Kreis Weststernberg

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche


Hierarchie

Lokalisierung des Kreises Weststernberg innerhalb des Landes Neumark

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen

Bild:Wappen_Kreis_Weststernberg.png

Allgemeine Information

Fläche in ha 0
Gemeindenummer W51141
Einwohnerzahl (1846) 54.164 (Ost- u. Weststernberg)
Einwohnerzahl (1939) 0

Politische Einteilung

Bild:Karte_Kreis_Weststernberg.png

Städte, Gemeinden

Albrechtsmühle Heidemühle Polenziger Bruch
Alte Mühle Hermania Bf Pulverkrug
Am Buschsee W.W Hermania Grube Quellmühle
Am Kanal Hildesheim Radach
Am Spring Hinterfelde Rätschmühle
An der Werderheide Hintermühle Rampitz
Andreasmühle Hintermühle 2 Rauschmühle
Auenmühle Hirschfelde Reichenwalde
Augustenhof Hoheneichen Reichsgarten
Aurith Holländerberg Reipzig
Auritherbrücke Holländerbrücke Reppen
Axelswalde Hubertushof Reppen F.A
Bach Humboldt Grube Riegesheim
Bäckermühle Jagdhaus Röske's Vorwerk
Bärschlauch Karlshöhe Säpzig
Balkow Klauswalde Salzwiese
Balkow F Klauswalder Mühle Sandow
Beelitz Klein Gandern Sandsee
Berg Leichholz Klein Kirschbaum Sandvorwerk
Bergen Klein Lübbichow Schäferei Vorwerk
Biberteich Klein Rade Schernow
Bierfäßchen Klein Rader Ziegelei Schleenwerder
Bischofsee Kleistturm Whs Schloßmühle
Bottschow Kloppitz Schmolling's Abbau
Buchholz Kohlow Schrah's Kolonie
Buchholzer Mühle Kontopmühle Schwarzes Vorwerk
Bullenwiese Kräsem Schwetig
Busch Krumpfuhl Seefeld
Buschhaus Kuhberg Seehof
Buschmühle Kukesches Vorwerk Siegeshof
Buschmühle Hp Kunersdorf Sierzig
Charlottenfeld Kunersdorf F Sophienthal
Chausseekrug Kunitz Spudlow
Czarnow Kunitzer Loose Spudlower Gehege
Döbbernitz Kupferhammer Steinbockwerk
Drägerslust Lässig Steinfahrt
Drenzig Langes Ausbau Stenzig
Drolls Ausbau Laubow Storkow
Drossen Laudonsgrund Straubes Jagdhaus
Edelgarden Leichholz Tauentzienhof
Eichhorst F. Leichholz Bhf Teerofen
Eilanghof Leißow Teerofen 2
Elisabethhöhe Leißower Mühle Teichhaus
Erdmannshof Lieben Theerofen
Erichshof Liebenstein Thieleshof
Faule Brücke Linaberg Torfhaus
Franzenshof Lippenze Tornow
Frauendorf Matschdorf Trettin
Frauendorfer Mühle Matschdorf Hp Trettiner Torfhäuser
Frauenhof Vorwerk Meldensee Theerbude Treuhofen
Friedrichswille Melschnitz Ulrichshof
Gehringsmühle Methschäferei Untermühle
Görbitsch Mittelmühle Vaterswille
Göritz Mittelmühle 2 Vordermühle
Gohlitz Musewald Ausbau Vordermühle 2
Gräden Neptunswalde Waidgarten
Grimnitz Neu Bischofsee Waldhof
Groß Gandern Neu Tschernow Waldschlößchen
Groß Gandern Gut Neu Wildenhagen Walkmühle
Groß Lübbichow Neu Zohlow Walkmühle 2
Groß Rade Neue Mühle Wendischmühle
Große Mühle Neue Siedlung Werder
Grube Neuendorf Wessels Vorwerk
Grünbergs Ausbau Neuewelt Wildenhagen
Grünehirsch Neukrug Wildenhagener Mühle
Grünetisch Oder Vorwerk Wüste
Grunow Ötscher Zerbow
Hamelberg Pechlaucheiche Ziebingen
Hammer Peltrets Vorwerk Zielenziger Vorstadt
Hammermühle Pfiff Zohlow
Hannemanns Vorwerk Pinnow Zweinert
Heideberg Pinnowmühle
Heidegut Polenzig

Genealogische und historische Gesellschaften

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Soweit noch erhalten befinden sich Kirchenbücher und Zivilstandsregister (älter als 100 Jahre) zumeist im Staatsarchiv Landsberg/W., jüngere im Standesamt Drossen, Słubice oder Ziebingen.
Eine vollständige Übersicht ist zu finden in: Georg Grüneberg: Kirchenbücher, Kirchenbuch-Duplikate und Standesamtregister der ehemals brandenburgischen Kreise - Bestandsverzeichnis 2003, ISBN 3-9808246-3-2.

Archive und Bibliotheken

Archive

Das Landsberger Archiv besitzt lediglich den Status einer Abteilung des Staatsarchivs Stettin. Die korrekte Anschrift lautet deshalb auch:
Archiwum Państwowie w Szczecinie
Oddział Gorzowie Wielkopolskim
ul. Grottgera 24/25.
PL 66-400 Górzow Wielkopolski
Tel. Nr.: 0048 - 95 - 722 7968
E-Mail

Man muß die Forschungserlaubnis für Landsberg direkt in Stettin beantragen.

Archiwum Państwowie w Szczecinie
(Staatsarchiv Stettin)
ul. Św. Wojciecha 13.
PL 70-410 Szczecin

Bibliotheken

Martin-Opitz-Bibliothek
Berliner Platz 5
44623 Herne
Tel. (02323)16 2805
Fax (02323)16 2609
E-MailWebseite

Handbibliothek der FST Neumark
Dr. Gerd C. Schmerse
Meckelstedter Str. 9
27624 Meckelstedt
E-MailWebseite

Weblinks

Offizielle Webseiten des Kreises

Genealogische Webseiten zum Kreis

Die Inhalte der hier angegebenen Links sind alle in der Neumark-Datenbank indexiert. Wenn Links hinzugefügt werden, bitte den Seiteninhalt als CSV-Datei an Listowner Neumark-L senden.

Zur Startseite der Neumark-Liste

Weitere Webseiten zum Kreis

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Zufallsfunde zu diesem Ort bitte per Mail an Listowner Neumark-L - sie werden in die Neumark-Datenbank aufgenommen.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Kreis Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Kreis anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Forscher für die einzelnen Orte dieses Kreises sind auf den jeweiligen Ortsseiten gelistet.

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung object_190205
Name
  • Weststernberg (deu)
Typ
Einwohner
w-Nummer
  • 51141
Fläche (in km²)
Karte
   

TK25: 3654

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Neumark, Lubuskie (1873-03-29 -) ( Markgrafschaft Provinz Teilprovinz )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Kohlow Amtsbezirk object_1044478 (- 1945)
Kohlow Gutsbezirk object_1044528 (- 1928-09-29)
Kohlow Standesamt object_1044451
Lieben Gutsbezirk object_1044531 (- 1928-09-29)
Balkow, Białków Landgemeinde Gemeinde BIAKOWJO72JD (1873-03-29 - 1945)
Pinnow, Pniów Landgemeinde Gemeinde PINNOWJO72MH (1873-03-29 - 1945)
Friedrichswille, Starościn Landgemeinde Gemeinde Ortsteil FRILLEJO72KI (1873-03-29 - 1939-03-31)
Sandow, Sądów Landgemeinde Gemeinde SANDOWJO72KF (1873-03-29 - 1945)
Tornow, Tarnawa Landgemeinde Gemeinde TORNOWJO72LH (1873-03-29 - 1945)
Wildenhagen Gutsbezirk object_1044544 (- 1928-09-29)
Lässig Standesamt object_1044454
Pinnow Gutsbezirk object_1044534 (- 1928-09-29)
Radach Amtsbezirk object_1044482 (- 1945)
Radach Gutsbezirk object_1044536 (- 1928-09-29)
Radach Standesamt object_1044457
Reppen Amtsbezirk object_1044486 (- 1945)
Reppen Standesamt object_1044460
Reichenwalde Amtsbezirk object_1044484 (- 1945)
Reichenwalde Gutsbezirk object_1044539 (- 1928-09-29)
Sandow Amtsbezirk object_1044487 (- 1945)
Sandow Gutsbezirk object_1044541 (- 1928-09-29)
Sandow Standesamt object_1044461
Tornow Amtsbezirk object_1044490 (- 1945)
Tornow Gutsbezirk object_1044543 (- 1928-09-29)
Tornow Standesamt object_1044466
Spudlow, Spudłów Landgemeinde Gemeinde SPULOWJO72IL (1873-03-29 - 1945)
Säpzig Standesamt object_1044465
Melschnitz, Mielesznica Landgemeinde Gemeinde MELITZJO72JD (1873-03-29 - 1945)
Schwetig, Świecko Landgemeinde Gemeinde SCHTIGJO72HH (1873-03-29 - 1945)
Leißow, Lisów Landgemeinde Gemeinde LEISSOJO72IK (1873-03-29 - 1945)
Drenzig, Drzeńsko Landgemeinde Gemeinde DREZIGJO72JI (1873-03-29 - 1945)
Rampitz Amtsbezirk object_1044483 (- 1945)
Rampitz Gutsbezirk object_1044537 (- 1928-09-29)
Rampitz Standesamt object_1044458
Zerbow Gutsbezirk object_1044545 (- 1928-09-29)
Kunersdorf Amtsbezirk object_1044479 (- 1945)
Kunersdorf Standesamt object_1044452
Zohlow Gutsbezirk object_1044547 (- 1928-09-29)
Biberteich, Bobrówko Landgemeinde Gemeinde BIBICHJO72MI (1873-03-29 - 1945)
Bischofsee Amtsbezirk object_1044471 (- 1945)
Bischofsee Gutsbezirk object_1044512 (- 1928-09-29)
Bischofsee Standesamt object_1044440
Neuendorf, Gajec Landgemeinde Gemeinde NEUORFJO72JI (1873-03-29 - 1945)
Zohlow, Sułów Landgemeinde Gemeinde ZOHLOWJO72IH (1873-03-29 - 1945)
Reipzig Amtsbezirk object_1044485 (- 1945)
Reipzig Standesamt object_1044459
Buchholz Gutsbezirk object_1044514 (- 1928-09-29)
Ziebingen, Cybinka Landgemeinde Gemeinde ZIEGENJO72JE (1873-03-29 - 1945)
Klein Lübbichow, Lubiechnia Mała Landgemeinde Gemeinde LUBHOWJO72KJ (1873-03-29 - 1945)
Bergen, Bargów Landgemeinde Gemeinde BERGENJO72LG (1873-03-29 - 1945)
Gandikow, Klein Gandern, Gądków Mały Landgemeinde Gemeinde GANERNJO72LG (1873-03-29 - 1945)
Görbitsch, Garbicz Landgemeinde Gemeinde GORSCHJO72LG (1873-03-29 - 1945)
Hildesheim Gutsbezirk object_1044524 (- 1928-09-29)
Hildesheim Standesamt object_1044449
Reipzig, Rybocice Landgemeinde Gemeinde RYBICEJO72HG (1873-03-29 - 1945)
Döbbernitz, Debrznica Landgemeinde Gemeinde DOBITZJO72MG (1873-03-29 - 1945)
Groß Rade, Radów Landgemeinde Gemeinde RADADEJO72JK (1873-03-29 - 1945)
Zweinert, Świniary Landgemeinde Gemeinde ZWEERTJO72JK (1873-03-29 - 1945)
Stenzig, Stańsk Landgemeinde Gemeinde STANSKJO72JM (1873-03-29 - 1945)
Storkow, Starków Landgemeinde Gemeinde STOKOWJO72IJ (1873-03-29 - 1945)
Rampitz, Forstgutsbezirk Forstgutsbezirk object_1044538 (- 1928-09-29)
Rampitz, Rąpice Landgemeinde Gemeinde RAMITZJO72IC (1873-03-29 - 1945)
Göritz (Oder), Górzyca Stadt GORITZJO72HM (1873-03-29 - 1945)
Groß Rade Standesamt object_1044445
Zerbow, Serbów Landgemeinde Gemeinde ZERBOWJO72JK (1873-03-29 - 1945)
Buchholz, Grabno Landgemeinde Gemeinde BUCOLZJO72LK (1873-03-29 - 1945)
Drenzig Gutsbezirk object_1044516 (- 1928-09-29)
Drossen Amtsbezirk object_1044472 (- 1945)
Drossen Standesamt object_1044442
Groß Gandern Amtsbezirk object_1044474 (- 1945)
Groß Gandern Gutsbezirk object_1044523 (- 1928-09-29)
Groß Gandern Standesamt object_1044444
Säpzig, Żabice Landgemeinde Gemeinde SAPZIGJO72IM (1873-03-29 - 1945)
Seefeld Amtsbezirk object_1044489 (- 1945)
Seefeld Standesamt object_1044463
Steinbockwerk, Koziczyn Landgemeinde Gemeinde STEERKJO72JF (- 1945)
Kunersdorf, Forstgutsbezirk Forstgutsbezirk object_1044529 (- 1928-09-29)
Radach, Radachów Landgemeinde Gemeinde RADACHJO72LM (1873-03-29 - 1945)
Kunitz, Kunice Landgemeinde Gemeinde KUNICEJO72HG (1873-03-29 - 1945)
Matschdorf, Maczków Landgemeinde Gemeinde MATORFJO72IG (1873-03-29 - 1945)
Gräden, Gradyń Landgemeinde Gemeinde GRADENJO72JG (1873-03-29 - 1945)
Oberförsterei Reppen Amtsbezirk object_1044481 (- 1945)
Oberförsterei Reppen Standesamt object_1044456
Schmagorei Amtsbezirk object_1044488 (- 1945)
Schmagorei Gutsbezirk object_1044542 (- 1928-09-29)
Schmagorei Standesamt object_1044462
Klein Kirschbaum Gutsbezirk object_1044527 (- 1928-09-29)
Stenzig Standesamt object_1044464
Hildesheim, Mierczany Landgemeinde Gemeinde HILEIMJO72LG (1873-03-29 - 1945)
Leichholz, Drzewce Landgemeinde Gemeinde LEIOLZJO72NF (1873-03-29 - 1945)
Göritz a./Oder, Göritz Standesamt object_1044448
Lieben, Lubień Landgemeinde Gemeinde LIEBENJO72LK (1873-03-29 - 1945)
Göritz a./Oder Amtsbezirk object_1044476 (- 1945)
Göritz a./Oder Gutsbezirk object_1044520 (- 1928-09-29)
Wildenhagen, Lubin Landgemeinde Gemeinde WILGENJO72LH (1873-03-29 - 1945)
Neuendorf Amtsbezirk object_1044480 (- 1945)
Neuendorf Gutsbezirk object_1044533 (- 1928-09-29)
Neuendorf Standesamt object_1044455
Bottschow Gutsbezirk object_1044513 (- 1928-09-29)
Bottschow Standesamt object_1044441
Drossen, Trosna Neomarchita, Ośno (Lubuskie) Stadt DROSENJO72KK (1873-03-29 - 1945)
Bottschow, Boczów Landgemeinde Gemeinde BOTHOWJO72LH (1873-03-29 - 1945)
Trettin, Drzecin Landgemeinde Gemeinde TRETINJO72HJ (1873-03-29 - 1945)
Frauendorf, Pamięcin Landgemeinde Gemeinde PAMCINJO72IK (1873-03-29 - 1945)
Frauendorf Amtsbezirk object_1044473 (- 1945)
Frauendorf Gutsbezirk object_1044517 (- 1928-09-29)
Frauendorf Standesamt object_1044443
Döbbernitz Gutsbezirk object_1044515 (- 1928-09-29)
Reppen, Rzepin Stadt REPPENJO72JI (1873-03-29 - 1945)
Grimnitz Gutsbezirk object_1044522 (- 1901)
Klein Gandern Gutsbezirk object_1044526 (- 1928-09-29)
Kloppitz, Kłopot Landgemeinde Gemeinde KLOITZJO72ID (1873-03-29 - 1945)
Reppen, Oberförsterei Gutsbezirk object_1044540 (- 1945)
Grunow, Gronów Landgemeinde Gemeinde GRUNOWJO72JL (1873-03-29 - 1945)
Seefeld, Sienno Landgemeinde Gemeinde SEEELDJO72JL (1873-03-29 - 1945)
Matschdorf Gutsbezirk object_1044532 (- 1928-09-29)
Görbitsch Amtsbezirk object_1044475 (- 1945)
Görbitsch Gutsbezirk object_1044519 (- 1928-09-29)
Görbitsch Standesamt object_1044447
Laubow, Lubów Landgemeinde Gemeinde LAUBOWJO72LJ (1873-03-29 - 1945)
Schmagorei, Treuhofen, Smogóry Landgemeinde Gemeinde TREFENJO72MK (1873-03-29 - 1945)
Beelitz, Bielice Landgemeinde Gemeinde object_408004 (1873-03-29 - 1945)
Klauswalde, Wystok Landgemeinde Gemeinde KLALDEJO72LI (1873-03-29 - 1945)
Biberteich Gutsbezirk object_1044511 (- 1928-09-29)
Lässig, Laski Lubuskie Landgemeinde Gemeinde LASSIGJO72IL (1873-03-29 - 1945)
Friedrichswille Gutsbezirk object_1044518 (- 1928-09-29)
Bischofsee, Alt Bischofsee, Stare Biskupice Landgemeinde Gemeinde STAICEJO72IJ (1873-03-29 - 1945)
Ötscher, Owczary Landgemeinde Gemeinde OTSHERJO72HL (1873-03-29 - 1945)
Kunersdorf, Kunowice Landgemeinde Gemeinde KUNORFJO72HI (1873-03-29 - 1945)
Kohlow, Kowalów Landgemeinde Gemeinde KOHLOWJO72JJ (1873-03-29 - 1945)
Grimnitz, Grzmiąca Landgemeinde Gemeinde GRZACAJO72JD (1873-03-29 - 1945)
Ziebingen Amtsbezirk object_1044492 (- 1945)
Ziebingen Gutsbezirk object_1044546 (- 1928-09-29)
Ziebingen Standesamt object_1044468
Tschernow, Schernow, Czarnów Landgemeinde Gemeinde SCHNOWJO72JM (1873-03-29 - 1945)
Kräsem, Krzesin Landgemeinde Gemeinde KRASEMJO72JC (1873-03-29 - 1945)
Klein Rade, Radówek Landgemeinde Gemeinde RADADEJO72IK (1873-03-29 - 1945)
Polenzigerbruch Gutsbezirk object_1044535 (- 1928-09-29)
Beelitz Gutsbezirk object_1044509 (- 1928-09-29)
Groß Lübbichow, Lubiechnia Wielka Landgemeinde Gemeinde LUBHOWJO72JJ (1873-03-29 - 1945)
Polenzig, Połęcko Landgemeinde Gemeinde POLZIGJO72KJ (1873-03-29 - 1945)
Groß Gandern, Gądków Wielki Landgemeinde Gemeinde GANERNJO72LF (1873-03-29 - 1945)
Leichholz Gutsbezirk object_1044530 (- 1928-09-29)
Leichholz Standesamt object_1044453
Leichholz Standesamt object_1153727 (1883)
Gohlitz, Golice Landgemeinde Gemeinde GOLIZEJO72IK (1873-03-29 - 1945)
Klauswalde Amtsbezirk object_1044477 (- 1945)
Klauswalde Gutsbezirk object_1044525 (- 1928-09-29)
Klauswalde Standesamt object_1044450
Klein Kirschbaum, Trześniów Landgemeinde Gemeinde KIRAUMJO72LK (1873-03-29 - 1945)
Reichenwalde, Radzików Landgemeinde Gemeinde REILDEJO72KG (1873-03-29 - 1945)
Aurith Amtsbezirk object_1044469 (- 1945)
Aurith Standesamt object_1044438
Aurith, Urad Landgemeinde Gemeinde AURIT1JO72IF (1873-03-29 - 1945)
Balkow Amtsbezirk object_1044470 (- 1945)
Balkow Gutsbezirk object_1044508 (- 1928-09-29)
Balkow Standesamt object_1044439
Bergen Gutsbezirk object_1044510 (- 1928-09-29)
Tschernow Amtsbezirk object_1044491 (- 1945)
Tschernow Standesamt object_1044467
Gräden Gutsbezirk object_1044521 (- 1928-09-29)
Gräden Standesamt object_1044446
Quellen zu diesem Objekt



Land- und Stadtkreise in der Neumark (Ost-Brandenburg)
(ca. 1300–1945; bei wechselnden Zugehörigkeiten)
Brandenburg Wappen
<dpl>

category=Landkreis, kreisfreie Stadt in Neumark format=, |  %PAGE%, , |  </dpl>

Persönliche Werkzeuge
In anderen Sprachen