Kreis Segeberg

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Hierarchie

Regional > Bundesrepublik Deutschland > Schleswig-Holstein > Kreis Segeberg

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Allgemeine Information

Politische Einteilung

Städte

  1. Bad Bramstedt
  2. Bad Segeberg
  3. Kaltenkirchen (Holstein)
  4. Norderstedt (Große kreisangehörige Stadt)
  5. Wahlstedt

Amtsfreie Gemeinden

  1. Boostedt
  2. Ellerau
  3. Henstedt-Ulzburg
  4. Trappenkamp

Ämter

  1. Amt Kisdorf
    1. Hüttblek
    2. Kattendorf
    3. Kisdorf
    4. Oersdorf
    5. Sievershütten
    6. Struvenhütten
    7. Stuvenborn
    8. Wakendorf II
    9. Winsen
  2. Amt Bad Bramstedt-Land
    1. Armstedt
    2. Bimöhlen
    3. Borstel
    4. Föhrden-Barl
    5. Fuhlendorf
    6. Großenaspe
    7. Hagen
    8. Hardebek
    9. Hasenkrug
    10. Heidmoor
    11. Hitzhusen
    12. Mönkloh
    13. Weddelbrook
    14. Wiemersdorf
  3. Amt Bornhöved
    1. Bornhöved
    2. Damsdorf
    3. Gönnebek
    4. Schmalensee
    5. Stocksee
    6. Tarbek
    7. Tensfeld
  4. Amt Itzstedt
    1. Itzstedt
    2. Kayhude
    3. Nahe
    4. Oering
    5. Seth
    6. Sülfeld
  5. Amt Kaltenkirchen-Land
    1. Alveslohe
    2. Hartenholm
    3. Hasenmoor
    4. Lentföhrden
    5. Nützen
    6. Schmalfeld
  6. Amt Leezen
    1. Bark
    2. Bebensee
    3. Fredesdorf
    4. Groß Niendorf
    5. Högersdorf
    6. Kükels
    7. Leezen
    8. Mözen
    9. Neversdorf
    10. Schwissel
    11. Todesfelde
    12. Wittenborn
  7. Amt Rickling
    1. Daldorf
    2. Groß Kummerfeld
    3. Heidmühlen
    4. Latendorf
    5. Rickling
  8. Amt Trave-Land
    1. Bahrenhof
    2. Blunk
    3. Bühnsdorf
    4. Dreggers
    5. Fahrenkrug
    6. Geschendorf
    7. Glasau
    8. Groß Rönnau
    9. Klein Gladebrügge
    10. Klein Rönnau
    11. Krems II
    12. Negernbötel
    13. Nehms
    14. Neuengörs
    15. Pronstorf
    16. Rohlstorf
    17. Schackendorf
    18. Schieren
    19. Seedorf
    20. Stipsdorf
    21. Strukdorf
    22. Travenhorst
    23. Traventhal
    24. Wakendorf I
    25. Weede
    26. Wensin
    27. Westerrade

Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit

Evangelische Kirchen

  • Kirche Hamberge
  • Kirche Leezen
  • Kirche Bad Oldesloe
  • Kirche Pronstorf
  • Kirche Klein Wesenberg
  • Kirche Reinfeld
  • Kirche Schlamersdorf
  • Kirche Segeberg
  • Kirche Sülfeld
  • Kirche Warder
  • Kirche Zarpen

Einzelheiten siehe unter Kirchenkreis Segeberg



Katholische Kirchen



Historische Bibliografie

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Grabsteine

Internetlinks

Offizielle Internetseiten

http://www.kreis-segeberg.de/


Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_131060
Name
  • Segeberg (deu)
Typ
  • Landkreis (1867 -)
Einwohner
externe Kennung
  • NUTS2003:DEF0D
  • NUTS1999:DEF0D
Fläche (in km²)
Haushalte
Karte
   

TK25: 2027

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Schleswig-Holstein, Slesvig-Holsten, Sleeswyk-Holstein ( Provinz Bundesland )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Strukdorf Gemeinde object_333680
Brokenlande Gemeinde object_354257 (1932-10-01 -)
Groß Niendorf Gemeinde object_333653 (1914)
Bramstedt (Landbez.) Standesamt object_1147674 (1883)
Kampen Landgemeinde object_1129862 (1874 - 1890)
Kampen Landgemeinde object_1129862 (1914)
Hasenkrug Gemeinde object_333611 (1951-04-01 -)
Hasenkrug Gemeinde object_333611 (1914)
Hasenmoor Gemeinde object_333633 (1951-04-01 -)
Hasenmoor Gemeinde object_333633 (1914)
Kuhlen Gutsbezirk object_320980
Leezen Amt object_152903
Leezen Standesamt object_1147680 (1883)
Leezen Amtsbezirk object_1156352 (1914)
Leezen Gemeinde object_333656 (1914)
Neu Erfrade Forstgutsbezirk object_1156856 (1914)
Wakendorf I Gemeinde object_333681
Muggesfelde Standesamt object_1147681 (1883)
Muggesfelde Amtsbezirk object_1156365 (1914)
Muggesfelde Gutsbezirk object_320982
Norderstedt Stadt NOREDTJO53AQ (1970-01-01 -)
Schwissel Gemeinde object_333659 (1914)
Alveslohe Gemeinde object_333631 (1914)
Kükels Gemeinde object_333655 (1914)
Bad Bramstedt, Bramstedt Stadt object_387149
Wakendorf Standesamt object_1147688 (1883)
Voßberg Ort VOSERG_W2321
Müssen Gutsbezirk object_320983
Bramstedt (Flecken) Standesamt object_1147673 (1883)
Wittenborn Gemeinde object_333661 (1914)
Struvenhütten Standesamt object_1147687 (1883)
Struvenhütten Gemeinde object_333644 (1914)
Nützen Gemeinde object_333635
Mönkloh Gemeinde object_333614 (1951-06-01 -)
Mönkloh Gemeinde object_333614 (1914)
Bornhöved Amt object_152899
Bornhöved Standesamt object_1147671 (1883)
Bornhöved Amtsbezirk object_1156267 (1914)
Bornhöved Gemeinde object_333617 (1914)
Tarbek Gemeinde object_333622 (1914)
Großenaspe Gemeinde object_333608 (1932-10-01 -)
Großenaspe Amt object_1091455 (- 1970-03-31)
Wensin Amt object_152906
Wensin Gemeinde object_333690
Wensin Standesamt object_1147689 (1883)
Wensin Amtsbezirk object_1156452 (1914)
Wensin Gutsbezirk object_320989
Winsen Gemeinde object_333647 (1914)
Winsen Forstgutsbezirk object_1156850 (1914)
Söhren Gemeinde object_1091461 (- 1971-12-31)
Trave-Land Amt object_269947 (2006-01-01 -)
Stipsdorf Gemeinde object_353179
Höllenhorst Ort HOLRST_W2321
Traventhal Gemeinde Gemeinde object_333600 (1998-01-01 -)
Traventhal Amt object_1091458 (- 1970-03-31)
Traventhal Amtsbezirk object_1156443 (1914)
Traventhal Gemeinde Gemeinde object_333600 (- 1973-12-31)
Hamdorf, Hammeltorp Gemeinde object_353445 (1914)
Högersdorf Gemeinde object_333654 (1914)
Geschendorf Amtsbezirk object_1156303 (1914)
Geschendorf Gemeinde object_333670
Föhrden-Barl Gemeinde object_333607 (1914)
Segeberg-Land Amt object_152905
Rickling Amtsbezirk object_1156402 (1914)
Rickling Gemeinde object_333599
Todesfelde Gemeinde object_333660 (1914)
Armstedt Gemeinde object_333603
Krems II Gemeinde object_333685 (1914)
Bad Bramstedt-Land Amt object_152898
Negernbötel Gemeinde object_333674
Wakendorf II Gemeinde object_333646 (1914)
Tensfeld Gemeinde object_333623 (1914)
Daldorf Gemeinde object_333662 (1914)
Bühnsdorf Gemeinde object_333666
Travenort Gutsbezirk object_320988
Rohlstorf Gemeinde object_333687
Rohlstorf Standesamt object_1147683 (1883)
Rohlstorf Gutsbezirk object_320986
Fuhlendorf Gemeinde object_333606 (1951-04-01 -)
Fuhlendorf Gemeinde object_333606 (1914)
Heidmoor Gemeinde object_333612 (1951-06-01 -)
Hartenholm Gemeinde object_333632 (1914)
Mielsdorf Gemeinde object_1091462 (- 1973-12-31)
Vogelsang Ort VOGANGJO53EU
Reesmoor Ort REEOOR_W2357
Henstedt Amtsbezirk object_1156321 (1914)
Henstedt Gemeinde object_1077716 (- 1969-12-31)
Dreggers Gemeinde object_333667 (1951-04-01 -)
Dreggers Gemeinde object_333667 (1914)
Seedorf Gemeinde object_333688
Seedorf Standesamt object_1147684 (1883)
Seedorf Amtsbezirk object_1156420 (1914)
Seedorf Gutsbezirk object_320987
Seekate Ort SEEATE_W2321
Westerrade Gemeinde object_333683
Segeberg, Bad Segeberg Stadt object_1052968
Schieren Gemeinde object_333679
Sülfeld Gemeinde object_333630
Bahrenhof Gemeinde object_333601 (1951-04-01 -)
Bahrenhof Gemeinde object_333601 (1914)
Reinsbek Gemeinde object_1156854 (1914)
Groß Gladebrügge Gemeinde GLAGGE_W2360 (1974-01-01 - 1997-12-31)
Groß Gladebrügge Gemeinde GLAGGE_W2360 (1914)
Margarethenhof Gutsbezirk object_320981
Christiansfelde Gemeinde object_1156858 (1914)
Schmalfeld Gemeinde object_1156848 (1914)
Stuvenborn Gemeinde object_333645 (1914)
Stubben Gemeinde object_1091460 (- 1971-12-31)
Grönwohld Gutsbezirk object_320878
Oersdorf, Örsdorf Gemeinde object_333641 (1914)
Forstgutsbezirk Buchholz Gutsbezirk object_1156859 (1914)
Wahlstedt Amtsbezirk object_1156448 (1914)
Wahlstedt Stadt object_1052971
Klein Gladebrügge Gemeinde Gemeinde object_333672 (1998-01-01 -)
Klein Gladebrügge Gemeinde Gemeinde object_333672 (- 1973-12-31)
Schmalensee Gemeinde object_333620 (1914)
Bark Gemeinde object_333648 (1914)
Nahe Amt object_1091456 (- 1970-03-31)
Nahe Amtsbezirk object_1156367 (1914)
Nahe Gemeinde object_333626
Seth Gemeinde object_333629 (1914)
Ellerau Gemeinde object_362653 (1914)
Blunk Amtsbezirk object_1156265 (1914)
Blunk Gemeinde object_333602
Braak Gemeinde object_354256 (1932-10-01 -)
Hagen Gemeinde object_333609 (1914)
Groß Kummerfeld Gemeinde object_333663 (1932-10-01 -)
Kaden Standesamt object_1147678 (1883)
Kaden Amtsbezirk object_1156043 (1890)
Kaden Gutsbezirk object_320979
Nehms Gemeinde object_333686
Mözen Gemeinde object_333657 (1914)
Weede Gemeinde object_333682
Weide Landgemeinde object_1128228 (1874 - 1890)
Weide Landgemeinde object_1128228 (1914)
Neuengörs Gemeinde object_333675
Hardebek Gemeinde object_333610 (1951-04-01 -)
Hardebek Gutsbezirk object_320977
Latendorf Gemeinde object_333665 (1932-10-01 -)
Öring Gemeinde object_1156844 (1914)
Hornstorf Gutsbezirk object_320978
Groß Rönnau Gemeinde object_333671
Alt Erfrade Gutsbezirk object_320974
Segeberg (Landbez.) Standesamt object_1147686 (1883)
Mühlenweg Ort MUHWEG_W2359
Weddelbrook Amtsbezirk object_1156450 (1914)
Weddelbrook Gemeinde object_333615
Hüttblek Gemeinde object_333637 (1951-04-10 -)
Hüttblek Gemeinde object_333637 (1914)
Sievershütten Gemeinde object_333642
Lentföhrden Gemeinde object_333634 (1914)
Trappenkamp Gemeinde TRAAMPJO54CA (1956-04-01 -)
Klein Rönnau Gemeinde object_333673
Hitzhusen Gemeinde object_333613 (1914)
Pettluis Gutsbezirk object_320984
Altengörs Gemeinde object_1091459 (- 1971-12-31)
Fredesdorf Gemeinde object_333651 (1914)
Heiderfeld Gemeinde object_1156851 (1914)
Kayhude Gemeinde object_333625 (1951-04-01 -)
Kayhude Gemeinde object_333625 (1914)
Wiemersdorf Amtsbezirk object_1156457 (1914)
Wiemersdorf Gemeinde object_333616
Bredenbekshorst Gemeinde object_1156849 (1914)
Fehrenbötel Gemeinde object_1132966 (- 1969-12-31)
Kisdorf Amt object_152902
Kisdorf Amtsbezirk object_1156223 (1890)
Kisdorf Gemeinde object_333639 (1914)
Heidmühlen Standesamt object_1147677 (1883)
Heidmühlen Gemeinde object_333664 (1914)
Bimöhlen Gemeinde object_333604 (1914)
Segeberg Standesamt object_1147685 (1883)
Kaltenkirchen Standesamt object_1147679 (1883)
Kaltenkirchen Amtsbezirk object_1156335 (1914)
Kaltenkirchen Gemeinde Stadt object_362651
Krems I Gemeinde object_1156852 (1914)
Rickling, Boostedt-Rickling Amt object_152904
Pronstorf Amt object_1091457 (- 1970-03-31)
Pronstorf Gemeinde object_333676
Pronstorf Standesamt object_1147682 (1883)
Pronstorf Amtsbezirk object_1156060 (1890)
Pronstorf Gutsbezirk object_320985
Viehkamp Ort VIEAMP_W2351
Lindenau Ort LINNAU_W2351
Schmalfeld-Hasenmoor, Schmalfeld Gemeinde object_333636
Ulzburg Gemeinde object_1077715 (- 1969-12-31)
Tönningstedt Gemeinde object_1156845 (1914)
Bebensee Amtsbezirk object_1156257 (1914)
Bebensee Gemeinde object_333649 (1914)
Travenhorst Gemeinde object_333689
Steinbek Gemeinde object_1156847 (1914)
Forstgutsbezirk Hasselbusch Gutsbezirk object_1156860 (1914)
Damsdorf Gemeinde object_333618 (1951-04-01 -)
Damsdorf Gemeinde object_333618 (1914)
Görs (Neuen) Standesamt object_1147676 (1883)
Tannenkate Ort TANATE_W2321
Gönnebek Gemeinde object_333619 (1914)
Borstel Standesamt object_1147672 (1883)
Borstel Amtsbezirk object_1156269 (1914)
Borstel Gutsbezirk object_320975
Borstel Gemeinde object_333605 (1914)
Kaltenkirchen, Kaltenkirchen-Land Amt object_152901
Stocksee Amtsbezirk object_1156432 (1914)
Stocksee Gemeinde object_333621
Stocksee Forstgutsbezirk object_1156857 (1914)
Lehmkuhl Ort LEHUHL_W2321
Itzstedt Gemeinde object_333624 (1951-04-01 -)
Itzstedt Amt object_152900 (1970-04-01 -)
Itzstedt Gemeinde object_333624 (1914)
Fahrenkrug Gemeinde object_333668
Eilsdorf Gemeinde object_1156853 (1914)
Götzberg Gemeinde object_1077719 (- 1969-12-31)
Klein Niendorf Gemeinde object_1156846 (1914)
Am See Ort SEESEE_W2361
Neversdorf Gemeinde object_333658 (1914)
Wulfsfelde Gemeinde object_1156855 (1914)
Schackendorf Gemeinde object_333677
Boostedt Gemeinde object_333598 (1932-10-01 -)
Boostedt Amt object_1091463
Kattendorf Gemeinde object_333638 (1914)
Glasau Gemeinde object_333684
Glasau Standesamt object_1147675 (1883)
Glasau Amtsbezirk object_1156304 (1914)
Glasau Gutsbezirk object_320976
Henstedt-Ulzburg Stadt object_1052970 (1970-01-01 -)



Wappen des Bundeslandes Schleswig-Holstein Kreise und kreisfreie Städte im Bundesland Schleswig-Holstein

Kreise: Dithmarschen | Herzogtum Lauenburg | Nordfriesland | Ostholstein | Pinneberg | Plön | Rendsburg-Eckernförde | Schleswig-Flensburg | Segeberg | Steinburg | Stormarn
Kreisfreie Städte: Flensburg | Kiel | Lübeck | Neumünster

Persönliche Werkzeuge