Landkreis Ratibor

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Hierarchie

Regional > Ehemalige deutsche Gebiete > Provinz Schlesien > Regierungsbezirk Oppeln > Landkreis Ratibor

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Name

Ratibor [deut.] (Racibórz [nach 1945; poln.])

Zeitzeichen 1895

Hultschiner Ländchen

Das zum Kreisgebiet gehörende Hultschiner Ländchen mußte nach dem 1. Weltkrieg an die Tschechoslowakei abgetreten werden. Nach der deutschen Besetzung 1939 wurde das Hultschiner Ländchen wieder in den Landkreis Ratibor eingegliedert.


Politische Einteilung

Ortsumbenennungen 1936 und früher

  • Berendorf = Benkowitz
  • Bergkirch = Slawikau
  • Bergwalde = Barglowka
  • Bresnitz (1910) = Brzesnitz
  • Buchenau (1914) = Nendza
  • Bunzelberg = Boleslau
  • Eichendorffmühl = Bresnitz
  • Habergrund = Owschütz
  • Herrenkirch = Rudnik
  • Hochlinden = Stodoll
  • Hohenau = Schardzin
  • Hohenbirken (1906) = Brzezie
  • Janken = Janowitz
  • Jungbirken = Babitz
  • Kranstädt = Kranowitz
  • Kriegsbach = Bojanow
  • Ludgerstal (1907) = Ludgierzowitz
  • Ludwigsthal = Dollendzin
  • Markdorf = Markowitz
  • Markersdorf (1907) = Marquartowitz
  • Mettich = Lekartow
  • Mosern = Mosurau
  • Oderbrück = Schichowitz
  • Oderfurt = Niedane
  • Oppau (1910 = Zabrzeh
  • Paulsgund = Pawlau
  • Petershofen (1907) = Petrzkowitz
  • Rainfelde = Herzoglich Zawada
  • Rittersdorf = Ponientzütz
  • Rodenbach = Jankowitz-Rauden
  • Rotental = Czerwentzütz
  • Rudweiler = Ruda
  • Salzforst = Solarnia
  • Sandau (1910) = Pyschcz
  • Schammerau = Schammerwitz
  • Schepankowitz (1908) = Szczepankowitz
  • Schondorf = Schonowitz
  • Schurgersdorf = Zabelkau
  • Simsforst = Schymotschütz
  • Standorf = Stanitz
  • Streitkirch = Borutin
  • Trachkirch = Sudoll
  • Tunskirch = Tworkau
  • Waldeck = Gurek
  • Weidenmoor = Lassoky
  • Weidental (1908) = Wrbkau
  • Weihendorf = Woinowitz
  • Wellendorf (1911) = Thurze


Kirchliche Einteilung

Evangelische Kirchspiele : Zugehorigkeit

  • Jakobswalde (Kr. Cosel): Bogunitz, Ratiborhammer, Solarnia
  • Loslau (Kr. Rybnik): Groß Gorzütz, Klein Gorzütz
  • Ratibor: Adamowitz, Altendorf, Annaberg, Antoschowitz, Babitz, Belschnitz, Beneschau, Benkowitz, Bielau, Blazeowitz (Kr. Cosel), Bluschczau, Bobrownik, Bojanow, Boleslau, Borutin, Bosatz, Brzesie, Brzesnitz, Budzisk, Bukau, Buslawitz, Czerwentzütz, Czienskowitz (Kr. Cosel), Czyprzanow, Dobroslawitz (Kr. Cosel), Dolledzin (Kr. Cosel), Dzielau (Kr. Cosel), Ehrenfeld (Kr. Cosel), Ellguth-Hultschin, Ellguth, Tworkau, Gammau, Ganjowitz, Grabowka, Gregorsowitz, Groß Darkowitz, Groß Peterwitz, Grzendzin (Kr. Cosel), Haatsch, Habicht (Kr. Cosel), Heinrichsdorf (Kr. Cosel), Herzoglich Ellguth, Herzoglich Zawada, Hoschialkowitz, Hultschin, Janowitz, Kamin, Klein Darkowitz, Kobilla, Koblau, Kornitz, Kornowatz, Kosmütz, Kranowitz, Kreuzenort, Langendorf, Lanietz (Kr. Cosel). Lassoky, Lekartow, Leng, Lubom, Lubowitz, Ludgierzowitz, Makau, Marquartowitz, Markowitz, Matzkirch (Kr. Cosel), Mistitz (Kr. Cosel), Mosurau (Kr. Cosel), Nendza, Niebotschan, Niedane, Ober Ottitz, Odrau, Olsau, Ostrog, Owschütz, Passek, Pawlau, Petrzkowitz, Plania, Podlesch (Kr. Cosel), Pogrzebin, Polnisch Krawarn, Ponietzütz, Preußisch Oderberg, Proschowitz, Pschcz, Raschütz, Ratibor, Rogau, Roschkau, Ruda, Ruderswald, Rudnik Schammerwitz, Schardzin, Schichowitz, Schillersdorf, Schonowitz, Schymotzütz, Silberkopf, Slawikau, Studzienna, Sudoll, Syrin, Thurze, Tscheidt (Kr. Cosel), Tworkau, Uhilsko, Wittoslawitz (Kr. Cosel), Woinowitz, Wronin (Kr. Cosel), Wrzessin, Zabelkau, Zabreh, Zawada-Beneschau
  • Rösnitz (Kr. Leobschütz): Bolatitz, Deutsch Krawarn, Groß Hoschütz, Kauthen, Klebsch, Klein Hoschütz, Klein Peterwitz, Köberwitz, Kuchellna, Odersch, Ratsch, Rohow, Schausewitz, Schreibersdorf, Sczepankowitz, Strandorf, Thröm, Wrbkau, Zauditz
  • Alphabetische Liste aller Ortsfamilienbücher zu Schlesien: http://wiki-de.genealogy.net/Kategorie:Ortsfamilienbuch_zu_Schlesien


katholische Kirchspiele : Zugehörigkeit

  • Altendorf: Proschowitz, Niedane = Oderfurt
  • Beneschau: Buslawitz (ab 1845 eigene KB), Bielau, Zawada-Beneschau, Kosmütz , Zabrzeg = Oppau
  • Benkwitz = Berendorf: Sudoll = Trachkirch, Bojanow = Kriegsbach
  • Bolatitz: Henneberg
  • Deutsch Krawarn: Kauthen, Neuhof, Wrbkau = Weidental
  • Dziergowitz (Kr. Cosel): Solarnia = Salzfurt
  • Gammau
  • Groß Hoschütz: Angelikahof, Klebsch, Klein Hoschütz, Klingebeutel, Wüst Jakartitz
  • Groß Gorschütz: Klein Gorschütz, Kraskowitz, Olsau, Uhilsko
  • Groß Peterwitz
  • Grzendzin = Grenzen (Krs. Cosel): Schonowitz = Schondorf
  • Haatsch: Passek, Schillersdorf, Antoschowitz, Groß Darkowitz
  • Hultschin: Wreschin, Rownin, Langendorf, Klein Darkowitz, Bobrownik, Ellguth b. Hultschin, Hoschialkowitz, Petrzkowitz = Petershofen, Koblau, Ludgersdorf, Marquartowitz = Markersdorf
  • Janowitz = Janken: Ober Ottitz, Neu Ottitz, Kolonie Ottitz, Lekartow = Mettich, Kornitz, Grzibowitz, Neuhof, Paulshoff, Schardzin = Hohenau, Sechshäuser
  • Köberwitz: Mittelhof, Schepaukowitz, Schileny, Swoboda
  • Kranowitz = Kranstädt: Schammerwitz = Schammerau, Borutin = Streitkirch, Habawetz = Haberfeld, Strandorf, Kuchelna
  • Kreuzenort (Krzyzanowitz): Roschkau
  • Lissek (Kreis Rybnik): Bogunitz, Schmimotschütz = Simsforst
  • Lubom: Dombrowa, Grabowka, Bukau, Syrin
  • Lubowitz: Bresnitz = Eichendorffmühl, Ganiowitz, Grzegorzowitz = Gregorsdorf, Herzöglich Ellguth, Leng, Schichowitz = Oderbrück, Zawada = Reinfelde
  • Makau
  • Markowitz = Markdorf: Adamowitz, Babitz = Jungbirken, Klein Nendza = Klein Buchenau, Kobylla = Wilhelmstal, Kolonie Hammer (teilweise eigene KB), Nendza = Buchenau, Raschütz, Ratiborhammer
  • Odersch: Ernsthof, Freihuben, Schreibersdorf, Schlaufewitz
  • Ostrog = Ratibor-Nord: Planina = Ratibor-Siemens, Schloß Ratibor, Bosatz
  • Pawlau = Paulsgrund: Wilhelmsdorf
  • Pischcz = Sandau: Boleslau = Bunzelberg, Lindenhof, Neudörfel, Neu Woschütz, Owschütz = Habersgrund
  • Pogrzebin: Brzezie = Hohenbirken, Dembitsch, Konotken, Niebotschau, Kornowatz, Wilhelmsberg
  • Polnisch (Preußisch) Krawarn: Amandhof, Thurmas
  • Ratibor (2 Kirchen)
  • Rogau: Belschnitz, Bluschau, Kamin, Ellgoth, Odrau, Olschin, Rogowietz, Syrinka
  • Ruderswald (Filiale von Tworkau)
  • Rudnik = Herrenkirch: Silberkopf
  • Slawikau = Bergkirch: Blezeowitz (Kr. Cosel), Ruda = Rudweiler, Budzisk = Bachweiler, Thurze = Wellendorf, Lassoki = Weidenmoor, Misitz (Kr. Cosel), Czerwientzütz = Rotental
  • Thröm: Ratsch
  • Tworkau = Tunskirch: Annahof, Eichenhof, Ellguth Tworkau
  • Woinowitz = Weihendorf
  • Zabelkau = Schurgersdorf: Annaberg, Neuhof
  • Zauditz: Klein Peterwitz; Rohow


Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Grabsteine


Adressbücher

Genealogische und historische Bibliographie

genealogische Bibliographie

Ortsfamilienbücher

historische Bibliographie

  • HYCKEL, G.: Was der Sagenborn rauscht. Sagen aus der Stadt und dem Landkreise Ratibor, Ratibor, 1924
  • TIGGESBÄUMKER, G.: Die Fürstliche Bibliothek zu Corvey in Westfälische Kunststätten Nr. 71, Münster, 1994
  • TIGGESBÄUMKER, G.: Das herzogliche Haus Ratibor und Corvey, Werl, 2001
  • WELTZEL, Augustin: Geschichte der Stadt Ratibor, Ratibor, 1861
  • WELTZEL, Augustin: Geschichte der Parochie Ostrog bey Ratibor, Ratibor, 1882
  • WELTZEL, Augustin: Geschichte des Ratiborer Archipresbyterats, Ratibor, 1885
  • WELTZEL, Augustin: Geschichte der Stadt und Herrschaft Ratibor, Ratibor, 1888
  • WELTZEL, Augustin: Geschichte des edlen, freiherrlichen Geschlechts von Praschma. Als Manuskript gedruckt, Ratibor, 1883



Die Datenbank FOKO sammelte und ermöglichte Forscherkontakte. Seit Frühjahr 2018 ist der Zugriff jedoch, aufgrund der unklaren Lage durch die Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO), vorerst deaktiviert.

Daten aus dem Genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_168859
Name
  • Ratibor (1816-05-01 - 1945) Quelle S. 416/417 Nr. 58 (deu)
Typ
Einwohner
Webseite
Fläche (in km²)
  • 858.0 (1895)
Karte
   

TK25: 5975

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Oppeln (1816-05-01 - 1945) ( Regierungsbezirk ) Quelle Bd 13 S.204 Quelle S. 416/417 Nr. 58 Quelle Landkreis Ratibor

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Kranowitz, Kranstädt, Křenovice, Krzanowice Stadt object_189015 (1885)
Borutin, Streitkirch, Borucin Ort object_189157
Schreibersdorf Gutsbezirk object_324356 (- 1928)
Schichowitz, Oderbrück, Ciechowice Ort object_189046
Hultschin, Hlučín Stadt object_189081 (1939 - 1945)
Groß Gorschütz, Gross Gorzütz, Groß Gorzütz, Gorzyce Standesamt object_1151786 (1883)
Ehrenfeld, Sławienko Dorf object_279378 (1927 -)
Nendza Gutsbezirk object_324706 (- 1928)
Nendza Standesamt object_1151287 (1883)
Nendza Amtsbezirk object_1192368
Rudnik, Rudnik Landgemeinde object_1176720 (1885)
Haatsch Gutsbezirk object_324300 (- 1928)
Haatsch Standesamt object_1155140 (1883)
Kleinhoschütz, Klein Hoschütz, Male Hostice Ort object_189012 (- 1922)
Kleinhoschütz, Klein Hoschütz, Male Hostice Ort object_189012 (1939 -)
Oppau, Zábřeh Ort object_189076
Ostrog Gutsbezirk object_324329 (- 1928)
Ostrog Landgemeinde object_1198176 (- 1926-12-31)
Ottitz Ort object_189050
Studzienna, Studzienna (Racibórz) Standesamt object_1198388 (1898)
Passek Gutsbezirk object_324332 (- 1928)
Pawlau Gutsbezirk object_324333 (- 1928)
Pawlau Standesamt object_1152042 (1883)
Pawlau Amtsbezirk object_1192370
Plania Gutsbezirk object_324334 (- 1928)
Plania Landgemeinde object_1198383 (- 1910-03-31)
Wreschin Gutsbezirk object_324368 (- 1928)
Niebotschau Gutsbezirk object_324326 (- 1928)
Antoschowitz, Antonschowitz, Antošovice, Ostrava-Antošovice Stadtteil object_189134 (- 1922)
Antoschowitz, Antonschowitz, Antošovice, Ostrava-Antošovice Stadtteil object_189134 (1939 - 1945)
Ratsch Gutsbezirk object_324342 (- 1928)
Ratsch Amtsbezirk object_1195022
Rudnik Gutsbezirk object_324348 (- 1928)
Rudnik Standesamt object_1155143 (1883)
Klein Hoschütz, Kommende Gutsbezirk object_324309 (- 1928)
Sudoll Amtsbezirk object_1195023 (1874-05-22 - 1927-07-31)
Ratibor, Schloß Gutsbezirk object_324708 (- 1928)
Thurze Gutsbezirk object_324364 (- 1928)
Thurze Amtsbezirk object_1195021
Hultschin, Schloß Gutsbezirk object_324305 (- 1928)
Buslawitz, Bohuslavice Ort BUSITZJN99BW (1939 - 1945)
Kreuzenort Gutsbezirk object_324316 (- 1928)
Kreuzenort Standesamt object_1149538 (1883)
Kreuzenort Amtsbezirk object_1192364
Odersch (1922 CS, 1993 TR, tschech. Oldrisow (Oldrisov) Ort object_189068
Wrbkau Gutsbezirk object_324367 (- 1928)
Ratibor Stadt object_1137006 (- 1903-03-31)
Ratibor Amtsbezirk object_1195866 (1885)
Mosurau, Mazurav, Mozuraw, Mozuorow, Mosern, Modzurów Dorf object_189072 (1927 -)
Schammerwitz, Schammerau, Samborowice Ort object_189073
Kosmütz (1922 CS, 1993 TR), Kozmice (tschech.) Ort object_189017
Budzisk, Bachweiler, Budziska Ort object_189153
Herzoglich Zawada Gutsbezirk object_324303 (- 1928)
Ellguth-Tworkau Gutsbezirk object_324294 (- 1928)
Proschowitz, Proszowiec Landgemeinde object_1177523 (- 1902-06-30)
Beneschau Gutsbezirk object_324281 (- 1928)
Beneschau Standesamt object_1153453 (1883)
Beneschau Amtsbezirk object_1192360
Pischcz, Sandau, Pirt' Ort object_189013 (1939 - 1945)
Belsnica, PL, Belschnitz, Belsnica Ort object_189137
Ratiborhammer, Dorf Hammer, Hammer Amtsbezirk object_1195028 (1874-05-22 - 1945)
Weidental (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR), Vrbka (tschech.) Ort object_189084
Slawikau Gutsbezirk object_324359 (- 1928)
Slawikau Amtsbezirk object_1192375
Babitz, Jungbirken, Babice Ort object_189120
Benkowitz Standesamt object_1195016
Lubowitz Amtsbezirk object_1192366 (1874-05-22 - 1945)
Lubowitz Landgemeinde Gemeinde object_1198397 (- 1945)
Bluschczau, Bluschau Amtsbezirk object_1197030 (- 1945)
Wrzessin Gutsbezirk object_324712 (- 1928)
Janowitz, Janken Landgemeinde object_1176699 (1885)
Thurze, Wellendorf, Turze Ort object_189074
Roschkau, Roszków Dorf object_189098 (1885)
Zawada-Beneschau Gutsbezirk object_324371 (- 1928)
Male Hostice (tschech.) Ort object_189018
Ottitz, Schloß Gutsbezirk object_324330 (- 1928)
Czerwentzütz, Rotental, Czerwiecice Landgemeinde object_1176707 (1885)
Ostrog mit Schloß Ort object_189146
Groß Gorschütz, Groß Gorzütz Amtsbezirk object_1195018 (1874-05-22 - 1922-07-02)
Wreschin, Vřesina Ort object_189019 (- 1922)
Wreschin, Vřesina Ort object_189019 (1939 - 1945)
Markowitz, Markdorf, Markowice Dorf Stadtteil object_189142 (1885)
Schymotschütz, Simsforst, Szymocice Ort object_189059
Köberwitz (1922 CS, 1945 CS), Koberice (tschech.) Ort object_189025
Schreibersdorf (1922 CS, 1993 TR), Gniewoszyce, Hněvošice Ort object_189112
Bogunitz, Bogunice Dorf BOGICEJO90ED (- 1922)
Markdorf, Markowitz, Markowice Standesamt object_1152040 (1883)
Schichowitz Gutsbezirk object_324352 (- 1928)
Schloss Hultschin Standesamt object_1151284 (1883)
Barglowka, Bergwalde, Bargłówka Ort object_189062
Kreuzenort, Krzizanowitz, Krzyżanowice Dorf object_189126 (1885)
Ostrog (Ratibor), Ostrog, Ostróg (Racibórz) Standesamt object_1198175 (1898)
Kornowatz, Kornowac Dorf object_189052
Owschütz, Habergrund, Owsiszcze Ort object_189029
Lapatsch, Fischdörfel, Lapacz Ort object_189065
Silberkopf Gutsbezirk object_324358 (- 1928)
Kornowatz Gutsbezirk object_324314 (- 1928)
Solarnia, Salzforst, Solarnia Dorf object_189053 (- 1945)
Bosatz, Bosacz Standesamt object_1149534 (1883)
Groß Rauden, Rudy Dorf object_189118
Krawarn, Schloß Ort object_189152
Makau, Maków Dorf object_189124 (1885)
Benkowitz, Berendorf, Bieńkowice Dorf object_189024 (1885)
Bielau, Bělá Ort object_189132 (1939 - 1945)
Bielau, Bělá Ort object_189132 (- 1922)
Annaberg, Ruderswald I, Rudyszwald, Stare Chalupki Ortsteil object_189123
Schonowitz, Schonowitz, Schondorf, Szonowice Landgemeinde object_1176751 (1885)
Niedane Gutsbezirk object_324327 (- 1928)
Niedane Standesamt object_1149543 (1883)
Ludgerstal Gutsbezirk object_324321 (- 1928)
Kreuz-Probstei, Probostwo Ort object_189089
Rudnik, Kreuzprobstei Gutsbezirk object_324349 (- 1928)
Annaberg Amtsbezirk object_1192359
Ruda, Rudweiler, Ruda Ort object_189088
Niedane, Oderfurt O. S., Miedonia, Raciborz-Miedonia Ort object_189070
Schepankowitz Gutsbezirk object_324351 (- 1928)
Dworkau Amtsbezirk object_1192362
Syrin, Syrynia Dorf SYRNIAJO90EA (1885)
Tworkau, Tunskirch Landgemeinde object_1176946 (1885)
Kornitz, Kornice Ort object_189051
Lekortow, Mettich, Lekartów Landgemeinde object_1176862 (1885)
Klein Gorschütz Gutsbezirk object_324308 (- 1928)
Plania, Płonia (Racibórz) Standesamt object_1198386 (1898)
Markersdorf (1922 CS, 1993 TR), Markvartovice (tschech.) Ort object_189136
Szczepankowitz Gutsbezirk object_324709 (- 1928)
Bluschau Gutsbezirk object_324283 (- 1928)
Hammer, Ratiborhammer, Kuźnia Raciborska Standesamt object_1153463 (1883)
Kuchelna (1922 CS, 1993 TR), Kuchelna (tschech.) Ort object_189128
Ruderswald, Rudyszwałd Dorf object_189038 (1885)
Thröm (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR), tschech. Trebom Ort object_189023
Herzoglich Gregorsowitz Gutsbezirk object_324302 (- 1928)
Groß Gorschütz Gutsbezirk object_324298 (- 1928)
Bluschczau, Bluschtschau, Bluschczau, Blusczau, Bluschau, Bluszczów Dorf BLUCZWJN99EX (1885)
Schammerwitz Gutsbezirk object_324350 (- 1928)
Silberkopf, Strzybnik Landgemeinde object_1176748 (1885)
Kauthen (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR), Kouty (tschech.) Ort object_189055
Velke Hostice, Velké Hoštice, Großhoschütz, Groß Hoschütz Ort GROUTZJN89XW (1939 - 1945)
Rauden-Rennersdorf, Rennersdorf, Kolonia Renerowska Ort object_189156
Ponientzütz, Rittersdorf, Ponięcice Standesamt object_1155136 (1883)
Ponientzütz, Rittersdorf, Ponięcice Landgemeinde object_1176876 (1885)
Ludgierzowitz Standesamt object_1153456 (1883)
Odrau (1922 PL, 1939 DR), Odra Ort object_189063
Klebsch, Chlebičov Ort CHLIOVJN89XX (1939 - 1945)
Ludgierzowitz (1922 CS, 1993 TR), Ludgersthal, Ludgerovice (CS, TR) Ort object_189158
Raschütz, Raszczyce Dorf object_189107 (1885)
Adamowitz, Adamowice, Adamowitz, Adamowice Ort object_189147
Roschkau Gutsbezirk object_324345 (- 1928)
Stodoll, Hochlinden, Stodoły Ort object_189037
Leng Gutsbezirk object_324318 (- 1928)
Ruda Gutsbezirk object_324346 (- 1928)
Bluschau, Bluschczau, Bluszczów Standesamt object_1151447 (1883)
Bobrownik, Bobrovníky Ortsteil object_189094 (1939 - 1945)
Bobrownik, Bobrovníky Ortsteil object_189094 (- 1922)
Lubowitz, Lubowitz Gutsbezirk object_324320 (- 1928)
Odersch Gutsbezirk object_324328 (- 1928)
Odersch Standesamt object_1155141 (1883)
Odersch Amtsbezirk object_1192369
Wellendorf, Kolonie Ort object_189109
Bukau Gutsbezirk object_324290 (- 1928)
Kamin Gutsbezirk object_324306 (- 1928)
Lubom Gutsbezirk object_324319 (- 1928)
Schepankowitz (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR), Stepankovice ve Slezsku, Stepankovice (tschech.) Ort object_189035
Makau Gutsbezirk object_324322 (- 1928)
Nedza Ort object_189075
Nensa Gutsbezirk object_324325 (- 1928)
Rogau Gutsbezirk object_324343 (- 1928)
Rohow Gutsbezirk object_324344 (- 1928)
Rohow Standesamt object_1151465 (1883)
Syrin Gutsbezirk object_324363 (- 1928)
Thröm Standesamt object_1144157 (1883)
Adamowitz Gutsbezirk object_324278 (- 1928)
Schillersdorf Gutsbezirk object_324353 (- 1928)
Schillersdorf Amtsbezirk object_1192373
Gross Peterwitz, Pietrowice Wielkie Standesamt object_1151458 (1883)
Syrinka (1922 PL, 1939 DR), Syrynka Ort object_189078
Grabowka Gutsbezirk object_324295 (- 1928)
Grabowka Amtsbezirk object_1192363
Dollendzin, Ludwigstal O. S., Dolędzin Ortsteil object_189030 (1927 -)
Bresnitz Gutsbezirk object_324288 (- 1928)
Strandorf (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR), Strahovice (tschech.) Ort object_189043
Brzezie, Hohenbirken, Brzezie nad Odra, Brzezie Dorf Stadtteil object_189026 (1885)
Stanitz, Standorf, Stanice Ort object_189054
Herzoglich Ellguth, Ligota Ksiazeca Ort object_189048
Ellguth-Tworkau, Ligota Tworkowska Dorf object_189100 (1885)
Klein Hoschütz, von Gellhorn Gutsbezirk object_324310 (- 1928)
Schloß Ratibor Amtsbezirk object_1198174 (1900 - 1926-12-31)
Lassoky, Weidenmoor O. S., Lasaki Ort object_189144
Neugarten, Nowe Zagrody Dorf Stadtteil object_189093 (- 1859-12-31)
Gacky, Gatzken, Gacki Ort object_189060
Lekartow, Mettich, Lekartów Standesamt object_1149542 (1883)
Raschütz Gutsbezirk object_324341 (- 1928)
Lerchenfeld, Skowronow Ort object_189091
Kamin, Kamień nad Odrą Dorf object_189116 (1885)
Bukau, Buków Dorf object_189119 (1885)
Schloß Hultschin Amtsbezirk object_1192374
Ratibor, Racibórz Standesamt object_1152041 (1883)
Altendorf Gutsbezirk object_324279 (- 1928)
Altendorf Landgemeinde object_1177518 (- 1902-06-30)
Altendorf Amtsbezirk object_1195024
Klebsch (1922 CS, 1993 TR), Chlebicov (tschech.) Ort object_189061
Haatsch, Hať Ort HAASCHJN99DW
Uhilsko (1922 PL, 1939 DR), Uchylsko Ort object_189122
Klein Darkowitz (1922 CS, 1993 TR), Darkovicky (tschech.) Ort object_189101
Pawlau, Paulsgrund, Pawłów Dorf object_189066 (1885)
Kobilla, Wilhelmsthal, Kobyla Ort object_189027
Tworkau Gutsbezirk object_324365 (- 1928)
Tworkau Amtsbezirk object_1195027
Rohow (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR), Rohov (tschech.) Ort object_189110
Schymotschütz Gutsbezirk object_324357 (- 1928)
Klein Gorzütz Standesamt object_1151286 (1883)
Schlausewitz Gutsbezirk object_324354 (- 1928)
Chabowietz, Chabowetz, Haberfeld, Chabowiec, Borucin Ort object_189114
Groß Darkowitz (1922 CS, 1993 TR, Darkovice (tschech.) Ort object_189085
Schillersdorf, tschech. Šilheřovice Ort object_189040
Buslawitz Gutsbezirk object_324291 (- 1928)
Buslawitz Standesamt object_1153059 (1883)
Buslawitz Amtsbezirk object_1195020
Olsau (1922 PL, 1939 DR), Olza Ort object_189160
Wygon, Kolonie, Treibhof, Wygon Ort object_189056
Köberwitz Gutsbezirk object_324311 (- 1928)
Köberwitz Standesamt object_1149762 (1883)
Gurek, Waldeck, Gorki Ort object_189113
Preußisch Oderberg Gutsbezirk object_324338 (- 1928)
Nensa, Nendza, Buchenau, Nędza Ort object_189086
Schlausewitz (1922 CS, 1993 TR), Sluzovice (tschech.) Ort object_189033
Polnisch Krawarn Gutsbezirk object_324336 (- 1928)
Polnisch Krawarn Standesamt object_1151285 (1883)
Polnisch Krawarn Amtsbezirk object_1192372
Großgorschütz, Groß Gorzütz, Groß Gorschütz, Gorzyce Dorf object_189117 (- 1922)
Zabelkau Gutsbezirk object_324369 (- 1928)
Gregorsowitz-Slawikau Gutsbezirk object_324296 (- 1928)
Klein Rauden, Ruda Kozielska Ort object_189092
Ruderswald Gutsbezirk object_324347 (- 1928)
Ruderswald Standesamt object_1149539 (1883)
Markowitz Gutsbezirk object_324324 (- 1928)
Markowitz Amtsbezirk object_1192367
Herzoglich Zawada, Zawada, herzoglich, Rainfelde, Zawada Ksiazeca Dorf object_189042 (1885)
Hultschiner Ländchen, Hlučín, Hlučínsko Bezirkshauptmannschaft Landkreis Landschaft object_189082 (1939)
Pischcz Standesamt object_1252939 (1885)
Hammer (= Ratiborhammer) Gutsbezirk object_324301 (- 1928)
Kobilla Gutsbezirk object_324312 (- 1928)
Schardzin, Hohenau, Zerdziny Ort object_189145
Markt Beneschau, Dolní Benešov Ort object_189039 (1939 - 1945)
Markt Beneschau, Dolní Benešov Ort object_189039 (- 1922)
Kornitz Gutsbezirk object_324313 (- 1928)
Kornitz Standesamt object_1155142 (1883)
Kosmütz Gutsbezirk object_324315 (- 1928)
Zabrzeh Gutsbezirk object_324370 (- 1928)
Birksdorf, Bojanow, Kriegsbach, Bojanów Dorf object_189111 (1885)
Jankowitz-Rauden, Rodenbach, Jankowice Rudzkie Ort object_189155
Woinowitz, Weihendorf O.S., Dorf object_189102 (1885)
Ostrog, Proschowitz/Bosatz, Bosatz/Proschowitz, Ratibor-Nord, Ostrog, Racibórz-Ostrog Stadtteil object_189057
Kravaře Gemeinde object_189022 (- 1945)
Uhilsko Gutsbezirk object_324366 (- 1928)
Gross Hoschütz Standesamt object_1153455 (1883)
Rogau, Rogów Dorf object_189080 (1885)
Hultschin Standesamt object_1152039 (1883)
Czerwentzütz Gutsbezirk object_324292 (- 1928)
Czerwentzütz Standesamt object_1153457 (1883)
Kuchelna Gutsbezirk object_324317 (- 1928)
Kuchelna Standesamt object_1155139 (1883)
Kuchelna Amtsbezirk object_1192365
Petrzkowitz Standesamt object_1151461 (1883)
Petrzkowitz Amtsbezirk object_1195017
Altendorf, Stara Wieś (Racibórz) Standesamt object_1151781 (- 1902-06-30)
Binkowitz Standesamt object_1149526 (1883)
Grabowka, Grabówka Standesamt object_1149763 (1883)
Grabowka, Grabówka Dorf object_1176860 (1885)
Klein Peterwitz, Pietraszyn Landgemeinde object_1176718 (1885)
Bresnitz, Eichendorffmühl, Brzeznica Ort object_189105
Gregorsowitz, Gregorsdorf, Grzegorzowice Ort object_189095
Deutsch Krawarn Gutsbezirk object_324293 (- 1928)
Deutsch Krawarn Standesamt object_1152034 (1883)
Petrkovice, Ostrava-Petrkovice (tschech.) Ort object_189149
Ober Ottitz, Ocice, Raciborz-Ocice Ort object_189020
Ellguth-Hultschin, Ostrava-Lhotka, Lhotka Stadtteil object_189014
Solarnia Gutsbezirk object_324360 (- 1928)
Studzienna Gutsbezirk object_324362 (- 1928)
Studzienna Landgemeinde object_1198387 (- 1926-12-31)
Pyschcz Gutsbezirk object_324340 (- 1928)
Pyschcz Gutsbezirk object_324707 (- 1928)
Pyschcz Standesamt object_1153462 (1883)
Pogrzebin, Pogrzebień Dorf object_189130 (1885)
Slawikau, Bergkirch, Sławików Landgemeinde object_1176755 (1885)
Klein Peterwitz Standesamt object_1152036 (1883)
Strandorf Gutsbezirk object_324361 (- 1928)
Polnisch Krawarn, Preußisch Krawarn, Krawarz Polski, Krowiarki Dorf object_189135 (1885)
Hoschialkowitz (1922 CS, 1993 TR), Hošťálkovice, Ostrava-Hošťálkovice Stadtteil object_189099
Boleslau, Bunzelberg, Bolesław Dorf object_189143
Ober Ottitz Standesamt object_1153461 (1883)
Zawada-Beneschau, Zawada b. Beneschau, Závada, Závada, u Benesova Ort object_189159 (1885)
Brzesnitz Gutsbezirk object_324705 (- 1928)
Ponientzütz Gutsbezirk object_324337 (- 1928)
Groß Peterwitz, Pietrowice Wielkie Landgemeinde object_1176863 (1885)
Borutin Gutsbezirk object_324286 (- 1928)
Borutin Standesamt object_1154369 (1883)
Borutin Amtsbezirk object_1192361
Niebotschau, Nieboczowy Dorf object_189047 (1885)
Groß Hoschütz Gutsbezirk object_324299 (- 1928)
Groß Peterwitz Amtsbezirk object_1176864 (1885)
Deutsch Krawarn, Kravaře Ort object_189104
Klein Darkowitz Gutsbezirk object_324307 (- 1928)
Brunken Ort object_189125
Brzezie Gutsbezirk object_324289 (- 1928)
Brzezie Standesamt object_1154370 (1883)
Leng, Leg Ort object_189150
Koblau, Ostrava-Koblov, Koblov Stadtteil object_189138
Lubowitz, Łubowice Standesamt object_1155138 (1883)
Großhoschütz, Groß Hoschütz, Velke Hostice Ort object_189154 (1939 - 1945)
Bogunitz Gutsbezirk object_324284 (- 1928)
Owschütz Gutsbezirk object_324331 (- 1928)
Sudoll, Trachkirch, Sudół Dorf Stadtteil object_189097 (1885)
Schonowitz Gutsbezirk object_324355 (- 1928)
Proschowitz Gutsbezirk object_324339 (- 1928)
Petrzkowitz, Petershofen, Ostrava-Petrkovice, Petrkovice Stadtteil object_189031
Pogrzebin Gutsbezirk object_324335 (- 1928)
Pogrzebin Standesamt object_1149541 (1883)
Pogrzebin Amtsbezirk object_1192371
Markersdorf Gutsbezirk object_324323 (- 1928)
Zabelkau, Schurgersdorf, Ruderswald II, Zabelków Dorf object_189079 (1885)
Hoschialkowitz Gutsbezirk object_324304 (- 1928)
Hoschialkowitz Standesamt object_1151785 (1883)
Ratsch, Grodczanki Ort object_189140
Gammau, Gamów Dorf object_189083
Bluschczau Gutsbezirk object_324704 (- 1928)
Habicht, Jastrzębie Dorf object_279374 (1927 -)
Bolatitz, Bolatice Gemeinde object_189141 (- 1922)
Bolatitz, Bolatice Gemeinde object_189141 (1939 - 1945)
Bolatitz Gutsbezirk object_324285 (- 1928)
Bolatitz Standesamt object_1151782 (1883)
Bolatitz Amtsbezirk object_1195026
Babitz Gutsbezirk object_324280 (- 1928)
Bielau Gutsbezirk object_324282 (- 1928)
Bosatz Gutsbezirk object_324287 (- 1928)
Bosatz Amtsbezirk object_1195019 (1874-05-25 - 1900)
Bosatz Landgemeinde object_1198382 (- 1900)
Groß Darkowitz Gutsbezirk object_324297 (- 1928)
Lubom, Lubom, Lubomia Dorf object_189133 (1885)
Hammer (Ratiborhammer), Ratiborhammer Landgemeinde Gemeinde object_1198172 (- 1945)
Sechshäuser, Szostak Ort object_189064
Buglowietz, Bugelhäuser, Buglowice Ort object_189090
Klein Gorzütz, Klein Gorschütz, Gorzyczki Dorf GORZKIJN99EW (- 1922)
Kranowitz Standesamt object_1153460 (1883)
Quellen zu diesem Objekt
Persönliche Werkzeuge