Landkreis Ratibor

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Regional > Ehemalige deutsche Gebiete > Provinz Schlesien > Regierungsbezirk Oppeln > Landkreis Ratibor


Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Name

Ratibor [deut.] (Racibórz [nach 1945; poln.])

Zeitzeichen 1895

Hultschiner Ländchen

Das zum Kreisgebiet gehörende Hultschiner Ländchen mußte nach dem 1. Weltkrieg an die Tschechoslowakei abgetreten werden. Nach der deutschen Besetzung 1939 wurde das Hultschiner Ländchen wieder in den Landkreis Ratibor eingegliedert.


Politische Einteilung

Ortsumbenennungen 1936 und früher

  • Berendorf = Benkowitz
  • Bergkirch = Slawikau
  • Bergwalde = Barglowka
  • Bresnitz (1910) = Brzesnitz
  • Buchenau (1914) = Nendza
  • Bunzelberg = Boleslau
  • Eichendorffmühl = Bresnitz
  • Habergrund = Owschütz
  • Herrenkirch = Rudnik
  • Hochlinden = Stodoll
  • Hohenau = Schardzin
  • Hohenbirken (1906) = Brzezie
  • Janken = Janowitz
  • Jungbirken = Babitz
  • Kranstädt = Kranowitz
  • Kriegsbach = Bojanow
  • Ludgerstal (1907) = Ludgierzowitz
  • Ludwigsthal = Dollendzin
  • Markdorf = Markowitz
  • Markersdorf (1907) = Marquartowitz
  • Mettich = Lekartow
  • Mosern = Mosurau
  • Oderbrück = Schichowitz
  • Oderfurt = Niedane
  • Oppau (1910 = Zabrzeh
  • Paulsgund = Pawlau
  • Petershofen (1907) = Petrzkowitz
  • Rainfelde = Herzoglich Zawada
  • Rittersdorf = Ponientzütz
  • Rodenbach = Jankowitz-Rauden
  • Rotental = Czerwentzütz
  • Rudweiler = Ruda
  • Salzforst = Solarnia
  • Sandau (1910) = Pyschcz
  • Schammerau = Schammerwitz
  • Schepankowitz (1908) = Szczepankowitz
  • Schondorf = Schonowitz
  • Schurgersdorf = Zabelkau
  • Simsforst = Schymotschütz
  • Standorf = Stanitz
  • Streitkirch = Borutin
  • Trachkirch = Sudoll
  • Tunskirch = Tworkau
  • Waldeck = Gurek
  • Weidenmoor = Lassoky
  • Weidental (1908) = Wrbkau
  • Weihendorf = Woinowitz
  • Wellendorf (1911) = Thurze

Amtsbezirke

In den östlichen Provinzen (außer Posen) waren 1872 bis 1945 mehrere Gemeinden und Gutsbezirke in Amtsbezirke als Ortspolizeibehörde zusammengefasst.
Die 1874 im Kreis Ratibor gebildeten Amtsbezirke mit deren zugehörigen Gemeinden und Gutsbezirke sind aufgelistet im Amts-Blatt der Königlichen Oppelnschen Regierung von 1874 im Band 59 Stück 20 unter Nr. 530 der 1. Extra-Beilage.

Kirchliche Einteilung


Genealogische und historische Quellen

Kirchenbücher

Grabsteine

Adressbücher

Denkmäler

Genealogische und historische Bibliographie

genealogische Bibliographie

Ortsfamilienbücher

historische Bibliographie

  • HYCKEL, G.: Was der Sagenborn rauscht. Sagen aus der Stadt und dem Landkreise Ratibor, Ratibor, 1924
  • TIGGESBÄUMKER, G.: Die Fürstliche Bibliothek zu Corvey in Westfälische Kunststätten Nr. 71, Münster, 1994
  • TIGGESBÄUMKER, G.: Das herzogliche Haus Ratibor und Corvey, Werl, 2001
  • WELTZEL, Augustin: Geschichte der Stadt Ratibor, Ratibor, 1861
  • WELTZEL, Augustin: Geschichte der Parochie Ostrog bey Ratibor, Ratibor, 1882
  • WELTZEL, Augustin: Geschichte des Ratiborer Archipresbyterats, Ratibor, 1885
  • WELTZEL, Augustin: Geschichte der Stadt und Herrschaft Ratibor, Ratibor, 1888
  • WELTZEL, Augustin: Geschichte des edlen, freiherrlichen Geschlechts von Praschma. Als Manuskript gedruckt, Ratibor, 1883


Webseiten


Die Datenbank FOKO sammelte und ermöglichte Forscherkontakte. Seit Frühjahr 2018 ist der Zugriff jedoch, aufgrund der unklaren Lage durch die Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO), vorerst deaktiviert.

Daten aus dem Genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_168859
Name
  • Ratibor (1816-05-01 - 1945) Quelle S. 416/417 Nr. 58 (deu)
Typ
Einwohner
Webseite
Fläche (in km²)
  • 858.0 (1895)
Karte
   

TK25: 5975

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Schwurgerichtsbezirk Ratibor (1864) ( zu überprüfen ) Quelle S. 40 u. 41

Oppeln (1816-05-01 - 1945) ( Regierungsbezirk ) Quelle Bd 13 S.204 Quelle S. 416/417 Nr. 58 Quelle Landkreis Ratibor

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Borutin, Streitkirch, Borucin Ort object_189157
Schreibersdorf Gutsbezirk object_324356 (- 1928)
Pyschcz, Pischcz Standesamt object_1153462 (1874-10-01 -)
Schichowitz, Oderbrück, Ciechowice Ort object_189046
Ehrenfeld, Sławienko Dorf object_279378 (1927 -)
Nendza Gutsbezirk object_324706 (- 1928)
Rudnik, Rudnik Landgemeinde object_1176720 (1885)
Haatsch Standesamt object_1155140 (1874-10-01 -)
Haatsch Gutsbezirk object_324300 (- 1928)
Kleinhoschütz, Klein Hoschütz, Male Hostice Ort object_189012 (- 1922)
Kleinhoschütz, Klein Hoschütz, Male Hostice Ort object_189012 (1939 -)
Oppau, Zábřeh Ort object_189076
Ostrog Landgemeinde object_1198176 (- 1926-12-31)
Ostrog Gutsbezirk object_324329 (- 1928)
Ottitz Ort object_189050
Studzienna, Studzienna (Racibórz) Standesamt object_1198388 (1898)
Passek Gutsbezirk object_324332 (- 1928)
Pawlau Amtsbezirk object_1192370
Pawlau Standesamt object_1152042 (1874-10-01 -)
Pawlau Gutsbezirk object_324333 (- 1928)
Plania Gutsbezirk object_324334 (- 1928)
Plania Landgemeinde object_1198383 (- 1910-03-31)
Wreschin Gutsbezirk object_324368 (- 1928)
Niebotschau Gutsbezirk object_324326 (- 1928)
Antoschowitz, Antonschowitz, Antošovice, Ostrava-Antošovice Stadtteil object_189134 (- 1922)
Antoschowitz, Antonschowitz, Antošovice, Ostrava-Antošovice Stadtteil object_189134 (1939 - 1945)
Ratsch Amtsbezirk object_1195022
Ratsch Standesamt object_1262383 (1874-10-01 -)
Ratsch Gutsbezirk object_324342 (- 1928)
Rudnik Standesamt object_1155143 (1874-10-01 -)
Rudnik Amtsbezirk object_1262491 (1885)
Rudnik Gutsbezirk object_324348 (- 1928)
Klein Hoschütz, Kommende Gutsbezirk object_324309 (- 1928)
Sudoll Amtsbezirk object_1195023 (1874-05-22 - 1927-07-31)
Ratibor, Schloß Gutsbezirk object_324708 (- 1928)
Thurze Amtsbezirk object_1195021
Thurze Standesamt object_1144174 (1874-10-01 -)
Thurze object_324710 (1885)
Thurze Gutsbezirk object_324364 (- 1928)
Hultschin, Schloß Gutsbezirk object_324305 (- 1928)
Buslawitz, Bohuslavice Ort BUSITZJN99BW (1939 - 1945)
Kreuzenort Amtsbezirk object_1192364
Kreuzenort Standesamt object_1149538 (1874-10-01 -)
Kreuzenort Gutsbezirk object_324316 (- 1928)
Wrbkau Gutsbezirk object_324367 (- 1928)
Ratibor Amtsbezirk object_1195866 (1885)
Ratibor Stadt object_1137006 (- 1903-03-31)
Ratibor Katasteramt object_1266167 (1874-04-01 -)
Mosurau, Mazurav, Mozuraw, Mozuorow, Mosern, Modzurów Dorf object_189072 (1927 -)
Schammerwitz, Schammerau, Samborowice Ort object_189073
Kosmütz (1922 CS, 1993 TR), Kozmice (tschech.) Ort object_189017
Budzisk, Bachweiler, Budziska Ort object_189153
Herzoglich Zawada Gutsbezirk object_324303 (- 1928)
Ellguth-Tworkau Gutsbezirk object_324294 (- 1928)
Proschowitz, Proszowiec Landgemeinde object_1177523 (- 1902-06-30)
Beneschau Amtsbezirk object_1192360
Beneschau Standesamt object_1153453 (1874-10-01 -)
Beneschau Gutsbezirk object_324281 (- 1928)
Belsnica, PL, Belschnitz, Belsnica Ort object_189137
Ratiborhammer, Dorf Hammer, Hammer Amtsbezirk object_1195028 (1874-05-22 - 1945)
Groß-Peterwitz, Gross Peterwitz, Pietrowice Wielkie Standesamt object_1151458 (1874-10-01 -)
Weidental (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR), Vrbka (tschech.) Ort object_189084
Stadt Kranowitz, Kranowitz Standesamt object_1153460 (1874-10-01 -)
Polnisch-Krawarn, Polnisch Krawarn Standesamt object_1151285 (1874-10-01 -)
Slawikau Amtsbezirk object_1192375
Slawikau Gutsbezirk object_324359 (- 1928)
Groß Gorschütz, Groß-Gorzütz, Gross Gorzütz, Groß Gorzütz, Gorzyce Standesamt object_1151786 (1874-10-01 -)
Deutsch-Krawarn, Deutsch Krawarn Standesamt object_1152034 (1874-10-01 -)
Lubowitz Amtsbezirk object_1192366 (1874-05-22 - 1945)
Lubowitz Landgemeinde Gemeinde object_1198397 (- 1945)
Bluschczau, Bluschau Amtsbezirk object_1197030 (- 1945)
Wrzessin Standesamt object_1144196 (1874-10-01 -)
Wrzessin Gutsbezirk object_324712 (- 1928)
Janowitz, Janken Landgemeinde object_1176699 (1885)
Hultschin, Hlučín, Hluczyn Stadt object_1264613 (1885)
Brzesie, Brzezie Standesamt object_1154370 (1874-10-01 -)
Roschkau, Roszków Dorf object_189098 (1885)
Male Hostice (tschech.) Ort object_189018
Ottitz, Schloß Gutsbezirk object_324330 (- 1928)
Czerwentzütz, Rotental, Czerwiecice Landgemeinde object_1176707 (1885)
Ostrog mit Schloß Ort object_189146
Groß Gorschütz, Groß Gorzütz Amtsbezirk object_1195018 (1874-05-22 - 1922-07-02)
Wreschin, Vřesina Ort object_189019 (- 1922)
Wreschin, Vřesina Ort object_189019 (1939 - 1945)
Markowitz, Markdorf, Markowice Dorf Stadtteil object_189142 (1885)
Odersch, Odersch, Oldřišov, Oldřišov Landgemeinde Gemeinde ODESCHJN89XX (- 1920-01-09)
Schymotschütz, Simsforst, Szymocice Ort object_189059
Schreibersdorf (1922 CS, 1993 TR), Gniewoszyce, Hněvošice Ort object_189112
Bogunitz, Bogunice Dorf BOGICEJO90ED (- 1922)
Markdorf, Markowitz, Markowice Standesamt object_1152040 (1874-10-01 -)
Schichowitz Gutsbezirk object_324352 (- 1928)
Barglowka, Bergwalde, Bargłówka Ort object_189062
Kreuzenort, Krzizanowitz, Krzyżanowice Dorf object_189126 (1885)
Ostrog (Ratibor), Ostrog, Ostróg (Racibórz) Standesamt object_1198175 (1898)
Kornowatz, Kornowac Dorf object_189052
Owschütz, Habergrund, Owsiszcze Ort object_189029
Lapatsch, Fischdörfel, Lapacz Ort object_189065
Silberkopf Amtsbezirk object_1262493 (1885)
Silberkopf Gutsbezirk object_324358 (- 1928)
Zawada-Beneschau, Zawada Beneschau Gutsbezirk object_324371 (- 1928)
Kornowatz Gutsbezirk object_324314 (- 1928)
Sczepankowitz, Sczepankowitz, Schepankowitz, Schepankowitz, Štepánkovice, Štěpánkovice Landgemeinde SCHITZJN99AX (1939 - 1945)
Sczepankowitz, Sczepankowitz, Schepankowitz, Schepankowitz, Štepánkovice, Štěpánkovice Landgemeinde SCHITZJN99AX (- 1920-01-09)
Solarnia, Salzforst, Solarnia Dorf object_189053 (- 1945)
Bosatz, Bosacz Standesamt object_1149534 (1874-10-01 -)
Groß Rauden, Rudy Dorf object_189118
Thröm, Thröm, Třebom, Třebom Landgemeinde Gemeinde THRROMJO90AB (1939 - 1945)
Thröm, Thröm, Třebom, Třebom Landgemeinde Gemeinde THRROMJO90AB (- 1920-01-09)
Krawarn, Schloß Ort object_189152
Makau, Maków Dorf object_189124 (1885)
Benkowitz, Berendorf, Bieńkowice Dorf object_189024 (1885)
Bielau, Bělá Ort object_189132 (1939 - 1945)
Bielau, Bělá Ort object_189132 (- 1922)
Annaberg, Ruderswald I, Rudyszwald, Stare Chalupki Ortsteil object_189123
Schonowitz, Schonowitz, Schondorf, Szonowice Landgemeinde object_1176751 (1885)
Janowitz Standesamt object_1262382 (1874-10-01 -)
Niedane Standesamt object_1149543 (1874-10-01 -)
Niedane Gutsbezirk object_324327 (- 1928)
Ludgerstal Gutsbezirk object_324321 (- 1928)
Kreuz-Probstei, Probostwo Ort object_189089
Rudnik, Kreuzprobstei Gutsbezirk object_324349 (- 1928)
Annaberg Amtsbezirk object_1192359
Annaberg Katasteramt object_1266166 (- 1874-03-31)
Ruda, Rudweiler, Ruda Ort object_189088
Niedane, Oderfurt O. S., Miedonia, Raciborz-Miedonia Ort object_189070
Schepankowitz Gutsbezirk object_324351 (- 1928)
Dworkau Amtsbezirk object_1192362
Syrin, Syrynia Dorf SYRNIAJO90EA (1885)
Zawada Herzoglich, Herzoglich Zawada Standesamt object_1144172 (1874-10-01 -)
Woinowitz Standesamt object_1144195 (1874-10-01 -)
Woinowitz Amtsbezirk object_1262494 (1885)
Tworkau, Tunskirch Landgemeinde object_1176946 (1885)
Kornitz, Kornice Ort object_189051
Lekortow, Mettich, Lekartów Landgemeinde object_1176862 (1885)
Klein Gorschütz Gutsbezirk object_324308 (- 1928)
Plania, Płonia (Racibórz) Standesamt object_1198386 (1898)
Markersdorf (1922 CS, 1993 TR), Markvartovice (tschech.) Ort object_189136
Szczepankowitz Gutsbezirk object_324709 (- 1928)
Bluschau Gutsbezirk object_324283 (- 1928)
Köberwitz, Köberwitz, Kobeřice, Kobeřice Landgemeinde Gemeinde KOBITZJN99AX (- 1920-01-09)
Schloß Hultschin, Schloss Hultschin Standesamt object_1151284 (1874-10-01 -)
Kuchelna (1922 CS, 1993 TR), Kuchelna (tschech.) Ort object_189128
Ruderswald, Rudyszwałd Dorf object_189038 (1885)
Herzoglich Gregorsowitz Gutsbezirk object_324302 (- 1928)
Groß Gorschütz Gutsbezirk object_324298 (- 1928)
Beneschau, Beneschau, Beneschau, Markt, Dolní Benešov, Benešov Landgemeinde Marktgemeinde Gemeinde Stadt object_1264619 (- 1920-01-09)
Beneschau, Beneschau, Beneschau, Markt, Dolní Benešov, Benešov Landgemeinde Marktgemeinde Gemeinde Stadt object_1264619 (1938-10-01 - 1945)
Bluschczau, Bluschtschau, Bluschczau, Blusczau, Bluschau, Bluszczów Dorf BLUCZWJN99EX (1885)
Schammerwitz Gutsbezirk object_324350 (- 1928)
Silberkopf, Strzybnik Landgemeinde object_1176748 (1885)
Silberkopf, Strzybnik Standesamt object_1144182 (1874-10-01 -)
Kauthen (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR), Kouty (tschech.) Ort object_189055
Rauden-Rennersdorf, Rennersdorf, Kolonia Renerowska Ort object_189156
Ponientzütz, Rittersdorf, Ponięcice Landgemeinde object_1176876 (1885)
Ponientzütz, Rittersdorf, Ponięcice Standesamt object_1155136 (1874-10-01 -)
Ludgierzowitz Standesamt object_1153456 (1874-10-01 -)
Großhoschütz, Groß Hoschütz, Groß Hoschütz, Velké Hoštice, Velké Hoštice Landgemeinde Gemeinde GROUTZJN89XW (1939 - 1945)
Großhoschütz, Groß Hoschütz, Groß Hoschütz, Velké Hoštice, Velké Hoštice Landgemeinde Gemeinde GROUTZJN89XW (1885)
Odrau (1922 PL, 1939 DR), Odra Ort object_189063
Klebsch, Chlebičov Ort CHLIOVJN89XX (1939 - 1945)
Ludgierzowitz (1922 CS, 1993 TR), Ludgersthal, Ludgerovice (CS, TR) Ort object_189158
Raschütz, Raszczyce Dorf object_189107 (1885)
Adamowitz, Adamowice, Adamowitz, Adamowice Ort object_189147
Roschkau Gutsbezirk object_324345 (- 1928)
Stodoll, Hochlinden, Stodoły Ort object_189037
Leng Gutsbezirk object_324318 (- 1928)
Ruda Gutsbezirk object_324346 (- 1928)
Bluschau, Bluschczau, Bluszczów Standesamt object_1151447 (1874-10-01 -)
Bobrownik, Bobrovníky Ortsteil object_189094 (1939 - 1945)
Bobrownik, Bobrovníky Ortsteil object_189094 (- 1922)
Lubowitz, Lubowitz Gutsbezirk object_324320 (- 1928)
Odersch Amtsbezirk object_1192369
Odersch Standesamt object_1155141 (1874-10-01 -)
Odersch Gutsbezirk object_324328 (- 1928)
Wellendorf, Kolonie Ort object_189109
Bukau Gutsbezirk object_324290 (- 1928)
Kamin Gutsbezirk object_324306 (- 1928)
Lubom Gutsbezirk object_324319 (- 1928)
Makau Gutsbezirk object_324322 (- 1928)
Nensa Gutsbezirk object_324325 (- 1928)
Rogau Gutsbezirk object_324343 (- 1928)
Rohow Standesamt object_1151465 (1874-10-01 -)
Rohow Gutsbezirk object_324344 (- 1928)
Syrin Gutsbezirk object_324363 (- 1928)
Thröm Standesamt object_1144157 (1883)
Adamowitz Gutsbezirk object_324278 (- 1928)
Schillersdorf Amtsbezirk object_1192373
Schillersdorf Standesamt object_1144191 (1874-10-01 -)
Schillersdorf Gutsbezirk object_324353 (- 1928)
Syrinka (1922 PL, 1939 DR), Syrynka Ort object_189078
Grabowka Amtsbezirk object_1192363
Grabowka Gutsbezirk object_324295 (- 1928)
Dollendzin, Ludwigstal O. S., Dolędzin Ortsteil object_189030 (1927 -)
Bresnitz Gutsbezirk object_324288 (- 1928)
Strandorf (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR), Strahovice (tschech.) Ort object_189043
Brzezie, Hohenbirken, Brzezie nad Odra, Brzezie Dorf Stadtteil object_189026 (1885)
Stanitz, Standorf, Stanice Ort object_189054
Herzoglich Ellguth, Ligota Ksiazeca Ort object_189048
Ellguth-Tworkau, Ligota Tworkowska Dorf object_189100 (1885)
Klein Hoschütz, von Gellhorn Gutsbezirk object_324310 (- 1928)
Schloß Ratibor Amtsbezirk object_1198174 (1900 - 1926-12-31)
Lassoky, Weidenmoor O. S., Lasaki Ort object_189144
Neugarten, Nowe Zagrody Dorf Stadtteil object_189093 (- 1859-12-31)
Gacky, Gatzken, Gacki Ort object_189060
Städtel Zauditz, Zauditz, Sudice Standesamt object_1144197 (1874-10-01 -)
Lekartow, Mettich, Lekartów Standesamt object_1149542 (1874-10-01 -)
Raschütz Gutsbezirk object_324341 (- 1928)
Lerchenfeld, Skowronow Ort object_189091
Kamin, Kamień nad Odrą Dorf object_189116 (1885)
Bukau, Buków Dorf object_189119 (1885)
Schloß Hultschin Amtsbezirk object_1192374
Ratibor, Racibórz Standesamt object_1152041 (1874-10-01 -)
Nendza, Nensa, Buchenau Standesamt object_1151287 (1883)
Nendza, Nensa, Buchenau Landgemeinde Gemeinde object_1262379 (- 1945)
Nendza, Nensa, Buchenau Amtsbezirk object_1192368 (1874-05-22 - 1945)
Altendorf Amtsbezirk object_1195024
Altendorf Landgemeinde object_1177518 (- 1902-06-30)
Altendorf Gutsbezirk object_324279 (- 1928)
Klebsch (1922 CS, 1993 TR), Chlebicov (tschech.) Ort object_189061
Haatsch, Hať Landgemeinde Gemeinde object_1264626 (- 1923-03-15)
Uhilsko (1922 PL, 1939 DR), Uchylsko Ort object_189122
Klein Darkowitz (1922 CS, 1993 TR), Darkovicky (tschech.) Ort object_189101
Pawlau, Paulsgrund, Pawłów Dorf object_189066 (1885)
Kobilla, Wilhelmsthal, Kobyla Ort object_189027
Tworkau Amtsbezirk object_1195027
Tworkau Gutsbezirk object_324365 (- 1928)
Rohow (1922 CS, 1939 DR, 1945 CS, 1993 TR), Rohov (tschech.) Ort object_189110
Schymotschütz Gutsbezirk object_324357 (- 1928)
Klein Gorzütz Amtsbezirk object_1262488 (1885)
Schlausewitz Gutsbezirk object_324354 (- 1928)
Chabowietz, Chabowetz, Haberfeld, Chabowiec, Borucin Ort object_189114
Groß Darkowitz (1922 CS, 1993 TR, Darkovice (tschech.) Ort object_189085
Schillersdorf, tschech. Šilheřovice Ort object_189040
Buslawitz Amtsbezirk object_1195020
Buslawitz Standesamt object_1153059 (1874-10-01 -)
Buslawitz Gutsbezirk object_324291 (- 1928)
Olsau (1922 PL, 1939 DR), Olza Ort object_189160
Wygon, Kolonie, Treibhof, Wygon Ort object_189056
Köberwitz Gutsbezirk object_324311 (- 1928)
Gurek, Waldeck, Gorki Ort object_189113
Preußisch Oderberg Gutsbezirk object_324338 (- 1928)
Nensa, Nendza, Buchenau, Nędza Ort object_189086
Schlausewitz (1922 CS, 1993 TR), Sluzovice (tschech.) Ort object_189033
Polnisch Krawarn Amtsbezirk object_1192372
Polnisch Krawarn Gutsbezirk object_324336 (- 1928)
Großgorschütz, Groß Gorzütz, Groß Gorschütz, Gorzyce Landgemeinde Gemeinde object_189117 (- 1922)
Großgorschütz, Groß Gorzütz, Groß Gorschütz, Gorzyce Landgemeinde Gemeinde object_189117 (1939 - 1945)
Zabelkau Standesamt object_1144192 (1874-10-01 -)
Zabelkau Gutsbezirk object_324369 (- 1928)
Gregorsowitz-Slawikau Gutsbezirk object_324296 (- 1928)
Klein Rauden, Ruda Kozielska Ort object_189092
Tworkau, Tunskirch, Tworków Standesamt object_1144193 (1874-10-01 -)
Benkowitz, Binkowitz, Bieńkowice (Krzyżanowice) Standesamt object_1149526 (1874-10-01 -)
Ruderswald Standesamt object_1149539 (1874-10-01 -)
Ruderswald Gutsbezirk object_324347 (- 1928)
Markowitz Gutsbezirk object_324324 (- 1928)
Herzoglich Zawada, Zawada, herzoglich, Rainfelde, Zawada Ksiazeca Dorf object_189042 (1885)
Hultschiner Ländchen, Hlučín, Hlučínsko Bezirkshauptmannschaft Landkreis Landschaft object_189082 (1939)
Pyschcz, Pischcz, Pyscht, Sandau, Sandau, Píšť, Píšť Landgemeinde Gemeinde SANDAUJN99CX (- 1923-03-15)
Pyschcz, Pischcz, Pyscht, Sandau, Sandau, Píšť, Píšť Landgemeinde Gemeinde SANDAUJN99CX (1939-04-15 - 1945)
Hammer (= Ratiborhammer) Gutsbezirk object_324301 (- 1928)
Kobilla Gutsbezirk object_324312 (- 1928)
Schardzin, Hohenau, Zerdziny Ort object_189145
Kornitz Standesamt object_1155142 (1883)
Kornitz Gutsbezirk object_324313 (- 1928)
Kosmütz Gutsbezirk object_324315 (- 1928)
Zabrzeh Gutsbezirk object_324370 (- 1928)
Klein Gorzütz, Klein Gorschütz Gemeinde object_1263031 (- 1922)
Zauditz Amtsbezirk object_1262495 (1885)
Birksdorf, Bojanow, Kriegsbach, Bojanów Dorf object_189111 (1885)
Jankowitz-Rauden, Rodenbach, Jankowice Rudzkie Ort object_189155
Woinowitz, Weihendorf O.S., Dorf object_189102 (1885)
Ostrog, Proschowitz/Bosatz, Bosatz/Proschowitz, Ratibor-Nord, Ostrog, Racibórz-Ostrog Stadtteil object_189057
Koeberwitz, Köberwitz Standesamt object_1149762 (1874-10-01 -)
Uhilsko Gutsbezirk object_324366 (- 1928)
Zauditz, Zauditz, Sudice, Sudice (okres Opava) Landgemeinde Gemeinde object_1266050 (- 1920-01-09)
Thurze, Wellendorf, Turze (województwo śląskie) Dorf object_189074 (1936)
Gross Hoschütz Standesamt object_1153455 (1874-10-01 -)
Rogau, Rogów Dorf object_189080 (1885)
Hultschin Standesamt object_1152039 (1883)
Hultschin Amtsbezirk object_1262487 (1885)
Hultschin Katasteramt object_1266168 (1874-04-01 -)
Czerwentzütz Standesamt object_1153457 (1874-10-01 -)
Czerwentzütz Gutsbezirk object_324292 (- 1928)
Kuchelna Amtsbezirk object_1192365
Kuchelna Standesamt object_1155139 (1874-10-01 -)
Kuchelna Gutsbezirk object_324317 (- 1928)
Petrzkowitz Amtsbezirk object_1195017
Petrzkowitz Standesamt object_1151461 (1874-10-01 -)
Altendorf, Stara Wieś (Racibórz) Standesamt object_1151781 (1874-10-01 - 1902-06-30)
Grabowka, Grabówka Landgemeinde object_1176860 (1885)
Grabowka, Grabówka Standesamt object_1149763 (1874-10-01 -)
Klein Peterwitz, Pietraszyn Landgemeinde object_1176718 (1885)
Langendorf Gutsbezirk object_324054 (1885)
Bresnitz, Eichendorffmühl, Brzeznica Ort object_189105
Gregorsowitz, Gregorsdorf, Grzegorzowice Ort object_189095
Deutsch Krawarn Amtsbezirk object_1262485 (1885)
Deutsch Krawarn Gutsbezirk object_324293 (- 1928)
Petrkovice, Ostrava-Petrkovice (tschech.) Ort object_189149
Ober Ottitz, Ocice, Raciborz-Ocice Ort object_189020
Ellguth-Hultschin, Ostrava-Lhotka, Lhotka Stadtteil object_189014
Klein-Gorzütz, Klein Gorzütz Standesamt object_1151286 (1874-10-01 -)
Solarnia Gutsbezirk object_324360 (- 1928)
Markowitz, Markdorf Amtsbezirk object_1192367 (1874-05-02 - 1945)
Studzienna Landgemeinde object_1198387 (- 1926-12-31)
Studzienna Gutsbezirk object_324362 (- 1928)
Pyschcz Gutsbezirk object_324340 (- 1928)
Pyschcz Gutsbezirk object_324707 (- 1928)
Pogrzebin, Pogrzebień Dorf object_189130 (1885)
Slawikau, Bergkirch, Sławików Landgemeinde object_1176755 (1885)
Slawikau, Bergkirch, Sławików Standesamt object_1144183 (1874-10-01 -)
Babitz, Jungbirken Landgemeinde Gemeinde object_1262380 (- 1945)
Klein Peterwitz Standesamt object_1152036 (1883)
Strandorf Gutsbezirk object_324361 (- 1928)
Polnisch Krawarn, Preußisch Krawarn, Krawarz Polski, Krowiarki Dorf object_189135 (1885)
Hoschialkowitz (1922 CS, 1993 TR), Hošťálkovice, Ostrava-Hošťálkovice Stadtteil object_189099
Boleslau, Bunzelberg, Bolesław Dorf object_189143
Ober Ottitz Standesamt object_1153461 (1874-10-01 -)
Zawada-Beneschau, Zawada b. Beneschau, Závada, Závada, u Benesova Ort object_189159 (1885)
Brzesnitz Gutsbezirk object_324705 (- 1928)
Deutsch Krawarn, Deutsch Krawarn, Kravaře ve Slezsku, Kravaře Landgemeinde Gemeinde Stadt object_189022 (- 1920-01-09)
Ponientzütz Gutsbezirk object_324337 (- 1928)
Groß Peterwitz, Pietrowice Wielkie Landgemeinde object_1176863 (1885)
Borutin Amtsbezirk object_1192361
Borutin Standesamt object_1154369 (1874-10-01 -)
Borutin Gutsbezirk object_324286 (- 1928)
Niebotschau, Nieboczowy Dorf object_189047 (1885)
Groß Hoschütz Amtsbezirk object_1262486 (1885)
Groß Hoschütz Gutsbezirk object_324299 (- 1928)
Groß Peterwitz Amtsbezirk object_1176864 (1885)
Klein Darkowitz Gutsbezirk object_324307 (- 1928)
Brunken Ort object_189125
Brzezie Amtsbezirk object_1262484 (1885)
Brzezie Gutsbezirk object_324289 (- 1928)
Leng, Leg Ort object_189150
Koblau, Ostrava-Koblov, Koblov Stadtteil object_189138
Lubowitz, Łubowice Standesamt object_1155138 (1874-10-01 -)
Bogunitz Gutsbezirk object_324284 (- 1928)
Ratiborhammer, Hammer, Kuźnia Raciborska Standesamt object_1153463 (1874-10-01 -)
Owschütz Gutsbezirk object_324331 (- 1928)
Sudoll, Trachkirch, Sudół Dorf Stadtteil object_189097 (1885)
Schonowitz Amtsbezirk object_1262492 (1885)
Schonowitz Gutsbezirk object_324355 (- 1928)
Proschowitz Gutsbezirk object_324339 (- 1928)
Petrzkowitz, Petershofen, Ostrava-Petrkovice, Petrkovice Stadtteil object_189031
Kranowitz, Kranstädt, Krzanowice Landgemeinde Gemeinde object_1264770 (1885)
Pogrzebin Amtsbezirk object_1192371
Pogrzebin Standesamt object_1149541 (1874-10-01 -)
Pogrzebin Gutsbezirk object_324335 (- 1928)
Markersdorf Gutsbezirk object_324323 (- 1928)
Zabelkau, Schurgersdorf, Ruderswald II, Zabelków Dorf object_189079 (1885)
Hoschialkowitz Standesamt object_1151785 (1874-10-01 -)
Hoschialkowitz Gutsbezirk object_324304 (- 1928)
Ratsch, Grodczanki Ort object_189140
Gammau, Gamów Dorf object_189083
Bluschczau Amtsbezirk object_1262483 (1885)
Bluschczau Gutsbezirk object_324704 (- 1928)
Habicht, Jastrzębie Dorf object_279374 (1927 -)
Bolatitz, Bolatice Landgemeinde Gemeinde object_189141 (1939 - 1945)
Bolatitz, Bolatice Landgemeinde Gemeinde object_189141 (- 1922)
Schonowitz, Szonowice Standesamt object_1144173 (1874-10-01 -)
Bolatitz Amtsbezirk object_1195026
Bolatitz Standesamt object_1151782 (1874-10-01 -)
Bolatitz Gutsbezirk object_324285 (- 1928)
Babitz Standesamt object_1262381 (1874-10-01 -)
Babitz Gutsbezirk object_324280 (- 1928)
Bielau Gutsbezirk object_324282 (- 1928)
Bosatz Amtsbezirk object_1195019 (1874-05-25 - 1900)
Bosatz Landgemeinde object_1198382 (- 1900)
Bosatz Gutsbezirk object_324287 (- 1928)
Groß Darkowitz Gutsbezirk object_324297 (- 1928)
Lubom, Lubom, Lubomia Dorf object_189133 (1885)
Hammer (Ratiborhammer), Ratiborhammer Landgemeinde Gemeinde object_1198172 (- 1945)
Sechshäuser, Szostak Ort object_189064
Buglowietz, Bugelhäuser, Buglowice Ort object_189090
Klein Gorzütz, Klein Gorschütz, Gorzyczki Gemeinde object_189044 (- 1922)
Klein Gorzütz, Klein Gorschütz, Gorzyczki Gemeinde object_189044 (1939 - 1945)
Kranowitz Amtsbezirk object_1262489 (1885)
Quellen zu diesem Objekt
Persönliche Werkzeuge