Neumark/Musterung 1623/Drossen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.



Namensauszug zu

Paul Schwartz: Die Musterungen der neumärkischen Städte 1623

in: Der Neumärker. Blätter für neumärkische Familienkunde (Mitteilungen des Vereins für Geschichte der Neumark [VfGdN]. Beilage zur "Neumark"). Bd.1, Heft 10, 1936, S.103f.

(7) Drossen


 Das erste Viertel:
Steinhauf, Lorenz
Seyferdtt, George
Heine, Thomas
Woytte, Stenzel
Barttell, George
Mertten, Michael
Müller, Johann jun.
Rotenburgck, Andres
Meißner, Christoph
Nickell, Andres
Jänike, Jochim
Hanke, Hans
Zicker, Bartel
Friderich, Bartel, Consul
Freundtt, Gregorius
Meyer, Christoph
Greger, Jakob
Hanff, Peter
Joseph, Jeremias
Winttergrün, Merten
Friderich, Joachim
Meyer, Martin, Consul
Koch, Johann, Senator
Schulze, Urban
Stenwagen, Urban
Kalisch, Hans
Stellmacher, Berndt, Senator und Schösser [1]
Vierhufe, Hans
Endin, Bartel, W.
Güntter, Hans
Ende, Peter
Küntzell, Martin
Jahn, Wenzel
Woyttin, Hans, W.
Pahge, Martin
Stenwagen, Michel
Heine, Peter
Heine, Franz
Thieme, Jakob

 Das andere Viertel:

Ulrich, Peter
Ulrich, Juvenalis
Schirach, Jakob
Wullff, Andres
Böhlingk, Hans
Friederich, George
Weiman, Asmus
Müller, Johann sen., Consul
Wollenbergk, Jakob
Schmitt, George
Heinrich, Johann
Silbermann, Jakob
Klemke, George
Haubitzinn, Frau
Weichmann, Paul
Pate, Albrecht
Gram, George
Haberklee, Alexander
Vierhufin, die Dietrich
Greger, George
Krüger, Hans
Schulze, George
Weißandtt, Heinrich
Krebß, Hieronymus
Lange, Zacharias
Brauer, Hans
Rumpe, George
Leupoldtt, Hans
Lünemann, Paul
Weise, Jakob, Offizier
Müller, Balzer
Kalisch, Merten
Ulrich, George
Pohse, Merten
Borchardtt, Jakob
Thieme, George
Schönewalde, Melchior, Ew./Diac. Cüstrinensis
Schönow, Peter
Tietz, Marten
Gödicke, Jakob
Grünefelde, Michael, Senator
Steinicke, George
Lange, Paul
Krüger, Michel
Lange, Paul
Krüger, Michel
Wagener, Merten
Weittke, Adam
Jahnow, Hans
Brose, Hans
Kunow, Hans
Kurtz, Hans Lenhardt, Tuchscherer
Gerttner, Michel
Nickell, George
Seyferdtt, Merten
Mertten, George
Niglase, Bastian
Keuliagk, Tobies
Leupoldt, Peter
Vogell, Bartel
Winkeler, Johann
Müller, George
Pfister, Mattheus, Organist
Klinge, Peter

 Das dritte Viertel:

Zicker, Merten
Treplinn, Kaspar
Meyerheimb, Peter
Rake, George
Schenow, Andres
Bloige, Paul
Schuler, Bartel
Heine, Peter
Klemke, Merten
Thieme, Paul
Leupoltt, Matthes
Puchertt, Merten
Schirach, Matthes
Rake, Jakob
Koch, George
Seyferdtt, Kaspar
Scheno, Esaias
Schönow, Peter
Scheno, Greger
Schmidin, Tobias
Fliester, David
Maurer, Philipp
Vollmarr, Franz
Koch, Hans, Glaser
Hake, Michel
Schulze, Matthes
Schulze, Blesinus
Brukner, Hans
Leupoldt, David
Schultzin, die Hans
Scheno, Jochim
Eichendorff von, Burchard, einer vom Adel
Maull, Antonius
Demmichin, die Hans
Lehman, Hans
Bauman, Merten, Offizier
Simon, Peter
Sander, George
Settke, Merten
Möller, Valtin
Heinrich, Andres
Neumann, Hans
Rudeloff, Melchior
Partschank,Greger
Razsin, Simon
Behmin, die Andreas
Miesche, Franz
Gerike, George
Geiseler, Thomas
Zwirner, Egidius
Adamb, Thomas
Keller, Balzer
Göttlingck, George
Thierberg, Esaias
Ritter, Christoph
Greber, David
Weidener, Bartel
Schmitt, Nikodemus
Geißler, Hans, Offizier
Clewitz, Hans
Ulrich, Juvenalis
Pißke, Ties, W.
Schulze, David
Kapitz, Hans, Ratsdiener
Weichmann, Daniel
Schulzinn, Melchior
Drege, Paul
Adamin, Melchior, W.
Franke, Hans
Rust, Peter
Graser, Hans sen.
Koeler, Friedrich
Sternn, Sebastian
Mertten, Greger
Braunisch, Hans
Lehmann, Heinrich, Fiedler
Bensich, Hans
Knickell, Michel

 Das vierte Viertel:

Woytte, Hans
Krüger, Georg
Laumer, Michel
Medatz, Tewes
Fechner, Michel
Springer, Martin, Torwächter
Nobak, George, Ratswagenknecht
Ruge, Kersten
Tzschernengende, Friedrich
Meißner, Andres
Müller, David
Ulrich, Hans
Lumpe, Adam
Menzerin, Lorenz, alte arme W.
Kalisch, Michel
Koppertin, Greger
Teichmannin, Jakob, arme W.
Schmitt, Michel
Tadtte, Hans
Kremitzin, Simon, W.
Saur, Michel
Pahle, Matthis
Klemen, Georg
Rex, Lorenz
Pawell, George
Winß, Balzer
Lumpe, Michel
Maurer, George
Sachße, Merten
Kellerin, George
Kettner, Georg
Krause, Michel
Wollenbergk, Hieronymus
Kahlo, Georg
Störmer, Christoph
Lubbin, Simon, alte arme W.
Sackin, Frau, eine adelige W.
Himstein, Merten
Hildebrand, Martin, Stadtschreiber
Schwebisch, Andres
Paelike, Michel
Zicker, Merten
Orttlief, Egidius
Schönewalde, George
Schwach, Friedrich
Freundt, Paul
Woytte, Bastian
Arend, Hans
Berger, Balzer
Krüger, Zacharias
Müller, George, Judex
Kinast, Andres
Schlegell, Esaias
Tilow, Joachimus, Pastor in Kohlow
Vierhueffe, Arend
Joseph, Matthes
Greger, Hans
Zoche, Jürgen
Wulff, Hans
Klünge, Peter
Kühne, Paul
Bennewitz, Martin
Eichendorffin v., Heinrich, adelige W.
Heine, Franz
Sellinin, Zacharias, arme W.
Behr, Michel

 Zielenziger Vorstadt:

Jacob, Jürgen
Warmborn, Andreas
Schultze, Andreas
Döring, Martin
Heine, Jakob
Janin, Greger, W.
Grundmüller, 
Klemke, Hans
Kutzschin, David
Achtentheill, Peter
Zigenhagen, Hans
Lehman, Thomas
Seyfertt, Tewes
Raßman, PAul
Neuman, Hans
Guhr, Christoph
Behme, Hans
Mette, Dietrich
Bache, Martin
Adam, Thomas
Möller, Martin
Schultze, Greger
Müller, Andreas
Hafer, Jürgen
Koßker, Bartel
Puchertt, Thomas
Grünwald, Martin
Mixstorff, Michel
Bache, Martin
Kerge, Martin
Zeidler, Hans
Cleman, Martin
Nischke, Jürgen
Poelike, Thomas
Verworren, Martin
Schultze, Jakob
Meißner, Jürgen
Mette, Andreas
Jesekohll, Jürgen
Zeidler, Jürgen
Hercke, Greger
Bentzsch, Jakob
Keller, Martin
Ulrich, Peter
Durchenpusch, Kaspar
Schultze, Jürgen
Sommerkorn, Martin
Schmid, Martin
Damme, Peter
Krinitz, Hans
Klempstein, Martin
Grabert, Jürgen
Tschisch, Jürgen
Ritze, Hans
Nickel, Hans
Dorn, Hans
Köhler, Paul
Jawertt, Bartel
Schülerin, Martin
Müller, Bastian
Winkelman, Daniel
Koppe, Michel
Hörne, Matz
Jenicke, Jakob, Zindelmüller
Vormüller, 
Mittelmüller, 
Hintermüller, 

 Frankfurtische Vorstadt:

Zeideler, Tews
Schrecke, Peter
Graser, Jakob
Jewertt, Hans
Mixstorff, Adam
Gabriell, Georg, Torwächter
Laumer, Jürgen
Mette, Jürgen
Fribell, Abraham
Büttner, Andreas
Gerike, Michel
Fribell, Adam
Hoffman, Merten
Walde, Georg
Abrahamb, Georg
Sandmühle, 
Fiebicke, Georg
Raschke, Urban
Rose, Jakob
Laubisch, Christoph
Otter, Jürgen
Neubaur, Hans
Meißner, Michel
Pfuell, Bartel
Schiele, Jakob
Schultze, Bartel
Schubertt, Martin
Hancke, Thomas
Rauch, Peter
Vierhüefer, Peter
Foecker, Jürgen
Pfuel, Jakob, Fischer
Baudach, Peter
Lindenow, Hans
Schrecke, Greger
Stange, Thomas
Wagener, David
Dröscher, Lucas
Lindenow, Georg
Müller, Paul
Fabian, Michel
Schmaland, Hans
Fribell, Valtin
Winningk, Hans
Pfuell, Andreas

 Bürger ohne Häuser:
 Tuchmacher:

Schönewald, Tobias
Geiseler, Bastian
Belitz, David, Torwächter
Heinrich, Paul

 Aus dem Schusterhandwerk:

Lumpe, Greger
Jiegler, Andreas
Dringtte, Georg
Liebenwerder, Hans
Müller, Hans jun.

 Aus dem Handwerk der Schneider:

Bremer, Bastian
Unger, , Offizier
Schwichtenberg, Elias

 Aus den Nadlern und kleinen Handwerken:

Barthel, Hans
Knauße, Tobias
Lahm, Andreas
Boltz, Merten
Kühlmeyer, Hans

 nicht erschienen:

Schlächter, Michel
Rohrbach, Adrian
Dusselack, 
Sackpfeifer, Franz
Jahn, Andreas, Brauer
Brauer, Franz
Brauerhelfer, Michel
Kesselführer, Christoph
Schmid, Konstantinus, Apotheker

[1] der den Schoß oder die Abgaben erhebt und verwaltet


Kontakt: Gerd Schmerse some mail



Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/m16dross.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge