Neumark/Klassifikation 1718-19/Kreis Arnswalde

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.



Namensauszug zu:

Paul Schwartz: Die Klassifikation von 1718/19. Ein Beitrag zur Familien- und Wirtschaftsgeschichte der neumärkischen Landgemeinden, II. Teil, Abschnitt "Kreis Arnswalde" (S.152–191)

in: Die Neumark. Jahrbuch des Vereins für Geschichte der Neumark [VfGdN] (Neue Folge der "Schriften"), Heft 4, 1927.


Inhaltsverzeichnis


Alt-Klücken

 Schimming, Hans, Bauer
 Thiede, Paul, Bauer
 Janke, Christian, Bauer
 Ewald, Hans, Bauer
 Thiede, Peter, Bauer
 Tschieche, Hans, Bauer
 Schimming, Martin, Kossät
 Ewalt, Hans, Kossät
 Schimming, Michel, Bauer
 Schimming, Peter, Bauer
 Roloff, Michel, Bauer
 N.N., Hirt

Alt-Körtnitz

 Schmidt, Kaspar, Schulze, Bauer
 Schmidt, Christian, Bauer
 Koplin, Martin, Bauer
 Bahr, Heinrich, Bauer
 Heyn, Michel, Bauer
 Lübtow, Jochen, Bauer
 Lübtow, Hand, Bauer
 N.N., Pfarrer
 Koplin, Hans, Kossät
 N.N., Hirt
 N.N., Krüger

Bärfelde

 Schöning,Christoph, Schulze
 Bohlcke, Christian, Bauer
 Schiefelbein, Paul, Bauer
 Kappun,, Bauer, (bereits verstorben)
 Kruge, Hans, Bauer
 Lambrecht, Hans, Bauer
 Böse, Hans Jürgen, Bauer
 Hanmann, Hans, Bauer
 Britz, Christian, Bauer
 Kluckkuck,, Bauer (bereits verstorben)
 Goren, Christian, Bauer
 Runge, Daniel, Bauer
 Dümmel, Erdmann, Bauer
 Mollenhauer, Jürgen, Bauer
 Schöning, Christoph, Bauer
 Britz, Christoph, Kossät
 Raßke, Christoph, Kossät
 Lembcke, Michel, Kossät
 N.N., Schmied
 N.N., Hirt

Berkenbrügge

 Dreyer, Jürgen, Bauer
 Luttert, Hans, Bauer
 Luttert, Christoph, Bauer
 Zabattke, Hans, Bauer
 Frech, Friedrich, Bauer
 Zabattke, Martin, Bauer
 Utecht, Christoph, Bauer
 Dreyer, Jürgen, Bauer
 Klugmann, Bernd, Bauer
 Virchow, Hans, Bauer
 Luttert, Martin, Bauer
 Luttert, Jürgen, Bauer
 Zabattke, Michel, Bauer
 Virchow, Martin, Bauer
 Krafft, Jochen, Bauer
 Jamcke, Christoph, Kossät
 Moderow, Mathias, Kossät
 Öhlcke, Peter, Kossät
 N.N., Krüger

Bernstein

 Hanmann, Ernst, alter Bauer
 N.N., Müller (Sackmühle)
 N.N., Müller (kleine Mühle)
 N.N., Müller (Ruschmühle)
 N.N., Müller (Kuckmühle bei Blankensee)
 N.N., Hirt

Blankensee

 Schwebs, Gabriel, Müller
 N.N., eine unverheiratete adelige Dame (wohnt im Bauernhaus)

Butow

(im Dramburgischen Teil:)
 Wardin, Hans, Bauer, Schulze
 Wardin, Michel, Bauer
 Hartwich, Christian, Bauer
 Wardin, Christian, Bauer
 Bleck, Martin, Bauer
 Hartwich, Hans, Bauer
 Zimmermann, Johann, Bauer
 Bretzke, Jakob, Bauer
 Riemer, Friedrich, Bauer
 Müller, Michel, Bauer
 Haase, Kaspar, Bauer
 Haase, Lorenz, Bauer
 N.N., Kossät
 N.N., Kossät
 N.N., Kossät
 N.N., Müller
 N.N., Hirte
 N.N., Krüger

Grüneberg

 Mührer, Jakob, Schulze, Bauer
 Bratz, Christian, Bauer
 Mührer, Martin, Bauer
 Hardtwich, Martin, Bauer
 Freytag, Christian, Bauer
 Splittstößer, Bartholomäus, Bauer
 Lang, Hans, Bauer
 Kroll, Michel, Bauer
 Mührer, Christian, Bauer
 Rißke, Peter, Bauer
 Freytag Ernst, Bauer
 Hardtwich, Christian, Kossät
 Maurer, Christian, Kossät
 Maurer, Michel, Kossät
 N.N., Pfarrer

Zietenfier

 Kroll sen., Christian, Kossät
 Kroll jun., Christian, Kossät
 Kroll, Daniel, Kossät
 N.N., Müller

Fürstenau

 Bahr, Daniel, Schulze
 Moderow, Hans, Bauer
 Heyn jun., Martin, Bauer
 Pinnow, Stephan, Bauer
 Heyn sen., Martin, Bauer
 Drehardt, Christian, Bauer
 Heyn, Christian, Bauer
 Öhlcke, Christian, Bauer
 Berg, Konrad, Bauer
 Freytag, Christian, Bauer
 Kruß, Michel, Kossät
 Bahr, Daniel, Kossät
 Krüger, Hans, Bauer
 Kruß, Jakob, Bauer (bereits verstorben)
 Heyn, Esaias, Bauer
 Peetz, Daniel, Bauer
 Zimmermann, Christian, Bauer
 Peetz, Michel, Bauer
 Pinnow sen., Christian, Bauer
 Peetz, Paul, Bauer
 Pinnow, Peter, Bauer
 Peetz, Hans, Bauer
 Heyn, Friedrich, Bauer
 Grase, Christian, Bauer
 Hencker, Lorenz, Kossät
 Koplin, Michel, Kossät
 Pötter, Hans, Kossät
 Grase, Christoph, Kossät
 N.N., Schmied
 N.N., Krüger

Fürstensee

 Wendt,Martin, Bauer
 Plontzig, Jakob, Bauer
 Köbb, Jochen, Bauer
 Corth, Franz, Bauer
 Blanckenhagen, Christian, Bauer
 Lignow, Daniel, Bauer
 Corth, Christian, Bauer
 Schönrock, Lorenz, Bauer
 Freytag, Martin, Bauer
 Zastro, Christoph, Bauer
 Scheel, Anton, Bauer
 Hellpape, Hans, Kossät
 Hechler, Samuel, Kossät
 Zelle, Martin, Kossät
 Sydo, Bernd, Kossät

Gabbert

 Frantzke, Paul, Lehnschulze
 Frantzke Friedrich, Bauer
 Brunck, Jakob, Bauer
 Sack, Mathias, Bauer
 Köpp, Hans, Bauer
 Darow, Hans, Bauer
 Fratzke, Michel, Bauer
 Printz, Martin, Bauer
 Kieselbach, Michel, Bauer
 Fratzke, Christian, Bauer
 Köpp, Friedrich, Bauer
 Caramke, Peter, Bauer
 Köpp, Christian, Bauer
 Bamck, Michel, Bauer
 Köpp, Erdmann, Bauer
 Maurer, Bartholomäus, Bauer
 N.N., Müller
 N.N., Schmied
 N.N., Hirt
 N.N., Krüger

Glambeck

 Köhn, Erdmann, Schulze, Bauer
 Lück, Michel, Bauer
 Lück, Martin, Bauer
 Gäntze, Peter, Bauer
 Witte, Mathias, Bauer
 Kruse, Christian, Bauer
 Gramß, Christoph, Bauer
 Karencke, Peter, Bauer
 Uthke, Erdmann, Kossät
 Röhl, Chrsitoph, Kossät
 Wilcke, Christian, Kossät
 N.N., Müller
 Pohl, Martin, Bauer
 Beyer, Jakob, Bauer
 Bull, Martin, Bauer
 N.N., Pfarrer
 N.N., Krüger

Göhren

 N.N., Lehnschulze
 Zing, Ludwig, Bauer
 Günther, Gottfried, Bauer
 Brehmann, Christian, Bauer
 Meyer, Martin, Bauer
 Zimmermann, Heinrich, Bauer
 Lentz, Paul, Bauer
 Groß, Michel, Bauer
 Meyer, Michel, Bauer
 Lubitz, Christian, Bauer
 Zinck, Johann, Bauer
 Hemp, Daniel, Kossät
 Müller, Peter, Kossät
 N.N., Hirt
 N.N., Schmied
 N.N., Müller
 N.N. Krüger

Gottberg

 (im neumärkischen Teil)
 Thom, Hans, Bauer ?
 Krüger, Andreas, Bauer ?
 Krüger, Michel, Bauer ?
 Krüger, Christian, Bauer ?

Groß-Silber

 Putzke, Michel, Schulze
 Hardtwich, Jakob, Bauer
 Hardtwich, Andreas, Bauer
 Klugmann, Hans, Bauer
 Senner, Andreas, Kossät
 Matter, Michel, Kossät
 Senner, Mathias, Kossät
 Schmidt, Ludwig, Kossät
 Schultz, Christian, Bauer
 Schultz, Hans, Bauer
 Zühlsdorff, Hans, Kossät
 N.N., Schmied
 N.N., Hirt
 N.N., Krüger

Groß Spiegel

 Cöpenick, Christian, Schulze, Bauer
 Stavenow, Hans, Bauer
 Cöpenick, Paul, Bauer
 Wedel, Johann Jürgen, Bauer
 Cöpenick, Michel, Bauer
 Cöpenick, Hans, Bauer
 Stavenow, Jakob, Bauer
 Wedel, Hans Friedrich, Bauer
 Finner, Hans, Bauer
 Cöpenick, Christian, Bauer
 Cöpenick, Stefan, Kossät
 N.N., Krüger
 N.N., Hirt

Hassendorf und Latzig

 Lamge,Johann, Lehnschulze
 Pohle sen., Hans, Bauer
 Pohle jun., Hans, Bauer
 Zimmermann, Michel, Bauer
 Zimmermann, Christian, Bauer
 Hell, Erdmann, Bauer
 Hahn sen., Friedrich, Bauer
 Hahn jun., Friedrich, Bauer
 Mau, Michel, Bauer
 Pohle, Martin, Bauer
 Hahn, Christian, Bauer
 Zimmermann, Jürgen, Bauer
 Kerkau, Michel, Bauer
 Hahn, Martin, Bauer
 Steinberg, Andreas, Bauer
 Krüger, Peter, Bauer
 Wandke, Peter, Bauer
 Pohl, Martin, Bauer
 Hahn, Heinrich, Bauer
 Lück, Hans, Bauer
 Zimmermann, Hans, Bauer

Helpe

 Fritsch,Friedrich, Schulze
 Klatt, Daniel, Bauer
 Schultz, Hans, Bauer
 Fritsch jun., Christian, Bauer
 Stelter, Batholomäus, Bauer
 Fritsch sen., Christian, Bauer
 N.N., Hirt

Hitzdorf

 Vangerow,, Lehnschulze
 Albrecht, Michel, Bauer
 Klugmann, Daniel, Bauer
 Feiner, Michel, Bauer
 Lambrecht, Michel, Bauer
 Janitz, Hans, Bauer
 Marquardt, Christian, Bauer
 Lück, Christian, Bauer
 Herder, Hans, Bauer
 Lück, Michel, Bauer
 Herder, Bartholomäus, Bauer
 Stellmacher, Christoph, Bauer
 Rohloff, Hans, Bauer
 Herder, Michel, Bauer
 Hoppermann, Martin, Bauer
 Schmidt, Paul, Bauer
 Herder, Christian, Kossät
 Klingbeck, Christoph, Kossät
 Klingbeck, Erdmann, Kossät
 Schade, Christian, Kossät
 N.N., Schmied

Hohengrape

 Schorstein, Peter, Bauer
 Wagner, Christian, Bauer
 Heinrich, Christian, Bauer
 Weitzig, Michel, Bauer
 Goltz, Mathias, Bauer
 Schorstein, Michel, Bauer
 Michel, Hartwich, Bauer
 Michel, Peter, Bauer
 Helle, Hans, Bauer
 Wegner, Jochen, Bauer
 Kante, Jochen, Bauer
 Becker, Bartholomäus, Bauer
 Wegner, Jochen, Bauer
 Gänse, Christian, Pfarrbauer

Kietz (Reetz)

 Hell,Hans, Kietzer
 Eggerdt, Michel, Kietzer
 Lück, Hans, Kietzer
 Steinberg, Jakob, Kietzer
 Balder, Hans, Kietzer
 Wendland, Christian, Kietzer
 Matzcke, Christian, Kietzer
 Eggerdt, Friedrich, Kietzer
 Zimmermann, Friedrich, Kietzer
 Hahn, Bartholomäus, Kietzer
 Bartelß, Gabriel, Kietzer
 N.N., Besitzer der Damm-Mühle
 N.N., Besitzer der Vormühle
 N.N., Besitzer der vor 9 Jahren erbauten neuen Mühle

Klausdorf

 Ring,Michel, Schulze
 Welcke, Paul, Bauer
 Ladewich, Andreas, Bauer
 Lehmann, Erdmann, Bauer
 Lehmann, Martin, Bauer
 Kahle, Michel, Bauer
 Lehmann, Peter, Bauer
 Kayser, Christian, Bauer
 Ladewich, Erdmann, Bauer
 Ladewich, Christian, Bauer
 Runge, Jochen, Bauer
 Lehmann, Christoph, Bauer
 Müller, Jochen, Bauer
 Kühl, Michel, Bauer
 Wolke, Michel, Bauer
 Lehmann, Martin, Kossät
 Schmolt, Erdmann, Kossät
 Lehmann, Michel, Kossät
 Lehmann, Paul, Kossät
 N.N., Küster

Klein Silber

 Köhler,Tobias, Lehnschulze
 Lange, Emanuel, Bauer
 Pohl, Michel, Bauer
 Hahn, Peter, Bauer
 Mielcke, Paul, Bauer
 Lück, Bartholomäus, Bauer
 Brußke, Michel, Bauer
 Schultz, Michel, Bauer
 Lück, Martin, Bauer
 Wendt, Erdmann, Bauer
 Bressow (der mittlere), Hans, Bauer
 Bressow (jun.), Hans, Bauer
 Saltzwedel, Peter, Bauer
 Pohl, Hans, Bauer
 Sommerfeldt, Martin, Bauer
 Krüger, Michel, Bauer
 Bressow, Martin, Bauer
 Bressow (sen.), Hans, Bauer
 Lück, Daniel, Bauer
 Fritsch, Jochen, Bauer
 Krüger, Hans, Bauer
 Sommerfeldt, Hans, Kossät
 Völcker, Hans, Kossät
 Saltzwedel, Jakob, Kossät
 Völcker, Jakob, Kossät
 N.N., Schulmeister
 Krüger, Peter, Bauer

Klosterfelde

 Hardtmann, Johann, Lehnschulze
 Kühlmann, Hans, Bauer
 Fiebelkorn, Christian, Bauer
 Kruse, Jochen, Bauer
 Zimmermann, Martin, Bauer
 Lentz, Peter, Bauer
 Bohn, Daniel, Bauer
 Lück, Christian, Bauer
 Zander, Daniel, Bauer
 Fätzke, Michel (bereits verstorben), Bauer
 Finner, Peter, Bauer
 Sommerfeldt, Valentin, Bauer
 Türck, Hans, Bauer
 Tabbert, Peter, Bauer
 Lück, Samuel, Bauer
 Reeck, Martin, Bauer
 Mittelstädt, Christian, Bauer
 Finner, Johann, Bauer
 Lüptow, Jürgen, Bauer
 Starckenberg, Matthias, Bauer
 Franck, Christian, Bauer
 Wangrin, Michel, Bauer
 Mündicke, Christian, Bauer
 Wulfram, Hans, Bauer
 Schimming, Christian, Bauer
 Gentz, Michel, Kossät
 Könicke, Hans, Kossät
 Meyer, Michel, Kossät
 Kolm, Hans, Kossät
 Kempe, Christian, Kossät
 Beneckendorff, Gottfried, Kossät
 Fiebelkorn, Hans, Kossät
 Hermel, Martin, Kossät
 Buß, Erdmann, Kossät
 Rickert, Peter, Kossät
 Leistkow, Jürgen, Kossät
 N.N., Müller
 N.N., Küster
 N.N., 2 Krüger

Kölpin

 Böhmcke, Hans, Bauer
 Stehlcke, Martin, Bauer

Kölzig

 Rattey, Jochen, Lehnschulze
 Griese sen., Paul, Bauer
 Matz, Christoph, Bauer
 Borchardt, Michel, Bauer
 Schalow, Daniel, Bauer
 Pohl, Jakob, Bauer
 Griese, Hans, Bauer
 Hemp, Michel, Bauer
 Wandrin, Martin, Bauer
 Pötter, Martin, Bauer
 Griese, Martin, Bauer
 Griese jun., Paul, Bauer
 Meyer, Michel, Bauer
 Hempel, Michel, Kossät
 Meyer, Michel, Kossät
 Pohl, Hans, Kossät
 Birckholz, Jürgen, Kossät
 Pötter, Peter, Kossät
 Günter, Peter, Kossät
 N.N., Schmied
 N.N., Hirt
 N.N., Schneider
 N.N., Krüger
 N.N., Küster

Kranzin

 Oste,Hans, Schulze
 Reeck, Daniel, Bauer
 Butt, Michel, Bauer
 Reck, Christian, Bauer
 Hintz, Bartholomäus, Bauer
 Pegelow, Jürgen, Bauer
 Stolt, Paul, Bauer
 Steinberg, Michel, Bauer
 Reck, Hans, Bauer
 Grieß sen., Michel, Bauer
 Brüning, Erdmann, Bauer
 Lentz, Hans, Bauer
 Grieß jun., Michel. Bauer
 Grieß, Jochen, Bauer
 Lentz, Michel, Bauer
 Röhl, Jochen, Bauer
 Grieß, Christian, Bauer
 Kühl, Martin, Bauer
 Brüning, Hans, Kossät
 Wittlieb, Jakob, Kossät
 Gehrcke, Michel, Kossät
 Springberg, Peter, Kossät
 N.N., Müller

Krampe

 Bleck, Martin, Kossät
 Wulff, Paul, Kossät
 Generatzke, Kaspar, Kossät

Kratznick

 Meyer, Christian, Bauer
 Brinck, Michel, Bauer
 Griep, Jochen, Bauer
 Köntopf, Christoph, Bauer
 Mantzke, Michel, Bauer
 Schönherr, Samuel, Bauer
 N.N., Hirt

Kriening

 Schultze, Peter, Schulze, Bauer
 Brederlow, Michel, Bauer
 Stehlcke jun., Tobias, Bauer
 Gänserich, Christoph, Bauer
 Stehlcke sen., Tobias, Bauer
 Brederlow, Michel, Kossät
 Bahde, Paul, Kossät
 Bahde, Christian, Kossät
 Köhntopff, Martin, Kossät
 Wust, Paul, Kossät
 N.N., Müller
 N.N., Schmied
 N.N., Krüger

Kürtow

 Lentz,Christoph, Schulze
 Klingsporn, Christian, Bauer
 Seel, Thomas, Bauer
 Klingsporn, Peter, Bauer
 Göhr, Hans, Bauer
 Dietert, Hans, Bauer
 Butte, Hans, Bauer
 Gieseler, Adam, Bauer
 Niclaß, Peter, Kossät
 Simon, Urban, Kossät
 Süring, Paul, Schulze
 Schade, David, Bauer
 Kopmann, Samuel, Bauer
 Welck, Martin, Bauer
 Zimmermann, Paul, Bauer
 Ratzenburg, Hans, Bauer
 Griese, Michel, Bauer
 Dittmar, Hans, Bauer
 Hoffmann, Hans, Kossät
 Schwartzkopff, Christian, Kossät
 N.N., Müller

Lämmersdorf

 Büttner, N.N., Lehnschulze
 Krüger, Jakob, Bauer
 Könicke, Jakob, Bauer
 Mantey, Peter, Bauer
 Krebß, Martin, Bauer
 Lück, Adam, Bauer
 Wohlfeil, Michel, Bauer
 Pitcke, Michel, Bauer
 Sommerfeldt, Martin, Bauer
 Hempe jun., Michel, Bauer
 Dames, Jürgen, Bauer
 Hempe sen., Mathias, Bauer
 Hempe sen., Michel, Bauer
 Haack, Peter, Bauer
 Krüger, Peter, Bauer
 Öhlcke, Hans, Bauer
 Hempe, Christian, Bauer
 Wolterstorff, Hans, Bauer
 Könicke, Michel, Bauer
 Schröder, Jakob, Bauer
 Mittelstädt, Georg, Kossät
 Lübtow, Michel, Kossät
 Blühmcke, Thomas, Kossät
 Blühmcke, Michel, Kossät
 N.N., Schmied
 N.N., Krüger

Liebenow

 N.N., Freischulze
 Lück, Hans, Bauer
 Blehck, Mathias, Bauer
 Köhn, Mathias, Bauer
 Blehck sen., Paul, Bauer
 Pinnow, Michel, Bauer
 Pinnow, Peter, Bauer
 Blehck, Hans, Bauer
 Bratz, Martin, Bauer
 Schönherr, Daniel, Bauer
 Pinnow, Martin, Bauer
 Schönherr, Friedrich, Bauer
 Zippel, Erdmann, Bauer
 Blehck, Paul, Bauer
 Brandt, Hans, Bauer
 Biesenthal, Peter, Bauer
 Blehck, Martin, Bauer
 N.N., Pfarrer
 Brusemeister, Martin, Kossät
 Kopmann, Martin, Kossät
 N.N., Schmied
 N.N., Hirt
 N.N., Krüger
 N.N., Küster

Mienken

 Müller, Christian, Schulze, Bauer
 Eckstein, Peter, Bauer
 Heyn, Peter, Bauer
 Schwantz, Christian, Bauer
 Heyn, Martin, Kossät
 Jahns, Michel, Kossät
 Heyn, Christian, Kossät
 Manthey, Mathias, Bauer
 Heyn, Martin, Bauer
 Bernhagen, Michel, Bauer
 Bahr, Wilhelm, Bauer
 Freytag, Peter, Bauer
 Berg, Hans, Bauer
 Witte, Hans, Bauer
 Müller, Arend, Bauer
 Bernhagen, Jakob, Bauer
 Koplin, Heinrich, Bauer
 Welck, Martin, Bauer
 Quade, Hans, Kossät
 Koplin, Hans, Kossät
 Kluth, Martin, Kossät
 Berg, Hand, Kossät
 Pinnow, Jürgen, Schulze, Bauer
 Welck, Christian, Bauer
 Briesemeister, Friedrich, Bauer
 Schmidt, Christoph, Bauer
 Quade, Peter, Bauer
 Kluth, Mews, Bauer
 Trachnitz, Adam, Bauer
 Heyn, Michel, Bauer
 Zimmermann, Michel, Bauer
 N.N., Müller
 N.N., Krüger

Nantikow

 N.N., Schulze
 Krüger,Christian, Bauer
 Mittelstädt, Daniel, Bauer
 Strehlow, Christian
 Scheel sen., Hans, Bauer
 Schmidt, Hans Heinrich, Bauer
 Scheel jun., Hans, Bauer
 Maue, Friedrich, Bauer
 Banck, Hans, Bauer
 N.N., Müller
 N.N., Küster

Neu Klücken

 Jeßke, Christian, Bauer
 Mätker, Christian, Bauer
 Marten, Jürgen, Bauer
 Fischer, Michel, Bauer
 Brunck, Hans, Kossät
 Marten, Christian, Kossät
 Asmus, Christian, Kossät
 Thiede, Martin, Kossät

Neu Stüdnitz

 Hohn, Hans, Bauer
 Marquard, Hans, Bauer
 Kroll, Christian, Bauer
 Schlenner, Martin, Bauer
 Kroll, Daniel, Bauer
 N.N., Pfarrer
 Rep, Peter, Bauer
 Gienow, Friedrich, Bauer
 Ridder, Hans, Bauer
 Corlin, Christoph, Bauer
 Lentz, Hans, Kossät

Pammin

 Aschersleben, F., Schulze
 Göbbin, Hans, Bauer
 Göbbin, Jakob, Bauer
 Tehlcke, Daniel, Bauer
 Krüger, Christoph, Bauer
 Fischer, Martin, Bauer
 Maaße, Paul, Bauer
 Spörner, Hans, bauer
 Tehlcke, Christian, Bauer
 Spörner, Bartholomäus, Bauer
 Heyse, Paul, Bauer
 Aschersleben, Hans Jürgen, Bauer
 Krüger, Martin, Bauer
 Heyse, Christian, Bauer
 N.N., Müller
 N.N., Schmied
 N.N., Hirt

Plagow

 Schütt, Hans, Bauer
 Jäcke, Erdmann, Bauer
 Betzin, Hans, Bauer
 Schütt, Michel, Bauer
 Wilcke, Christian, Bauer
 Redmer, Martin, Kossät
 Schievelbein, Jochen, Kossät
 Brüning, Daniel, Kossät
 Schwantz, Michel, Kossät
 Redmer, Paul, Kossät
 Redmer, Daniel, Kossät
 Schultz, Christian, Kossät
 N.N., Buschläufer
 N.N., Hirt

Raakow

 Tabbert,Martin, Schulze
 Reeck, Paul, Bauer
 Brüning, Christian, Bauer
 Dreyer, Jochen, Bauer
 Beyer, Hans, Bauer
 Redmer, Daniel, Bauer
 Hanmann, Jürgen, Bauer
 Berger, Peter, Kossät
 Schwantz, Peter, Kossät
 Fabian, Michel, Schulze
 Zabbatke, Ludwig, Bauer
 Hase, Hans, Bauer
 Finner, Jochen, Bauer
 Gabbert, Mathias, Bauer
 Hempel, Christian, Kossät
 Krantzke, Hans, Kossät
 N.N., Krüger
 N.N., Küster

Radun

 Neumuth, , Lehnschulze
 Seel, Hans, Bauer
 Tabbert, Friedrich, Bauer
 Reeck, Martin, Bauer
 Welck, Hans, Bauer
 Birckholtz, Michel, Bauer
 Birckholtz, Martin, Bauer
 Welck, Peter, Bauer
 Klade, Hans, Bauer
 Prochnow, Peter, Bauer
 Birckholtz, Hans, Bauer
 Rehwinckel, Christian, Bauer
 Boyge, Christian, Bauer
 Birckholtz, Jürgen, Bauer
 Tabbert, Peter, Bauer
 Welcke, Michel, Bauer
 Reeck, Christian, Bauer
 Seel, Bartholomäus, Bauer
 Reeck, Michel, Bauer
 Toßke, Michel, Bauer
 Birckholtz, Christoph, Bauer
 Birckholtz, Hans, Bauer
 Stein, Hans, Bauer
 Reeck, Christian, Bauer
 Birckholtz, Peter, Bauer
 Tabbert, Hans, Bauer
 Birckholtz, Christian, Bauer
 Welck, Daniel, Bauer
 Radecke, Martin, Bauer
 Conradt, Hans, Bauer
 Rehwinckel, Michel, Bauer
 Welck, Christian, Bauer
 Prochnow,, Bauer (bereits verstorben)
 Welck, Christian, Kossät
 Prochnow,, Kossät (bereits verstorben)
 Reeck, Christian, Kossät
 Seel, Christoph, Kossät
 Reeck, Daniel, Kossät
 Mielcke, Jakob, Kossät
 N.N., Pfarrer
 N.N., Schneider 

Rahnwerder

 Reuck, Andreas, Kossät
 Klatt, Martin, Kossät
 Klatt, Daniel, Kossät
 Hühncke, Stephan, Kossät
 N.N., Müller
 N.N., Schmied und Krüger

Regenthin

 Körte, J., Lehnschulze
 Volkratz, Jürgen, Bauer
 Güstroh, Jürgen, Bauer
 Harder, Erdmann, Bauer
 Klebau, Hans, Bauer
 Bentze, Christian, Bauer
 Gluckmann, Martin, Bauer
 Tietze, Daniel, Bauer
 Hildebrandt, Hans, bauer
 Wehrt, Christian, Bauer
 Kluckmann, Hans, Bauer
 Brückmann, Christian, Bauer
 Wehrt, Michel, Bauer
 Wohlfeil, Michel, Bauer
 Kienitz, Michel, Bauer
 Wohlfeil, Jochen, Bauer
 N.N, Heidereiter
 Hertzberg, Michel, Kossät
 N.N., Schmied
 N.N., Krüger
 N.N., Schneider (pachtet das Priesterland)

Rietzig

 Benekendorf,Daniel, Lehnschulze
 Krohne, Friedrich, Bauer
 Kersten, Christian, Bauer
 Kersten, Martin, Bauer
 Schutt, Martin, Bauer
 Hamann, Christian, Bauer
 Pohle, Christian, Bauer
 Biesentahl, Martin, Bauer
 Birckholtz, Michel, Bauer
 Heger, Peter, Bauer
 Kruse, Hans, Bauer
 Ziegenhagen, Hans, Bauer
 Putzke, Christian, Bauer
 Könicke, Christian, Bauer
 Trechnow, Christian, Bauer
 Tanck, Bendix, Bauer
 Stelfuß, Hans, Bauer
 Hanmann, Michel, Bauer
 Kruse, Michel, Bauer
 Pinno, Ezechiel, Müller
 Breßke, Martin, Kossät
 Diedtrich, Hans, Kossät
 Diedrich, Martin, Kossät
 Putzke, Michel, Kossät
 N.N., Hirt
 N.N., Besitzer der Mahlmühle
 N.N., Besitzer der Schneidemühle

Röstenberg

 Berg, Paul, Kossät
 Bernhagen, Jakob, Kossät
 N.N., Hirt

Rohrbeck

 Großer, Peter, Schulze, Bauer
 Kay, Christian, Bauer
 Sylvester, Martin, Bauer
 Kruse, Jochen, Bauer
 Siemon, Adam, Bauer
 Lambrecht, Paul, Bauer
 Gandermann, Christian, Bauer
 Beyer, Hans, Bauer
 Rohloff, Bartholomäus, Bauer
 Friedrich, Georg, Bauer
 Meyer, Hans, Bauer
 Seel, Christoph, Bauer
 Luchter, Martin, Bauer
 Öhlcke, Martin, Kossät
 Berger, Michel, Kossät
 Kruse, Peter, Kossät
 Röhl, Peter, Kossät
 Welck, Christian, Kossät
 Briesemeister, Gottfried, Kossät
 N.N., Schneider
 N.N., Müller
 N.N., Krüger

Ruwen

 Soldin, Christian, Schulze
 Blumberg, Peter, Bauer
 Brenner, Martin, Bauer
 Soldin, Michel, Bauer
 Soldin, Christian, Kossät
 Soldin, Hans, Kossät
 Blumberg, Daniel, Kossät
 N.N., Schmied

Sammenthin

 Ohrtmann,Christian, Lehnschulze
 Lambrecht, Peter, Bauer
 Ohrtmann, Erdmann, Bauer
 Hafemann, Christian, Bauer
 Daber, Christian, Bauer
 Hafemann, Christoph, Bauer
 Schultz, Christian, Bauer
 Ohrtmann jun., Hans, Bauer
 Witte, Peter, Bauer
 Herder, Christoph, Bauer
 Pieper, David, Bauer
 Lambrecht, Michel, Bauer
 Herder, Michel, Bauer
 Zabell, Peter, Bauer
 Witte, Michel, Bauer
 Stoltfuß, Martin, Bauer
 Stoltfuß, Hans, Bauer
 Hafemann, Peter, Bauer
 Hafemann, Daniel, Bauer
 Schultz, Michel, Bauer
 Abitz, Peter, Bauer
 Tham, Michel, Bauer
 Gramß, Paul, Bauer
 Papstein, Michel, Bauer
 Tham, Christian, Bauer
 Hafemann, Martin, Bauer
 Daber, Martin, Bauer
 Bonnin, Michel, Bauer
 Wobick, Christian, Bauer
 Herder, Peter, Bauer
 Ohrtmann, Hans, Bauer
 Schimming, Martin, Bauer
 Kühn, Michel, Kossät
 Schutt, Christian, Kossät
 N.N., Hirt
 N.N., Hirt
 N.N., Schmied
 N.N., Küster

Schlagenthin

 Scheel, Martin, Schulze
 Radicke, Hans, Bauer
 Schmidt, Jürgen, Bauer
 Röhl, Paul, Bauer
 Corth, Michel, Bauer
 Kruse, Hans, Bauer
 Cordt, Christian, Bauer
 Klade, Michel, Bauer
 Schmidt, Martin, Bauer
 Cordt, Paul, Bauer
 Scheel, Christian, Bauer
 Schultz, Jakob, Bauer
 Fischer, Christian, Bauer
 Fischer, Michel, Bauer
 Blühdorn, Martin, Kossät
 Radeke, Michel, Kossät
 Schultz, Christian, Kossät
 Bratz, Daniel, Kossät
 N.N., Hirt
 N.N., Müller

Schönfeld

 Ihlenfeldt,Christian, Lehnschulze
 Seel, Christian, Bauer
 Mantey, Christian, Bauer
 Schavert, Christian, Bauer
 Seel, Hans, Bauer
 Brunck, Mews, Bauer
 Brunck, Christian, Bauer
 Matz, Christoph, Bauer
 Mejow, Jürgen, Bauer
 Beyer, Peter, Bauer
 Rohwinckel, Jürgen, Bauer
 Seln, David, Bauer
 Seln, Jochen, Bauer
 Wilcke, Christian, Bauer
 Mohrcke, Christian, Bauer
 Mantey, Gottfried, Bauer
 Preuß, Jochen, Bauer
 Sabin, Michel, Bauer
 Steinberg, Martin, Bauer
 Fiebelkorn, Jakob, Bauer
 Mohrcke, Hans, Bauer
 Bonnin, Martin, Bauer
 Mejow, Hans, Bauer
 Matz, Michel, Bauer
 Schutt, Michel, Bauer
 Jaster, Hans, Kossät
 Selle, Peter, Kossät
 Dreyer, Hans, Kossät
 Schult, Christian, Kossät
 Dorn, Christian, Kossät
 N.N. 2 Mahl- und 2 Schneidemühlen

Schwachenwalde

 Rißke,Friedrich, Lehnschulze
 Heyer, Michel, Bauer
 Schultz, Zacharias, Bauer
 Meyer, Bauer (dessen Hof hat der Prediger)
 Lück, Hans, Bauer
 Stellmacher, Christoph, Bauer
 Weilcke, Jakob, Bauer
 Beyer, Hans, Bauer
 N.N., Heidereiter (bereits verstorben)
 Klingbeil, Hans, Bauer
 Perlberg, Christoph, Bauer
 Buß, Friedrich, Bauer
 Schütt, Jakob, Bauer
 Finner, Christian, bauer
 Stellmacher, Peter, Bauer
 Zimmermann, Martin, Bauer
 Pidde, Michel, Bauer
 Tabbert, Jürgen, Bauer
 Heger, Paul, Bauer
 Heinrich, Martin, Bauer
 Buß, Michel, Bauer
 Stellmacher, Hans, Bauer
 Stellmacher, Peter, Bauer
 Könicke, Christian, Bauer
 Schalow, Michel, Bauer
 Preuß, Hans, Bauer
 Heckstein, Jakob, Bauer
 Zencke, Gottfried, Kossät
 Pidde, Michel, Kossät
 Kernitz, Hans, Kossät
 Schultz, Hans, Kossät
 N.N., Müller
 N.N., Müller
 N.N., Schmied
 N.N., Krüger
 N.N., Schneider
 N.N., Garnweber
 N.N., Küster
 Bünau von, , Leutnant, besitzt Gutsanteil wo ehemals Eisenhammer stand

Selnow

 Sprock, N.N., Lehnschulze
 Hartmann, N.N., Freisasse (zahlt Pacht)
 Stoltfuß, Erdmann, Bauer
 Schwantz, Christian, Bauer
 Jäcke, Erdmann, Bauer
 Schlowitz, Martin, Bauer
 Stoltfuß, Hans, Bauer
 Quade, Michel, Bauer
 Beyer, Christian, Bauer
 Bötzell, Christian, Bauer
 Kolm, Hans, Bauer
 Wernck, Jochen, Bauer
 Haaß, Christian, Bauer
 Fürstnow, Christian, Bauer
 Krüger, Michel, Bauer
 Brüge, Jakob, Bauer
 Finner, Michel, Bauer
 Redmer, Christian, Bauer
 Schwantz, Michel, Bauer
 Finner, Martin, Bauer
 Röhl, Daniel, Bauer
 Haaß, Michel, Bauer
 Perlberg, Peter, Bauer
 Engelcke, Samuel, Bauer
 Griese, Jochen, Bauer
 Hempe, Christian, Bauer
 Sanitz, Michel, Bauer
 Schmidt, Otto, Bauer
 Quade, Hans, Bauer
 Kühn, N.N., Wachtmeister
 Stadler, N.N., Heidereiter (bereits verstorben)
 Schlowitz, Michel, Kossät
 Schimming, Michel, Kossät
 N.N., Mahlmüller
 N.N., Schneidemüller
 N.N., 2 Hirten
 N.N., Krüger
 N.N. 4 Hausleute

Silberberg

 Kedwig, Urban, Bauer
 Roy, Michel, Bauer
 Kedwig, Jakob, Bauer
 Hardtwich, Tews, Bauer
 Roy, Martin, Bauer
 Hardtwich, Michel, Bauer
 Bernhagen, Hans, Bauer
 Heyn, Michel, Bauer
 Lembcke, Michel, Bauer
 Stavenow, Peter, Bauer
 Bernhagen, Tews, Bauer
 Kedwig, Peter, Schulze, Bauer
 Kedwig, Jürgen, Bauer
 Züller, Martin, Bauer
 Hardtwich, Michel, Bauer
 N.N., Schmied
 N.N., Hirt

Spechtsdorf

 Hermel, Peter, Bauer
 Blühmcke, Christian, Bauer
 Stein, Peter, Bauer
 Marten, Hans, Bauer
 Schmidt, Daniel, Bauer
 Schmidt, Erdmann, Bauer
 Eichstädt, Konrad, Bauer
 Blühmcke, Martin, Bauer
 Nobel, Hans, Kossät
 Höfft, Michel, Kossät
 Röseler, Peter, Kossät
 N.N., Müller

Steinberg

 Rohwinckel, Hans, Bauer
 Krantzke, Hans, Bauer
 Radicke, Michel, Bauer
 Scheel, Hans, Bauer
 Schröder, Jürgen, Bauer
 Scheel, Jakob, Bauer
 Gedian, Christoph, Bauer
 Bretzke, Hans, Kossät
 N.N., Hirt
 N.N., Krüger

Steinbusch

 Pitzmer, Peter, Schulze, Bauer
 Reeck, Egidius, Bauer
 Mittelstädt, Michel, Bauer
 Mittelstädt, Erdmann, Bauer
 Reeck, Jürgen, Bauer (bereits verstorben)
 Vößke, Adam, Bauer
 Will, Hans, Bauer
 Stelter, Hans, Bauer
 Wolter, Michel, Bauer
 Storch, Peter, Bauer
 Kühl, Jürgen, Bauer
 Nickell, Hans, Bauer
 Pieper, Michel, Bauer
 Züller, Michel, Krüger
 Mittelstädt, Paul, Schmied
 Pieper, Michel, Kossät
 Stelter, Michel, Kossät
 Reeck, Christian, Kossät
 Loffmann, Michel, Kossät

Stolzenfelde

 Reeck, Friedrich, Schulze
 Theelcke, Mathias, Bauer
 Müller, Paul, Bauer
 Müller, Daniel, Bauer
 Marter, Michel, Bauer
 Reeck, Christoph, Bauer
 Massow, Friedrich, Kossät
 N.N., Hirt

Wardin

 Jäcke, Christian, Schulze
 Meyer, Jakob, Bauer
 Zimmermann, Christian, Bauer
 Stelter, Peter, Bauer
 Zadow, Michel, Bauer
 Bohl, Michel, Bauer
 Zädicke, Hans, Bauer
 Bohl, Christoph, Bauer
 Schalm, Peter, Kossät
 Zimmermann, Daniel, Kossät
 Schmidt, Martin, Schulze
 Große, Christian, Bauer
 Schmidt, Christian, Bauer
 Rohloff, Christian, Bauer
 Frantz, Christiam, Bauer
 Schmidt, Michel, Bauer
 Mittelstädt, Michel, Kossät
 N.N., Hirt
 N.N., Müller

Zägensdorf

 N.N.,Freischulze
 Barts, Michel, Bauer
 Maltz, Peter, Bauer
 Ruder, Peter, Bauer
 Schröder, Friedrich, Bauer
 Fritsch, Michel, Bauer
 Lück, Peter, Bauer
 Schmidt, Stephan, Bauer
 Thieß, Hans, Bauer
 Schröder, Michel, Bauer
 Klatt, Michel, Bauer
 Klatt, Christoph, Krüger
 N.N., Hirt

Zatten

 N.N., Lehnschulze
 Krafft, Kaspar, Bauer
 Fischer, Christian, Bauer
 Krüger, Christian, Bauer
 Lück, Samuel, Bauer
 Bratz, Daniel, Bauer
 Pinnow, Jochen, Bauer
 Schönherr, Peter, Bauer
 Fäntzke, Hans, Bauer
 Hacke, Peter, Bauer
 Klugmann, Peter, Bauer
 Wedell, Adam, Kossät
 Schüdde, Daniel, Kossät
 Prochnow, Peter, Kossät
 Michel sen., Daniel, Kossät
 Michel jun., Daniel, Kössät
 Zühlke, Martin, Kossät
 Henning, Peter, Kossät
 Beyer, Michel, Kossät

Zehrten

 Schultz, Peter, Schulze
 Heyer, Hans, Bauer
 Kobeß, Paul, Bauer
 Ladewig, Friedrich, Bauer
 Schultz, Friedrich, Bauer
 Wittenberg, Martin, Bauer
 Bratzke, Christian, Bauer
 Wardin, Martin, Bauer
 Strohscheu, Paul, Bauer
 Krüger, Hans, Bauer
 Wardin, Hans, Bauer
 Wogantz, Friedrich, Pfarrbauer

Zühlsdorf

 Vangerow,Michel, Schulze
 Brußke, Michel, Bauer
 Heyer, Michel, Bauer
 Helle, Daniel, Bauer
 Milß, Hans, Bauer
 Mau, David, Bauer
 Schade, Hans, Bauer
 Wilcke, Martin, Bauer
 Schröder, Hans, Bauer
 Völcker, Christian, Bauer
 [[Dahlmann (Familienname)|Dahlmann]], Christian, Bauer
 Hafemann, Martin, Bauer
 Prochnow, Peter, Bauer
 Wilcke, Christian, Bauer
 Lück, Christian, Bauer
 Völcker, Hans, Bauer
 Korthalß, Christian, Bauer
 Schultz, Paul, Bauer
 Höfft, Michel, Bauer
 Hafemann, Christian, Bauer
 Lentz, Daniel, Bauer
 Mau, Michel, Bauer
 Mau, Christian, Bauer
 Höfft, Christian, Bauer
 Dahlmann, Hans, Bauer
 Schröder, Christian, Bauer
 Milß, Michel, Bauer
 Birckholtz, Martin, Bauer
 Mau, Christian, Bauer
 Hahn, Martin, Kossät
 Schade, Martin, Kossät
 Schultz, Martin, Kossät
 Lück, Hans, Kossät
 Hell, Martin, Kossät
 Stech, Christian, Kossät
 Kruse, Christian, Kossät
 Kruse, Hans, Kossät
 Schultz, Hans, Kossät
 N.N., 2 Hirten
 N.N., Küster
 N.N., Krüger

Kontakt: Norbert Gschweng

Web-Links

http://www.gschweng.de/kreisarnswalde.htm


Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/klasarns.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge