Neumark/Musterung 1623/Arnswalde

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.



Namensauszug zu

Paul Schwartz: Die Musterungen der neumärkischen Städte 1623

in: Der Neumärker. Blätter für neumärkische Familienkunde (Mitteilungen des Vereins für Geschichte der Neumark [VfGdN]. Beilage zur "Neumark"). Bd.1, Heft 6, 1935, S.49f.

(1) Arnswalde


Wendland, Andreas
Goldbeck, Andreas
Fehlhaber, Michel
Nörenbergk, Jakob
Blankensehesche, Frau
Piper, Merten
Schmid, Matthias
Orttman, Görs
Neuman, Peter
Schmidt, Jakob
Hoffmeister, H.
Gutzsche, Andres
Winter, Merten
Wurm, Michel
Ditterich, Merten, Offizier
Merckell, Tewes
Jehricke, Tobias
Kanßdorff, Nickel
Dittmer, Mewes
Thom, Hans
Sager, Jochim
Hoppe, Salomon
Wollin, Hans
Maler, Michel
Dieterman, Jakob
Brettenstein, Daniel
Krause, Peter
Brettenstein, Thomas
Erxleben, Joachim
Fehlhaber, Michel
Rufemans, Jochim Witwe
Ebell, Michael, Zimmermann
Mewes, Kärsten, Zimmermann
Krüger, Thomas
Albrecht, Zacharias, Offizier
Götzcke, Jochim
Warse, Merten
Zimmermann, Jochim
Barthell, Jakob
Sauerwald, Andreas, Stadtfischer
Thom, Chim
Losicke, Thomas
Dickowsche, Frau
Blankensehesche, Kaspar
Drewes, Jochim
Jädicke, Jakob
Drewes, Georg
Voß, Andreas
Ludertt, Hans
Piper, Hans
Richter, Hans
Preuß, Peter
Burgemeister, Jakob
Haßow, Jakob
Knopff, Jochim
Hagen, Jochim
Große, Jakob
Leonhard, Balzer
Lamprechtt, Hans
Jungermann, Bartel
Pfall, Georg, Offizier
Schmid, Peter
Kuchenbecker, Franz
Müller, Thomas
Pahlen, Lorenz
Denckert, Hans
Troige, Michel
Berger, Stephan
Hutzell, Kaspar
Müller, Lambertus
Wägner, Martinus, Dorfpfarrer
Wendland, Jochim
Reißbrod, Jakob
Süßegod, Franz, Offizier
Lentze, Bartel
Köningsche, Paul
Gutzike, Peter
Wedell, Romanus
Merckell, Matthias
Döbbelinische, Stephan
Haßow, David
Piper, Thomas
Bock, Valtin
Dreher, Peter
Wendland, Esaias
Meweß, Daniel
Zöppernicksche, Hans, arme Witwe
Reinisch, Jakob
Müller, Samuel
Pahlen, Jakob
Ruloff, Merten
Fluer, Jakob
Wernicke, Hans
Schüttische, Georg, arme Witwe
Berger, Stephan, Meierei
Gottberg von, Adam
Utechtische, Peter
Lampreht, Hanns
Schalmische, Peter, arme Witwe
Woldmann, Jakob
Döbicke, Enderlein
Wolgast, Kaspar
Schmid, Georg
Wilcke, Jochim
Mittelsted, Kaspar
Dietze, Daniel
Bornhagen, Michel
Mittelsted, Michel
Thoma, Görs
Schröder, Martin
Hilbrand, Drewes
Birckholtz, Philipp
Plahmann, Hans
Ruloff, Tewes
Sidow, Mewes
Meiner, Jochim
Ritter, Paul
Weinicke, Ernst
Schmid, Georg
Stubbische, Jakob, arme Witwe
Hartmann, Andreas
Rebentisch, Georg
Nantikowische, Peter
Schmid, Georg
Schmid, Andres
Piper, Hans
Meiner, Jakob, Schotter
Ottische, Jakobus
Hoyer, Arnd
Wernigke, Hans
Jehrigke, Peter
Naatze, Peter
Eichstädt, Jochim
Lamprecht, Lorenz
Matz, Christoph
Drechslerin,
Sichardische, Philipp, arme Witwe
Wedell, Jonatan
Zincke, Jakob
Voß, Jochim
Pahlen, Jakobus
Friederich, Merten
Hundertmarckische, 
Ohrtmann, Michel
Köler, Lorenz
Meweß, Hans
Virchow, Kaspar
Röder, Elias
Burgemeister, Merten
Creutziger, Tobias
Thom, Jochim
Riecke, Jochim
Reddemersche, Jochim
Klükelmann, Hans
Zincke, Esaias
Troige, Peter
Müller, Ludwig
Mittelsted, Merten
Jehring, Peter
Cremmin, Jochim
Vahle, Simon
Ihlenfeld, Merten
Funcke, Thomas
Müller, Jochim
Lentze, Hans
Schütte, Gregor
Brehdenstein, Tobias
Troige, Jochim
Petermann, Kaspar
Cremmin, Hans
Ebell, Peter
Troige, Michel, Fähnrich
Troige, Jochim
Walter, Kaspar
Wicht, Wilhelm
Blehke, Jochim
Thielicke, Erdmann
Schultze, Georg
Wilcke, Esaias
Wegener, Michel
Köhne, Jochim
Runger, Tewes
Held, Peter
Plahmann, Gabriel
Jahn, Merten
Tübbichenmacher, Michel
Rambow, Jochim
Hardman, Christoph, Weißgerber
Witte, Georg
Buddendorff, Erdmann
Kind, Jakob
Brand, Jochim
Pahlenn, Hans
Schütte, Jakob
Pahlenn, Paul
Müller, Heinrich
Röder, Görs
Bogener, Hans
Müller, Jochim
Goldbeck, Merten
Rückefordtt, Paul
Herder, Michel
Raddunn, Jobst
Witte, Jochim
Krause, Peter
Gülden, Jochim
Krakow, Marcus
Meweß, Jochim
Weinipke, Simon
Reinisch, Marg., arme Witwe
Schmid, Georg
Goldbeckische, Matthias, arme Witwe
Borckenhagen, Hans
Troige, Elias
Crambehr, Jochim
Wollien, Heinrich
Schimming, Jochim
Pegelow, Jürgen, Offizier
Schiele, Paul
Krahkow, Georg
Plahmann, Matthäus
Blankensee, Elias, arme Witwe
Schröder, Tobias
Perleberg, Peter
Richter, Georg
Reutte, Friedrich
Lamprecht, Michel
Hacke, Urban
Schmid, Peter
Goldbeck, Georg
Schiele, Merten
Triebeß, Merten
Piper, Merten


Kontakt: Gerd Schmerse some mail



Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/m16arnsw.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge