Zantoch/Namenliste Stand 1945

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

< Zantoch(Weitergeleitet von NeumarkDB ew zanto)
Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.


Zantoch - Namenliste Sonstige Angaben, Namen, Beruf... Stand 1945

   1        Bahnhof                   Partie,Bahnhofsvorsteher        Gaststätte: Paradies                        
                                      Mieter: Fiedler, Briese und Neumann                                
   2        Güterbahnhof              Güterschuppen und Viehverladung                                
   3        Landhandel,               Düngemittel, Raiffeisensparkasse; Franz Bachnick
   4        Bahnmeisterei                                        
   5        Signalmeisterei                                        
   6        Stellwerke                Z -Osturm; Z- Westturm                                
   7        Posten 114                Schrankenwärter: Prüfer und Patelay                                
   8        Bahnhaus 1                Mieter: Sawalla, Lemke und Freier                                
   9        Bahnhaus 2                Mieter: Patelay, Genge, Koske, Prüfer, Förster,
                                      Würger u. Deutschmann
  10        Nortdorf        Karl      Eisenbahner                        
  11        Tröder                    Gendarm        Eigentum: Puhl                
  12        Nortdorf        Paul      Maurer                        
  13        Kuhl        Adolf         Landwirt                        
  14        Schulz        Gustav      Eisenbahner                        
  15        Bandur                    2. Bahnhofsvorsteher        Eisenbahner                        
  16        Puhl                      Eisenbahner (Tante Minna)                
  17        Kuban & Hachenberger      Sägewerk                        
  18        Dossow                    Gärtnerei                        
  19        Bubach                    Deichinspektor                                        
  20        Wernike                                        
  21        Portukat                  Gärtnerei                        
  22        Bornstein        Arthur   Standesbeamter                        
  23        Sommerfeld                Sägewerk                        
  24        Maidenlager                                        
  25        Minkwitz                  Futter u.Düngemittel                        
  26        Plume        Karl         Landwirt                        
  27        Tieseler/ Lemke                                        
  28        Mundt                     Fleischerei                        
  29        Apitz                     Schumacher                        
  30        Wegener        Hannchen   Kortschak, Marthe                        
  31        Gäbel        Hermann      Landwirt                        
  32        Persicke                  Erben: Ruth, Herbert und Otto Persicke                        
  33        Sasse        Otto         Landwirt                        
  34        Dräger        Franz       Gastwirt                        
  35        Schlickeiser        Franz Fischer                        
  36        Kutzer        Franz       Landwirt                        
  37        Apitz        Karl         Landwirt                                                 
  38        Bock                      Uhrmacher; Frau Bock Hebamme                
  39        Daemke        Richard     Landwirt                        
  40        Scheibe        Otto       Landwirt                        
  41        Machost        Fritz      Landwirt                        
  42        Schulz        Ludwig      Erben: Elisabeth Wernicke; Feodora Schlickeiser                        Mieter: Haindorf         Zahnarzt                        
  43        Schlickeiser   Hermann    Fischer                        
  44        Knittel        Wilhelm    Landwirt                        
  45        Knittel        Karl       Fischer                        
  46        Hohberg/ Lübke Bernhard   Arzt; vorm.Gastwirtschaft Scheibe,                
  47        Hohberg/ Lübke Bernhard   Arzt; danach Kindergarten                
  48        Kutzer        Fritz       Landwirt                        
  49        Kutzer        Fritz       Landwirt                        
  50        Becker        Edmund      Landwirt                
  51        Dietrich        Karl
  52        Binder                    Schlosserei                        
  53        Kühn                      Fleischer                        
  54        Wanske                    Flößer                        
  55        Wernike                   Flößer                        
  56        Schwarz        Friedrich  Landwirt 
  57        Schreier                  Mieter: Kupke Karl, Otto                        
  58        Röseler                   Maurer                                        
  59        Ziese                     Holzkaufmann                                        
  60        Knittel                   Fischer
  61        Grabowski
  62        Schlickeiser              Fischer                        
  63        Mischke                   Siefke                
  64        Apitz        Wilhelm      Fischer                        
  65        Schlickeiser                                        
  66        Flachsmeyer               Lebensmittel                        
  67        Schulz        Ida                                
  68        Handke        Erich       (Gutshaus)                        
  69        Wustrak        Willi      Schuster                        
  70        Sasse                     Holzkaufmann                        
  71        Handke                    Schlosserei                        
  72        Liefke        Edmund                                
  73        Apitz        Otto         Dräger, Anna (Witwe)        
  74        Schlickeiser                                        
 A75        Büttner                   (Gutshaus)                        
  75        Krabiel                   Landwirt                        
  76        Jahn                      Gemeindediener, (Gemeindehaus)        
  77        Michaelis        Willi    Fährmann                        
  78        Kortschak        Fritz    Fischer                        
  79        Knittel                   Fischer                        
  80        Wanske        Paul                                
  81        Schlickeiser     Wilhelm                                
  82        Liefke        Fritz       Flößer                        
  83        Golze        Erich        Fleischer                        
  84        Dossow        Franz       Fischer                        
  85        Wernike        Edmund     Malermeister                        
  86        Becker        Fritz                                
  87        Scheibe                                        
  88        Dittrich                                        
  89        Dräger        Walter      Gastwirt                        
  90        Kortschak        Gerhard  Landwirt                        
  91        Schlickeiser        Karl  Flößer                        
  92        Kralja                                        
  93        Liese        Otto         Eisenbahner                        
  94        Kutzer        Ernst       Landwirt                        
  95        Apitz        Franz        Flößer                        
  96        Becker        Fritz                                
  97        Golze        Erich        Schlachterei                        
  98        Kunicke        Franz                                
  99        Siefke        Friedrich                        
 100        Wernicke        Karl      Landwirt                        
 101        Schickeiser   Wilhelm     Landwirt                        
 102        Bachnik        Franz                                
 103        Mecklenburg   Wilhelm     Strommeister; Dietrich, Alize                
 104        Philipp        Gustav                                
 105        Binder        Fritz       Fischer                        
 106        Friedrich        Max      Landwirt                        
 107        Kortschak        Ernst    Stellmacher                        
 108        Binder        Wilhelm     Landwirt                        
 109        Wernike        Karl       Rentner                        
 110        Bumke                     Fischer                        
 111        Schwarz   Olga geb.Siefke                                
 112        Berg        Emil          Tischler                        
 113        Fröhlich                  Eisenbahner                        
 114        Dehn        Wilhelm       Flößer                        
 115        Danzer        Fritz       Eisenbahner                        
 116        Friedrich        Richard  Briefträger                        
 117        Griese        Ferdinand   Tischler                        
 118        Streese        Franz      Musiker                        
 119        Kuke/ Gehrt                                        
 120        Dossow        Franz                                
 121        Hohensee        Emil      Maler                        
 122        Hartwig        Wilhelm    Ida; Zeitungsfrau        
 123        Knittel        Richard    Bäcker                        
A124        Deckert                                        
 124        Deckert                                        
 125        Deckert                                        
 126        Behnke                    Tischler                        
 127        Krunke                    Eisenbahner                        
 128        Würger/ Hannemann         Eisenbahner                        
 129        St. Andreas Kirche                                        
A130        Schlickeiser                                        
 130        Bläsing                   Landwirt                        
 131        Schule 1.-4. Klasse       Lehrer: Redel, vorm.Schwarz                        
 132        Schule 5.-8. Klasse       Lehrer: Melz, vorm.Hänseler                        
 133        Becker        Willi       Schuster                        
 134        Schlickeiser        Willi Kaufmann                        
 135        Wernike/ Schreier         Flößer                        
 136        Kutzer                    Sattler                        
 137        Apitz        Otto         Zimmermann                        
 138        Becker        Otto        Maurer                        
 139        Liefke                    Musiker                        
 140        Greger                    Maurer                        
 141        Schlickeiser              Fischer                        
 142        Bengsch                                        
 143        Siedler                   Eisenbahner                        
 144        Schneidewend        Bruno Landwirt                        
 145        Schneidewend        Bruno Landwirt                        
 146        Dietrich        Karl      Landwirt                        
 147        Wernike        Otto       Landwirt                        
 148        Knispel        Ernst      Landwirt                        
 149        Apitz        Edmund       Landwirt/ Futtermittelhandlung                        
 150        Berger        Ernst       Landwirt                        
 151        Hübke        Otto         Landwirt                        
 152        Kupke/ Scharley                                        
 153        Dietrich                  Landwirt;Knittel /Maurer        
 154        Klinder                   Landwirt                        
A155        Erbert                                        
 155        Matz                      Schneiderin                        
 156        Bachnik                                        
 157        Schleusener        Franz                
 158        Wernicke        Franz     Landwirt                        
A158        Wegener                   Schmied;(Pinkus)                
 159        Apitz                     Frisör                        
 160        Lufter                    Bäcker                        
A161        Grützmann                                        
 161        Meindorf                  Gendarm                        
 162        Siefke        Franz       Musiker                        
 163        Wustrack        Willi     Bürgermeister                        
 164        Siefke        Georg       Musiker/ Flößer                        
 165        Grützmann                 Klempner                        
 166        Grützmann                 Landwirt                        
A167        Knispel                                        
 167        Bornstein                 Frisör                        
 168        Marquard                  Lebensmittel,vorm. Pauli                
 169        Stelter                   Briefträger                        
 170        Zeller                    Tischler                        
 171        Grell                     Sattler                        
 172        Persicke                  Fuhrunternehmen                        
 173        Kutzer                    Schrotmühle                        
 174        Drogerie                                        
 175        Post                                        
 176        Zunke                     Ofensetzer/ Töpferm.                        
 177        Steinbrink                Bäckerei                        
 178        Giedke                    Müller/ Windmühle am Berg                
 179        Stroschein                Schlosserei                        
 180        Bornstein                 Gastwirt                        


Kontakt: Harry Rusch some mail


Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/ew_zanto.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge