Neumark/Musterung 1623/Cottbus

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.



Namensauszug zu

Paul Schwartz: Die Musterungen der neumärkischen Städte 1623

in: Der Neumärker. Blätter für neumärkische Familienkunde (Mitteilungen des Vereins für Geschichte der Neumark [VfGdN]. Beilage zur "Neumark"). Bd.1, Heft 13, 1936, S.145f.

(12) Cottbus


 1. Sprembergisches Viertel

Meißen, Johann, Bürgermstr. Br.
Horknerin, die Hans, Br.
Burchardtin, Thomas, Br.
Sommer, David, d. Jüng.
Schüler, Jakob, Br.
Raulinn, Johann, Apotheker Br.
Sommerin, Ehren Michael, Br.
Sommerin, Jost
Helandus, D Laurentius, Br.
Gadegast, Hans Michael, Br.
Brehdow, Andreas
Tuchscher, Hans, Br.
Nawert, Hans
Sistenflitt, Otto, Br.
Janus, Bartholomäus, Br.
Eysemeyer, Hans, Br.
Beuttler, Christoph
Ruppin, Michael
Rophius, Joachim
Hüter, Christoph
Lehman, Jürgen
Stellmacher, Thomas
Zöllner, Donat
Sülzer, Paul der
Hentschel, Adam
Lehman, David
Jänchen, Andreas
Caprinus, Isidorus, Br.
Krüger, Daniel
Lewitzkha, Georg
Richter, Georg, Br.
Zirckhler, Friedrich
Büttner, Michael
Batho, Jonas, arme W.
Krüger, Hans, Leinweber
Jäger, Kaspar
Dahse, Georg
Steinchen, Georg
Böhm, Paul, geistliches Haus
Spiegelberger, Balzer
Richter, Georg, Schlosser
Henisch, Peter
Sawr, Kaspar
Zöllner, Christoph
Meurer, Christoph
Zöllner, Hans, Br.
Faber, Jakob
Jänchen, Hans, Br.
Lauban, Christoph
Wißman, Merten
Scholle, Hans, Br.
Langsahm, Georg
Rositzkha, Matz
Apitz, Valtin
Linto, Merten, Br.
Ender, Paul
Heydewetter, Mlchior, Br.
Büttner, Valtin, d. Jüng.
Winckelman, Michael, Offizier
Hanschman, Paul
Knobloch, Albin
Torge, Michel
Kuntz, Merten, Br
Neuman, Christoph
Flierch, Peter, d. Jüng.
Schmidt, Nikol
Casperig, Hans
Jungisch, Paul
Michelentz, Franz
Klischnigsch, Albin
Lucas, Albin, arme W.
Schultz, Hans
Ruhle, Greger
Mösel, Matthäus
Apitz, Bernd
Brößmann, Daniel
Storch, Bartel, Offizier
Schumacher, Merten
Krügerin, Hans, Br.
Glande, Jakob
Kositzkha, Matz, Br.
Lengenayer, Jimbrecht
Lahde, Georg
Gebler, Hans
Wehlamin, Hans, Br.
Kolkhwitz, Kaspar, Br.
Babig, Bartel
Selekho, Hans
Möller, Matthäus, Br.
Tuchscherin, Frau Lucas
Pickhart, Jochim
Winckhelmanin, David, Br.
Merten, Bartel, Br.
Duntzig, Paul

 2. Luckauisches Viertel

Richter, Jakob
Caplitzin, Peter
Schuster, Georg
Kyschkhe, Jürgen
Krüger, Christoph
Röber, Merten
Loboda, Merten, d. Jüng.
Babig, Bartel, Br.
Hentschel, Andreas
Krappe, Kaspar, Br.
Richter, Hans, Br.
Lieskhe, Valtin, Br.
Kohl, Tobies
Conrath, Matthäus
Möller, Hans
Schwaroga, Heinrich
Krumsel, Peter, arme W.
Schmidt, Merten
Batho, Heinrich, Br.
Kohpisch, Clement
Gürtler, Bartel
Schoche, Georg
Hase, Georg
Ruchlerin, Hans
Langbruckh, Wenzel, Br.
Zimmerman, Hans
Jänchen, Paul. Br.
Krüger, Greger, Br.
Lutter, Lorenz, Br.
Fleming, Hans
Hoffman, Georg
Birkhe, Hans
Hoschkhe, Daniel
Bötticher, Merten
Paulig, Sebald
Batho, Hans
Michelentz, Adam
Eckhelman, Gabriel
Graßkhe, Bartel
Herman, Martin
Duntzig, Paul
Flirkh, Merten
Richter, Urban
Michel, Merten
Schultz, Lucas
Waser, Simon, Torwache
Pamberger, Georg
Krebs, Jakob
Schürke, Georg
Groß, Peter
Roschkh, Burchard
Koßekh, Melcher
Kretzmer, Kaspar
Hänschel, Hans
Mucho, Jakob
Melbach, Georg
Thor, Reinhard
Lindner, Martin
Scholle, Lucas, Br.
Britzkhe, Hans, Br.
Babig, Jochim, Br.
Dombkhe, Georg, Br.
Merten, Georg, Br.
Weide, Donat
Büttner, Merten
Paschkhe, Georg
Sagatz, Wenzel, Br.
Richter, Marcus
Lohpe, Andreas, Br.
Kopisch, Matthäus
Lubisch, Jakob, Br.
Carius, Kaspar, Br.
Barth, Hans
Batho, Martin
Vierlingk, Georg
Gärtner, Merten
Sthato, Ambrosius
Lehman, Hans
Limberg, Michael, Br.
Hubner, Michael
Bernbruch, Georg, Br.
Beüche, Georg, Br.
Heinrich, Peter, Br.
Meürer, Hans, Br.
Plaschnigk, Hans, Br.
Tuchscher, Greger, Br.
Mackchel, Wenzel, Br.
Richter, Jakob, Br.
Klischnikh, Jakob, Br.
Klingewart, Samuel, Br.
Kreydeweis, Antonius
Matz, David
Molde, Hans
Henisch, Michael
Schmidt, Thomas
Apitz, Urban, d. Jüngere
Keil, Bartel
Schander, David, Br.
Brauer, Michael
Fliege, Georg
Fuhrmann, Matz der
Schurlo, Georg
Jordan, Christoph
Schultz, Michael
Hackhe, Kaspar
Pesch, Georg
Noßackh, Jakob
Meure, Wolf
Hensich, Kaspar
Krebs, Bartel
Krüger, Balzer
Nupper, Matthäus
Baltzer, Georg
Apitz, Urban
Richter, Jakob
Kahlinn, Bartel
Krüger, Matz
Ziegler, Merten, Br.
Schneider, Antonius, Br.
Apitz, Bartholomäus, Br.
Dombkin, Georg, Br.
Gadegast, Christoph, W. Br.
Sauerin, Hans, Br.
Fabian, Christoph, Br.
Simon, Lorenz, Br.
Bredow, Andreas
Winckhler, Merten
Koßwickh, Matz
Richter, Jakob
Kayser, Hans
Printz, Kaspar
Gritze, David
Lehman, Merten, W.
Hartlauff, Andreas

 3. Sandowsches Viertel:

Lehman, Hans, der Jüngere Br.
Heydewetter, David, Br.
Koppe, Andreas, Br.
Grosch, Thomas
Hampusch, Hans
Jehse, Georg
Büttner, Georg
Nugler, David
Lorentz, Abraham
Pfeifer, Abraham der
Schmidt, Simon
Bohr, Albinus
Ziegler, Friedrich
Descher, Matthäus
Drawentz, Georg, Br.
Martini, Martinus, Br.
Richter, Peter, Br.
Horst, Dietrich
Engler, Kaspar
Pravs, Andreas
Titius, David
Krüger, Peter
Pannwitz v., Wolf
May, Hans
Lehman, Jonas
Krüger, Michael
Philip, Georg
Nigrinußin, Frau
Gabler, Matthäus
Heßckhe, Simon
Neumannin, Hans
Buge, Heinrich
Stuff, Hans
Pascher, Hans
Daumling, Friedrich, Br.
Beckhe, Nikol
Goldbach, Peter
Krüger, Lorenz
Fleischer, Stephan
Groch, Hans
Salesch, Hans
Praetorius, Kaspar, unter der Guardi zu Peitz
Gießman, Stephan
Lehmanin, Frau
Bielow, Adam
Koßwig, Hans
Baldus, Balzer
Duban, Christoph
Pfundt, Georg
Tartsch, Georg
Richter, Matz
Lehman, Matz
Lucas, Georg
Michauckh, Christoph
Wehlan, Paul
Haber, Georg
Gießman, Bartel
Scheibe, Bartel
Rößer, Albin
Donat, Tobias
Liebe, Andreas, Br.
Dombckhe, Hans, Br.
Gebler, Georg, Br.
Appel, Alexander
Rumplisch, Hans, Br.
Krüger, Hans, Br.
Drißelbach, Christoph
Hase, Wolf
Zöllner, Merten, Br.
Richter, Albinus, Br.
Mußlickh, Hans, arme W.
Scheibe, Christoph, Br.
Wichman, Georg
Donat, Valtin
Bernbruch, Samuel
Paulig, Sebald, d. Jüng.
Hoffman, Jakob
Boße, Lucas
Schloderentz, Hans
Humpelman, Hans
Schultz, Georg
Appel, Kaspar
Threde, Christoph
Zeysigk, Daniel
Liebe, Andreas
Vicebeckherin, 
Fölsch, Kaspar
Glande, Jochim
Böhm, Hans
Apitz, Urban, Bäcker
Jacob, Georg
Zernigk, Merten
Richter, Martin
Apitz, Urban
Saleßck, Merten
Faßnacht, Jakob
Fleming, Christian, Br.
May, Thomas
Hopcke, Andreas
Auerbach, Melcher
Möller, Kaspar
Brauer, Kaspar
Wolff, Antonius
Krüger, Bartel, Br.
Jänchen, Kaspar, Br.
Möller, Christian, Br.
Bahr, Hans, Br.
Butter, Georg, Br.
Laurentz, Abraham
Büttner, Valentin, Br.
Ziegler, Merten, Br.
Appel, Matthäus, Br.
Tuchscher, Esaias, Br.

 4. Das Mühlenviertel

Peter, Paul
Ließcke, Andreas, arme W.
Schüler, Jakob
Richter, Kaspar, Br.
Quippe, Jakob, Br.
Loeben v., Valtin
Heßler, Matthäus, Br.
Loboda, Martin, Br.
Täschkhin, Frau, Br.
Schrötter, Hans
Klimper, Michael
Woickh, Adam
Möller, Georg
Kasten, Hans
Jürig, Hans, Br.
Sicora, Hans, Br.
Meurer, Martin, Bürgerm. Br.
Schlurckhes, Balzer
Peschel, Ambrosius
Trabman, Christoph, Br.
Ölschleger, Christoph
Paulinus, Hans
Katzmarickh, Peter, Br.
Krüger, Kaspar
Meurer, Martin, d. Jüng.
Eckhelman, Hans
Reinich, Merten
Titius, Thomas
Schmidt, Merten
Roy, Urban
Fleming, Hans
Schrötter, David
Möch, Peter
Koßer, Hans
Abel, Jakob
Bancch, Matthäus
Kampff, Bartel
Seidel, Ezechiel
Merten, Ambrosius
Quittoche, Hans
Helandußin, Frau Mag. Jakob
Ettinger, Jakob
Schmidt, Adam
Hase, Georg
Clements, W., Br.
Grunach, Greger
Groß, Adam, Br.
Walter, Hans, Br.
Steinchen, Bartel
Schüler, Hans
Ruland, Peter
Seidel, Valtin
Krüger, Lorenz, d. Jüng.
Kuntzig, Michael
Jäntsch, Andreas
Möller, Bartholomäus, Fähnrich
Jaricch, Matthäus
Tasche, Simon
Kühl, Georg
Ketzmar, Paul
Geitz, Michel
Schlausch, Hans
Linse, Nikol, Br.
Bergmannin, Hans
Krüger, Andreas, Br.
Rehtacch, Jakob, Br.
Meurer, Merten
Richter, Georg
Wehlan, Matz
Steffen, Paul
Schmidt, Hans
Flirch, Paul
Wehlan, Michael
Bielow, Tobias
Fiebig, Jakob
Kuschke, Georg
Bahme, Paul
Donat, Nikol
Hentschel, Merten
Nagbahr, Georg
Bergmannin, Thomas
Merten, Hans
Büttner, Donat, Offizier
Katzmaricchse, Peter, arme W.
Janus, Georg
Ender, Bartel
Grundman, Andreas
Richter, Matthäus
Weyland, Georg
Häntschel, Merten
Burisch, Merten
Janusch, Georg
Rüttau, Michael
Möller, Georg
Schambs, Adam, Br.
Schollin, Lucas, Br.
Lehman, Adam, Br.
Morgenstern, Georg
Zicche, Georg, Br.
Schultz, Adam


Kontakt: Gerd Schmerse some mail



Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/m16cottb.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge