Landkreis Insterburg

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zum Portal Insterburg


Info

Dieser Artikel hat noch wenig Substanz und ist eventuell nur mit einer Struktur oder mit minimalen Informationen angelegt worden, um die weitere Bearbeitung zu erleichtern. Falls jemand gesicherte Informationen ergänzen kann – nur zu!

Landkreis Insterburg (Ostpreussen) 1936


Regional > Deutsches Reich > Ostpreußen > Regierungsbezirk Gumbinnen > Landkreis Insterburg > Landkreis Insterburg




Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen

Blasonierung:
In Silber ein roter Staffelgiebel
mit drei Staffeln, darauf gekreuzt
ein silberner Streithammer und
ein silberner Streitkolben.

Der Staffelgiebel symbolisiert
das Ordensschloß in Georgenburg.
Streithammer und Streitkolben
waren das Wappen des Amtshauptmannes
von Insterburg, Johann Pein 1539-1591.

Er war preußischer Admiral in der Schlacht bei der Insel Bornholm (nordöstlich von Rügen).

Allgemeine Information

Einwohner

  • 16.303 Einwohner (1875) [1]
  • 31.624 Einwohner (1910) [1]
  • 43.620 Einwohner (1939) [1]
  • 51.947 Einwohner (2010) [2]


Quellen:

  1. 1,0 1,1 1,2 Rademacher, M.; Deutsche Verwaltungsgeschichte, Stadt- und Landkreis Insterburg [1]
  2. Artikel Rajon Tschernjachwosk. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie.


Politische Einteilung

  • Von 1818 bis 1945 war Insterburg Kreisstadt des Kreises Insterburg (Stadt- und Land), Reg.-Bez. Gumbinnen, Provinz Ostpreussen.
  • Ab 1945 ist Insterburg / Tschernjachowsk eine Landgemeinde im Rajon Tschernjachowsk (Oblast Kaliningrad) und umfasste bis 2009 neben dem Verwaltungszentrum Tschernjachowsk acht Dorfsowjets (Совет) mit insgesamt 203 Ortschaften
  • Im Rahmen einer Verwaltungsreform in der Oblast Kaliningrad im Jahre 2009 wurde der Rajon Tschernjachowsk neu strukturiert. Er unterteilt sich in eine städtische Gemeinde (gorodskoje posselenije) mit Sitz in Tschernjachowsk (russisch Черняховск) (Insterburg) und drei ländliche Gemeinden (selskoje posselenije) mit insgesamt 102 Orten, die jetzt „Siedlung“ (possjolok) genannt werden.[1]


Quelle:
  1. Artikel Rajon Tschernjachwosk. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie.



Landkreis Insterburg (Ostp.)

Landkreis Insterburg (Ostp.)

Der Landkreis Insterburg (Ostp.) war ein Landkreis in Ostpreußen und bestand als preußisch-deutscher Landkreis in der Zeit zwischen 1818 und 1945. Nach der Erhebung der Stadt Insterburg zum Stadtkreis umfasste der Landkreis nur noch die Landgemeinden im Umkreis der Stadt

Der Landkreis Insterburg (Ostpr.) umfasste am 1. Januar 1945:

  • 174 kleinere Gemeinden und
  • 3 Gutsbezirke (Forsten).

Die Gesamtfläche betrug 1.684 km²

Nur zwei Gemeinden (Aulenbach und Norkitten) besaßen mehr als 1.000 Einwohner. 65,6% der Erwerbstätigen waren in der Landwirtschaft beschäftigt.[²]


Nach der Neuorganisation der Kreisgliederung im preußischen Staat nach dem Wiener Kongress entstand mit dem 1. September 1818 der Kreis Insterburg im Regierungsbezirk Gumbinnen in der preußischen Provinz Preußen (nicht: Ostpreußen).

Dieser umfasste die Kirchspiele:

Kirchspiele des Landkreises Insterburg[1]
Gegründet Alter Name Name nach 1938 Russischer Name
1622 Aulowönen Aulenbach (Ostp.) Kalinovka
1736 Berschkallen Birken Gremiačje
1665 Didlacken Dittlacken Telmanovo
1529 Georgenburg (unverändert) Majovka
1846 Grünheide (unverändert) Kalužskoje
1718 Jodlaucken Schwalbental Volodarovka
1859 Karalene Luisenberg Zelionyj Bor
1540 Norkitten (unverändert) Meždurečje
1855 Obehlischken Schulzenhof Zelencovo
1718 Pelleningken Strigengrund Zagorskoje
1769 Puschdorf (unverändert) Puškarevo
1760 Saalau (unverändert) Kamenskoje
Quelle:
  1. nach Peteraitis, Vilius: Die Ortsnamen von Kleinlitauen und Twanksta [2]


Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit

Evangelische Kirchen

Kirchspiel Aulowönen / Aulenbach (Ostp.)
Kirchspiel Grünheide / Kr. Insterburg (Ostpr.)

Katholische Kirchen

Geschichte

Historische Gesellschaften

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Kirchenbücher

  • Evangelische Kirche Puschdorf (Kr. Insterburg):
  • Evangelische Kirche Pelleninken (Kr. Insterburg):
    • Kirchenbücher 1744-1860 Digitalisate online bei Familysearch. Darin enthalten:
      • Strigengrund, Zagorsk, ANSTIPPEN, ANTARGEN, AUXKALLEN, BEDNOHREN, BERSZIENEN, BINDSZOHNEN, BUDUPÖHNEN, GAIDSZEN, KUNDERN, LAUGALLEN, NEUNISCHEN, NIEBUDZEN, PERKUNISCHKEN, PILLUPÖHNEN, PLADDEN, SAUGWETHELEN, SELLEN, SESLACKEN, SKARDUPÖHNEN, SKERDIENEN, STABLACKEN, STANKEN, STIRRKALLEN, STRIGEHNEN, WASZENINKEN, WIRSZENINKEN.
  • Evangelische Kirche Didlacken (Kr. Insterburg):
  • Evangelisch-Reformierte Kirche Neunischken (Kr. Insterburg):
    • Digitalisate teilweise online bei Familysearch, darin enthalten:
      • AUXKALLNEHLEN, CAMSZARDEN, GAIDOZEN, GERLAUKEN, GILLISCHKEN, GROß GERLAUKEN, GROß WARKAU, LAUGALLEN, PELLENINGKEN, PLEINLAUKEN, ROSSTHAL, SESSLACKEN, SPANNEGELN, STRIGEHNEN, WARKAU.


Adressbücher

Bibliografie

Genealogische Bibliografie

Historische Bibliografie

In der Digitalen Bibliothek

Archive und Bibliotheken

Archive

Bibliotheken

Verschiedenes

Weblinks

Offizielle Webseiten

Kreisgemeinschaft Insterburg Stadt und Land e.V.

Genealogische Webseiten

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Die Datenbank FOKO sammelte und ermöglichte Forscherkontakte. Seit Frühjahr 2018 ist der Zugriff jedoch, aufgrund der unklaren Lage durch die Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO), vorerst deaktiviert.


Orte, Gemeinden und Gutsbezirke im Landkreis Insterburg, Regierungsbezirk Gumbinnen, (Stand 16.07.1938)

Gemeinden: Abschruten | Ackmenischken (Ksp Aulowönen) | Ackmenischken (Ksp Obehlischken) | Albrechtshöfen | Althof-Insterburg | Alischken (Dorf) | Amwalde | Angerbrück | Angerlinde | Angermoor | Argenquell | Aulenbach | Aulowönen | Auxkallen (Ksp Georgenburg) | Auxkallen (Ksp Pelleningken) | Auxkallnehlen | Baginski | Bärengraben | Bärensprung | Bergenthal | Bergfriede | Bernhardseck | Berschienen (Ksp Jodlauken) | Berschienen (Ksp Pelleningken) | Bessen | Binden | Bindschohnen | Birken | Birkenfeld | Birkenhausen | Birkenfeld | Birkenhorst | Birklacken | Blüchersdorf | Blumenbach | Blumental | Brachenfeld | Brandenau | Brennersdorf | Bublauken | Budwethen | Burbeln | Dallwitz | Daupelken | Didlacken | Dittau | Dittlacken | Dreibrücken | Dröschdorf | Drojental | Drutschlauken | Eichenberg | Eichenstein | Eichenstein | Eichental | Eichhorn | Erdmannsruh | Ernstwalde | Eschenhang | Escheratschen | Falkenreut | Farndorf | Fehlbrücken | Feldeck | Finkengrund | Freimannsdorf | Friedenau | Friedensfelde | Gaiden | Gaidschen | Gandrinnen | Georgenburg | Georgenburgkehlen | Georgental | Geswethen | Gillischken | Gnottau | Gravenort | Groß Berschkallen | Groß Eschenbruch | Groß Franzdorf | Groß Gerlauken | Groß Jägersdorf | Groß Lascheningken | Großlaschnicken | Groß Lasdehnen | Großlugau | Groß Niebudschen | Groß Schunkern | Groß Stobingen | Groß Warkau | Grünacker | Grünbirken | Grünheide | Güldenau | Hasenfeld | Heideck | Hengstenberg | Hoffnungsbrück | Hoheninster | Honigberg | Horstenau | Hutmühle | Insterblick | Ischdagehlen | Ischdaggen | Jägertal | Jänichen | Jänischken | Jennen | Jessen | Jodlauken | Kallwischken | Kampeneck | Kamputschen | Kamswiken | Karalene | Karlswalde | Kastaunen | Keilergrund | Kirschland | Kirsnen | Klaukallen | Klein Berschkallen | Kleinbirken | Klein Bubainen | Kleingeorgenburg | Klein Gerlauken | Klein Lascheningken | Kleinlaschnicken | Klein Niebudschen | Klein Reckeitschen | Klein Schunkern | Klingen | Kneiffen | Kraupischkehmen | Kumpchen | Kundern | Kuttenhöh | Landwehr | Laugallen | Lehwald | Lenkeitschen | Lenkutschen | Leputschen | Lindenberg | Lindenhausen | Lindenhöhe | Louisenthal | Lugowen | Luisenberg | Matheningken | Mattenau | Medukallen (Ksp Grünheide) | Medukallen (Ksp Penneningken) | Metschullen | Milchfelde | Milschlauken | Mittel Warkau | Mittenwalde | Mohlen | Muldenwiese | Muldschelen | Myrtenhof | Nausseden | Neuendorf | Neugrün | Neunassau | Neunischken | Neu Stobingen | Neuteich | Neuwalde | Norkitten | Obehlischken | Oberschleifen | Oberschwalben | Ossafurt | Ossaquell | Otterwangen | Padau | Padrojen | Paducken | Pagelienen | Pakalehnen | Papuschienen | Paskirsnen | Patimbern | Pelleningken | Perkunischken | Perkunsfelde | Pesseln | Peterkehmen | Peterstal | Piaten | Pillupönen | Pladden | Powehlischken | Pregelau | Pusberschkallen | Puschdorf | Rauducken | Rehfeld | Rehwiese | Ringelau | Rosenthal | Roßberg | Roßthal | Rudlauken | Saalau | Saugehnen | Saugwethen | Sausen | Sauskeppen | Schacken | Schackenau | Schameitkehmen | Schemlauken | Scheppetschen | Scherden | Schernupchen | Scheunenort | Schierandschen | Schierheide | Schillgallen | Schleifenau | Schmackerau | Schmackerlauken | Schnappen | Schönwaldau | Schönwiese | Schulzenhof | Schuppinnen | Schwägerau | Schwalbental | Schweizersdorf | Schwerfelde | Schwirbeln | Seitenbach | Seßlacken | Siegmanten | Siegmundsfelde | Siemohnen | Siemonischken | Sittenfelde | Skardupönen | Skerdienen | Skungirren | Snappen | Sprakten | Staatshausen | Stablacken | Staggen | Stagutschen | Stanken | Starkenicken | Steinacker | Steinsee | Sterkeninken | Stirkallen | Storchfelde | Streudorf | Streusiedel | Strigengrund | Swainen | Tammau | Tammowischken | Tannenfelde | Tannenschlucht | Tarpen | Tarpupp | Tarputschen | Thieslauken | Tiesfelde | Timberquell | Tobacken | Trakinnen | Trakis | Triaken (Ksp Berschkallen) | Triaken (Ksp Jodlauken) | Tricken | Trumplau | Trumplauken | Uderballen | Unterbirken | Uschballen | Walddorf | Waldfrieden | Waldhausen | Walkenau | Wanniglauken | Warlen | Wascheninken | Wasserlacken | Wasserlauken | Wiesenblick | Wilkental | Willschicken | Wirbeln | Wirtberg | Wirtkallen |

Gutsbezirke: Albertshof (Gut) | Albrechtsthal (Gut) | Alischken (Rittergut) | Buchhof (Rittergut) | Eichwald (Forst) | Grauden | Kranichbruch (Forst) |



Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_172789
Name
Typ
Einwohner
w-Nummer
  • 50237
Fläche (in km²)
Karte
   

TK25: 1396

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Gumbinnen (- 1945) ( Regierungsbezirk )

Kleinlitauen, Preußisch-Litauen, Prūsų Lietuva, Mažoji Lietuva ( Landschaft )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Nausseden Landgemeinde Gemeinde Dorf NAUDENKO14AP (- 1939-03-31)
Peterkehmen, Peterstal, Rutschji, Ruč'i, Ручьи Landgemeinde Gemeinde Dorf PETTALKO04VN (- 1945)
Lugowen Standesamt object_1146856 (1883)
Norkitten Gutsbezirk object_329081 (- 1928-09-29)
Norkitten Standesamt object_1146858 (1883)
Berschkallen Standesamt object_1146811 (1883)
Friedensfelde Landgemeinde Gemeinde FRILDEKO04TN (1913-05-19 - 1945)
Berszienen, Berszienen, Ksp. Aulowönen, Birkenhof, Ogon'kovo, Огоньково, Ogonkowo Landgemeinde Gemeinde BIRHOFKO04VT (- 1945)
Keppurlauken Gutsbezirk Wohnplatz object_329058 (- 1928-09-29)
Keppurlauken Standesamt object_1146849 (1883)
Norkitten, Norkitten, Норкиттен, Meždureč'e, Meschduretschje, Междуречье Landgemeinde Gemeinde Dorf NORTENKO04SO (- 1945)
Jessen, Solov'ëvo, Соловьёво, Solowjowo, Solov'ëvo, Соловьёво Landgemeinde Gemeinde Dorf JESSENKO04XO (- 1945)
Freudenberg, Rutschji, Ручьи, Ruč'i Gutsbezirk Gut Dorf FREERGKO04VN (- 1928-09-29)
Friedrichshuld, Фридрихсхульд, Fridrihshul'd, Pestschanaja, Песчаная, Pesčanaja Gutsbezirk Gut Dorf FRIULDKO04UM (- 1928-09-29)
Hasenfeld Landgemeinde Wohnplatz HASEL1KO04VL (- 1929-06-29)
Kemsen Landgemeinde Gut KEMSENKO04UT (- 1928-10-16)
Dröschdorf, Дрешдорф, Drešdorf, Drozdovka, Drosdowka, Дроздовка Landgemeinde Gemeinde Dorf DROORFKO04WS (- 1945)
Ußballen, Uszballen, Uschballen, Dittau, Ушбаллен, Ušballen, Osinovka, Ossinowka, Осиновка Landgemeinde Gemeinde Dorf DITTAUKO04UN (- 1945)
Groß Siegmuntinnen, Siegmundsfelde, Байкал, Bajkal Landgemeinde Gemeinde SIELDEKO04VN (- 1945)
Wirtkallen, Wirtberg, Поликарпово, Polikarpowo, Polikarpovo Landgemeinde Gemeinde WIRERGKO04TP (- 1945)
Laszeningken Standesamt object_1146854 (1883)
Szierandszen, Szierandßen, Schierandschen, Schierheide, Širandšen, Ширандшен, Vorotynovka, Воротыновка, Worotynowka Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHIDEKO04XT (- 1945)
Moritzlauken, Moritzfelde, Bratskoe, Морицлаукен, Братское, Bratskoe Gutsbezirk Gut MORLDEKO04QN (- 1929-09-29)
Medukallen, Ksp. Grünheide, Honigberg, Медукаллен, Medukallen, Višnëvoe, Вишнёвое, Wischnjowoe Landgemeinde Gemeinde Dorf HONERGKO04XT (- 1945)
Rudlacken, Kirchspiel Saalau, Rudlacken, Jägersruh, Prigljadnaja, Приглядная Landgemeinde Dorf JAGRUHKO04SQ (- 1928-09-29)
Padrojen, Oberförsterei Gutsbezirk object_329084 (- 1928-10-16)
Worpillen, Voronovo, Woronowo, Вороново Landgemeinde Dorf WORLENKO04SO (- 1928-09-29)
Grabowen, Roßweiden, Грабовен, Graboven, Сибирское, Sibirskoe Gutsbezirk Gut Dorf ROSSDEKO04UM (- 1928-09-29)
Piaten Gutsbezirk object_329086 (- 1928-09-29)
Klein Popelken Landgemeinde Dorf KLEKENKO04UT (- 1929-06-30)
Rauben Landgemeinde Dorf RAUBENKO04VT (- 1929-06-30)
Romanuppen, Ruppen, Савино, Sawino, Savino Gutsbezirk Gut RUPPENKO04TN (- 1928-10-16)
Berßiubchen, Bersziubchen, Birkenhausen Landgemeinde Gemeinde BIRSENKO04VU (- 1945)
Grüneberg, Grjuneberg, Грюнеберг, Katschalowo, Качалово, Kačalovo Landgemeinde Dorf GRUERGKO04UQ (- 1929-06-30)
Nimmerfried Landgemeinde Dorf NIMIEDKO04UL (- 1929-06-30)
Berszienen, Kirchspiel Saalau Gutsbezirk object_329029 (- 1929)
Saalau Standesamt object_1146864 (1883)
Groß Kalkeninken, Kalkhöhe Landgemeinde Dorf KALOHEKO04WS (- 1924-08-15)
Woynothen, Kleinnorkitten, Šljuznoe, Шлюзное, Schljusnoe Gutsbezirk Gut Dorf KLETENKO04RP (- 1928-09-29)
Paplacken Landgemeinde Dorf PAPKENKO04SQ (- 1928-09-29)
Groß Lasdehnen, Streusiedel Landgemeinde Gemeinde STRDELKO04US (- 1945)
Jodlauken, Schwalbental, Juodlaukiai, Iodljauken, Иодляукен, Volodarovka, Володаровка, Wolodarowka Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHHALKO04UM (- 1945)
Pillupönen, Kuttenhöh, Pillupënen, Пиллупёнен, Sosnjaki, Сосняки Landgemeinde Gemeinde Dorf KUTHOHKO14AS (- 1945)
Didlacken, Dittlacken, Didlaukiai, Didljaken, Дидлякен, Tel'manovo, Telmanowo, Тельманово Landgemeinde Gemeinde Dorf DITKE2KO04VN (- 1945)
Klein Aulowönen Landgemeinde Dorf PALZENKO04UT (- 1928-10-16)
Matheningken, Matheninken, Mattenau, Матенингкен, Mateningken, Ugrjumovo, Ugrjumowo, Угрюмово Landgemeinde Gemeinde Dorf MATNAUKO04TN (- 1945)
Birkenfeld, Биркенфельд, Birkenfel'd, Prigorodnyj, Пригородный Gutsbezirk Gut Dorf BIREL2KO04VO (- 1928-09-29)
Guttawutschen, Gatavučiai, Lipovka, Липовка, Lipowka Landgemeinde Dorf GUTHENKO04VS (- 1929-06-30)
Auxkallnehlen, Blumenbach Landgemeinde Gemeinde BLUACHKO04WR (- 1945)
Daubarren Landgemeinde Dorf DAURENKO04UM (- 1929-06-30)
Warlen Landgemeinde Gemeinde object_1044657 (- 1939-03-31)
Kranichbruch Standesamt object_1146850 (1883)
Jägersdorf, Groß Jägersdorf, Motornoe, Моторное Landgemeinde Gemeinde JAGORFKO04RO (- 1945)
Laugallen, Feldeck, Dalnjaja Wjasowka, Dal'njaja Vjazovka, Дальняя Вязовка Landgemeinde Gemeinde FELECKKO04XR (- 1945)
Berßienen Ksp. Jodlauken, Berszienen, Kirchpiel Jodlauken, Berschienen Ksp. Jodlauken, Birklacken, Prudki, Прудки Landgemeinde Gemeinde Dorf BIRKENKO04TL (- 1945)
Neu Warkau Landgemeinde Dorf NEUKAUKO04WR (- 1928-10-16)
Auxkallen, Kirchspiel Palleninken, Hoheninster, Аукскаллен, Aukskallen, Jasnopol'skoe, Jasnopolskoe, Яснопольское Landgemeinde Gemeinde Dorf HOHTERKO04XR (- 1945)
Kutkehmen Gutsbezirk object_1089911 (1818-09-01 - 1928-10-16)
Neunischken Standesamt object_1146857 (1883)
Groß Niebudßen, Groß Niebudszen, Groß Niebudschen, Steinsee (Ostpr.), Gross Nibudšen, Гросс Нибудшен, Садовое, Sadovoe, Sadowoe Landgemeinde Gemeinde Dorf STESEEKO14AS (- 1945)
Georgenburg, Georgenburg, Георгенбург, Маёвка, Majowka, Maëvka Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde Dorf GEOURGKO04VQ (- 1945)
Bubainen Gutsbezirk Gut object_329035 (- 1928-10-16)
Obehlischken, Schulzenhof, Обелискен, Obelisken, Zelencovo, Зеленцово, Zelenzowo Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHHOFKO04TN (- 1945)
Neugrün, Kalkeningken, Neugrün Landgemeinde Gemeinde NEURUNKO04WR (1924-08-16 - 1945)
Kamputschen, Kampeneck Landgemeinde Gemeinde KAMECKKO04TL (- 1945)
Klein Berschkallen, Kleinbirken, Kovyl'noe, Ковыльное, Kowylnoe Landgemeinde Gemeinde Dorf KLEKENKO04UR (- 1939-05-01)
Alt Lappönen Gutsbezirk object_1043566 (- 1928-09-29)
Sprakten, Шпрактен, Šprakten, Malinowka, Malinovka, Малиновка Landgemeinde Gemeinde Dorf SPRTENKO04TS (- 1945)
Skungirren, Scheuersdorf, Scheunenort, Skungirren, Скунгиррен, Пеньки, Penki, Pen'ki Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHORTKO04TN (- 1945)
Swainen, Svajnen, Свайнен, Садовое, Sadovoe, Sadowoe Landgemeinde Gemeinde Dorf SWANENKO04VT (- 1945)
Klein Skripstienen Gutsbezirk object_329062 (- 1929)
Löblauken, Lopatino, Лопатино Landgemeinde Dorf LOBKENKO04UQ (- 1928-09-29)
Stagutschen, Kammergut Gutsbezirk Gut KAMGUTKO04VS (- 1928-09-29)
Antschögstupönen Landgemeinde Dorf ANTNENKO14AS (- 1929-09-30)
Pillwogallen, Lindenhöhe Landgemeinde Gemeinde LINOHEKO04WT (- 1945)
Szacken, Schacken, Schackenau Landgemeinde Gemeinde SCHNAUKO04VS (- 1945)
Gerlauken, Waldfrieden, Фёдорово, Fëdorovo, Fjodorowo Landgemeinde Gemeinde WALDE2KO04VS (- 1945)
Schuppinnen, Šuppinnen, Шуппиннен, Lugovoe, Lugowoe, Луговое Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHNENKO04US (- 1945)
Roßthal, Россталь, Rosstal', Круглое, Krugloe Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde Dorf ROSSHAKO04VQ (- 1945)
Tobacken Landgemeinde Gemeinde TOBKENKO04VS (- 1939-03-31)
Insterburg Standesamt object_1146843 (1883)
Piaten, Meschduretschje, Междуречье, Meždureč'e Landgemeinde Gemeinde PIATENKO04PP (- 1945)
Birkenfeld, Krasnowka, Krasnovka, Красновка Landgemeinde Gemeinde Dorf BIRELDKO04VO (- 1939-03-31)
Kundern, Кундерн, Kundern, Arhangel'skoe, Archangelskoe, Архангельское Landgemeinde Gemeinde Dorf KUNERNKO04XR (- 1945)
Stagutschen, Dallwitz (Ostpr.), Листовое, Listowoe, Listovoe Landgemeinde Gemeinde Dorf DALITZKO04TM (- 1945)
Seßlacken, Зесселякен, Zesseljaken, Pridorožnoe, Придорожное, Pridoroschnoe Landgemeinde Gemeinde Dorf SESSKEKO04XS (- 1945)
Budwethen, Ksp. Aulowönen, Streudorf Landgemeinde Gemeinde STRORFKO04UT (- 1945)
Rauducken Landgemeinde Gemeinde RAUKENKO04US (- 1945)
Damerau Landgemeinde Wohnplatz DAMRAUKO04QO (- 1928-10-16)
Eichenstein, Айхенштайн, Ajhenštajn, Voronovo, Woronowo, Вороново Landgemeinde Gemeinde Dorf EICEINKO04SO (1928-09-30 - 1945)
Medukallen, Kirchspiel Pelleninken, Rehwiese, Wjasowka, Вязовка, Vjazovka Landgemeinde Gemeinde REHESEKO04XR (- 1945)
Kumpchen, Малое Зеленцово, Maloe Zelenzowo, Maloe Zelencovo Landgemeinde Gemeinde KUMHENKO04TO (- 1945)
Leipeningken, Leipeninken, Georgental, Georgental', Георгенталь, Dovatorovka, Dowatorowka, Доваторовка Landgemeinde Gemeinde Dorf GEOTALKO04UP (- 1945)
Lenkeitschen, Angerbrück, Aistowo, Aistovo, Аистово Landgemeinde Gemeinde ANGUCKKO04XO (- 1945)
Papuschienen, Tannenfelde Landgemeinde Gemeinde TANLDEKO04VS (- 1945)
Kohlischken, Hutmühle, Hutmjule, Хутмюле, Werschinino, Вершинино, Veršinino Landgemeinde Gemeinde Dorf HUTHLEKO04UM (- 1945)
Lindicken, Линдикен, Lindiken, Krasnoe, Красное Landgemeinde Wohnplatz LINKENKO04US (- 1928-09-29)
Stobingen Gemeinde STOGE2KO04XP (1939-04-01 - 1945)
Siegmundshof Gutsbezirk Gut Dorf GUTHOFKO04VN (- 1928-09-29)
Keppurren, Mühle Gutsbezirk object_329059 (- 1929)
Groß Schunkern, Гросс Шункерн, Gross Šunkern, Ostrogorki, Острогорки Landgemeinde Gemeinde Dorf GROERNKO04UQ (- 1945)
Blockinnen Standesamt object_1146833 (1883)
Klein Kalkeningken, Kalkhöhe Landgemeinde Dorf KALOHEKO04WR (- 1924-08-15)
Burbeln, Бурбельн, Burbel'n, Kosmodemjanowo, Kosmodem'janovo, Космодемьяново Landgemeinde Gemeinde Dorf BURELNKO04UQ (- 1945)
Skardupönen, Skardupönen, Ksp. Aulowönen, Klingen (Ostpr.), Wologodskoe, Vologodskoe, Вологодское Landgemeinde Gemeinde KLIGENKO04UT (- 1945)
Lugowen, Großlugau, Луговен, Lugoven, Чайковское, Čajkovskoe, Tschajkowskoe Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde Dorf GROGAUKO04SL (- 1945)
Dreibrücken, Драйбрюкен, Drajbrjuken, Мосты, Mosty Landgemeinde Gemeinde Dorf DREKENKO04UM (1928-09-30 - 1945)
Davidehlen, Lehmfelde, Dovydėliai, Зайцево, Zajzewo, Zajtzewo, Zajcevo Gutsbezirk Gut Dorf LEHLDEKO04UM (- 1928-09-29)
Kallwischken, Hengstenberg, Калльискен, Kall'wisken, Mostovoe, Mostowoe, Мостовое Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde Dorf HENERGKO04UT (- 1945)
Jänischken Standesamt object_1146844 (1883)
Zwion, Cvion, Цвион, Dovatorovka, Dowatorowka, Доваторовка Gutsbezirk Gut Dorf ZWIIONKO04UP (- 1929-09-29)
Pawarutschen Landgemeinde Dorf PAWHENKO04VR (- 1931-12-31)
Tarpupönen, Bergfriede Landgemeinde Gemeinde BEREDEKO04XP (- 1945)
Schloßberg, Шлоссберг, Šlossberg, Botschagi, Бочаги, Bočagi Gutsbezirk Wohnplatz SCHERGKO04SO (- 1928-09-29)
Saalau, Зааляу, Zaaljau, Каменское, Kamenskoe Landgemeinde Gemeinde Dorf SAALAUKO04SP (- 1945)
Ischdagehlen, Brennersdorf, Išdagėliai, Matrosovo, Матросово, Matrossowo Landgemeinde Gemeinde Dorf BREORFKO04VN (- 1945)
Bednohren, Bednoriai, Bednoren, Беднорен, Щеглы, Ščegly, Schegly, Schtschegly Landgemeinde Dorf BEDRENKO14AS (- 1929-09-30)
Groß Berschkallen, Birken (Ostpr.), Beržkalnis, Гросс Бершкаллен, Gross Berškallen, Gremjač'e, Гремячье, Gremjatschje Landgemeinde Gemeinde Dorf BIRKENKO04UQ (- 1945)
Stablacken, Stablacken, Ksp. Pelleninken, Štabljaken, Штаблякен, Priozërnoe, Приозёрное, Priosjornoe Landgemeinde Gemeinde Dorf STAKENKO14AS (- 1945)
Ackmenischken, Ksp. Obehlischken, Sittenfelde, Akmenišken, Акменишкен, Udarnoe, Ударное Landgemeinde Gemeinde Dorf SITLDEKO04SN (- 1939-03-31)
Grünheide, Gryneidė, Грюнхайде, Grjunhajde, Kaluschskoe, Калужское, Kalužskoe Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde Dorf GRUIDEKO04XT (- 1945)
Lasdehnen Landgemeinde Dorf LASNENKO04WT (- 1928-09-28)
Lasdehnen Standesamt object_1146853 (1883)
Freudenberg Gutsbezirk object_329042 (- 1929)
Waldhausen, Gut Gut object_329104 (- 1928-10-16)
Waldhausen, Gut Gutsbezirk object_332809 (- 1928-10-16)
Milßlauken, Milszlauken, Milschlauken, Milchfelde Landgemeinde Gemeinde Dorf MILLDEKO04VU (- 1939-03-31)
Mohlen, Glinnoe, Глинное Landgemeinde Gemeinde Dorf MOHLENKO04WS (- 1939-03-31)
Willschicken, Wilkental Landgemeinde Gemeinde WILTALKO04VT (- 1945)
Schruben Landgemeinde Dorf SCHBENKO04WT (- 1929-03-31)
Schuiken Landgemeinde Wohnplatz SCHKENKO04US (- 1928-09-29)
Gut Warkau, Adlig Warkau, Warkau Gutsbezirk Gut Dorf object_329022 (- 1928-09-29)
Eichhorn, Ajhhorn, Айххорн, Jabločnoe, Jablotschnoe, Яблочное Landgemeinde Gemeinde Dorf EICORNKO04VT (- 1945)
Klein Reckeitschen, Blüchersdorf Landgemeinde Gemeinde BLUORFKO04VR (- 1945)
Kneiffen Landgemeinde Gemeinde KNEFENKO14AS (- 1945)
Gaidehlen Landgemeinde Dorf GAILENKO04UR (- 1929-06-30)
Sesslacken Standesamt object_1146866 (1883)
Schwägerau Gutsbezirk object_329096 (- 1928-09-29)
Schönwiese, Шёнвизе, Šënvize, Poddubnoe, Поддубное Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHESEKO04RP (- 1945)
Mühle Keppurren, Friedrichsmühle, Sibirskoe, Сибирское Gutsbezirk Gut Dorf FRIHLEKO04UM (- 1928-09-29)
Berszienen, Ksp. Grünheide, Berßienen Landgemeinde Dorf BERIDEKO04WT (- 1928-09-29)
Uszupönen, Ußupönen Landgemeinde USZNENKO04VT (- 1923-11-30)
Seßlacken Gutsbezirk object_329097 (- 1928-09-29)
Berszienen, Ksp. Saalau, Berschienen, Berlacken Gutsbezirk Gut Dorf BERKENKO04SQ (- 1928-09-29)
Pakalehnen, Schweizersdorf, Пакаленен, Pakalenen, Ленское, Lenskoe Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHORFKO04WP (- 1939-03-31)
Wiepeningken, Staatshausen Landgemeinde Gemeinde object_1089910 (1818-09-01 - 1945)
Leitnershof Landgemeinde Wohnplatz LEIHOFKO04VN (- 1910-07-01)
Albrechtshöfen Landgemeinde Gemeinde Dorf ALBFENKO04SQ (- 1939-03-31)
Kaukern, Kaukarai, Kaukern, Каукерн, Загорьевка, Zagorjewka, Zagor'evka Gutsbezirk Gut Dorf KAUERNKO14AS (- 1928-09-29)
Klein Warkau, Kljajn Varkau, Кляйн Варкау, Стасово, Stasovo, Stassowo Landgemeinde Dorf KLEKAUKO04VS (- 1929-06-30)
Eszergallen, Eßergallen Gutsbezirk object_329041 (- 1928-10-16)
Stirkallen, Keilergrund, Dotovka, Dotowka, Дотовка Landgemeinde Gemeinde KEIUNDKO14AR (- 1945)
Pabbeln, Amwalde, Amval'de, Амвальде, Sencovo, Senzowo, Сенцово Landgemeinde Gemeinde Dorf AMWLDEKO04UN (- 1945)
Schillgallen, Heideck (Ostpr.), Dotovka, Dotowka, Дотовка Landgemeinde Gemeinde Dorf HEIECKKO04XR (- 1939-03-31)
Forst Padrojen Standesamt object_1146860 (1883)
Leppienen Landgemeinde Dorf LEPNENKO04VR (- 1929-06-30)
Jennen, Подлесное, Podlesnoe Landgemeinde Gemeinde Dorf JENNENKO04VT (- 1945)
Klein Schunkern Landgemeinde Gemeinde SCHERNKO04VS (- 1945)
Hopfenau Landgemeinde Dorf HOPNAUKO04TP (- 1928-09-29)
Kraupischkehmen, Erdmannsruh Landgemeinde Gemeinde object_1043470 (- 1945)
Laukogallen, Bernhardseck, Broniewo, Mjatnoe, Мятное Landgemeinde Gemeinde BERECKKO04VS (- 1945)
Snappen, Schnappen, Snappen, Снаппен, Родниково, Rodnikowo, Rodnikovo Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHPENKO04UQ (- 1939-05-01)
Uderballen, Otterwangen, Uderballen, Удербаллен, Iswilino, Izvilino, Извилино Landgemeinde Gemeinde Dorf OTTGENKO04RO (- 1945)
Schwägerau, Швегерау, Švegerau, Заовражное, Zaowraschnoe, Zaovražnoe Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHRAUKO04TP (- 1945)
Klein Jägersdorf, Jägertal, Йегерталь, Jegertal', Kijewskoe, Kievskoe, Киевское Landgemeinde Gemeinde Dorf JAGTALKO04RN (- 1945)
Schmackerlauken, Schmackerau, Šmakerljauken, Шмакерляукен, Wachruschewo, Vahruševo, Вахрушево Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHRAUKO04SQ (- 1945)
Kurreiten, Finkengrund und Molkerei, Куррайтен, Kurrajten, Шушенское, Schuschenskoe, Šušenskoe Gutsbezirk Gut Dorf FINUNDKO04XR (- 1928-09-29)
Staggen Landgemeinde Gemeinde STAGENKO04UT (- 1945)
Szemlauken, Schemlauken, Roßberg (Ostpr.), Шемляукен, Šemljauken, Левобережье, Levoberež'e, Lewobereschje Landgemeinde Gemeinde Dorf ROSSERKO04VU (- 1939-03-31)
Naggen, Lindenhausen Landgemeinde Gemeinde LINSENKO04VT (- 1945)
Alischken Gutsbezirk object_329024 (- 1928-10-16)
Alischken Standesamt object_1146807 (1883)
Santilten Gutsbezirk Gut object_329093 (- 1928-09-29)
Padrojen, Drojental, Gornostaevo, Горностаево, Gornostajewo Landgemeinde Gemeinde Dorf DROTALKO04VR (- 1945)
Groß Kamputschen Landgemeinde Dorf GROHENKO04WR (- 1928-09-29)
Sauskeppen, Sausen, Заускеппен, Zauskeppen, Козловка, Koslowka, Kozlovka Landgemeinde Gemeinde Dorf SAUSENKO14AS (- 1945)
Harpenthal Gutsbezirk object_329051 (- 1928-09-29)
Paradeninken Gutsbezirk object_329085 (- 1929)
Strigehnen, Finkengrund, Грачёво, Gračëvo, Gratschjowo Landgemeinde Gemeinde FINUNDKO04XS (- 1945)
Triaken, Ksp. Berschkallen, Tricken, Triaken, Триакен, Katschalowo, Качалово, Kačalovo Landgemeinde Gemeinde Dorf TRIKENKO04UQ (- 1945)
Auer Gutsbezirk Gut AUEUERKO04RP (- 1928-09-29)
Klaukallen, Timberquell, Антропово, Antropovo, Antropowo Landgemeinde Gemeinde Dorf KLALENKO04UR (- 1945)
Georgenburgkehlen, Kleingeorgenburg, Георгенбургелен, Georgenburgelen, Timirjazevo, Timirjasewo, Тимирязево Landgemeinde Gemeinde Dorf KLEURGKO04VP (- 1945)
Wanniglauken, Falkenreut Landgemeinde Gemeinde FALEUTKO04TS (- 1945)
Louisenthal, Louizental', Лоуизенталь, Нахимово, Nachimowo, Nahimovo Landgemeinde Gemeinde Dorf LOUHALKO04WO (- 1945)
Klein Siegmuntinnen Landgemeinde Dorf KLENENKO04VN (- 1928-09-29)
Geswethen, Landwehr (Ostpr.), Гесветен, Gesveten, Нагорное, Nagornoe Landgemeinde Gemeinde Dorf LANEHRKO04WQ (- 1945)
Schernupchen, Kirschland Landgemeinde Gemeinde KIRANDKO04SN (- 1945)
Metschullen, Lehwald, Motornoe, Моторное Landgemeinde Gemeinde LEHALDKO04RO (- 1945)
Dwarischken Gutsbezirk object_329040 (- 1928-10-16)
Dwarischken, Eichenberg, Айхенберг, Ajhenberg, Lesnoe, Лесное Landgemeinde Gemeinde Dorf EICERGKO14AQ (- 1945)
Sterkeninken, Sterkeningken, Starckenicken, Starkenicken, Štarkeninken, Штаркенинкен, Совхозное, Sovhoznoe, Sowchosnoe Landgemeinde Gemeinde Dorf STAKENKO04UP (- 1945)
Siegmanten Gutsbezirk Gut object_329098 (- 1928-09-29)
Friedrichsgabe, Фридрихсгабе, Fridrihsgabe, Furmanowo, Furmanovo, Фурманово Gutsbezirk Gut Dorf FRIABEKO04VL (- 1928-09-29)
Adlig Keppurren, Kranichfelde, Sibirskoe, Сибирское Gutsbezirk Gut Dorf KRALDEKO04UM (- 1928-09-29)
Neu Lappönen, Ной Ляппёнен, Noj Ljappënen, Озёрное, Ozërnoe, Osjornoe Gutsbezirk Gut Dorf LAPNENKO04WT (- 1928-09-29)
Kosacken, Казаково, Kasakowo, Kazakovo Landgemeinde Dorf KOSKENKO04UO (- 1928-09-29)
Daupelken, Ksp. Norkitten, Daupelken, Daupel'ken, Даупелькен, Iswilino, Izvilino, Извилино Landgemeinde Dorf DAUKENKO04RO (- 1928-10-16)
Klein Auxkallen Landgemeinde KLELENKO04TN (- 1913-05-18)
Groß Laßeningken, Groß Laszeninken, Groß Lascheningken, Großlaschnicken, Laschnicken, Гросс Ляшникен, Gross Ljašniken, Державино, Deržavino, Derschawino Landgemeinde Gemeinde Dorf GROKENKO04TP (- 1945)
Wirbeln, Вирбельн, Virbel'n, Жаворонково, Žavoronkovo, Schaworonkowo Landgemeinde Gemeinde Dorf WIRELNKO04SQ (- 1945)
Triaken, Ksp. Jodlauken, Schwerfelde, Triaken, Триакен, Znamenskoe, Знаменское Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHLDEKO04TL (- 1945)
Neu Lasdehnen, Neuwalde, Pečërskoe, Petschjorskoe, Печёрское Landgemeinde Gemeinde Dorf NEULDEKO04UR (- 1945)
Groß Aulowönen, Aulowönen, Aulenbach (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1043565 (- 1945)
Groß Gerlauken, Wjasowka, Вязовка, Vjazovka Landgemeinde Gemeinde GERKENKO04XQ (- 1945)
Neu Stobingen Landgemeinde Gemeinde Dorf NEUGENKO04WP (- 1939-03-31)
Szieleitschen, Schieleitschen Gutsbezirk Gut GUTHENKO04WQ (- 1928-09-29)
Juckeln, Buchhof, Буххоф, Buhhof, Бухово, Buchowo, Buhovo Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde Dorf BUCHOFKO04VS (- 1945)
Schiwinnen, Schattenau Gutsbezirk Gut Dorf SCHNAUKO04WU (- 1938-09-29)
Schwirbeln Standesamt object_1146865 (1883)
Neunischken, Neunassau, Нойнишкен, Nojnišken, Privol'noe, Priwolnoe, Привольное Landgemeinde Gemeinde Dorf NEUSAUKO04XR (- 1945)
Kauschen, Horstenau Landgemeinde Gemeinde HORNAUKO04VQ (- 1945)
Waszeninken, Wascheninken, Waßeninken, Grünacker, Belorusskoe, Белорусское Landgemeinde Gemeinde Dorf GRUKERKO04XT (- 1945)
Groß Warkau, Šiškino, Schischkino, Шишкино Landgemeinde Gemeinde WARKA2KO04VS (- 1945)
Gründann Gutsbezirk Gut Dorf GRUANNKO04VS (- 1929-09-29)
Gravenort, Репино, Repino Landgemeinde Gemeinde Dorf GRAORTKO04TL (- 1945)
Almenhausen, Уральское, Uralskoe, Ural'skoe Gutsbezirk Gut Dorf ALMSENKO04QO (- 1928-10-16)
Groß Auxkallen Landgemeinde GROLENKO04TO (- 1913-05-18)
Eßeratschen, Eszeratschen, Escheratschen, Eschenhang, Эшерачен, Ėšeračen, Лозовое, Lozovoe, Losowoe Landgemeinde Gemeinde Dorf ESCANGKO04TN (- 1945)
Gaidszen, Gaidßen, Gaidschen, Wiesenblick, Černyševskoe, Чернышевское, Tschernyschewskoe Landgemeinde Gemeinde WIEICKKO04XS (- 1945)
Ranglacken Forstgutsbezirk object_387993 (- 1928-10-17)
Juckeln Standesamt object_1146846 (1883)
Werxnen, Tonfelde Landgemeinde Dorf TONLDEKO04VR (- 1928-09-29)
Ackmenischken, Ksp. Aulowönen, Steinacker Landgemeinde Gemeinde STEKERKO04VT (- 1945)
Trakis, Farndorf Landgemeinde Gemeinde FARORFKO04XQ (- 1945)
Kamswyken, Kamswiken Landgemeinde Gemeinde KAMKENKO04WP (- 1945)
Alischken, Walddorf, Вальддорф, Val'ddorf, Карпово, Karpowo, Karpovo Landgemeinde Gemeinde Dorf WALORFKO04TQ (- 1945)
Wenskowethen Gutsbezirk Gut WENHENKO04SO (- 1928-09-29)
Karlsdorf Landgemeinde Dorf KARORFKO04VK (- 1929-06-30)
Kamszarden, Camszarden, Kamßarden, Bergental Landgemeinde Gemeinde BERTALKO04WQ (- 1945)
Friedrichsgabe Gutsbezirk object_329043 (- 1929)
Friedrichsgabe Standesamt object_1146839 (1883)
Trakinnen, Tannenschlucht, Тракинен, Данилевское Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz TANCHTKO04XQ (- 1945)
Neuendorf, Нойендорф, Nojendorf, Загородное, Zagorodnoe Landgemeinde Gemeinde Dorf NEUORFKO04UO (- 1945)
Groß Bubainen, Waldhausen, Bubainiai (Didieji), Гросс Бубайнен, Gross Bubajnen, Bereschkowskoe, Berežkovskoe, Бережковское Landgemeinde Gemeinde Dorf WALSENKO04TP (- 1945)
Perkunischken, Perkunsfelde, Перкунишкен, Perkunišken, Drozdovka, Drosdowka, Дроздовка Landgemeinde Gemeinde Dorf PERLDEKO04XS (- 1945)
Karlswalde Landgemeinde Gemeinde KARLDEKO04WN (- 1945)
Karlswalde Standesamt object_1146847 (1883)
Neuhof Didlacken, Neuhof-Dittlacken Gutsbezirk Gut NEUKENKO04WN (- 1928-10-16)
Puschdorf, Пушдорф, Pušdorf, Puškarëvo, Пушкарёво, Puschkarjowo Landgemeinde Gemeinde Dorf PUSORFKO04QO (- 1945)
Trumplauken, Trumplau, Tramplau, Prokof'evo, Prokofjewo, Прокофьево Landgemeinde Gemeinde TRULAUKO04UR (- 1945)
Laugallen, Dobeneck, Starizkoe, Staritzkoe, Старицкое, Starickoe Gutsbezirk Gut DOBECKKO04VN (- 1928-09-29)
Kraupischkehmen Standesamt object_1146851 (1883)
Klein Stobingen Gutsbezirk Gut KLEGENKO04XQ (- 1928-09-29)
Albrechtsthal, Альбрехтсталь, Al'brehtstal', Kijewskoe, Kievskoe, Киевское Gutsbezirk Gut Dorf ALBHALKO04RO (- 1928-10-16)
Ostlöpschen, Ostilmen, Остлёпшен, Ostlëpšen, Kusnetschnyj, Кузнечный, Kuznečnyj Gutsbezirk Gut Dorf OSTMENKO04TK (- 1928-09-29)
Paskirsnen, Kirsnen, Wolgino, Volgino, Волгино Landgemeinde Gemeinde KIRNENKO04UR (- 1945)
Stablacken, Pregelau Landgemeinde Gemeinde object_1089913 (1818-09-01 - 1945)
Puschdorf, Herzogl. Forst Puschdorf Gutsbezirk object_329089 (1910)
Potrempschen, Kleinlugau, Волжское, Volžskoe, Wolschskoe Gutsbezirk Gut KLEGAUKO04TL (- 1929-09-29)
Pieragienen, Pieraginen, Angerlinde, Ангерлинде, Angerlinde, Mitschurino, Мичурино, Mičurino Landgemeinde Gemeinde Dorf ANGNDEKO04WP (- 1945)
Kosacken Gutsbezirk Gut object_329065 (- 1928-09-29)
Pladden, Pljadden, Плядден, Drozdovka, Drosdowka, Дроздовка Landgemeinde Gemeinde Dorf PLADENKO04XT (- 1945)
Tarpupp, Angermoor Landgemeinde Gemeinde ANGOORKO04XP (- 1945)
Klein Gerlauken, Wjasowka, Вязовка, Vjazovka Landgemeinde Gemeinde Dorf GERKENKO04XR (- 1945)
Schönwaldau, Воронино, Voronino, Woronino Landgemeinde Gemeinde SCHDAUKO04VR (1932-01-01 - 1945)
Pleinlauken Gutsbezirk object_332808 (1909-05-01 - 1928-09-29)
Kaukern Standesamt object_1146848 (1883)
Budupönen Landgemeinde Wohnplatz BUDNENKO04XT (- 1928-09-29)
Bessen, Новое, Nowoe, Novoe Landgemeinde Gemeinde Dorf BESSENKO04WS (- 1945)
Leputschen, Oberschwalben, Лепучен, Lepučen, Lermontowo, Lermontovo, Лермонтово Landgemeinde Gemeinde Dorf OBEBENKO04UL (- 1945)
Mangarben, Mangarben, Мангарбен, Priwalowo, Privalovo, Привалово Landgemeinde Wohnplatz MANBENKO04SO (- 1928-09-29)
Bindszohnen, Bindßohnen, Bindschohnen, Binden, Bindšonen, Биндшонен, Smorodinowo, Smorodinovo, Смородиново Landgemeinde Gemeinde Dorf BINDENKO04XS (- 1945)
Wasserlauken, Wasserlacken, Vasserljauken, Вассерляукен, Весново, Wesnowo, Vesnovo Landgemeinde Gemeinde Dorf WASKENKO04US (- 1939-03-31)
Wirszeninken, Bärensprung, Surowo, Surovo, Сурово Landgemeinde Gemeinde Dorf WIRKENKO14AR (- 1945)
Budwethen Standesamt object_1146834 (1883)
Gaitzuhnen, Gaiciūnai, Гайтцунен, Gajtcunen, Nowaja Derewnja, Новая Деревня, Novaja Derevnja Landgemeinde Dorf GAINENKO04UP (- 1928-09-29)
Warglauken, Murenigken Landgemeinde Dorf WARKENKO04VT (- 1914-01-11)
Antargen, Argenquell, Перовское, Perowskoe, Perovskoe Landgemeinde Gemeinde ARGELLKO04XT (- 1945)
Siemonischken, Siegmanten, Zimonišken, Зимонишкен, Маково, Makovo, Makowo Landgemeinde Gemeinde SIETENKO04WP (- 1945)
Ranglacken, Eichental Landgemeinde Gemeinde EICTALKO04QO (- 1945)
Pelleningken Standesamt object_1146861 (1883)
Ischdaggen, Ksp. Georgenburg, Brandenau, Išdagai, Берестово, Berestowo, Berestovo Landgemeinde Gemeinde Dorf BRANAUKO04VR (- 1939-03-31)
Pabbeln Gutsbezirk object_329083 (- 1928-09-29)
Georgenburg Standesamt object_1146840 (1883)
Gaiden, Гайден, Gajden, Stepnoe, Степное Landgemeinde Gemeinde Dorf GAIDENKO04VS (- 1945)
Nettienen, Неттинен, Nettinen, Krasnaja Gorka, Красная Горка Gutsbezirk Gut Dorf NETNENKO04VP (- 1929-09-29)
Grünheide Standesamt object_1146842 (1883)
Klein Bubainen, Maloe Berežkovskoe, Малое Бережковское, Maloe Bereschkowskoe Landgemeinde Gemeinde Dorf BUBNENKO04UP (- 1945)
Drutschlauken, Hasenfeld, Дручляукен, Dručljauken, Дубровка, Dubrowka, Dubrovka Landgemeinde Gemeinde Dorf HASELDKO04VL (- 1945)
Stablacken, Штаблякен, Štabljaken, Trudovoe, Трудовое, Trudowoe Gutsbezirk Wohnplatz STAKENKO04WQ (- 1928-09-29)
Pelleningken, Pelleninken, Strigengrund, Пелленингкен, Pelleningken, Zagorskoe, Загорское Landgemeinde Gemeinde Dorf STRUNDKO04XS (- 1945)
Pesseln Landgemeinde Gemeinde PESELNKO04US (- 1945)
Brödlauken Gutsbezirk Landgemeinde Wohnplatz BROKENKO04WN (- 1915-03-09)
Pieragienen Gutsbezirk object_329087 (- 1928-09-29)
Pieragienen Standesamt object_1146862 (1883)
Astrawischken, Forst Gutsbezirk object_388607 (- 1929-09-29)
Wittgirren, Wittern, Belomorskoe, Беломорское Gutsbezirk Gut Dorf WITERNKO04TN (- 1928-10-16)
Radszuhnen, Radßuhnen, Radscunen, Радсцунен, Korsakowo, Корсаково, Korsakovo Landgemeinde Dorf RADNENKO04UM (- 1929-06-30)
Stutterei, Vinogradnoe, Winogradnoe, Виноградное Gutsbezirk Gut STUREIKO04RN (- 1928-10-16)
Thieslauken, Tiesfelde, Krylovo, Krylowo, Крылово Landgemeinde Gemeinde Dorf TIELDEKO04UR (- 1945)
Puschdorf Standesamt object_1146863 (1883)
Ernstwalde, Эрнствальде, Ėrnstval'de, Nowaja Derewnja, Новая Деревня, Novaja Derevnja Landgemeinde Gemeinde Dorf ERNLDEKO04US (- 1939-03-31)
Karalene Gutsbezirk object_329056 (1910)
Blumenthal, Блюменталь, Bljumental', Otvažnoe, Отважное, Otwaschnoe Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde Dorf BLUTALKO04WR (- 1945)
Tammowischken, Tammau, Tammovišken, Таммовишкен, Timofeewka, Timofeevka, Тимофеевка Landgemeinde Gemeinde Dorf TAMMAUKO04WP (- 1945)
Paradeninken, Domäne Paradeningken, Domäne Paradefeld, Параденингкен, Paradeningken, Trjochdworka, Трёхдворка, Trëhdvorka Gutsbezirk Gut Dorf PARELDKO04SO (- 1928-09-29)
Pruskehmen, Klein Pruskehmen, Pruskehmen, Preußendorf Landgemeinde Dorf PREORFKO04SQ (- 1928-09-29)
Kreywutschen Gutsbezirk Gut Dorf KREHENKO04UN (- 1928-08-29)
Frohnertswalde Gutsbezirk Gut FROLDEKO04QN (- 1929-09-29)
Jänischken, Jänichen, Jeniškiai, Йенишкен, Jenišken, Свобода, Svoboda, Swoboda Landgemeinde Gemeinde Dorf JANHENKO04UM (- 1945)
Krusinn Gutsbezirk Gut KRUINNKO04WN (- 1928-09-29)
Pleinlauken, Rosenthal, Розенталь, Rozental', Nizmennoe, Nismennoe, Низменное Landgemeinde Gemeinde Dorf ROSTALKO04WQ (- 1945)
Paschmackern Landgemeinde Dorf PASERNKO04SQ (- 1928-09-29)
Obehlischken Standesamt object_1146859 (1883)
Abschruten, Ossaquell Landgemeinde Gemeinde object_1044655 (- 1945)
Kummetschen Standesamt object_1146852 (1883)
Gnottau, Gnottau, Гноттау, Ганино, Ganino Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde Dorf GNOTAUKO04SQ (- 1945)
Jodlauken Standesamt object_1146845 (1883)
Groß Franzdorf, Franzdorf, Gross Francdorf, Гросс Францдорф, Городецкое, Gorodeckoe, Gorodetzkoe Landgemeinde Gemeinde Dorf FRAORFKO04WS (- 1945)
Mittel Warkau, Миттель Варкау, Mittel' Varkau, Стасово, Stassowo, Stasovo Landgemeinde Gemeinde Dorf WARKAUKO04VS (- 1945)
Lindenbusch Standesamt object_1146855 (1883)
Draupchen, Friedenau, Maloe Krušinino, Малое Крушинино, Maloe Kruschinino Landgemeinde Gemeinde FRINAUKO04UM (- 1945)
Siemohnen, Zimonen, Зимонен, Сиреневка, Sirenevka, Sirenewka Landgemeinde Gemeinde Dorf SIENENKO04SP (- 1945)
Baginski, Freimannsdorf Landgemeinde Gemeinde Dorf FREORFKO04UM (- 1939-03-31)
Kuhfließ Gutsbezirk Gut Dorf KUHIESKO04QN (- 1929-09-29)
Neuteich Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde NEUICHKO04VR (- 1945)
Ischdaggen, Ksp. Pelleninken, Ischdaggen Landgemeinde Dorf ISCKENKO04XS (- 1929-06-30)
Lindenberg Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde LINERGKO04US (- 1945)
Myrthenhof, Krylovo, Krylowo, Крылово Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde Dorf MYRHOFKO04UQ (- 1945)
Althof Didlacken, Althof-Dittlacken, Альтхоф-Дидлякен, Al'thof-Didljaken, Tel'manovo, Telmanowo, Тельманово Gutsbezirk Gut Dorf DITKENKO04VN (- 1928-09-29)
Klein Laßeningken, Klein Laszeninken, Klein Lascheningken, Kleinlaschnicken, Саблино, Sablino Landgemeinde Dorf KLEKENKO04TQ (- 1939-03-31)
Kastaunen Landgemeinde Gemeinde KASNENKO04UN (- 1945)
Draskinehlen, Neulugau Landgemeinde Dorf NEUGAUKO04TL (- 1929-09-29)
Gillischken, Insterblick, Gillišken, Гиллишкен, Приречное, Prirečnoe, Priretschnoe Landgemeinde Gemeinde Dorf INSICKKO04VQ (- 1945)
Uszbundszen, Ußbundßen Landgemeinde USZZENKO04SO (- 1928-09-29)
Kummetschen, Karalene, Karalene, Luisenberg, Karalienė, Karalene, Каралене, Zelënyj Bor, Zeljonyj Bor, Зелёный Бор Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde Dorf LUIERGKO04XP (- 1945)
Klein Eschenbruch Gutsbezirk Gut GUTUCHKO04QN (- 1929-09-29)
Groß Skripstienen, Fehlbrücken Landgemeinde Gemeinde FEHKENKO04VM (- 1945)
Auxkallen, Ringelau Landgemeinde Gemeinde Dorf RINLAUKO04VR (- 1939-03-31)
Patimbern, Birkenhorst Landgemeinde Gemeinde BIRRSTKO04TR (- 1945)
Oberförsterei Kranichbruch, Oberförstereigehöft Kranichbruch Wohnplatz KRAUCHKO04TM (- 1929-09-29)
Klein Wittgirren, Kleinwittgern Gutsbezirk Gut Dorf KLEERNKO04UN (- 1928-09-29)
Burchardsbrück Gutsbezirk Gut Dorf BURUCKKO04XS (- 1928-09-29)
Eichwald Standesamt object_1146836 (1883)
Gandrinnen, Storchfelde Landgemeinde Gemeinde STOLDEKO04UM (- 1945)
Gross Eschenbruch Standesamt object_1146837 (1883)
Pusberschkallen, Unterbirken, Пусбершкаллен, Pusberškallen, Schedrino, Щедрино, Ščedrino, Schtschedrino Landgemeinde Gemeinde Dorf UNTKENKO04UQ (- 1945)
Groß Wittgirren, Mittenwalde, Миттенвальде, Mittenval'de, Родниково, Rodnikowo, Rodnikovo Landgemeinde Gemeinde Dorf MITLDEKO04TN (- 1945)
Didlacken Standesamt object_1146835 (1883)
Aulowöhnen Standesamt object_1146810 (1883)
Tarputschen, Tarpen (Ostpr.), Тарпучен, Tarpučen, Brjanskoe, Брянское Landgemeinde Gemeinde Dorf TARPENKO04VQ (- 1939-03-31)
Gross Franzdorf Standesamt object_1146838 (1883)
Eichwald, Forst, Forstgutsbezirk Eichwald, Eichwald, Forst Forstgutsbezirk object_388599 (- 1945)
Klein Niebudßen, Klein Niebudszen, Klein Niebudschen, Bärengraben, Кляйн Нибудшен, Kljajn Nibudšen, Zeljonaja Dolina, Зелёная Долина, Zelënaja Dolina Landgemeinde Gemeinde Dorf BARBENKO14AS (- 1939-03-31)
Triumplau Ort TRILAUKO04UR
Plattenischken, Groß Plattenischken, Rehfeld, Рефельд, Refel'd, Боровое, Borowoe, Borovoe Landgemeinde Gemeinde Dorf REHELDKO04UN (- 1945)
Irrmuntinnen, Irmuntinnen, Ирмунтиннен, Нахимово, Nachimowo, Nahimovo Gutsbezirk Gut Dorf IRRNENKO04WO (- 1928-09-29)
Lepalothen, Лепалотен, Lepaloten, Lopatino, Лопатино Landgemeinde Dorf LEPHENKO04UQ (- 1928-09-29)
Almenhausen Standesamt object_1146808 (1883)
Gräwenswalde, Glazunovo, Глазуново, Glasunowo Landgemeinde Dorf GRALDEKO04UR (- 1929-06-30)
Klein Kamszarden Gutsbezirk object_329061 (1910)
Szameitkehmen, Schameitkehmen, Walkenau, Шамайткемен, Šamajtkemen, Schossejnoe, Šossejnoe, Шоссейное Landgemeinde Gemeinde Dorf WALNAUKO04WO (- 1945)
Skardupönen, Kirchspiel Pelleninken Landgemeinde Dorf SKAKENKO14AS (- 1929-09-30)
Gnottau Standesamt object_1146841 (1883)
Muldßehlen, Muldszehlen, Muldschehlen, Muldenwiese, Mul'dšelen, Мульдшелен, Медведевка, Medvedevka, Medwedewka Landgemeinde Gemeinde Dorf MULESEKO04UL (- 1945)
Uszeszern, Ußeßern Landgemeinde USZERNKO04VQ (- 1928-09-29)
Pagelienen, Перелесное, Perelesnoe Landgemeinde Gemeinde Dorf PAGNENKO04VQ (- 1945)
Saalau, Gut, Saalau, Domäne Gutsbezirk Gut object_329092 (- 1928-09-29)
Landgestüt Insterburg, Инстербургский ипподром Gutsbezirk Wohnplatz object_329052 (- 1910-03-31)
Daupelken, Ksp. Berschkallen, Seitenbach (Ostpr.), Daupel'ken, Даупелькен, Kazancevo, Kasanzewo, Казанцево Landgemeinde Gemeinde Dorf SEIACHKO04UQ (- 1939-03-31)
Oberförsterei Brödlauken, Oberförstereigehöft Brödlauken, Forstamt Karlswalde Gutsbezirk Wohnplatz FORLDEKO04WN (- 1915-03-09)
Schwirbeln, Güldenau Landgemeinde Gemeinde GULNAUKO04VM (- 1945)
Bublauken, Brachenfeld (Ostpr.), Sorokino, Сорокино Landgemeinde Gemeinde BRAELDKO04XT (- 1945)
Althof Standesamt object_1146809 (1883)
Kranichbruch, Oberförsterei, Kranichbruch, Forst Gutsbezirk object_329066 (- 1945)
Groß Eschenbruch, Gross Ėšenbruh, Гросс Эшенбрух, Svetaevka, Светаевка, Swetajewka Landgemeinde Gemeinde Dorf ESCUCHKO04QN (- 1945)
Scheppetschen, Oberschleifen, Karskoe, Карское Landgemeinde Gemeinde OBEFENKO04VM (- 1945)
Stanken, Румянцево, Rumjanzewo, Rumjancevo Landgemeinde Gemeinde Dorf STAKENKO04XS (- 1945)
Szieleitschen Standesamt object_1146867 (1883)
Althof-Insterburg Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz INSURGKO04VP (- 1945)
Groß Reckeitschen Landgemeinde Dorf BRANA2KO04VR (- 1913-03-24)
Skerdienen, Scherden Landgemeinde Gemeinde SCHDENKO14AS (- 1945)
Paducken, Padau Landgemeinde Gemeinde Dorf PADDAUKO04VT (- 1939-03-31)
Blockinnen, Blocken, Блокиннен, Blokinnen, Otradnoe, Отрадное Gutsbezirk Gut Dorf BLOKENKO04VM (- 1928-09-29)
Saugwethen, Saugehnen, Ščegly, Шчеглы, Щеглы, Ščegly, Schegly, Schtschegly Landgemeinde Gemeinde Dorf SAUNENKO14AS (- 1945)
Lenkutschen, Schleifenau, Ленкучен, Lenkučen, Капустино, Kapustino Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHNAUKO04VM (- 1945)
Berszienen, Ksp. Pelleninken, Berßienen Ksp Pelleningken, Berschienen Ksp Pelleningken, Grünbirken, Бершинен, Berainen, Arhangel'skoe, Archangelskoe, Архангельское Landgemeinde Gemeinde Dorf GRUKENKO14AR (- 1945)
Rudlauken, Ossafurt Landgemeinde Gemeinde OSSURTKO04VT (- 1945)
Powehlischken, Hoffnungsbrück Landgemeinde Gemeinde Dorf HOFUCKKO14AP (- 1939-03-31)
Groß Stobingen, Гросс Штобинген, Gross Štobingen, Gussewka, Gusevka, Гусевка Landgemeinde Gemeinde Dorf STOGENKO04XP (- 1939-03-31)
Quellen zu diesem Objekt
Persönliche Werkzeuge