph, Merten Trettin Tagelöhner 1621-03-23
Groß, Simon Reppen Tagelöhner 1621-03-26
Ketteritzsch, Heinrich Frankfurt/O. Tuchmacher 1621-03-28
Wendland, Hans Berlin Glaser 1621-03-31
Breschlagk, Michel Frankfurt/O. Tagelöhner 1621-04-06
Drentzigk, Adam Tagelöhner 1621-04-06
Hahn, Gurge Frankfurt/O. 1621-04-06
Koppe, Gurge Frankfurt/O. Zimmerknecht 1621-04-06
Metagk, Donat Frankfurt/O. Tagelöhner 1621-04-06
Preschell, Heinrich Reipzig Tagelöhner 1621-04-06
Arnt, Gurge Briesen Schreiber 1621-04-09
Pett, Peter Frankfurt/O. Weinmeister 1621-04-09
Troga, Adam Frankfurt/O. Tagelöhner 1621-04-09
Hercke, Andreas Reipzig Weinmeister 1621-04-10
Muche, Paul Frankfurt/O. Pfeiffer 1621-04-11
Balde, Gurge Meseritz Tagelöhner 1621-04-13
Krüger, Peter Boossen auf'm neuen Damm 1621-04-13
Grawe, Jacob Frauendorf Tagelöhner 1621-06-01
Malnow, Mattes Tagelöhner 1621-06-01
Schlabbagk, Gürge Frankfurt/O. Tagelöhner 1621-06-01
Grosse, Jacob Frankfurt/O. Zimmermann 1621-06-04
Puffe, Andreas Fünfeichen Tagelöhner 1621-06-04
Neumann, George Guben Tagelöhner 1621-06-05
Thiem, Gürge Falkenhagen Tagelöhner 1621-06-05
Zetzschenow, Michel Frankfurt/O. Tagelöhner 1621-06-05
Rißky, Gürge Guben Tagelöhner 1621-06-07
Tißky, Jacob Schneeberg b. Beeskow Tagelöhner 1621-06-08
Welßke, Gürge Lossow Fuhrmann 1621-06-08
Wedlich, George Dresen i. Meißen (Dresden) Riemer 1621-06-09
Friedrich, Valtin Boossen Tagelöhner 1621-06-11
Merten, Michel Frankfurt/O. Tagelöhner 1621-06-11
Friedrich, Hans Nürnberg Schuster 1621-06-12
Horrn, Jeremias Frankfurt a. Main Schuster 1621-06-12
Süringk, Michel Frankfurt/O. Fischer 1621-06-14
Grach, Michel Frankfurt/O. Fischer 1621-06-18
Lachritz, Gürge a.d. Gubenschen Damm Zimmermann 1621-06-18
Funcke, Abraham Freystadt i. Schlesien Leinwandhändler 1621-06-21
Wehle, Peter Wellmitz Tagelöhner 1621-06-27
Kuppisch, Merten Deutsch Netke (Deutsch Nettkow) Pfeifer 1621-07-30
Berntt, Andreas Arnsdorf Tagelöhner 1621-08-03
Goltze, Hans Groß Breesen Tagelöhner 1621-08-03
Riesener, Hans Zülchendorf (Ziltendorf) Tagelöhner 1621-08-03
Soer, Caspar Straußberg Tagelöhner 1621-08-03
Witstock, Hans Frankfurt/O. Rademacher 1621-08-03
Zirckell, Hans Frankfurt/O. Tagelöhner 1621-08-03
Schultze, Bartel d. J. Frankfurt/O. Weinmeister 1621-08-07
Wilmer, Jacob Mallnow Bierbrauer 1621-08-09
Sorer, Adam Frankfurt/O. Handelsmann 1621-08-10
Tanckert, Hans Peitz (?) Riemer 1621-08-16
Lindener, Greger Tzschetzschnow Schlosser 1621-08-22
Schütze, David Breslau Büchsenmacher 1621-08-22
Godicke, Valtin Frankfurt/O. Tagelöhner 1621-08-24
Raßky, Merten Frankfurt/O. Tagelöhner 1621-08-24
Schultze, Gürge Guben Tagelöhner 1621-08-24
Budach, Gürge Vogelstam (Vogelsang?) Tagelöhner 1621-08-27
Frantze, Peter Beeskow Tagelöhner 1621-08-27
Heintze, Zacharias Gohlitz Fischer 1621-08-27
Lehnman, Heinrich Weißigk (Weißig) Tagelöhner 1621-08-27
Mixdorf, Bartel Frankfurt/O. Fischer 1621-08-27
Schadrack, Gürge Frankfurt/O. Böttcher 1621-08-27
Trabantz, Jacob Petersdorf Tagelöhner 1621-08-27
Wagenener, Jacob Frankfurt/O. Tagelöhner 1621-08-27
Schultze, Hans Schneeberg Müller 1621-08-31
Jenicke, Bartel Frankfurt/O. Knopfmacher 1621-09-01
Wulcke, Hans Drowitz b. Guben (Krs. Crossen? Krs. Cottbus?) Tagelöhner 1621-09-03
Kroll, Gürge Hausen i. Holstein (Husum) Soldat 1621-09-04
Rußky, Michel Frankfurt/O. Weißgerber 1621-09-07
Redisch, Bartel Frankfurt/O. Tagelöhner 1621-09-24
Schultze, Merten Lindow Tagelöhner 1621-09-26
Kramer, Jeremias Neustadt i. Österreich (a.d. Donau?) 1621-09-29
Dorman, Urban Frauendorf (Nm.) Tagelöhner 1621-10-03
Krüger, Andreas Koten (Cöthen) b. Freyenwalde 1621-10-03
Schultze, Christof Frankfurt/O. Tagelöhner 1621-10-03
Schmid, Blasien Frankfurt/O. Tagelöhner 1621-10-04
Reuter, Baltzer Frankfurt/O. Leinwandhändler 1621-10-08
Gepert, Hans Frankfurt/O. Tagelöhner 1621-10-10
Schultze, Valtin Frankfurt/O. Schuster 1621-11-07
Jobst, Leonhard Frankfurt/O. Tagelöhner 1621-11-09
Jenisch, Tobias Crossen 1621-12-07
Römer, Tobias Frankfurt/O. 1621-12-07
Fritzsche, Jacob Frankfurt/O. Schiffknecht 1621-12-12
Krüger, Andreas Frankfurt/O. Zimmerknecht 1621-12-12
Wecker, Samuel d. J. Händler 1621-12-12
Schlitter, Andreas Pulsnitz Seilensticker 1621-12-17
Hausen, Friedrich Dresden 1621-12-21
Schwartz, Michel Frankfurt/O. Fischer, i.d. Lebuser Vorstadt 1622-01-14
Lindeman, Hans Frankfurt/O. Schiffknecht 1622-01-18
Lossow, Caspar Bernau b. Cüstrin (!) 1622-01-21
Zacharias, Hans d. J. Frankfurt/O. Kaufmann 1622-01-23
Schultze, Merten Radichow (Rädickow Krs. Ober-Barnim) Tagelöhner 1622-01-29
Vrity, Hans Frankfurt/O. Tagelöhner 1622-01-29
Hertzogk, Bartel Frankfurt/O. Handelsmann 1622-02-06
Spittaler, Greger Bischofleth i. Krain (Bischoffeld i.d. Steiermark?) Kunstpfeifer 1622-02-08
Bretzsch, Michel Frankfurt/O. Tischler 1622-02-12
Mechaldt, Tewes Tammendorf Tagelöhner 1622-02-13
Alex, Joachim Frankfurt/O. Fuhrmann 1622-04-10
Lehnman, Peter Beeskow Tagelöhner 1622-04-10
Petzke, Simon Rüchenwalde (Rügenwalde?) Tagelöhner 1622-04-10
Donatt, Adam Palitz (Pählitz) Tagelöhner 1622-04-13
Kopky, Gürge Groß Gandern Tagelöhner 1622-04-13
Berger, Adam Frankfurt/O. Fleischer 1622-04-15
Große, George Breesen Tagelöhner 1622-04-15
Lacke, Hans Frankfurt/O. Tagelöhner 1622-04-16
Schröter, Urban Falkenhagen 1622-04-16
Fabricius, Gotfrid, Salzfaktor 1622-05-01
Budach, Jacob Wellmitz Tagelöhner 1622-05-06
Paur, Sebastian Lohr a.Main Handelsmann 1622-05-12
Mesenbergk, Hans Jüterbog Schneider 1622-05-22
Schauwaldt, Hans Frankfurt/O. Schneider 1622-05-22
Großkopf, Joachim Köpenick Weißgerber 1622-05-23
Striegener, Christof Frankfurt/O. Tuchmacher 1622-05-24
Schultze, Michel Struchwitz b. Guben (Streichwitz Krs. Guben) Mühlknecht 1622-05-31
Schindeler, Gurge Frankfurt/O. Fischer 1622-06-05
Lincke, Peter Arnsdorf (Arensdorf) Tagelöhner 1622-06-07
Schaum, Eggebrecht Frankfurt/O. 1622-06-12
Remer, Asmus Lichtenberg Schneider 1622-06-14
Fritzsche, Johan Casimirus Berlin Handelsmann 1622-06-21
Bernt, Mattes Frankfurt/O. Schneider 1622-07-25
Hofman, Melchior Bautzen Pulvermacher 1622-07-26
Schwartze, Tobias Frankfurt/O. 1622-08-01
Schmidt, Hans Fischer, i.d. Lebuser Vorstadt 1622-08-19
Baientz, Valtin Frankfurt/O. Kürschner 1622-08-21
Schmiele, Tewes Riesenitz Tagelöhner 1622-09-02
Luntze, Merten Beeskow Schuster 1622-09-07
Tiele, Peter Zelle NL (Neuzelle) Barbier u. Wundarzt 1622-09-12
Triebskorn, Tobias Guben Kürschner 1622-09-13
Krüger, Hans Frankfurt/O. Böttcher 1622-09-18
Elcke, Merten Frankfurt/O. Tuchmacher 1622-09-19
Freund, Paul Tuchmacher, Gewandschneider 1622-09-19
Gandersdorf, Michel Frankfurt/O. Tuchmacher 1622-09-19
Welmitz, Urban Landsberg a.d. Warthe Tuchmacher 1622-09-19
Hofman, Caspar Lindow Bäcker 1622-09-26
Jencke, Elias Boossen Tagelöhner 1622-09-28
Reichart, Paul Lebus Fischer 1622-09-28
Lirsse, Joachim Schwiebus Seidenkramer 1622-10-18
Gera, Michel Frankfurt/O. Weinmeister 1622-10-25
Ritter, Gottfrid Matzdorf Tagelöhner 1622-11-19
Bertzsch, Christof Frankfurt/O. Handelsmann 1622-11-23
Rüdiger, Hans Frankfurt/O. Fischer 1622-11-26
Bernt, David Berlin Kürschner 1622-12-07
Retzsch, Adam Frankfurt/O. Tagelöhner 1622-12-09
Korner, Michel Frankfurt/O. Tuchmacher 1622-12-15
Schlichtenbergk, Christof Reppen 1622-12-17
Welmitz, Adam Frankfurt/O. Tuchmacher 1622-12-17
Band, George Frankfurt/O. Hacke 1622-12-23
Meyer, Hans Schönfließ b. Fürstenwalde Schuster 1623-01-20
Altman, Christoff Frankfurt/O. Tischler 1623-02-12
Hofman, Christoff Frankfurt/O. Bierbrauer 1623-02-19
Morigk, Chriacus Duderstadt 1623-02-19
Conradt, David Landsberg a.d. Warthe Büchsenmacher 1623-03-05
Thier, Hans Kunersdorf Zimmerknecht 1623-03-21
Imbler, Hans Frankfurt/O. Nadler 1623-03-28
Kulbarsch, George Malitzsch (Malitsch Krs. Jauer) Tagelöhner 1623-03-28
Teichler, Caspar Frankfurt/O. Fleischer 1623-03-28
Keyser, Merten Jensdorf (Jähnsdorf Krs. Crossen) Tagelöhner 1623-04-02
Reiche, Hans Riechnow (Krs. Soldin) 1623-04-02
Suringk, Andreas Kunersdorf 1623-04-04
Milius, Joachim Töpfer, Soldat 1623-04-07
Schencke, Andreas Pieske (Pieskow Krs. Beeskow) Tagelöhner 1623-04-07
Bierman, Michel Halle Scherenschleifer 1623-04-08
Bischoff, Andreas Boossen 1623-04-08
Frentzelt, Christof Vetzschow (Vetschau) Maurergesell 1623-04-08
Griesche, George Storkow Tagelöhner 1623-04-08
Grunow, Jacob Schlagentin Tagelöhner 1623-04-08
Rißky, Gurge Müllrose Tagelöhner 1623-04-08
Ritter, Hans Dresden Altflicker 1623-04-08
Schlantzer, Jacob Sandow Tagelöhner 1623-04-08
Michel, Christoff Tammendorf Tagelöhner 1623-04-09
Willer, Bendict Görlitz Beutler 1623-04-09
Wischler, Merten Fischer 1623-04-09
Wendland, Merten Berlin Tagelöhner 1623-04-14
Jacob, Hans Göritz Fischer 1623-04-28
Lucke, George Reipzig Tagelöhner 1623-04-28
Schultze, Hans Frankfurt/O. Kramer 1623-04-29
Lumpe, Michel Frankfurt/O. Tagelöhner 1623-05-01
Schickelt, Elias Aurith Tagelöhner 1623-05-03
Blagewitz, Adam Leipzig Hutstaffierer 1623-05-04
Bartzsch, Merten Briesen Tagelöhner 1623-05-05
Jedler, Hans Frankfurt/O. Tagelöhner 1623-05-08
Ritter, Michel Dresden Tagelöhner 1623-05-08
Becker, Melcher d. J. Frankfurt/O. Gürtler 1623-05-13
Petzelt,Greger Tammendorf Tagelöhner 1623-05-14
Borneman, Jobst Stadthagen Nagelschmied 1623-05-17
Waldow, Aegidius Frankfurt/O. Gewandschneider 1623-06-07
Lüppelt, Melcher Frankfurt/O. Schiffknecht 1623-06-13
Hasicke, Merten Frankfurt/O. 1623-06-16
Schefler, Christof Sabenitz (Sebnitz i. Sa.?) Zimmermann 1623-06-25
Hantzschke, Hans Lagow Reitdiener 1623-06-27
Hartwich, Hans Eberswalde Handelsmann 1623-06-28
Jahn, Gurge Klein Kunersdorf Tagelöhner 1623-07-04
Riemer, Mattis Schönfließ gewesener Marställer 1623-07-30
Prentzlin, Hans Stenzig (Krs. Sternberg) Schneider 1623-08-01
Burchardt, Nicklaß Radenickel (Krs. Crossen) Tagelöhner 1623-08-04
Schultze, Jacob Matzdorf Tagelöhner 1623-08-04
Kinast, Michel Liegnitz 1623-08-07
Schaller, Bartel Fischer, v.d. Gubener Tor 1623-08-07
Voigtt, Thomas Ratzdorf Tagelöhner 1623-08-07
Nigrinus, Johann Breslau Türknecht 1623-08-09
Preuße, Mattes Treplin Tagelöhner 1623-09-01
Waldow, Jonas Clauswaldow (Clauswalde) Tagelöhner 1623-10-10
Schöcher, Paul Wilmersdorf Tagelöhner 1623-10-21
Alßdorf, Gurge Treuenbrietzen Kürschner 1623-10-31
Lange, Bartel Podolzig Tagelöhner, a.d. neuen Damm 1623-10-31
Schmidt, Christoff Frankfurt/O. Seilwinder 1623-10-31
Streich, Hans Sandow Tagelöhner 1623-11-25
Treplin, Michel Lossow Tagelöhner 1623-11-25
Graßmann, Merten Frankfurt/O. Tagelöhner 1623-11-26
Schlentzer, Peter Drehnow Tagelöhner 1623-11-27
Krantz, Hans Groß Breesen Tagelöhner 1623-11-28
Krüseler, Urban Kunersdorf Tagelöhner 1623-11-28
Rotta, Abraham Mühlwerk (Mühlberg?) Leistenschneider 1623-11-28
Schultze, Thomas Lessow (Leissow Krs. Sternberg?) Tagelöhner 1623-12-02
Oßwald, Hans Petersdorf Tagelöhner 1623-12-03
Wurtzell, Greger Zülichendorf (Ziltendorf) Weinmeister 1623-12-04
Hakstein, Adam Matzdorf Weinmeister 1623-12-09
Berfelde, Jacob Krebsjauche Tagelöhner 1623-12-11
Budach, David Vogelsang Schiffknecht 1623-12-15
Krug, Elias Jensdorf (Jähnsdorf) Tagelöhner 1623-12-15
Krug, Fabian Rampitz Weinmeister 1623-12-19
Budach, Michel Groß Breesen Tagelöhner 1623-12-29
Lopper, Christof Groß Breesen Tagelöhner 1623-12-29
Heine, Caspar Frankfurt/O. Tagelöhner 1624-01-14
Sunder, Bartel Kunersdorf Tagelöhner 1624-01-14
Gastmeister, Aegidius d. J. 1624-01-21
Reinhartt, Gürge Frankfurt/O. 1624-01-21
Petzelt, Elias Kunersdorf Tagelöhner 1624-01-27
Polack, Merten Buderose Tagelöhner 1624-01-30
Knochell, Merten Kohlow Tagelöhner 1624-01-31
Schräter, Jacob Seelow Leineweber 1624-01-31
Schultze, Gurge d. J. Frankfurt/O. 1624-02-13
Kahlisch, Michel Rampitz Kramer 1624-02-20
Mispach, Tomas Frankfurt/O. Tagelöhner 1624-03-03
Niegut,? Hans Boossen Tagelöhner 1624-03-03
Batner, Michel Jonesbach (Johnsbach i. Sa?) Zimmergeselle 1624-03-05
Streiter, Hans Frankfurt/O. Fischer 1624-03-05
Heintze, Jacob Daberschow (Daberkow Krs. Barnim?) Tagelöhner 1624-03-08
Schultze, Bartel Kliestow Tagelöhner 1624-03-08
Hecke, Michel Frankfurt/O. Bäcker 1624-03-09
Ohain, Hans Frankfurt/O. Kupferschmied 1624-03-09
Zetzsche, Merten Rampitz Tagelöhner 1624-03-15
Heinze, Mattes Frankfurt/O. Tagelöhner 1624-03-16
Krüger, Zacharias Rampitz Tagelöhner 1624-04-22
Lehnman, Paul Frankfurt/O. Tagelöhner 1624-04-22
Schultze, Michel Rampitz Leinewandkrämer 1624-04-22
Preisiger, Gurge Frankfurt/O. Maurer 1624-04-23
Helm, Hans Rampitz Tagelöhner 1624-04-27
Rotenburgk, Jacob Drossen Reitdiener 1624-04-27
Grebe, Elias Lossow Tagelöhner 1624-04-30
Blagewitz, Adam Leipzig Hutstaffierer 1624-05-04
Bartt, Adam Frankfurt/O. Schneider 1624-05-08
Jebe, Merten Königswalde Tuchmacher 1624-05-12
Paur, Sebastian Lohr a. Main 1624-05-12
Karge, Hans Frankfurt/O. Maurer 1624-05-24
Moller, Hieronymus Hamburg Händler 1624-06-05
Hecht, Hans Frankfurt/O. 1624-06-14
Amßler, Adam Meßbach (a.d. Jagst i. Wittbg.?) Kuchenbäcker, Kriegsmann 1624-06-18
Behle, Elias Reipzig Tagelöhner 1624-07-13
Luckenwalde, George Frankfurt/O. Bäcker 1624-07-16
Hoppe, Merten Bredikow b. Buckow (Prädikow) Schneider 1624-07-17
Budach, Heinrich Vogelsang Tagelöhner 1624-08-16
Blese, Hans Berlin Rademacher 1624-08-21
Rosenberger, Hans v.d. Steier (Steiermark) Eisenkramer 1624-08-21
Merten, Simon Frankfurt/O. Handelsmann 1624-11-03
Unger, Michel Fürstenberg 1624-11-08
Goltze, Bartel Weinmeister 1624-11-24
Rex, George Frankfurt/O. Tagelöhner 1624-12-04
Spitz, Hans Drossen Leineweber 1624-12-07
Heine, Steffan Tagelöhner 1624-12-11
Waldow, Caspar Seeren (Krs. Lebus) Ackermann 1625-01-14
Waldow, George Seeren b. Lagow Ackermann 1625-01-14
Pusch, Mattes Kohlen (Kohlow) Fischer 1625-01-24
Schultze, Jacob Lichtenberg Tagelöhner 1625-01-24
Frolich, Merten Lebus Tagelöhner 1625-01-25
Palnick, George Bautzen Tuchmacher 1625-01-25
Wage, Gurge Neuzelle Weinmeister 1625-01-25
Horn, Christoph Großenhain Zimmermann 1625-01-31
Lehman, Geoge Petersdorf Tagelöhner 1625-01-31
Metagk, George Lawitz b. Zelle (Krs. Guben) 1625-01-31
Schultze, David Frankfurt/O. Tagelöhner 1625-01-31
Winckler, Bendix Frankfurt/O. Tagelöhner 1625-01-31
Tomas, Jacob Merz Fuhrmann 1625-02-01
Frieduch?,Greger Klein Kunersdorf Fuhrmann 1625-02-07
Pflaum, Gürge Drossen Tagelöhner 1625-02-09
Augstin, Simon Libstadt i.Meißen (Liebstadt A.H. Pirna a.E.) Torwärter 1625-02-21
Duberow, Hans Frankfurt/O. Wasserkrämer 1625-03-10
Jenicke, Valtin Frankfurt/O. Tagelöhner 1625-03-22
Becker, Adam Buch b.Oderwalde (Buch a. Wald i. Franken?) Sattler 1625-04-01
Richter, Michael Frankfurt/O. Böttcher 1625-04-04
Hancke, Paul Fürstenwalde Schuster 1625-04-05
Schaue, Merten Fürstenwalde Schuster 1625-04-05
Sommer, Antonius Frankfurt/O. Handelsmann 1625-04-06
Schultze, Christof Bernsdorf (OL) Weinmeister 1625-04-29
Thorman, Hans Lissow (Leissow b. Frankfurt/O.) Tagelöhner 1625-06-04
Dratzsch, Christof Priebus 1626-01-17
Padle, Simon Drenzig Tagelöhner 1626-01-27
Brosse, Christof v.d. Schlaube (Fluß nahe Frankfurt/O.) Tagelöhner 1626-01-30
Noack, Christoff Heinzendorf (Henzendorf, Krs. Guben) Tagelöhner 1626-01-31
Knagke?, Andreas Tagelöhner 1626-02-18
Seiffert, Bartel Meißen Fleischer 1626-02-25
Haman, Greger Tzschetzschnow Böttcher 1626-02-27
Helmrich, Ciriacus Rotenburg i. Hessen (a.d. Fulda) Fleischer 1626-03-20
Koyter, Gottfried Wolkenstein (i. Sachsen) Drechsler 1626-03-22
Schneider, Christof Reetz b. Cottbus Tagelöhner 1626-05-09
Richter, Caspar Spremberg Schneider 1626-05-10
Klopky, Hans Frankfurt/O. Hosenstricker 1626-05-20
Brandt, Hans Frankfurt/O. Bäcker 1626-08-22
Bach, Christian Drossen Spornmacher 1626-09-22
Tümpell, Heinrich Radelstadt (Rudolfstadt?) Spornmacher 1626-09-22
Kube, Paul Frankfurt/O. Böttcher 1626-10-05
Schneider, Hans Wolkenstein (i. Sa) Fleischer 1626-10-05
Ecke, Christian Frankfurt/O. Tuchmacher 1626-10-20
Groche, Gürge Frankfurt/O. Fischer 1626-11-03
Schütze, Bochardt Oppin b. Halle (Saalkreis) Zimmermann 1626-11-24
Bellendorf, Chrisspinus Finsterwalde Schuster 1627-01-09
Kube, Gurge Frankfurt/O. Schuster 1627-01-09
Schultze, Tewes Nauen Tagelöhner 1627-03-29
Hape, Hans Bischoffsee Bäcker 1627-05-31
Mohr, Jacob d. J. Frankfurt/O. Bäcker 1627-05-31
Mayer, Hans Frankfurt/O. Hacke 1627-07-26
Schröter, Gürge Oschitz (i. Böh.?, i. Greiz?) Bäcker 1627-09-03
Haltzborn, Heinrich Duderstadt 1627-09-05
Lüdicke, Hans Gütergotz (Krs. Teltow) Bäcker 1627-10-08
Ramb, Aegidius Frankfurt/O. Tuchmacher 1627-10-26
Welmitz, Hans Frankfurt/O. Tuchmacher 1627-10-26
Dubrow, Tomas Rampitz Tagelöhner 1628-01-17
Grundeman, Gürge Kohll (Kohlow) Tagelöhner 1628-01-18
Barteld, Paul Petersdorf Tagelöhner 1628-01-21
Gende, Gürge Frankfurt/O. Zimmermann, Weinmeister 1628-01-21
Kerber, Hans Möbiskruge Weinmeister 1628-01-21
Kramer, Hans Dresden Fischer 1628-01-21
Gnaucke, Elias Fürstenberg Weinmeister 1628-01-22
Große, Michel Frankfurt/O. Zimmermann 1628-01-22
Lehnman, Mattes Fünfeichen 1628-01-22
Paull, Mattes Frankfurt/O. Zimmermann 1628-01-22
Schultze, Adam Frankfurt/O. Weinmeister 1628-01-22
Funke, Jacob Frankfurt/O. Maurer 1628-01-23
Hase, Paul Sulwen (?) Schiffknecht 1628-01-23
Metagk, Jacob Frankfurt/O. Weinmeister 1628-01-23
Schultze, Gürge Booßen Tagelöhner 1628-01-24
Oßwaldt, Michel Cunitz (Kunitz Krs. Weststernberg) Tagelöhner 1628-01-25
Kargk, Marten Lossow Tagelöhner 1628-01-28
Korber, Michel Möbiskruge Weinmeister 1628-01-28
Stollo, Jacob Wellmitz Tagelöhner 1628-03-05
Golbuß, Paul Doberschen Fleischer 1628-04-08
Neueß, Gurge Neu-Wedel Deichgräber 1628-04-09
Wiese, Gurge Tucheband Tagelöhner 1628-04-30
Brückner, Paul Jena Schneider 1628-05-03
Pechberner, Hans Frankfurt/O. Hutmacher 1628-05-17
Rudloff, Peter Goltze NL (Golßen) Gastgeber 1628-08-06
Tiele, Urban Kohlow Tagelöhner 1628-08-13
Günter, Michel Sehlstadt (Sellstadt Krs. Geestemü.) Schneider 1628-08-14
Hecke, Nickel Frankfurt/O. Bierbrauer 1628-08-25
Berntt, Urban Dolgelin Fuhrmann 1628-09-09
Polentzigk, Pewes Reiptig 1628-09-09
Schaller, Christoff Kunzendorf Zimmergeselle 1628-09-09
Bene, Andreas Giesendorf (Giesensdorf) Tagelöhner 1628-09-10
Hofman, Michell Frankfurt/O. Maurergeselle 1628-09-10
Behrschnigk, Christian Fürstenberg Schuster 1628-09-19
Krüger, Merten Fürstenberg Schuster 1628-09-19
Giersdorf, Peter Falkenberg Tagelöhner 1628-09-30
Korn, Merten Schiffknecht 1628-09-30
Krause, Elias Riesen 1628-09-30
Krüger, Brose Krebsjauche Tagelöhner 1628-09-30
Lettagk, George Aurith Kahnführer 1628-09-30
Queln, Merten Tagelöhner 1628-09-30
Schröter, Michel Schiffknecht 1628-09-30
Wißke, Merten Frankfurt/O. Maurer 1628-09-30
Baientz, Urban Frankfurt/O. Temmer (Dammbewohner) 1628-10-01
Burgemeister, Gürge Drettin (Trettin) Temmer (Dammbewohner) 1628-10-01
Gehre, Joachim Frankfurt/O. Musikant 1628-10-01
Gulbeler, Gurge Frankfurt/O. Schiffknecht 1628-10-01
Müller, Andreas Frankfurt/O. Altflicker 1628-10-01
Puscher, Merten Hunersdorf (Heinersdorf b. Müncheberg) 1628-10-01
Schickert, Andreas Frankfurt/O. Schiffknecht 1628-10-01
Stelzener, Gurge Frankfurt/O. Maurer 1628-10-01
Wolf, Hans Fehra (Fehrow) Tagelöhner 1628-10-01
Kürschner, Jacob Frankfurt/O. Fischer 1628-10-02
Hesse, Hans Lübeck Pulsant 1628-10-07
Schreiber, Bartel Alvensleben Kunstpfeifer 1628-10-07
Grinitz, George Ruppin Tagelöhner 1628-10-10
Hennigk, Valtin Jüterbog 1628-10-10
Voigt, Merten Retzdorf (Ratzdorf Krs. Guben?) Tagelöhner 1628-10-10
Wilcke, Heinrich Stettin Schiffsknecht 1628-10-10
Kinger (?), Hans Drettin (Trettin) Kutscher 1628-10-18
Racke, Christoff Dresden Freischlächter 1628-10-29
Fiedeler, Caspar Frankfurt/O. Fischer 1629-01-07
Goltze, Hans Frankfurt/O. Tagelöhner 1629-01-26
Engelhartt, Hans Frankfurt/O. Tischler 1629-01-28
Schultze, Lorenz Drossen Stellmacher 1629-04-20
Schultze, David Kummer (Kummerow?) Tagelöhner 1629-05-04
Behnsch, Hans Krebsjauche Tagelöhner 1629-05-06
Salbach, Martin Frankfurt/O. 1629-05-07
Witstock, Martin Frankfurt/O. Rademacher 1629-05-07
Sehefeldt, Adam Frankfurt/O. Schiffbauer 1629-05-08
Berger, Adam Frankfurt/O. Leineweber 1629-05-16
Dietloff, Daniel Lauenburg i. Po. Rademacher 1629-06-08
Louffer, Michel Rathstock Tagelöhner 1629-06-08
Tomas, Michel Gohlitz b. Guben Tagelöhner 1629-06-08
Schwanberger, Greger d. J. Tagelöhner 1629-06-29
Klopky, George Wellmitz Riemer 1629-07-10
Merten, Andreas Frankfurt/O. 1629-08-06
Ebert, Hans Dresden Schiffknecht 1629-08-11
Messerschmidt, Gürge Polsnitz (Krs. Waldenburg Schles.?) Leineweber 1629-08-11
Vibick, Bartel Küstrin Schiffknecht 1629-08-11
Brey, Christoff Saul (Zohlow?) Büchsenmacher 1629-08-12
Schindeler, Jacob Frankfurt/O. Fischer 1629-08-17
Sandreuter, Sigmund Frankfurt/O. 1629-08-26
Schultze, David Frankfurt/O. Kannengießer 1629-09-25
Golditz, Hans Altenburg Hutmacher 1629-12-29
Glemp, Hieronymus Suppe i. Meißen (Suppo OL?) Fleischer 1630-03-20
Suber, Mattheus Leitmeritz Seifensieder 1630-08-01
Junge, George Schwanebeck Ledertauer 1630-08-07
Sost, George Wehle i. Preußen (Wehlau OPr.) Schlosser 1630-08-31
Wagener, Hans Berlin Böttcher 1630-08-31
Stubbe, Maurius Arnswalde Nm. Kurfürstl. Kanzlist zu Köslin 1631-02-16
Taubenecker, Johann George Jena Materialist 1631-02-19
Runge, Wilhelm Frankfurt/O. Hacke 1631-02-25
Wentzell, Hans Frankfurt/O. Hacke 1631-02-25
Schletter, Michel Dresden Fleischer 1631-02-26
Kölle, Michel Gegenschreiber auf der Niederlage 1631-05-04
Hentze, Elias Frankfurt/O. Maurergeselle 1631-06-25
Schwietzke, Peter Loschen b. Zelle (Krs. Guben) Tagelöhner 1631-08-04
Schreiner, Paul Leitmeritz Soldat 1631-09-09
Kielhorn, Constantinus Maulwurf i. Thüringen (Kannewurf?) Sattler 1631-10-24
Wagener, Christoff Annaberg (i. Erzgeb.) Bäcker 1631-11-04
Gurigke, Matthias Wagemeister 1631-11-12
Thiede, Valentin Quilitz Seidenkrämer 1631-12-02
Brandt, Claus Lindow Tagelöhner 1631-12-12
Fuchs, Adam Frankfurt/O. Tagelöhner 1631-12-12
Schaller, Samuel Frankfurt/O. Fischer 1631-12-12
Gruneus, Theophilus Colmar (i.Els) Sattler 1631-12-22
Siering, Hans Frankfurt/O. Fischer 1631-12-24
Huhn, Lucas Frankfurt/O. Fischer 1631-12-28
Brose, George Schneeberg (Mark) Fischer, a.d. Kietz 1632-01-07
Preger, Sebastian Frankfurt/O. 1632-01-07
Honigke, David Pahlitz (Pählitz?) Tagelöhner 1632-01-12
Hensell, Peter Friedersdorf Tagelöhner 1632-01-13
Bergemann, Jodocus, Sohn d.M.Jacob Tuchmacher 1632-01-16
Dreiße, Albrecht Crossen Tuchmacher, gewesener Bürger v. Crossen 1632-01-16
Geberstorf, Frantz Frankfurt/O. 1632-01-16
Witzlow, Michael Frankfurt/O. 1632-01-16
Dreune (?), Hans Krebsjauche Tagelöhner 1632-01-20
Heder, Girge Tuchmacher und Kustos i.d. Unterkirche 1632-01-21
Schrape, Girge Fischer, a.d. Damme 1632-01-21
Böhme, Peter Möbiskruge Tagelöhner 1632-01-28
Jentzsch, Hans Sandow Tagelöhner 1632-01-28
Sontag, Hans Bernburg Bäcker 1632-01-28
Turiecke (?), Andreas Neuendorf Tagelöhner 1632-01-30
Hercke, Michael Aurith 1632-02-16
Schultz, Michael Matzdorf (Matschdorf, Lebus) 1632-02-17
Mulack, Andreas Tucheband Tagelöhner 1632-02-18
Schultz, Thieß Schlawe Tagelöhner 1632-02-20
Möller, Michael Lüben Bierbrauer 1632-02-21
Lindeman, Merten Rosengarten (Krs. Lebus) 1632-05-09
Caesar, Friederich Bautzen Goldschmied 1632-05-10
Schultze, Elias Wellmitz Leinwandkrämer 1632-05-25
Rohrburgk, Peter Frankfurt/O. Tagelöhner 1632-06-12
Möse, Girge Breslau Klempner und Constabel 1632-07-18
Martini, Liborius Materialist 1632-08-04
Bergeman, Beatus Frankfurt/O. Schuster 1632-08-14
Münsterberger, Tobias Memel Schuster 1632-08-14
Berger, Michael Frankfurt/O. Schuster 1632-08-24
Breuell, Laurentius Weyda i.Meißen (Sa) Seidenkramer 1632-08-24
Ölligeß, Michael Küstrin Schipper 1632-09-07
Ketterisch, Thobias Frankfurt/O. 1632-09-13
Simon, Thomas Frankfurt/O. 1632-09-13
Striegener, Adam Frankfurt/O. 1632-09-13
Koppell, Peter Crossen Hutmacher 1632-10-06
Schultze, Georg Frankfurt/O. Weinmeister 1632-10-06
Schröter, Joachim Anklam Tischler 1632-10-15
Hoffmann, Johann Bennicke (Benkau i. Fläming) 1632-11-09
Brandeler, Martin Frankfurt/O. Schuster 1632-11-23
Eberhardt, Martin Wurzen Schuster 1632-11-23
Schmallin, Hans Prag Schuster 1632-11-23
Schmied, Martin Brenetow (Brentau b.Danzig?) Goldschmied 1632-11-29
Schultze, Lorentz Frankfurt/O. Senkler 1632-11-29
Dubener, Christoff Crossen Tuchmacher 1632-12-08
Gepler, David Crossen Tuchmacher 1632-12-08
Mertten, Hanß Müllrose Schneider 1632-12-08
Thomas, Michael Crossen Tuchmacher 1632-12-08
Tobias, George Grüneberg Tuchmacher 1632-12-08
Heynlein, Matthias Cottbus Messerschmied 1632-12-13
Schneider,Thobias Wolkenstein Freischlächter 1632-12-28
Döring, Michael Schönfließ Nm. 1633-01-14
Schmied, Michael Neuzelle Tagelöhner 1633-01-14
Schultze, Paul Frankfurt/O. Tagelöhner 1633-01-14
Egeler, George Frankfurt/O. Bierbrauer 1633-01-15
Hennig, Jacob Frankfurt/O. Bierbrauer 1633-01-15
Pycker, Valentin Müllrose Tagelöhner 1633-01-15
Schencke, Michael Groß Vrieß (Großfriesen Sa?) Tagelöhner 1633-01-15
Schmied, Urban Drane (Drehne Krs. Sorau?) Tagelöhner 1633-01-15
Schuman, Caspar Frankfurt/O. Bierbrauer 1633-01-15
Egkardt, Andreas Frankfurt/O. Bierbrauer 1633-01-18
Pehlow, David Beeskow Schuster 1633-01-18
Zahn, Louis Ziebingen 1633-01-18
Geppertt, Samuel Frankfurt/O. Bierbrauer 1633-01-19
Schöne, Hans Philipp Schweinfurt 1633-01-19
Schultz, Hanß Frankfurt/O. Hausschlächter 1633-01-19
Natherheide, David Berlin Hausschlächter, Koch 1633-01-21
Stogkmeyer, Elias Bulstadt (Bühlstahl Krs. Wipperf.) Baden(Bader?) 1633-01-21
Reichhard, Hanß Dann (Danna b. Jüterbog?) Schneider 1633-01-22
Heubel, Hanß Sonnenburg (Sonneberg) b. Coburg 1633-01-24
Kleps, George Ziebingen 1633-01-24
Kuffmich, Martin Buchwald i.Schles 1633-01-24
Paul, Hans Frankfurt/O. 1633-01-24
Paul, Jacob Reppen 1633-01-24
Schepe, Merten Möbiskruge 1633-01-24
Lehenman, Merten Nuhne (Nunen) Tagelöhner 1633-01-25
Leuber, Bartel Straupitz b. Zelle (Spreewald?) Tagelöhner 1633-01-26
Piritz, Christian a.d. Lande zu Rügen 1633-01-26
Schneider, Elias Frankfurt/O. 1633-01-29
Schindeler, Hanß Ullersdorf b. Görlitz 1633-01-30
Schultze, Michael Fürstenberg 1633-01-30
Lüsicke, Matthias Brandenburg 1633-02-01
Lehenman, Lorentz Luckow 1633-02-04
Puschdach, Gürgen Ziebingen Dämmer 1633-02-04
Biederman, Hanß Sandow Kahnführer 1633-02-05
Haßuncke, George Frankfurt/O. Schiffmann 1633-02-05
Ditterich, George Frankfurt/O. Maurergeselle 1633-02-06
Wetzman, David Königsbrück Bierbrauer 1633-02-09
Lüben, George Morin Kahnführer 1633-02-12
Conrad, Mattheur Sorau Fuhrmann 1633-02-20
Krüger, Gürgen Frankfurt/O. i.d. Gubener Vorstadt 1633-02-20
Schultze, Hanß Dyhlow (Dyhlo) Tagelöhner 1633-02-21
Uthermargk, George Berlin Bierbrauer 1633-02-22
Kummell, George Frankfurt/O. Kramer 1633-03-02
Bortzsch, Melchior Bunzel (Bunzlau) Kannengießer 1633-03-28
Gurisch, Hans Frankfurt/O. Tämmer (Dammbewohner) 1633-04-08
Haupt, Merten Kunerdorf 1633-04-08
Huebener, Andreas Biegen 1633-04-08
Perliwitz, Galle Wilmersdorf a.d. Damm 1633-04-08
Kneuttell, Christoph Schwiebus Riemer 1633-04-17
Kluge, Greger Meißen Grobschmied 1633-06-12
Oheim, Christian Frankfurt/O. Kupferschmied 1633-06-21
Schultze, Bartel Breslau Sattler 1633-08-03
Duberow, George d. J. Frankfurt/O. 1634-08-21
Zeidler, Merten Frankfurt/O. Schlosser 1634-11-24
Lintze, Hanß Frankfurt/O. Handelsmann 1634-11-26
Lemke, Daniel Frankfurt/O. Tuchmacher 1634-12-15
Specht, Merten Brixen (Brüx) Böhmen Riemer 1634-12-16
Schache, Johan Crossen Tuchmacher 1634-12-28
Dubrow, Peter Frankfurt/O. Fleischer 1635-02-13
Nebeling, Friedrich a.d. Grafschaft Mansfeld Fleischer 1635-02-13
Richter, Kaspar Sagan Rademacher 1635-02-16
Prueffer, Sigismund Frankfurt/O. 1635-02-23
Engelhard, Andreas Frankfurt/O. Tischler 1635-03-02
Goltze, Merten Frankfurt/O. Töpfer 1635-04-04
Ackermann, Burchhardt Dessow Schlosser 1635-04-20
Fleischhauwer, Friedrich Zerbst Böttcher 1635-04-27
Ram, Christianus Frankfurt/O. Tuchmacher 1635-06-03
Palmigke, Christoph Frankfurt/O. Tuchmacher 1635-06-04
Trampe, Christoph Frankfurt/O. Maurer 1635-06-10
Reichenberg, George Müncheberg Schuster 1635-06-11
Schiller, Elias Krebsjauche Schuster 1635-06-11
Goltze, Christoph Lucke (Luckau Laus.) Schneider 1635-06-23
Jahn, Paul Reppen Tuchmacher 1635-07-03
Köhler, Andreas Reipzig Bohrschmied 1635-08-10
Meyer, Andreas Schneeberg 1635-08-10
Gerhardt, Peter Lemberg (Löwenberg Mark) Tuchmacher 1635-08-11
Welmitz, Christian Frankfurt/O. Tuchmacher 1635-08-11
Meißner, Steffan Goslar Kupferschmied 1635-08-29
Wagener, Merten Eisleben Schuster 1635-11-16
Gallus, Gürge Sommerfeld Kürschner 1635-11-21
Gubell, Gürgen Aurith (Krs. Sternberg) 1635-11-21
Ulrich, Hanß Müllrose Schuster 1635-12-11
Treuttman, Johann Wittenberg Kaufmann 1635-12-12
Schmirle, Michel Frankfurt/O. Weinmeister 1636-01-11
Grund, George Frankfurt/O. Töpfer 1636-01-19
Fruwurff, Merten Lausigk Nadler 1636-01-25
Mösell, Andreas Cottbus Schneider 1636-01-29
Böhme, Hans Möbiskruge Tagelöhner 1636-02-01
Walter, Gürge Tzschetzschnow Weinküfer 1636-02-01
Zauche, Hans Fürstenberg 1636-02-03
Eisenwerth, Merten Biegen 1636-02-04
Hieze, Adam Ziebingen 1636-02-05
Lehenman, Hans Pinnow 1636-02-06
Matz, Brose Matzschdorf 1636-02-06
Stange, Joachim Frankfurt/O. Schiffer 1636-02-06
Waldow, Gürge Frankfurt/O. 1636-02-06
Grosch, Hanß Krebsjauche 1636-02-09
Groschka, Kaspar Dresden 1636-02-09
Noack, Merten Lossow 1636-02-09
Badell, Hans Züllichendorf (Ziltendorf) 1636-02-10
Fuhrman, Michael Frankfurt/O. 1636-02-10
Geißler, Hans Frankfurt/O. 1636-02-10
Scharcke, Michael Vogelsang 1636-02-10
Sperber, Hans Cüstrin 1636-02-10
Jacob, Hans Frankfurt/O. Schipper 1636-02-11
Klix, Michael Weißig Fischer 1636-02-11
Nerlich, Johan Frankfurt/O. Fischer 1636-02-11
Rüdiger, Valentin Frankfurt/O. 1636-02-11
Schwartz, Merten Frankfurt/O. Fischer 1636-02-11
Jahn, Paul Klein Kunersdorf 1636-02-12
Jenisch, Greger Frankfurt/O. Fischer 1636-02-12
Gunter, Blasius Frankfurt/O. 1636-02-17
Berfelde, Hans Krebsjauche 1636-02-24
Fabian, Andreas Dresden Tagelöhner 1636-02-24
Laschke, Michael Matzschdorf 1636-02-24
Ehrhard(t), Jacob Frankfurt/O. 1636-02-25
Krüger, George Kloppet (Kloppitz) Tagelöhner 1636-02-25
Clemet, Daniel Ertmann Trachenberg (Schles.) Handelsmann 1636-03-21
Juche, Andreas Reppen Tagelöhner 1636-03-23
König, Joachim Braunschweig Büchsenschäfter 1636-03-23
Herckewiese, Hanß Dyhlow b. Cahlisch (?) Weinmeister 1636-03-24
Hensell, George Falkenhagen 1636-03-28
Thieme, Marcus Kleinrade (Klein Rade Krs. Sternberg) 1636-03-28
Richter, Thomas Chemnitz Zimmermann 1636-03-30
Rahdisch, Andreas Frankfurt/O. Tagelöhner 1636-03-31
Hampe, Matthias Weißig Tagelöhner 1636-04-01
Merckisch, George Guben Tagelöhner 1636-04-04
Wollgemutt, George Neumark (Neumarkt) i. Schles. 1636-04-13
Druntzke, Thomas Crossen 1636-04-20
Koppersch, Jacob Drehno (Drehnow b. Crossen/O.) Tagelöhner 1636-04-20
Jehfer, Paul Kunersdorf Tagelöhner 1636-04-22
Jenicke, Michael Groß Rietz 1636-04-22
Peßler, Adam Lebus Spielmann 1636-04-22
Kahrig, George Fünfeichen 1636-04-28
Lehenman, George Tzschetzschnow 1636-04-29
Puchertt, Hans Drehnow (b. Crossen a.d.O.) 1636-04-29
Rademan, Greger Frankfurt/O. 1636-04-29
Wegener, Jacob Drossen 1636-04-29
Trampe, Michael Zicher (Nm.) 1636-05-07
Hase, Paul Briesen (Krs. Lebus) 1636-05-10
Heinicke, Merten Guben 1636-05-16
Vorberger, Caspar Auerbach i.Vogtl. 1636-06-10
Milow, Hans Frankfurt/O. Schneider 1636-06-15
Bölicke, Bartel Beelitz b. Reppen Tagelöhner 1636-07-27
Mengers, Hans Worms Krämer 1636-07-27
Schillers, Hans Frankfurt/O. Schneider 1636-07-27
Schirmer, Hans Breslau Bürstenbinder 1636-07-27
Werner, Johan Frankfurt/O. 1636-07-28
Meyer, Benedictus Olmütz 1636-08-11
Troschell, Andreas Schrampe, Schles. (B:Arendsee Altmark?) 1636-08-11
Süße, Samuel Annaberg (i. Erzgeb.) Kupferschmied 1636-08-15
Schultze, David Frankfurt/O. Zimmermann 1636-09-14
Böhme, Michael Landsberg 1636-10-26
Jenicke, Urban Hohenhesar 1637-01-25
Schwertutt, Bartel Pr.Holland Schuster 1637-02-15
Hampe, George Bischofsee 1637-03-16
Löffer, Andreas Gorgast 1637-03-20
Henckwitz, Hans Dylow (Dyhlo) Weinmeister 1637-03-24
Damerow, Friedrich Berlin 1637-06-22
Schultz, Christoph Frankfurt/O. 1637-07-11
Buchow, George Berlin Seifensieder 1637-08-14
Schilling, Thomas Frankfurt/O. Kaufmann 1637-10-30
Hanisch,Michael Frankfurt/O. 1637-11-20
Steffan, Mattheus so Jacob Henniges Haus gekauft 1638-01-02
Küeger, Merten Frankfurt/O. genannt Maler Martin 1638-02-22
Gallas, Matthaeus Dobersaul b.Crossen Schlächter 1638-03-19
Dache, George Frankfurt/O. Tischler 1638-05-21
Steinberg, Christianus Frankfurt/O. 1638-09-21
Paulitz, Matthaeus Lebus 1638-11-23
Disickow, Asmus Müncheberg (im Jahr 1638) 1638-12-31
Schnetter, Tobias Riemer 1638-12-31
Schindeler, Michel Frankfurt/O. 1639-01-17
Rotthaubtt, George Waltershausen i. Bayern 1639-02-01
Dowes, Balthasar Hoyerswerda Grobschmied 1639-09-06
Matzdorff, Hans Cüstrin 1639-10-03
Matzdorff, Michael Cüstrin 1639-10-03
Bahdell, Hanß Züllchendorf (Ziltendorf) 1639-12-13
Bopp, Bartel Alzey 1639-12-30
Gastmeister, Matthaeus 1639-12-30
Döringk, Johan Gorgast Materialist 1639-12-31
Thieß, Christian Frankfurt/O. 1639-12-31
Waldow, Caspar Frankfurt/O. 1639-12-31
Wecker, Johan Frankfurt/O. 1639-12-31
Hammerschmied, Friedrich Frankfurt/O. Fleischhauer 1640-04-27
Schreck, Christoph Glogau Seilwinder 1640-05-01
Schultze, Peter Frankfurt/O. Bäcker 1640-09-19
Zepell, George Frankfurt/O. 1640-11-19
Quirling, Christoph Stendal E.E. Rats bestallter Buchhalter 1640-12-13
Vieher, Matthias Frauendorf Bäcker 1641-01-27
Gödicke, Erdtmann Berlin Glaser 1641-02-05
Köhler, Hans Brandenburg Bäcker 1641-02-12
Willigke, Israel Prenzlau Töpfer 1641-04-02
Hecht, Adam Töpfer 1641-04-03
Muhlack, Mattes Briesen Bäcker 1641-05-19
Schepe, Christoph Möbiskruge Böttcher 1641-06-01
Georgius, Hans Guben Korkenmacher 1641-09-14
Kaschmer, Casper Frankfurt/O. Schuster 1641-12-01
Herman, David Frankfurt/O. Schuster 1642-02-04
Schmidt, Jacobus der Universität Notar 1642-02-04
Kniehase, Mattheus Frankfurt/O. Schuster 1642-02-07
Lüders, Otto Harburg Schuster 1642-02-07
Zschautzsch, Wulff Materialist, Handelsman 1642-02-08
Göldecke, Hans Frankfurt/O. Schuster 1642-02-09
Neuhauß, Paul Mittweida Tuchscherer 1642-02-14
Welmitz, Jacob Frankfurt/O. Tuchmacher 1642-02-14
Mertten, Sebastian Sundersleben i. Sa. (Sandersleben i. Anh.) Schneider 1642-03-05
Tiefftrunck, Gottfried Materialist 1642-03-18
Bernhardt, George Frankfurt/O. Kammacher 1642-06-30
Mohrahnn, Andreas Logow (Logau Lagow?) Schneider 1642-10-09
Glochaw, Hans Crossen Weinmeister 1642-11-22
Purbß, Hanß Aurith Schuster 1643-04-21
Nagke, Joachimus Kurfürstl. Zöllner 1643-11-01
Rottenburg, Jacob Frankfurt/O. Schiffknecht 1644-01-30
Heidenreich, David Frankfurt/O. 1644-02-09
Hesse, Hans Frankfurt/O. 1644-02-09
Naschke, Michael Frankfurt/O. 1644-02-09
Ruthe, Hanß Göritz 1644-02-09
Steingräber, Mattes Frankfurt/O. 1644-02-09
Meißner, Hans Tucheband 1644-02-13
Freundt, Merten Frankfurt/O. Schiffer 1644-03-08
Krebß, Hanß Frankfurt/O. Böttcher 1644-03-13
Müller, Merten Krebsjauche Fuhrmann 1644-03-15
Schindeler, Christoph aus Böhmen Fuhrmann 1644-03-15
Behrschnitz, Peter Fürstenberg Schuster 1644-04-05
Großman, Valentin Böhm. Leipa 1644-04-17
Klopsch, Christoph Ziebingen Brauer 1644-04-27
Wachlitz, Merten Frankfurt/O. Fischer 1644-07-12
Lindeman, Hanß Frankfurt/O. Schiffer 1644-08-09
Rohlehder, Jacob Zerbst 1644-08-13
Gutzki, Peter Arnswalde Barbier 1644-09-06
Neuman, Mertten Frankfurt/O. Senkler 1644-09-06
Buntzell, Merten Mußkow (Mauskow, Krs. Oststernberg) Kürschner 1644-12-23
Schaller, Hanß Frankfurt/O. Fischer 1645-02-22
Weise, Bartel Frankfurt/O. Fischer 1645-02-22
Apitz, George Frankfurt/O. 1645-02-27
Gebauwer, Michael Frankfurt/O. 1645-02-27
Hoffman, Benedict Frankfurt/O. 1645-02-27
Klix, Andreas Weißig 1645-02-27
Ram, George Frankfurt/O. Tuchhändler 1645-02-27
Schultze, Valentin Frankfurt/O. 1645-02-27
Blesing, David Frankfurt/O. Barbier 1645-02-28
Gebauer, Michel Frankfurt/O. (Vorstadt) 1645-02-28
Hebenstreit, Michael Zetha (Zethau, Sa.) 1645-02-28
Kupper, Peter Frankfurt/O. Weinmeister 1645-02-28
Lindeman, George Frankfurt/O. 1645-02-28
Lower(?), Christoph Frankfurt/O. 1645-02-28
Richter, Peter Podolzig Fuhrmann 1645-02-28
Wirth, Peter Frankfurt/O. Weinmeister 1645-03-08
Buderhaase, George Fürstenberg Weinmeister 1645-03-10
Pfefferlein, Hanß Rigen i. Franken (Riehen b. Basel?) Bader 1645-03-10
Neuwendorff, Andreas Müncheberg Schneider 1645-03-11
Pehle, Valentin Beeskow Schuster 1645-05-16
Nießner, Adam Frankfurt/O. Schiffer 1645-05-29
Itell, George Leipzig Bäcker 1645-06-17
Rese, Hanß Erfurt Tischler 1645-07-07
Vorst, George Fischer, i.d. Gubener Vorstadt 1645-07-07
Clauß, George Frankfurt/O. Schuster 1645-10-17
Albrecht, Sebastian Hamburg Kaufmann 1645-10-18
Schueler, George Frankfurt/O. Kaufmann 1645-10-18
Lehenman, Michael Möbiskruge 1645-10-20
Voigt, Hanß Breslau Zimmermann 1645-10-20
Wagener, Elias Frankfurt/O. 1645-10-20
Runge, George Frankfurt/O. Weinmeister 1645-10-22
Schlabback, Bartel Frankfurt/O. 1645-10-22
Welschke, Martin Frankfurt/O. Weinmeister 1645-10-22
Jödicke, Hanß Frankfurt/O. 1645-10-27
Sandtreuter, Sixtus Frankfurt/O. Kaufmann 1645-10-31
Leheman, George Möbiskruge Weinmeister 1645-11-03
Berfelde, Michael Frankfurt/O. Zimmermann 1645-12-01
Krißke, Merten Cunitz (Kunitz Krs. Weststernberg) Tagelöhner 1645-12-17
Koch, Hans Frankfurt/O. 1646-01-08
Schmid, Hanß Schmalkalden Eisenkramer 1646-01-08
Böhme, Bartel Frankfurt/O. Fleischer 1646-03-09
Göde, Baltzer Radeberg i. Sa. Schlächter 1646-03-26
Gregorius, Johannes Bardten (?) Laus. Kaufmann 1646-05-15
Schultze, Martin Frankfurt/O. Senkler 1646-10-21
Sanner, Jacob Anklam Schlossergeselle 1646-11-20
Becker, Gottfried Frankfurt/O. Tuchmacher 1647-01-08
Gebauer, Heinrich Frankfurt/O. 1647-01-08
Hitze, Hanß Königsberg i. Preußen 1647-01-08
Lehenman, Adam Frankfurt/O. Tuchmacher 1647-01-08
Triebell, Adam Muskow (Mauskow Krs. Oststernberg? Muska.?) Kürschner 1647-01-08
Ulrich, George d. J. Frankfurt/O. 1647-01-08
Welmitz, Abraham Frankfurt/O. 1647-01-08
Schwiederling, Michael Züllichendorf (Ziltendorf) Tagelöhner 1647-01-11
Jecke, Hanß Lindow Fuhrmann 1647-01-12
Klaucke, hanß Drewitz (Krs. Lebus?) Tagelöhner 1647-01-12
Möhler, Hanß Storkow Bierbrauer 1647-01-12
Suttner, Hanß d. J. Frankfurt/O. Schneider 1647-01-29
Schultze, Hanß Lebus Schuster 1647-02-04
Goldtbach, Balthasar Frankfurt/O. Schuster 1647-02-12
Buchholtz, Andreas Frankfurt/O. ("vom Damme") Zimmermann 1647-02-13
Krueger, Mattes Rampitz Schneider 1647-02-20
Mulack, Hanß Matschow (Manschnow) Senkler 1647-05-11
Hancke, Michael Klein Kunersdorf Schiffknecht 1647-05-17
Krakow, Peter Frankfurt/O. Fuhrmann 1647-05-17
Stolzenhagen, Hanß Dahme Schuster 1647-06-12
Bredow, Hanß Zülichendorf (Ziltendorf) Fuhrmann 1647-06-15
Bretzsch, Hanß Frankfurt/O. Tischler 1647-06-19
Hoffman(?), Samuel Sorau Tuchmacher 1647-11-30
Anacker, Nicolaus Zinngießer 1647-12-06
Wiedeman, Jacob Frankfurt/O. Fischer 1647-12-06
Schueler, David Frankfurt/O. Materialist, Bierbrauer 1647-12-10
Koppin, Hanß Seelow Kürschner 1647-12-11
Andreaß, George Schwedt Kupferschmied 1647-12-15
Schreiber, Arnd Hamburg Posamentierer 1647-12-23
Reppicht, Andreas Bernstadt i.Schles. Glaser 1647-12-30
Bruntzlow, Johannes Friedersdorf Gewürzkramer 1648-01-10
Platzen, Johannes Augsburg Handelsmann 1648-01-10
Machazegk, Andreas aus Mähren Grützmacher 1648-02-21
Richter, Andreas Gesern i. Meißen (Gasern) Fleischer 1648-03-07
Bayer, Johan Augsburg Kleinuhrmacher 1648-08-07
Schusseler, Caspar Frankfurt/O. Stadtkoch 1648-12-27
Thiele, Andreas Suhrau Kürschner 1649-01-10
Pethe, Michael Frankfurt/O. Maurer 1649-01-19
Schueler, Michael Frankfurt/O. Tuchmacher 1649-02-03
Schneider, Elias Ziltendorf Schiffer u. Fährmann 1649-02-26
Schüler, Paul Frankfurt/O. Tuchmacher 1649-03-03
Gericke, Hans Frankfurt/O. Schuster 1649-03-06
Freundt, Jacob (Vater Jacob) Frankfurt/O. Grobschmied 1649-05-04
Bredow, Heinrich Crossen Leinewandkramer, gewesener Bürger zu Crossen 1649-08-07
Thielich, Donatt Srehlow i. Meißen Grobschmied 1649-09-25
Öligke, Johan Frankfurt/O. Tuchmacher 1649-10-17
Mauß, Hans George Cöslin Sporer, war Fehnrich unter der Crohn S. 1649-10-18
Stange, Andreas Frankfurt/O. Tuchmacher 1649-10-26
Morigke, Sebastian Duderstadt Bäcker 1649-10-30
Bohneman, Joachim Hohen Landin (Angermünde) Tagelöhner 1649-11-20
Janicke, George Kürschner 1649-11-22
Richter, George Frankfurt/O. Kürschner 1649-11-22
Schur, Michael Kliestow Fährmann 1649-11-26
Ludowig, Christoph Stolberg Tuchscherer 1649-12-06
Palmicke, Jacob Frankfurt/O. Tuchmacher 1649-12-06
Willigke, Peter Frankfurt/O. Fischer 1649-12-14
Wagener, Christian Tzschenow b. Küstrin Tuchmacher 1649-12-17
Böhme,Jacob Guben 1649-12-18
Schäper, David Stettin Kaufmann 1649-12-19
Ebertus, Theophilus Frankfurt/O. 1649-12-21
Lehman, Matthes Sonnenwalde Tuchmacher 1649-12-21
Nitzsch, Peter Königsberg i. Preußen Knopfmacher 1649-12-22
Scheibene, George Herzogwalde b.Zielenzig Knopfmacher 1649-12-22
Baltin, Merten Wegese b.Storkow Tagelöhner(im Jahr 1649) 1649-12-31
Tippelmann, Caspar Barby Maurer 1650-01-04
Leiße, Hans Frankfurt/O. Beutler 1650-01-05
Schüßler, Merten Frankfurt/O. Maurer und Schlächter 1650-01-12
Millies, Peter Stettin Materialist 1650-01-21
Stoltzenfeltt, Daniel Angermünde Maurer und Schlächter 1650-01-21
Wilschke, Elias Krebsjauche Tagelöhner 1650-01-25
Schmied, Christopf Friedrich Lebus 1650-01-29
Heucke, Mertten Frankfurt/O. Schiffknecht 1650-02-04
Jander, Hans Frankfurt/O. Drechslergeselle 1650-02-20
Rothe, Christian Frankfurt/O. Seifensieder 1650-02-22
Fritzsche, Christian Wittenberg Handelsmann 1650-04-10
Schmidt, Michael Frankfurt/O. Tuchmacher 1650-04-13
Schmiedt, Michel Frankfurt/O. Tuchmacher 1650-04-13
Raschke, Martin Frankfurt/O. Leineweber 1650-04-18
Krüger, Merten Golzow Bäcker 1650-05-03
Schüßler, George Frankfurt/O. Maurer 1650-05-04
Kalb, Hans Frankenhausen i. Thüringen Eisenkramer 1650-05-30
Herzog, Marttin Frankfurt/O. Tuchmacher 1650-06-08
Schultze, Michael Frankfurt/O. Bierbrauer 1650-07-11
Heder, Peter Glogau Tuchmacher 1650-07-30
Krause, Jeremias Sagan Tuchmacher 1650-07-30
Weiße, Stephan Frankfurt/O. 1650-08-12
Lurße, George Strehlen i. Schlesien Tischler 1650-08-20
Saltzborn, Clauß Strehlen i. Schlesien Schneider 1650-09-02
Lorack, Hans Balkow (Krs. Strenberg) Tagelöhner 1650-09-16
Schröter, Valentin Treplin Tagelöhner 1650-09-16
Scharde, Hans Zülichendorf (Ziltendorf) Fuhrmann 1650-09-20
Ziesicke, David Frankfurt/O. 1650-09-20
Wietzlow, Adam 1650-10-25
Pehle, Merten Rügenwalde Zimmermann 1650-10-26
Sagertt, Hans Neustadt (Dosse) Nagelschmied 1650-11-04
Appel, Hans Münchehofe Tagelöhner 1650-11-23
Wacheldt, George Frankfurt/O. Maurer 1650-12-04
Thiele, Daniel Kohlow, Tuchmacher 1650-12-05
Pusch, Christoph Freystadt i. Schlesien Tuchmacher 1650-12-07
Sachtler, Merten Malitzsch (Mahlisch) Tuchmacher 1650-12-17
Luck, Hans Frankfurt/O. Leinewandkramer 1651-01-07
Thomas, Greger Frankfurt/O. Fischerknecht 1651-01-16
Erffurtt, Jacob Frankfurt/O. Bierbrauer 1651-01-17
Becker, Bartel Butterfelde (-Mohrin) Schiffknecht 1651-02-04
Wilcke, Peter Trebbin Küpferhändler 1651-02-06
Fritzsche, Andreas Frankfurt/O. Fischer 1651-02-18
Thieß, Hennig d. J. Frankfurt/O. Handelsmann 1651-04-21
Kahnich, Hans Frankfurt/O. Fischer 1651-05-02
Henckell, Andreas Frankfurt/O. Spielmann 1651-05-14
Gurisch, Michael Frankfurt/O. a.d. alten Damm 1651-05-30
Gluegen, David Blumberg (Nm) Tuchmacher 1651-06-05
Becker, Hans Frankfurt/O. Bäcker 1651-07-12
Gunter, Christian Frankfurt/O. Maurer (zwischen 01. und 12.07.1651) 1651-07-12
Philip, Andreas Jena Tischler 1651-09-20
Laband, Andreß Jacobshagen i Pommern Tuchmacher 1651-10-17
Buntzel, Hans Weißenfels Fleischer 1651-10-24
Gedicke, Bartel Schuster 1651-11-04
Zech, George Frankfurt/O. Spielmann 1651-11-06
Thile, Johan Müncheberg 1651-12-23
Benike, Tobias Delitzsch Kammsetzer 1652-10-08
Lieback, Bartel Frankfurt/O. Weinmeister 1653-01-31
Zepernigk, Barthelomeus Buckow Bäcker 1653-02-01
Schwanberger, Sixtus Frankfurt/O. Kaufmann 1653-02-23
Lintze, Mattheß Küstrin 1653-06-03
Gloxinus, Samuel Stettin Bierbrauer und Gastwirt 1653-09-01
Hiller, Michael Ansbach Bader 1653-09-01
Kregell, Hans Frankfurt/O. Schneider 1653-09-01
Wanzer, Jacob Frankfurt/O. Gewandschneider und Bierbrauer 1653-09-01
Krackenhagenn, Joachim Wittstock Messerschmied 1653-09-09
Nebell, Martin Frankfurt/O. Nagelschmied 1653-09-09
Proll, Hans Küstrin Sporenmacher 1653-09-21
Schöne Eichler, Christoph Grosten i. Österreich? Schlosser 1653-09-21
Wagener, Friederich Guben Büchsenschmied 1653-09-21
Krüger, Martin Königsgrätz Tagelöhner 1653-09-23
Lemmer, Jacob Erfurt Kauf-u.Handelsmann 1653-09-26
Hoffmann, Thomas 1653-10-08
Schilling, Jacob Schneeberg (Mark) Kaufmann 1653-10-12
Ebert, Hans Frankfurt/O. Schiffknecht 1653-11-19
Harnisch, Martin Naumburg Handelsmann 1653-12-13
Kumer, Melchior Leyße (Leissow) Bäcker 1654-01-19
Kolßhorn, Egidius Frankfurt/O. Bierbrauer 1654-01-25
Gleiße, Jacob Frankfurt/O. Schiffknecht 1654-02-11
Lange, Hans Sagan Tagelöhner 1654-02-11
Kuckelentz, George Bambsdorf über Schleube (Bomsdorf) Tagelöhner (zwischen 11. und 16.02.1654) 1654-02-16
Leßman, Andreas Frankfurt/O. (-Damm) Zimmermann 1654-02-16
Fischer, Hans Frankfurt/O. (Gubener Vorstadt) Fischer 1654-03-03
Voilart, Francicus, Parnar i basini France? Glockengießer 1654-03-13
Schmid, Martin Frankfurt/O. Fischer, i.d. Gubener Vorstadt 1654-03-14
Röber, Valentin Osterwieck 1654-04-13
Schrötter, Caspar Frankfurt/O. Fischer 1654-06-16
Summeler, Hans Windesdeim Fleischer 1654-06-26
Benedix, Ulrich Schweden Schuhflicker 1654-06-29
Jonaß, Lorentz Schweden Schuhflicker 1654-06-29
Barlach, Martin Frankfurt/O. Bierbrauer 1654-07-25
Schadrack, Michael d. J. Frankfurt/O. Böttcher 1654-07-31
Schöppe, Abraham Möbiskruge Böttcher 1654-07-31
Schade, Hnas Groß Rade Fährmann 1654-08-10
Schmoll, Andreas Frankfurt/O. (-Damm) 1654-08-10
Wischke, Jacob Booßen a.d. Damm 1654-08-10
Klauße, Heinrich Fraustadt i. Schlesien 1654-08-16
Lincke, Andreas Beeskow Fuhrmann 1654-08-21
Kließ, Bartolomeus Lobigin b. Halle Goldschmied 1654-09-16
Schultze, Mattheß Fürstenberg/O. Schuster 1654-10-26
Leittner, Hans Annenberg (Annaberg) Posamentierer 1654-12-16
Pensel, Hans Frankfurt/O. Kürschner 1655-05-03
Schmid, Martin Sonnenburg Leineweber 1655-06-26
Benewitz, Friedrich Frankfurt/O. (v.d. Gubener Tor) Fischer 1655-07-05
Hoffman, Heinrich Frankfurt/O. Handelsmann 1655-08-13
Salbach, Hans Frankfurt/O. Bäcker 1656-01-05
Wiesener, Caspar Winßboher (Windisch-Bohrau?) Tuchmacher 1656-02-09
Günter, Jacob Meseritz Schuster 1656-02-21
Schmeler, Baltzer Lüben Schneider 1656-02-21
Speritz, Jeremias Eilenburg Gewürzkrämer 1656-02-21
Waltter, George Tieffberg? Tagelöhner 1656-03-12
Krüger, Elias Frankfurt/O. Zimmergeselle 1656-03-27
Hubke, Martin Zernikow Fischer 1656-05-06
Waldow, Martin Kloppitz Tagelöhner, Platner genannt 1656-05-30
Zehren, Andreas Calmar (Schweden) Tagelöhner 1656-06-06
Matthes, Heinrich Stockholm 1656-06-11
Meißener, George Stockholm Zimmermann 1656-06-11
Brandt, George Frankfurt/O. 1656-06-16
Lindeman, Hans Frankfurt/O. Tagelöhner 1656-06-17
Brandt, Christian Frankfurt/O. 1656-06-18
Hantzschman, Andreas Säkell? Zimmermann 1656-06-20
Knape, David Freudenstadt Fuhrmann 1656-07-28
Schmidt, Christoph Freiberg i. Sa. Riemer 1656-08-22
Becker, Peter Frankfurt/O. Bäcker 1656-11-10
Schubart, Hans Hennersdorf Tagelöhner 1656-11-16
Müller, Gabriel Kunitz aus Cassuben (Weststernberg) Weißgerber (im Jahr 1656) 1656-12-31
Böhlitz, Merten Berlinchen (Klein Berlin) Nm. Tischler 1657-01-05
Schultze, Christoff Frankfurt/O. Fuhrmann 1657-04-27
Dampich, Amandus Freystadt i. Schlesien Seiler 1657-06-19
Wächter, Christoff Crossen Schlosser 1657-06-22
Schneider, Christoff Frankfurt/O. Hufschmied 1657-07-09
Schmol, Christoff Friedrich Materialist 1657-07-31
Böttiger, Thomas Philip Beutler 1657-08-01
Schultze, Andreß Frankfurt/O. Senkler 1657-08-03
Finlason, Alexander 1657-08-12
Jordan, Christoph 1657-08-12
Knobeloch, Gottfried 1657-08-12
Merker, Hans 1657-08-12
Schultze, Ambrose 1657-08-12
Seyfert, Christoph 1657-08-12
Stigener, Adam Frankfurt/O. 1657-08-12
Thile, Joachim Drossen 1657-08-12
Dinissen, Andreas Straßburg (Nm.) Tagelöhner 1657-08-28
Neukirch, David Stettin 1657-08-31
Linseberger, Hans George Kunstmaler 1657-09-07
Höhne, Hanß Frankfurt/O. Grobschmied 1657-10-23
Schmidt, George Böttcher 1658-04-05
Krüger, David Kummerow Posamentierer 1658-05-01
Albrecht, Jobst Wernigerode Schuster 1658-05-04
Ließke, Hans Leipzig Goldschmied 1658-05-04
Marco, Michael Stettin Barbiergeselle 1658-05-04
Richter, Hans Georon Guben Schneider 1658-05-04
Reinholt, Jacob Schneeberg (Mark) Tuchscherer 1658-05-17
Riemer, Sixt Frankfurt/O. Tuchmacher 1658-05-24
Schultze, Caspar Züllichau Fuhrmann 1658-06-12
Salbach, Caspar Frankfurt/O. Kramer 1658-08-13
Ram, Jacobus Frankfurt/O. Gewandschneider 1658-08-24
Jädicke, George Kammacher 1658-09-13
Müller, Hieronymus Frankfurt/O. 1658-11-01
Grunow, Hans Schlesien Tagelöhner 1658-11-25
Schulz, Hans Christoff Frankfurt/O. Contributioneinnehmer 1658-11-25
Höhne(Schöne), Hans Frankfurt/O. Leineweber 1659-02-05
Sieffert, Joachim Frauendorf Tagelöhner 1659-03-24
Steinmetz, George Görlitz Handelsmann 1659-06-20
Lindhorst, Andres Straßburg (Uckermark) Posamentierer 1659-08-19
Ebertus, Christian Frankfurt/O. Bierbrauer 1659-09-06
Hoffman, Coelestinus Frankfurt/O. Kaufmann 1659-09-26
Gramberth, Heinrich Berlin Klempner 1659-11-07
Rackel. Michael Frankfurt/O. Bierbrauer 1659-12-07
Neuber, George Leichenus i. Thür. (Leumnitz?) Hutmacher 1659-12-30
Preuße, Martin Frankfurt/O. Schlächter 1659-12-30
Krugmeyer, Hans Münden i. Westfalen Zimmermann 1660-02-13
Hanschman, Hans Kunitz 1660-03-09
Schwartz, Wentzel Breslau Schuster 1660-03-14
Seyffert, Albrecht Krummenau Bierbrauer 1660-05-11
Koch, Michel Drossen Bierbrauer 1660-05-12
Küttel, Christoff Freystadt i. Schlesien Goldschmied 1660-05-18
Lange, Christian Fürstenberg/O. Schneider 1660-05-18
Ögeler, Albrecht Frankfurt/O. Gewandschneider 1660-05-18
Rösell, Johann 1660-05-18
Hönicke, Martin Frankfurt/O. Tuchmacher 1660-05-23
Hoppe, Hans Beeskow Schuster 1660-05-23
Sandreuter, Sixt Joachim Frankfurt/O. Tuchmacher 1660-05-23
Rudolf, Peter Frankfurt/O. Tagelöhner 1660-05-26
Thiemer, Baltzer Beeskow Schuster 1660-05-26
Gröber, Hans Frankfurt/O. Schmied 1660-05-28
Schmidt, Michel Fürstenberg/O. Schuster 1660-05-28
Altman, George Stolpe Brauerhülser 1660-05-29
Geßner, Caspar Ziebingen Brauerhülser 1660-06-04
Huhn, Lucas Frankfurt/O. Fischer 1660-06-27
Köther, Gottfried Frankfurt/O. Drechsler 1660-08-07
Hohenroth, Johann Hameln Handelsmann 1660-08-14
Ruengel, George Frankfurt/O. Bütner 1660-09-17
Steyer, Martin 1660-09-21
Springer, Christoph Militzsch i. Schlesien Rademacher 1660-10-31
Hoffmann, Samuel Frankfurt/O. Gewandschneider 1661-01-05
Neuendorf, Christoff Lippehne (Krs. Soldin) 1661-02-15
Berger, Bonaventur Frankfurt/O. Fleischer 1661-04-01
Jentzsch, Christoff Crossen Topfführer 1661-04-01
Klem, Michel Chemnitz Fleischer 1661-04-01
Knospe, Jacob Frankfurt/O. Kürschner 1661-04-01
Rotteler, George Luckow (Luckau?) Bierbrauer 1661-04-01
Runnenburg, Valtin Friesack Kürschner 1661-04-01
Sauer, Heinrich Schwerin i. Polen Kürschner 1661-04-01
Scheibe, Christoff Mühlberg Fleischhauer 1661-04-01
Schepfisch, Michel Aurith Fleischer 1661-04-01
Weber, Hans Frankfurt/O. Bäcker 1661-04-01
Widiger, Hans Schwerin i. Polen Kürschner 1661-04-01
Engelbrecht, Reinholt Gilsa/OPr Schuster 1661-04-02
Kniehose, Hans Frankfurt/O. Schuster 1661-04-02
Nickel, Hans Frankfurt/O. Schuster 1661-04-02
Platow, Hans Schneider 1661-04-02
Röbell, Heinrich Postbote 1661-04-02
Schadrack, George Frankfurt/O. Schlächter 1661-04-02
Sohr, Christian Frankfurt/O. Materialist 1661-04-02
Felbinder, Gotthart Fürstenwalde Bierbrauer 1661-04-03
Gebauer, George Frankfurt/O. Tuchmacher 1661-04-03
Pfeiler, Christoph Frankfurt/O. Tuchmacher 1661-04-03
Thilisch, Friederich Crossen Tuchmacher 1661-04-03
Bache, Martin Frankfurt/O. Leinwandhändler 1661-04-04
Faull, Martin Cottbus Leineweber 1661-04-04
Fleischhawer, Martin Frankfurt/O. Bütner 1661-04-04
Hoffschneider, Michel Frankfurt/O. Bütner 1661-04-04
Kakow, Lorentz Berlin Federstutzer 1661-04-04
Lehmann, Martin Lossow Schneider 1661-04-04
Löbell, Martin Guben Pantoffelmacher 1661-04-04
Steinecke, Paull Frankfurt/O. Büchsenmacher 1661-04-04
Querner, Samuel Frankfurt/O. Maurer 1661-04-05
Schneeweiß, Heinrich Dresden Schneider 1661-04-05
Schröter, Michell Fürstenberg/O. 1661-04-05
Röbell, Heinrich Muskau Gastwirt 1661-04-08
Wiesener, Heinrich Forst (Laus.) Seifensieder 1661-04-09
Fabian, Martin Marienwerder Tischler 1661-05-01
Schmidt, George Boossen Tagelöhner 1661-05-01
Hoiman, George Höldersdorf b. Görlitz? Fuhrmann 1661-05-17
Stroch, George Frankfurt/O. Weinmeister 1661-05-17
Bobertag, Martin Guben Schiffer 1661-05-24
Bredow, Hans Ziltendorf Schiffer 1661-05-26
Hoffmann, George Schidlow (Schidlo) Schiffer 1661-05-27
Schulze, George Briesig (Brietzig/Uckerm.) Fischer 1661-05-27
Ditmar, Friederich Spremberg Kramer 1661-06-06
Vogel, Peter Frankfurt/O. Maurer 1661-07-17
Gütner, Johann Königsberg (NL ?) Materialist 1661-07-26
Grottendorffer, Wolff Schwennenstadt a.d. Ennz Gärtner 1661-08-13
Tzitzschlag, George Crossen Topfführer 1661-08-13
Zinschlack, Hans Crossen Fischer 1661-08-13
Schindeler, Hans Frankfurt/O. Böttcher 1661-09-09
Putke, Andreß Guben Schneider 1661-10-13
Didloff, Adam d. J. Frankfurt/O. Rademacher 1661-12-19
Körner, Michel Frankfurt/O. Gewandschneider 1661-12-19
Ohnesorge, Heinrich Frankfurt/O. Gürtler 1661-12-19
Ölicke, Christoff Frankfurt/O. Gewandschneider 1661-12-19
Preschell, Hans Frankfurt/O. Maurer 1661-12-19
Salbach, Martin Frankfurt/O. Bäcker 1661-12-19
Schubart, George Bautzen Schuster 1661-12-19
Schwartz, Christian Jakob Eutin i. Holstein Gastwirt 1661-12-19
Waldow, Caspar d. J. Frankfurt/O. Gewandschneider 1661-12-19
Bergmüller, Caspar Donauwörth Fuhrmann 1661-12-20
Bock, Martin Maurer 1661-12-20
Förster, Christoff Frankfurt/O. Zimmermann 1661-12-20
Groschke, Adam Rießen Schneider 1661-12-20
Gudrisch(Wudisch), Hans Friedland Schneider 1661-12-20
Hanow, Sebastian Sigesmundt 1661-12-20
Hoffmann, Caspar Bäcker 1661-12-20
Kauderbach, Hans Tuchmacher 1661-12-20
Schubert, Hanß Bautzen Schuster 1661-12-21
Irrenberg, Michel Züllichau 1661-12-27
Hans, Caspar Kopenhagen 1662-01-09
Meißner, George Stockholm 1662-01-09
Abraham, Adam Schwetig Schlächter 1662-04-01
Krumme, Erdmann Frankfurt/O. Zimmermann 1662-04-05
Schröter, Michel Fürstenberg 1662-04-05
Stölzer, Thomas Grätz i. Vogtland (Greiz) Glaser 1662-04-28
Sell, Gottfried Heinrich Frankfurt/O. Tuchmacher (i.O.: 31.06.1662) 1662-06-30
Schulze, Martin Frankfurt/O. Stellmacher 1662-07-28
Krüger, Canstantin Retz (Nm.) Topfführer 1662-07-29
Funcke, Erhard a.d. Dittmarschen Tischler 1662-08-08
Krupke, Jacob Stargard i. Pommern Drechsler 1662-09-30
Griese, Adam Frankfurt/O. Leinewandhändler 1662-10-24
Riemann, Christian Sandow Schuster 1662-10-24
Bergmüller, Christian Berlin Fuhrmann 1662-10-27
Leonhardt, Hanß Heldrungen Messerschmied 1662-11-21
Ergell, Samuel Frankfurt/O. Huf- und Messerschmied 1662-11-28
Scheller, Christoff Weida i. Vogtland Seidenkramer 1662-12-03
Müller, Lorentz Naumburg Handelsmann 1662-12-12
Lübisch, Christian Hasenfelde Fuhrmann 1662-12-15
Rohrburg, Paul Frankfurt/O. Spielmann 1662-12-15
Schneeweiß, Gottfried Frankfurt/O. Barbier 1663-02-09
Reichardt, Paul Frankfurt/O. (Gubener Vorstadt) 1663-03-06
Reichert, Paul Hasenfelde Tagelöhner 1663-03-06
Ehlson, Elias Schweden 1663-03-09
Bircke, Balzer Crossen Topfführer 1663-04-10
Pohlack, Hans Crossen 1663-04-10
Krugmayer, Andres Minden i. Westfalen Rademacher 1663-05-11
Bölicke, Martin Hohenwalde Fuhrmann 1663-05-23
Greger, Lorentz Olmütz Garnweber 1663-05-23
Herckewitz, George Frankfurt/O. Weinmeister 1663-05-23
Krause, George Görlitz Fuhrmann 1663-05-23
Lohn, George Zauche b. Glogau Fuhrmann 1663-05-23
Quiner, Martin Beeskow Glaser 1663-06-19
Schöne, Christian Brandenburg Weißgerber 1663-06-19
Kanicke, Michel Bresinchen Weinmeister 1663-06-22
Schenck, Hans Frankfurt/O. Seilwinder 1663-06-26
Reichell, Jacob Wittenberg Seifensieder 1663-08-04
Kube, Greger Frankfurt/O. Böttcher 1663-08-19
Schencke, Andreas Fuhrmann 1663-08-22
Stelling, Heinrich Sorau Tagelöhner 1663-08-23
Müller, Martin Frankfurt/O. Bierbrauer 1663-08-28
Dreßler, Samuel Stollberg i. Meißen 1663-09-04
Bock, Martin Dame (Dahme?) Maurergeselle 1663-09-30
Seuring, Andreas Frankfurt/O. Fischer 1663-10-09
Brandt, Christian Frankfurt/O. Schuster 1663-10-16
Freundt, Andreas Zschorlau (Erzgeb) Schuster 1663-10-16
Schulze, Martin Frankfurt/O. Fuhrmann 1663-10-26
Landgraff, George Bierbrauer 1663-11-09
Schulze, George Frankfurt/O. Zinngießer 1663-11-11
Weber, Michel Klein Berlinichen Ackermann 1663-11-21
Hanschke, Michael Lieberose 1663-12-11
Bredow, Martin Lebus Tagelöhner 1664-01-19
Neumann, Andres Friedland 1664-01-19
Rademan, Martin Frankfurt/O. 1664-01-19
Bredow, Hans d. J. Frankfurt/O. Schiffmann 1664-01-20
Kupke, Martin Polentzig Tagelöhner 1664-01-22
Werner, Samuel Frankfurt/O. Kaufmann 1664-03-04
Dambeck, Hans Oderberg/Schlesien Tagelöhner 1664-03-14
Ohnsorge, Christian Johan Drenzig Gewandschneider 1664-03-14
Abging, Churt Lawen i. Westfalen Tagelöhner 1664-03-24
Paull, Heinrich Frankfurt/O. Maurer 1664-04-19
Meurer, George Andreas Handelsmann 1664-05-06
Rüdiger, Valtin Frankfurt/O. Schiffer 1664-06-03
Schindeler, Martin Frankfurt/O. Fischer 1664-06-10
Burkarts, Hans Treptow Schlosser 1664-07-29
Thiele, Peter Frankfurt/O. Barbier 1664-08-17
Fischer, Joachim Scholsin i. Pommern Tagelöhner 1664-12-01
Müller, George Frankfurt/O. Schiffer 1664-12-06
Thim, Hans Küstrin Schiffer 1664-12-06
Gubeler, Michel Frankfurt/O. Schiffer 1664-12-12
Brombsdorff, David Guben Maurer 1664-12-14
Ernst, Nicolaus Frankfurt/O. Fischer 1664-12-14
Eichener, George Christian Zittau Maler 1665-01-02
Huhn, Andreß Frankfurt/O. Fischer 1665-01-20
Bergholz, Joachim Bernau Tagelöhner 1665-01-23
Bindermann, Martin Frankfurt/O. Tammer 1665-01-23
Hoffmann, Hans Frankfurt/O. (-Damm) Tagelöhner 1665-01-23
Kroschke, Martin Frankfurt/O. Tämmer 1665-01-23
Müller, Peter Oderberg Tagelöhner 1665-01-23
Müller, Peter Oderberg Tagelöhner 1665-01-23
Pischke, Hans Frankfurt/O. Tammer 1665-01-23
Stelling, Hans Sorau Tagelöhner 1665-01-23
Windigen?, Christoff Schönewalde i. Böhmen Tagelöhner 1665-01-23
Gotze, Hans Frankfurt/O. Schneider 1665-01-25
Huhn, Andreß d. J. Frankfurt/O. Fischer 1665-01-25
Fibig, Gregor Seefeld (Mark) Ackermann 1665-01-27
Winkler, George Selow Spielmann 1665-01-27
Zimmermann, Hans Golz (Golssen?) Schneider 1665-01-27
Budach, Greger Frankfurt/O. Schiffer 1665-01-30
Budach, Michel Frankfurt/O. 1665-01-30
Gubeler, Adam Frankfurt/O. Schiffknecht 1665-01-30
Gubeler, George Frankfurt/O. Schiffknecht 1665-01-30
Heinrich, Matthes Frankfurt/O. Tagelöhner 1665-01-30
Padel, Hans Frankfurt/O. Schiffer 1665-01-30
Preuße, Hans Frankfurt/O. 1665-01-30
Seuring, Hans Schwedt Ackermann 1665-02-10
Knibeloch, Hans Görlitz Zimmergeselle 1665-02-15
Weiskopf, Michel Beschen Tuchmacher 1665-02-15
Höde, Hans Neuzelle Fuhrmann 1665-03-08
Schulze, Hans Frankfurt/O. Senkler 1665-03-13
Müller, Johann Frankfurt/O. Gewandschneider 1665-04-03
Schulzendorff, Hans Langenwalde (Pommern) Tämmer 1665-04-05
Gallos, Christian Frankfurt/O. Schlächter 1665-04-07
Krüger, Christian Goltze (Golzow?) Vorstädter 1665-04-12
Höcker, Hans Müncheberg Tuchmacher 1665-04-13
Donat, Hans Frankfurt/O. Fischer 1665-04-21
Knape, Michel Züllichau Kürschner 1665-04-21
Mentzell, Matthes Frankfurt/O. Kürschner 1665-04-21
Timpell, Andreß Schlächter 1665-04-24
Braun, Diderich Hamburg Kaufmann 1665-04-26
Schulze, Martin Frankfurt/O. Fischer 1665-05-08
Schwarz, Peter Damm zu Torgelow 1665-05-26
Weckert, Johann Frankfurt/O. Bierbrauer 1665-06-03
Krüger, George Cunitz (Weststernberg) Schiffer 1665-06-13
Ram, Hans Frankfurt/O. Maureregeselle 1665-07-05
Hiebener, George Milderitz (Schlesien?) Tagelöhner 1665-07-12
Mau, Christoff Schwiebus Tuchmacher 1665-07-22
Ruppelius, Elias Crossen Klempner 1665-07-28
Wewer, Christoff Falkenwalde Zimmergeselle 1665-07-28
Gorti, Greger Kliestow Zimmergeselle 1665-07-29
Helm, Martin Ratzdorf Tagelöhner 1665-08-07
Wecker, Hans Frankfurt/O. Bierbrauer 1665-09-01
Keilhorn, Theophilus Frankfurt/O. Sattler 1665-09-12
Obermeyer, Arnhold Salzuflen Schuster 1665-09-12
Lindeman, Martin Frankfurt/O. Fuhrmann 1665-11-17
Runge, Wilhelm Frankfurt/O. Tuchmacher 1665-11-22
Zäncker, George Frankfurt/O. Marställer 1665-11-23
Bürger, Christoff Liebenau (Nm.) Tischler 1665-12-01
Werffpfuhl, Simon Frankfurt/O. Bierbrauer, Ziesemeister 1665-12-16
Bredow, Christoff Crossen Schiffer 1666-01-08
Mohr, Jacob Frankfurt/O. Bäcker 1666-02-05
Hoffmann, Martin Guben Spielmann 1666-02-21
Rünge, Friederich Frankfurt/O. Weinmeister 1666-02-21
Schulze, Hans Zelle (Neuzelle?) 1666-02-21
Wirth, Hans Maurer 1666-02-21
Schuckart, Hans Frankfurt/O. Fischermeister, Weinmeister 1666-03-06
Schmedicke, George Frankfurt/O. Fischer 1666-03-09
Seiseler, Martin Frankfurt/O. Hausschlächter 1666-04-14
Sachse, Christian Rostock Pantoffelmacher 1666-05-21
Thiede, Friedrich Frankfurt/O. 1666-06-11
Schulze, Gottfried Frankfurt/O. Bäcker 1666-06-20
Wolffrum, Sigmund Reichenbach i. Schlesien Riemer 1666-06-23
Simon, Thomas Schneeberg i. Sachsen Kaufmann 1666-07-09
Bölcker, Sebastian Erfurt Materialist 1666-07-11
Mohran, Matthes Frankfurt/O. Kaufmann 1666-07-12
Naucke, Hans Frankfurt/O. Büchsenmacher 1666-08-29
Meurer, Gottfried Frankfurt/O. Büchsenmacher 1666-09-19
Müller, Michel Frankfurt/O. Tagelöhner 1666-09-24
Örtel, Sigmund St. George in Ungarn Riemer 1666-09-25
Weyland, George Lebensberg (Löwenberg?) Schlesien Bäcker 1666-10-05
Ertmann, Christoff Fürstenwalde Bäcker 1666-11-28
Salzborn, George Reichenbach i. Schlesien Schneider 1666-11-29
Krüger, George Ratzdorf Zimmermann 1666-12-10
Lüders, Hans Frankfurt/O. Schuster 1666-12-12
Öhm, Andres Frankfurt/O. Kupferschmied 1666-12-17
Balzer, George Frankfurt/O. Weinmeister 1667-01-04
Balzer, George d. J. Frankfurt/O. Weinmeister 1667-01-04
Stoll, Andreas Crossen Maler 1667-01-18
Thummernich, Gottfried Briesen Schneider 1667-02-11
Kutzer, Johannes Zielenzig Schuster 1667-03-27
Martin, Michel Crossen Tuchmacher 1667-03-27
Steingräber, Hans Frankfurt/O. Weinmeister 1667-05-11
Hancke, Michel Tzschetzschnow Weinmeister 1667-05-13
Schulze, Michel Frankfurt/O. Weinmeister 1667-05-13
Welsch, Martin Frankfurt/O. Weinmeister 1667-05-13
Schmidt, Joachim Brandenburg Schönfärber 1667-06-05
Fritsche, Hans Frankfurt/O. (Lebuser Vorstadt) Fischer 1667-06-10
Waldow, Aegidius Frankfurt/O. Brauer 1667-07-27
Reinhardt, Theodorus Frankfurt/O. 1667-08-01
Roheleder, Paul v.d. Oder i. Oberschlesien Schneider 1667-09-14
Sandreuter, Sigmund Frankfurt/O. Kaufmann 1667-09-18
Schindeler, George Frankfurt/O. Fischer 1667-10-14
Wyte, Hans Christof Sprotta i. Schlesien Schneider 1667-10-14
Fritzsche, Peter Bremen Goldschmied 1667-10-28
Wiedemann, Martin Frankfurt/O. Schiffer 1667-11-06
Hase, Matthes Medewitz Fischer 1667-12-04
Zehe, George Kutzkow b. Meseritz Fuhrmann 1667-12-11
Lindenberg, Michel Königsberg (Nm.) Fuhrmann 1667-12-13
Dietmack, Albrecht Bardowiek Schönfärber 1667-12-18
Muchelberg, George Soldin Bäcker 1667-12-18
Herfort, Joachim Stargard i. Pommern Tuchmacher 1668-03-09
Schrecke, Michel Frankfurt/O. Seilwinder 1668-04-03
Richter, Valtin Müllrose Schiffer, Fischer 1668-04-29
Albers, Sebastian Frankfurt/O. 1668-05-15
Huhn, Martin Frankfurt/O. Fischer 1668-06-26
Gumb(Schum), Andres Brandenburg Hutmacher 1668-08-17
Klepsch, Andres Frankfurt/O. Bierkocher 1668-08-17
Baneman, Martin Frankfurt/O. Böttcher 1668-08-18
Köbke, Adam Bütow Tagelöhner 1668-09-11
Tage, Martin Warmuth i. Preußen (OPr?) Brauerhülser 1668-09-11
Lehmann, Christian Golze i. Niedersachsen? Böttcher 1668-09-21
Schepigk, Hans Kusern? Fuhrmann 1668-11-20
Ziesig, Jacob Cottbus Glaser 1668-11-27
Kniehase, Andreß Frankfurt/O. Schuster 1669-01-20
Schülp, George Labitz Weinmeister 1669-01-25
Ragemann, Paul Fürstenwalde Goldschmied 1669-01-27
Puchert, Christof Frankfurt/O. Fuhrmann 1669-02-13
Becker, Caspar Sangerhausen Tagelöhner 1669-02-19
Lode, Michel Bobelwitz Tagelöhner 1669-03-03
Lode, Michel Bobelwitz Tämmer 1669-03-03
Drähmel, Friedrich Reppen Schuhmacher 1669-03-26
Schreck, Christof Frankfurt/O. Seilwinder 1669-04-30
Hadicke, Michel Guben Schiffknecht 1669-05-01
Kuntze, Hans Guben Weinmeister 1669-05-13
Lierse, Daniel Breslau Tischler 1669-05-20
Morgenstern, Johann Edern i. Meißen 1669-06-09
Schiffmann, Jacob Bielefeldt, Conradt Schneider 1669-06-16
Lüdemann, Jacob Harburg Zimmermann 1669-06-21
Wullich, Matthes Cottbus Tagelöhner 1669-06-21
Pehle, Christian Drossen Tuchmacher 1669-07-24
Schem, Augustin Dresden Tuchmacher 1669-07-24
Klaweß, David Frankfurt/O. Schuster 1669-08-09
Berkewitz, Michel Frankfurt/O. Tuchmacher 1669-08-13
Eiwen, Sigmund Brandenburg-Altstadt Tuchmacher 1669-08-23
Klein, Wilhelm Klein Mutz b. Zehdenick Schuster 1669-08-27
Schaller, Christoph Stettin Goldschmied 1669-10-04
Stock, Christian Lübne Schuhflicker 1669-10-04
Lekow, Paul Danzig Maler 1669-10-08
Rottenburg, David Frankfurt/O. Schneider 1669-11-26
Matzschdorff, Martin Frankfurt/O. Fischer 1669-12-15
Eichberg, George Meseritz Fuhrmann 1670-01-07
Kulbarsch, Christian Müllrose Bierbrauer 1670-01-10
Täge, Gottfried Rabisch i Posen Schwarzfärber 1670-01-12
Eisleben, Christoff Diderich von Mallnow(Krs. Lebus) 1670-01-14
Meurer, Gerhart Minden Zimmermann 1670-01-14
Käseberg, Frantz Henning Wolfenbüttel Posamentierer 1670-01-28
Bandelow, Hans Königsberg (Nm.) Tuchmacher 1670-02-11
Müller, Heinrich Wülsingen i Schweiz Schneider 1670-03-18
Böhm, Martin Neu Tetschin i Mähren Schneider 1670-03-21
Frantz, Hans Frankfurt/O. Schlächter 1670-03-21
Jäckell, Martin Frankfurt/O. Tagelöhner 1670-04-20
Jahn, Hans Tamsel Spielmann 1670-06-15
Reimann, Michel Elß (Ölß ?) Seifensieder 1670-06-20
Webert, Johan Frankfurt/O. Bäcker 1670-07-08
Wellmitz, Jacob d. J. Bierbrauer 1670-08-26
Marcus, George Stettin Töpfer 1670-09-07
Jora(at), Christoph Königsberg i. Preußen Schmied 1670-09-21
Meißner, Michel Trettin Tämmer 1670-09-30
Günter, Jonas Stargard i. Böhmen Zeugmacher 1670-10-21
Hildebrandt, Wolf Berendt Rewitz i.d. Pfalz Zeugmacher 1670-10-21
Tasche, Martin Forst (Lausitz) Zeugmacher 1670-10-21
Seyffert, Hans Drossen Altflicker 1670-11-07
Schmelzer, George Züllichau Schmied 1670-12-16
Schwippert, Andreas Berlin Maler 1671-01-20
Henschin, Isaak Edam i. Holland Schleusenmeister und Schiffs(...) neuen Graben 1671-01-24
Kanich, Peter Groß Bresen (Groß Briesen) Weinmeister 1671-02-01
Kunitz, Martin Friedersdorf b. Selow Weinmeister 1671-02-18
Streit, Paul Plauen Schneider 1671-03-13
Harbeck,Jacob Merseburg Posamentierer 1671-03-31
Burz, Adam Küstrin Schiffmann 1671-04-10
Kriesche, Hans Kahle (NL) Kahla Tischler 1671-06-02
Frische, Samuel Reppen Tischler 1671-06-05
Schram, Adam Friedrich Fürstenberg, Schneider 1671-06-14
Wochelitz, Michel Frankfurt/O. Fischer 1671-06-26
Weidner, Hans Lorentz Farenstrauß Oberpfalz Tuchscherer 1671-07-07
Krampwitz, Adam Graudenz Tagelöhner 1671-07-14
Grundemann, Johann Müllrose Bildhauer 1671-08-08
Körner, Adam Frankfurt/O. Stuhlschreiber 1671-09-15
Lincke, Martin Breslau Destilator 1671-09-15
Brand, Martin Frankfurt/O. Schuster 1671-10-13
Odenwaldt, Hans Schlitz i. Hessen 1671-10-13
Peiserich, George Fraustadt i. Schlesien Schuster 1671-10-13
Grendtholtz?, Caspar Lebus Tischler 1671-10-23
Zimmermann, George Küstrin Schneider 1671-10-27
Netter, Tobias Frankfurt/O. Riemer 1671-11-03
Simmerling, David Lieben (Lüben Schlesien) Tuchmacher 1671-11-09
Schulzendorff, Friedrich Bieberteich Schneider 1672-01-28
Balzer, Paul Frankfurt/O. Weinmeister 1672-02-03
Hensell, George Frankfurt/O. Weinmeister 1672-02-03
Metzke, Simon Guben Weinmeister 1672-02-03
Neumann, Hans Kamminchen Weinmeister 1672-02-05
Schulze, Hans Frankfurt/O. Maurer 1672-03-01
Jachmann, George Meseritz Maurer 1672-04-24
Schaller, Samuel Frankfurt/O. Fischer 1672-06-13
Widhoff, Michel Frankfurt/O. Tagelöhner 1672-07-22
Schwartz, Hans Frankfurt/O. Seiler 1672-07-31
Beuckert, Julius Breslau Nadler 1672-08-26
Fritz, Christian Frankfurt/O. Schiffer 1672-08-29
Ulich, George Dresden Glaser 1672-09-13
Jädicke, George Frankfurt/O. Schuster 1672-10-14
Kehl, Lorentz Frankfurt/O. Messerschmied 1672-10-14
Rudolff, Hans Polnisch Lissau Schuster 1672-10-14
Strantz, Elias Borna b Leipzig Seifensieder 1672-12-30
Tifftrung, Gottfried Salomon Frankfurt/O. Materialist 1673-01-24
Rufflin, Johann Lensburg Schweiz Ledertäuer 1673-02-17
Locher, Christoff St. Gallen Schweiz Conterfeyer 1673-03-07
Will, Andreas Königsberg i. Preußen Steinsetzer 1673-03-07
Kiel, Heinrich Sagan Zinngießer 1673-03-17
Thiele, Michel Frankfurt/O. Bierbrauer 1673-04-26
Siering, Martin Frankfurt/O. Rademacher 1673-05-23
Weber, Martin Frankfurt/O. Bäcker 1673-05-31
Köppen, Matthes Landsberg a.d. Warthe Schuster 1673-06-13
Lehman, Martin Guben Fischer 1673-06-13
Steinmetz, Hans Görlitz Schuster 1673-06-13
Lehman, Michel Annaberg (i. Erzgeb.) Biersieder 1673-06-18
Benicke, Tobias Frankfurt/O. Bäcker 1673-07-25
Jackel, George Prietag i. Schlesien 1673-07-28
Ackermann, Greger Glauchau Lohgerber 1673-08-04
Gramhauff, Marten Berenstein i. Ungarn Lohgerber 1673-08-04
Mensing, Anthonius Wesel Seidensticker 1673-08-04
Schlicht, Hans Königsberg i. Preußen Zimmergeselle 1673-08-08
Schönfeldt, Martin Schwetig Bierbrauer 1673-08-09
Seiffert, Caspar Lebus Tuchmacher 1673-08-25
Räder, Hans Jacobsdorf (Mark) Malztreiger 1673-08-29
Niepell, Johann Christoff Freiberg i S. Wundarzt 1673-09-19
Jänisch, Hans Frankfurt/O. Fischer 1673-10-13
Köppel, Peter Frankfurt/O. 1673-10-31
Schüssler, George Frankfurt/O. Maurer 1673-12-10
Moser, Johannes Lauffen i.Breisgau (b. Rottweil ?) Koch- Pastetenbäcker 1674-01-14
Köter, George Frankfurt/O. Drechsler 1674-02-02
Wunderack, Melchior Reichenberg i. Böhmen Leineweber 1674-02-18
Notter, Christian Frankfurt/O. Riemer 1674-02-25
Becker, Hans Balzer Landsberg a.W. 1674-03-12
Büß, Nicolaus Hamburg Kaufmann 1674-03-13
Theiler, Heinrich Zürich Schuster 1674-03-27
Schulze, Hans Frankfurt/O. Bäcker 1674-04-24
Dannenberg, Andres a.d. Hafenland b. Trebitz (Trebitsch b. Beeskow?) Fuhrmann 1674-05-13
Winsen, Georg Frankfurt/O. Fischer 1674-05-20
Klix, Claus Frankfurt/O. Fischer, Weinmeister 1674-06-19
Berfelde, Michel Frankfurt/O. Fischer 1674-06-22
Pohle, Valtin Frankfurt/O. Schuster 1674-08-03
Bluhm, Johann Caspar Frankfurt/O. Sohn d. Johann B., Gerichts-Sekretär 1674-08-10
Abendroth, Christian Klein Kunersdorf Tagelöhner 1674-08-12
Tipelsmann, Gottfried Frankfurt/O. Maurer 1674-08-21
Hildebrandt, George Hohenjesar Ackersmann 1674-09-09
Fleischer, Tobias Zschopau Handelsmann 1674-09-18
Ebenower, Gotthart Wilhelm Nürnberg Kunstmaler 1674-11-11
Bretschneider, Johann Adam Bautzen Seidenhändler 1674-11-16
Schreiber, Johann Schneeberg i. Sa. Tuchscherer 1674-12-07
Schepe, George Königsberg i. Preußen Zimmergeselle 1674-12-28
Schöppe, Jacob Königsberg i. Preußen Zimmermann 1674-12-28
Falcke, Christian Stettin Tischler 1674-12-30
Freundt, Hans Adam Plauen i.Vogtl. Zimmermann 1674-12-30
Hartmann, Christian Plauen i. Vogtl. Schneider 1674-12-30
Immisch, Elias Jena Maurer 1674-12-30
Pettenberg, Hemann Kreuznach i.d. Unterpfalz Buchdruckergeselle 1674-12-30
Berger, Adam Amtitz Tagelöhner 1674-12-31
Britzke, Martin Tramburg (Dramburg) Tuchmacher 1674-12-31
Buschleben, Christian Cüstrin Tagelöhner 1674-12-31
Kape, Caspar Reipzig Tagelöhner 1674-12-31
Krüger, Andreß Warnemünde Tuchmacher 1674-12-31
Lankisch, Martin Kummeltitz b.Guben Tagelöhner 1674-12-31
Marcus, Hans Frankfurt/O. Tagelöhner 1674-12-31
Matthes, Martin Biesdorf Tagelöhner 1674-12-31
Matzschdorff, George Frankfurt/O. Fischer 1675-01-23
Reichart, Valtin Frankfurt/O. Töpfer 1675-01-23
Kolzhorn, Hanß Frankfurt/O. 1675-02-05
Laubisch, Martin Frankfurt/O. Fuhrmann 1675-02-05
Schape, Michel Frankfurt/O. Tagelöhner 1675-02-05
Moritz, Johann Jobst Herborn i. Nassau Schuster 1675-03-08
Müller, Martin Frankfurt/O. Tagelöhner 1675-03-08
Schwecht, Nicolaus Stendal 1675-03-08
Moricke, Chriacus Frankfurt/O. Tuchmacher 1675-03-12
Liebholz, Martin Magdeburg Korkenmacher 1675-04-08
Kaul, Christian Gorgast Schneider 1675-04-12
Becker, Christoph Frankfurt/O. Brauer 1675-04-26
Gärtner, Christoph Breslau Handelsmann 1675-04-26
Schull, Wilhelm Tarnowitz Schneider 1675-04-30
Hanisch, Michel Frankfurt/O. Gewandschneider 1675-05-14
Haneke, Michel Kartzig Weinmeister 1675-05-21
Langhans, Michel Schlackenwerda i. Böh. (Schlackenwerth b. St. Joachims.) Destilator 1675-05-31
Müller, Martin Frankfurt/O. Bierbrauer 1675-06-09
Meyer, Christian Beeren i. Mähren (Bärn a.d. Bistritz) Schuster 1675-06-11
Milius, Christoff Frankfurt/O. Materialist 1675-06-12
Herzog, George Frankfurt/O. Tuchmacher 1675-06-13
Bruck, George Frankfurt/O. Tuchmacher 1675-06-18
Hiller, Gottlieb Frankfurt/O. Tuchmacher 1675-06-18
Gericke, George Frankfurt/O. Maurer 1675-07-11
Brandt, Gottfried Frankfurt/O. Schuhmacher 1675-08-06
Wischke, George Frankfurt/O. Kürschner 1675-08-20
Böhme, Hans Frankfurt/O. Scharnschlächter 1675-09-22
Karte, Hans Frankfurt a.M. Tagelöhner 1675-09-22
Lewenthal, Christian Heine Zittau Maler 1675-10-11
Wegener, Hanß George Wernstadt i. Böhmen (Wernstadt b. Böhm.Leipa) Schuster 1675-11-05
Machatzky, Hans Frankfurt/O. Bäcker, Grützenmacher 1675-11-08
Galuffky, Martin Breslau Seilewinder 1675-11-12
Mühlbock, Adam Drehnow Ziegelstreicher 1675-11-27
Hans, Erdmann Leißow wird Bürger vom Damme 1675-11-29
Simon, Christian Schneeberg (Nm) Schneider 1675-12-03
Küfer(?), Christian Friederich Görlitz Tuchmacher 1675-12-20
Sell, Adam Emanuel Frankfurt/O. Apotheker 1675-12-22
Berfelde, Hans Frankfurt/O. Zimmermann 1676-01-26
Krüger, Christoff Frankfurt/O. Maurer 1676-02-01
Höhne, Martin d. J. Frankfurt/O. Schiffer 1676-02-11
Streit, Michel Klein Kunersdorf Tagelöhner 1676-02-18
Leudell, Blasius Eisenberg Hufschmied 1676-03-08
Bredow, Christian Frankfurt/O. Schneider 1676-03-10
Tiellicke, Michel Medewitz (b. Wiesenburg) Fischer 1676-03-25
Meurer, Friderich Frankfurt/O. Kaufmann 1676-04-07
Schulze, Christoff Boossen 1676-05-03
Feige, Martin Magdeburg Seidenkramer 1676-05-29
Herloff, Christian Greifswald 1676-06-09
Hoffman, George Frankfurt/O. Bierbrauer 1676-06-09
Schap, Michel Frankfurt/O. (-Damm) 1676-06-09
Balzer, Hans Tzschetzschnow Tagelöhner 1676-06-10
Böhm, Andres Frankfurt/O. Tagelöhner 1676-06-10
Kuntze, George Friedersdorf Tagelöhner 1676-06-10
Schulze, Martin Karzig Tagelöhner 1676-06-10
Streich, George Kunersdorf Tagelöhner 1676-06-10
Weithoff, Michel Frankfurt/O. Tagelöhner 1676-06-10
Schulze, Bartolemaeus Klostuw i. Polen (?) 1676-06-12
Günter, Elias Frankfurt/O. Malzacker 1676-06-15
Sachse, Matthes Frankfurt/O. Mauer 1676-07-07
Bredow, Paul Hamburg Hutstaffierer 1676-07-10
Schadrach, George Frankfurt/O. Fleischer 1676-07-28
Budach, Christof Kunersdorf Tagelöhner 1676-08-09
Andres, Matthes Tzschetzschnow Tagelöhner 1676-08-25
Lehmann, George Laube i. Sternberg'schen (Laubow) Tagelöhner 1676-10-14
Schultze, Gottfried Frankfurt/O. Gewandschneider 1676-10-16
Voigt, Hans Christof Müldow i. Meißen (Mulda i. Sa?) Zinngießer 1676-11-03
Liese, Adam Frankfurt/O. Beutler 1676-11-30
Hirse, Zacharias Neuhaus i. Sa. (a.d. Elbe) Handelsmann 1676-12-08
Tiefftrunck, Gottfried Freiberg i. Sa. Handelsmann 1676-12-08
Saull, Gottfried Storkow Tagelöhner 1676-12-15
Lehmann, Gottfried Frankfurt/O. Tuchmacher 1677-01-12
Schwedeler, George Frankfurt/O. ("auf'm Damme") Tagelöhner 1677-01-12
Tietze, George Görlitz Tagelöhner 1677-01-12
Licht, Andres Lebus Schuster 1677-01-17
Müller, Hans Groß Bresen (Groß Briesen) Tagelöhner 1677-01-19
Ernst, Matthes d. J. Frankfurt/O. (Lebuser Vorstadt) Fuhrmann 1677-01-23
Linow, Johann Hamburg Goldschmied 1677-01-31
Schwarm, Daniel Müncheberg Schuster 1677-02-06
Weber, Matthies Strausberg Tuchmacher 1677-02-12
Blumenow, Hans Marienwerder Schuster 1677-02-26
Hartwig, Paul Cüstrin Schuster 1677-02-26
Schippell, Cunradt Altendorf Schuster 1677-02-26
Merischke, Hans aus Preußen (OPr) Tagelöhner 1677-03-12
Myrus, Carl Königsberg i. Meißen (a.d. Eger) Schneider 1677-03-15
Geburth, Zacharias Tammendorf Tagelöhner 1677-04-02
Richter, Michel Kunersdorf Dämmer zu F. 1677-04-02
Schindeler, Gottfried Frankfurt/O. Fischer 1677-05-07
König, Jacob Jacobsdorf Schmied 1677-05-29
Grütze, George Tagelöhner 1677-06-08
Semler, Christoff Frankfurt/O. Schlächter 1677-06-11
Stege, Martin Berwalde (Beerwalde Sa?) Pantoffelmacher 1677-06-11
Reymann, Hans Sandow Schuster 1677-06-16
Lehman, Aegidius Frankfurt/O. Tagelöhner 1677-07-27
Wernhardt, Christian Kohlow Tuchmacher 1677-08-08
Bartsch, Hans George Frankfurt/O. Zinngießer 1677-08-10
Schulze, Hans Christoff Königsberg i. Preußen Uhrmacher 1677-08-10
Kümmell, Jacob Frankfurt/O. Hutmacher 1677-08-22
Lehmann, Benjamin Frankfurt/O. Tuchmacher 1677-08-31
Kube, Lorentz Frankfurt/O. Schneider 1677-09-08
Schubert, Christian Beeskow Schlächter 1677-09-08
Dammeyer, Werner Braunschweig Tischler 1677-09-17
Magnus, Christian Lichow i. Lüneburg (Lüchow nö. Salzwedel) Tischler 1677-09-17
Seidel, Friedrich Schöpe i. Meißen (Zschopau Sa.) 1677-10-17
Sieler, David Gerau i. Meißen (Gera) Bäcker 1677-11-09
Grundman, Hans, George Plehne i. Böhmen (Plan b. Marienbad?) Hutmacher 1677-11-19
Kale, Andreas Frankfurt/O. Bohrschmied 1677-11-20
Poy, Christian Beeskow Fuhrmann 1677-11-26
Schulze, Michel Lübben Tagelöhner 1677-11-26
Schulze, Christoff Cahle Laus. (Kahlau) Nadler 1677-12-21
Schindler, Michel Lebus Tischler 1677-12-28
Guse, Hans Wanderzin (Kandrzin?) Tuchmacher 1678-01-04
Strauß, Caspar Freiberg i. Sa. Goldschmied 1678-01-11
Gebauer,Michel Frankfurt/O. Gewandschneider 1678-03-04
Kummer, George Guben Tagelöhner 1678-03-13
Schneider, Hansß Frankfurt/O. Schlächter 1678-04-15
Streich, Christof Bischofsee Tagelöhner 1678-04-16
Mösell, Matthes Frankfurt/O. Schneider 1678-04-22
Musculus, Heinrich Drossen Schneider 1678-04-24
Witzke, Gottfried Drossen Schneider 1678-04-25
Schulze, Hanß d. J. Frankfurt/O. Weinmeister 1678-05-06
Dreßler, Johann Wolf Bayreuth Hutmacher 1678-05-22
Schreck, George Frankfurt/O. Seiler 1678-05-27
Mese, Daniel Frankfurt/O. Bohrschmied 1678-06-10
Schaller, Hanß Frankfurt/O. Fischer 1678-06-12
Ebert, Gürge Sagan Bäcker 1678-06-13
Treiber, George Frankfurt/O. Kürschner 1678-06-26
Morgen, Johann Schönefeld Hutstaffierer 1678-07-01
Haju, Martin Sieversdorf (Sieversdorf b. Fürstenwalde?) Tagelöhner 1678-07-20
Schwanberg, Heinrich Frankfurt/O. Kaufmann 1678-08-08
Schmiedt, Martin Fürstenwalde Fuhrmann 1678-08-19
Raute, Hans Frankfurt/O. Schiffknecht 1678-09-06
Grundt, Christof Göttern b. Guben Tagelöhner 1678-09-09
Lutze, Hans Ullendorf uff der Lunde (Ullendorf b. Grünberg Schles.) Schuster 1678-10-05
Zedelitz, Ernst Gessnitz i. Anh. (Jessnitz) Handelsmann 1678-11-29
Grüneberg, George Stettin Schneider 1678-12-14
Diesener, George Lübben Leineweber 1679-01-15
Beseli(e)n, David Heidelberg Lebertäuer 1679-01-17
Gebauer, George Frankfurt/O. Tuchmacher 1679-02-10
Friedemann, George Frankfurt/O. Weinmeister 1679-02-21
Schmidt, Hans Ackermann, a.d. Damm 1679-02-22
Loth, Martin Groß Lübbichen (Lübbichow?) Tagelöhner 1679-03-04
Francke, Hans Treplin (Krs. Lebus) Fuhrmann 1679-03-10
Rheder, Christof Jacobsdorf Tagelöhner 1679-03-11
Mewes, Christoff Ratsdorf i. Halberstädtischen 1679-03-13
Bellack, Martin Reppen Tagelöhner 1679-03-15
Schulze, Christoff Crossen Schiffer 1679-03-17
Schultze, Andreas Niederfuhr (?) Tagelöhner 1679-03-24
Hintze, Andreas Frankfurt/O. Weinmeister 1679-04-03
Zeideler, Adam Wilmersdorf Tagelöhner 1679-04-11
Flegell, George Meseritz Tagelöhner 1679-04-23
Hermann, Christian v.d. Sitte (Zittau) Tagelöhner 1679-04-28
Knolpke, Martin Frankfurt/O. Strumpfmacher 1679-04-28
Hönicke, George a.d. Schwiebusschen Tagelöhner 1679-04-30
Hermann, Caspar Klein Rade (Krs. Sternberg) Tagelöhner 1679-05-05
Prechtell, George Kunersdorf Tagelöhner 1679-05-10
Schadrasch, Michel Frankfurt/O. Böttcher 1679-05-19
Krafft, Friedrich Gerbitz (Görbitsch) b. Sternberg Tagelöhner 1679-06-03
Nadell, Samuel Schwerin i. Polen (a.d. Warthe) 1679-06-11
Copien, Greger Frankfurt/O. Böttcher 1679-06-16
Jänisch, Martin Frankfurt/O. Fischer 1679-06-21
Angellradt, Gottfried Dewitz (Meckl. Str.?) Schuster 1679-07-04
Viehre, Hanß Frauendorf (Nm.) Schuster 1679-07-05
Gerber, Friedrich Grünenberg Nm. Tagelöhner 1679-08-04
Pfeiffer, Sebastian Groß Salz b. Magdeburg (Gr. Salze Krs. Calbe a.S.) Sattler 1679-08-13
Schwidderling, George Frankfurt/O. Fuhrmann 1679-08-15
Rader, Christoff Meseritz Schuster 1679-08-22
Kienast, Peter Fürstenberg Böttcher 1679-08-25
Salzborn, Christian Frankfurt/O. Schneider 1679-09-05
Schiller, Samuel Frankfurt/O. Tuchmacher 1679-09-08
Schulze, Christoff Lindow Zimmergeselle 1679-09-26
Dornow, Jacob Cöthen (Mark?) Nagelschmied 1679-10-08
Francke, Andreas Gerow (Gera?) Schuster 1679-10-08
Tummernicht, Gottfried Neuzelle Kürschner 1679-10-24
Riband, Andres Berlin Bierbrauer 1679-10-27
Miethke, Daniel Tucheband Schneider 1679-11-10
Richter, Martin Cottbus Schuster 1679-11-10
Gebauer, Matthes Frankfurt/O. Schiffer 1679-11-28
Lincke, Hans Frankfurt/O. Schlächter, Koch 1679-11-28
Schulze, Christoff Wellmitz Steinpickler 1679-11-28
Stroutjoust, Curt Reheberg i. Westf. (Rehburg?) Tagelöhner 1679-11-28
Tzintschler, Hans Triebel Tagelöhner 1679-12-04
Tzintzschlack, Christian Frankfurt/O. Schiffer 1679-12-22
Fuchs, Adam Frankfurt/O. Fischer 1680-01-13
Thiem, Johann Adam Frankfurt/O. Leinwandhändler 1680-01-13
Canicke, Michel Weinmeister 1680-01-14
Lehmann, Benjamin Beeskow Gürtler 1680-01-19
Wälcker, Michel Zechin (Krs. Lebus) Tämmer 1680-02-03
Pasche, Christian Friedeberg Fuhrmann 1680-02-12
Möricke, Hans Frankfurt/O. Tuchmacher 1680-02-25
Honisch, Gottfried Frankfurt/O. Bierbrauer 1680-03-24
Matzschdorff, Christian Frankfurt/O. Fischer 1680-04-02
Schmidt, Greger Lübben Schmied 1680-04-23
Wispel, Melchior Stralsund Senkler 1680-04-26
Nircke, George Luckow (Luckau Laus.?) Stell- und Rademacher 1680-05-02
Schulze, Christoff Frankfurt/O. Maurergeselle 1680-05-12
Niehguth, Greger Lichtenberg Fuhrmann 1680-05-20
Muth, Carl Zerbst Büchsenmacher 1680-06-09
Krüger, Hans Frankfurt/O. Maurergeselle 1680-06-21
Pier, Michel Frankfurt/O. Bäcker 1680-07-06
Lange, Johann Jerau i.Vogtl. (Gera) Bader 1680-07-07
Reiß, Heinrich Glogau Sattler 1680-08-06
Knieff, Heinrich Sendling i. Lüneburg (Sandlingen Prov. Hannover) Böttcher 1680-09-13
Orthmann, Hans Reetz (Krs. Zauch-Belzig?) Schuster 1680-10-11
Krüger, Michel Bernstein (Nm.) Schneider 1680-10-13
Abraham, Martin Schwedt Tagelöhner 1680-11-09
Heine, Gottfried Oschatz Seidenkramer 1680-11-26
Siehring, Michel Frankfurt/O. Dämmer 1680-12-01
Hanisch, Christoff Frankfurt/O. Bierbrauer 1680-12-09
Schüfler, Martin Frankfurt/O. Maurer 1680-12-15
Demel, Wolf Nürnberg Beutler 1681-03-09
Rademann, Michael Frankfurt/O. Fuhrmann 1681-04-26
Rams, Heinrich Eisenach Stell- und Rademacher 1681-05-06
Höhne, Hans Halberstadt Schneider 1681-06-03
Bartsch, Hanß Frankfurt/O. Tagelöhner 1681-06-08
Böhme, Bartel Frankfurt/O. Schlächter 1681-06-10
Nathenhude(?), Andreas Britzig (Brietzig Krs. Pyritz?) Bäcker 1681-06-10
Zencker, Christian Friedland Schlächter 1681-06-10
Kriewitz, Heinrich Christoff Rostock Barbier 1681-06-11
Stieffel, Hans Riesen (?) Schneider 1681-06-13
Gurisch, Caspar Frankfurt/O. Fuhrmann 1681-06-22
Hoffmann, Christian Niemisch (Niemitzsch Krs. Guben) Tagelöhner 1681-08-04
Brehmer, Martin Becheln i. Österr. (Pöchlarn NÖ?) Tagelöhner 1681-08-17
Jeremias, Matthaeus Bautzen Tagelöhner 1681-08-22
Pressell, Hans Urith (Aurith) Tagelöhner 1681-09-13
Wellmitz, Gottfried Frankfurt/O. Bierbrauer, Gewandschneider 1681-09-23
Hoffmann, David Frankfurt/O. Tuchmacher 1681-10-10
Weber, George Frankfurt/O. Maurer 1681-10-10
Lüdicke, Johann Friedrich Schuster 1681-10-28
König, Joachim Ernst "Herr" Fürstenwalde Materialist 1681-11-30
Butte, Jacob Stargard Schuster 1682-01-11
Schweinekauffer, Hanß Hilsheim (Hildesheim Bez. Frankfurt a.d. Oder) Schuster 1682-01-11
Schulze, Christoff Frankfurt/O. Weinmeister 1682-01-20
Schlüssler, Hans Tzschetzschnow Tagelöhner 1682-01-23
Kletze, Christoff Frankfurt/O. Schlächter, Maurer 1682-01-24
Grundemann, Peter Reppen Tagelöhner 1682-01-31
Ehrenberg, Hans Friedrich Liesslang (Lievland?) Tagelöhner 1682-02-06
Frost, Hans Refelde (Rehfeld i. Oderbruch?) Tagelöhner 1682-02-06
Geideler, Elias Buckow Tagelöhner 1682-02-06
Grieser, Philipp Frankfurt/O. Fuhrmann 1682-02-06
Hartwig, Christoff Spiegel i. Böhmen (Spieglitz Sude.) Tagelöhner 1682-02-06
Müller, George Frankfurt/O. Weinmeister 1682-02-06
Plösske, Valtin Tzschetzschnow Weinmeister 1682-02-06
Wagener, Christoff Balcke (Balckow) Tagelöhner 1682-02-06
Wenige, Martin Schlede i. Schles.(?) Tagelöhner 1682-02-06
Zölner, Christian Zohle (Zohlow) Tagelöhner 1682-02-06
Fritzsche, Jacob Frankfurt/O. Fischer 1682-02-15
Kosebier, Hans George Dessow (Mark) Schneider 1682-02-15
Fischer, George Tzschetzschnow Spielmann 1682-02-17
Böhme, Hanß Fürstenberg Tagelöhner 1682-02-26
Taus, Hanß Kummerow Tagelöhner 1682-02-26
Weise, Matthes Frankfurt/O. Tuchmacher (i.O.: 29.02.1682) 1682-02-28
Jänicke, Christian Müncheberg Tagelöhner 1682-03-06
Kücheler, Martin Frankfurt/O. Schiffer 1682-03-08
Happe, Zacharias Berlin Glaser 1682-04-24
Hirsemann, David Freienwalde Tuchmacher 1682-06-02
Köhne, Hans Halberstadt Schneider 1682-06-03
Krüger, Jacob Beeskow Nadler 1682-06-10
Apfelstädt, Johann Erfurt Kaufmann 1682-06-14
Illix, George Frankfurt/O. Fischer 1682-06-19
Stackmann, Nicolaus Frankfurt/O. Posamentierer 1682-06-19
Herholdt, Michel Colberg Schuster 1682-09-06
Richter, Berndt Buxtehude Schuster 1682-09-06
Stockmann, Nicolaus (zwischen 06.03. und 06.09.1682) 1682-09-06
Mohr, Christoff Frankfurt/O. Bäcker 1682-09-18
Bensell, Johann Frankfurt/O. Schneider 1682-09-30
Bensell, Wilhelm Frankfurt/O. Kürschner 1682-09-30
Martini, Justinus Frankfurt/O. Schneider 1682-10-18
Schimmelpfennig, David a.d. Amt Gramso (Gramzow) Schneider 1682-10-18
Prause, Christoff Kemmnitz (Krs. Sorau?) Schlächter 1682-10-30
Duchstein, Dionisius Halberstadt Schuster 1682-11-29
Erfurt, Samuel Frankfurt/O. Gewandschneider, Bierbrauer 1682-12-14
Klix, Adam Weinmeister, i.d. Gubener Vorstadt 1683-02-03
Rösel, Gürge Kunersdorf Bierbrauer 1683-02-11
Holtschue, Michell Groß Gerbethe (Corbetha) b. Merseburg Schuster 1683-02-19
Reder, David Briesen Tagelöhner 1683-02-22
Ro(h)se, Hanß Trettin Schuster, i.d. Gubener Vorstadt 1683-02-22
Andres, Jacob Tzschetzschnow Fuhrmann 1683-02-23
Busch, Christoff d. J. Frankfurt/O. Tuchmacher 1683-02-28
Palm, Gottfried Frankfurt/O. Tuchmacher 1683-02-28
Wegener, Martin Frankfurt/O. Weinmeister, i.d. Gubener Vorstadt (zwischen 23. und 28.02.1683) 1683-02-28
Löhmann, Bartel Tagelöhner 1683-03-03
Thiele, Johann David Zittau Bäcker 1683-03-04
Andreß, Jacob Lebus Tagelöhner 1683-03-09
Becker, Gottfriede Frankfurt/O. Tagelöhner, i.d. Gubener Vorstadt 1683-03-09
Klem, Martin Tornow b.Reppen Weinmeister 1683-03-09
Ziegeler, Hans Frankfurt/O. Tagelöhner 1683-03-12
Reichart, Christian Frankfurt/O. Tagelöhner 1683-03-14
Baso, Caspar Zarnsdorf (Zernsdorf Krs. Teltow?) Tagelöhner 1683-03-19
Alte, George Starzeddel (Krs. Guben) Tagelöhner 1683-03-22
Diederich, Joachim Eisleben Gärtner 1683-03-23
Krüger, Martin Wellmitz Steinsetzer 1683-03-23
Pfeiler, Christoff Frankfurt/O. Eisenkramer 1683-04-13
Braune, Michael Moringen i.Pr. (Morungen OPr.) Tischlergeselle 1683-04-19
Loch, Caspar Reppen Tagelöhner 1683-04-23
Schmidt, George Fürstenberg Tagelöhner 1683-04-30
Schreiber, Hans Christoff Berenburg (Bärenbruch Krs. Cottbus?) Glaser 1683-05-06
Frick, Achatius Braunschweig Bürstenbinder 1683-05-07
Esebier, Johann George Hamburg Knopfmacher 1683-05-10
Albrecht, Hans Brausenitz (Prausnitz Bez. Liegnitz?) Leineweber 1683-05-18
Richter, Anthonius Fetsche (Vetschau) Schuster 1683-05-21
Fuß, Hieronymus Erfurt Materialist 1683-06-09
Buck, Martin Biegen Weinmeister 1683-06-15
Knape, David Frankfurt/O. E.E. Rats. Reitdiener 1683-06-15
Westerfeld, Johann Marcellus Nördlingen Materialist 1683-06-20
Zeck, Hans Frankfurt/O. Fischer 1683-06-25
Ebert, Hans Georg Frankfurt/O. Bäcker 1683-08-10
Thiele, Martin Lossow Tuchbereiter 1683-08-13
Schwanberger, Greger Kaufmann 1683-08-20
Taube, Daniel Tangermünde Tuchmacher 1683-08-20
Zucker, Paul Sonnenburg (Krs. Sternberg) Tuchmacher 1683-08-20
Hoffman, Gürge Leipzig Rotgießer 1683-08-22
Sachtleben, Martin Frankfurt/O. Tuchmacher 1683-08-22
Johsen, Martin Heinersbrück Fuhrmann 1683-08-27
Rohtschu, Gurge Frankfurt/O. Fuhrmann 1683-08-27
Seliger, Peter Fürstenberg Töpfer 1683-08-27
Butzke, Martin Meseritz Tagelöhner 1683-08-28
Fürstenberg, Martin Drehne (Drehnow) Fuhrmann 1683-08-28
Rahtstock, Gottfriede Breslau Tuchmacher 1683-09-21
Kleve, Christian Lieberose Rahmfeger 1683-10-01
Klich, George Breslau Koch 1683-10-16
May, Hans Jüterbog Kupferschmied 1683-10-19
Gehrasch, Matthias Crossen Schuster 1684-01-07
Mohring, Gottfried Bieberteich Tagelöhner 1684-02-12
Schintzlag, Gürge Frankfurt/O. Schiffer 1684-02-12
Koppe, Johann Albrecht Gero (Gera?) Hutstaffierer 1684-02-13
Hecker, Martin Frankfurt/O. Tuchmacher 1684-03-21
Hardtmann, Franz Daniel Durmendingen (Durmentingen a.d. Donau) Bader 1684-04-07
Zahnn, Michel Zweinert Dämmer 1684-05-07
Gepell, Michel Mstr. Frankfurt/O. Bäcker 1684-06-13
Krienitz, Hanß Baltzer Schwarzenberg (i. Sa.?) Brauer, Fleischer (zwischen 17.05. und 13.06.1684) 1684-06-13
Laub, Gürge Frankfurt/O. Dämmer 1684-06-19
Neumann, Mattes Ziebingen Tagelöhner 1684-07-03
Lange, Lehnhart Fürstenberg Bäcker 1684-07-25
Preschel, Hanß Frankfurt/O. Maurer 1684-07-25
Jacob, Joseph Rothenburg (Rothenburg i. Schles.) Schuster 1684-07-28
Löwe, Christian Werder b. Berlin Schneider 1684-07-30
Scheffler, Michel Crossen Schlosser 1684-08-20
Müller, Dieterich Harburg Schneider 1684-08-29
Sandtman, Heinrich, Mstr. Ruppin Weißgerber 1684-08-29
Febisch, Hans Müllrose Fuhrmann 1684-09-16
Zeideler, Christoff Heidenau (Krs. Crossen) Tagelöhner 1684-12-19
Fritsche, Hans d. J. Frankfurt/O. Fischer 1685-02-27
Fritsche, Martin Frankfurt/O. Fischer 1685-02-27
Adeler, Daniel Linköping/Schweden Schuster 1685-03-02
Schunken, Andreas Backern (Westprignitz) Schuster 1685-03-02
Wöllmitz, Samual Frankfurt/O. Bierbrauer 1685-03-02
Gle.n.den, Andreas Cottbus Schuster 1685-03-07
Eckstein, Georg Abraham Chemnitz Posamentierer 1685-05-08
Liesse, Hans Frankfurt/O. Beutler 1685-05-15
Zehne, Christof Eiseleben Posamentierer 1685-05-22
Heyne, Michel Frankfurt/O. Fischer, Schiffer 1685-08-10
Heinrich, Gürge Schneeberg Handelsmann 1685-08-14
Sobell, Peter Beeskow Stellmacher 1685-08-26
Schmidt, Martin Boossen Fuhrmann 1685-11-13
Lindenberg, Gabriel Zechlin Schneider 1685-12-02
Schwartze, Georg Frankfurt/O. Kammacher 1685-12-02
Wilcke, Peter Frankfurt/O. Fischer 1685-12-21
Conrad, Andreas Landsberg a.d. Warthe 1685-12-31
Sindorff, Hans Christoff Osterwiek Tischler 1685-12-31
Angst, Eliaeser Schmiedeberg i. Schlesien Tischler 1686-01-13
Böttcher, Caspar Königsberg (Nm.) Beutler 1686-01-18
Saltzborn, Gottfried Frankfurt/O. Schneider 1686-01-18
Brandenburg, Christian Lebus Schiffer 1686-02-12
Mulack, Hans Caspar Frankfurt/O. Senkler 1686-02-15
Krafft, Andreas Berlin Tagelöhner 1686-03-19
Hanschmann, Hanß Frankfurt/O. Tagelöhner 1686-04-26
Gander, Friedrich Frankfurt/O. Drechsler 1686-05-07
Dahmis, Michel Crossen Dämmer 1686-05-28
Schmidt, Adam Baudach b. Crossen (Nm.) Dämmer 1686-05-28
Budach, Sigmund Tschernsdorf (Krs. Guben) 1686-05-31
Barfftknecht, Otto Greifenberg i. Pommern Barbier 1686-06-25
Salbach, Gottfried Frankfurt/O. Bäcker 1686-06-25
Hoffmann, Gottfrid Leipzig Feilenhauer 1686-07-12
Wagener, Hans Georg Breslau Steinsetzer 1686-08-06
Scharnisch, Martin Züllichau Tagelöhner 1686-08-14
Bertholt, Christian Halle Gürtler 1686-08-18
Wagener, Hans Georg Würzburg Maurer 1686-08-27
Bayer, Christian Frankfurt/O. Glaser 1686-09-10
Krüger, Paul Frankfurt/O. Biereinleger 1686-11-16
Schultze, Adam Lindow Fuhrmann 1686-11-24
Egeler, Adam Frankfurt/O. Tuchmacher 1686-11-26
Hoffman, Gürge Frankfurt/O. Tuchmacher 1686-11-26
Mentze, Martin Frankfurt/O. Tagelöhner 1686-12-14
Müller, Hans Zimmergeselle 1686-12-17
Schultze, Jacob Fürstenwalde Scharnschlächter 1686-12-17
Fuchs, Michel Frankfurt/O. Weinmeister 1686-12-24
Glienicke, Peter Etscher (Ötscher) Tagelöhner 1686-12-24
Kahn, Gurge Frankfurt/O. Tagelöhner 1686-12-24
Lahne, Gurge Frankfurt/O. Tagelöhner 1686-12-24
Lehman, Michel Frankfurt/O. Weinmeister 1686-12-24
Sakro, Martin Ludewig Stargard Sattler 1686-12-24
Sehnicke, Gurge Seiffertsdorf Tagelöhner 1686-12-24
Trampe, Michel Frankfurt/O. Tagelöhner 1686-12-24
Walter, Matthes Frankfurt/O. Weinmeister 1686-12-24
Weiße, Christian Frankfurt/O. Schuster 1686-12-24
Wirtz, Gottfriede Frankfurt/O. Weinmeister 1686-12-24
Ziegeler, Martin Frankfurt/O. Tagelöhner 1686-12-24
Schmedicke, Gürge Frankfurt/O. Fischer 1687-03-04
Schneider, David Böttcher, 1687-03-06
Gebauer, Jacob Frankfurt/O. Tuchmacher 1687-03-11
Hampe, Gürge Frankfurt/O. (-Damm) 1687-03-14
Müller, Samuel Storkow Posamentierer 1687-04-27
Sehlig, Matthes Rathstock Tagelöhner 1687-04-29
Schultze, Caspar Frankfurt/O. Böttcher 1687-05-11
Erffurt, Jacob Gewandschneider 1687-07-04
Noack, Martin Bischoffsee Dämmer 1687-07-04
Krüger, Martin Frankfurt/O. Schiffer 1687-07-11
Kummer, Martin Drossen Müller 1687-07-11
Krüger, Gurge Friedland Tagelöhner 1687-07-13
Fischer, Hans Jokobsdorf (Mark) Tagelöhner 1687-08-13
Tzerne, Hans Zeitz Zimmergeselle 1687-09-01
Engel, Martin Kloppitz (Nm.) Schneider 1687-09-02
Lieske, Johann Adam Frankfurt/O. Goldschmied 1687-10-24
Zimmermann, Gottfried Tapiau (OPr.) Schmied 1687-11-11
Mulack, Friederich Fürstenwalde Tuchmacher 1687-11-23
Biesold, Matthies Guben Materialist 1687-12-02
Brocker, Hans Frankfurt/O. Bäcker 1687-12-02
Klehman, Michel Wuhden (Krs. Lebus) Bäcker 1687-12-02
Kuhlisch, Gurge Frankfurt/O. Fuhrmann 1687-12-02
Glande, Jacob Cottbus Schuster 1687-12-13
Werffphuel, Samuel Gewandschneider 1688-01-13
Ahnsorge, Christian Frankfurt/O. Gewandschneider 1688-01-23
Jubeler, Michel Frankfurt/O. Schiffer 1688-01-25
Stenger, Nicolaus Frankfurt/O. Zinngießer 1688-01-27
Egeler, Martin Frankfurt/O. Tuchmacher 1688-01-30
Mutsch, Andreas Droßen Tuchmacher 1688-01-30
Jagtman, Hans v.d. polnischen Grenze Tagelöhner 1688-02-20
Berckholtz, Christian a.d. Sommerfeldschen Ziegelstreicher 1688-03-21
Blumberg, Hans Zielenzig Tagelöhner 1688-03-26
Höpke, Martin Frankfurt/O. Fischer 1688-03-26
Ebert, Michel Frankfurt/O. Fischer 1688-04-06
Eichler, Gurge Ziebingen (Nm.) Tagelöhner 1688-04-06
Pommert, Nicolaus Kabenitz b. Gotha Fuhrmann 1688-06-27
Schultze, Peter Eberswalde Materialist (i.O.: 31.06.1688) 1688-06-30
Cahlisch, Christian Fürstenberg/O. Böttcher 1688-07-13
Ebel, Christoff Havelberg Schuster 1688-08-03
Schneider, Matthes Sternberg (Nm.) Bierbrauer 1688-08-03
Höhne, Christian Frankfurt/O. Fischer 1688-08-07
Kleindienst, Hans Zerbow (Nm.) Tagelöhner 1688-08-30
Lickman, Heinrich Bautzen Kammacher 1688-09-03
Schreck, Christoff Frankfurt/O. Seiler 1688-09-03
Blasing, Hans Beeskow Tagelöhner 1688-09-24
Fritsche, Andreas Frankfurt/O. Fischer 1688-09-24
Tillack, Ernst Frankfurt/O. Fuhrmann 1688-09-26
Bluhme, Caspar Frankfurt/O. Tagelöhner 1688-09-28
Noack,Gürge Drettin b. Frankfurt/O. Tagelöhner 1688-09-28
Schmidt, Matthias Baudach (Nm.) Kr.Crossen Dämmer 1688-09-28
Scharde, Christian Frankfurt/O. Fuhrmann 1688-09-29
Hulcke, Christian Oderberg Tagelöhner 1688-10-01
Schraper, Barthelmeß Quolsdorf (Laus.?) Tagelöhner 1688-10-01
Kucholtz, Gurge Messen (Messow) b. Crossen (Nm.) Tagelöhner 1688-10-05
Pechmann?, Hans Rathstock Tagelöhner 1688-10-08
Böhme, Christoff Frankfurt/O. Fuhrmann 1688-10-12
Weydner, Christoff Frankfurt/O. Maurer 1688-10-12
Andreas, Erich Schweden Tagelöhner 1688-10-23
Cuhlisch, F Frankfurt/O. Fuhrmann 1688-11-02
Hoffman, Martin Frankfurt/O. Weinmeister 1688-11-02
Klose, Friederich Frankfurt/O. Schuster 1688-11-02
Rahn, Hans Müllrose Tagelöhner 1688-11-02
Wirt, Gurge Frankfurt/O. Weinmeister 1688-11-02
Gotte, Christoff Zimmermann 1688-11-03
Krüger, Gottfried Wilmersdorf 1688-11-05
Bohrtsch, Greger Frankfurt/O. Fischer 1688-11-06
Gericke, Hans Frankfurt/O. Schuster 1688-11-06
Hennicke, Gurge Halle Maurer 1688-11-06
Krüger, Erdtman Sandow? Zimmergeselle 1688-11-06
Macht, Markus Friesack Dämmer 1688-11-06
Seiseler, Martin Schlächter 1688-11-06
Schickert, Martin Frankfurt/O. Fischer 1688-11-07
Schultze, Gurge Frankfurt/O. Tagelöhner 1688-11-07
Abging, Gottfriede Frankfurt/O. Maurer 1688-11-08
Haman, Heinrich Güstrow Fischer 1688-11-08
Sachse, Hans Frankfurt/O. Lohgerber 1688-11-08
Schreiber, Adam Sandow Tagelöhner 1688-11-08
Baltzer, Gürge Frankfurt/O. Weinmeister 1688-11-09
Bohmsdorff, Gottfried Frankfurt/O. 1688-11-09
Fleischfresser, Daniel Müller 1688-11-09
Gehrt, Jochim Frankfurt/O. Maurer 1688-11-09
Grunskh, Hans Spudel (Spudlow, Nm.) Tagelöhner 1688-11-09
Hanke, Christoff Frankfurt/O. 1688-11-09
Hede, Hanß Frankfurt/O. Fuhrmann 1688-11-09
Kuhlisch, Hanß Frankfurt/O. Dämmer 1688-11-09
Schwiegerling, Caspar Frankfurt/O. Zimmermann 1688-11-09
Wehner, Martin Tagelöhner 1688-11-09
Wuhte, Gürge Prentzdorf (Fläming) Tagelöhner 1688-11-09
Stiebenecker, Andreas Halle i. Sachsen Tagelöhner 1688-11-23
Wentze, Michel Bischoffsee (Nm.) Tagelöhner 1688-11-23
Wentzel, George Crossen (Nm.) Tagelöhner 1688-11-23
Hertzog, Samuel Frankfurt/O. Tuchmacher 1688-11-29
Suckert, Gottfried Guben Tuchmacher 1688-11-30
Thomas, Greger Frankfurt/O. Schiffer 1688-11-30
Schroter, Adam Halle a. d. Saale Stuhlmacher 1688-12-03
Sidow, Siegmund Frankfurt/O. Weinmeister 1688-12-03
Hertzog, Christian Frankfurt/O. Tuchmacher 1688-12-11
Frantz, Martin Kirschbaum (Krs. Lebus) 1688-12-14
Herkewitz, Gürgen Frankfurt/O. Weinmeister 1688-12-14
Stallmeister, Tobias Sorau Goldarbeiter 1688-12-17
Schultzendorff, Siegmund Frankfurt/O. Tagelöhner 1688-12-24
Lehman, Tobias Forst (Lausitz) Tuchmacher 1688-12-31
Marcko, Michel Rüdersdorf Weinmeister 1688-12-31
Zureich, Uriell a.d. Schweiz Tischler 1688-12-31
Wende, Hans Herzberg Tagelöhner 1689-01-04
Bomsel, Martin Pirna Maurer 1689-01-14
Hanschman, Caspar Kliestow Bäcker 1689-01-14
Schwartze, Martin Friedrichsdorf (Nm.) Fuhrmann 1689-01-14
Ruhbach, Hans Gurge Sandow Fuhrmann 1689-01-18
Dieterich, George Frankfurt/O. Destilator 1689-01-23
Richter, Johan Dieterich Frankfurt/O. Destilator 1689-01-23
Grieser, Hanß Frankfurt/O. Weinmeister 1689-01-25
Rothenburg, Christian Frankfurt/O. Schiffer 1689-02-20
Rubeck, Christian Tagelöhner 1689-02-20
Schultze, Hans Zülchendorf Tagelöhner 1689-02-22
Juhrisch, Michel Frankfurt/O. Schuster 1689-03-04
Schwedeler, Martin Frankfurt/O. Dämmer 1689-03-15
Geßeler, Gurge Frankfurt/O. Schiffer 1689-03-18
Kichholtz, Andreaß Boossen Schneider 1689-03-18
Forstenberg, Hans Drehne (Nm.) Tagelöhner 1689-04-08
Buhdach, Sigmund Frankfurt/O. Schiffer 1689-04-12
Höne, Gottfried Frankfurt/O. Schiffer 1689-04-12
Thomas, Gürge Frankfurt/O. Schiffer 1689-04-12
Heyligtag, Gurge Frankfurt/O. Schiffer 1689-04-15
Budack, Greger Frankfurt/O. (Lebuser Vorstadt) Schiffer 1689-04-24
Schneider, Siegmund Frankfurt/O. Zinngießer 1689-04-26
Thieme, Hans Lebus Tagelöhner 1689-04-26
Treu, Friedrich Havelberg Schuster 1689-04-26
Nitzschke, Lehnhard Leipzig Hausschlächter 1689-05-03
Brandenburg, Zacharias Lebus Schiffer 1689-05-10
Schönborn, Jacob Hammer 1689-05-21
Hoffman, Bartel Geritz (Göritz Nm.?) Fuhrmann 1689-06-10
Becker, Michel Frankfurt/O. Bäcker 1689-06-14
Paulitz, Martin Frankfurt/O. Fischer 1689-06-23
Fuhrman, Gerge Groß Breesen Tagelöhner 1689-07-01
Grieser, Gottfried Schwetig (Nm.) Weinmeister 1689-07-01
Keilhorn, Michel Reipzig (Nm.) Bäcker 1689-07-01
Weiche, Hans Guben Fuhrmann 1689-07-01
Grütter, Christian Königsberg i. Preußen Kaufmann 1689-07-05
Jungnickel, David Beeskow Leineweber 1689-07-05
Dieterich, Hans Ernst Querfurt Tagelöhner 1689-07-08
Krüger, Martin Drossen (Nm.) Leineweber 1689-07-08
Schultze, Gurge Fuhrmann 1689-07-08
Schönborn, Hans Schneider 1689-08-02
Ermler, Nicolaus Tagelöhner 1689-08-22
Schindler, Martin Frankfurt/O. Fischer 1689-08-26
Schultze, Gurge Lossow Fuhrmann 1689-11-01
Haase, Johan Frankfurt/O. Fischer 1689-12-16
Milde, Michel Frankfurt/O. Tagelöhner 1689-12-16
Schultze, Hans Tammendorf (Nm.) Zimmergeselle 1689-12-24
Schertzer, Conrad Nürnberg Gürtler 1690-01-20
Bürcke, Conrad Fürstenberg Tagelöhner 1690-01-24
Lehman, Adam Frankfurt/O. Führmann 1690-01-24
Francke, Martin Frankfurt/O. Tagelöhner 1690-01-29
Huckert, Martin Ziebingen Tagelöhner 1690-02-10
Ketter, Erdmann Tagelöhner 1690-03-07
Meisner, Peter Manschnow Tagelöhner 1690-03-07
Unger, Christoff Tagelöhner 1690-03-07
Andres, Gürge Sickendorf (Hessen?) Fuhrmann 1690-03-28
Schechfisch, Andreas Frankfurt/O. Schlächter 1690-03-31
Janicke, Herman Cüstrin Schiffer 1690-05-26
Wendland, Christoff Königsberg (Nm.) Böttcher 1690-05-26
Knobloch, Gottfried Frankfurt/O. Bierbrauer 1690-05-29
Lehman, Johann, Herr Stettin E.E. Rats Buchhalter 1690-07-05
Schultze, Hans Kürschnermeister 1690-07-18
Freund, Jacob Frankfurt/O. Grobschmied 1690-08-04
Ludewig, Hans Gurge a.d. Vogtland 1690-08-15
Jahn, Michel Tzschetzschnow Weinmeister 1690-08-18
Hensell, Martin Frankfurt/O. Tagelöhner 1690-08-29
Kohler, Tobias Zielenzig Maurer 1690-08-29
Köhler, Hans Cassel Tischler 1690-09-19
Serach, Gurge Boossen Tagelöhner 1690-11-04
Mattehs, Peter Lebus Schneider 1690-11-14
Schram, Friedrich Ernst Boossen Tagelöhner 1690-12-03
Guhlisch, Gottfried Kliestow Weinmeister 1690-12-17
Schlicke, Egydius Frankfurt/O. Zimmergeselle 1690-12-20
Hunger, Hans Stregel (Strega, Krs. Guben) Tagelöhner 1690-12-29
Kupffer, Michel Frankfurt/O. 1690-12-29
Storcke, Martin Guben Tagelöhner 1690-12-29
Wartenberg, Martin Cremmelin (Kremlin, Krs. Soldin) Tagelöhner 1690-12-29
Lippert, Christian a. Sachsen Zimmermann 1690-12-30
Lippert, Martin Kunersdorf Fuhrmann 1690-12-30
Holst, Wilhelm Hamburg Tischler 1691-01-05
Wentzel, Hans Batzlow b.Wriezen (?) Tagelöhner 1691-01-19
Herold, Caspar Schneider 1691-01-21
Eckstein,Gottfried Ernst Kemnitz Posamentierer 1691-02-09
Schindler, Hans Frankfurt/O. Schiffer 1691-02-09
Kleindienst, Bartelmes Klein Sander (Krs. Lebus) Fuhrmann 1691-02-11
Cunitz, Martin Frankfurt/O. Weinmeister 1691-02-13
Schwendter, Christoff Kloster (Alt-)Zelle (Krs. Guben) 1691-02-13
Sacher, Friedrich Breslau Schiffer 1691-03-06
Haake, Gurge Lebus Tischler 1691-05-04
Schnitter, Theophilus Weißenfels Goldschmied 1691-07-10
Büttner, Christoff, Mstr. Keritz (Köritz) Riemer 1691-12-12
Theiler, Rudolff a.d. Schweiz 1691-12-30
Winschmar, Baltzer Rabenow (Rabenau) i. Sa. Maurer 1691-12-31
Rebel, Hans Hönersdorf (Heinersdorf b. Müncheberg) Tagelöhner 1692-01-15
Abraham, Michel Frankfurt/O. Scharrenschlächter 1692-01-19
Jungius, Nicolaus Hamburg Kupferschmied 1692-03-11
Ohm, Samuel Frankfurt/O. Kupferschmied 1692-03-19
Lindener, Johan Zielenzig Schlosser 1692-04-01
Ast, Christian Wohlo (Wohlau i. Schlesien) Leineweber 1692-04-29
Schwartze, Hans Dämmer 1692-06-21
Reinhold, Christian Marksissa Drechsler 1692-09-28
Herteberg, Hanß Zehritz Zimmermann 1692-12-29
Wurm, Daniel Gottfriedt Stettin Kaufmann 1696-05-22
Zimmermann, Gottfried Schürberg (Krs. Düsseldorf?) Bohrschmied 1696-07-08
Kupper, Friderich Frankfurt/O. Tagelöhner 1696-07-23
Marggraffe, Michael Weißenfels Seiler 1696-08-24
Leschke, Hans Rampitz Dämmer, Tagelöhner 1696-10-09
Pahland, Andreß Böttchermeister 1696-10-14
Mause, Marcus Schlitz Zimmergeselle 1696-10-16
Keyferling, Johann Gottfriedt Oschatz Seidenhändler, Braueigen 1696-11-02
Ludewig, Paul Ephraim Nadler 1696-11-05
Brechtenfeldt, Christoff Bernstein (Nm.) Schneider 1696-11-09
Stürtzel, Tobias, Mstr. Soldin Schneider 1696-11-09
Crause, Ludewig Magdeburg Pantoffelmacher 1696-12-11
Ehlicke, Johann Frankfurt/O. Gewandschneider 1696-12-15
Wulcke, Peter 1696-12-30
Wutke, Jürgen Frankfurt/O. Fuhrmann 1697-01-04
Schultze, Gottfried Crossen Nagelschmied 1697-03-26
Richter, Hans Frankfurt/O. (Lebuser Vorstadt) Fuhrmann 1697-04-07
Marckel, Augustin a.d. Vogtland Maurer 1697-04-23
Fincke, Philipp a.d. Zweibrückischen Schneider 1697-06-28
Müller, Johann Frankfurt/O. Seidenhändler 1697-07-09
Möller, Conrad Friderich Frankfurt/O. 1697-07-23
Blume, Wilhelm Gent i. Flandern Knopfmacher 1697-08-20
Horn, Andreas Halberstadt Seilwinder 1697-08-20
Baudiek, Friderich Königsberg i. Preußen Stell Rademacher 1697-08-27
Krugmeyer, Michael Frankfurt/O. Stell- und Rademacher 1697-08-27
Schiffmann, Hartwig Christian Altina Tischler 1697-10-15
Ruppelius, Elias Frankfurt/O. Klempner 1697-10-27
Burchard, David Frankfurt/O. Tagelöhner 1697-10-29
Fürstenberg, Jürgen Tagelöhner 1697-10-29
Wintzer, Michael Frankfurt/O. Bäcker 1697-12-08
Drehmel, Andreas Frankfurt/O. Schuster 1697-12-30
Jurisch, George Frankfurt/O. Schuster 1697-12-30
Kletzel, Hans Ernst Frankfurt/O. Kürschner 1697-12-30
Raimann, Gottfried Frankfurt/O. Schuster 1697-12-30
Sahlbach, Johann Caspar Frankfurt/O. Schneider 1697-12-30
Wietzelow, Gottfried Frankfurt/O. Schuster 1697-12-30
Becker, Samuel Frankfurt/O. Bäcker 1697-12-31
Pfeffelin, Christian Töpfer 1698-01-05
Ulrich, Jürgen Frankfurt/O. Schuster 1698-01-05
Krußke, Caspar Frankfurt/O. Dämmer 1698-02-16
Bierhufe, Martin Cüstrin Brauer 1698-02-23
Seiberling, Jeremias Breslau Leineweber 1698-02-23
Schröder, Adam Rüdersdorf Tagelöhner 1698-02-28
Bredow, Hanß Christoff Bürger und Schiffer 1698-04-15
Sell, Johann Friderich Stettin 1698-04-15
Richter, Michael Frankfurt/O. Fuhrmann 1698-05-10
Eiben, Sigmund Frankfurt/O. Tuchmacher 1698-05-13
Breßmann, Christoph Pilgram (Krs. Lebus) Tagelöhner 1698-05-18
Lange, Daniel Frankfurt/O. Bäcker 1698-05-20
Steyer, Martin Frankfurt/O. Zinngießer 1698-05-23
Kamecke, Martin Frankfurt/O. Fischer 1698-06-20
Mohr, Hanß Frankfurt/O. Bäcker 1698-06-22
Rackel, Christoff Frankfurt/O. Zinn- und Kannengießer 1698-08-10
Hubbel, Jürgen Müllrose Bohrschmied 1698-08-12
Impe, Gregorius Berlin Schuster 1698-08-12
Riemer, Jacob Drossen Tuchmacher 1698-08-17
Brauke, hanß Lübben Töpfer 1698-09-02
Hamppe, Hanß Frankfurt/O. Tagelöhner 1698-10-24
Leschke, Hans Sommerfeld Tagelöhner 1698-11-25
Mühlbock, Christoph Frankfurt/O. Tagelöhner 1698-12-02
Schröder, Christoff Eichberg b. Crossen Tagelöhner 1698-12-02
Müller, Johann Berlin Kramer 1698-12-03
Cunitz, Jürgen Cüstrin Schiffer 1698-12-09
Junge, Christian Fürstenberg Tuchmacher 1698-12-09
Neumann, Michael Frankfurt/O. (Gubener Vorstadt) Weinmeister 1698-12-09
Wiederlich, Nicolaus Hoff i. Churlande (Hof i. Bayern) Zimmermann 1698-12-09
Sahlbach, Hanß Frankfurt/O. Bäcker 1698-12-13
Bodelius, Christian Spiegelberg (Krs. Lebus) Schneider 1698-12-20
Kratz, Gottfried Adam Goltze (Golzow Krs. Lebus?) Schönfärber 1698-12-20
Kuhlisch, Friderich Frankfurt/O. Tagelöhner 1698-12-20
Faber, Ludewig aus Savoyen Schleifer 1698-12-21
Muhlack, Martin Frankfurt/O. Schuhmacher 1698-12-21
Peppelo, Emanuel Anklam Karthaunen-Dücker 1698-12-21
Crause, Jürgen Bohmsdorf (Bomsdorf) Tagelöhner 1698-12-23
Dewitz, Gottfried Frankfurt/O. Schuster 1698-12-23
Mußkop, Daniel Crossen Kannensetzer 1698-12-23
Schultze, Martin Frankfurt/O. Müller 1698-12-23
Hentschel, Christoph Grüneberg Tabakspi(nner) 1698-12-28
Gestrich, Martin Göritz a.d. Oder Schneider 1698-12-30
Gödicke, Hans Frankfurt/O. Schuster 1698-12-30
Schmedicke, Samuel Frankfurt/O. (Gubener Vorstadt) Fischer 1698-12-30
Reinhold, Johann Christoph Marklissa Leineweber 1699-01-25
Schwarzte, Hanß Frankfurt/O. (Gubener Vorstadt) Fischer 1699-02-13
Grüneberg, Andreas Frankfurt/O. Weißgerber 1699-02-15
Klohse, Sigmund Frankfurt/O. Schuster 1699-02-17
Waldow, Aegidius Frankfurt/O. Bierbrauer, Gewandschneider 1699-03-04
Teller, Johann Christianstadt (NL) Töpfer 1699-03-10
Förster, Christian Langenfeld Kramer 1699-03-20
Kriewitz, Christoff Frankfurt/O. E.E. Rats Reitdiener und S. 1699-03-22
Reuter, Gottfried Polnisch Lissa (Bez. Polen) Barettmacher, Strumpfstricker 1699-04-03
Wächter, Christoff Frankfurt/O. Schlosser 1699-04-17
Heiligtag, Georg Frankfurt/O. (Lebuser Vorstadt) 1699-04-21
Jänisch, Martin Frankfurt/O. (Gubener Vorstadt) Fischer 1699-05-08
Wassmanstorff, Christian Werder (b. Potsdam) Bäcker 1699-05-08
Ohrt, Johann Daniel Straßburg (i. Elsaß?) refugierter Kaufmann 1699-07-05
Sahder, Hanß Frankfurt/O. Fuhrmann 1699-07-05
Viehr, Benedix Droesen (Dreden?) Weißgerber 1699-07-10
Rücker, Jeremias Guben Kauf-Handelsmann 1699-07-26
Herlitz, David Danzig Riemer 1699-09-08
Striegener, Adam Frankfurt/O. Gewandschneider 1699-09-22
Waldow, Caspar Frankfurt/O. Gewandschneider 1699-09-22
Krüchner, Hanß Vogelsang Schneider 1699-10-02
Petsch, George Deusewitz i. Sa (Theisewitz b. Pi.) Maurer 1699-12-08
Ebel, Heinrich Havelberg Schneider 1699-12-22
Hasse, Christoff Perleberg Tuchscherer 1699-12-28

Fußnoten Einleitung

(nach oben)
  1. Die Angabe über das Alter der Kirchenbücher von St. Marien bei Vorberg, Die Kirchenbücher im Bezirke der Generalsuperintendentur Berlin, Leipzig 1905 (= Veröffentlichungen d. Vereins f. d. Geschichte d. Mark Brandenburg, 2. Abt. 1. H.), S. 126, ist überholt: Das älteste 1593 beginnende Kirchenbuch wurde 1895 wiedergefunden und vom Marienküster Herrn Eichberg, unterstützt von Herrn Friedrich Schilling, Mitglied der Zentralstelle mit alphabetischem Register versehen.
  2. F. W. H. Sachse, Geschichte der Stadt Frankfurt a.d. Oder, Frankfurt a.d.O. 1830, teilt keine archivalischen Quellen mit; Chn. Wilh. Spiecker, Geschichte der Stadt Frankfurt a.d.O. von der Gründung der Stadt bis zum Königstum der Hohenzollern, Frankfurt a.d.O. 1853, gibt in der Vorrede Quellen an; Edu. Philippi, Geschichte der Stadt Frankfurt a.d.O. 1865 (= Mitteilungen d. historisch-statistischen Vereins zu Frankfurt a.d.O., H.5, 1865), kennt das Bürgerbuch ebenfalls nicht. Auf die von Philippi gebotenen chronologischen Notizen für 1253–1853 seien die Benutzer der vorliegenden Arbeit hingewiesen.
  3. Vgl. Max. Gritzner, "Das Wappen der Kurfürsten zu Brandenburg von 1417 bis 1701", in: Festschrift des Vereins Herold, Berlin 1894, S. 20 folg., Abb. 15.
  4. Bürgerbuch I. Berlin, S 171.
  5. Ebd., S. 384.
  6. Diese Frage vermochte auch der beste Kenner dieses Gebietes, Geheimrat Paul Schwenke, nicht zu lösen; seiner Belehrungen gedenkt Verf. dieses ... auch an dieser Stelle in Dankbarkeit.
  7. Dieser war nach Spieker a.a. O. Stadtschreiber von 1571–1584.

Kontakt: Peter Woddow

Persönliche Werkzeuge