Neumark/Musterung 1623/Schivelbein

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.



Namensauszug zu

Paul Schwartz: Die Musterungen der neumärkischen Städte 1623

in: Der Neumärker. Blätter für neumärkische Familienkunde (Mitteilungen des Vereins für Geschichte der Neumark [VfGdN]. Beilage zur "Neumark"). Bd.1, Heft 18, 1938, S.240f.

(23) Schivelbein


 Das 1. Viertel:
Jodetohan, Jakob, Kaplan
Jahn, Jochim
Braune, Hans
Detmar, Dinniges
Burchartt, Hans
Schweitrügge, Jakob
Ditmar, Kaspar, D.s Erben
Bulß, Stenzel, Erben
Basedow, Jochim
Peßen, Greger, Erben
Janden, Marten, Erben
Freher, Matthäus
Ramthun, Andreas
Düwell, Jochim
Hennickow, Bastian, H.en W.
Burchard, Hans, Töpfer
Zicker, Augustin
Buße, Thomas
Steinhoff, Christoff
Platenschleger, Lewin, P.s Erben

 Büdner im 1. Viertel:
Rahn, Jochim, R.ß W.
Pille, Marten
Buße, Jakob
Zahn, Jochim
Katke, Jakob
Möde, Peter
Peßen, Greger, Erben
Wiese, Chim, Zimmerm.
Ewertt, Peter
Scneider, Barthold, Deichgräber
Streye, Gorges
Borchard, Jakob, B.s Erben
Zitlow, Marx
Weyland, Tewes

 Das 2. Viertel:
Baltzer, , Hüter
Piritze, Jürgen
Mercer, Hans
Schultze, Hans
Streye, Gorges
Borchard, Jochim
Schnabell, Hans
Patze, Kaspar
Kriesen, Jürgen
Hoffman, Dionysius
Albrecht, Thomas
Behrbaum, Karsten
Fritz, Jürgen, F.en Erben
Andreaß, Peter
Gützlaff, Jakob
Kropff, Petrus
Detmar, Petrus
Müller, Liborius
Wreinack, Andreas
Streye, Hans
Buhle, Hans
Schultze, Mewes
Hocke, Hans
Winicke, Thomas
Schwartze, Jochim
Hopp, Jürgen, H.en Erben

 Büdner im 2. Viertel:
Wend, Jochim
Klatte, Andreas
Lümer, hermann, L.s Erben
Thimme, Jürg., Zimmerm.
Voigt, Urban
Minkeldey, Marx
Bülow, Simon
Hartman, Jakob
Grammentz, Kersten, G.en Erben
Tancke, Jakob
Petzke, Jakob
Tetlaff, Jakob
Ponaten, Marten, Erben
Schack, Franz
Wulff, Brose
Schweder, Jak., Zimmerm.
Wieseman, Hans
Köning, Hans
Köning, Jakob
Forstenow, Jochim
Tribbensche, Urban
Hunger, Christian
Buhle, Hans
Behrwold, Jakob
Doweß, Peter

 3. Viertel:
Krause, Jakob
Eicholtz, Gorges
Schweder, Klos
Schweitrugge, Hans
Grünenfeld, Jürgen
Dalmar, Jochim
Krüger, Hans
Settegasten, Jakob, Erb
Tröster, David
Walter, Samuel
Hammermeister, Hans
Bendit, Martin
Fleming, Balzer
Wegener, Michel
Rode, Peter
Möde, Tis
Heinrich, Johannes
Heinrich, Johannes
Werfenholtz, Pet., W.eß Erb.
Polnow, Adam
Poppenn, Daniel

 Büdner im 3. Viertel:
Maßow, Jakob, M.en Erb.
Dopicke, Daniel
Schultze, Elias
Leistkow, Peter
Krause, Franz
Schröder, Joch., Zimmerm.
Dopicke, Adrian
Dopicke, Simon
Berg, Jakob
Tarnow, Peter
Carwenn, Urban, Erben
Radduntze, Chim
Schlick, Martin
Dobicke, Peter
Stern, Gorges
Tornow, Tis
Rucks, Michel
Siller, Thomas
Kruse, Chim
Fanerow, Christoph
Schultze, Kersten
Schultze, Jakob
Grieseler, Urban, G.s Erben arme W.
Schimmelpenning, Mewes
Janicke, Mewes
Dopeke, Franz
Kappug, Drewes
Gröner, Martin, Zimmerm.
Schmid, Jakob
Neuman, Dönniges
Maßow, Adam
Witte, Michel
Werd, Drewes
Witte, Hans
Döge, Hans
Fischer, Urban
Platz, , P.enn Erben
Dalmar, Chim
Schultze, Ad.
Seger, Jakob
Schwuchnow, Chim
Thimme, Kersten
Willeman, Martin
Kuhle, Hans
Fitze, Daniel
Luchte, Jochim
Kramm, Donies
Berger, Drewes

 Das 4. Viertel:
Kropff, Peter
Detmar, Kaspar
Möde, Andres
Werfenholtz, Jürgen
Müller, Peter
Behrbaum, Marten, B.s Erben
Sybille, Adam
Schweitrugge, Hans
Dopike, Adam
Wiese, Daniel
Milließ, Jochim
Schweitrugge, Jakob
Heidereich, Augstin, H.s Erb.
Lastikow, Marten, Offizier
Rode, Paul
Polnow, Daniel
Doweß, Kersten
Berg, Jakob
Voltze, Paul
Andreß, Peter
Jacobi, Johannes
Waltter, Samuel
Heinrich, Kasparus
Kolberg, Adam, Aufwärter im Quartier
Mantey, Paul
Teßmer, Heinrich
Beling, Michel
Walter, Christoph
Brateß, Kersten
Lastikow, Jakob
Bardeleben, Otto
Hannelß, Jochim
Moßke, Jürgen
Mauß, Paul
Berg, Michel
Kop, Jürgen
Sachse, Peter
Ventzke, Brose
Hammermeister, Christoph, H..s Erben
Mauß, Michel
Viercke, Bendix
Pitzke, Jochim
Behrbaum, Balzer
Forste, Hans
Ficken, Jakob, Erben
Mießner, Jochim
Heinrich, Henricus
Behme, Jochim, Kunstpfeif.
Kops, Daniel

 Büdner im 4. Viertel:
Berling, Marcus
Schultze, Kaspar
Willicke, Franz
Dalmar, Paul
Krause, Hans, K.n W.
Wilke, Gorges
Arnd, Küsten

Kontakt: Gerd Schmerse some mail



Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/m16_schi.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge