Landkreis Falkenberg

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Disambiguation notice Falkenberg ist ein mehrfach besetzter Begriff. Zu weiteren Bedeutungen siehe unter Falkenberg.

Regional > Ehemalige deutsche Gebiete > Schlesien > Regierungsbezirk Oppeln > Landkreis Falkenberg

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Politische Einteilung

Ortsumbenennungen 1936 und später

  • Annahof = Sabine
  • Bauschdorf = Bauschwitz
  • Borkenhain = Borkwitz
  • Buchengrund = Guschwitz
  • Burgstätte = Groditz
  • Dornfeld = Tarnitze
  • Eichenried = Golschwitz
  • Erlenburg = Puschine
  • Fischbach = Niewodnik
  • Freudendorf = Weschelle
  • Fuchsberg = Plieschnitz
  • Goldmoor = Schiedlow
  • Heinrichshof = Jamke
  • Korndorf = Korpitz
  • Mauschdorf = Mauschwitz
  • Mittenwalde = Deutsch Jamke
  • Niklasfähre = Nikoline
  • Pechwalde → Bauerngrund = Piechotzütz
  • Raschdorf → Rauschwalde = Raschwitz
  • Schadeberg = Schaderwitz
  • Steinaugrund = Ellguth-Tillowitz
  • Stefansfeld = Scheppanowitz
  • Steffansgrund = Scheppelwitz
  • Straßendorf = Stroschwitz
  • Waldsiedel = Schedliske
  • Weidendorf = Weiderwitz
  • Weidengut = Wiersbel
  • Wolfsgrund = Norok


Kirchliche Einteilung

Katholische Kirchspiele

  • Bielitz
  • Brande (Adjuncta von Tillowitz): Baumgarten, Michelsdorf, Schedliske =Waldsiedel, Schiedlow =Goldmoor, Seifersdorf. Weiderwitz = Weidendorf
  • Dambrau: Bowallno = Walldorf (Kr. Oppeln), Deutsch Jamke = Mittenwalde, Polnisch Leipe = Neuleipe, Schönwitz (1651-1766 eigene KB,), Sokollnik = Falknersdorf, Tscheppelwitz = Steffansgrund
  • Falkenberg: Jatzdorf, Kieferkretscham, Lippen, Petersdorf, Roßdorf, Scheppanowitz =Stephansfeld, -dorf], Springsdorf, Weschelle = Freudendorf
  • Friedland: Ellguth-Friedland, Ferdinandshof, Floste, Friedrichsfeld, Groß Schellendorf, Hammer, Heinrichau, Hillersdorf, Julienthal, Klein Schellendorf, Korpitz =Korndorf, Nüßdorf, Piechotzütz = Pechwalde, Bauerngrund, Polnisch Jamke = Heinrichsdorf, Puschine = Erlenburg, Ranisch, Ringwitz (Kr. Falkenberg), Woistrach
  • Graase (Adjuncta von Rogau bzw. Falkenberg): Groß Sarne, Klein Sarne, Rauschwitz [Rauschwalde], Rautke
  • Groß Mahlendorf (Filiale von Bielitz):
  • Grüben: Jakobsdorf, Kleuschnitz (ab 1852 eigene KB), Sonnenberg
  • Karbischau (Adjuncta von Dambrau)
  • (Nieder) Hermsdorf (Kr. Neiße): Bauschwitz = Bauschdorf, Mauschwitz =Mauschdorf
  • Lamsdorf: Höfchen, Hohenhof, Kaltecke, Schaderwitz =Schadeberg
  • Löwen (Kr. Brieg): Hilbersdorf, Stroschowitz =Straßendorf,
  • Przychod (Kr. Neustadt): Guschwitz =Buchengrund, Neuvorwerk, Sabine = Annahof, Wiersbel = Weidengut
  • Rogau (Adjuncta von Falkenberg): Kirchberg, Pilkendorf, Tarnitze = Dornfeld
  • Schedlau (Adjuncta von Falkenberg): Geppersdorf, Groß Mangersdorf, Guhrau, Heidersdorf, Klein Guhrau, Klein Heidersdorf, Klein Mangersdorf, Mullwitz
  • Schmitsch (Kr. Neustadt): Plieschnitz = Fuchsberg]
  • Schurgast: Arnsdorf, Borkwitz = Borkenstein, Frohnau, Golschwitz = Eichenried, Konty, Niewe, Nikoline = Niklasfähre, Norok = Wolfsgrund, Oderhof, Rauske, Sandvorwerk, Sorge, Sowade, Theresienberg, Weißdorf
  • Steinau (Kr. Neustadt): Ellguth-Steinau
  • Tillowitz: Ellguth-Tillowitz = Steinaugrund, Gröditz = Burgstätte,Ruttken, Theresienhütte
  • Zelasno (Kr. Oppeln): Heinrichshof, Niewodnik = Fischbach

Evangelische Kirchspiele

  • Falkenberg: Baumgarten, Brande, Ellguth-Tillowitz, Geppersdorf, Groditz, Groß Mahlendorf, Grüben, Guhrau, Guschwitz, Heidersdorf, Jakobsdorf, Jatzdorf, Kirchberg, Kleuschnitz, Lippen, Michelsdorf, Mullwitz, Petersdorf, Rennersdorf (Kr. Neisse), Rogau, Roßdorf, Sankt Hubertusgrün, Schaderwitz, Schedlau, Schedliske, Scheppanowitz,Schiedlow, Seifersdorf, Sokollnik, Sonnenberg, Springsdorf, Tarnitze, Tillowitz, Weiderwitz, Weschelle
  • Friedland: Bauschwitz, Bielitz, Ellguth-Friedland, Ellguth-Steinau, Ferdinandshof, Floste, Groß Schnellendorf, Hammer, Hillersdorf, Julienthal, Klein Schnellendorf, Korpitz, Lamsdorf, Mauschwitz, Nüßdorf, Piechotzütz, Plieschnitz, Polnisch Jamke, Puschine, Ranisch, Sabine, Wiersbel, Woistrasch, Dorf Steinau (Kr. Neustadt,) Frenzke (Kr. Neustadt,), Grabine (Kr. Neustadt), Leopoldsdorf (Kr. Neustadt, Lonschnik (Kr. Neustadt, Mokrau (Kr. Neustadt), Pogosch (Kr. Neustadt), Psychod (Kr. Neustadt), Ringwitz (Kr. Neustadt), Schmitsch (Kr. Neustadt), Steinau (Kr. Neustadt)
  • Graase: Groß Mangersdorf, Groß Saarne, Klein Mangersdorf, Raschwitz, Rautke, Tiefensee (Kr. Grottkau)
  • Löwen (Kr. Brieg): Arnsdorf, Deutsch Jamke, Hilbersdorf, Klein Saarne, Polnisch Leipe, Rauske, Stroschwitz
  • Schurgast: Borkwitz, Dambrau, Dorf Schurgast, Golschwitz, Heidehaus, Karbischau, Kolonie Poppelau (Kr. Oppeln), Niewe, Niewodnik, Nikoline, Norok, Scheppelwitz, Schloß Schurgast, Schönwitz, Schurgast, Sorge, Sowade, Weißdorf

Evangelische Kirchenkreise in Schlesien: http://genwiki.genealogy.net/Schlesien_Kirchenkreise_(evangelisch)

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Gefallenendenkmäler

Grabsteine

Historische Quellen

Bibliografie

Genealogische Bibliografie

Historische Bibliografie

Daten aus dem GOV

GOV-Kennung adm_168868
Name
  • Falkenberg (deu)
Typ
  • Landkreis
Einwohner
Fläche (in km²)
  • 603.0 (1895)
Karte
   

TK25: 5371

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Schwurgerichtsbezirk Neiße (1864) ( zu überprüfen ) Quelle

Oppeln (1900) ( Regierungsbezirk ) Quelle Bd 13 S.204

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Friedland O.S., Korfantów Stadt object_186493 (- 1945)
Sabine, Annahof, Sowin Dorf object_186539 (- 1945)
Mauschwitz, Mauschdorf, Myszowice Dorf object_186538 (- 1945)
Seifersdorf Gutsbezirk object_323712 (- 1928)
Birkenhäuser, Brzezina, Brzezina Dorf object_186551 (- 1945)
Nüssdorf Standesamt object_1151209 (1883)
Schloß Falkenberg Amtsbezirk object_1192503
Scharfenberg Gutsbezirk object_323704 (- 1928)
Lippen Gutsbezirk object_323683 (- 1928)
Schurgast Standesamt object_1151334 (1883)
Sonnenberg Gutsbezirk object_323714 (- 1928)
Ellguth-Tillowitz, Steinaugrund, Ligota Tulowicka Dorf object_186484 (- 1945)
Petersdorf Gutsbezirk object_323691 (- 1928)
Rauske Gutsbezirk object_323697 (- 1928)
Rautke Gutsbezirk object_323698 (- 1928)
Sabine Gutsbezirk object_323701 (- 1928)
Mauschwitz Gutsbezirk object_323684 (- 1928)
Theresienhütte, Tułowice Małe Dorf object_186545 (- 1945)
Raschwitz, Raschdorf O. S., Rauschwalde, Radoszowice Dorf object_186530 (- 1945)
Groditz, Burgstätte, Grodziec Dorf object_186480 (- 1945)
Falkenberg Standesamt object_1153879 (1883)
Deutsch Jamke Gutsbezirk object_323607 (- 1928)
Lamsdorf Gutsbezirk object_323681 (- 1928)
Friedland (Schloss) Standesamt object_1149330 (1883)
Geppersdorf Gutsbezirk object_323615 (- 1928)
Graase, Gracze (województwo opolskie) Dorf object_186500 (- 1945)
Lammsdorf Standesamt object_1151210 (1883)
Ranisch, Rączka Dorf object_186517 (- 1945)
Geppersdorf, Rzędziwojowice Dorf object_186486 (- 1945)
Bielitz, Bielitzfelde, Bielice (powiat nyski) Dorf object_186540 (- 1945)
Arnsdorf Gutsbezirk object_323602 (- 1928)
Polnisch Jamke, Heinrichshof O. S., Stara Jamka Dorf object_186509 (- 1945)
Noroker Werder, Wolfsgrundwerder, Narocka Kolonia Ortsteil object_186555 (- 1945)
Wiersbel Gutsbezirk object_323723 (- 1928)
Wiersbel Standesamt object_1154661 (1883)
Schaderwitz Gutsbezirk object_323703 (- 1928)
Schaderwitz Amtsbezirk object_1252912 (1885)
Woistrasch, Floste, Włostowa Dorf object_186492 (- 1945)
Weißdorf, Chróścina Dorf object_186518 (- 1945)
Dambrau Gutsbezirk object_323606 (- 1928)
Dambrau Standesamt object_1145595 (1883)
Dambrau Amtsbezirk object_1192494
Golschwitz, Eichenried, Golczowice Dorf object_188522 (- 1945)
Roßdorf Gutsbezirk object_323700 (- 1928)
Klein Sarne Gutsbezirk object_323678 (- 1928)
Schaderwitz, Schadeberg, Szadurczyce Dorf object_186501 (- 1945)
Kleuschnitz, Klusznik Dorf Wüstung object_186563 (- 1945)
Groß Schnellendorf, Przydroże Wielkie Dorf object_186485 (- 1945)
Sorge, Poręby Ortsteil object_186512 (- 1945)
Falkenberg, Schloß Gutsbezirk object_323611 (- 1928)
Neuvorwerk, Wojstraż Ortsteil object_186534 (- 1945)
Guschwitz, Buchengrund O. S., Goszczowice Dorf object_186487 (- 1945)
Ellguth-Friedland Gutsbezirk object_323608 (- 1928)
Schurgast, Schloß Gutsbezirk object_323711 (- 1928)
Weschelle Gutsbezirk object_323722 (- 1928)
Jakobsdorf, Jakubowice Dorf object_186498 (- 1945)
Jakobsdorf Gutsbezirk object_323628 (- 1928)
Jakobsdorf Standesamt object_1154659 (1883)
Jakobsdorf Amtsbezirk object_1192497
Plieschnitz Gutsbezirk object_323692 (- 1928)
Klein Mangersdorf Gutsbezirk object_323677 (- 1928)
Groß Schnellendorf Gutsbezirk object_323621 (- 1928)
Nüßdorf Gutsbezirk object_323690 (- 1928)
Nüßdorf Amtsbezirk object_1192501
Schedlau Gutsbezirk object_323705 (- 1928)
Schedlau Standesamt object_1151211 (1883)
Schedlau Amtsbezirk object_1192502
Friedrichsfelde, Jemielin Ortsteil object_186495 (- 1945)
Baumgarten Gutsbezirk object_323603 (- 1928)
Baumgarten Standesamt object_1145592 (1883)
Stroschwitz, Straßendorf, Stroszowice Dorf object_186508 (- 1945)
Jatzdorf Gutsbezirk object_323674 (- 1928)
Rogau, Rogi (województwo opolskie) Dorf object_186547 (- 1945)
Klein Mangersdorf, Magnuszowiczki Dorf object_186566 (- 1945)
Groß Mahlendorf, Malerzowice Wielkie Dorf object_186491 (- 1945)
Tarnitze Gutsbezirk object_323718 (- 1928)
Polnisch Jamke Gutsbezirk object_323693 (- 1928)
Polnisch Leipe Gutsbezirk object_323694 (- 1928)
Weißdorf Gutsbezirk object_323721 (- 1928)
Ellguth-Tillowitz Gutsbezirk object_323610 (- 1928)
Arnsdorf, Przecza Dorf object_186522 (- 1945)
Jatzdorf, Jaczowice Dorf object_186564 (- 1945)
Karbischau, Skarbiszów Dorf object_186504 (- 1945)
Brande, Prądy (województwo opolskie) Dorf object_186511 (- 1945)
Leopoldsdorf, Borek Dorf object_187098 (- 1945)
Falkenberg (Schloss) Standesamt object_1149331 (1883)
Karbischau Gutsbezirk object_323675 (- 1928)
Plieschnitz, Fuchsberg O. S., Pleśnica Dorf object_186503 (- 1945)
Groß Sarne, Sarny Wielkie Dorf object_186494 (- 1945)
Sokollnik Gutsbezirk object_323713 (- 1928)
Kol. Walde, Grodziec Drugi Dorf object_395902 (- 1945)
Scheppanowitz, Stefansfeld, Szczepanowice Stadtteil object_186525 (- 1945)
Ellguth-Hammer, Kuźnica Ligocka Dorf object_186483 (- 1945)
Niewe Gutsbezirk object_323686 (- 1928)
Norok Gutsbezirk object_323689 (- 1928)
Norok Standesamt object_1152634 (1883)
Norok Amtsbezirk object_1192500
Rogau Gutsbezirk object_323699 (- 1928)
Sorge Gutsbezirk object_323715 (- 1928)
Schloß Friedland Amtsbezirk object_1192504
Kirchberg, Tłustoręby Dorf object_186481 (- 1945)
Bauschwitz, Bauschdorf, Budzieszowice Dorf object_186507 (- 1945)
Lamsdorf, Truppenübungsplatz Gutsbezirk object_323682 (- 1928)
Guschwitz Gutsbezirk object_323624 (- 1928)
Hilbersdorf Gutsbezirk object_323627 (- 1928)
Hilbersdorf Standesamt object_1151208 (1883)
Hilbersdorf Amtsbezirk object_1192496
Sokollnik, Falknersdorf, Sokolniki Dorf object_186490 (- 1945)
Michelsdorf, Michałówek Dorf object_189250 (- 1945)
Heidehaus Gutsbezirk object_323625 (- 1928)
Petersdorf, Piotrowa Dorf object_186516 (- 1945)
Bauschwitz Gutsbezirk object_323604 (- 1928)
Nikoline Gutsbezirk object_323688 (- 1928)
Nikoline Standesamt object_1149565 (1883)
Heidersdorf, Gościejowice Dorf object_186488 (- 1945)
Kleuschnitz Gutsbezirk object_323680 (- 1928)
Scheppelwitz Gutsbezirk object_323708 (- 1928)
Groß Mahlendorf Gutsbezirk object_323619 (- 1928)
Nüßdorf, Niesiebędowice Dorf object_186519 (- 1945)
Wiersbel, Weidengut, Wierzbie (powiat nyski) Dorf object_186550 (- 1945)
Groß Sarne Gutsbezirk object_323620 (- 1928)
Grüben, Grabin (województwo opolskie) Dorf object_186489 (- 1945)
Roßdorf, Roszkowice Dorf object_186561 (- 1945)
Korpitz, Korndorf, Kuropas Dorf object_186521 (- 1945)
Hillersdorf, Wielkie Łąki Dorf object_187103 (- 1945)
Deutsch Jamke, Mittenwalde O. S., Nowa Jamka Dorf object_186535 (- 1945)
Mullwitz Gutsbezirk object_323685 (- 1928)
Seifersdorf, Skarbiszowice Dorf object_186505 (- 1945)
Nikoline, Niklasfähre, Mikolin Dorf object_186482 (- 1945)
Friedland Standesamt object_1155164 (1883)
Sankt Hubertusgrün Gutsbezirk object_323702 (- 1928)
Borkwitz, Borkenhain O. S., Borkowice Dorf object_186510 (- 1945)
Klein Schnellendorf, Przydroże Małe Dorf object_186558 (- 1945)
Polnisch Leipe, Neuleipe, Lipowa Dorf object_186514 (- 1945)
Kaltecke Gutsbezirk object_324698 (- 1928)
Springsdorf Gutsbezirk object_323716 (- 1928)
Scheppelwitz, Steffansgrund Landgemeinde Gemeinde object_396018 (- 1945)
Friedland, Schloß Gutsbezirk object_323614 (- 1928)
Ferdinandshof Gutsbezirk object_323612 (- 1928)
Falkenberg, Niemodlin Stadt object_186497 (- 1945)
Niewodnik, Fischbach O. S., Niewodniki Dorf object_186520 (- 1945)
Lamsdorf, Łambinowice Dorf object_186559 (- 1945)
Dambrau, Dąbrowa (powiat opolski) Dorf object_186543 (- 1945)
Schurgast, Skorogoszcz Dorf object_186548 (- 1945)
Kirchberg Gutsbezirk object_323676 (- 1928)
Kirchberg Standesamt object_1152677 (1883)
Kirchberg Amtsbezirk object_1192498
Julienthal, Ulianowka Dorf Stadtteil object_186552 (- 1945)
Schedliske, Waldsiedel, Siedliska Dorf object_186553 (- 1945)
Guhrau, Góra Dorf object_186533 (- 1945)
Puschine, Erlenburg, Puszyna Dorf object_186496 (- 1945)
Scheppanowitz Gutsbezirk object_323707 (- 1928)
Springsdorf, Brzeczkowice Dorf object_186537 (- 1945)
Raschwitz Gutsbezirk object_323696 (- 1928)
Heidersdorf Gutsbezirk object_323626 (- 1928)
Schedliske Gutsbezirk object_323706 (- 1928)
Schurgast (Schloss) Standesamt object_1154658 (1883)
Golschwitz Gutsbezirk object_323616 (- 1928)
Klein Sarne, Sarny Małe Dorf object_186560 (- 1945)
Tillowitz Gutsbezirk object_323719 (- 1928)
Tillowitz Standesamt object_1152633 (1883)
Tillowitz Amtsbezirk object_1192506
Sonnenberg, Krasna Góra (województwo opolskie) Dorf object_186536 (- 1945)
Rautke, Rutki Dorf object_186549 (- 1945)
Bielitz Gutsbezirk object_323605 (- 1928)
Bielitz Standesamt object_1145593 (1883)
Bielitz Amtsbezirk object_1192492
Groß Mangersdorf, Magnuszowice Dorf object_186515 (- 1945)
Schloß Schurgast Amtsbezirk object_1192505
Weiderwitz, Weidendorf O. S., Wydrowice Dorf object_186542 (- 1945)
Rauske, Raski Dorf Ortsteil object_186527 (- 1945)
Kirchberger Mühle, Friedrichsfeld Ortsteil Wüstung object_186499 (- 1945)
Schönwitz, Karczów (województwo opolskie) Dorf object_186554 (- 1945)
Hilbersdorf, Oldrzyszowice Dorf object_186513 (- 1945)
Schönwitz Gutsbezirk object_323710 (- 1928)
Schönwitz Standesamt object_1154660 (1883)
Ellguth-Steinau Gutsbezirk object_323609 (- 1928)
Schedlau, Szydłowiec Śląski Dorf object_189240 (- 1945)
Puschine Gutsbezirk object_323695 (- 1928)
Puschine Standesamt object_1154662 (1883)
Schiedlow, Goldmoor, Szydłów Dorf object_186562 (- 1945)
Lippen, Lipno Dorf object_186528 (- 1945)
Norok, Wolfsgrund O. S., Narok (województwo opolskie) Dorf object_186532 (- 1945)
Holzmühle, Drewnica Kolonie Ortsteil object_186557 (- 1945)
Piechotzütz, Pechwalde, Bauerngrund, Piechocice Dorf object_186556 (- 1945)
Tarnitze, Dornfeld, Tarnica Dorf object_186502 (- 1945)
Groditz Gutsbezirk object_323618 (- 1928)
Schiedlow Gutsbezirk object_323709 (- 1928)
Kieferkretscham, Sosnówka Dorf object_189214 (- 1945)
Weschelle, Freudendorf, Wesele Ortsteil object_186523 (- 1945)
Klein Schnellendorf Gutsbezirk object_323679 (- 1928)
Klein Schnellendorf Standesamt object_1152632 (1883)
Klein Schnellendorf Amtsbezirk object_1192499
Brande Standesamt object_1145594 (1883)
Brande Amtsbezirk object_1192493
Niewodnik Gutsbezirk object_323687 (- 1928)
Mullwitz, Molestowice Dorf object_186526 (- 1945)
Tillowitz, Tułowice Dorf object_186546 (- 1945)
Baumgarten, Sady Dorf object_186531 (- 1945)
Stroschwitz Gutsbezirk object_323717 (- 1928)
Weiderwitz Gutsbezirk object_323720 (- 1928)
Floste Gutsbezirk object_323613 (- 1928)
Graase Gutsbezirk object_323617 (- 1928)
Graase Standesamt object_1155165 (1883)
Graase Amtsbezirk object_1192495
Guhrau Gutsbezirk object_323623 (- 1928)
Grüben Gutsbezirk object_323622 (- 1928)
Grüben Standesamt object_1152678 (1883)
Quellen zu diesem Objekt
Persönliche Werkzeuge