Landkreis Grottkau

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Regional > Ehemalige deutsche Gebiete > Schlesien > Regierungsbezirk Oppeln > Landkreis Grottkau

Inhaltsverzeichnis

Allgemeine Informationen

Politische Einteilung

Städte und Gemeinden des Landkreises Grottkau

  • Städte: Grottkau, Ottmachau
  • Dörfer: | Alt Grottkau | Bittendorf | Boitmannsdorf | Breitenstück | Deutsch Leippe | Droitzdorf | Ellguth = Neuensee | Endersdorf | Falkenau | Friedewalde |Gauers = Gauwald | Geltendorf | Gläsendorf | Gräditz | Graschwitz = Schöning Groß Briesen | Groß Karlowitz = Groß Karlshöh | Glumpenau | Gührau | Guhlau | (Hohen) Giersdorf | Halbendorf | Hennersdorf | Herzogswalde | Hönigsdorf | Jentsch | Johnsdorf | Kamnig = Steinhaus | Kasischka | Klein Guhlau | Klein Karlowitz = Klein Karlshöh | Klein Neundorf | Kleinvorwerk | Klein Zindel | Klodebach | Koppendorf | Koppitz = Schwarzengrund | Koschpendorf | Kroschen | Kühschmalz | Laskowitz = Waldwinkel | Laßwitz = Höhendorf | Leuppusch | Lichtenberg | Lindenau | Lobedau | (Klein) Mahlendorf | Märzdorf | Matzwitz = Mühlrain | Mogwitz = Breitenfeld | Niklasdorf | Nitterwitz = Nittersdorf | Ogen = Feldheim | Osseg = Auenrode | Perschkenstein | Pillwösche = Weissach | Reifendorf | Reisewitz = Eichengrund | Rogau | Sarlowitz = Stranddorf | Satteldorf | Schützendorf | Sorgau = Beatenhoff | Starrwitz = Waldreuth | Striegendorf | Tharnau | Thiergarten | Tiefensee | Tschauschwitz = Hochdorf | Tscheschdorf = Lärchenhain | Ullersdorf | Voigtsdorf | Weidlich | Würben | Zaupitzmühle | Zauritz | Zedlitz | Zülzhof |
Ortsumbenennungen 1936
  • | Auwaldau = Auenrode = Osseg |
  • | Breitenfeld = Mogwitz |
  • | Eichenau = Woitz |
  • | Eichengrund = Reisewitz |
  • | Feldheim = Ogen |
  • | Gauwald = Gauers |
  • | Groß Karlshöh = Groß Karlowitz |
  • | Höhendorf = Laßwitz |
  • | Hohenau = Hochdorf = Tschauschwitz |
  • | Klein Karlshöh = Klein Karlowitz |
  • | Lärchenhain = Tscheschdorf |
  • | Lindenberg → Nittersdorf = Nitterwitz |
  • | Mühlrain = Matzwitz |
  • | Neuensee = Ellguth |
  • | Schöning = Graschwitz |
  • | Schwarzengrund = Koppitz |
  • | Steinhaus = Kamnig |
  • | Waldreuth = Starrwitz |
  • | Weissach = Pillwösche |

Amtsbezirke

In den östlichen Provinzen (außer Posen) waren 1872 bis 1945 mehrere Gemeinden und Gutsbezirke in Amtsbezirke als Ortspolizeibehörde zusammengefasst.
Die 1874 im Kreis Grottkau gebildeten Amtsbezirke mit deren zugehörigen Gemeinden und Gutsbezirke sind aufgelistet im Amts-Blatt der Königlichen Oppelnschen Regierung von 1874 im Band 59 Stück 9 unter Nr. 243 der 2. Extra-Beilage.

Kirchliche Einteilung

Landkreis Grottkau/ Evangelische und katholische Pfarreien


Genealogische und historische Quellen

Kirchenbücher

  • Polnisches Staatsarchiv: Online-Kirchenbücher u. Standesamtunterlagen: https://szukajwarchiwach.pl/
  • family search: Kirchenbücher Online oder einsehbar in einer örtlichen Forschungsstelle:http://www.familysearch.org/
  • Grottkau, Militärkirchenbuch - Taufen, Trauungen, Verstorbene, 1851-1915, Digitalisate bei Matricula
  • Grottkau, Militärkirchenbuch - Taufen, Trauungen, Verstorbene, 1851-1915, Digitalisate bei Matricula
  • Grottkau, Militärkirchenbuch - Taufen, Trauungen, Verstorbene, 1851-1915, Digitalisate bei Matricula

Adressbücher

Gefallenendenkmäler

Genealogische und historische Bibliografie

Ortsfamilienbücher Online

Liste aller Ortsfamilienbücher zu Schlesien: http://wiki-de.genealogy.net/Kategorie:Ortsfamilienbuch_zu_Schlesien


Weblinks

Genealogische und historische Gesellschaften

Archive und Bibliotheken

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Daten aus dem GOV

GOV-Kennung adm_168866
Name
  • Grottkau (deu)
Typ
  • Landkreis
Einwohner
Fläche (in km²)
  • 519.0 (1895)
Karte
   

TK25: 5369

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Schwurgerichtsbezirk Neiße (1864) ( zu überprüfen ) Quelle

Oppeln ( Regierungsbezirk ) Quelle Bd 13 S.204

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Hennersdorf, Sidzina (województwo opolskie) Standesamt object_1151354 (1874-10-01 -)
Ellguth, Neuensee Gemeinde object_387463 (- 1945)
Seiffersdorf bei Ottmachau Amtsbezirk object_1262542 (1885)
Seiffersdorf bei Ottmachau Gutsbezirk object_323854 (- 1928)
Seiffersdorf b. Ottmachau Gemeinde object_387473 (- 1945)
Kamnig Amtsbezirk object_1192469
Kamnig Gutsbezirk object_323824 (- 1928)
Striegendorf Amtsbezirk object_1192478
Striegendorf Gemeinde object_387475 (- 1945)
Striegendorf Gutsbezirk object_323857 (- 1928)
Groß Karlowitz Gutsbezirk object_323815 (- 1928)
Gührau Gemeinde object_387441 (- 1945)
Gührau Gutsbezirk object_323817 (- 1928)
Bittendorf Gutsbezirk object_323802 (- 1928)
Ottmachau Gutsbezirk object_323844 (- 1928)
Ottmachau Amtsbezirk object_1262541 (1885)
Tscheschdorf Gutsbezirk object_323860 (- 1928)
Eckwertsheide Gemeinde object_387427 (- 1945)
Eckwertsheide Gutsbezirk object_323807 (- 1928)
Boitmannsdorf Gutsbezirk object_323803 (- 1928)
Klein Neudorf Gemeinde object_387451 (- 1945)
Klein Neudorf Gutsbezirk object_323828 (- 1928)
Endersdorf, Jędrzejów (województwo opolskie) Standesamt object_1154397 (1874-10-01 -)
Tscheschdorf, Lärchenhain, Cieszanowice Gemeinde object_387456 (- 1945)
Koschpendorf, Chocieborz Dorf object_387454 (- 1945)
Koschpendorf, Chociebórz Dorf object_187006 (- 1945)
Lichtenberg Amtsbezirk object_1192473
Woitz, Eichenau O. S. Gemeinde object_387428 (- 1945)
Tharnau bei Ottmachau Gutsbezirk object_323858 (- 1928)
Würben Gutsbezirk object_323865 (- 1928)
Tschauschwitz Gutsbezirk object_323859 (- 1928)
Niklasdorf Gemeinde object_387465 (- 1945)
Niklasdorf Gutsbezirk object_323840 (- 1928)
Friedewalde Amtsbezirk object_1262537 (1885)
Friedewalde Gutsbezirk object_323811 (- 1928)
Halbendorf Amtsbezirk object_1263273 (1874-03-05 - 1945)
Lindenau, Lipniki Landgemeinde Gemeinde object_387459 (- 1945)
Mogwitz Amtsbezirk object_1262540 (1885)
Mogwitz Gutsbezirk object_323837 (- 1928)
Ottmachau, Otmuchów Stadt object_186801 (- 1945)
Ottmachau, Otmuchów Standesamt object_1152742 (1874-10-01 -)
Hohengiersdorf Landgemeinde object_1262444 (1885)
Hohengiersdorf Gutsbezirk object_323821 (- 1928-09-30)
Zauritz, Zurzyce Dorf object_387485 (- 1945)
Zauritz, Zurzyce Dorf object_186800 (- 1945)
Gläsendorf, Szklary (województwo opolskie) Standesamt object_1154665 (1874-10-01 -)
Mogwitz, Breitenfeld O. S., Makowice Landgemeinde Gemeinde object_387425 (- 1945)
Klein Mahlendorf Amtsbezirk object_1192470
Klein Mahlendorf Gemeinde object_387450 (- 1945)
Klein Mahlendorf Gutsbezirk object_323827 (- 1928)
Geltendorf Gemeinde object_387435 (- 1945)
Winzenberg, Więcmierzyce Standesamt object_1151235 (1874-10-01 -)
Perschkenstein Gemeinde object_387467 (- 1945)
Gauers, Gauwald, Goworowice Standesamt object_1152696 (1874-10-01 -)
Kroschen Gutsbezirk object_323833 (- 1928)
Starrwitz I Gutsbezirk object_323855 (- 1928)
Endersdorf Amtsbezirk object_1262536 (1885)
Endersdorf Gemeinde object_387430 (- 1945)
Endersdorf Gutsbezirk object_323809 (- 1928)
Hennersdorf-Riedel Gutsbezirk object_323819 (- 1928)
Halbendorf, Półwiosek Landgemeinde object_387442 (- 1945)
Halbendorf, Półwiosek Standesamt object_1176769 (1874-10-01 - 1881)
Falkenau, Chróścina Landgemeinde Gemeinde object_387431 (- 1945)
Ogen, Feldheim O. S. Gemeinde object_387432 (- 1945)
Reisendorf Gutsbezirk object_323846 (- 1928)
Ober-Kühschmalz, Ober Kühschmalz, Kühschmalz, Kobiela (województwo opolskie) Standesamt object_1149338 (1874-10-01 -)
Reisewitz, Eichengrund Gemeinde object_387429 (- 1945)
Tiefensee Gemeinde object_387477
Osseg, Auenwaldau, Auenrode, Osiek Grodkowski Standesamt object_1153929 (1874-10-01 -)
Alt Grottkau, Stary Grodków Landgemeinde Gemeinde object_387422 (- 1945)
Alt Grottkau, Stary Grodków Standesamt object_1151356 (1874-10-01 -)
Lindenau, Lipniki (województwo opolskie) Standesamt object_1150031 (1874-10-01 -)
Tschauschwitz, Hohenau, Hochdorf O. S. Gemeinde object_387445 (- 1945)
Klein Carlowitz, Klein Karlshöh Dorf object_387449 (- 1945)
Klodebach Amtsbezirk object_1192471
Klodebach Gutsbezirk object_323830 (- 1928)
Pillwösche, Weißach, Bialowieza Gemeinde object_387481 (- 1945)
Giersdorf, Hohengiersdorf, Giersdorf (Hohen), Hohen Giersdorf, Galancice, Gałązczyce Standesamt object_1153976 (1874-10-01 -)
Deutsch Leippe I Gutsbezirk object_323804 (- 1928)
Groß Briesen Gemeinde object_387438 (- 1945)
Boitmannsdorf, Bogdanów Dorf object_187011 (- 1945)
Koschpendorf Gutsbezirk object_323832 (- 1928)
Tschiltsch, Berghöhe, Suliszow Dorf object_186792 (- 1945)
Guhlau, Gola Grodkowska Standesamt object_1152695 (1874-10-01 -)
Graschwitz, Schöning Gemeinde object_387470 (- 1945)
Leuppusch Gemeinde object_387457 (- 1945)
Reisewitz Gutsbezirk object_323847 (- 1928)
Niederseiffersdorf, Przylesie Dolne Dorf object_387464 (- 1945)
Nitterwitz Gutsbezirk object_323841 (- 1928)
Ellguth Amtsbezirk object_1192463
Ellguth Gutsbezirk object_323808 (- 1928)
Zedlitz, Siedlec (powiat nyski) Standesamt object_1152743 (1874-10-01 -)
Osseg Amtsbezirk object_1192476
Osseg Gutsbezirk object_323843 (- 1928)
Rogau Gemeinde object_387469 (- 1945)
Rogau Gutsbezirk object_323848 (- 1928)
Woitz Amtsbezirk object_1262544 (1885)
Woitz Gutsbezirk object_323864 (- 1928)
Schwedlich Ort SCHICHJO80OO (1885)
Schwedlich Gutsbezirk object_323852 (- 1928)
Hohengiersdorf, Giersdorf, Hohen Giersdorf Amtsbezirk object_1192467 (1874-03-05 - 1945)
Voigtsdorf Gemeinde object_387479 (- 1945)
Voigtsdorf Gutsbezirk object_323862 (- 1928)
Mogwitz, Breitenfeld O.S., Makowice (województwo opolskie) Standesamt object_1152744 (1874-10-01 -)
Ellguth, Neuensee, Ligota Wielka (powiat nyski) Standesamt object_1153916 (1874-10-01 -)
Tharnau Gemeinde object_387476 (- 1945)
Nieder Kühschmalz Gutsbezirk object_323839 (- 1928)
Lobedau, Lubiatów (województwo opolskie) Standesamt object_1151370 (1874-10-01 -)
Groß Carlowitz, Groß Karlshöh Gemeinde object_387439 (- 1945)
Friedewalde, Kubinów, Skoroszyce Landgemeinde Gemeinde object_387433 (- 1945)
Friedewalde, Kubinów, Skoroszyce Standesamt object_1151355 (1874-10-01 -)
Matzwitz Gutsbezirk object_323836 (- 1928)
Osseg, Auenwaldau, Auenrode, Osiek Gemeinde object_387423 (- 1945)
Seiffersdorf bei Ottmachau, Jaszów Standesamt object_1154672 (1874-10-01 -)
Gräditz, Grodziszcze Dorf object_186796 (- 1945)
Satteldorf Gutsbezirk object_323849 (- 1928)
Nieder Giersdorf Landgemeinde object_1262445 (1885)
Nieder Giersdorf Gutsbezirk object_323838 (- 1928-09-30)
Starrwitz II Gutsbezirk object_323856 (- 1928)
Alt Grottkau Amtsbezirk object_1262535 (1885)
Klein Carlowitz, Klein Karlshöh, Karlowice Małe Dorf object_186807 (- 1945)
Klein Zindel Gutsbezirk object_323829 (- 1928)
Grottkau Standesamt object_1150282 (1883)
Grottkau Amtsbezirk object_1262539 (1885)
Grottkau Stadt object_1137005 (- 1945)
Falkenau, Sokołowsk, Chróścina (powiat nyski) Standesamt object_1150279 (1874-10-01 -)
Hönigsdorf, Starowice Dolne Landgemeinde Gemeinde object_387447 (- 1945)
Hönigsdorf, Starowice Dolne Standesamt object_1153970 (1874-10-01 -)
Pillwösche Gutsbezirk object_323845 (- 1928)
Ullersdorf Gemeinde object_387478 (- 1945)
Ullersdorf Gutsbezirk object_323861 (- 1928)
Koppendorf Gemeinde object_387453 (- 1945)
Märzdorf Gemeinde object_387461 (- 1945)
Märzdorf Gutsbezirk object_323835 (- 1928)
Johnsdorf Gemeinde object_387448 (- 1945)
Johnsdorf Gutsbezirk object_323823 (- 1928)
Striegendorf, Strzegów (województwo opolskie) Standesamt object_1150030 (1874-10-01 -)
Kühschmalz Gemeinde object_387455 (- 1945)
Zülzhoff, Sulisław Dorf object_187015 (- 1945)
Waldau, Lesie Ortsteil object_186820 (- 1945)
Falkenau Amtsbezirk object_1192464
Falkenau Gutsbezirk object_323810 (- 1928)
Kamnig, Steinhaus Gemeinde object_387474 (- 1945)
Hönigsdorf Amtsbezirk object_1192468
Hönigsdorf Gutsbezirk object_323822 (- 1928)
Würben, Wierzbna Dorf object_187012 (- 1945)
Hennersdorf-Leipelt Gutsbezirk object_323818 (- 1928)
Schützendorf Gemeinde object_387471 (- 1945)
Schützendorf Gutsbezirk object_323851 (- 1928)
Lichtenberg, Kolnica (województwo opolskie) Standesamt object_1151511 (1874-10-01 -)
Hennersdorf Amtsbezirk object_1192466
Hennersdorf Gemeinde object_387443 (- 1945)
Sarlowitz, Stranddorf, Sarnowice Dorf object_187008 (- 1945)
Koppitz Amtsbezirk object_1192472
Koppitz Gutsbezirk object_323831 (- 1928)
Zauritz Gutsbezirk object_323866 (- 1928)
Klodebach, Kłodobok Landgemeinde object_1176767 (- 1945)
Klodebach, Kłodobok Standesamt object_1153971 (1874-10-01 -)
Gläsendorf Landgemeinde Gemeinde object_387437 (- 1945)
Gläsendorf Amtsbezirk object_1262538 (1885)
Gläsendorf Gutsbezirk object_323813 (- 1928)
Koppitz, Schwarzengrund, Kopice (województwo opolskie) Standesamt object_1155172 (1874-10-01 -)
Lichtenberg, Kolnica Landgemeinde Gemeinde object_387458 (- 1945)
Kasischka Gutsbezirk object_323825 (- 1928)
Klein Vorwerk Gutsbezirk object_322807 (1885)
Zedlitz Amtsbezirk object_1192479
Zedlitz Gemeinde object_387486 (- 1945)
Zedlitz Gutsbezirk object_323867 (- 1928)
Seiffersdorf bei Grottkau Gutsbezirk object_323853 (- 1928)
Koppitz, Schwarzengrund Gemeinde object_387472 (- 1945)
Nitterwitz, Lindenberg O. S., Lindenberg, Nieradowice Dorf object_186817 (- 1945)
Klein-Zindel, Wojnowiczki Dorf KLEDELJO80PP (- 1945)
Woisselsdorf, Wojsław Gemeinde object_387483 (- 1945)
Sorgau, Polana Dorf object_189191 (- 1945)
Schönheide Gutsbezirk object_323850 (- 1928)
Starrwitz, Waldreuth, Starowice Dorf object_387480 (- 1945)
Zülzhoff Gutsbezirk object_323868 (- 1928)
Winzenberg Amtsbezirk object_1262543 (1885)
Winzenberg Gemeinde object_387482 (- 1945)
Winzenberg Gutsbezirk object_323863 (- 1928)
Giersdorf Landgemeinde Gemeinde object_387436 (- 1945)
Nieder-Seiffersdorf, Seifersdorf, Seiffersdorf b. Grottkau, Niederseiffersdorf, Przylesie Dolne Dorf object_189197 (- 1945)
Kamnig, Steinhaus, Kamiennik (województwo opolskie) Standesamt object_1152725 (1874-10-01 -)
Gauers, Gauwald Gemeinde object_387434 (- 1945)
Laßwitz, Höhendorf Gemeinde object_387446 (- 1945)
Reisendorf, Rusinowice Dorf object_186787 (- 1945)
Matzwitz, Mühlrain, Maciejowice Gemeinde object_387462 (- 1945)
Petersheide Gemeinde object_387468 (- 1945)
Petersheide Amtsbezirk object_1192477
Petersheide Standesamt object_1153928 (1874-10-01 -)
Schönheide, Wielochow Dorf object_187028 (- 1945)
Deutsch Leippe II Gutsbezirk object_323805 (- 1928)
Lobedau Amtsbezirk object_1192474
Lobedau Gemeinde object_387460 (- 1945)
Lobedau Gutsbezirk object_323834 (- 1928)
Herzogswalde Gemeinde object_387444 (- 1945)
Herzogswalde Gutsbezirk object_323820 (- 1928)
Nittersdorf Dorf object_387466 (- 1945)
Gräditz Gutsbezirk object_323814 (- 1928)
Ebenau Gutsbezirk object_323806 (- 1928)
Klein Karlowitz Gutsbezirk object_323826 (- 1928)
Gauers Amtsbezirk object_1192465
Gauers Gutsbezirk object_323812 (- 1928)
Deutsch Leippe Gemeinde object_387426 (- 1945)
Ober Kühschmalz Amtsbezirk object_1192475
Ober Kühschmalz Gutsbezirk object_323842 (- 1928)
Guhlau Gemeinde object_387440 (- 1945)
Guhlau Gutsbezirk object_323816 (- 1928)
Quellen zu diesem Objekt
Persönliche Werkzeuge