Landkreis Rothenburg (Oberlausitz)

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Disambiguation notice Rothenburg ist ein mehrfach besetzter Begriff. Zu weiteren Bedeutungen siehe unter Rothenburg.


Hierarchie

Regional > Ehemalige deutsche Gebiete > Schlesien > Regierungsbezirk Liegnitz > Landkreis Rothenburg (Oberlausitz)

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen


Allgemeine Informationen

Politische Einteilung

Politische Entwicklung des Kreises Rothenburg

Der Landkreis kam 1820 an die preußische Provinz Schlesien und unterstand dem Regierungsbezirk Liegnitz.

Städte und Gemeinden des Landkreises Rothenburg

Vorlage:Navigationsleiste Landkreis Rothenburg

Kirchliche Einteilung

Evangelische Kirche

Katholische Kirche

Geschichte

Genealogische und Historische Gesellschaften

Genealogische Gesellschaften

siehe unter Schlesien

Historische Gesellschaften

siehe unter Schlesien

Genealogische und Historische Quellen

Genealogische Quellen

Kirchenbücher

Standesamtunterlagen

In Schlesien begannen die Standesamtsregister, wie in ganz Preußen, am 1. Oktober 1874.

Heimatortskartei

Die Heimatortskarteien des Kirchlichen Suchdienstes sammeln im Autrag des Bundes Informationen über deutsche Vertriebene aus dem Osten.

Historische Quellen

Adressbücher

Adressbücher für Rothenburg (Oberlausitz)

Bibliografie

Genealogische Bibliografie

Historische Bibliografie

Link zur Familienkundlichen Literaturdatenbank

Archive und Bibliotheken

Archive

Bibliotheken

Weblinks

Informationen aus dem Genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_169755
Name
  • Rothenburg (- 1945-07-08) Quelle (deu)
  • Weißwasser (1945-07-09 - 1947-01-15) Quelle (deu)
Typ
  • Landkreis (- 1947-01-15)
Einwohner
w-Nummer
  • 53245
Karte
   

TK25: 4654

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Sachsen, Saxony, Saksonia, Саксония, Sasko (1945-07-09 - 1947-01-15) ( Herzogtum Kurfürstentum Königreich Freistaat Land Bundesland )

Liegnitz (- 1945-07-08) ( Regierungsbezirk )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Mittel Horka II Gutsbezirk object_323287 (- 1928)
Mittel Horka, Mittel Wehrkirch, Mittel Horka Landgemeinde Ortsteil WEHRCHJO71KH (- 1929)
Neuliebel, Nowy Lubolfi Landgemeinde Ortsteil NEUBELJO71II (- 1938-03-31)
Nieder Neundorf Gutsbezirk object_323299 (- 1928)
Nieder Neundorf Gemeinde Ortsteil object_189742 (- 1947-01-15)
Pechern, Pĕchč Gemeinde Ortsteil PECERNJO71KL (- 1947-01-15)
Jahmen Gutsbezirk object_323272 (- 1928)
Ober Rengersdorf Gutsbezirk object_323308 (- 1928)
Ober Rengersdorf Gemeinde Ortsteil RENOR2JO71KF (- 1938-03-31)
Reichwalde Gutsbezirk object_323314 (- 1928)
Leippa Gutsbezirk object_323284 (- 1928)
Ölsa, Oelsa, Kreuzschenke, Oelsa, Förstgen-Ost, Dolha Boršć-Wuchod Gemeinde Ortsteil object_388553 (- 1938-03-31)
Moholz Gutsbezirk Landgemeinde Ortsteil object_323289 (- 1938-03-31)
Nieder Gebelzig Gutsbezirk object_323296 (- 1928)
Nieder Gebelzig Landgemeinde Ortsteil GEBZI2JO71IF (- 1928)
Rohne, Rowno, Rowno Gemeinde object_189717 (- 1947-01-15)
Neuhof Gutsbezirk object_323295 (- 1928)
Neuhof Landgemeinde Ortsteil NEUHOFJO71KH (- 1929)
Niesky Stadt NIESKYJO71KH (- 1947-01-15)
Gebelzig, Hbjelsk Gemeinde object_189732 (- 1947-01-15)
Nieder Prauske Landgemeinde Ortsteil PRASKEJO71JJ (- 1938-03-31)
Neu Liebel Gutsbezirk object_323294 (- 1928)
Neudorf, Siemiradz Gemeinde NEUORFJO71KN (- 1945)
Nieder Zibelle Gutsbezirk object_323301 (- 1928)
Köbeln Gemeinde object_189280
Skerbersdorf Gutsbezirk object_323323 (- 1928)
Gablenz, Jabłońc Gemeinde GABENZJO71IM (- 1947-01-15)
Nelkenberg Gemeinde object_189719
Petershain Gutsbezirk object_323310 (- 1928)
Ruppendorf, Rościce Gemeinde RUPORFJO71MO (1945 -)
Särichen Gutsbezirk object_323318 (- 1928)
Särichen Gemeinde Ortsteil object_189293 (- 1947-01-15)
Mocholz, Mochholz Landgemeinde Ortsteil MOCOLZJO71IJ (- 1938-03-31)
Teicha Gutsbezirk object_323330 (- 1928)
Thräna Gutsbezirk object_323332 (- 1928)
Trebus Gemeinde object_189298
Trebus Gutsbezirk object_323334 (- 1928)
Trebus Gemeinde Ortsteil TREBUSJO71KI (- 1947-01-15)
Tränke Gemeinde Ortsteil object_189283 (- 1947-01-15)
Kreba, Heideanger, Kreba, Chrjebja Gemeinde Ortsteil KREEBA_O8921 (- 1947-01-15)
Nieder Rengersdorf Gemeinde Ortsteil RENORFJO71KF (- 1938-03-31)
Tzschelln Gutsbezirk object_323335 (- 1928)
Sänitz Gutsbezirk object_323317 (- 1928)
Neißebrück, Jamnica Gemeinde object_189275 (- 1945)
Weigersdorf, Wukrančicy Gemeinde WEIORFJO71HG (- 1947-01-15)
Halbendorf, Brĕzowka Gemeinde Ortsteil HALORFJO71HN (- 1947-01-15)
Zedlig Gutsbezirk object_323345 (- 1928)
Zimpel Gutsbezirk object_323346 (- 1928)
Horscha Gutsbezirk object_323271 (- 1928)
Steinölsa, Steinerlen, Steinölsa Gemeinde Ortsteil STELSAJO71IG (- 1947-01-15)
Wehrkirch Gemeinde object_189302
Ober Horka, Ober Wehrkirch, Ober Horka Landgemeinde Ortsteil WEHRCHJO71KG (- 1929)
Halbendorf Gemeinde object_189271
Beinsdorf Gutsbezirk object_323251 (- 1928)
Beinsdorf Gemeinde object_1137364 (- 1945)
Reichenau, Bogumiłów Gemeinde object_213360 (- 1945)
Boxberg/O.L., Hamor Gemeinde BOXERGJO71HK (- 1947-01-15)
Petershain, Hóznica Gemeinde object_189295 (- 1947-01-15)
Mücka, Stockteich, Mücka, Mikow Gemeinde MUCCKAJO71IH (- 1947-01-15)
Tormersdorf Gutsbezirk object_323333 (- 1928)
Sprey, Sprjowje Gemeinde Ortsteil SPRREYJO71GK (1816 - 1947-01-15)
Schadendorf Gutsbezirk object_323319 (- 1928)
Schadendorf Landgemeinde Ortsteil SCHORFJO71HJ (- 1925)
Neudorf, Nowa Wjes Gemeinde Ortsteil NEUORFJO71II (- 1947-01-15)
Tormersdorf, Predocice Gemeinde TORORFJO71LH (- 1945)
Kringelsdorf, Krynhelecy Gemeinde Ortsteil KRIORFJO71HJ (- 1947-01-15)
Wiesa, Rabental, Altwiese, Wiesa Gemeinde Ortsteil WIEESAJO71KF (- 1947-01-15)
Daubitz Gutsbezirk object_323259 (- 1928)
Klein Radisch, Radšowk Gemeinde Ortsteil RADSCHJO71HI (- 1947-01-15)
Steinbach Gutsbezirk object_323327 (- 1928)
Steinbach Landgemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil STEACHJO71LK (1945 - 1947-01-15)
Steinbach Landgemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil STEACHJO71LK (- 1938-03-31)
Buchwalde, Bucze Gemeinde KLEBUSJO71LK (- 1945)
Steinölsa Gutsbezirk object_323328 (- 1928)
Burglehn Landgemeinde Ortsteil BUREHNJO71IN (- 1945)
Werda, Inselheide, Werda Landgemeinde Ortsteil WERRDAJO71JJ (- 1938-03-31)
Uhsmannsdorf Gutsbezirk object_323336 (- 1928)
Uhsmannsdorf Gemeinde Ortsteil UHSORFJO71KI (- 1947-01-15)
Priebus, Przewóz Stadt PRIADTJO71LL (- 1945)
Rietschen Gutsbezirk object_323315 (- 1928)
Groß Düben, Dźěwin Gemeinde object_189759 (- 1947-01-15)
Baruth-Dubrauer Forst Gutsbezirk object_323250 (- 1928)
Braunsdorf, Bronowice Gutsbezirk Landgemeinde Ortsteil object_323255 (- 1938-03-31)
Braunsdorf, Bronowice Landgemeinde Gemeinde BRAORFJO71JN
Guttaer Haide Gutsbezirk object_323268 (- 1928)
Wunscha Gutsbezirk object_323344 (- 1928)
Thräna, Stiftswiese, Thräna Landgemeinde object_362982 (- 1938-03-31)
Köbeln, Kobjelin Gemeinde Ortsteil KOBELNJO71IN (- 1947-01-15)
Quitzdorf, Kwetanecy Gemeinde QUISEEJO71JG (- 1947-01-15)
Alt Liebel Gutsbezirk object_323249 (- 1928)
Mulkwitz, Mułkecy Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil object_189270 (- 1947-01-15)
Neu Tschöpeln, Birkenstedt (Oberlausitz), Nowe Czaple Gemeinde NEUELNJO71JN (- 1945)
Jahmen, Jamno Landgemeinde Ortsteil JAHMENJO71HI (- 1938-03-31)
Lugknitz, Łęknice Gemeinde LUGITZJO71IM (- 1945)
Podrosche, Grenzkirch, Podrosche, Podroždź Gemeinde Ortsteil PODCHE_O7581 (- 1947-01-15)
Steinerlen Gemeinde object_189735
Steinhufen Gemeinde object_189726
Podrosche Gutsbezirk object_323311 (- 1928)
Eselsberg, Anteil Muskau Gutsbezirk object_323263 (- 1928)
Neu Särichen Landgemeinde Ortsteil SARHENJO71KG (- 1929)
Zschernske Gutsbezirk object_323348 (- 1928)
Schleife Gutsbezirk object_323320 (- 1928)
Nieder Horka, Nieder Wehrkirch, Nieder Horka Landgemeinde Ortsteil WEHRC3JO71KH (- 1929)
Klein Oelsa, Oelbrück, Wolešnica Landgemeinde Ortsteil OELUCKJO71HI (- 1938-03-31)
Boxberg, Anteil Muskau Gutsbezirk object_323254 (- 1928)
Schönborn, Okalenice Gemeinde SCHORNJO71KN (- 1945)
Nieder Seifersdorf Gemeinde object_189277 (- 1947-01-15)
Dubrau, Eichenwald, Dąbrowa Łużycka Gemeinde DUBRAUJO71KM (- 1945)
Kringelsdorf Gutsbezirk object_323283 (- 1928)
Quitzdorf Gemeinde object_189291
Quitzdorf Gutsbezirk object_323312 (- 1928)
Bleichenau Gemeinde object_189267
Groß Petersdorf, Piotrów Gemeinde object_363358 (- 1945)
Ober Horka Gutsbezirk object_323304 (- 1928)
Ober Kosel Gutsbezirk object_323305 (- 1928)
Burglehn Muskau Gemeinde object_189274
Burglehn Muskau Gutsbezirk object_323257 (- 1928)
Zimpel, Cympl Landgemeinde Ortsteil ZIMPELJO71HH (- 1933)
Muskau, Mużaków Stadt object_189750
Sproitz Gutsbezirk object_323325 (- 1928)
Sproitz Gemeinde object_189755 (- 1947-01-15)
Rietschen, Rěčicy Gemeinde RIEHENJO71JJ (- 1947-01-15)
Weißkeißel Gutsbezirk object_323339 (- 1928)
Diehsa, Altmarkt, Diehsa Gemeinde Ortsteil DIEHSAJO71JF (- 1947-01-15)
Schleife, Slepo Gemeinde SCHIFEJO71GN (- 1947-01-15)
Tschöpeln, Töpferstedt, Czaple Gemeinde TSCELNJO71JN (- 1945)
Mittel Zibelle Gutsbezirk object_323288 (- 1928)
Zibelle, Niwica Gemeinde ZIBLLEJO71KN (- 1945)
Nechernsche Haide Gutsbezirk object_323293 (- 1928)
Sagar, Zagor Gemeinde Ortsteil SAGGARJO71JM (- 1947-01-15)
Ober Gebelzig Gutsbezirk object_323303 (- 1928)
Ober Gebelzig Landgemeinde Ortsteil GEBZIGJO71IF (- 1928)
Wunscha, Wunschhausen, Wunscha Landgemeinde Ortsteil Gemeinde Gemeinde WUNCHAJO71IJ (- 1938-03-31)
Wunscha, Wunschhausen, Wunscha Landgemeinde Ortsteil Gemeinde Gemeinde WUNCHAJO71IJ (1945 - 1947-01-15)
Alt Tschöbeln, Lindenhain, Stare Czaple Gemeinde object_189725 (- 1945)
Kollm, Collm Gemeinde object_189754 (- 1947-01-15)
Reichwalde, Rychwałd Gemeinde Ortsteil REILDEJO71IJ (- 1947-01-15)
Haide, Hola Gemeinde Ortsteil HAIIDEJO71IK (- 1947-01-15)
See Gemeinde object_189289
See Gutsbezirk object_323322 (- 1928)
See Gemeinde Ortsteil SEESEEJO71JH (- 1947-01-15)
Berg Gutsbezirk object_323252 (- 1928)
Berg Landgemeinde Ortsteil BERERGJO71IN (- 1940)
Noes Gutsbezirk object_323302 (- 1928)
Leippa, Selingersruh, Lipa Luzycka Gemeinde LEIPPAJO71MK (- 1945)
Skerbersdorf, Schönlinden Gemeinde object_189294
Kaana, Reichendorf Gemeinde Ortsteil REIORFJO71JG (- 1947-01-15)
Haide Gemeinde object_189722
Kaana Gutsbezirk object_323275 (- 1928)
Keula Gutsbezirk object_323278 (- 1928)
Kollm Gutsbezirk object_323281 (- 1928)
Kreba Gutsbezirk object_323282 (- 1928)
Mühlrose, Mitoraz Gemeinde Ortsteil object_189743 (- 1947-01-15)
Weißwasser Gutsbezirk object_323340 (- 1928)
Mücka Gutsbezirk object_323290 (- 1928)
Sagar Gemeinde object_189266
Spree Gutsbezirk object_323324 (- 1928)
Spree Gemeinde Ortsteil SPRREEJO71KI (- 1947-01-15)
Sprey Gemeinde object_189748
Tauer Gutsbezirk object_323329 (- 1928)
Werda Gutsbezirk object_323341 (- 1928)
Wiesa Gutsbezirk object_323342 (- 1928)
Jenkendorf, Janików Landgemeinde Ortsteil JENORFJO71LN (- 1938-03-31)
Kochsdorf, Wierzbięcin Gemeinde KOCORFJO71KN (- 1945)
Förstgen Gemeinde object_189728
Wilhelmsfeld Gutsbezirk object_323343 (- 1928)
Mühlrose Gutsbezirk object_323292 (- 1928)
Mellendorf, Mielno Landgemeinde Ortsteil object_189301 (- 1938-03-31)
Neuhammer Gemeinde object_189741
Neuhammer Landgemeinde Ortsteil NEUMERJO71JJ (- 1950-06-30)
Skerbersdorf, Schönlinden, Skerbersdorf, Skarbišecy Gemeinde Ortsteil SKEORFJO71JM (- 1947-01-15)
Klein Krauscha Gutsbezirk object_323279 (- 1928)
Raußen, Rusocice Landgemeinde Ortsteil RAUSSEJO71MN (- 1938-03-31)
Quolsdorf Gemeinde QUOHENJO71LN
Quolsdorf Gutsbezirk object_323313 (- 1928)
Quolsdorf Gemeinde Ortsteil QUOORFJO71KJ (- 1947-01-15)
Ober Prauske Gemeinde object_189288
Ober Prauske Gutsbezirk object_323307 (- 1928)
Ober Zibelle Gutsbezirk object_323309 (- 1928)
Jerchwitz Gutsbezirk object_323274 (- 1928)
Jerchwitz Landgemeinde Ortsteil JERITZJO71IF (- 1928)
Kodersdorf Gutsbezirk object_323280 (- 1928)
Kodersdorf Gemeinde KODORFJO71KG (- 1947-01-15)
Jänkendorf Gutsbezirk object_323273 (- 1928)
Jänkendorf Gemeinde object_189752 (- 1947-01-15)
Groß Radisch Gutsbezirk object_323267 (- 1928)
Groß Radisch Gemeinde object_362983 (- 1947-01-15)
Thiemendorf Gutsbezirk object_323331 (- 1928)
Thiemendorf Gemeinde object_189727 (- 1947-01-15)
Viereichen Gemeinde object_189730 (- 1947-01-15)
Rothenburg/O.L. Stadt ROTURGJO71LI (- 1947-01-15)
Werdeck, Werdek Landgemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil WERECKJO71LL (- 1938)
Werdeck, Werdek Landgemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil WERECKJO71LL (1945 - 1947-01-15)
Horscha, Zischelmühle, Horscha, Hóršow Gemeinde Ortsteil HORCHA_O8921 (- 1947-01-15)
Groß Düben Gutsbezirk object_323266 (- 1928)
Altliebel, Stary Lubolń Gemeinde Ortsteil LIEBELJO71IJ (- 1947-01-15)
Wendisch Musta, Birkfähre, Mosty Gemeinde WENSTAJO71JM (- 1945)
Ullersdorf Gutsbezirk object_323337 (- 1928)
Ullersdorf Gemeinde Ortsteil ULLORFJO71JG (- 1938-03-31)
Gräfenhain, Grotów Gemeinde GRAAINJO71LO (1816 - 1945)
Zessendorf, Dobrochów Gemeinde ZESORFJO71LM (- 1945)
Mühlbach, Karsówka Gemeinde MUHACHJO71KM (- 1945)
Ober Ölsa Gutsbezirk object_323306 (- 1928)
Heideanger Gemeinde object_189740
Tschernske, Hirschwalde, Tschernske, Černsk Gemeinde Ortsteil TSCSKEJO71II (- 1938-03-31)
Kaschel Gutsbezirk object_323277 (- 1928)
Obercosel Landgemeinde Ortsteil OBESELJO71JI (- 1929)
Teicha, Teichrode, Teicha, Hatk Gemeinde Ortsteil TEICHAJO71JJ (- 1947-01-15)
Förstgen, Dolha Boršć Gemeinde Ortsteil FORGENJO71IH (- 1947-01-15)
Kosel, Cosel Gemeinde Ortsteil KOSSELJO71JI (1929 - 1947-01-15)
Ödernitz Landgemeinde Ortsteil ODEIT2JO71KG (- 1929)
Keula, Rudolfhütte, Keula Gemeinde Ortsteil object_270082 (- 1938-03-31)
Krauschwitz, Krušwica Gemeinde KRAITZJO71IM (- 1947-01-15)
Merzdorf, Marcinów Landgemeinde Ortsteil object_189265 (- 1938-03-31)
Bremenhain Gemeinde object_189716
Bremenhain Gutsbezirk object_323256 (- 1928)
Bremenhain Gemeinde Ortsteil BREAINJO71LI (- 1947-01-15)
Stannewisch Gutsbezirk object_323326 (- 1928)
Roßnitz, Włostowice Gemeinde ROSSITJO71JN (- 1945)
Tzschelln, Nelkenberg, Tzschelln Gemeinde Ortsteil TZSLLNJO71GK (- 1947-01-15)
Zoblitz-Lodenau Gemeinde object_189278 (1938-04-01 - 1945)
Pechern Gemeinde object_189745
Wällisch, Włochów Gemeinde WALSCHJO71LM (- 1945)
Daubitz, Dubc Gemeinde object_189760 (- 1947-01-15)
Ober Prauske, Hornje Brusy Gemeinde Ortsteil PRASKEJO71IG (- 1947-01-15)
Weigersdorf Gutsbezirk object_323338 (- 1928)
Dauban, Dubo Gemeinde Ortsteil DAUBANJO71HG (- 1938-03-31)
Bogendorf, Łuków Gemeinde BOGORFJO71KN (- 1945)
Zimpel-Tauer Gemeinde object_189721
Zimpel-Tauer Gemeinde ZIMUER_O8921 (- 1947-01-15)
Mittel Horka I Gutsbezirk object_323286 (- 1928)
Nieder Ölsa Gutsbezirk object_323300 (- 1928)
Weißkeißel, Wuskidź Gemeinde WEISELJO71IM (- 1947-01-15)
Klein Bogendorf, Łuków Gemeinde Ortsteil KLEORFJO71KN (- 1938-03-31)
Niedercosel Landgemeinde Ortsteil NIESELJO71JI (- 1929)
Torga, Kleeberg, Torga Gemeinde Ortsteil TORRGA_O8921 (- 1938)
Klein Priebus, Přibuzk Landgemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil PRIBUSJO71LK (- 1938)
Klein Priebus, Přibuzk Landgemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil PRIBUSJO71LK (1945 - 1947-01-15)
Ziebern Gemeinde object_1136962 (- 1945)
Neusorge Gemeinde Ortsteil NEURGEJO71LJ (- 1947-01-15)
Grenzkirch Gemeinde object_189736
Lodenau, West-Zoblitz-Lodenau, Lodenau Landgemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil LODNAUJO71LJ (1945 - 1947-01-15)
Lodenau, West-Zoblitz-Lodenau, Lodenau Landgemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil LODNAUJO71LJ (- 1938-03-31)
Nochten, Wochozy Gemeinde Ortsteil object_189718 (1816 - 1947-01-15)
Zoblitz, Ost-Zoblitz-Lodenau, Sobolice Gemeinde Ortsteil Gemeinde ZOBNAUJO71LJ (- 1938-03-31)
Gablenz Gutsbezirk object_323264 (- 1928)
Kaltwasser Gutsbezirk object_323276 (- 1928)
Kaltwasser Gemeinde Ortsteil KALSERJO71LG (- 1947-01-15)
Zoblitz Gutsbezirk object_323347 (- 1928)
Biehain Gemeinde object_189749
Biehain Gutsbezirk object_323253 (- 1928)
Biehain Gemeinde Ortsteil BIEAINJO71LH (- 1947-01-15)
Geheege Gutsbezirk object_323265 (- 1928)
Geheege Gemeinde object_189281 (- 1947-01-15)
Klein Radisch Gemeinde object_189269
Jamnitz, Jamnica Ort object_189739 (- 1945)
Rothenburg (Oberlausitz) Gutsbezirk object_323316 (- 1928)
Schönborn Gutsbezirk object_323321 (- 1928)
Boxberg Gemeinde object_189290
Mückenhain Gemeinde object_189731
Mückenhain Gutsbezirk object_323291 (- 1928)
Mückenhain Gemeinde Ortsteil MUCAINJO71KG (- 1947-01-15)
Baarsdorf Gemeinde Ortsteil BAAORFJO71JF (- 1938-03-31)
Sänitz, Sanice Gemeinde SANITZJO71LK (- 1945)
Horka, Wehrkirch, Horka Gemeinde HORRKAJO71KH (1929 - 1947-01-15)
Weißwasser, Bĕłta Woda Stadt WEISERJO71HM (- 1947-01-15)
Muskau, Bad Muskau, Mužakow, Mużaków Stadt MUSKAUJO71IM (- 1947-01-15)
Publick, Wildfelde, Publik Gemeinde object_189287 (- 1947-01-15)
Trebendorf, Trjebin Gemeinde TREORFJO71GM (- 1947-01-15)
Hammerstadt, Hamoršć Gemeinde Ortsteil HAMADTJO71JJ (- 1947-01-15)
Dürrbach Gemeinde object_189729
Dürrbach Gutsbezirk object_323262 (- 1928)
Hammerstadt Gutsbezirk object_323270 (- 1928)
Dürrbach, Dyrbach Gemeinde Ortsteil DURACHJO71HI (- 1947-01-15)
Hähnichen Gutsbezirk object_323269 (- 1928)
Hähnichen Gemeinde HAHHENJO71KI (- 1947-01-15)
Quolsdorf, Chwaliszowice Gemeinde QUOELNJO71JN (- 1945)
Kaschel, Košla Landgemeinde Ortsteil KASHE2JO71HI (- 1938-03-31)
Lodenau Gutsbezirk object_323285 (- 1928)
Neu Ödernitz Landgemeinde Ortsteil ODEITZJO71KG (- 1929)
Dobers, Dobrzyń Landgemeinde Ortsteil DOBERSJO71LK (- 1938-03-31)
Hermsdorf, Przewoźniki Gemeinde object_189268 (- 1945)
Klitten, Klĕtno Gemeinde KLITENJO71HI (- 1947-01-15)
Dauban Gutsbezirk object_323258 (- 1928)
Diehsa Gutsbezirk object_323260 (- 1928)
Dobers Gutsbezirk object_323261 (- 1928)
Nieder Horka Gutsbezirk object_323297 (- 1928)
Nieder Kosel Gutsbezirk object_323298 (- 1928)
Noes, Bleichenau, Noes Gemeinde Ortsteil NOEOESJO71LI (- 1947-01-15)
Altmarkt Gemeinde object_189762
Altwiese Gemeinde object_189285
Stannewisch, Steinhufen, Stannewisch Gemeinde Ortsteil STASCHJO71JI (- 1947-01-15)



Kreise im Regierungsbezirk Liegnitz (Schlesien)

Stadtkreise: Glogau | Görlitz | Grünberg i. Schles. | Hirschberg | Liegnitz
Landkreise: Bolkenhain (1932 aufgelöst) | Bunzlau | Freystadt i. NSL | Glogau | Görlitz | Goldberg-Haynau (ab 1932 Goldberg) | Grünberg | Hirschberg | Hoyerswerda | Jauer | Landeshut | Lauban | Liegnitz | Löwenberg | Lüben | Rothenburg | Sagan (1932 aufgelöst) | Schönau (1932 aufgelöst) | Sprottau

Persönliche Werkzeuge