Neumark/Musterung 1599/Cottbus

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.



Die Musterungen der neumärkischen Städte im Jahre 1599 – (10) Cottbus

aus: Familienkundliche Hefte für die Niederlausitz, H.3, 1936, Cottbus


Originalquelle: Preußisches Geheimes Staatsarchiv, Berlin Dahlem, unter
                Rep. 78 Nr. 98  (laut Angabe 1936)

Bevehlich haber seidt geordnet, alß

Enderlein, Balzer, Feltwebell
Lymbergk, Hanß, Haubtmann
Mehder, Heinrich, Fuhrer
Sattler, Anthon, Leutenantt
Schutze, Peter, Fenrich

Bürger mit langen Röhren und ihren Underwehren, so passieret:

Apitz, Urban
Bader, Gurge
Balbierer, Lorenz
Bathow, Hans
Bathow, Jonas
Baumgartten, Hans
Becker, Albinus
Becker, Balzer
Birgkner, Andreas
Bocksin, Vite
Borchart, Balzer
Briese, Mertten
Briesemann, Hans
Bugk, Peter
Fleischer, Valtin
Funcke, Paull
Gebler, Christoff
Gemmiger, Isaac
Gipke, Ambrosius
Glandow, Jacob
Glaser, Simon
Grasse, Adam
Graßke, Paull
Hartloff, Dittrich
Heyde, Casper
Heydewetter, Jacob
Heydewetter, Melchior
Hoppe, Andreas
Hurtter, Hieronimus
Kampff, Bartell
Kaplitza, Merten
Kaplitza, Peter
Kersten, Jacob
Kertzmarigk, Peter
Kichler, Hans
Kischke, Gregor
Kischke, Hans
Klischnigk, Hans
Knobloch, Albinus
Kochell, Hans
Könnigk, Andreas
Kramer, Gurge
Krezschmar, Christoff
Krüger, Christoff
Landtmann, Heinrich
Lehde, Jacob
Lehman, Hans
Lehman, Matz
Lingke, Matz
Meurer, Peter
Meuß, Gurge
Müller, Gurge
Müller, Gurge
Nossagk, Jacob
Öhlschleger, Hieronimus
Paussewein, Merten
Paussewein, Thomas
Plaugk, Jürge
Polagk, Hans
Rehber, Mertten
Reiche, Gürge
Reichmann, Michell
Rumpisch, Hans
Sattler, Albinus
Saur, Andreas
Schander, Hans
Schlurkus, Balzer
Schober, Balzer
Schorcke, Paull
Schüller, Gurge
Schulz, Matz
Schwargge, Gurge
Seyddell, Pancratius
Spitz, Paull
Spitze, Andreas
Steinichen, Gurge
Stellmacher, Christoff
Stellmacher, Valtin
Stempell, Simon, der Jünger
Streitt, Bernt
Tartzsch, Gurge
Tiersse, Bartell
Trabman, Christoff
Tuchscherer, Gürge
Vogtt, Hans
Wehland, Paull
Wendisch, Jochim
Winckellman, Egidius
Winkellman, Greger
Wintter, Ostwald
Wulff, Caspar
Wulff, Davidt
Wylhelm, Balzer
Zigler, Mertten, der Eltter
Zippell, Hans

von Bohr, Jungfer
von Haubitz, Magdalena
von Zapelitz, Heinrich

Bürger welche zu ihren Heussern lange Rohr Schaffen sollen, itzo mit Feder Spieß
und ihren Underwehren erschienen:

Bade, Michell
Bargke, Hans
Beuttler, Nickell
Binder, Barttell
Fligk, Peter
Gurttler, Gurge
Heuppellman, Hans
Jeger, Caspar
Knotte, Valtin
Kreydeweis, Bartell
Krezschmar, Peter
Laubisch, Jacob
Lehmann, Gurge
Müller, Matz
Mullerin, Donat
Paußwein, Heinrich
Posatzke, Matz
Quittke, Hans
Reicher, Peter
Reynigke, Paschka
Richter, Gurge
Richter, Matz
Rigke, Thomas
Rittow, Hans
Ruhlandt, Peter
Saur, Caspar
Schrötter, Hans
Schulz, Michell
Steinichen, Gurge
Tauß, Peter
Tege, Balzer
Ulrich, Balzer
Wuraschke, Donat
Zeschke, Matz
Zeyssigk, Jacob

von Muschlitz, Caspar


Bürger mit Harnischen und ihren Undergewehren, so passieret:

Apitz, Urban
Apitz, Valtin
Appell, Berndt
Appell, Christoff
Appell, Matz
Arrlett, Hans
Baldiß, Wulff
Behein, Hans
Behein, Joseph
Behre, Christoff
Blasius, George, Herr
Bruchatz, Nickel
Buttner, Valtin
Deutzschman, Magister
Ditterich, Hans
Domgke, Gurge
Duban, Christoff
Duzingk, Bartell
Eysemenger, Hans
Fabian, Christoff
Flemingin, Matz
Flemingin, Melchior
Flemigk, Hans, der Eltter
Flemingk, Hans, der Jünger
Frenzell, Bendix
Friederich, Thomas
Funcke, Andreas
Gabriell, Jacob
Gadegast, Christoff
Gebler, Hans
Glupisch, Menzell
Gnibisch, Matz
Greiffenhagen, Tobias
Hahse, Mertten
Hasselauff, Hans
Hellgast, Bartell
Hellgast, Lorenz
Henssell, Hans
Herckener, Hans
Hesseler, Hans
Hesseler, Peter
Hummel, Stenzel
Hupatz, Gurge
Janus, Bartell
Jeger, Brose
Jenichen, Paull
Karius, Caspar
Kaucke, Valtin, der Elter
Keyll, Gurge
Kohll, Jacob
Körner, Bendix
Krappe, Caspar
Krueger, Matz
Krueger, Mertten
Krueger, Thomas
Krüeger, Gürge
Krüeger, Jacob
Leschke, Hans, Burgermeister
Loboda, Mertten
Loppe, Andreas
Lotter, Lorenz
Lyschke, Hans
Mantell, Paull
Manßlow, Bartell
Meurer, Jonas
Meurer, Mertten
Meurer, Mertten, der Jünger
Much, Peter
Müller, Gurge
Peschell, Melchior
Preuße, Mertten
Richter, Albinus
Richter, Caspar
Rudiger, Michell
Sagatz, Wenzell
Sattler, Anthon
Sattler, Gurge
Sachsse, Peter
Schander, Bastian
Schillke, Andreas
Schincke (Schmimke?), Anthon
Schlausch, Gurge
Schnigell, Gurge
Schönbergk, Christian
Schösser, Jonas
Scholle, Lucaß
Schütze, Peter
Schuler, Mertten
Schultz, Blasius
Schwaroga, Jochim
Sigkora, Hans
Sommer, Michell, der Elter
Sommer, Michell, der Jünger
Spitz, Mertten
Teiggreber, Hans
Trischnitzin, Hans
Tuchscherer, David
Unger, Thomaß
Wehlen, Hans
Wetzke, Peter
Weyde, Mertten
Wilhellm, Hans
Winckelman, David
Zigeler, Mertten
Zimmerman, Tobias

von Leutten, Hans

Bürger welchen andere Harnische und Sturmhauben zu schaffen aufferlegt:

neue Harnische schaffen:

Appell, Hans
Baumgartten, Hans
Behre, Paull
Jahn, Mertten
Martin, Mertten
Mehder, Heinrich
Keckritzin, Die Frau

neue Sturmhauben schaffen:

Bernbruch, Gürge
Jenichen, Andreas
Nehpell, Sigmundt
Richterin, Lucas
Wulff, Hans

Bürger mit Helbartten und ihren Underwehren, so passieret:

Amende, Gürge
Apitz, Urban
Baldiß, Balzer
Becker, Caspar
Bergkman, Thomas
Böhme, Gürge
Borchartt, Mertten
Breuer, Hans
Buhler, Balzer
Damu, Gurge
Donatt, Tobias
Engell, Michell
Fleser, Caspar
Fligk, Simon
Frölich, Jacob
Fuhrman, Christoff
Gabriell, Michell
Glaser, Hans
Glupisch, Michell
Gnutzer, Hans
Groch, Valten
Grosche, Andreas
Hahn, Simon
Hauffe, Hans
Heinrich, Hans
Hellgast, Lorenz
Hensichin, Michell
Hentzschell, Hans
Heydewetterin, Gurge
Hoffmann, Hans
Hoschke, Wenzell
Huefter, Matz
Hurtter, Valtin
Jacob, Gürge
Janaschk, Hans
Jerigke, Hans
Jurisch, Paull
Kerngell, Jacob
Klischnigk, Albinus
Knobloch, Mertten
Kochman, Valtin
Köhler, Gurge
Krausse, Paull
Kroch, Hans
Krueger, Caspar
Krueger, Mertten
Krüeger, Matz
Kunradt, Hans
Kupke, Andreas
Langmeyer, Zümprecht
Lehde, Gurge
Lehman, Jacob
Lewitzke, Matz
Lindener, Gurge
Lindener, Martin
Lindener, Mertten, der Junger
Malzfuhrer, Thomas
Matzke, Hans
Meckell, Gurge
Merttem, Brose
Metz, Davidt
Meurer, Balzer
Michellentz, Franz
Mihrogk, Hans
Milius, Tobias
Missen, Hans
Missin, Paull
Müller, Cunradt
Mußligk, Hans
Mußligk, Matz
Neuman, Hans
Oehlschleger, Hans
Pauligk, Sewaltt
Paull, Ambrosius
Paull, Peter
Pesche, Steffan
Peschell, Ambrosius
Peschentz, Hans
Rehtagk, Andreas
Reichmanin, Mertten
Resse, Andreas
Ressell, Albinus
Richter, Hans
Sattler, Michell
Schetziak, Hans
Schrötter, Berndt
Schultz, Hans
Sehleschke, Gurge
Seyddell, Daniell
Seyllke, Gürge
Sommerfeltt, Blasius
Steffan, Nickell
Stukatz, Peter
Taurman, Michell
Trobisch, Peter
Ulrich, Hans
Winckellman, Peter
Zeyssigk, Daniell

von Luckkow, Zacharias

Steffan Vier Ermell

Bürger mit Feder Spießen und ihren Underwehren, so passieret:

Apitz, Matz
Balzer, Mertten
Bartusch, Gurge
Blaschener, Brose
Breuer, Michell
Büttner, Donat
Büttner, Gurge
Caplitza, Gurge
Dober, Gurge
Duntzke, Paull
Duringk, Hans
Eysemann, Bartell
Ferber, Hans
Ferberin, Der Matz
Fligk, Mertten
Gritz, Simon
Gürttler, Bartell
Guttke, Andreas
Grosse, Adam
Gyrschiak, Brose
Hahse, Brose
Hanisch, Caspar
Haubtmann, Hans
Henssell, Mertten
Hoffmann, Gurge
Holst, Christoff
Janaschk, Gurge
Jordan, Sigmundt
Jost, Michell
Kerstin, Albinus
Klauß, Egidius
Koch, Lorenz
Köhler, Mertten
Könnigk, Fabian
Kuhla, Gurge
Kupke, Greger
Kuschke, Gurge
Krausse, Bartell
Krueger, Balzer
Krueger, Lorenz
Kubanz, Hans
Lasche, Simon
Lehmanin, Eva
Lindener, Hans
Melde, Jacob
Muchow, Jacob
Müller, Thomas
Mygeler, Wenzell
Nowasch, Mertten
Piligke, Jacob
Rechligk, Christoff
Reschnugkin, Die
Richter, Urban
Richtter, Gurge
Riemer, Gurge
Rittaw, Blasius
Roschke, Bernhartt
Roschke, Peter
Schimman, Gurge
Schindeler, Mertten
Schindelmacher, Caspar
Schloderentz, Simon
Schmid, Donatt
Schwargge, Heinrich
Spittaligk, Peter
Stellmacher, Thomas
Walther, Mertten
Weißgabell, Matz
Weyde, Hans
Weyrauch, Jacob
Wulff, Bastian
Wußla, Simon
Zernigke, Matz
Zeyhll, Bartell
Zigeler, Gurge
Zölner, Donat

Bürger, welche mit untichtigen bösen Knebel Spiessen und ihren Underwehren erschienen,
sollen andere schaffen:

Appellin, Christoff
Bergman, Bartell
Burchardt, Mertten
Gießmann, Donat
Glupisch, Michell
Hampisch, Gurge
Henzschell, Matz
Müller, Davidt, Caplan
Peter, Salomon
Richter, Adam
Schultz, Hans
Stemppell, Simon, der Elter
Teisselbach, Christoff
Weidt, Gurge
Zeubbe, Andreas

Bürger welche andere Feder Spieße schaffen sollen:

Bergkman, Bartell
Bergkman, Hans
Clemen, Paull, Herr
Drischnitz, Urban
Duringks, Ursula
Francke, Hans
Groschke, Berndt
Guntzer, Hans
Hahnn, Paull
Hanzschman, Paull
Hoffmann, Jacob
Jacob, Andreas
Kaplitza, Paull
Kerzmarigk, Peter
Keyll, Bartell
Kuhrheim, Jacob
Krügerin, Nickell
Laugke, Jacob
Lungke, Albinus
Meyerin, Wulff
Muggell, Hieronimus
Muggel, Thomas
Noppe, Maz
Otto, Michell
Pausewein, Thomas
Peschelin, Thomas
Petry, Alex
Reutter, Gurge
Richter, Hans
Richter, Lorenz
Sagatz, Caspar
Schmidin, Agnis
Schwarzin, Erhartt
Titus, Gurge, Herr
Treyde, Christoff
Weisse, Jacob

Spatten und Exttem:

Bossow, Gurge
Fundt, Gurge
Fundt, Jacob
Noagk, Hans
Rahm, Gurge
Schwargge, Peter

Mehr die drey Vorstetter zu Cottbuß seindt Ambts Unterthanen, seindt mit
Knebell, Spießen, Spaten und Extten erschienen:

Die Vorstadt Brunschweigk....... 95 Personen
Die Vorstadt Sandow............. 88 Personen
Die Vorstadt Ostrow............. 28 Personen


Kontakt: Eckard Kochmann some mail


Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/m15_cott.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge