Neumark/Musterung 1623/Reetz

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.



Namensauszug zu

Paul Schwartz: Die Musterungen der neumärkischen Städte 1623

in: Der Neumärker. Blätter für neumärkische Familienkunde (Mitteilungen des Vereins für Geschichte der Neumark [VfGdN]. Beilage zur "Neumark"). Bd.1, Heft 17, 1937, S.220f.

(21) Reetz (Kreis Arnswalde)


 1. Viertel:
Zineka, Michel, Br.
Möller, Daniel, Bürgermeister Br.
Möller, Hans, M.sche W. Br.
Ziegenhagen, Hans, Br.
Köhler, Jakob
Fritze, Peter
Gröningk, Esaias, Br.
Köhne, Michel, Br.
Berndt, Gabriel, Br.
Heupt, Elias, Ratskämmer.
Schmidt, Peter
Roloff, Ziemen
Man, Valentin, Br.
Köppe, Petrus, Ratsverwandter Br.
Lieweke, Henning, Br.
Timme, Görs
Heger, Hans, Br.
Schiele, Ties
Weber, Daniel, Br.
Reimer, Jürgen, Br.
Heupt, Wilhelm iunior, Br.
Stoldte, Jakob
Roloff, Peter
Krause, Samuel, Br.
Rosenfeldt, Kaspar, Br.
Reckow, Jochim
Fritze, Jakob
Krause, Daniel
Gantzkow, Jürgen
Heise, Jakob
Zadow, Peter
Philipp, Michel, Br.
Barenberg, Bartholomäus, Br.
Timmerman, Bartholom.
Heupt, Wilhelm senior
Gießel, Jakob
Ringehandt, Jürgen
Peterman, Görs
Lentze, Hans
Bruckman, Hans
Lentze, Merten
Möller, Hans, M.sche
Müller, Daniel, Bürgermeister Br.
Draheimb, Paul
Otto, Jochim
Röhle, Jakob
Lentzendorf, Jürgen
Krantzin, Peter
Zimmerman, Thies

 2. Viertel:
Köhler, Matz, Br.
Pahle, Kaspar
Röhle, Christoph
Schröder, Casparus, Kantor Br.
Ziegenhagen, Hans, Tuchmacher
Krüger, Merten, Br.
Krakow, Valerius, Offz. Br.
Krüger, Merten, K.sche
Engelcke, Daniel, Br.
Zimmerman, Kaspar
Köpp, Jakob, K.ische Br
Witte, Esaias, W.sche arme W. Br.
Rubenow, Michel, Br.
Ziegenhagen, Jochim, Bäcker Br.
Reddemer, Hans, Br.
Reimer, Samuel, Br.
Prütze, Hans
Schiele, Peter
Ziegenhagen, Mert., Br.
Wefer, Michael, W.sche Br.
Dincke,Zander,D.sche Br.
Könne, Daniel
Könick, Erdmann, K.ensche arme W.
Roloff, Marcus
Blume, Peter
Schuman, Marten
Lentze, Heinrich
Roloff, Peter
Wernicke, Mart., Zimmerm.
Wefer, Hans
Schiele, Kaspar
Lehse, Jürgen
Lentze, Jochim
Jesche, Jochim, Ratsverwandter Br.
Kuntze, Blasius
Schröder, Jochim, Br.

 3. Viertel:
Perlebergk, Merten
Jesche, Matthias, Br.
Hintze, Jürgen, Br.
Tabbert, Thomas, Br.
Ertmann, Peter, Br.
Zadow, Michel, Br.
Thomaß, Lorenz, Br.
Röwer, Hans, Br.
Scheukirche, Moritz, Br.
Krüger, Daniel, Br.
Krüger, Jürgen
Rieke, Hans
Möller, Jakob
Brateß, Peter
Wedell von, Bernd
Camman, Daniel, Br.
Engelman, Hans, Br.
Lüdecke, Jochim
Brunckow, Jochim
Abentroht, Merten
Semmet, David, Br.
Rosenfeldt, Samuel
Milß, Christian, Br.
Lucaß, Er., arme W. Br.
Kuckuck, Karsten, Br.
Dmman, Andreas, D.sche
Schröder, Chim
Zacker, Peter
Beckman, Samuel, Jungfernschulmeister
Rochow, Hans
Vatke, Er. Ludwig, Diakonus
Krüger, Merten, K.sche arme W. Br.
Janicke, Peter
Fischer, Bartholomäus, Br.
Schutte, Christoph, Br.
Carsten, Jürgen
Ziegenhagen, Peter, Br.
Krause, Merten
Krull, Jürgen, Br.

 4. Viertel:
Cummerow, Dan., C.sche Br.
Harder, Franz
Krull, Jakob, Br.
Witscheibe, Cunrades, Ratsverwandter u. Stadtschreiber Br.
Nierese, Melchior, Br.
Alschwede, Franz, Br.
Krüger, Daniel senior, Ratskämmerer Br.
Bücking, Barthold, B.sche  Br.
Krüger, Hans, K.sche Br.
Bister, Dan, B.sche arme W.
Cummerow, Gabriel, Br.
Schultze, Georg, Br.
Beyer, Daniel, Br.
Fuhrman, Hans
Bonifacius, Er., Br.
Uwrede, Jochim, Br.
Todder, Hans, T.sche Br.
Schmidt, Jakob
Krantzin, Jochim, Br.
Köpernick, Hans, K.esche arme W. Br.
Niere, Paul, Br.
Schmidt, Michel
Camman, Samuel, C.sche Br.
Vögeler, Tewes, Br.
Isingk, Jochim, Br.
Cummerow, Gabriel, Br.
Steinbergk, Jochim, Br.
Krantzin, Görs, Ratsverwandter Br.
Brunckow, Mewes
Beyer, Hans
Wernicke, Hans, W.ensche arme W.
Wernicke, Michel
Klotz, Jakob
Brates, Asmus
Brandt, Johann
Ertmann, Peter
Hardnack, Tewes
Heüpt, Margarethe, arme W.
Schultze, Georg
Gerlack, Christian, G.esche arme W.
Böetin, Peter, Zimmerm.
Möller, Hans, M.sche
Fritze, Michel
Lieweke, Henning
Künnische, Tewes, arme W.
Blankenhagen, Jakob
Berckholtz, Jürgen
Lentze, Paul, Zimmerm.
Cummerow, Daniel, C.sche
Böetin, Valent., Zimmerm.
Witscheibe, Konradus, Ratsverwandter
Beyer, Jakob
Zadow, Erdmann, Br.
Ziegenhagen, Jochim, Tuchmacher Br.
Heger, Görs, Vogt auf dem Amt

 Budenleute:
 1. Viertel:
Krüger, Jürgen
Plaman, Andres
Winß, Hans
Klückeman, Chim
Riecke, Jürgen
Wubitke, Paul

 2. Viertel:
Timmerman, Kaspar
Reimer, Görs
Timmerman, Görs
Lose, Paul
Timmerman, Peter
Wubitke, Anton
Spletstöter, Hans
Busfeldt, Heinrich
Hempel, Andreas
Piel, Hans
Golnow, Michel
Gericke, Chim
Damesche, Hans, arme W.
Jordan, Elias
Schuman, Merten
Wiedeman, Hans

 3. Viertel:
Becker, Hans
Camman, Daniel
Ortman, Merten
Gantzkow, Paul
Wulfram, Peter, W.sche arme W.
Schütze, Christoph

 4. Viertel:
Beyer, Anna, arme W.
Brüßow, Hans
Blanckenhagen, Jakob
Hintze, hans, H.sche
Schwantes, Hans, Postbote
Schmidt, Merten
Golitz, Jakob
Speckman, Hans
Volmer, Marten
Möller, Valentin
Kraft, Paul

Kontakt: Gerd Schmerse some mail



Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/m16_reet.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge