Kreis Soldin/Adressbuch 1925/Dörfer

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Diese Seite gehört zur Familienforschung Neumark und wurde unter Mithilfe von Teilnehmern der Mailingliste Neumark-L erstellt. Die Daten aus den gesammelten Namensauszügen und -registern können in der Neumark-Datenbank durchsucht werden.






Bibliografische Angaben

Kreis Soldin/Adressbuch 1925/Dörfer
Titel: Kreisadreßbuch Soldin
Erscheinungsjahr: 1925


Erfassung im Rahmen des Projekt Adressbücher

Kontakt: Gerd C. Schmerse (some mail) Rehnitz, Richnow auch Carsten Schmegel (some mail)
Bearbeitungsstand: Erfassung Rohdaten


Inhaltsverzeichnis


Adamsdorf

***** Seitenwechsel 200 >>> 201 ******
##############################################################
# Gemeinde ADAMSDORF * Reg-Bez.: Frankfurt/O * Kreis: Soldin #
# Amtsgericht Lippehne * Landgericht: Landsberg a.W. * Bahn- #
# station Strecke Glasow-Arnswalde * Telefon Lippehne * Post #
# und Telegraphie * Eine evangelische Kirche . . (Seite 209) #
##############################################################
Baganz; Ferdinand; Gemeindediener
Ballermann; Albert; Arbeiter; Hausbesitzer
Ballermann; Hermann; Landwirt; Hausbesitzer
Ballermann; Marie; Hausbesitzerin; Krigerwitwe
Bandlow; Richard; Gastwirt
Bast; Hermann; Landwirt; Hausbesitzer
Bengs; Anna; Arbeiterin; Hausbesitzerin; Kriegerwitwe
Bengs; Emil; Arbeiter; Hausbesitzer
Bengs; Julius; Hofverwalter; Hausbesitzer
Bengs; Karl; Arbeiter
Bengs; Wilhelm; Arbeiter; Hausbesitzer
Birkner; Wilhelm; Maurer
Block; Adelheid; Landwirtin; Hausbesitzerin
Branske; Erich; Arbeiter
Büngel; Johannes; Arbeiter; Hausbesitzer
Dahms; Wilhelm; Arbeiter
Deetz; Paul; Zweiter Lehrer
Denzin; Ernst; Arbeiter
Dobbert; Albert; Maurer
Dobbert; Franz; Arbeiter
Dobbert; Friedrich; Arbeiter
Drath; Alwine; Händlerin; Materialwaren
Drehmel; Otto; Arbeiter; Hausbesitzer
Ehrich; Helene; Lehrerin
Eisermann; Karl; Landwirt; Hausbesitzer
Elektrizitäts- und Maschinen-Genossenschaft e.G.m.b.H.; ;
Fehrmann; n/a; Witwe
Fenner; Gustav; Barbier; Hausbesitzer
Fenner; Karl; Oberpostschaffner a.D.; Hausbesitzer
Fenner; Otto; Musiker; Hausbesitzer
Fenner; Paul; Fleischer
Fenner; Paul; Postagent
Feuerhelm; Otto; Landwirt; Hausbesitzer
Fieting; Gustav; Landwirt; Hausbesitzer
Flenner; Franz; Landwirt; Hausbesitzer
Fritsch; Paul; Landwirt; Hausbesitzer
Fritsch; Reinhold; Arbeiter; Hausbesitzer
Fuhrmann; Emil; Bäcker; Hausbesitzer
Fuhrmann; Otto; Postschaffner a.D.; Hausbesitzer
Fuhrmann; Paul; Fleischer; Landwirt
Fuhrmann; Reinhold; Landwirt; Bauer
Gäcke; Wilhelm; Landjäger
Gartmann; Wilhelm; Arbeiter
Grube; August; Maurer
Grube; Karl; Arbeiter; Hausbesitzer
Grube; Karl; Maurer
Gülle; Wilhelm; Arbeiter
Hasenpusch; Otto; Arbeiter
Helterhoff; Emma; Landwirtin
Jahnke; Albert; Landwirt; Hausbesitzer
Jahnke; Martha; Rentiere
Jänike; Gustav; Landwirt
Käding; Ferdinand; Landwirt
Kalkbrenner; Gustav; Arbeiter
Kalkbrenner; Hermann; Zimmermann
Kerger; Otto; Arbeiter
Kindermann; Reinhold; Landwirt; Hausbesitzer
Knoll; Hermann; Aufseher
Knoll; Wilhelm; Heizer
Köhler; Arnold; Landwirt; Hausbesitzer
Kohlschmidt; Otto; Materialwaren; Landwirt; Hausbesitzer
Kothlow; Paul; Maurer
Krause; Hermann; Landwirt; Hausbesitzer
Krause; Otto; Landwirt
Krause; Wilhelm; Maurer
Krüger; Albert; Landwirt
Kube; Johannes; Landwirt
Kube; Karl; Altsitzer
Kühnast; Walter; Lehrer; Vertreter des Hauptlehrers
Lange; Friedrich; Arbeiter
Lehmann; Hermann; Landwirt
Lehmann; Otto; Landwirt
Lenz; Wilhelm; Arbeiter; Hausbesitzer

****** Seitenwechsel 209/210 ******;

Leo; Wilhelm; Landwirt; Hausbesitzer
Liermann; Albert; Fleischbeschauer
Mantthey; Otto; Schmiedemeister
Matzdorf; Franz; Landwirt; Hausbesitzer
Matzdorf; Hermann; Rentier
Moll; Karl; Gemeindevorsteher
Pahl; Max; Landwirt; Hausbesitzer
Pockrand; August; Arbeiter
Pockrand; Wilhelm; Zimmermann
Rahn; Franz; Arbeiter; Kriegsinvalide
Riebe; August; Arbeiter; Hausbesitzer
Rieck; Pauline; Gemeindeschwester
Rodbarth; Fritz; Dritter Lehrer
Röther; Otto; Arbeiter
Rubusch; Friedrich; Arbeiter; Hausbesitzer
Ruch; Friedrich; Arbeiter; Hausbesitzer
Ruske; Friedrich; Arbeiter
Sauer; Johannes; Landwirt
Scheibe; Paul; Arbeiter; Kriegsinvalide
Schmidt; Gustav; Pfarrer
Schmidt; Hermann; Arbeiter
Schröder; Wilhelm; Arbeiter; Hausbesitzer
Schulz; Ferdinand; Stellmacher
Schulz; Gustav; Arbeiter
Schulz; Hermann; Arbeiter
Schulz; Hermann; Landwirt; Hausbesitzer
Schulz; Willi; Händler; Materialwaren; Hausbesitzer
Sieling; Anna; Arbeiterin; Kriegerwitwe
Sieling; Karl; Arbeiter; Hausbesitzer
Sommerfeld; Karl; Arbeiter; Hausbesitzer
Spar- und Darlehnskasse e.G.m.b.H.; ;
Splettstößer; Erich; Gastwirt und Maler
Splettstößer; Rudolf; Mühlenbesitzer; Landwirtschaft; Hausbesitzer
Strobusch; Hermann; Arbeiter
Ulrich; Hermann; Arbeiter; Hausbesitzer
Völker; Wilhelm; Arbeiter; Hausbesitzer
Volzmann; Franz; Bäcker; Hausbesitzer
Winter; Karl; Schuhmacher
Wolff; Johann; Schuhmacher
Wolter; Hermann; Landwirt
Zell; Ernst; Rottenmeister a.D.
Zich; Antonie; Arbeiterin
Zich; Otto; Arbeiter
Zich; Paul; Arbeiter
Zich; Wilhelm; Arbeiter

(nach oben)

Adamsdorf, Rittergut


######################################
# Rittergut ADAMSDORF * Kreis Soldin #
######################################
Middeldorf; Dr.; n/a; Rittergutsbesitzer
Moll; n/a; Brennereiverwalter
[Weitere Adressen waren nicht zu erlangen]

(nach oben)

Bärfelde


######################################
## Gemeinde BÄRFELDE * Kreis Soldin ##
# Eduard Birkholz; Gemeindevorsteher #
######################################
Arndt; Joh.; Molkerei-Gehilfe
Behl; August; Arbeiter
Birkholz; Eduard; Bauernhofsbesitzer
Böse; Eduard; Bauernhofsbesitzer
Böse; Wilhelm; Altsitzer
Briesemeister; August; Arbeiter
Briesemeister; Franz; Arbeiter
Briesemeister; Wilhelm; Arbeiter
Dietrich; Hermann; Inspektor
Feske; August; Rentenempfänger
Feske; Hermann; Arbeiter
Fiebelkorn; Wilhelm; Arbeiter
Frommholz; Wilhelm; Arbeiter
Gorr; Berta Wilhelmine; Altsitzerin
Gorr; Ferdinand; Altsitzer
Gorr; Otto; Bauernhofsbesitzer
Gorr; Wilhelm; Eigentümer
Grothmann; Wilhelm; Postschaffner
Guttler; Franz; Arbeiter
Gutzmer; Auguste; Altsitzerin
Gutzmer; Otto; Bauernhofsbesitzer
Habermann; Gustav; Arbeiter
Habermann; Robert; Arbeiter
Hahn; Otto; Arbeiter
Hanke; Otto; Arbeiter
Hark; Wilhelm; Schneidermeister

###################################
# Gemeinde BÄRFELDE; Kreis Soldin #
#### Fortsetzung von Seite 211 ####
###################################
Harnack; Werner; Gutspächter
Heese; Paul; Maler
Hildebrand; Auguste; Maurer
Hildbrand; Berta; Eigentümerin
Holz; Wilhelmine; Eigentümerin
Jahnke; Ferdinand; Stellmachermeister
Käding; Fritz; Arbeiter
Kaiser; Richard; Schuhmacher
Kasner; Gustav; Arbeiter
Klapötke; Anton; Kaufmann
Klatt; Franz; Gemeindediener
Klatt; Hermann; Arbeiter
Knabe; Minna; Arbeiterin
Koch; Wilhelm; Bauernhofsbesitzer
Krause; Friedrich; Bauernhofsbesitzer
Krause; Friedrich; Lehrer
Krause; Otto; Sekretär
Kringel; Wilhelm; Bauernhofsbesitzer
Kühn; Richard; Stellmacher
Kühn; Wilhelm; Eigentümer
Lenz; Otto; Arbeiter
Linde; Elise; Eigentümerin
Löhn; Richard; Bäcker
Mahlkow; Selma; Kriegerwitwe
Manzer; Karl; Arbeiter
Manzer; Wilhelm; Arbeiter
Miethke; Wilhelm; Invalidenrentenempfänger
Modrow; Anna; Arbeiterin
Oelke; Otto; Arbeiter
Oestreich; Wilhelmine; Witwe
Pfalzgraf; Otto; Arbeiter
Prei; Wilhelm; Molkerei-Verwalter
Puhlmann; Fritz; Arbeiter
Quandt; Karl; Arbeiter
Rose; Auguste; Schmiedemeister
Rose; Richard; Werkführer
Ruhn; Ernst; Arbeiter
Rünger; Fritz; Bauernhofsbesitzer
Rünger; Hermann; Bauernhofsbesitzer
San Tilian; Helene; Gastwirtin
Schröder; Albertine; Eigentümer
Schröder; Hermann; Dachdecker
Schröder; Wilhelmine; Altsitzerin
Schulz; Anna; Eigentümerin
Schulz; Hermann; Mühlenbesitzer
Schwandt; Gustav; Arbeiter
Siedschlag; Karl; Arbeiter
Sternberg; Ferdinand; Bauernhofsbesitzer
Steinborn; Paul; Landwirt
Steindamm; Gustav; Oberschweizer
Tißmer; Otto; Lehrer
Tritz; Johannes; Bauernhofsbesitzer
Walter; Wilhelm; Oberschweizer
Wartenberg; Fritz; Stellmachermeister
Wittchow; Anna; Arbeiterin
Wittchow; August; Altsitzer
Wittchow; Fritz; Arbeiter
Wittchow; Gustav; Bauernhofsbesitzer
Wittchow; Wilhelm; Eigentümer
Wittchow; Willi; Bauernhofsbesitzer
Zucker; Elise; Gastwirtin

(nach oben)

Batow, Gut


#########################################
# Gut BATOW bei Mellentin; Kreis Soldin #
#########################################
Arndt; Franz; Arbeiter
Arndt; Fritz; Arbeiter
Bahlmann; Franz; Arbeiter
Beneke; Otto; Arbeiter
Berger; Margarete; Rittergutsbesitzerin
Bürger; Otto; Arbeiter
Dieckhoff; Karl; Schafmeister
Eggert; Karl; Hofverwalter
Jasinowski; Karl; Vorschnitter
Kaufmann; August; Arbeiter
Kindermann; August; Arbeiter
Kindermann; Karl; Arbeiter
Leese; Hermann; Arbeiter
Leese; Wilhelm; Arbeiter
Leese; Wilhelm; Invalidenrentner
Löffler; Walter; Gärtner

***** Seitenwechsel 211 >>> 212 ******

Meyer; Friedrich; Arbeiter
Meyer; Paul; Arbeiter
Müller; Hermann; Lehrer
Pade; August; Arbeiter
Pade; Wilhelm; Arbeiter
Paetzel; Auguste; Arbeiterwitwe
Pahl; Hermann; Schmiedemeister
Petermann; Anna; Arbeiterwitwe
Rosenthal; Albertine; Kutscher
Rostock; Albertine; Rechnungsführer
Stange; Ernst; Arbeiter
Ulrich; Paul; Brennereiverwalter
Voy; Otto; Stellmachermeister
Weinkauf; Karl; Arbeiter
Werdin; Rudolf; Arbeiter
Wünsche; Wilhelm; Oberschweizer

(nach oben)

Bernstein, Amt


###############################
# Amt BERNSTEIN; Kreis Soldin #
###############################
Bast; Rudolf; Arbeiter
Böttger; Alfred; Major a. D.
Braun; Karl; Schäfer
Bülow; Julius; Arbeiter
Dallmann; Hermann; Schweinefütterer
Dallmann; Paul; Arbeiter
Grabow; Hermann; Arbeiter
Graf; Ernst; Arbeiter
Hahn; Wilhelm; Arbeiter
Höft; Hermann; Arbeiter
Holzhüter; Wilhelm; Arbeiter
Jäger; Franz; Fischereipächter
Käding; Hermann; Arbeiter
Karow; Reinhold; Arbeiter
Kotenbeutel; Richard; Schäfer
Krüger; Paul; Arbeiter
Kuhlmann; Karl; Arbeiter
Lenz; Ernst; Brennereiverwalter
Reinfahrt; Wilhelm; Oberschweizer
Rogge; Franz; Weichensteller
Rogin; Gottlieb; Arbeiter
Schleusener; Lina; Domänenpächterin
Schmidt; Albert; Vogt
Schröder; Eduard; Stellmachermeister
Sens; Fritz; Weichensteller
Stiehl; August; Arbeiter
Tetzlaf; Wilhelm; Arbeiter
Vetter I.; Wilhelm; Vogt
Vetter II.; Wilhelm; Arbeiter
Weinert; Paul; Arbeiter
Witt; Ernestine; "Witwe; Arbeiterin"
Würfel; Daniel; Arbeiter
Würfel; Johann; Arbeiter
Ziegenhagen; Hermann; Arbeiter
Zillmer; Franz; Kutscher
Zimmermann; Georg; Schlosser

(nach oben)

Brügge


###########################################################
# Gemeinde BRÜGGE * Kreis Soldin * Reg-Bez.: Frankfurt/O. #
# Amtsgericht Soldin * Landgericht Landsberg/W * Bahnsta- #
# tion Soldin * Telefon: Neuenburg * Post und Telegraphie #
###########################################################
Behling; Hermann; Eigentümer
Behling; Karl; Eigentümer
Brose; Karl; Eigentümer
Brunk; Hermann; Eigentümer
Decker; Wilhelm; Gastwirt
Diestler; Otto; Eigentümer
Döring; Julius; Landwirt
Ebert; Richard; Landwirt
Eichstädt; Wilhelm; Eigentümer
Eisermann; Gustav; Landwirt
Fähnrich; Franz; Landwirt
Feuerhelm; Gustav; Landwirt
Frestlich; Karl; Schmiedemeister
Freymuth; Emil; Landwirt
Freymuth; Hermann; Stellmacher
Gausch; Erich; Lehrer
Großhaus; Wilhelm; Molkereibesitzer
Haak; Gustav; Schuhmacher
Heese; Friedrich; Gastwirt
Hoffmann; Karl; Eigentümer

***** Seitenwechsel 212 >>> 213 *****

Hohenwald; Otto; Eigentümer
Hübner; Wilhelm; Landwirt
Ipitz; Otto; Pfarrgutspächter
Just; Helene; Damenschneiderin
Krüger; Hermann; Fleischermeister
Kuke; Karl; Eigentümer
Lehmann; Richard; Landwirt
Lehmann; Wilhelm; Stellmacher
Löllke; Karl; Mühlenbesitzer
Löptich; Emilie; Eigentümerin
Lüders; Waldemar; Divisionspfarrer a. D.
Mielke; Ferdinand; Fleischbeschauer
Mielke; Otto; Eigentümer
Papke; Otto; Sattler
Parlow; Wilhelm; Lehrer
Pfefferkorn; Wilhelm; Eigentümer
Raabe; Otto; Landwirt
Reichert; Franz; Landwirt
Rettschlag; Paul; "Gutsbesitzer; FS: Soldin 68"
Rienitz; Hermann; Landwirt
Rienitz; Karl; Eigentümer
Rienitz; Otto; Landwirt
Sahr; Paul; Landwirt
Schäfer; Luise; Landwirtin
Schäfer; Richard; Schmiedemeister
Schmidt; Heinrich; Gutsbesitzer
Schulz; Hedwig; Eigentümerin
Schulz; Hermann; Eigentümer
Sommer; Hermann; "Landwirt; Gemeindevorsteher"
Thiem; Gustav; Eigentümer
Thiem; Hermann; Eigentümer
Ziegenhagen; Wilhelm; Landwirt

Brügge-Berge (Brügger Berge)


##########################################################
# Gemeinde Brügge * Kreis Soldin * Ortsteil BRÜGGE-BERGE #
##########################################################
Bähne; Johannes; Landwirt
Feuerhelm; Emma; Landwirtin
Feuerhelm; Franz; Landwirt
Fürst; Wilhelm; Landwirt
Gülle; Richard; Landwirt
Hammel; Fritz; Landwirt
Krupke; Karl; Landwirt
Pieper; Wilhelm; Landwirt
Seeling; Paul; Landwirt
Sydow; Otto; Landwirt
Wolff; Erich; Landwirt

Brügge, Kolonie


############################################################
# Gemeinde Brügge * Kreis Soldin * Ortsteil KOLONIE BRÜGGE #
############################################################
Blocksdorf; Otto; Landwirt
Fenske; Karl; Landwirt
Groß; Heinrich; Landwirt
Gülle; Fritz; Landwirt
Hoffmann; Wilhelm; Landwirt
Mallon; Emil; Landwirt
Quast; Otto; Landwirt
Ruthe; Emil; Landwirt
Sauermann; Georg; Landwirt
Wolff; Gustav; Landwirt
Wustiack; Karl; Landwirt

(nach oben)

Buchholz, Gutsbezirk


######################################
# Gutsbezirk BUCHHOLZ * Kreis Soldin #
######################################
Mickley    k. A.    Landwirt

***** Seitenwechsel 213 >>> 214 *****

(nach oben)

Chursdorf, Gutsbezirk


#######################################
# Gutsbezirk CHURSDORF * Kreis Soldin #
#######################################
Andree; Albert; Vorwerk 19
Andree; Emil; Vorwerk 19
Andree; Karl; Dorfstraße 9
Bartes; Albert; Dorfstraße 10
Beckmann; Wilhelm; Dorfstraße 6
Beller; Ernst; Dorfstraße 3
Beller; Paul; Dorfstraße 13
Bencke; Otto; Dorfstraße 15
Bengs; Hermann; Dorfstraße 15
Bengs; Otto; Dorfstraße 8
Bens; Karl; Dorfstraße 10
Block; Paul; Dorfstraße 4
Borutzki; Josef; Dorfstraße 7
Dobbert; August; Dorfstraße 8
Dobbert; Emil; Dorfstraße 8
Dombrowski; Paul; Dorfstraße 9
Donner; Albert (I.); Dorfstraße 12
Donner; Albert (II.); Dorfstraße 12
Donner; Franz (II.); Dorfstraße 7
Donner; Franz (III.); Dorfstraße 11
Donner; Hermann; Dorfstraße 10
Donner; Julius; Dorfstraße 8
Donner; Karl; Dorfstraße 7
Donner; Karoline; Dorfstraße 14
Donner; Otto; Dorfstraße 8
Donner; Wilhelm; Dorfstraße 11
Felgentreu; Erich; Vorwerk 18
Hannemann; Karl; Gutshof 2
Imm; Robert; Vorwerk 18
Kerbs; Will; Dorfstraße 3
Lehmann; Albert; Schäferhof 5
Lehmann; Gustav; Schäferhof 5
Löst; Helene; Dorfstraße 10
Marten; Hermann; Dorfstraße 6
Milze; Franz; Dorfstraße 8
Neander von; Wanda; "Gutsvorsteherin; Gutshof" 1
Neubauer; Otto; Dorfstraße 15
Neuendorf; Gustav; Dorfstraße 11
Neumann; Friedrich; Vorwerk 20
Oberländer; Karl; "Saisonarbeiter; Schnitterkaserne" 17
Papendorf; Ferdinand; Dorfstraße 10
Papendorf; Gustav; Dorfstraße 4
Paschke; Heinrich; Klein-Chursdorf 18
Pieth; Ernst; Dorfstraße 13
Pieth; Gustav; Dorfstraße 13
Platen von; Christoph; Gutshof 1
Protz; Rudolf; Dorfstraße 3
Rohrbeck; Hermann; Am Bahnhof 16
Röseler; Hermann; Dorfstraße 12
Röseler; Julius; Dorfstraße 3
Röseler; Otto; Dorfstraße 13
Spielberg; Franz; Dorfstraße 13
Spielberg; Friedrich; Dorfstraße 12

(nach oben)

Deetz, Gemeinde und Gut


Seite 215 : Gemeinde und Gut DEETZ

Reg.-Bez. Frankfurt, Kreis Soldin, Amtsgericht Lippehne, Landgericht
Landsberg
a.W., Bahnstation Chursdorf, Post, Telegraphie, Telefon, 1 evang. Kirche

NAME; VORNAME; BERUF; ORT; KREIS; JAHR VON; JAHR BIS;
Ramm, Dr.; Erich; Rittergutsbesitzer, Tel. Lippehne Nr. 23; Deetz; Soldin;1925;1925
Schwarz; August; Gemeindevorsteher; Deetz; Soldin; 1925;1925
Allschweig; Franz; Arbeiter; Deetz; Soldin; 1925;1925
Allschweig; Gustav; Tischler, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Block; Ernst; Bauunternehmer, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Block; Hermann; Maurer, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Dahms; Julius; Landwirt, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Dieckhof; Karl; Arbeiter; Deetz; Soldin; 1925;1925
Eckersberg; Erich; Rittergutsbesitzer von Stuthof und Steinwehrsruh; Deetz;Soldin; 1925;1925
Fermer; Reinhold; Landwirt, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Finder; Paul; Postschaffner, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Förster; Albert; Schuhmacher, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Förster; Franz; Aufseher; Deetz; Soldin; 1925;1925
Hagewald; Rudolf; Arbeiter, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Hartwig; Fritz; Arbeiter, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Henschke; Ernst; Arbeiter, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Hinz; Hermann; Arbeiter, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Katt; Franz; Schuhmacher, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Kindermann; Hermann; Land- und Gastwirt; Deetz; Soldin; 1925;1925
Krenz; Robert; Landwirt, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Kuhnke; Hermann; Landwirt, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Lehmann; Erich; Landwirt, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Lehmann; Wilhelm; Schmiedemeister, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Löffler; Fritz; Landwirt, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Lückfeld; Franz, Maurer, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Lückfeld; Hermann; Arbeiter, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Lutzcke; Karl; Schneidermeister, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Meier; Franz, Postschaffner, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Meier; Hermann; Maurer, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Meinert; August; Landwirt, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Meinert; Hermann; Landwirt, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Meinert; Karl; Landwirt, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Morgenstern; Adolf; Bäckerei und Kaufmann, Dorfstraße; Deetz; Soldin;1925;1925
Pfitzner; Alfred; Pfarrer, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Plötz; Wilhelm; Arbeiter, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Ramm, Dr.; Erich; Rittergutsbesitzer von Deetz und Alt-Deetz; Deetz; Soldin;1925;1925
Ribeck; Wilhelm; Arbeiter, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Schatz; August; Maurer; Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Schatz; Karl; Arbeiter, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Schatz; Paul; Landwirt, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Schmidt; Gottlieb; Landwirt, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Schmidt; Gustav; Landwirt, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Schmidt; Minna; Arbeiterin, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Schulz; Rudolf; Landwirt; Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Schwarz; August; Gemeindevorsteher; Deetz; Soldin; 1925;1925
Schwebs; Johannes; Fleischermeister; Deetz; Soldin; 1925;1925
Spielberg; Emil; Landwirt; Deetz; Soldin; 1925;1925
Splettstößer; Paul; Landwirt, Ausbau Hermannshöh; Deetz; Soldin; 1925;1925
Splinter; Hermann; Arbeiter, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Wagner; Richard; Maurer, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Wegner; Hermann; Maurer, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925
Wegner; Paul; Bauunternehmer, Dorfstraße; Deetz; Soldin; 1925;1925

Sonstiges:
Walters Hotel; Tel. 19; Berlinchen

(nach oben)

Dertzow, Gemeinde und Gut


Seite 215 : Gemeinde und Gut DERTZOW


NAME; VORNAME; BERUF; ORT; KREIS; JAHR VON; JAHR BIS;
Langer; Hans-Georg; Rittergutsbesitzer; Dertzow; Soldin; 1925;1925
Freyer; Gustav; Gemeindevorsteher; Dertzow; Soldin; 1925;1925
Aal; Hermann; Siedler; Dertzow; Soldin; 1925;1925
Darrgatz; Otto; Siedler; Dertzow; Soldin; 1925;1925
Engelke; Traugott; Eigentümer; Dertzow; Soldin; 1925;1925
Fischer; Emil; Siedler; Dertzow; Soldin; 1925;1925

Sonstiges:
Dierenfeldt; Fleischermeister, Tel. 96, Richtstraße 19; Berlinchen
Seiten 216 bis 221:

##########################################
# Gut und Gemeinde DERTZOW; Kreis Soldin #
# ..... Fortsetzung von Seite 215 ...... #
##########################################
Fischer; Otto; Siedler
Freyer; Gustav; Gemeindevorsteher; Bauernhofsbesitzer
Gait; Adolf; Siedler
Gerlach; Franz; Schmied
Glinkemann; Otto; Gastwirt
Günter; Pauline; Siedlerin
Gütte; Karl; Eigentümer
Habermann; Gustav; Siedler
Haupt; Paul; Siedler
Heidenreich; Karl; Bauernhofsbesitzer
Hessel; Johannes; Siedler
Hirschfeld; Philipp; Siedler
Hußmann; Wilhelm; Siedler
Kastner; Willy; Bauernhofsbesitzer
Kruschke; Gottlieb; Kaufmann
Kuhnke; Wilhelm; Siedler
Lange; Gustav; Siedler
Langer; Hans-Georg; Rittergutsbesitzer
Leese; August; Siedler
Lehmann; Gustav; Landwirt
Lenkert; Hermann; Siedler
Lütke; August; Siedler
Markward; Gustav; Siedler
Mielke; Otto; Siedler
Petri; Josef; Siedler
Pieper; August; Schneidermeister
Pieth; Hermann; Siedler
Ribow; Franz; Stellmachermeister
Rieger; Paul; Siedler
Rumf; Philipp; Siedler
Schäpper; August; Siedler
Schäpper; Wilhelm; Siedler
Schmelzer; Otto; Bauernhofsbesitzer
Schulz; Wilhelm; Siedler
Schwarz; August; Eigentümer
Seiler; Alfred; Siedler
Splinter; Eduard; Bauernhofsbesitzer
Ulbrig; Emil; Förster
Wesenberg; Christof; Siedler
Zander; Otto; Bauernhofsbesitzer
Zimmer; Josef; Postagent

(nach oben)

Dieckow, Gutsbezirk


####################################
# Gutsbezirk DIECKOW; Kreis Soldin #
####################################
Bachmann; Curt; GutsbesitzerErnstfelde
Bast; Hermann; Landwirt; Neu-Dieckow
Dahms; Heinrich; Landwirt; Neu-Dieckow
Dahms; Hermann; Landwirt; Neu-Dieckow
Diethert; Rudolf; Landwirt; Neu-Dieckow
Imm; August; Landwirt; Neu-Dieckow
Klitzing; von; Dietrich; Rittergutsbesitzer; Dieckow; FS: Berlinchen 12
Liese; Friedrich; Gastwirt; Dieckow; FS: Berlinchen 12
Richter; Otto; Gutsbesitzer; Schöneiche
Rünger; Ferdinand; Landwirt; Neu-Dieckow
Wittke; August; Landwirt; Neu-Dieckow

(nach oben)

Dölzig


########################################################
# Gemeinde DÖLZIG * Reg.-Bez.: Frankfurt/O * Kreis und #
# Amtsgericht Soldin * Landgericht Landsberg/W * Bahn- #
# station: Ringenwalde * Post; Telefon und Telegraphie #
# Eine evangelische Kirche . . . . . . . . . . . . . . #
########################################################
Barthel; Wilhelm; Schneidermeister
Ebert; Paul; Maurer
Friedrich; August; Landwirt
Geiseler; Hermann; Maurer
Gust; Theodor; Landwirt
Haase; Wilhelm; Schuhmachermeister
Helterhof; Gregor; Eigentümer
Kaleth; Luis; Schneidermeister
Kerger; Anna; Witwe
Klemm; Gustav; Kaufmann
Krano; Emil; Altsitzer
Krause; Paul; Bäckermeister
Krüger; Karl; Schneidermeister
Kühn; Henriette; Witwe
Kühn; Richard; Arbeiter
Lange; Franz; Gemeindevorsteher
Lange; Otto; Fleischermeister
Lange; Wilhelm; Altsitzer

***** Seitenwechsel 216 >>> 217 *****

Langenegger; Richard; Tischlermeister
Marquardt; Gustav; Postschaffner
Piepenhagen; Paul; Arbeiter
Pirsch; Karl; Landwirt
Riegel; Johann; Lehrer
Rosenthal; Hermann; Maurermeister; FS: Rosenthal 4
Rumland; Firtz; Landwirt
Sagert; Otto; Arbeiter
Schröder; Karl; Landwirt
Tamm; August; Schuhmachermeister
Witte; Johann; Landwirt
Wunderlich; Paul; Tischlermeister
Zadmach; Friedrich; Pfarrer

Dölzig-Abbau


###########################################
# Gemeinde Dölzig * Ortsteil DÖLZIG-ABBAU #
###########################################
Albrecht; Theodor; Landwirt
Haase; Max; Eigentümer
Wehlitz; August; Altsitzer
Wehlitz; Paul; Landwirt

Dölzig-Büchwerder


#########################################
# Gemeinde Dölzig * Ortsteil BÜCHWERDER #
#########################################
Woock; Friedrich; Landwirt
Woock; Fritz; Landwirt

Dölzig-Thur


###################################
# Gemeinde Dölzig * Ortsteil THUR #
###################################
Bandurzki; Franz; Monteur
Buchholz; Hermann; Landwirt
Drehmel; Luise; Eigentümer
Eick; Bernhard; Eigentümer
Hoffmann; Willy; Eigentümer
Kläcke; Wilhelm; Eigentümer
Knels; Richard; Landwirt
Liese; August; Eigentümer
Liese; Hermann; Arbeiter
Marquardt; Hermann; Landwirt
Marquardt; Wilhelm; Zimmermann
Meier; Gustav; Eigentümer
Renzmann; Wilhelm; Eigentümer
Rosenthal; Gustav; Büchsenmacher
Schmidt; Karl; Arbeiter
Tippel; Fritz; Maurer
Wegner; Karl; Händler
Wurzel; Wilhelm; Eigentümer
Zuther; Ludwig; Arbeiter

Dölzig, Rittergut


################################################################
# Rittergut DÖLZIG * Reg.-Bez. Frankfurt/O * Kreis und Amtsge- #
# richt: Soldin * Landgericht: Landsberg/W * Bahnstation: Rin- #
# genwalde * Post; Telegraphie und Telefon * Eine evangelische #
# Kirche ..................................................... #
################################################################
Bandlow; Gustav; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Dölzig
Batschke; Elise; Witwe; Landarbeiterin; Gutsdiensthaus Neuscheune
Becker; Max; Rentmeister; Forsthaus Dölzig
Becker; Otto; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Neuscheune
Bergemann; Otto; Gutszimmermann; Gutsdiensthaus Dölzig
Boese; Wilhelm; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Neurosenthal
Boldt; Hermann; Gutsmaurer; Gutsdiensthaus Neuscheune
Bollfraß; Friedrich; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Dölzig
Böttcher; Heinrich; Landarbeiter;
Brämer; Paul; Revierförster; Forsthaus Dölzig
Bückner; Emil; Oberschweizer; Gutsdiensthaus Dölzig
Bukowski; Emil; Scheinemeister; Gutsdiensthaus Neuscheune
Drehmel; Franz; Landarbeiter;
Ebert; Karl; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Dölzig
Eckstein; Christian; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Neuscheune
Eichmann; Otto; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Hammer
Fischer; Augustine; Rentenempfängerin; Gutsdiensthaus Dölzig
Gohr; Bruno; Landwirtschafts-Inspektor; Gutshaus Neuscheune
Golchert; Fritz; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Neurosenthal
Golchert; Otto; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Neurosenthal

***** Seitenwechsel 217 >>> 218 *****

Golchert; Theodor; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Neurosenthal
Gossow; Wilhelm; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Dölzig
Gülke; Gustav; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Neuscheune
Gülke; Julius; Rentenempfänger; Gutsdiensthaus Dölzig
Gülke; Otto; Kutscher; Gutsdiensthaus Dölzig
Gülke; Wilhelm; Gutsmaurer; Gutsdiensthaus Dölzig
Gülke; Wilhelm; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Neuscheune
Günther; Emil; Rentenempfänger; Gutsdiensthaus Dölzig
Habermann; Otto; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Dölzig
Hanke; Heinrich; Diener; Gutsdiensthaus Dölzig
Herber; August; Gespannführer; Gutsdiensthaus Neuscheune
Hoffmann; Otto; Schweinemeister; Gutsdiensthaus Dölzig
Hoppe; Paul; Aufseher; Gutsdiensthaus Hammer
Jäger; Otto; Gespannführer; Gutsdiensthaus Neuscheune
Jamrath; Gustav; Gespannführer; Gutsdiensthaus Dölzig
Jaster; Robert; Gutsschmied; Gutsdiensthaus Neuscheune
Knospe; Karl; Gespannführer; Gutsdiensthaus Dölzig
Köppen; Wilhelm; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Dölzig
Kramer; Louis; Gespannführer; Gutsdiensthaus Neuscheune
Kreitz; Otto; Rittergutspächter; Gutshaus Dölzig 2
Krüger; Franz; Eigentümer; Landwirt; Abbau Dölzig 2
Kruschke; Otto; Sattlermeister; Gutsdiensthaus Dölzig
Kruschke; Wilhelm; Gutsstellmacher; Gutsdiensthaus Dölzig
Kube; KArl; Gespannführer; Gutsdiensthaus Dölzig
Kühn; Albrecht; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Dölzig
Kurzweg I.; Hermann; Gespannführer; Gutsdiensthaus Neuscheune
Kurzweg II; Hermann; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Neuscheune
Kurzweg; Wilhelm; Gespannführer; Gutsdiensthaus Neuscheune
Kuschke; August; Gespannführer; Gutsdiensthaus Dölzig
Kuschke; Karl; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Dölzig
Kuschke; Otto; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Dölzig
Liedtke; Otto; Ansiedler; Siedlerhaus Emmashof
Lück; Franz; Landwirtschafts-Inspektor; Gutsdiensthaus Hammer
Luther; Albert; Gespannführer;
Marzahn; August; Aufseher; Gutsdiensthaus Dölzig
Marzahn; Paul; Chauffeur bzw. Kraftwagenführer; Gutsdiensthaus Dölzig
Marzahn; Wilhelm; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Dölzig
Mettner; Willy; Invalide; Forsthaus Emmashof
Müller; Emilie; Witwe; Landarbeiterin; Gutsdiensthaus Dölzig
Müller; Friedrich; Rentenempfänger; Gutsdiensthaus Neuscheune
Neeck; August; Aufseher; Gutsdiensthaus Dölzig
Neeck; Karl; Gespannführer; Gutsdiensthaus Neuscheune
Neeck; Wilhelm; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Neuscheune
Pade; August; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Dölzig
Pade; Charlotte; Rentenempfängerin; Gutsdiensthaus Dölzig
Pade; Hermann; Futtermeister; Gutsdiensthaus Dölzig
Pulz; August; Rentenempfänger; Schäferei Hammer
Reimer; Hermann; Molkereiverwalter; Gutsdiensthaus Dölzig
Riedel; Hermann; Oberbärtner; Schloßgärtnerei Dölzig

***** Seitenwechsel 218 >>> 219 *****

Säwert; Karl; Futtermeister; Gutsdiensthaus Neuscheune
Scheel; Karl; Waldarbeiter; Gutsdiensthaus Dölzig
Schroeder; Wilhelm; Brennereiverwalter; Brennerei Neuscheune
Schulz; Ida; Witwe; Landarbeiterin; Gutsdiensthaus Dölzig
Schulz; Karl; Brennereiverwalter; Brennerei Dölzig
Schütz; Julius; Ruhestandsbeamter; Gutshaus Neuscheune
Schwandt; Julius; Kutscher; Gutsdiensthaus Dölzig
Schwanz; Gustav; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Dölzig
Schwanz; Hermann; Gutsschmied; Gutsdiensthaus Dölzig
Selig; Paul; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Dölzig
Sommerfeld; Franz; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Neuscheune
Stangenberg; Richard; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Neuscheune
Thiemann; Emil; Ansiedler; Siedlerhaus Emmashof
Uckert (könnte auch Ückert heißen); Emil; Futtermeister; Gutsdiensthaus
Neurosenthal
Uckert (könnte auch Ückert heißen); Hermann; Gespannführer; Gutsdiensthaus
Dölzig
Vogel; Karl; Schafmeister; Gutsdiensthaus Neuscheune
Voß; Graf von; Carl Achim; Majoratsherr; Schloß Dölzig; FS: Dölzig 3
Wehlitz; Otto; Kaufmann; Gasthof auf der Aue
Witte; Oskar; Förster; Forsthaus Emmashof
Woedt; Eduard; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Dölzig
Woedt; Johann; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Dölzig
Würger; Wilhelm; Aufseher; Gutsdiensthaus Dölzig
Wurzel; Franz; Nachtwächter; Gutsdiensthaus Dölzig
Wurzel; Otto; Gespannführer; Gutsdiensthaus Dölzig
Wurzel; Paul; Forstarbeiter; Abbau Dölzig
Zander; Marie; Eigentümerin; Abbau Dölzig
Zahn; Paul; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Neuscheune
Zickerick; Johann; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Dölzig
Zöllner; Auguste; Witwe; Landarbeiterin; Gutsdiensthaus Dölzig
Zöllner; Friedrich; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Hammer
Zöllner; Fritz; Landarbeiter; Gutsdiensthaus Dölzig

(nach oben)

Friederickenhof, Gutsbezirk


############################################
# Gutsbezirk FRIEDERICKENHOF; Kreis Soldin #
############################################
Ramm; Dr.n/aRittergutsbesitzer
Breutrannn/aInspektor
[Weitere Adressen waren nicht zu erlangen]

***** Seitenwechsel 219 >>> 220 *****

(nach oben)

Gerzlow, Gemeinde und Gut


#############################################################
# Gemeinde und Gut GERZLOW * Reg.-Bez.: Frankfurt/O * Kreis #
Soldin * Amtsgericht: Berlinchen * Landgericht: Landsberg/W #
# Bahnstation an der Kleinbahnstrecke Friedeberg - Alt Lib- #
# behne * Post; Telegraphie und Telefon * Eine evangelische #
# Kirche .................................................. #
#############################################################
Baumann; Fritz; Stellmacher;
Bayer; Karl; Arbeiter; Haus 6
Bergemann; August; Rentier; Haus 7
Brandt; Conrad; Molkereibesitzer; FS: 8
Bredlow; Wilhelm; Arbeiter; Haus 8
Buzin; August; Mühlenbesitzer; FS: 10
Dargatz; Emil; Obergärtner; Haus 14
Behnke; Hermann; Arbeiter; Haus 12
Durnio; Gustav; Oberinspektor; Haus 5
Dworak; Alois; Oberschweizer; Haus 4
Feske; Ferdinand; Gutsschmied; Haus 14
Feske; Auguste; Eigentümerin;
Geppert; Bruno; Chauffeur; Haus 2
Haß; Fritz; Arbeiter; Haus 8
Heise; Friedrich; Arbeiter; Haus 15
Hildebrandt; Gustav; Eigentümer;
Jäck; August; Eigentümer;
Jahn; Emma; Postagentin; Haus 3
Jähnke; Franz; Arbeiter; Haus 8
Jordan; Franz; Eigentümer;
Kabel; Emilie; Eigentümerin;
Kalies; Paul; Pfarrer;
Kersten; Hermann; Arbeiter; Haus 9
Knoche; Franz; Arbeiter; Haus 10
Koball; Karl; Gespannvogt; Haus 14
Kobs; August; Arbeiter; Gemeindevorsteher; Haus 8
Kobs; Fritz 1.; Arbeiter; Haus 8
Kobs; Fritz 2.; Arbeiter; Haus 8
Kobs; Gustav; Landwirt;
Kobs; Wilhelm; Arbeiter; Haus 8
Kortkamp; Johannes; Gastwirt; FS: 9
Krause; Max; Arbeiter; Haus 6
Kröning; Richard; Schafmeister; Haus 13
Krüger; Franz; Landwirt;
Kuhlmann; Fritz; Fohlenwärter; Haus 13
Lange; Hermann; Arbeiter; Haus 12
Lehme; Paul; Amtsvorsteher; FS: 4
Lenz; Wilhelm; Gutsstellmacher; Haus 14
Markefsky; Otto; Landwirt;
Mattews; Hermann; Arbeiter; Haus 6
Mayer; Matthias; Arbeiter; Haus 10
Michaelis; Franz; Landwirt;
Nack; August; Arbeiter; Haus 6
Neubert; Hugo; Arbeiter; Haus 11
Nötzel; Gustav; Arbeiter; Haus 8
Nötzel; Wilhelm; Leuteaufseher; Haus 8
Obst; Oskar; Arbeiter; Haus 6
Petrick; Hermann; Gutsmaurer; Haus 9
Pötter; Ernst; Arbeiter; Haus 10
Reifegerste; Ernestine; Landwirtin;
Reifegerste; Paul; Bauernhofsbesitzer;
Rode; Christian; Rechnungsführer; Haus 2
Röhl; Friedrich; Bodenmeister; Haus 9
Röhl; Wilhelm; Arbeiter; Haus 9
Schröder; Rudolf; Landwirt und Gastwirt;
Schulz; Grete; Eigentümerin;
Schützke; Ernst; Fleischer;
Steinke; Ewald; Landwirt;
Tappe; Fritz; Arbeiter; Haus 12
Tappe; Luise; Materialwaren;
Thram; Otto; Gutsnachtwächter; Haus 12
Türk; Karl; Landwirt;
Wedel; Graf von; n/a; Rittergutsbesitzer; Schloß; FS: 1
Weigel; Gustav; Schmiedemeister;
Weigel; Karl; Lehrer;
Wernicke; Paul; Bäcker;
Wiese; Emilie; Arbeiter; Haus 9
Wilke; Fritz; Landwirt;
Wilke; Marie; Eigentümerin;
Wittchow; Karl; Arbeiter; Haus 15
Wolf; August; Arbeiter; Haus 15
Zabel; Wilhelm; Landwirt;
Zander; Georg; Diener; Haus 3
Zander; Hermann; Kutscher; Haus 3

***** Seitenwechsel 220 >>> 221 *****

(nach oben)

Giesenbrügge


##############################################################
# Gemeinde GIESENBRÜGGE * Reg.-Bez.: Frankfurt/O * Kreis und #
# Amtsgericht Soldin * Landgericht Landsberg/W * Bahnstation #
# Post und Telegraphie: Glasow Nm. * Bahnhof und Telefon ... #
##############################################################
Boge; Gustav; Landwirt und Töpfermeister
Elies; Otto; Schmied
Fenner; Georg; Kossät
Gieram; Max; Heizer
Gorkenand; Franz; Kaufmann
Hasselberg; Wilhelm; Kossät und Viehhändler
Kerkau; Gustav; Landwirt
Kummerow; Robert; Arbeiter
Kurzbein; Gottfried; Arbeiter
Lehmann; Gustav; Arbeiter
Mielke; Albert; Arbeiter
Moritz; Gustav; Schmied
Natzenberg; Gustav; Arbeiter
Pahl; Wilhelm; Kossät
Quast; Eduard; Arbeiter
Reeck; Georg; Arbeiter
Richter; Emil; Mühlenpächter
Ringer; Gustav; Kossät
Rüscher; Karl; Arbeiter
Schatz; Albert; Kossät
Schatz; Julius; Kossät und Gemeindevorsteher
Schmidt; Alwin; Eigentümer
Schrock; Karl; Arbeiter
Seidler; Wilhelm; Smaschinenführer
Sikorski; Franz; Eigentümer
Strempel; Wilhelm; Lehrer
Thimian; Franz; Kossät
Wardin; Richard; Kossät
Wolther; Emil; Arbeiter

Giesenbrügge, Gutsbezirk


############################################################
# Gutbezirk GIESENBRÜGGE * Reg.-Bez.: Frankfurt/O * Kreis #
# und Amtsgericht Soldin * Landgericht Landsberg/W * Bahn- #
# station; Post; Telegraph: Glasow Nm * Bahnhof u. Telefon #
############################################################
Alisch; Friedrich; Arbeiter
Baek; Wilhelm; Arbeiter
Becker; Walter; Gärtnerlehrling
Behrend; Hella; Stubenmädchen; Schloß
Behrend; Karl; n/a
Behrendt; Hella; n/a
Boliga; Nickolm; Arbeiter
Breetz; Karl; Arbeiter
Brose I; Karl; Arbeiter
Brose II; Karl; Arbeiter
Döhring; Anna; Witwe
Dürr; Karl; Maurer
Ebert; Auguste; Arbeiterin
Ebert; Henriette; Witwe
Ebert; Otto; Arbeiter
Ebert; Paul; Arbeiter
Fieting; Wilhelm; Arbeiter
Günter; Moni; Hausdame
Günther; Marie; Hausdame
Haak; Auguste; Gärtnerlehrling
Hank; Otto; Arbeiter
Henning; Emilie; Witwe
Henning; Martha; Arbeiterin
Henning; Wilhelm; Arbeiter
Hermann; Emilie; Witwe
Hoek; Gustav; Maurer
Hoek; Otto; Arbeiter
Horst; Helene; n/a
Horst; Helene; Küchenmädchen
Jahnke; Emilie; Witwe
Jakobi; August; Arbeiter
Jesse; August; Arbeiter
John; Wilhelm; Inspektor
Kalbe; August; Arbeiter
Kanzenbach; Hedwig; Dienstmädchen
Keske; Otto; Förster; Försterei
Kollmann; Erich; Arbeiter
Kurzbein; Otto; Arbeiter
Liebke; Otto; Arbeiter
Märten; Karl; Aufseher
Marzniski; Anna; Meierin
Meders; Otto; Arbeiter
Müller; Auguste; Witwe
Neise; Karl; Gastwirt
Pahl; Auguste; Witwe

***** Seitenwechsel 221 >>> 222 *****
######################################################
# Gutbezirk GIESENBRÜGGE * Fortsetzung von Seite 221 #
######################################################
Quast; Eduard; Arbeiter
Rettschlag; Otto; Arbeiter
Rettschlag; Wilhelm; Oberinspektor
Rie; Karl; Aufseher
Röhl; Karl; Diener
Rohr; Richard; Schmiedemeister
Scheel; Hermann; Stellmacher
Scheel; Walter; Schuhmacher
Scheel; Willi; Waldaufseher
Schmidt; Albert; Gärtnerlehrling
Schmidt; Emil; Arbeiter
Schmidt; Hermann; Arbeiter
Schmidt; Luise; Stubenmädchen
Schöneck; Karl; Schweinefütterer
Schroeck; Karl; n/a
Schweb; Richard; Brennermeister
Seidler; Wilhelm; Heizer
Sellner; Rudolf; Arbeiter
Sillwedel; August; Schäfer
Sillwedel; Wilhelm; Schäfer
Speer; Richard; Beamter
Treskow, von; Alexander; Rittergutsbesitzer
Treskow, von; Joachim; Rittmeister
Voy; Otto; Schweizer
Weidt; Friedrich; Arbeiter
Weslewski; August; Arbeiter
Wessel, geb. Donner; Emilie; Witwe
Zantopp; Klara; Schneiderin
Zantopp; Rudolf; Kutscher

(nach oben)

Glasow, Gemeinde und Gut


##########################################################
# Gemeinde und Gut GLASOW * Kreis und Amtsgericht Soldin #
# Landgericht Landsberg/W * Bahnstation Strecke Cüstrin= #
# Neustadt-Stargard/Pommern * Post, Telegraph u. Telefon #
# Eine evangelische Kirche ............................. #
##########################################################
Abraham; Hermann; Eisenbahn-Betriebsassistent; Bahnhof
Barkowsky; Hermann; Arbeiter; Dorf
Barkowsky; Hermann; Eigentümer; Dorf
Barkowsky; Wilhelm; Kuhfütterer; Dorf
Becker; Karl; Arbeiter; Dorf
Behrend; Anna; Eigentümerin; Dorf
Boltz I; Karl; Arbeiter; Dorf
Boltz II; Karl; Arbeiter; Dorf
Bork; Otto; Rottenführer; Bahnhof
Buchholz; Heinrich; Eisenbahnarbeiter; Dorf
Dahms; Wilhelm; Vogt; Dorf
Denzin; Emil; Weichenwärter; Bahnhof
Dieckhoff; Karl; Eigentümer; Dorf
Dünow; Gustav; Weichenwärter; Bahnhof
Falkenberg; Julius; Oberinspektor; Dorf
Forbricht; Ernst; Eisenbahn-Assistant; Bahnhof
Gelbrecht; Max; Eisenbahn-Assistant; Bahnhof
Giesch; Simon; Schmiedemeister; Dorf
Gohlke; Franz; Eisenbahnarbeiter; Bahnhof
Grünberg; Wilhelm; Weichenwärter; Bahnhof
Heinrich; Karl; Arbeiter; Bahnhof
Heinrich; Rudolf; Inspektor; Dorf
Held; Franz; Arbeiter; Dorf
Hohensee; August; Arbeiter; Dorf
Jahn; August; Schweinemeister; Dorf
Jahnke; Richard; Hofaufseher; Dorf
Jordan; Ernst; Arbeiter; Dorf
Käding; Richard; Eisenbahnbetriebsassistent; Dorf
Kähn; Emil; Rottenführer; Bahnhof

***** Seitenwechsel 222 >>> 223 *****

Klingbeil; August; Schafmeister; Dorf
Klug; Albert; Bahnhofsvorsteher; Bahnhof
Knospe; August; Arbeiter; Dorf
Knospe; Karl; Arbeiter; Dorf
Knospe; Karl; Landwirt; Bahnhof
Koch; Hermann; Postschaffner a.D.; Bahnhof
Korthals; Arthur; Lehrer; Dorf
Kothlow; Auguste; Arbeiterin; Dorf
Krüger; Hermann; Arbeiter; Dorf
Krüger; Wilhelm; Arbeiter; Dorf
Kruschke; Wilhelm; Handelsmann; Dorf
Kühn; Martha; Wirtschafterin; Dorf
Lange; Gustav; Waldaufseher; Dorf
Lehmke; Friedrich; Arbeiter; Dorf
Lüdtke; Otto; Weichenwärter; Bahnhof
Magnus; Emma; Bahnhofswirtin; Bahnhof
Meincke; Karl; Altsitzer; Dorf
Meincke; Otto; Landwirt; Dorf
Meinke; Albert; Landwirt; Dorf
Meinke; Hermann; Eigentümer; Dorf
Mielitz; Karl; Arbeiter; Dorf
Müllr; Wilhelm; Arbeiter; Dorf
Nadler; August; Arbeiter; Dorf
Nadler; Hermann; Arbeiter; Dorf
Nergowewitz; Gustav; Schweinemeister; Dorf
Pahl; Albert; Landwirt; Dorf
Pahl; Ernst; Eigentümer; Dorf
Pahl; Wilhelm; Arbeiter; Dorf
Pahl; Wilhelm; Gastwirt und Maler; Dorf, FS: 3
Patricas; Emil; Bahnarbeiter; Bahnhof
Pelz; Augsut; Arbeiter; Dorf
Pelz; Karl; Arbeiter; Dorf
Preuß; Karl; Arbeiter; Dorf
Radke; Karl; Arbeiter; Dorf
Radschun; Karl; Arbeiter; Dorf
Reinicke; Otto; Landwirt; Dorf
Reinicke; Wilhelmine; Altsitzerin; Dorf
Ric; Paul; Arbeiter; Dorf
Sasse; Hermann; Arbeiter; Dorf
Schmidt; Otto; Zimmermann; Dorf
Schulz; Karl; Arbeiter; Dorf
Schulz; Otto; Arbeiter; Dorf
Schwenk; Rudolf; Arbeiter; Dorf
Seidel; Karl; Eisenbahnassistent; Bahnhof
Simon; Paul; Pfarrer I. R. ; Dorf
Sprenger; Hermann; Altsitzer; Dorf
Sprenger; Paul; Landwirt; Dorf
Steinbrink; August; Arbeiter; Dorf
Steinbrink; Otto; Arbeiter; Dorf
Strohbusch; Wilhelm; Zieglermeister; Dorf
Thewald I.; Otto; Landwirt, Gemeindevorsteher; Dorf
Thewald II.; Otto; Landwirt; Dorf
Thewald; Wilhelm; Landwirt; Dorf
Thiem; Otto; Arbeiter; Dorf
Thiem; Wilhelm; Vogt; Dorf
Walther; Hugo; Postagent; Bahnhof
Wlömer; Wilhelm; Landwirt; Dorf
Wolter; Emil; Arbeiter; Dorf
Zühlke; Otto; Weichenwärter; Bahnhof

Glasow-Abbau


############################################
# Gemeinde und Gut GLASOW * Ortsteil ABBAU #
############################################
Hake; Heinrich; Landwirt
Hille; Julius; Wirtschaftsverwalter
Hinzer; Franz; Landwirt
Jürgen; August; Altsitzer
Koppe; Wilhelm; Arbeiter
Manthy; Max; Landwirt
Rieße; Hermann; Arbeiter

Glasow, Bahnhof


#####################################################
# Gemeinde und Gut GLASOW * Ortsteil BAHNHOF GLASOW #
#####################################################
Klug; n/a; Bahnhofsvorsteher
Forbricht; n/a; Eisenbahnassistent
Käding; n/a; Eisenbahnbetriebsassistent
Dünow; n/a; Weichenwärter
Grünberg; n/a; Weichenwärter
Lüdtke; n/a; Weichenwärter
Kopischke; n/a; Oberweichenwärter

(nach oben)

Griesenfelde


########################################
# Gemeinde GRIESENFELDE * Kreis Soldin #
########################################
Angelika; Agnes; Eigentümerin
Apitz; Otto; Kolonist
Apitz; Wilhelm; Hilfsweichensteller
Bengs; Hermann; Arbeiter
Brock; Karl; Eigentümer
Dee; Paul; Kolonist
Eberle; Hermann; Kolonist
Fähnrich; Else; Kolonistin, Witwe
Fähnrich; Wilhelm; Altsitzer
Hoffmann; Auguste; Arbeiterin, Witwe
Hoffmann; Otto; Arbeiter
Kläke; Luise; Kolonistin, Witwe
Klinke; Karl; Dachdecker

***** Seitenwechsel 223 >>> 224 *****

Knospe; Otto; Gutsbesitzer, FS: Soldin 123
Knospe; Wilhelm; Altsitzer
Kramm; Richard; Landwirt
Krüger; Karl; Kolonist
Kurth; Wilhelm; Gastwirt
Kurth; Willy; Zimmermann
Kuschke; Karl; Maurer
Lange; Paul; Eigentümer
Lehmann; Auguste; Kolonist
Lehmann; Paul; Eigentümer
Liepert; Gustav; Arbeiter
Marquardt; Richard; Arbeiter
Meier; Franz; Altsitzer
Meier; Paul; Kolonist
Müller; Friedrich; Gemeindevorsteher
Müller; Otto; Kolonist
Perkowski; Franz; Arbeiter
Pfeil; Hermann; Eigentümer
Schiebeck; Auguste; Altsitzer
Schulz; Auguste; Altsitzer
Schulz; Friedrich; Eigentümer
Schulz; Karl; Arbeiter
Schulz; Otto; Zimmermann
Schulz; Robert; Tischler
Senz; Fritz; Eigentümer
Strehlow; Wilhelm; Eigentümer
Uhlemann; Marie; Kolonistin, Witwe
Uhlemann; Otto; Arbeiter
Witke; Wilhelm; Altsitzer
Zmuda; Max; Arbeiter

(nach oben)

Groß Ehrenberg


###############################################################
# Gemeinde GROSS-EHRENBERG * Kreis Soldin * Amtsgericht: Ber- #
# linchen * Landgericht: Landsberg/W * Bahnstation an Strecke #
# Friedeberg-Alt=Libbehne * Post, Telegraphie und Telefon ... #
###############################################################
Antohn; Johannes; Bauernhofsbesitzer
Bork; Otto; Bauernhofsbesitzer
Budde; Fritz; Tischler
Budde; Paul; Bauernhofsbesitzer
Burow; Ernst; Bauernhofsbesitzer
Burow; n/a; Witwe, Eigentümerin
Feske; August; Eigentümer
Feske; Hermann; Kossät
Feske; Karl; Bauernhofsbesitzer, Gemeindevorsteher
Feske; Paul; Bauernhofsbesitzer
Graf; Otto; Schuhmacher
Hemcke; Gustav; Kossät
Hemcke; Wilhelm; Kossät
Henning; Anna; Bäckerei
Horstmeister; Gustav; Bauernhofsbesitzer
Krüger; Wilhelm; Schuhmacher
Kuhnke; Franz; Schmied
Löffler; Hermann; Kossät
Löffler; n/a; Witwe, Kossätin
Mareche; Georg; Eigentümer
Pieper; August; Bauernhofsbesitzer
Pieper; Fritz; Bauernhofsbesitzer
Pieper; Otto; Bauer
Schadewalde; Friedrich; Bauernhofsbesitzer
Schieleit; August; Gastwirt, FS: Bernstein 78
Schieleit; Otto; Eigentümer
Schmidt; Otto; Eigentümer
Schwarzkopf; Hermann; Postbote
Seele; n/a; Witwe
Wothe; Hermann; Gastwirt
[Seite 225]

Groß Ehrenberg, Rittergut


#####################################################
# Rittergut GROSS-EHRENBERG * Telefon: Bernstein 12 #
# Reg-Bez: Frankfurt/O * Kreis Soldin * Amtsgericht #
# Berlinchen * Landger.: Landsberg/W * Bahnstation: #
# Kleinbahn-Strecke Friedeberg-Alt=Libbehne * Post, #
# Telegraphie, Telefon ............................ #
#####################################################
Appelt; Benjamin; Arbeiter
Arndt; Hermann; Arbeiter
Becker; Hermann; Arbeiter
Bläsing; Hermann; Arbeiter
Bleck I; Friedrich; Maschinist
Bleck II; Eduard; Arbeiter
Brockhoff; Karl; Arbeiter
Burow; Franz; Arbeiter
Engel; Fritz; Rechnungsführer
Fischer; Franz; Arbeiter
Gähde; Franz; Arbeiter
Grüneberg; Karl; Arbeiter
Henke; Johannes; Arbeiter
Herzberg; Gustav; Schäfer
Hoffmann; Otto; Kutscher
Jouanne; Hedwig; Rittergutsbesitzerin
Käding; Wilhelm; Arbeiter
Kowalski; Franz; Arbeiter
Krause; Paul; Zieglermeister
Krüllke; Hermann; Kriegsbeschädigter
Kuhnke; Wilhelm; Arbeiter
Kühl; Franz; Arbeiter
Laube; Konrad; Brennermeister
Lenz I; Karl; Aufseher
Lenz II; Otto; Futtermeister
Marquardt; Wilhelm; Arbeiter
Marten; Franz; Arbeiter
Mausolf; Paul; Arbeiter
Modrow; Anna; Witwe
Modrow; Wilhelm; Arbeiter
Noetzel; Paul; Gärtner
Nowicki; Valentin; Arbeiter
Oehlke; Wilhelm; Dampfpflugführer
Pehlemann; Erich; Güter-Direktor
Plieth; Alfred; Arbeiter
Poetter; Wilhelm; Arbeiter
Raber; Georg; Inspektor
Rosin I; Karl; Arbeiter
Rosin II; Rudolf; Kriegsbeschädigter
Rosseau; Wilhelm; Arbeiter
Sawall; Alfred; Gutsschmied
Schiefelbein; Ernst; Arbeiter
Schimmel; Wilhelm; Arbeiter
Seecker; Fritz; Arbeiter
Seecker; Hermann; Aufseher
Seecker; Karl; Arbeiter
Siedschlag; Karl; Arbeiter
Skupin; Hermann; Arbeiter
Sydow; Wilhelm; Arbeiter
Tomaszewsky; Stanislaus; Oberschweizer
Weber; Ernst; Arbeiter
Wedmann; August; Arbeiter
Weihe; Frieda; Sekretärin
Winter; Wilhelm; Gutsschmied
Wojahn; Julius; Arbeiter
Wustrack; August; Maschinist
Zühlke; Hermann; Chauffeur

Groß Ehrenberg, Rittergut, Klein Ehrenberg


#################################################################
# Rittergut Groß-Ehrenberg * Kreis Soldin * OT: KLEIN-EHRENBERG #
#################################################################
Christoffel; Jakob; Landwirt
Christoffel; Peter; Landwirt
Eichmann; Emil; Arbeiter
Flondt; Peter; Arbeiter
Fritz; Wilhelm; Landwirt
Kähre; Wilhelm; Landwirt
Lange; Ernst; Arbeiter
Rahmel; Ludwig; Landwirt
Schwarz; Richard; Landwirt
Seecker; Karl; Arbeiter
Walter; Otto; Gutsbesitzer
Wieser; Friedrich; Rentier

***** Seitenwechsel 225 >>> 226 *****

(nach oben)

Groß Fahlenwerder


#######################################################
# Gemeinde GROSS-FAHLENWERDER * Reg-Bez: Frankfurt/O. #
# Kreis und Amtsgericht: Soldin * Landgericht: Lands- #
# berg/W * Bahnstation Soldin * Post, Telegr. Telefon #
#######################################################
Abel; Karl; Kolonist; Unterlinie
Backhaus; Karl; Eigentümer; Saugarten
Bahnemann; Wilhelm; Eigentümer; Mittellinie
Bahr; Paul; Fleischer und Kaufmann; Unterlinie
Bandlow; Otto; Eigentümer; Kurzstücke
Basche; Gustav; Eigentümer; Mittellinie
Basche; Otto; Eigentümer; Mittellinie
Becker; Hermann; Vorschnitter; Oberlinie
Becker; Karl; Eigentümer; Mittellinie
Becker; Paul; Arbeiter; Oberlinie
Becker; Paul; Eigentümer; Saugarten
Behrendt; Paul; Kolonist; Oberlinie
Benske; Fritz; Händler; Mittellinie
Bergeler; Gustav; Arbeiter; Mittellinie
Bergeler; Karl; Maurer; Oberlinie
Bernicke; Hermann; Eigentümer; Kurzstücke
Bieler; Johannes; Lehrer; Mittellinie
Bohna; Auguste; Lehrerwitwe; Mittellinie
Bohnenstengel; Hermann; Arbeiter; Oberlinie
Born; Emil; Eigentümer; Saugarten
Braun; Richard; Mühlenbesitzer; Bahnhof, FS: Ludwigsruh 24
Brose; Karl; Eigentümer; Oberlinie
Brunk; August; Lehrer; Saugarten
Brunk; Hulda; Witwe, Eigentümerin; Saugarten
Budak; Luise; Eigentümerin; Mittellinie
Büssow; Karl; Kolonist; Oberlinie
Büttner; Gustav; Eigentümer (Fahrräder); Mittellinie
Corbie; Emma; Putzgeschäft; Mittellinie
Corbie; Franz; Bauunternehmer; Mittellinie
Dee; Karl; Eigentümer; Kurzstücke
Diestler; Anna; Kolonistin; Dickebruch
Diestler; Helmut; Kolonist; Mittellinie
Diestler; Karl; Kolonist; Dickebruch
Diestler; Karl; Kolonist; Mittellinie
Diestler; Wilhelm; Eigentümer; Kurzstücke
Diestler; Wilhelm; Kolonist; Mittellinie
Diestler; Wilhelm; Kolonist; Unterlinie
Dittmann; Walter; Lehrer; Mittellinie
Dittner; Wilhelm; Eigentümer; Dickebruch
Dobberstein; Erhardt; Pfarrer; Unterlinie
Doeblow; Wilhelm; Eigentümer; Unterlinie
Deehmel; Otto; Arbeiter; Unterlinie
Doehmel; [Korrekturhinweis]; siehe: DEEHMEL, Otto
[Deehmel steht im KAB Soldin 1925 mitten in Anfangsbuchstaben D-O-xxx]
Donner; Luise; Hebamme; Mittellinie
Dreblow; Wilhelm; Eigentümer; Mittellinie
Drescher; Hermann; Schmiedemeister; Saugarten
Dürr; Hermann; Eigentümer; Saugarten
Eben; Fritz; Kolonist; Mittellinie
Feikert; Hermann; Eigentümer; Mittellinie
Fischer; Hermann; Eigentümer; Saugarten
Fischer; Paul; Eigentümer; Oberlinie
Fischer; Paul; Eigentümer; Saugarten
Flügge; n/a; Eigentümer; Unterlinie
Flügge; Otto; Eigentümer; Kurzstücke
Fürst; Paul; Eigentümer; Kurzstücke
Gabriel; Otto; Eigentümer; Oberlinie
Gabriel; Wilhelm; Kolonist; Oberlinie
Gänge; Richard; Kolonist; Mittellinie
Gänge; Wilhelm; Kolonist; Unterlinie
Gebauer; Wilhelm; Eigentümer; Saugarten
Gehrke; Julius; Lehrer; Unterlinie
Gerlach; Otto; Gastwirtschaft; Mittellinie
Göttel; Karl; Kolonist; Mittellinie
Gruno; Otto; Eigentümer; Saugarten
Haase; Fritz; Kolonist; Oberlinie
Haase; Hermann; Eigentümer; Bahnhof
Haase; Richard; Kolonist; Oberlinie
Haase; Wilhelm; Kolonist; Oberlinie
Habermann; Gustav; Eigentümer; Kurzstücke
Halm; Hermann; Kolonist; Mittellinie
Hammel; Otto; Fleischermeister; Kurzstücke
Hammel; Otto; Kolonist; Oberlinie
Helterhoff; Hermann; Kolonist; Unterlinie
Helterhoff; Luise; Eigentümerin; Unterlinie
Helterhoff; Otto; Fahrradhändler; Mittellinie
Hembd; Hermann; Eigentümer; Oberlinie
Henschel; August; Eigentümer; Saugarten

***** Seitenwechsel 226 >>> 227 *****

Hensel; Albert; Eigentümer; Unterlinie
Herlemann; Otto; Eigentümer; Oberlinie
Hinze; Franz; Altsitzer; Mittellinie
Höft; Albert; Eigentümer; Mittellinie
Holm; Friedrich; Kolonist; Mittellinie
Hols; Paul; Hegemeister; Unterlinie
Horn; Karl; Eigentümer; Unterlinie
Hübner; Hermann; Eigentümer; Kurzstücke
Hübner; Otto; Eigentümer; Saugarten
Jakob; Emma; Witwe; Saugarten
Jakob; Paul; Arbeiter; Saugarten
Kaiser; Heinrich; Postschaffner; Mittellinie
Keilig; Wilhelm; Eigentümer; Mittellinie
Klähn; Hermann; Kolonist; Oberlinie
Klein; Erich; Arbeiter; Mittellinie
Klein; Gustav; Kolonist; Oberlinie
Kletscher; n/a; Eigentümer; Kurzstücke
Kluge; Hermann; Kolonist; Oberlinie
Kluge; Max; Kolonist; Mittellinie
Knospe; Wilhelm; Tischler; Mittellinie
Koepke; Erich; Förster; Oberlinie
Kollmann; Karl; Kolonist; Oberlinie
Kollmann; Karl; Maurer; Oberlinie
Kollmann; Otto; Arbeiter; Oberlinie
Kollmann; Otto; Eigentümer; Oberlinie
Kollmann; Paul; Kolonist; Mittellinie
Krähhahn; Friedrich; Zimmermeister; Unterlinie
Krasue; Karl; Kolonist; Mittellinie
Krasue; Otto; Arbeiter; Mittellinie
Kringel; Wilhelm; Kolonist; Oberlinie
Krompholz; Emil; Arbeiter; Mittellinie
Krüger; Ida; Postagentur und Kaufmann; Mittellinie
Kugel; Paul; Arbeiter; Mittellinie
Kugel; Wilhelm; Eigentümer; Mittellinie
Kühnert; Reinhard; Schuhmachermeister; Mittellinie
Kuke; Anna; Witwe; Saugarten
Kuke; Friedrich; Eigentümer; Saugarten
Kuke; n/a; Kolonist; Unterlinie
Liefert; Emil; Kolonist; Unterlinie
Liese; August; Eigentümer; Mittellinie
Liese; Hermann; Eigentümer; Mittellinie
Linde; Gustav; Arbeiter; Oberlinie
Linde; Karl; Kaufmann; Oberlinie
Linde; Otto; Kolonist; Unterlinie
Linde; Wilhelm; Kaufmann; Unterlinie
Lindner; n/a; Förster; Saugarten
Lippert; Erich; Kolonist; Mittellinie
Lippert; Georg; Kolonist; Mittellinie
Lippert; Julius; Kolonist; Mittellinie
Lippert; Rudolf; Eigentümer; Kurzstücke
Lippert; Theodor; Kolonist; Kurzstücke
Lippert; Willy; Kolonist; Unterlinie, FS: Ludwigsruh 16
Lucht; Fritz; Zimmermeister; Oberlinie
Lück; Anna; Witwe; Saugarten
Mania; Hermann; Eigentümer; Kurzstücke
Masch; Erich; Eigentümer; Saugarten
Masch; Ida; Witwe; Mittellinie
Meier; Albert; Eigentümer; Unterlinie
Meier; Hermann; Eigentümer; Kurzstücke
Meier; Hermann; Eigentümer; Oberlinie
Meier; Hermann; Fleischermeister; Unterlinie, FS: Ludwigsruh 26
Meier; Julius; Rentenempfänger; Mittellinie
Meier; Karl; Eigentümer; Mittellinie
Meier I; Otto; Eigentümer; Mittellinie
Meier II; Otto; Eigentümer; Mittellinie
Meier; Paul; Eigentümer; Kurzstücke
Meier; Richard; Eigentümer; Unterlinie
Meier; Willy; Zimmerer; Unterlinie
Meißner; Richard; Eigentümer; Mittellinie
Melchert; Georg; Arbeiter; Unterlinie
Merten; Wilhelm; Arbeiter; Unterlinie
Müller; Karl; Fuhrmann; Oberlinie
Müseler; Karl; Eigentümer; Dickebruch
Neumann; Wilhelm; Kolonist; Mittellinie
Ortmann; Karl; Kolonist; Unterlinie
Ortmann; Otto; Eigentümer; Unterlinie
Ortwig; Wilhelm; Schmiedemeister; Bahnhof
Pahl; Hermann; Kaufmann; Mittellinie
Pahl; Minna; Witwe; Saugarten
Pfeil; Gustav; Kolonist; Oberlinie
Pfeil; Hermann; Kolonist; Mittellinie
Pfeil; Richard; Arbeiter; Saugarten
Pilske; Johann; Arbeiter; Unterlinie
Presch; Oswald; Kolonist; Oberlinie
Preuß; Karl; Kolonist; Oberlinie
Puhle; Wilhelm; Eigentümer; Mittellinie
Rabbach; Gustav; Kolonist; Unterlinie
Rabbach; Hermann; Kolonist; Oberlinie
Radtke; n/a; Eisenbahn-Assistent; Bahnhof
Rauch; Richard; Kolonist; Unterlinie
Rebentisch; Karl; Eigentümer; Dickebruch
Rienitz; Anna; Witwe; Oberlinie
Rodenwald; Richard; Schmiedemeister; Unterlinie
Rohloff; Karl; Oberlandjäger; Mittellinie
Sänger; Franz; Eigentümer; Oberlinie
Säwert; Karl; Eigentümer; Oberlinie
Schäfer; Hermann; Mühlenbesitzer; Unterlinie
Schäm; Gustav; Kolonist; Unterlinie
Schanz; Karl; Arbeiter; Oberlinie
Schatz; Gottlieb; Eigentümer; Oberlinie

***** Seitenwechsel 227 >>> 228 *****
[Seite 228]

###############################
# Gemeinde GROSS-FAHLENWERDER #
# --------------------------- #
## Fortsetzung von Seite 227 ##
###############################

Schiebek; Julius; Eigentümer; Kurzstücke
Schliephake; Elise; Parrwitwe; Unterlinie
Schmidt; Gustav; Gastwirt; Oberlinie
Schmidt; Hermann; Eigentümer; Saugarten
Schmolk; Emil; Barbier; Mittellinie
Schneider; n/a; Förster; Forsthaus Dickebruch
Schönknecht; Karl; Eigentümer; Mittellinie
Schönrock; n/a; Fleischer; Saugarten
Schröder; Otto; Kolonist; Mittellinie
Schröder; Otto; Kolonist; Oberlinie
Schulz; Ferdinand; Arbeiter; Saugarten
Schulz; Franz; Eigentümer; Oberlinie
Schulz; Friedrich; Kolonist; Oberlinie
Schulz; Otto; Kolonist; Unterlinie
Schulz; Wilhelm; Stellmacher; Oberlinie
Schwanz; Wilhelm; Eigentümer; Saugarten
Sefzig; Johann; Bahnbeamter a. D. ; Mittellinie
Siepelt; Otto; Eigentümer; Unterlinie
Siewert; Georg; Eigentümer; Oberlinie
Spreckelsen, von; Ernst; Molkereibesitzer, FS: Ludwigsruh 10
Spremberg; Hermann; Eigentümer; Oberlinie
Steinberg; Albertine; Schneidermeister; Unterlinie
Steinberg; Hermann; Eigentümer; Mittellinie
Steinborn; Wilhelm; Kolonist; Oberlinie
Strunk; Paul; Eigentümer; Kurzstücke
Struwe; Otto; Eigentümer; Oberlinie
Sydow; Georg; Kolonist; Mittellinie
Sydow; Richard; Eigentümer; Mittellinie
Thiele; Karl; Maurer; Saugarten
Thiele; Wilhelm; Eigentümer; Oberlinie
Thielemann; Wilhelm; Fleischermeister; Mittellinie
Tornow; Karl; Musiker; Unterlinie
Tornow; Otto; Eigentümer; Unterlinie
Tornow; Wilhelm; Kolonist; Unterlinie
Uckert; Julius; Eigentümer; Saugarten
Wardin; Gustav; Kolonist; Oberlinie
Weber; Wilhelm; Schuhmacher; Mittellinie
Wegner; Rudolf;  Eisenbahnassistent; Bahnhof
Wehlitz; Wilhelm; Kolonist; Mittellinie
Weiß; n/a; n/a; Bahnhof
Wense; Emil; Eigentümer; Saugarten
Wenzel; Georg; Arbeiter; Mittellinie
Wenzel; Paul; Arbeiter; Unterlinie
Wenzel; Paul; Kolonist; Mittellinie
Wernau; Karl; Eigentümer; Oberlinie
Wernicke; n/a; Kolonistenwitwe; Unterlinie
Wernicke; Friedrich; Gastwirt; Saugarten
Wernicke; Otto; Eigentümer; Saugarten
Wernicke; Wilhelm; Fuhrmann; Saugarten
Wickert; Hermann; Eigentümer; Saugarten
Wickert; Karl; Eigentümer; Saugarten
Wittichow; Richard; Arbeiter; Mittellinie
Wolff; Wilhelm; Postbeamter; Mittellinie
Wollermann; August; Altsitzer; Oberlinie
Wolter; Otto; Vorschnitter; Dickebruch
Wotschke; n/a;  Eisenbahnassistent; Bahnhof
Zarling; Otto; Eigentümer; Kurzstücke
Zickerick; Paul; Eigentümer; Saugarten
Zucht; Karl; Eigentümer; Mittellinie

(nach oben)

Groß Mandelkow


##########################################################
# Gemeinde GROSS-MANDELKOW * dazugehörend: Neu-Mandelkow #
#  Reg.-Bez.: Frankfurt/O * Kreis: Soldin * Amtsgericht: #
# Berlinchen * Landgericht: Landsberg/W * Bahnstation an #
# Kleinbahnstrecke Friedeberg-Alt=Libbehne * Post, Tele- #
# graphie, Telefon: Bernstein Nm * 1 evangelische Kirche #
##########################################################

Arndt; Wilhelm; Gastwirt
Bertram; Heinrich; Arbeiter
Bork; Wilhelm; Bauernhofsbesitzer
Haß; Wilhelm; Arbeiter
Heidemann; Marie; Altsitzerin
Hinterburger; Heinrich; Arbeiter

***** Seitenwechsel 228 >>> 229 *****

Hohensee; Hermann; Mühlenbesitzer
Kongerski; Josef; Arbeiter
Kotenbeutel; Franz; Stellmachermeister
Krüger; Wilhelm; Aufseher
Lubosch; Alfred; Lehrer
Marting; Richard; Major a.D.
Matthias; Richard; Landwirt
Mikolajewski; Leo; Schuhmacher
Müske; Emil; Landwirt
Piper; Otto; Bauernhofsbesitzer
Porath; Fritz; Eigentümer
Röseler; Karl; Eigentümer
Thom; Ferdinand; Landwirt
Vägler; Wilhelm; Rentier
Weidel; Lebrecht; Gutsbesitzer, FS: Gerzlow 3
Wendland; Karl; Pfarrer
Wengert; Berta;  Eigentümerin
Wenzel; Otto; Arbeiter
Wilke; Hermann; Landwirt, Bauernhofsbesitzer
Zimmermann; Karl; Arbeiter
Zorr; Anton; Arbeiter

Groß Mandelkow-Neu Mandelkow


####################################################
# Gemeinde Groß-Mandelkow * Ortsteil NEU-MANDELKOW #
####################################################

Alf; Karl; Arbeiter
Boltenstern, von; Albert; Rittergutsbesitzer, FS: Bernstein 15
Braun; Otto; Arbeiter
Dubilski; Joseph; Arbeiter
Engel; Karl; Arbeiter
Hutsitz; Wilhelm; Schmied
Jasemski; Johann; Kutscher
Mikolin; Michael; Arbeiter
Röseler; Wilhelm; Arbeiter
Runge; Paul; Arbeiter
Stagalski; Fesko; Arbeiter
Steinhardt; Gustav; Arbeiter
Winkelmann; n/a; Kutscher

Groß Mandelkow, Gutsbezirk


######################################################
# Gutsbezirk GROSS-MANDELKOW * Reg.-Bez: Frankfurt/O #
#  Kreis: Soldin * Amtsgericht: Berlinchen * Landge- #
# richt: Landsberg/W * Bahnstation: Kleinbahnstrecke #
# Friedeberg-Alt=Libbehne * Post, Telegraphie, Tele- #
# fon: Bernstein Nm * Eine evangelische Kirche ..... #
######################################################

Bartz; Paul; Gespannführer
Bender; Philipp; landwirtschaftlicher Arbeiter
Bork; Karl; Schmiedemeister
Bredlow; Franz; landwirtschaftlicher Arbeiter
Bredlow; Otto; landwirtschaftlicher Arbeiter
Brosinsky; Paul; Inspektor
Donner; Gustav; Kutscher
Donner; Otto; Dampfpflüger
Dossow; Fritz; landwirtschaftlicher Arbeiter
Dworschack; Josef; Milchkutscher
Escher; Josef; Rentmeister
Gähde; Hermann; landwirtschaftlicher Arbeiter
Gerhardt; Wilhelm; Stellmachermeister
Glöge; Albert; Maschinist
Gransee; Hermann; Gespannführer
Jugowitz; Anton; landwirtschaftlicher Arbeiter
Katzenellenbogen; Manfred; Rittergutsbesitzer
Koplin; Wilhelm; landwirtschaftlicher Arbeiter
Krüger; Wilhelm; Chauffeur
Kühl; Wilhelm; Oberschweizer
Liebrenz; Rudolf; landwirtschaftlicher Arbeiter
Liese; Reinhold; Zieglermeister
Lück; Otto; Schafmeister
Mielke; Gustav; Schweinemeister
Rasch; Wilhelm; Brennereiverwalter
Rätsch; Albert; landwirtschaftlicher Arbeiter
Riddel; Karl; Nachtwächter
Rode; Gustav; Gespannführer
Röseler; Hermann; Vogt
Rünger; August; landwirtschaftlicher Arbeiter
Schüler; Georg; Gespannführer
Schumacher; Friedrich; Rechnungsführer
Seecker; August; Dampfpflüger
Seecker; Paul; Gespannführer
Sommerfeld; Julius; Jungviehfütterer
Sommerfeld; Paul; Gespannführer
Thom; Wilhelm; Gärtner

***** Seitenwechsel 229 >>> 230 *****

(nach oben)

Grüneberg


#####################################
# Gemeinde GRÜNEBERG * Kreis Soldin #
#####################################

Dohrmann; Otto; Lehrer
Hartwich; Karl; Bauernhofsbesitzer
Moldenhauer; Karl; Arbeiter
Schwarz; Emilie; Arbeiter
Siedschlag; August; Gemeindevorsteher
Willmann; Hermann; Gastwirt
Witthahn; Wilhelm; Restbauer

Grüneberg, Gutsbezirk


#######################################
# Gutsbezirk GRÜNEBERG * Kreis Soldin #
#######################################

Ramm; n/a; Witwe, Gutsvorsteherin
Schmidt; n/a; Administrator

(nach oben)

Hammer


##################################
# Gemeinde HAMMER * Kreis Soldin #
##################################

Blankschein; Henriette;  Eigentümerin
Brauer; Willi; Arbeiter
Driling; Otto; Eigentümer
Fähnrich; Carl; Arbeiter
Fischer; Karl; Landwirt
Gebhart; Ernst; Zimmermann
Gesche; Erich; Hausbesitzer
Glov; Carl; Arbeiter
Hellterhof; Richard; Arbeiter
Hellterhof; Wilhelm; Rentier
Hohensee; Franz; Fleischer
Jamrath; Auguste;  Eigentümerin
Jamrath; Carl; Eigentümer
Jamrath; Paul; Zimmermann
Jamrath; Robert; Hausbesitzer
Jamrath; Wilhelm; Eigentümer
Keßler; Marie;  Arbeiterin
Klinke; Friedrich; Gemeindevorsteher
Klinke; Paul; Gastwirt
Knop; Paul; Fuhrmann
Kohlmann; Carl; Regimenter
König; Carl; Fahrradhandlung
König; Wilhelmine; Hausbesitzerin
Kuther; Anna;  Eigentümerin
Meißer; Eduard; Musiker
Meißer; Wilhelm; Eigentümer
Müller; Carl; Arbeiter
Müller; Carl; Eigentümer
Otto; Rudolf; Arbeiter
Rehfeldt; Otto; Eigentümer
Reusner; Johann; Regimenter
Schönke; Arthur; Eigentümer
Schulz; Friedrich; Eigentümer
Schwandtke; Wilhelm; Eigentümer
Thiele; Friedrich; Altsitzer
Thiele; Hellmut; Eigentümer
Urbahr; Wilhelm; Eigentümer
Wegener; Carl; Dachdeckermeister
Wehlitz; Franz; Holzarbeiter
Wilhelm; Carl; Eigentümer
Woldenberg; Albert; Arbeiter

***** Seitenwechsel 230 >>> 231 *****

(nach oben)

Hasselbusch


##########################################################
# Gemeinde HASSELBUSCH * Reg.-Bez.: Frankfurt/O * Kreis: #
# Soldin * Amtsgericht: Berlinchen * Landgericht: Lands- #
# berg/W * Bahnstation: Bernstein * Post, Telegraph, Te- #
# lefon * Eine evangelische Kirche ..................... #
##########################################################

Emkow; Franz; Landwirt, Gemeindevorsteher
Zucht; Adolf; Kaufmann
[Weitere Adressen waren nicht zu erlangen ]

Hasselbusch, Gutsbezirk


#############################################################
# Gutsbezirk HASSELBUSCH * Reg.-Bez.: Frankfurt/O. * Kreis: #
# Soldin * Amtsgericht Berlinchen * Landgericht Landsberg/W #
# Bahnstation Bernstein * Post, Telegraphie, Telefon * Eine #
# evangelische Kirche ..................................... #
#############################################################

Andree; Gustav; Arbeiter
Andree; Wilhelm; Schlosser
Brockhoff; August; Arbeiter
Burow; Fritz; Kutscher
Fahrenholz; Martin; Lehrer
Fik; Willi; Arbeiter
Glawe; Karl; Brennereiverwalter
Habecker; Karl; Arbeiter
Hanke; Georg; Administrator
Hein; Paul; Chauffeur
Illiga; Rudolf; Arbeiter
Kopfnagel; Paul; Diener
Lange; Fritz; Arbeiter
Lehmann; Franz; Arbeiter
Liedtke; Gustav; Arbeiter
Liermann; Bruno; Kriegsbeschädigter, Gespannführer
Liermann; Otto; Arbeiter
Liermann; Otto; Schneider
Liermann; Wilhelm; Arbeiter
Löst; Ernst; Arbeiter
Nathusius, von; Marie; Hausdame
Neumann; Karl; Arbeiter
Olbrich; Eduard; Förster
Quick; August; Arbeiter
Renther; Paul; Oberschweizer
Schmidt; Karl; Schmiedemeister
Schmischke; Karl; Rendant
Schulz; Karl; Arbeiter
Schulz; Rudolf; Förster a. D.
Schulz; Wilhelm; Tischler
Splettstößer; Otto; Hofinspektor
Splinter; Ernst; Arbeiter
Standke; Ewald; Schafmeister
Standke; Julius; Schafmeister
Sydow; Otto; Stellmacher
Thilo; Sittah; Rittergutsbesitzerin
Witthuhn; Wilhelm; Förster a. D.
Wurf; Reinhold; Aufseher
Wurzel; Hermann; Arbeiter
Wurzel; Karl; Arbeiter
Zuch; Wilhelm; Arbeiter
Zunke; Rudolf; Gutsgärtner

(nach oben)

Hauswerder


######################################
# Gemeinde HAUSWERDER * Kreis Soldin #
######################################

Bast; Otto; Landwirt
Fischer; n/a; Witwe, Arbeiterin
Ihlow; Wilhelm; Landwirt
Klehn; August; Landwirt
Klehn; Otto; Maurer
Kruschke; Wilhelm; Landwirt

***** Seitenwechsel 231 >>> 232 *****

######################################
# Gemeinde HAUSWERDER * Kreis Soldin #
# ... Fortsetzung von Seite 231 .... #
######################################
Pilger; Ernst; Landwirt
Reeck; Paul; Landwirt
Tossin; Emilie; Landwirtin
Tossin; Wilhelm; Landwirt
Wernicke; Auguste; Landwirt, Gemeindevorsteher
Willert; Franz; Lehrer a. D.
Witte; Otto; Arbeiter

(nach oben)

Herrendorf, Gemeinde und Gut


########################################################
# Gemeinde und Gut HERRENDORF * Reg.-Bez.: Frankfurt/O #
# Kreis und Amtsgericht: Soldin * Landgerichte: Lands- #
# berg/W * Bahnstation, Post u. Telegraphie: Rosenthal #
# .............. Eine evangelische Kirche ............ #
########################################################
Arndt; Wilhelm; Arbeiter
Baer; Adolf; Arbeiter
Branick; Johannes; Lehrer
Bartels; Friedrich; Stellmachermeister
Bertram; Paul; Administrator
Bonin; Erich; Arbeiter
Büchsler; Wilhelm; Arbeiter
Cieslinski; Johannes; Arbeiter
Döbler; Auguste; Witwe
Fettke; Paul; Förster
Feuerherm; Karl; Landwirt
Fräder; Johann; Maurer
Freimuth; Friedrich; Arbeiter
Freimuth; Hermann; Arbeiter
Gniffke; Wilhelmine; Witwe
Henrich; Karl; Obergärtner
Henseler; Ferdinand; Arbeiter
Herz; Hermann; Schmiedemeister
Hinz; Hermann; Arbeiter
Hochschulz; Friedrich; Arbeiter
Hoffmann; Robert; Arbeiter
Hoffstädt; Wilhelm; Arbeiter
Höft; Wilhelm; Arbeiter
Hoppenheidt; Erich; Arbeiter
Hoppenheidt; Friedrich; Hofverwalter
Hoppenheidt; Johannes; Nachtwächter
Hoppenheidt; Wilhelm; Aufseher
Klimperl; Friedrich; Arbeiter
Kopfnagel; Franz; Arbeiter
Kopfnagel; Wilhelm; Arbeiter
Kriening; Franz; Schafmeister
Kriening; Martha; Witwe
Kroll; Karl; Arbeiter
Kroll; Wilhelm; Arbeiter
Kurz; Friedrich; Arbeiter
Lembcke; Adolf; Gastwirt
Löwenau; Leo; Pächter
Luchterhand; Marie; Witwe
Marzinowski; August; Arbeiter
Mewes; Hermann; Arbeiter
Nordische Holzhandelsgesellschaft Hannover; ; Gutsbesitzer
Olm; Robert; Landwirt, Gemeindevorsteher
Priepke; Fritz; Landwirt
Prügel; Karl; Arbeiter
Reißer; Eduard; Arbeiter
Rieske; Hermann; Meier
Riewe; Otto; Arbeiter
Riewe; Wilhelmine; Witwe
Romin; Karl; Schweinemeister
Schäfer; Hermann; Schäfer
Schulz; Hermann; Arbeiter
Schulz; Karl; Arbeiter
Schulz; Karl; Zimmermann
Schulze; Wilhelm; Rechnungsführer
Schwarzlow; Franz; Arbeiter
Sprenger; Hermann; Kutscher
Steinke; Ewald; Arbeiter
Steinke; Franz; Arbeiter
Steinke; Friedrich; Oberschweizer
Stolp; Auguste; Witwe
Strehlau; Friedrich; Brennermeister
Tietz; Gustav; Rentner
Wache; Wilhelm; Arbeiter
Walter; Willy; Maurer
Wilke; Hermann; Ochsenfütterer
Willem; Samuel; Arbeiter

***** Seitenwechsel 232 >>> 233 *****

(nach oben)

Hohengrape, Gemeinde und Rittergut


#####################################
# Gemeinde und Rittergut HOHENGRAPE #
# Kreis Soldin * Tel.: Bernstein 31 #
#####################################
Bennstein; Walter; Lehrer; Gemeinde
Heinrich; Gustav; Landwirt, Gemeindevorsteher; Gemeinde
Manthey; Eduard; Gastwirt, Landwirt; Gemeinde
Spitz; Emil; Pastor; Gemeinde
Arndt; Otto; Arbeiter; Rittergut
Behm; Karl; Arbeiter; Rittergut
Beyme, von; Franz; Rittergutsbsitzer; Rittergut
Bimm; Albertine; Kutscher; Rittergut
Birkholz I; Hermann; Arbeiter; Rittergut
Birkholz II; Hermann; Arbeiter; Rittergut
Borchert I; Friedrich; Arbeiter; Rittergut
Borchert; Otto; Arbeiter; Rittergut
Dräger; Franz; Schweizer; Rittergut
Dräger; Wilhelm; Arbeiter; Rittergut
Eschner; Alexander; Arbeiter; Rittergut
Genske; Emil; Forstarbeiter; Rittergut
Herzberg; Karl; Arbeiter; Rittergut
Keil; Ernst; Brennereiverwalter; Rittergut
Krining; Christian; Vogt; Rittergut
Krining; Wilhelm; Arbeiter; Rittergut
Krining; Willi; Arbeiter; Rittergut
Krüger I; Wilhelm; Arbeiter; Rittergut
Krüger II; Wilhelm; Arbeiter; Rittergut
Lehmann; Franz; Arbeiter; Rittergut
Lehmann; Otto; Arbeiter; Rittergut
Ludwig; Gustav; Schmiedegeselle; Rittergut
Marquardt; Franz; Arbeiter; Rittergut
Marten; August; Stellmachermeister; Rittergut
Metzger; Karl; Schmiedemeister; Rittergut
Mielke; Karl; Gärtner; Rittergut
Miethke; Wilhelm; Arbeiter; Rittergut
Müller; Franz; Arbeiter; Rittergut
Nehls; Sigismund; Arbeiter; Rittergut
Nehring; Otto; Maurer; Rittergut
Pahl; Ernst; Arbeiter; Rittergut
Pahl; Heinrich; Arbeiter; Rittergut
Pahl; Hermann; Kutscher; Rittergut
Päske; Franz; Arbeiter; Rittergut
Pfalzgraf; August; Arbeiter; Rittergut
Pliske; Julius; Arbeiter; Rittergut
Putcke; Karl; Arbeiter; Rittergut
Riesenberg; Hermann; Arbeiter; Rittergut
Röseler; Karl; Heizer; Rittergut
Schöps; Richard; Arbeiter; Rittergut
Senneke; Gustav; Arbeiter; Rittergut
Siedschlag; Hermann; Schäfer; Rittergut
Steen; Karl; Administrator; Rittergut
Thom; Karl; Arbeiter; Rittergut
Wust; Wilhelm; Dampfpflugmeister; Rittergut
Zander; Karl; Arbeiter; Rittergut

(nach oben)

Hohenziethen, Gemeinde und Gut =


################################################
# Gemeinde und Gut HOHENZIETHEN * Kreis Soldin #
################################################
Bandlow; Ferdinand; Landwirt
Beetz; Artur; Lehrer
Bleinert; Erich; Landwirt
Bräuninger; Rudolf; Administrator
Brederlow; Karl; Arbeiter
Dürr; Otto; Arbeiter
Fehling; Karl; Fleischermeister
Freitag; Gustav; Stellmacher
Gahrmann; Gustav; Schneidermeister
Graff; Gustav; Arbeiter
Grahlow; Karl; Arbeiter
Greiser; Gustav; Landwirt
Grünberg; Ferdinand; Stellmacher
Gruse; Otto; Arbeiter
Hencke; August; Arbeiter
Henschel; Christian; Arbeiter
Homburg; Franz; Arbeiter
Kahlow; Helene; Müllerin
Kaminski; Wilhelm; Arbeiter
Kemke; Wilhelm; Arbeiter
Kochalski; Karl; Kaufmann
Kollmann; Wilhelm; Arbeiter
Kosemund; Hermann; Arbeiter
Kosemund; Wilhelmine; Eigentümerin
Kruppe; August; Arbeiter
Lade; Hermann; Arbeiter

***** Seitenwechsel 233 >>> 234 ****

Lenk; Richard; Landwirt
Lenz; Arnold; Landwirt
Lenz; Hermann; Arbeiter
Maasch; Karl; Arbeiter
Maasch; Otto; Arbeiter
Magnus; Ferdinand; Arbeiter
Marten; Paul; Kutscher
Matzky; Hugo; Bäckermeister
Mayer; n/a; Maurer
Müller; Gottfried; Arbeiter
Müller; Wilhelm; Stellmacher
Paul; Willi; Arbeiter
Plaumann; Emil; Gutsbesitzer, FS: Dertzow 1
Riebow; Hermann; Arbeiter
Riebow; Karl; Arbeiter
Rosenfeld; Wilhelm; Arbeiter
Rosenthal; Karl; Gastwirt
Rosenthal I; Otto; Gemeindevorsteher
Rosenthal II; Otto; Landwirt
Runger; Franz; Arbeiter
Schobert; Otto; Arbeiter
Schulz; Karl; Landwirt
Schulz; Karl; Schmiedemeister
Sick; Otto; Gastwirt
Siewert; Gustav; Arbeiter
Splettstößer; Wilhelm; Landwirt
Streese; Otto; Landwirt
Streese; Wilhelm; Arbeiter
Thürmann; Friedrich; Arbeiter
Thürmann; Otto; Arbeiter
Vogel; Hermann; Arbeiter
Wiedemann; Franz; Arbeiter
Wohlfeil; Ernst; Kutscher
Wohlfeil; Otto; Arbeiter
Ziddow; M.; Arbeiter

(nach oben)

Karzig


#############################################################
# Gemeinde KARZIG * Reg.-Bez.: Frankfurt/O. * Kreis: Soldin #
# Amtsgericht Berlinchen * Landgericht Landsberg/W. * Bahn- #
# station Dieckow * Post, Telegraph, Telefon, Oberförsterei #
#############################################################
Albrecht; Fritz; Landwirt
Bandt; August; Eigentümer
Bauermeister; Otto; Schuhmacher
Bleieisen; Julius; Kaufmann, FS: 5
Block; Hermann; Schuhmacher
Block; Reinhold; Eigentümer
Blum; Wilhelm; Landwirt
Bratz; Bruno; Lehrer
Braun; Karl; Gastwirt
Bredalow; Frieda; Eigentümerin
Bredalow; Hermann; Tischlermeister
Buchholz; Hermann; Eigentümer
Bulack; Emil; Eigentümer
Busch; Gustav; Eigentümer
Büttener; Georg; Kaufmann, FS: 5
Dahms; Ferdinand; Tischlermeister
Dallmann; Franz; Bäckermeister
Dummert; Gustav; Lehrer
Dürr; Otto; Eigentümer
Feitkenhauer; Wilhelm; Landwirt
Fieting; Karl; Eigentümer
Fischer; Otto; Eigentümer
Flügel; Karl; Landwirt
Föllmer; Hermann; Eigentümer
Frädrich; Otto; Friseur
Friedländer; Moses; Eigentümer
Fuchs; Karl; Landwirt
Futterlieb; Auguste; Landwirtin
Futterlieb; Max; Landwirt
Gebauer; Emil; Bäckermeister
Gohlke; Wilhelm; Bauernhofsbesitzer
Gohlke; Wilhelm; Eigentümer
Göring; Wilhelm; Eigentümer
Grap; Hermann; Eigentümer
Grap; Wilhelm; Eigentümer
Gutzmer; Otto; Eigentümer

***** Seitenwechsel 234 >>> 235 *****

Habermann; Wilhelm; Eigentümer
Hartwig; Gustav; Fleischermeister
Heinrich; August; Landwirt
Heinrich; Ferdinand; Landwirt
Heinrich; Hermann; Kossät
Heinrich; Otto; Fleischermeister, FS: 7
Hempel; Karl; Händler
Herbst; Heinrich; Eigentümer
Hildebrandt; Otto; Landwirt
Höpfner; Albert; Landwirt
Höpfner; Karl; Schuhmacher
Höpfner; Marie;  Eigentümerin
Hübner; Karl; Landwirt
Jahnke; August; Eigentümer
Jahnke; Hermann; Eigentümer
Jahnke; Wilhelm; Landwirt
Juderjahn; Wilhelm; Eigentümer
Kelling; August; Eigentümer
Kleemann; Richard; Händler
Klepel; August; Eigentümer
Klepel; Paul; Eigentümer
Kobis; Hermann; Landwirt
König; Gustav; Landwirt
Konradt; Albert; Eigentümer
Konradt; Otto; Eigentümer
Konschinske; Franz; Eigentümer
Kramm; Hermann; Eigentümer
Kramm; Max; Landwirt
Kramm; Richard; Brunnenbauer
Kramm; Wilhelm; Eigentümer
Kühn; Gerhard; Lehrer
Kurbatsch; Karl; Tischlermeister
Lehmann; Hermann; Eigentümer
Lehmann; Karl; Postagent
Leider; Robert; Landwirt
Liefert; August; Eigentümer
Liefert; Gustav; Bauernhofsbesitzer
Liefert; Karl; Eigentümer
Liefert; Wilhelm; Eigentümer
Lieske; Hermann; Postschaffner
Lück; Gustav; Schmiedemeister
Ludwig; Hermann; Stellmacher
Lüttner; Julius; Eigentümer
Marten; Paul; Eigentümer
Matte; Otto; Sattlermeister
Meier; Gustav; Landwirt
Meier I; Hermann; Eigentümer
Meier II; Hermann; Eigentümer
Meier; Wilhelm; Eigentümer
Mühlenberg; Marie;  Eigentümerin
Pagel; Friedrich; Molkereiverwalter
Pahl; Hermann; Eigentümer
Paul; Wilhelm; Eigentümer
Pertel; Anna;  Landwirtin
Popilka; Gustav;  Landwirt, Rentenempfänger
Popilka; Hermann; Landwirt
Popilka I; Karl; Landwirt
Popilka II; Karl; Landwirt
Popilka; Otto; Händler
Priepke; Fritz; Schmiedemeister
Radke; Karl; Mühlenbesitzer
Rehnitz; Karl; Landwirt
Remus; Franz; Eigentümer
Remus; Fritz; Eigentümer
Rindler; Hermann; Landwirt
Rosenthal; Gustav; Schlosser
Rosenthal; Wilhelm; Eigentümer
Saßenhagen; Franz; Händler
Saßenhagen; Gustav; Händler
Schachtmeier; Hermann; Eigentümer
Schäfer; Auguste;  Eigentümerin
Schäfer; Hermann; Landwirt
Schäfer; Wilhelm; Eigentümer
Schäfer; Wilhelm;  Eigentümer, Maurer
Schallert; Paul; Malermeister
Schlecker; Kurt; Uhrmacher
Schröder; Emilie; Gutsbesitzerin, FS: 11
Schröder; Hermann; Halbbauer
Schröder; Otto; Schneidermeister
Schröder; Wilhelm; Kossät
Schuhmacher; Wilhelm; Kaufmann
Schulz; Ferdinand; Eigentümer
Schulz; Wilhelm; Kossät
Schwietzer; Paul; Lehrer
Seltmann; Berta;  Eigentümerin
Seltmann; Richard; Fleischer, FS: 2
Sens; Anna; Schneiderin
Sens; Ferdinand; Eigentümer
Sollin; Karl; Landwirt
Sommerfeld; Ernst; Kaufmann
Sperling; Otto; Fleischermeister
Stapel; Hermann; Eigentümer
Stapel; Luise; Schneiderin
Stapel; Wilhelm; Eigentümer
Steinberg; Otto; Eigentümer
Steinberg; Paul; Landwirt
Tamm; August; Schneidermeister
Tesmer; Gustav; Landwirt
Tesmer; Karl; Fahrradhändler
Thiele; Franz; Landwirt
Thieme; Hermann; Eigentümer
Tielo; Ulrich; Oberamtmann
Ücker; Hermann; Landwirt
Ückert; Karl; Dachdecker

***** Seitenwechsel 235 >>> 236 *****
Seite 236
--------
++++++++++++++++++++
Gem. Karzig 
++++++++++++++++++++
Wache; Wilhelm; Landwirt
Wadepfuhl; Otto; Eigentümer
Wannicke; Karl; Fleischermeister
Wappler; Max: Eigentümer
Wegner; Augsut; Eigentümer
Wegner; Otto; Landwirt; Schöneiche
Werner; Otto; Eigentümer
Winter; Heinrich; Eigentümer
Witthuhn; Hermann; Landwirt
Worm; Ferdinand; Landwirt
Worm; Paul; Bauunernehmer, Nr. 10
Wurzel; Luise; Landwirtin
Zerbel; Franziska; Eigentümerin

Karzig, Gut


++++++++++++++++++++++
Gut Karzig
++++++++++++++++++++++
Reg. Bezirk Frankfurt; Kreis Soldin; Amtsgericht Berlinchen; Landgericht
Landsberg a. W.; Bahnstation Dieckow; Post; Telegrahie; Telefon;
Oberförsterei
Flügel; Gutsvorsteher-Stellvertreter
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Bütow; Carl; Oberförster
Miller; Robert; Sekretär
Schäfer; Emma; Eigentümerin
Senz; Wilhelm; Eigentümer
Strohbusch; Karl; Eigentümer;
Trietz; Gustav; Eigentümer
Wolff; Hermann; Straßenwärter
Zeidler; Ernst; Gastwirt

Breitebruch


Breitebruch

Behrend; Willy; Eigentümer
Berger; Gustav; Eigentümer
Bettuhr; Wilhelm; Maurer
Conrad; August; Eigentümer
Eichwald; Erich; Lehrer
Flügel; Franz; Postagent
Friebe; Carl; Mühlenbesitzer
Jordan; Fritz; Händler
Kell; Wilhelm; Eigentümer
Kettel; Franz; Fleischermeister
Kislah; Carl; Eigentümer
König; Artur; Staatsförster
Lauchstädt; Clara; Eigentümerin
Lauchstädt; Emil; Eigentümer
Lauchstädt; Wilhelm; Eigentümer
Michaelis; Carl; Schmied
Pötler; Gustav; Eigentümer
Rettschlag; Paul; Mühlenbesitzer
Schenk; Paul; Staatsförster
Schiefelbein; Paul; Eigentümer
Schuchardt; Karl; Eigentümer
Schulz; Rudolf; Eigentümer
Stapel; Emil; Eigentümer

Friedrichsfelde


Friedrichsfelde

Steffen; Wilhelm; Hegemeister

Heidemühle


Heidemühle

Lange; Helmuth; Staatsförster
Marten; Hermann; Eigentümer
Münchow; Hermann; Mühlenbesitzer
Runge; Theodor; Staatsförster
Wegner; Julius; Eigentümer

Heller


Heller

Löffler; Max; Gutsbesitzer

Kerngrund


Kerngrund

Ruland; Theoder; Staatsförster

Kienitz


Kienitz

Neumann; Theodor; Staatsförster

Krügerswunsch


Krügerswunsch

Pinnow; Friedrich; Eigentümer

Seite 237 

Lindwerder


GUT KARZIG
Lindwerder

Haase; Fritz; Eigentümer; Lindwerder; Soldin; 1925
Schulz; Wilhelm; Eigentümer; Lindwerder; Soldin; 1925

Mollberg


Mollberg

Neumann; Emil; Staatsförster; Mollberg; Soldin; 1925

Osterburg


Osterburg

Albrecht; August; Eigentümer; Osterburg; Soldin; 1925
Horlitz; Max; Hegemeister; Osterburg; Soldin; 1925

Rahmhütte


Rahmhütte

Göbel; Carl; Staatsförster; Rahmhütte; Soldin; 1925
Karney; Otto; Eigentümer; Rahmhütte; Soldin; 1925
Wolter; Hermann; Eigentümer; Rahmhütte; Soldin; 1925

Schmiddelbrück =


Schmiddelbrück

Keil; Albert; Hegemeister; Schmiddelbrück; Soldin; 1925
Liese; Carl; Gutsbesitzer; Schmiddelbrück; Soldin; 1925

Schöneiche


Schöneiche

Rodicke; Emilie; Eigentümerin; Schöneiche; Soldin; 1925
Schwarz; Auguste; Eigentümerin; Schöneiche; Soldin; 1925

Späning


Späning

Böttcher; Paul; Gastwirt; Späning; Soldin; 1925
Leider; Gustav; Gutsbesitzer; Späning; Soldin; 1925

Wollhaus


Wollhaus

Behland; Ferdinand; Eigentümer; Wollhaus; Soldin; 1925
Berger; Hermann; Eigentümer; Wollhaus; Soldin; 1925
Bettführ; Berta; Eigentümerin; Wollhaus; Soldin; 1925
Bettführ; Carl; Eigentümer; Wollhaus; Soldin; 1925
Fischer; Gustav; Eigentümer; Wollhaus; Soldin; 1925
Flachs; Hermann; Eigentümer; Wollhaus; Soldin; 1925
Haase; Carl; Eigentümer; Wollhaus; Soldin; 1925
Herrmann; Otto; Eigentümer; Wollhaus; Soldin; 1925
Herzberg; Friedrich; Eigentümer; Wollhaus; Soldin; 1925
Hoffmann; Luise; Eigentümerin; Wollhaus; Soldin; 1925
Hübner; Otto; Eigentümer; Wollhaus; Soldin; 1925
Lauchstädt; Gustav; Eigentümer; Wollhaus; Soldin; 1925
Mahlkow; Fritz; Eigentümer; Wollhaus; Soldin; 1925
Panzer; Christian; Eigentümer; Wollhaus; Soldin; 1925
Pfefferkorn; Wilhelm; Eigentümer; Wollhaus; Soldin; 1925
Rottke; Adolf; Eigentümer; Wollhaus; Soldin; 1925
Schripp; Hermann; Eigentümer; Wollhaus; Soldin; 1925
Schulz; Carl; Eigentümer; Wollhaus; Soldin; 1925
Sommer; Otto; Eigentümer; Wollhaus; Soldin; 1925
Wenzel; Hermann; Eigentümer; Wollhaus; Soldin; 1925
Wilke; Richard; Eigentümer; Wollhaus; Soldin; 1925
Witte; Carl; Eigentümer; Wollhaus; Soldin; 1925
Witte; Hermann; Eigentümer; Wollhaus; Soldin; 1925
Witte; Julius; Eigentümer; Wollhaus; Soldin; 1925
Wittke; Friedrich; Eigentümer; Wollhaus; Soldin; 1925
Zerbel; Julius; Eigentümer; Wollhaus; Soldin; 1925

(nach oben)

Kerkow


GEMEINDE KERKOW

Arndt;Hermann; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Backhaus; Gottfried; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Backhaus; Karl; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Bergemann; Heinrich; Rentier; Kerkow; Soldin; 1925
Berndt; Karl; Gastwirt; Kerkow; Soldin; 1925
Block; Friedrich; Zimmermann; Kerkow; Soldin; 1925
Bolz; Karl; Eigentümer; Kerkow; Soldin; 1925
Braune; Marta; Witwe; Kerkow; Soldin; 1925
Brethack; August; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Bruckhoff; Robert; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Buchmüller; Hermann; Oberlandjäger; Kerkow; Soldin; 1925
Conduan; Emilie; Arbeiterin; Kerkow; Soldin; 1925
Conduan; Wilhelm; Dachdecker; Kerkow; Soldin; 1925
Elies; Friedrich; Schuhmacher; Kerkow; Soldin; 1925
Elies; Wilhelm; Kaufmann; Kerkow; Soldin; 1925
Fratzke; Richard; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Gahrmann; Emilie; Arbeiterin; Kerkow; Soldin; 1925
Glau; Wilhelm; Eis.-Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Grobow; Anna; Arbeiterin; Kerkow; Soldin; 1925
Hackstein; Wilhelm; Maurer; Kerkow; Soldin; 1925
Hellmuth; Auguste; Witwe; Kerkow; Soldin; 1925
Hickstein; Gustav; Stellmacher; Kerkow; Soldin; 1925
Ihlow; August; Landwirt; Kerkow; Soldin; 1925
Ihlow; Richard; andwirt; Kerkow; Soldin; 1925
Ihlow; Robert; Landwirt; Kerkow; Soldin; 1925
Jmm; Paul; Landwirt; Kerkow; Soldin; 1925
Jäger; Georg; Fleischer; Kerkow; Soldin; 1925
Krüger; Wilhelm; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Kruschke; Fritz; Landwirt; Kerkow; Soldin; 1925
Kruschke; Otto; Landwirt; Kerkow; Soldin; 1925
Leese; Adolf; Landwirt; Kerkow; Soldin; 1925

Werbung auf dieser Seite:
Dierenfeldt; Carl; Fleischermeister; Berlinchen; Soldin

Seite 238

Gemeinde Kerkow

Leese; Albert; Landwirt; Kerkow; Soldin; 1925
Leese; Hermann; Landwirt; Kerkow; Soldin; 1925
Leese; Johann; Rentier; Kerkow; Soldin; 1925
Leese; Karl; Schneider; Kerkow; Soldin; 1925
Leese; Otto; Maurer; Kerkow; Soldin; 1925
Leese; Robert; Tischler; Kerkow; Soldin; 1925
Leese; Wilhelm; Schuhmacher; Kerkow; Soldin; 1925
Lenz; Hermann; Landwirt; Kerkow; Soldin; 1925
Müller; Otto; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Müller; Otto; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Müller; Otto; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Müller; Robert; Schneidermeister; Kerkow; Soldin; 1925
Müller; Robert; Schneidermeister; Kerkow; Soldin; 1925
Neise; August; Chausseewärter; Kerkow; Soldin; 1925
Nowack; Jakob; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Pahl; Emilie; Witwe; Kerkow; Soldin; 1925
Pahl; Robert; Dachdecker; Kerkow; Soldin; 1925
Pieper; Adolf; Landwirt; Kerkow; Soldin; 1925
Pieper; Johannes; Landwirt; Kerkow; Soldin; 1925
Pieper; Robert; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Pritzel; Karl; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Rohrbeck; Hermann; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Rohrbeck; Hermann; Eisenbahn-Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Rückert; Gustav; Eigentümer; Kerkow; Soldin; 1925
Schendel; Richard; Lehrer; Kerkow; Soldin; 1925
Schönrock; Wilhelm; Landwirt; Kerkow; Soldin; 1925
Schulz; August; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Schulz; Wilhelm; Landwirt; Kerkow; Soldin; 1925
Teßmer; Wilhelm; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Thürmann; Albert; Landwirt; Kerkow; Soldin; 1925
Thürmann; Karl; Rentier; Kerkow; Soldin; 1925
Thürmann; Otto; Landwirt; Kerkow; Soldin; 1925
Thürmann; Otto; Pantoffelmacher; Kerkow; Soldin; 1925
Verges; Otto; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Vorphal; Ernst; Landwirt; Kerkow; Soldin; 1925
Walter; Karl; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Weiser; Amanda; Bäckerin; Kerkow; Soldin; 1925
Wolff; Hermann; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Wolff; Karl; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Wolter; Otto; Landwirt; Kerkow; Soldin; 1925
Zander; Hermann; Landwirt; Kerkow; Soldin; 1925

(nach oben)

Kerkow, Gutsbezirk


GUTSBEZIRK KERKOW

Kerkow

Backhaus; Hermann; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Backhaus; Otto; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Blank; Friedrich; Stationsmeister; Kerkow; Soldin; 1925
Gahrmann; Hermann; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Gammrath; Karl; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Gammrath; Otto; Schweinemeister; Kerkow; Soldin; 1925
Grasse; Hermann; Schmiedemeister; Kerkow; Soldin; 1925
Güttich; Paul; Kutscher; Kerkow; Soldin; 1925
Hackstein; Hermann; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Haupt; Friedrich; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Hellmuth; Friedrich; Maurer; Kerkow; Soldin; 1925
Hellmuth; Karl; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Hellmuth; Wilhelm; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Herrholz; Wilhelm; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Himmer; Michael; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Hinz; Karl; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Hinze; Karl; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Ihlow; Ferdinand; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Ihlow; Robert; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Kaufmann; Karl; Brennermeister; Kerkow; Soldin; 1925
Leese; Wilhelm; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Neise; Wilhelm; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Noack; Karl; Stellmachermeister; Kerkow; Soldin; 1925
Pannenberg; Wilhelm; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Pfundt; Robert; Oberschweizer; Kerkow; Soldin; 1925
Poser, von; Florian; Major a.D.; Kerkow; Soldin; 1925
Sasse; Fritz; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Sauermann; Alfred; Revierförster; Kerkow; Soldin; 1925
Schmidt; Wilhelm; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Schmolt; Ernst; Gärtner; Kerkow; Soldin; 1925
Streese; Hermann; Aufseher; Kerkow; Soldin; 1925
Walter; Wilhelm; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Wandt; Hermann; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Wolff; Ernst; Arbeiter; Kerkow; Soldin; 1925
Wyjocki; Franz; Aufseher; Kerkow; Soldin; 1925

Krauseiche


Krauseiche

Hagenstein; August; Arbeiter; Krauseiche; Soldin; 1925
Hagenstein; Emmilie; Witwe; Krauseiche; Soldin; 1925
Hermann; Karl; Arbeiter; Krauseiche; Soldin; 1925
Hintze; Gustav; Arbeiter; Krauseiche; Soldin; 1925
Hoth; Hans; Landwirt; Krauseiche; Soldin; 1925

Werbung auf dieser Seite:
Schliebe; W.; Felverwerter; Soldin; Soldin; 1925
Walther; ; Hotelbesitzer; Berlinchen; Soldin; 1925
Glowacke; Richard; Textilhändeler; Berlinchen; Soldin; 1925

KAB Kreis Soldin; Gutsbezirk Kerkow & Krauseiche 
Seite 239

"Koepke bis Winter"

Name; Vorname; Beruf; Kreis; Ort; von;  bis
Koepke; Franz; Wachtmeister; Soldin; Kerkow-Krauseiche; 1925; 1925
Koepke; Paul; Lehrer; Soldin; Kerkow-Krauseiche; 1925; 1925
Laudi; Marie; Arbeiterin; Soldin; Kerkow-Krauseiche; 1925; 1925
Leese; Richard; Verwalter; Soldin; Kerkow-Krauseiche; 1925; 1925
Lewald; Ernst; Arbeiter; Soldin; Kerkow-Krauseiche; 1925; 1925
Linow; Otto; Arbeiter; Soldin; Kerkow; Krauseiche; 1925; 1925
Mietzner; Ernst; Landwirt; Soldin; Kerkow-Krauseiche; 1925; 1925
Melster; Ernst; Arbeiter; Soldin; Kerkow-Krauseiche; 1925; 1925
Röske; Friedrich; Arbeiter; Soldin; Kerkow-Krauseiche; 1925; 1925
Siepert; Dorothea; Arbeiterin; Soldin; Kerkow-Krauseiche; 1925; 1925
Schwarz; Karl; Arbeiter; Soldin; Kerkow-Krauseiche; 1925; 1925
Streblow; Karl; Landwirt; Soldin; Kerkow-Krauseiche; 1925; 1925
Winter; Wilhelm; Arbeiter; Soldin; Kerkow-Krauseiche; 1925; 1925

(nach oben)

Kienitz

Image:Nm_Questionmark1.png Auf dieser Seite fehlen leider Angaben oder die vorhandenen sind teilweise nicht eindeutig.

Ortsangabe fehlte – sinngemäß ergänzt: Bitte am Original überprüfen.
Einreicher/in oder Verfasser/in werden um Ergänzung resp. Klarstellung gebeten.




Regierungsbezirk Frankfurt (Oder);
Kreis Soldin;
Amtsgericht Berlinchen;
Landgericht Landsberg;
Bahnstation Adamsdorf;
Post & Telegrapfie Richnow/ Kreis Soldin;
Gemeindevorsteher: Friedrich Schmidt


Seite 239

Name; Vorname; Beruf; Kreis; Ort; von; bis

Bähne; Wilhelm; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Bandshoff; Gustav; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Beutling; Karl; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Beyersdorf; Fritz; Gastwirt u. Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925
Branske; Otto; Schweizer; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Branske; Wilhelm; Arbeiter; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Ebert; Gustav; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Fick; Karl; Zimmermann u. Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Flügel; Paul; Arbeiter; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Fritsch; Arnold; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Gaedicke; Alexander; Gutsbesitzer; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Gausmann; Jakob; Arbeiter; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Geisler; Emil; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Giering; Hermann; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Grams; Ludwig; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Grimm; Rudolf; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Heidemann; Gustav; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Höhne; Ernst; Kutscher; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Jordan; Paul; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Jordan; Wilhelm; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Keuth; Hermann; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Klossin; Karl; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Koch; August; Schmiedemeister; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Krebs; August; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Krüger; Franz; Arbeiter; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Kruschke; Paul; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Kuhnke; Hermann; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Kurzweg; Hermann; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Lehmann; August; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Lehmann; Emil; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Leo; Luise; Landwirtin; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Linde; August; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Mieklei; Julius; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Prose; Walter; Molkerei; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Remus; Fritz; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Remus; Paul; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Rettschlag; August; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Sanden; Fritz; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Schmidt; Fritz; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Schmidt; Wilhelm; Arbeiter; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Schulz; Otto; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Schanz; Erich; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Schwefel; Karl; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Sommerfeldt; August; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Spielber; Karl; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Spielberg; Wilhelm; Landwirt u. Holzhauermeister; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Staberock; Max; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Stern; Emma; Witwe; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Weber; Hermann; Schuhmacher; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Wegner; Hermann; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Wegner; Julius; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Wegner; Otto; Landwirt; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Wenze; Hermann; Arbeiter; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Wolf; Bruno; Arbeiter; Soldin; Kienitz; 1925; 1925
Zunke; Wilhelm; Arbeiter; Soldin;  Kienitz; 1925; 1925

-Seite 240-

(nach oben)

Klausdorf


Gemeinde Klausdorf,

Regierungsbezirk Frankfurt,
Kreis Soldin,
Amtsgericht Berlinchen,
Landgericht Landsberg,
Bahnstation,
Telefon Berlinchen,
Post und Telgraphie,
1 evangelische Kirche.
Gemeindevorsteher: Franz Sydow

Name, Vorname, Beruf, Kreis, Ort, von, bis

Almus, Richard, Kaufmann & Restaurateur, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Becker, Otto, Bauernhofsbesitzer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Bienasch,  Paul, Arbeiter, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Blumberg, Willi, Arbeiter, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Bohm Otto, Eigentümer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Christoph, Otto, Arbeiter, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Ciesielki, Johann, Arbeiter, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Dolgner, Martin, Eigentümer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Dolgner, Wilhelm, Eigentümer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Dörschel, Paul, Schlosser, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Fels, Minna, Eigentümerin, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Fiebelkorn, Gottlieb, Eigentümer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Fiebelkorn, Richard, Arbeiter, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Finger, Franz, Arbeiter, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Frank, Richard, Bäcker, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Friedrich, Wilhelm, Arbeiter, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Glode, Eduard, Eigentümer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Gramm, Else, Arbeiterin, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Gründling, Richard, Eigentümer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Grützmacher, Hermann, Stellmachermeister, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Günther, Wilhelm, Schmiedemeister, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Havenstein, Wilhelm, Handelsmann, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Hell, Gustav, Eigentümer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Hellwig, Hermann, Eigentümer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Hellwig, Otto, Bäckermeister, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Hellwig, Pauline, Eigentümerin, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Henkel, Otto, Arbeiter, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Höpfner, Berta, Arbeiterin, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Höpfner, Ida, Arbeiterin, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Jähnike, Wilhelm, Schmiedemeister, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Klei, Walter, Tapezierer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Kliem, Richard, Lehrer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Knospe, Max, Kantor, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Kriening, Wilhelm, Arbeiter, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Krohn, Wilhelm, Eigentümer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Krüger, Hermann, Eigentümer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Kuhl, Karl, Schäfer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Lehmann, Emilie, Arbeiterin, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Lehmann, Ferdinand, Eigentümer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Lehmann, Wilhelm, Eigentümer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Liermann, Pauline, Eigentümerin, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Linde, Auguste, Eigentümerin, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Mahlkow, Gustav, Arbeiter, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Mahlkow, Karl, Maurer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Martwig, Ernst, Arbeiter, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Miether, Hedwig, Arbeiterin, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Miether, Otto, Bauunternehmer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Müske, August, Eigentümer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Nadolleck, Berta, Eigentümerin, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Nancke, August, Eigentümer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Nehls, Hulda, Arbeiterin, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Nehse, Wilhelm, Eigentümer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Neiß, August, Zimmerer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Odebrecht, Gustav, Bäckermeister, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Pahl, Friedrich, Amtsdiener, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Pätzke, Gustav, Land- & Gastwirt, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Persche, Richard, Eigentümer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Plönzke, Gustav, Arbeiter, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Pösch, Otto, Arbeiter, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Priegnitz, Richard, Bauunternehmer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Priegnitz, Wilhelm, Landwirt, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Punger, Franz, Arbeiter, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Rakow, Wilhelm, Eigentümer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Rindfleisch, Karl, Zimmerer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Rocktäschel, Berta, Arbeiterin, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Rohde, Franz, Pfarrer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925 
Schattschneider, Anna, Eigentümerin, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Schendel, Julius, Arbeiter, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Schimmel, Otto, Maurer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Schmoldt, Ernst, Bauernhofsbesitzer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Schöppe, Adolf, Gutsbesitzer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Schraub, Peter, Kuhmeister, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Schröder, Anna, Arbeiterin, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Schröder, Wilhelm, Eigentümer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Schulz, Julius, Zimmermann, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Schulz, Otto, Arbeiter, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Schütt, Wilhelm, Arbeiter, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Siewert, Karl, Arbeiter, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Steindorf, Berta, Bauernhofsbesitzer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Steindorf, Franz I, Eigentümer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Steindorf, Franz II, Eigentümer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Streesse, Fritz, Schuhmacher, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925 
Sydow, Franz, Gemeindevorsteher, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Sydow, Karl, Eigentümer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Thieme, Johann, Eigentümer, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Thode, Hermann, Arbeiter, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925
Thode, Paul, Arbeiter, Soldin, Klausdorf, 1925, 1925

-Ende Seite 240-

Pers. Anmerkung: 
Der Bürger Almus, Richard hatte den Telefonanschluß Berlinchen 132.
Eintrag Steindorf, Franz der I und Steindorf, Franz der II sind so wie vorliegend aus dem KAB übernommen.
Seite 241
 
Gem. Klausdorf
 
Vogelsang; August; Bauernhofsbesitzer
Voß; August; Bauernhofsbesitzer
Weber; Karl; Kutscher
Weinholz; Hedwig; Arbeiterin
Werner; Anna; Arbeiterin
Wosack; Otto; Eigentümer
Wolff; Ernst; Eigentümer
Wollermann; Fritz; Bauunternehmer; Berlinchen Nr. 11
Wollermann; Paul; Zimmermann
Worm; Karl; Arbeiter
Wustrack; Paul; Arbeiter
Zuch; Bruno; Arbeiter

Klausdorfer Feld


Klausdorfer Feld
 
Bengsch; Reinhold; Eigentümer
Dräger; Ernst; Bauernhofsbesitzer
Fettkenhauer; Karl; Eigentümer
Hinz; Richard; Eigentümer
Mallon; Friedrich; Eigentümer
Nast; Christian; Eigentümer
Päch; Otto; Eigentümer
Pankanin; Johann; Eigentümer
Rader; Johannes; Lehrer
Rohr; Wilhelm; Bauernhofsbesitzer
Roske; Gustav; Altsitzer
Röske; Paul; Bauernhofsbesitzer
Schattschneider; Fritz; Bauernhofsbesitzer

Faulbaum


Faulbaum

Reetz; Paul; Pächter

Hackelspring


Hackelspring
 
Amsetter; Wilhelm; Arbeiter
Bahlmann; Arthur; Monteur
Borchert; Erich; Dampfsägewerk
Bratzke; Emil; Landwirt
Bratzke; Karl; Bäcker
Brätzke; Karl; Eigentümer
Brätzke; Paul; Arbeiter
Bröske; Robert, Eigentümer
Drews; Karl; Arbeiter
Ermster; Richard; Händler
Ermster; Wilhelm; Händler
Ermster; Willi; Eigentümer
Fröhlich; Max; Arbeiter
Hellwig; Franz; Eigentümer
Jendrecks; Franz; Eigentümer
Käding; Fritz; Arbeiter
Krause, Heinrich; Arbeiter
Krüger; Gerhard; Zimmermann
Krüger; Gustav; Zimmermann
Krüger; Rudolf; Zimmermann
Lubitz; Emil; Eigentümer
Lubitz; Gustav; Maurer
Lubitz; Marie; Arbeiterin
Manteufel; Otto; Arbeiter
Miether; Gustav; Eigentümer
Pankanin; Paul; Arbeiter
Schulz; Franz; Eigentümer
Schulz; Gustav; Zimmermann
Schulz, Paul; Maurer
Schulz; Wilhelm; Eigentümer
Stellmacher; Emilie; Arbeiterin
Stube; Robert I ; Maurer
Stube; Robert II; Maurer
Stützer; Albert; Eigentümer
Zergenge; Albertine; Eigentümerin
Zergenge; Otto; Maurer

Herzfelde


Herzfelde
 
Arndt; Wilhelm;Maurer
Fick; Erich; Arbeiter
v. Grolmann; Hans-Heinrich; Wirtschafter
Hein; Fritz; Arbeiter
Höpfner, Wilhelm; Arbeiter
Horst; Paul; Arbeiter
Krüger; Wilhelm; Aufseher
Leecker; Karl; Arbeiter
Lemke; Gustav; Eigentümer
Liebrenz; Emil; Maurer
Liebrenz; Wilhelm; Eigentümer
Marten; August; Arbeiter
Marten; Emil; Arbeiter
Nehring; Gustav; Arbeiter
Rohde; Ferdinand; Arbeiter
Rohde; Otto; Arbeiter
Streek; Franz; Maurer
Thiede; Gustav; Eigentümer
Thiede; Paul; Arbeiter
Wurzel; Ferdinand; Arbeiter
Zuck; Emil; Arbeiter

Herzfelder Feld


Herzfelder Feld
 
Arndt; Emil; Arbeiter
Birkholz; Fritz; Eigentümer
Borchert; Gustav; Eigentümer
Frank; Hermann; Eigentümer
Hein; Hermann; Eigentümer
Hein; Julius; Altsitzer
Hein; Richard; Maler
Hinzmann; Hedwig; Eigentümerin
Krause; Anna; Eigentümerin
Krüger; Hermann; Zimmermann
Kugel; Richard; Eigentümer
Kugel; Wilhelm; Altsitzer
Mahlkow; Paul; Arbeiter
Miether; Fritz; Landwirt
Miether; Otto; Eigentümer
Miether; Robert; Altsitzer

Neuekrug


Neuekrug

Seidler; Ferdinand; Landwirt
Seidler; Fritz; Gastwirt

Neuhof


Neuhof

Jürgens, Ulrich;Gutsbesitzer
Lattke-Neumann; Kurt; Inspektor
Rosenfeldt; Otto; Inspektor
Schulz; Paul; Kutscher
Schulz; Wilhelm; Kuhmeister
Zipperling; Franz; Gärtner

(nach oben)

Kleefeld


Gemeinde Kleefeld
Reg.-Bezirk Frankfurt, Kreis- und Amtsgericht Soldin, Landgericht Landsberg a. W.
Bahnstation Tempelhof Nm., Post, Telegraphie, Telefon Neuenburg Nm.,
1 evangelische Kirche
Kornbach; Wilhelm, Rentengutsbesitzer
Stößer; Berth. Rentengutsbesitzer
(Weitere Adressen waren nicht zu erlangen

(nach oben)

Klein Fahlenwerder


Gemeinde Klein-Fahlenwerder, Kreis Soldin
Hermann Lippert III; Gemeindevorsteher
 
Arndt; Marie; Witwe
Bernicke; Franz; Landwirt; Nr. 28
Briese; Fritz; Arbeiter; Nr. 42
Brose; August; Schmiedemeister; Nr. 49
Busse; Martin; Landwirt; Nr. 27
Diestler; Fritz Landwirt; Nr. 58
Dittmer; Karl; Landwirt; Nr. 38
Feikert; Gottlieb; Landwirt; Nr. 50
Feikert; Otto; Arbeiter; Nr. 55
Freigang; Otto; Fuhrmann; Nr. 17
Ganschow; Johann; Sattler; Nr. 7
Garlach; Hermann; Landwirt; Nr. 46
Garlitz; Otto; Fleischer; Nr. 45
Giese; Emil; Töpfer; Nr. 13
Hammel; Hermann; Eigentümer; Nr. 34
 
[Seite 243]

############################################
# Gemeinde KLEIN-FEHLENWERDER * Krs Soldin #
# ....... Fortsetzung von Seite 242 ...... #
# FORMAT: Name; Vorname; Beruf, Hausnummer #
############################################
Hellwig; August; Landwirt, Nr. 25
Hoffmann; Otto; Maurer, Nr. 35
Hoffmann; Wilhelm; Zimmerer, Nr. 53
Hohensee; Max; Landwirt, Nr. 15
Homuth; Max; Landwirt, Nr. 51
Hudler; Anna; Landwirtin, Nr. 3
Hudler; Otto; Arbeiter, Nr. 3
Jahnke; Julius; Landwirt, Nr. 39
Juhre; Karl; Landwirt, Nr. 4
Klöhn; Anna; Witwe, Nr. 54
Kollmann; Gustav; Landwirt, Nr. 1
Krusemark; Richard; Kaufmann, Nr. 23
Lanske; Otto; Fleischer, Nr. 44
Lippert; Anna; Schneiderin, Nr. 48
Lippert; Emma; Witwe, Nr. 38a
Lippert; Hermann II; Landwirt, Nr. 6
Lippert; Hermann III; Landwirt, Nr. 6
Lippert; Hermann IV; Arbeiter, Nr. 35
Lippert; Otto; Landwirt, Nr. 36
Lippert; Wilhelm; Landwirt, Nr. 42
Masche; Otto; Landwirt, Nr. 10
Meißner; Hermann; Landwirt, Nr. 18
Mittelstädt; Paul; Landwirt, Nr. 52
Müseler; Emma; Landwirtin, Nr. 24
Pahl; Otto; Landwirt, Nr. 30
Rettenheim; Karl; Kaufmann, Nr. 55
Sawert; Otto; Landwirt, Nr. 33
Schmoll; Hermann; Rechnungsführer, Nr. 14
Schröder; Hermann I; Landwirt, Nr. 43
Schröder; Hermann II; Landwirt, Nr. 57
Schröder; Hermann; Schuhmacher, Nr. 12
Schüler; Paul; Lehrer, Nr. 56
Schulz; Erich; Landwirt, Nr. 26
Schulz; Wilhelm; Gastwirt, Nr. 44
Schwanz; Paul; Landwirt, Nr. 11
Stark; Wilhelm; Landwirt, Nr. 37
Thiem; Wilhelm; Landwirt, Nr. 47
Uckert; Franz; Landwirt, Nr. 5
Wardin; Hermann; Landwirt, Nr. 31
Wendt; Emil; Müller, Nr. 21
Wickert; Hermann; Landwirt, Nr. 9
Wolter; Berthold; Landwirt, Nr. 41
Wolter; Gustav; Landwirt, Nr. 20
Wolter; Hermann; Arbeiter, Nr. 24
Wolter; Otto; Landwirt, Nr. 8
Wolter; Wilhelm; Landwirt, Nr. 40
Wuttke; Emma; Landwirtin, Nr. 29
Zickerick; Otto; Kaufmann, Nr. 16
Zimmermann; Karl; Landwirt, Nr. 32

(nach oben)

Klein Latzkow, Gut


####################################
# Gut KLEIN-LATZKOW * Kreis Soldin #
####################################
Behm; Friedrich; Schafmeister
Behm; Hermann; Schäfer
Berndt; Bertha; Wirtschafterin
Bethke; Emil; Gärtner
Bohm; Minna; Arbeiterwitwe
Bohm; Wilhelm; Arbeiter
Diestler; Wilhelm; Brennereiverwalter
Engel; Fritz; Kutscher
Fieder; Friedrich; Gespannführer
Geräsch; Karl; Rechnungsführer
Gorlich; Wilhelm; Schmiedemeister
Graper; Wilhelm; Kutscher
Hallmann; Marie; n/a
Hauser; Philipp; Arbeiter
Klatte; Albert; Heizer
Kopplin; Ernst; Arbeiter
Kühn; Gustav; Gespannführer
Melcher; Otto; Gespannführer
Müller; Albert; Inspektor
Nimtz; Franz; Rittergutsbesitzer, FS: Berlinchen 63
Opitz; Luise; Administratorwitwe
Päskow; Julius; Gespannführer
Rennpferd; Wilhelm; Schweinefütterer
Rieseneberg; Karl; Arbeiter
Ruder; Friedrich; Arbeiter
Runge; Karl; Arbeiter
Schröder; Friederich; Gespannführer
Schröder; Gustav; Gespannführer
Splettstößer; Friedrich; Hofmeister
Stoll; Friedenreiche; Arbeiterwitwe
Swinozinski; Stephan; Arbeiter
Thiel; Elisa; Kindergärtnerin
Walkhoff; Franz; Stellmachermeister
Winter; Otto; Schmiedemeister
Zilm; Rudolf; Rittergutsbesitzer

***** Seitenwechsel 243 >>> 244 *****

Klein Latzkow, Gut, Ansiedlung


###########################################################
# Gut KLEIN-LATZKOW * Kreis Soldin * Ortsteil: Ansiedlung #
###########################################################
Breitkopf; Franz; Schlosser
Hagemeister; Heinrich; Landwirt
Kietz; Minna; Landwirtin
Klietz; Heinrich; Landwirt
Lang; Eugen; Landwirt
Tabbert; Hermann; Landwirt

(nach oben)

Klein Lindenbusch, Gut


########################################
# Gut KLEIN-LINDENBUSCH * Kreis Soldin #
########################################
Dehne; Kurt; Gutsvorsteher
Schulze; n/a; Gutsvorsteher-Stellvertreter

(nach oben)

Kraazen, Gemeinde und Gut


##################################################################
# Gemeinde und Gut KRAAZEN * Reg-Bez: Frankfurt/O * Kreis Soldin #
# Amtsgericht: Lippehne * Landgericht: Landsberg/W * Bahnstation #
# Mellenthin * Post,Telegraph,Telefon, Remonteamt * 1 ev. Kirche #
##################################################################
Abel; August; Deputationsarbeiter
Aschenkampff; Alfred; Nachtschutzbeamter
Cranach, von; Alwin; Kunstmaler, Wirtschaftseleve
Cranach, von; Joachim; Majoratsherr und Gemeindevorsteher
Deckert; Ernst; Materialwarenhandlung und Landwirtschaft
Dennert; Paul; Kutscher
Dieckhoff; Chirstian; Vogt a. D.
Dieckhoff; Karl; Deputatarbeiter
Dieckhoff; Otto; Deputatarbeiter
Diehl; Julius; Futtermeister a. W.
Diettmann; Karl; Deputatarbeiter
Flatau; Felix; Vorschnitter
Glöge; Bernhard; Schneidermeister
Hachtmann; Louis; Administrator
Hoppe; Fritz; Oberschweizer
Hoppe; Otto; Deputatarbeiter
Juszak; Franz; Uhrmacher
Kernchen; Ferdinand; Leutevogt
Kernchen; Hermann; Gespannvogt
Kernchen; Otto; Deputatarbeiter
Kienitz; Alfred; Schiedsmann, Ohnewitz
Klawiter; Gerhardt; Inspektor
Klopp; August; Freiarbeiter
Kluke; Albert; Förster
Knorr; Wilhelm; Schmiedemeister
Kopplin; Otto; Deputatarbeiter
Krause; Fritz; Hofmaurer
Krienke; Albert; Deputatarbeiter
Kroll; Eduard; Schafmeister
Krüger; Ludwig; Deputatarbeiter
Kube; Wilhelm; Maschinist
Linde; Hermann; Deputatarbeiter
Mai; Wilhelm; Deputatarbeiter
Ortel; Gustav; Monteur
Pieper; Franz; Rechnungsführer
Pipes; Albert; Tischlermeister
Plönzke; Otto II; Deputatarbeiter
Röske; Karl; Deputatarbeiter
Schmidt; Emil; Gemeindevorsteher
Schmidt; Emil; Land- und Gastwirtschaft
Schulz; Fritz; Deputatarbeiter
Schumacher; Gustav; Gutspächter
Senneke; Hermann; Stellmachermeister
Streese; Ernst; Deputatarbeiter
Stöhr; Paul; Mühlenbesitzer und Bäckerei
Teschke; Hermann; Deputatarbeiter
Teßmer; KArl; Deputatarbeiter
Tezlaff; Gustav; Deputatarbeiter
Trojahn; Reinhold; Deputatarbeiter
Winkelmann; August; Deputatarbeiter
Winkelmann; Wilhelm; Hirte
Winkelmann; Wilhelm; Obergärtner
Wöller; Karl; Deputatarbeiter
Worm; Gustav; Deputatarbeiter
Worm; Otto; Deputatarbeiter
Zech; Wilhelm; Schweinemeister
Zipperling; Willy; Deputatarbeiter
[Seite 245]

(nach oben)

Krauseiche, Gut


#################################
# Gut KRAUSEICHE * Kreis Soldin #
#################################
Siehe unter KERKOW

(nach oben)

Kremlin


###################################
# Gemeinde KREMLIN * Kreis Soldin #
###################################
Benz; Karl; Arbeiter
Engel; Erich; Lehrer
Heinemann; Johannes; Arbeiter
Kube; Hermann; Kaufmann
Küssow; Otto; Lehrer
Landsberg; Willi; Bauer
Lasse; Walter; Arbeiter
Leider; Hermann; Gastwirt
Pefferkorn; Otto; Bauer
Ristoaw; Hermann; Bäcker
Rohloff; Eduard; Rentner
Rohloff; Wilhelm; Bauer
Rosenthal; Otto; Bauer
Rummel; Otto; Bauer
Schmidt; August; Schmied
Schulz; Gottlieb; Bauer, FS: Dertzow 4
Schulz; Paul; Landwirt
Tewes; Erich; Hilfsweichensteller
Tewes; Friedrich; Schuhmacher
Wagner; Gustav; Müller
Winter; Friedrich; Schäfer
Wolff; Albertine; Schlosser

Kremlin, Gutsbezirk


#####################################
# Gutsbezirk KREMLIN * Kreis Soldin #
#####################################
Sydow, von; n/a; Rittergutsbesitzer
Haake; n/a; Oberinspektor
[Weitere Adressen waren nicht zu erlangen]

(nach oben)

Kriening, Gemeinde und Rittergut (Krining)


#########################################
# Gemeinde & Rittergut KRIENING * Kreis #
# Soldin * Telefon: Bernstein 16 und 79 #
#########################################
Albrecht; Otto; Waldarbeiter
Bechstein; Walter; Rittergutsbesitzer
Benthie; Paul; Kutscher
Benthie; Walter; Chauffeur
Bienasch; Hermann; Arbeiter
Bredlow; Fritz; Arbeiter
Bredlow; Karl; Vogt
Briesemeister; Otto; Arbeiter
Busse; Johannes; Arbeiter
Dammrow; Albert; Brennermeister
Fandeyn; Albert; Arbeiter
Fick; Paul; Arbeiter
Florin; Hermann; Admkinistrator
Frädrich; Gustav; Arbeiter
Frädrich; Julius; Arbeiter
Hartwig; Georg; Lehrer a. D.
Hartwig; Otto; Chauffeur
Hartwig; Paul; Arbeiter
Heinrich; Otto; Kossät
Heise; Gustav; Arbeiter
Herz; Hermann; Schmiedemeister
Jädicke; Paul; Arbeiter
Kozma; Felix; Statthalter
Kreckow; Reinhold; Arbeiter

***** Seitenwechsel 245 >>> 246 *****

Krepel; Josef; Arbeiter
Krzyfanoski; Simon; Arbeiter; [LARS: Bitte Buchstaben nach dem Y prüfen]
Lenius; Gustav; Müller
Pahl; Julius; Eigentümer
Petrick; Hermann; Maurer
Petzick; Erich; Arbeiter
Pohle; Karl; Landwirt
Rambow; Otto; Gärtner
Rasmus; Ignatz; Arbeiter
Rocktäschel; Hermann; Arbeiter
Rohr; Emilie; Witwe, Eigentümerin
Rostin; Hermann; Schweizer
Rostin; Karl; Arbeiter
Schinzel; Friedrich; Arbeiter
Schneider; Julius; Arbeiter
Schulz; Hermann; Zimmermann
Schulz; Karl; Bauernhofsbesitzer
Schulz; Otto; Fischer
Schwarz; Karl; Schäfer
Splinter; Karl; Stellmachermeister
Stoll; Heinrich; Arbeiter
Winkelmann; Karl; Gastwirt
Wust; Paul; Arbeiter
Zimmermann; Emilie; Eigentümerin

Kriening, Schützenhaus


#######################################
# Gemeinde & Rittergut Kriening * Krs #
# Soldin * OT: FORSTHAUS SCHÜTZENHAUS #
#######################################
Fiebig; Otto; Förster
Neumann; Otto; Waldarbeiter
Pihl; Hermann; Waldarbeiter
Schulz; Franz; Arbeiter

Kriening, Vorwerk Bornstädtertal (Bornstädtsthal)


#######################################
# Gemeinde & Rittergut Kriening * Krs #
# Soldin * OT: VORWERK BORNSTÄDTERTAL #
#######################################
Kugel; Max; Vogt

(nach oben)

Krummkavel, Gut


#################################
# Gut KRUMMKAVEL * Kreis Soldin #
#################################
Babenschneider; Otto; Arbeiter
Büchsenschuß; Friedrich; Obermelker
Engelmann; Emil; Hofverwalter
Fehland; Fritz; Kutscher
Fietkan; Fritz; Arbeiter
Frädrich; Hans; Arbeiter
Frädrich; Otto; Maurer
Grabandt; Paul; Gespannführer
Grabandt; Willy; Gespannführer
Hennemann; Wilhelm; Arbeiter
Hohmann; Kurt; Förster
Jahn; August; Gespannführer
Jahrmärker; Wilhelm; Schweinefütterer
Janzen; Johann; Arbeiter
Janzen; Peter; Arbeiter
Kriening; Albert; Gespannführer
Kriening; Paul; Schmied
Krüger; Otto; Stellmacher
Krull; Heinrich; Gutsbesitzer
Leichert; Eduard; Arbeiter
Leichert; Martin; Arbeiter
Marzke; Otto; Arbeiter
Mielke; Adolf; Wirtschafter
Olm; Wilhelm; Arbeiter
Pretzel; Hermann; Arbeiter
Pridöhl; Franz; Arbeiter
Säwe; Johann, jun.; Arbeiter
Säwe; Johann, Sen.; Arbeiter
Spiering; Emil; Brennereiverwalter
Stresow; Hermann; Arbeiter
[Seite 247]

(nach oben)

Kuhdamm


###################################
# Gemeinde KUHDAMM * Kreis Soldin #
###################################
Bengs; Hermann; Kolonist
Bengs; Karl; Kolonialwarenhändler
Buchholz; Bernhard; Kolonist
Buchholz; Fritz; Kolonist
Buchholz; Hellmut; Maurer
Duhre; Julius; Eigentümer
Dumke; Karl; Kolonist
Feuerhelm; Hermann; Eigentümer
Feuerhelm; Karl; Kolonist
Friedrich; Ida; Arbeiterin
Gutling; Reinhold; Kolonist
Haase; Hermann; Eigentümer
Henseler; Wilhelm; Kolonist
Heuendorf [Setzfehler für Neuendorf ?]; Hermann; Eigentümer
Hübner; Wilhelm; Kolonist
Jäke; Friedrich; Kolonist
Jäke; Paul; Maurer
Jordan; Otto; Kolonist
Juhre; Albert; Arbeiter
Kleemann; Wilhelm; Kolonist
Klinke; Ernst; Dachdecker
Klinke; Karl; Kolonist
Kontent; Karl; Eigentümer
Köppen; Otto; Kolonist
Krüger; Albert; Kolonist
Krüger; Karl; Kolonist
Krüger; Wilhelm; Eigentümer
Lade; August; n/a
Liese; Ernst; Kolonist
Liese; Julius; Altsitzer
Liese; Robert; Kolonist
Liese; Wilhelm; Eigentümer
Märten; Hermann; Kolonist und Gemeindevorsteher
Massow; Hermann; Kolonist
Müller; Hermann; Maurer
Müller; Wilhelm; Kolonist
Neuendorf; August; Kolonist
Neuendorf; Richard; Arbeiter
Östreich; Wilhelm; Eigentümer
Pahl; Otto; Kolonist
Pegler; Roman; Eigentümer
Possin; Johannes; Kolonist
Preuß; Friedrich; Kolonist
Preuß; Georg; Arbeiter
Röhl; Otto; Kolonist
Röhl; Wilhelm I; Kolonist
Röhl; Wilhelm II; Kolonist
Rohrbeck; August; Kolonist
Rosenthal; Anna; Arbeiterin
Rosenthal; Hermann; Arbeiter
Schendel; Julius; Kolonist
Schendel; Wilhelm; Arbeiter
Schmidt; Hermann; Arbeiter
Schödel; Johannes; Lehrer
Schulz; Paul; Kolonist
Schulz; Rudolf; Kolonist
Schulze; Richard; Kolonist
Schulze; Traugott; Kolonist, Gastwirt
Strache; Gottfried; Arbeiter
Urban; Wilhelm; Arbeiter
Wegener; Otto; Maurer
Zillmer; Franz; Arbeiter
Zimmermann; Adolf; Fleischermeister, FS: Rosenthal 11

(nach oben)

Lichtefleck, Forstgutbezirk


#############################################
# Forstgutsbezirk LICHTEFLECK, Kreis Soldin #
# ..... Bahnstation Groß-Fahlenwerder ..... #
# ----------------------------------------- #
# ORTSTEILE: (1) Lichtefleck .............. #
# .......... (2) Forsthaus Dickebruch ..... #
# .......... (3) Forsthaus Hufenbruch ..... #
# .......... (4) Forsthaus Saugarten ...... #
# .......... (5) Frsth. Staffelder Teerofen #
# .......... (6) Landwehr ................. #
#############################################
Müller; Richard; Guts- und Amtsvorsteher; Lichtefleck
Pieper; Henriette; Arbeiterwitwe; Lichtefleck
Schleitzer; Albin; Kutscher; Lichtefleck
Weber; Emil; Förster; Lichtefleck
Schneider; Emil; staatlicher Hegemeister; Forsthaus Dickebruch
Peschke; Artur; staatlicher Förster; Forsthaus Hufenbruch
Linder; Fritz; staatlicher Forstsekretär; Forsthaus Saugarten
Müller; Rudolf; staatlicher Hegemeister; Forsthaus Staffelder Teerofen

***** Seitenwechsel 247 >>> 248 *****

Beller; Heinrich; Landwirt; Landwehr
Brunk; Ernst; Landwirt; Landwehr
Gülle; Paul; Landwirt; Landwehr
Heinicke; Berthold; Landwirt; Landwehr
Hinze; Karoline; Eigentümerin; Landwehr
Höhne; Johannes; Landwirt; Landwehr
Horn; Karl; Landwirt; Landwehr
Kramm; Hermann; Halbbauer; Landwehr
Kryzons; Friedrich; Landwirt; Landwehr
Mehlitz; Karl; Landwirt; Landwehr
Nordhausen; Albert; Landwirt; Landwehr
Paeschke; Willi; Landwirt; Landwehr
Ringer; Albert; Landwirt; Landwehr
Sasse; Otto; Landwirt; Landwehr
Seeling; Gustav; Landwirt; Landwehr
Witte; Helmut; Landwirt; Landwehr
Wollgast; Karl; Landwirt; Landwehr

(nach oben)

Liebenfelde


########################################
# Gemeinde LIEBENFELDE *  Kreis Soldin #
########################################
Barnick; Karl; Landwirt
Bartz; Anna; Kriegerwitwe
Bartz; Karl; Landwirt
Benecke; Emilie; Arbeiterin
Benecke; Karl; Landwirt
Bliefert; Wilhelm; Landwirt
Böttcher; Karl; Altsitzer
Böttcher; Karl; Landwirt
Breitenfeld; Hermann; Landwirt
Budde; Erich; Lehrer
Conrad; Wilhelm; Landwirt
Deter; Georg; Maurer
Ferch; Hermann; Landwirt
Fischer; Gustav; Landwirt
Friedeck; Emilie; Gärtner
Gartmann; Franz; Eigentümer
Gerwing; Karl; Eigentümer
Graske; Emilie; Händler
Haase; Karl; Landwirt
Habermann; Ferdinand; Landwirt
Habermann; Gustav; Händler
Heyer; Hermann; Händler
Hilligus; Karl; Gastwirt
Hohmann; Karl; Landwirt
Jaehnke; August; Landwirt
Jaehnke; Emilie; Landwirt
Jahrmarkt; Ernst; Landwirt
Jahrmarkt; Richard; n/a
Jakobi; Franz; Eisenbahner
Jakobi; Karl; Schmiedemeister
Jungblut; Ferdinand; Landwirt
Kirschbaum; Erich; Landwirt
Kirschbaum; Julius; Landwirt
Klapper; Franz; Musiker
Knoll; Karl; Kriegsveteran
Köllner; Julius; Schmiedemeister
Krause; Gustav; Landwirt
Krüger; Emilie; Arbeiter
Kruschke; Otto; Händler
Kühn; Albert; Landwirt
Kühn; Julius; Landwirt
Kuhn; Karl; Zimmermann
Lange; August I; Landwirt
Lange; August II; Landwirt
Lange; Karl; Landwirt
Liegnow; Karl; Landwirt
Lippert; Karl; Landwirt
Lippert; Wilhelm; Landwirt
Loos; Wilhelm; Landwirt
Massow; Otto; Landwirt
Merten; Otto; Maurer
Mielke; Hermann; Landwirt
Nakonzer; Karl; Landwirt
Ohswald; Jean; Installateur
Ott; Hermann; Landwirt
Pagel; Hedwig; Arbeiterin
Plettschuh; Karl; Musiker a. D.
Prenzlow; Wilhelm; Landwirt
Pützholz; August; Maurer
Richert; Julius; Landwirt
Rißmann; Franz; Arbeiter
Santer; Gustav; Landwirt
Santer; Hermann; Landwirt
Schack; Emil; Landwirt
Schlieske; Wilhelm; Landwirt
Schmidt; Hermann I; Landwirt
Schmidt; Hermann II; Landwirt
Schmidt; Willy; Eigentümer
Seiffert; Johannes; Pfarrer
Staropolski; Emilie; Eigentümerin
Streese; Albert; Landwirt
Strehlow; Oswald; Arbeiter
Streße; Johannes; Händler
Trautewig; Heinrich; Rentier
Trautewig; Wilhelm; Landwirt

KAB Soldin-LIEBENFELDE 
1925

Seite 249


Name; Vorname; Beruf; Kreis; Ort; von; bis
Vogel; Paul; Landwirt; Soldin; Liebenfelde; 1925; 1925
Wasewitz; Wilhelm; Landwirt;Soldin; Liebenfelde; 1925; 1925
Weidemann; Oskar; Landwirt; Soldin; Liebenfelde; 1925; 1925
Wendorf; Hermann; Maurer; Soldin; Liebenfelde; 1925; 1925
Wendorf; Mathilde; Landwirtin; Soldin; Liebenfelde; 1925; 1925
Willnow; Friedrich; Landwirt Soldin; Liebenfelde; 1925; 1925
Woldenberg; Max; Landwirt; Soldin; Liebenfelde; 1925; 1925
Wolff; Emil; Landwirt; Soldin; Liebenfelde; 1925; 1925
Zamsow; Otto; Landwirt; Soldin; Liebenfelde; 1925; 1925
Ziemann; August; Landwirt; Soldin; Liebenfelde; 1925; 1925
Ziroth; Sigismund; Landwirt; Soldin; Liebenfelde; 1925; 1925

(nach oben)

Lübbesee, Gut


KAB Soldin; Ausgabe 1925
Seite 249
Gut Lübbesee
(Goltz bis Spaet)
Gutsvorsteher: Schüler

Name; Vorname; Beruf; Kreis; Ort; von; bis

Goltz; Otto; Kutscher; Soldin; Gut Lübbesee; 1925; 1925
Jaursch; Albert; Förster; Soldin; Gut Lübbesee; 1925; 1925
Karnay; Wilhelm; Forstarbeiter; Soldin; Gut Lübbesee; 1925; 1925
Lorenz; August; Forstarbeiter; Soldin; Gut Lübbesee; 1925; 1925
Müller; Konrad; Hilfsförster; Soldin; Gut Lübbesee; 1925; 1925
Rose; Hugo; Förster; Soldin; Gut Lübbesee; 1925; 1925
Schüler; Kurt; Oberförster; Soldin; Gut Lübbesee; 1925; 1925
Spaet; Franz; Förster; Soldin; Gut Lübbesee; 1925; 1925

(nach oben)

Mellentin


KAB Soldin; Ausgabe 1925
-Seite 249-
Mellentin
(Ahlert bis Seiler)
Gemeindevorsteher: Pfefferkorn; Albin

Name; Vorname; Beruf; Kreis; Ort; von bis

Ahlert; 0; Postschaffner; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Alet; 0; Arbeiter; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Böhning;0; Invalide; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Brandt; 0; Landwirt; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Brosinsky; 0; Arbeiter; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Engelke; 0; Landwirt; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Gröpler; 0; Gastwirt; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Heldt; 0; Bäckermeister; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Helm; 0; Eigentümer; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Hohnstädt; 0; Landwirt; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Kersten; 0; Arbeiter; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Köller; 0; Landwirt; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Kräge; 0; Landwirt; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Ladenthin; 0; Landwirt; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Ladenthin; K.; Postschaffner; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Langenfeldt; R.; Landwirt; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Langenfeldt; P.; Landwirt; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Lau; 0; Fleischermeister; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Leese; 0; Arbeiter; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Lehmann; 0; Postschaffner; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Lüttcher; K.; Arbeiter; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Lüttcher; 0; Schuhmacher; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Meyer; 0; Arbeiter; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Müller; 0; Arbeiter; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Müller; 0; Pfarrer; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Nadler; 0; Landwirt; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Pfefferkorn; 0; Gemeindevorsteher; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Rosenow; 0; Maurer; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Schaplow; 0; Eisenbahnassistent; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Schöneck; 0; Arbeiter; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Schulz; 0; Eigentümer; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Seiler; 0; Rentier; Soldin; Mellentin; 1925; 1925

Liebenfelde, Gut


KAB Soldin; Ausgabe 1925
-Seite 249-
Gut Liebenfelde

Name; Vorname; Beruf; Kreis; Ort; von; bis

Horn;0; Rittergutbesitzer; Soldin; Gut Liebenfelde; 1925; 1925

(Mellentin)


KAB Soldin; Ausgabe 1925
-Seite 250-
Mellentin

(Städter bis Meißner)

Mellentin

Name; Vorname; Beruf; Kreis; Ort; von; bis

Städter; 0; Arbeiter; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Zamzow; 0; Bäckermeister; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Zamsow; O.; Tischler; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Zermzow; H.; Postagent; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Zimmermann; 0; Eigentümer; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Zorn; 0; Landwirt; Soldin; Mellentin; 1925; 1925

Mellentin, Bahnhof


Bahnhof Mellentin

Name; Vorname; Beruf; Kreis; Ort; von; bis

Sandow; 0; Bahnhofsmeister; Soldin; Mellentin; 1925; 1925
Schaplow; 0; Eisenbahnbetriebsassistent; Soldin Mellentin; 1925; 1925
Meißner; 0; ap. Weichenwärter; Soldin; Mellentin; 1925;1925

Mellentin, Gutsbezirk


Gutsbezirk MELLENTIN

Name; Vorname; Beruf; Kreis; Ort; von; bis

Ramm; O. Rittergutsbesitzer; Soldin; Gutsbezirk Mellentin; 1925; 1925
Fitting; 0; Administrator; Soldin; Gutsbezirk Mellentin; 1925; 1925

(nach oben)

Mietzelfelde


Gemeinde Mietzelfelde;
Regierungsbezirk Frankfurt; Kreis- und Amtsgericht Soldin; Landgericht Landsberg;
Bahnstation Strecke Soldin-Landsberg;
Post;Telegrapfie und Telefon Soldin;
-Gemeindevorsteher Paul Hübner-

Gemeinde Mietzelfelde; (Bierbach bis Wothe)
Große Mietzelmühle; (Feuerhelm bis Sahr)

Gemeinde Mietzelfelde
Name; Vorname; Beruf; Kreis; Ort; von; bis
Bierbach; Otto; Lehrer; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Bierfreund; Luise; Landwirtin; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Brandt; Martin; Landwirt; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Drewing; Elise; Landwirtin & Fuhrgeschäft; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Geng; Willy; Schweizer; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Grieser; Otto; Stellmacher; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Gülle; Karl; Arbeiter; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Haase; Albert; Landwirt; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Henschel; Theodor; Landwirt; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Hübner; Paul; Landwirt; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Kehrberg; Christian; Landwirt; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Kehrberg; Hermann; Landwirt; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Kehrberg; Wilhelm; Rentner; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Kehrberg; Willy; Landwirt; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Kloas; Willy; Landwirt; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Köppen; Ernst; Arbeiter; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Köppen; Hermann; Arbeiter; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Kunz; Erich; Landwirt; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Kunz; Wilhelm; Gastwirt; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Löffler; Ewald; Landwirt; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Löffler; Hermann; Landwirt; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Löffler; Ludwig; Landwirt; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Löffler; Wilhelm; Arbeiter; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Moldenhauer; Fritz; Arbeiter; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Noack; Ludwig; Landwirt; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Pankan; Bernhard; Eisenbahnbeamter; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Pfefferkorn; Otto; Arbeiter; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Rühl; Franz; Arbeiter; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Schulz; Emil; Landwirt; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Sucker; Friedrich; Schlosser; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Westphal; Wilhelm; Landwirt; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Winter; Gustav; Arbeiter; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925
Wothe; Karl; Arbeiter; Soldin; Mietzelfelde; 1925; 1925

Große Mietzelmühle


Große Mietzelmühle

Name; Vorname; Beruf; Kreis; Ort; von; bis;

Feuerhelm; Paul; Mühlenbesitzer; Soldin; Große Mietzelmühle; 1925; 1925
Sahr; Willy; Wirtschaftsführer; Soldin; Große Mietzelmühle; 1925; 1925
-Seite 251-

(Mietzelfelde)


Name, Vorname, Beruf, Kreis, Ort, von, bis

Albrecht, K., Arbeiter, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Berndt, U., Aufseher, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Berndt, G., Arbeiter, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Berndt, O., Arbeiter, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Borgmann, H., Inspektor, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Fielitz, H., Vorschnitter, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Grap, W., Arbeiter, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Hinzer, F., Arbeiter, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Hurni, F., Schweizer, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Jäcke, O., Rentenempfänger, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Karrach, F., Arbeiter, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Langkabel, U., Arbeiter, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Meißner, K., Arbeiter, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Mielke, O., Schmiedemeister, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Niemczyn, M., Arbeiter, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Plath, F., Arbeiter, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Rautenberg, F., Diener, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Rose, W., Kutscher, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Schmidt, G., Arbeiter, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Stachowitz, J., Arbeiter, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Stachowitz, J., Arbeiter, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Strohschein, U., Arbeiter, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Wehlitz, G., Schafmeister, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Wilke, P., Brennereiverwalter, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Winter, R., Arbeiter, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925
Zierold, E., Gutsbesitzer, Soldin, Mietzelfelde, 1925, 1925

-Seite 251-

(nach oben)

Mückenburg (Mückeburg)


Gemeinde Mückenburg,
Gemeindevorsteher: Hermann Mulach,

Name, Vorname, Beruf, Kreis, Ort, von, bis

Arndt, Erich, Arbeiter, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Arndt, Hermann, Arbeiter, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Arndt, Rudolf, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Becker, Fritz, Gastwirt, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Becker, Wilhelm, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Birkholz, Fritz, Arbeiter, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Birkholz, Otto, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Bomborn, Luise, Eigentümerin, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Bredlow, Otto, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Frank, Hermann, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Frank, Julius, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Frömke, Hermann, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Gotthardt, Luise, Eigentümerin, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Henke, Friedrich, Fleisch & Trichinenschauer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Höhne, Paul, Schuhmachermeister, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Höpfner, Max, Arbeiter, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Horst, Ferdinand, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Horst, Hermann, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 19215, 1925
Horst, Otto, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Horst, Paul, Maurer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Horst, Richard, Arbeiter, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Horst, Robert, Holzbaumeister, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Humboldt, Marta, Eigentümerin, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Kassühlke, Helmut, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Kaufmann, Hermann, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Kaufmann, Rudolf, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Kossow,, Wilhelm, Arbeiter, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Krekow, Robert, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Krüger, Paul, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Krüger, Wilhelm, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Kube, Auguste, Witwe & Eigentümerin, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Kubin, Albert, Eigentümer, Soldin,  Mückenburg, 1925, 1925
Kubin, Fritz, Fuhrmann, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Kubin, Julius, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Kubin, Paul, Zimmerer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Kubin, Wilhelm, Arbeiter, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Kugel, Richard, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Lehmann, Franz, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Lehmann, Fritz, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Lehmann, Hermann, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Lehmann, Julius, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Lehmann, Otto, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Lehmann, Paul, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Linke, Wilhelm, Arbeiter, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Mahlkow, Ernst, Fuhrunternehmer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Mahlkow, Rudolf, Eigentümer,  Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Mahlkow, Wilhelm, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Mausolf, Erich, Maurer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Miether, Hermann, Landwirt, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Miether, Wilhelm, Arbeiter, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Mögelin, Franz, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
-Seite 252-

Mückenburg

(Mühlberg bis Zimmermann)

Name, Vorname, Beruf, Kreis, Ort, von, bis

Mühlberg, Franz I, Nachtwächter, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Mühlberg, Franz II, Arbeiter, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Mühlenberg, Wilhelm, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Mulack, Hermann, Fischermeister, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Neumann, Alex, Lehrer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Pätznick, August, Arbeiter, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Petrall, Hermann, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Quade, Otto, Kolonialwaren, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Runge, Wilhelm, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Schäde, Otto, Arbeiter, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Schäde, Wilhelm I, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Schäde, Wilhelm II, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Schröder, Karl, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Schröter, Hermann, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Schröter, Paul, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Schulz, Albert, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Schulz, Anna, Witwe & Eigentümerin, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Schulz, Fritz, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Schulz, Hermann, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Schulz, Otto, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Splinter, Rudolf, Arbeiter, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Splinter, Wilhelm, Arbeiter, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Ulrich, Anton, Arbeiter, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Wilske, Paul, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Winkelmann, Anna, Eigentümerin, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Wurzel, Gustav, Arbeiter, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Ziegler, Paul, Fleischermeister, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
Zimmermann, Wilhelm, Eigentümer, Soldin, Mückenburg, 1925, 1925
-Seite 252-

Mückenburg, Kolonie Wuckensee


Mückenburg-Kolonie Wuckensee
(Arndt bis Wurzel)

Name, Vorname, Beruf, Kreis, Ort, von, bis

Arndt, Eduard, Eigentümer, Soldin, Kolonie Wuckensee, 1925, 1925
Arndt, Paul, Arbeiter, Soldin, Kolonie Wuckensee, 1925, 1925
Britzke, Hermann, Eigentümer, Soldin, Wuckensee, 1925, 1925
Dunst, Karl, Arbeiter, Soldin, Kolonie Wuckensee, 1925, 1925
Dunst, Rudolf, Arbeiter, Soldin, Kolonie Wuckensee, 1925, 1925
Duske, Georg, staatl. Förster, Soldin, Wuckensee, 1925, 1925
Hähnke, August, Eigentümer, Soldin, Kolonie Wuckensee, 1925, 1925
Hemp, Karl, Eigentümer, Soldin, Kolonie Wuckensee, 1925, 1925
Hofert, Paul, Landwirt, Soldin, Kolonie Wuckensee, 1925, 1925
Horst, Karl, Eigentümer, Soldin, Kolonie Wuckensee, 1925, 1925
Horst, Wilhelm, Eigentümer, Soldin, Kolonie Wuckensee, 1925, 1925
Krause, Otto, Arbeiter, Soldin, Kolonie Wuckensee, 1925, 1925
Kubin, Emil, Eigentümer, Soldin, Kolonie Wuckensee, 1925, 1925
Liese, Emilie, Eigentümerin, Soldin, Kolonie Wuckensee, 1925, 1925
Liese, Karl, Eigentümer, Soldin, Kolonie Wuckensee, 1925, 1925
Liese, Wilhelm, Arbeiter, Soldin, Kolonie Wuckensee, 1925, 1925
Linke, Franz, Arbeiter, Soldin, Kolonie Wuckensee, 1925, 1925
Perschke, Gustav, Eigentümer, Soldin, Kolonie Wuckensee, 1925, 1925
Schröder, Friedrich, Eigentümer, Soldin, Kolonie Wuckensee, 1925, 1925
Schulz, Franz, Arbeiter, Soldin, Kolonie Wuckensee, 1925, 1925
Them, Otto, Eigentümer, Soldin, Kolonie Wuckensee, 1925, 1925
Wegner, Elise, Eigentümerin, Soldin, Kolonie Wuckensee, 1925, 1925
Wilske, Ernst, Eigentümer, Soldin, Wuckensee, 1925, 1925,
Wittke, Franz, Eigentümer, Soldin, Kolonie Wuckensee, 1925, 1925
Wittke, Hermann, Eigentümer, Soldin, Kolonie Wuckensee, 1925, 1925
Worm, Julius, Eigentümer, Soldin, Kolonie Wuckensee, 1925, 1925
Wurzel, Franz, Arbeiter, Soldin, Kolonie Wuckensee, 1925, 1925

(nach oben)

Nesselgrund


-Gemeinde Nesselgrund-
Regierungsbezirk Frankfurt,
Kreis- und Amtsgericht Soldin,
Landgericht Landsberg,
Bahnstation Soldin,
Post & Telegraphie Briesenhorst,

-Gemeindevorsteher Themis, Paul-

(Abeling bis Helterhoff)

Name, Vorname, Beruf, Kreis, Ort, von, bis 

Abeling, Otto, Kolonist, Soldin, Nesselgrund, 1925, 1925
Abeling, Wilhelm, Kolonist, Soldin, Nesselgrund, 1925, 1925
Bohnestadt, Fritz, Arbeiter, Soldin, Nesselgrund, 1925, 1925
Eichstadt, Ernst, Eigentümer, Soldin, Nesselgrund, 1925, 1925
Feuer, Paul, Eigentümer, Soldin, Nesselgrund, 1925, 1925
Feldkamp, Heinrich, Kolonie, Soldin, Nesselgrund, 1925, 1925
Flügge, Franz, Eigentümer, Soldin, Nesselgrund, 1925, 1925
Göttel, Albert, Fleischermeister, Soldin, Nesselgrund, 1925, 1925
Großwendt, Wilhelm, Kolonist, Soldin, Nesselgrund, 1925, 1925
Haase, Otto, Kolonist, Soldin, Nesselgrund, 1925, 1925
Heinrich, Franz, Eigentümer, Soldin, Nesselgrund, 1925, 1925
Heinrich, Wilhelm, Soldin, Nesselgrund, 1925, 1925
Helterhoff, Ferdinand, Kolonist, Soldin, Nesselgrund, 1925, 1925
Helterhoff, Hugo, Eigentümer, Soldin, Nesselgrund, 1925, 1925

Seite 253 : Gemeinde Nesselgrund - Gutsbezirk Nesselgrund - Gemeinde Neuenburg

NAME; VORNAME; BERUF; ORT; KREIS; JAHR VON; JAHR BIS;

Helterhoff; Karl; Eigentümer; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Hermann; Otto; Gastwirt; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Hohensee; Wilhelm; Zimmerer; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Jacobi; Karl; Maurer; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Kabeth; Eduard; Eigentümer; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Karnehl; Marie; Eigentümerin; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Krafz; Wilhelm; Eigentümer; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Krüger; Gustav; Eigentümer; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Laue; August; Kolonist; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Leese; Julius; Kolonist; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Lippert; Robert; Kolonist; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Marquardt; Karl; Kolonist; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Meier; Albert; Arbeiter; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Müller; Hermann; Kolonist; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Neumann; Otto; Kolonist; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Nickel; Ferdinand; Arbeiter; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Nohte; Erwed; Lehrer; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Piepenhagen; Otto; Eigentümer; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Pieper; August; Eisenbahn-Weichenwärter; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Pirsch; Fritz; Eigentümer; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Ramin; Hermann; Schmiedemeister; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Rauch; Karl; Eigentümer; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Rauch; Paul; Kolonist; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Röseler; Hermann; Eigentümer; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Sahr; Paul; Eigentümer; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Schleusener; Fritz; Eigentümer; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Senkel; Hermann; Eigentümer; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Senkel; Theodor; Eigentümer; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Struwe; Otto; Eigentümer; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Struwe; Robert; Eigentümer; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Sucker; Karl; Mühlenmeister; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Tewes; Gustav; Kolonist; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Thewis; Otto; Eigentümer; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Thewis; Paul; Kolonist und Gemeindevorsteher; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Wehlitz; Fritz; Arbeiter; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Wolff; Wilhelm; Kolonist; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Würger; Franz; Arbeiter; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Zimmer; hermann; Kolonist; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Zimmer; Otto; Kolonist; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Zimmermann; Fritz; Eigentümer; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Zimmermann; Hermann; Gastwirt; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Zimmermann; Julius; Eigentümer; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925
Zimmermann; Otto; Fleischermeister; Nesselgrund; Soldin; 1925;1925

Sonstiges:
Marsch; Hans Hch.; Öle, Fette, Benzin, Benzol, Haushaltsseifen, Tel. 105; Berlinchen

Nesselgrund, Gutsbezirk


Gutsbezirk Nesselgrund
(Kopf siehe Gemeinde)

Wünsch; ; Gutsbesitzer; ; Gutsbezirk Nesselgrund; Soldin; 1925;1925

(nach oben)

Neuenburg


Seite 253: Gemeinde Neuenburg
Reg.-Bez. Frankfurt, Kreis und Amtsgericht Soldin, Landgericht Landsberg a.W.
Bahnstation Tempelhof Nm. Str. Soldin - Landsberg a. W., Post, Telegraphie,
Telefon, 1 evang. Kirche
Otto Pahl, Gemeindevorsteher

NAME; VORNAME; BERUF; ORT; KREIS; JAHR VON; JAHR BIS;

Pahl; Otto; Gemeindevorsteher; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925

Baumann; ; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Beierfuß; Herbert; Schmied; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Bell: Auguste; Arbeiterin; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Bell; Karl; Schweizer; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Bengs; August; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Bengs; Gustav; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Bengs; Hermann; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Bengs; Otto; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Benzer; Wilhelm; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Berndt; Wilhelm; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Budach; Wilhelm; Fleischer und Kaufmann; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Dräger; August; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Drehmel; August; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Dumke; Otto; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Fehling; Karl; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Feibig; Wilhelm; Eigentümer; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Fenske; Oskar; Postschaffner; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Fischer; August; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Fischer; Gustav; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Fischer; Hermann; Landwirt; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Fischer; Luise; Arbeiterin; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Fischer; Otto; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Fischer; Otto; Landwirt; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Seite 254 : Gemeinde Neuenburg

Fortsetzung

NAME; VORNAME; BERUF; ORT; KREIS; JAHR VON; JAHR BIS;
Flügel; August; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Flügel; Otto; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Flügel; Paul; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Frädrich; ; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Fürstenberg; Wilhelm; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Gamrath; Wilhelm; Altsitzer; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Gips; Gustav; Eigentümer; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Göring; Luise; Eigentümerin; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Grap; Elise; Altsitzerin; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Grap; Gustav; Landwirt, Tel. Nr. 4; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Grap; Hans; Gutsbesitzer; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Grap; Karl; Schuhmacher; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Grap; Richard; Landwirt; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Grap; Willi; Gutsbesitzer, Tel. Nr. 20; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Grüneberg; Wilhelm; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Gülle; ; Schneider; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Gülle; Otto; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Haase; Otto; Landwirt; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Häusler; ; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Hein; August; Altsitzer; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Helferling; Erich; Rentier; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Reske; August; Eigentümer; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Riedel; Hugo; Bäcker; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Röske; Otto; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Sameith; ; Lehrer; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Sawert; Karl; Eigentümer; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Schmidt; Hermann; Sattler; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Schneller; August; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Schulz; Karl, Gastwirt; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Schulz; Rudolf; Müller; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Sollin; Otto; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Splinter; August; Altsitzer; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Stadler; Gustav; Gutsbesitzer; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Steidel; Louis; Kleinrentner; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Sternberg; Otto; Schweizer; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Sternke; Wilhelm; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Stockmann; Ludwig; Eigentümer; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Streiter; Rudolf; Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Strempel; Max, Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Struck; Karl; Eigentümer; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Thiem; Hermann; Eigentümer; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Thiem; Karl, Arbeiter; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Thiem; Karl; Eigentümer; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Thiem; Otto; Schlosser; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925
Thiem; Wilhelm; Landwirt; Neuenburg; Soldin; 1925; 1925

Sonstiges:
Schliebe & Co.; W.; Fellverwertung, Richtstraße 50, Tel. Nr. 159; Soldin;Soldin; 1925; 1925
Dierenfeldt; Carl; Fleischermeister, Richtstraße 19, Tel. 96; Berlinchen;Soldin; 1925; 1925

255

#####################################
# Gemeinde NEUENBURG * Kreis Soldin #
#####################################
Tonn; n/a; Arbeiter
Ullrich; n/a; Arbeiterin
Vogel; Karl; Landwirt
Voy; n/a; Arbeiter
Wache; n/a; Arbeiter
Wardin; n/a; Landwirt
Weber; Rudolf; Pfarrer
Wegner; Otto; Bahnarbeiter
Wendt; Wilhelm; Lehrer a. D.
Wiese; Bertha; Eigentümerin
Wolff; Wilhelm; Kaufmann
Wolter; Gustav; Arbeiter
Wolter; Hermann; Arbeiter
Wunnike; Adolf; Guts- und Ziegeleibesitzer
Wurzel; August; Gemeindediener
Wurzel; Friedrich; Altsitzerin
Wurzel; Gustav; Arbeiter
Wurzel; Richard; Arbeiter
Ziegenhagen; Karl; Arbeiter
Zielke; August; Arbeiter

(nach oben)

Neuhaus, Gutsbezirk


#####################################
# Gutsbezirk NEUHAUS * Kreis Soldin #
#####################################
Münch, von; n/a; Oberförster
[Weitere Adressen waren nicht zu erlangen]

(nach oben)

Niepölzig, Gut


#######################################################
# Gut NIEPÖLZIG * Reg-Bez: Frankfurt/O * Kreis Soldin #
# Amtsgericht: Berlinchen * Landgericht: Landsberg/W. #
# Bahnstation, Post u. Telegraphie: Berlinchen * Eine #
# evangelische Kirche ............................... #
#######################################################
Kehlen, von; n/a; Rittergutsbesitzerin
Braun, Dr.; n/a; Administrator
[Weitere Adressen waren nicht zu erlangen]

(nach oben)

Pinnow, Gut


#############################
# Gut PINNOW * Kreis Soldin #
#############################
Wedel, Graf von; n/a; Rittergutsbesitzer
Guhde; n/a; Administrator
[Weitere Adressen waren nicht zu erlangen]

(nach oben)

Pitzerwitz, Gemeinde und Rittergut


####################################################
# Gemeinde und Rittergut PITZERWITZ * Kreis Soldin #
####################################################
Barz; Karl; Lehrer
Brück; Friedrich; Maler
Deckert; Berta; Schneiderin
Grabow; August; Pfarrpächter
Gurr; Gottfried; Rentenempfänger
Helm; Walter; Arbeiter
Kanzenbach; Franz; Pfarrpächter
Köller; Rudolf; Gastwirt
Krüger; Otto; landwirtschaftlicher Arbeiter
Lück; Wilhelm; Gemeinde-Wächter
Maaß; Berta; Schneiderin
Maaß; Paul; Stellmacher
Marwitz; August; Bauernhofsbesitzer
Meinert; Marie; Altsitzerin
Meinert; Wilhelm; Gutsbesitzer
Meinert; Wilhelm; Rentner
Müller; Hermann; Bäckermeister
Neuendorf; Friedrich; Schweizer

***** Seitenwechsel 255 >>> 256 *****

Schurwanz; Robert; Arbeiter
Mehlitz; Fritz; landwirtschaftlicher Arbeiter
Wollermann; Gustav; Bauernhofsbesitzer
Zamzow; Hermann; Bauernhofsbesitzer
Zamzow; Karl; Altsitzer
Ziethe; Johannes; Pfarrer

Pitzerwitz, Rittergut


#####################################
# Gemeinde und Rittergut PITZERWITZ #
# Kreis Soldin * Ortsteil Rittergut #
#####################################
Aulig; Ernst; Rittergutsbesitzer
Aulig; Ludwig; Justizrat
Banduhn; Johann; landwirtschaftlicher Arbeiter
Berlin; Karl; landwirtschaftlicher Arbeiter
Berlin; Wilhelm; landwirtschaftlicher Arbeiter
Brietzke; August; landwirtschaftlicher Arbeiter
Dietshoff; Otto; landwirtschaftlicher Arbeiter
Dolzmann; Paul; landwirtschaftlicher Arbeiter
Eisentraut; Robert; Rechnungsführer
Eismann; Franz; landwirtschaftlicher Arbeiter
Elert; Anton; Diener
Filenius; Otto; Oberschweizer
Frankenstein; Hermann; landwirtschaftlicher Arbeiter
Gäbel; Otto; Stellmachermeister
Hagen; Wilhelm; landwirtschaftlicher Arbeiter
Hohn; Otto; landwirtschaftlicher Arbeiter
Ihn; Christian; Kutscher
Kant; Bruno; Gutsmaurer
Kaufmann; Julius; landwirtschaftlicher Arbeiter
Kaufmann; Karl; landwirtschaftlicher Arbeiter
Kohl; Wilhelm; Aufseher
Koplin; Wilhelm; Schäfer
Kube; Otto; Hofaufseher
Linde; Julius; Gütterer
Lück; Franz; Gespannführer
Lück; Karl; landwirtschaftlicher Arbeiter
Maaß; Karl; Kutscher
Marten; Karl; Gespannführer
Meyen; Wilhelm; Gespannführer
Provelz; Bertha; Arbeiterin
Rautenberg; Emil; landwirtschaftlicher Arbeiter
Rühl; Otto; Gespannführer
Schröder; Otto; Schmiedemeister
Schulz; Johann; Gespannführer
Treichel; Otto; Gärtner
Wolf; Karl; Schmiedemeister

Pitzerwitz-Neuwitz


####################################
# Gemeinde u. Rittergut Pitzerwitz #
# Kreis Soldin * Ortsteil: NEUWITZ #
####################################
Adam; Wilhelm; Kutscher
Aulig; Dietrich; Rittergutsbesitzer
Bartel; Albert; Schafmeister
Bester; Fritz; landwirtschaftlicher Arbeiter
Filenius; August; Oberschweizer
Genske; Johann; landwirtschaftlicher Arbeiter
Gohlke; Karl; landwirtschaftlicher Arbeiter
Gurr; Paul; landwirtschaftlicher Arbeiter
Jordan; Paul; Aufseher
Konarske; August; landwirtschaftlicher Arbeiter
Köppen; Otto; Schmiedemeister
Maaß; Karl; landwirtschaftlicher Arbeiter
Marquardt; Ludwig; landwirtschaftlicher Arbeiter
Marten; Paul; Erster Gespannführer
Reinke; Gustav; landwirtschaftlicher Arbeiter
Röhl; Otto; Stellmachermeister
Rosenow; Otto; landwirtschaftlicher Arbeiter

(nach oben)

Rehfeld, Gutsbezirk =


#####################################
# Gutsbezirk REHFELD * Kreis Soldin #
#####################################
Wedel, Graf von; n/a; Besitzer
Schlaper; n/a; Administrator
[Weitere Adressen waren nicht zu erlangen]

(nach oben)

Rehnitz


###################################
# Gemeinde REHNITZ * Kreis Soldin #
###################################
Brunk; n/a; Lehrer
Duwe; Hermann; Landwirt
Ebert; Friedrich; Landwirt
Pahl; Max; Landwirt, Mühlenbesitzer
Schatz; Wilhelm; Gemeindevorsteher
Sydow; Gustav; Landwirt
Soldin /Neumark, 1925, S. 257

Rehnitz, Gutsverwaltung


Gutsverwaltung Rehnitz, Kreis Soldin

NACHNAME; VORNAME; BERUF; ADRESSE; KREIS

Barkowski; Ernst; Gärtner; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Barkowski; Herman; Kutscher; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Befus; Johannes; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Brankow; Erdmann; Kutscher; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Bredlow; August; Kutscher; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Brose; Franz; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Bruse; Johannes; Administrator; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Cowin; Conrad; Förster; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Dahms; Emilie; Hausmädchen i.R.; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Dau; Wilhelm; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Dumke; Wilhelm; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Fechner; Karl; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Gamrath; Friedrich; Zimmermann; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Grasse; Hermann; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Gülle; Otto; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Hohensee; Hermann; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Jäde; Karl; Kutscher; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Jäde; Otto; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Just; Albert; Aufseher; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Kietzerow; Karl; Schäfer; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Klappstein; Rudolf; Obergärtner; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Klinder; Ernst; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Klinder; Hermann; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Klingbeil; Karl; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Klinke; Wilhelm; Schafmeister; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Köhn; Ernst; Stellmachermeister; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Kramm; August; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Kramm; Hermann; Hofverwalter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Malinowski; Wilhelm Schmiedemeister; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Marotzke; Wilhelm; Gärtner; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Mohr; Else; Krankenschwester; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Nadler; Otto; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Neeck; Otto; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Oppenheim; Anna; Rittergutsbesitzerin; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Pfefferkorn; Karl; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Priepke; Gustav; Maschinist; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Putzke; Wilhelm; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Rosenthal; Richard; Aufseher; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Runge; Hermann; Kutscher; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Schmidt; Karl; Schlossermeister; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Schön; August; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Schulz; Karl; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Siewert; Otto; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Steinke; Hermann; Oberschweizer; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Strohbusch; Hermann; Aufseher; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Usbeck; Casper; Maurer; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Westphal; Otto; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Wichmann; August; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Wilke; Hermann; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Wilke; Hermann; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Wolter; Karl; Arbeiter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin
Wolter; Wilhelm; Brennereiverwalter; Gutsverwaltung Rehnitz; Soldin

Soldin /Neumark, 1925, S. 257-258

(nach oben)

Richnow


Gemeinde Richnow:

NACHNAME; VORNAME; BERUF; ADRESSE; ORT; KREIS

Arndt; Otto; Landwirt; Dorfstr. 42; Richnow; Soldin
Bast; Hermann; Schmiedemeister Eigentümer; Dorfstr. 31; Richnow; Soldin
Berger; Auguste; Arbeiterin; Dorfstr. 13; Richnow; Soldin
Berger; Friedrich; Eigentümer; Dorfstr. 33; Richnow; Soldin
Beyer; Hermann; Landwirt; Dorfstr. 2; Richnow; Soldin
Block; Otto; Landwirt; Dorfstr. 27; Richnow; Soldin
Borchert; August; Arbeiter; Dorfstr. 7; Richnow; Soldin
Brechlin; Karl; Kuhfütterer; Dorfstr. 40; Richnow; Soldin
Briege; Wilhelm; Eigentümer; Sandwinkel 4; Richnow; Soldin
Brunk; Friedrich; Gutskutscher; Dorfstr. 67; Richnow; Soldin
Buch; Emma; Landwirtin; Dorfstr. 70; Richnow; Soldin
Buch; Otto; Schneidermeister Postagent; Dorfstr. 4; Richnow; Soldin
Dräger; Karl; Arbeiter; Dorfstr. 71; Richnow; Soldin
Dunst; Franz; Eigentümer; Sandwinkel 5; Richnow; Soldin
Düring; Friedrich; Arbeiter; Dorfstr. 61; Richnow; Soldin
Fahrenholz; Albert; Pfarrer; Dorfstr. 38; Richnow; Soldin
Fiebelkorn; Hellmut; Landwirt; Dorfstr. 6; Richnow; Soldin
Fieting; Christian; Arbeiter; Dorfstr. 44; Richnow; Soldin
Fieting; Paul; Landwirt; Dorfstr. 48; Richnow; Soldin
Fieting; Wilhelm; Kriegsinvalide Schuhmacher; Dorfstr. 18; Richnow; Soldin
Flöth; Marta; Gemeindeschwester; Dorfstr. 30; Richnow; Soldin
Frommholz; Hermann; Arbeiter; Dorfstr. 41; Richnow; Soldin
Gohlke; Karl; Landwirt; Dorfstr. 14; Richnow; Soldin
Gördel; Hermann; Landwirt; Dorfstr. 14; Richnow; Soldin
Grap; Gustav; Eigentümer; Sandwinkel 8; Richnow; Soldin
Hagemann; Rudolf; Altsitzer; Sandwinkel 7; Richnow; Soldin
Hagemann; Wilhelm; Eigentümer; Sandwinkel 7; Richnow; Soldin
Hageni; Otto; Arbeiter; Dorfstr. 61; Richnow; Soldin
Hartwig; Friedrich; Arbeiter; Dorfstr. 21; Richnow; Soldin
Heller; Hermann; Schweizer; Dorfstr. 21; Richnow; Soldin
Hellwig; Karl; Altsitzer; Dorfstr. 67a; Richnow; Soldin
Hinze; Paul; Landwirt; Dorfstr. 63; Richnow; Soldin
Hollstein; Ferdinand; Gastwirt Landwirt; Dorfstr. 12; Richnow; Soldin
Höpfner; Emilie; Eigentüm.; Sandwinkel 13; Richnow; Soldin
Höpfner; Helene; Landwirtin; Dorfstr. 10; Richnow; Soldin
Höpfner; Karl; Eigentümer Landwirt; Dorfstr. 67a; Richnow; Soldin
Höpfner; Karl; Tischler; Sandwinkel 13; Richnow; Soldin
Jsaacsohn; Hermann; Handelsmann Eigentümer; Dorfstr. 33a; Richnow; Soldin
Jaeschke; Johannes; Schuhmachermstr.; Dorfstr. 11; Richnow; Soldin
Jäger; Fritz; Landwirt; Dorfstr. 24; Richnow; Soldin
Jahn; Paul; Arbeiter; Dorfstr. 41; Richnow; Soldin
Janetzky; Paul; Lehrer; Dorfstr. 74; Richnow; Soldin
Jaskulla; Peter; Postschaffner Eigentümer; Dorfstr. 20; Richnow; Soldin
Johne; Emil; Bäckermeister Eigentümer; Dorfstr. 34; Richnow; Soldin
Kempf; Emil; Schachtmeister; Dorfstr. 69; Richnow; Soldin
Köbke; Paul; Arbeiter; Dorfstr. 32; Richnow; Soldin
Köller; Julius; Mühlenbesitzer; Ausbau; Richnow; Soldin
Liefert; Fritz; Schlossermeister; Dorfstr. 31a; Richnow; Soldin
Mechtel; Robert; Eigentümer; Dorfstr. 5; Richnow; Soldin
Miermeister; Paul; Landwirt; Dorfstr. 16; Richnow; Soldin
Mietzelfeld; Herm.; Eigentümer; Dorfstr. 46; Richnow; Soldin
Neek; Hermann; Arbeiter; Dorfstr. 43; Richnow; Soldin
Nennmann; Franz; Arbeiter; Dorfstr. 36; Richnow; Soldin
Neumann; Ernst; Förster; Dorfstr. 43; Richnow; Soldin
Nötzel; Karl; Postschaffner a.D. ; Dorfstr. 30; Richnow; Soldin
Pahl; Ernst; Arbeiter; Dorfstr. 11; Richnow; Soldin
Pahl; Friedrich; Arbeiter; Dorfstr. 26; Richnow; Soldin
Pahl; Gustav; Stellmachermeister Eigentümer; Dorfstr. 52; Richnow; Soldin
Pahl; Marta; Arbeiterin; Dorfstr. 43; Richnow; Soldin
Pasewald; Gustav; Arbeiter; Sandwinkel 6; Richnow; Soldin
Pasewald; Hermann; Eigentümer; Sandwinkel 12; Richnow; Soldin
Perschke; Willi; Arbeiter; Dorfstr. 36; Richnow; Soldin
Pockrand; Gustav; Arbeiter; Dorfstr. 66; Richnow; Soldin
Rehse; Hermann; Landwirt; Dorfstr. 57; Richnow; Soldin
Remus; Friedrich; Schäfer; Dorfstr. 32; Richnow; Soldin
Rosenthal; Auguste; Landwirtin; Dorfstr. 8; Richnow; Soldin
Rosenthal; Karl; Landwirt; Mienwald 1b; Richnow; Soldin
Sasse; Gustav; Schneidermeister Eigentümer; Dorfstr. 31a; Richnow; Soldin
Schmidt; Hermann; Landwirt; Ausbau; Richnow; Soldin
Schröder; Wilhelm; Landwirt; Dorfstr. 59; Richnow; Soldin
Schulz; Hermann; Eigentümer; Sandwinkel 1; Richnow; Soldin
Schulz; Karl; Arbeiter; Sandwinkel 2; Richnow; Soldin
Schulz; Wilhelm; Landwirt; Dorfstr. 49; Richnow; Soldin
Schwanz; Hermann I; Landwirt; Dorfstr. 54; Richnow; Soldin
Schwanz; Hermann II; Landwirt; Dorfstr. 23; Richnow; Soldin
Schwaß; Otto; Gutsgärtner; Dorfstr. 30; Richnow; Soldin
Sommer; Ferdinand; Gemeindevorsteher Landwirt; Dorfstr. 68; Richnow; Soldin
Stapel; Wilh.; Eigentümer; Sandwinkel 10; Richnow; Soldin
Stein; Otto; Arbeiter; Dorfstr. 29; Richnow; Soldin
Strohbusch; Karl; Arbeiter; Dorfstr. 29; Richnow; Soldin
Strohbusch; Wilhelm I; Arbeiter; Dorfstr. 67; Richnow; Soldin
Strohbusch; Wilhelm II; Arbeiter; Dorfstr. 7; Richnow; Soldin
Stube; Otto; Eigentümer; Sandwinkel 11; Richnow; Soldin
Thom; Wilhelm; Landwirt; Dorfstr. 64; Richnow; Soldin
Ulrich; Ferdinand; Arbeiter; Dorfstr. 72; Richnow; Soldin
Vieweg; Hans; Gutsbesitzer Stärkefabrik; Dorfstr. 1; Richnow; Soldin
Voß; Hermann; Arbeiter; Sandwinkel 8; Richnow; Soldin
Voß; Marie; Eigentümerin; Sandwinkel 9; Richnow; Soldin
Voß; Wilhelm; Eigentümer; Sandwinkel 3; Richnow; Soldin
Witthuhn; Hermann; Arbeiter; Dorfstr. 71; Richnow; Soldin
Witthuhn; Karl; Arbeiter; Dorfstr. 11; Richnow; Soldin
Wittke; Ferdinand; Arbeiter; Dorfstr. 25; Richnow; Soldin
Wittke; Gustav; Arbeiter; Dorfstr. 28; Richnow; Soldin
Wittke; Hermann; Stärkemeister; Dorfstr. 67; Richnow; Soldin
Wolff; Karl; Guts-Stellmacher; Dorfstr. 44; Richnow; Soldin
Worm; Hermann; Arbeiter; Dorfstr. 28; Richnow; Soldin
Wurzel; Gustav; Arbeiter; Dorfstr. 43; Richnow; Soldin
Wurzel; Paul; Gastwirt Eigentümer; Dorfstr. 39; Richnow; Soldin
Zickerick; Hermann; Lehrer; Dorfstr. 74; Richnow; Soldin
Ziebarth; Gustav; Arbeiter; Dorfstr. 35; Richnow; Soldin

S. 259 + 260
--------

(nach oben)

Ringenwalde, Gemeinde und Gut


Gemeinde und Gut Ringenwalde
 
Reg.-Bezirk Frankfurt,
Kreis- und Amtsgericht: Soldin
Landgericht: Landsberg a. W.
Bahnstation: Strecke Cüstrin-Stargard Pom.,
Post, Telegraphie, Telefon, 1 evangelische Kirche
Bahnhof: Böhm,  Bahnhofsmeister: Grünberg, Eisenbahnassistent
Krügerke, O.-Weichenwächter
Wilhelm Wolff, Gemeindevorsteher
Joh. Köppen Rittergutsbesitzer
 
Arndt; Johann; Eigentümer; Tischlermeister; Dorfstraße
Arndt; Otto; Tischler, Dorfstraße
Bartz; Wilhelm, Eigentümer
Beck; Franz; Landwirt
Beck; Gustav; Landwirt
Behringer; Fritz; Postschaffner
Bietz; Wilhelm; Arbeiter
Blumberg; Friedrich; Schuhmacher
Böhm; Otto; Bahnhofsvorsteher; Bahnhof
Böhm; Paul; Bahnhofsmeister; Bahnhof
Brietzke; Wilhelm; Landwirt
Conrad; August; Eigentümer
Czolbe; Reinhold; Landwirt; Möbelfabrikant
Eggert; Wilhelm; Schmiedemeister
Fehling; Adolf; Brennereiverwalter
Frädrich; Ernst, Schriftsetzer; Postagent; Post
Frädrich; Karl; Eigentümer
Frädrich; Wilhelm; Arbeiter; Dorf
Franke; Otto; Landwirt; Kaufmann
Franke; Wilhelm; Landwirt
Friesecke; Otto; Gärtner; Dorfstraße
Genschmar; Hermann; Gespannführer
Graband; Gustav; Arbeiter; Dorfstr.
Graband;Karl; Kutscher; Dorfstraße
Graband; Wilhelm; Gespannführer
Grünberg; Hermann; Bahnhofsmstr.; Bahnhof
Grunzke; Wilhelm; Gespannführer; Dorfstr.
Grunzke; Otto; Dachdeckermeister
Günther; Johann; Bäcker; Fleischer; Gastwirt
Heintze; Hermann;Gespannführer; Dorfstraße
Hubert; Wilhelm; Landwirt
Jäger; Karl; Eigentümer
Jung; Hermann; Arbeiter
Kaßner; Paul; Landwirt
Klinke; Karl; Schafmeister
Koeppen; Johannes; Rittergutsbes., Hauptmann a. D.
Köppen; Johann; Rittergutsbesitzer
Kriening; Friedrich; Kuhfütterer; Dorfstraße
Kriening; Hermann; Diener; Dorfstraße
Krösing; Theodor; Kuhmeister
Krüger; Agnes; Eigentümerin; Dorfstraße
Krüger; Ernst; Mühlenbesitzer
Krüger; Paul; Stellmachermeister
Lange; Anna; Landwirtwitwe
Linde; Otto; Landwirt
Matz; Otto; Weichenwärter; Dorfstraße
Melcher; Wilhelm; Schneidermeister
Müller; Karl; Arbeiter; Dorfstraße
Müller; Wilhelm; Arbeiter; Dorfstraße
Neiße; Carl; Arbeiter; Dorfstraße
Neiße; Karl; Aufseher; Dorfstr.
Neumann; Johann; Eigentümer
Oehlke; Albert; Postschaffner; Post
Peppler; August; Revierförster; Dorfstr.
Perske; Johann; Gespannführer; Dorfstraße
Perske; Wilhelm; Arbeiter; Dorfstr.
Pieth; Otto; Arbeiter; Dorfstr.
Pilko; Georg; Eigentümer
Reichert; Karl; Landwirt
Richter; Luise; Arbeiterin; Dorfstr.
Rieger; Hans; 2. Lehrer; Dorfstr.
Ruß; Wilhelm; 1. Lehrer; Dorfstr.
Schellschmidt; Karl; Landwirt
Schlender; Hermann; Gespannführer; Dorfstr.
Schmidt; Wilhelm; Gastwirt; Dorfstr.
Schüler; Henriette; Arbeiterin; Dorstr.
Sommer; Franz; Postschaffner; Post
Soult; Otto; Landwirt
Spremberg; Hugo; Oberinspektor; Dorfstr.
Steinberg; Max: Schriftsetzer
Strehlow; August; Gespannführer; Dorfstr.
Sydow; Paul; Gespannführer; Dorfstr.
Thieme; Julius; Landwirt
Werner; Paul; Rentier;Dorfstr.
Wittichow; Max; Arbeiter; Dorfstr.
Woidtcke; Fritz; Landwirt
Wottke; Karl; Arbeiter; Dorfstr.

Ringenwalde, Ausbau Knack


Ausbau Knack
 
Bayer; Wilhelm; Kolonist
Dee; Friedrich; Kolonist
Fettkenheuer; Wilhelm; Kolonist
Freimuth; Karl; Kolonist
Genieser; Paul; Kolonist
Glase; Louis; Kolonist
Klupow; Otto; Zimmermann
Liebecke; Friedrich; Kolonist
Lorenz; Gustav; Kolonist
Lübecke; Fritz; Kolonist
Neumann, Hermann; Kolonist
Reddin; Franz; Kolonist
Schreck; Paul; Maurer
Schwarzlow; Franz; Kolonist
Schwoch; Ernst; Kolonist
Schwoch; Julius; Kolonnist
Schwoch;Karoline; Kolonist
Schwoch; Paul; Kolonist
Schwoche; Karl; Kolonist
Wich; Martin; Kolonist

Ringenwalde, Ausbau Wilhelminenwalde


Ausbau Wilhelminenwalde
 
Ademann; August; Kolonist
Bartel; Emil; Kolonist
Baumgarten; Julius; Kolonist
Eggert; Richard; Arbeiter
Fähnrich; Hermann; Kolonist
Gnittke; Karl; Kolonist
Gossow; Hermann; Arbeiter
Graband; August; Kolonist
Graband; Karl; Kolonist
Grunzke; Willy; Arbeiter
Keilig; Wilhelm; Kolonist
Krüger; Auguste; Witwe
Krügerke; Arthur; Kolonist
Linde; Otto; Kolonist
Matz; Wilhelm; Bahnhofsaufseher a. D.; Kolonist
Mildner; Albert; Kolonist
Neiße; Gustav; Kolonist
Neumann, Wilhelm; Kolonist
Nickel; Gustav; Böttchermeister
Pauli; Willy;Kolonist
Prinz; Emma; Witwe; Arbeiterin
Rademann; Witwe; Kolonist
Roß; August; Zimmermann
Schmidt; Emil; Eigentümer
Schröder; Franz; Kolonist
Schüler; Karl; Kolonist
Voigt; Otto; Kolonist
Zahn; Wilhelm; Kolonist

Ringenwalde, Bieklake


Bieklake
 
Gerich; Karoline; Eigentümerin
Hemtze; Gustav; Maurer
Redmann; Witwe; Arbeiterin
Zahn; Karl; Weichenwärter

Ringenwalde, Domäne Hermannswalde


Dom. Hermannswalde
 
Berg; Adolf; Arbeiter
Finger; Friedrich; Oberschweizer
Heinrich; Wilhelm; Arbeiter
Knospe; Auguste; Witwe; Arbeiterin
Kroll; Wilhelm; Arbeiter
Kutzke; Heinrich; Arbeiter
Müller; Ferdinand; Arbeiter
Wache; Hermann;Gustbesitzer
Walter; Albert; Arbeiter
Zachert; Gustav; Arbeiter

(nach oben)

Rosenthal


Gemeinde Rosenthal
 
Reg.-Bez.: Fankfurt, Kreis und Amtsgericht Soldin, Landgericht Landsberg a. W., Bahnstation: Strecke Cüstrin-Neustadt - Stargard, Post, Telegraphie, Telefon, 1 evang. Kirche, Bahnhof: Zempel, Bahnhofsmeister; Boß; Eisenb.-Ass.
Karl Linke; Gemeindevorsteher
Behrendt; Louis; Mühlenbesitzer
Bengs; Otto; landw. Eigentümer
Bergemann; Hermann; Malermeister
Bleese; Emma; Witwe; land. Eigentümerin
-Seite 261-

Rosenthal
Name, Vorname, Beruf, Kreis, Ort, von, bis 
Bleese, Karl, Schmied, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Buchholz, Hermann, Bauernhofsbesitzer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Buchholz, Karl, Bauernhofsbesitzer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Buchholz, Karl, landw. Pächter & Kommisionär, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Buchholz, Paul, Kossäth, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Buchholz, Wilhelm, Bauernhofsbesitzer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Buchholz, Wilhelm, Kossäth, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Carmensin, Hans, Pfarrer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Dee, Wilhelm, Hausbesitzer & Zimmermann, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Freimuth, Friedrich, Hausbesitzer & Amtsdiener, , Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Freimuth, Friedrich, Hausbesitzer & Chausseewärter, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Freimuth, Paul, staatl. Eisenbahnhilfsbeamter Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Freimuth, Wilhelm, landw. Eigentümer & Kommisionär, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Glase, Wilhelm, Kossäth, Soldin., Rosenthal, 1925, 1925
Gohlke, G., Materialwarenhandlung, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Gohlke, Paul, Postagent, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Günther, G., Damenschneiderei, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Günther, Willibert,, Hausbesitzer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Hannemann, Friedrich, Bauernhofsbesitzer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Hannemann, Hans, Schmied, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Hannemann, Karl, Bauernhofsbesitzer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Hannemann, Wilhelm, Bauernhofsbesitzer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Hans, Wilhelm, Schmiedemeister, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Hans, Willi, Schneider, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Helterhoff, Willi, Gast- und Landwirt, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Höhne, Reinhold, Eier-, Butter- und Geflügelhandlung, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Hübner, August, Bauernhofsbesitzer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Kapp, Walter, Dr.med. Arzt, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Kläke, August, Kossäth, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925,
Klinke, Karl, Bauernhofsbesitzer & Amtsvorsteher, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Knospe, Friedrich, Altsitzer & Hausbesitzer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Knospe, Friedrich, Bauernhofsbesitzer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Knospe, Friedrich, Hausbesitzer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Knospe, Karl, Stellmachermeister, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Knospe, Wilhelm, Kossäth, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Knospe, Wilhelm, Preschel-Stellmacherei, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Korthals, 0, 1.Lehrer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Kriening, August, Kartoffelhändler, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Kriening, Otto, Tischlermeister, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Kuckel, Hermann, Fleischermeister, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Kühl, Hermann, Gastwirt, Soldin, Rosenthal,  1925, 1925
Lieske, Hermann, landw. Eigentümer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Liskow, Karl, Wassermühlenbesitzer,  Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Maibauer, Karl, Schuhmachermeister, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Matte, Hermann, Bauernhofsbesitzer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Matte, Karl, Halbbauerhofsbesitzer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Matzdorf, Gustav, Bauernhofsbesitzer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Matzdorf, Karl, Kossäth, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Meißner, Wilhelm, Landwirt & Gastwirt, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Mettner, Fritz, landw. Eigentümer & Heringshandlung, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Mettner, Karl, landw. Eigentümer & Postschaffner a.D., Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Milbrandt, Wilhelm, Hausbesitzer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Neuendorf, Friedrich, landw. Eigentümer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Neuendorf, Hermann, Bauernhofsbesitzer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Neuendorf, Hermann, Hausbesitzer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Neuendorf, Karl, Bauernhofsbesitzer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925,
Neumann, Karl, Hausbesitzer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Otto, Karl, Zimmermann, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Pälicke, Wilhelm, Sattlermeister, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Rißberg, 0, Hebamme, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Rißberg, Franz, Fahrradhandlung,  Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Rogge, Hermann, Hausbesitzer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Rogge, Wilhelm, Bauernhofsbesitzer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Rogge, Willi, Halbbauer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Rühl, August, landw. Eigentümer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Ruthenburg, Karl, Maurer & Hausbesitzer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Sahr, Hermann, Schuhmachermeister, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Sahr, Paul, Bauernhofsbesitzer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Sahr, Wilhelm, landw. Eigentümer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Schröder, Wilhelm, Oberlandjäger, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Schulz, Auguste, Kaufmann-Materialwaren, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Schulz, Emma, Hausbesitzerin, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Schulz, Martha, Witwe & Hausbesitzerin, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Schulz, Max, Bäckermeister & Materialwaren, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925 
Schulz, Wilhelm, landw. Eigentümer, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Voigt, Hugo, 2.Lehrer,  Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Voß, Gustav, Eisenbahnbetriebsassistent, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Wache, Anna, Witwe & Landwirtschaft, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Wache, Hermann, Exportfleischerei, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
Wache, Otto, Kossäth, Soldin, Rosenthal, 1925, 1925
-Seite 262-

Rosenthal, Abbau Ruhleben


Rosenthal-Abbau Ruhleben

Name; Vorname; Beruf; Kreis; Ort; von; bis
Hartmann; Karl; landw. Eigentümer; Soldin; Rosenthal-Abbau Ruhleben; 1925; 1925
Krause; Wilhelm; Kossäth; Soldin; Rosenthal-Abbau Ruhleben; 1925; 1925
Wille; Ernestine; Witwe & landw. Eigentümerin; Soldin; Rosenthal-Abbau Ruhleben; 1925; 1925

Rosenthal, Ausbau


Rosenthal-Ausbau
Name; Vorname; Beruf; Kreis; Ort; von; bis 
Fähnrich; Theodor; landw. Eigentümer; Soldin; Rosenthal-Ausbau; 1925; 1925
Klinke; Karl; Kossäth; Soldin; Rosenthal-Ausbau; 1925; 1925
Maibauer; Wilhelm; landw. Eigentümer; Soldin; Rosenthal-Ausbau; 1925; 1925
Mettner; Emil; Halbkossäth; Soldin; Rosenthal-Ausbau; 1925; 1925
Milbrandt; Karl; Kossäth; Soldin; Rosenthal-Ausbau; 1925; 1925
Müller; Fritz; landw. Eigentümer; Soldin; Rosentahl-Ausbau; 1925; 1925
Sasse; Wilhelm; Halbkossäth; Soldin; Rosenthal-Ausbau; 1925; 1925
Schulz; Karl; Halbkossäth; Soldin Rosenthal-Ausbau; 1925; 1925
Schulz; Wilhelm; Kossäth und Zementwarenfabrik; Soldin; Rosenthal-Ausbau; 1925; 1925
Thürmann; Karl; Halbkossäth und Zementwaren; Soldin; Rosenthal-Ausbau; 1925; 1925
Thürmann; Wilhelm; Halbkossäth; Soldin; Rosenthal-Ausbau; 1925; 1925

(Rosenthal)


Rosenthal
Name; Vorname; Beruf; Kreis; Ort; von; bis
Walter; Gustav; Ofensetzer; Soldin; Rosenthal; 1925; 1925
Wegner; Ernst; landw.Eigentümer; Soldin; Rosenthal; 1925; 1925
Wegener; Hermann; Kossäth; Soldin; Rosenthal; 1925; 1925
Wegener; Karl; Bauernhofsbesitzer; Soldin; Rosenthal; 1925; 1925
Wegener; Otto; Gärtnereibesitzer; Soldin; Rosenthal; 1925; 1925
Wegener; Otto; Schneidermeister; Soldin; Rosenthal; 1925; 1925
Wegener Wilhelm; landw. Pächter; Soldin; Rosenthal; 1925; 1925
Wegener; Wilhelm; Schneidermeister; Soldin; Rosenthal; 1925; 1925
Wegwert; O.; Fleischbeschauer; Soldin; Rosenthal; 1925; 1925
Wendt; Otto; Friseur; Soldin; Rosenthal; 1925; 1925
Zahn; Fritz; Barbier; Soldin; Rosenthal; 1925; 1925
Zempel; 0; Eisenbahn-Stationsmeister; Soldin; Rosenthal; 1925; 1925

(nach oben)

Rostin


Gemeinde Rostin
Gmeindevorsteher: Johannes Sauck;
Rittergutsbesitzer: Jean Nicolas (Telefon: Soldin Nr.5)

Bartz; Reinhold; Kossäth; Soldin; Rostin; 1925; 1925
Brockhof; Ernst; Arbeiter; Soldin; Rostin; 1925; 1925
Busch; Martin; Postschaffner; Soldin; Rostin; 1925; 1925
Butschke; Ferdinand; Lehrer; Soldin; Rostin; 1925; 1925
Donner; Friedrich; Maurer; Soldin; Rostin; 1925; 1925
Flickel; Karoline; Eigentümerin; Soldin; Rostin; 1925; 1925
Gedancke; Gustav; Leuteaufseher; Soldin; Rostin; 1925; 1925
Grap, Otto, Eigentümer, Soldin, Rostin, 1925, 1925
Haack, Helmut, Eigentümer, Soldin, Rostin, 1925, 1925
Haack, Karl, Steinschläger, Soldin, Rostin, 1925, 1925
Haack, Otto, Eigentümer, Soldin, Rostin, 1925, 1925
Kienitz, Karl, Kossäth, Soldin, Rostin, 1925, 1925
Klückmann, Hermann, Kossäth, Soldin, Rostin, 1925, 1925
Kuckel, Wilhelm, Eigentümer, Soldin, Rostin, 1925, 1925
Lange, E.W., Fahrradhändler, Soldin, Rostin, 1925, 1925
Matla, Karl, Kutscher, Soldin, Rostin, 1925, 1925
Milow, Wilhelm, Bauer, Soldin, Rostin, 1925, 1925
Müller, Hermann, Eigentümer, Soldin, Rostin, 1925, 1925
Nicolas, Jean, Rittergutsbesitzer, Soldin, Rostin, 1925, 1925
Rademacher, Wilhelm, Postschaffner, Soldin, Rostin, 1925, 1925
Ritzmann, Friedrich, Eigentümer, Soldin, Rostin, 1925, 1925
Sauck, Johannes, Kaufmann, Soldin, Rostin, 1925, 1925
Stelike, Franz, Bäcker, Soldin, Rostin, 1925, 1925
Strehlow, Otto, Gastwirt, Soldin, Rostin, 1925, 1925
Strehlow, Otto, Kossäth, Soldin, Rostin, 1925, 1925
Tietz, Wilhelm, Fleischermeister, Soldin, Rostin, 1925, 1925
Wall, Karl, Brennermeister, Soldin, Rostin, 1925, 1925
-Seite 262-

Rostin, Kolonie


Rostin-Kolonie
Name, Vorname, Beruf, Kreis, Ort, von, bis
Bartz, Carl, Kolonist, Soldin, Rostin-Kolonie, 1925, 1925
Glies, Hans, Bankbeamter, Soldin, Rostin-Kolonie, 1925, 1925
Haack, Luise, Eigentümerin, Soldin, Rostin-Kolonie, 1925, 1925
Höhne, Carl, Kolonist, Soldin, Rostin-Kolonie, 1925, 1925
Holzhüter, 0, Stellmacher, Soldin, Rostin-Kolonie, 1925, 1925
Jaeke, Wilhelm, Arbeiter, Soldin, Rostin-Kolonie, 1925, 1925
Krüger, Wilhelm, Kolonist, Soldin, Rostin-Kolonie, 1925, 1925
Kutz, Fritz, Rechnungsführer, Soldin, Rostin-Kolonie, 1925, 1925
Liese, Gottlieb, Kolonist, Soldin, Rostin-Kolonie, 1925, 1925
Maske, August, Schäfer, Soldin, Rostin-Kolonie, 1925, 1925
Matte, Franz, Arbeiter, Soldin, Rostin-Kolonie, 1925, 1925
Miermeister, Adolf, Bahnbeamter, Soldin, Rostin-Kolonie, 1925, 1925
Ritschke, Hermann, Kolonist, Soldin, Rostin-Kolonie, 1925, 1925
Rettschlag, Julius, Kolonist, Soldin, Rostin-Kolonie, 1925, 1925
Röhl, Wilhelm, Maurer, Soldin, Rostin-Kolonie, 1925, 1925
Schmidt, Paul, Schuhmacher, Soldin, Rostin-Kolonie, 1925, 1925
Splettstößer, Otto, Kolonist, Soldin, Rostin-Kolonie, 1925, 1925
Treger, Paul, Gärtner, Soldin, Rostin-Kolonie, 1925, 1925
Vogel, Wilhelm, Kolonist, Soldin, Rostin-Kolonie, 1925, 1925
Wache, Franz, Kolonist, Soldin, Rostin-Kolonie, 1925, 1925
Wardin, Richard, Kolonist, Soldin, Rostin-Kolonie, 1925, 1925
Zimm, Otto, Arbeiter, Soldin, Rostin-Kolonie, 1925, 1925

Rostin, Bahnhof


Rostin-Bahnhof
Name, Vorname, Beruf, Kreis, Ort, von, bis
Miermeister, 0, Bahnhofsmeister, Soldin, Rostin-Bahnhof, 1925, 1925
Glies, 0, Eisenbahnassistent, Soldin, Rostin-Bahnhof, 1925, 1925
[Seite 263:]

(nach oben)

Rufen


#################################
# Gemeinde RUFEN * Kreis Soldin #
#################################
Bast; Albertine; Bahnhofsvorsteher
Bechthold; Erich; Gutsbesitzer, FS: Kerkow 8
Bergemann; Emil; Bauer
Bergemann; Gustav; Bauer
Bergemann; Wilhelm; Eigentümer
Berger; Auguste; Bauer
Berger; Friedrich; Bauer
Berkner; Carl; Bauer
Berkner; Ernst; Bauer
Bolz; Hermann; Maurer, Eigentümer
Borngräber; Karl; Altsitzer
Brose; Karl; Arbeiter
Doß; Gustav; Landwirt
Fischer; August; Arbeiter, Eigentümer
Fischer; Hermann; Arbeiter
Fischer; Wilhelm; Händler, Eigentümer
Gahrmann; Willi; Dachdecker, Eigentümer
Giesenhagen; Ernst; Arbeiter
Gottschalk; August; Arbeiter
Gottschalk I.; Auguste; Witwe
Gottschalk II.; Auguste; Witwe
Gottschalk, jun.; Karl; Arbeiter
Gottschalk, sen.; Karl; Arbeiter
Hanke; Robert; Maurer
Heinrich; Fritz; Schlächter
Hohensee; Friedrich; Bauer
Höwing; Paul; Arbeiter
Kaldun; Hellmuth; Lehrer
Kastner; Otto; Gast- und Landwirt
Köppen; Julius; Rentenempfänger
Krätzer; Otto; Altsitzer
Kröning; August; Bauer
Krüger; Otto; Arbeiter
Ladewig; Albertine; Arbeiter
Lange; Emma; Witwe
Lanzke; Hermann; Arbeiter
Lanke; Karl; Arbeiter
Leese; Emil; Schneider
Leu; Karl; Schuhmacher
Linde; Otto; Eigentümer und Betriebsassistent
Linde; Paul; Arbeiter
Linde; Wilhelm; Arbeiter
Löst, jun.; Otto; Arbeiter
Löst, sen.; Otto; Maurer, Eigentümer
Mau; Karl; Altsitzer, Rentenempfänger
Meyer; Wilhelm; Arbeiter
Müller; Alfred; Postschaffner
Neise; Ernst; Maurer
Neumann; Auguste; Eigentümerin
Neumann; Luise; Rentenempfängerin
Page; August; Altsitzer
Page; Hermann; Rentier
Page; Willi; Bauer
Pallacke; Emma; Witwe, Post und Gasthaus
Pauten; Max; Arbeiter
Peukuhn; Friedrich; Bauer
Peukuhn; Wilhelm; Eigentümer
Pooch; August; Arbeiter
Ramm; Wilhelm; Maurer
Rühl; August; Arbeiter
Rühl; Wilhelm; Rentenempfänger
Sauer; Erich; Gutsbesitzer
Schmiedeke; Emil; Bauer
Schmiedeke; Hermann; Arbeiter
Schmiedeke; Hermann; Eisenbahnarbeiter
Schmiedeke; Otto; Arbeiter
Schmiedeke; Wilhelm; Arbeiter
Schumann; Otto; Arbeiter
Senz; Wilhelm; Arbeiter
Streese; August; Arbeiter
Streich; Julius; Arbeiter
Tesch; Hermann; Maurer, Eigentümer
Trietz; Hermann; Postschaffner, Kolonialwarenhandlung
Walter; Hermann; Arbeiter
Walter; Luise; Rentenempfängerin
Wegener; Hermann; Arbeiter
Wegener; Gustav; Arbeiter
Wolter; Gertrud; Witwe, Eigentümerin
Zimmermann; Karl; Arbeiter
Zimmermann; Luise; Eigentümerin
Zühlke; Luise; Witwe

***** Seitenwechsel 263 >>> 264 *****

(nach oben)

Ruwen


#################################
# Gemeinde RUWEN * Kreis Soldin #
#################################
Messerschmidt; Rudolf; Landwirt, Gemeindevorsteher

Ruwen, Gut


############################
# Gut RUWEN * Kreis Soldin #
############################
Bartel; Ernst; Landwirt
Böttcher; Hermann; Landwirt
Haase; Otto; Landwirt
Marten; Otto; Landwirt
Meinert; Willi; Landwirt
Nehse; Otto; Landwirt

(nach oben)

Schildberg


############################################################
# Gemeinde SCHILDBERG * Reg-Bez: Frankfurt/O * Amtsgericht #
# Soldin * Landgericht: Landsberg/W. * Bahnstation: Soldin #
# Telefon: Kerkow * Post u. Telegraphie: Schildberg * Zwei #
# evangelische Kirchen ................................... #
############################################################
Becker; Friedrich; Arbeiter
Becker; Robert; Arbeiter
Bluhm; Albert; Maurer
Bolz; Bertha; Eigentümerin
Bolz; Karl; Landwirt
Brauer; August; Zimmermann
Brauer; Emil; Schuhmacher
Brauer; Karl; Landwirt
Brauer; Paul; Landwirt
Dahms; Karoline; Witwe
Dewitz; Karl; Landwirt
Ebelt; Auguste; Witwe
Frädrich; Karl; Landwirt
Geisteuer; Ernst; Maurer
Geisteuer; Wilhelm; Eigentümer
Grasse; Hermann; Schmied
Gruße; Hermann; Landwirt
Grütt; Karl; Landwirt
Grütt; Karl; Rentner
Hafer; Hermann; Maurer
Hickstein; Hermann; Stellmacher
Ihlow; Hermann; Arbeiter
Käding; Otto; Landwirt
Karaß; Fritz; Lehrer
Kind; Heinrich; Arbeiter
Knitter; Otto; Landwirt
Knitter; Robert; Landwirt
Konrad; Albert; Landwirt
Krüger; Emil; Landwirt und Bäcker
Leese; Otto; Landwirt
Leese; Paul; Landwirt
Leese; Wilhelm; Bäcker
Löprick; Karl; Schuhmacher
Löprick; Otto; Eigentümer
Naß; Ewald; Landwirt

***** Seitenwechsel 264 >>> 265 *****

Organisczack; Joseph; Stellmacher
Pfefferkorn; Gustav; Postschaffner
Piper; Wilhelm; Landwirt
Sasse; Emma; Landwirtin
Scheele; Anna; Gastwirtin
Scheele; Georg; Gastwirt, FS: Soldin 144
Schmidt; Berthold; Landwirt und Müller
Schmiedecke; Karl; Landwirt
Schulz; Hermann; Eigentümer
Schulz; Karl; Arbeiter
Schulze; Johannes; Pfarrer
Streese; Wilhelm; Landwirt
Wartenberg; Karl; Fleischer
Witt; Hermann; Eigentümer
Zimpel; Johannes; Lehrer
Zuch; Wilhelm; Arbeiter

Schildberg, Gut


#################################
# Gut SCHILDBERG * Kreis Soldin #
#################################
Busse; n/a; Administrator

(nach oben)

Schöneberg


#######################################################
# Gemeinde SCHÖNEBERG * Reg-Bez: Frankfurt/O. * Kreis #
# und Amtsgericht: Soldin * Landgericht: Landsberg/W. #
# Bahnstation Tempelhof/Nm * Telefon Neuenburg * Post #
# und Telegraphie * Eine evangelische Kirche ........ #
#######################################################
Schmidt; Hermann; Halbbauer, Gemeindevorsteher
[Weitere Adressen waren nicht zu erlangen]

(nach oben)

Siede, Gut


############################
# Gut SIEDE * Kreis Soldin #
############################
Beutler; August; Brenner
Bodemann; August; Arbeiter
Bonin; Hermann; Knecht
Bonin; Karl; Arbeiter
Bonin; Marie; Arbeiterin
Börner; Helmut; Lehrer
Garbecker; Karl; Arbeiter
Germel; Paul; Arbeiter
Grasse; Friedrich; Arbeiter
Gülle; Ferdinand; Arbeiter
Hagenwalde; Karl; Arbeiter
Hichfeld; HErmann; Arbeiter
Jordan; Heinrich; Gärtner
Kalckstein, von; Ludwig; Rittmeister z. D., Gutsbesitzer
Kalckstein, von; Otto; Major a.D., Gutsbesitzer, FS: Berlinchen 2
Kowalsky; Iwan; Arbeiter
Krause; Adolf; Arbeiter
Liedtke; Fritz; Arbeiter

***** Seitenwechsel 265 >>> 266 *****

Linckfeldt; Georg; Arbeiter
Link; Hermann; Melker
Marten; Franz; Deputant
Nennmann; August; Schmiedemeister
Plänske; Otto; Arbeiter
Rapsch; Gustav; Arbeiter
Schwönwald; Wilhelm; Heizer
Schüler; Fritz; Hofmeister
Schulz; Franz; Arbeiter
Schulz; Hermann; Stellmacher
Schulz; Otto; Arbeiter
Serednick; Nikolaus; Arbeiter
Sommerfeld; Rudolf; Kutscher
Wilde; Wilhelm; Arbeiter

Siede-Rauschmühle


###################################################
# Gut Siede * Kreis Soldin * Ortsteil RAUSCHMÜHLE #
###################################################
Kinas; Gustav; Arbeiter
Ströh; Heinrich; Förster

Siede-Wolfsburg


#################################################
# Gut Siede * Kreis Soldin * Ortsteil WOLFSBURG #
#################################################
Böcker; Wilhelm; Verwalter
Darge; Albert; Arbeiter
Dillwald; Ernst; Arbeiter
Hinzmann; Gotthilf; Schafmeister
Labrzyke; Ferdinand; Arbeiter
Neubauer; Hermann; Arbeiter
Schult; Friedrich; Arbeiter

(nach oben)

Simonsdorf


######################################
# Gemeinde SIMONSDORF * Kreis Soldin #
######################################
Büttner; Anna; Arbeiterin
Fest; Paul; Lehrer
Heinrich; Otto; Arbeiter
Hohenwald; Marie; Landwirtin
Klatte; August; Landwirt
Klöhn; Otto; Arbeiter
Kluge; Gustav; Landwirt
Marquardt; Karl; Gastwirt, FS: Soldin 149
Ortel; Fritz; Arbeiter
Page; August; Landwirt
Röhl; Wilhelm; Landwirt
Rohrbeck; Julius; Eigentümer
Sternkiker; Willy; Landwirt
Stresow; August; Landwirt und Gemeindevorsteher
Stresow; Gustav; Landwirt
Sturzebecher; Max; Arbeiter
Thürmann; Wilhelm; Landwirt

Simonsdorf, Rittergut


#######################################
# Rittergut SIMONSDORF * Kreis Soldin #
#######################################
Becker; Karl; Landarbeiter
Braun; August; Schäfer
Büttner; Otto; Gespannführer
Büttner; Willy; Gespannführer
Grundmann; Karl; Schafmeister
Hardt; Paul; Aufseher
Heinrich; Otto; Gespannführer
Hidde; Wilhelm; Kraftwagenführer
Krause; Albert; Gespannführer
Kroll; Julius; Stellmachermeister
Kube; Fritz; Landarbeiter
Manthey; August; Gespannführer
Meyer; Farnz; Hofverwalter
Noske; Franz; Brennermeister
Oehlke; Otto; Waldwärter
Ortel; Albert; Kutscher
Ortel; Hermann; Landarbeiter
Patzwahl; Paul; Gespannführer
Pötter; Emil; Schmiedemeister
Röster; Paul; Landarbeiter
Scherz; Walter; Rittergutsbesitzer, FS: Soldin 14
Stein; Friedrich; Landarbeiter
Versen, von; Kurt; Wirtschaftsinspektor
Völker; Otto; Gärtner

267 - 269 

(nach oben)

Staffelde


Gemeinde Staffelde 

Reg.-Bez. Frankfurt, Kreis und Amtsgericht Soldin, Landgericht Landsberg a.W., Bahnstation Str. Soldin - Landsberg a.W., Post, Telegraphie, Telefon 1 evang. Kirche 

Wilhelm Gläser, Gemeindevorsteher, Telefon Nr. 5 

Bär, Wilhelm, Landwirt 
Barich, Hermann, Kaufmann, Telefon Nr. 12 
Bengs, Hermann, Bauer 
Bengs, Witwe, Bäckerei 
Beyer, Hermann, Landwirt 
Block, Emil, Landwirt 
Block, Gustav, Viehhändler, Telefon Nr. 10 
Bolle, Karl, Gastwirt 
Born, Witwe, Eigentümerin 
Brose, Wilhelm, Eigentümer 
Christophel, Paul, Eigentümer 
Dee, Willi, Landwirt 
Diestler, Otto, Landwirt 
Diestler, Otto, Landwirt ??? 
Drehmel, Gottlieb, Eigentümer 
Drehmel, Johann, Bauer 
Drehmel, Karl, Bauer 
Fähnrich, Karl, Landwirt, Müller 
Feicker, Wilhelm, Geflügelhandlung 
Feuerhelm, Albert, Landwirt 
Feuerhelm, Franz, Bauer 
Feuerhelm, Hermann, Landwirt 
Fieck, Otto, Landwirt 
Fielitz, Eduard, Landwirt 
Fielitz, Julius, Eigentümer 
Fischer, Hermann, Landwirt 
Fischer, Karl, Landwirt 
Ganske, Paul, Geflügelhandlung , Telefon Nr 3 
Glaser, Hermann, Landwirt 
Glaser, Wilhelm, Landwirt 
Gorn, Hermann, Landwirt 
Gorr, Georg, Eigentümer 
Gülle, Otto, Landwirt 
Haase, Wilhelm, Landwirt 
Hahn, Martin, Landwirt 
Hasselberg, Johannes, Landwirt, Telefon Nr. 4 
Haupt, Wilhelm, Landwirt 
Heinicke, Hermann, Landwirt 
Heinrich, Rudolf, Postagent 
Heistermann, Witwe, Kaufmann, Telefon Nr. 9 
Henke, August, Eigentümer 
Henschel, Wilhelm, Landwirt 
Hoffmann, Otto, Landwirt 
Hoffmann, Wilhelm, Eigentümer 
Hoffmann, Wilhelm, Landwirt 
Höst, Fritz, Landwirt 
Hohenwald, Marie, Eigentümerin 
Hohenwald, Otto, Landwirt 
Hohenwald, Wilhelm, Eigentümer 
Horn, Gustav, Landwirt 
Hübner, Martin, Eigentümer 
Hübner, Paul, Landwirt 
Jahn, Julius, Landwirt 
Jahnke, Paul, Landwirt 
Jahr, Erich, Eigentümer 
Kalle, Paul, Landwirt 
Kanehl, Hermann, Eigentümer 
Hannemann, Wilhelm, Landwirt 
Klähn, Otto, Landwirt 
Kleemann, Franz, Eigentümer 
Klein, Wilhelm, Landwirt 
Klemm, Otto, Eigentümer 
Klink, Otto, Gast- und Landwirt 
Klinke, Johannes, Gast- und Landwirt, Telefon Nr. 8 
Klinke, Witwe, Landwirtin 
Klöhn, Emil, Bauer 
Klöhn, Gustav, Eigentümer 
Klöhn, Hermann, Bauer 
Klöhn, Witwe, Landwirtin 
Kluge, Richard, Landwirt 
Knospe, Friedrich, Eigentümer 
Koch, Wwe. Landwirt 
Koschinsky, August, Eigentümer 
Krüger, Franz, Landwirt 
Krüger, Hermann, Eigentümer 
Kruschke, Gustav, Landwirt 
Kruschke, Paul, Tischlermeister 
Kruschke, Wilhelm, Landwirt 
Lange, Fritz, Landwirt 
Lange, Karl, Landwirt 
Leigold, Wwe. Eigentümer 
Lemke, Paul, Landwirt 
Liefert, August, Landwirt 
Liese, Emil, Eigentümer 
Linde, Hermann, Kaufmann 
Lippert, Gottlieb, Eigentümer 
Löffler, Otto, Landwirt 
Löfler, Gottlieb, Landwirt 
Löper, Theodor, Eigentümer 
Löst, Paul, Landwirt 
Löst, Wilhelm, Landwirt 
Lubach, Wilhelm, Eigentümer 
Lüdicke, Willi, Landwirt 
Ludwig, Wilhelm, Eigentümer 
Marquardt, Georg, Eigentümer 
Marquardt, Gustav, Landwirt 
Marquardt, Karl, Landwirt 
Mechtel, Hermann, Tischlermeister 
Meier, Wilhelm, Eigentümer 
Meißner, Ernst, Landwirt 
Merten, Franz, Eigentümer 
Merten, Otto, Landwirt 
Minge, Johann, Landwirt 
Müller, Friedrich, Landwirt 
Müller, Gottlieb, Landwirt 
Müller, Hermann, Landwirt 
Müller, Johann, Landwirt 
Müller, Otto, Landwirt 
Müller, Paul, Eigentümer 
Müller, Wilhelm, Landwirt 
Nehring, Wwe., Eigentümer 
Neumann, Adolf, Eigentümer 
Ortmann, Franz, Dachdecker 
Ortmann, Otto, Landwirt 
Ortmann, Wilhelm, Landwirt 
Pade, Hermann, Landwirt 
Pade, Paul, Kaufmann 
Papke, Franz, Eigentümer 
Pätzold, Otto, Landwirt 
Pätzold, Paul, Landwirt 
Pfefferkorn, Karl, Landwirt 
Platzer, Paul, Sattlermeister 
Poredda, Wilhelm, Eigentümer 
Possin, Christoph, Landwirt 
Possin, Karl, Landwirt 
Possin, Karl II, Bauer 
Possin, Otto, Eigentümer 
Possin, Paul, Landwirt 
Puschert, Ernst, Landwirt 
Rauch, Wilhelm, Landwirt 
Reiliger, Witwe, Eigentümerin 
Remitz, Fritz, Landwirt 
Remitz, Karl, Landwirt 
Röhl, Franz, Landwirt 
Rohr, Rudolf, Schneidermeister 
Röseler, Gustav, Landwirt 
Sasse, Karl, Landwirt 
Sattelberg, Erich, Landwirt 
Säwert, Wilhelm, Landwirt 
Schmelter, Johann, Landwirt 
Schmidt, Hermann, Landwirt 
Schmidt, Paul, Landwirt 
Schmiedicke, Karl, Landwirt 
Schröder, Otto, Eigentümer 
Schulz, Bruno, Landwirt 
Schulz, Franz, Eigentümer 
Schulz, Hermann, Bauer 
Schulz, Karl, Eigentümer 
Schulz, Otto, Landwirt, Geflügelhändlung 
Schwanz, Erich, Landwirt 
Schwarz, Wilhelm, Schuhmachermeister 
Seehagen, Wilhelm, Landwirt 
Sommerfeld, Hermann, Landwirt 
Sommerfeld, Karl, Landwirt 
Sommerfeld, Wilhelm, Eigentümer 
Thiele, Karl, Eigentümer 
Thiem, Hermann, Landwirt 
Thiem, Paul, Landwirt 
Thiem, Witwe, Eigentümerin 
Thürmer, Richard, Landwirt 
Voß, Johann, Landwirt 
Voß, Otto, Bauer, Telefon Nr. 6 
Wache, Witwe, Eigentümerin 
Walle, Gustav, Eigentümer 
Weber, Gustav, Landwirt 
Weber, Otto, Landwirt 
Wegener, Wilhelm, Eigentümer 
Wellnitz, Karl, Eigentümer 
Wellnitz, Otto, Eigentümer 
Wendt, Ferdinand, Eigentümer 
Werk, Max, Landwirt 
Wernicke, Otto, Landwirt 
Werth, Albert, Eigentümer 
Werth, Gustav, Bauer 
Werth, Hermann, Bauer 
Werth, Otto, Landwirt 
Werth, Richard, Eigentümer 
Werth, Robert, Bauer 
Westphal, Adolf, Fleischermeister, Telefon Nr. 7 
Westphal, Franz, Landwirt 
Wilke, Wilhelm, Landwirt 
Wöhlke, Otto, Landwirt 
Wöhlke, Paul, Mühlenmeister 
Wolff, Albert, Stellmachermeister 
Wollf, Franz, Eigentümer 
Wollf, Franz, Eigentümer 
Wollf, Hermann, Landwirt 
Wollf, Karl, Bauer 
Wollf, Karl, Landwirt 
Wollf, Wilhelm, Eigentümer 
Wolle, Karl, Eigentümer 
Wollgast, Wilhelm, Landwirt 
Wolter, Gustav, Landwirt 
Wolter, Hermann, Landwirt 
Wolter, Hermann, Landwirt 
Wolter, Otto, Eigentümer 
Wolter, Otto, Landwirt 
Wutsche, Ernst, Müllerei 
Zepke, Karl, Landwirt 
Zichert, Wilhelm, Eigentümer 
Zichert, Witwe, Eigentümerin 
Zimmer, Gustav, Schmiedemeister 
Zülch, Karl, Landwirt

(nach oben)

Tobelhof


Seite 269 : Gemeinde TOBELHOF
 
Reg.-Bez. Frankfurt; Amtsgericht Berlinchen; Landgericht Landsberg a.W.
Bahnstation; Post; Telegraphie Berlinchen Nm.
 
NAME; VORNAME; BERUF; ORT; KREIS; JAHR VON; JAHR BIS;
-------------------------------------------------------------------
Bauch; Friedrich; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Beyer; Reinhold; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Birkholz; Hermann; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Brocksch; Hans; Lehrer; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Bruß; Friedrich; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Brüß; Wilhelm; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Hartwig; Richard; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Holzhenner; Hermann; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Hybotte; Hermann; Glaser; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Jakobi; Otto; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Jordan; Alwin; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Klens; Rudolf; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Krüger; Hermann; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Kusch; Franz; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Liefert; Wilhelm; Viehhändler; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Miether; Friedrich; Altsitzer; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Miether; Otto; Gast- und Landwirt; Gemeindevorsteher; Tobelhof; Soldin;1925; 1925;
Miether; Robert; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Müller; Max; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Müller; Otto; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Opitz; Karl; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Pacholke; Robert; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Pägelow; Emilie; Landwirtin; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Perschke; Hermann; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Pretel; Paul; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Reichert; Ferdinand; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Schröder; Hermann; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Schröder; Paul; Gutsbesitzer; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Stapel; Karl; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Stube; Karl; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Tomas; Richard; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Wittuhn; Julius; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Wörtel; Willi; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;
Worpel; Otto; Landwirt; Tobelhof; Soldin; 1925; 1925;

(nach oben)

Trampe


Seite 269 - 270: Gutsbezirk TRAMPE
 
NAME; VORNAME; BERUF; ORT; KREIS; JAHR VON; JAHR BIS;
-------------------------------------------------------------------
Belz; Artur; Chauffeur; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Bettin; Wilhelm; Schweinefütterer; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Bohm; Ulrich; Rittergutsbesitzer; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Borchardt; Wilhelm; Schäfer; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Dahlke; Wilhelm; Aufseher; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Flechner; Otto; Oberinspektor; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Früsch; Karl; Brenner; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Grieser; Karl; Pferdeknecht; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Gülle; Otto; Arbeiter; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Heinicke; Julius; Arbeiter; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Hohn; Karl; Arbeiter; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Hübner; Gottfried; Arbeiter; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Janot; Wilhelm; Arbeiter; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Kleinert; Valentin; Diener; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Klemer; Ernstine; Witwe; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Krüger; Juliane; Witwe; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Kruschinsky; Otto; Lehrer; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Leese; Emilie; Witwe; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Leopold; Albert; Kutscher; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Malzahn; Richard; Schweizer; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Marten; Karl; Pferdeknecht; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Marten; Paul; Pferdeknecht; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Rehls; Karl; Pferdeknecht; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Radke; Paul; Arbeiter; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Remus; Wilhelm; Arbeiter; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Rode; Wilhelm; Rentenempfänger; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Scheel; Heinrich; Gärtner; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Schoene; Franz; Arbeiter; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Sommerfeld; August; Schmied; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Stapel; Friedrich; Arbeiter; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Ückert; Otto; Arbeiter; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Weber; Ludwig; Arbeiter; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Werner; Robert; Stellmacher; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Wilhelm; Martin; Pferdeknecht; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Witthuhn; Friedrich; Arbeiter; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Zander; Friedrich; Arbeiter; Trampe; Soldin; 1925; 1925;
Ziegenhagen; Gustav; Pferdeknecht; Trampe; Soldin; 1925; 1925;

(nach oben)

Werblitz


Seite 270 - 271: Gemeinde WERBLITZ

NAME; VORNAME; BERUF; ORT; KREIS; JAHR VON; JAHR BIS;
-------------------------------------------------------------------
Aue; Otto; Kossät; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;
Bartkowiak; Ida; Dienstmädchen; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;
Barz; Paul; Abdeckereibesitzer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;
Behrendt; Auguste; Arbeiterin; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;
Behrendt; Otto; Schlosser; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;
Bengs; Paul; ?; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Berkner; Karl; Landwirt; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Berkner; Otto; Landwirt; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Berkner; Wilhelmine; Landwirtin; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Bettge; Max; Lehrer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;
Böttcher; Otto; Arbeiter; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Bruck; August; Knecht; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Buchholz; Hermann; Rentier; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Buchholz; Wilhelm; Altsitzer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Buchholz; Wilhelm; Kossät; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Bussewitz; Hermann; Kossät; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Darmietzel; Karl; Eigentümer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Elies; Christian; Kossät; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Elies; Karl; Zimmermann; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Feldhahn; Friedrich; Landwirt; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Fischer; Hermann; Arbeiter; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Fischer; Otto; Landwirt; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Fischer; Paul; Landwirt; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Fischer; Paul; Stellmacher; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Fischer; Wilhelmine; Witwe; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Frädrich; Ernst; Weichensteller; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Frädrich; Karl; Eigentümer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;
Frädrich; Luise; Witwe; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Freimuth; Friedrich; Eigentümer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Freimuth; Willi; Schlosser; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Freyer; Albert; Eigentümer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Gammrath; August; Kossät; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Gammrath; August; Maurer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Gammrath; Karl; Invalide; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Gammrath; Karoline; Witwe; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Gammrath; Wilhelm; Zimmermann; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Gehrke; Gustav; Sattler; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Golz; Elise; ?; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Golz; Hermann; ?; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Golz; Karl; Chausseewärter; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Golz; Martin; Arbeiter; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Golz; Wilhelmine; ?; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Gottwald; Heinrich; Landwirt; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Gottwald; Heinrich; Landwirt; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;
Grieser; Karl; Arbeiter; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Gülle; Franz; Tischler; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Heese; Otto; Bauer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Hemmerling; August; Arbeiter; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Henning; Frieda; ?; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Hinze; Paul; Arbeiter; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Höhne; Paul; Arbeiter; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Huhn; Arnold; Kontrollbeamter; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Huhn; Fritz; Bürogehilfe; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Huhn; Fritz; Eigentümer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Huhn; Luise; Witwe; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Huhn; Otto; Bauer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Huhn; Richard; Landwirt; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Huhn; Wilhelm; Altsitzer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Huhn; Wilhelm; Kossät; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Hutfilz; Karl; Landwirt; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Jaenke; Ernst; Schlosser; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;
Kahle; Herbert; Pfarrer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Kelm; Karl; Arbeiter; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Klatte; Emil; Zimmermann; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Klonstock; ?; Witwe; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Knospe; Hermann; Arbeiter; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Knospe; Karl; Eigentümer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Königsmann; Paul; Fleischer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Köppen; Christian; Chausseewärter; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Krause; Ernst; Kossät; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Krause; Marie; Schwester; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Krause; Martha; Stütze; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Krause; Martin; Schlosser; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Kuntze; Otto; Landwirt; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Kuntze; Willi; Kartoffelhändler; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Lehmann; Emma; ?; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Lehmann; Wilhelm; Arbeiter; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Lichtenberg; Ida; Witwe; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;
Lieske; Friedrich; Arbeiter; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Lieske; Karl; Arbeiter; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Lother; Hermann; Schmiedemeister; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Marbach; Karl; Arbeiter; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Meese; Mathilde; Witwe; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Meier; Wilhelm; Rentier; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Michaelis; Karl; Schmiedemeister; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Mielke; Hermann; Landwirt; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Modrow; Anna; Dienstmädchen; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Mulack; Wilhelm; Arbeiter; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Müller; Hermann; Gastwirt; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Müseler; Hermann; Landwirt; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Neese; Bruno; Knecht; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Nimmergut; Karl; Arbeiter; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Nimmergut; Wilhelm; Eigentümer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Otto; Karoline; Witwe; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Pahl; Hermann; Arbeiter; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;
Prenzlow; Johannes; Gemeindevorsteher; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Prenzlow; Wilhelm; Halbbauer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Priebke; Karl; Eigentümer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Raasch; Martha; ?; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Rapsch; Friedrich; Eigentümer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Rienitz; Otto; Landwirt; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Rienitz; Wilhelm; Altsitzer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Rogge; Auguste; Witwe; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Rogge; Paul; Landwirt; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Rogge; Paul; Lehrer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Rogge; Wilhelm; Kossät; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Röhl; Auguste; ?; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Röhl; Karl; Eigentümer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Röhl; Wilhelmine; Witwe; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Rosenfeldt; Marie; Witwe; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Rowe; Hermann; Zimmermann; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;
Rowe; Karl; Arbeiter; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Ruthenburg; Karl; Maurer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Ruthenburg; Karl; Maurer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Sandow; Ernst; Kossät; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Schulz; Albert; Rentier; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Schulz; Albert; Schlosser; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Schulz; August; Arbeiter; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Schulz; August; Maurer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Schulz; August; Müller; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Schulz; Auguste; Witwe; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Schulz; Bertha; Schneiderin; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Schulz; Emilie; Altsitzerin; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Schulz; Friedrich; Bauer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Schulz; Fritz; Schlosser; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Schulz; Johanna; ?; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Schulz; Julie; Witwe; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Schulz; Karl; Gastwirt; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;
Schulz; Minna; ?; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Schulz; Otto; Schlosser; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;
Schulz; Robert; Schlosser; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Schulz; Wilhelm; Bauer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;
Schulz; Wilhelmine; Witwe; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Schulz; Willi; Landwirt; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;
Schumann; Karl; Landwirt; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Schwarz; Richard; ?; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;
Seiffert; Auguste; Witwe; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Seiffert; Fritz; Eigentümer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;
Strohschein; Anna; ?; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Strohschein; Julius; Eigentümer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;
Voigt; Otto; Landwirt; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Weber; Fritz; Zimmermann; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;
Weber; Paul; ?; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Wegener; Luise; Rentiere; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;
Werbelow; August; Tischler; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Winter; Otto; Eigentümer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;
Zabel; Gustav; ?; Werblitz; Soldin; 1925; 1925; 
Zabel; Paul; Müller; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;
Zureck; Alex; Arbeiter; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;

(nach oben)

Wildenbruch, Gut


Seite 272: Gut WILDENBRUCH

NAME; VORNAME; BERUF; ORT; KREIS; JAHR VON; JAHR BIS;
-------------------------------------------------------------------
Kaethner; ?; Förster; Wildenbruch; Soldin; 1925; 1925;

(nach oben)

Woltersdorf


Seite 272: Gemeinde WOLTERSDORF

NAME; VORNAME; BERUF; ORT; KREIS; JAHR VON; JAHR BIS;
-------------------------------------------------------------------
Behrendt; Emil; Arbeiter; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Berndt; Max; Lehrer; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Brose; Karl; Landwirt; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Fähnrich; Karl; Landwirt; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Fischer; Ernst; Gastwirt; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Gamrath; Karl; Eigentümer; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Gartmann; Karoline; Arbeiterin; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Giehr; Karl; Eigentümer; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Hagemann; Karl; Landwirt; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Ihlow; Anna; Landwirtin; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Jammrath; Karl; Arbeiter; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Jammrath; Marie; Eigentümerin; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Kaselow; Karl; Schneidermeister; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Klähn; Karl; Arbeiter; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Krüger; Rudolf; Arbeiter; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Leider; Karl; Landwirt; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Lippert; Wilhelm; Landwirt; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Lubach; August; Landwirt; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Machenschalk; Sebastian; Landwirt; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Neuendorf; Wilhelm; Landwirt; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Neumann; Julius; Landwirt; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Nowack; Marie; Arbeiterin; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Östreich; Auguste; Arbeiterin; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Östreich; Wilhelm; Arbeiter; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Pinnow; Emile; Eigentümerin; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Pinnow; Karl; Eigentümer; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Reimer; Gustav; Mühlenbesitzer; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Sauermann; Karl; Landwirt; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Säwert; Luise; Arbeiterin; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Schendel; Otto; Bauunternehmer; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Schulz; Berta; Eigentümerin; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Schulz; Christian; Landwirt & Gemeindevorsteher; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Schulz; Heinrich; Landwirt; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Schulz; Hermann; Arbeiter; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Schulz; Wilhelm; Landwirt; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Schwoch; Wilhelm; Schneidermeister; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Siedschlag; Hermann; Arbeiter; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Spremberg; August; Landwirt; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Strohbusch; Hermann; Stellmacher; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Thiele; Wilhelm; Eigentümer; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Thürmann; Friedrich; Arbeiter; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Wache; Wilhelm; Eigentümer; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Wegener; Wilhelm; Eigentümer; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;

= Woltersdorf, Ausbau


Seite 272: Gemeinde WOLTERSDORF [Ausbau]

NAME; VORNAME; BERUF; ORT; KREIS; JAHR VON; JAHR BIS;
-------------------------------------------------------------------
Blischke; Gustav; Förster; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Thürmer; Paul; Landwirt; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;

Woltersdorf, Kleine Mietzelmühle


Seite 272: Gemeinde WOLTERSDORF [kleine Mietzelmühle]

NAME; VORNAME; BERUF; ORT; KREIS; JAHR VON; JAHR BIS;
-------------------------------------------------------------------
Gamrath; Gustav; Eigentümer; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;

Woltersdorf, Gut


Seite 272 - 273: Gut WOLTERSDORF 

NAME; VORNAME; BERUF; ORT; KREIS; JAHR VON; JAHR BIS;
-------------------------------------------------------------------
Bahn; Michel; Arbeiter; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Bily; Marie; Witwe; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Bily; Richard; Arbeiter; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Büchsler; Anna; Witwe; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Büchsler; Wilhelm; Arbeiter; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Büchsler; Willy; Arbeiter; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Hartmuth; Paul; Arbeiter; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Heise; Benno; Arbeiter; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Knesebeck von dem; Viktor; Freiherr & Gutsbesitzer; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Reetz; Gustav; Kutscher; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Rindfleisch; Ernst; Maurer; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;
Winkler; Richard; Schweitzer; Woltersdorf; Soldin; 1925; 1925;

(nach oben)

Werblitz, Gut


Seite 272: Gut WERBLITZ

NAME; VORNAME; BERUF; ORT; KREIS; JAHR VON; JAHR BIS;
-------------------------------------------------------------------
Biermann; ?; Gutsbesitzer; Werblitz; Soldin; 1925; 1925;

(nach oben)

Wusterwitz


Seite 273: Gemeinde WUSTERWITZ

NAME; VORNAME; BERUF; ORT; KREIS; JAHR VON; JAHR BIS;
-------------------------------------------------------------------
Beck; Ernst; Gemeindevorsteher; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Bietz; Otto; Eigentümer; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Corduan; Ernst; Arbeiter; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Decker; Fritz; Arbeiter; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Donner; Pauline; Eigentümerin; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Drehmel; Karl; Eigentümer; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Finder; August; Eigentümer; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Gruse; Emilie; Eigentümerin; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Hannemann; Gustav; Gastwirt; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Hesler; Franz; Landwirt; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Kaplaneck; Viktor; Lehrer; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Kläke; Paul; Landwirt; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Kroll; Hermann; Eigentümer; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Lampel; Paul; Landwirt; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Meißner; Wilhelm; Landwirt; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Pufahl; Fritz; Landwirt; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Raabe; Fritz; Landwirt; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Schlotter; Klemenz; Kaufmann; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Schröder; Gustav; Chausseewärter; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Schröder; Gustav; Kaufmann; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Schröder; Wilhelm; Landwirt; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Schulz; Agnes; Eigentümerin; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Tippel; Robert; Eigentümer; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Voigt; Paul; Arbeiter; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Weber; Lies; Eigentümer; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Wiek; Otto; Eigentümer; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Zäpernik; Franz; Arbeiter; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;

Wusterwitz, Gut


Seite 273 - 274 : Gut WUSTERWITZ

NAME; VORNAME; BERUF; ORT; KREIS; JAHR VON; JAHR BIS;
-------------------------------------------------------------------
Blümke; Ernst; Gespannführer; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Boguszinsky; Viktoria; Arbeiterin; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Dehmel; Paul; Landarbeiter; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Engnath; Paul; Waldwärter; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Esche; Ernst; Gutsförster; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Fechner; Otto; Oberschweizer; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Finder; Gustav; Rentenempfänger; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Finow; Paul; Landarbeiter; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Glase; Hermann; Landarbeiter; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Hentschel; Paul; Gutsinspektor; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Hornke; Wilhelm; Landarbeiter; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Jaensch; Paul; herrschaftlicher Diener; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Koch; Martha; Rentenempfängerin; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Koch; Otto; Gespannführer; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Kuckel; Albert; Gutsgärtner; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Kurzweg; Wilhelm; Gespannführer; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Linde; Hermann; Landarbeiter; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Linde; Paul; Leuteaufseher; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Ludwig; Karl; herrschaftlicher Kutscher; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Meißner; Hermann; 1. Gespannführer; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Meißner; Hermann; Stellmacher; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Mille; Otto; Hofaufseher; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Mille; Wilhelm; Landarbeiter; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Müller; Bernhard; Rittergutsbesitzer; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Pahl; Ernst; Gutsschmied; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Prätzel; Helene; Rentenempfängerin; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Prätzel; Minna; Rentenempfängerin; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Radünz; Wilhelm; Brennereiverwalter; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Rogge; Karl; Zimmermann; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Schulze; Wilhelm; Gespannführer; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Strenger; Hermann; Viehwärter; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Voigt; Paul; Landarbeiter; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Werner; Wilhelm; Gespannführer; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Wilsky; Paul; Amtssekretär; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Wulke; Otto; Landarbeiter; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;
Zäpernick; Heinrich; Landarbeiter; Wusterwitz; Soldin; 1925; 1925;

(nach oben)

Wuthenow, Gemeinde und Gutsbezirk


Seite 274: Gemeinde und Gutsbezirk WUTHENOW

NAME; VORNAME; BERUF; ORT; KREIS; JAHR VON; JAHR BIS;
-------------------------------------------------------------------

Buch; Hermann; Bauernhofbesitzer; Wuthenow; Soldin; 1925; 1925;
Kemnitz; Karl; Bauernhofbesitzer; Wuthenow; Soldin; 1925; 1925; 
Knitter; Paul; Bauernhofbesitzer; Wuthenow; Soldin; 1925; 1925; 
Landsberg; Albert; Büdner; Wuthenow; Soldin; 1925; 1925; 
Lehmann; Hermann; Mühlenbesitzer; Wuthenow; Soldin; 1925; 1925; 
Löprick; Hermann; Bauernhofbesitzer; Wuthenow; Soldin; 1925; 1925; 
Meyer; Robert; Lehrer; Wuthenow; Soldin; 1925; 1925;
Neitz; Johann; Gastwirt; Wuthenow; Soldin; 1925; 1925; 
Reylaender; Max; Pfarrer; Wuthenow; Soldin; 1925; 1925; 
Riebe; Gustav; Bauernhofbesitzer; Wuthenow; Soldin; 1925; 1925; 
Rosenthal; Reinhold; Bauernhofbesitzer, Gemeindevorsteher; Wuthenow; Soldin; 1925; 1925; 
Rosenthal; Wilhelm; Bauernhofbesitzer; Wuthenow; Soldin; 1925; 1925; 
Schulz; Albert; Bauernhofbesitzer; Wuthenow; Soldin; 1925; 1925; 
Streese; Max; Bauernhofbesitzer; Wuthenow; Soldin; 1925; 1925;
Winter; Wilhelm; Kaufmann; Wuthenow; Soldin; 1925; 1925;
Wurl; Ferdinand; Rittergutsbesitzer; Wuthenow; Soldin; 1925; 1925;
Zamsow; Karl; Bauernhofbesitzer; Wuthenow; Soldin; 1925; 1925; 
Zamsow; Wilhelm; Bauernhofbesitzer; Wuthenow; Soldin; 1925; 1925;

(nach oben)

Zernikow (bei Rostin), Rittergut


Seite 274 - 275: Rittergut ZERNIKOW bei Rostin

NAME; VORNAME; BERUF; ORT; KREIS; JAHR VON; JAHR BIS;
-------------------------------------------------------------------

Angres; August; Gärtner; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Becker; Elisabeth; Hausmädchen; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Becker; Ferdinand; Gespannführer; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Becker; Hermann; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Becker; Wilhelm; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Becker; Willy; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Behringer; Julius; Schäfereigehilfe; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Beiersdorf; Albert; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Bendler; Wilhelmine; Ortsarme; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Berndt; August; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Birkner; Auguste; Wirtschafterin; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Bolz; Karl; Obermelker; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Bolz; Karl; Schweitzer; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Böttcher; Gustav; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Böttcher; Karl; Rentenempfänger; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Böttcher; Marta; Arbeiterin; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Busch; Hugo; Hofverwalter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Daue; Frida; Wirtschaftslehrfräulein; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Dunst; Hermann; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Fiebelkorn; Hermann; Chauffeur; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Fischer; Wilhelm; Maurer; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Frädrich; Walter; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Grotthutz von; Kurt; Administrator; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Grunow; Otto; Feldinspektor; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Heidemann; Hermann; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Heidemann; Otto; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Hoffstädt; Hermann; Schmiedelehrling; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Hohensee geb. Bleek; ?; Arbeiterwitwe; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Hohensee; Wilhelm; Gespannführer; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Horn; Gustav; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Horn; Hermann; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Hühn; Ernst; Maschinist; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Hühn; Marta; Näherin; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Hund; Gustav; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Hund; Leonhard; Gespannführer; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Jäger; Elise; Hausmädchen; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Jäger; Ella; Arbeiterin; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Jäger; Karl; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Jäger; Karl; Gespannführer; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Jäger; Wilhelm; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Kain; Rudolf; Lehrer; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Koppe; Karl; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Koschinsky; Berta; Arbeiterin; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Koschinsky; Ferdinand; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Koschinsky; Karl; Kutscher; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Koschinsky; Otto; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Koschinsky; Wilhelm; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Kriening; Emma; Arbeiterin; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Kriening; Fritz; Gespannführer; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Kriening; Hermann; Gespannführer; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Kriening; Luise; Gastwirtin; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Kriening; Richard; Schäfereigehilfe; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Kriening; Wilhelm; Gespannführer; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Kroll; Wilhelm; Schmiedemeister; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Krüger; Frieda; Arbeiterin; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Krüger geb. Wasewitz; Henriette; verw. Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925;1925;
Krüger; Hermann; Nachtwächter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Krüger; Hermine; Näherin; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Krüger; Karl; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Krüger; Marta; Hausmädchen; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Kümmerling; Fritz; Schweinefütterer; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Leiber; Richard; Stellmacher; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Lenz; Otto; Forstarbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Löchelt; Max; 2. Förster; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Loser; Franz; Gespannführer; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Loser; Herta; Arbeiterin; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Loser; Karl; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Loser; Marta; Arbeiterin; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Loser; Reinhold; Gespannführer; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Loser; Walter; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Lucht; Erich-Otto; Melker; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Merten; Wilhelm; Forstarbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Müller; Karl; Forstarbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Reese; Friedrich; Schäfer; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Reese; Paul; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Oelsen von; Peter; Freiherr & Rittergutsbesitzer; Zernikow; Soldin;1925; 1925;
Pannecke; Berta; Hausmädchen; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Pfeiffer; Otto; Melker; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Pollehn; Otto; Schäfereigehilfe; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Preetz; Ernst; Schafmeister; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Pritzel; Franz; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Pritzel; Karl; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Pritzel; Willy; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Rabeke; Wilhelm; Rentenempfänger; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Rauch; Hugo-Otto; Melker; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Ritzmann; Wilhelm; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Salinger; Otto; 1. Förster; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Sasse; Ferdinand; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Sasse; Marta; Arbeiterin; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Sasse; Paul; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Schmidt; Berta; Arbeiterin; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Schmidt; Friedrich; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Schmidt; Hermann; Gespannführer; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Schmidt; Karl; Zimmermann; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Schmidt geb. Becker; Mathilde; verw. Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925;1925;
Schweitzer; August; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Schweitzer; Karl; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Senz geb. Krüger; Berta; verw. Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Senz; Ernst; Leute-Aufseher; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Sewerin; Albert; Gespannführer; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Sewerin; Ernst; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Sewerin; Wilhelm; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Sewerin; Willy; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Streese; Wilhelm; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Stresow geb. Schulz; Auguste; Arbeiterwitwe; Zernikow; Soldin; 1925;1925;
Stresow; Hermann; Gespannführer; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Stresow; Willy; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Strobusch; August; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Walcker; Frida; Arbeiterin; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Walcker; Hugo; Rentenempfänger; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Wasewitz; Otto; Forstarbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Weden; Karl; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Weden; Otto; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Weden; Wilhelm; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Wegner; Richard; Rechnungsführer; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Wendt geb. Schulz; Emilie; verw. Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Wille; Johann; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Wille; Minna; Hausmädchen; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Wille; Otto; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Winter geb. Jäke; Auguste; verw. Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Winther geb. Hoffmann; ?; verw. Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Winther; August; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Zielsdorf; Albert; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Zielsdorf; Johanna; Arbeiterin; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Zielsdorf; Otto; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Zuch; Hermann; Gespannführer; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;
Zuch; Otto; Arbeiter; Zernikow; Soldin; 1925; 1925;

(nach oben)

Zollen


Seite 275: Gemeinde ZOLLEN 
 
NAME; VORNAME; BERUF; ORT; KREIS; JAHR VON; JAHR BIS;
-------------------------------------------------------------------
Borckhoff; Wilhelm; Bauernhofbesitzer & Gemeindevorsteher; Zollen;
Soldin; 1925; 1925;
Ritzmann; Paul; Bauer; Zollen; Soldin; 1925; 1925;

Zollen, Gut


Seite 276: Gut ZOLLEN
 
NAME; VORNAME; BERUF; ORT; KREIS; JAHR VON; JAHR BIS;
-------------------------------------------------------------------
Bumke; Karl; Vorknecht; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Burschberg; Otto; Arbeiter; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Goetze; Hermann; Lehrer; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Güll; Anna; Witwe; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Harenberg; Christian; Gärtner; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Hell; Otto; Schmied; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Klückmann; Paul; Obermelker; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Kollmann; Hermann; Deputant; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Kümkel; Hermann; Rittergutsbesitzer; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Mielitz; Wilhelm; Heizer; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Nergonewitsch; Hermann; Schäfer; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Neuendorf; ?; stellvertr. Gutsvorst.; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Pahl; Friedrich; Arbeiter; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Pahl; Otto; Deputant; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Pieper; Franz; Schumacher; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Pinnow; Gustav; Arbeiter; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Runge; Hermann; Stellmacher; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Sahr; Wilhelm; Deputant; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Schimmel; Anna; Witwe; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Schimmel; Fritz; Deputant; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Schwanebeck; Wilhelm; Kutscher; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Schwenke; Paul; Brennereiverwalter; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Teßmer; Paul; Deputant; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Tietz; Emilie; Witwe; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Wasilowski; Michael; Schweinefütterer; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Winter; Hermann; Arbeiter; Zollen; Soldin; 1925; 1925;
Wylezik; Peter; Gestütmeister; Zollen; Soldin; 1925; 1925;



Diese Seite basiert auf den Inhalten der alten Regionalseite /reg/BRG/neumark/Soldin/kabs_5.htm sowie teilweise /reg/BRG/neumark/rehn1925.htm.
Den Inhalt zur Zeit der Übernahme ins GenWiki können Sie unter "Versionen/Autoren" nachsehen.
Kommentare und Hinweise zur Bearbeitung befinden sich auf der Diskussionsseite dieses Artikels.


Persönliche Werkzeuge