Neumark/Musterung 1623/Königsberg

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.



Namensauszug zu

Paul Schwartz: Die Musterungen der neumärkischen Städte 1623

in: Der Neumärker. Blätter für neumärkische Familienkunde (Mitteilungen des Vereins für Geschichte der Neumark [VfGdN]. Beilage zur "Neumark"). Bd.1, Heft 13, 1936, S.141f.

(11) Königsberg


Der Artikel enthält außer gelegentlichen "ein armer alter Mann" oder "verreist" keine weiteren Hinweise zu den Personen.<br>
Br. vermutlich = Braueigen, da diese hinsichtlich Steuern und Wehrpflicht höher bewertet wurden

Matthias, Erasmus, Br.
Orban, Elias
Niese, Nikodemus
Radicke, Georg
Kettelbüter, Tobias, Br.
Matthias, Klaus
Masekow, Hans, Br.
Klarke, Peter
Michell, Georg, Br.
Rosenkrantzsche, die, W.
Hartmann, Kaspar
Berndt, Michel
Hagen, Jürgen
Berentzische, Andreas, W.
Block, Peter, Br.
Schmidt, Peter
Pinnow, Brose, Br.
Gehlink, Peter
Zimmermann, Jürgen, Müller
Thiebe, Christoph
Bahrmann, David
Pitzan, Paul
Walter, Andres, Br.
Odom, Erdmann
Schildberg, Peter
Picheler, Jakob
Frantze, Hans
Hübener, Merten
Humpolt, Johann, Br.
Löben, Hans
Schultze, Simon
Jörs, Merten
Bantzow, Balzer
Stekerling, Peter
Schuman, Peter
Müller, David
Krösing, Merten
Backhaus, Jürgen
Meuß, Jürgen
Calliß, Paul
Sasse, Paul
Böldicke, Paul
Wentzicke, Valtin
Traso, Hans
Jamme, Drews
Straßburgs, , W. Br.
Pahlen, Erasmus, Br.
Wolff, Johann, Br.
Göbell, Jochim, Br.
Schöning, , Br.
Stimmig, Paul, Br.
Ulrich, Ulrich, Br.
Steiger, Christian
Matthiaß, Peter
Wechter, Michel, Br.
Wille, Daniel, W. Br.
Sydow, Frau, Br.
Neuman, Christoph, Br.
Straßburg, Paul
Neumann, Paul, W. Br.
Schultze, Christoph
Moßkopff, Michel, Br.
Schweinert, Erdmann, Br.
Andreas, Jürgen
Krüger, Christoph
Militz, Peter
Grundeiß, Hans
Welsow, Elisäus, Br.
Berndt, Andreas
Daniell, Kersten, Br.
Kunow, Lorenz
Masekow, Hans, Br.
Feldhahn, Peter
Vieradische, der, Müller
Büteste, der, Müller
Bergemann, Hans
Peßke, Jeremias
Backhauß, Burchard
Schumacher, Michel
Wegeners, Andreas, arme W.
Wobbermin, Merten
Ebert, Jürgen, Br.
Bretzin, Jürgen
Lange, Daniel
Hardenbeck, Lorenz
Gentikow, Jürgen, Br.
Bödicker, Andreas, Zimmermann
Krüger, Jakob
Schleyer, Merten
Kortte, Peter
Wurle, Hans
Kettelbüter, Michel
Böddiker, Merten, Zimmermann
Kemnitz, Kersten, Br.
Pinnow, Hans
Gütterbock, Hans
Meese, Jochim
Krage, Paul
Paull, Görs
Cramer, Jochim
Balcke, Lorenz
Wentzlaw, Michel
Lumpe, Jakob
Gruben, Jochim
Dalsche, Valtin
Böldicke, Paul, Tagelöhner
Dietert, Andreas, Tagelöhner
Friederich, Valtin
Freudenberg, Christoph
Kettelbuter, Merten
Blanckenfeld, Jochim
Lietze, Daniel
Böldicke, Jochim, Zimmermann
Kühle, Daniel
Krule, Matz
Höchster, Antonius
Matthiaß, Andreas
Meyer, Merten, Zimmermann
Jericke, Jochim, Zimmermann
Paull, Jochim
Zachow, Hans, Zimmermann
Klado, Balzer, Tagelöhner
Kutse, Jürgen, Tagelöhner
Lobitz, Kaspar, Tagelöhner
Bojatz, Merten, W.
Grentze, Peter
Kindt, Peter, Zimmermann
Stör, Klaus
Beyers, Valtin, arme W.
Lindow, Michel, Tagelöhner
Gabriels, Hans, arme W.
Greifenhagen, Jürgen
Lobitz, Paul
Felchow, Lorenz
Bojack, Hans
Böldicke, Jürgen
Wollin, Kersten, Tagelöhner
Kersten, Peter, Zimmermann
Rüggebrecht, Merten
Grünthal, Paul, Ratsdiener
Kerberg, Jürgen
Brose, Merten, Tagelöhner
Sperling, Diets
Höppeners, Valtin, W.
Bulicke, Peter, Zimmermann
Krüger, Hans
Denike, Erdmann, Fischer
Jahn, Paul
Rodeman, Peter, Zimmermann
Grünbergs, David, arme W.
Dölmer, Franz
Krule, Paul
Weber, Jakob
Lütkebecker, Franz
Graßman, Peter
Paull, David
Meyer, Bartel, zu Driesen in Garnison
Salomon, Wilhelm, Br.
Freyman, Jochim
Grütkemacher, Daniel, arme W.
Müller, Peter
Krüger, Christoph
Brücker, Merten
Cunow, Torben, arme W.
Lübben, David
Krüger, Michel
Knop, Hans
Hübener, Johann, Br.
Ebert, Erdmann
Steffen, Peter
Wendt, Peter
Binder, Hans
Blancke, Abraham
Hindenburg, Tobias
Pinnow, Jürgen
Rider, Kaspar
Zernitz, Jakob
Binder, Franz, Br.
Krüger, Hans
Block, Paul, Br.
Schnecken, David, arme W.
Jeckel, Jakob
Jülich, Jochim, Br.
Beyer, Peter, Br.
Wernerus, Peter, Mag.
Gruntzke, Bartel, Br.
Mülpfortt, Merten, Br.
Gabriel, Jochim, Tagelöhner
Ulrich, Balzer
Kalck, Merten, Tagelöhner
Wille, Thomas, Br.
Wille, Melchior
Stockfisch, Peter
Günter, Thomas, Br.
Grünberg, Kaspar, Br.
Krause, Andreas, Br.
Löper, Peter
Schüler, Christoph
Gertner, Urban
Stelmacher, Abraham
Schmidt, Jochim
Hasche, Abraham
Appey, Hans, zu Landsberg in Garnison
Wiedeman, Paul, Br.
Beyer, Kaspar, Br.
Dörnagell, Andres
Krause, Balzer, W.
Volrath, Moritz
Müller, Michel
Parman, Jakob
Matthias, Clemen, W. Br.
Beyer, Valtin
Jülickens, Jochim, W.
Göbell, Christoph
Dörnagell, Christoph
Hohenzollern von, Frau Gräfin
Wille, Jochim
Lüder, Konrad
Schlangke, Benediks
Paurfeind, Samuel
Heintze, Merten
Sommerfeldt, Christoph
Polte, Jochim
Mewes, Greger
Meckelburg, Jochim
Paur, Jakob
Pantzer, Christoph
Schmidt, Hans
Jülicke, Jakob
Grünberg, Jürgen
Kettel, Melchior, Br.
Heinicke, Peter
Hundertmark, Jakob
Peltz, Klaus
Zieman, Paul
Schultze, Andres
Wulff, Jochim
Bredendorff, Jochim
Schumacher, Hans, Br.
Fritze, Bartel, Br.
Brewitz, Peter, Br.
Streger, Matthes, Kaplan
Vilter, Paul, Br.
Schumacher, Jochim, Br.
Köhler, Bartel, Br.
Schröder, Hans, Br.
Wobbermin, Peter, Br.
Schade, Hans
Steinicke, Jochim
Fritze, Peter, Zimmermann
Jülicke, Andres
Bretendorf, Hans
Schobber, Hans
Reichenberg, Jakob
Voigt, Merten
Hagen, Lorenz
Willicke, Peter, Br.
Bartelt, Michel
Pontani, Mag., arme W. Br.
Horn, Hans
Stubbe, Daniel
Göring, Hans
Rögenberg, Jürgen, Zimmermann
Wendland, Daniel
Egeler, Jürgen
Ulrich, Hans
Rühle, Hans, Tagelöhner
Wendlandt, Peter
Schultze, Jakob
Ebert, Merten, Br.
Böddicher, Matthes, Zimmermann
Ludewig, Jochim
Kortte, Peter
Höltzike, Peter jun.
Kalck, Matthis
Siebeke, Jakob
Müller, Christoph
Brewitz, Peter, Br.
Krösing, Jürgen
Weber, Jakob
Würffell, Marx
Böldicke, Matthies
Schmidt, Kersten, Zimmermann
Neubaur, Jochim
Polte, Klaus
Beyer, Paul
Schröder, Lorenz
Trampe, Simon
Knoße, David
Höltzike, Peter, sen.
Cummerrov, Balzer
Jörs, Matthias
Könning, Hans
Ziesigk, Bastian
Strenge, Marten
Croneman, Matthies, arme W.
Belitz, Michel
Werner, Bartel
Redlich, Hans, arbeitet im Amt Karzig
Bitze, Jochim
Matthiaß, Jürgen, W.
Wendland, Peter
Schultze, Kersten
Lübben, Thomas
Götike, Greger
Schwartze, Thomas
Kreße, Michel
Korte, Michel
Stechert, Merten
Matz, Tewes, Tagelöhner
Petzell, Hans
Eggebrecht, Hans
Kortte, Hans
Rühle, Jakob, arme W.
Tiele, Hans, arme W.
Döring, Drewes, Maurer im Amt Karzig
Schüler, Peter
Wernicke, Andres
Neuendorf, Peter, arme W.
Scheibe, Jürgen
Waldow, Merten, arme W.
Egeler, Hans
Krüger, Peter
Kalow, Paul
Wetzel, Jürgen
Reutter, Hans
Kurbtt, Adam, arme W.
Wiesecke, Greger, Tagelöhner
Kaseler, Wolff
Berndt, Jochim
Hampfell, Michel
Putteman, Jochim, Tagelöhner
Blivert, Hans
Weber, Peter
Menow, Greger
Simon, Peter
Feldhan, Bartel, Br.
Block, Jürgen, Br.
Schultze, Merten
Rosentretter, Peter
Strieckrock, Hans
Danniel, Peter
Ginap, Jochim, Br.
Kaseler, Balzer, Br.
Werfpfuell, Matthis, Br.
Hagen, Hans
Moßkow, Jakob, Br.
Meyers, Jochim, W.
Borrett, Jörs
Reutling, Lorenz
Krage, Jochim, Br.
Philip, Andres, Br.
Lindeman, Jürgen, Br.
Matthiß, Jürgen
Hilpen, Apollon, W.
Pflaume, Jochim
Kochs, Matthies, arme W. Br.
Pahlen, Merten, Br.
Schubkarr, Daniel, Br.
Wensikendorff, Bartel, Br.
Ridder, Thomas, Br.
Schröder, Thomas, Br.
Giese, Erdmann, Br.
Fritze, Erdmann, Br.
Krüger, Hans, Br.
Karre, Daniel, Br.
Kittell, Kaspar, Diakonus Br.
Krüger, Peter, Br.
Große, Merten, Br.
Cunradt, Kaspar
Binders, Michel, W.
Möhring, Hans
Wuhle, Hans, Br.
Götzke, Matthes
Paurmeister, David
Block, Peter
Pichler, Jakob
Buder, Egidius
Sprenger, Erhard
Krüger, Andres
Grentze, Michel
Kragen, Elias, W. Br.
Höltzel, Jakob
Roßteuscher, Adam
Schumacher, Jakob
Böldicke, Andreas, Br.
Walter, Matthes, Br.
Gellens, Peter, W. Br.
Behr, Erasmus, Br.
Krause, Melchior
Schwinert, David, Br.
Krause, Peter, Br.
Volrath, Moritz, Br.
Köhler, Johann
Stöer von, Julius, Br.
Kettel, Balzer
Wobbermin, Jochim
Schaumburg, Matthies
Meyer, Jürgen
Ulrichs, Jochim, W.
Fischer, Michel, Br.
Karr, Thomas, Br.
Braun, Adam, Br.
Mülpfort, Werther, Bürgermeister Br.
Süßkoch, Kaspar
Köhler, Daniel, Br.
Stimmig, Peter
Nittert, Hans
Wietstock, Paul
Brunne, Marx
Jülike, Daniel
Rosenthal, Mag., Br.
Cunrad, Hans, Br.
Krüger, Peter, Br.

Kontakt: Gerd Schmerse some mail



Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/m16koeni.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge