Einwohnerliste Altenfliess, Kreis Friedeberg

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

(Weitergeleitet von NeumarkDB afli1945)
Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.


Ich habe die Seelenliste von Altenfließ, Kreis Friedeberg durchgearbeitet und stelle sie hiermit zur Bearbeitung:

Es existieren zwei Listen, die erste von Paul Gensch vom 21.08.1957 und eine weitere ohne Verfasserangabe, die mir allerdings nicht komplett vorliegt, aber zur Ergänzung und Korrektur herangezogen wurde. Beide Listen sind fortlaufend numeriert, die erste Ziffer ist aus der Liste Gensch, die zweite, falls vorhanden, aus der Ergänzungsliste. Manchmal fehlt die erste Numerierung, dann ist die Person nur in der zweiten Liste genannt. Bei den Ehefrauen folgt nach dem Familiennamen meist der Geburtsname.

Da einige Leute der Liste Vorfahren aus Altenfließ haben, hoffe ich um zahlreiche Hinweise die helfen, die Familien miteinander zu verknüpfen, damit die Daten im Online-Ortsfamilienbuch aufgenommen werden können.

Nr.;;Familienname;Geb.-Name;Vorname;Geb.-datum;Geburtsort;Beruf,Verwandschaftsverhältnis;Anschrift nach dem Krieg;Vermerke;
1;1;Sasse;;August;1870;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Landwirt;;verstorben;
2;2;Sasse;Hübscher;Helene;1890;Altgurkowschbruch, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Meltelthin a. d. Dosse;;
3;4;Sasse;;Otto;1918;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;;;
4;;Sasse;;Alfred;1912;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;;1943 gefallen in Rußland;
5;7;Sasse;;Gerhard;1919;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;;1942 gefallen in Rußland;
6;5;Sasse;;Herbert;1913;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;;1939 gefallen in Polen;
7;8;Sasse;;Friedel;1918;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Bundesrepublik;;
8;3;Sasse;;Artur;1920;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Bundesrepublik;;
9;6;Sasse;;Ernst;1924;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Bundesrepublik;;
10;9;Sasse;;Inge;1929;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Bundesrepublik;; ;10;Sasse;;Klara;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;;verstorben;
11;11;Sasse;;Bernd;1939;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Enkel;Bundesrepublik;; ;12;Sasse;;Gerd ;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Enkel;;;
12;13;Zuch;;Reinhold;1884;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Melker;Lüderitz, Kreis Stendal oder Fallersleben;;
13;14;Zuch;Zuch;Bertha;1884;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Lüderitz, Kreis Stendal oder Fallersleben;;
14;15;Zuch;;Paul;1907;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Maurer, Sohn;Lüderitz, Kreis Stendal; ;16;Zuch;Müller;Frieda;;???thal;Ehefrau;;1943 verstorben
15;17;Zuch;;Joachim;1934;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Enkel;Lüderitz, Kreis Stendal oder Fährhof bei Bremen;
16;18;Berbrich;;Günter;1916;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tischler;Bundesrepublik;
17;19;Berbrich;Zuch;Johanna;1920;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Bundesrepublik;
18;21;Zimansky;;Willi;1908;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Maurer;Ostzone, Jögow bei Neustadt/Dosse;
19;22;Zimansky;Gohlke;Frieda;1911;Mecklenburg;Ehefrau;;in Altenfließ erschossen
20;;Zimansky;;Karl-Heinz;1936;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Ostzone; ;23;Zimansky;;Siegfried;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Jögow, bei Neustadt/Dodde;
21;20;Zimansky;;Auguste;1877;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Mutter;Ostzone, Jögow bei Neustadt/Dosse;
22;;Rambaum;;Paul;1899;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Maurer;Zienow, Mecklenburg;Kulturraumverw.
23;;Rambaum;Klawe;Linda;1899;;Ehefrau;Zienow, Mecklenburg;
24;;Schulz;;Paul;1896;;Arbeiter IG Farben Chemie;Zeil am Main, Speierstraße 81;
25;;Schulz;;Emma;1893;;Ehefrau;Zeil am Main, Speierstraße 81;
26;;Schulz;;Werner;1918;;Konditor, Sohn;Zeil am Main, Speierstraße 81;
27;;Schulz;;Herbert;1921;;Sohn;Zeil am Main, Speierstraße 81;
28;;Schulz;;Gerda;1932;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Zeil am Main, Speierstraße 81;
29;24;Beutling;;Richard;1905;Zanzhausen, Kreis Landsberg/Warthe;Arbeiter ;;
30;25;Beutling;Sasse;Margarete;1902;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;;
31;26;Sasse;;Helga;1929;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Stieftochter;;
32;;Reschke;;Willi;1890;Friedeberg;Zimmerpolier;Spandau, Hakenfelderstraße 140;
33;;Reschke;Dietert;Anna;1889;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Spandau, Hakenfelderstraße 140;
34;;Wegner;;Georg;1905;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Arbeiter;Berlin Köpenik;
35;;Wegner;Reschke;Margarete;1910;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Ostberlin, Rudauerstraße 46;
36;;Wegner;;Peter;1942;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Ostberlin, Rudauerstraße 46;
37;27;Sasse;;Gustav;1876;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Landwirt;Lüneburger Heide;1945 verstorben
38;28;Sasse;Natz;Minna;1876;Kreis Friedeberg;Ehefrau;Lüneburger Heide;1945 verstorben
39;29;Sasse;;August;1909;Rheinland;Landwirts-Sohn;Lüneburger Heide;
40;30;Sasse;Mietke;Erna;1911;Altgurkowschbruch, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Lüneburger Heide; ;31;Sasse;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;;
41;32;Sasse;;Günter;1942;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Lüneburger Heide;
42;33;Sasse;;?;1945;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Lüneburger Heide;
43;;Sasse;;Erich;1902;Rheinland;Sekretär;Bundesrepublik;
44;;Sasse;Sasse;Elisabeth;1902;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Bundesrepublik;
45;;Sasse;;Ingried;1930;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Bundesrepublik;
46;;Sasse;;August;1874;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Maurer, Rentner;Derenburg, Harz;
47;;Quade;;Alwine;1876;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Witwe, Rentnerin;Derenburg, Harz;
48;;Dämke;;Otto;30.01.1895;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Gast- und Landwirt;Waddekat, Kreis Salzwedel;
49;;Dämke;Gohlke;Klara;12.12.1897;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Waddekat, Kreis Salzwedel;
50;;Dämke;;Herbert;21.04.1926;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Kanada, Balwin;Heinkehrer
51;34;Schwanz;;Wilhelm;1873;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Maurepolier, Rentner;Kagel bei Berlin;1954 verstorben
52;35;Schwanz;Gohlke;Minna;1872;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;;bei der Besetzung verstorben
53;36;Schwanz;;Bruno;1901;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Maurer;Kagel bei Berlin;
54;37;Schwanz;Lindemann?;Frieda;1899;;Ehefrau;;1943 verstorben
55;38;Schwanz;;Erika;1925;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;;verstorben
56;40;Schwanz;;Otto;1886;;Maurer;;1942 verstorben
57;41;Schwanz;Quade;Minna;05.04.1892;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Witwe, Ehefrau;;
58;38;Quade;;Gustav;1868;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Maurer, Rentner;;1942 verstorben
59;39;Quade;Gohlke;Alwine;1869;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;;1942 verstorben
60;42;Schwanz;;Gerhard;1920/21;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Enkel;;gefallen
61;43;Lubitz;;Hugo;1900/03;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Landwirt;Warin, Kreis Wismar;
62;44;Lubitz;Lubitz;Erna;1906;Friedebergschbruch, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Warin, Kreis Wismar;
63;44;Lubitz;;Horst;1929;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Solingen;
64;46;Lubitz;;Irene;1930;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Warin, Kreis Wismar;
65;45;Lubitz;;Harry;1933;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Warin, Kreis Wismar; ;47;Lubitz;Höft?;Auguste;;;Mutter;;1956 verstorben
66;48;Sasse;;Willi;09.11.1897;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Bürgermeister, Landwirt;Knor-Scholoen;
67;49;Sasse;Sasse;Luise;29.04.1898;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;;bei der Besetzung verbrannt
68;51;Sasse;;Rudi;23.03.1928;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Knor-Scholoen;
69;50;Sasse;;Mila;30.07.1922;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;;
70;318;Reichardt;;Paul;1890;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Schumacher;Gladbeck;verstorben
71;319;Reichardt;Schulz;Eliese;1887;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;;bei der Besetzung verbrannt
72;321;Reichardt;;Willi;1910;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Zimmerer;;1942 in Rußland gefallen
73;322;Reichardt;Balk;Else;1910;Buchwerder, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Neubrandenburg/Havel ?;
74;320;Reichardt;;Paul;1914;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Berufssoldat;Schleswig;
75;;Reichardt;Friedrich;Gerda;1915;Buchwerder, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Schleswig;
76;323;Reichardt;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Kind;Schleswig;
77;324;Reichardt;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Kind;Schleswig;
78;330;Wulkow;;Otto;1888;;Holzarbeiter;;bei der Besetzung verbrannt
79;;Wulkow;Schulz;Ida;1892;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;;bei der Besetzung verbrannt
80;312;Schulz;;Wilhelm;1870;;Bäckermeister;;verstorben
81;313;Schulz;Appelbaum;Marie;1876;;Ehefrau;;in Berlin verstorben
82;314;Schulz;;Heinrich;1902;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Bäcker;Berlin-Friedrichsfelde;
83;315;Schulz;Krüger;Hertha;1910;Warthebruch;Ehefrau;Berlin-Friedrichsfelde;
84;317;Schulz;;Karl-Heinz;1939;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Berlin-Friedrichsfelde;
85;316;Schulz;;Christa;1941;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Berlin-Friedrichsfelde; ;306;Quade;;Paul;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Maurer;;verstorben
86;307;Quade;Gohlke;Frieda;1892;Buchwerder, Kreis Friedeberg;Witwe;Essen-Frientrust;
87;309;Quade;;Irma (Irmgard);1926;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Hausmädchen;Essen-Frientrust; ;308;Quade;;Heinz;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;;;
88;;Rünger;;Paul;1896;Buchwerder, Kreis Friedeberg;Holzarbeiter;Celle bei Hannover;
89;;Rünger;Betzel;Helene;1903;;Ehefrau;Celle bei Hannover;
90;;Rünger;;Ilse;1928;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Celle bei Hannover;
91;52;Sasse;;Erich;1901/02;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Landwirt;Neetzka bei Neubrandenburg;
92;53;Sasse;Rose;Alma;1905/06;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Neetzka bei Neubrandenburg;
93;54;Sasse;;Erhard;1935;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Neetzka bei Neubrandenburg;
94;55;Sasse;Sasse;Alwine;1865;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Mutter;;bei der Besetzung verstorben
95;56;Bredlau;;Wilhelm;1895;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Landwirt;;bei der Besetzung verstorben
96;57;Bredlau;Schlickeiser;Gertrud;1898;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Neetzka bei Neubrandenburg;
97;59;Bredlau;;Dora;1922;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;West-Berlin, Dudenstraße;
98;;Bredlau;;Astried;1940;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Enkelin;Ost-Berlin, Schliemannstraße 45;
99;58;Bredlau;;Joachim;1925;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn, Stukateur;;
100;60;Bredlau;;Inge;1933;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Neubrandenburg;
101;;Bredlau;;Gerhard;1936;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Ost-Berlin ; ;61;Bredlau;Karge;Luise;;Haferwiese, Kreis Friedeberg;Mutter;;1947 verstorben
102;;Reichardt;;Klaus;1936;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn von Nr. 73;Neubrandenburg/Havel ?;
103;;Reichardt;;Ulrich;1937;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn von Nr. 73;Neubrandenburg/Havel ?;
104;;Wulkow;;Heinz;1922;;;Berlin-Schöneberg;
105;;Wulkow;;Werner;1928;;;Berlin-Schöneberg;
106;;Rünger;;Helga;1933;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter von Nr. 88;Celle bei Hannover;
107;62;Kutschenreuter;;Willi;1908;;Landwirt;bei Frankfurt/Oder;
108;61;Kutschenreuter;;Else;1908;;Ehefrau;bei Frankfurt/Oder;
109;;Kutschenreuter;;Gunter;1936;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;bei Frankfurt/Oder;
110;62;Katzmarek;;Georg;1894;;Schlächtermeister, Landwirt;Fürstenwalde (Oder);
111;63;Katzmarek;Meyer;Emma;1893;Vordamm, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Fürstenwalde (Oder);
112;64;Raasch;;Paul;1881;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Landwirt;Nauen bei Berlin;verstorben
113;65;Raasch;Berbrich;Minna;1882;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Nauen bei Berlin;
114;66;Raasch;;Werner;1923;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;;vermißt, gefallen
115;67;Raasch;;Richard (Gerhard);1925;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;;vermißt, gefallen
116;68;Grapentin;;Erwin;1910;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Landwirtssohn, Elektriker;(Falkensee bei Berlin);(gefallen)
117;69;Grapentin;Kunicke;Gertrud;1914;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Falkensee bei Berlin;
118;70;Grapentin;;?;1942;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter (Sohn);Falkensee bei Berlin;
119;71;Grapentin;;?;nach 1942;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Falkensee bei Berlin;
120;;Gollnast;;Otto;1900;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Kaufmann;Ostzone;
121;;Gollnast;Wendler;Margarete;1897;Falkenstein, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Ostzone;
122;;Gollnast;;Edith;1923;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Laborantin, Tochter;Ostzone;
123;305;Gollnast;;Klara;1931;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Ostzone;
124;303;Gollnast;;Siegfried;1935;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Ostzone;
125;304;Gollnast;;?;1940;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Ostzone;
126;;Lubitz;;Erich;1888;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Landwirt;Falkensee bei Berlin;wiederverheiratet
127;;Lubitz;Sauermann;Martha;1887;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Falkensee bei Berlin;verstorben
128;;Lubitz;;Bernhard;1918;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;;gefallen
129;;Lubitz;;Gerda;1924;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Falkensee bei Berlin;verstorben
130;72;Zimansky;;Willi;04.05.1896;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Landwirt;Warin, Kreis Wismar;
131;73;Zimansky;Speckmann;Emma;1899;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Warin, Kreis Wismar;
132;76;Zimansky;;Betty;1923;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Warin, Kreis Wismar;
133;75;Zimansky;;Hans-Werner;1925;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Bottrop, Schillerstraße 4-6;
134;74;Zimansky;;Erhard;1928;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Warin, Kreis Wismar;
135;77;Zimansky;Dämke;Minna;21.01.1863;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Mutter;Buddenhagen, Brandenburg;
136;;Gohlke;;Hermann;17.07.1864;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Altenteiler;;verstorben
137;;Kunicke;;Willi;1909;;Maurer;Berlin-Haselhorst, Gartenfeldstr. 140;
138;;Kunicke;Reschke;Gertrud;1912;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Berlin-Haselhorst, Gartenfeldstr. 140;
139;;Kunicke;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Berlin-Haselhorst, Gartenfeldstr. 140;
140;;Kunicke;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Berlin-Haselhorst, Gartenfeldstr. 140;
141;;Liese;;Paul;1892;;Kraftfahrer;Groß Janno Lausitz;
142;;Liese;;Anna;1892;;Ehefrau;Groß Janno Lausitz;
143;;Liese;;Käthe;1921;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;;
144;;Liese;;Willi;1923;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;;
145;151;Kranz;;Wilhelm;1890;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Schmiedemeister und Landwirt;Posedorf bei Burget, Thüringen;
146;152;Kranz;Friedrich;Gertrud;1895;Buchwerder, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Posedorf bei Burget, Thüringen;
147;153;Kranz;;Gerhard;1921;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Schmied, Sohn;Posedorf bei Burget, Thüringen;
148;154;Kranz;;Ursula;1926;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Posedorf bei Burget, Thüringen;
149;;?;;Edeltraud;;;Pflegekind, Schülerin;Posedorf bei Burget, Thüringen;
150;;Rickhoff;;Paul;1876;;Kaufmann;;verstorben
151;;Rickhoff;?;?;1878;;Ehefrau;;verstorben
152;;Rickhoff;;Hans;1919;;Bäcker, Konditor, Soldat, Sohn;;Verbleib unbekannt
153;;Swit;;Florian;1910;;Müller;Celle bei Hannover;
154;;Swit;;Margarete;1912;;Ehefrau;Celle bei Hannover;
155;;Swit;;?;;;;Celle bei Hannover;
156;;Swit;;?;;;;Celle bei Hannover;
157;;Swit;;?;;;;Celle bei Hannover;
158;;Swit;;?;;;;Celle bei Hannover;
159;;Swit;;?;;;;Celle bei Hannover;
160;;Blänkner;;Erich;1909;Dechsel, Kreis Landsberg/Warthe;Arbeiter;;
161;;Blänkner;Subkowsky;Frieda;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;;
162;;Büttner;;Werner;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Stiefsohn;;
163;;Büttner;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Kind;;
164;;Büttner;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Kind;;
165;;Müller;;?;;Buchenland;Müller;;
166;;Müller;;?;;Buchenland;Ehefrau;;
167;270;Karow;;Harry Hugo Rudolph;25.11.1899;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Mühlenbesitzer, Müllermeister;;verstorben
168;271;Karow;Wohlfeil;Käthe;1911;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Hamburg-Bramfeld,  Hinschgrund 248;
169;272;Karow;;Rudolf;1934;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Hamburg-Bramfeld,  Hinschgrund 248;
170;273;Karow;;Ulrich;1936;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Hamburg-Bramfeld,  Hinschgrund 248;
171;274;Karow;;Harry;1938;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Hamburg-Bramfeld,  Hinschgrund 248;
172;;Karow;;Martin;1940;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;;verstorben
173;;Scheffler;Riewold;Charlott;;Zanzhausen, Kreis Landsberg/Warthe;Witwe, Wirtschafterin;Berlin Ostzone;
174;;Scheffler;;?;;;Kind;Berlin Ostzone;
175;;Scheffler;;?;;;Kind;Berlin;
176;;Scheffler;;?;;;Kind;Berlin;
177;;Scheffler;;?;;;Kind;Berlin;
178;;Weber;Quade;Martha;1866;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Witwe;;
179;;Quade;;Elisabeth;1886;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Schwester;;
180;;Quade;;Marie;1884;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Schwester;;
181;;Berbrich;;Franz;1886;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Zimmerer;Lüderitz bei Stendal;
182;;Berbrich;Quade;Frieda;1887;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Lüderitz bei Stendal;
183;;Pahlow;;Gustav;13.10.1879;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Landarbeiter;;
184;;Pahlow;;Bertha;1876;Zanzhausen, Kreis Landsberg/Warthe;Ehefrau;;
185;250;Rose;;Albert;1870;Zanzthal, Kreis Landsberg/Warthe;Schmiedemeister;;verstorben
186;251;Rose;Sasse;Alma;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;;
187;252;Dummert;;Otto;1881;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Gastwirt und Schlächtermeister;Sömmerda, Thüringen;
188;253;Dummert;Speckmann;Klara;1896;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Sömmerda, Thüringen;
189;254;Dummert;;Heinz;1920;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Schlächter, Sohn;Sömmerda, Thüringen;
190;255;Dummert;;Willi;1924;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Schlächter, Sohn;Sömmerda, Thüringen;
191;266;Sawall;;Lebrecht;1895;Uschhauland;Stellmachermeister;Berlin-Tempelhof, Ringbahnhofstraße 41;
192;267;Sawall;Potratz;Emma;1895;Buchwerder, Kreis Friedeberg;Krankenschwester, Ehefrau;Berlin-Tempelhof, Ringbahnhofstraße 41;verstorben
193;268;Sawall;;Harry;1925;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;;verstorben
194;269;Sawall;;Helga;1931;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Berlin-Tempelhof, Ringbahnhofstraße 41;
195;256;Strauch;;Paul;1895;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Landwirt;Hamburg;
196;;Scheffler;;Karl-Heinz;1893;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Mehlkutscher;;verstorben
197;257;Stellmacher;;Willi;1899;;Mehlkutscher;Mehle bei Elze, Hannover;
198;258;Stellmacher;Gerbsch;Frieda;1899;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Mehle bei Elze, Hannover;
199;261;Stellmacher;;Walter (Werner);1933;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Mehle bei Elze, Hannover;
200;260;Stellmacher;;Gerhard;1926;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Mehle bei Elze, Hannover;
201;259;Stellmacher;;Gertrud;1931;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Mehle bei Elze, Hannover;
202;;Ratzlow;;Albert;1895;;Mehlkutscher;;
203;;Ratzlow;Schwand;?;1896;Buchwerder, Kreis Friedeberg;Ehefrau;;verstorben
204;;Ratzlow;;Willi;1921;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;;verstorben
205;;Ratzlow;;Heinz;1925;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;;
206;;Ratzlow;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;;
207;;Keller;;Paul;1873;Buchwerder, Kreis Friedeberg;Rentner;;
208;;Keller;Lange;?;1873;Buchwerder, Kreis Friedeberg;Ehefrau;;
209;;Dörks;;Adolf;1870;;Stellmacher;;bei der Besetzung verbrannt
210;;Dörks;?;?;1872;;Ehefrau;;bei der Besetzung verbrannt
211;378;Reimer (Reiman);;Hermann;1870;;Hegemeister a. D., Förster;;verstorben
212;379;Reimer (Reiman);?;?;1872;;Ehefrau;;
;380;Reiman;;;;;Enkelsohn;;
213;421;Wolter;;Otto;1882;;Landwirt;;bei der Besatzung erschossen
214;422;Wolter;?;Agnes;1882;;Ehefrau;;
215;423;Degner;;Erich;;;Schwiegersohn, Maurer;;
216;424;Degner;Wolter;Frieda;1912;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;;
217;425;Degner;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Enkelkind;;
218;426;Degner;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Enkelkind;;
219;416;Gohlke;;Willi;1894;Buchwerder, Kreis Friedeberg;Fliesenleger, Eigentümer;;bei der Besatzung erschossen
220;417;Gohlke;Weber;Martha;1895;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;;
221;419;Gohlke;;Ilse;1919;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;;
222;420;Gohlke;;Gertrud;1920;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;;
223;418;Gohlke;;Günter;1926;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;;
224;;Scherpe;;Martha;;;Rentier;;
225;;Lutze;;Paul;;Berlin;Glaser und Rentner;;bei der Besatzung erschossen
226;;Ruf;;Heinz;1905;;Verwalter;;
227;;Ruf;?;?;1909;;Ehefrau;;
228;;Ruf;;Iris;1932;;Tochter;;
229;;Weber;Bredlau;Helene;1872;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Altenteilerin;;
230;;Krüger;;Albert;1890;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Landwirt;Ostzone;
231;;Krüger;Brüst;Emma;1893;Buchwerder, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Ostzone;
232;;Krüger;;Joachim;1924;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Ostzone;
233;;Krüger;;Gerhard;1927;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Ostzone;
234;;Gohlke;;Hermann;1873;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Landwirt, Rentner;;
235;;Gohlke;Gohlke;Emilie;1876;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;;
236;;Gohlke;;Klara;1901;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;;
237;414;Gohlke;;Ernst;1904;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn, Arbeiter;;
238;415;Gohlke;?;Frieda;;;Ehefrau;;
239;;Gohlke;;?;;;Kind;;
240;405;Müller;;Bruno;;;Arbeiter;Braunschweig;zunächst vermißt
241;406;Müller;?;?;;;Ehefrau;;bei der Besatzung vermißt
;407;Müller;;?;;;Sohn;;
;408;Müller;;?;;;;;
242;;Kettel;;Paul;1898;Rohrbruch;Holzarbeiter;;
243;;Kettel;Henke;Bertha;1896;Rohrbruch;Ehefrau;;
244;;Kettel;;Erich;1924;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;;
245;;Kettel;;Irmgard;1927;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;;
246;402;Bornstein;;Hermann;1872;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Maurer, Rentner;;
;403;Bornstein;?;?;;;Ehefrau;;
247;404;Bornstein;;Minna;1902;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;;
248;397;Moll(e);;Otto;1874;;Förster a. D., Kaufmann;;
249;398;Moll(e);?;?;1874;;Ehefrau;;
250;;Schulz;;Albert;;;Eisenbahner a. D.;;
251;;Schulz;?;?;;;Ehefrau;;
252;386;Wegner;;Max;1901;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Holzarbeiter;;
253;387;Wegner;Berbrich;Hedwig;1903;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;;
254;388;Wegner;;Willi;1930;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;;
255;;Wegner;;?;1936;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Kind;;
;389;Wegner;?;?;;;Mutter;;
256;384;Quade;;Reinhold;1894;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Maurer;Liebenwalde (Finowkanal);verstorben
257;385;Quade;Sasse;Marie;1895;;Ehefrau;Liebenwalde (Finowkanal);
258;381;Markward;;Rudolf;1865;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Dachdecker, Rentner
259;382;Markward;;Martha;1898;Roßwiese, Kreis Landsberg/Warthe;Schwiegertochter, verw. Markward
260;;Markward;;?;;;Nachfolger
261;383;Markward;;Gerda;1920;;Enkelin
262;;Schulz;;August;1903;;Arbeiter
263;;Schulz;?;?;;Buchwerder, Kreis Friedeberg;Ehefrau
264;;Schulz;;Anneliese;1921;;Tochter
265;393;Zimmermann;;Artur;1888;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Gelegenheitsarbeiter
266;394;Zimmermann;Rudnik;Anna;1887;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau
267;395;Zimmermann;;Werner;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Elektriker, Sohn
;396;Zimmermann;;;;;Tochter
268;;Kösterke;;Ernst;;;Arbeiter
269;;Kösterke;?;Erna;;;Ehefrau
270;;Kösterke;;?;;;Sohn
271;;Kösterke;;?;;;Sohn
272;;Klatt;;Robert;1901;;Arbeiter
273;;Klatt;?;?;;;Ehefrau;;
274;;Klatt;;Erich;1928;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;;
275;;Klatt;;Heinz;1935;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;;
276;84;Müller;;Karl ;1888;;Mehlkutscher, Eigentümer;Mecklenburg;
277;85;Müller;?;?;1887;;Ehefrau;Mecklenburg;
278;86;Beier;;Erich ;;Neumecklenburg, Kreis Friedeberg;Arbeiter;Mecklenburg;
279;87;Beier;Müller;Martha;;;Ehefrau;Mecklenburg;
280;88;Beier;;Erich;;;Sohn;Mecklenburg;
281;89;Beier;;Gerda;;;Tochter;Mecklenburg;
282;90;Sauermann;;Walter;1908;Neumecklenburg, Kreis Friedeberg;Arbeiter;;gefallen in Rußland
283;91;Sauermann;Müller;Elisabeth;1912;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Mecklenburg;
284;92;Sauermann;;Walli;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Mecklenburg;
285;93;Schwanz;;Otto;1906/07;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Waldarbeiter, Eigentümer;Dolgen Siedlung, Pos Grünow, Mecklenburg;
286;94;Schwanz;Behnke;Hedwig;1907;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Dolgen Siedlung, Pos Grünow, Mecklenburg;
287;95;Schwanz;;Otto;1936;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Dolgen Siedlung, Pos Grünow, Mecklenburg;
288;96;Schwanz;;Gisela;1928;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Dolgen Siedlung, Pos Grünow, Mecklenburg;1946 verstorben
;97;Behnke;;Fritz;;;Rentner;;
;98;Behnke;Sperling;Luise;;;Ehefrau;;
289;99;Quade;;Gustav;1868;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Landwirt, Altenteiler;;
290;100;Rehbaum;;Theodor;1881;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Landwirt, Arbeiter;;
291;101;Rehbaum;Quade;Anna;1882;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;;
292;366;Gebert;;Jakob;23.12.1886;;Landwirt;Berlin ?;
293;367;Gebert;Grapentin;Emilie;13.10.1886;;Ehefrau;Berlin ?;
294;368;Gebert;;Walter;1917;;Sohn;Berlin ?;
295;;Gebert;;Ella;1914;;Tochter;Berlin ?;
296;;Gebert;;Kurt;1920;;Sohn;;gefallen
297;78;Zuch;;Hugo;1884;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Landwirt;;1954 verstorben
298;79;Zuch;Schwanz;Alwine;1882/84;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Mecklenburg, Zögow, Kreis Ruppin;
299;80;Zuch;;Bruno;1906;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Mecklenburg, Zögow, Kreis Ruppin;
300;81;Zuch;Zimansky;Anna;1907;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Schwiegertochter;Mecklenburg, Zögow, Kreis Ruppin;
301;82;Zuch;;Bruno;1938;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Enkel;Mecklenburg, Zögow, Kreis Ruppin;
;83;Zuch;;Gerhard;1939;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Enkel;Zögow, Kreis Ruppin;
302;102;Zander (Sander);;?;;Pommern;Witwe, Eigentümerin;;
303;103;Zander (Sander);;Emil ;;Pommern;Sohn;;
304;104;Zander (Sander);;Wilhelm;1902;Pommern;Sohn;;
305;105;Werth;;Richard;1877;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Mehlkutscher, Eigentümer;Kuhblank, Mecklenburg, Post Netzka;verstorben
306;106;Werth;Gohlke;Marie;1885/84;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Kuhblank, Mecklenburg, Post Netzka oder Brieselang - Berlin;
307;107;Werth;;Magdalene;1928/24;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Kuhblank, Mecklenburg, Post Netzka oder Berlin-Treptow;
308;108;Berbrich;;Adolf;1908;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Maurer;;1944 gefallen
309;;Berbrich;Werth;Erna;1911;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Kuhblank, Mecklenburg, Post Netzka;
310;;Berbrich;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Kuhblank, Mecklenburg, Post Netzka;
311;;Berbrich;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Kuhblank, Mecklenburg, Post Netzka;
312;361;Breitenfeld;;?;1868;;Witwer, Rentner, Hausbesitzer;;
313;362;Strauch;;Julius;1866;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Altenteiler;;
314;148;Gerbsch;;Otto;1901;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Waldarbeiter;Mehle bei Elze, Hannover;
315;149;Gerbsch;Bredlau;Erna;1903;Berlin;Ehefrau;Mehle bei Elze, Hannover;
316;150;Gerbsch;;Walter;1926;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Buchhalter, Sohn;Mehle bei Elze, Hannover;
317;146;Teichmann;;Emil;1876;Landsberg/Warthe;Schuhmacher, Hausbesitzer;Behnkenhagen, Pommern;verstorben
318;147;Teichmann;Krasemann;Martha;1899;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Behnkenhagen, Pommern;
;144;Grasemann;;Albert;;;Zimmermann;;verstorben
319;145;Krasemann (Grasemann);Ihlow;Alwine;1863;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Schwiegermutter, Witwe;;
;140;Luckow;;Karl;;;Arbeiter;;
320;141;Lucke (Luckow);;Hermann;1893;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Obermüller;Berlin;
321;142;Lucke (Luckow);Schwanz;Frieda;1899;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;;verstorben
322;143;Jahn;;Kurt;1924;;Pflegesohn;;
323;;Sasse;;Walter;1907;Rheinland;Landarbeiter;;verstorben
324;;Sasse;Berbrich;Meta;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;;an Vergewaltigung verstorben
325;;Sasse;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;;
326;;Sasse;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;;
327;;Sasse;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;;
328;;Quade;;Otto;1902;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Musiker;;
329;;Quade;Sopkowsky;Elisabeth;1903;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;;
330;;Quade;;Werner;1928;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;;
331;;Quade;;Gerda;1926;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;;
332;;Haak;;?;;;;;gefallen
333;;Haak;Kleinert;?;;;Witwe;;
334;;Haak;;?;;;Kind;;
335;;Haak;;?;;;Kind;;
336;;Gohlke;;Heinrich;1869;Gurkow, Kreis Friedeberg;Eisenbahner a. D.;;verstorben
337;;Gohlke;;Otto;1908;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Student, Sohn;Berlin-Neukölln, Fendelstraße 17;
338;;Gohlke;?;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Schwiegertochter;Berlin-Neukölln, Fendelstraße 17;
339;;Gohlke;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Enkelkind;Berlin-Neukölln, Fendelstraße 17;
340;;Gohlke;;Hugo;1906;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Maurer;Fallenleben;
341;;Gohlke;Zuch;Elisabeth;1907;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Fallenleben;
342;;Gohlke;;Paul;1926;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Fallenleben;
343;;Brückner;;Ernst;1878;Birkholz, Kreis Friedeberg;Maurer;Fallenleben;
344;;Brückner;Eichler;Martha;1881;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Fallenleben;
345;;Brückner;;Karl;1923;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Fallenleben;
346;;Gede;;Gustav;1893;Rußland;Landarbeiter, Eigentümer;Fallenleben;
347;;Gede;Kratz;Anna;1899;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Fallenleben;
348;;Gede;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Kind;Fallenleben
349;;Gede;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Kind;Fallenleben
350;;Gede;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Kind;Fallenleben
351;;Gede;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Kind;Fallenleben
352;;Finder;;Wilhelm;1887;Wildenow Oberförsterei, Kr. Friedeberg;Maurer, Eigentümer;Fallenleben
353;;Finder;Wall;Bertha;1888;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Fallenleben
354;;Finder;;Elli;1921;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Schneidermeisterin, Tochter;Fallenleben
355;;Gohlke;;Wilhelm;1905;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Bauunternehmer;West-Berlin
356;;Gohlke;Schliep;Hilde;1917;Berlin;Ehefrau;West-Berlin
357;;Gohlke;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;West-Berlin
358;;Gohlke;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;West-Berlin
359;;Gohlke;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;West-Berlin
360;;Kinkhammer;;Josef;1908;Grevenbrück bei Olpe, Westfalen;Mühlenbesitzer, Landwirt, katholisch;Grevenbrück bei Olpe Westfalen
361;;Kinkhammer;Schulz;Christel;1915;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Grevenbrück bei Olpe Westfalen
362;;Kinkhammer;;Inge;1942;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Grevenbrück bei Olpe Westfalen
363;136;Kinkhammer;;?;1944;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Grevenbrück bei Olpe Westfalen
;390;Schulze;;August;;;Arbeiter;;verstorben
364;391;Schulze;Balk;Hedwig;;Buchwerder, Kreis Friedeberg;Witwe, Eigentümerin;;
365;392;Schulze;;Gertrud;1901;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;;
366;369;Schenkel;;Otto;;;Müller, Landwirt;Stendal;
367;370;Schenkel;?;?;1890;;Ehefrau;Stendal;
368;371;Schenkel;;Else (Elisabeth);1920;;Tochter;Stendal;
369;;Becker;;Hermann;1877;Pommern;Altenteiler;;
370;;Becker;?;?;1877;Pommern;Ehefrau;;
371;;Becker;;Artur;;Pommern;Landwirt, Sohn;;
372;;Becker;Kannegießer;?;;Friedeberg;Ehefrau;;
373;;Becker;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;;
374;;Becker;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Kind;;
375;155;Speckmann;;Ernst;1894;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Landwirt;Berlin-Lichterfelde, Pestalozzistr. 2a;
376;156;Speckmann;Uttech;Ella;1897;Gurkow, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Berlin-Lichterfelde, Pestalozzistr. 2a;
377;157;Speckmann;;Christel;1926;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Berlin-Lichterfelde, Pestalozzistr. 2a;
378;158;Speckmann;;Ilse;1927;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Berlin-Lichterfelde, Pestalozzistr. 2a;verehelichte Anhut
379;;Berbrich;;Hermann;04.10.1879;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Landarbeiter, Eigentümer;;verstorben
380;;Berbrich;Kurth;Therese;;Wildenow Oberförsterei, Kr. Friedeberg;Ehefrau;;
381;;Berbrich;;Willi;1916;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Arbeiter, Sohn;;
382;;Weidemann;;Herbert;1929;;Pflegesohn;;
383;359;Nowakowsky;;Hermann;1873;;Rentner;von Besatzern überfahren;
384;360;Nowakowsky;?;Emma;1874;;Ehefrau;verstorben;
385;;Reissow;?;?;;;Witwe, Landwirtin;;
386;;Gastall;;Willi;1908;Landsberg/Warthe;Müller, Landwirt;;
387;;Gastall;?;Edith;1916;;Ehefrau;;
388;;Gastall;;?;;;Sohn;;
389;;Gastall;;?;;;Kind;;
390;;Gastall;;?;;;Kind;;
391;;Gastall;;?;;;Kind;;
392;;Schliep;;?;;;Maler, Rentner;West-Berlin;
393;;Schliep;?;?;;;Ehefrau;West-Berlin;
394;;Jahnke;;Annedore;1922;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Krankenschwester, Eigentümerin;Cuxhaven;
395;;Jahnke;;Hans;1924;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Büroangestellter;Cuxhaven;
396;;Helm;;Hermann;1871;Hamburg;Buchhalter, Standesbeamter;;verstorben
397;201;Gensch;;Paul;04.10.1879;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Landwirt, Amtsvorsteher;Immenhausen, Echterstraße 34, Hessen;hat die Liste 1 erstellt 18.08.1957
398;202;Gensch;Braun;Frieda;18.05.1891;Altgurkowschbruch, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Immenhausen, Echterstraße 34, Hessen;
399;203;Karutz;Gensch;Käthe;17.03.1915;Altgurkowschbruch, Kreis Friedeberg;Tochter, Ehefrau;Welzenhausen, Jahnstraße 3;Beamtenfrau
400;;Karutz;;Barbara;31.01.1944;Friedeberg;Tochter, Enkelin;Welzenhausen, Jahnstraße 3;
401;204;Armbrust;Gensch;Ilse;09.02.1921;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter, Ehefrau;Immenhausen, Echterstraße 34, Hessen;Schreinerei Wilhelm Armbrust
402;205;Tews;;Hermann;;;Landwirt;;
403;206;Tews;?;Emma;;;Ehefrau;;
404;207;Quade;;Otto;1892;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Maurer, Invalide;;beim Auszug verstorben
405;208;Quade;Jakobi;?;1893;Gralow Untermühle, Kr. Landsberg/W;Ehefrau;;
406;209;Quade;;Gunter;1926;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;;
407;210;Quade;;Ilse;1924;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;;
408;211;Sperling;;Ernst;1876;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Holzarbeiter, Rentner;Grunow, Niederlaus, Kreis Fürstenberg;
409;212;Sperling;Jakob ;Martha;1880;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Grunow, Niederlaus, Kreis Fürstenberg;
410;213;Sperling;Kunicke;Luise (Elisabeth);1905/207;Berlin;Witwe, Schneidermeisterin;Berlin;wiederverheiratet: Jakob
411;214;Sperling;;Gerda;1926;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Berlin;
412;198;Jachalski;;Max;1899;Buchwerder, Kreis Friedeberg;Maurer;Berlin Staaken Kolonie, Wiesenburg 6;
413;199;Jachalski;?;Auguste;1899;;Ehefrau;Berlin Staaken Kolonie, Wiesenburg 6;
414;200;Jachalski;;Erika;1925;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Verkäuferin, Tochter;Berlin Staaken Kolonie, Wiesenburg 6;
415;215;Reichardt;;Alfred;1910;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Landwirt;Bundesrepublik;geschieden, wiederverheiratet
416;216;Reichardt;Rose;Marie;1911;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau, Besitzerin;Funkenhof, Post Neetzka, Mecklenburg;
417;217;Reichardt;;Manfred;1932;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Funkenhof, Post Neetzka, Mecklenburg;
418;;Reichardt;;Marlene;1933;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;Funkenhof, Post Neetzka, Mecklenburg;
419;218;Reichardt;;Alfred;1936;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;Funkenhof, Post Neetzka, Mecklenburg;
420;;Fieke;;Karl;1870;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Müllermeister, Rentner;;verstorben
421;;Schulz;;Erich;1902;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Holzarbeiter, Eigentümer;;
422;;Schulz;Fieke;Elisabeth;1905;Wildenow, Kreis Friedeberg;Ehefrau;;
423;;Schulz;;Gilda;1932;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;;
424;;Schulz;;Werena;1932;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;;
425;;Quast;;Karl;1866;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Altenteiler;;in Altenfließ verstorben
426;;Quast;Hartung;Emma;;Gralow Untermühle, Kr. Landsberg/W;Ehefrau;;
427;;Quast;;Martin;1906;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Landwirt;;nach der Besatzung erschossen
428;;Quast;Sperling;Martha;11.05.1915;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;Grunow, Niederlaus, Kreis Fürstenberg;verehelicht: Mielke
429;;Quast;;?;1945;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Kind;;nach der Besatzung verstorben
430;;Zickerick;;Hermann;27.04.1898;;Lehrer;;vermißt
431;;Zickerick;?;Elisabeth;1893;;Ehefrau;;in der Ostzone verstorben
432;;Zickerick;;Lothar;1925;;Sohn;;gefallen
433;192;Rose;;Albert;1907/08;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Schmied;;
434;193;Rose;Liese;Elli;1910;;Ehefrau;;
435;195;Rose;;Albert;1936;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;;
;194;Rose;;Manfred;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;;
436;196;Leuschner;;Theodor;1897;;Holzarbeiter;;
437;197;Leuschner;Schrödter;Veleda;1903;Lotzen, Kreis Landsberg/Warthe;Ehefrau;;
438;;Leuschner;;Willi;1924;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;;
439;;Strauch;?;Anna;1868;Lotzen, Kreis Landsberg/Warthe;Mutter;;geschieden
440;;Sperling;;Wilhelm;1888;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Holzarbeiter, Eigentümer;;
441;;Reichardt;;August;1887;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Gelegenheitsarbeiter;;
442;310;Sopkowski;;Otto;1887;;Holzarbeiter;
443;311;Sopkowski;Gerbsch;Martha;1885;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;
444;;Sopkowski;;Paul;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Holzarbeiter;
445;;Sopkowski;Borkenhagen;Ella;1905;Gralow, Kr. Landsberg/W;Ehefrau;
446;;Sopkowski;;Max;1926;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;
447;;Sopkowski;;Irene;1931;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;
448;;Sopkowski;;Christel;1936;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;
449;;Sopkowski;;?;;;Kind;
450;;Sopkowski;;?;;;Kind;
451;;Scheffler;Sperling;Anna;1874;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Witwe, Rentnerin;Thüringen
452;;Scheffler;;Anna;1904;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Arbeiterin, Tochter;Thüringen
453;;Scheffler;;Marie;1907;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Arbeiterin, Tochter;Thüringen
454;;Scheffler;;Ewald;1926;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Arbeiter, Enkel;
455;;Scheffler;;Gerhard;1928;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Arbeiter, Enkel;
456;;Scheffler;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Enkelin;
457;247;Priebe;;Fritz;1900;;Mehlkutscher;
458;248;Priebe;?;Frieda;1897;;Ehefrau;;
459;;Priebe;;Willi;1920;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Elektriker, Sohn;;
460;;Priebe;;Johanna;1921;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;;
461;;Priebe;;Elisabeth;1923;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;;
462;249;Priebe;;Gerhard;1926;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Sohn;;
463;;Priebe;;Gertrud;1924;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;;
464;;Priebe;;Waltraud;1928;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter;;
465;;Wegner;;Paul;1889;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Eigentümer, Rentner;;verstorben
466;;Wegner;Schlickeiser;Elisabeth;1893;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;;
467;;Wegner;;Kurt;1925;Berlin;Sohn;;
468;;Krüger;;Franz;;Birkholz, Kreis Friedeberg;Bahntischler;Berlin;
469;;Krüger;Steinhauff;Martha;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau;;
470;;?;;Wolfgang;;;Adoptivsohn;;
471;;Brüst;;Franz;1896;Buchwerder, Kreis Friedeberg;Landwirt;;
472;;Brüst;Matz;Frieda;1899;Lipkeschbruch, Kr. Landsberg/Warthe;Ehefrau;;verwitwete Kelm
473;;Brüst;;?;;;Sohn;;
474;;Kelm;;Willi;1925;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Stiefsohn
475;374;Kleinert;;?;;;Gefängniswärter, Rentner, Landwirt
476;375;Kleinert;?;?;;;Ehefrau
477;;Kleinert;;?;;;Tochter
478;;Kleinert;;?;;;Tochter
479;372;Morgen;;Rudi;1913;Blumberg, Kreis Landsberg/Warthe;Schlosser Landwirt
480;373;Morgen;Jordan;?;1919;Rohrbruch, Kreis Landsberg/Warthe;Ehefrau
481;;Morgen;;?;;;Sohn
482;;Morgen;;?;;;Sohn
483;;Sturzebecher;;Richard;;;Waldarbeiter
;137;Funk;;Karl;;;Müller
;138;Funk;;?;;;Ehefrau
;139;Funk;;?;;;Sohn
;159;Wernicke;;Elfi;;Gurkow, Kreis Friedeberg;Witwe
;160;Wernicke;;Gerhard;;Gurkow, Kreis Friedeberg;Sohn
;161;Wernicke;;Werner;;Gurkow, Kreis Friedeberg;Sohn
;162;Gohlke;;Karl;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Maurer
;163;Gohlke;?;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau
;262;Pahlow;;Alfred;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Zimmermann
;263;Pahlow;Sperling;Klara;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau
;264;Pahlow;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter
;265;Pahlow;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter
;325;Harfenmeister;;Willi;;;Töpfer
;326;Harfenmeister;Reichert;Hilde;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Ehefrau
;327;Harfenmeister;;Sieglinde;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter
;328;Harfenmeister;;?;;Altenfließ, Kreis Friedeberg;Tochter
;329;Gerbsch;Schröder;Auguste;;Gurkow, Kreis Friedeberg;Witwe
;363;Grapenthin;;?;;;
;364;Grapenthin;;?;;;
;365;Grapenthin;;?;;;
;399;Wustrak;;?;;;Dachdecker
;400;Wustrak;;?;;;Ehefrau
;401;Wustrak;;?;;;Sohn

Kontakt: Norbert Gschweng some mail


Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/afli1945.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge