Landkreis Gotha

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche


Hierarchie

Regional > Bundesrepublik Deutschland > Thüringen > Landkreis Gotha

Lokalisierung des Landkreises Gotha innerhalb des Bundeslandes Thüringen

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen

Datei:Wappen Kreis Gotha.png


Allgemeine Information

Politische Einteilung

Datei:Karte Kreis Gotha.png

Städte

Gemeinden

Verwaltungsgemeinschaften

Verwaltungsgemeinschaft Apfelstädtaue
Verwaltungsgemeinschaft Drei Gleichen
Verwaltungsgemeinschaft Fahner Höhe
Verwaltungsgemeinschaft Hörsel
Verwaltungsgemeinschaft Mittleres Nessetal
Verwaltungsgemeinschaft Nesse-Apfelstädt-Gemeinden
Verwaltungsgemeinschaft Nesseaue
Verwaltungsgemeinschaft Reinhardsbrunn


Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Historische Quellen

Adressbücher

siehe Adressbücher für den Landkreis Gotha


Archive und Bibliotheken

Archive

Thüringisches Staatsarchiv Gotha


Internetlinks

Offizielle Internetseiten


Weitere Internetseiten


Wappen des Bundeslandes Thüringen Landkreise und kreisfreie Städte im Bundesland Thüringen (Bundesrepublik Deutschland)

Landkreise: Altenburger Land | Eichsfeld | Gotha | Greiz | Hildburghausen | Ilm-Kreis | Kyffhäuserkreis | Nordhausen | Saale-Holzland-Kreis | Saale-Orla-Kreis | Saalfeld-Rudolstadt | Schmalkalden-Meiningen | Sömmerda | Sonneberg | Unstrut-Hainich-Kreis | Wartburgkreis | Weimarer Land
Kreisfreie Städte: Eisenach | Erfurt | Gera | Jena | Suhl | Weimar


Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_146020
Name
  • Gotha (deu)
Typ
  • Landkreis (1922-10-01 -) Quelle Seite 28
Einwohner
externe Kennung
  • Kreisnummer:0905 Quelle
  • NUTS2003:DEG0C
  • NUTS1999:DEG0C
Karte
   

TK25: 5030

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Thüringen, Thuringia (1922-10-01 - 1952-07-24) ( Freistaat Land Bundesland )

Thüringen, Thuringia (1990-10-03 -) ( Freistaat Land Bundesland )

Erfurt (1952-07-25 - 1990-10-02) ( Bezirk ) Quelle

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Wolfsbehringen Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil WOLGENJO51FA (1922-10-01 - 1950-06-30)
Hausen Gemeinde Ortsteil HAUSENJO51IA (1922-10-01 - 1974-03-31)
Herbsleben Gemeinde object_153699 (1922-10-01 - 1950-06-30)
Nesse-Apfelstädt-Gemeinden Verwaltungsgemeinschaft object_153711 (1994-04-09 - 2009-11-30)
Laucha Gemeinde Ortsteil LAUCHA_O5801 (1922-10-01 - 2011-11-30)
Wahlwinkel Gemeinde Ortsteil WAHKEL_O5801 (1922-10-01 - 1950-06-30)
Hörsel Verwaltungsgemeinschaft object_153709 (1994-03-18 - 2011-11-30)
Hörsel Gemeinde object_526536 (2011-12-01 -)
Weingarten Gemeinde Ortsteil WEITEN_O5801 (1922-10-01 - 1952-07-24)
Weingarten Gemeinde Ortsteil WEITEN_O5801 (1952-12-04 - 2011-11-30)
Schwabhausen Gemeinde SCHSE1_O5801 (1922-10-01 -)
Ibenhain Gemeinde Ortsteil IBEAINJO50GV (1922-10-01 - 1922-11-30)
Wiegleben Gemeinde Ortsteil WIEBEN_O5821 (1922-10-01 - 1952-07-24)
Röhrensee Gemeinde Ortsteil ROHSEE_O5211 (1952-07-25 - 1956-12-31)
Röhrensee Gemeinde Ortsteil ROHSEE_O5211 (1945-07-01 - 1950-06-30)
Fischbach Gemeinde Ortsteil FISACH_O5801 (1922-10-01 - 1995-12-31)
Sonneborn Gemeinde SONORN_O5801 (1922-10-01 -)
Großfahner Gemeinde GRONER_O5101 (1994-07-01 -)
Großfahner Gemeinde GRONER_O5101 (1922-10-01 - 1950-06-30)
Seebergen Gemeinde Ortsteil SEEGEN_O5801 (1922-10-01 - 2008-12-31)
Gamstädt Gemeinde GAMADT_O5101 (1922-10-01 - 1950-06-30)
Gamstädt Gemeinde GAMADT_O5101 (1994-07-01 - 2009-11-30)
Teutleben Gemeinde Ortsteil TEUBENJO50GW (1922-10-01 - 2011-11-30)
Bischleben Gemeinde Ortsteil BISBENJO50LW (1922-10-01 - 1950-06-30)
Wölfis Gemeinde WOLFISJO50JT (1922-10-01 -)
Neudietendorf Gemeinde NEUORFJO50LW (1923-04-01 - 1950-06-30)
Neudietendorf Landgemeinde Ortsteil NEUORFJO50KV (1922-10-01 - 1923-03-31)
Neudietendorf Gemeinde NEUORFJO50LW (1994-07-01 - 2009-11-30)
Ballstädt Gemeinde BALADT_O5801 (1922-10-01 -)
Friedrichroda Stadt FRIODAJO50GU (1922-10-01 -)
Cumbach Gemeinde Ortsteil CUMACHJO50HV (1922-10-01 - 1950-06-30)
Bufleben Gemeinde BUFBEN_O5801 (1922-10-01 -)
Wechmar Gemeinde Ortsteil WECMARJO50JV (1922-10-01 - 1997-12-30)
Tüttleben Gemeinde TUTBEN_O5801 (1922-10-01 -)
Trügleben Gemeinde Ortsteil TRUBEN_O5801 (1922-10-01 - 2011-11-30)
Großtabarz Gemeinde Ortsteil GROARZJO50GV (1922-10-01 - 1923-03-31)
Boilstädt Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil BOIADT_O5801 (1924-08-01 - 1950-06-30)
Boilstädt Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil BOIADT_O5801 (1990-04-30 - 1994-04-08)
Schwarzhausen Gemeinde Ortsteil SCHSEN_O5801 (1922-10-01 - 1995-12-31)
Waltershausen Stadt WALSENJO50HV (1922-10-01 -)
Reinhardsbrunn Verwaltungsgemeinschaft object_153713 (1994-03-08 - 2007-11-30)
Dachwig Gemeinde DACWIG_O5101 (1994-07-01 -)
Ernstroda Gemeinde ERNODA_O5801 (1922-10-01 - 2007-11-30)
Zimmernsupra, Oberzimmern Ort object_1143928 (1994 -)
Gospiteroda Gemeinde Ortsteil GOSODA_O5801 (1922-10-01 - 1995-12-31)
Tröchtelborn Gemeinde TROORN_O5801 (1950-07-01 -)
Fahner Höhe Verwaltungsgemeinschaft object_153707 (1995-09-23 -)
Cobstädt Gemeinde Ortsteil COBADT_O5801 (1922-10-01 - 1950-06-30)
Wangenheim Gemeinde WANEIM_O5801 (1922-10-01 -)
Kleinschmalkalden (thüringischer Anteil) Gemeinde Ortsteil KLEEILJO50FT (1922-10-01 - 1945-09-30)
Illeben Gemeinde Ortsteil ILLBEN_O5821 (1922-10-01 - 1952-07-24)
Hochheim Gemeinde HOCEIM_O5801 (1922-10-01 -)
Catterfeld Gemeinde CATELD_O5801 (1922-10-01 - 1995-12-31)
Westhausen Gemeinde WESSEN_O5801 (1922-10-01 -)
Günthersleben-Wechmar Gemeinde object_153708 (1997-12-31 -)
Hörselgau Gemeinde Ortsteil HORGAU_O5801 (1922-10-01 - 2011-11-30)
Nesse-Apfelstädt Gemeinde object_510926 (2009-12-01 -)
Stutzhaus, Luisenthal Gemeinde LUIHALJO50IS (1922-10-01 -)
Remstädt Gemeinde REMADT_O5801 (1922-10-01 -)
Apfelstädt Gemeinde Ortsteil APFADT_O5101 (1922-10-01 - 1950-06-30)
Apfelstädt Gemeinde Ortsteil APFADT_O5101 (1994-07-01 - 2009-11-30)
Pferdingsleben Gemeinde PFEBEN_O5801 (1922-10-01 -)
Wipperoda Gemeinde Ortsteil WIPODA_O5801 (1922-10-01 - 1974-03-31)
Metebach Gemeinde Ortsteil METACH_O5801 (1922-10-01 - 2011-11-30)
Crawinkel Gemeinde CRAKELJO50JS (1922-10-01 - 1952-07-24)
Crawinkel Gemeinde CRAKELJO50JS (1994-07-01 -)
Hohenkirchen Gemeinde HOHHEN_O5801 (1922-10-01 -)
Stedten Gemeinde Ortsteil STETENJO50LW (1922-10-01 - 1923-04-08)
Ebenheim Gemeinde Ortsteil EBEEIM_O5801 (1922-10-01 - 1952-07-24)
Ebenheim Gemeinde Ortsteil EBEEIM_O5801 (1952-12-04 - 2011-11-30)
Günthersleben Gemeinde Ortsteil GUNBEN_O5801 (1922-10-01 - 1997-12-30)
Engelsbach Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil ENGACH_O5801 (1957-01-01 - 1995-12-31)
Engelsbach Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil ENGACH_O5801 (1922-10-01 - 1950-06-30)
Schmerbach Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil SCHACH_O5801 (1957-06-20 - 1995-12-31)
Schmerbach Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil SCHACH_O5801 (1922-10-01 - 1950-06-30)
Burgtonna Gemeinde Ortsteil BURNNA_O5821 (1922-10-01 - 1952-07-24)
Altdietendorf, Dietendorf Landgemeinde Ortsteil DIEORFJO50KV (1922-10-01 - 1923-03-31)
Sundhausen Gemeinde Ortsteil SUNSENJO50IW (1922-10-01 - 1974-03-31)
Nottleben Gemeinde NOTBEN_O5101 (1994-07-01 -)
Oberhof Gemeinde Stadt OBEHOFJO50IR (1922-10-01 - 1950-06-30)
Emleben Gemeinde EMLBEN_O5801 (1922-10-01 -)
Emsetal Gemeinde EMSTALJO50FV (1996-01-01 -)
Emsetal Verwaltungsgemeinschaft object_406747 (1991-09-17 - 1995-12-31)
Oesterbehringen Gemeinde Ortsteil OESGENJO51GA (1922-10-01 - 1950-06-30)
Burla Gemeinde Ortsteil BURRLAJO50FW (1922-10-01 - 1952-07-24)
Gotha Stadt Stadtkreis Stadt GOTTHAJO50IW (1950-07-01 -)
Haina Gemeinde HAIINA_O5801 (1952-12-04 -)
Haina Gemeinde HAIINA_O5801 (1922-10-01 - 1952-07-24)
Leina Gemeinde Ortsteil LEIINA_O5801 (1922-10-01 - 1995-12-31)
Tonna Gemeinde TONNNAJO51IB (1994-07-01 -)
Warza Gemeinde WARRZA_O5801 (1922-10-01 -)
Herrenhof Gemeinde HERHOF_O5801 (1922-10-01 -)
Mühlberg Gemeinde Ortsteil MUHERG_O5801 (1945-07-01 - 2008-12-31)
Mittlerer Apfelstädtgrund, Drei Gleichen Verwaltungsgemeinschaft object_153706 (1992-05-21 - 2008-12-31)
Ohrdruf Verwaltungsgemeinschaft object_153714 (1994-03-08 - 1995-07-27)
Ohrdruf Stadt object_1049786 (1922-10-01 -)
Eschenbergen Gemeinde ESCGEN_O5801 (1922-10-01 -)
Tüngeda Gemeinde Ortsteil TUNEDA_O5821 (1922-10-01 - 1952-07-24)
Gräfenhain Gemeinde GRAAINJO50IT (1922-10-01 -)
Petriroda Gemeinde PETODA_O5801 (1922-10-01 -)
Drei Gleichen Gemeinde object_506572 (2009-01-01 -)
Molschleben Gemeinde MOLBEN_O5801 (1922-10-01 -)
Schwarzwald Gemeinde Ortsteil SCHALDJO50IS (1922-10-01 - 1950-06-30)
Uelleben Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil UELBEN_O5801 (1924-08-01 - 1994-04-08)
Kornhochheim Landgemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil KOREIM_O5101 (1922-10-01 - 1923-03-31)
Kornhochheim Landgemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil KOREIM_O5101 (1924-04-01 - 1950-06-30)
Warza, Mittleres Nessetal Verwaltungsgemeinschaft object_153710 (1992-02-24 -)
Zimmern supra Gemeinde ZIMPRA_O5101 (1994-07-01 -)
Rhoda, Roda Gemeinde Ortsteil RHOODAJO50MW (1922-10-01 - 1950-06-30)
Gräfentonna Gemeinde Ortsteil GRANNAJO51IC (1922-10-01 - 1952-07-24)
Rödichen, Schnepfenthal-Rödichen Gemeinde Ortsteil RODHENJO50GV (1922-10-01 - 1950-06-30)
Grabsleben Gemeinde GRABEN_O5801 (1922-10-01 - 2008-12-31)
Tabarz, Tabarz / Thür. Wald Gemeinde TABARZ_O5808 (1923-04-01 -)
Georgenthal Gemeinde GEOHALJO50HU (1922-10-01 -)
Kleinfahner Gemeinde Ortsteil KLENER_O5101 (1922-10-01 - 1950-06-30)
Aschara Gemeinde Ortsteil ASCARA_O5821 (1922-10-01 - 1952-07-24)
Winterstein Gemeinde Ortsteil WINEINJO50FV (1922-10-01 - 1995-12-31)
Reichenbach Gemeinde Ortsteil REIACHJO51GB (1922-10-01 - 1952-07-24)
Wandersleben Gemeinde Ortsteil WANBENJO50KV (1945-07-01 - 2008-12-31)
Friemar Gemeinde FRIMAR_O5801 (1922-10-01 -)
Erfa, Friedrichswerth Gemeinde FRIRTH_O5801 (1952-12-04 -)
Erfa, Friedrichswerth Gemeinde FRIRTH_O5801 (1922-10-01 - 1952-07-24)
Döllstädt Gemeinde DOLADT_O5101 (1994-07-01 -)
Döllstädt Gemeinde DOLADT_O5101 (1922-10-01 - 1952-07-24)
Schönau vor dem Walde Gemeinde Ortsteil SCHNAU_O5801 (1922-10-01 - 1995-12-31)
Kleintabarz Gemeinde Ortsteil KLEARZJO50GV (1922-10-01 - 1923-03-31)
Nesseaue Verwaltungsgemeinschaft object_153712 (1992-04-09 -)
Nessetal Verwaltungsgemeinschaft object_406750 (1991-06-01 - 1996-12-31)
Langenhain Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil LANAIN_O5801 (1922-10-01 - 1923-10-15)
Langenhain Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil LANAIN_O5801 (1924-08-01 - 1950-06-30)
Tambach-Dietharz Stadt TAMARZJO50HT (1922-10-01 -)
Großenbehringen Gemeinde Ortsteil GROGENJO51GA (1922-10-01 - 1950-06-30)
Apfelstädtaue Verwaltungsgemeinschaft object_153705 (1992-02-06 -)
Gierstädt Gemeinde Gemeinde GIEADT_O5101 (1922-10-01 - 1950-06-30)
Gierstädt Gemeinde Gemeinde GIEADT_O5101 (1994-07-01 -)
Eberstädt Gemeinde Ortsteil EBEADT_O5801 (1922-10-01 - 1975-12-31)
Nauendorf Gemeinde Ortsteil NAUORFJO50IT (1922-10-01 - 1999-03-31)
Ingersleben Gemeinde Ortsteil INGBEN_O5101 (1922-10-01 - 1950-06-30)
Ingersleben Gemeinde Ortsteil INGBEN_O5101 (1994-07-01 - 2009-11-30)
Fröttstädt Gemeinde Ortsteil FROADT_O5801 (1922-10-01 - 2011-11-30)
Eckardtsleben Gemeinde Ortsteil ECKBEN_O5821 (1922-10-01 - 1952-07-24)
Leinatal Gemeinde LEITALJO50HU
Leinatal Verwaltungsgemeinschaft object_406749 (1992-06-03 - 1995-12-31)
Altenbergen Gemeinde Ortsteil ALTGEN_O5801 (1922-10-01 - 1950-06-30)
Großrettbach Gemeinde Ortsteil GROACH_O5801 (1922-10-01 - 1950-06-30)
Brüheim Gemeinde BRUEIM_O5801 (1922-10-01 -)
Aspach Gemeinde Ortsteil ASPACH_O5801 (1922-10-01 - 2011-11-30)
Bienstädt Gemeinde BIEADT_O5101 (1994-07-01 -)
Bienstädt Gemeinde BIEADT_O5101 (1922-10-01 - 1952-07-24)
Pfullendorf Gemeinde Ortsteil PFUORF_O5801 (1922-10-01 - 1974-03-31)
Cabarz Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil CABARZJO50GV (1922-10-01 - 1923-03-31)
Cabarz Gemeinde Ortsteil Gemeinde Ortsteil CABARZJO50GV (1924-08-01 - 1946-06-30)
Töttelstädt Gemeinde Ortsteil TOTADT_O5101 (1922-09-30 - 1950-06-30)
Craula Gemeinde object_1140552 (1922-10-01 - 1950-06-30)
Behringen Gemeinde BEHGENJO51GA (1950-07-01 - 1952-07-24)
Mechterstädt Gemeinde Ortsteil MECADT_O5801 (1922-10-01 - 2011-11-30)
Goldbach Gemeinde GOLACHJO51HA (1922-10-01 -)
Finsterbergen Gemeinde Ortsteil FINGENJO50HU (1922-10-01 - 2007-11-30)
Persönliche Werkzeuge