Neumark/Klassifikation 1718-19/Kreis Schivelbein

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.



Namensindex zu:

Paul Schwartz: Die Klassifikation von 1718/19. Ein Beitrag zur Familien- und Wirtschaftsgeschichte der neumärkischen Landgemeinden, II. Teil, Abschnitt "Kreis Schivelbein" (S.88–108)

in: Die Neumark. Jahrbuch des Vereins für Geschichte der Neumark (Neue Folge der "Schriften"), Heft 4, 1927.


Inhaltsverzeichnis


Ortsverzeichnis

Nr. Ort
9 Balsdrey
12 Barenswinkel (Vorwerk)
40 Berkenow
30 Beustrin
23 Boltenhagen
36 Briesen
31 Brunow
8 Butterhagen
3 Cussenow
5 Dolgenow
21 Falkenberg
33 Grössin
13 Gumtow
41 Karsbaum
32 Kartlow
26 Klemzow
6 Klötzin
2 Klützkow
35 Kreitzig
13 Labenz
14 Langenhagen (Vorwerk)
28 Lankow
19 Leckow
27 Liepz
39 Meseritz (P)
10 Nelep
29 Nemmin
15 Nuthagen
17 Panzerin
16 Polchep
7 Pripslaff
24 Reppin
1 Ritzig
22 Rützenhagen
14 Rützow
38 Schlenzig
37 Schlönwitz
34 Semerow
11 Simmatzig
20 Technow
4 Völzkow
18 Ventzlaffshagen
25 Wopersnow

Namensverzeichnis I: Besitzer der Güter

Nr. Besitzer
3 Beneckendorff, von
26 Beneckendorff, von
28 Beneckendorff, von
38 Blankenburg, von
24 Bonin, von
36 Borck, von
41 Borck, von
37 Borntius, von
37 Brand
41 Brand
6 Braunschweig, von
30 Braunschweig, von
3 Briesen, von
16 Briesen, von
35 Briesen, von
36 Briesen, von
37 Briesen, von
41 Briesen, von
24 Goltz, von der
36 Goltz, von der
3 Haake
3 Hartmann
1 Kleist, von
2 Kleist, von
13 Kleist, von
41 König
32 Kohlrep, von
13 Krockow, von
36 Kütscher, von
41 Kütscher, von
5 Leckow, von
19 Leckow, von
34 Leckow, von
40 Leckow, von
36 Martin
34 Meseritz, von
39 Meseritz, von
40 Meseritz, von
4 Mittelstädt, von
4 Münchow, von
36 Osten, von der
21 Podewils, von
3 Rüchel, von
21 Rüchel, von
34 Rüchel, von
36 Rüchel, von
41 Rüchel, von
7 Schivelbein (Komturei)
8 Schivelbein (Komturei)
9 Schivelbein (Komturei)
10 Schivelbein (Komturei)
11 Schivelbein (Komturei)
12 Schivelbein (Komturei)
13 Schivelbein (Komturei)
14 Schivelbein (Komturei)
15 Schivelbein (Komturei)
16 Schivelbein (Komturei)
17 Schivelbein (Komturei)
18 Schivelbein (Komturei)
19 Schivelbein (Komturei)
20 Schivelbein (Komturei)
30 Schivelbein (Komturei)
10 Schivelbein (Stadt)
13 Schivelbein (Stadt)
29 Schivelbein (Stadt)
31 Schivelbein (Stadt)
36 Schmidsdorff, von
37 Schmidsdorff, von
25 Schwerin, von
38 Stosch, von
37 Troy, von
1 Wachholtz, von
2 Wachholtz, von
3 Wachholtz, von
4 Wachholtz, von
32 Wachholtz, von
38 Wachholtz, von
41 Wesenberg
21 Westorff, von
25 Wichmannsdorf, von
27 Wichmannsdorf, von
38 Wobeser, von


Namensverzeichnis II: Bauern, Kossäten, Fischer, Büdner u.a.

Name Ortsnummer(n) Name Ortsnummer(n) Name Ortsnummer(n) Name Ortsnummer(n)
Barz 11,13,14,15,16,22

Baumann 17
Becker 11
Beneckendorff v. 3,26,28
Berg 13,29
Berger 6
Bernhard 39
Berwold 7,13,16
Blanck 24
Blankenburg v. 38
Bohne 8,19
Bonin v. 24
Borck 20,21
Borck v. 36,41
Born 33
Borntius v. 37
Bötticher 23
Brand 37,41
Brand 6,9,10,18,29,33,37
Brandenburg 37
Brats 34,39
Braunschweig v. 6,30
Briesen v. 3,16,35,36,37,41
Brinck 4,39
Brune 41
Brußke 9
Bublitz 6
Buck 17
Bugges 38
Bulgerin 11
Bumke 28
Busch 20
Bücke 17

Calließ 41
Camitz 1

Dallmann 1,41
Dallmer 8,15,37
Dapike 7,11
Dettmer 4,25,27,32,34
Dewes 16
Domke 33
Dopke 16,17
Dorow 10,12,29
Dowes 12,17
Drummer 19
Dubbrantz 19
Dummer 14,15,22

Ewert 15,24

Falbe 14,39,40
Fischer 37

Flesche 4,33

Fröning 25

Gerd 32
Germantz 37
Gesche 10
Goltz v. der 24,36
Granicke 3
Graumke 22
Grave 1
Greffin 26
Grotmann 2
Gröner 8
Gunßke 14
Günter 13,41

Haake 3
Harder 13
Hartmann 3
Hasse 16,37
Heid 8
Heilgendorf 36
Henning 3,8
Heyse 34
Hildebrand 8,37
Hocke 1
Holz 18
Hopf 35
Huhn 25

Jäger 34

Kapke 8
Karow 8,37
Kienze 16
Kindermann 13
Kleist v. 1,2,13
Klempe 15,17,24,41
Kohlrep v. 32
Kolß 25,27,28,35
König 2,11,13
König 41
Köster 19,22
Kriese 34,40
Krockow v. 13
Kruse 1,3,19,28,37
Krüger 5,6,9,10,12,36,37
Kutze 17
Kütscher v. 36,41

Lange 1
Lämbke 15
Leckow v. 5,19,34,40
Leistkow 13,15,17
Lubnow 2,3

Maaß 33

Mantey 1
Marquard 14,18
Marten 22
Martin 36
Meister 2
Meseritz v. 34,39,40
Millenstricker 14
Mittelstädt v. 4
Möller 13,14
Mundstock 24
Münchow v. 4
Münkeldey 36

Neubauer 41
Nickel 14
Niebur 2

Oldenburg 25,26,27
Osten v. der 36

Pamke 14
Paul 2
Plamann 24
Plesse 26,28
Plieth 39
Podewils v. 21
Polzin 22
Pomburg 41
Pomikow 14
Ponat 11
Poppe 16,22,23
Pranticke 35
Priebe 8,12
Priewe 3
Prochnow 13
Putratz 40

Raddatz 6
Radduntz 11,12,28
Radke 1,2,29
Rasche 38
Raube 16
Reetz 38
Rehbein 32
Rennert 41
Rentvantz 1
Rossow 3,24
Runke 4
Rüchel v. 3,21,34,36,41
Rücker 41

Sasse 36
Schimmel 20
Schimmelpfenning 5,10,13,29,34

Schmidsdorff v. 36,37

Schröder 1,16
Schrubbe 38
Schulz 1,10,13,29
Schulzke 12,16
Schumke 15
Schünicke 41
Schwantes 19,40
Schwerin v. 25
Splittgarbe 1
Spöhrke 18
Starke 38
Steffen 7,11,12,19
Steindorf 36
Steinhaus 41
Steinke 35
Stosch v. 38

Teßmer 6
Tetzlaff 22,39
Tewes 11,14,17,31
Thiede 7
Thom 13,14
Tieß 10
Tim 1
Treptow 38
Trettmer 29
Troy v. 37

Urban 41

Verhecke 18
Vicke 7,20 21
Voigt 38
Völz 29,36

Wachholtz v. 1,2,3,4,32,38
Wesenberg 41
Westorff v. 21
Wichmannsdorf v. 25,27
Wilke 25
Wobeser v. 38
Wussow 22
Wüste 31

Zeche 1
Zemlin 37
Ziebell 8,19,22,33
Ziemen 2
Ziemke 31
Zietlow 27,37
Zilß 39
Zitzke 3
Zuter 25
Zühldorf 15



Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/klasshiv.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge