Landkreis Gerdauen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche


Landratsamt Gerdauen 1910

Hierarchie

Regional > Deutsches Reich > Ostpreußen > Regierungsbezirk Königsberg > Landkreis Gerdauen

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Allgemeine Information

Politische Einteilung

Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit

Evangelische Kirchen

Katholische Kirchen

Geschichte

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Internetlinks

Offizielle Internetseiten

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschliesslich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_172867
Name
Typ
  • Landkreis (- 1945)
Einwohner
w-Nummer
  • 50133
Fläche (in km²)
  • 848.0 (1900)
Karte
   

TK25: 1694

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Königsberg (- 1945) ( Regierungsbezirk )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Bieberstein Landgemeinde Gemeinde object_404504 (- 1945)
Neuhof-Momehnen Gutsbezirk object_327624 (- 1928-09-29)
Melchersdorf, Мельхерсдорф, Ильюшино Landgemeinde Gemeinde MELORFKO04QK (- 1945)
Schakenhof Gutsbezirk object_327632 (- 1928-09-29)
Schakenhof Landgemeinde Gemeinde object_404634 (1928-09-30 - 1945)
Kiehlendorf Landgemeinde Gemeinde object_404490 (- 1945)
Klein Gnie Gutsbezirk object_327612 (- 1928-09-29)
Rathsthal Gutsbezirk object_327628 (- 1928-09-29)
Ilmsdorf, Ilmakaimis, Ильмсдорф, Ново-Бобруйск Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz ILMOR2KO04PM (- 1945)
Groß Pentlack Gutsbezirk object_327604 (- 1928-09-29)
Berszlack Gutsbezirk object_327591 (- 1928-09-29)
Groß Dwillin, Großwillingen, фл. Гросс Двиллин, Kulibino, Кулибино Landgemeinde Vorwerk WILGENKO04SK (- 1897-06-14)
Rauttersfelde Gutsbezirk object_327631 (- 1928-09-29)
Lonschken Gutsbezirk object_327617 (- 1928-09-29)
Trenkensruh Gutsbezirk object_327640 (- 1928-09-29)
Klein Astrawischken Gutsbezirk object_327611 (1913-03-25 - 1928-09-29)
Werder Gutsbezirk object_327646 (- 1928-09-29)
Friedrichsfelde, Фридрихсфельде, Печорское Landgemeinde Wohnplatz FRILDEKO04RL (- 1897-06-14)
Schönefeld, Kurkenfeld Landgemeinde Gemeinde object_404598 (- 1945)
Waldhof Gutsbezirk object_327644 (1874-11-23 - 1928-09-29)
Schellenberg Landgemeinde Gemeinde object_308429 (1928-09-30 - 1945)
Friedenberg Landgemeinde Gemeinde object_404509 (- 1945)
Sophienberg Gutsbezirk object_327638 (1882-07-07 - 1928-09-29)
Groß Potauern Landgemeinde Gemeinde object_404578 (- 1945)
Abelischken, Ilmenhorst Landgemeinde Gemeinde object_404607 (1928-09-30 - 1945)
Blendowen Gutsbezirk object_327593 (- 1928-09-29)
Annawalde Gutsbezirk object_327587 (- 1928-09-29)
Klein Sobrost, Клайн Зоброст, Обильное Landgemeinde Wohnplatz SOBOSTKO04RH (- 1928-04-30)
Arnsdorf Landgemeinde Gemeinde object_404502 (- 1945)
Arnsdorf Gutsbezirk object_327589 (- 1912-08-12)
Klein Potauern, Кляйн Потауерн, Соловьёво Landgemeinde Wohnplatz POTERNKO04SL (- 1928-09-29)
Damerau Gutsbezirk object_327596 (- 1928-09-29)
Mintwiese Gutsbezirk object_327622 (- 1928-09-29)
Willkamm Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_327649 (- 1945)
Klein Schellenberg, Клайн Шелленберг, Станиславское Landgemeinde Wohnplatz SCHERGKO04OH (- 1928-09-29)
Groß Sobrost, Гросс Зоброст, Зареченское Landgemeinde Wohnplatz SOBOSTKO04RI (- 1928-09-29)
Dietrichsdorf Landgemeinde Gemeinde object_404506 (- 1945)
Gomischken Landgemeinde object_404575 (- 1928-09-29)
Arklitten Gutsbezirk object_327588 (- 1928-09-29)
Mauenwalde Gutsbezirk object_327620 (- 1928-09-30)
Adamswalde, Адамсвальде, Ново-Галический Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz ADALDEKO04PK (- 1945)
Muldszen, Muldschen, Mulden (Kreis Gerdauen) Landgemeinde Gemeinde object_404589 (- 1945)
Escherwalde, Эшервальде, Лемехово Landgemeinde Wohnplatz ESCLDEKO04RM (- 1928-09-29)
Groß Gnie Gutsbezirk object_327603 (1897-06-15 - 1928-09-29)
Groß Gnie Landgemeinde Gemeinde object_404623 (1928-09-30 - 1945)
Reuschenfeld Landgemeinde Gemeinde object_404594 (- 1945)
Abellienen Gutsbezirk object_327585 (- 1928-09-29)
Mehleden Gutsbezirk object_327621 (- 1928-09-29)
Schmodehnen Landgemeinde Gemeinde object_404596 (- 1945)
Posegnick Landgemeinde Gemeinde object_404633 (1928-09-30 - 1945)
Posegnick Gutsbezirk object_327627 (- 1928-09-29)
Truntlack Gutsbezirk object_327642 (- 1928-11-14)
Klein Gnie, Kleingnie Landgemeinde Gemeinde object_404628 (1928-09-29 - 1945)
Gerdauen, Schloß Gutsbezirk object_327602 (- 1928-11-14)
Birkenfeld Landgemeinde Gemeinde object_404610 (1928-09-30 - 1945)
Birkenfeld Gutsbezirk object_327592 (- 1928-09-29)
Sophienwalde, Katzborn Gutsbezirk object_332853 (1909-09-17 - 1928-09-29)
Groß Polleyken Gutsbezirk object_327605 (- 1928-09-29)
Kaydann, Кайданн, Бычково Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz KAYANNKO04MI (- 1945)
Sillginnen Gutsbezirk object_327636 (- 1928-09-29)
Woninkeim Gutsbezirk object_327651 (- 1928-09-29)
Skandau Landgemeinde Gemeinde object_404600 (- 1945)
Skandau Gutsbezirk object_327637 (- 1928-09-29)
Klein Szemblonen Landgemeinde Wohnplatz KLENENKO04RL (- 1912-09-23)
Wilhelmssorge Gutsbezirk object_327648 (- 1928-09-29)
Plagbuden Landgemeinde Gemeinde object_404592 (- 1945)
Budwischken, Oberndorf, Быстрянка Landgemeinde Wohnplatz BUDKENKO04QM (- 1928-09-29)
Sobrost Landgemeinde Gemeinde object_308407 (1928-09-30 - 1945)
Löwenstein Landgemeinde Gemeinde object_404586 (- 1945)
Assaunen Landgemeinde Gemeinde object_404574 (- 1945)
Momehnen Landgemeinde Gemeinde object_404588 (- 1945)
Eberswalde Gutsbezirk object_327597 (- 1928-09-29)
Christophsdorf, Кристовсдорф, Бараново Landgemeinde Wohnplatz CHRORFKO04RK (- 1897-06-14)
Kackheim, Grünheim Landgemeinde Gemeinde object_404488 (- 1945)
Wessolowen, Wesselau, Весселовен, Пушкинское Wohnplatz WESLAUKO04SK (- 1945)
Werschen Landgemeinde Gemeinde object_404603 (- 1945)
Sutzken, Raudischken, Raudingen Landgemeinde Gemeinde object_404601 (- 1945)
Klinthenen, Klintėnai, Klinteiniai, Клинтенен, Знаменка Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz KLINENKO04QI (- 1945)
Klein Karpowen, Kleinkarpauen, Kleinkarpau, Кляйн Карповен, Мальцево Landgemeinde Wohnplatz KARPAUKO04UI (- 1938-09-29)
Groß Schellenberg Gutsbezirk object_327606 (- 1928-09-29)
Petrineusaß, Петринойзас, Лужки Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz PETSASKO04RL (- 1945)
Popowken, Neusobrost (Ostpr.) Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_327626 (- 1928-04-30)
Gräbenswalde, Перелески Landgemeinde Wohnplatz GRALDEKO04SM (- 1893-11-16)
Mauenfelde, Мауенфельде, Ключи Landgemeinde Gemeinde MAULDEKO04QL (- 1945)
Neuendorf Landgemeinde Gemeinde object_404590 (- 1945)
Schiffuß, Schiffus Landgemeinde Gemeinde object_404595 (- 1945)
Ellernbruch Landgemeinde Gemeinde object_404508 (- 1945)
Groß Astrawischken, Groß Astrau, Astraviškiai (Didieji), Красное Landgemeinde Wohnplatz GRORAUKO04SM (- 1928-09-29)
Klein Pentlack, Клайн Пентлак, Сергеевка Landgemeinde Wohnplatz PENACKKO04SJ (- 1928-09-29)
Looskeim, Łoskajmy Landgemeinde Wohnplatz LOOEIMKO04OH (- 1928-09-29)
Ernstwalde Gutsbezirk object_327598 (- 1928-09-29)
Rädtkeim Landgemeinde Gemeinde object_404593 (- 1945)
Raudischken Gutsbezirk object_327629 (- 1929)
Peißnick Landgemeinde Gemeinde object_404591 (- 1945)
Waldburg Landgemeinde Gemeinde object_404767 (1928-09-30 - 1945)
Waldburg Gutsbezirk object_327643 (- 1928-09-29)
Pentlack Landgemeinde Gemeinde object_404624 (1928-09-29 - 1945)
Neu Astrawischken Gutsbezirk object_327623 (- 1928-09-29)
Klein Bajohren, Kleinblankenfelde Landgemeinde Gemeinde object_404581 (- 1945)
Klonofken, Dreimühl Landgemeinde Gemeinde object_404541 (- 1945)
Rauschen Gutsbezirk object_327630 (- 1928-09-29)
Abelischken Gutsbezirk object_327584 (- 1928-09-29)
Prätlack, Претлакк, Крымское Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz PRAACKKO04QI (- 1945)
Doyen, Dugen, Duje Landgemeinde Wohnplatz DUGGENKO04QH (- 1928-09-29)
Trausen Landgemeinde Gemeinde object_404602 (- 1945)
Sechserben Gutsbezirk object_327634 (- 1928-09-29)
Sechshuben Gutsbezirk object_327635 (- 1928-09-29)
Korklack Gutsbezirk object_327613 (- 1928-09-29)
Wilhelmshof Gutsbezirk object_327647 (- 1928-09-29)
Sawadden, Bruchort, Завадден, Завидово Landgemeinde Gemeinde BRUORTKO04SI (- 1945)
Kanoten Gutsbezirk object_327610 (- 1928-09-29)
Schneiderin Landgemeinde Gemeinde object_404597 (- 1945)
Adolfswalde Gutsbezirk object_327586 (- 1928-09-29)
Friedrichswalde Landgemeinde Gemeinde object_404542 (- 1945)
Blumenthal Gutsbezirk object_332852 (- 1928-09-29)
Oberförsterei Astrawischken Gutsbezirk object_404609 (1869-07-01 - 1929)
Mulk, Мульк, Северный Landgemeinde Wohnplatz MULULKKO04SK (- 1928-09-29)
Wandlacken Landgemeinde Gemeinde object_404768 (1928-09-30 - 1945)
Wandlacken Gutsbezirk object_327645 (- 1928-09-29)
Georgenfelde Gutsbezirk object_327600 (- 1928-09-29)
Georgenwalde Gutsbezirk object_327601 (- 1928-09-29)
Jodeglienen, Wiedenau Landgemeinde Wohnplatz WIENAUKO04QM (- 1928-09-29)
Groß Bajohren, Großblankenfelde Landgemeinde Gemeinde object_404577 (- 1945)
Hochlindenberg Landgemeinde Gemeinde object_404580 (- 1945)
Groß Szemblonen Landgemeinde Wohnplatz SZENENKO04RM (- 1928-09-29)
Lindenau Landgemeinde Gemeinde object_404583 (- 1945)
Lindenau Gutsbezirk object_327616 (- 1928-09-29)
Kiauken, Kauken, Кяукен, Молодцово Landgemeinde Wohnplatz KAUKENKO04RM (- 1928-09-29)
Rosenberg, Розенберг, Сопкино Landgemeinde Wohnplatz ROSERGKO04OJ (- 1928-09-29)
Annawalde, Аннавальде, Смольное Landgemeinde Wohnplatz ANNLDEKO04RK (- 1928-09-29)
Stablack Gutsbezirk object_327639 (- 1928-09-29)
Astrawischken, Astrau Landgemeinde Gemeinde object_299864 (1928-09-30 - 1945)
Schönlinde Landgemeinde Gemeinde object_404599 (- 1945)
Schönwiese Gutsbezirk object_327633 (- 1928-09-29)
Groß Schönau Landgemeinde Gemeinde object_404579 (- 1945)
Gerkiehnen Landgemeinde Gemeinde object_404543 (- 1945)
Nordenburg Stadt object_404493 (- 1945)
Klein Polleyken, Klein Polleiken, Клайн Поллайкен, Новое Нилово Landgemeinde Wohnplatz POLKE2KO04UJ (- 1928-09-29)
Oschkin, Oschern, Ошкин, Короленково Vorwerk Wohnplatz OSCERNKO04TK (- 1875-03-19)
Löcknick Landgemeinde Gemeinde object_404584 (- 1945)
Polleyken, Polleiken Landgemeinde Gemeinde object_404627 (1928-09-30 - 1945)
Lieskendorf Landgemeinde Gemeinde object_404499 (- 1945)
Hedwigsfelde, Хедвигсфельде, Головкино Landgemeinde Wohnplatz HEDLDEKO04SK (- 1928-09-29)
Laggarben Gutsbezirk object_327615 (- 1928-09-29)
Laggarben Landgemeinde Gemeinde object_404631 (1928-09-30 - 1945)
Wolla, Ebenau Landgemeinde Gemeinde object_404605 (- 1945)
Kurkenfeld Gutsbezirk object_327614 (- 1928-09-29)
Trotczin Gutsbezirk object_327641 (- 1928-09-29)
Groß Sobrost Gutsbezirk object_327607 (- 1928-09-29)
Wessolowen, Wesselau Landgemeinde Gemeinde object_404604 (- 1945)
Brolost Gutsbezirk object_327595 (- 1928-09-29)
Nubertshöfen Gutsbezirk object_327625 (- 1928-09-29)
Gendrinn Gutsbezirk object_327599 (- 1928-09-29)
Juganeusaß, Odertal (Ostpr.), Юганеузас, Юрово Landgemeinde Gemeinde ODETALKO04RL (- 1945)
Lönkendorf Landgemeinde object_404585 (- 1928-09-29)
Agonken, Altsiedel, Агонкен, Кочубеево Landgemeinde Wohnplatz ALTDELKO04RI (- 1928-09-29)
Wolfshöhe Gutsbezirk object_327650 (- 1928-09-29)
Bokellen Landgemeinde Gemeinde object_404613 (1928-09-30 - 1945)
Bokellen Gutsbezirk object_327594 (- 1928-09-29)
Kröligkeim Landgemeinde Gemeinde object_404582 (- 1945)
Bawien Gutsbezirk object_327590 (- 1928-09-29)
Gerdauen Stadt object_404492 (- 1945)
Ludwigsburg Gutsbezirk object_327618 (1877-01-17 - 1928-09-29)
Ludwigshöhe Gutsbezirk object_327619 (- 1928-09-29)
Barraginn, Georgenhain Landgemeinde Gemeinde object_404503 (- 1945)
Altendorf, Альтендорф, Вишнёвое Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz ALTORFKO04QI (- 1945)
Heiligenstein Gutsbezirk object_327609 (- 1928-09-29)
Grünhof Gutsbezirk object_327608 (- 1928-09-29)
Molthainen, Molteinen Landgemeinde Gemeinde object_404587 (- 1945)
Sokallen, Зокаллен, Перово Landgemeinde Wohnplatz SOKLENKO04RL (- 1928-03-20)



Städte und Gemeinden im Landkreis Gerdauen (Regierungsbezirk Königsberg) (Stand 1.1.1945)

Städte:
Gerdauen | Nordenburg

Gemeinden:
Adamswalde | Altendorf | Arnsdorf | Assaunen | Astrau (Astrawischken) | Bieberstein | Birkenfeld | Bokellen | Bruchort (Sawadden) | Dietrichsdorf | Dreimühl (Klonofken)
Ebenau (Wolla) Ellernbruch | Friedenberg | Friedrichswalde | Georgenhain (Barraginn) | Gerkiehnen | Großblankenfelde (Groß Bajohren) | Groß Gnie | Groß Potauern
Groß Schönau | Grünheim | Hochlindenberg | Ilmenhorst (Abelischken) | Ilmsdorf | Kaydann | Kiehlendorf | Kleinblankenfelde (Klein Bajohren) | Kleingnie (Klein Gnie) | Klinthenen
Kröligkeim | Kurkenfeld | Laggarben | Lieskendorf | Lindenau | Löcknick | Löwenstein | Mauenfelde | Melchersdorf | Molteinen (Molthainen) | Mulden (Muldszen) | Neuendorf
Neusorbrost (Popowken) | Odertal (Juganeusaß) | Peißnick | Pentlack | Petrineusaß | Plagbuden | Polleiken (Polleyken) | Posegnick | Prätlack | Rädtkeim | Raudingen (Raudischken)
| Reuschenfeld | Schakenhof | Schellenberg | Schiffus | Schmodehnen | Schneiderin | Schönlinde | Skandau | Sobrost | Trausen | Waldburg | Wandlacken | Werschen
Wesselau (Wesselowen) | Willkamm

Persönliche Werkzeuge