Landkreis Oppeln

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Regional > Ehemalige deutsche Gebiete > Provinz Schlesien > Regierungsbezirk Oppeln > Kreis Oppeln

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Landkreis im Regierungsbezirk Oppeln.

Name

Oppeln [deut.] (Opole [nach 1945; poln.])

Verwaltungseinbindung

Auswanderung

Adressbücher

Literatur

Bibliografie-Suche


Kreise im Regierungsbezirk Oppeln (Schlesien)

Stadtkreise: Beuthen O.S. | Gleiwitz | Hindenburg | Kattowitz | Königshütte | Neisse | Oppeln | Ratibor
Landkreise: Beuthen O.S. | Cosel | Falkenberg O.S. | Groß Strehlitz | Grottkau | Kreuzburg | Leobschütz | Lublinitz/Loben | Neisse | Neustadt | Oppeln | Pleß | Teschen | Ratibor | Rosenberg O.S. | Rybnik | Tost-Gleiwitz | Kattowitz | Tarnowitz | Zabrze/Hindenburg | Blachowni/Blachstädt | Zawiercie/Warthenau


Webseiten

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_168860
Name
  • Oppeln (deu)
Typ
  • Landkreis
Einwohner
Fläche (in km²)
  • 1425.0 (1895)
Karte
   

TK25: 5273

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Oppeln ( Regierungsbezirk ) Quelle Bd 13 S.204

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Dembiohammer, Eichhammer Gemeinde object_394656
Lugnian Amtsbezirk object_1136248
Lugnian Standesamt object_395220
Nakel, Nakło Gemeinde object_394799
Zlattnik Gutsbezirk object_324702 (- 1928)
Zbitzko, Oberförsterei Gutsbezirk object_324188 (- 1928)
Grabczok, Buchendorf, Grabczok Gemeinde object_1136158
Dambinietz, Eichberge Gemeinde object_394646
Krascheow Amtsbezirk object_394564
Krascheow Standesamt object_394603
Malino, Malsdorf, Malina, Opole-Malina Gemeinde object_394773
Bowallno Standesamt object_394578
Alt Schalkowitz Amtsbezirk object_394544
Alt Schalkowitz Standesamt object_394576
Comprachtschütz Amtsbezirk object_394549
Comprachtschütz Standesamt object_394585
Jellowa, Oberförsterei Gutsbezirk object_324164 (- 1928)
Vogtsdorf, Wojtowa Wies, Opole-Wojtowa Wies Gemeinde object_394846
Ochotz Gutsbezirk object_324177 (- 1928)
Oppeln Katasteramt object_394621
Oppeln Standesamt object_1152419 (1883)
Kupferberg Gemeinde object_394768
Klein Kottorz, Klein Kochen, Kotorz Maly Gemeinde object_394754
Tarnau, Tarnów Opolski Gemeinde object_394839
Zedlitz, Grabice Gemeinde object_394852
Ellguth-Turawa Gutsbezirk object_324160 (- 1928)
Ellguth-Turawa Gemeinde object_394668
Dylocken, Thielsdorf Gemeinde object_394664
Horst, Świerkle Gemeinde object_394743
Liebenau, Lubnów Gemeinde object_1136247
Sowade Gutsbezirk object_324184 (- 1928)
Sowade Amtsbezirk object_394571
Sowade Standesamt object_394614
Tarnau Amtsbezirk object_394572
Tarnau Standesamt object_394616
Przywor, Odertal O. S., Oderfest, Przywory Gemeinde object_394815
Turawa Gutsbezirk object_324186 (- 1928)
Turawa Amtsbezirk object_394573
Turawa Standesamt object_394617
Groß Stein, Kamien, Kamień Śląski Dorf object_187112 (- 1817)
Dombrowka, Eichen, Dąbrówka Łubniańska Dorf object_188759 (- 1945)
Straduna, Tiefenburg, Stradunia Gemeinde object_394836
Krogullno-Gründorf Gutsbezirk object_324172 (- 1928)
Dammratsch Amtsbezirk object_394552
Dammratsch Standesamt object_394587
Jaschkowitz Gutsbezirk object_324163 (- 1928)
Jaschkowitz Amtsbezirk object_394559
Lugnian, Lugendorf, Łubniany Gemeinde object_394772
Schalkowitz (Kol.), Neu Schalkendorf, Nowe Siołkowice Gemeinde object_394822 (- 1945)
Königshuld, Osowiec Śląski, Osowiec Gemeinde object_394760
Raschau Standesamt object_394608
Zowade Standesamt object_1154721 (1883)
Winau, Winow Gemeinde object_394848
Danietz, Bergdorf Gemeinde object_394651
Boguschütz, Gottesdorf Gemeinde object_394523
Halbendorf Gutsbezirk object_324162 (- 1928)
Halbendorf Amtsbezirk object_394558
Halbendorf Gemeinde object_394739
Halbendorf Standesamt object_394598
Biestrzinnek, Ringwalde Gemeinde object_394520
Krappitz Stadt object_394312 (- 1945)
Krappitz Amtsbezirk object_394563
Krappitz Katasteramt object_394622
Krappitz Standesamt object_394602
Finkenstein Gemeinde object_394672
Chrzumczütz Standesamt object_394584
Goslawitz Standesamt object_395221
Grudschütz, Oberförsterei Gutsbezirk object_324161 (- 1928)
Wengern Standesamt object_394618
Grudschütz Amtsbezirk object_394557
Grudschütz Standesamt object_394597
Murow, Hermannsthal O. S., Murów Gemeinde object_394796
Tauenzinow, Tauentzien O. S., Okoły Gemeinde object_394841
Rothhaus, Osiny Gemeinde object_394818
Turawa, Marscholken, Turawa Gemeinde object_394845
Konty, Oderwinkel Gemeinde object_394759
Danietz Standesamt object_1144175 (1883)
Chrosczinna Gutsbezirk object_324153 (- 1928)
Chrosczinna Amtsbezirk object_394547
Chrosczinna Standesamt object_394582 (- 1945)
Klein Döbern, Dobrzen Mały Gemeinde object_394751
Muchenitz, Moosdorf, Mechnice Gemeinde object_394775
Creuzthal Gemeinde object_394643
Schulenburg, Walidroga, Walidrogi Gemeinde object_394826
Chobie, Koben Gemeinde object_394634
Alt Schalkowitz, Alt Schalkendorf Gemeinde object_394517 (- 1945)
Salzbrunn, Ładza Gemeinde object_394821 (- 1945)
Lowietzko, Jagdheim, Lowiecko Ort object_188917
Beatenhof, Jedlice Dorf object_189208 (- 1945)
Comprachtschütz, Gumpertsdorf Gemeinde object_394642
Süßenrode, Młodnik Gemeinde object_394837
Georgenwerk, Bukowo Gemeinde object_394681
Ellguth-Proskau Standesamt object_394592
Schloß Proskau Amtsbezirk object_394569
Schloß Proskau Standesamt object_394610
Lendzin, Lenzen, Lędziny Gemeinde object_394770
Sakrau-Turawa Gutsbezirk object_324181 (- 1928)
Sakrau-Turawa Standesamt object_395905
Dziekanstwo, Dechantsdorf Gemeinde object_394665
Heinrichsfelde Gemeinde object_394741
Zelazno, Eisenau, Żelazna Gemeinde object_394853
Münchhausen, Mnichow Gemeinde object_394777
Dembiohammer Gutsbezirk object_324156 (- 1928)
Dembiohammer Amtsbezirk object_394554
Dembiohammer Standesamt object_394589
Alt Budkowitz, Alt Baudendorf Gemeinde object_394313
Malapane, Ozimek Ort object_188967
Klein Schimnitz Gutsbezirk object_324167 (- 1928)
Sczedrzik, Hitlersee, Szczedrzyk Gemeinde object_394827
Schodnia Gemeinde object_394823
Krogullno-Gründorf, Stobertal, Krogulna Gemeinde object_394766 (- 1945)
Dembio, Reichenwald Gemeinde object_394654
Jaschkowitz, Auenfelde, Jaśkowice Gemeinde object_187832 (- 1945)
Groß Schimnitz, Groß Schimmendorf Gemeinde object_394692
Zywodczütz Gutsbezirk object_324190 (- 1928)
Groß Kottorz, Groß Kochen, Kotorz Wielki Gemeinde object_394691
Neu Budkowitz, Neu Baudendorf, Nowe Budkowice Gemeinde object_394800
Chrzumczütz, Schönkirch, Schönkirch O. S. Gemeinde object_394641
Slawitz Gutsbezirk object_324183 (- 1928)
Slawitz Standesamt object_394613
Sakrau-Turawa, Hochfelde O. S., Zakrzów Turawski Gemeinde object_394820
Krzanowitz Gutsbezirk object_324173 (- 1928)
Kadlub-Turawa, Fichten O. S., Kadlub Turawski Gemeinde object_394747
Königlich Carmerau Gemeinde object_394630
Alt Budkowitz Amtsbezirk object_394526
Alt Budkowitz Standesamt object_394527
Biadacz, Kreuzwalde Gemeinde object_394384
Proskau, Prószków Gemeinde object_394809
Hirschfelde Gemeinde object_394742 (- 1945)
Neuhammer, Nowa Kuznia Gemeinde object_394803
Zbitzko, Lenztal, Zbicko, Ledziny Ort object_188778
Bowallno, Walldorf Gemeinde object_394525
Polnisch Neudorf, Neudorf, Polska Nowa Wieś Gemeinde object_394802
Brinnitz, Brünne Gemeinde object_394625
Creuzburgerhütte Amtsbezirk object_394550
Creuzburgerhütte Forstgutsbezirk object_396139
Dombrowka an der Oder Gutsbezirk object_324157 (- 1928)
Groß Döbern Amtsbezirk object_1136161
Groß Döbern Standesamt object_1136160 (- 1945)
Jellowa, Ilnau Gemeinde object_394746
Neuwedel, Święciny Gemeinde object_394804
Plümkenau Standesamt object_394606
Jellowa Amtsbezirk object_394560
Jellowa Standesamt object_394599
Kupp Amtsbezirk object_394565
Kupp Gemeinde object_394769 (- 1945)
Kupp Standesamt object_394604 (- 1945)
Sczepanowitz, Stefanshöh (Oppeln-Stadt), Szczepanowice, Opole-Szczepanowice Gemeinde object_394832
Kreuzburgerhütte Standesamt object_1154427 (1883)
Podewils, Kały Gemeinde object_394807
Sowade, Hinterwasser, Zawada Gemeinde object_394835
Krascheow, Oberförsterei Gutsbezirk object_324171 (- 1928)
Klein Kupp, Salzbrunn, Kolonie, Kup Maly, Ladza Ortsteil object_188960
Ottmuth, Otmęt Dorf object_187078 (- 1817)
Konty Standesamt object_395906
Murow Amtsbezirk object_394566
Murow Standesamt object_395911
Murow Standesamt object_394605
Rogau Gutsbezirk object_324180 (- 1928)
Rogau Standesamt object_1153209 (1883)
Winau Gutsbezirk object_324187 (- 1928)
Wreske, Heidefelde, Wrzoski Gemeinde object_394850
Dammratschhammer, Dammfelder Hammer Gemeinde object_394650 (- 1938-03-31)
Follwark, Vorwerk O. S. Gemeinde object_394673
Murow, Oberförsterei Gutsbezirk object_324176 (- 1928)
Malapane Amtsbezirk object_394382
Malapane Standesamt object_394381
Zlattnik, Goldenau O. S., Złotniki Gemeinde object_394855
Komprachczütz Gutsbezirk object_324169 (- 1928)
Komprachczütz Standesamt object_1154719 (1883)
Kobyllno Gutsbezirk object_324168 (- 1928)
Kobyllno Gemeinde object_394757
Zuzella, Schlacken, Żużela Gemeinde object_394858
Frauendorf Gemeinde object_394674
Königlich Dombrowka, Dombrowka, Eichendorf Gemeinde object_394660
Brinnitz Standesamt object_394579
Krzanowitz, Erlengrund, Krzanowice Gemeinde object_394767
Kupp, Oberförsterei Gutsbezirk object_324174 (- 1928)
Tempelhof, Niwki Gemeinde object_394844
Birkowitz, Birkental O. S. Gemeinde object_394521
Königshuld Amtsbezirk object_394562
Königshuld Standesamt object_395903
Königshuld Standesamt object_1136196
Poppelau, Oberförsterei Gutsbezirk object_324178 (- 1928)
Groß Döbern, Döbern O. S. Gemeinde object_188737 (- 1945)
Dombrowka, Oberförsterei Gutsbezirk object_324158 (- 1928)
Slawitz, Preisdorf, Sławice Gemeinde object_394834
Buchendorf Gemeinde object_394686
Friedrichsthal Gemeinde object_394678 (- 1945)
Friedrichsthal Standesamt object_394594
Ochotz, Frühauf, Ochodze Gemeinde object_394805
Kollanowitz, Kniedorf, Kolanowice Gemeinde object_394758
Fallmirowitz, Fallmersdorf Gemeinde object_394671 (- 1945)
Birkowitz Gutsbezirk object_324151 (- 1928)
Carlsruhe O.S. Gemeinde object_394629 (- 1945)
Carlsruhe O.S. Standesamt object_394580 (- 1945)
Königlich Sakrau Standesamt object_1153208 (1883)
Dometzko, Althaus Gemeinde object_394662
Dombrowka a. O. Amtsbezirk object_394555
Dombrowka a. O. Standesamt object_394590
Dombrowitz, Eichgrund O. S. Gemeinde object_394658
Sczedrzik Standesamt object_394611
Chrosczütz Amtsbezirk object_394548
Chrosczütz Standesamt object_394583
Bierdzan, Burkardsdorf Gemeinde object_394519
Wilhelmstal Ort object_188906
Alt Poppelau Gemeinde object_394315
Alt Poppelau Amtsbezirk object_394543
Alt Poppelau Standesamt object_394575
Poppelau Standesamt object_394533
Schloß Krappitz Amtsbezirk object_394568
Schloß Krappitz Gutsbezirk object_396141
Schloß Krappitz Standesamt object_394609
Bierdzan Gutsbezirk object_324150 (- 1928)
Bierdzan Standesamt object_394577
Massow, Masów Gemeinde object_394774
Chrosczinna, Reisern Gemeinde object_394632 (- 1945)
Antonia Gemeinde object_394383
Gräfenort Gemeinde object_394687
Groschowitz Gemeinde object_394688
Groschowitz Standesamt object_395219
Chmiellowitz, Hopfental Gemeinde object_394631
Zywodczütz, Zywodschütz, Oderwiese, Żywocice Gemeinde object_394859 (- 1945)
Königlich Dombrowka Amtsbezirk object_394561
Königlich Dombrowka Forstgutsbezirk object_396140
Königlich Dombrowka Standesamt object_394601
Chrzowitz, Oderfelde Gemeinde object_394655
Friedrichsfelde Gemeinde object_394675
Friedrichsgrätz Gemeinde object_394676
Friedrichsgrätz Standesamt object_394593
Blumenthal Gemeinde object_394522 (- 1945)
Sczepanowitz Gutsbezirk object_324182 (- 1928)
Sczepanowitz Amtsbezirk object_394570
Sczepanowitz Standesamt object_394612
Zlönitz, Glockenau, Źlinice Gemeinde object_394856
Kossorowitz, Grasen, Kosorowice Gemeinde object_394761
Derschau Gemeinde object_394657
Chorulla, Steinfurt, Chorula Dorf object_187064 (- 1817)
Kobylno Dorf object_387424 (- 1945)
Karlsruh Standesamt object_1154720 (1883)
Poppelau, Kolonie, Klink Gemeinde object_394755
Czarnowanz Gutsbezirk object_324154 (- 1928)
Czarnowanz Amtsbezirk object_394551
Czarnowanz Gemeinde object_394644
Czarnowanz Standesamt object_394586
Zbitzko Amtsbezirk object_394574
Raschau, Raszowa Gemeinde object_394860
Dometzko Gutsbezirk object_324159 (- 1928)
Dometzko Amtsbezirk object_394556
Dometzko Standesamt object_394591
Proskau, Oberförsterei Gutsbezirk object_324179 (- 1928)
Groß-Schimnitz Standesamt object_394596
Carlsruhe O. S. Katasteramt object_394532
Carlsruhe O. S. Amtsbezirk object_394545
Klein Schimnitz, Klein Schimmendorf, Zimnice Małe Landgemeinde Gemeinde object_394753
Zelasno Standesamt object_394619
Kobylice, Pferdeau, Kobylice, Popielow Ort object_188959
Malapane, Hüttenwerk Gutsbezirk object_324175 (- 1928)
Surowine, Roden, Surowina Ortsteil object_188748 (- 1945)
Zirkowitz, Erlental, Żerkowice Gemeinde object_394854
Goslawitz, Ehrenfeld, Gosławice Gemeinde object_394685
Proskau Amtsbezirk object_394567
Proskau Standesamt object_395909
Rogau, Rogów Opolski Gemeinde object_394816
Przywor Standesamt object_394607
Seidlitz, Siedlice Gemeinde object_394833 (- 1945)
Luboschütz, Liebtal O. S., Luboszyce Gemeinde object_394771
Grudschütz, Gruden Gemeinde object_394738
Brückenfeld, Kopalina Ort object_188911
Butzki, Döbern, Groß Döbern, Döbern O. S. Gemeinde object_394690
Karlsruhe (Oberschlesien) Gutsbezirk object_324166 (- 1928)
Michalonka, Michaelsfeld, Michalanka Ort object_188766
Chmiellowitz Gutsbezirk object_324152 (- 1928)
Chmiellowitz Amtsbezirk object_394546
Chmiellowitz Standesamt object_394581 (- 1945)
Falkowitz, Falkendorf Gemeinde object_394669 (- 1945)
Plümkenau, Radomierowice Gemeinde object_394806
Borrek, Wäldchen O. S. Gemeinde object_394524
Zawisc, Winterfeld O. S. Landgemeinde Gemeinde object_394851 (- 1945)
Hüttendorf Gemeinde object_394744 (1926)
Ellguth-Proskau, Frei Proskau Gemeinde object_394666
Halbendorf, Oppeln-Halbendorf, Oppeln, Stadt, Opole Ort object_188945
Gorek, Kleinberg Gemeinde object_394682
Zuzella Gutsbezirk object_324189 (- 1928)
Zuzella Standesamt object_394620
Kempa, Mühlenbach O. S., Kępa Gemeinde object_394748
Königlich Neudorf, Bolko, Nowa Wieś Królewska, Opole-Nowa Wieś Krolewska Gemeinde object_394801
Ehrenfeld Ort object_188595
Chronstau, Kranst Gemeinde object_394636
Krascheow, Schönhorst, Krasiejów Gemeinde object_394762
Kadlub-Turawa Gutsbezirk object_324165 (- 1928)
Kadlub-Turawa Standesamt object_394600
Königlich Neudorf Gutsbezirk object_324170 (- 1928)
Königlich Neudorf Amtsbezirk object_1136159
Königlich Neudorf Standesamt object_395912
Straduna Gutsbezirk object_324185 (- 1928)
Straduna Standesamt object_394615
Przyschetz, Lichtenwalde O. S., Przysiecz Gemeinde object_394814
Wengern, Wegry Gemeinde object_394847
Dembio, Oberförsterei Gutsbezirk object_324155 (- 1928)
Sacken, Lubienia Gemeinde object_394819
Emilienhütte Amtsbezirk object_1136157
Dammratsch, Dammfelde Gemeinde object_394647 (- 1945)
Chrosczütz, Rutenau Gemeinde object_394637
Schulenberg Gemeinde object_395901
Dembio Amtsbezirk object_394553
Dembio Standesamt object_394588
Dombrowka a. d. Oder, Eichtal Gemeinde object_394659
Konty, Oderwinkel, Kąty Opolskie Dorf object_188777 (- 1945)
Gorrek Standesamt object_394595
Persönliche Werkzeuge