Landkreis Fulda

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Disambiguation notice Fulda ist ein mehrfach besetzter Begriff. Zu weiteren Bedeutungen siehe unter Fulda (Begriffserklärung).


Hierarchie

Regional > Bundesrepublik Deutschland > Hessen > Regierungsbezirk Kassel > Landkreis Fulda

Lokalisierung des Kreises Fulda innerhalb des Bundeslands Hessen

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen

Allgemeine Information

Der Landkreis Fulda war zunächst ein Kreis der kurhessischen Provinz Fulda.

Geschichte

Gründung 1821

Der Kreis Fulda wurde am 21. August 1821 mit kurfürstlichem Organisationsedikt geschaffen.

1823

Am 1. Oktober 1823 gab der Kreis Fulda die Gemeinde Gruben an den Landkreis Hünfeld ab. Der Landkreis Fulda erhielt die Gemeinde Wittges vom Landkreis Hünfeld.

1824

An 1. April 1824 erhielt der Kreis Fulda die Gemeinden Raboldshausen, Ellingshausen, Grebenhagen, Mühlbach, Neuenstein, Saasen und Salzberg vom Kreis Rotenburg.

1848 Auflösung

Am 31. Oktober 1848 wurde Kreis Fulda aufgelöst und in den neugebildeten Bezirk Fulda eingegliedert.

1851 Wiederherstellung

Am 15. September 1851 wurde der Kreis Fulda nach Auflösung des Bezirk Fulda in seinem alten Umfang wiederhergestellt.

1856

1856 erhielt der Kreis Fulda die Gemeinde Rödergrund vom Kreis Hünfeld.

1866/67

Mit der Annexion Kurhessens durch Preußen 1866 wurde der Kreis Fulda preußisch. 1867 wurde der Kreis Fulda Teil des neuen Regierungsbezirkes Kassel der preußischen Provinz Hessen-Nassau.

1927

Am 1. April 1927 schied die Stadt Fulda aus dem Landkreis aus und wurde kreisfrei.

1932

Am 1. Oktober 1932 wurde dem Landkreis Fulda der Kreis Gersfeld angegliedert.

1972

Am 1. August 1972 wurde der größte Teil des Landkreises Hünfeld in den Landkreis Fulda eingegliedert (Haunetal kam zum Landkreis Hersfeld-Rotenburg).

1974

Am 1. Juli 1974 wurde die kreisfreie Stadt Fulda wieder eingliedert.

Politische Einteilung


Städte und Gemeinden im Landkreis Fulda (Regierungsbezirk Kassel)

Städte: Fulda | Gersfeld | Hünfeld | Tann
Gemeinden: Bad Salzschlirf | Burghaun | Dipperz | Ebersburg | Ehrenberg | Eichenzell | Eiterfeld | Flieden | Großenlüder | Hilders | Hofbieber | Hosenfeld | Kalbach | Künzell | Neuhof | Nüsttal | Petersberg | Poppenhausen | Rasdorf

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Adressbücher

siehe: Kategorie:Adressbuch für Fulda, Landkreis

Historische Quellen

Bibliographie

Genealogische Werke

Historische Werke

  • Wasser- und Windmühlen im Landkreis Fulda, von Th.Hans-Dieter Scholz, Dezernat 33.1 des Regierungspräsidiums Kassel

Archive

Internetlinks

Offizielle Internetseiten

Historische Internetseiten

Genealogische Internetseiten

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_136631
Name
  • Fulda (1821 -) (deu)
Typ
  • Landkreis (1821 -)
Einwohner
externe Kennung
  • NUTS2003:DE732
  • NUTS1999:DE732
Karte
   

TK25: 5424

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Fulda (1852 - 1866) ( Provinz Provinz )

Fulda (1821 - 1848) ( Provinz Provinz )

Cassel, Kassel (1866 -) ( Regierungsbezirk )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Bieberstein Ort BIEEIN_W6411
Bernhards Gemeinde object_1048495 (- 1972-08-01)
Untertannenhof Ort UNTHO4_W6411
Unterwehl Ort UNTEHL_W6411
Memlos Ort MEMLOS_W6411
Thomashof Ort THOHOF_W6401
Sennhütte Ort SENTTE_W6419
Neuhof Gemeinde NEUHOFJO40TK
Neuhof Standesamt object_1145000 (1883)
Schwashof Ort SCHHOF_W6411
Vorderstellberg, Vorder-Stellberg Ortsteil Ort VORERG_W6411 (1971-12-31 -)
Viethmühle Ort VIEHLE_W6419
Ostend Ort OSTEND_W6400
Unterleimbachshof Ort UNTHOF_W6418
Mühlhansenmühle Ort MUHHLE_W6401
Petersberg Gemeinde PETERGJO40UN
Petersberg Standesamt object_1145001 (1883)
Unterrückersbach Ort UNTACH_W6411
Steinküppel Ort STEPEL_W6401
Rodges Gemeinde object_1048486 (1937)
Wachtküppel, Gem Poppenhausen, Wasserkup Ort WACPE1_W6412
Sulhof Ort SULHOF_W6403
Hünfeld Stadt HUNELDJO40VQ
Marbach Gemeinde Ortsteil MARACH_W6411 (- 1971-12-31)
Marbach Standesamt object_1144997 (1883)
In den Fellen Ort INDLEN_W6411
Salzrinnerhof Ort SALHOF_W6411
Leidenmühle Ort LEIHLE_W6401
Hilders Gemeinde HILERSJO50AN (1932 -)
Zwickmühle Ort ZWIHLE_W6406
Oberkemmetenmühle Ort OBEHLE_W6491
Künzeller Höhe Ort KUNOHE_W6400
Rasdorf Gemeinde RASORFJO40WR
Neuwirtshaus Ort NEUAUS_W6419
Salzschlirf, Bad Salzschlirf Gemeinde SALIRFJO40SP
Ziegel Ort ZIEGEL_W6411
Rommersrain Ort ROMAIN_W6414
Mittelreppich Ort MITICH_W6411
Remmerz Ort REMERZ_W6411
Waldhof Ort WALHOF_W6419
Krackhof Ort KRAHOF_W6401
Schnegelsberg Ort SCHERG_W6411
Ripphof Ort RIPHOF_W6401
Mühlfeldshof Ort MUHHOF_W6491
Mittelleimbachshof Ort MITHOF_W6418
Kirschenhof Ort KIRHOF_W6419
Armenhof Gemeinde object_1048493 (- 1972-08-01)
Neustädtges Ort NEUGES_W6411
Völlmerau Ort VOLRAU_W6419
Almendorf Gemeinde object_1048490 (- 1968-08-31)
In den Rödern Ort INDERN_W6419
Rodholz Gemeinde object_1048487 (1937)
Kohlgrund Gemeinde object_1048528 (- 1972-08-01)
Bimbach (Ober), Ober Bimbach Standesamt object_1144879 (1883)
Katzenberg Ort KATERG_W6491
Schlagberg Ort SCHERG_W6401
Danzwiesen Gemeinde object_1048517 (- 1971-12-31)
Dörmbach b. Fulda, Dörmbach Gemeinde object_1048525 (- 1972-08-01)
Zahnmühle Ort ZAHHLE_W6419
Burghaun Gemeinde BURAUNJO40UQ
Stellberg Ort STEER1_W6401
Königsmühle Ort KONHLE_W6419
Hommelmühle Ort HOMHLE_W6401
Dietges Gemeinde object_1048522 (- 1971-12-31)
Dipperz Gemeinde object_1048523
Dipperz Standesamt object_1144884 (1883)
Kiliansberg Ort KILERG_W6491
Weiherhof Ort WEIHOF_W6411
Wissigau Ort WISGAU_W6411
Mittel Kalbach Standesamt object_1144451 (1883)
Rabennest Ort RABEST_W6416
Motzküppel Ort MOTPEL_W6411
Unterdörnbachshof Ort UNTHOF_W6419
Unterdassen Ort UNTSEN_W6411
Neufeld Ort NEUELD_W6416
Neuwart Ort NEUART_W6416
Steinbruch Ort STEUCH_W6491
Steinbruch Ort STEUCH_W6412
Nüsttal Gemeinde NUSTALJO40WP
Dörmbach an der Milseburg, Dörmbach b. Milseburg Gemeinde object_1048561 (- 1971-12-31)
Hintereselsbrunn Ortsteil Ort HINUNN_W6416 (1971-12-31 -)
Statenmühle Ort STAHLE_W6430
Seeshof Ort SEEHOF_W6411
Blankenau Gemeinde object_1048499 (- 1971-12-31)
Blankenau Standesamt object_1144882 (1883)
Sandenhof Ort SANHOF_W6414
Schalmei Ort SCHMEI_W6411
Kleinmoor Ort KLEOOR_W6419
Lauersmühle Ort LAUHLE_W6491
Reidelmes Ort REIMES_W6411
Meindrothhof Ort MEIHOF_W6419
Melzdorf Gemeinde Ortsteil Wohnplatz MELORF_W6411 (- 1968-08-31)
Lanneshof Ort LANHOF_W6411
Ritterhof Ort RITHOF_W6411
Buchenrod Gemeinde object_1048510 (- 1972-04-01)
Maulkuppe Ort MAUPPE_W6416
Hubertus, St Hubertus Ort HUBTUS_W6418
Nordend Ort NOREND_W6400
Valentinsruh Ort VALRUH_W6411
Sömgeshöfe Ort SOMOFE_W6419
Maienstein Ort MAIEIN_W6411
Rodenbach Gemeinde object_1048485 (1937)
Oberrückersbach Ort OBEACH_W6411
Mollartshof Ort MOLHOF_W6411
Kaltenhof Ort KALHOF_W6411
Kaltenhof Ort KALHOF_W6491
Hohe Geis Ort HOHEIS_W6411
Stellberg, Unter-Stellberg Ort STEERG_W6401
Mitteldörnsbachshof Ort MITHOF_W6419
Oberrainmühle Ort OBEHLE_W6419
Lappensteinermühle Ort LAPHLE_W6401
Margretenhaun Gemeinde object_1048500 (- 1971-12-31)
Margretenhaun Standesamt object_1144998 (1883)
Wachshaus Ort WACAUS_W6411
Wachtküppel, Gem Poppenhausen, Wasserkupp Ort WACPEL_W6412
Hünkelshäuptchen Ort HUNHEN_W6411
Reinhards Ort REIRDS_W6401
Rückgrund Ort RUCUND_W6403
Sommerberg Ort SOMERG_W6411
Ortmannsruh Ort ORTRUH_W6403
Reulbach Ort Ortsteil REUACH_W6411 (1937)
Unterbienhof Ort UNTHOF_W6411
Unterbimbach Ort UNTACH_W6401
Wisselsrod Gemeinde object_1048529 (- 1972-08-01)
Engelhelms Standesamt object_1144886 (1883)
Mittelhof Ort MITHOF_W6411
Rendelmühle Ort RENHLE_W6412
Wolferts Gemeinde object_1048527 (- 1972-08-01)
Haimbach Standesamt object_1144454 (1883)
Höf und Haid Ort HOFAID_W6491
Haunedorf Gemeinde Ortsteil HAUORF_W6411 (1968-09-01 - 1971-12-31)
Kleinfischbach Ort KLEACH_W6411
Rex Gemeinde object_1048502 (- 1968-10-01)
Oberhof Ort OBEHOF_W6411
Ried Gemeinde object_1048484 (1937)
Tann Stadt TANANNJO50AP (1932 -)
Teufelstein Ort TEUEIN_W6416
Brandlos Gemeinde object_1048506 (- 1971-12-31)
Brand Gemeinde object_1048504 (- 1971-12-31)
Fulda Stadt FULLDAJO40UN (1974 -)
Fulda Stadt FULLDAJO40UN (- 1927)
Fulda Standesamt object_1144889 (1883)
Eichenzell Standesamt object_1144885 (1883)
Eichenzell Dorf Gemeinde EICELLJO40UM (1821 -)
Kuppe Ort KUPPPE_W6411
Unterhof Ort UNTHO2_W6411
Sämig Ort SAMMIG_W6411
Tauschmühle Ort TAUHLE_W6419
Rübenhof Ort RUBHOF_W6401
Schweidhof Ort SCHHOF_W6413
Weikardshof Ort WEIHO1_W6411
Ober-Kohlgraben, Kohlgraben Ort KOHBEN_W6411
Finkenhain Gemeinde object_1048526 (- 1972-08-01)
Mahlertshof Ort MAHHOF_W6419
Mittel-Stellberg, Stellberg Ort STEER3_W6401
Hauswurz Standesamt object_1144891 (1883)
Kämmerzell Standesamt object_1144896 (1883)
Kiliansmühle Ort KILHLE_W6401
Köhlersmoor Ort KOHOOR_W6419
Knottenhof Ort KNOHOF_W6411
Wasserkuppe Ort WASPPE_W6411
Wallings Ort WALNGS_W6419
Horstberg Ort HORERG_W6411
Neunhards Ort NEURDS_W6418
Teufelsäcker Ort TEUKER_W6411
Öttersbach Ort OTTACH_W6416
Weihersmühle Ort WEIHLE_W6400
Friesenhausen Gemeinde object_1048530 (- 1972-08-01)
Hinterstellberg, Hinter-Stellberg Ortsteil Ort HINERG_W6411 (1971-12-31 -)
Straßenhaus Ort STRAUS_W6411
Altenfeld Gemeinde object_1048491 (- 1972-01-01)
Oberleimbachshof Ort OBEHOF_W6418
Kleinheiligkreuz Ort KLEEUZ_W6401
Thiergarten Ort THITEN_W6411
Stetenmühle Ort STEHLE_W6430
Johannismühle Ort JOHHLE_W6411
Poppenhausen, Wasserkuppe Gemeinde POPSENJO40WL
Nüsterrasen Ort NUSSEN_W6419
Wanderhof Ort WANHOF_W6401
Kalbach Gemeinde KALACHJO40UK
Kalkhof Ort KALHO1_W6411
Karnhof Ort KARHOF_W6419
Döllbach Gemeinde object_1048532 (- 1971-12-31)
Bronnzell Gemeinde object_1048507 (- 1971-08-01)
Bronnzell Hauptort Stadtteil BROELL_W6411 (1821 - 1848)
Bronnzell Hauptort Stadtteil BROELL_W6411 (1851 - 1968-08-01)
Dietershausen Gemeinde object_1048521 (- 1971-12-31)
Dietershausen Standesamt object_1144883 (1883)
Hockenmühle Ort HOCHLE_W6419
Oberbimbach Ort OBEACH_W6401
Kemmete Ort KEMETE_W6491
Vorderreppich Ort VORICH_W6411
Künzell Gemeinde KUNELLJO40UN
Wiedigshof Ort WIEHOF_W6411
Hosenfeld Gemeinde HOSELDJO40RN
Hosenfeld Standesamt object_1144894 (1883)
Unterschafhof Ort UNTHO3_W6411
Flieden Gemeinde FLIDENJO40SK
Flieden Standesamt object_1144888 (1883)
Rothemann Standesamt object_1145002 (1883)
Kieshof Ort KIEHOF_W6400
Sinswinden Ort SINDEN_W6413
Rengersfeld Ort Stadtteil RENELD_W6411 (1937)
Stellberg, Ober-Stellberg Ort STEER2_W6401
Steinhäusermühle Ort STEHLE_W6491
Unterreppich Ort UNTICH_W6411
Spatzenhof Ort SPAHOF_W6491
Eiterfeld Gemeinde EITELDJO40VS
Ruhrgrund Ort RUHUND_W6411
Kirschenmühle Ort KIRHLE_W6430
Klausmarbach Ort KLAACH_W6419
Rudolfshof Ort RUDHOF_W6411
Johannesberg Standesamt object_1144453 (1883)
Veitenhof Ort VEIHOF_W6411
Poppenrod Ort Ortsteil POPROD_W6401 (1937)
Büchenberg Gemeinde object_1048513 (- 1971-12-31)
Böckels Gemeinde object_1048501 (- 1968-10-01)
Mathesbergerhof Ort MATHOF_W6411
Öchenbach Ort OCHACH_W6411
Paulsand Ortsteil Ort PAUAND_W6411 (1971-12-31 -)
Weihershof Ort WEIHOF_W6400
Stöckels Gemeinde Ortsteil Wohnplatz STOELS_W6411 (- 1968-08-31)
Dorfborn Gemeinde object_1048562 (- 1971-12-31)
Vockenmühle Ort VOCHLE_W6419
Ilmesberg Ort ILMERG_W6411
In der Säufen Ort INDFEN_W6491
Lindenborn Ort LINORN_W6411
Unterrainmühle Ort UNTHLE_W6419
Salzschlirf Standesamt object_1145003 (1883)
Steinhof Ort STEHOF_W6411
Stendorf Ort STEORF_W6418
Ruppelsmühle Ort RUPHLE_W6401
Sauerbrunnen Ort SAUNEN_W6411
Dietershan Gemeinde object_1048519 (- 1972-08-01)
Lüder (Grossen) Standesamt object_1144996 (1883)
Oberdassen Ort OBESEN_W6411
Stillerz Ort STIERZ_W6491
Dalherda Gemeinde object_1048516 (- 1972-08-01)
Ebersberg Gemeinde object_1048591 (- 1971-12-31)
Ebersburg Gemeinde EBEURGJO40VK
Sippelsmühle Ort SIPHLE_W6419
Oberdörnbachshof Ort OBEHOF_W6419
Ehrenberg Gemeinde EHRERGJO50AM
Abtsroda Gemeinde object_1048488 (- 1972-08-01)
Huhnmühle Ort HUHHLE_W6416
Scheerhof Ort SCHHOF_W6403
Holenbrunn Ort HOLUNN_W6411
Motzhauck Ort MOTUCK_W6411
Ziegelhütte Ort ZIETTE_W6411
Allmus Gemeinde object_1048489 (- 1972-08-01)
Batten Gemeinde object_1048494 (- 1972-08-01)
Besges Gemeinde object_1048496 (1937)
Gersfeld Stadt GERELDJO40XK (1932 -)
Oberreppich Ort OBEICH_W6411
Teufelsgraben Ort TEUBEN_W6411
Dassen Gemeinde object_1048518 (- 1971-12-31)
Dirlos Gemeinde object_1048531 (- 1972-04-01)
Sandberg Ort SANERG_W6419
Großenlüder Gemeinde GRODERJO40SO
Töpfenmühle Ort TOPHLE_W6411
Untereichenmühle Ort UNTHLE_W6403
Altenhof Gemeinde object_1048492 (- 1972-08-01)
Schafstein Ort SCHEIN_W6411
Rauschelbach Ort RAUACH_W6416
Sparbrod Ort SPAROD_W6411 (1972-08-01 -)
Sparhöfe Ort SPAOFE_W6491
Hofbieber Gemeinde HOFBERJO40WO
Hofbieber Standesamt object_1144893 (1883)
Giesel Standesamt object_1144890 (1883)
Quellen zu diesem Objekt



Kreise in Kurhessen (1821-1848 und 1851-1866)

Provinz Fulda: Fulda | Hersfeld | Hünfeld | Schmalkalden
Provinz Hanau: Hanau | Gelnhausen | Salmünster (bis 1829) | Schlüchtern
Provinz Niederhessen: Eschwege | Fritzlar | Hofgeismar | Homberg | Kassel | Melsungen | Rotenburg | Schaumburg | Witzenhausen | Wolfhagen
Provinz Oberhessen: Frankenberg | Marburg | Kirchhain | Ziegenhain


Landkreise und kreisfreie Städte im Bundesland Hessen (Bundesrepublik Deutschland)

Landkreise: Kreis Bergstraße | Darmstadt-Dieburg | Fulda | Gießen | Kreis Groß-Gerau | Hersfeld-Rotenburg | Hochtaunuskreis | Kassel | Lahn-Dill-Kreis | Limburg-Weilburg | Main-Kinzig-Kreis | Main-Taunus-Kreis | Marburg-Biedenkopf | Odenwaldkreis | Kreis Offenbach | Rheingau-Taunus-Kreis | Schwalm-Eder-Kreis | Vogelsbergkreis | Waldeck-Frankenberg | Werra-Meißner-Kreis | Wetteraukreis
Kreisfreie Städte: Darmstadt | Frankfurt am Main | Kassel | Offenbach am Main | Wiesbaden

Persönliche Werkzeuge
In anderen Sprachen