Landkreis Stallupönen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

(Weitergeleitet von Kreis Stallupönen)
Wechseln zu: Navigation, Suche


Hierarchie
Regional > Deutsches Reich > Ostpreußen > Regierungsbezirk Gumbinnen > Landkreis Stallupönen > Landkreis Stallupönen

Inhaltsverzeichnis

Karte des Kreis Stallupönen (Ebenrode)

Einleitung

Allgemeine Information

Ortschaften im Landkreis Stallupönen

{{#dpl:

| category = Ort im Landkreis Stallupönen
| redirects = include 
| format = *Folgende Ortschaften sind bisher erfaßt:\n,%PAGE%, - ,\n 

}}

Politische Einteilung / Zugehörigkeit

Von 1818 bis 1945

Landkreis Angerburg
Regierungsbezirk Gumbinnen mit Kreisen um 1922
  • Mit der Verordnung vom 3.7.1818 wurden die neuen Kreise im Regierungsbezirk Gumbinnen eingeteilt, die Verordnung trat am 1.9.1818 in Kraft, worauf der Kreis Stallupönen gegründet wurde. Zum Kreis Stallupönen gehörten die Kirchspiele Stallupönen, Bilderweitschen, Göritten, Enzuhnen, Pillupöhnen, Tollmingkehmen, Szirgupöhnen und Kattenau.
  • Der Kreis Stallupönen gehörte ab 1818 bis 1945 zum Regierungsbezirk Gumbinnen. [1]
  • 24.12.1842, Gumbinnen: Amtsblatt der königlichen preußischen Regierung zu Gumbinnen, 1843, No.2, Verordnung No.6
Betrifft den Umtausch der Kirchspiele Tollmingkehmen u. Mehlkehmen in Bezug auf den Kreisverband.
Se. Majestät der König haben mittelst Allerhöchster Kabinets-Ordre vom 20sten Juni d.J. zu genehmigen geruht, daß die Überweisung
des Kirchspiels Tollmingkehmen vom Kreise Stallupönen zum Kreise Goldapp und dagegen die des Kirchspiels Mehlkehmen vom Kreise
Goldapp zum Kreise Stallupönen in Ausführung gebracht werde. Dies soll mit dem Schlusse des laufenden Rechnungsjahres geschehen.
Es sind daher von uns bereits die nötigen Anordnungen an die betreffenden Kreis-Behörden erlassen, damit die gegenseitige
Überweisung beider Kirchspiele zum 1sten Februar 1843 bewirkt werde, und von da ab die Verwaltung der Kirchspiele Tollmingkehmen
und Mehkehmen in Bezug auf die Polizei-, Kassen-, Domainen-, Kirchen-, Schulen- und aller sonstigen vor uns gehörigen Angelegen-
heiten nach der neuen Kreisbegrenzung ins Leben trete.
Was die Rechtspflege betrifft, so ist das Kirchspiel Mehlkehmen dem Bezirke des Königl. Land- und Stadtgerichts zu Stallpönen bereits
früher zugeschlagen worden. Die Überweisung des Kirchspiels Tollmingkehmen an das Köngl. Land- und Stadtgericht zu Goldapp muß
dagegen nach der Bestimmung des Königl. Oberlandesgerichts zu Insterburg einstweilen noch ausgesetzt bleiben. [2]

Amtsbezirke

  • Mit der Einführung der Kreisordnung für die Provinzen Preußen, Brandenburg, Pommern, Posen, Schlesien und Sachsen vom 13.12.1872
    am 1.1.1874, wurden am 30.4.1874 im Kreis Stallupönen die Amtsbezirke gegründet.
  • Es gab im Kreis Stallupönen folgende Amtsbezirke:
Absteinen | Alt Kattenau (Neu Trakehnen) | Bilderweitschen (Bilderweiten) | Bredauen | Drusken | Enzuhnen (Rodebach) | Gallkehmen (Hohenschanz) |
Groß Wannagupchen (Stadtfelde) | Göritten | Jentkutkampen (Burgkampen) | Jucknischken (Föhrenhorst) | Jägersthal (Nassawen) | Kassuben | Kattenau |
Mehlkehmen (Birkenmühle) | Milluhnen (Mühlengarten) | Pillupönen (Schloßbach) | Podszohnen (Buschfelde) | Schackummen (Eichkamp) | Sodargen | Soginten | Trakehnen [3]

Standesämter

Durch das preußische Gesetz über die Beurkundung des Personenstandes und die Form der Eheschließung vom 9. März 1874 wurden
in Ostpreußen die Standesämter gebildet. Aus dem dortigen Paragraphen 55 ergibt sich der Beginn der Standesbücher zum 1. Oktober 1874.
Bis dahin wurden von den Kirchspielen Duplikate der Kirchenbücher angelegt und den staatlichen Behörden (Gerichte) übergeben.
Ursprünglich hatte der Kreis Stallupönen 16 Standesämter, doch durch die verschiedenen Umstrukturierungen der Amtsbezirke wurden
verschiedene Standesämter aufgelöst und in andere Standesämter überführt.[4] [5]

  • Es gab folgende Standesämter im Landkreis Stallupönen:
Absteinen | Bilderweitschen | Enzuhnen | Eydtkuhnen | Groß Wannagupchen | Göritten | Jentkutkampen | Kassuben | Kattenau |
Mehlkehmen | Pillupönen | Schackummen | Sodargen | Soginten | Szillen | Trakehnen

Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit

Evangelische Kirchen

  • Folgende Kirchspiele gehörten zum Kirchenkreis Landkreis Stallupönen:
Bilderweitschen | Enzuhnen | Eydtkuhnen | Göritten | Kassuben | Kattenau | Mehlkehmen | Pillupönen | Stallupönen

Katholische Kirchen

Geschichte

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Kirchenbücher

siehe: Ostpreußen/Genealogische Quellen/Kirchbuchbestände Kreis Ebenrode (Stallupönen)

Zivilstandsregister

siehe: Ostpreußen/Genealogische Quellen/Standesamtbestände Kreis Ebenrode (Stallupönen)

Bibliografie

Historische Bibliografie

  • Der Kreis Stallupönen (Ebenrode)
    Dokumentation eines ostpreußischen Grenzkreises,
    Zusammengestellt und bearbeitet von Dr.phil. Rudolf Grenz,
    Marburg/Lahn 1970, Selbstverlag der Kreisgemeinschaft Stallupönen (Ebenrode)
  • Quellennachweis für die ostdeutsche Kirchbücher
    Handbuch über die katholischen Kirchbücher in der Ostdeutschen Kirchenprovinz
    östlich der Oder und Neiße und Bistum Danzig
    Bearbetet von Dr.Johannes Kaps, Stand Mai 1945, Kath.Kirchenbuchamt, München 1962
  • Amtsblatt der Preussischen Regierung zu Gumbinnen, - Gumbinnen., 10.1821 - 88.1898, 90.1900 -107. 1917
teilweise online in der Bayerischen Staatsbibliothek [1],
Bestandsabfrage in der Zeitschriftendatenbank (ZDB): [2]
  • Chronik und Statistik der evangelischen Kirchen in den Provinzen Ost- und Westpreußen
Agaton Harnoch, Neidenburg 1890, S. Nipkow
Digitalisat der Elbląska Biblioteka Cyfrowa (Digitale Bibliothek der Elbinger Stadtbibliothek)
  • Die Gemeinden und Gutsbezirke des Preussischen Staates und ihrer Bevölkerung
Nach den Urmaterialien der allgemeinen Volkszählung vom 1. December 1871 bearbeitet
und zusammengestellt vom Königlichen Statistischen Bureau.
I. Die Provinz Preussen
Berlin 1874, Verlag des Königl. Statistischen Bureaus (Dr. Engel).
Digitalisat der Kujawsko-Pomorska Digital Library
  • Historisch-comparative Geographie von Preussen
Dr. Max Toeppen, Gotha 1858,Justus Perthes
Digitalisat der Kujawsko-Pomorska Digital Library


Archive und Bibliotheken

Archive

Bibliotheken

Verschiedenes

nach dem Ort: Landkreis Stallupönen

Karten

Heimat- und Volkskunde

Weblinks

Offizielle Webseiten

Weitere Webseiten

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Die Datenbank FOKO sammelte und ermöglichte Forscherkontakte. Seit Frühjahr 2018 ist der Zugriff jedoch, aufgrund der unklaren Lage durch die Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO), vorerst deaktiviert.

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung object_190259
Name
Typ
Einwohner
w-Nummer
  • 50233
Fläche (in km²)
Karte
   
   
Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Gumbinnen (1818-09-01 - 1945) ( Regierungsbezirk ) Quelle

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Burgsdorfshof Gutsbezirk object_1044261 (1819 - 1900)
Klein Degesen Landgemeinde Gemeinde object_1044005 (1818-09-01 - 1937-09-30)
Noruszuppen, Norußuppen, Noruschuppen, Altenfließ (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1044046 (1818-09-01 - 1945)
Taschieten, Steinhalde Landgemeinde Gemeinde object_1044160 (1818-09-01 - 1945)
Brödlauker Forst/Packledimmer Moor, Packledimmen, Grünhof, Packledimmer Moor Gutsbezirk Forstgutsbezirk object_390588 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Jogeln Landgemeinde Gemeinde object_1043994 (1818-09-01 - 1937-03-31)
Wicknaweitschen, Wickenfeld Landgemeinde Gemeinde object_1044172 (1818-09-01 - 1945)
Kerrin Gutsbezirk object_1044189 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Schakummen Standesamt object_1146817 (1883)
Lauken Landgemeinde Gemeinde object_1044020 (1818-09-01 - 1945)
Leegen Landgemeinde Gemeinde object_1044023 (1842-12-24 - 1945)
Lucken Landgemeinde Gemeinde object_1044026 (1818-09-01 - 1945)
Schuckeln Landgemeinde Gemeinde object_1044128 (1818-09-01 - 1945)
Mecken Landgemeinde Gemeinde object_1044031 (1818-09-01 - 1945)
Stehlischken, Stehlau Landgemeinde Gemeinde object_1044147 (1818-09-01 - 1945)
Sudeiken Landgemeinde Gemeinde object_1044150 (1818-09-01 - 1945)
Amalienhof Landgemeinde Gemeinde object_1044180 (1934-10-01 - 1945)
Groß Wannagupchen, Rohren (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1043987 (1818-09-01 - 1945)
Szinkuhnen, Schinkuhnen, Schenkenhagen Landgemeinde Gemeinde object_1044158 (1842-12-24 - 1945)
Pillupönen, Schloßbach Landgemeinde Gemeinde object_1043763 (1818-09-01 - 1945)
Szabojeden, Schabojeden, Haselgrund (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1044153 (1818-09-01 - 1945)
Enzuhnen Gutsbezirk object_329586 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Enzuhnen Standesamt object_1146327 (1883)
Ribben Landgemeinde Gemeinde object_1044065 (1818-09-01 - 1945)
Disselwethen Gutsbezirk object_1077107 (1842-12-24 - 1928-09-29)
Russen Landgemeinde Gemeinde object_1044074 (1818-09-01 - 1939-09-30)
Peschicken, Altbruch Landgemeinde Gemeinde object_1044054 (1818-09-01 - 1945)
Leibgarten Landgemeinde Gemeinde object_1044024 (1818-09-01 - 1938-09-30)
Norwieden Landgemeinde Gemeinde object_1044047 (1818-09-01 - 1945)
Scharfeneck Landgemeinde Gemeinde object_1043969 (1928-09-30 - 1945)
Warnen Forstgutsbezirk object_390602 (- 1929-09-29)
Warnen Landgemeinde Gemeinde object_1078473 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Wilken Landgemeinde Gemeinde object_1044173 (1818-09-01 - 1945)
Wohren Landgemeinde Gemeinde object_1044178 (1842-12-24 - 1928-09-29)
Wittkampen Landgemeinde Gemeinde object_1044177 (1818-09-01 - 1945)
Osznaggern, Oßnaggern, Oschnaggern, Sandau Landgemeinde Gemeinde object_1044049 (1818-09-01 - 1945)
Kosakweitschen, Rauschmünde Landgemeinde Gemeinde object_1044012 (1818-09-01 - 1945)
Reckeln Landgemeinde Gemeinde object_1044064 (1818-09-01 - 1938-09-30)
Susseitschen, Hochtann Landgemeinde Gemeinde object_1044151 (1818-09-01 - 1945)
Wabbeln Landgemeinde Gemeinde object_1044167 (1818-09-01 - 1945)
Danzkehmen Gutsbezirk object_1044262 (1818-09-01 - 1900)
Daugelischken, Pfeifenberg Landgemeinde Gemeinde object_1044276 (1818-09-01 - 1945)
Birkenwalde Gutsbezirk object_1044260 (1818-09-01 - 1900)
Bruchhöfen Gemeinde object_1043955 (1939-04-01 - 1945)
Schwiegupönen, Neuenbach Landgemeinde Gemeinde object_1044131 (1818-09-01 - 1945)
Patilszen, Patilßen, Patilschen, Brücken (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1044053 (1818-09-01 - 1945)
Seekampen Landgemeinde Gemeinde object_1044140 (1818-09-01 - 1945)
Kryszullen, Kryßullen, Kryschullen, Narwickau Landgemeinde Gemeinde object_1044192 (1925-05-23 - 1945)
Amalienau Gutsbezirk object_1077273 (1861-08-16 - 1885)
Mehlkehmen, Birkenmühle Landgemeinde Gemeinde object_1044008 (1842-12-24 - 1945)
Gawehnen Landgemeinde object_1043971 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Schillgallen, Heimfelde Landgemeinde Gemeinde object_1044078 (1818-09 - 1945)
Semmetimmen Landgemeinde Gemeinde object_1044141 (1818-09-01 - 1945)
Hopfenbruch Landgemeinde object_1077712 (1818-09-01 - 1896-05-03)
Mikuthelen Landgemeinde Gemeinde object_1044035 (1818-09-01 - 1937-09-30)
Trakehnen Landgemeinde Gemeinde object_1044162 (1818-09-01 - 1945)
Trakehnen Gutsbezirk object_1078184 (1818-09-01 - 1929-09-29)
Trakehnen Standesamt object_1146821 (1883)
Groß Sodehnen, Grenzen (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1043986 (1818-09-01 - 1939-09-30)
Williothen Landgemeinde object_1044174 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Wirbeln Landgemeinde Gemeinde object_1044042 (1818-09-01 - 1945)
Rominter Heide, Forst Forstgutsbezirk object_390600 (1929-09-30 - 1945)
Klein Sodehnen Landgemeinde object_1075781 (1818-09-01 - 1895-04-22)
Puplauken, Ulmenau (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1044061 (1818-09-01 - 1945)
Mehlschücken Landgemeinde object_1075952 (1818-09-01 - 1896-02-07)
Jodringkehmen, Sinnhöfen Landgemeinde Gemeinde object_1075894 (1818-09-01 - 1945)
Dozuhnen, Muldau Landgemeinde Gemeinde object_1043957 (1818-09-01 - 1939-03-31)
Damerau Landgemeinde Gemeinde object_1043990 (1842-12-24 - 1945)
Groß Schwentischken Landgemeinde object_1043984 (1842-12-24 - 1929-09-29)
Karklienen, Hügeldorf Landgemeinde Gemeinde object_1043997 (1842-12-24 - 1928-09-29)
Szillen, Schillen, Schellendorf Landgemeinde Gemeinde object_1043760 (1818-09-01 - 1945)
Schwentakehmen, Schwanen Landgemeinde Gemeinde object_1044129 (1818-09-01 - 1945)
Norudszen, Norudschen Landgemeinde Gemeinde object_1044044 (1818-09-01 - 1937-03-31)
Schorschinehlen Gutsbezirk object_329600 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Degesen Gutsbezirk object_1044183 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Degesen, Groß Degesen Landgemeinde Gemeinde object_1043978 (1928-09-30 - 1945)
Doblendszen, Doblendßen, Doblendschen, Parkhof Landgemeinde Gemeinde object_1044278 (1818-09-01 - 1945)
Wilpischen, Wilpen Landgemeinde Gemeinde object_1044176 (1818-09-01 - 1945)
Gurdszen Gutsbezirk object_1044263 (1818-09-01 - 1900)
Dräweningken, Dräwen Landgemeinde Gemeinde object_1043958 (1818-09-01 - 1945)
Kupsten, Hohenfried Landgemeinde Gemeinde object_1044017 (1818-09-01 - 1938-09-30)
Matternischken, Matten Landgemeinde Gemeinde object_1044028 (1818-09-01 - 1945)
Noreitschen Landgemeinde Gemeinde object_1044043 (1818-09-01 - 1937-09-30)
Lawischkehmen, Stadtfelde Landgemeinde Gemeinde object_1044022 (1818-09-01 - 1945)
Gaidszen, Gaidßen, Gaidschen, Kleinweidenkreuz Landgemeinde Gemeinde object_1043968 (- 1938-09-30)
Jentkutkampen Standesamt object_1146326 (1883)
Enskehmen, Rauschendorf (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1044188 (1818-09-01 - 1945)
Podszohnen Standesamt object_1146816 (1883)
Gallkehmen Standesamt object_1146774 (1883)
Tauerkallen, Tauern Landgemeinde Gemeinde object_1044161 (1818-09-01 - 1945)
Hohenfried Gemeinde object_1044018 (1938-10-01 - 1945)
Paballen, Pabbaln, Hopfenbruch Landgemeinde Gemeinde object_390590 (1818-09-01 - 1945)
Schirmeyen, Brandrode Landgemeinde Gemeinde object_1044080 (1818-09-01 - 1945)
Plathen, Platen Landgemeinde Gemeinde object_1044045 (1818-09-01 - 1945)
Sonntagkehmen, Kiddeln, Sonnenmoor Landgemeinde Gemeinde object_1044000 (1818-09-01 - 1945)
Jucknischken Standesamt object_1146777 (1883)
Drusken Landgemeinde Gemeinde object_1043959 (1818-09-01 - 1945)
Drusken Gutsbezirk object_329585 (1871 - 1928-09-29)
Drusken Standesamt object_1146772 (1883)
Jurgeitschen, Jürgenrode Landgemeinde Gemeinde object_1044284 (1818-09-01 - 1945)
Sannseitschen, Sannen Landgemeinde Gemeinde object_1044075 (1818-09-01 - 1945)
Dumbeln Landgemeinde object_1043962 (1842-12-24 - 1945)
Tarpupönen, Klein Tarpupönen, Sommerkrug Landgemeinde Gemeinde object_1044010 (1818-09-01 - 1937-09-30)
Kubillehlen, Freieneck Landgemeinde Gemeinde object_1044014 (1818-09-01 - 1945)
Ambraskehmen, Krebsfließ Landgemeinde Gemeinde object_1044268 (1818-09-01 - 1945)
Klein Schwentischken Landgemeinde object_1044009 (1842-12-24 - 1929-09-29)
Klein Lengmeschken Landgemeinde Gemeinde object_1044007 (1842-12-24 - 1937-09-30)
Disselwethen, Disselberg Landgemeinde Gemeinde object_1043770 (1928-09-30 - 1945)
Laukupönen, Erlenhagen Landgemeinde Gemeinde object_1044021 (1818-09-01 - 1945)
Enzuhnen, Rodebach Landgemeinde Gemeinde object_1043965 (1818-09-01 - 1945)
Kerstuppen Gutsbezirk object_1044190 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Nickelnischken, Nickelsfelde Landgemeinde Gemeinde object_1044041 (1818-09-01 - 1945)
Schockwethen, Randau (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1044124 (1818-09-01 - 1945)
Skrudszen, Skrudßen, Skrudschen, Lengfriede Landgemeinde Gemeinde object_1044143 (1818-09-01 - 1945)
Datzkehmen, Datzken Landgemeinde Gemeinde object_1044275 (1818-09-01 - 1945)
Gallkehmen, Hohenschanz Landgemeinde Gemeinde object_1044280 (1818-09-01 - 1945)
Messeden Landgemeinde Gemeinde object_1044033 (1842-12-24 - 1937-09-30)
Heygerey Landgemeinde object_1077045 (1818-09-01 - 1905)
Kischken Landgemeinde Gemeinde object_1044004 (1818-09-01 - 1945)
Uszdeggen, Uschdeggen, Raineck Landgemeinde Gemeinde object_1044166 (1818-09-01 - 1945)
Schillupönen, Stolzenau (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1044079 (1818-09-01 - 1945)
Taukenischken Gutsbezirk object_1044265 (1818-09-01 - 1900)
Stobern Landgemeinde Gemeinde object_1044148 (1818-09-01 - 1945)
Bisdohnen, Blocksberg Landgemeinde Gemeinde object_1043952 (1842-12-24 - 1939-09-30)
Klein Griegalischken Landgemeinde object_1077219 (1842-12-24 - 1896-01-21)
Rittigkeitschen, Martinsort Landgemeinde Gemeinde object_1044066 (1818-09-01 - 1945)
Gudellen, Preußenwall Landgemeinde Gemeinde object_1043951 (1842-12-24 - 1945)
Pakalnischken, Schleusen Landgemeinde Gemeinde object_1044052 (1818-09-01 - 1945)
Absteinen Landgemeinde Gemeinde object_1044267 (1818-09-01 - 1945)
Absteinen Standesamt object_1146769 (1883)
Stärken Landgemeinde Gemeinde object_1044146 (1818-09-01 - 1945)
Szapten, Schapten Landgemeinde Gemeinde object_1044155 (1818-09-01 - 1945)
Neu Trakehnen Landgemeinde Gemeinde object_1044165 (1929-09-30 - 1945)
Willkinnen, Willdorf Landgemeinde Gemeinde object_1044175 (1818-09-01 - 1945)
Nausseden, Weitenruh Landgemeinde Gemeinde object_1044039 (1818-09-01 - 1945)
Petrikatschen, Schützenort Landgemeinde Gemeinde object_1044056 (1818-09-01 - 1945)
Wagohnen, Wagonen Landgemeinde Gemeinde object_1044168 (1818-09-01 - 1945)
Klein Uszballen, Amalienhof Gutsbezirk object_1044179 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Aschlauken, Kalkhöfen Landgemeinde Gemeinde object_1043769 (1842-12-24 - 1945)
Groß Grigalischken, Ellerbach (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1043979 (1842-12-24 - 1945)
Schilleningken, Hainau Landgemeinde Gemeinde object_1044077 (1818-09-01 - 1945)
Adlig Pillupönen, Pillupönen Gutsbezirk object_329573 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Dopönen, Grünweide Landgemeinde Gemeinde object_1043954 (1818-09-01 - 1945)
Plimballen, Lehmfelde Landgemeinde Gemeinde object_1044058 (1818-09-01 - 1945)
Ströhlkehmen, Ströhlen Landgemeinde Gemeinde object_1044149 (1818-09-01 - 1945)
Malissen Landgemeinde Gemeinde object_1044285 (1818-09-01 - 1945)
Eymenischken, Eimental Landgemeinde Gemeinde object_1044279 (1818-09-01 - 1945)
Bredauen Landgemeinde Gemeinde object_1043963 (1928-09-30 - 1945)
Bredauen Gutsbezirk object_1077163 (1842-12-24 - 1928-09-29)
Bredauen Standesamt object_1146771 (1883)
Gross Wannagupchen Standesamt object_1146822 (1883)
Szameitkehmen, Schameitkehmen, Weitendorf (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1044154 (1842-12-24 - 1939-09-30)
Berninglauken, Berningen Landgemeinde Gemeinde object_1044271 (1818-09-01 - 1945)
Schöckstupönen, Pohlau Landgemeinde Gemeinde object_1044125 (1818-09-01 - 1945)
Tutschen Landgemeinde Gemeinde object_1044163 (1818-09-01 - 1945)
Kallweitschen Landgemeinde object_1077723 (1818-09-01 - 1929-09-29)
Groß Uszballen, Uszballen, Bruchhöfen Landgemeinde Gemeinde object_1077707 (1818-02-01 - 1939-03-31)
Szillehlen, Schillehlen, Lehmau Landgemeinde Gemeinde object_1044157 (1818-09-01 - 1945)
Mattlauken, Hellbrunn Landgemeinde Gemeinde object_1043985 (1818-09-01 - 1945)
Wenzlowischken, Wenzbach Landgemeinde Gemeinde object_1044170 (1818-09-01 - 1945)
Tollmingkehmen Landgemeinde object_1078467 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Tollmingkehmen Gutsbezirk object_328946 (1818-09-01 - 1842-12-24)
Eszerkehmen, Eßerkehmen, Escherkehmen, Seebach (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1075734 (1818-09-01 - 1945)
Szeskehmen, Scheskehmen, Hochmühlen Landgemeinde Gemeinde object_1044156 (1842-12-24 - 1945)
Schwirgallen, Eichhagen (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1044139 (1818-09-01 - 1945)
Schelleningken (Kujehlen), Schilleningken (Kujehlen) Landgemeinde object_1075776 (1818-09-01 - 1905)
Stallupönen Standesamt object_1146820 (1883)
Kischen, Krähenwalde Landgemeinde Gemeinde object_1044003 (1818-09-01 - 1945)
Pillupönen Standesamt object_1146815 (1883)
Egglenischken, Tannenmühl Landgemeinde Gemeinde object_1043964 (1818-09-01 - 1945)
Ballupönen Gutsbezirk object_328917 (1818-09-01 - 1842-12-24)
Groß Schackummen, Schackummen, Eichkamp Landgemeinde Gemeinde object_1043983 (1842-12-24 - 1945)
Groß Trakehnen Landgemeinde Gemeinde object_1044197 (1929-09-30 - 1945)
Jägersthal Gutsbezirk object_1044186 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Jägersthal Standesamt object_1146776 (1883)
Grablauken Landgemeinde object_1043976 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Podszohnen, Podßohnen, Podschohnen, Buschfelde (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1044059 (1818-09-01 - 1945)
Jodszen, Jodßen, Jodschen, Hollenau (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1044281 (1818-09-01 - 1945)
Urbszen, Urbßen, Urbschen, Urfelde Landgemeinde Gemeinde object_1044164 (1818-09-01 - 1945)
Bugdszen, Bugdßen, Bugdschen, Klimmen Landgemeinde Gemeinde object_1043953 (1818-09-01 - 1945)
Kögsten Landgemeinde Gemeinde object_1044011 (1818-09-01 - 1945)
Scheppetschen, Schöppendorf Landgemeinde Gemeinde object_1044076 (1818-09-01 - 1938-09-30)
Kinderweitschen, Kinderhausen Landgemeinde Gemeinde object_1044002 (1818-09-01 - 1945)
Girnischken, Lichtentann Landgemeinde Gemeinde object_1043973 (1842-12-24 - 1945)
Ackmonienen Landgemeinde Gemeinde object_1043764 (1818-09-01 - 1937-09-30)
Ackmonienen Landgemeinde Gemeinde object_1043761 (1818-09-01 - 1937-09-30)
Degimmen Landgemeinde object_1075976 (1818-09-01 - 1905)
Lengwehnen, Grenzkrug Landgemeinde Gemeinde object_1044025 (1818-09-01 - 1945)
Bersbrüden Landgemeinde Gemeinde object_1043949 (1818-09-01 - 1945)
Pötschlauken Landgemeinde Gemeinde object_1044060 (1818-09-01 - 1937-03-31)
Bilderweitschen, Bilderweiten Landgemeinde Gemeinde object_1043950 (1928-09-30 - 1945)
Schwainen, Swainen Landgemeinde object_1044152 (1842-12-24 - 1928-09-29)
Antsodehnen, Almen Landgemeinde Gemeinde object_1043768 (1818-09-01 - 1945)
Fuchsberg Landgemeinde object_1077126 (1842-12-24 - 1905)
Raudohnen, Rauhdorf Landgemeinde Gemeinde object_1044063 (1818-09-01 - 1945)
Wertimlauken Landgemeinde Gemeinde object_1044171 (1818-09-01 - 1937-09-30)
Paadern Landgemeinde object_1044050 (1842-12-24 - 1928-09-29)
Packern Landgemeinde Gemeinde object_1075956 (1818-09-01 - 1945)
Schorschinehlen, Seehausen Landgemeinde Gemeinde object_1044127 (1818-09-01 - 1945)
Antanischken, Antonshain Landgemeinde Gemeinde object_1043767 (1818-09-01 - 1945)
Eydtkuhnen Landgemeinde object_1078230 (1818-09-01 - 1922-06-20)
Eydtkuhnen Standesamt object_1146773 (1883)
Grünwalde Landgemeinde Gemeinde object_1043989 (1842-12-24 - 1937-03-31)
Girnuhnen, Rehbusch Landgemeinde Gemeinde object_1043974 (1842-12-24 - 1945)
Jucknischken, Föhrenhorst Landgemeinde Gemeinde object_1043995 (1818-09-01 - 1945)
Kalpakin Gutsbezirk object_1044264 (1818-09-01 - 1900)
Kisseln Gutsbezirk object_1044191 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Germingkehmen, Germingen Landgemeinde Gemeinde object_1043972 (1842-12-24 - 1945)
Mehlkehmen Standesamt object_1146813 (1883)
Mehlkinten Landgemeinde Gemeinde object_1044032 (1818-09-01 - 1945)
Iszledimmen Landgemeinde object_1078226 (1818-09-01 - 1884-10-10)
Kinderlauken, Kinderfelde Landgemeinde Gemeinde object_1044001 (1842-12-24 - 1928-09-29)
Groß Degesen Landgemeinde object_1077404 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Kiaulacken, Quellbruch Landgemeinde Gemeinde object_1043999 (1818-09-01 - 1945)
Walleykehmen, Teichacker Landgemeinde Gemeinde object_1044169 (1818-09-01 - 1945)
Augusten Landgemeinde object_1043771 (1842-12-24 - 1928-09-29)
Milluhnen Landgemeinde object_1077684 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Milluhnen Gutsbezirk object_329598 (1871 - 1928-09-29)
Milluhnen Standesamt object_1146814 (1883)
Matzkutschen, Fuchshagen Landgemeinde Gemeinde object_1044030 (1818-09-01 - 1945)
Kassuben Landgemeinde Gemeinde object_1077068 (1928-09-30 - 1945)
Kassuben Gutsbezirk object_1044051 (1842-12-24 - 1928-09-29)
Kassuben Standesamt object_1146778 (1883)
Alt Kattenau Gutsbezirk object_1076897 (1818-09-01 - 1929-09-29)
Alt Kattenau Standesamt object_1146812 (1883)
Groß Lengmeschken, Lengen Landgemeinde Gemeinde object_1043982 (1842-12-24 - 1928-09-29)
Plicken Landgemeinde Gemeinde object_1044057 (1818-09-01 - 1938-09-30)
Gudweitschen, Gutweide (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1043991 (1818-09-01 - 1945)
Kattenau Gutsbezirk object_329593 (- 1928-09-29)
Kattenau Landgemeinde Gemeinde object_1043998 (- 1945)
Kattenau Standesamt object_1146779 (1883)
Alexkehmen, Alexbrück Landgemeinde Gemeinde object_1043765 (1818-09-01 - 1945)
Krajutkehmen, Dürrfelde Landgemeinde Gemeinde object_1044013 (1842-12-24 - 1945)
Kryszullen Gutsbezirk object_1075897 (1818-09-01 - 1925-05-22)
Bartzkehmen, Bartztal Landgemeinde Gemeinde object_1044269 (1818-09-01 - 1945)
Kummeln Landgemeinde Gemeinde object_1044015 (1818-09-01 - 1945)
Bajohrgallen Gutsbezirk object_1044259 (1818-09-01 - 1900)
Sodargen Landgemeinde Gemeinde object_1075474 (1928-09-30 - 1945)
Sodargen Gutsbezirk object_1044196 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Sodargen Landgemeinde object_1077312 (1871 - 1905)
Sodargen Standesamt object_1146818 (1883)
Samonienen Gutsbezirk object_328943 (1818-09-01 - 1842-12-24)
Baibeln Gutsbezirk object_1044181 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Bäuerlich Budweitschen, Finkenschlucht Landgemeinde Gemeinde object_1044274 (1818-09-01 - 1945)
Skarullen, Ebenflur Landgemeinde Gemeinde object_1044142 (1818-09-01 - 1939-03-31)
Eydtkuhnen, Eydtkau Stadt object_1043966 (1922-06-21 - 1945)
Bareischkehmen, Baringen Landgemeinde Gemeinde object_1043772 (1818-09-01 - 1945)
Soginten Landgemeinde Gemeinde object_1044145 (1818-09-01 - 1945)
Soginten Standesamt object_1146819 (1883)
Neuteich Landgemeinde Gemeinde object_1044040 (1842-12-24 - 1937-03-31)
Schönbruch Landgemeinde Gemeinde object_1044126 (1842-12-24 - 1937-03-31)
Kallweitschen, Haldenau Landgemeinde Gemeinde object_1043996 (1928-09-30 - 1945)
Oblauken, Oblau Landgemeinde object_1044048 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Nassawen, Oberförsterei Gutsbezirk object_329599 (- 1929-09-29)
Stallupönen, Ebenrode Stadt object_1044266 (- 1945)
Bilderweitschen Landgemeinde object_1077555 (1818-09-01 - 1929-09-29)
Bilderweitschen Standesamt object_1146770 (1883)
Lukoschen Landgemeinde Gemeinde object_1044027 (1818-09-01 - 1937-09-30)
Anderskehmen, Andersgrund Landgemeinde Gemeinde object_1043766 (1818-09-01 - 1945)
Mitzkaweitschen, Ellerau Landgemeinde Gemeinde object_1044037 (1818-09-01 - 1945)
Milluhnen, Mühlengarten Landgemeinde Gemeinde object_1044036 (1928-09-30 - 1945)
Peterlauken Landgemeinde Gemeinde object_1044055 (1818-09-01 - 1937-09-30)
Romeyken, Romeiken Landgemeinde Gemeinde object_1044071 (1818-09-01 - 1945)
Schluidszen, Schluidßen, Schluidschen, Lerchenborn (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1043762 (1818-09-01 - 1945)
Baubeln, Windberge (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1044270 (1842-12-24 - 1945)
Abracken Landgemeinde Gemeinde object_1043759 (1818-09-01 - 1937-09-30)
Jocknen, Jocken Landgemeinde Gemeinde object_1044282 (1818-09-01 - 1945)
Jentkutkampen, Burgkampen Landgemeinde Gemeinde object_1043992 (1818-09 - 1945)
Göritten Landgemeinde object_1077722 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Göritten Gutsbezirk object_329587 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Göritten Landgemeinde object_1077731 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Göritten Landgemeinde Gemeinde object_1043975 (1928-09-30 - 1945)
Göritten Standesamt object_1146775 (1883)
Szuggern, Schuggern Landgemeinde Gemeinde object_1044159 (1818-09-01 - 1945)
Sobeitschen Landgemeinde Gemeinde object_1044144 (1842-12-24 - 1937-09-30)
Romanuppen, Mildenheim Landgemeinde Gemeinde object_1044067 (1818-09-01 - 1945)
Klingersberg, Klingenberg Landgemeinde object_1075202 (1842-12-24 - 1905)
Schwentischken Landgemeinde Gemeinde object_1077117 (1929-09-30 - 1945)
Adlig Budweitschen, Grundhausen Landgemeinde Gemeinde object_1044273 (1818-09-01 - 1945)
Grieben Landgemeinde Gemeinde object_1043977 (1818-09-01 - 1945)
Bißnen Landgemeinde Gemeinde object_1044272 (1818-09-01 - 1945)
Radszen, Radßen, Radschen, Raschen Landgemeinde Gemeinde object_1044062 (1818-09-01 - 1945)
Rudszen, Rudßen, Rudschen, Talfriede Landgemeinde Gemeinde object_1044072 (- 1945)
Kurplauken Landgemeinde Gemeinde object_1044019 (1818-09-01 - 1937-09-30)
Deeden Landgemeinde Gemeinde object_1044277 (1818-09-01 - 1945)
Schleuwen Landgemeinde Gemeinde object_1044081 (1818-09-01 - 1945)
Kickwieden Landgemeinde Gemeinde object_1044283 (1842-12-24 - 1928-09-29)
Schmilgen Landgemeinde Gemeinde object_1044082 (1818-09-01 - 1945)
Grünhof Landgemeinde object_1043988 (1874-06-08 - 1928-09-29)
Grünhof Landgemeinde Gemeinde object_1077706 (1928-09-30 - 1945)
Nassawen Landgemeinde Gemeinde object_1044038 (1928-09-30 - 1945)
Nassawen Landgemeinde object_1078435 (1842-12-24 - 1928-09-29)
Klein Wannagupchen Landgemeinde object_1077720 (1818-09-01 - 1905)
Benullen, Weidenkreuz Landgemeinde Gemeinde object_1043967 (1818-09-01 - 1945)
Domäne Budweitschen Gutsbezirk object_1044182 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Quellen zu diesem Objekt


Fußnoten

  1. Historisch-comparative Geographie von Preussen,Dr. Max Toeppen, Gotha 1858,S.349/350
  2. Amts-Blatt der königlichen preußischen Regierung zu Gumbinnen, 1843, Nr.2, Verordnung Nr.6, S.4 Digitalisat des Münchener Digitalisierungszentrums
  3. http://www.territorial.de/ostp/ebenrode/amtsbez.htm
  4. Gesetz-Sammlung für die Königlichen Preußischen Staaten, Jahrgang 1874, Seite 95, Gesetz Nr. 8182. (Auch online).
  5. Media:Allgemeines Landrecht für die preussischem Staaten 1838 Kirche.pdf, §501-503


Städte und Gemeinden im Landkreis Stallupönen (Ebenrode), Regierungsbezirk Gumbinnen, (Stand 1.1.1945)

Städte: Stallupönen (Ebenrode) | Eydtkuhnen (Eydtkau) |
Gemeinden: Absteinen | Adlig Budweitschen (Grundhausen) | Alexkehmen (Alexbrück) | Alt Kattenau (Neu Trakehnen) | Amalienhof | Ambraskehmen (Krebsfließ) | Anderskehmen (Andersgrund) | Antanischken (Antonshain) | Antsodehnen (Almen) | Aschlauken (Kalkhöfen) | Bareischkehmen (Baringen) | Bartzkehmen (Bartztal) | Baubeln (Windberge) | Benullen (Weidenkreuz) | Berninglauken (Berningen) | Bersbrüden | Bilderweitschen (Bilderweiten) | Bisdohnen (Blocksberg) | Bißnen | Bredauen | Bugdszen (Klimmen) | Bäuerlich Budweitschen (Finkenschlucht) | Damerau | Datzkehmen (Datzken) | Daugelischken (Pfeifenberg) | Deeden | Disselwethen (Disselberg) | Doblendszen (Parkhof) | Dopönen (Grünweide) | Drusken | Dräweningken(Dräwen) | Egglenischken (Tannenmühl) | Enskehmen (Rauschendorf) | Enzuhnen (Rodebach) | Eszerkehmen (Seebach) | Eymenischken (Eimental) | Gallkehmen (Hohenschanz) | Gawehnen (Scharfeneck) | Germingkehmen (Germingen) | Girnischken (Lichtentann) | Girnuhnen (Rehbusch) | Grieben | Groß Degesen | Groß Grigalischken (Ellerbach) | Groß Lengmeschken (Lengen) | Groß Schwentischken (Schanzenort) | Groß Sodehnen (Grenzen) | Groß Trakehnen | Groß Uszballen (Bruchhöfen) | Groß Wannagupchen (Rohren) | Grünhof | Gudellen (Preußenwall) | Gudweitschen (Gutweide) | Göritten | Jentkutkampen (Burgkampen) | Jocknen (Jocken) | Jodringkehmen (Sinnhöfen) | Jodszen (Hollenau) | Jucknischken (Föhrenhorst) | Jurgeitschen (Jürgenrode) | Kallweitschen (Haldenau) | Karklienen (Hügeldorf) | Kassuben | Kattenau | Kiaulacken (Quellbruch) | Kickwieden | Kiddeln (Sonnenmoor) | Kinderlauken (Kinderfelde) | Kinderweitschen (Kinderhausen) | Kischen (Krähenwalde) | Kischken | Kosakweitschen (Rauschmünde) | Krajutkehmen (Dürrfelde) | Kryszullen (Narwickau) | Kubillehlen (Freieneck) | Kummeln | Kupsten (Hohenfried) | Kögsten (Eichhagen) | Lauken | Laukupönen (Erlenhagen) | Lawischkehmen (Stadtfelde) | Leegen | Lengwehnen (Grenzkrug) | Lucken | Malissen | Matternischken (Matten) | Mattlauken (Hellbrunn) | Matzkutschen (Fuchshagen) | Mecken | Mehlkehmen (Birkenmühle) | Mehlkinten | Milluhnen (Mühlengarten) | Mitzkaweitschen (Ellerau) | Nassawen | Nausseden (Weitenruh) | Nickelnischken (Nickelsfelde) | Noruszuppen (Altenfließ) | Norwieden | Osznaggern (Sandau) | Paballen (Hopfenbruch) | Packern | Pakalnischken (Schleusen) | Patilszen (Brücken) | Peschicken (Altbruch) | Petrikatschen (Schützenort) | Pillupönen (Schloßbach) | Plathen (Platen) | Plimballen (Lehmfelde) | Podszohnen (Buschfelde) | Puplauken (Ulmenau) | Radszen (Raschen) | Raudohnen (Rauhdorf) | Ribben | Rittigkeitschen (Martinsort) | Romanuppen (Mildenheim) | Romeyken (Romeiken) | Rudszen (Talfriede) | Russen | Sannseitschen (Sannen) | Schackummen (Eichkamp) | Schilleningken (Hainau) | Schillgallen (Heimfelde) | Schillupönen (Stolzenau) | Schirmeyen (Brandrode) | Schleuwen | Schluidszen (Lerchenborn) | Schmilgen | Schockwethen (Randau) | Schorschinehlen (Seehausen) | Schuckeln | Schwentakehmen (Schwanen) | Schwiegupönen (Neuenbach) | Schwirgallen (Eichhagen) | Schöckstupönen (Pohlau) | Seekampen | Semmetimmen | Skrudszen (Lengfriede) | Sodargen | Soginten | Stehlischken (Stehlau) | Stobern | Ströhlkehmen (Ströhlen) | Stärken | Sudeiken | Susseitschen (Hochtann) | Szabojeden (Haselgrund) | Szameitkehmen (Weitendorf) | Szapten (Schapten) | Szeskehmen (Hochmühlen) | Szillehlen (Lehmau) | Szillen (Schellendorf) | Szinkuhnen (Schenkenhagen) | Szuggern (Schuggern) | Taschieten (Steinhalde) | Tauerkallen (Tauern) | Trakehnen | Tutschen | Urbszen (Urfelde) | Uszdeggen (Raineck) | Wabbeln | Wagohnen (Wagonen) | Walleykehmen (Teichacker) | Wenzlowischken (Wenzbach) | Wicknaweitschen (Wickenfeld) | Wilken | Willkinnen (Willdorf) | Wilpischen (Wilpen) | Wirbeln | Wittkampen | Wohren


Stadt- und Landkreise im Regierungsbezirk Gumbinnen (Provinz Ostpreußen)

Stadtkreise: Insterburg | Memel | Tilsit

Landkreise:

Darkehmen (Angerapp) | Angerburg | Elchniederung | Goldap | Gumbinnen | Heydekrug | Insterburg | Memel | Pillkallen (Schloßberg) | Ragnit | Stallupönen (Ebenrode) | Tilsit | Oletzko (Treuburg)

Persönliche Werkzeuge