Neumark/Musterung 1623/Neudamm

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.



Namensauszug zu

Paul Schwartz: Die Musterungen der neumärkischen Städte 1623

in: Der Neumärker. Blätter für neumärkische Familienkunde (Mitteilungen des Vereins für Geschichte der Neumark [VfGdN]. Beilage zur "Neumark"). Bd.1, Heft 16, 1937, S.198ff.

(17) Damm [Neudamm]


 1. Viertel:
Krause, Augustin
Grebertt, Hans
Wernicke, Brose
Jagow, Adam
Britzke, Tewes
Pirtzell, Wulff
Metzdorf, Peter, arme W.
Gabriell, Balter, Zimmermann
Schmid, Jürgen, Zimmerm.
Wiedemers, Hans, arme W.
Fedeler, Hans, Zimmerm.
Wirbitz, Jakob
Wanitz, Bartel
Wadepfuel, Hans
Gosow, Michel
Berend, , Maurer
Wiedemer, Jakob
Früauff, Valten
Hagen, Bartel
Weise, Jürgen
Werbelow, Philipp
Beyer, Heinrich
Marwitz von der, Moritz
Ammon, Merten
Remler, Lorenz
Lehman, Bartel
Holtze, Jürgen
Bähr, Friedrich
Breetz, Paul

 2. Viertel:

Ulrich, Friedrich
Buxbaum, Friedrich
Engell, Bartel
Hufener, Jürgen, Tagel.
Tönnieß, Jakob
Liesegangk, Christian
Balcke, Hans
Schönicke, Valtin, arme W.
Hucke, Merten
Kupley, Andreas
Engell, Hans
Wulff, Peter
Fueß, Peter
Füge, Steffen
Jost, Thomas
Zecker, Lorenz, Tagelöhner
Strumpff, Michel
Recke, Thies
Landtßbergk, Balzer
Krull, Abel
Bahnemann, Thomas
Ermeler, Jürgen
Simon, Christoph
Kresse, Peter
Berckener, Erdmann
Schröder, Valtin
Sidow, Andreas

 3. Viertel:

Schöning, Egidius
Bütner, Balzer
Ketner, Andreas
Krüger, Jürgen
Linicke, Hans, Zimmermann
Kopentz, Jürgen
Hornungk, Peter
Rode, Peter
Schultze, Bartel
Demickes, Hans, Witwe
Rosenfeldt, Görs
Fueß, Hans
Nages, Matthias
Schröder, Hans
Schöne, Zacharias
Noe, Peter
Schmidt, Hans
Schmidt, Jochim
Winderlich, Jürgen
Strauß, Michel
Schultz, Merten
Grebertt, Andreas
Regebrandt, Hans
Kaspar, , Rademacher
Sidow, Jakob, Tagelöhner
Ulrich, Hans

 4. Viertel:

Görtler, Wulf
Voigtt, Balzer
Ulrich, Merten
Schöne, Hans
Woltrecht, Christian
Birckholtz, Jakob
Dietrich, Hermann
Urban, Bartel
Richter, Christoph
Wollin, Hans
Hömmigke, Adam
Götzlich, Michael
Demicke, Jost
Türcke, Hans
Görtler, Merten
Völmer, Jakob
Hildebrandt, Thies
Kramme, Matthias
Keule, Hans
Feldhan, Peter
Runge, Brose
Bartell, Hans
Schultze, David
Stöbernitz, Jochim
Gernholtz, Jürgen
Hans, , Spielmann
Matthias, , Rademacher
Rieß, Peter, Zimmermann
Richertt, Lorenz
Hoffmann, Michel
Horn, Jakob
Frölich, Merten, Zimmermann

 Ackerleute:

Sommerfeld, Hans
Thime, Valtin
Putlitz, Lorenz
Behme, Hans
Hildebrandt, Urban
Schmidt, Jakob
Holtze, Jürgen

 Kossäten:

Diedemann, Michel
Diedemann, Jakob
Klemke, Paul
Remuß, Hans
Schröder, Burchard
Fritze, Hans
Pieper, Thomas
Ziegeler, Jakob
Wese, This
Metzdorff, Görs
Reitlingk, Bartel
Loßow, Paul
Winter, Jakob, Zimmerm.
Berckner, Brose
Schröder, Michel
Sommer, Dominicus
Werderman, Michel, Zimmermann
Cawell, Peter
Grunow, Hans
Lindener, Erdmann


Kontakt: Gerd Schmerse some mail



Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/m16_damm.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge