Landkreis Fischhausen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche


Info

Dieser Artikel hat noch wenig Substanz und ist eventuell nur mit einer Struktur oder mit minimalen Informationen angelegt worden, um die weitere Bearbeitung zu erleichtern. Falls jemand gesicherte Informationen ergänzen kann – nur zu!

Regional > Deutsches Reich > Ostpreußen > Regierungsbezirk Königsberg > Landkreis Fischhausen > Landkreis Fischhausen


Landratsamt Fischhausen 1910

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Allgemeine Information

Der Kreis Fischhausen und der Landkreis Königsberg(Pr) bilden das Samland mit der weltberühmten Bernsteinküste. Beide selbständige Kreise wurden am 1.4.1939 zum neu gebildeten Kreis Samland vereint.


Politische Einteilung

Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit

Evangelische Kirchen

Die Kirchspiele im Kreis Fischhausen

Cranz/ Samland

Gemeinden: Cranz, Cranzbeek, Rosehnen, Schwendtlund, Wargenau, Wosegau, Bledau, Garbeck, Rodahn

Kumehnen

Gemeinden: Kumehnen, Dallwehnen, Gr. und Kl. Drebnau, Drugehnen, Galtgarben, Hortlauken, Kalk. Klaukinnen, Kobjeiten, Kotzlauken, Gr. und Kl. Ladtkeim, Marienhof, Nastrehnen, Pentekinnen, Pojerstieten, Prilacken, Reesen, Seefeld, Siegesdicken, Spallwitten, Taplacken, Wernershof, Wiekau

Großheidekrug

Gemeinden: Groß und Klein Heidekrug, Caporn, Marschehnen, Margen, Nautzwinkel, Pokeiten, Vierbrüderkrug, Widitten Heiligenkreutz Gemeinden: Heiligenkreutz, Bersnicken, Birkenhof, Bieskobnicken, Brüsterort, Gr. Dirschkeim, Finken, Grünwalde, Ihlnicken, Alt und Neu Katzkeim, Gr. und Kl. Kuhren, Klycken, Kreislacken, Mandtkeim, Marscheiten, Nöttnicken, Schalben, Wangnicken, Wilhelmshorst, Woidieten

Laptau

Gemeinden: Laptau, Backeln, Bergenau, Corben, Fritzen, Gidauten, Kanten, Kiauten, Mollehnen, Mülsen, Norgehnen, Nuskern, Gr. Raum, Schreitlacken, Schugsten, Steinerkrug, Transsau, Trentitten, Wiskiauten mit Wiekiau

Lochstädt

Gemeinden: Lochstädt, Damerau, Gaffken, Kalkstein, Legehnen, Neuhäuser, Osterau, Tenkitten

Medenau

Gemeinden: Medenau, Gr. und Kl. Blumenau, Catrinhöfen, Condehnen, Cosnehnen, Dorotheenhof, Elenskrug, Kragau, Lindenau, Mossehnen, Polepen, Pollwitten, Ponacken, Powayen, Richthof, Schuditten, Sickenhöfen, Warengen, Wischehnen, Ziegenberg

Palmnicken

mit den dazugehörigen Gemeinden: Palmnicken, Bardau, Kraxtepellen mit Pfeffermühle, Gr. und Kl. Hubnicken, Sorgenau, Warschlen

Pillau I

Gemeinden: Stadt Pillau, Garnison, Grenzhaus, Großbruch, Möwenhaken, Neutief, Strauchbucht, Westfort

Pillau II

Gemeinden: Alt Pillau, Camstigall

Pobethen

Gemeinden: Pobethen, Alknicken, Ankrehnen, Barthenen, Biegiethen, Dellgienen, Diewiens, Eisliethen, Eisseln, Garbseiden, Gardwingen, Goythenen, Grünhoff, Jaugehnen, Kalaushöfen, Kalthof, Karschau, Kieautrienen, Kösnicken, Kringitten, Lauknicken, Mogaiten, Paggehnen, Perteltnicken, Pokirren, Radnicken, Rantau, Regehnen, Schupöhnen, Sorthenen, Strobjehnen, Suppliethen, Tannenhain, Watzum, Woytnicken

Rauschen

Gemeinden: Rauschen, Georgenswalde, Karlsberg (Siedlung), Kerigehnen, Kobjeiten, Sassau, Warnicken

Rossitten Gemeinden: Rossitten, Pillkoppen

Rudau Gemeinden: Rudau, Adamsheide, Blaublum, Dammwalde, Dollkeim, Eisselbitten, Ekritten, Friedrichswalde, Gerstehnen, Georgshöhe, Grünhoff, Heybüchen, Jaxen, Kirschnehnen, Kemsie, Maldeiten, Michelau, Mogahnen, Nadrau, Nautzau, Pluttwinnen, Perkuiken, Ringels, Sandhof, Saßlauken, Sergitten, Sporwitten, Tietken, Weischkitten, Wittehnen

St. Lorenz Gemeinden: St. Lorenz mit Norrycken und Pokirben, Alexwangen, Dt.-Battau, Pr.-Battau, Craam, Pokalkstein, und Plautwehnen, Loppöhnen, Lixeiden, Lopsienen, Mossycken, Neukuhren, Obrotten, Plinken, Posselau, Schlakalken, Stapornen, Syndau, Tenkitten, Tolklauken, Tykrenen, Wangenkrug

Sarkau

Gemeinden: Sarkau, Grenz

Thierenberg Gemeinden: Thierenberg, Arrisau, Auerhof, Bärholz, Cojehnen, Compehnen, Corwingen, Kl. Dirschkeim mit Romenen, Streitberg und Lindenberg, Drugtehnen, Düringswalde, Kirschappen, Markehnen mit Dulack, Norgau und Kl. Norgau, Weidehnen

Wargen Gemeinden: Wargen, Ober- und Unter-Alkehnen, Amalienhof, Ausschlacken, Bärwalde, Backelfeld, Barrücken, Barsenicken, Brasnicken, Bugsienen, Corniten, Dammhof, Dammkrug, Dommelkeim, Emilienhof, Fuchsberg, Gallhöfen, Greibau, Katzenblick, Korkehnen, Landkeim, Laserkeim, Lehndorff, Mednicken, Groß und Klein Mischen, Mühlfeld, Parschwitz, Elchdorf, Preyl, Prowehren, Quanditten, Rablacken, Regitten, Rogehnen, Rosignaiten, Saggehnen, Schorschehnen, Seerappen, Strittkeim, Tannenkrug, Taukitten, Trenk, Waldhausen, Warglitten, Willgaiten, Zielkeim

Zimmerbude Gemeinden: Zimmerbude, Neplecken, Peyse

Katholische Kirchen

Geschichte

Historische Gesellschaften

Homepage der Kreisgemeinschaft Fischhausen [1]


Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Kirchenbücher

Ostpreußen/Genealogische Quellen/Kirchbuchbestände Kreis Fischhausen


AUFRUF:

!!!---Aufruf und Einladung---!!!

Suche Interessierte, die gemeinsam ein neues Projekt OFB Kreis Fischhausen auf dem Weg bringen. Vielleicht zuerst nur einige kleine Ortschaften für den kleinen, bescheidenen Anfang und zum Einüben und zur Vorbereitung für den großen Wurf - vergleiche Ortsfamilienbuch Memelland. Zum reinen "trockenem" Sammeln von Personendaten - was ich auch sehr wichtig halte - finde ich die Sichtbarmachung der alten "Gesichter" der Ortschaften vor der Flucht eigentlich wesentlich wichtiger, denn es lebt nur noch die damalige Jugend - heute hoch in die 80 bzw 90 -.Zum Retten dieses Erfahrungs- und Erlebensschatzes ist es unmittelbar Sekunden vor 12. Alle Familienschätze (Fotos, Urkunden, Berichte usw.) gehen in den nächsten 1-3 Generationen der Familien- und Heimatforschung verloren, denn sie landen unweigerlich auf dem Müll oder werden auf Antikmärkten verrammscht, weil die Erben überhaupt keinen Bezug mehr zur alten Heimat haben und die dargestellten Personen auf den Familienfotos nicht mehr benennnen können.

Die Vernetzung von GenWiki zusammen mit dem OFB, finde ich sehr optimal: Alle Interessierten arbeiten ehrenamtlich an einem gemeinsamen Projekt, in das jeder kostenlos einsehen kann und jeder der angemeldet ist, kann auch seine Daten und seine Forschungsergebnisse eingeben. Das macht die Ahnenforschung bunter und viel lebendiger.

Bitte melden bei: ........ Hans-Jürgen Wertens

                Sybelstr. 37
                40239 Düsseldorf
                Tel.: 0211-625903
                E-Brief: hans-juergen@wertens.de

Adressbücher

Adressbuch des Kreises Fischhausen 1922/1923 [2]

Bibliografie

Genealogische Bibliografie

Historische Bibliografie

In der Digitalen Bibliothek

Kunde des Samlands oder Geschichte und topographisch-statistisches Bild der ostpreußischen Landschaft Samland von Karl Emil Gebauer, Königsberg 1844[3]

Archive und Bibliotheken

Archive

Bibliotheken

Verschiedenes

Weblinks

Offizielle Webseiten

Genealogische Webseiten

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Forscherkontakte in FOKO

Die Datenbank FOKO sammelt und ermöglicht Forscherkontakte. Dort eingetragene Forscher mit genealogischen Interessen in Landkreis Fischhausen findet man über die Suche

(Zur Erläuterung des Unterschiedes zwischen den angebotenen Suchmöglichkeiten bitte hier weiterlesen).


Datei:Wappen Kreis Fischhausen.png Städte und Gemeinden im Landkreis Fischhausen (Regierungsbezirk Königsberg)

Alknicken | Alt Katzkeim | Ankrehnen | Arissau | Bärwalde | Bardau | Barthenen | Biegiethen | Bieskobnicken | Bludau | Bohnau | Dallwehnen | Dargen | Diewens | Drugehnen | Drugthenen | Eisliethen | Eisseln | Elchdorf | Elenskrug | Fischhausen | Garbseiden | Gardwingen | Geidau | Germau | Godnicken | Goythenen | Grebieten | Groß Blumenau | Groß Dirschkeim | Groß Drebnau | Groß Heydekrug | Groß Hubnicken | Groß Kuhren | Groß Ladtkeim | Ihlnicken | Jaugehnen | Kalkstein | Kamstigall | Kaporn | Kaspershöfen | Kiauten | Kiautrienen | Kirtigehnen | Klein Blumenau | Klein Dirschkeim | Klein Drebnau | Klein Hubnicken | Klein Kuhren | Kobjeiten | Köllmisch Willgaiten | | Königlich Dollkeim | Kösnicken | Kojehnen | Kosnehnen | Kotzlauken | Kraam | Kragau | Kranz | Krattlau | Kraxtepellen | Kreislacken | Kumehnen | Laptau | Lauknicken | Legehnen | Lengniethen | Lindenau | Littausdorf | Lixeiden | Loppöhnen | Mandtkeim | Marscheiten | Marschenen | Medenau | Michelau | Mogahnen | Mossehnen | Mülsen | Nastrehnen | Nautzwinkel | Neplecken | Neuhäuser | Neukuhren | Nöttnicken | Norgau | Nortycken | Paggehnen | Pentekinnen | Perteltnicken | Peyse | Pfarrhof Heiligenkreutz | Pillau | Pillkoppen | Pobethen | Pojerstieten | Pokirren | Polepen | Ponacken | Posselau | Powayen | Preußisch Battau | Rantau | Rauschen | Regehnen | Rosignaiten | Rossitten | Rothenen | Rudau | Saltnicken | Sanglienen | Sankt Lorenz | Sarkau | Saßlauken | Schalben | Schlakalken | Schorschehnen | Schuditten | Schupöhnen | Seefeld | Seerappen | Siegesdicken | Sorgenau | Sorthenen | Spallwitten | Strobjehnen | Suppliethen | Tenkieten | Tenkitten | Thierenberg | Tranßau | Trentitten | Tykrehnen | Wangnicken | Wargen | Weidehnen | Weischkitten | Widitten | Wiekau | Willkau | Wischehnen | Woydiethen | Woytnicken | Zimmerbude


Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_172900
Name
Typ
  • Kreis (1818-02-01 - 1938-12-31) Quelle
  • Landkreis (1939-01-01 - 1939-03-31) Quelle
Einwohner
Fläche (in km²)
  • 1062.0 (1900)
Karte
   

TK25: 1187

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Königsberg (1818-02-01 - 1939-03-31) ( Regierungsbezirk ) Quelle

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Littausdorf Landgemeinde object_405502 (- 1928-10-16)
Bardau, Гордово Landgemeinde object_405322 (- 1928-09-29)
Goldschmiede Landgemeinde Gemeinde object_405617 (1928-09-30 - 1939-03-31)
Goldschmiede Gutsbezirk object_327374 (- 1928-09-29)
Adlig Powayen Gutsbezirk object_327343 (- 1928-09-29)
Kallen Gutsbezirk object_327383 (- 1928-12-31)
Kallen Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_405639 (1929-01-01 - 1939-03-31)
Kanten Gutsbezirk object_327385 (- 1928-12-31)
Kaporn Landgemeinde Wohnplatz KAPORNKO04DQ (- 1929-09-29)
Korben Gutsbezirk object_327397 (- 1928-12-31)
Kragau Landgemeinde Gemeinde object_405488 (- 1939-03-31)
Kragau Gutsbezirk object_327401 (- 1928-09-29)
Bohnau, Земляничное Landgemeinde Wohnplatz BOHNAUKO04AS (- 1929-09-29)
Drugehnen Landgemeinde Gemeinde object_405356 (- 1939-03-31)
Laptau Landgemeinde Gemeinde object_405443 (- 1939-03-31)
Laptau Gutsbezirk object_327406 (1888-05-26 - 1928-12-31)
Margen Gutsbezirk object_327411 (- 1928-09-29)
Schugsten Gutsbezirk object_327446 (- 1928-12-31)
Kamstigall Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz KAMALLJO94XP (- 1937-03-31)
Nadrau Gutsbezirk object_327418 (- 1928-09-29)
Gallhöfen Gutsbezirk object_327370 (1888-04-17 - 1928-09-29)
Nodems Landgemeinde Gutsbezirk object_327420 (- 1928-09-29)
Norgau Landgemeinde Gemeinde object_405530 (- 1939-03-31)
Amalienhof Gutsbezirk object_327348 (1895-04-20 - 1928-09-29)
Klein Hubnicken Landgemeinde Gemeinde object_405439 (- 1939-03-31)
Mülsen Landgemeinde Gemeinde object_405513 (- 1939-03-31)
Rantau Landgemeinde Gemeinde object_405318 (- 1939-03-31)
Kobjeiten, Кобяйтен, Сельский Landgemeinde Wohnplatz KOBTENKO04CW (- 1901-06-30)
Ankrehnen, Перово Landgemeinde Wohnplatz ANKNENKO04DV (- 1930-09-29)
Sarkau Landgemeinde Gemeinde object_405550 (- 1939-03-31)
Schorschehnen Landgemeinde Gemeinde object_405536 (- 1939-03-31)
Syndau Landgemeinde Gemeinde object_405646 (1928-09-30 - 1939-03-31)
Syndau Landgemeinde Gutsbezirk object_327452 (- 1928-09-29)
Schlakalken Landgemeinde Gemeinde object_405505 (- 1939-03-31)
Godnicken Landgemeinde Gemeinde object_405327 (- 1939-03-31)
Pollwitten Gutsbezirk object_327433 (1907-04-18 - 1928-09-29)
Wargen Landgemeinde Gemeinde object_405563 (- 1939-03-31)
Wiekau Landgemeinde Gemeinde object_405532 (- 1939-03-31)
Medenau Landgemeinde Gemeinde object_405486 (- 1939-03-31)
Schuditten Landgemeinde Gemeinde object_405552 (- 1939-03-31)
Perteltnicken Landgemeinde Gemeinde object_405444 (- 1939-03-31)
Forstgutsbezirk Warnicken Gutsbezirk object_405630 (- 1928-11-30)
Palmnicken Landgemeinde Gemeinde object_405323 (1928-09-30 - 1939-03-31)
Palmnicken Gutsbezirk object_327426 (1899-05-26 - 1928-09-29)
Michelau Landgemeinde Gemeinde object_405510 (- 1939-03-31)
Dommelkeim Landgemeinde Gemeinde object_405568 (1928-09-30 - 1939-03-31)
Dommelkeim Gutsbezirk object_327359 (- 1928-09-29)
Landkeim Gutsbezirk object_327405 (- 1928-09-29)
Reessen Gutsbezirk object_327438 (1895-07-14 - 1928-09-29)
Groß Dirschkeim Landgemeinde Gemeinde object_405358 (- 1939-03-31)
Groß Dirschkeim Gutsbezirk object_327376 (1898-07-02 - 1928-09-29)
Kringitten Gutsbezirk object_327402 (1913-09-26 - 1928-09-29)
Drugthenen, Другтенен, Гусевка Landgemeinde Wohnplatz DRUNENKO04BU (- 1928-10-16)
Kobjeiten b. Kumehnen Landgemeinde Wohnplatz KOBTENKO04CT (- 1928-10-16)
Kobbelbude, Oberförsterei Gutsbezirk object_327395 (- 1928-12-31)
Adlig Delgienen Gutsbezirk object_327338 (- 1928-09-29)
Ziegenberg Gutsbezirk object_327467 (1898-08-29 - 1928-09-29)
Krattlau Landgemeinde object_405496 (- 1928-09-29)
Polepen, Полепен, Малиновка Landgemeinde Wohnplatz POLPENKO04DR (- 1928-10-16)
Wischehnen Landgemeinde Gemeinde object_405537 (- 1939-03-31)
Lesnicken, Ракушино Landgemeinde Vorwerk LESKENJO94XT (- 1901-07-05)
Ponacken, Понакен, Воронежское Landgemeinde Wohnplatz PONKENKO04BS (- 1928-09-29)
Kirschappen Gutsbezirk object_327390 (1895-02-04 - 1928-09-29)
Adlig Weischkitten Gutsbezirk object_327344 (- 1928-09-29)
Paggehnen Landgemeinde Gemeinde object_405440 (- 1939-03-31)
Georgenswalde Gutsbezirk object_327373 (- 1926-07-07)
Georgenswalde Landgemeinde Gemeinde object_405633 (1926-07-08 - 1939-03-31)
Widitten Landgemeinde Gemeinde object_405428 (- 1939-03-31)
Trentitten Landgemeinde Gemeinde object_405562 (- 1939-03-31)
Mollehnen Gutsbezirk object_327416 (- 1928-12-31)
Zimmerbude, Cimerbūdė, Циммербуде, Циммербуде, Светлый Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz Stadt ZIMUDEKO04BQ (- 1939-03-31)
Seerappen Landgemeinde Gemeinde object_405555 (- 1939-03-31)
Trankwitz Gutsbezirk object_327457 (- 1928-09-29)
Trankwitz Landgemeinde Gemeinde object_405654 (1928-09-30 - 1939-03-31)
Tykrehnen, Тикренен, Зори Landgemeinde Wohnplatz TYKNENKO04CW (- 1928-09-29)
Dammhof Gutsbezirk object_327358 (1895-06-01 - 1928-09-29)
Wosegau Gutsbezirk object_327466 (1896-07-17 - 1928-12-31)
Wosegau Landgemeinde Gemeinde object_404778 (1932-10-01 - 1939-10-01)
Kalkstein, Успешное Landgemeinde Wohnplatz KALEINJO94XR (- 1928-10-16)
Preußisch Battau Landgemeinde object_405540 (- 1928-09-29)
Pillkoppen, Пиллькоппен, Морское Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz PILPENKO05LF (- 1939-03-31)
Nastrehnen, Камышинка Landgemeinde Wohnplatz NASNENKO04CT (- 1929-03-31)
Weidehnen Landgemeinde Gemeinde object_405565 (- 1939-03-31)
Korjeiten Gutsbezirk object_327398 (- 1929-09-29)
Diewens Landgemeinde Gutsbezirk object_405352 (- 1939-03-31)
Wartnicken, Watzum Gutsbezirk object_332840 (- 1928-09-29)
Kösnicken Landgemeinde Wohnplatz KOSKENKO04DV (- 1928-09-29)
Nöpkeim Gutsbezirk object_327421 (- 1928-09-29)
Biegiethen Landgemeinde Gemeinde object_405324 (- 1939-03-31)
Tranßau, Транссау, Озерово Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz TRASSAKO04FV (- 1939-03-31)
Nautzwinkel Landgemeinde Gemeinde object_405522 (- 1939-03-31)
Woydiethen Landgemeinde object_405638 (- 1928-09-29)
Wangenkrug Gutsbezirk object_327461 (- 1928-09-29)
Langehnen Landgemeinde Wohnplatz LANNENKO04DV (- 1894-06-19)
Neutief Landgemeinde Gemeinde object_405547 (1928-12-01 - 1938-03-31)
Adlig Medenau Gutsbezirk object_327342 (1874-10-22 - 1928-09-29)
Sandhof Gutsbezirk object_327443 (- 1905-09-25)
Kunzen, Kuncai, Кунцен, Красноречье Landgemeinde Wohnplatz KUNZE2KO05JD (- 1894-09-24)
Quanditten Gutsbezirk object_327436 (- 1928-09-29)
Laserkeim Gutsbezirk object_327407 (- 1928-09-29)
Rablacken Gutsbezirk object_327437 (1898-07-17 - 1928-09-29)
Kraam, Craam Landgemeinde Gemeinde object_405487 (- 1939-03-31)
Schalben Landgemeinde Gemeinde object_405509 (- 1939-03-31)
Seefeld, Просторное Landgemeinde Wohnplatz SEEELDKO04DT (- 198-09-29)
Regehnen Landgemeinde Gemeinde object_405544 (- 1939-03-31)
Sickenhöfen Gutsbezirk object_327448 (- 1928-09-29)
Regitten Gutsbezirk object_327439 (- 1928-09-29)
Rosignaiten Landgemeinde Gemeinde object_405545 (- 1939-03-31)
Frisches Haff (Anteil Kreis Fischhausen) Gutsbezirk object_327366 (1884-06-27 - 1938-03-31)
Elenskrug, Новый Landgemeinde Wohnplatz ELERUGKO04BR (- 1929-09-30)
Ihlnicken, Ильникен, Сараево Landgemeinde Wohnplatz IHLKENJO94XV (- 1928-10-16)
Jouglauken bei Gauten Gutsbezirk object_327382 (- 1928-09-29)
Adlig Willgaiten Gutsbezirk object_327345 (- 1928-09-29)
Brasnicken Gutsbezirk object_327357 (1808-09-02 - 1928-09-29)
Mogahnen Landgemeinde Gemeinde object_405512 (- 1939-03-31)
Mogaiten Landgemeinde Gutsbezirk object_327415 (- 1928-09-29)
Fischhausen Stadt object_404862 (- 1939-03-31)
Bärwalde, Бервальде, Веселовка Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz BARLDEKO04DR (- 1939-03-31)
Heiligenkreutz Gutsbezirk object_327380 (- 1902)
Kondehnen Gutsbezirk object_327396 (1893-10-25 - 1928-09-29)
Weischkitten, Вайшкиттен, Сокольники Landgemeinde Gut Wohnplatz WEITENKO04EW (- 1928-09-29)
Zielkeim Gutsbezirk object_327468 (1907-06-04 - 1928-09-29)
Adlig Kaporn Gutsbezirk object_327340 (- 1929-09-29)
Sassau, Зассау, Заречный Landgemeinde Wohnplatz SASSAUKO04CW (- 1901-06-30)
Düringswalde Gutsbezirk object_327361 (- 1928-09-29)
Rogehnen Gutsbezirk object_327440 (- 1928-09-29)
Adlig Linkau Gutsbezirk object_327341 (- 1929-09-29)
Taukitten Gutsbezirk object_327454 (- 1928-09-29)
Grebieten Landgemeinde Wohnplatz GRETENJO94XT (- 1928-10-15)
Adlig Dollkeim Gutsbezirk object_327339 (- 1928-09-29)
Dorotheenhof Gutsbezirk object_327360 (1907-04-18 - 1928-09-29)
Deutsch Battau, Battau Landgemeinde Gutsbezirk object_327355 (- 1928-09-29)
Barthenen Landgemeinde Wohnplatz BARNENKO04DW (- 1928-10-16)
Gardwingen, Гардвинген, Панаево Landgemeinde Wohnplatz GARGENKO04DV (- 1929-03-31)
Heiligenkreutz, Heiligenkreutz, Pfarrhof, Хайлигенкройтц, Красноторовка Landgemeinde Wohnplatz HEIUTZKO04AV (- 1911-10-22)
Stapornen Gutsbezirk object_327450 (1893-09-15 - 1928-09-29)
Barrücken Gutsbezirk object_327353 (- 1928-09-29)
Maldaiten Gutsbezirk object_327410 (- 1928-09-29)
Eisseln, Eißeln, Береговое Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz EISELNKO04EW (- 1939-03-31)
Willkau, Енисеево Landgemeinde Wohnplatz WILKAUKO04AU (- 1928-10-16)
Lopsienen Gutsbezirk object_327409 (1895-07-09 - 1928-09-29)
Groß Kuhren Landgemeinde Gemeinde object_405436 (- 1939-03-31)
Kosnehnen Landgemeinde Wohnplatz KOSNENKO04CS (- 1928-09-29)
Mednicken Gutsbezirk object_327414 (- 1928-09-29)
Bieskobnicken, Бискобникен, Охотное Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz BIEKENKO04AV (- 1939-03-31)
Loppöhnen Landgemeinde Gemeinde object_405506 (- 1939-03-31)
Köllmisch Willgaiten, Willgaiten, Вилльгайтен, Колосовка Landgemeinde Wohnplatz WILTENKO04DT (- 1928-09-29)
Kreislacken, Бакалино Landgemeinde Wohnplatz KREKENJO94XW (- 1928-10-16)
Rothenen Landgemeinde Gemeinde object_405548 (- 1939-03-31)
Strobjehnen Landgemeinde object_405559 (- 1928-10-16)
Goythenen, Гойтенен, Геройское Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz GOYNENKO04DV (- 1939-03-31)
Jaxen Gutsbezirk object_327381 (- 1904-06-24)
Fritzen, Oberförsterei Gutsbezirk object_327367 (- 1929-09-29)
Peyse Landgemeinde Gemeinde object_405523 (- 1939-03-31)
Rudau Landgemeinde Gemeinde object_405549 (- 1939-03-31)
Trenk Gutsbezirk object_327458 (- 1928-09-29)
Prilacken Gutsbezirk object_327434 (1895-02-04 - 1928-09-29)
Lixeiden, Ликсайден, Обухово Landgemeinde Wohnplatz LIXDENKO04CW (- 1928-10-16)
Neuendorf Gutsbezirk object_327419 (1900-01-31 - 1928-09-29)
Klein Kuhren Landgemeinde Gemeinde object_405484 (- 1939-03-31)
Siegesdicken Landgemeinde object_405556 (- 1928-09-29)
Ober Alkehnen Gutsbezirk object_327423 (- 1928-09-29)
Groß Ladtkeim Landgemeinde Gemeinde object_405437 (- 1939-03-31)
Sanglienen Landgemeinde Gemeinde object_405503 (- 1939-03-31)
Lauknicken Landgemeinde Gemeinde LAUKENKO04DW (- 1939-03-31)
Groß Heydekrug, Großheidekrug Landgemeinde Gemeinde GRORUGKO04CR (- 1939-03-31)
Kurische Nehrung, Forst Gutsbezirk object_327441 (1929-09-30 - 1939-03-31)
Kurisches Haff (Anteil Kreis Fischhausen) Gutsbezirk object_327404 (1884-06-27 - 1939-03-31)
Sankt Lorenz Landgemeinde Gemeinde object_405531 (1898-02-18 - 1939-03-31)
Sporrwitten Gutsbezirk object_327449 (- 1928-09-29)
Grünhoff Gutsbezirk object_327378 (- 1928-09-29)
Grünhoff Landgemeinde Gemeinde object_405535 (1928-09-30 - 1939-03-31)
Dallwehnen, Камышинка Landgemeinde Wohnplatz DALNENKO04CT (- 1928-09-29)
Neukuhren Landgemeinde Gemeinde object_405529 (- 1939-03-31)
Pobethen Landgemeinde Gemeinde object_405353 (- 1939-03-31)
Pobethen Gutsbezirk object_327430 (1896-10-12 - 1928-09-29)
Neuhäuser Landgemeinde Gemeinde object_405524 (1890-03-23 - 1939-03-31)
Rossitten Landgemeinde Gemeinde object_405546 (- 1939-03-31)
Obrotten Gutsbezirk object_327424 (- 1928-09-29)
Kojehnen Landgemeinde Gemeinde KOJNENKO04BT (- 1939-03-31)
Tenkitten Landgemeinde Gemeinde object_405441 (- 1939-03-31)
Jaugehnen Landgemeinde Wohnplatz JAUNENKO04DV (- 1928-10-16)
Pokalkstein, Покалькштайн, Богатое Landgemeinde Wohnplatz POKEINKO04BV (- 1893-12-10)
Osterau Gutsbezirk object_327425 (- 1928-09-29)
Tolklauken Gutsbezirk object_327456 (- 1908-11-26)
Rauschen Landgemeinde Gemeinde object_405445 (- 1939-03-31)
Groß Bruch Gutsbezirk object_405619 (1938-04-01 - 1939-03-31)
Warengen Gutsbezirk object_405650 (1911-05-23 - 1928-09-29)
Wargenau Gutsbezirk object_327462 (- 1928-09-29)
Kirschnehnen Landgemeinde Gemeinde object_405355 (1928-09-29 - 1939-03-31)
Kirschnehnen Gutsbezirk object_327391 (- 1928-09-29)
Rosehnen, Seebad Rosehnen, Розенен, Прибой Landgemeinde Wohnplatz ROSNENKO04FW (- 1893-11-19)
Woytnicken Landgemeinde Gemeinde object_405430 (- 1939-03-31)
Groß Mischen Gutsbezirk object_327377 (- 1928-09-29)
Groß Mischen Landgemeinde Gemeinde object_405636 (1928-09-30 - 1939-03-31)
Pokirben Gutsbezirk object_327431 (- 1908-11-26)
Pokirren Landgemeinde Wohnplatz POKRENKO04EV (- 1928-09-29)
Strittkeim Gutsbezirk object_327451 (1895-04-20 - 1928-09-29)
Polennen Gutsbezirk object_327432 (- 1929-09-29)
Trulick Gutsbezirk object_327459 (1895-07-09 - 1928-09-29)
Neplecken, Харьковское Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz NEPKENKO04AQ (- 1939-03-31)
Thierenberg Landgemeinde Gemeinde object_405321 (- 1939-03-31)
Groß Drebnau, Drebnau Landgemeinde Gemeinde object_405435 (- 1939-03-31)
Korniten Gutsbezirk object_327399 (- 1928-09-29)
Kalthof Gutsbezirk object_327384 (1899-04-15 - 1928-09-29)
Alexwangen Gutsbezirk object_327346 (1895-07-09 - 1928-11-30)
Bärholz Gutsbezirk object_327352 (1877-03-31 - 1928-09-29)
Wartnicken Gutsbezirk object_327464 (- 1929)
Schupöhnen, Шупёнен, Шумное Landgemeinde Wohnplatz SCHNENKO04EV (- 1928-09-29)
Mossehnen Landgemeinde Wohnplatz MOSNENKO04CS (- 1928-09-29)
Posselau Landgemeinde Gemeinde object_405538 (- 1939-03-31)
Fuchsberg Gutsbezirk object_327368 (- 1928-09-29)
Mossycken Gutsbezirk object_327417 (- 1928-09-29)
Thierenberg, Schloß Gutsbezirk object_327455 (- 1914-09-02)
Wernershof Gutsbezirk object_327465 (- 1928-09-29)
Pluttwinnen Gutsbezirk object_327429 (- 1928-09-29)
Pillau, Seestadt Pillau Stadt object_404865 (- 1939-03-31)
Marscheiten Landgemeinde Gemeinde object_405499 (- 1939-03-31)
Grünwalde Gutsbezirk object_327379 (- 1909-09-14)
Mandtkeim, Мандткайм, Майский Landgemeinde Wohnplatz MANEIMKO04AW (- 1928-10-16)
Arissau Landgemeinde Wohnplatz ARISAUKO04CT (- 1928-09-29)
Kiauten Landgemeinde object_405442 (- 1928-12-31)
Corwingen, Korwingen Gutsbezirk object_327400 (1894-11-08 - 1928-09-29)
Groß Hubnicken, Гросс Хубникен, Синявино Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz HUBKENJO94XV (- 1939-03-31)
Parschwitz Gutsbezirk object_327427 (- 1928-09-29)
Kiautrienen Landgemeinde Gut KIANENKO04DU (- 1928-09-29)
Garbseiden Landgemeinde Gemeinde object_405429 (- 1939-03-31)
Nortycken, Горбатовка Landgemeinde Wohnplatz NORKENKO04CW (- 1911-02-14)
Auerhof Gutsbezirk object_327349 (1897-10-20 - 1928-09-29)
Lochstädt Gutsbezirk object_327408 (- 1928-09-29)
Marienhof Gutsbezirk object_327412 (- 1928-09-29)
Marienhof Landgemeinde Gemeinde object_405554 (1928-09-30 - 1939-03-31)
Cranz, Kranz, Krantas, Зеленоградск Landgemeinde Gemeinde Stadt KRAANZKO04FW (- 1939-03-31)
Klycken Gutsbezirk object_327394 (- 1928-09-29)
Markehnen Gutsbezirk object_327413 (1884-03-19 - 1928-09-29)
Saßlauken Landgemeinde Gut Wohnplatz SASSKEKO04EV (- 1928-09-29)
Kaspershöfen, Касперсхефен, Дорожное Landgemeinde Wohnplatz KASFENKO04AR (- 1928-09-29)
Bersnicken Gutsbezirk object_327356 (- 1928-09-29)
Klein Dirschkeim Landgemeinde Gemeinde object_405426 (- 1939-03-31)
Karschau Gutsbezirk object_327386 (1898-04-29 - 1928-09-29)
Barsenicken Gutsbezirk object_327354 (- 1928-09-29)
Alt Katzkeim Landgemeinde Gemeinde object_405319 (- 1939-03-31)
Radnicken Gutsbezirk object_332838 (1910-10-06 - 1928-09-29)
Plinken Gutsbezirk object_327428 (1895-05-06 - 1928-09-29)
Pillau, Festung Gutsbezirk object_332837 (1883-06-06 - 1903-03-29)
Spallwitten Landgemeinde Wohnplatz SPATENKO04CT (- 1928-10-16)
Lindenau Landgemeinde Gemeinde object_405501 (- 1939-03-31)
Pentekinnen Landgemeinde Gut PENNENKO04DS (- 1928-09-29)
Powayen Landgemeinde Gemeinde object_405432 (- 1939-03-31)
Königlich Dollkeim, Dollkeim Landgemeinde Wohnplatz DOLEIMKO04EV (- 1928-09-29)
Backeln Gutsbezirk object_327351 (- 1928-09-29)
Nöttnicken, Нёттникен, Прислово Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz NOTKENJO94XW (- 1939-03-31)
Kathrinhöfen Gutsbezirk object_327387 (- 1928-09-29)
Plautwehnen, Плаутвенен, Ракитное Landgemeinde Wohnplatz PLANENKO04BV (- 1893-12-10)
Kurische Nehrung, Forst, Rossitten, Forst, Rossitten Gutsbezirk object_327403 (- 1929-09-29)
Kirtigehnen Landgemeinde Wohnplatz KIRNENKO04CW (- 1928-11-30)
Sergitten Gutsbezirk object_327447 (- 1928-09-29)
Saltnicken, Парашютное Landgemeinde Gemeinde SALKENJO94XS (- 1939-03-31)
Kraxtepellen Landgemeinde object_405497 (- 1928-09-29)
Schönwalde Gutsbezirk object_327444 (- 1929)
Schönwalde Gutsbezirk object_332839 (- 1908-06-04)
Pojerstieten W., Pojerstieten bei Wargen, Elchdorf Landgemeinde Gemeinde object_405427 (- 1939-03-31)
Alknicken Landgemeinde object_405317 (- 1928-09-16)
Gaffken Gutsbezirk object_327369 (- 1928-09-29)
Gaffken Landgemeinde Gemeinde object_405625 (1928-09-30 - 1939-03-31)
Pojerstieten b. Kumehnen Landgemeinde Gemeinde object_405485 (- 1939-03-31)
Prowehren Gutsbezirk object_327435 (- 1928-09-29)
Marschenen, Маршенен, Волочаевское Landgemeinde Wohnplatz MARNENKO04CQ (- 1928-10-16)
Kotzlauken, Тумановка Landgemeinde Wohnplatz KOTKENKO04CU (- 1928-09-29)
Tenkieten, Береговое Landgemeinde Wohnplatz TENTENKO04DW (- 1928-10-16)
Kumehnen Landgemeinde Gemeinde object_405350 (- 1939-03-31)
Eisliethen Landgemeinde Gemeinde object_405320 (- 1939-03-31)
Norgehnen, Schugsten Landgemeinde Gemeinde object_405621 (1929-01-01 - 1939-03-31)
Klein Medenau Gutsbezirk object_327393 (1898-01-22 - 1928-09-29)
Legehnen, Легенен, Поповка Landgemeinde Wohnplatz LEGNENJO94XR (- 1928-10-16)
Groß Blumenau Landgemeinde Gemeinde object_405434 (- 1939-03-31)
Kirpehnen Gutsbezirk object_327389 (- 1928-09-29)
Klein Blumenau, Кляйн Блюменау, Кремнёво Landgemeinde Wohnplatz BLUNAUKO04CR (- 1928-09-29)
Suppliethen, Зупплитен, Терновка Landgemeinde Gut SUPHENKO04DU (- 1928-09-29)
Schreitlacken Gutsbezirk object_327445 (- 1928-09-29)
Tannenwalde Landgemeinde Gemeinde object_405569 (1919-09-17 - 1939-03-31)
Tannenwalde Gutsbezirk object_327453 (- 1919-09-16)
Klaukinnen Gutsbezirk object_327392 (- 1928-09-29)
Fischhausen, Domäne Gutsbezirk object_327364 (- 1928-09-29)
Sorgenau Landgemeinde Gemeinde object_405557 (- 1939-03-31)
Waldhausen Gutsbezirk object_327460 (- 1928-09-29)
Sacherau Gutsbezirk object_327442 (- 1928-09-29)
Galtgarben Gutsbezirk object_327371 (1899-03-18 - 1928-09-29)
Alleinen Gutsbezirk object_327347 (- 1901-11-15)
Klein Drebnau, Клайн Дребнау, Молочное Landgemeinde Wohnplatz DRENA2KO04DU (- 1928-10-16)
Greibau Gutsbezirk object_327375 (1899-02-04 - 1903-05-03)
Auschlacken Gutsbezirk object_327350 (- 1909-05-06)
Battau Landgemeinde Gemeinde object_405541 (1928-09-30 - 1939-03-31)
Eisselbitten Gutsbezirk object_327362 (- 1928-09-29)
Bludau Landgemeinde Gemeinde object_405325 (- 1939-03-31)
Sorthenen Landgemeinde Gemeinde object_405558 (- 1939-03-31)
Lengniethen, Lengnieten Landgemeinde Gemeinde object_405500 (- 1939-03-31)
Wangnicken, Heiligenkreutz Landgemeinde Gemeinde object_405438 (- 1939-03-31)
Dargen Landgemeinde Gemeinde object_405351 (- 1939-03-31)
Norgehnen Gutsbezirk object_327422 (- 1928-12-31)
Warglitten Gutsbezirk object_327463 (- 1928-09-29)
Finken Gutsbezirk object_327363 (1898-07-02 - 1928-09-29)
Forken Gutsbezirk object_327365 (1895-06-25 - 1928-09-29)
Gauten Gutsbezirk object_327372 (- 1929-09-29)
Geidau Landgemeinde Gemeinde object_405315 (- 1939-03-31)
Germau Landgemeinde Gemeinde object_405431 (- 1939-03-31)
Katzenblick Gutsbezirk object_327388 (1907-01-07 - 1928-09-29)
Persönliche Werkzeuge