Leschnitz/Archivbestände

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Regional > Ehemalige deutsche Gebiete > Schlesien > Landkreis Groß Strehlitz > Leschnitz/Archivbestände

Inhaltsverzeichnis

Bundesarchiv Berlin-Lichterfelde

Euthanasie-Patientenakten

  • 44 Akten der Leschnitzer Landes-Heil- und Pflegeanstalt (Bestand R 179, Kanzlei des Führers, Hauptamt II b)

Bundesarchiv - Lastenausgleichsarchiv Bayreuth

  • HUDOWSKI, Paul u. DALHEIM, Johann: Gemeindeschicksalsberichte Leschnitz, Ost-Dok.1, Bd. 233, Nr. 04/09

Geheimes Staatsarchiv Berlin

  • Eingebung des Bürgers Carl Kunisch (1747) aus Cosels, daß der Erzpriester Mentel in Leschnitz ihm seit drei Jahren ausstehendes „Missalien-Gelde“ in Höhe von 3616 Rhtl. zurückzahlen soll und anschließender Schriftwechsel daraus. Erzpriester Krumbhorn, Pfarrer in Bodland bittet um die Übernahme der durch den Tod des Pfarrers in Leschnitz v. Smieskal vakant gewordene Pfarrstelle (19. 12.1769) Geheimes Staatsarchiv Berlin I. HA Rep. 46B Nr. 306 Tit. 66A

Polnisches Staatsarchiv Wrocław

  • Karolinischer Kataster/Kataster karolinski" (1722-1726) nr. zespol 164, sygn. 152, Stadt Leschnitz S. 240ff.
  • Generalkommission für Schlesien zu Breslau, Krs. Groß Strehlitz/ Komisja generalnaja rejencji opolskiej, powiat Strzelce Opolskie, nr. zespol 192 (darin enthalten auch Akten zu Leschnitz)

Polnisches Staatsarchiv Opole

Testamente

Sąd Obwodowy w Leśnicy, testamenty/Amtsgericht Leschnitz, Testamente:

  • Bachin Sebastian, Häusler, gerichtliche Aufbewahrung des Testaments; 1871-1880;
  • Braschke Anton, Pfarrer, gerichtliche Aufbewahrung des Testaments; 1860-1914;
  • Galbiers Gerardes, Exkonventualen, Testament, 1845-1851;
  • Hass Serafine, Wittwe, gerichtliche Aufbewahrung des Testaments; 1862-1865;
  • Scaupee Anton, gerichtliche Aufbewahrung des Testament, 1856-1865;
  • Schampera Martin,1870-1871;
  • Trojan Auguste, Ehefrau, gerichtliche Aufbewahrung des Testaments; 1863-1863;

Sąd Obwodwy w Strzelcach Opolskich, testamenty/Amtsgericht Groß Strehlitz, Testamente:

  • Bachen Sebastian, Hausbesitzer, Ableben und den Nachlaß; 1880-1882;
  • Bardke Josef, Tabakfabrikant, Deposition des Tetaments; 1848-1854;
  • Czernik Caspar, Weber aus Leschnitz, deponiertes Testament; 1843-1851;
  • Heilborn Adolf, Kaufmann, Testament; 1869-1881;
  • Thielmann Carl August, Kaufmann, gerichtliche Aufbewahrung des Testaments; 1865-1870;
  • Zunger Caspar Weber, gerichtliche Aufbewahrung des Testaments; 1862-1864;

Grundakten

Sąd Obwodowy w Leśnicy, akta gruntowe/Amtsgericht Leschnitz, Grundakten
Haus

  • Biemer Heinrich; 1824-1939; (Biemer Anton und Heinrich; Wieschollek Joseph)
  • Biemer Rosalie; 1829-1906;
  • Boehm Alexander und Pauline; 1828-1909
  • Brühl Carl u. Franziska; 1822-1906; (Brühl von Franziska; Brühl von Karl)
  • Czernik Carl u. Albina; 1816-1910; (Biehtarsky Martin; Czernik Albina, Carl u. Franke)
  • Czernik Franz u. Karolina; 1828-1909; (Czernik Franz und Karolina; Grzonka Franz)
  • Fiebag Ferdinand; 1832-1938
  • Fiebag Paul; 1823-1876 (Fiebag Paul; Nothmann Charlotte)
  • Fiebag Robert u. Martha; 1827-1911; (Bolik Eduard; Fiebag Martha u. Robert; Theinert Felix)
  • Fiebag Robert u. Martha; 1828-1911
  • Fleischer Anna; 1828-1908; (Dyschczyk Pius und Saloma; Fleischer Anna; Steiner Ignatz)
  • Folwarczny Karl; 1805-1926 (Biemer; Folwarczny Bernhard u. Karl)
  • Fuchs Franz; 1841-1908; (Fuchs Franz; Wunschik Paul)
  • Gotschalk Rudolf; 1793-1898; (Fiebag Robert; Gotschalk Rudolf; Jussek Karl; Steinert Ignatz; Steinert Josef)
  • Grabowski Constantin; 1829-1909; (Grabowski Constantin; Mrosek George)
  • Grzonka Anton; 1792-1916 (Grzonka Anton und Franz) Gutsmann Karl; 1804-1927; (Barton Josef; Fiebag Paul; Gutsmann Karl)
  • Kaiser Franz; 1820-1878; ( d'Avers Josephine; Hoffrichter Joseph; Kaiser Franz; Patsch Charlotte)
  • Kaschowitz Johann; 1829-1910
  • Kaschowitz Johann; 1853-1910;
  • Kolonko Johann; 1833-1861
  • Komander Johann; 1829-1897
  • Kondzilla Balthasar; 1827-1901; (Fandrych Andreas u. Johann; Grabisch Balbina u. Joseph; *Kondzilla Balthasar)
  • Korzenietz Franz u. Gertrud geb. Filla; 1829-1937; (Filla Gertrud; Goedrich u. Paulina; Korzenietz Franz u. Gertrud)
  • Kosmalla Franz u. Karolina; 1831-1938;
  • Kowallik Emanuel; 1822-1876; (Kowallik Emanuel; Kowallik Marianna)
  • Krautwurst Paulina u. Robert; 1800-1897
  • Langer Carl; 1831-1889
  • Langer Thomas; 1800-1882; (Biemer Parefirus; Langer Joseph; Langer Thomas; Schmee Anton)
  • Müller Pauline; 1829-1925; (Kolonko Paulina; Müller Carl u. Paulina)
  • Murlowski Johann u. Rosalie; 1828-1913; (Murlowski Johann und Rosalia; Naether Carl; Tannwitz Franziska und Johann)
  • Pilarski Rosalie; 1875-1926; (Heda Anna und Josef; Pilarski Rosalie)
  • Platzek Josef; 1852-1939
  • Ringel Theodor; 1807-1926;
  • Schebe Josef u. Rosalia; 1812-1851
  • Smikalla Peter u. Josefa; 1800-1906; (Cibis Robert; Hose Anna; Schönfehler Wilhelm; Smykalla Josepha; Smykalla Peter)
  • Sobek Theodor; 1828-1913;
  • Stadtgemeinde Bergstadt; 1941;
  • Steinitz Marianna; 1831-1910; (Skutsch Samuel; Steinitz Marianna; Steinitz Theodor)
  • Theimer Josef u. Pauline; 1789-1906;
  • Wiechatzek Ignatz; 1838-1901
  • Woitalla Johann u. Marie; 1803-1911
  • Ziehmann Carl; 1829-1868
  • Zingler Emanuel; 1830-1927
  • Zubrowski Louis; 1824-1908; (Heilborn Adolph; Heilborn Josef; Heilborn Leo; Wachsmann Heinrich; *Zubrowski Louis)
  • Zurowski Ignatz; 1794-1886; (Kopton Paul; Kusch Philipp; Schulwitz Bernhard; Schulwitz Thekla; Zurowski Ignatz)

Scheuer

  • Dlugosch Paul; 1829-1881
  • Grzonka Mathes; 1805-1881 (Grzonka Ignatz und Mathes)
  • Mrozek George’sche Erben; 1831-1881
  • Wieschollek Josef; 1824-1875 (Dlugosch Paul; Wieschollek Joseph)

Acker

  • Biemer Anton; 1832-1881; (Biemer Anton u. Ignatz; Müller Susanna; Zagan Susanna;
  • Biemer Jacob; 1821-1881
  • Böhm Karl; 1790-1936 (Böhm Karl und Thomas)
  • Cibis Robert; 1808-1874 (Cibis Robert; Glowatzki Philippine; Langer Carl)
  • Cibis Robert;1814-1873 (Cibis Robert; Fiedler Antonia)
  • Cibura Josef u. Franziska; 1829-1936
  • Cibura Josef u. Franziska; 1831-1936; (Cibura Franziska u. Joseph; Gaschik Thomas; Golombek Lorenz; Vogt Ferdinand)
  • Czernik Carl; 1802-1938 (Czernik Carl u. Franz; Grzonka Cajetan; Wieschollek Apolonia u. Franziska)
  • Czernik Carl u. Albine; 1796-1938 (Czernik Albine u. Carl; Kuna Peter)
  • Czernik Carl u. Albine; 1831-1938 (Czernik Albine u. Carl; Doersel Felix; Grzonka Magdalena; Kopton Josef; Piwowarski Magdalena)
  • Czernik Carl u. Piela Albine; 1831-1938 (Czernik Adolf u. Franz; Grabowski Filip u. Franz; Grzonka Magdalena; Piela Albine; Piwowarski Magdalena)
  • Dlugosch Petronella; 1813-1881; ( Dlugosch Petronell; Grzonka Franz)
  • Dlugosch Paul; 1808-1881
  • Fiebag Robert u. Martha; 1831-1910 (Fiebag Martha u. Robert; Heilborn Adolf; Pissula Josefa)
  • Glowatzki Carl; 1829-1923 (Glowatzki Carl; Hübner Eusebius; Weiss Anton; Wernhold Johann; Zurowski Philippine)
  • Goedrich Josef; 1787-1881 (Goedrich Josef; Kolonko Simon)
  • Goedrich Josef; 1814-1881;
  • Goedrich Josef; 1829-1881;
  • Goedrich Josef; 1829-1881 (Goedrich Ignatz u. Josef)
  • Grubert Joseph; 1813-1881
  • Grzonka Franziska; 1830-1881;
  • Grzonka Franz; 1854-1854
  • Grzonka Johann; 1784-1910; (Grzonka Johann; Zurowski Marianna);
  • Grzonka Johann; 1829-1910; (Grzonka Johann; Hübner Eusebius u. Philippine; Pietrzik Franz; Zurowski Fabian);
  • Grzonka Johann; 1831-1910 (Grzonka Johann; Kauser Franz; Kauser Georg)
  • Hanger Andreas; 1843-1862
  • Heilborn Adolph; 1839-1881;
  • Hess Anna; 1800-1875 (Bulla Johann; Cibis Robert; Hess Anna; Kuna Peter)
  • Hey Marie geb. Biemer; 1814-1873; (Biemer Jacob; Hay Maria; Piwowarski Ignatz)
  • Hey Marie geb. Biemer; 1814-1881; (Biemer Maria; Fiedler Antonia; Hay Marie)
  • Hoffrichter Josef; 1820-1881 (Hoffman Joseph; Hoffrichter Joseph; Pietsch Charlotte)
  • Hübner Eusebius; 1820-1872 (Fiedler Ferdinand; Hübner Eusebius; Pissula Franz)
  • Hübner Johanna; 1844-1853
  • Kondziella Simon; 1820-1877 (Kondziella Simon; Mailk Franziska und Peter; Muskiet Rosalia)
  • Kopka Marianna u. Franziska; 1840-1881; (Kopka Franziska, Johann und Marianna)
  • Kopka Marianna u. Franziska; 1840-1881;
  • Kosmalla Franz; 1800-1941
  • Kosmalla Franz; 1822-1942
  • Kowallik Constantin; 1788-1881 (Kowallik George und Konstantin)
  • Kowallik Constantin; 1805-1881 (Bolik Alexander; Anton u. Franz; Kowallik Constantin u. George; Zettel Franz)
  • Kowallik Constantin; 1806-1881 (Kowallik George u. Konstantin)
  • Kowallik Constantin; 1842-1881 (Kopton Joseph u. Julianna; Kowallik Constantin)
  • Kowallik Constantin; 1868-1881;
  • Kowallik Constantin; 1879-1890;
  • Kowallik Emanuel; 1812-1911
  • Kowollik Ignatz; 1793-1875 (Kolonko Johann; Kowollik Ignatz)
  • Kuppka Mathias, Marianna, Franziska; 1829-1829
  • Kusch Franz; 1828-1935 (Ciupka Josef; Kusch Felix u. Franz;)
  • Kusch Franz; 1835-1899
  • Kusch Ignatz; 1829-1899 (Dlugosch Bernhard u. Paul; Kopka Franziska u. Marianna; Kusch Ignatz)
  • Kusch Ignatz; 1831-1909 (Kusch Ignatz; Richtarski Jacob und Valentin)
  • Kusch Paulina; 1825-1899 (Dlugosch Paul; Kusch Ignatz u. Paulina; Mrozek George)
  • Landarmenverband der Prowinz Schlesien; 1820-1923; (Malik Franziska u. Peter; Muskiet Rosa; Wosnitza Johann)
  • Marek Anton; 1841-1881
  • Mika Adolf; 1830-1923;
  • Pietrzik Franz; 1831-1941; (Kowallik Constantin und George; Pietrzik Franz; Salanga Pauline; Schembor Mathias) Pietrzik Valentin; 1815-1871 (Pietrzik Johanna und Valentin)
  • Piwowarski Franz; 1831-1923 (Piwowarski Franz; Ulmann Franz u. Johanna)
  • Platzek Josef; 1816-1939; (Czernik Klemens; Kolonko Franz, Johann u. Josef; Platzek Josef;
  • Platzek; Josef 1819-1939; (Placzek Genowefa u. Josef;
  • Platzek Josef; 1819-1939; (Gaschik Franz; Kopton Josef; Platzek Josef;
  • Reschka Carl; 1831-1881; (Czerwionka Marianna; Reschka Carl)
  • Richtarski Carl; 1844-1884 (Richtarski Carl u. Johann)
  • Salanga Paulina; 1828-1907 ( Salanga Pauline; Schembor Mathias)
  • Schembor Mathias; 1823-1908 (Biemer Johann u. Thomas; Salanga Pauline; Schembor Mathias)
  • Schembor Philippine; 1838-1882; (Glowatzki Dorothea u. Franz; Golombek Lorenz; Langer Philippine; Schembor Philippine);
  • Scholz Pauline; 1823-1875 (Bolik Anton u. Franz; Kowallik Ignatz; Scholz Josef u. Pauline; Zettelman Franz u. Julianna)
  • Steinitz Marianna; 1796-1907;
  • Steinitz Marianna; 1814-1907; (Steinitz Bernhard; Steinitz Marianna);
  • Steinitz Marianna; 1857-1881
  • Verein für Errichtung und Unterricht Schwachsinniger zu Leschnitz; 1894-1923;
  • Verein für Errichtung und Unterricht Schwachsinniger zu Leschnitz; 1894-1923;
  • Wieschollek Maria; 1824-1861 (Wieschollek Franz und Maria)
  • Wieschollek Andreas'sche Erben; 1831-1882
  • Wyszkowski Josefa; 1806-1871 (Oczepinsky Franz; Pietrzik Valentin; Wyszkowski Josefa)
  • Zingler Franz; 1822-1871 (Biemer Anton; Franz u. Karl; Zingler Franz)
  • Zingler Pius; 1844-1855

Pfarrei

  • Grundstück Stadt Kommune Leschnitz; 1959-1881;
  • Plachetka Peter u. Karoline; 1885-1938; (Kulawy Caroline; Plachetka Caroline u. Peter)
  • Tudyka Anton; 1806-1868; (Fyrgath Josepha; Popp Josefa; Tudyka Anton;
  • Tudyka Johann u. Pauline; 1803-1928;
  • Wypich Pauline; 1860-1940 (Dlugosch Simon; Wypich Pauline);
Persönliche Werkzeuge