Landkreis Rastenburg

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche


Info

Dieser Artikel hat noch wenig Substanz und ist eventuell nur mit einer Struktur oder mit minimalen Informationen angelegt worden, um die weitere Bearbeitung zu erleichtern. Falls jemand gesicherte Informationen ergänzen kann – nur zu!


Hierarchie Regional > Deutsches Reich > Ostpreußen > Regierungsbezirk Königsberg > Landkreis Rastenburg

Landratsamt Rastenburg 1910

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Allgemeine Information

Politische Einteilung

ab 1945

Von 1818 bis 1945

Landkreis Rastenburg
Regierungsbezirk Königsberg mit Kreisen um 1922
  • Die neue Kreiseinteilung wurde durch die Verfügung vom 3. Januar 1818 bekannt gemacht. Daraufhin wurde am 1. Februar 1818 der Kreis Rastenburg gegründet. Zum Kreis Rastenburg gehörten die Kirchspiele Barten, Drengfurt, Gross-Wolfsdorf, Langheim, Gudnicken,Paaris, Schönfliess und Filiale Tolksdorf, Lamgarben, Beislack, Rastenburg mit einer deutschen und einer polnischen Kirche, Schwarzstein, Wenden, Leuneburg, Döhnhofstädt und Heilige-Linde (katholisch).
  • Der Kreis Rastenburg gehörte ab 1818 bis 1945 zum Regierungsbezirk Königgsberg. [1]

Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit

Evangelische Kirchen

Katholische Kirchen

Geschichte

1723 - 1808 lag der Landkreis im ostpreußischen Kammer-Department und hieß der Rastenburgische Kreis.

  • Immediatstädte: Bartenstein, Schippenbeil, Barten, Rastenburg, Drengfurt.
  • Mediatstädte: Gerdauen, Nordenburg.
  • Domainen-Ämter: Bartenstein, Barten, Rastenburg, Wandlacken.
  • Erbhauptamt Gerdauen und Nordenburg der Familie von Schlieben.
  • 414 adlige Güter.

Historische Gesellschaften

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Adressbücher

Bibliografie

Genealogische Bibliografie

Historische Bibliografie

In der Digitalen Bibliothek

Persönlichkeiten

Archive und Bibliotheken

Archive

Bibliotheken

Verschiedenes

Weblinks

Offizielle Webseiten

Genealogische Webseiten

  • Eine Seite zum Landkreis Rastenburg [1]

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen. {{#dpl:

| category = Zufallsfund im Landkreis Rastenburg
| redirects = include 
| format = * Es gibt Zufallsfunde in folgenden Orten im Landkreis Rastenburg:\n,%PAGE%, - ,\n 

}}


Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Forscherkontakte in FOKO

Die Datenbank FOKO sammelt und ermöglicht Forscherkontakte. Dort eingetragene Forscher mit genealogischen Interessen in Landkreis Rastenburg findet man über die Suche

(Zur Erläuterung des Unterschiedes zwischen den angebotenen Suchmöglichkeiten bitte hier weiterlesen).

Fußnoten

  1. Historisch-comparative Geographie von Preussen,Dr. Max Toeppen, Gotha 1858,S.344-348


Städte und Gemeinden im Landkreis Rastenburg (Regierungsbezirk Königsberg) (Stand 1.1.1945)

Städte:
Barten | Drengfurth | Rastenburg

Gemeinden:
Alt Rosenthal | Babziens | Bäslack | Bannaskeim | Baumgarten | Blaustein | Borschenen | Bürgersdorf | Dönhofstädt | Freudenberg | Fürstenau | Glaubitten |
Godocken | Groß Galbuhnen | Groß Köskeim | Groß Neuhof | Groß Winkeldorf | Gudnick | Heiligelinde | Jäglack | Jankenwalde | Kaltwangen | Kamplack | Karschau | Kemlack
Korschen | Kotittlack | Krausendorf | Kremitten | Lablack | Lamgarben | Langheim | Laxdoyen | Marienthal | Meistersfelde | Modgarben | Muhlack | Neuendorf | Neu Rosenthal
Paaris | Partsch | Pastern | Petermanns | Plehnen | Podlacken | Podlechen | Pötschendorf | Pohiebels | Prangenau | Prassen | Pülz | Rodehlen | Salzbach | Sansgarben
Sausgörken | Scharfs | Schlömpen | Schönfließ | Schrankheim | Schülzen | Schwaden | Schwarzstein | Seeligenfeld | Spiegels | Stettenbruch | Sußnick | Taberwiese
Tolksdorf | Wehlack | Weischnuren | Weitzdorf | Wendehnen | Wenden | Widrinnen | Wilkendorf | Wolfshagen | Woplauken | Zandersdorf |


Stadt- und Landkreise im Regierungsbezirk Königsberg (Provinz Ostpreußen) Stand 1.1.1945

Stadtkreis: Königsberg

Landkreise: Braunsberg | Fischhausen | Friedland | Gerdauen | Heiligenbeil | Heilsberg | Königsberg (Land) | Labiau | Memel | Mohrungen | Preußisch Eylau | Preußisch Holland | Rastenburg | Wehlau

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_172860
Name
Typ
Einwohner
w-Nummer
  • 50140
Fläche (in km²)
  • 874.0 (1900)
Karte
   

TK25: 1893

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Königsberg (1808 - 1945) ( Regierungsbezirk )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Dönhoffstädt, Dönhofstädt Landgemeinde Gemeinde object_1050246 (1928-09-30 - 1945)
Babziens Landgemeinde object_1041995 (- 1909-03-03)
Babziens Gutsbezirk object_1049543 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Babziens Landgemeinde Gemeinde object_328545 (1928-09-30 - 1945)
Wotterkeim, Kowalewo Małe, Kowalewo Dorf Wohnplatz WOTEIMKO04ME (1818-09-01 - 1931-03-31)
Schlömpen Landgemeinde Gemeinde object_1090691 (1928-09-30 - 1945)
Schlömpen Landgemeinde object_1090692 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Klein Köskeim, Klein Schrankheim Gutsbezirk object_299652 (- 1928-09-29)
Bärenwinkel Landgemeinde object_1090678 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Glubenstein Gutsbezirk object_328559 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Glaubitten Gutsbezirk object_328557 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Glaubitten Landgemeinde Gemeinde object_1090697 (1928-09-30 - 1945)
Glaubitten Standesamt object_1146400 (1883)
Jeesau Gutsbezirk object_328567 (1818-02-01 - 1928-09-01)
Jeesau Standesamt object_1146401 (1883)
Schrengen Gutsbezirk object_328606 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Krausendorf Landgemeinde Gemeinde object_1048993 (1818-02-01 - 1945)
Barten, Domäne Gutsbezirk object_328547 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Langheim, Łankiejmy Landgemeinde Gemeinde object_1048842 (1818-09-01 - 1945)
Wickerau, Wückerau Gutsbezirk object_328627 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Spiegels Landgemeinde Gemeinde object_1042464 (1928-09-30 - 1945)
Domäne Rastenburg Gutsbezirk DOMURGKO04QB (- 1912-06-13)
Domäne Rastenburg Standesamt object_1146412 (1883)
Rastenburg, Domäne Gutsbezirk object_328598 (- 1929)
Rastenburg, Domäne Gutsbezirk object_332883 (- 1929)
Hartels Gutsbezirk object_328562 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Adlig Rodehlen Landgemeinde object_1050638 (1818-02-01 - 1894-01-28)
Paaris Landgemeinde Gemeinde object_1090687 (1818-09-01 - 1945)
Paaris Standesamt object_1146406 (1883)
Petermanns Landgemeinde Gemeinde object_1050643 (1818-02-01 - 1939-03-31)
Schülzen A Gutsbezirk object_328607 (1818-02-01 - 1925-10-09)
Schülzen C Gutsbezirk object_328608 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Queden Gutsbezirk object_328597 (1818-02-01 - 1929-02-28)
Adlig Unter Plehnen Gutsbezirk object_328543 (- 1928-09-29)
Groß Bürgersdorf Landgemeinde object_1049028 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Jankenwalde, Jankowice Landgemeinde Gemeinde object_1050606 (1818-02-01 - 1945)
Sprenglienen Gutsbezirk object_328616 (- 1929)
Groß Schrankheim, Schrankheim, Sajna Wielka Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHEIMKO04NE (- 1945)
Pohiebels Gutsbezirk object_328593 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Pohiebels Landgemeinde object_1051477 (1818-02-01 - 1894-04-07)
Pohiebels Landgemeinde Gemeinde object_1051476 (1929-03-01 - 1945)
Pohiebels Standesamt object_1146409 (1883)
Scharfenort Gutsbezirk object_328605 (1818-02-01 - 1928-09-30)
Wenden Landgemeinde Gemeinde object_1050702 (1818-02-01 - 1945)
Wormen Gutsbezirk object_328631 (- 1929)
Wossau Gutsbezirk object_328632 (1818-02-01 - 1929-02-28)
Lamgarben Landgemeinde Gemeinde object_1049692 (1928-09-30 - 1945)
Lamgarben Gutsbezirk object_328581 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Lamgarben Standesamt object_1146403 (1883)
Rawlack Landgemeinde object_1050776 (1818-02-01 - 1930-03-31)
Dombehnen Gutsbezirk object_328552 (1818-02-01 - 1929-09-29)
Dombehnen Landgemeinde object_1050668 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Weischnuren Landgemeinde Gemeinde object_1049013 (1818-02-01 - 1945)
Langheim Gutsbezirk object_328582 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Langheim Standesamt object_1146404 (1883)
Salzbach C, Knipprode Gutsbezirk object_328601 (1873-09-15 - 1928-09-29)
Leitnerswalde Gutsbezirk object_328584 (- 1929)
Krakotin Gutsbezirk object_328578 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Groß Köskeim Landgemeinde Gemeinde object_1050031 (1928-09-30 - 1945)
Groß Köskeim Gutsbezirk object_328561 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Früstenau Landgemeinde Gemeinde object_1051393 (1818-02-01 - 1945)
Klein Bürgersdorf Gutsbezirk object_328572 (1818-02-01 - 1928-09-30)
Wehlack Landgemeinde Gemeinde object_1050720 (1928-09-30 - 1945)
Wehlack Gutsbezirk object_328623 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Wehlack Standesamt object_1146454 (1883)
Glittehnen Gutsbezirk object_328558 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Groß Winkeldorf, Wiklewo Landgemeinde Gemeinde Dorf WINORFKO04OE (- 1945)
Laxdoyen Gutsbezirk object_328583 (- 1929)
Laxdoyen Gutsbezirk object_1090679 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Laxdoyen Landgemeinde Gemeinde object_1090680 (1928-09-30 - 1945)
Laxdoyen Standesamt object_1090818 (1874-10-01 - 1885)
Muhlack Landgemeinde Gemeinde object_1049228 (1818-02-01 - 1945)
Muhlack Gutsbezirk object_328587 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Muhlack Standesamt object_1146405 (1883)
Woplaucken Gutsbezirk object_328630 (- 1929)
Tolksdorf Landgemeinde Gemeinde object_1049365 (1929-09-30 - 1945)
Tolksdorf Gutsbezirk object_328619 (1818-02-01 - 1929-09-29)
Tolksdorf Standesamt object_1146453 (1883)
Seeligenfeld Gutsbezirk object_328610 (- 1929)
Seeligenfeld Landgemeinde Gemeinde object_1090732 (1818-09 - 1945)
Taberwiese Landgemeinde Gemeinde object_1050671 (1818-02-01 - 1945)
Rastenburg Stadt object_1051566 (- 1945)
Rastenburg Standesamt object_1146411 (1883)
Groß Langwalde, Dłużec Wielki Landgemeinde Dorf LANLDEKO04ME (- 1928-09-29)
Louisenhof Gutsbezirk object_1051386 (1848 - 1905)
Adlig Schülzen B, Schülzen Landgemeinde object_1042466 (- 1925-10-09)
Podlacken Landgemeinde Gemeinde object_1049694 (1928-09-30 - 1945)
Podlacken Gutsbezirk object_328592 (1818-02-01 - 1928-09-30)
Podlechen Landgemeinde Gemeinde object_1090690 (1818-09-01 - 1945)
Wendehnen Landgemeinde Gemeinde object_1090702 (1928-09-30 - 1945)
Wendehnen Gutsbezirk object_328626 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Klein Kämlack Landgemeinde object_1050732 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Junkerken Gutsbezirk object_1049561 (1818-02-01 - 1929-09-29)
Junkerken Gutsbezirk object_1049566 (1818-02-01 - 1929-09-29)
Junkerken Landgemeinde Gemeinde object_328568 (1928-09-29 - 1938-03-31)
Sawadden, Schwaden, Zawada Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHDENKO04ME (- 1938-09-30)
Alt Rosenthal Landgemeinde Gemeinde object_1051449 (1818-02-01 - 1945)
Alt Rosenthal Gutsbezirk object_328544 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Alt Rosenthal Standesamt object_1146414 (1883)
Heinrichshöfen Gutsbezirk object_328563 (1888-02-22 - 1928-09-29)
Langeneck Gutsbezirk object_332880 (1905-10-10 - 1928-09-29)
Neumühl Gutsbezirk object_1049359 (1818-02-01 - 1885)
Heinriettenhof, Wygoda Landgemeinde Dorf HEIHOFKO04NC (- 1928-09-29)
Freudenberg Landgemeinde Gemeinde object_1050699 (1818-02-01 - 1945)
Jäglack Landgemeinde Gemeinde object_1050789 (1818-02-01 - 1945)
Jäglack Gutsbezirk object_328565 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Scharfs Landgemeinde object_1042461 (- 1928-09-29)
Scharfs Landgemeinde Gemeinde object_1042462 (1928-09-30 - 1945)
Weischnuren, Rittergut Gutsbezirk object_328624 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Dönhofstädt Standesamt object_1146397 (1883)
Zandersdorf Landgemeinde Gemeinde object_1042447 (- 1945)
Dublienen Gutsbezirk object_328555 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Salzbach A und C Gutsbezirk object_332884 (- 1929)
Rehstall Gutsbezirk object_328599 (- 1928-09-29)
Rehstall Standesamt object_1090819 (1874-10-01 - 1929)
Baumgarten Gutsbezirk object_328548 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Baumgarten Standesamt object_1146292 (1883)
Weitzdorf Landgemeinde Gemeinde object_1049223 (1818-02-01 - 1945)
Weitzdorf Gutsbezirk object_328625 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Weitzdorf Standesamt object_1146455 (1883)
Hinzenhof Gutsbezirk object_328564 (1818-02-01 - 1928-09-30)
Mühlbach, Adlig Mühlbach Gutsbezirk object_328538 (1873-09-15 - 1928-09-29)
Sorgenstein, Lenzkeim Gutsbezirk object_328615 (1827-06-22 - 1928-09-29)
Schülzen B, Adlig Schülzen B Gutsbezirk object_328541 (1818-02-01 - 1921-02-01)
Köllmisch Rodehlen Landgemeinde object_1050639 (1818-02-01 - 1894-01-28)
Blaustein Landgemeinde Gemeinde object_1051407 (1928-09-30 - 1945)
Blaustein Standesamt object_1146396 (1883)
Rodehlen Landgemeinde Gemeinde object_1050637 (1894-01-29 - 1945)
Rodehlen Standesamt object_1146413 (1883)
Wangnick, Wągniki Vorwerk Landgemeinde Gut Dorf WANICKKO04OF (1928-09-30 - 1938-03-31)
Groß Galbuhnen Landgemeinde Gemeinde object_1049744 (1918-02-01 - 1945)
Klein Köskeim Gutsbezirk object_328573 (- 1929)
Köllmisch Plienkeim Gutsbezirk object_328575 (- 1929)
Köllmisch Plienkeim Gutsbezirk object_1050672 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Kollmen, Collmen, Kałmy Gutsbezirk Dorf KOLMENKO04NE (- 1921-02-01)
Leitnerswalde, Osikowo Gutsbezirk Dorf LEILDEKO04SG (- 1928-09-29)
Oberteich, Stawnica Dorf Wohnplatz OBEICHKO04NF (- 1928-09-29)
Borschenen Landgemeinde Gemeinde object_1049689 (1818-02-01 - 1945)
Posewangen Gutsbezirk object_328594 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Banaskeim Gutsbezirk object_328546 (- 1929)
Sußnick, Suśnik Landgemeinde Gemeinde Dorf SUSSICKO04MD (- 1945)
Schwarzstein Landgemeinde Gemeinde object_1051531 (1818-02-01 - 1945)
Schwarzstein Standesamt object_1146451 (1883)
Wolfshagen-Steinort, Nordenort, Privatforsthaus Nordenort, Oparczyska Forsthaus NORORTKO04SG (- 1928-09-29)
Wolfshagen Landgemeinde Gemeinde object_1050797 (- 1945)
Pülz Landgemeinde Gemeinde object_1042455 (1818-02-01 - 1945)
Modgarben Landgemeinde Gemeinde object_404777 (1818-02-01 - 1945)
Modgarben Gutsbezirk object_328586 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Groß Neuhof Landgemeinde Gemeinde object_1049350 (1818-02-01 - 1945)
Wargitten Gutsbezirk object_328621 (1885 - 1905)
Jesau Gutsbezirk object_328365 (- 1929)
Wolka Gutsbezirk object_328629 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Wilhelmsdorf Gutsbezirk object_1049017 (- 1885)
Neuendorf Landgemeinde Gemeinde object_1049165 (1818-02-01 - 1945)
Scharkeim, Sarkajmy Landgemeinde Dorf SCHEI3KO04ME (- 1928-09-29)
Wotterkeim Landgemeinde object_1090701 (1818-09-01 - 1931-03-31)
Drengfurth, Dryforth, Srokowo Stadtbezirk Stadt object_404556 (- 1945)
Warnikeim Gutsbezirk object_328622 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Baumgarten, Ogródki Landgemeinde Gemeinde object_1050618 (1818-02-01 - 1945)
Drachenstein Gutsbezirk object_328554 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Kamplack, Kąpławki Landgemeinde Gemeinde Dorf KAMACKKO04PE (- 1945)
Salzbach B Gutsbezirk object_328602 (- 1929)
Salzbach B Gutsbezirk object_332885 (1873-09-15 - 1928-09-29)
Meistersfelde Landgemeinde Gemeinde object_1050782 (1818-02-01 - 1945)
Bollendorf Gutsbezirk object_328549 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Kollkeim Gutsbezirk object_1050795 (1912-04-14 - 1928-09-29)
Marschallsheide, Wald Gutsbezirk object_299687 (- 1928-09-29)
Marschallsheide, Wald Gutsbezirk object_332881 (- 1929)
Silzkeim Gutsbezirk object_328612 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Döhrings, Dobroszewo, Suliki Vorwerk DOHNGSKO04MG (- 1928-09-29)
Prömbock, Rittergut Gutsbezirk object_332882 (1885 - 1928-09-29)
Pötschendorf Gutsbezirk object_1049335 (1818-02-01 - 1912-04-13)
Pötschendorf Landgemeinde Gemeinde object_328595 (1912-04-14 - 1945)
Pötschendorf Standesamt object_1146408 (1883)
Döhrings Gutsbezirk object_328551 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Dönhoffstädt Gutsbezirk object_328553 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Fürstenau Standesamt object_1146399 (1883)
Sdunkeim Gutsbezirk object_328609 (- 1928-09-29)
Korschen Gutsbezirk object_328576 (- 1929)
Korschen Gut GUTHENKO04NE (1818-09-01 - 1928-09-29)
Korschen Standesamt object_1146402 (1883)
Adlig Pülz Gutsbezirk object_328540 (- 1921-10-24)
Philippsdorf Gutsbezirk object_328590 (- 1929)
Philippsdorf Gutsbezirk object_1049360 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Adlig Ober Plehnen Gutsbezirk object_328539 (- 1928-09-29)
Oberteich Landgemeinde object_1090684 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Bäslack Landgemeinde object_1042453 (- 1928-09-29)
Bäslack Landgemeinde Gemeinde object_1042454 (1818-02-01 - 1945)
Bäslack Standesamt object_1090820 (1928 - 1945)
Wangotten Gutsbezirk object_328620 (- 1928-09-29)
Kemlack Landgemeinde Gemeinde GEMACKKO04PD (1928-09-30 - 1945)
Bannaskeim Landgemeinde Gemeinde object_1049740 (1928-09-30 - 1945)
Bannaskeim Gutsbezirk object_1049739 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Partsch Landgemeinde Gemeinde object_1051522 (1928-09-30 - 1945)
Partsch Gutsbezirk object_328589 (1818-02-01 - 1929)
Partsch Standesamt object_1146407 (1883)
Pastern Landgemeinde Gemeinde object_1042460 (1818-02-01 - 1945)
Stettenbruch Landgemeinde Gemeinde object_1050733 (1928-09-30 - 1945)
Stettenbruch Gutsbezirk object_328617 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Fünfhuben Gutsbezirk object_328556 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Klein Bloßkeim, Błuskajmy Małe Gutsbezirk Vorwerk BLOEI2KO04NG (- 1928-09-29)
Marienhof Gutsbezirk object_328585 (1825-01-30 - 1928-09-29)
Thurwangen Gutsbezirk object_328618 (1905 - 1928-09-29)
Heiligelinde Landgemeinde object_1042457 (- 1928-09-29)
Heiligelinde Landgemeinde Gemeinde object_1042458 (1929-09-30 - 1945)
Amtsfreiheit Barten Dorf AMTTENKO04QF (1818-02-01 - 1888-10-03)
Kollmen Gutsbezirk object_328574 (- 1929)
Karschau Gutsbezirk object_328569 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Karschau Landgemeinde Gemeinde object_1090698 (1928-09-30 - 1945)
Schülzen, Adlig Schülzen B Landgemeinde Gemeinde object_1042465 (1818-02-01 - 1945)
Kattkeim Gutsbezirk object_328570 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Neu Rosenthal Landgemeinde Gemeinde object_1051448 (1818-02-01 - 1945)
Klein Bloßkeim Gutsbezirk object_328571 (- 1929)
Skandlack Gutsbezirk object_328613 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Skandlack Standesamt object_1146452 (1883)
Waldhaus Borken Försterei object_1049783 (- 1945)
Kaltwangen, Kałwągi Landgemeinde Gemeinde Dorf KALGENKO04MF (- 1945)
Marienthal Landgemeinde Gemeinde object_1051392 (1818-02-01 - 1945)
Prassen Gutsbezirk object_328596 (- 1929)
Prassen Gutsbezirk object_1090685 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Prassen Landgemeinde Gemeinde object_1090686 (1928-09-30 - 1945)
Prassen Standesamt object_1146410 (1883)
Korschen, Korsze Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde object_1041994 (- 1945)
Korschen, Korsze Landgemeinde Gemeinde object_1048843 (1818-09-01 - 1945)
Woplauken Landgemeinde Gemeinde object_1051570 (1928-09-30 - 1945)
Woplauken Gutsbezirk object_1051571 (1871 - 1905)
Kremitten Landgemeinde Gemeinde object_1090694 (1928-09-30 - 1945)
Kremitten Gutsbezirk object_328579 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Spieglowken, Spiegelswalde, Śpiglówka Landgemeinde Dorf SPILDEKO03OW (- 1928-09-29)
Groß Blaustein Landgemeinde object_1051408 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Groß Blaustein Gutsbezirk object_328560 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Widrinnen, Widryny Landgemeinde Gemeinde Dorf WIDNENKO03OX (- 1945)
Schönfließ Landgemeinde Gemeinde object_1049570 (1818-02-01 - 1945)
Bürgersdorf Landgemeinde Gemeinde object_1049029 (1928-09-29 - 1945)
Adlig Stumplack Gutsbezirk object_328542 (- 1928-09-29)
Görlitz Gutsbezirk object_1051568 (1871 - 1905)
Drengfurth Standesamt object_1146398 (1883)
Jankenwalde Gutsbezirk object_328566 (1818-02-01 - 1927-07-14)
Sausgörken Landgemeinde Gemeinde object_1050777 (1818-02-01 - 1945)
Sausgörken Gutsbezirk object_328604 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Reimsdorf, Domäne Gutsbezirk object_328600 (- 1928-09-29)
Lablack Landgemeinde Gemeinde object_1042448 (- 1945)
Prangenau Landgemeinde Gemeinde object_1049253 (1818-02-01 - 1945)
Kudwinnen Gutsbezirk object_328580 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Windtkeim Gutsbezirk object_328628 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Kotittlack Landgemeinde Gemeinde object_1049362 (1929-09-30 - 1945)
Kotittlack Gutsbezirk object_328577 (1887-01-24 - 1929-09-29)
Serwillen Gutsbezirk object_328611 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Godocken Landgemeinde Gemeinde object_1049690 (1818-02-01 - 1945)
Drengfurth, Vorstadt Landgemeinde Gemeinde object_1051397 (1818-02-01 - 1938-03-31)
Henriettenhof Gutsbezirk object_332879 (1905 - 1928-09-30)
Rastenburg, Rastembork, Kętrzyn Stadt RASURGKO04QB (- 1945)
Plötnick Gutsbezirk object_328591 (1818-02-01 - 1929-09-29)
Platlack Landgemeinde object_1050656 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Barten Standesamt object_1146395 (1883)
Skatnick Gutsbezirk object_328614 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Nordenort Gutsbezirk object_328588 (- 1929)
Wilkendorf Landgemeinde Gemeinde object_1090708 (1818-09-01 - 1945)
Borken Gutsbezirk object_328550 (- 1929)
Borken Gutsbezirk object_1050032 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Salzbach Landgemeinde Gemeinde object_1051304 (1818-02-01 - 1945)
Salzbach Standesamt object_1146449 (1883)
Gudnick Landgemeinde Gemeinde object_1090681 (1928-09-30 - 1945)
Gudnick Landgemeinde object_1090682 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Gudnick Gutsbezirk object_332878 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Mickelnick, Adlig Mickelnick Gutsbezirk object_328537 (1818-02-01 - 1928-09-01)
Plehnen, Równina Landgemeinde Gemeinde object_299691 (1928-09-30 - 1945)
Sansgarben Landgemeinde Gemeinde object_1042467 (1928-09-30 - 1945)
Sansgarben Gutsbezirk object_328603 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Sansgarben Standesamt object_1146450 (1883)
Quellen zu diesem Objekt
Persönliche Werkzeuge