Neumark/Musterung 1623/Soldin

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.



Namensauszug zu

Paul Schwartz: Die Musterungen der neumärkischen Städte 1623

in: Der Neumärker. Blätter für neumärkische Familienkunde (Mitteilungen des Vereins für Geschichte der Neumark [VfGdN]. Beilage zur "Neumark"). Bd.1, Heft 18, 1938, S.244f.

(25) Soldin


 Das 1. Viertel:
Witte, Jochim
Blese, Andreas, Br.
Posenow, Erdmann
Francke, Hans, Offz. Br.
Wolter, Daniel, Br.
Merten, Bartel, Br.
Vorraht, Johann, Br.
Rüdinger, Franz, Br.
Kelck, Thomas
Wyprecht, Jürgen, Br.
Jahn, Christoph, Br.
Haferman, Greger, Br.
Engelcke, Merten
Salomon, Peter
Pehle, Merten
Jahn, Melcher
Musicke, Jochim
Sommerfeld, Klas
Resinger, Hans
Hille, Jürgen, W.
Petzke, Donat
Arnd, Hans
Bartheld, Hans
Äckermann, Paul, Fischer
Kind, Jürgen
Kreter, Peter
Borchart, Hans, B.in W.
Iloff, Jakob
Schröder, Michel
Bäker, Drewes
Engell, Jürgen
Schult, Drewes, S.ische arme W.
Woltinge, Marx
Heußler, Merten, Deichgräber
Freymann, Chim
Damnitz, Adam
Möller, Michel
Dreßler, Job
Berndtt, Chim, Zimmerm.
Wegener, Erdmann
Stange, Hans, Zimmerm.
Schmid, Zacharias
Beyer, Thomas, Maurer
Lehmann, Jakob
Primhuß, Hans
Salpetersieder
Kuntze, Adam
Meßerschmied, Peter, M.s W.
Bucholtz, Greger
Burxler, Chim
Brunicke, Jürgen, B.s W.
Hüfener, Michel
Mehse, Balzer, Br.
Weichartt, Tewes, arme W.
Rühle, Jakob, Br.
Grampzo, Jochim
Rogge, Michel, Br.
Humack, Lorenz
Bartsch, Hans
Meißner, Peter, Br.
Bartheld, Merten
Seborg, Jürgen
Wolff, Matthies
Zeise, Georg, Br.
Wend, Jakob, Br.
Mecke, Valtin
Klüsener, Albrecht
Guhre, Jochim
Kegell, Balzer
Kuntze, Jakob, Fischer
Churt, Steffen, Fischer
Gese, Balzer, Fischer
Zehlicke, Matthies, Fischer
Kreter, Peter, Fischer
Lichman, Bartel, Fischer
Churt, Christoph, Fischer
Lichmann, Valtin, Fischer
Münchberg, Daniel, Br.
Stackiuß, Matthies, Br.
Uchtorp, Bartel
Salomon, Balzer, arme W.
Schleiffer, Jochim, Br.
Kreße, Paul
Hoffmeister, Jochim, Br.
Löw, Görs
Lübke, Michel, Br.
Ladewigk, Hans
Ladewigk, Jochim, Br.
Bözell, Merten
Posenow, Hans
Schröder, Martin
Jüterbock, Jochim

 Das 2. Viertel:
Butter, Merten, Br.
Brand, Jürgen
Bergemann, Martin, Br.
Strauß, die Kurt, S.inn Br.
Treschke, Bartel
Schumacher, Paul, Br.
Meyer, Jürgen
Gülde, Jürgen
Witte, David
Behring, Jürgen
Trache, Matthies
Wrechen, Matthies, W
Caselitz, Chim
Schumann, Joch.
Rißke, Hans, Zimmermann
Trache, Peter
Apitz, Zacharias
Kuke, Mewes
Hohenwold, Jürgen
Wagen, Michel
Rogge, Hans, Br.
Wucke, Hans, Deichgräber
Mattner, Christoph, Br.
Bernd, Jürgen
Rohrbeck, Mewes
Kienitz, Lenz
Greber, Jürgen
Schmed, Peter
Matthiß, Michel
Rißke, Kersten
Strehke, Chim
Meckelborg, Job
Qualisch, Simon
Krüger, Jochim, K.inn Br.
Deutschländer, Bartel, Br.
Möller, Balzer, Br.
Köninger, Hans
Doßow, Hans, Br.
Posenow, Martin, Br.
Lignitz, Jakob, Br.
Langbecker, Andres, L.s W.
Gorge, Hans, G.ß W.
Saße, Hans
Hille, Jürgen
Engelcke, Matthies
Schütte, Peter
Arndsehe, Chim
Köpelitz, Jürgen
Pamke, Erdmann
Ham, Dietz
Meißner, Hans
Sommerfeld, Chim, S.s arme W.
Schönsted, Paul
Dummericht, Peter
Zieze, Merten, Zimmerm.
Kunicke, Jürgen
Stieger, Michel
Plörenn, David
Moritz, Chim, M.in arme W.
Voß, Jochim
Mauß, Hans
Freiman, Erdmann
Neuman, Paul
Pahlenn, Chim
Düsterheüpt, Daniel, Fähnrich
Stieger, Marx
Jago, Merten
Holtzner, Adam
Neuman, Christoph
Graffunter, Hans
Meßerschmid, Christian
Schultz, Jürgen
Rißke, Daniel
Prüfesang, Tewes
Meißner, Peter
Rühle, Merten, Tischler
Milde, Balzer
Kannegießer, , die K.in
Pahlen, Hans
Bohle, Peter
Miller, Hans
Francke, Merten
Liefferd, Merten
Comman, Ebert, C.s W.
Glünicke, Jürgen
Knopff, Tewes
Schauenborg, Jürgen
Vatiche, Jochim
Neumann, Paul
Löwenberg, Jochim
Dteindahm, Jürgen
Ulrich, Görs
Engelcke, Merten, Br.
Mönchberg, Adam
Aderberg, Merten
Liefert, Paul
Kunicke, Drewes
Engelschke, Merten, W.
Grundeman, Jürgen
Orthmann, Merten
Lohmann, Matthies, Maurer
Guhre, Adam
Meißner, Peter
Freund, Bartel
Francke, David
Briegke, Mewes
Wiese, Drewes, arme W.
Piper, Bartel
Düfell, Hans
Milde, Hieronymus
Düffel, Jürgen
Primus, Jochim
Krumhauer, Hans
Rohrbecke, Balzer
Wilcke, Tewes
Winckelman, Kaspar
Belling, die Frau, B.ische Br.
Kiliann, Matz
Weber, Jakob
Lamprecht, Thomas
Hörcker v., Adam
Simon, Thomas
Röwer, Hans
Jüterbock, Jochim
Neumann, Christoph

 Das 3. Viertel:
Deutzschländer, Bartel
Papike, Matthies
Jahn, Hans
Primus, Peter
Schumann, Jochim
Spiegelberg, Marx
Piper, Matthies
Jödicke, Drewes
Zeise, Thomas
Zicke, Hans
Godschow, Johann
Schmed, Borchard, Trommelschläger
Schmed, Paul, Ratsfischer
Butzel, Tewes
Gerhard, Jakob
Tieze, Andres
Wildberg von, Kaspar
König, Merten
Knoll, Chim
König, Mert.
Jeger, Matthes
Fohle, Michel
Freymuht, Michel
Scheünig, Jochim
Werdermann, Urban, Dorfschmied
Primus, Daniel
Zwicke, Bartel
Engelcke, Christian
Goldmann, Drewes, Zimmermann
Primus, Jürgen
Krüger, Jürgen
Krümlinn, Hans
Krüger, Michel
Löw, Lenz
Gabell, Hans
Arnd, Merten
Arnd, Merten
Tosche, Merten, Fischer
Hohrn, Jochim
Pampe, Hans
Schmedigke, Chim
Wendland, Matthies
Rogge, Balzer
Rahn, Merten
Mehse, Sigmund
Röwer, Klaus
Riemen, Peter
Witte, Jakob
Jericke, Jochim
Schütz, Merten
Jödicke, Merten, Fischer
Stenzell, Jochim
Guhre, Greger
Möller, Jochim
Piper, Hans
Regebrand, Hans
Meßerschmid, Andres
Rahn, Michael
Ragewitz, Greger
Jödicke, Bartel
Adam, Jochim
Gerner, Jochim
Witte, Jürgen
Bruntzke, Thomas
Primuß, Daniel
Horn, Jürgen
Wend, Daniel
From, Jakob
Andreß, Merten, arme W.
Stöffenn, Peter
Gabeler, Brose
Witte, Jochim
Woickell, Jakob
Kindler, Kaspar
Maße, Michel
Winckelman, Lenz, Zimmermann
Rasch, Hans, Maurer
Bugge, Michel, arme W.
Mittelsted, Hans, arme W.
Lucaß, Merten
Wildeno, Hans, arme w.
Heydemann, Adam
Schening, Heinrich
Hofeman, Merten
Francke, Hans
Brinlinde, Jochim, Zimmermann
Widemann, Jochim
Widemann, Elias
Krüger, Thomas
Götzke, Paul
Gieße, Peter
Eggebrecht, Jochim
Meyer, Jürgen, arme W.
Dolgen, Paul
Jago, Jürgen
Bomgard, Marx
Janicke, Daniel
Weber, Paul
Laiste, Hans
Tiehman, Pet., Zimmerm.
Steffenicke, Peter
Mehse, Hans
Wilcke, Michel
Sadroch, Tewes
Stieger, Johann
Fiedeler, Andres
Wintergrün, Hans
Feurherm, Jürgen
Raubertssohn, Heinrich
Dahmeß, Matthias
Zwicke, Peter
Witte, Jochim
Hücke, Hans
Curtt, Merten, arme W.
Kunicke, Jakob
Awen, Er Jochim
Mange, Valtin
Primuß, Jürgen
Schening, Peter
Kohlschmid, Matthies
Papcke, Peter
Pamke, Jochim
Grebert, Jürgen
Huecke, Zacharias
Rogge, Michel, Tagelöhner
Akerman, Valtin
Krumhauer, Michel
Zieckert, Greger
Werblow, Virgilius
Heinrich, M., H.s W.
Grundman, Er Matthes
Bendert, Andres
Wolff, Merten
Löhre, Marx
Martin, Abel, Zimmerm.
Stolpe, Andres
Borcke, Matthes
Hörcker, Henning
Bonsche, Christoph, arme W.
Frauensohn, Hans, F.ische arme W.
Voigt, Peter
Cärstenn, Jochim
Bethlem, Michel
Zörgeß, Balzer
Rodemann, Drewes
Musicke, Jürgen
Liebenthall von, Sigmund

Kontakt: Gerd Schmerse some mail



Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/m16_sold.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge