Landkreis Grottkau

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Regional > Ehemalige deutsche Gebiete > Schlesien > Regierungsbezirk Oppeln > Landkreis Grottkau

Inhaltsverzeichnis

Allgemeine Informationen

Politische Einteilung

Städte und Gemeinden des Landkreises Grottkau

  • Städte: Grottkau, Ottmachau
  • Dörfer: | Alt Grottkau | Bittendorf | Boitmannsdorf | Breitenstück | Deutsch Leippe | Droitzdorf | Ellguth = Neuensee | Endersdorf | Falkenau | Friedewalde |Gauers = Gauwald | Geltendorf | Gläsendorf | Gräditz | Graschwitz = Schöning Groß Briesen | Groß Karlowitz = Groß Karlshöh | Glumpenau | Gührau | Guhlau | (Hohen) Giersdorf | Halbendorf | Hennersdorf | Herzogswalde | Hönigsdorf | Jentsch | Johnsdorf | Kamnig = Steinhaus | Kasischka | Klein Guhlau | Klein Karlowitz = Klein Karlshöh | Klein Neundorf | Kleinvorwerk | Klein Zindel | Klodebach | Koppendorf | Koppitz = Schwarzengrund | Koschpendorf | Kroschen | Kühschmalz | Laskowitz = Waldwinkel | Laßwitz = Höhendorf | Leuppusch | Lichtenberg | Lindenau | Lobedau | (Klein) Mahlendorf | Märzdorf | Matzwitz = Mühlrain | Mogwitz = Breitenfeld | Niklasdorf | Nitterwitz = Nittersdorf | Ogen = Feldheim | Osseg = Auenrode | Perschkenstein | Pillwösche = Weissach | Reifendorf | Reisewitz = Eichengrund | Rogau | Sarlowitz = Stranddorf | Satteldorf | Schützendorf | Sorgau = Beatenhoff | Starrwitz = Waldreuth | Striegendorf | Tharnau | Thiergarten | Tiefensee | Tschauschwitz = Hochdorf | Tscheschdorf = Lärchenhain | Ullersdorf | Voigtsdorf | Weidlich | Würben | Zaupitzmühle | Zauritz | Zedlitz | Zülzhof |
Ortsumbenennungen 1936
  • | Auwaldau = Auenrode = Osseg |
  • | Breitenfeld = Mogwitz |
  • | Eichenau = Woitz |
  • | Eichengrund = Reisewitz |
  • | Feldheim = Ogen |
  • | Gauwald = Gauers |
  • | Groß Karlshöh = Groß Karlowitz |
  • | Höhendorf = Laßwitz |
  • | Hohenau = Hochdorf = Tschauschwitz |
  • | Klein Karlshöh = Klein Karlowitz |
  • | Lärchenhain = Tscheschdorf |
  • | Lindenberg → Nittersdorf = Nitterwitz |
  • | Mühlrain = Matzwitz |
  • | Neuensee = Ellguth |
  • | Schöning = Graschwitz |
  • | Schwarzengrund = Koppitz |
  • | Steinhaus = Kamnig |
  • | Waldreuth = Starrwitz |
  • | Weissach = Pillwösche |


Kirchliche Einteilung

katholische Kirchspiele: Zugehörigkeit

evangelische Kirchspiele: Zugehörigkeit

  • Arnsdorf (Kr. Strehlen): Gührau, Niklasdorf, Würben
  • Graase (Kr. Falkenberg): Tiefensee
  • Groß Jenkwitz (Kr. Brieg): Hönigsdorf, *Seiffersdorf b. Grottkau
  • Grottkau: Alt Grottkau, Borkert, Deutsch Leippe, Eckwertsheide, Endersdorf, Falkenau, Friedewalde. Geltendorf, Groß Briesen, Guhlau, Halbendorf, Hennersdorf, Herzogswalde, Hohengiersdorf, Klein Vorwerk, Klodebach, Koppitz, Koschpendorf, Langer, Laskowitz, Lichtenberg Märzdorf, Nieder Kühschmalz, Ober Kühschmalz, Petersheide, Schönheide, Sorgau, Striegendorf, Tharnau b. Grottkau, Voigtsdorf, Winzenberg,Woisselsdorf,
  • Michelau (Kr. Brieg): Osseg
  • Münsterberg (Kr. Frankenstein): Kasischka, Kroschen, Lobedau, Schützendorf, Tharnau b. Ottmachau
  • Neisse (Kr. Neisse): Mogwitz
  • Olbendorf (Kr. Strehlen): Johnsdorf, Nieder Giersdorf, Zülzhoff
  • Ottmachau: Bittendorf, Ellguth, Gauers, Gräditz, Graschwitz, Groß Karlowitz, Kamnig, Klein Karlowitz, Klein Mahlendorf, Klein Neudorf, Klein Zindel, Kloppendorf, Laßwitz, Leuppusch, Matzwitz, Nitterwitz, Ogen, Perschkenstein, Pillwösche, Reisendorf, Reisewitz, Sarlowitz, Satteldorf, Starrwitz, Tschauschwitz, Tscheschdorf, Ullersdorf, Weidlich, Woitz, Zauritz, Zedlitz, Baucke (Kr. Neisse), Brünschwitz (Kr. Neisse), Dürrarnoldsdorf (Kr. Neisse), Friedrichseck (Kr. Neisse), Fürstenvorwerk (Kr. Neisse), Glumpenau (Kr. Neisse), Heinersdorf (Kr. Neisse), Kalkau (Kr. Neisse. Klein Briesen (Kr. Neisse). Krackwitz (Kr. Neisse), Mösen (Kr. Neisse), Ober Hermsdorf (Kr. Neisse), Peterwitz (Kr. Neisse), Rathmannsdorf (Kr. Neisse), Schleibitz (Kr. Neisse), Schubertskrosse (Kr. Neisse), Schwammelwitz (Kr. Neisse), Schwandorf (Kr. Neisse), Stübendorf (Kr. Neisse), Tannenberg (Kr. Neisse), Wiesau (Kr. Neisse), Würben (Kr. Neisse)
  • Schreibendorf (Kr. Strehlen): Boitmannsdorf, Gläsendorf, Rogau, Schwedlich, Seiffersdorf b. Ottmachau
  • Zindel (Kr. Brieg: Lindenau

Evangelische Kirchenkreise in Schlesien: http://genwiki.genealogy.net/Schlesien_Kirchenkreise_(evangelisch)


Genealogische und historische Quellen

Kirchenbücher

Adressbücher

Gefallenendenkmäler

Genealogische und historische Bibliografie

Ortsfamilienbücher Online

Liste aller Ortsfamilienbücher zu Schlesien: http://wiki-de.genealogy.net/Kategorie:Ortsfamilienbuch_zu_Schlesien

Genealogische und historische Gesellschaften

Archive und Bibliotheken

Weblinks

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Daten aus dem GOV

GOV-Kennung adm_168866
Name
  • Grottkau (deu)
Typ
  • Landkreis
Einwohner
Fläche (in km²)
  • 519.0 (1895)
Karte
   

TK25: 5369

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Schwurgerichtsbezirk Neiße (1864) ( zu überprüfen ) Quelle

Oppeln ( Regierungsbezirk ) Quelle Bd 13 S.204

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Ellguth, Neuensee Gemeinde object_387463 (- 1945)
Seiffersdorf bei Ottmachau Gutsbezirk object_323854 (- 1928)
Seiffersdorf bei Ottmachau Standesamt object_1154672 (1883)
Seiffersdorf b. Ottmachau Gemeinde object_387473 (- 1945)
Kamnig Gutsbezirk object_323824 (- 1928)
Kamnig Standesamt object_1152725 (1883)
Kamnig Amtsbezirk object_1192469
Striegendorf Gutsbezirk object_323857 (- 1928)
Striegendorf Gemeinde object_387475 (- 1945)
Striegendorf Standesamt object_1150030 (1883)
Striegendorf Amtsbezirk object_1192478
Groß Karlowitz Gutsbezirk object_323815 (- 1928)
Gührau Gutsbezirk object_323817 (- 1928)
Gührau Gemeinde object_387441 (- 1945)
Bittendorf Gutsbezirk object_323802 (- 1928)
Ottmachau Gutsbezirk object_323844 (- 1928)
Ottmachau Standesamt object_1152742 (1883)
Tscheschdorf Gutsbezirk object_323860 (- 1928)
Eckwertsheide Gutsbezirk object_323807 (- 1928)
Eckwertsheide Gemeinde object_387427 (- 1945)
Boitmannsdorf Gutsbezirk object_323803 (- 1928)
Klein Neudorf Gutsbezirk object_323828 (- 1928)
Klein Neudorf Gemeinde object_387451 (- 1945)
Tscheschdorf, Lärchenhain, Cieszanowice Gemeinde object_387456 (- 1945)
Koschpendorf, Chocieborz Dorf object_387454 (- 1945)
Koschpendorf, Chociebórz Dorf object_187006 (- 1945)
Lichtenberg Amtsbezirk object_1192473
Woitz, Eichenau O. S. Gemeinde object_387428 (- 1945)
Osseg, Osiek Standesamt object_1153929 (1883)
Tharnau bei Ottmachau Gutsbezirk object_323858 (- 1928)
Würben Gutsbezirk object_323865 (- 1928)
Tschauschwitz Gutsbezirk object_323859 (- 1928)
Niklasdorf Gutsbezirk object_323840 (- 1928)
Niklasdorf Gemeinde object_387465 (- 1945)
Friedewalde Gutsbezirk object_323811 (- 1928)
Lindenau, Lipniki Standesamt object_1150031 (1883)
Lindenau, Lipniki Landgemeinde Gemeinde object_387459 (- 1945)
Mogwitz Gutsbezirk object_323837 (- 1928)
Ottmachau, Otmuchów Stadt object_186801 (- 1945)
Hohengiersdorf Gutsbezirk object_323821 (- 1928)
Hohengiersdorf Amtsbezirk object_1192467
Zauritz, Zurzyce Dorf object_387485 (- 1945)
Zauritz, Zurzyce Dorf object_186800 (- 1945)
Mogwitz, Breitenfeld O. S., Makowice Landgemeinde Gemeinde object_387425 (- 1945)
Klein Mahlendorf Gutsbezirk object_323827 (- 1928)
Klein Mahlendorf Gemeinde object_387450 (- 1945)
Klein Mahlendorf Amtsbezirk object_1192470
Geltendorf Gemeinde object_387435 (- 1945)
Friedewalde, Kopań, Skoroszyce Landgemeinde Gemeinde object_387433 (- 1945)
Perschkenstein Gemeinde object_387467 (- 1945)
Kroschen Gutsbezirk object_323833 (- 1928)
Starrwitz I Gutsbezirk object_323855 (- 1928)
Endersdorf Gutsbezirk object_323809 (- 1928)
Endersdorf Gemeinde object_387430 (- 1945)
Endersdorf Standesamt object_1154397 (1883)
Hennersdorf-Riedel Gutsbezirk object_323819 (- 1928)
Halbendorf, Półwiosek Standesamt object_1176769 (1874 - 1881)
Halbendorf, Półwiosek Landgemeinde object_387442 (- 1945)
Falkenau, Chróścina Standesamt object_1150279 (1883)
Falkenau, Chróścina Landgemeinde Gemeinde object_387431 (- 1945)
Ogen, Feldheim O. S. Gemeinde object_387432 (- 1945)
Reisendorf Gutsbezirk object_323846 (- 1928)
Reisewitz, Eichengrund Gemeinde object_387429 (- 1945)
Tiefensee Gemeinde object_387477
Boitmannsdorf, Bogdanów (województwo opolskie) Dorf object_187011 (- 1945)
Alt Grottkau, Stary Grodków Standesamt object_1151356 (1883)
Alt Grottkau, Stary Grodków Landgemeinde Gemeinde object_387422 (- 1945)
Tschauschwitz, Hohenau, Hochdorf O. S. Gemeinde object_387445 (- 1945)
Klein Carlowitz, Klein Karlshöh Dorf object_387449 (- 1945)
Klodebach Gutsbezirk object_323830 (- 1928)
Klodebach Amtsbezirk object_1192471
Pillwösche, Weißach, Bialowieza Gemeinde object_387481 (- 1945)
Deutsch Leippe I Gutsbezirk object_323804 (- 1928)
Groß Briesen Gemeinde object_387438 (- 1945)
Koschpendorf Gutsbezirk object_323832 (- 1928)
Tschiltsch, Berghöhe, Suliszow Dorf object_186792 (- 1945)
Graschwitz, Schöning Gemeinde object_387470 (- 1945)
Leuppusch Gemeinde object_387457 (- 1945)
Reisewitz Gutsbezirk object_323847 (- 1928)
Niederseiffersdorf, Przylesie Dolne Dorf object_387464 (- 1945)
Nitterwitz Gutsbezirk object_323841 (- 1928)
Ellguth Gutsbezirk object_323808 (- 1928)
Ellguth Standesamt object_1153916 (1883)
Ellguth Amtsbezirk object_1192463
Osseg Gutsbezirk object_323843 (- 1928)
Osseg Amtsbezirk object_1192476
Rogau Gutsbezirk object_323848 (- 1928)
Rogau Gemeinde object_387469 (- 1945)
Woitz Gutsbezirk object_323864 (- 1928)
Schwedlich Gutsbezirk object_323852 (- 1928)
Schwedlich Ort SCHICHJO80OO (1885)
Mogwitz, Makowice Standesamt object_1152744 (1883)
Hohen Giersdorf Standesamt object_1153976 (1883)
Voigtsdorf Gutsbezirk object_323862 (- 1928)
Voigtsdorf Gemeinde object_387479 (- 1945)
Tharnau Gemeinde object_387476 (- 1945)
Nieder Kühschmalz Gutsbezirk object_323839 (- 1928)
Groß Carlowitz, Groß Karlshöh Gemeinde object_387439 (- 1945)
Matzwitz Gutsbezirk object_323836 (- 1928)
Osseg, Auenwaldau, Auenrode, Osiek Gemeinde object_387423 (- 1945)
Gräditz, Grodziszcze Dorf object_186796 (- 1945)
Satteldorf Gutsbezirk object_323849 (- 1928)
Nieder Giersdorf Gutsbezirk object_323838 (- 1928)
Starrwitz II Gutsbezirk object_323856 (- 1928)
Klein Carlowitz, Klein Karlshöh, Karlowice Małe Dorf object_186807 (- 1945)
Klein Zindel Gutsbezirk object_323829 (- 1928)
Grottkau Stadt object_1137005 (- 1945)
Grottkau Standesamt object_1150282 (1883)
Hönigsdorf, Starowice Dolne Standesamt object_1153970 (1883)
Hönigsdorf, Starowice Dolne Landgemeinde Gemeinde object_387447 (- 1945)
Pillwösche Gutsbezirk object_323845 (- 1928)
Ullersdorf Gutsbezirk object_323861 (- 1928)
Ullersdorf Gemeinde object_387478 (- 1945)
Koppendorf Gemeinde object_387453 (- 1945)
Märzdorf Gutsbezirk object_323835 (- 1928)
Märzdorf Gemeinde object_387461 (- 1945)
Johnsdorf Gutsbezirk object_323823 (- 1928)
Johnsdorf Gemeinde object_387448 (- 1945)
Kühschmalz Gemeinde object_387455 (- 1945)
Zülzhoff, Sulisław Dorf object_187015 (- 1945)
Waldau, Lesie Ortsteil object_186820 (- 1945)
Falkenau Gutsbezirk object_323810 (- 1928)
Falkenau Amtsbezirk object_1192464
Kamnig, Steinhaus Gemeinde object_387474 (- 1945)
Hönigsdorf Gutsbezirk object_323822 (- 1928)
Hönigsdorf Amtsbezirk object_1192468
Würben, Wierzbna Dorf object_187012 (- 1945)
Gläsendorf, Szklary Standesamt object_1154665 (1883)
Hennersdorf-Leipelt Gutsbezirk object_323818 (- 1928)
Schützendorf Gutsbezirk object_323851 (- 1928)
Schützendorf Gemeinde object_387471 (- 1945)
Hennersdorf Gemeinde object_387443 (- 1945)
Hennersdorf Standesamt object_1151354 (1883)
Hennersdorf Amtsbezirk object_1192466
Sarlowitz, Stranddorf, Sarnowice Dorf object_187008 (- 1945)
Koppitz Gutsbezirk object_323831 (- 1928)
Koppitz Standesamt object_1155172 (1883)
Koppitz Amtsbezirk object_1192472
Zauritz Gutsbezirk object_323866 (- 1928)
Klodebach, Kłodobok Standesamt object_1153971 (1883)
Klodebach, Kłodobok Landgemeinde object_1176767 (- 1945)
Gläsendorf Gutsbezirk object_323813 (- 1928)
Gläsendorf Landgemeinde Gemeinde object_387437 (- 1945)
Lichtenberg, Kolnica Standesamt object_1151511 (1883)
Lichtenberg, Kolnica Landgemeinde Gemeinde object_387458 (- 1945)
Kasischka Gutsbezirk object_323825 (- 1928)
Zedlitz Gutsbezirk object_323867 (- 1928)
Zedlitz Gemeinde object_387486 (- 1945)
Zedlitz Standesamt object_1152743 (1883)
Zedlitz Amtsbezirk object_1192479
Seiffersdorf bei Grottkau Gutsbezirk object_323853 (- 1928)
Koppitz, Schwarzengrund Gemeinde object_387472 (- 1945)
Nitterwitz, Lindenberg O. S., Lindenberg, Nieradowice Dorf object_186817 (- 1945)
Friedewalde, Skoroszyce Standesamt object_1151355 (1883)
Klein-Zindel, Wojnowiczki Dorf KLEDELJO80PP (- 1945)
Woisselsdorf, Wojsław Gemeinde object_387483 (- 1945)
Sorgau, Polana Dorf object_189191 (- 1945)
Schönheide Gutsbezirk object_323850 (- 1928)
Starrwitz, Waldreuth, Starowice Dorf object_387480 (- 1945)
Zülzhoff Gutsbezirk object_323868 (- 1928)
Winzenberg Gutsbezirk object_323863 (- 1928)
Winzenberg Gemeinde object_387482 (- 1945)
Winzenberg Standesamt object_1151235 (1883)
Giersdorf Gemeinde object_387436 (- 1945)
Nieder-Seiffersdorf, Seifersdorf, Seiffersdorf b. Grottkau, Niederseiffersdorf, Przylesie Dolne Dorf object_189197 (- 1945)
Gauers, Gauwald Gemeinde object_387434 (- 1945)
Laßwitz, Höhendorf Gemeinde object_387446 (- 1945)
Reisendorf, Rusinowice Dorf object_186787 (- 1945)
Matzwitz, Mühlrain, Maciejowice Gemeinde object_387462 (- 1945)
Petersheide Gemeinde object_387468 (- 1945)
Petersheide Standesamt object_1153928 (1883)
Petersheide Amtsbezirk object_1192477
Schönheide, Wielochow Dorf object_187028 (- 1945)
Deutsch Leippe II Gutsbezirk object_323805 (- 1928)
Lobedau Gutsbezirk object_323834 (- 1928)
Lobedau Gemeinde object_387460 (- 1945)
Lobedau Standesamt object_1151370 (1883)
Lobedau Amtsbezirk object_1192474
Herzogswalde Gutsbezirk object_323820 (- 1928)
Herzogswalde Gemeinde object_387444 (- 1945)
Nittersdorf Dorf object_387466 (- 1945)
Gräditz Gutsbezirk object_323814 (- 1928)
Ebenau Gutsbezirk object_323806 (- 1928)
Klein Karlowitz Gutsbezirk object_323826 (- 1928)
Gauers Gutsbezirk object_323812 (- 1928)
Gauers Standesamt object_1152696 (1883)
Gauers Amtsbezirk object_1192465
Deutsch Leippe Gemeinde object_387426 (- 1945)
Ober Kühschmalz Gutsbezirk object_323842 (- 1928)
Ober Kühschmalz Standesamt object_1149338 (1883)
Ober Kühschmalz Amtsbezirk object_1192475
Guhlau Gutsbezirk object_323816 (- 1928)
Guhlau Gemeinde object_387440 (- 1945)
Guhlau Standesamt object_1152695 (1883)
Quellen zu diesem Objekt
Persönliche Werkzeuge