Arnswalde (Arnswalde)/Hausbesitzer 1660

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.



(Teil-)Namensauszug zu:

Karl Berg: Stadt und Kreis Arnswalde im Dreißigjährigen Kriege

in: Schriften (des Vereins für Geschichte der Neumark [VfGdN]), Heft 20, 1907. Hier: Arnswalder Hausbesitzer 1660 (auch in: 700 Jahre Arnswalde, Neumark (1269-1969), hrsgg. von der Heimatkreiskommission Arnswalde in Wunstorf, 1969, S.34.

siehe auch:


Inhaltsverzeichnis


Brauhäuser

Jakob Bandekow, Ratsverwandter
Adam Benckendorf, Pächter von Schulzendorf
Martin Benckendorf, Brau- und Ackersmann
Johann Bloch, Tuchmacher
Tobias Burmeister, Schuhmacher
Albert Derling, Bürgermeister
Ditmer, Witwe
Merten Dreger, Schuhmacher
Balzer Erasmus, Brauer
Daniel Erasmus, Apotheker
Fritze, Witwe
Michel Gebeler, Fleischer
Michael Geiseler, Hof- und Bürgermeister
Andreas Goldbeck, Weißbäcker
Goldbeck, Witwe
Michael Gotthardt, Tischler
Thomas Hedewig, Landreiter
Hans Wilhelm Hildebrandt, Nadler
Lampertus Jagow, Ratsverwandter
Michel Köhne, Tuchmacher
Peter Kunicke, Tuchmacher
Könniche, Witwe
Johann Kötelius, Kantor
Peter Krause, Ackersmann
Krause, Witwe
Michel Ladewig, Töpfer
Johann Christoph Lange, Kreissteuereinnehmer
Johann Leonhardt, Tuchmacher
Joachim Livius, Ratsverwandter und Stadtsekretär
Ortmann, Witwe
Michel Palenius, Archidiakonus
Martin Propst, Schuhmacher
Gabriel Röder, Schuhmacher
Gürgen Roggau, Goldschmied
Samuel Ruheloff, Weißbäcker
Schaller, Inspektor
Schmiede, Witwe
Andreas Steffen, Kesselführer (Kupferschmied)
Christian Tegdner, Bürgermeister und Notar
Tegdner, Witwe
Joachim Völtzke, Schuhmacher
Wegener, Witwe
Paul Weinicke, Tuchmacher
Joachim Wendtlandt, Bürgermeister
Jakob Wendt d.Ä., Riemer
Jakob Wendt d.J., Riemer
Wrin, Witwe

Gemeine Erbe

Christian Baumgarten, Böttcher
Merten Berkholz, Baumann
Jakob Borkenhagen, Tuchmacher
Kaspar Bratß, Weißbäcker
Gürgen Buchholz, Tischler
Elias Dietmer, Böttcher
Joachim Drews, Krämer
Peter Ebel, Schneider und Küster
Paul Franke, Ratsdiener
Peter Fritze, Schuhmacher
Joachim Gülde, Tuchmacher
Merten Harder, Grobschmied
Thomas Heise, Drechsler
Hans Hoyer, Schneider
Adam Hützel, Schuhmacher
Köhl, Witwe
Krempzow, Witwe
Krüger, Witwe
Valentin Marpurg, Schneider
Paul Mittelstädt, Furmann
Jakob Mordo, Seidenkrämer
Gürgen Ortmann, Schuhmacher
Jakob Pahlen, Tuchmacher
Christoph Paul, Kleinschmied
Christoph Rienisch, Schuhmacher
Augustin Schiewe, Rademacher
Urban Schiewe, Wollweber
Andreas Schmiede, Schuhmacher
Joachim Schweinerdt, Töpfer
Adam Spicker, Rademacher
Samuel Stendel, Kramer
Jonathan Wendel, Stadteinnehmer
Hans Wehner, Töpfer
Wendschendorf, Witwe
Merten Wiltzke, Stadtfischer
Merten Zadow, Ackersmann
Martin Zimmermann, Leineweber

Budenhäuser

Wenzel Grosse, Reepschläger (Seiler)
Jakob Klückmann, Tagelöhner
Krambeer, Witwe
Maskow, Witwe
Jakob Peter, Schäfer
Samuel Pohle, Altflicker
Peter Preusse, Baumann
Hans Puhlmann, Tagelöhner
Hans Rödiger, Tagelöhner
Rünger, Witwe
Peter Vetter, Schuhmacher
Elias Wilcke, Garnweber

Kontakt: Klaus-Dieter Kreplin


Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/bb_arnsw.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge