Landkreis Schleswig

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Daten aus dem GOV

GOV-Kennung object_214368
Name
  • Schleswig (deu)
Typ
  • Landkreis (1867 - 1974-03-23) Quelle Seite 272
Einwohner
externe Kennung
  • GND:4052690-2
Fläche (in km²)
Haushalte
Karte
   

TK25: 1423

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Schleswig-Holstein, Slesvig-Holsten, Sleeswyk-Holstein (- 1974-03-23) ( Provinz Bundesland )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Struxdorf Gemeinde object_353367 (1914)
Struxdorf Gemeinde object_353367 (1885)
Füsing Gemeinde object_1090689 (- 1973-12-31)
Kiesby Gemeinde object_353273 (1914)
Kiesby Gemeinde object_353273 (1885)
Lindau Gemeinde object_1090610 (1914)
Lindau Gemeinde object_1090610 (1885)
Dörpstedt Gemeinde object_353299 (1914)
Dörpstedt Gemeinde object_353299 (1885)
Mehlby Gemeinde object_354008 (1970-04-26 - 1973-12-31)
Borgwedel Gemeinde object_353258 (- 1974-03-23)
Böelschuby Gemeinde object_1090688 (1914)
Böelschuby Gutsbezirk object_1194143
Böelschuby Gemeinde object_1090688 (1885)
Schleswig II (Landbez.) Standesamt object_1147524 (1883)
Haddeby Amtsbezirk object_1089400 (- 1948)
Haddeby Amt object_152883 (1964)
Obdrup Gemeinde object_1082149 (- 1970-02-27)
Esperstoft Gemeinde object_353353 (1914)
Esperstoft Gemeinde object_353353 (1885)
Johannis (Sanct), Klosterhof Landgemeinde object_1128256 (1874 - 1936)
Mohrkirchwesterholz Gemeinde object_1082140 (- 1969-12-31)
Norder Brarup Standesamt object_1147507 (1883)
Satrup Amtsbezirk object_1089406 (- 1948)
Satrup Standesamt object_1147520 (1883)
Satrup Amtsbezirk object_1156410 (1914)
Satrup Gemeinde object_353320 (- 1974-03-23)
Schuby Amtsbezirk object_1089399 (- 1948)
Schuby Gemeinde object_353323 (1914)
Schuby Gemeinde object_353323 (1885)
Schuby Amt object_152892 (1964)
Süderstapel, Süder Stapel Standesamt object_1147525 (1883)
Thumby Standesamt object_1147526 (1883)
Thumby Gemeinde object_1082138 (- 1970-02-27)
Stapelholm Amt object_152894 (1970-04-01 -)
Uelsby Standesamt object_1147528 (1883)
Niederselk Gemeinde object_1156042 (1890)
Niederselk Gemeinde object_1156042 (1914)
Niederselk Gemeinde object_1156042 (1885)
Ulsnis Amtsbezirk object_1089402 (- 1948)
Ulsnis Gemeinde object_353348 (1914)
Ulsnis Gemeinde object_353348 (1885)
Ulsnis Amt object_1090607 (- 1970-03-31)
Böel, Mohrkirch Amt object_1082056 (- 1970-03-31)
Lotseninsel Amtsbezirk object_1089411 (- 1948)
Wohlde Gemeinde object_1052963 (1914)
Wohlde Gemeinde object_1052963 (1885)
Klein Dannewerk Gemeinde object_1156832 (1914)
Klein Dannewerk Gemeinde object_1156832 (1885)
Arenholz Gemeinde object_387008
Rehberg Gemeinde object_1082150 (- 1970-02-27)
Hostrup Gemeinde object_1090650 (1914)
Hostrup Gemeinde object_1090650 (1885)
Schleimünde, Lotseninsel Schleimünde Gutsbezirk object_320973
Wagersrott Gemeinde object_353383 (1914)
Wagersrott Gemeinde object_353383 (1885)
Groß Dannewerk Gemeinde object_1156831 (1914)
Groß Dannewerk Gemeinde object_1156831 (1885)
Tielen, Tiele Gemeinde object_353376 (1914)
Tielen, Tiele Gemeinde object_353376 (1885)
Windeby Gemeinde WINEBY_W2330 (1914)
Treia, Treja Gemeinde object_353381 (1914)
Treia, Treja Gemeinde object_353381 (1885)
Oersberg Gemeinde object_353297 (1914)
Oersberg Gemeinde object_353297 (1885)
Klosterhof Gemeinde object_1156840 (1914)
Klosterhof Gemeinde object_1156840 (1885)
Brarupholz Gemeinde object_1090891 (1914)
Brarupholz Gemeinde object_1090891 (1885)
Meggerdorf Gemeinde object_353280 (- 1974-03-23)
Meggerkoog Gutsbezirk object_320972
Kappeln (Landbez.) Standesamt object_1147517 (1883)
Idstedt Gemeinde object_353305 (- 1970)
Ülsby, Struxdorf Amt object_1082057 (- 1970-03-31)
Klein Bennebek Gemeinde object_353295 (1914)
Klein Bennebek Gemeinde object_353295 (1885)
Neubörm Gemeinde object_1156836 (1914)
Neubörm Gemeinde object_1156836 (1885)
Hollingstedt, Hollingsted Gemeinde object_353352 (1914)
Hollingstedt, Hollingsted Gemeinde object_353352 (1885)
Langstedt Gemeinde object_352794 (- 1970-04-25)
Norderbrarup Amtsbezirk object_1089409 (- 1948)
Norderbrarup Amt object_1090604 (- 1970-03-31)
Norderbrarup Gemeinde object_353286 (1914)
Norderbrarup Gemeinde object_353286 (1885)
Taarstedt Gemeinde object_353350 (1914)
Taarstedt Gemeinde object_353350 (1885)
Schaalby Standesamt object_1147521 (1883)
Schaalby Gemeinde object_353321 (1914)
Schaalby Gemeinde object_353321 (1885)
Mohrkirchosterholz Gemeinde object_1082139 (- 1969-12-31)
Jübek, Jydbæk Gemeinde object_353354 (- 1974-03-23)
Schnarup Gemeinde object_1082137 (- 1970-02-27)
Süderbrarup Amtsbezirk object_1089408 (- 1948)
Süderbrarup Amt object_152896 (- 1974-03-23)
Lürschau, Lyrskov Gemeinde object_353278 (1914)
Lürschau, Lyrskov Gemeinde object_353278 (1885)
Grödersby Gemeinde object_353293 (1914)
Grödersby Gemeinde object_353293 (1885)
Mohrkirch Gemeinde object_353282 (- 1974-03-23)
Moldenit Amt object_1090603 (- 1970-03-31)
Moldenit Amtsbezirk object_1047703 (- 1948)
Moldenit Gemeinde object_1047704
Moldenit Amtsbezirk object_1047703 (1964)
Süderfahrenstedt, Sønder Farensted Gemeinde object_353371 (1914)
Süderfahrenstedt, Sønder Farensted Gemeinde object_353371 (1885)
Tetenhusen, Tetenhuse Gemeinde object_353375 (1914)
Tetenhusen, Tetenhuse Gemeinde object_353375 (1885)
Norderstapel Gemeinde object_1052965 (1914)
Norderstapel Gemeinde object_1052965 (1885)
Stexwig Gemeinde object_1156835 (1914)
Stexwig Gemeinde object_1156835 (1885)
Scheggerott Gemeinde object_353330 (1914)
Scheggerott Gemeinde object_353330 (1885)
Friedrichsau Gemeinde object_1082304 (1951-04-01 -)
Friedrichsau Gemeinde object_1082304 (1914)
Friedrichsau Gemeinde object_1082304 (1885)
Schnarup-Thumby Gemeinde SCHMBY_W2381 (1970-02-28 -)
Süderstapel Amtsbezirk object_1089392 (- 1948)
Süderstapel Gemeinde object_353373 (1914)
Süderstapel Gemeinde object_353373 (1885)
Süderstapel Amt object_1090605 (- 1970-03-31)
Boel Standesamt object_1147504 (1883)
Böel Amtsbezirk object_1089407 (- 1948)
Böel Amtsbezirk object_1156266 (1914)
Böel Gemeinde object_353310 (1914)
Böel Gemeinde object_353310 (1885)
Börm Gemeinde object_353300 (1914)
Börm Gemeinde object_353300 (1885)
Geel Gemeinde object_1047706
Kius Standesamt object_1147518 (1883)
Kius Gemeinde object_1091445 (- 1974-03-31)
Loit Gemeinde object_353326 (1914)
Loit Gemeinde object_353326 (1885)
Tolk Amtsbezirk object_407040
Tolk Gemeinde object_353380 (1914)
Tolk Gemeinde object_353380 (1885)
Tolk Amt object_152897 (- 1974-03-23)
Rüde Gemeinde object_353309 (1914)
Rüde Gemeinde object_353309 (1885)
Frioedrichswiese Gemeinde object_1156838 (1914)
Oberselk Gemeinde object_1156834 (1914)
Oberselk Gemeinde object_1156834 (1885)
Neuberend Gemeinde object_353284 (1914)
Neuberend Gemeinde object_353284 (1885)
Arnis Standesamt object_1147501 (1883)
Arnis Flecken Stadt object_387387 (- 1970)
Boren Amtsbezirk object_407039
Boren Standesamt object_1147506 (1883)
Boren Gemeinde object_353319 (1914)
Boren Gemeinde object_353319 (1885)
Boren Amt object_1090593 (- 1970-03-31)
Drage Gemeinde object_352600 (- 1970-04-25)
Erfde Amtsbezirk object_1089393 (- 1948)
Erfde Standesamt object_1147510 (1883)
Erfde Gemeinde object_353307 (- 1974-03-23)
Erfde Amt object_1090594 (- 1970-03-31)
Gumby Gemeinde object_1156581 (1914)
Jagel Gemeinde object_353294 (- 1970)
Kropp Amtsbezirk object_1089395 (- 1948)
Kropp Standesamt object_1147519 (1883)
Kropp Gemeinde object_353306 (- 1970)
Kropp Amt object_152887 (- 1974-03-23)
Hüsby Gemeinde object_353272 (1914)
Hüsby Gemeinde object_353272 (1885)
Nübel Amtsbezirk object_1089401 (- 1948)
Nübel Amt object_1143992
Nübel Gemeinde object_353296 (1914)
Nübel Gemeinde object_353296 (1885)
Seeth Gemeinde object_353139 (- 1970-04-25)
Stolk Gemeinde object_353366 (1914)
Stolk Gemeinde object_353366 (1885)
Treia Amtsbezirk object_1089397 (- 1948)
Treia Standesamt object_1147527 (1883)
Treia Amt object_1090606 (- 1970-03-31)
Twedt Gemeinde object_353382 (1970-08-01 - 1974-03-23)
Süderbrarup, Sønder Brarup Gemeinde object_353368 (1914)
Süderbrarup, Sønder Brarup Gemeinde object_353368 (1885)
Saustrup, Savstrup Gemeinde object_353329 (1914)
Saustrup, Savstrup Gemeinde object_353329 (1885)
Brekling Gemeinde object_1156843 (1914)
Brekling Gemeinde object_1156843 (1885)
Groß Rheide Gemeinde object_353302 (1914)
Groß Rheide Gemeinde object_353302 (1885)
Ülsby Amtsbezirk object_1089403 (- 1948)
Ülsby Gemeinde object_353327 (- 1974-03-23)
Havetoft Amtsbezirk object_1089405 (- 1948)
Havetoft Standesamt object_1147513 (1883)
Havetoft Amtsbezirk object_1089405 (- 1948)
Havetoft Gemeinde object_353289 (- 1974-03-23)
Havetoft Amt object_1090601 (- 1970-03-31)
Steinfeld, Stenfelt Gemeinde object_353364 (1914)
Steinfeld, Stenfelt Gemeinde object_353364 (1885)
Thielen Landgemeinde object_1128862 (1874 -)
Klein Rheide Gemeinde object_353304 (1914)
Klein Rheide Gemeinde object_353304 (1885)
Sankt Jürgen Landgemeinde object_1128258 (1890 - 1936)
Sankt Jürgen Landgemeinde object_1128258 (1885)
Tetenhusener Moor, Tehenhusener Moor Forstgutsbezirk object_1194138
Ketelsby Gemeinde object_1090609 (1914)
Ketelsby Gemeinde object_1090609 (1885)
Friedrichstadt Standesamt object_1147511 (1883)
Friedrichstadt Stadt object_1052954 (- 1970-04-25)
Brodersby Standesamt object_1147509 (1883)
Brodersby Gemeinde BROSBY_W2381 (- 1970)
Wester-Akeby Gemeinde object_1156583 (1914)
Wester-Akeby Gemeinde object_1156583 (1885)
Faulück Gemeinde object_1156579 (1914)
Faulück Gemeinde object_1156579 (1885)
Torsballig Gemeinde object_1090651 (1914)
Torsballig Gemeinde object_1090651 (1885)
Kopperby Gemeinde object_290074 (1970-04-26 - 1973-01-01)
Flarupgaard Gutsbezirk object_1194142
Fahrdorf Gemeinde object_353265 (1914)
Fahrdorf Gemeinde object_353265 (1885)
Tolkschuby Gemeinde object_1156582 (1914)
Tolkschuby Gemeinde object_1156582 (1885)
Kappeln Standesamt object_1147516 (1883)
Kappeln Gemeinde Stadt object_1050999 (- 1974-03-23)
Bollingstedt Amtsbezirk object_1089398 (- 1948)
Bollingstedt Standesamt object_1147505 (1883)
Bollingstedt Gemeinde object_352703 (1914)
Bollingstedt Gemeinde object_352703 (1885)
Bollingstedt Amt object_293675 (- 1970-03-31)
St. Jürgen Gemeinde object_1156841 (1914)
Bergenhusen Amtsbezirk object_1089394 (- 1948)
Bergenhusen Standesamt object_1147503 (1883)
Bergenhusen Gemeinde object_353308 (- 1974-03-23)
Bergenhusen Amt object_1090592 (- 1970-03-31)
Friedrichsanbau Gemeinde object_1156837 (1914)
Friedrichsanbau Gemeinde object_1156837 (1885)
Friedrichswiese Gemeinde object_1195832 (1885)
Tösdorf, Toesdorf Gemeinde object_354009 (1970-04-26 -)
Dollrott Gutsbezirk object_320970
Rügge, Rygge Gemeinde object_353328 (1914)
Rügge, Rygge Gemeinde object_353328 (1885)
Satrup, Mittelangeln Amt object_152890 (- 1974-03-23)
Rabenkirchen Gemeinde object_1156580 (1914)
Rabenkirchen Gemeinde object_1156580 (1885)
Böklund Gemeinde object_353287 (- 1974-03-23)
Kurburg Gemeinde object_1156833 (1914)
Kurburg Gemeinde object_1156833 (1885)
Grumbyhof Gutsbezirk object_1194141
Schleswig I (Landbez.) Standesamt object_1147523 (1883)
Süder Brarup Standesamt object_1147508 (1883)
Berend Gemeinde object_1156842 (1914)
Berend Gemeinde object_1156842 (1885)
Ellingstedt, Ellingsted Gemeinde object_353351 (1914)
Ellingstedt, Ellingsted Gemeinde object_353351 (1885)
Rabenkirchen Amtsbezirk object_1089410 (- 1948)
Rabenkirchen Amt object_1091447
Rabenkirchen Standesamt object_1257766 (1890)
Geltorf Gemeinde object_353266 (1914)
Geltorf Gemeinde object_353266 (1885)
Hollingstedt Amtsbezirk object_1089396 (- 1948)
Hollingstedt Standesamt object_1147514 (1883)
Hollingstedt Amt object_1090602 (- 1970-03-31)
Gammellund Gemeinde object_1082308
Nottfeld Gemeinde object_353292 (1914)
Nottfeld Gemeinde object_353292 (1885)
Dammholm Gemeinde object_1082147 (- 1970-02-27)
Havetoftloit Gemeinde object_353303 (1914)
Havetoftloit Gemeinde object_353303 (1885)
Sanct Johannis Standesamt object_1147515 (1883)
Fahrenstedt Amtsbezirk object_1089404 (- 1948)
Fahrenstedt Gutsbezirk object_320971
Fahrenstedt Amt object_1090599 (- 1970-03-31)
Alt Bennebek Gemeinde object_353301 (- 1974-03-23)
Dollrottfeld, Dollerødmark Gemeinde object_353325 (1914)
Dollrottfeld, Dollerødmark Gemeinde object_353325 (1885)
Meggerkoog (Gut) Gemeinde object_1156830 (1914)
Scholderup Gemeinde object_1156576 (1914)
Scholderup Gemeinde object_1156576 (1885)
Goltoft Gemeinde object_1047429 (1914)
Silberstedt Amt object_152893 (1970-04-01 - 1974-03-23)
Silberstedt Gemeinde SILEDTJO44QM (1914)
Silberstedt Gemeinde SILEDTJO44QM (1885)
Buschau Gemeinde object_1132483 (- 1970-07-31)
Busdorf Gemeinde object_353259 (1914)
Busdorf Gemeinde object_353259 (1885)
Kappeln-Land Amt object_152886 (- 1970-03-31)
Tetenhusener Moor Gemeinde object_1156839 (1914)
Bargen Gemeinde object_387009 (- 1971-01-31)
Berend Standesamt object_1147502 (1883)
Brebel Gemeinde object_353288 (- 1974-03-23)
Lottorf Gemeinde object_353277 (1914)
Lottorf Gemeinde object_353277 (1885)
Schleswig Standesamt object_1147522 (1883)
Schleswig Stadt object_387148 (- 1974-03-23)
Schleswig Forstgutsbezirk object_1089547
Ekenis Gemeinde object_353324 (1914)
Ekenis Gemeinde object_353324 (1885)
Esmark Gemeinde object_1082148 (- 1970-02-27)
Grumby Standesamt object_1147512 (1883)
Grumby Gemeinde object_1132477 (- 1970-07-31)

Umleitung fehlt

Persönliche Werkzeuge