LIR 51

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Formationsgeschichte: 1914-1918 -- Portal:Militär -- Infanterie-Einheit: 1914-1918
Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 51
4. Niederschlesisches Landwehr-Regiment Nr. 51

Inhaltsverzeichnis

Übergeordnete Einheiten

1868

1914

  • Unterstellt: der IX. Armeekorps, 4. Landwehr-Division, 22. Landwehr-Brigade.

Kriegsgliederung am 17.08.1914 [2]

Formationsgeschichte

  • 01.01.1868 [1]: Neuordnung der Landwehrbezirke. Dem Regiment wurden zugeteilt als:
  • 1914: L.I.R.51 aufgestellt Brieg (Stab, I. & III. Btl.) und Oels (II. Bataillon).
  • 02.08.1914 [2] : Das Landwehr-Regiment wurde gemäß Mobilmachungsplan mobilisiert. Neben dem ins Feld rückende Regiment wurde ein Ersatz-Bataillon und ein Rekruten-Depot aufgestellt.
  • Nach der Schlacht von Tarnawka (9.9.14) wurden das I.-III. Bataillon wegen hoher Verluste zum I. Btl./L.I.R. Nr.51 zusammengelegt. Am 14.9.14 entstand aus den Brig.-Ers.-Btl. Nr.23, 78 und Teilen des Brig.-Ers.-Btl. Nr.21 das II. Btl./L.I.R. Nr.51. (Kommandeur wurde Major Halliersch, bisher Kommandeur des Brig.-Ers.-Btl. Nr.78.) Am 25.9.14 entstand aus dem Brig.-Ers.-Btl. Nr.18 und aus Teilen des Brig.-Ers.-Btl.Nr. 21 das III. Btl./L.I.R. Nr.51 (Kommandeur wurde Major Kästner, bisher Kommandeur des Brig.-Ers.-Btl. Nr.18.)

Namensgebung

  • 01.01.1868: 4. Niederschlesisches Landwehr-Regiment Nr. 51

Ersatztruppenteile

  1. Ersatz-Bataillon Ldw.-Inf.-Rgt. Nr.51 (wurde I. Btl./Ers.-I.R. Nr.7, dann I. Btl./I.R. Nr.352).
  2. Ersatz-Bataillon Ldw.-Inf.-Rgt. Nr.51 aufgestellt Gleiwitz (später Ratibor).
ab 02.08.1915: Das Ersatz-Bataillon stellte auch den Ersatz für das Infanterie-Regiment Nr. 352

Feldzüge, Gefechte, usw.

  • Gefechtskalender der 4. Landwehr-Division:
  • 7.8.1914: Straßenkampf in Kalisch - OSTFRONT
  • 7.-12.8.1914: Grenzschutz gegen Rußland
  • 24.8.1914: Gefecht bei Nowe-Miasto
  • 27.8.1914: Überfall südlich Szydiowiec
  • 29.8.1914: Gefecht bei Nowo-Radomsk
  • 1.9.1914: Gefecht bei Kazanow
  • 4.9.1914: Gefecht bei Lipsko
  • 5.-7-9.1914: Gefecht bei Josefow und Pawioska-Wola
  • 7.-9.9.1914: Schlacht bei Tarnawka
  • 4.-5.10.1914: Gefechte bei Opatow und Radom
  • 9.-20-10.1914: Schlacht bei Iwangorod
  • 10.10.1914: Janowice
  • 13.10.1914: Choteza an der Weichsel
  • 22.-28.10.1914: Kämpfe an der Rawka
  • 29.10.1914: Gefecht bei Tomaszow
  • 5.11.-5.12.1914: Kämple bei Czenstochau
  • 17.-18.11.1914: Lubojenka
  • 19.-20.11.1914: Dutki
  • 17.12.1914: Gefecht bei Dankow-Ducy
  • 19.12.14-12.5.1915: Kämpfe an der Lososina und Czarna
  • 25.-26.12.1914: Erkundungsgefechte bei Jedle-Karolinow-Barycz
  • 29.12.1914: Karolinow
  • 30.12.1914: Lopuszno
  • 6.-8.3.1915: Gefecht bei Jasien
  • 16.5.-16.7.1915: Kämpfe im Kielcer Bergland
  • 18.5.1915: Polany
  • 18.5.-16.7.1915: Stellungskämpfe bei IIza
  • 31.5.1915: Dombrowska-Zabiotnica
  • 24.6.1915: Gefecht bei Kruki
  • 30.6.1915: Vorpostengefecht bei Modrzejowice-Wolka
  • 2.7.1915: Gefecht bei Ruda-Mala
  • 15.7.1915: Vorpostengefecht bei Nowa-Wies
  • 15.7.1915: Vorstoß östlich Osiny
  • 15.-16.7.1915: Gefecht bei Dombrowka
  • 17.7.1915: Durchbruchsschlacht bel Sienno
  • 18.-19.7.1915: Kämpfe ail der IIzanka
  • 20.-21.7.1915: Durchbruch der Vorstellung von Iwangorod östlich Zwolen
  • 22.-28.7.1915: Erkundungsgefechte an der Weichsel
  • 24.7.1915: Sawada-Nowaja
  • 29.7.1915: Weichselübergang
  • 30.7.-7.8.1915: Kämpfe auf dem Ostufer der Weichsel um Maciejowice
  • 8.-18.8.1915: Verfolgungskämpfe zwischen Weichsel und Bug am Swider Bach
  • 11.8.1915: Tocyska, Ruda-Wolynska, Sbebak und Wolja Wolynska
  • 12.8.1915: Siedlec
  • 13.8.1915: Kornica und Szydlowka
  • 13.-14.8.1915: Prochenki-Olzanka
  • 18.8.1915: am Bug
  • 19.-24.8.1915: Schlacht an der Pulwa-Nurzee
  • 20.8.1915: Durchbruchsschlacht bel Nurzec
  • 23.8.1915: Awulsk-Krasniza
  • 24.8.1915: Podborze
  • 25.-31.8.1915: Verfolgungskämpfe an der Bialowieska-Puszcza
  • 1.9.1915: Zalesie-Borowiki
  • 1.-12.9.1915: Kämpfe an der Jasiolda-Zelwianka
  • 7.-8.9.1915: an der Rozanka
  • 13.-18.9.1915: Schlacht bel Slonim
  • 19.-24.9.1915: Kämpfe an der oberen Schtschara-Serwetsch
  • 20.9.1915: Polanka
  • 21.-22.9.1915: an der Michanka
  • 25.9.15-31.12.1916: Stellungskämpfe an der oberen Schtschara-Serwetsch
  • 13.-14.6.1916: Gefecht bei Stolowitschi
  • 2.-9.7.1916: Schlacht bei Baranowitschi
  • 10.7.-9.8.1916: Schlacht bei Baranowitschi-Goroditachtsche
  • 9.-10.11.1916: Gefecht bei Skrobowa
  • 1.1.17-11.9.1917: Stellungskämpfe an der oberen Schtschara.Serwetsch
  • 12.9.-14.12.1917: Stellungskämpfe an der oberen Schtschara-Serwetsch-Njemen
  • 12.11.1917: Gefecht bei Wygoda
  • 15.-17.12.1917: Waffenruhe
  • 17.1217-18.2.1918: Waffenstillstand
  • 18.2.-21.3.1918: Kämpfe zur Unterstützung der Ukraine
  • 22.3.-15.11.1918: Okkupation großrussischen Gebietes
  • 16.11.18-11.2.19: Besatzungs- und Sicherungsdienst In Litauen und Weißrußland (Teile)
  • 3.-11.11.1918: Stellungskämpfe in Lothringen und in den Vogesen (Teile) - WESTFRONT
  • 12.11.1918: Räumung des besetzten Gebietes und Marsch in die Heimat (Teile)

Kommandeure

  • Regimentskommandeur: Oberstleutnant Kern

Literatur:

Weblinks

Einzelnachweise

  1. 1,0 1,1 A.K.D. 25/12. 67 Betrifft die Landwehr-Bezirks-Eintheilung für den Norddeutschen Bund und das Großherzogthum Hessen.
  2. 2,0 2,1 Cron, Die Geschichte des deutschen Heeres im Weltkriege 1914 - 1918
Landwehr-Einheiten 1806 - 1918
Formationsgeschichte: 1806-1914 | 1914-1918 Portal:Militär Landwehr-Einheit: 1806-1914 | 1914-18

Regimenter:

Garde: 1. | 1. Gr. | 2. | 2. Gr. | Landwehr: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 94 (WK1) | 95 | 96 | - | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | - | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 (H) | 116 (H) | 117 (H) | 118 (H) | 119 (W) | 120 (W) | 121 (W) | 122 (W) | 123 (W) | 124 (W) | 125 (W) | 126 (W) | - | 133 | - | 153 | - | 327 | 328 | - | 349 | 350 | - | 379 | - | 382 | 383 | 384 | 385 | 386 | 387 | 388 | - | 429 | 430 | - | 435 | 436 | Bayerische: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | - | 10 | - | 12 | 13 | 14 | 15 | Landwehr-Ersatz: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Bataillone:

Garde: Berlin | Breslau | Coblenz | Cottbus | Düsseldorf | Görlitz | Graudenz | Hamm | Königsberg | Magdeburg | Polnisch Lissa | Stettin | Reserve-Landwehr: R33 | R34 | R35 | R36 | R37 | R38 | R39 | R40 | R73 | R86 | R127 (W) | Landwehr: Aachen | Altenburg | Anclam | Andernach | Annaberg | Altona | Apenrade | Arolsen | Aschaffenburg (B) | Aschersleben | Attenborn | Augsburg (B) | Aurich | Barmen | Bartenstein | Bautzen | Bernburg | Berlin | Beuthen | Bieberach (W) | Bielefeld | Bitterfeld | Bochum | Borken | Brandenburg | 1. Braunschweig | 2. Braunschweig | Bremen | 1. Breslau | 2. Breslau | Brieg | Bromberg | Bruchsal | Brühl | Burg | Calw (W) | Carlsruhe | Cassel | Celle | Chemnitz | Coblenz | Cöln | Conitz | Cosel | Cottbus | Danzig | 1. Darmstadt (H) | 2. Darmstadt (H) | Dessau | Detmold | Deutsch-Crone | Deutz | Dillingen (B) | Döbeln | Donaueschingen | Dresden | Düsseldorf | Ehingen (W) | Eisenach | Ellwangen (W) | Erbach i.O. (H) | Landwehr-Bataillon Erlangen (B) | Erfurt | Erkelenz | Essen | Eßlingen (W) | Eupen | Frankfurt a.M. | Frankfurt/O | Freiberg | Freiburg | Freistadt | Friedberg (H) | Fritzlar | Fulda | Geestemünde | Geldern | Gera | Gerlachsheim | Gießen (H) | Glatz | Glauchau | Gleiwitz | Glogau | Gmünd (W) | Gnesen | Goldap | Görlitz | Gotha | Göttingen | Gräfrath | Grimma | Graudenz | Groß-Strehlitz | Gumbinnen | Halberstadt | Hall (W) | Halle | Hamburg | Hannover | Havelberg | Heidelberg | Heilbronn (W) | Hildesheim | Hirschberg | Horb (W) | Inowraclaw | Insterburg | Iserlohn | Jauer | Jülich | Jüterbog | Kiel | Kitzingen (B) | Königsberg | Köslin | Kosten | Krossen | Krotoszyn | Küstrin | Landsberg | Lauban | Leipzig | Leisnig | Leonberg (W) | Liegnitz | Lingen | Löwenberg | Lörrach | Lötzen | Lübben | Lübeck | Ludwigsburg (W) | Lüneburg | Magdeburg | Mainz (H) | Malmedy | Marburg | Marienburg | Meiningen | Meißen | Merseburg | Mergentheim (W) | Meschede | Minden | Mühlhausen | Münster | Münsterberg | Muskau | Nassau | Naugard | Naumburg | Neiße | Neuhaldensleben | Neuß | Neustadt | Neustadt a.W. | Neustadt E.-W. | Neustettin | Neustrelitz | Neutomysl | Neuwied | Nienburg | Oels | Offenburg | 1. Oldenburg | 2. Oldenburg | Oppeln | Ortelsburg | Osnabrück | Osterode | Ostrowo | Paderborn | Plauen | Ravensburg (W) | Polnisch Lissa | Pirna | Posen | Potsdam | Prenzlau | Pr. Holland | Pr. Stargard | Rastatt | Rastenburg | Ratibor | Rawiecz | Rendsburg | Reutlingen (W) | Riesenburg | Rochlitz | Rosenberg | Rostock | Rotenburg | Rottweil (W) | Ruppin | Rybnick | Saarlouis | Samter | Sangerhausen | Schivelbein | Schlawe | Schleswig | Schneeberg | Schneidemühl | Schrimm | Schweidnitz | Schwerin | Siegburg | Simmern | Soest | Soldin | Sondershausen | Sorau | Spandau | Spremberg | Sprottau | Stade | Stargard | Stendal | Stettin | Stockach | Stolp | Stralsund | Striegau | Stuttgart (W) | St. Wendel | Teltow | Thorn | Tilsit | Torgau | Traunstein (B) | Treuenbrietzen | 1. Trier | 2. Trier | Ulm (W) | Unna | Unruhstadt | Warendorf | Wasserburg (B) | Wehlau | Weimar | Weilburg | Weißenfels | Wesel | Wetzlar | Wiesbaden | Wismar | Wohlau | Woldenberg | Worms (H) | Würzburg (B) | Zittau | Zschopau | Zwickau |

Infanterie: Regimenter Jäger-Einheit MG-Truppe Ersatz-Bataillon Brigade-Ersatz-Bataillon Landwehr Landsturm

Persönliche Werkzeuge